Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2017, 12:09   #2951
Sergey_S
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак, Многокорпусный на рутовскую рамку
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 37
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Sergey_S скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.

Последний раз редактировалось Sergey_S; 05.10.2017 в 12:19.
Sergey_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 19:18   #2952
Masluk
Бывалый
 
Аватар для Masluk
 
Регистрация: 30.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные ППУ Рут
Адрес: Украина,Донецкая область,Мангуш.Живу в Мариуполе.
Возраст: 53
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 417 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Masluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.
Многокорпусное содержание на корпусах РУТ оно подразумевает,что пчел в зиму готовить не нужно.Верните им корпус меда "на голову",обработайте от клеща и до весны не мешайте им жить.Меда хватит и на весеннее развитие.Да и еще,если вернете корпус с медом им,то самый нижний леток закройте,а леток в нижнем корпусе откройте.Пчелы тогда "сядут" сразу в 2-х корпусах.
__________________
Мальчик потерял веру в логику,когда на пасике его укусила коза
Masluk вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey_S (06.10.2017), вэн (05.10.2017)
Старый 06.10.2017, 18:12   #2953
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 103
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
В слабой ночью 99%, 2С, 18С. днем 99%, 14С, 17С. Боюсь как бы не проблема в слабой семье намечается? Прокомментируйте, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Слабая сколько рамок обсиживает?
Смотрел сегодня в улье уже 22С. Пчелы бегают по всем рамках, и на верхних планках стоят, вентилируют. Может они перерабатывают еще тот сироп, которым я кормил с 1 по 15 сентября? Уже даже на крайних рамках есть печатный мед. Работают по всем улочкам, и на крайних рамках снаружи тоже бегают. Всего 8 рамок узко-высоких. Ульи под альпийца, 300 на 300.
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 19:15   #2954
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем.
По этому поводу есть разные точки зрения, я опишу свою : то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере. И вот тогда может случится, что весь клуб останется в 1-ом корпусе ; вероятность, что он при низкой температуре доберется до верхнего медового 50/50 . С другой стороны - меда в верхнем корпусе, если он полномедный, хватит на любую зиму. Исходя из этого возникает вопрос : зачем в нижнем корпусе полный комплект рамок ? На мой взгляд он там не нужен, но если Вам хочется, чтобы рамки в этом корпусе были - оставьте, но не полный компелкт, а столько, чтобы пчелы волей-неволей поместили часть клуба в верхний, что будет гарантией того, клуб в разгар зимы окажется с медом. У меня пчелы последние годы зимуют с пустым нижним корпусом, его оставляю для того, чтобы под висящим под верхним корпусом клубом оставалась воздушная подушка и еще чтобы им из за отсутствия места не пришлось занимать больше рамок . У меня дно без сетки , вентиляция через потолок и нижний (который в дне ) леток.

Последний раз редактировалось Юрий Вл.; 06.10.2017 в 19:17.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (07.10.2017), bee-beep (08.10.2017), Константин Корпусов (07.10.2017), Кудлянин (07.10.2017)
Старый 07.10.2017, 23:10   #2955
Sergey_S
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак, Многокорпусный на рутовскую рамку
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 37
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Sergey_S скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.
Сегодня открыл семью которая ослабла, поскольку не заметил у улья лета пчел. Итог - семье кранты, походу слетела, на оставшемся пятачке, по 2-3 клеща на каждой пчеле, матки нет. Семья приобреталась весной и от клеща не обрабатывалась, хотел это сделать осенью когда не будет расплода, даже полоски не ставил. К началу августа она немного просела в силе и продолжила ослабляться до конца сентября, теперь понятно почему. До этого покупал семьи (в том же месте) и таких проблем не было. На следующий год уже заказал 10 семей, думаю с весны придется обрабатывать от клеща, не надеясь на пчеловода.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
По этому поводу есть разные точки зрения, я опишу свою : то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере. И вот тогда может случится, что весь клуб останется в 1-ом корпусе ; вероятность, что он при низкой температуре доберется до верхнего медового 50/50 . С другой стороны - меда в верхнем корпусе, если он полномедный, хватит на любую зиму. Исходя из этого возникает вопрос : зачем в нижнем корпусе полный комплект рамок ? На мой взгляд он там не нужен, но если Вам хочется, чтобы рамки в этом корпусе были - оставьте, но не полный компелкт, а столько, чтобы пчелы волей-неволей поместили часть клуба в верхний, что будет гарантией того, клуб в разгар зимы окажется с медом. У меня пчелы последние годы зимуют с пустым нижним корпусом, его оставляю для того, чтобы под висящим под верхним корпусом клубом оставалась воздушная подушка и еще чтобы им из за отсутствия места не пришлось занимать больше рамок . У меня дно без сетки , вентиляция через потолок и нижний (который в дне ) леток.
Как выше сказал товарищ Masluk, пчеловождение в многокорпусных ульях на рутовскую рамку, подразумевает, что пчел не нужно готовить в зиму. Я склоняюсь к этому утверждению. Поэтому хочу научиться водить пчел с минимальными затратами времени и сил, для этого и осваиваю многокорпусные ульи, и постепенно, пока опытным путем, осваиваю понравившиеся мне методы. Зимовать в одном корпусе, или с неплным комплектом нижнего корпуса, означает готовить гнездо в зиму, от чего я хочу уйти.
Перед тем как попробовать завести пчел в многокорпусных ульях, перечитал много литературы. Как я понял правильное расположение клуба - между корпусами. Тогда они без проблем должны перейти в верхний корпус. Это добивается путем поставки сверху полномедного корпуса, при этом в нижнем корпусе меда должно быть не более 1\3 объема.
На данный момент верхний корпус полностью залит медом и запечатан. Только на двух рамках, в самом низу, пару небольших пятаков расплода. Ближе к похолоданию буду обрабатывать пчел бипином и посмотрю где будет сформирован клуб. Данная семья уже 1 год перезимовала, правда тогда это был рой (позний) и я его оставлял зимовать в 2-х корпусах, по 7 рамок в каждом, дно тогда было глухое, по сторонам заставные, пчелы клуб формировали между корпусами, перезимовали отлично, было немного сырости на стенках весной, но не критично, без плесени. Сейчас, вот, будут зимовать с сетчатым дном.
Sergey_S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masluk (11.10.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
general_mayor (10.10.2017)
Старый 08.10.2017, 16:17   #2956
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере.
а когда это будет понятно окончательно? какой размер клуба?
У меня такая ситуация:
Открываю ульей, 6 рамок. Если судить по верху- вроди обсижены все, сверху их много, густо. Если посмотреть хотя бы две крайние рамки, то ни о каком плотном обсиживании не может быть и речи.
Пробовала убирать 1 крайнюю рамку, начинают обсиживать заставную когда рамку возвращаю, на заставную никто не лезет.
Пусть пока остается все как есть?

и есть сомнения по одной семье с кормами.
Могу еще осмотреть их детально, каждую рамку? раньше было желание посмотреть их, но погода у нас дрянь уже 2 недели (дожди ,ветер, холодно), как и сегодня.

grigzav как называется и где продается это приспособление, которым вы измеряете влажность в улье?

Последний раз редактировалось bee-beep; 08.10.2017 в 16:21.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 17:06   #2957
водолей
Активный участник
 
Аватар для водолей
 
Регистрация: 15.11.2015
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 20+
Ульи: дедушка дадан
Адрес: Украина, Сумщина
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 127 раз(а) в 32 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 125
водолей имеет неукоснительную репутациюводолей имеет неукоснительную репутациюводолей имеет неукоснительную репутациюводолей имеет неукоснительную репутациюводолей имеет неукоснительную репутациюводолей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
а когда это будет понятно окончательно? какой размер клуба?
У меня такая ситуация:
Открываю ульей, 6 рамок. Если судить по верху- вроди обсижены все, сверху их много, густо. Если посмотреть хотя бы две крайние рамки, то ни о каком плотном обсиживании не может быть и речи.
Пробовала убирать 1 крайнюю рамку, начинают обсиживать заставную когда рамку возвращаю, на заставную никто не лезет.
Пусть пока остается все как есть?

и есть сомнения по одной семье с кормами.
Могу еще осмотреть их детально, каждую рамку? раньше было желание посмотреть их, но погода у нас дрянь уже 2 недели (дожди ,ветер, холодно), как и сегодня.

grigzav как называется и где продается это приспособление, которым вы измеряете влажность в улье?
Коли термометер почне показувати мінус, тоді і буде зрозуміло остаточно, якого розміру клуб
водолей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (10.10.2017), davolodya (08.10.2017), Кудлянин (08.10.2017), Юрий Вл. (08.10.2017)
Старый 08.10.2017, 19:22   #2958
niko
Бывалый
 
Аватар для niko
 
Регистрация: 04.06.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежаки
Адрес: Україна, Кільченський заказник
Возраст: 68
Сообщений: 2,143
Сказал(а) спасибо: 1,982
Поблагодарили 1,550 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 395
niko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
а когда это будет понятно окончательно? какой размер клуба?
И из литературы и из наблюдений - пчелы начинают формировать зимний клуб, когда среднесуточная температура устанавливается на уровне 7 - 8 градусов тепла. Максимальное сжатие клуб имеет при температуре 0 - (-1) градус. Но я обычно смотрю при 7 градусах тепла и изымаю лишние рамки.
niko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (10.10.2017), MAKAR-63 (09.10.2017), rpm (08.10.2017), Юрий Вл. (08.10.2017)
Старый 08.10.2017, 20:49   #2959
Ironcity
Бывалый
 
Аватар для Ironcity
 
Регистрация: 05.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10
Ульи: 12 р. двухкорпусной дадан, лежаки
Адрес: Україна, Кривий Ріг; пасіка: Дніпропетровська обл., с. Мар'янівка
Возраст: 42
Сообщений: 1,128
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 209 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 260
Ironcity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Коллеги, по Вашему опыту, есть ли смысл затевать кочевку на ГВ (у нас это подсолнух как правило) при 15 (+/-) семьях? На стационаре все вокруг (ближние поля так точно) пока в зерновых.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
До весны далеко разойдется ...
МЭД, еще раз спасибо за совет.
Спрашивал за 100 кг меда. Начало октября - почти не осталось.
Да и мед получился классный. Подсолнух + подмешали всякого. Клевер в основном.

Последний раз редактировалось Ironcity; 08.10.2017 в 20:57.
Ironcity вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (08.10.2017)
Старый 08.10.2017, 21:05   #2960
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
и есть сомнения по одной семье с кормами.
Могу еще осмотреть их детально, каждую рамку? раньше было желание посмотреть их, но погода у нас дрянь уже 2 недели (дожди ,ветер, холодно), как и сегодня
Как только днем температура будет 12 и более, можно и нужно посмотреть. Если есть возможность, взять с других семей до осмотра проблемного улья 1-3 полномедные рамки, может надо будет заменит в этом улье рамки на которых мало меда.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (10.10.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ