Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 18:19   #81
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
очередной новичок вместо фугана
до фуганка нужна хорошая циркулярка
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 18:52   #82
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А мне кажется что никто из тех кто лайкнул Димаса, включая самого Димаса, не держали в руках доски шлифованые бегло болгаркой и пропущенные через рейчмус. После рейсмуса когда ведёшь ладошкой, то есть пучкам пальцев за что зацепится, особенно в районе сучков, а после болгарки как по попе любимой женщины.
Юра, после техникума в 90-х я подрабатывал пару лет в деревоцехе, занимался шлифовкой дверных полотен из дерева, а так же маляркой. Объемы были приличные, так что понятие имею что такое шлифовка. Правда шлифовал я после советского мощного стационарного рейсмуса, качество обработки которым не сравнится с нынешними высокооборотистыми машинами даже бытового уровня. То есть поле того старого рейсмуса шлифовать надо было обязательно. И это я делал не болгаркой естественно, а шлиф.машинами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2017, 19:00   #83
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Подскажите,кто сможет.Обрезная на сколько размер изменится после сушки по ширине?На магазины брать 160 или 155?доска 22
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 19:20   #84
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

верес, Вы уже второй человек в этой теме, который старается меня оскорбить или обвинить во лжи. Объясняю.
Первый раз написал про похмелье потому, что вы (сторонники рейсмуса, а не конкретно вы) вели себя некорректно, обвиняя в ребячестве меня, Аматора или Нефедова. Согласитесь, так вести себя некрасиво, нужно уважать оппонента.
Теперь по ульям. Я написал, что ярые сторонники рейсмуса - люди, которые занимаются деревообработкой и делают на продажу ульи. Вы же занимаетесь деревообработкой профессионально? 30 кв м, это вроде серьезно, ну, для меня точно. И сушилка у вас есть, отличная. Из этого я сделал вывод, что вы профессиональный столяр, а не обычный пчеловод, которому нужен мед на продажу, а не мастерски сделанная вещь из дерева, будь то улей или что-либо другое.
Дальше. Разумеется, я не искал в темах о "дешевых" ульях ваши высказывания или Татомира. Черт возьми, это же образно. Тут смысл был в том, что людям, профессионально занимающимся деревообработкой подобные изделия не нравятся, потому что они в чем-то уступают сделанным "как надо". Например, те же ульи без рейсмуса таки уступают вашим, стенки немного гуляют, это есть.
Напишу еще раз то, что знаю. Делаю ульи без рейсмуса, фугую на глазок, если оставил много - снимаю на фугане после сборки. Пчелы мед таскают. Скорость изготовления (по мне) - быстрее, чем с рейсмусом. Ульи 20-летние нормально себя чувствуют. Если вы знаете что-то, чем мои ульи уступают вашим, то напишите.

А если вам конкретно по теме написать нечего, то прошу перестать оскорблять, все-таки и так много поводов для ссор, не хватало еще из-за рейсмуса собачиться

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
до фуганка нужна хорошая циркулярка
И торцовка нужна к циркулярке, да. Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен. Желателен, если нет навыка фуганки "на глазок" или стоит задача изготовить ульи на продажу - да. Желателен, как в случае с Вересом, и если нужно что-то другое сделать.

Это как с парафином. Я согласен, что это здорово - проварил и все. Но посидел, подумал. Ну его, мне проще покрасить. Да, буду перекрашивать рано или поздно. Но мне так проще. Так и с рейсмусом, просто его необходимость больше на слуху, чем проварка в парафине
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 19:47   #85
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Дан так і я не зате, тож мир, дружба, жвачка!!!
Про парафін. Попробуйте на 2-3 см торці частин корпуса обробити зануренням в киплячу звичайну малярську оливу. Я таке пробував в пошуках оптимального і якісного захисту деревини від води. Обробив так небагато всього шість п\к, на пробу. Результат як для мене хороший, фарба вже п'ятий рік тримається, деревина стабільна. Набагато краще як необроблені. Недорого. Швидко.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 20:46   #86
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел
Voha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.09.2017), Urik (11.09.2017), Берендей (11.09.2017), верес (11.09.2017), Владимир Татомир (11.09.2017), Ворон (11.09.2017), Шавлюк (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 21:37   #87
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел
Вот почему то лучше не скажешь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен.
Считаю что он необходим, но новичку в пчеловодстве его иметь дома не обязательно, есть много других задач, куда лучше вложить деньги.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voha (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 21:47   #88
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел
Вот почему то лучше не скажешь.
Вот и я собирался вставить свои пару слов в пользу рейсмуса. Но после этого комента и вставлять уже ничего не нужно. Вспомнился один афоризм:

Феминизм - до первого достойного мужа
Коммунизм - до первого личного капитала
Атеизм - до первой тряски в самолете

А теперь и про рейсмус можно добавить.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (12.09.2017), Берендей (11.09.2017), Владимир Татомир (12.09.2017)
Старый 11.09.2017, 22:28   #89
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Уже как год не беру заказы по столярке , работаю только для себя . Так вот рейсмус это не роскошь , а помощник. Начиная от ульев и рамок заканчивая дверями , наличниками, табуретками , столами также доска пола
Voha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (12.09.2017), Владимир Татомир (12.09.2017)
Старый 11.09.2017, 23:09   #90
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Заметил, что против рейсмуса выступают пчеловоды, которые резко расширяют пасеку: Аматор, Нефедов, я. У нас троих есть опыт изготовления большого кол-ва корпусов, которые после этого принесли прибыль.
А кто выступает против?.
Против те кто заметили что в этом всем есть определенная закономерность. Пока голова забита количеством а не качеством пасеки то рейсмусе как бы и не нужен. Это как голодный человек попавший за праздничный стол сначало просто набивает свое брюхо не особо вникая во вкусовую гамму. Но когда чувство голода проходит то человек уже начинает не просто набивать брюхо а начинает наслаждаться вкусовыми качествами, так сказать смаковать. Вот и у вас пока вы не наедитесь ""не доведете паскеку до желаемого количества Вы и не сможете "смаковать" эстетическим видом пасеки. И не поймёте зачем нужен рейсмус.
Одним словом сытый голодному не товарищ.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (12.09.2017), Urik (12.09.2017), Voha (12.09.2017), zelya343 (12.09.2017), Владимир Татомир (12.09.2017), Ворон (12.09.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ