Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 23:09   #21
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкрышник улья

Вот приблизительно как я мыслю:
Нашел в сети идея ГУД!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______016.jpg
Просмотров: 253
Размер:	28.4 Кб
ID:	895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______007.jpg
Просмотров: 197
Размер:	28.6 Кб
ID:	896  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______009.jpg
Просмотров: 169
Размер:	25.1 Кб
ID:	897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______013.jpg
Просмотров: 169
Размер:	25.4 Кб
ID:	898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______014.jpg
Просмотров: 183
Размер:	27.4 Кб
ID:	899  

SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 23:11   #22
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкрышник улья

Но у автора внизу используется фанера не защищенная ничем от атмосферы
год-два она начнет раскисать и слоиться + влага от самих пчел.

Вот и думаю как сделать похожее но с учетом замеченных недостатков!
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 23:33   #23
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкрышник улья

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок

Последний раз редактировалось Виталий91; 23.06.2012 в 23:40.
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (28.03.2014), SERGE (20.07.2012), АНД (13.10.2016)
Старый 20.07.2012, 17:39   #24
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкрышник улья

[QUOTE=Виталий91;11545]
такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок

Есть над чем подумать!!! СПАСИБО!!! Так потихоньку и поднимем эту тему.... Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?

Последний раз редактировалось Димас; 20.07.2012 в 18:04. Причина: Сообщение написано заглавными буквами
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:09   #25
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкрышник улья

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?

Мастер сделал мне ульи с крышей и подкрышником из водостойкого ОСБ. Я когда увидел, немного растерялся (типо мол, шота я очкуюсь)...
Он меня успокоил и показал свою пасеку. Его ульи (80 семей) тоже с использованием ОСБ.
Причем крышу оцинковкой не закрывает. Швы на акриловом герметике, а сверху пару-тройку слоев ПФ.
Мои стоят и ничего плохого я не заметил. Даже после того как по ним прошлось с десяток пар ног грузчиков на разгрузке.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SERGE (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 19:37   #26
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкрышник улья

[QUOTE=SERGE;12364]
Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок
Есть над чем подумать!!! СПАСИБО!!! Так потихоньку и поднимем эту тему.... Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?
я делаю себе донья из осб 10 мм, очень удобно, в обвязке прорезал паз вставил квадрат осб и никаких проблем с калибровкой, склейкой досок. толщина даже при зимовке на улице не играет роли, на счет прочности так осб применяется в каркасном строительстве, очень прочный материал, стоит на улице без дополнительной обработки уже несколько лет у человека, никаких проблем
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (20.07.2012), василь 1 (30.10.2016)
Старый 25.12.2012, 12:13   #27
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я бы написал: "Не усложняйте улей и не делайте подкрышников вообще." Крыша в нахлобучку и все!
Дима, удалось ли реализовать и поработать с такой конструкцией? Хочется тоже уйти от сего элемента. Пишут про то, что он в себе подушку содержит и прочее, но пишут же, что реальна зимовка вообще без подушки. Как по мне, возникает вопрос: а если поставить на время зимовки третий корпус на 230-ю рамку(на 145 у меня просто нет) и туда вложить подушку. В моём случае, утеплитель - пенопластовая крошка, неужеле третий корпус, с подушкой, которая препятствие для ухода тепла, будет сильно расхолаживать гнездо. А уж потом одеть крышу в нахлобучку. Между крышей и подушкой будет ещё сантиметров 15 воздушного пространства. Короче говоря, хочется учесть всё по максимуму. Как тебе работается без подкрышника, есть ли минусы?
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:25   #28
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Дима, удалось ли реализовать и поработать с такой конструкцией?
Конечно, делал рогатые, без подкрышника. Фото улья можешь посмотреть у меня в альбоме.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Пишут про то, что он в себе подушку содержит и прочее, но пишут же, что реальна зимовка вообще без подушки.
Подкрышник -это пережиток прошлого, улей должен быть максимально простым и безотказным, как автомат Калашникова.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Как тебе работается без подкрышника, есть ли минусы?
Я не знаю как работается с подкрышником, но думаю, немного дольше идет времени на его установку и ковырянии в тряпье, подушках, плюс время на изготовление и материалы. Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет. В лежаках работаю по пока по старинке, с подушками.
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 15:08   #29
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет.
Круто, буду пробовать так же. Подкрышник низложен. Крышу утеплю(от внешнего перегрева), думаю вопрос с подушкой решить пошагово - не устранять совсем подушку, а оставить холстик с ковриком из войлока сантиметра 3, хотя не факт, что не откажусь от подушки совсем.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.
Попробую.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:42   #30
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 276
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Конечно, делал рогатые, без подкрышника. Фото улья можешь посмотреть у меня в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Подкрышник -это пережиток прошлого, улей должен быть максимально простым и безотказным, как автомат Калашникова.
Я не знаю как работается с подкрышником, но думаю, немного дольше идет времени на его установку и ковырянии в тряпье, подушках, плюс время на изготовление и материалы. Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет. В лежаках работаю по пока по старинке, с подушками.
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.
В начале это года тоже думал что обойдусь без подкрышника и в принципе летом работал без него.НО при ветре уложить пленку-много нервов ушло!Закормить пасеку не представлялось возможным и наигравшись летом с полиэтиленом я в срочном порядке в августе наделал подкрышниковТеперь без подкрышника ни-ни
ved вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (25.01.2015), Vorobeyko (02.09.2017), АНД (13.10.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подкрышник со встроенными воздуховодами glider Ульи 7 29.11.2014 15:00


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ