Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 22:57   #21
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Думаю он не обидчивый
Не, я обидчивый
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Ваш аргумент убедительней .
Какой? Этот?
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Разница в том, что при зимовке в двух корпусах, пчелы, сначала, находятся в верхней части рамок нижнего корпуса, а втечение зимы переходят в верхний корпус, где с осени установлены только полномедные рамки ( от бруска до бруска). Вот в этом переходе и заключается вся загвоздка, возникающих неприятностей ( хорошо, когда все хорошо, а если нет то...). Например, именно из-за этого я зимую только в одном корпусе, отработав свой метод зимней профилактической подкормки.
Так мы говорим о преимуществах зимовки в одном корпусе или как открывать летки в двухкорпусном улье зимой?

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Если всё нормально, чего им летать,как с облётами тем, кто зимует в зимовнике ,или в Россиян где зимы по 6-7 месяцев ..этот факт я думаю не стоит брать во внимание .
А почему бы не дать пчелам облететься лишний раз и очистить кишечники среди зимы - это один из плюсов зимовки на воле.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 23:28   #22
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так мы говорим о преимуществах зимовки в одном корпусе или как открывать летки в двухкорпусном улье зимой?
Вопрос был о разнице зимовки в двух корпусах от зимовки в одном корпусе технологически.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А почему бы не дать пчелам облететься лишний раз и очистить кишечники среди зимы - это один из плюсов зимовки на воле.
При зимовке на воле, пчелы больше потребляют корма, чем в зимовнике, поэтому им, конечно без облетов труднее.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 12:33   #23
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Если же открыт и верхний леток, то даже в морозную, но солнечную погоду ( когда солнцем нагревается передняя стенка улья), особенно при большой каловой нагрузке, пчелы пытаются вылететь, так как в леток идут прямые солнечные лучи,что совсем не на пользу выходит.( об охлаждении центра корки клуба здесь можно не говорить). Иногда, как аргумент, приводят опыт Канадских пчеловодов, зимующих с открытыми верхними летками. Но это не правильно, так как в Канаде, особенно на юге, климат такой же, как у нас в Краснодарском крае, где в южных районах, в феврале зацветает орешник. Лучше, за пример брать Финов, они верхние летки открывают при наступлении весенних теплых дней.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В таком случае верхний леток нижнего корпуса можно открыть в теплый солнечный день ( при температуре, когда, ориентировочно, с крыш капает), сейчас , если верхние закрыты, то лучше оставить так, дабы не нарушать установившегося режима вентиляционного потока.
Димас, это же тоже ответ на мой вопрос ...я так думаю,я глянул в ответ глубже.
По облётах, я же написал что не против.По моим наблюдениям в этом году,вот уже наверное больше месяца, температура не выше 10 -13 градусов и все пчёлы сидят без облёта ,кроме одной (я говорил раньше).Улья с увеличенным под.пространством и без...,пока одинаково(сидят в обеих конструкциях) ,буду наблюдать и по ходу зимы.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 13:40   #24
Tcvetkov70
Бывалый
 
Аватар для Tcvetkov70
 
Регистрация: 01.02.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10+
Ульи: разные
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 406 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Tcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от KORG Посмотреть сообщение
Кто,когда и какие летки открывает?для вентиляцыи улья,и какие получаются результаты
когда начинал,думмал о том чтоб перезимовали. Теперь же чтоб и мёда съели меньше. оставляю только щель под одну пчелу,улей 9 рамочный зимуют на 7 за заставной.
Tcvetkov70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (27.01.2019)
Старый 02.02.2012, 22:08   #25
Merkuri
Архивариус
 
Аватар для Merkuri
 
Регистрация: 02.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 66
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 60
Вес репутации: 160
Merkuri знают на этом форумеMerkuri знают на этом форумеMerkuri знают на этом форуме
По умолчанию Re: Зима и летки

Вопрос ко всем, сейчас не помню где читал предлагается сделать один леток длинный
по середине на высоте 10-15 см от дна и оставлять его открытым для зимовки,а остальные закрыть и при таком варианте пчелы зимуют лучше.
Если кто то пользовался или знает кто использовал такую систему какие результаты
при таком варианте зимовки. Найду статью обязательно выложу.
Merkuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:50   #26
Tcvetkov70
Бывалый
 
Аватар для Tcvetkov70
 
Регистрация: 01.02.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10+
Ульи: разные
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 406 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Tcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Есть такое состояние куматозное (глубокий сон)для пчёл зимой то что надо.Его можно добиться при большом CO2 в воздухе(чем больше вентиляции тем меньше CO2)
Tcvetkov70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:15   #27
Merkuri
Архивариус
 
Аватар для Merkuri
 
Регистрация: 02.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 66
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 60
Вес репутации: 160
Merkuri знают на этом форумеMerkuri знают на этом форумеMerkuri знают на этом форуме
По умолчанию Re: Зима и летки

Вот представляю статью о которой говорил для обсуждения за и против.

Улей и леток
ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛЕТКА В УЛЬЕ

Ф. А. Овчинников — автор статьи «О расположении летка в улье» (журн. «Пчеловодство» № 10,1951 г.) совершенно прав, утверждая, что в улье с летком, удаленным от пола улья на 10—15 см, пчелы зимуют лучше. Мой шестнадцатилетний опыт в пчеловодстве подтверждает выводы Ф. А. Овчинникова.
Я считаю, что вопрос о расположении летка поднят своевременно.
Я сделал два одно-стенных улья на стандартную рамку из выдержанных сухих еловых досок (толщина доски 5 см) с летком 20 XI см в середине передней стенки.
Наблюдая в течение многих лет пчелиные семьи в ульях с различно расположенными летками, я пришел к выводу, что семьи, которые зиму¬ют в ульях с летком, удаленным от пола на 10—15 см, выходят весной сильными, с меньшим количеством подмора, имеют, как правило, боль¬ше расплода, и, что очень важно, в ульях не бывает никакой сырости и плесени, даже если улей сделан из сосновых досок и пчелы зимуют в сыром помещении. Более того, если пчелиная семья зимой опоносится, как это случилось в 1950 г. на Совхозной пасеке, где я работаю, то и тогда пчелы загрязняют испражнениями только переднюю стенку около летка с той и другой сторон, а соты остаются почти чистыми. Пчелам легче выбраться на волю через такой леток, чем через леток, расположенный у пола.
Совершенно по-другому проходит зимовка в ульях с летками у пола. Весной пчелиные семьи бывают слабее, подмора на дне имеется больше и низ рамок, а иногда все крайние рамки покрываются плесенью. В первые годы работы с пчелами я по неопытности объяснял это неумелой сборкой гнезда в зиму, слабостью семьи или плохим зимовником, или тем, что мои ульи сделаны не из ситового дерева. Но оказывается все зависит от расположения летка.
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.
Merkuri вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2012, 13:01   #28
Tcvetkov70
Бывалый
 
Аватар для Tcvetkov70
 
Регистрация: 01.02.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10+
Ульи: разные
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 406 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Tcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутациюTcvetkov70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Merkuri Посмотреть сообщение
подмора на дне имеется больше
Как по мне то количество подмора зависит от восвраста и изношенности пчелы и от погоды.чем позже облетятся тем лучше.
Tcvetkov70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:10   #29
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Совершенно пустая статья, не несущая никакой подтвержденной информации. Хотя у меня во всех ульях нижний леток расположен от днища на 7-8см, я не берусь подтвердить ни один из доводов автора. Жаль, что нельзя задать вопросы лично автору (статья 1951г). Есть предложение, прежде чем выкладывать статьи, тем более 50-60 летней давности, прочитайте её внимательно сами, обдумайте, а потом выносите на суд форумчан.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 21:01   #30
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Merkuri Посмотреть сообщение
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.
Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (27.01.2019), Григорий1982 (29.10.2013), Евгений777 (05.02.2012), Янголятко (23.11.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях? glider Технологии и методы содержания пчел 20 17.02.2013 20:41


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ