Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 23:31   #61
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 )
Выше автор недорассказал что весной после зимовки делать с этим корпусом, где матка будет червить как поступить если в в верхнем, если знаешь давай поделись ..
Я так планировал зимовать, но не рискнул.

Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается.
Если бы сейчас делал рамки то так бы и делал , возможно переделаю рамки.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ghost (09.07.2016)
Старый 23.01.2012, 10:19   #62
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается.
При таком способе зимовки пчелы скорее всего перезимуют, но нормального весеннего развития вы не получите. Матки крайне неохотно переходят с рамки одного размера на другой.
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре. Меда там скорее всего уже не будет. Съедят или перенесут. Если магазин с толстыми/теплыми стенками, можете оставить до весны.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (24.03.2015), Алиса (28.11.2020), Анатолій М (27.10.2023), Владимир@ (28.11.2013), Дед Валерий (02.10.2017)
Старый 23.01.2012, 10:30   #63
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре. Меда там скорее всего уже не будет. Съедят или перенесут. Если магазин с толстыми/теплыми стенками, можете оставить до весны.
Согласен , тоже неплохой вариант . Главное , чтобы перенесенного из магазина в гнездо меда было достаточно для зимовки.
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 10:35   #64
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
При таком способе зимовки пчелы скорее всего перезимуют, но нормального весеннего развития вы не получите. Матки крайне неохотно переходят с рамки одного размера на другой.
А тут уже о нормальном весеннем развитии должен побеспокоится пасечник , так как задача магазинной надставки с кормами в том, чтобы пчелы нормально перезимовали. А матке весной переходить в магазин и не требуется , так как она будет работать в гнездовом корпусе .
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолій М (27.10.2023), Дед Валерий (02.10.2017)
Старый 23.01.2012, 11:07   #65
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Выше автор недорассказал что весной после зимовки делать с этим корпусом, где матка будет червить как поступить если в в верхнем, если знаешь давай поделись ..
Для весеннего развития пчелам будет достаточно и гнездового корпуса на стандартную рамку в котором матка и будет червить. Поэтому если семья небольшая или средняя по силе , магазин убрать , а в гнездовом корпусе пополнить кормовые запасы до нужного количества . Если-же семья сильная , можно оставить и магазин .
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (09.07.2016), Дед Валерий (02.10.2017)
Старый 23.01.2012, 12:52   #66
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре.
Я примерно так делал только магазин сверху ,не понравилось лишняя работа , хочется как-то попроще и надёжнее .
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
будет достаточно и гнездового корпуса на стандартную рамку в котором матка и будет червить.
А Вы уверенны что она начнёт внизу червить а не в верху где теплее.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 15:32   #67
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
А Вы уверенны что она начнёт внизу червить а не в верху где теплее
Ну в пчеловодстве быть уверенным в чем-то на 100 % наверное не получится никогда. Я исхожу из того , что при зимовке нормальной силы пчелосемьи в улье с магазинной надставкой нижняя , и в тоже время большая часть зимнего клуба пчел находится все-же в верхней части гнездового корпуса , где тоже есть кормовые запасы , а верхней ( меньшей ) частью клуб захватывает рамки магазинной надставки . Таким образом постепенно перемещаясь пчелы и зимуют . Соответственно , где находится большая часть пчел там теплее , там находится и матка , тоесть в гнездовом корпусе. И сеять она будет в гнездовом корпусе. Хотя опять же , на 100 % не можно ничего гарантировать . А слабые семьи , конечно в зиму пускать нежелательно , или же они должны зимовать исключительно в гнездовом корпусе без магазинных надставок.
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (01.02.2015), спасатель 101 (10.02.2017)
Старый 17.02.2012, 17:08   #68
майор запаса
Участник
 
Аватар для майор запаса
 
Регистрация: 09.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Дадан с 2-мя магазинами, перехожу на 145 по три на гнездо + магазины
Адрес: Украина, Запорожская область, Запорожье, с. Блакитное, Ореховский
Возраст: 59
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 168
майор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Дима, это если в пересчете на полную рамку, но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом. Или это у меня так...
посмотри на моё фото. засев от планки до планки. так сеют роевые матки
майор запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 23:53   #69
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от uslav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию.
нет неподходит. лет 15 назад я пробовал такую схему, не понравилось, а вот 3 корпус на 300 нормально
когда приносы до 10 кг что даст надставка!
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
medolyub (30.05.2018)
Старый 27.02.2012, 00:01   #70
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230.
Женя, лучше нижний корпус на 300, один, под гнездо, а дальше на 230, если ты уже хочешь такую "солянку", как переходный вариант. Учти, что не каждая матка потянет 3 корпуса на 300, таких единицы. Не знаю какая технология у uslavа, а Кирьяков В.Б. работает по схеме 2 на 300 +магазины на 145 с матками помощницами. То есть в улье такого объема на взятке работает фактически две семьи.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (23.10.2015), Siemens (02.04.2015), TVNOV (24.03.2015), yzhigman_it (27.02.2012), Алиса (04.01.2014), Владимир@ (28.11.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами) Raketin Технологии и методы содержания пчел 20 06.02.2023 13:57
Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 Димас Технологии и методы содержания пчел 237 03.11.2018 19:54
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ