Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Летние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 23:57   #51
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно отбирать мед в семьях?

А сколько это- 3/4 рамки? Под Киевом бидоны пасечники наполняют полным ходом.а Водолей с бабушками майонезницами четверти меряет. Ув. лучше делом займитесь! Мой Вам совет.

Последний раз редактировалось san; 27.05.2013 в 00:04.
san вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valekss (20.05.2016), Виталий91 (27.05.2013), віталий (06.08.2013)
Старый 27.05.2013, 07:55   #52
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно отбирать мед в семьях?

Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
А сколько это- 3/4 рамки? Под Киевом бидоны пасечники наполняют полным ходом.а Водолей с бабушками майонезницами четверти меряет. Ув. лучше делом займитесь! Мой Вам совет.
Не гоните дуру Ув., - 3/4 по высоте рамки. В центре Украины акацию еще и до половины не запечатали а в Киеве уже качают... Где логика? - Только бизнес.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (28.05.2013), Андрей Андреевич (27.05.2013), Евгений.Т. (27.05.2013), Патриот17 (23.07.2015)
Старый 06.08.2013, 20:36   #53
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
я согласен с Beekeeper (извините, если неправильно написал имя), что не всегда надо ждать полное запечатывание рамок
Каждый из нас имеет право на свою точку зрения по всем вопросам. На то и форум.
Я придерживаюсь того что качать нужно только запечатанные рамки. Все остальные варианты это не человодство а просто бизнес от пчеловодства. Обоснование - Пчели собирают нектар который в основном состоит из сарарозы которую пчелы разлагают на простые сахара - глюкозу, лактозу, фруктозу и т.д. Пропуская через себя нектар пчелы обогащают его диастазой - ферментом который и разлагает сахарозу на простые сахара. В запечатанном меде этого фермента избыток , в незапечатанном недостаток. Если откачивать рамки запечатанные на 1/3 то избыток фермента в запечатанном меде будет израсходован на разложение сахарозы незапечатанного меда. В результате мы получим полноценный мед но! без ферментов. Такого меда на рынках море. Но я считаю что это не мед! А за всеми остальными пчеловодами оставляю право со мной не соглашаться.Да, пчелы привносят в мед не только диастазу но и еще много разных ферментов и вот именно они и являются лечебным материалом.
Да, я качаю на две - три недели позже тех которые продают на базарах но зато я уверен в качестве и имею постоянных клиентов, но будущее все же за сотовым медом приэтом возможности схалтурить намного меньше
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmenia (06.08.2013), Happy hiver (22.07.2014), Hurido (22.05.2016), Voblin_UA (25.11.2013), xx1976 (13.12.2013), Александр Янчук (28.06.2014), верес (07.08.2013), МЭД (06.08.2013), Толяныч (26.11.2015)
Старый 06.08.2013, 21:14   #54
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 363
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да, я качаю на две - три недели позже тех которые продают на базарах
Я тоже выдерживаю незапечатанный мед 2-3 недели, а если хватает места для нектара, то и дольше (мед не продаю, для своей семьи родственников и знакомых), мед из разнотравья не засахаривается до Нового года, но дело не в этом. Вы можете отличить мед, который имеет все составные, но еще не запечатан от меда, которому не хватает немного некоторых ферментов перед запечаткой? Я нет. То есть я хочу сказать, что по мнению очень многих уважаемых пчеловодов незапечатанный мед является только незрелым, и я не встречал мнение в литературе, что пчелы не печатают вполне зрелый, полноценный по всем параметрам, готовый к печатке мед в силу каких-то других, нам неизвестных причин. Но я не исключаю такой вариант. Другое дело, и тут я с Вами могу согласиться, что у пчеловода нет четких критериев определения зрелого незапечатанного меда, поэтому отличить незапечатанный зрелый мед от незрелого по наличию и количеству ферментов и других составляющих меда "на глаз" невозможно.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:25   #55
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Другое дело, и тут я с Вами могу согласиться, что у пчеловода нет четких критериев определения зрелого незапечатанного меда, поэтому отличить незапечатанный зрелый мед от незрелого по наличию и количеству ферментов и других составляющих меда "на глаз" невозможно.
Все это хорошо определяют больные люди которые делают для себя лекарства на базе меда по эффективности приговленного лекарства .
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:31   #56
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 363
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Все это хорошо определяют больные люди которые делают для себя лекарства на базе меда по эффективности приговленного лекарства .
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество
Это заблуждение, поверьте мне. Больной человек готов пить любое лекарство, лишь бы помогло. А по вкусовым качествам мед есть разный, Вы же знаете.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vodolej (06.08.2013)
Старый 06.08.2013, 22:03   #57
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество
А с этог момента можно по подробнее??? А то я наверное что то пропустил, это как правильно пробовать???
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиска (07.08.2013)
Старый 06.08.2013, 22:54   #58
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А с этог момента можно по подробнее??? А то я наверное что то пропустил, это как правильно пробовать???
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (22.07.2015), Bolgani (18.01.2016), DmVlad (01.09.2017), gmenia (07.08.2013), Hurido (22.05.2016), medodan (10.04.2014), P4ELOVOD (07.08.2013), Serioga (07.08.2013), tigor (27.06.2015), valekss (20.05.2016), Voblin_UA (25.11.2013), xx1976 (13.12.2013), Александр Влад. (23.03.2014), Берендей (07.08.2013), верес (07.08.2013), Георгий Иванович (03.12.2014), Лиска (07.08.2013), МЭД (06.08.2013), Патриот17 (23.07.2015), Толяныч (26.11.2015)
Старый 07.08.2013, 07:11   #59
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели.
Аромат карамели дает так же мед собранный с горчицы, при том без капли сахара.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 08:37   #60
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Аромат карамели дает так же мед собранный с горчицы, при том без капли сахара.
Не пробовал, не знаю
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ