Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2016, 00:25   #1181
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение

я нічого не маю проти інтернету але все таки базові знання ліпше брати з книг, тоді і в інтернеті буде легше, все таки ми всі розпочинали з букваря
Я і беру . але для впевненості перевіряю чи правильно я все зрозумів , книга на жаль не може допомогти перевірити правильність засвоювання прочитаного . а ціна помилки занадто велика щоб ризикувати .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 00:46   #1182
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
При осмотре одного из ульев обнаружил роевые маточники, оставил один. Подвернулась старая матка и я сделал отводок.
Сегодня просматривал ту семью, что осталась с маточником. На одной из рамок обнаружил несколько маточников посредине рамки. Подумал свищевые(1-е фото), но когда осматривал остальные рамки, то на четырёх следующих рамках были маточники роевые( внизу и по краях рамок).
Может ли быть такое одновременно?
На остальных фото бастуют...или лыжное настроение?
ЗЫ На всякий случай немного расширил рамками с вощиной.

(Из"пасека онлайн")
Cегодня был очень трудный день - пересматривал семьи и отводки. Из-за дождей ситуация не радостная, тучи, пчела немного злая. Медку запечатанного мизер, напрыска немного есть. Начинает цвести фацелия, но её не много.Неделю назад сделал 2 отводка на старую матку. Приехал и сразу услышал пение матки. Открыл улей, а там полно маточников. Начал вырезать. Из кучи вырезанных начали лупиться маточки и... подозреваю, что одна упала в улей. Не знаю какая её судьба, семья в роевом состоянии. Сидят, бастуют, остальные выкучились.
Вопрос задам в теме "Текущие вопросы начинающих".

Не посчитайте меня занудой, но Вы описываете один случай в двух ракурсах, как будто речь идет о двух семьях. Выражайтесь поточнее, здесь нет мелочей. Не учел одну мелочь - улетел рой, вторую - потерял матку.
Обобщив прочитанное, думаю надо делить семью, не отводок, а именно - делить.
Я так понял, был сделан отводок на чужой матке, подвернувшейся. Если слабый взяток,это не выведет семью с ройки,т.к. роящаяся осталась дома.
Если родная матка уже пела, она начала "привязывать" к себе пчел, вот ее надо найти, т.к. в эту семью еще и молодая сбежала.
Старую матку вместе с рамкой перенести в новый улей, туда-же весь откр. расплод и процентов 50-60 пчелы, если расплода маловато, добавить с другой семьи,до оказа, лишь бы плотно укрывали.Пчелы практически все останутся с маткой. На новом месте, с кучей детей они мигом забудут про ройку.Но имей ввиду через три недели эта масса детей вылупится, значит,дней через 15-20 надо убрать матку, дать маточник. Что имеем? На начало июля огромнейший рой без расплода с молодой маткой. Они подсолнух сгрызут вместе с шляпками.
Вернемся к семье с маточниками и беглянкой. Оставляем лучший маточник, и даем тоже открытый расплод,закрытым подсиливаем нуждающиеся семьи.Рой она не отпустит,даже если беглянка была, т.к детей кому-то тоже надо кормить.А если и отпустит-то горстку.
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurido (01.06.2016), MERLIN-2 (01.06.2016), михалыч1 (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 07:01   #1183
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от BOBER 76 Посмотреть сообщение
Я так понял, был сделан отводок на чужой матке, подвернувшейся.
Может я неправильно выразился. Старая матка подвернулась на глаза и был сделан отводок. Я редко ищу матку если всё нормально.
Извините, что таким образом сбил с толку.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 11:47   #1184
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Отводок из семьи, которая роится? С такого выход роя я еще допускаю теоретически, но с свищевых Два дня назад поставил спаренные маточники в семью. Одна вышла, второй прогрызен сбоку. И так всегда. Ни разу за столько лет не роился отводок с двумя-тремя и больше маточниками, тем более с свищевыми.
Димас . нет разницы роевая или не роевая. оставиш несколько маточников. уйдут все. только надо один оставлять хоть свищевой хоть роевой. Тебе просто повезло или ты не замечал.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 12:27   #1185
Hurido
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Закарпатська обл.
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Hurido скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

ВІтаю всіх. В мене назріло питання по відкачці меду. З акацією в нас покінчено, почали потрошки запечатувати шо наносили, тож питання по процесу відкачки. Хочеться спробувати акацієвого меду. До цих пір мав практику в такій справі але в якості розпечатки і роботи біля медогонки. Відбором займатись буду вперше. Загалом як я зрозумів процедура має бути наступна: відкриваю вулик - судячи по силі сімї відбираю хоча б на половину запечатані рамки(планую відбирати рамки з медом тільки з одної сторони, щоб не розбирати всю сімю і щоб про запас залишито той шо в другому кінці). Думається мені шо так буде правильніше бо переважно розширяв гніздо сушу і вощиною докладаючи з вільної сторони лежака (до речі чи правильно?) - -далі гружу добичу в ящик прикриваю вулик і іду до столика для розпечатки - після в медогонку і відповідні маніпуляції. А от далі як то мало б бути??? Свіжо вижаті рамки назад в ящик і до того самого вулика? Ставити за заставну на просушку і через 2-3 дня вертати назад в гніздо чи відразу ставити назад до бджіл? Чи кропити рамки водою? Читав шо мед у відкритому вигляді сушить мікроклімат.Чи може просушка взагалі десь інде має робитись? І яким має бути кінцевий результат просушки? Це значить шо мають повиносити мед шо залишився в рамках чи він має застигнути? Ну і після вже збираю вулик і перехожу до наступного і все по колу. Можете підсказати де можу шось спростити чи може запланував неправильно? Буду вдячний.
Hurido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 14:58   #1186
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 431
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
планую відбирати рамки з медом тільки з одної сторони, щоб не розбирати всю сімю і щоб про запас залишито той шо в другому кінці
Зазвичай повномедні рамки розміщені по боках, тобто бажано з іншого боку теж подивитися. Про запас залишити рамки на яких мед і розплід.


Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
далі гружу добичу в ящик прикриваю вулик і іду до столика для розпечатки
Спочатку потрібно струсити бджолу з рамок. Я зазвичай рамки відібрані для відкачки з бджолами ставлю в один ящик, потім трушу бджолу і складаю рамки в інший. Це для того, щоб не трусити одну і ту ж бджолу декілька разів.

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
Свіжо вижаті рамки назад в ящик і до того самого вулика? Ставити за заставну на просушку і через 2-3 дня вертати назад в гніздо чи відразу ставити назад до бджіл?
Зразу до бджіл. Можливо відкачені рамки з 1-го вулика ставити одразу замість відібраних в 2-му вулику. Це щоб 2 рази не відкривати вулик. Звичайно якщо впевнені, що сімї не хворі і не перенесеться хвороба.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Hurido (02.06.2016)
Старый 01.06.2016, 16:47   #1187
Forester
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Луганск
Возраст: 52
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Forester на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

У меня появились маточники в семье я оставил один и подрезал крыло матке , скажите рой который вылетит с этого улья возвратиться назад ? И если собрать этот рой и посадить назад в этот улик -это будет нормально? Вопрос второй :у нас сегодня дождливая погода все пчелы сидят в ульях , а в одном наблюдал такую картину подскажите что это?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Forester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 18:13   #1188
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
Вопрос второй :у нас сегодня дождливая погода все пчелы сидят в ульях , а в одном наблюдал такую картину подскажите что это?
Чтобы узнать что это, лучше заглянуть в улей. Можно с видеокамерой при осмотре, тогда точно диагноз установят У меня например, ведет себя так семья, в которой меняется матка, и мало открытого расплода. Старая еще в улье, но почти не работает, а молодая еще не червит, бегает по рамкам. Взятка нет и пчелы бездельничают на прилетке. Как только молодая наберет обороты, бездельники включатся в работу. Это один из вариантов.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forester (01.06.2016), Владимир Татомир (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 18:48   #1189
Forester
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Луганск
Возраст: 52
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Forester на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня например, ведет себя так семья, в которой меняется матка, и мало открытого расплода.
Возможно как раз в этот момент и должна выйти молодая матка.
Forester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 21:09   #1190
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
ВІтаю всіх. В мене назріло питання по відкачці меду. З акацією в нас покінчено, почали потрошки запечатувати шо наносили, тож питання по процесу відкачки.
С акации мед надо качать сразу после окончания привеса и не ждать его запечатывания.дозреет в бидоне. если акация никогда не забродит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
У меня появились маточники в семье я оставил один и подрезал крыло матке , скажите рой который вылетит с этого улья возвратиться назад ? И если собрать этот рой и посадить назад в этот улик -это будет нормально? Вопрос второй :у нас сегодня дождливая погода все пчелы сидят в ульях , а в одном наблюдал
Зря он все равно улетит. а на прилетке сидит пчела от безделия и ждет когда молодая матка будет готова для полета с роем. Посоветую поставить на место этого улья пустой. а этот улей поставить в другое место то есть поделить пополам семью. маток не ищите посмотрите дней через два. только расплод поделите особенно открытый.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forester (03.06.2016), Владимир Татомир (02.06.2016), Параплан (01.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ