Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужны ли инновации в ульях рута и рамках?
Да, нужны 11 17.74%
Не нужны 38 61.29%
Затрудняюсь ответить 13 20.97%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2017, 20:38   #71
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Я старый больной моряк, очень ленивый и очень упрямый.
Извините.
Не ленивый это точно, вот с упрямством согласен.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
ПыСы А прикиньте - сколько угля/леса мы стране сэкономим!
Вообще не вижу экономии, пропил да, тот свое стружкой возьмет.Делаю верхний брусок размером 470х25х20 и другой размер 470х25х15 на трехсотые рамки, разница в размере есть, а вот в цене нет.Хотя на второй брусок на 5 мм идет меньше материала. Далее если в обычных рамочках сучок небольшой или направление волокон неправильное иногда можно допустить, то в "лелеке" этого нужно избежать, что потребует подбор тщательный материала и стоимость его дойдет до обычной рамки.

Добавлено через 5 минут
В рамке "лелека" семь деталей, в обычной четыре. Рутовскую рамку продаю по 5,60 гривен.При заказе рамки "лелека" цена была бы не менее 6,00 гривен.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (20.07.2017), serhio70 (20.07.2017), ЛЛКАЙ (21.07.2017), Санек)))) (20.07.2017), ЯроБа (20.07.2017)
Старый 21.07.2017, 13:20   #72
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Не ленивый это точно, вот с упрямством согласен.

Добавлено через 8 минут

Вообще не вижу экономии, пропил да, тот свое стружкой возьмет.Делаю верхний брусок размером 470х25х20 и другой размер 470х25х15 на трехсотые рамки, разница в размере есть, а вот в цене нет.Хотя на второй брусок на 5 мм идет меньше материала. Далее если в обычных рамочках сучок небольшой или направление волокон неправильное иногда можно допустить, то в "лелеке" этого нужно избежать, что потребует подбор тщательный материала и стоимость его дойдет до обычной рамки.

Добавлено через 5 минут
В рамке "лелека" семь деталей, в обычной четыре. Рутовскую рамку продаю по 5,60 гривен.При заказе рамки "лелека" цена была бы не менее 6,00 гривен.
Спасибо! Со структорой дерева не знаком -не плотник, но учту и буду искать более подходящие сорта - о пластмассе (как вариант!) говорить не хочу - думаю, что пчелы на ней будут "чухать" себя, как не в своей тарелке (ну это ужЕ ближе к теме "параллелепипетизаций").
Если стоимость будет сопоставима со стоимостью обычной рамки, или даже чуть дороже (кто калькуляции сделает?) - не беда: вспомните об отсутсвии проволоки и пр. О других "преимуществах" сообщать не стану - попытайтесь более вдумчиво почитать самые первые мои посты на тему "Лелеки", бывшей "Линеички".
В любом случае - спасибо!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 14:01   #73
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Спасибо! Со структорой дерева не знаком -не плотник, но учту и буду искать более подходящие сорта - о пластмассе (как вариант!) говорить не хочу - думаю, что пчелы на ней будут "чухать" себя, как не в своей тарелке (ну это ужЕ ближе к теме "параллелепипетизаций").
Если стоимость будет сопоставима со стоимостью обычной рамки, или даже чуть дороже (кто калькуляции сделает?) - не беда: вспомните об отсутсвии проволоки и пр. О других "преимуществах" сообщать не стану - попытайтесь более вдумчиво почитать самые первые мои посты на тему "Лелеки", бывшей "Линеички".
В любом случае - спасибо!

Тщательная сортировка древесины, во избежании сучков и косослоя - цена рамки возрастает.
Подбор породы древесины, которая будет меньше всего подвержена короблению - цена рамки возрастает.
Из-за этих двух требований, теряется возможность самостоятельного изготовления любым пчеловодом, а значит - цена рамки возрастает.
Только три этих фактора сделают "Лелеку" не рентабельной по сравнению с классическим образцом.

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Со структорой дерева не знаком -не плотник, но учту и буду искать более подходящие сорта
Эта фраза - есть суть данной темы!

Леонид, может вам следует переключиться на изобретение космических кораблей? Ведь с вашим подходом, для вас не должно быть разницы что изобретать - рамку для улья или межгалактический крейсер с функцией автономии до 1000 лет.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (21.07.2017), ozi (28.07.2017), P4ELOVOD (21.07.2017), rpm (21.07.2017), верес (21.07.2017), Владимир Татомир (21.07.2017), Санек)))) (21.07.2017), ЯроБа (24.07.2017)
Старый 21.07.2017, 14:09   #74
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Тщательная сортировка древесины, во избежании сучков и косослоя - цена рамки возрастает.
Подбор породы древесины, которая будет меньше всего подвержена короблению - цена рамки возрастает.
Из-за этих двух требований, теряется возможность самостоятельного изготовления любым пчеловодом, а значит - цена рамки возрастает.
Только три этих фактора сделают "Лелеку" не рентабельной по сравнению с классическим образцом.



Эта фраза - есть суть данной темы!

Леонид, может вам следует переключиться на изобретение космических кораблей? Ведь с вашим подходом, для вас не должно быть разницы что изобретать - рамку для улья или межгалактический крейсер с функцией автономии до 1000 лет.
1. пусть возрастает - Лелека того стоить будет да и никто вас не насилует - строгайте и используйте свои рамки!
2. Космич. кор. к сож. ужЕ не бороздят... Работал и там, и инновации предлагал, и внедряли что-то - за что и имел какое-то уважение среди коллег. Возможно - Вы призовете меня внедрить что-то в медицину или педагогику? Не утруждайтесь - и там в своё время "наследил" чуть-чуть...
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 15:09   #75
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Возможно - Вы призовете меня внедрить что-то в медицину или педагогику? Не утруждайтесь - и там в своё время "наследил" чуть-чуть...
Ни разу не усомнился в том, что ваш вклад во все эти науки имеет место быть.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (21.07.2017), ozi (28.07.2017), Санек)))) (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 15:56   #76
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Ни разу не усомнился в том, что ваш вклад во все эти науки имеет место быть.
Вам -то знать откуда? И попрошу:ДАВАЙТЕ БЛИЖЕ К ТЕМЕ!
Зы. иначе буду просить Админов удалять Ваши посты!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 16:59   #77
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Вам -то знать откуда?

Личные наблюдения - если человек "изобретает", но при этом очень поверхностно плавает в теме, то к космосу, медицине, педагогике и прочим наукам он тоже имеет явное отношение.

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
И попрошу:ДАВАЙТЕ БЛИЖЕ К ТЕМЕ!
Ближе будет знаете когда?
Когда вы скажете - ребята, вот есть такая рамка. Я работаю с ней уже надцать лет. И данная конструкция имеет такие-то плюсы и такие-то минусы. Кому интересно - задавайте вопросы. Я с удовольствием поделюсь опытом и технологией работы с такой рамкой.

А сейчас что?
Я придумал новую рамку! На стадии разработки рамка уже поменяла два официальных названия! Как себя поведет рамка и какие у нее плюсы и минусы - хрен его знает, так-как я даже не пчеловод! Но вы молча не сидите! А восхищайтесь моим изобретением! И если будете громко восхищаться, то я еще кучу всяких штук наизобретаю! Да так, что устанете внедрять!

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Зы. иначе буду просить Админов удалять Ваши посты!
Все мои посты о "инновации" в ульях Рута, с небольшими риторическими отступлениями от темы, дабы освободить светлые умы изобретателей от чрезмерной нагрузки.
Но если вы, Леонид, не в состоянии воспринимать критику с ноткой сарказма и требуете лишь возгласы восхищения вашим талантом... То можете начинать просить.


З.Ы. Хотите совет?
Сделайте чертеж вашей "Лелеки" с выдержанными размерами соответствующими современному улью (Раз вы для космоса изобретали, то это не составит вам труда). И закажите изготовление сего чуда в столярном цеху. А потом - подарите рамки нескольким пчеловодам. Пускай попробуют ее в работе и выскажут свое фе.
По крайней мере, так хоть какая-то практическая информация появится. Так-как сейчас вся эта возня - просто не о чем.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (21.07.2017), rpm (22.07.2017), верес (21.07.2017), КРИВОРОЖАНИН (21.07.2017), ЛЛКАЙ (21.07.2017), Санек)))) (21.07.2017), ЯроБа (24.07.2017)
Старый 21.07.2017, 18:28   #78
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Личные наблюдения - если человек "изобретает", но при этом очень поверхностно плавает в теме, то к космосу, медицине, педагогике и прочим наукам он тоже имеет явное отношение.



Ближе будет знаете когда?
Когда вы скажете - ребята, вот есть такая рамка. Я работаю с ней уже надцать лет. И данная конструкция имеет такие-то плюсы и такие-то минусы. Кому интересно - задавайте вопросы. Я с удовольствием поделюсь опытом и технологией работы с такой рамкой.

А сейчас что?
Я придумал новую рамку! На стадии разработки рамка уже поменяла два официальных названия! Как себя поведет рамка и какие у нее плюсы и минусы - хрен его знает, так-как я даже не пчеловод! Но вы молча не сидите! А восхищайтесь моим изобретением! И если будете громко восхищаться, то я еще кучу всяких штук наизобретаю! Да так, что устанете внедрять!



Все мои посты о "инновации" в ульях Рута, с небольшими риторическими отступлениями от темы, дабы освободить светлые умы изобретателей от чрезмерной нагрузки.
Но если вы, Леонид, не в состоянии воспринимать критику с ноткой сарказма и требуете лишь возгласы восхищения вашим талантом... То можете начинать просить.


З.Ы. Хотите совет?
Сделайте чертеж вашей "Лелеки" с выдержанными размерами соответствующими современному улью (Раз вы для космоса изобретали, то это не составит вам труда). И закажите изготовление сего чуда в столярном цеху. А потом - подарите рамки нескольким пчеловодам. Пускай попробуют ее в работе и выскажут свое фе.
По крайней мере, так хоть какая-то практическая информация появится. Так-как сейчас вся эта возня - просто не о чем.
Времени нет подробно ответить - с понедельника.
Замечу лишь, что и сарказм воспринимаю адекватно - если он адекватный, а о "заносчивости" и пр. - Вы судите, возможно, исходя из своих стереотипов.
Смотрите на жизнь и рамку проще, и мой совет - без тени сарказма- перечитайте на досуге ВСЕ мои просты по ракмке и многие вопросы, особенно в части преимуществ у Вас отпадут, как прошлогодний лист.
Чертежи? Будут Вам и чертежи, и тестирование и пр. и даже, если доживу - 15-ти летняя аппробация.
Всех благ, удачных выходных!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 19:35   #79
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
перечитайте на досуге ВСЕ мои просты по ракмке и многие вопросы, особенно в части преимуществ у Вас отпадут, как прошлогодний лист.
Да нету преимуществ, как Вы этого не хотите понять.Хлипкость рамки вычеркивает ее вообще с дистанции.Проволока у Вас как минус, а в рамке она натянутая добавляет жесткости. Поперечки вообще рассекают вощину с каждой стороны, и это места где появиться трутовая ячейка.В матководстве пригодиться, а для остальных, вопрос.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
да и никто вас не насилует - строгайте и используйте свои рамки!
Зачем Лехе строгать свои рамки? Он получает их по долгосрочному контракту, со всеми затребованными выкрутасами, а далее он только фотографирует с улыбкой, как его дорогая женушка клепает их сотнями на изготовленном им кондукторе.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (21.07.2017), gru.v (21.07.2017), P4ELOVOD (21.07.2017), serhio70 (21.07.2017), КРИВОРОЖАНИН (21.07.2017), Санек)))) (21.07.2017), ЯроБа (24.07.2017)
Старый 21.07.2017, 20:33   #80
Шавлюк
Бывалый
 
Аватар для Шавлюк
 
Регистрация: 26.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 25 +
Ульи: мф, дадан 10рам,Укр 12рам
Адрес: Украина львівська обл с Ульвівок
Возраст: 58
Сообщений: 3,443
Сказал(а) спасибо: 3,140
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Шавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Для початку треба мабуть завести бджіл,попрацювати з ними в вуликах Рута.Можливо Вам сподобається,і не захочеться нічого вдосконалювати.І чогось згадується граблі з велосипедом.
Шавлюк вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (21.07.2017), Владимир Татомир (21.07.2017), Волкотрубенко (22.07.2017), ЛЛКАЙ (24.07.2017), ЯроБа (24.07.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. beekeeper Зимовка 146 10.12.2019 18:00
Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 Димас Технологии и методы содержания пчел 237 03.11.2018 19:54
Ваше мнение об ульях? Serioga Беседы на любые темы 11 15.06.2014 10:36


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ