Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2014, 16:11   #26
Владислав-Отрадное
Активный участник
 
Аватар для Владислав-Отрадное
 
Регистрация: 20.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Финики, Апируссы на 145 рамку
Адрес: Россия, Ленинградская область, Карельский перешеек
Возраст: 61
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 211 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 151
Владислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Весь процесс прост, быстр и эффективен! Я могу это утверждать - более сотни испорченных рамок в процессе поиска идеального покрытия... Увы, на таких рамках я и делал переход с деревянных. Как только пчелки не строили! Я уже было засомневался в правильности своего выбора...

Топим сауну, баньку или печку в доме - главное, что бы рамки были теплыми(у меня горяченькие), наливаем в емкость водичку в обьеме, достаточном для купания рамок вашего размера... Бросаем кусочки воска и... греем до его растопления.
Большой обьем воска смысла нет растапливать, а маленький - на постоянную добавку время лишь теряется... У меня, изначально, в 1 см. При покрытии рамок тен выключаю, при "перекурах" - ведь жарко, добавляю воск и включаю нагрев.
Заметил, что после покрытия пятидесяти, шестидесяти рамок воск начинает загрязняться (от невидимой пыли в воздухе, на рамках, а может и я уж так сыплюсь)
Может это все не так категорично, но мне не приятно. Остужаю. воск и воду убираю, заливаю, растапливаю все чистенькое...
В емкость до верхней планочки опускаю рамки захватом, поднимаю, чуть отряхиваю и перехватываю рамку в руки, защищенные прорезиненными перчатками (довольно толстыми) и несколько раз энергично встряхиваю в горизонтальном положении с обоих сторон. Ставлю в старый деревянный корпус. После заполнения этого корпуса, шпателем снимаю чуть застывший воск с боковин и низа рамок. Уношу в другое помещение, в свои корпуса...
Писал дольше времени, чем занимает само покрытия рамок
P.S. Но, покрытие получается классное, визуально невидимое, повторяющее контуры ячеек
Владислав-Отрадное вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (14.11.2015), Dimitr (09.11.2016), Василий Николаевич (23.04.2015), Денис Малыхин (11.06.2016), ЛАВ (06.07.2014), Михайлович (15.07.2014), Федот (08.08.2017)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ