Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2017, 21:41   #2521
дзюбек
Бывалый
 
Аватар для дзюбек
 
Регистрация: 22.10.2016
Пчелостаж: 26
Пчелосемей: 99+
Ульи: Украинская на 34., 32, 33. Дадан. Дадан-Блатта, Дадан лежак22. Рута, Старорусская,
Адрес: Украина, Харьковская обл., Богодуховский ,
Возраст: 55
Сообщений: 3,108
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 152 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 262
дзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Александр Ежик Посмотреть сообщение
Гуру пчеловождения! Вопрос: можно ли мед сомнительного происхождения смешать с водой 1:1, прокипятить(из-за сомнений) и скормить как подкормку отводкам? Понимаю, лучше не "играться", но если особенно плохого ничего не произойдет, хотелось бы его скормить, выбрасывать жаба давит, 10кг...
Разогрей его на водяной бане, не более 70 градусов. Воды на 10л.м. -5л.воды. ЕСЛИ качество меда не очень.,-4л.-или 3л.. Но если качество совсем никкуда, -тогда 3 ведра воды и 1 кг. дрожжи.
дзюбек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2017, 22:09   #2522
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Я сегодня свои последние маломедки, с медом с собственной пасеки перетопил на воск и сырье для "джюрджи" только из за того что моль тронула. "Горючее" тоже пригодится.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (11.07.2017), МЭД (09.07.2017)
Старый 10.07.2017, 11:51   #2523
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Осматривал на выходных один отводок, сделанный в конце мая.
История такова. Сделал проитвороевой отводок, 3рр+1маточник. Через две недели гдето увидел что маточник пуст но матки нет и засева тоже, подумал что матка не вернулась с облета, подставил еще маточник. (запасной матки не было у меня).
Две недели назад увидел картину полных три рамы печатного расплода и бегающую матку. Остался очень доволен, подставил вощину и закрыл улей. Открываю вчера этот отводок. Вижу остатки печатного расплода по краям рамок, свжего засева нет вообще. и 4 печатных маточника. Матку не увидел (правда найти для меня матку тяжело, опыта маловато). Маточники два по краям рамки и два снизу в местах где печатный расплод(пятачки) все на одной рамке.
Не могу понять что произошло- либо я в прошлый осмотр повредил матку и заложили маточники? или рой улетел? Хочу понять чтобы не допустить на будущее.
Amos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 12:14   #2524
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Вчера обнаружил слетевший один нуклеус. Неделю назад купил неплодных маток, посадил в нуклеусы на облет. Вчера при осмотре обнаружил что в одном нуклеусе нет не одной пчелу, остался один трутень мертвый на полу. В остальных все нормально матки уже сеют. Думаю что матка вышла на облет и вся пчела вместе с ней как рой, такое возможно? Нуклеус был на 3 рамки на 145, пчелы было рамки 2
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 12:14   #2525
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Amos Посмотреть сообщение
Не могу понять что произошло- либо я в прошлый осмотр повредил матку и заложили маточники? или рой улетел? Хочу понять чтобы не допустить на будущее.
Скорее всего повредили матку. Метте их или будьте внимательнее.
Метить проще и удобнее
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amos (10.07.2017), Санек)))) (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 22:37   #2526
олеглв
Бывалый
 
Регистрация: 14.02.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак 12 р на 300 + 145
Адрес: Украина. львів
Возраст: 48
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 110 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 121
олеглв имеет неукоснительную репутациюолеглв имеет неукоснительную репутациюолеглв имеет неукоснительную репутациюолеглв имеет неукоснительную репутациюолеглв имеет неукоснительную репутациюолеглв имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

буду завтра пересаджувати з апідоміка. як найкраще? планую поставити спереді вулик в ноьго рамки з бджолою і закрити льотки апідоміка. а як витягнути тих хто не буде на рамках а таких зараз багато сидять на стінках , кажуть це з голодухи.
олеглв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 08:51   #2527
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
Вчера обнаружил слетевший один нуклеус. Неделю назад купил неплодных маток, посадил в нуклеусы на облет. Вчера при осмотре обнаружил что в одном нуклеусе нет не одной пчелу, остался один трутень мертвый на полу. В остальных все нормально матки уже сеют. Думаю что матка вышла на облет и вся пчела вместе с ней как рой, такое возможно? Нуклеус был на 3 рамки на 145, пчелы было рамки 2
у меня такая же история была, тоже весь нуклеус с маткой улетели, осталось 5-10 пчел... сам в шоке был...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 11:20   #2528
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от олеглв Посмотреть сообщение
буду завтра пересаджувати з апідоміка. як найкраще? планую поставити спереді вулик в ноьго рамки з бджолою і закрити льотки апідоміка. а як витягнути тих хто не буде на рамках а таких зараз багато сидять на стінках...
Утром/днем оставить полностью открытым пустой улей с остатками пчел и окно/дверь в апидомике. Оставшиеся пчелы (подавляющее большинство их, по моим скромным наблюдениям, летные) в течение нескольких часов вылетят и найдут «новый» леток.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
олеглв (11.07.2017), серги (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 18:28   #2529
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите пожалуйста что делать с рамками на которых соты почернели?. Как от них избавиться если в них постоянно находится расплод. На выходных собираюсь надставлять второй корпус, можно ли забрать черные рамки с расплодом и поместить их на верхний корпус, а на место черных рамок поставить вощину, далее между корпусами проложить разделительную решетку? А когда расплод выведется рамки изъять и заменить их рамками с вощиной или же недостроеными рамками с нижнего корпуса а в нижний снова влепить вощину?
P.S. Так же буду благодарен рекомендациям по поводу добавления корпуса, я в этом деле начинающий и буду благодарен любым советам. Насколько целесообразно в середине июля надставлять корпус (пчелы очень много в корпусе) и как это лучше сделать тоже беспокоит такой вопрос.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:57   #2530
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста что делать с рамками на которых соты почернели?. Как от них избавиться если в них постоянно находится расплод. На выходных собираюсь надставлять второй корпус, можно ли забрать черные рамки с расплодом и поместить их на верхний корпус, а на место черных рамок поставить вощину, далее между корпусами проложить разделительную решетку? А когда расплод выведется рамки изъять и заменить их рамками с вощиной или же недостроеными рамками с нижнего корпуса а в нижний снова влепить вощину?
P.S. Так же буду благодарен рекомендациям по поводу добавления корпуса, я в этом деле начинающий и буду благодарен любым советам. Насколько целесообразно в середине июля надставлять корпус (пчелы очень много в корпусе) и как это лучше сделать тоже беспокоит такой вопрос.
Черные рамки можно поставить по краям.Потом выбраковать. Можно и на верх, если хотите из этих черных рамок качать мед.
При добавлении корпуса-поднять вверх медовые рамки и пару рамок с печатным расплодом. Пока на практике, из разных вариантов, лучше всего себя показывает такой способ расширения: мед на верх на края, а на 9 и 2 рамку расплод- середину очень быстро оттягивают. Это метод для вощины. А если есть суш то кидайте её через одну с вошиной.
Но нужно по взятку смотреть

Извиняюсь, это все методы работы с Рута. Дадановоды пусть поправят, если не подходит.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
inder (12.07.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ