Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2013, 16:23   #1111
душечка
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак и дадан
Адрес: Украина,Севастополь
Возраст: 50
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 151 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 165
душечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Здравствуйте!Очень нуждаюсь в вашем совете.Опишу всю ситуацию с самого начала:10 марта делала ревизию и переселяла пчел в чистые ульи,следующий осмотр проводила 3 апреля,в итоге в одной семье не нашла ни матку ,ни расплода.Дала им плодную матку из нуклеуса в клеточке,6 апреля пришла проверить как там дела и обнаружила что матку они выпустили(отверстие замазывала вощиной) но ни матки ,ни засева не было,я взяла из другой семьи рамку с однодневным расплодом,чтобы подставить в эту семью и точно убедиться в наличии,или отсутствии матки,и уже потом заметила,что на этой рамке внизу маточники,и один был залит кормом.Потом подумала и наверное это была тихая смена матки в той семье9потому что еще не время для роения),а я уже не хотела пчел тревожить и так и оставила в подозрительной семье.Теперь вот думаю,по новой будут тихо менять матку,или я лишнее сделала по своей неосмотрительности?
душечка вне форума  
Старый 06.04.2013, 20:30   #1112
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
а я уже не хотела пчел тревожить и так и оставила в подозрительной семье.Теперь вот думаю,по новой будут тихо менять матку,или я лишнее сделала по своей неосмотрительности?
Когда 3 апреля Вы обнаружили, что нет в семье матки и расплода, то надо было бы для контроля сюда поставить рамку с открытым расплодом из другой семьи, но Вы это не сделали. Рамку с открытым расплодом поставить всё -таки нужно -Вы этим приёмом узнаете, есть матка в семье или её нет. Если оттянут свищевые маточники, то матки нет. В этом случае неохотно, с трудом будет приём матки. Ушло время! Нужно убрать из семьи эту рамку с открытым расплодом и дать плодную матку с отводком или поставить рамку с закрытым на выходе расплодом и подсадить матку под колпачок без одной пчелы - молодые пчёлы будут выходить и охранять её и кормить. Приём матки, в этом случае, должен быть положительным.
Если я правильно понял Вашу ситуацию, то пробуйте так.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (06.04.2013), nixar2007 (07.04.2013), душечка (06.04.2013)
Старый 06.04.2013, 20:51   #1113
душечка
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак и дадан
Адрес: Украина,Севастополь
Возраст: 50
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 151 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 165
душечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

спасибо,а еще подскажите пожалуйста,та семья от которой я взяла эту рамку с расплодом,и на ней же был маточник еще не запечатанный,наверное семья хотела тихо сменить матку,а я не досмотрела и вынула эту рамку,они себе опять будут матку для смены выводить,или уже все и я навредила обеим семьям?

Добавлено через 3 минуты
а 3 апреля я подсадила безматочной семье матку в клеточке,отверстие залепила вощиной,а 6 апреля вощина была прогрызена и матки не было в клеточке,просто я матку не нашла и засева небыло,думаете они ее выпустили и убили?извините,за докучливость
душечка вне форума  
Старый 06.04.2013, 21:22   #1114
Stepan519
Бывалый
 
Аватар для Stepan519
 
Регистрация: 17.02.2013
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 13
Ульи: лежак
Адрес: Украина.Черновицкая обл.
Возраст: 54
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 1,106
Поблагодарили 161 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 182
Stepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
,они себе опять будут матку для смены выводить
это по поводу условно первой семьи. а в вторую поставте расплод однодневку и увидете через 3 дня тянут маточники значит матки нет. и еще если матки нет они сильно жужат бывает.
Stepan519 вне форума  
Старый 06.04.2013, 21:46   #1115
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
,думаете они ее выпустили и убили?извините,за докучливость
Может и убили, расплода ведь нет! Сюда поставьте рамку с открытым расплодом, если матка есть, то она начнёт сеять на этой же рамке, а если её нет- то оттянут свищевые маточники
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
они себе опять будут матку для смены выводить,или уже все и я навредила обеим семьям?
Вторую семью оставьте пока в покое. Там расплод есть, позже её проверите.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
душечка (06.04.2013)
Старый 06.04.2013, 21:56   #1116
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 239
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Сьогодні поставив по 0,5 л сиропу (хоч і гудять рівно), обльоту так і не було, температура +4. Одна сім’я дійшла до задньої стінки. Потрібно провести ревізію, а погода не дає.
gmenia вне форума  
Старый 07.04.2013, 07:17   #1117
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ноземацид

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
внимание как только семья становится сильной то эта нозема непонятно куда сама девается.
Ну а вот для того чтобы "загрязнить" украинский мед
;4-рамочная семья когда станет сильной? Безрасплодная, (безматочная?). Давать чужой расплод? Тем не менее, метронидазол пока не дал. Некоторые дают его осенью, при закорме. Пока ограничился тимолом.
lakos вне форума  
Старый 07.04.2013, 07:33   #1118
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ноземацид

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
;4-рамочная семья когда станет сильной? Безрасплодная,
Приєднати до найслабшої сімї і не морочити голову не собі і не людям,іншого виходу немає.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (08.04.2013)
Старый 07.04.2013, 08:47   #1119
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Одна сім’я дійшла до задньої стінки. Потрібно провести ревізію, а погода не дає.
Цю сім'ю потрібно кормити навіть без ревізії. До обльоту я дав би 1 кг канді і кожен тиждень контролював використання канді. Чому канді? Тому, що канді бджоли не забирають в запас і можна по швидкості використання припустити наявність кормів у гнізді (але не кількість), а також канді повинно вистачити мінімум на 10-14 днів. Сироп бджоли забирають в запас, можуть забрати 0,5 чи 1 л сиропу за декілька днів і Ви не будете знати, коли підкормити 2 раз, 3 раз. А якщо дасте в цілому багато сиропу, то сім'я може опроноситись. Але все це тільки до обльоту.
Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
еще подскажите пожалуйста,та семья от которой я взяла эту рамку с расплодом,и на ней же был маточник еще не запечатанный,наверное семья хотела тихо сменить матку,а я не досмотрела и вынула эту рамку,они себе опять будут матку для смены выводить,или уже все и я навредила обеим семьям
Если на рамке есть однодневный расплод, значит матка в семье есть. Видимо пчел качество этой матки не устраивает. Вопрос можно решить двумя путями: при наличии запасной матки (запасная матка есть в отводке), при отсутствии запасной матки.
При наличии запасной матки, можно попробовать произвести обмен матками между семьей и отводком, соблюдая все меры предосторожности подсадки и предварительно убрав маточники в семье.
При отсутствии запасной матки, надо каждую неделю проводить осмотр семьи и при наличии свежего засева (не надо постоянно искать матку) удалять все маточники. Эти мероприятия проводить до появления трутней на пасеке, а потом можно дать возможность пчелам провести тихую смену матки.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmenia (07.04.2013), Serioga (07.04.2013), Александр_58_ (07.04.2013), Алиса (07.04.2013), душечка (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 09:05   #1120
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ноземацид

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
;4-рамочная семья когда станет сильной? Безрасплодная, (безматочная?). Давать чужой расплод? Тем не менее, метронидазол пока не дал. Некоторые дают его осенью, при закорме. Пока ограничился тимолом.
Считаю лучше всего дать сироп либо сыту 1/1 + КАС81. И так грамм по 200 через день, через два
А то что безрасплодная то это еще под вопросом, часто матки начинают сеять намного позже от остальных. Ежели уверены то совет Ворона выше.

Последний раз редактировалось vodolej; 07.04.2013 в 09:13.
vodolej вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (08.04.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ