Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 09:25   #391
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
Але з досвіду деяких колег відомі випадки, що під час подібного гуртового обсушуваняя рамок бджоли гризуть суш до дірок. А як у Вас на відстані 100 м???
Если мёд закристализованный в сотах- грызут, если нет- выбирают, практически не повредив, можно плёнку застелить и крошку собрать.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
phosgore (04.09.2016), trugbild (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 11:41   #392
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
Але з досвіду деяких колег відомі випадки, що під час подібного гуртового обсушуваняя рамок бджоли гризуть суш до дірок. А як у Вас на відстані 100 м???
Жодного разу не було. Звичайно, якби бджоли портили рамки, я б не робив того
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (02.08.2017), menger (25.07.2016)
Старый 03.09.2016, 23:05   #393
Masluk
Бывалый
 
Аватар для Masluk
 
Регистрация: 30.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные ППУ Рут
Адрес: Украина,Донецкая область,Мангуш.Живу в Мариуполе.
Возраст: 53
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 417 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Masluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Добавлю от себя по поводу зимовки в одном корпусе и в двух (230).
Раньше практически 1 в 1 зимовал в двух корпусах, как описал Дет Котэ.

Но со временем перешел на 1 корпус. Заметил одну важнейшую особенность. Семьи, перезимовавшие в двух корпусах и оставшиеся в них на весну без сокращения заметно отставали в весеннем развитии от тех, кого сократил весной до 1 корпуса. Ну оно понятно, ранней весной нужна теснота. Не понравилось.

Начал практиковать зимовку в двух корпусах, но с сокращением до одного весной. Развитие улучшилось.
Потом задумался: ну если весной все равно убираю один корпус (нижний), чтобы пчелам было легче обогреться, то почему бы сразу с осени не формировать их в одном корпусе? Отпадает проблема с несъеденными кормами на рамках, которые нужно убирать по весне, чтобы сократить объем улья, не надо грязь месить в марте, забирая этот корпус.

С тех пор спокойно перед осенней закормкой сокращаю до одного корпуса, если в отобранных корпусах есть маломедные рамки (ну очень маломедные, что не годятся на финальную качку), устраиваю свалку из таких корпусов за 100 м от пасеки со свободным доступом для пчел, за два дня рамки сухие, никакого боя, никакого напада на улья (свалка за 100 м от пасеки). Отличную сухую сушь сортирую и храню в корпусах на складе. Когда приходит время расширения весной, спокойно и с комфортом формирую весь парк расширения в корпусах на складе (по краям светлая сушь, в средине светло-коричневая, пару вощин) и одной ходкой раздаю всем семьям новые корпуса (кому пришло время).

Еще заметил один минус зимовки в двух корпусах - когда клуб переходит вверх, маломедные рамки нижнего корпуса без пчел начинают натягивать влагу (гигроскопичность меда), некоторые рамки ну совсем были неприглядные весной.
С переходом на зимовку в одном корпусе рамки не натягивают влагу, сырости и цветения нет.
А когда начинаете сокращать до корпуса и закармливать?
Masluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 10:57   #394
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Voka ты не ответил по заставным .Как по вентиляции зимой ? Применяешь ли пленку зимой ? Я свои семьи весной немножко поджимаю в развитии из за угрозы возвратных холодов .Был печальный опыт . Весной у меня в каждом улье 3 рамки должно быть полностью запечатаные медом не тронутые . В этом году первый осмотр делал в феврале было пару теплых дней а затем я смог посмотреть 2 апреля - холода . И я был спокоен за корма .Никогда не подкармливаю ни весной ни осенью зимуют на подсолничнике .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (01.10.2016)
Старый 01.10.2016, 05:48   #395
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Voka ты не ответил по заставным .Как по вентиляции зимой ? Применяешь ли пленку зимой ? Я свои семьи весной немножко поджимаю в развитии из за угрозы возвратных холодов .Был печальный опыт . Весной у меня в каждом улье 3 рамки должно быть полностью запечатаные медом не тронутые . В этом году первый осмотр делал в феврале было пару теплых дней а затем я смог посмотреть 2 апреля - холода . И я был спокоен за корма .Никогда не подкармливаю ни весной ни осенью зимуют на подсолничнике .
Заставные на корпус из ДВП.Если 6+6 то 2,если меньше 4,чтобы верхний леток первого корпуса попадал в последнюю улочку,С боков утепления нет .Плёнкой обматываю ульи т.к. бесфальцевые, и прорезаю только под один леток,верхний в первом.Я не сторонник сильно вентиляции(в дупле же её нет,только впитывание) в потолочине одно отверстие,как леток на 25 и 2 брусочка.Испарение через утеплитель. отверстие ставлю с краю клуба, чтоб поток воздуха шёл как-бы слегка, задевая, клуб.

Добавлено через 8 минут
Главное,не оставлять в зиму незанятых рамок,Вроде-бы и кроющая полномедная - та же заставная,ан нет ,так уже будет хуже(речь о зимовке на воле)Всё таки как-то чувствуют объём.Имхо.
,
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (01.10.2016)
Старый 01.10.2016, 12:04   #396
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Заставные на корпус из ДВП.Если 6+6 то 2,если меньше 4,чтобы верхний леток первого корпуса попадал в последнюю улочку,С боков утепления нет .Плёнкой обматываю ульи т.к. бесфальцевые, и прорезаю только под один леток,верхний в первом.Я не сторонник сильно вентиляции(в дупле же её нет,только впитывание) в потолочине одно отверстие,как леток на 25 и 2 брусочка.Испарение через утеплитель. отверстие ставлю с краю клуба, чтоб поток воздуха шёл как-бы слегка, задевая, клуб.

Добавлено через 8 минут
Главное,не оставлять в зиму незанятых рамок,Вроде-бы и кроющая полномедная - та же заставная,ан нет ,так уже будет хуже(речь о зимовке на воле)Всё таки как-то чувствуют объём.Имхо.
,
Я так понял что у тебя все зимуют в 2 корпусах даже если 5 + 5 ?
Наверно еще раз попробую на следующий год 3 шт посажу туда карпаток .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (01.10.2016)
Старый 01.10.2016, 19:28   #397
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Я так понял что у тебя все зимуют в 2 корпусах даже если 5 + 5 ?
Наверно еще раз попробую на следующий год 3 шт посажу туда карпаток .
Всё правильно понял!
Ну и что-бы знать сколько рам оставить поступаю так; прохладным утром смотрю на клуб и считаю улочки,отмечаю мелком на крыше внутри.И когда днём поразлазятся Вам не надо ломать голову сколько оставлять. Это я уже сделал,завтра буду формировать
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (01.10.2016)
Старый 01.10.2016, 20:51   #398
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Всё правильно понял!
Ну и что-бы знать сколько рам оставить поступаю так; прохладным утром смотрю на клуб и считаю улочки,отмечаю мелком на крыше внутри.И когда днём поразлазятся Вам не надо ломать голову сколько оставлять. Это я уже сделал,завтра буду формировать
Я так понял что ты все формируешь к южной стороне . Но почему 5 + 5 и ниже ты формируешь вертикально это из практики лучше ? В один корпус их .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (02.10.2016)
Старый 02.10.2016, 06:13   #399
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Я так понял что ты все формируешь к южной стороне . Но почему 5 + 5 и ниже ты формируешь вертикально это из практики лучше ? В один корпус их .
Да, к южной.
В двух потому,что на улочку приходится не меьше 2.5 кг. и можно спать спокойно,а не бегать с канди,начиная с Рождества.
Когда брал свой первый отводок(лежак) у пенсионера,который до пенсии держал 100 заводских и 30 своих он говорил" 2 средние убрать ,а крайние в средину" так я не делал(боялся раздвоить клуб) а т.к. была только одна хорошо закормил, а на сл.год были руты.Но тогда я понял,что нельзя оставлять средину пустой т.к именно там самые многочисленные улочки.
Можно ,конечно,впихнуть и в один хотя-бы по 2кг на улочку,но тогда придётся стряхивать всю средину с маткой, ставить туда хотя-бы на 2 трети заполненные( на 230-3кг),под низ пустой корпус-вот так гарантированно
перезимуют.Только ж это головняк,ещё больше чем переформировать на 2 корпуса
Voka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannik (27.10.2016), Кудлянин (02.10.2016)
Старый 05.11.2016, 21:31   #400
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Дима,нет не в зиму 2 корпуса,а в августе при закорме в зиму.
Нероившаяся семья,но таких мало,чаще делаю отвод на этом же улье с последующим соединением. В августе и в два не помещается,ещё и борода висит.И как её впихнуть в один? Вот над подавлением роевого настроения и надо работать.... и зимовка-два аспекта,определяющие уровень производительности семей,а следовательно и рентабельности пасеки.Это не я сказал -- В.Н.Корж.

Добавлено через 9 минут
Перечитал и сам не понял,что написал. В зиму тоже 2 корпуса,но пчелы не два,а так-футбольный мяч))
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (05.11.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Сергей ПЛ (07.11.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ