Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 19:58   #231
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
О труте и шла речь. Постоянно совершенствуйте пчелу на своей пасике, увидите результат уже через пару лет. В отцовских (отцовской ) семьях не уничтожайте трутов, используйте трутневую вощину...
Зачем ждать 2 года того, чего не может произойти? Спаривание маток у Вас неконтролируемое. Купитен себе 1 матку ИО, выводите маток Ф1 и будет Вам счастье. Заодно и трутовый фон в округе подравняете в сторону улучшения.
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
roduch1 (16.01.2017), Владимир Татомир (08.10.2015), Санек)))) (09.10.2015)
Старый 08.10.2015, 21:50   #232
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ Посмотреть сообщение
у кого покупали маток украинских степных и из них вы сами вывели маток дочек ус 2013-2014 год и какой трутневый фонд у вас в районе поподробней можно узнать? я так понимаю матки дочки уУС ф1 показали как вы считаете хороший результат ?
Покупал в 2012 году у Егошина. Пока покупать не буду, уж больно велик разброс по качеству. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Планирую работать с дочками от УС тихой смены и с матками-карпатками.
Трутовый фон на пасеке от карпатских и УС маток, куда летят маткина спаривание - мне неизвестно. Выбраковку маток, если не устраивает экстерьер пчелы, провожу, это один из критериев оценки качества.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (08.10.2015), ЛАВ (09.10.2015), ЭМИН АМЕТОВ (08.10.2015)
Старый 09.10.2015, 00:40   #233
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Покупал в 2012 году у Егошина. Пока покупать не буду, уж больно велик разброс по качеству. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Планирую работать с дочками от УС тихой смены и с матками-карпатками.
Трутовый фон на пасеке от карпатских и УС маток, куда летят маткина спаривание - мне неизвестно. Выбраковку маток, если не устраивает экстерьер пчелы, провожу, это один из критериев оценки качества.
Тоже к этому прихожу -карпатка проще и поприятней будет)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 07:29   #234
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Гурович Посмотреть сообщение
Зачем ждать 2 года того, чего не может произойти? Спаривание маток у Вас неконтролируемое. Купитен себе 1 матку ИО, выводите маток Ф1 и будет Вам счастье. Заодно и трутовый фон в округе подравняете в сторону улучшения.
От одной матки ИО ни чего не подравняете в округе... И все равно придётся брать несколько маток у нескольких ИОшников... У каждого свой путь к цели и своё виденье вопроса.
Многие ИО больше работают с "комерческими" пчёлами. Не все могут найти материал УС...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (09.10.2015), roduch1 (16.01.2017)
Старый 09.10.2015, 19:02   #235
kostantin501
Бывалый
 
Аватар для kostantin501
 
Регистрация: 17.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл,
Возраст: 62
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 321
kostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Вот смотрел видео На кругу, так там Паланочка, говорил что нашёл где то чистую УС и проводит с ней ИО и наследующий год вроде будет продавать маток УС.
kostantin501 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 16:40   #236
ЭМИН АМЕТОВ
Активный участник
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ
Адрес: УКРАИНА КРЫМ ЯЛТА
Возраст: 47
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 282 раз(а) в 37 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
ЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от kostantin501 Посмотреть сообщение
Вот смотрел видео На кругу, так там Паланочка, говорил что нашёл где то чистую УС и проводит с ней ИО и наследующий год вроде будет продавать маток УС.
що за видео и що за кругу ? поподробней можно за ус
ЭМИН АМЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 18:16   #237
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ Посмотреть сообщение
що за видео и що за кругу ?
Десь вже була ссилка на це відео. Виложу ще раз. Думаю що продавати ще рано, спочатку треба добитесь якихось результатів. ИМХО.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЭМИН АМЕТОВ (10.10.2015)
Старый 10.10.2015, 19:40   #238
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Десь вже була ссилка на це відео. Виложу ще раз. Думаю що продавати ще рано, спочатку треба добитесь якихось результатів. ИМХО.
100% рано. нічого я ще продавати не буду , матеріал "сирий" середній куб індекс 2,36. але якщо подивитись по окремих бдолах , то є такі що виходять як в одну так і в іншу сторону за межі, тобто прослідковується незначна (бо це буквально по пару бджіл) присутність крові карпатки і кавказянки. диск зміщення на 15% на нуль все інше додатнє. тобто це вказує що кавказянки і середньоросійської не має. є бджола з куб індексом як у кавказяники , але диск зміщення позитивне 5 , тобто ця конкретна бджола є гібридом кавказянки і степової. В результаті говорити про 100% чистопородності не доводиться , але ця бджола нормальна для старту (моя думка) . Весною ще буде декілька різних матеріалів степової. Якщо чесно я навіть не надіюсь знайти чистопродну степову, навряд чи вона де є. На весну в планах створення пасіки в 60 сімей на степову, перша робота буде вестись на відсіювання чужих морфологічних ознак , стабілізація морфометрії в межах породних меж, поряд з цим відбір на миролюбність , високу гігєнічну здатність (особливість степової), і роїння. Всі сімї будуть з матками штучного осіменіння (тобто 100% контролю спарювання) Також відбір по роїнню і медопродуктивності, але ці ознаки покищо на другому плані. Після стабілізації породивзначних ознак і миролюбності , думаю для перевірки медопродуктивності і роїння, буду шукати пасіки медового направлення для тестування і відбору вже по цьому напрямку. на перший етап відводю біля 3 років. Ну і звичайно треба розуміти що це все в теорії, а практика внесе корективи, покищо крім бажання нічого немає.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (10.10.2015), Bee_Keeper (11.10.2015), hadzumaki (10.10.2015), nixar2007 (10.10.2015), Александр Влад. (10.10.2015), Андрей1985 (10.10.2015), Владимир Татомир (11.10.2015), Злой Сашка (10.10.2015), игорь 72 (10.10.2015), Новик (16.10.2015), Пчелофан (31.07.2018)
Старый 10.10.2015, 20:43   #239
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

]Паланочка, Все это конечно хорошо, и как говорят Бог в помощь тебе. Только не все так просто. В свое время Австрийци и Немци отказались от селекции мелиферы, так как чистота материала что был вызывала сомнения. И пчела трудно поддавалась селекционным приемам. Мое мнения что та степная что имеем сейчас это помесь мелиферы + карпатка +кавзские. Обратно таки это мое мнение, те карты районирования пород пчел что мы видили в Руттнера говорят только о том что на нашей территории присутствовала только мелифера, а закарпатье карника. никаких упоминаний о степных пчелах нет. Наши же спициалисты при совке насоздавали пород, полесская, степная, карпатская, наверное кому-то было выгодно это. Подводя итог мое мнение что эта пчела бесперспективная в плане селекции, а в одиночку и подавно. Если же вдруг случится чудо и я все таки доделаю свой станок, начусь делать ИО. скорее всего буду заниматься карникой. Очень хотелось бы бакфастом, но он очень сложен и мне не понятно как с ним работать.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 21:24   #240
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
]Паланочка, Все это конечно хорошо, и как говорят Бог в помощь тебе. Только не все так просто. В свое время Австрийци и Немци отказались от селекции мелиферы, так как чистота материала что был вызывала сомнения. И пчела трудно поддавалась селекционным приемам. Мое мнения что та степная что имеем сейчас это помесь мелиферы + карпатка +кавзские. Обратно таки это мое мнение, те карты районирования пород пчел что мы видили в Руттнера говорят только о том что на нашей территории присутствовала только мелифера, а закарпатье карника. никаких упоминаний о степных пчелах нет. Наши же спициалисты при совке насоздавали пород, полесская, степная, карпатская, наверное кому-то было выгодно это. Подводя итог мое мнение что эта пчела бесперспективная в плане селекции, а в одиночку и подавно. Если же вдруг случится чудо и я все таки доделаю свой станок, начусь делать ИО. скорее всего буду заниматься карникой. Очень хотелось бы бакфастом, но он очень сложен и мне не понятно как с ним работать.
незнаю какие карты ты смотрел но большая часть Украины является природным ареалом для породы пчел апис мелифера македоника , которую у нас зовут степной. Насчет германии и карники с мелиферой , так там карника просто была признана как более перспективная пчела, а не потому что нельзя было найти материал мелиферы с которой можно было работать. Гдето читал что немецкие ученые говорят что еслибы тогда начали работать с мелиферой в таких маштабах как с карникой , то сейчас ето былабы пчела не хуже карники. Почему степая ? ета пчела имеет высокую гигеническу способность , что делает ее очень перспективной в направлении селекцыи по вароатолерантном и вообще цустойчивости к болезням направлении. второе ето то что никто кроме нас , тут жывущих небудет спасать ету пчелу. Немцам она не нужна. на счет один в поле не воин, три года назад у нас немогли в открытую осеменить ниодной матки , теперь ето уже свершывшыйся факт, а через 5 лет операторов (реальных) будет не меньше десятка. так и тут надо начинать , а там видно будет. Кстате американцы работали именно с дальневосточной пчелой в направлении варотолерантности , как с наиболее перспективной, а дальневосточная имеет значительный процент крови нашей аборигеной пчелы.

Добавлено через 5 минут
І ще подивись тут , робота з меліферою німцями ведеться і зараз.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (04.08.2017), Bee_Keeper (11.10.2015), ivankirue (10.10.2015), roduch1 (16.01.2017), Патриот17 (10.10.2015), Пчелофан (31.07.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ