Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 22:39   #2801
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Борис01 Посмотреть сообщение
На відкачку чи на зберігання? Як зберігаєте, бо зазвичай залишаю всім по 10 рам і весною не підгодовую.
На зберігання,використвую на перше розширеня,попередньо розпечатавши і збризнуши водою.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (12.09.2017), Борис01 (12.09.2017)
Старый 12.09.2017, 07:42   #2802
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я зимую на восьми і менше,все залежить від сили сім'ї,зараз в сильних 10,дві будуть видалятись коли вийде розплід.
а коли остаточно збирати в зиму? Скоротила перед закормкою. Закормку закінчила. На минулому тижні відібрала ще по рамці у всіх, де мало обсиджували.

Одна сім*я геть слабенька 6 рамок, але мабуть згодом стане меньше, хворіли аксфорозом. Поки вичухались, то все, давать сироп пізно. У них 5 рамок, мед запечатаний по верху , а по бокам наприск, але такий , що не тіче. Думаю прийдеться підгодовувати трохи згодом, може з грудня.Незнаю.. не хочеться угробить бджіл.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 16:16   #2803
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
а коли остаточно збирати в зиму? Скоротила перед закормкою. Закормку закінчила. На минулому тижні відібрала ще по рамці у всіх, де мало обсиджували.

Одна сім*я геть слабенька 6 рамок, але мабуть згодом стане меньше, хворіли аксфорозом. Поки вичухались, то все, давать сироп пізно. У них 5 рамок, мед запечатаний по верху , а по бокам наприск, але такий , що не тіче. Думаю прийдеться підгодовувати трохи згодом, може з грудня.Незнаю.. не хочеться угробить бджіл.
Oстаточно збираю на початку жовтня,виймаю рамки з середини і сталю в дальній вугол вулика,кормив завжди з 15 серпня по 15 вересня,але часом давав і пізніше,головна умова,це тепла погода,зараз ще буду догудовувати деякі сім'ї,бо запаси підїли сильні сімї,але все буде ударними дозами.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (13.09.2017), АНД (13.09.2017), Кудлянин (12.09.2017), МЭД (12.09.2017)
Старый 13.09.2017, 13:49   #2804
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

вопрос к гуру.
есть корпус с маткой и пчелами (сильная семья) и есть корпус с маткой и небольшим количеством пчел (слабая 2-3 улочки).
слабую семью одолели осы, было принято решение поставить корпус с слабой семьей на сильную через сетку, для того что бы пчелы привыкли к запаху обеих маток, через неделю сетку уберу и положу ганемановскую решетку.
закормку буду производить в верхнем корпусе слабышей.
по моей теории, пчелы с сильной семьи будут подниматься в корпус слабышей за сиропом, и усилят (ну хотя бы визуально и физически) слабую семью, заодно и осам дадут пилюлей... вполне возможно и сироп будут складывать в рамки слабой семьи...

возможно ли такой разворот событий, или сильная семья убьет матку в верхнем корпусе и разворует слабышей?
может кто делал подобные эксперименты?

забыл дописать... когда пчелы начнут формировать гнездо (осы уже не будут летать), разделю поровну в разных ульях...

Последний раз редактировалось art.; 13.09.2017 в 13:54.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 13:49   #2805
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Oстаточно збираю на початку жовтня,виймаю рамки з середини і сталю в дальній вугол вулика,кормив завжди з 15 серпня по 15 вересня,але часом давав і пізніше,головна умова,це тепла погода,зараз ще буду догудовувати деякі сім'ї,бо запаси підїли сильні сімї,але все буде ударними дозами.
у мене слабкі сім*ї були весь сезон(зараз 6, 7 і 9 рамок) і старих не так вже й багато залишилось... у вулику вже в основному молодняк, процентів 80% точно, дивилась на днях. Тому не хочу садити на сироп. Рамки за заставною, то вони також під*їли.

Таке питання. Просто для розумання на наступний рік.

30 травня я забрала матку і 4 рамки розплоду з бджолами на відводок.
В основному вулику залишилось 8 рамок бджіл + розплід на цих же рамках.Вони виводили собі матку, але не виросли до більших маштабів, максимум їх було 10 рамок.
Це причина в матці, що вона погано сіяла, що до ГВ сім*я не розрослась в велику? Але наче нормально сіяла...
Чи все правильно по кількості з урахуванням перерви (вивід нової матки)?. Просто треба було їх з кимось поєднати? Або підсилювати від інших?

Голоний мій висновок першого сезону: слабкі сім*ї -це один гемор.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 16:04   #2806
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
возможно ли такой разворот событий, или сильная семья убьет матку в верхнем корпусе и разворует слабышей?
может кто делал подобные эксперименты?
Весной пробовал что-то подобное, матке в слабой семье пытались оторвать голову, пришлось её сразу за забор. В общем, я бы убрал матку в слабаке и соединил бы без мороки. Почему она такая слабая сейчас? Поздно делали отводок или так просела?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 16:22   #2807
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Весной пробовал что-то подобное, матке в слабой семье пытались оторвать голову, пришлось её сразу за забор. В общем, я бы убрал матку в слабаке и соединил бы без мороки. Почему она такая слабая сейчас? Поздно делали отводок или так просела?
в июле сделал отводок на 4 рамки с расплодом на выходе, подсадил матку.
матка начала сеять, но что то пчеле не понравилось и они сделали тихую смену, молодая матка облетелась и начала сеять (на удивление очень хорошо), матка итальянка...
я не стал туда заглядывать около 3-х недель... когда заглянул я обомлел, моль была везде (кстати улей единственный был из дерева), видать где то но нашла щель (хотя видел как моль в других ульях пытается через леток проползать).
мои дальнейшие действия были однозначны, всю пчелу струсил в новый улей, поставил парочку печатного расплода на выходе с другой семьи, и 2 полномедные по краям. ещё через неделю заглянул и увидел в улье массу ос, которые охотились, как за медом так и за личинками... в течении дня как то не наблюдал ос у летков, а вот утром (только светать начинает) осы прям толпами снуют туда сюда... вот семейка и просела, сегодня утром резинкой набил больше 50 штук, вроде заметно поубавилось, изредка подлетают 1-2 осы... леток прикрыт так что пчела еле пролазит, но для молодых ос не проблема, они тоньше пчел...

вот я тоже боюсь что пчела с нижнего корпуса может матку убить и вообще разграбить слабышей, но на ютубе очень много видео как таким образом в зиму через решетку оставляют зимовать двух маток.

Последний раз редактировалось art.; 13.09.2017 в 16:26.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 16:38   #2808
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вот я тоже боюсь что пчела с нижнего корпуса может матку убить и вообще разграбить слабышей, но на ютубе очень много видео как таким образом в зиму через решетку оставляют зимовать двух маток.
В зиму обычно слабую семейку садят через глухую перегородку рядом с сильной. 2-3 улочки наверное неплотных, если её осы донимают, думаю там вообще некому зимовать. Это у Вас просто борьба за матку , хотите, попробуйте.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (14.09.2017), darveter94 (13.09.2017), Евгений1970 (13.09.2017), Константин Корпусов (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 18:09   #2809
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

art., соедини и не мучай слабеньких, кто там будет подкормку брать.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (14.09.2017)
Старый 13.09.2017, 19:30   #2810
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
у мене слабкі сім*ї були весь сезон(зараз 6, 7 і 9 рамок) і старих не так вже й багато залишилось... у вулику вже в основному молодняк, процентів 80% точно, дивилась на днях. Тому не хочу садити на сироп. Рамки за заставною, то вони також під*їли.

Таке питання. Просто для розумання на наступний рік.

30 травня я забрала матку і 4 рамки розплоду з бджолами на відводок.
В основному вулику залишилось 8 рамок бджіл + розплід на цих же рамках.Вони виводили собі матку, але не виросли до більших маштабів, максимум їх було 10 рамок.
Це причина в матці, що вона погано сіяла, що до ГВ сім*я не розрослась в велику? Але наче нормально сіяла...
Чи все правильно по кількості з урахуванням перерви (вивід нової матки)?. Просто треба було їх з кимось поєднати? Або підсилювати від інших?

Голоний мій висновок першого сезону: слабкі сім*ї -це один гемор.
Як я зрозумів з викладених вами фактів,ваша помилка в матках,бо вони у вас свищові,а вони найгірші з усіх маток.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ