Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 01:34   #481
Valery B
Участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпиец на 108
Адрес: Украина, центральная часть, г.Кривой Рог)
Возраст: 41
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 72 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Valery B имеет неукоснительную репутациюValery B имеет неукоснительную репутациюValery B имеет неукоснительную репутациюValery B имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.
Valery B вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (12.07.2015), Gryf (12.07.2015), Вадим Попов (23.02.2021), Микола62 (22.10.2017), Олег Shi (12.10.2017), Фанта (27.12.2016)
Старый 12.07.2015, 05:18   #482
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Valery B Посмотреть сообщение
СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!!
Солидарен! Такое же и
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (28.12.2017), михалыч1 (13.07.2015), Фанта (27.12.2016)
Старый 12.07.2015, 10:33   #483
Gryf
Активный участник
 
Регистрация: 20.11.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 6
Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт.
Адрес: Киевская обл.Украина
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 140
Gryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Valery B Посмотреть сообщение
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.
Добавлю к этому, что стабильность климата достигается геометрией клуба,размеры которого не превышают 25 см в диаметре и одинаковыми зазорами к стенкам 300х300. За счет этого в зазорах сохраняется стабильная температура- такого технического достоинства нет ни в каких других конструкциях ульев.Что касается,модификаций,подтв ерждаю,что пределу совершенства не бывает и благодаря нашим участникам форума, мы все время будем видеть новые тонкости особенностей
конструкции АЛЬПИЙЦА. Но всякое мудрое решение должно подтверждаться реальным результатом,к чему мы все стремимся.
__________________
C уважением,
Gryf
Gryf вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola1991 (24.02.2019), Valery B (12.07.2015), vodolej (12.07.2015), yuriypolischuk (31.08.2015), МедАль (12.07.2015), Фанта (27.12.2016), Федот (14.01.2016)
Старый 12.07.2015, 12:37   #484
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Valery B Посмотреть сообщение
...Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ.
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной. Планка технологически сложная, проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Хомич до предела упростил рамку, но рихтовка и наличие приспособы для гибки остались. Найти рихтованную порезанную проволоку в наше время - возможно, но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Да, проволочный каркас становится вечным, но на этом ее преимущества и заканчиваются. Увеличение сотового пространства призрачно, т.к. возле проволоки сотики худые. На деревянной - полноценные и нет перемычек к корпусу.
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам. В этом году, по ряду причин, не сложилось развить эту тему. А тема, как нельзя лучше, просится в альпиец. Сотовые рамки - хорошо, а брусковые рамки в дополнение к ним - еще лучше. Асортимент должен быть на любого покупателя.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (12.07.2015), Vova2015 (17.01.2017), Микола62 (22.10.2017), Федот (14.01.2016)
Старый 12.07.2015, 13:55   #485
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной.
Я тоже отказался от проволочной в первый же год работы с альпийцем. Такое решение не раз аргументировал в этой теме, не буду повторяться. Недавно было сообщение от Хомича: он применяет проволоку из нержавейки и ему поставляют уже готовые отрихтованные куски нужной длины. Считаю, что при этом существенно экономится рабочее время, но деньги - вряд ли.
У меня зимой времени с избытком, в мастерской займусь рамочками. Планирую всю пасеку перевести с дубовых рамочек (5 мм, на гвоздях) на липовые, 5 мм, с шиповыми соединениями, без гвоздей и саморезов. Тем более, что технология обкатана на пятистах рамочках.
По Вашей подсказке, Виталий Федорович, ознакомился с технологией производства брускового меда. Слов нет, штука хорошая. Но меня смущают именно полиэтиленовые ленточки, с ними тоже нескучно будет.
Хочу испытать несколько десятков рамочек высотой 50-60 мм (в половину 108-го корпуса). Предполагаю, что такой мини-корпус можно будет ставить между верхними полномедными корпусами, и он будет осваиваться в считанные дни. При условии, что будет взяточный период.
Рамки с сотовым медом упаковывать в пеналы не одного размера, как сейчас, а и вдвое меньшие.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.07.2015), Gryf (12.07.2015), gvf (12.07.2015), Juggler (24.04.2018), serg2121 (28.12.2017), vodolej (12.07.2015), Vova2015 (17.01.2017), Микола62 (22.10.2017), Федот (14.01.2016)
Старый 12.07.2015, 14:26   #486
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Пи.си: Я мав на увазі фільм "Брусковий мед та вулик Паливоди" на ютубі.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 14:37   #487
Gryf
Активный участник
 
Регистрация: 20.11.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 6
Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт.
Адрес: Киевская обл.Украина
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 140
Gryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам.
.
Чтобы медовая продукция в сотовых рамках имела промышленный вид,она должна быть простой,без разнородных компонентов,усложняющих утилизацию,повышающих себестоимость к тому же.Поэтому проволока и пленка- для любительства, а не для массовой реализации на рынке.Если когда-то будут стандарты для сотового меда - думаю в этом направлении надо двигаться,это перспективно.ИМХО.
Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.
__________________
C уважением,
Gryf

Последний раз редактировалось Gryf; 12.07.2015 в 14:43.
Gryf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Микола62 (22.10.2017), Федот (14.01.2016)
Старый 12.07.2015, 16:07   #488
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
.

Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.
Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...
gvf вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (19.08.2015), МедАль (12.07.2015), Микола62 (22.10.2017), Орієць (21.03.2016), Фанта (27.12.2016), Федот (12.03.2016)
Старый 12.07.2015, 20:05   #489
Gryf
Активный участник
 
Регистрация: 20.11.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 6
Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт.
Адрес: Киевская обл.Украина
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 140
Gryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...
Уточнюю: Я привів цей приклад, як перспективний варіант подальшої розробки конструкцій для медових стільників з метою мінімізаціїї вагових доз для реалізації. Подивіться, така тенденція спостерігається у фасовках усіх продуктів. Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.
__________________
C уважением,
Gryf
Gryf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 20:14   #490
Valery B
Участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпиец на 108
Адрес: Украина, центральная часть, г.Кривой Рог)
Возраст: 41
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 72 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Valery B имеет неукоснительную репутациюValery B имеет неукоснительную репутациюValery B имеет неукоснительную репутациюValery B имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Занимаюсь пчеловодством первый год, Альпиец 108 рамка проволочная. Использую черную сталь, нержавейку не нашел, ржавчины пока не замечал. Что касается удобства – да приклеивают проволоку к планке рамки нижнего корпуса и к стенкам корпуса (местами) тонкой восковой перемычкой, но в этом вижу огромный ПЛЮС - поддержание цельного сота от потолка к днищу улика. Во время осмотра даже не соскабливаю с верхней стороны рамки восковую перемычку, просто ставлю корпус на свое место. Дно сделал комбинированное – сетчатое, ячейка 3 мм (такая была в пчеловодческом магазине) + поддон. Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?
Valery B вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.11.2015), Dimitr (11.08.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ