Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 12:03   #911
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Спасибо за ответ. Так у меня верхние и закрыты. Т.е. летают с самого начала этого сезона только через нижние. Значит оставляю как есть
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 12:17   #912
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 116
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Коль бесплатно - хочу тоже воспользоваться консультацией. По леткам в лежаках - я чего-то думал, что пока относительно холодно, то нужно прикрыть нижний (в зависимости от силы семьи, т.е. от прохода 5 пчел до прохода 1-2 пчелы), и полностью закрыть верхний. А теперь, получается я не правильно думал - надо открыть/приоткрыть верхний и можно закрыть нижний?
Раз пошла такая пьянка.
Опишите, пожалуйста, алгоритм использования летковых заградителей. А то как-то не встретил пока в книгах доступного объяснения.
Может кто на пальцах доступно. Когда открыить на сколько когда закрыть. Верхний нижний. Круглый.
У меня были в лежаке открыты оба (верх низ) где-то на 3 см.
В дадане низ на 3 см верх круглый открыт полностью.
Лицевых в лежаке 4 шт. но я так понимаю пользоваться надо только двумя даже когда семья займёт весь улей? Это будет боковой магазин а в магазине летков не надо?
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 12:20   #913
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

С летками, я так вижу, кто как хочет так и манипулирует. Лично я, в последние годы, закрываю полностью верхние летки в конце лета, перед сборкой гнезда в зиму, а открываю на главном взятке.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slavko (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 12:37   #914
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
Может кто на пальцах доступно. Когда открыить на сколько когда закрыть. Верхний нижний. Круглый.
У меня были в лежаке открыты оба (верх низ) где-то на 3 см.
Ранней весной и осенью прикрываю на 1-2 верхний и нижний, по мере роста семьи расширяю летки. Сигналом к расширению служит появление пчел-вентиляторщиц. Конкретно к каждому улью и семье тяжело дать совет, не видя ситуации, на вскидку, если сейчас занимает семья 12-14 рамок, то открыты на 7 см, примерно. Опять же, какая погода и ветер. Если у нас сейчас +20, то у Вас может быть +10. Это не значит, что надо дергать задвижки туда-сюда, просто регулировать по силе. В многокорпусных ульях у меня леток только нижний в дне высотой 22 мм на всю ширину корпуса, тоже регулирую по времени года. Но четко видно, когда есть маленькая щель между корпусами, как пчелы пытаются найти там леток.
Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Лично я, в последние годы, закрываю полностью верхние летки в конце лета, перед сборкой гнезда в зиму, а открываю на главном взятке.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
micitm (28.04.2016), Slavko (28.04.2016), Володимир Jos (29.04.2016), михалыч1 (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 17:43   #915
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Давно мучает такой-вот вопрос - может кто-то знает какие-либо курсы дистанционного обучения по теории пчеловодства? Так как на очные (даже выходного дня) времени просто нет
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:45   #916
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Давно мучает такой-вот вопрос - может кто-то знает какие-либо курсы дистанционного обучения по теории пчеловодства?
О таких не слышал, разве что по телефону кто-то согласится консультировать.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 18:45   #917
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Давно мучает такой-вот вопрос - может кто-то знает какие-либо курсы дистанционного обучения по теории пчеловодства?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
О таких не слышал
...а что этих " курсов" не хватает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
...жаль, что Димас о них не слышал
П.С.А если серьёзно ...у меня был очень хороший друг в Макеевке (умер) СЕРГЕЙ КРОТ https://vk.com/id74212244--"заметный" был человек в городе...очень хотел занятся серьёзно пчеловодством, поступил заочно учится и благополучно окончил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по специальности :ПЧЕЛОВОДСТВО. Очень ему нравилось там учится ...жаль не осуществил свою мечту.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slavko (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 18:51   #918
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...а что этих " курсов" не хватает
Эх, так хотел подзаработать на ночных консультациях о роении, а Андреевич всё испортил
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slavko (28.04.2016), Urik (29.04.2016), Андрей Андреевич (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 19:07   #919
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Проблема не в консультациях и не в том, что на форуме информации более, чем предостаточно. И даже не в том, что не мог найти заочную форму обучения. Для получения и ГЛАВНОЕ систематизации теоретических знаний необходимо в первую очередь план обучения - что за чем и с каких источников. В данный момент поиск и получение знаний (ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В ЭТОМ - например благодаря Димасу знаю, что надо изучить по матководству) происходит ситуативно. Т.е. появилась проблема - ищу пути решения, пришла идея - опять поиск информации, консультации и так до бесконечности. При том, что при четком и грамотно созданном плане обучения затраченное время сокращается в разы (могу судить исходя из своего педагогического образования, которое мне в жизни по прямому назначению не понадобилась) Почему ищу дистанционную форму обучения - по работе и так много в командировках - дома кому-то тоже работу надо делать. И ехать на начиточную сессию, экзамены не получится. При дистанционной форме это все отпадает. Т.е. основным мотивационном фактором выступает самозаинтересованность, что в моем случае есть, а не какие-то прочие факторы (не сдам/плохо сдам экзамен - папка по жопе надает ). Ну да ладно, извините за лирические отступления. Еще раз все спасибо за поддержку и советы
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 20:18   #920
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Для желающих учится даю ссылку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ