Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 16:27   #1
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
ppv_81, вiтаю на нашому форумi, хай вже вибачають мене адмiни, що вiдбираю у них хлiб. Бджоляр з такою кiлькiстю БС - це вже подiя для форуму. Надiюсь, точнiше - надiэмся, прочитати вiд Вас ще багато дописiв на цьому форумi.
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.
Это не фантастика, только необходимо придерживаться правила №2 в гнездовом корпусе должна находится суш, а не рамки с вощинной.
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус), начинаю расширить гнездо, с гнезда забираю 3-4 рамки с расплодом (ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЗАКРЫТЫ) поднимаю в верхний корпус на место их ставлю взамен рамки с сушью под засев, через 2-3 дня (чтобы пчела привыкла к верхниму корпусу и к разделительным решеткам) верхний корпус расширяем 2-3 рамками вощины, через неделю свежо отстроенную вощину переношу во второй корпус и подымаю опять 3-4 рамки с расплодом. Смотрю по силе семьи или сразу или через 2-3 для добавляю еще в верхний корпус вощину и т.д. и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы, дальше можно работать только корпусами с частичной перекидкой рамок, да понимаю что есть в данной технологии недостатки если была бы рамка на 230 Рут тогда работал бы исключительно корпусами сразу, но что имею то имею.
И еще матка итальянки не останавливаются червить или уменьшают яйцекладку особенно весной когда дожди до недели (больше уменьшают яйцекладку) не прекращаются и нету в данное время преноса свежей пыльцы и нектара, главное чтобы были свободные ячейки и особе чтобы были запасы меда...
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
egor003 (13.01.2020), gvf (10.02.2014), Роман68 (29.11.2019)
Старый 10.02.2014, 16:35   #2
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус)
10 рамок расплода, сколько там примерно расплода в %?

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы,
Вы не ошиблись?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 17:02   #3
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
10 рамок расплода, сколько там примерно расплода в %?
Вы не ошиблись?
Читай внимательно...
И научись считать и перемени немного логики, а также я не писал что "ДВАДЦАТЬ рамок сплошным засевом" тут и всем понятно что пчела выходит и также пчела несет "работает" пергу и нектар, и как они будут выращивать расплод без меда и перги ...
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 17:08   #4
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
И научись считать и перемени немного логики
Чего и Вам советую. Перед тем, как что-то написать.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (10.02.2015), ppv_81 (10.02.2014), Юрий Ник. (21.11.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ