PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.


Шурік
14.12.2012, 12:47
Я проти вуликів з цих матеріалів. Вони не довговічні і матеріал з якого їх виробляють може бути шкідливий не тільки для бджіл.

Берендей
14.12.2012, 13:03
Не понимаю смысл этой темы????? О чем она????? Какие улья применять у себя на пасеке Каждый решает для себя сам, исходя из личного жизненного опыта и финансовых возможностей. Например если мне нравится борщ вы вряд ли меня переубедите что суп вкуснее и полезнее. ;)

вэн
14.12.2012, 13:27
Например если мне нравится борщ вы вряд ли меня переубедите что суп вкуснее и полезнее.
Все верно, но за не имением борща и суп пойдет. Тема не в том что бы навязать, а выбрать кому что по душе. При одинаковой стоимости онных, я бы выбрал дерево.

Дет Котэ
14.12.2012, 13:59
Я проти вуликів з цих матеріалів. Вони не довговічні і матеріал з якого їх виробляють може бути шкідливий не тільки для бджіл.

А олифа и краска которой вы красите деревянные ульи не вредна для пчел?
И где вы приобрели опыт что ППУ и пенополистирол являются не долговечным материалом?

Берендей
14.12.2012, 14:08
А олифа и краска которой вы красите деревянные ульи не вредна для пчел?
Ага или еще наши "делки" Лес подешевле завезут из зоны отчуждения ;).

МЭД
14.12.2012, 14:26
Ребята я вот ,что подумал!Это мое мнение.У меня лежаки, хочу еще даданов с магазинами приобрести к весне.Но возникла такая идея ,этой зимой хочу изготовить из пенополистирола мини улик то есть один корпус на 10 рамок ,внизу сетка большой леток на 30см и крышка в нахлобучку .Зачем? Во первых очень удобно и легко при приобретении и перевозке пчелосемей и во вторых есть такая мысль после облета весной пересаживая в эти мини ульи однокорпусные я провожу гигиеническо профилактические работы с ульями потом пересаживаю обратно.В дальнейшем (так как у меня стационар) вывоза таких легких ульев на качевку но будет доробатываться второй корпус + магазины.О постройке сих отпишусь в соответствующей теме,думаю в течении месяца, 1,5.Есть очень интересный недорогой материал.

Шурік
14.12.2012, 17:27
Я не навязую свою думку нікому. Просто хочу знати думку інших може не такі вони уже й погані. Але я ні одного разу небачив щоб рій прививався в роївню-ловушку з полістиролу 2роки простояла і приманками намащував, а у крашені деревяні залітають. Хоч вулики деревянні можна і не красити, а пропітати парафіном. З приводу довговічності бачу уже як працює моя роївня ловушка з екструдованого полістиролу і штукатурні терки на 150м.кв стерли або поламали штук 10. З приводу дерев з зони відчуженя я напишу іншим разом коли буду у Вінниці, викладач який в мене читав бджільництво в універі вивчав дане питаня. Я його розпитаю і відпишусь. (може бути не скоро)

віталий
14.12.2012, 18:58
Ось відповідь(не моя) на всі питання:Украина -страна в которой есть лес. И далеко не весь єтот лес растет и пилится в Чернобыле. Улей деревянный работает больше 100 лет,а полистирольный? Пчелы как дети,а разве для своего ребенка вы сделаете полистирольную кроватку или деревянную?
вибачте за повторення, але за те по темі.

uyry
14.12.2012, 22:44
Планирую перевести свои лежаки на 12-и рамоный с надставками на полурамку. Дно, основной корпус, подкрышник и крышу планирую делать из липы, а вот корпуса на рамку 300 и на рамку 145 хочу сделать из полистерола экструдированого 40мм. В основном корпусе пчел буду оставлять на зиму, а надставки буду использовать только в период медозбора. Думаю, что одной из главных (если не самой главной) причин использования полистирола и полиуретана для изготовления ульев есть их значительно меньший вес в сравнении с деревом. А это наши спины...

Шурік
14.12.2012, 23:01
Uyry мед також наше здоровя, але якщо ми будемо його виробляти в неналежних умовах то про яке здоровя може бути мова. Основна маса в корпусних вуликах припадає на мед. Щоб полегшити роботу є підйомники. Або використовувати корпус на 145 рамку

Берендей
14.12.2012, 23:07
Але я ні одного разу небачив щоб рій прививався в роївню-ловушку з полістиролу 2роки простояла і приманками намащував, а у крашені деревяні залітають.
Зайдите на ОПФ там в разделе про ловушки есть масса отзывов и фото о ловли роев в такие ловушки. При том для ловушки даже используют пенополистирольные коробки из под замороженной рыбы. И по отзывам селятся ничуть не хуже чем в деревянные.

Злой Сашка
15.12.2012, 00:23
... Дно, основной корпус, подкрышник и крышу планирую делать из липы, а вот корпуса на рамку 300 и на рамку 145 хочу сделать из полистерола экструдированого 40мм....
Задумка интересная, но...зачем Вам подкрышник, крыша, как следствие - оцинковка и утеплитель. Делайте и крышу из ППС. На корпуса стелите целофан , а потом крышка - ВСЕ. Дно удобной Вам конструкции только с дырой 300*300мм. Отверстие закрыть сеткой. Почитайте посты об ульях из ППУ.
Что касаемо голосования, считаю вопрос не корректен. Поскольку те, кто проголосовал против, с этими ульями не работали.
Для примера:
1. У кого дома нет мебели из ДСП? Вопрос именно НЕТ. Такая мебель есть у всех. А знаете, что производители дсп рекомендуют все срезы дсп заклеивать лентой пвх или меламиновой. Почему? Потому, что дсп в течении всей жизни выделяет фенолы и формальдегиды. Весьма не последние яды.
2. У вас авто есть? Тогда радуйтесь... Рули, сидения, торпеды на 99,9проц. сделаны из полиуретана.
3. Мягкая мебель у вас есть? На чем вы спите?..... Всем известный поролон это тоже полиуретан, а его производство ведется по строжайшей технологии и под сильнейшим контролем... компоненты яд. А результат этих компонентов ничее - нормально..

Alekzander
15.12.2012, 00:56
хочу изготовить из пенополистирола мини улик то есть один корпус на 10 рамок
удобно и легко при приобретении и перевозке пчелосемей
Не пчелосемей, а одной пчелосемьи, ведь Вы хотите изготовить один корпус. А почему перевозить пчелосемьи в деревянных ульях не удобно и тяжело.
облета весной пересаживая в эти мини ульи
С таким же успехом можно пересаживать и в деревянный улей.
Я это все к чему привожу, просто обоснование для изготовления улья из ППС, у Вас не очень убедительные. И все таки, почему из ППС, и почему один корпус?

Шурік
15.12.2012, 13:16
Деревина по своїй природі має гігроскопічні властивості особливо мягкі породи тому вологість яка випаровується під час життєдіяльності бджіл частково поглинаеться стінками вулика. Відповідно в вуликах із ППУ і ППС цього робитися не буде.

Берендей
15.12.2012, 13:47
Деревина по своїй природі має гігроскопічні властивості особливо мягкі породи тому вологість яка випаровується під час життєдіяльності бджіл частково поглинаеться стінками вулика. Відповідно в вуликах із ППУ і ППС цього робитися не буде.
Ну впитало дерево влагу внутри улья и куда ей дальше деваться??? Наружная стенка ведь крашеная и не пропускает влагу.

Сергей.хм
15.12.2012, 14:59
Наружная стенка ведь крашеная и не пропускает влагу.
А это уже сильно зависит от того, чем она крашена. (ИМХО)
По опыту знаю, что в основном пчеловоды красят свои ульи недорогими масляными или ПФ эмалями. Во-первых, потому что эти краски можно купить относительно дешево, во-вторых, потому что так делали испокон веков. И живут пчелы сплошь и рядом в таких вот эмалированных ульях. Но коллеги, на дворе XXI век, есть современные антисептические краски-пропитки, которые глубоко впитываются в поверхность древесины, защищают ее от гниения, но при этом не закрывают структуру дерева слоем эмали и позволяют изделию "дышать".

Использую пропитку и краску Belinka. Сначала слой пропитки Belinka Base, потом пару слоев краски Belinka Toplasur. Летом сохнет за пару часов. Запах за 3-4 дня выветривается.

Да, сто́ит такая краска раз в 5 дороже дешевенькой отечественной эмали. Но посмотрите на свои ульи через пару лет после покраски — потрескавшаяся эмаль, вздутия, шелушения, облезлый внешний вид. А самое главное — улей "не дышит". Современные импортные краски-пропитки годами не теряют свой вид, улей "дышит" и не требует частого косметического ремонта.:ok:

МЭД
15.12.2012, 15:40
Не пчелосемей, а одной пчелосемьи, ведь Вы хотите изготовить один корпус. А почему перевозить пчелосемьи в деревянных ульях не удобно и тяжело.
Alekzander я имел в виду пчелосемьи и покупку и перевозку их в нескольких изготовленных корпусах из ППС (Во множественном числе)
С таким же успехом можно пересаживать и в деревянный улей.
Можно и в деревянный,Но я предпочитаю ,во первых в ППС разнес пересадил ,деревянные забрал на санобработку потом "реверс" легко и удобно.Во вторых с лежаками на замену сильно не набегаешся хотя я знаю что на каждый улей с пчелосемьей по весне должен быть заменяемый улей,это лучший вариант.А вот если ехать брать ( покупать пчелосемьи) можно конечно и водном корпусе Дадан ну я почему то предпочитаю сделать из ППС не охото спину ломать.(В прошлом году покупал в своем спец ящике который достался по наследству н а 10 рамок ему около 28 лет так все на пасеке сбежались на конструкцию посмотреть,как то фото выложу.Так вот 10 рамок с медом 2-2.5кг, 8 расплода + огромный рой чесно говоря не очень легкий ели его переть метров 40 в Дадане ,да если у тебя подъезда ближе нет да еще две лестницы и несколько поворотов по узкой тропе!В дальнейшем может сделаю из ППС двухкорпусной с магазином 145 для качевки на мой взгляд сними не тяжело будет работать при транспортировке.(ИМХО)

Шурік
15.12.2012, 15:59
Берендей волога видаляється зимою за рахунок дифузії через льоток до вулика заходить сухе морозне повітря і поглинає вологу яка є у вулику в тому числі і з деревини.

Злой Сашка
15.12.2012, 16:31
Берендей волога видаляється зимою за рахунок дифузії через льоток ...
Я з великою повагою відношуся до Вас , але перш чим робити такі ствердження прочитайте книгу Суходольця. Про неї дуже часто говориться на форумі. А потім ось це ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) особливо зверніть увагу на п.5

Шурік
15.12.2012, 20:08
Книги Суходольця не читав. Читав "зимовка пчел" В. Коржа. Прийшов до такого висновку тому що коли снігом завіяло вулики то біля льотка завжди сніг розтоплений. Відповідно все повітря рухається через льоток інших щілин нема. В дуплах також немає вологості і там усе герметично тільки один льоток. Також цікава книга Єськова "микроклимат пчелиного жилища" правда я і сам її толком не читав так як тримав їі в руках пару годин.

Берендей
16.12.2012, 02:25
А это уже сильно зависит от того, чем она крашена.

Но коллеги, на дворе XXI век, есть современные антисептические краски-пропитки, которые глубоко впитываются в поверхность древесины, защищают ее от гниения, но при этом не закрывают структуру дерева слоем эмали и позволяют изделию "дышать".
Полностью согласен. Новые улья из дерева которые сейчас изготавливаю. Буду вскрывать только пропиткой, к сожалению названия не помню, но она не нуждается в покраске и применяется для обработки древесины которая находится в контакте с агрессивной средой. Например морские пирсы. При том эта пропитка акриловая.

Берендей волога видаляється зимою за рахунок дифузії через льоток до вулика заходить сухе морозне повітря і поглинає вологу
Ну дак я это и говорю,что если улей крашен по старинке масляной краской либо эмалью то он дышит только через леток как и улья из стирола или полиуритана.

Kaza4ok
06.01.2013, 21:08
он дышит только через леток как и улья из стирола или полиуритана.
"Правильные" ППС или ППУ дышат через леток. А в нормальных ППС и ППУ-ульях снизу стоит в дне СЕТКА! Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Далее (ИМХО) ни одна система ульев не сможет создать для пчёл условия жилища, подобные дуплам в живом дереве, как бы их не красили, поэтому каждый водит в том, в чём ему удобнее. Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию? (ИМХО).
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....

Берендей
06.01.2013, 21:36
Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию?
Ох если бы все было так просто. Вы мне можете дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?????

Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.

Kaza4ok
06.01.2013, 22:35
дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным (Википедия)
Имеется ввиду зимнее время года?
Даю: нормальная правильная вентиляция должна обеспечить удаление углекислого газа и паров воды и поступление свежего воздуха, необходимое и достаточное для жизнедеятельности пчелиной семьи (зимой или в другое время года).
Далее небольшой опус не в тему. :
(ИМХО) обеспечение нормальной вентиляции в различных условиях содержания зависит от... условий содержания.(ИМХО)
Задача пчеловода как раз и состоит в том, чтобы с учётом содержания СВОИХ пчёл, обеспечить им наиболее оптимальные условия. Учитывать приходится много факторов: сила семей, тип улья, способ зимовки (улица - помещение), температура, ветры и влажность (погода) зимой, характерная для региона и т.д. и т.п.
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал :) :) :)

Добавлено через 4 минуты
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?
Конечно рассматриваю, но стремлюсь к улучшению производительности труда
Сообщение от Kaza4ok
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.
Это никак не было лично в Вашу сторону. Это я о ситуации практически на всех форумах...

Берендей
06.01.2013, 22:40
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал
Достойный, и чертовски правильный ответ. Ваши рассуждения мне очень импонируют.

vitaliy2013
08.03.2013, 21:28
Уважаемые коллеги, держу пчел в ппс, с 2006 года, особенно на первом этапе нужно было решить вопрос с влагой, похоже подхожу к окончательному решению.
В остальном скажу так, мыши прогрызли только в первый год, больше до сих пор не повторялось. Пчелы разгрызали у летка незначительно, в 2 х или трех случаях. С 2006 года зимую 100%, до этого отход был иногда 45%. Веспннее развитие отличное. прошлая зимовка, точней март морозы стояли больше 2-х недель -17, -28, это после того как была оттепель и матки начали сеять, у некоторых пчеловодов погибли целые пасеки, правда к этому и их вина была, не буду входить в подробности, жаловались все, весна для нашей местности была сверх ранняя, я не помню ни таких морозов ни такой резкой весны, пчела в мороз продолжала выращивать расплод и сильные семьи вышли к концу мороза по 4-8 расплода, а я ожидал отход. Вместо этого был использован ранний взяток, я общался с немногими, кто честно отвечал, такого медосбора ни у одного кто в деревянных держал не было.
Есть минусы, но с ааждым годом решение нахожу, но с первого оода было ясно, возврата к дереву для меня нет.
Если есть вопросы по возможности отвечу.

Андрей Андреевич
08.03.2013, 21:44
vitaliy2013, используете ли Вы подкрышник (потолочину) или пользуетесь холстиком. Держите ли зимой вентиляционные отверстия в днище открытыми, если да, то весной закрываете или нет (когда?). У меня польские фирмы Лысонь ,а у Вас чьё производство.

Мирошнык
08.03.2013, 21:54
держу пчел в ппс,
:ah:Корпуса сами делали или покупали??? Зимуете в одном или в двух корпусах??? Спаибо!:)

vitaliy2013
08.03.2013, 23:54
vitaliy2013, используете ли Вы подкрышник (потолочину) или пользуетесь холстиком. Держите ли зимой вентиляционные отверстия в днище открытыми, если да, то весной закрываете или нет (когда?). У меня польские фирмы Лысонь ,а у Вас чьё
В место холстика обыкновенная клеенка, на рамки, с верху крышка, больше ничего. Обязательно дно открытое, нет влаги, до этого дно было сплошным, почти во всех семьях избыток сырости, хотя зимовали хорошо. Закрываю как начинается расплод, в этом году закрыл в середине февраля, было тепло и пошел расплод, хотя в сильных семьях можно и не закрывать, по прошлому году разницы не видел, даже лучше было, но это визуально. но слабые сильно начинают отставать, в прошлом году все слабые "дружно" с открытыми доньями весной не успели к акации. Поэтому решил закрывать все, сильные начали уже сильно вентилировать, но сырости не много, да и воду используют для своих нужд. Но если матки сеять начинают позже, то сырость значительно больше. но как только расплода больше и начинают использовать воду сырость уходит, да может быть плесень по краям и особенно в дальнем от расплода, но развитие хорошее. Покупал пластпромовские, но теперь хочу сам начать делать, цену нереально загнули.

Добавлено через 12 минут
:ah:Корпуса сами делали или покупали??? Зимуете в одном или в двух корпусах??? Спаибо!:)
про корпуса в предыдущем ответе, в зтом году, после прошлой зимовки, решил зимовать в одном, причем при сокращении убирал низ и садил в медовый, перги не много, не провацирует раннее развитие, а то окна могут заставить сеять, а потом мороз. Но 7 семей не смог сжать по причине позднего расплода, но похоже что они пошли этой весной развиваться даже лучше и быстрей, проанализирую и сравню, тех что зжал и тех что не смог и пошли в зиму на двух. Сырости в сильных зжатых очень мало, но в тех что на двух пока проблем больших не видел с влагой, но еще не разбирал, смотрю по холстику, если капли много или мало. Естественно что на двух корпусах это достаточно сильные семьи.
Здесь главное не опоздать с расширением и не поторопиться.

Добавлено через 21 минуту
Если нужно по возможности фото буду выкладывать.

Мирошнык
09.03.2013, 00:16
смотрю по холстику,


с верху крышка, больше ничего
А холстики на деревяных ульях или оставели как експеремент...

vitaliy2013
09.03.2013, 10:18
Вот мои донья и крышка, раньше все было только сплошное, и дно и крышка. Теперь На зиму только открытое, мороз и даже сильный ветер, ветренное место, переносят отлично даже средние семьи, но весной пока не обновиться пчела, после закрытия дна, влажность, единственная проблема, как описал в кратце выше.
Одна семья, ушедшая на двух корпусах, сильно вентелировалла, вот убрал у нее дно, и поставил сетку сегодня. Гул практичесски сразу прекратился, возможно при сильном похолодании прекрою.

vitaliy2013
09.03.2013, 10:23
А холстики на деревяных ульях или оставели как експеремент...
Раньше так, но теперь все ульи ппс, эксперемент закончен, выбор сделал.

Андрей Андреевич
09.03.2013, 10:41
vitaliy2013, стоит ли применять (на зиму) подкрышники, или всё таки пленка лучше.А подкрышники применять только для кормушек (5 литровые хорошо подходят). Можно ли использовать вентиляционные отверстия в подкрышнике летом или только плёнка.На Ваш вкус, что лучше?
Подкрышники у меня такой конструкции [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не утепляете ли зимой верх плёнки?
Что посоветовали б ?

vitaliy2013
09.03.2013, 10:59
vitaliy2013, стоит ли применять (на зиму) подкрышники, или всё таки пленка лучше.А подкрышники применять только для кормушек (5 литровые хорошо подходят). Можно ли использовать вентиляционные отверстия в подкрышнике летом или только плёнка.На Ваш вкус, что лучше?
Подкрышники у меня такой конструкции [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не утепляете ли зимой верх плёнки?
Что посоветовали б ?

Не могу назвать советом, вот мои наблюдения. Зимовка с открытым дном полностью решает вопрос с влажностью, подкрышник не нужен. Клеенка и крышка, ни чего больше.
Летом, во время сильного медосбора, для улучшения и ускорения вентиляции и сушки нектара, можно ставить на верх сетку, дно к этому времени тоже открыто конечно. В таком случае на утро сильные семьи опять хорошо работают. а к утру гул утихает, тоесть выпаривание происходит быстрей и пчеле легче.
подкрышники использую только для кормушки, но вопрос для меня пока открыт, возможно при правильной вентеляции весной вопрос с влагой решиться, но что лучше, потери тепла или влага, во время смены пчелы? Пока избрал влагу, без подкрышника, тем более что, большого ущерба не вижу из за влажности и иногда плесени по краям в некоторых семьях. И еще заметил что не везде проблема с влажностью одинакова, возможно селекция решит вопрос, а не подкрышник.

vitaliy2013
09.03.2013, 11:22
или всё таки пленка лучше.
Пленка лучше особенно когда семей за 40, экономика и время, вот вылаживую, сейчас сфотографировал, сколько влаги в семьях где она есть, во многих совсем нет, в еденицах больше. Фото только тех что с влагой,
Может у Вас есть совет как с ней бороться?

Андрей Андреевич
09.03.2013, 14:09
Может у Вас есть совет как с ней бороться?
На зиму можно использовать двойную плёнку внутрь которой вставляется кусочек пенопласта (чтоб сделать пространство между плёнками). Получается как стеклопакет в окнах. Потери тепла минимизируются, разница температурная меньше, конденсата соотвественно тоже .
Ведь воздух самый лучший теплоизолятор. Получается дёшево и "сердито".

vitaliy2013
09.03.2013, 20:09
На зиму можно использовать двойную плёнку внутрь которой вставляется кусочек пенопласта (чтоб сделать пространство между плёнками). Получается как стеклопакет в окнах. Потери тепла минимизируются, разница температурная меньше, конденсата соотвественно тоже .
Ведь воздух самый лучший теплоизолятор. Получается дёшево и "сердито".
Да я заметил когда ложу двойную пленку, просто два куска, один на один, влаги меньше, еще загибаю угол где больше сырости и крышку на верх, это по весне, когда дно закрываю, тоже чуть лучше. Сегодня заглянул в те что фото выложил, день был пасмурный но +16, в тени, обножку слабее чем вчера, но воду подобрали, по суше стало, да и еще к вечеру пчела резко на воду пошла, расплод больше погнали, к этому времени вопоос с влагой у тех что воду берут проходит, даже не хватает идут на поилку. Но если рано закрываю, а тепло и пыльца задерживается то иногда просто прохожу и стряхиваю холстики если мнлго капель конденсата.

usenko2011
15.11.2013, 22:41
Ось відповідь(не моя) на всі питання:Украина -страна в которой есть лес. И далеко не весь єтот лес растет и пилится в Чернобыле. Улей деревянный работает больше 100 лет,а полистирольный? Пчелы как дети,а разве для своего ребенка вы сделаете полистирольную кроватку или деревянную?
вибачте за повторення, але за те по темі.
не согласен почему потомучто вы сидите в теплом доме и вам хорошо а если вас посадить в деревянный улей и поставить на улицу потом можно сравнить

Добавлено через 3 минуты
Не пчелосемей, а одной пчелосемьи, ведь Вы хотите изготовить один корпус. А почему перевозить пчелосемьи в деревянных ульях не удобно и тяжело.
С таким же успехом можно пересаживать и в деревянный улей.
Я это все к чему привожу, просто обоснование для изготовления улья из ППС, у Вас не очень убедительные. И все таки, почему из ППС, и почему один корпус?
а почему один можнои ьбольше лижбо пчелкам было хорошо

Добавлено через 8 минут
"Правильные" ППС или ППУ дышат через леток. А в нормальных ППС и ППУ-ульях снизу стоит в дне СЕТКА! Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Далее (ИМХО) ни одна система ульев не сможет создать для пчёл условия жилища, подобные дуплам в живом дереве, как бы их не красили, поэтому каждый водит в том, в чём ему удобнее. Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию? (ИМХО).
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....
вот это правильно у кого здоровье лошадиное пускай ездит с деревом а у кого нет у того с ппс я тоже никто не помагает только сам проще ппс чем дерево да и пчелки я думаю небудут против

Злой Сашка
16.11.2013, 07:02
вот это правильно у кого здоровье лошадиное пускай ездит с деревом ...
Все в нашей жизни проще... как правило, о пользе и вреде ппс и ппу ломают копья те, кто этих ульев в глаза не видел...:bur2::kukla: Эти же воинствующие, стереотипам подчиненные, начинают орать об экологии : вот мол выделяет то, се, вот такое.... , а сами втихаря жрут бутерброды с колбасой от которой даже собаки отказываются. (ИМХО)

vodolej
16.11.2013, 10:47
Все в нашей жизни проще... как правило, о пользе и вреде ппс и ппу ломают копья те, кто этих ульев в глаза не видел...

А если перевести этот спор на серьёзную волну? У мня 5 корпусов на 12 дадановскиз рамок (фанера+ пенопласт + фанера? в работе второй год. Разницы ни в работе ни в зимовке на заметил.
А вот и вопросы:
Какова себестоимость обеих вариантов корпусов?
Какова трудоемкость изготовления того и другого варианта?
Каков срок службы того и другого?
А что касается веса, то каков процент в весе занимает вес самого корпуса и вес рамок с медом в этом корпусе?
После получения этих данных уже будет возможен анализ и уже можно о чем то говорить. Про меня для улья нужно хорошее дерево и правильный уход. Вовремя мыть, сушить, красить. У меня есть ульи в работекоторым больше 25 лет. Помоему это смерека-сухостой.

Злой Сашка
16.11.2013, 12:17
А если перевести этот спор на серьёзную волну? У мня 5 корпусов на 12 дадановскиз рамок (фанера+ пенопласт + фанера? в работе второй год. Разницы ни в работе ни в зимовке на заметил.
...
Че-то и возразить нечего.... У меня сейчас примерно 60% дерева и соответственно 40% ппу. Особых методов и специальных навыков нет. Немного отличается организация вентиляции, вот и все. Если знать как это происходит-никаких хлопот. Но.... работая с ппу у меня нет подкрышников, матрасов, холстиков, кормушек. Меньше "запчастей"...
В изготовлении: дерево - найти, порезать, высушить, столярка, покраска, поведет-не поведет...
ппу - отливка,сборка, покраска. В день отливаю , на расслабоне 2-а полных улья. Если заливать машиной до 5.
Это кратко. В заключении, зимой буду готовить новые корпуса из ппу на всю пасеку + корпуса на расширение и 10 нуков на 4 семьи. Оставшееся дерево весной просто продам.

vodolej
16.11.2013, 12:26
ппу - отливка
Что то я чувствую подотстал. Что это за технология? Поясните или дайте ссылку. Думаю всем будет интересно
И что вы скажете об этом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
16.11.2013, 13:31
Что то я чувствую подотстал. Что это за технология? Поясните или дайте ссылку. Думаю всем будет интересно
И что вы скажете об этом

Да нет там ничего нового.... читаем с начала и до конца ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Будет более-менее понятно.
Что касается видео. Улей ппу номальный продукт, имеет свое видение разработчика на проблему, свои недостатки, но в целом хороший. Недостатки - это мое видение данной проблемы. Масло маслянное:confused::confused::):)

Schkiper
16.11.2013, 14:15
Особых методов и специальных навыков нет. Немного отличается организация вентиляции, вот и все. Если знать как это происходит-никаких хлопот. Но.... работая с ппу у меня нет подкрышников, матрасов, холстиков, кормушек. Меньше "запчастей"...
Ты уже работаешь с ульями из ППУ, с дезинфекцией всё ясно, нужна информация по поводу очистки стенок от прополиса. Как ты это делаешь?:beer:

Злой Сашка
16.11.2013, 14:33
.. с дезинфекцией всё ясно, нужна информация по поводу очистки стенок от прополиса....
Дезинфекция - пар, перекись 3-4%
Прополис собирается только в местах где пленка соединяется с корпусом. Сам прополис очень хорошо отходит от ппу. Адгезия прополиса к полиуретану очень низкая. А на стенках пополиса практически нет. Он собирается в совсем маленьких количествах в ямках, полосках, в улах корпусов и не представляет товарной ценности.
Если есть желание собирать товарный прополис нужно использовать сетки на рамках. Поскольку спрос на прополис сильно возрос на следующий сезон буду ложить простую москитную сетку на рамки:ok:
Выглядит где-то так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

captain Grey
17.11.2013, 19:30
...В день отливаю, на расслабоне 2-а полных улья. Если заливать машиной до 5
Это кратко. В заключении, зимой буду готовить новые корпуса из ппу на всю пасеку + корпуса на расширение и 10 нуков на 4 семьи. Оставшееся дерево весной просто продам.

Заинтересовал Ваш метод отливки ульев из ППС. Это сложно сделать в домашних условиях?
Дело в том, что уже созвонился с конторой в Северодонецке(Видео с ютьюба) Комплект - 2 корпуса, крышка, дно, стоит "на месте" без малого 700 грн. Была мысль купить один и потом собирать по подобию, но вариант "выливать" - интереснее.
P.S. Комплекты поставляються в разобранном виде.

Злой Сашка
17.11.2013, 19:51
.... Это сложно сделать в домашних условиях?
...
P.S. Комплекты поставляються в разобранном виде.
Комплекты поставляютя в разобранном виде. Воздух возить бесплатно не выгодно.
На счет отлить в домашних условиях, если-бы я, знал, скока гемора у меня будет из-за "отлить дома". Чуть с женой не развелся из-за этого. А денег столько вложено, что бросить все сейчас - просто не возможно.

Andruhan
17.11.2013, 21:08
Чи використовували б (використовуєте) вулики з поліуретану, полістиролу ? Коментарі.
Проголосовал "нет" по той причине, что консерватор и считаю, что применение всяческой химии в пчеловодстве нужно свести к минимуму, да и не только в пчеловодстве. Как говорил коллега yzhigman_it, участники форума могут закидать меня помидорами, но во всём мире уже начинает повышаться спрос на ЧИСТЫЕ натуральные продукты, хотя сам грешен- сливаю мёд в пластиковые вёдра :ah:

Злой Сашка
17.11.2013, 22:07
Проголосовал "нет" по той причине, что консерватор и считаю, что применение всяческой химии в пчеловодстве нужно свести к минимуму, да и не только в пчеловодстве....
Вот Вашу совесть да производителям молока, конфет, колбасы, автомобилей... Боюсь после этого Евросоюз просился бы к НАМ в Украину на пару с ТС. А по отношению к России, весь украинский нагод говорил поедем на Россию.:beer:
Шануймося, бо ми того варті.:ok: