Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваш средний расход зимних кормов
до 40г/дм.кв 0 0%
40-80г/дм.кв 4 57.14%
80-120г/дм.кв 2 28.57%
120-180г/дм.кв 1 14.29%
свыше 180г/дм.кв 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2016, 18:21   #21
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Если вы будете сравнивать только вес ульев - вы ошибетесь. Видите, в примере разница в весе одинакова - 7кг, но фактически первая семья съела почти в 1,5 раза больше. Поэтому нужно учитывать силу семьи в рамках.
В период между взвешиваниями, отошла пчела, в однойсемье.Уже расходмеда не точен.При осмотре, в некоторых семьях крайние рамочки залиты водой, которая имеет вес, а мы считаем ее в корм. Да исуть экономии не понятно.Мед необходимо оставлять с запасом, а что остается после зимовки, оно в Ваших ульях, а не соседских и все пойдет на выращивание расплода.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (26.03.2016), Василий (06.02.2017), колян" (26.03.2016)
Старый 26.03.2016, 18:54   #22
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Вот и я того же мнения,что разумный запас -только в плюсе,да и пчёлки сами работают по принципу-свято место пусто не бывает,а мы должны учится у них и поменьше им мешать.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2016, 20:13   #23
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Задача метода понятна-экономия корма в период зимовки
Нет, не экономия, а повышение качества зимовки.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
а как быть с периодом после облёта до первого взятка,ведь это период развития семьи и пчёлки тоже кушать хотят.
А что с ним не так? Разве взвешиванием мы можем навредить?

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
И ещё вопрос,как прогнозировать погодные условия?
Это еще зачем? У пчел чувствительность гораздо выше.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
В период между взвешиваниями, отошла пчела, в однойсемье.
Так она в улье осталась. Вес улья не изменился от этого. Или слетела? Все равно, вес пчел это 1/7 веса меда и 1/15 веса улья, примерно. Даже если отойдет одна рамка погрешность до 10%.
Если все плачевнее, то конечно таким анализом имеет смысл заниматься когда научились зимовку проводить без проблем.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
При осмотре, в некоторых семьях крайние рамочки залиты водой...
Ничего себе!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Да исуть экономии не понятно.Мед необходимо оставлять с запасом, а что остается после зимовки, оно в Ваших ульях, а не соседских и все пойдет на выращивание расплода.
Это тест на уравновешенность?
Я же писал, что кормите как обычно(с запасом хоть 100кг). Мы измеряем сколько пчелы съели. Дали 1000кг в зиму, но съедят они те же 7кг 993кг сотанется. И количество запаса очень мало влияет на расход.
А вот при каких условиях они едят больше, а при каких меньше, нас и интересует. Мы должны создать им такие условия при которых они потребляют меньше, ДОБРОВОЛЬНО, без ограничения.
Съели меньше потому что мы им мало дали - это плохо, а съели меньше потому что мы им создали идеальные условия для этого -это хорошо.
Так вот этот метод позволяет найти эти условия измеряя расход кормов.

Последний раз редактировалось baristor; 26.03.2016 в 20:18.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2016, 20:44   #24
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Это тест на уравновешенность?
Я же писал что кормите как обычно(с запасом хоть 100кг). Мы измеряем сколько пчелы съели. Дали 1000кг в зиму, но съедят они те же 7кг. И количество запаса очень мало влияет на расход. А вот при каких условиях они едят больше а при каких меньше, нас и интересует. И создаем им такие условия при которых они потребляют меньше, ДОБРОВОЛЬНО. Не съели меньше потому что мы им мало дали, а съели меньше потому что мы им создали идеальные условия для этого.
Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
А вот при каких условиях они едят больше, а при каких меньше, нас и интересует. Мы должны создать им такие условия при которых они потребляют меньше, ДОБРОВОЛЬНО, без ограничения.
Съели меньше потому что мы им мало дали - это плохо, а съели меньше потому что мы им создали идеальные условия для этого -это хорошо.
...В этом году я постарался именно сделать такие условия...
Не закармливал в зиму совсем (нервы всю зиму были на пределе)...Всё сегодня на пасеке пошла уже настоящая работа--можно сказать завершение зимовки прошло.
ИТОГО:
1. Раслод почти не наблюдается (не вскрывал...только по температуре сверху ощущал) и воду берут не очень.
2.Корма почти на исходе в некоторых...но легко определить и дать пакет мёда сверху (одни берут,а некоторые внимание не обращают--значит ещё не голод)
3.Рамки почти все подготовленны под червление маткой...нет прошлогоднего мёда на них, что очень хорошо --не будет мешать матке червить в гнезде (в моём понимании это очень большой плюс).
4.Старт должен быть хорошим...карпатка любит резко стартовать
5....хоть не главное но немаловажное--совсем не потратил средства на осеннюю подкормку ...но уже дал около 40 литров мёда весной.

Так ,что эксперимент можно сказать прошол на отлично...Теперь осталось завершить эксперимент с 6 рамочными (пакетами)...когда они наберут силу, чтоб не стыдно было в будущем продавать пакеты (но это уже другая тема...)
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baristor (26.03.2016), Александр Влад. (28.03.2016), верес (26.03.2016), Владимир Татомир (26.03.2016)
Старый 26.03.2016, 21:32   #25
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Нет, не экономия, а повышение качества зимовки.
а ваша тема как называется?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
А что с ним не так? Разве взвешиванием мы можем навредить?
я имел ввиду дальнейший расход корма

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Это еще зачем? У пчел чувствительность гораздо выше.
погодные условия имеют прямое влияние на расход корма
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 00:01   #26
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
а ваша тема как называется?
Название отсеивает флуд и толпу. Но с первого поста, по задумке, должно стать понятно: расход зимних кормов, как способ узнать условия для оптимальной зимовки.
Видать хреновый из меня стратег.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
я имел ввиду дальнейший расход корма
А дальше это уже другая тема. После облета начинаются другие процессы. Можно и забрать корма, можно и добавить. Но лучше сделать все правильно осенью.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
погодные условия имеют прямое влияние на расход корма
Даже зная погоду, вы не сможете подготовить пчел к зиме лучше, чем это сделают они сами. Вы им должны компенсировать, как минимум, последствия своего вмешательства.
Поэтому, методом взвешивания ульев можно оценить качество вашей компенсации. Семьи имеющие наименьший расход(г/дм.кв) были подготовлены к зиме лучше. Учитесь у пчел.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 14:22   #27
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

baristor, толи Вы меня не поняли ,толи я.Просто я никогда не рассматривал период зимовки поэтапно,для меня зимовка заканчивается первым взятком.Наблюдая за пчёлами видно,что запас корма для них,не минимум а максимум-это естественно.И Вы правильно заметили ,что мы своими действиями должны компенсировать наш грабёж и дать им сколько мёда сотового,что бы хватило до первого взятка,а не лезть со своими пакетиками с подкормкой,весной или тем более среди зимы.
Я не вижу смысла тянуть пчёл на подсосе,лучше превратить лишний мёд в пчёл и сделать семью сильной,готовой к взятку.
Мне кажется ,что не возможно учесть все факторы влияющие на оптимальный расход корма в период зимовки,лучше иметь запас.Пчёлы ведь тоже такого мнения
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:31   #28
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
не минимум а максимум-это естественно
следуя вашей логике, если вы видите в этом эффект то почему бы не оставить им весь мед, и еще докупить для закормки. Поможете в решении вопроса цены на мед.
И так понятно что это вопрос компромисса. Вы хотите оптимизировать свою расходную часть?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла тянуть пчёл на подсосе,лучше превратить лишний мёд в пчёл и сделать семью сильной,готовой к взятку.
Еще раз повторю, я не предлагаю тянуть пчел на подсосе, я предлагаю давать им с запасом, но искать способ снизить потребление кормом, компенсационными мерами, об эффективности которых можно узнать через расход кормов зимой.


Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Мне кажется ,что не возможно учесть все факторы влияющие на оптимальный расход корма в период зимовки,лучше иметь запас.
Всё - невозможно, а часть вполне реально.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Просто я никогда не рассматривал период зимовки поэтапно
Так разделите его.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:30   #29
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

baristor, в первом моём посте я указал на что ссылаюсь при определении количества корма.И вот за всё время когда начал заниматься пчёлами мне не удалось снизить потребление корма и моему отцу тоже.Наверное пчёлы умнее.
Если это удастся у Вас,мы узнаем в этой теме.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:28   #30
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
baristor, в первом моём посте я указал на что ссылаюсь при определении количества корма.И вот за всё время когда начал заниматься пчёлами мне не удалось снизить потребление корма и моему отцу тоже.Наверное пчёлы умнее.
Если это удастся у Вас,мы узнаем в этой теме.
Если бы мне это не удалось, я даже б не посмел писать.
Но я не кормлю рыбой принципиально, предпочитаю дарить удочки.

У вас не получилось? Странно.
А вы взвешивали ульи на зиму? Вы фиксировали много своих факторов?
Очевидно,нет.
Если вы взвешиваете ульи у вас по-любому не будет у всех семей одинаковый расход. Если найти причинно-следственную связь ваших результатов, то вы сможете понять что было причиной низкого расхода, а что - высокого. И уже на следующей зимовке вы получаете позитивный эффект.
Сейчас вы поступаете как вам сказал кто то. Но чужой опыт имеет свойство извращаться последователями. Именно поэтому не стоит слепо фанатеть от чьих то методов. Тем более что на каждой пасеке своя уникальная ситуация.
Не удивительно что делая "правильно", результат всё меньше удовлетворяет. Выбор у вас есть всегда.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ