PDA

Просмотр полной версии : Высокие медосборы на слабых взятках


Страницы : 1 2 3 [4]

Учень
19.12.2015, 22:12
Володимир Васильович, Ви мене мабуть трохи не так зрозуміли. Трохи поясню. Я проживаю в передмісті м. Новоград-Волинський Житомирської обл. Є незначні насадження акації(лісосмуги), територія карєру(різнотравя), сінокоси, на яких весною гарно цвіте кульбаба, після укосу в сприятливі роки біла конюшина (але не в цьому році), липа в незначній кількості(в радіусі 2 км я зумів нарахувати приблизно 20 дерев), буряни. В нашому регіоні взятки зазвичай невеликі.
За 3 роки, що я почав займатись бджільництвом лише цього року досяг незначного, але такого бажаного результату(аж по 35 кг меду від кожної із сімей). Причому із минулої зими вийшов із трьома сімями , в цю пустив 9. Щоправда 5 із них на 6 рамках бджіл, інші трохи сильніші. Доречі значна заслуга в цьому у Вашій темі:ok: та взагалі Форуму.:comp:.
В цьому році після липи продуктивного взятку не було взагалі бо було дуже вже сухо, із початку серпня вже проводив підгодівлю для нарощування бджіл в зиму. Лише в кінці липня дізнався про посіви соняшнику в 30 кілометрах від моєї пасіки, на наступний рік мабуть буду дізнаватись і вивозити бджіл на кочівлю, хоча ще толком не знаю як.
А хотів я запитати, я к би Ви змінили свою технологію у випадку бажання розширити пасіку наприклад із 10 сімей до 100 за 3-4 роки.?:kubik_rubik:

ЛАВ
19.12.2015, 22:51
А хотів я запитати, я к би Ви змінили свою технологію у випадку бажання розширити пасіку наприклад із 10 сімей до 100 за 3-4 роки.?
На Ваш вопрос не так просто ответить.Если давать совет Вам, то это одно, а если Вы хотите знать мои действия при желании перейти с 10 семей на 100 семей, то это уже другое.
Когда у меня было только 10 семей, то я только набирался опыта работы с пчёлами и замахнуться на обслуживание 100 семей даже не думал! Со временем, накопив достаточно знаний, расширял пасеку. Пробовал разные системы ульев и технологии, подстраивая их к своим местным условиям. не всё сразу получалось, но в конце концов пришёл к тому что сейчас имею. Менять в технологии ничего не буду - только шлифую.
Вам тоже советую постепенно расширять пасеку. Выберите ту технологию, которая буде соответствовать Вашим местным условиям медосбора и ульям в которых держите пчёл.

Raketin
19.12.2015, 23:25
із 10 сімей до 100 за 3-4 роки.?
Если не ставить целью получение товарного меда по максимуму, то делением на пол-лета (дважды) можно получить прирост по семьям один к трем. Т. е. из десяти приходим к сорока в зиму.
Единственное но! Семьи, исходные, имеем отлично перезимовавшие, а новые матки по умолчанию должны быть отменного качества.
Это кратко, не вникая в детали.

Учень
20.12.2015, 01:09
Вам тоже советую постепенно расширять пасеку. Выберите ту технологию, которая буде соответствовать Вашим местным условиям медосбора и ульям в которых держите пчёл.
Дякую, так і буду робити, по можливості розширятись, набиратись досвіду, вивчати місцеві особливості медозбору та оптимальні системи роботи. Успіхів Вам.

Добавлено через 5 минут
Если не ставить целью получение товарного меда по максимуму, то делением на пол-лета (дважды) можно получить прирост по семьям один к трем. Т. е. из десяти приходим к сорока в зиму.
Единственное но! Семьи, исходные, имеем отлично перезимовавшие, а новые матки по умолчанию должны быть отменного качества.
Поки що я робив відводки на минулорічні матки та на маточники на виході , з наступного року буду пробувати поділ сімей на пів-льоту.

Raketin
25.12.2015, 22:25
з наступного року буду пробувати поділ сімей на пів-льоту.
Тут такое дело... Кормить отводочки все же требуется.
Я думал собака меня больше любит за то, что я ей частенько чешу за ухом. Но оказалось... скорее за то, что кормлю, особенно если... с добавкой! :) Нет, я перепутал. Так дело обстоит с кошкой. Собака носит тапки и без добавки :)
Это я к тому, что у пчел "любовь" тоже через зобик. Как едят, так и червят.

Санек))))
26.12.2015, 20:57
Если не ставить целью получение товарного меда по максимуму, то делением на пол-лета (дважды) можно получить прирост по семьям один к трем. Т. е. из десяти приходим к сорока в зиму.
Единственное но! Семьи, исходные, имеем отлично перезимовавшие, а новые матки по умолчанию должны быть отменного качества.
Это кратко, не вникая в детали.

Ну а если немного серьезней, первостепенную роль играет инвентарь и место для хранения всех этих причандал .

agent_smith
26.01.2016, 13:20
По совету коллег прочитал тему. Очень интересная технология пчеловождения.
У меня две семьи в украинских лежаках. Я в сезоне 2016 собирался перейти на рогатые ульи на рамку 145. Мучался вопросом как перейти со своей узко-высокой рамки на 145-ю без вреда для пчел. Господин Цветков направил меня в вашу тему, которая оказалась очень поучительной и полезной.
Теперь я хочу сделать универсальные рогатые ульи в которых будет располагаться гнездо на узко-высокой рамке, как раз становиться 12 рамок. И магазинные надставки на 145-ю рамку поперек гнезда, тоесть под углом 90 градусов по отношению к гнезду (Такие универсальные ульи предлагает делать Алексей Алексеевич Цветков). Я читал что по такому принципу запатентован так-называемый улей моисеева (вот ссылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на статью об этих ульях). Пасека пока что планируется стационарная. Поэтому ваш метод пчеловождения нашел для себя очень интересным. У меня есть ряд вопросов.

1. Хочу сделать полностью решетчатое, сменное дно. На весеннее развитие хочу сделать универсальное дно-крышу. Таким образом весной семья будет развиваться на глухом дне. В остальное время будет стоять на полностью сетчатом дне. Как бы вы, уважаемый Владимир Васильевич прокомментировали эту идею? (технология вентиляции подсмотрена у стандартных рогатых ульев Паливоды)
2. Что вы думаете о магазинах на рамку 145х435 расположенными в поперек гнезда? Нужно ли в таком случае ставить разделительную решетку? Если отводок к ГВ ставить сверху, опять же нужно ли будет ставить решетку и как предположительно отнесутся к этому пчелы?
3. Улья планирую делать из доски толщиной 22 мм будет ли этого достаточно для зимовки на улице если применить дополнительные мероприятия по утеплению гнезда?

Планирую расширение пасеки до 20-30 семей, но после того как определюсь с технологией пчеловождения и окончательно выберу для себя конструкцию улья. Так сказать, хочу прежде чем построить башню просчитать и продумать все нюансы.

Буду благодарен за любые подсказки и советы!

vodolej
26.01.2016, 15:26
Я читал что по такому принципу запатентован так-называемый улей моисеева
Убили ... Как он мог запатентовать то что в Украине 100 лет свободно применяется. Никогда с этим не соглашусь. Это простое воровство.

ЛАВ
26.01.2016, 16:20
По совету коллег прочитал тему. Очень интересная технология пчеловождения.
У меня две семьи в украинских лежаках. Я в сезоне 2016 собирался перейти на рогатые ульи на рамку 145. Мучался вопросом как перейти со своей узко-высокой рамки на 145-ю без вреда для пчел. Господин Цветков направил меня в вашу тему, которая оказалась очень поучительной и полезной.
Теперь я хочу сделать универсальные рогатые ульи в которых будет располагаться гнездо на узко-высокой рамке, как раз становиться 12 рамок. И магазинные надставки на 145-ю рамку поперек гнезда, тоесть под углом 90 градусов по отношению к гнезду (Такие универсальные ульи предлагает делать Алексей Алексеевич Цветков). Я читал что по такому принципу запатентован так-называемый улей моисеева (вот ссылка на статью об этих ульях). Пасека пока что планируется стационарная. Поэтому ваш метод пчеловождения нашел для себя очень интересным. У меня есть ряд вопросов.

1. Хочу сделать полностью решетчатое, сменное дно. На весеннее развитие хочу сделать универсальное дно-крышу. Таким образом весной семья будет развиваться на глухом дне. В остальное время будет стоять на полностью сетчатом дне. Как бы вы, уважаемый Владимир Васильевич прокомментировали эту идею? (технология вентиляции подсмотрена у стандартных рогатых ульев Паливоды)
2. Что вы думаете о магазинах на рамку 145х435 расположенными в поперек гнезда? Нужно ли в таком случае ставить разделительную решетку? Если отводок к ГВ ставить сверху, опять же нужно ли будет ставить решетку и как предположительно отнесутся к этому пчелы?
3. Улья планирую делать из доски толщиной 22 мм будет ли этого достаточно для зимовки на улице если применить дополнительные мероприятия по утеплению гнезда?

Планирую расширение пасеки до 20-30 семей, но после того как определюсь с технологией пчеловождения и окончательно выберу для себя конструкцию улья. Так сказать, хочу прежде чем построить башню просчитать и продумать все нюансы.

Буду благодарен за любые подсказки и советы!
С идеей первого пункта согласен, думаю, так работать можно.
Со вторым пунктом тоже согласен. Решётку под отводок класть нужно будет обязательно!
И с третьем пунктом согласен.
Вы правильно пишите, что нужно безошибочно определиться с ульем. Семь раз подумайте и потом начинайте изготавливать ульи. Успехов Вам!

agent_smith
26.01.2016, 17:49
Спасибо за оперативный ответ. Еще хочу уточнить по третьему пункту, - нужно ли ставить решетку над гнездом? Матка без решетки не пойдет сеять в магазины?

Юрий 63
26.01.2016, 19:07
Матка без решетки не пойдет сеять в магазины?
Отвечу за ЛАВа(думаю он не обидится)-решётка нужна может пойти,

ЛАВ
26.01.2016, 19:09
Спасибо за оперативный ответ. Еще хочу уточнить по третьему пункту, - нужно ли ставить решетку над гнездом? Матка без решетки не пойдет сеять в магазины?
Рамки в магазинах, в Вашем улье, будут стоять поперёк рамок расплодных, поэтому матка туда заходить будет очень неохотно. Я, в моём улье, решётку не ложу.

mixa
07.02.2016, 19:29
В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней.
Владимир Васильевич при дальнейшем использовании этой матки из отводка (рекордистка с хорошими показателями) не повлияют ли на нее эти 8-9 суток? Как Вы поступаете с прошлогодними матками из семей рекордисток после их обьединения с основной семьей?

ЛАВ
07.02.2016, 20:00
Владимир Васильевич при дальнейшем использовании этой матки из отводка (рекордистка с хорошими показателями) не повлияют ли на нее эти 8-9 суток? Как Вы поступаете с прошлогодними матками из семей рекордисток после их обьединения с основной семьей?
Я где -то уже писал, что маток из отводка больше не использую. Иногда просто отдаю пчеловодам, иногда продаю, но чаще пропадают. Каждый год несколько отводков с хорошими матками (которые не заключались в клетку) оставляю, как самостоятельные семьи. Они идут в зиму наравне с основными. Эти семьи, как правило, хорошо переносят зимовку и потом с ними нет проблем по технологии работ, потому что матки эти хорошего качества.

Учень
07.02.2016, 20:56
Каждый год несколько отводков с хорошими матками (которые не заключались в клетку) оставляю, как самостоятельные семьи. Они идут в зиму наравне с основными. Эти семьи, как правило, хорошо переносят зимовку и потом с ними нет проблем по технологии работ, потому что матки эти хорошего качества.

А якщо із цих маток Ви плануєте виводити дочок, чи змінюється технологія роботи із даною сімєю? Або як взагалі Ви ведете роботу із племінною сімєю, маткою, адже племінну матку можна використовувати 3-4 роки.

ЛАВ
08.02.2016, 17:22
А якщо із цих маток Ви плануєте виводити дочок, чи змінюється технологія роботи із даною сімєю? Або як взагалі Ви ведете роботу із племінною сімєю, маткою, адже племінну матку можна використовувати 3-4 роки.
Я ежегодно покупаю маток и пакеты. Семьи с этими матками зимуют и уже лучшие семьи оставляю как материнские. От них беру личинки. А вот семьи воспитательницы могут быть взяты из семей рабочих.

mixa
08.02.2016, 23:05
Лекция Владимира Васильевича - Приемы повышения доходности пасеки .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПАПА
10.02.2016, 14:44
Если Вы будете знать принцип работы кормушки, тогда легко сделать аналогичную кормушку, но для Вашего улья.
Внутренняя (тонкая) перегородка служит для предотвращения прохода пчёл в основной отдел куда льётся сах. сироп. Но эта перегородка с прорезями, чтобы сироп протекал в узкий по ширине отдел, где пчёлы берут сироп. Вторая перегородка (которая пошире) является стенкой ящика. Эта перегородка ниже тонкой перегородки, чтобы пчёлы могли пройти в отдел для забора сиропа. Видна прорезь, через которую пчёлы проходят из гнезда в кормушку.
Миниатюры
Это не новшество, простая над рамочная кормушка.примерно такими пользуюсь сколько себя помню пчеловодом. Удобная. открыл, налил. закрыл вот и весь процесс.Пчелы не лезут не жалят все спокойно.Сейчас есть в продаже на 2.2 и 3 литра потолочные, пластмасс. тоже удобные под стекло у меня есть оченю удобные.

Добавлено через 8 минут
Лист ДВП.
___________
Были случаи когда пчелы прогрызали, лью сироп и слышу где то внизу сюрчит. палец подставил сладкое. туда а там дырка. во делов было, хорошо что вечером.

ЛАВ
10.02.2016, 20:00
Были случаи когда пчелы прогрызали, лью сироп и слышу где то внизу сюрчит. палец подставил сладкое. туда а там дырка. во делов было, хорошо что вечером.

У меня 170 кормушек на 170 семей, но не одну ни разу не прогрызли.:ok:

vodolej
10.02.2016, 20:06
[QUOTE=mixa;118876]Лекция Владимира Васильевича - Приемы повышения доходности пасеки .
Прекрасно, спасибо. В конце видео есть голос за кадром. Это не хороший человек, если сказать мягко. Я бы таким ничего не рассказывал. Его нужно бояться. А ведь технология то прибыльная и ее нужно брать на вооружение не задумываясь. Но почему то это кого то бесит.

ЛАВ
10.02.2016, 23:00
[QUOTE=mixa;118876]Лекция Владимира Васильевича - Приемы повышения доходности пасеки .
Прекрасно, спасибо. В конце видео есть голос за кадром. Это не хороший человек, если сказать мягко. Я бы таким ничего не рассказывал. Его нужно бояться. А ведь технология то прибыльная и ее нужно брать на вооружение не задумываясь. Но почему то это кого то бесит.
Я недоверие ощущаю сполна, но спокойно к этому отношусь. Вода камень точит, поэтому будем работать и делиться опытом. Что -нибудь после меня останется.

RVAnat
10.02.2016, 23:05
Я бы таким ничего не рассказывал. Его нужно бояться.
Таких желательно не бояться , а игнорировать.

ПАПА
11.02.2016, 21:30
Были случаи когда пчелы прогрызали, лью сироп и слышу где то внизу сюрчит. палец подставил сладкое. туда а там дырка. во делов было, хорошо что вечером.

У меня 170 кормушек на 170 семей, но не одну ни разу не прогрызли.:ok:

Значит у Вас качественное ДВП.а уменя было в пару кормушках. так я сверху еще лист прибил.

Arcadie Burla
11.02.2016, 22:59
Я недоверие ощущаю сполна
Владимир Василевич- от благодарных, порядочных людей с добрым и открытым сердцем Вам уважение и почет за проделанный труд, бесценный опыт с которым делитесь со всеми желающими. А недоверие то есть зависть от остальной, противоположной когорты которой затмили себе разум и сердце- это нещастные люди.

adventist
13.03.2016, 21:23
ЛАВ "Постоянно даю воду с настоем хвои или молодых сосновых почек.

Какой рецепт и соотношения?
Воду даете в общей или индивидуальной поилке?

ЛАВ "Сюда же для профилактики нозематоза добавляю ноземат 2,5г на 10 семей."


Мой знакомый ложит впоперек рамок стрелки молодого чеснока. Владимир Васильевич вы так не пробывали и что вы думаете об этом?
Спасибо.

Panfilov-v-p
17.03.2016, 17:32
Я уже писал и повторю снова, если медосбор предвидится хороший,то отводок делать - это не разумная мера, нужен сильный кулак, как писал Alekzander. Всё зависит от того, какой силы предвидится медосбор, длительности и в какой период сезона. Отводки делаются, в основном для предотвращения роения. Например у Цебро первый отводок делается тогда, когда основная семья набирает большую силу (это в начале июня). Потом через неделю он делает второй отводок. Три семьи развиваются и растут самостоятельно. И это он делал всё для того, чбы первое - избежать роения, и второе -подготовить сильную семью к сильному и длительному гл. взятку, который продолжается до конца августа,когда в полном цвете асот, бодяк ивсё такое. На Псковщине этого предостаточно. Конечно такой метод нельзя применять, если гл. взяток короток , кто уже к началу августа начинает потихоньку убирать корпуса, выбирать мёд- потому что нет взятка и начинается воровство. Ещё пример. Чтобы подготовить пчелосемьи к медосбору с акации никто и не думает делать отводки. Наоборот- ещё подсиливают её. Правда здесь есть опасность роения, если медосбор будет слабый или погода помешает активному сбору. Так что не всё так просто, но если с умом подходить к делу и принимать правильные решения, то можно избежать многие ошибки.
Чтобы подготовить пчелосемьи к медосбору с акации никто и не думает делать отводки.
А я перед акацией отводки делаю- на расплоде,который до конца цветения акации всёравно в семье на взяток сработать не успел бы. Этому отводку-племенной маточник на выходе и к концу мая в отводке будет плодная матка. Когда роздаю маточники в отводки, делаю нуклеусы,чтоб получить запасных маток на случай потери матки в отводке.

Добавлено через 4 минуты
А в основном-ЛАВу БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

vodolej
17.03.2016, 18:12
А я перед акацией отводки делаю- на расплоде,который до конца цветения акации всёравно в семье на взяток сработать не успел бы.
Но ведь вместе с расплодом вы выносите и летную пчелу .....

Panfilov-v-p
17.03.2016, 18:41
Хочу добавить,что у таких отводков с уже плодной маткой и до начала подсолнуха времени ещё маловато(дней 35-40,а желательно 45-50). Но к средине подсолнуха -уже 45-50 дней. Эти отводки,как и почти любые,конечно же,после появления в них маток подсиливаются печатным расплодом. С началом взятка с подсолнуха эти отводки, при нежелании розширить пасеку,можно подсоединить к семья,создав медовики. А если нет-они сами сработают на взятке. Таким образом: 1.Предупреждаем роевое состояние,которое на юге Украины,порой, возникает до цветения акации, 2.Получаем ранние(!)отводки с молодыми матками, 3.Не отбираем для отводков печатный расплод,который мог бы сработать на взятке с акации.Правда,отбирается часть молодых пчёл,но за сезон и в зиму это окупается сторицей , 4.Подсоединяя такие отводки(например, перед подсолнухом) с семьями,меняем старые матки в основных семьях на молодые.

Добавлено через 6 минут
Но ведь вместе с расплодом вы выносите и летную пчелу .....
Но ведь вместе с расплодом вы выносите и летную пчелу ...
На момент формирования отводка не лётную а молодую(лётная вернётся),но игра стоит свеч.

Волкотрубенко
17.03.2016, 19:35
А я перед акацией отводки делаю- на расплоде,который до конца цветения акации всёравно в семье на взяток сработать не успел бы. Этому отводку-племенной маточник на выходе и к концу мая в отводке будет плодная матка. Когда роздаю маточники в отводки, делаю нуклеусы,чтоб получить запасных маток на случай потери матки в отводке.

Добавлено через 4 минуты
А в основном-ЛАВу БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

Одобряю! Это один из приемов работы с УС, где нельзя входить в медосбор без матки.

Panfilov-v-p
18.03.2016, 00:45
У украинского улья главное преимущество это хорошие условия для зимовки против Дадана. Пчелы движутся только вверх и у них путь длиннее на 135 см. Для Рута это два корпуса, но там проблема с переходом из нижнего корпуса в верхний, бывает что пчелы не переходят и семья погибает. А украинская рамка сплошная без разрыва
Для Рута это два корпуса, но там проблема с переходом из нижнего корпуса в верхний, бывает что пчелы не переходят и семья погибает.
В рамках для Рута верхнюю рамку применяю толщиной 12мм,переделываю.Стали появляться такие и в пчёломагазинах. В эту зиму из 70 семей отошло 4,но не по причине "неперехода"
Попробую в этом сезоне нижнюю планку 10*10мм,уже навощил.Думаю крепости хватит. Но не будут ли соединять рамки нижние с верхними,потому,что рамки нижние узкие. Слышал мнение,что нельзя заранее натягивать проволоку,т.к. она,якобы,ослабнет. Это утверждение правильное,если сразу не навощить. У меня навощенные рамки хранились в неотапливаемом доме неоднократно больше года, и потом выполнили свои функции в семьях без замечаний.

Добавлено через 1 час 13 минут
По моим наблюдениям (акация, кориандр, подсолнечник) формула немного не такая: вначале идет небольшое выделение, затем больше по нарастающей, пик выделения несколько дней, и постепенный спад до ноля (спад выделения может быть быстрее или медленнее, в зависимости от температуры).
По моим наблюдениям (акация, кориандр, подсолнечник) формула немного не такая: вначале идет небольшое выделение, затем больше по нарастающей, пик выделения несколько дней, и постепенный спад до ноля (спад выделения может быть быстрее или медленнее, в зависимости от температуры
у меня, примерно, так же,но пик всего один день,а общая продолжительность 5-6 дней(акация разновозрастная),

Добавлено через 46 минут
я понял у вас ульи двп- пенопласт- двп, какая толщина в Беларуси, на 3 см пенопласта или на 2.
я понял у вас ульи двп- пенопласт- двп, какая толщина в Беларуси, на 3 см пенопласта или на 2.
ЛАВ, у Вас ульи из ДВП, ещё,пожалуйста,Ваше мнение о тонкостенных ульях. Я опробовал зимовку в одностенных Рута из фанеры 10мм. Результат в норме. Жду, какое будет весеннее развитие

Добавлено через 14 минут
Завтра будут другие фото. Сегодня что- то застопорилось. Ещё третья пасека.
В шахтах и в гнезде сырости, инея не бывает, потому что регулирую высоту крыши. Если внутри под крышей появляется сырость или иней при морозе, то крышу приподымаю выше, пока сырость, иней не исчезнет. Осенью, зимой, весной пасеки посещаю часто, проверяю- есть ли мыши, сырость в ульях. Проверяю каждый улей. Осенью и зимой от этого пчёлы не беспокоятся, но под весну лучше не беспокоить- очень чутки;- реагируют на шаги, на стук, на всё. Они уже активизируются.

Добавлено через 13 минут

Крыша покрыта рубероидом. Это дёшево. Хватает надолго. Весной от тёмной крыши в ульях тепло, а летом в жару крыша от гнезда далеко. Леток один внизу, размер 200 - 12 мм

Добавлено через 16 минут
Весной, когда есть расплод, чтобы не было сырости вне гнезда всё свободное место за досками заставляю пенопластом в полиэтилене. Вентиляция идёт через леток
Крыша покрыта рубероидом. Это дёшево. Хватает надолго. Весной от тёмной крыши в ульях тепло, а летом в жару крыша от гнезда далеко. Леток один внизу, размер 200 - 12 мм
Логично. А не прогреет зимой солнце такую крышу так,что появится нежелательный преждевременный расплод?

Добавлено через 1 час 56 минут
Конечно есть! Как без этого! Специальное помещение для сохранения суши, предворительно отсортированной. Тут ничего сложного нет. Сушь гнездовая храниться в корпусах, а магазинная в магазинах. Корпус на корпус, летки закрываются, сверху лист ДВП.Моль не повреждает, не плесневеют- в помещении сухо
Конечно есть! Как без этого! Специальное помещение для сохранения суши, предворительно отсортированной. Тут ничего сложного нет. Сушь гнездовая храниться в корпусах, а магазинная в магазинах. Корпус на корпус, летки закрываются, сверху лист ДВП.Моль не повреждает, не плесневеют- в помещении сухо
Аналогично,плюс в столбиках корпусов с сотами клаптики ваты с уксусной эсенцией.

ЛАВ
18.03.2016, 12:23
ЛАВ "Постоянно даю воду с настоем хвои или молодых сосновых почек.

Какой рецепт и соотношения?
Воду даете в общей или индивидуальной поилке?

ЛАВ "Сюда же для профилактики нозематоза добавляю ноземат 2,5г на 10 семей."


Мой знакомый ложит впоперек рамок стрелки молодого чеснока. Владимир Васильевич вы так не пробывали и что вы думаете об этом?
Спасибо.
Я делаю так. Беру 2 кг. сосновых почек и завариваю в десятилитровой кастрюле. Даю сутки постоять, укутав в одеяло. Далее, всё это процеживаю. Настой выливаю в сорокалитровую флягу, добавляю кипячёной воды до полной ёмкости фляги. Получилось лечебного настоя 40 литров. Лечебную подкормку даю в индивидуальных кормушках.
Чеснок последнее время не даю - пользы не много, а работы хватает.
ЛАВ, у Вас ульи из ДВП, ещё,пожалуйста,Ваше мнение о тонкостенных ульях. Я опробовал зимовку в одностенных Рута из фанеры 10мм. Результат в норме. Жду, какое будет весеннее развитие
Тонкостенные улья на зимовку почти не влияют, а вот весной, желательно семьи хорошо утеплить.
Логично. А не прогреет зимой солнце такую крышу так,что появится нежелательный преждевременный расплод?
Такие опасения совсем напрасны, чтобы зимой от солнца нагрелись крыши. К весне солнце подымается выше и уже пригревает, крыши нагреваются - это то что нам нужно!

Бибоп1
20.03.2016, 07:37
[QUOTE=ЛАВ;127168]Я делаю так. Беру 2 кг. сосновых почек и завариваю в десятилитровой кастрюле. Даю сутки постоять, укутав в одеяло. Далее, всё это процеживаю. Настой выливаю в сорокалитровую флягу, добавляю кипячёной воды до полной ёмкости фляги. Получилось лечебного настоя 40 литров. Лечебную подкормку даю в индивидуальных кормушках.
Хочу уточнить. Добавляете ли Вы в эту подкормку мед или сахар или даете вместо воды. И еще, как ее забирают пчелы, с какой скоростью?

ЛАВ
20.03.2016, 15:40
Хочу уточнить. Добавляете ли Вы в эту подкормку мед или сахар или даете вместо воды. И еще, как ее забирают пчелы, с какой скоростью?
Можно давать настой без добавления сахара или мёда. Но я использую насток для лечебной подкормки. В один литр настоя добавляю один кг сахара - получится лечебный сироп, который пчёлы охотно и быстро забирают. Такой лечебный сироп даю в конце апреля, когда уже тепло и пчёлы активно летают. Если активного лёта нет, холодно, то добавляю мёд. Такая подкормка не провоцирует пчёл на вылет из ульев в поиске нектара.

ПАПА
21.03.2016, 11:24
Можно давать настой без добавления сахара или мёда. Но я использую насток для лечебной подкормки. В один литр настоя добавляю один кг сахара -
Ну это понятно. настойка 1 к одному. как весенняя подкормка. только у меня вопрос? а не логичней. даже я считаю будет правильно давать этот сироп лечебный осенью. пчеле которая идет в зиму. Весной как то не то?. или у Вас пчелы сильно заражонные?.

Добавлено через 7 минут
Мой знакомый ложит впоперек рамок стрелки молодого чеснока.
Сам не пробывал. пока Бог миловал. но говорили, что где то.кто то ложил чеснок для борьбы с аскоферозом. так ли это? выскажите свое мнение. кто что знает или приходилось применять. за ранее спасибо

Владимир@
21.03.2016, 11:59
Ну это понятно. настойка 1 к одному. как весенняя подкормка. только у меня вопрос? а не логичней. даже я считаю будет правильно давать этот сироп лечебный осенью. пчеле которая идет в зиму. Весной как то не то?. или у Вас пчелы сильно заражонные?.

Добавлено через 7 минут

Сам не пробывал. пока Бог миловал. но говорили, что где то.кто то ложил чеснок для борьбы с аскоферозом. так ли это? выскажите свое мнение. кто что знает или приходилось применять. за ранее спасибо

В Апи-максе- есть всё и чеснок и куча всего( по советам и по отзывам я его в этом году закупил)- хорошая профилактика от многого чего и для имунитета норм - всё на травах (вытяжка) и не надо париться с полынью часныком и ид-почитайте может пригодиться:beer:

ЛАВ
21.03.2016, 13:43
Ну это понятно. настойка 1 к одному. как весенняя подкормка. только у меня вопрос? а не логичней. даже я считаю будет правильно давать этот сироп лечебный осенью. пчеле которая идет в зиму. Весной как то не то?. или у Вас пчелы сильно заражонные?.
Это не просто сироп - подкормка. Это уже будет лечебная подкормка, весной она пчёлам полезная. Можно и осенью такую давать, но я осенью не даю.

спасатель 101
01.04.2016, 08:46
Это уже будет лечебная подкормка, весной она пчёлам полезная.
А по сколько Вы даёте и с какой переодичностью?
Как долго используете этот способ подкормки?
Очень во многих семинарах, видео говорится о передачи горечи в весенний мёд. Даже типа рамки натягивают этот запах. Так ли это?

ЛАВ
01.04.2016, 13:19
А по сколько Вы даёте и с какой переодичностью?
Как долго используете этот способ подкормки?
Очень во многих семинарах, видео говорится о передачи горечи в весенний мёд. Даже типа рамки натягивают этот запах. Так ли это?
Такую лечебную подкормку даю в конце апреля, когда уже тепло и пчёлы могут без опасения вылетать из улья. Это, примерно, с 20 апреля и до начала мая. Даю небольшими порциями, через день. Чтобы в мёде появилась горечь, то такого не замечал. Наверное, всё дело в количестве даваемого сиропа. Я даю небольшими порциями по 200 - 300 гр., поэтому пчёлы его не складывают в соты.

vodolej
02.04.2016, 12:10
Такую лечебную подкормку даю в конце апреля, когда уже тепло и пчёлы могут без опасения вылетать из улья. Это, примерно, с 20 апреля и до начала мая. Даю небольшими порциями, через день. Чтобы в мёде появилась горечь, то такого не замечал. Наверное, всё дело в количестве даваемого сиропа. Я даю небольшими порциями по 200 - 300 гр., поэтому пчёлы его не складывают в соты.
Мне однажды вернули бутыль акациевого меда, причина горечь. Давал стимулирующую подкормку с КАС-81. И, самое интересное, через неделю горечь пропала ......:old:

василь 1
26.04.2016, 10:50
Шановний ЛАВ.У ВАС гніздо на 12 рамок.Якщо , бджоли забивають пергою ячейки сотів в гнізді,та є місце для відкладки маткою яєць?,чи міняєте ці рамки? З повагою Василь.

ЛАВ
26.04.2016, 11:33
Шановний ЛАВ.У ВАС гніздо на 12 рамок.Якщо , бджоли забивають пергою ячейки сотів в гнізді,та є місце для відкладки маткою яєць?,чи міняєте ці рамки? З повагою Василь.
У нас в апреле лётных дней немного, поэтому пыльцу пчёлы соберут только - только для расплода и то не хватает. Потом вначале мая делаются отводки. Основные семьи до конца мая остаются без плодных маток, поэтому мёд собирают, а пыльцу не носят. В июне начинают работать молодые матки, пыльца уже идёт, но в меру - для расплода, больше собирают нектар. Заметил, что если безвзяточный период, т.е. взятка нет, то пчёлы больше налегают на принос пыльцы. Такое бывает, но это редко и перговые рамки я не убираю.

Андрей 2013
26.04.2016, 13:09
Шанивний ЛАВ, в минулому році зробив таку систeму вулика як у вас, виникла проблeма, як змусити бджіл пeрeйти в магазани, дeякі пeрeходять а дeякі ну ніяк.:). Можe щось нe так роблю?

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

василь 1
26.04.2016, 13:20
Шановний ЛАВ дякую за відповідь.Читаю Ваші пости і дивуюсь ,як Ви все підмічаєте і тонко розумієте життя бджолинної родини.Зімаю перед Вами шляпу!

ЛАВ
26.04.2016, 15:18
Шанивний ЛАВ, в минулому році зробив таку систeму вулика як у вас, виникла проблeма, як змусити бджіл пeрeйти в магазани, дeякі пeрeходять а дeякі ну ніяк.:). Можe щось нe так роблю?

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну, во -первых, чтобы пчёлы носили мёд в магазины, семьи должны быть сильными и здоровыми, чтобы в семье было много пчёл, чтобы в природе был, хотя бы, поддерживающий взяток.
Во -вторых, я эту конструкцию ульев подгонял под свою технологию пчеловождения. Эта технология отработана на практике для пчеловождения в условии слабых взятков.

Санек))))
26.04.2016, 15:45
Ну, во -первых, чтобы пчёлы носили мёд в магазины, семьи должны быть сильными и здоровыми, чтобы в семье было много пчёл, чтобы в природе был, хотя бы, поддерживающий взяток.
Во -вторых, я эту конструкцию ульев подгонял под свою технологию пчеловождения. Эта технология отработана на практике для пчеловождения в условии слабых взятков.

В принципе Вы хотели сказать что матка должна много и постоянно сеять держа гнездо, и чтоб пчелам не было другого выхода как складывать мед вверху.

ЛАВ
26.04.2016, 16:26
В принципе Вы хотели сказать что матка должна много и постоянно сеять держа гнездо, и чтоб пчелам не было другого выхода как складывать мед вверху.
Матка будет много сеять и держать гнездо, если будет много разновозрастных пчёл, т.е. семья будет сильной.
Сейчас у нас ещё холодно, но некоторые семьи настолько уже сильные, что пришлось им ставить магазины и пчёлы сидят на магазинных рамках. С завтрашнего дня потепление. Если пчёлы будут работать в поле и носить нектар с ивы, то этот нектар пчёлы будут складывать и магазины.

Санек))))
26.04.2016, 17:53
Матка будет много сеять и держать гнездо, если будет много разновозрастных пчёл, т.е. семья будет сильной.
Сейчас у нас ещё холодно, но некоторые семьи настолько уже сильные, что пришлось им ставить магазины и пчёлы сидят на магазинных рамках. С завтрашнего дня потепление. Если пчёлы будут работать в поле и носить нектар с ивы, то этот нектар пчёлы будут складывать и магазины.

Как говорится в сильных семьях наше спасение.
Правильно, та же ситуация, пчелы практически заполнили все 12 рамок корпуса, утром поставил магазины, вечером пчела вовсю их осваивала, и магазины пока что только с сушью, следующий этап будет постановка вощины в гнездо, и постановка второго магазина, перетасую рамки с сушью и вощиной, сейчас много расплода на выходе. Думаю такая нагрузка им лишней не будет(ИМХО)

Добавлено через 42 минуты
Шанивний ЛАВ, в минулому році зробив таку систeму вулика як у вас, виникла проблeма, як змусити бджіл пeрeйти в магазани, дeякі пeрeходять а дeякі ну ніяк.:). Можe щось нe так роблю?

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Первое расширение идет только с сушью, где сильная семья, там пчелы пойдут и на вощину, где послабее, только сушь вверх, если есть возможность, и расплод. Тогда пчелы вверх сами полезут.(ИМХО)

Андрей 2013
26.04.2016, 17:56
Буду пробувать, в минулому році нe було магазинноі суші, тож було дужe тяжко, в цьому подивимось як будe, дякую за інфо.:)

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

Джек
16.05.2016, 13:04
Добрий день. Чи використовуєте ви в себе на пасіці вулики із екструдованого пінополістиролу? Якщо так , то чи можна їх використовувати? Як ви в них вирішили проблему із вентиляцією (в моєму розумінні це те ж саме що запхати бджоли в поліетиленовий пакет )? Чи не має конденсату на стінках і чи не цвітуть рамки?

ЛАВ
16.05.2016, 22:00
Добрий день. Чи використовуєте ви в себе на пасіці вулики із екструдованого пінополістиролу? Якщо так , то чи можна їх використовувати? Як ви в них вирішили проблему із вентиляцією (в моєму розумінні це те ж саме що запхати бджоли в поліетиленовий пакет )? Чи не має конденсату на стінках і чи не цвітуть рамки?
Добрый вечер! Несколько семей зимовали в ульях из эструдированного пенополистирола. Зимовка проходила по моей технологии - крыша приподнята. Рамки не плесневели, конденсата не было. Но зимовать на воле пчёлам в этих ульях не желательно потому, что эти ульи из пенополистирола имеют плохую шумоизоляцию. Пчёлам зимой нужен покой, а покоя нет, потому что пчёлы слышат малейший шорох, шум, звуки и т.д.
Если подходишь к такому улью, то пчёлы за два метра начинают шуметь. Это хорошо слышно. А вот в других ульях - из ДВП, или дерева такого не замечал.(ИМХО)

Джек
17.05.2016, 21:07
Добрий вечір. В дні отвори є? Якщо є то яких розмірів?

ЛАВ
17.05.2016, 21:14
Добрий вечір. В дні отвори є? Якщо є то яких розмірів?
Дно моего улья сплошное, без сетки, без летка. Леток в корпусе. Размер летка 200мм * 15мм :)

mixa
14.06.2016, 09:04
В начале июня в основных семьях активно работают молодые матки. В это время убираем лишние крайние полномёдные рамки из гнезда (это 4-6 рамок). Вместо них ставим вощину.
Владимир Васильевич Вы убираете из гнезда основной семьи все полномедные крайние рамке? Можно ли в это время оставлять в гнезде основной семьи (по одной с каждой стороны) кроющей медовой рамке , или все-же лучше будет поднять их во второй корпус к остальным медовым рамкам а гнездовой корпус заполнить вощиной ?

ЛАВ
14.06.2016, 21:57
Владимир Васильевич Вы убираете из гнезда основной семьи все полномедные крайние рамке? Можно ли в это время оставлять в гнезде основной семьи (по одной с каждой стороны) кроющей медовой рамке , или все-же лучше будет поднять их во второй корпус к остальным медовым рамкам а гнездовой корпус заполнить вощиной ?
Добрый вечер! Я убираю медовые рамки из основной семьи для того, чтобы поставить вощину. До этого я вощину не ставлю. А вот как только молодые маточки начинают червить, то пчёлы строят вощину очень хорошо, тем более, что в это время начинает зацветать малина. В одной семье могу убрать четыре медовые рамки, и поставить четыре рамки с вощиной. Ставлю вощину туда куда считаю нужным, т.е. обращаю внимание на открытый расплод. С краю вощину не ставлю.
В некоторых семьях могу изъять шесть медовых рамок, бывает что и три и две. Это по обстоятельствам. Медовые рамки переношу в отводок. Если какие рамки не вмещаются, то передаю их в другие отводки. В конце концов всё утресается.
Всё это время на основных семьях стоят магазины, где один, где два, а кое где и три. В магазинах накапливается мёд. Постараюсь сделать фото.flag_ua

Джек
19.06.2016, 22:17
1) Підскажіть хорошу книжку по виведенню маток. Бажано не багато книжок, а так сказати руководство.
2) Підскажіть хорошу книжку по технології утримання бджіл в вуликах Рута.
3) Здається, що вам на догляд за бджолами йде приблизно до 30% часу. Якщо не секрет, що ви робите в решту часу?

ЛАВ
20.06.2016, 21:01
1) Підскажіть хорошу книжку по виведенню маток. Бажано не багато книжок, а так сказати руководство.
2) Підскажіть хорошу книжку по технології утримання бджіл в вуликах Рута.
3) Здається, що вам на догляд за бджолами йде приблизно до 30% часу. Якщо не секрет, що ви робите в решту часу?

1. Фридрих Руттнер "Техника разведения и селекционный отбор пчёл". Эта книга, к которой я часто обращаюсь.
2. И. Шабаршов "Многокорпусное содержание пчёл". В любой книге по пчеловодству есть раздел по технологии содержания пчёл в многокорпусных ульях. Надо понять принцип работы с такими ульями.
Свободного времени, чтобы быть мне вне пасеки и вне пчёл, конечно, не так много, В основном, честно сказать, я на пасеке, с пчёлами. То это делаю, то то делаю (технология работ). Но если есть свободная минутка, то стараюсь сходить на рыбалку, или съездить в гости к детям, к внукам. Есть, как обычно, работа по дому. Люблю читать перед сном, или ночью - днём не получается. Вечером с компом. flag_ua

ЛАВ
20.06.2016, 21:26
Сейчас в отводках заключаем маток в клетки. На основных семьях стоят магазины. В магазинах накапливается мёд. Уже есть запечатанный, но откачивать не торопимся. Перед тем как объединять - откачаем.
С нами живёт косуля - отпаиваем молоком. Её, совсем маленькую, нам принесли пастухи. Исправить уже ничего нельзя - будем нянчиться.

Цветков АА
21.06.2016, 18:45
С нами живёт косуля
Ну ты даёшь! Даже завидую!

ЛАВ
21.06.2016, 20:46
Работа, по изоляции маток в клеточки в отводках, уже завершена. Как мы это делаем. Чтобы переносить рамки из отводка, то для этого тягаю с собой тачку на которой стоит пустой корпус. В этот корпус переставляю часть рамок из отводка - разгружаю гнездо. Так легче и быстрее идёт работа по отыскиванию матки. Когда матка найдена, заключаем её в клеточку и опускаем между рамок. В изоляции она будет находиться 9 дней. Она всё это время остаётся живой - пчёлы её кормят. По истечении этого времени она убирается, тщательно вырезаются свищевые маточники. Отводок готов к объединению. Через разделительную решётку отводок ставится на основную семью.

Владимир@
22.06.2016, 22:13
Работа, по изоляции маток в клеточки в отводках, уже завершена. Как мы это делаем. Чтобы переносить рамки из отводка, то для этого тягаю с собой тачку на которой стоит пустой корпус. В этот корпус переставляю часть рамок из отводка - разгружаю гнездо. Так легче и быстрее идёт работа по отыскиванию матки. Когда матка найдена, заключаем её в клеточку и опускаем между рамок. В изоляции она будет находиться 9 дней. Она всё это время остаётся живой - пчёлы её кормят. По истечении этого времени она убирается, тщательно вырезаются свищевые маточники. Отводок готов к объединению. Через разделительную решётку отводок ставится на основную семью.

ЛАВ Благодарочка Вам за то что делитесь - не каждый будет ( но это на слабых и постояном взятке как у Вас)- но у меня 2 или три в зависимости от погоды и условий коротких или средних бурных взятков- получаеться под капирку работать нельзя- это надо понять начинающим как я- мы(Начинающие)) обычно как начитаемся- теории и тому как всё складно у людей получаеться и в омут с головой)) согласен это даже в кайф- но лучше на парачке ульев---- буду жить возле Вас буду по Вашей методе разводить вчёл!:beer:

вадимм
29.06.2016, 17:34
ЛАВ, подскажите были ли у Вас случаи роения отводка уже поставленного на основную семью (по причине пропуска маточников при осмотре перед постановкой корпуса на основную семью) и что вы в таком случае предпринимали? И были ли случаи роения уже объединенной семьи просто из-за большого количества пчел?

ЛАВ
29.06.2016, 21:57
ЛАВ, подскажите были ли у Вас случаи роения отводка уже поставленного на основную семью (по причине пропуска маточников при осмотре перед постановкой корпуса на основную семью) и что вы в таком случае предпринимали? И были ли случаи роения уже объединенной семьи просто из-за большого количества пчел?

Спасибо за толковый вопрос по делу. Видно, что пчеловод работает по моей технологии и поэтому возникают такие вопросы.
Если Вы пропустите один маточник в отводке, то, естественно, матка выйдет, облетится и отводок будет работа как самостоятельная семья. А внизу, в основной семье, тоже будет работать маточка. То есть, через решётку будут работать две семьи. Если Вы пропустите несколько маточников, то при слабом медосборе семья, скорее всего, будет роиться. При сильном взятке роения обычно не бывает. Я работаю так, чтобы маточники не пропускать, но если такое случается (а об этом узнаю в конце июля, когда откачиваю из корпусов мёд), то мёдовые рамки откачиваю, расплод с пчёлами переношу вниз, не отыскивая матки.
Роение, из -за большого количества пчёл бывает тогда, когда по какой то причине слабый медосбор, нет пчёлам работы. Естественно не все семьи роятся, но какая то часть роится. Такие семьи мы отмечаем и стараемся от них избавиться. Если медосбор хороший (обычно в июле главный медосбор и он сильный), то на период медосбора (до конца июля) роения не бывает. Но потом, после окончания медосбора, некоторые семьи могут роится, их небольшое число. Потому что сила семьи ещё остаётся очень большой. Такие семьи тоже берём на заметку. flag_ua

вадимм
13.07.2016, 22:37
ЛАВ, Вы писали, что не проводите откачку верхних корпусов с отводками до 25-28 июля. В связи с этим у меня возник вопрос с чем это связано?
Несколько ульев я перевел на Вашу технологию (только на обычной рамке на 300), так вот на сегодняшний день верхние корпуса (бывшие отводки) уже неподъемные, рамки запечатаны на 60-80%, а подсолнечник даже еще не зацвел.
Что вы посоветуете: откачать или поставить наверх магазины?

ЛАВ
14.07.2016, 08:00
ЛАВ, Вы писали, что не проводите откачку верхних корпусов с отводками до 25-28 июля. В связи с этим у меня возник вопрос с чем это связано?
Несколько ульев я перевел на Вашу технологию (только на обычной рамке на 300), так вот на сегодняшний день верхние корпуса (бывшие отводки) уже неподъемные, рамки запечатаны на 60-80%, а подсолнечник даже еще не зацвел.
Что вы посоветуете: откачать или поставить наверх магазины?

Конечно нужно откачивать! У меня другая ситуация. В конце июля кончается взяток, а у Вас на подходе ещё подсолнечник. Поэтому рамки нужно откачать, подготовиться к сильному медосбору.
Меня радует, что у Вас всё получается! У меня к Вам вопрос. Вы магазины ставите? С магазинов мёд откачиваете?

вадимм
14.07.2016, 09:34
Да, конечно, ставлю. Пока все стараюсь делать в точности по Вашей технологии, чтобы понять как все работает. С магазинов мед откачивать удобно, пока не стоят на верху отводки, а сейчас есть заполненные магазины, но снимать отводки, наполненные медом уже тяжелее.
Попробовал поставить магазины сверху на весь стояк, но пока результата нет (еще рано). А Вы пробовали ставить магазины сверху отводков?

ЛАВ
14.07.2016, 12:25
Да, конечно, ставлю. Пока все стараюсь делать в точности по Вашей технологии, чтобы понять как все работает. С магазинов мед откачивать удобно, пока не стоят на верху отводки, а сейчас есть заполненные магазины, но снимать отводки, наполненные медом уже тяжелее.
Попробовал поставить магазины сверху на весь стояк, но пока результата нет (еще рано). А Вы пробовали ставить магазины сверху отводков?
Перед тем как ставить наверх отводки, мёд в магазинах откачиваю (только зрелый). Потом в июле снова проверяю магазины (это если медосбор хороший) и если магазины полные и мёд запечатан, то приходится снимать верхние корпуса на подготовленную для этого тумбу (похожую на корпус), и откачивать из магазинов мёд. Это того стоит.
В Вашем случае можно откачать мёд и из корпусов и из магазинов.
Я ставил магазины на верхние корпуса, тогда когда был сильный медосбор и верхние корпуса уже были полные - жалко было терять мёд.
На фото видно, что на некоторые семьи сверху поставлены по одному магазину.

ИгорьААА
24.07.2016, 11:53
Спасибо за толковый вопрос по делу. Видно, что пчеловод работает по моей технологии и поэтому возникают такие вопросы.
Если Вы пропустите один маточник в отводке, то, естественно, матка выйдет, облетится и отводок будет работа как самостоятельная семья. А внизу, в основной семье, тоже будет работать маточка. То есть, через решётку будут работать две семьи. Если Вы пропустите несколько маточников, то при слабом медосборе семья, скорее всего, будет роиться. При сильном взятке роения обычно не бывает. Я работаю так, чтобы маточники не пропускать, но если такое случается (а об этом узнаю в конце июля, когда откачиваю из корпусов мёд), то мёдовые рамки откачиваю, расплод с пчёлами переношу вниз, не отыскивая матки.
Роение, из -за большого количества пчёл бывает тогда, когда по какой то причине слабый медосбор, нет пчёлам работы. Естественно не все семьи роятся, но какая то часть роится. Такие семьи мы отмечаем и стараемся от них избавиться. Если медосбор хороший (обычно в июле главный медосбор и он сильный), то на период медосбора (до конца июля) роения не бывает. Но потом, после окончания медосбора, некоторые семьи могут роится, их небольшое число. Потому что сила семьи ещё остаётся очень большой. Такие семьи тоже берём на заметку. flag_ua

Интересно бы было узнать разницу в медосборе, когда матка одна или когда работают две матки в двух корпусах?

Волкотрубенко
24.07.2016, 13:56
Интересно бы было узнать разницу в медосборе, когда матка одна или когда работают две матки в двух корпусах? Ничего интересного. Лет пчел сильный, расплода много пчел тоже а меда нет, даже на сильных взятках.

МедАль
24.07.2016, 19:13
Оффтопка:
Про такую ситуацию есть много пословиц.
Например: "Не в свои сани не садись".
А еще вернее: "Посади свинью за стол, а она и ноги на стол".
К чему это я?
В интересной теме про слабые взятки и высокие медосборы на них разговаривают взрослые люди. Степенно так разговор ведут, предметно. Даже со стороны интересно было послушать.
И когда коллега озвучил очередной вопрос:
Интересно бы было узнать разницу в медосборе, когда матка одна или когда работают две матки в двух корпусах?
...не успел сенсей ответить, как вдруг - откуда ни возьмись, появился...гениальный мифоразрушитель:
Ничего интересного. Лет пчел сильный, расплода много пчел тоже а меда нет, даже на сильных взятках
Кто его спрашивал? Перестали коллеги вестись на его гениальные постулаты в теме разрушения мифов, так он пошел гадить по другим темам. Причем, это уже не в первый раз. Совсем недавно коллега Ворон вздрючил гения за подобную выходку, а тот никак не кается.
Гадливого котенка в целях воспитания всегда тычут носом в его же дерьмо. Эффективно помогает.
Анекдот.
Разговаривают двое. Подходит третий:
-А вы у жабы х... видели?
-Нет, а к чему это ты?
-Да так, ни к чему, просто хочу в разговор встрять.

Владимир Татомир
24.07.2016, 19:34
Разговаривают двое. Подходит третий:
-А вы у жабы х... видели?
-Нет, а к чему это ты?
-Да так, ни к чему, просто хочу в разговор встрять.
Стоим, разговариваем компанией, немного спорим, подходит наш знакомый поздоровался, услышал о чем речь, достал 100 гривен(по курсу двадцать долларов было), дает нам и говорит:" Можно поучаствовать?".;)

ЛАВ
24.07.2016, 19:47
Интересно бы было узнать разницу в медосборе, когда матка одна или когда работают две матки в двух корпусах?

Бывает так, что к концу медосбора, в некоторых семьях, оказывается работают две матки. Матка, которая внизу, молодая- расплодное гнездо на весь корпус. Матка, которая в верхнем корпусе, облетелась и сеять стала недавно. Поэтому на то время, когда из верхних корпусов начинаю откачивать мёд, только где -то две - три рамки с расплодом, а остальные рамки медовые. Медовые рамки на откачку, а расплодные переставляю в нижний корпус. Столько же рамок из нижнего корпуса на откачку.
Получается, что мёда немного меньше и мороки немного больше. А в общем, если и появляется матка в верхнем корпусе, то ничего страшного в этом нет.flag_ua

vos111
25.07.2016, 10:33
Завел пчел (4 семьи в 16-рамочных дадановских стационарных ульях), было масса позитивных эмоций, пока не пообщался с соседями. У одного из 15 все погибли (не зимуют), другой убеждает, что в этой местности нет кормовой базы. Посколько возить пасеку я не планировал, возник вопрос целесообразности моего пчеловодства. Наткнулся на Вашу тему и надежда появилась. Обошел местность: живу в 200 метрах от речки, вдоль берегов много ивы, метров 300 - 400 от меня насаждение (5 больших деревьев липы мелколистной), в диаметре 1 км еще есть еденичные липы и мелко и крупнолистные), метров 150 от меня огромная старая акация и несколько молодых, через 300 - 350 метров на другом берегу речки насаждение с десяток акаций среднего размера, с моей стороны траву в основном выкашивают, с противоположной через речку много полевого разнотравья, во дворе есть 2 сотки малины, сотка ежевики, 25 кустов столового винограда, несколько фруктовых деревьев, 3 сотки под фацелию, плюс соседские сады. Наблюдения за семьями пока ничего не скажут, так как только куплены и еще развиваются. Вопрос один - есть шанс в моих условиях получать товарный мед? И если да, то до какого кол-ва ульев Вы бы рекомендовали довести пасеку, чтобы был максимальный эффект?

ЛАВ
25.07.2016, 19:26
Завел пчел (4 семьи в 16-рамочных дадановских стационарных ульях), было масса позитивных эмоций, пока не пообщался с соседями. У одного из 15 все погибли (не зимуют), другой убеждает, что в этой местности нет кормовой базы. Посколько возить пасеку я не планировал, возник вопрос целесообразности моего пчеловодства. Наткнулся на Вашу тему и надежда появилась. Обошел местность: живу в 200 метрах от речки, вдоль берегов много ивы, метров 300 - 400 от меня насаждение (5 больших деревьев липы мелколистной), в диаметре 1 км еще есть еденичные липы и мелко и крупнолистные), метров 150 от меня огромная старая акация и несколько молодых, через 300 - 350 метров на другом берегу речки насаждение с десяток акаций среднего размера, с моей стороны траву в основном выкашивают, с противоположной через речку много полевого разнотравья, во дворе есть 2 сотки малины, сотка ежевики, 25 кустов столового винограда, несколько фруктовых деревьев, 3 сотки под фацелию, плюс соседские сады. Наблюдения за семьями пока ничего не скажут, так как только куплены и еще развиваются. Вопрос один - есть шанс в моих условиях получать товарный мед? И если да, то до какого кол-ва ульев Вы бы рекомендовали довести пасеку, чтобы был максимальный эффект?
Здравствуйте. Вы только начали заниматься этим увлекательным делом и естественно опыта мало, поэтому не надо отчаиваться после первых неудач, а просто стараться работать, ухаживать за пчёлами, изучать их. Со временем Вы сами решите насколько готовы обслуживать определённое кол -во пчелосемей. Ни кто Вам этого не скажет. Я последовательно шёл к относительно большой пасеке. Теперь мне легко. А вот если бы сразу взялся водить много семей, то получился бы "облом.
Товарный мёд Вы всегда получите, условия для этого в Вашей местности есть. Весной ива цветёт, одуванчик, сады. А летом разнотравье, главный взяток.
Не торопитесь получить быструю выгоду. Сначала пчёлы" и уход за ними, а они уж точно отблагодарят Вас.:beer:

Jon Doe
29.07.2016, 12:52
Ничего интересного. Лет пчел сильный, расплода много пчел тоже а меда нет, даже на сильных взятках.
А вот оно где. Повторюсь, этот эффект описан в старой литературе.

mixa
20.10.2016, 16:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здравствуйте Владимир Васильевич! На вашем фото семья ограничена одной заставной и с одной отдушиной - как по вашим наблюдениям отличается зимовка с одним воздушным карманом от зимовки с двумя заставными и двумя воздушными карманами? В этом году я собрал гнезда с одним воздушным карманом и переживаю достаточно ли будет вентиляции.:ah:

ЛАВ
20.10.2016, 21:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здравствуйте Владимир Васильевич! На вашем фото семья ограничена одной заставной и с одной отдушиной - как по вашим наблюдениям отличается зимовка с одним воздушным карманом от зимовки с двумя заставными и двумя воздушными карманами? В этом году я собрал гнезда с одним воздушным карманом и переживаю достаточно ли будет вентиляции.:ah:

Добрый вечер! Из года в год я что -то в технологии меняю, чтобы рациональней было работать. С одной доской упрощаются кое - какие работы осенью и весной, поэтому начал пробовать зимовку так как Вы показали на фото. Каких - либо существенных изменений по зимовке семей, при таком расположении гнездовых рамок, я не заметил. В этом году все семьи готовил только таким образом, т.е. с одним воздушным карманом. При этом леток внизу открыт полностью. Он, правда, и прежде был открыт полностью, но сейчас это делаю обязательно! Думаю, Вам волноваться не стоит, всё будет нормально!:ok:

Snowboarder
28.10.2016, 13:07
Я особисто вирівнюю ранньою весною - міняю місцями слабкі сімї з сильними (з допомогою апіліфта). На вирівнювання йде година, і це швидче чим гуляти з розплодом по всій пасіці. Одне таке вирівнювання результату слабо дає, тому виконую ще одну перетасовку через 2 тижня.
Виталий! а что при этом происходит, объясните не опытному пожалуйста.

Юрій Чугай
28.10.2016, 19:58
Добрый вечер! Из года в год я что -то в технологии меняю, чтобы рациональней было работать. С одной доской упрощаются кое - какие работы осенью и весной, поэтому начал пробовать зимовку так как Вы показали на фото. Каких - либо существенных изменений по зимовке семей, при таком расположении гнездовых рамок, я не заметил. В этом году все семьи готовил только таким образом, т.е. с одним воздушным карманом. При этом леток внизу открыт полностью. Он, правда, и прежде был открыт полностью, но сейчас это делаю обязательно! Думаю, Вам волноваться не стоит, всё будет нормально!:ok:

Скажіть, будь-ласка, якого розміру льотки у ваших вуликах? Повітряний карман прикриваєте утепленням чи утеплення строго над гніздом?

василь 1
29.10.2016, 21:34
Здравствуйте Владимир Васильевич!
Як Ви рахуєте ? Є велика різниця між деревяним вуликом із доски 35мм і 30мм? Дякую.

davolodya
30.10.2016, 14:46
Здравствуйте Владимир Васильевич!
Як Ви рахуєте ? Є велика різниця між деревяним вуликом із доски 35мм і 30мм? Дякую.

Питання не до мене, але скажу : бджоли бояться не холоду, а голоду і сирості. Якщо кормів вдосталь, добре зимують в вуликах навіть з 20мм дошки (з власного досвіду)

ЛАВ
30.10.2016, 16:59
Скажіть, будь-ласка, якого розміру льотки у ваших вуликах? Повітряний карман прикриваєте утепленням чи утеплення строго над гніздом?

Длина летка 200 мм, размер по высоте 15 мм. Карман не закрываю, только гнездо.

Добавлено через 6 минут
Здравствуйте Владимир Васильевич!
Як Ви рахуєте ? Є велика різниця між деревяним вуликом із доски 35мм і 30мм? Дякую.

По моему - разницы никакой.

mixa
08.12.2016, 11:50
По такому же принципу устроил вентиляцию и я – в моём улье на узко – высокую рамку. Улей, рассчитанный на 12 рамок, а в зиму идёт на три – четыре рамки меньше этого количества. Свободное пространство используется для заставных досок и для создания боковых «шахт». Заставные доски (утеплённые пенопластом) прилегают к передней и задней стенкам не плотно. Зазор между стенкой и доской 3-5 мм.


Здравствуйте Владимир Васильевич! У меня вопрос по поводу заставной доски . Мне кажется что при Вашем методе зимовки лучше было-бы делать заставные плотно прилегающими к передней и задней стенке улья, у Вас-же зазор между стенкой и доской 3-5 мм. У меня заставные прилегают плотно к стенкам улья и пчелы их даже приклеивают (зимовка проходит по Вашему принципу вентиляции:ok: (только на низко широкую рамку). Не приклеивают ли пчелы Ваши заставные к передним, задним стенкам, и какие заставные считаете лучшими при данном методе зимовки (прилегающие или не прилегающие к стенкам улья)?

ЛАВ
08.12.2016, 20:30
По такому же принципу устроил вентиляцию и я – в моём улье на узко – высокую рамку. Улей, рассчитанный на 12 рамок, а в зиму идёт на три – четыре рамки меньше этого количества. Свободное пространство используется для заставных досок и для создания боковых «шахт». Заставные доски (утеплённые пенопластом) прилегают к передней и задней стенкам не плотно. Зазор между стенкой и доской 3-5 мм.


Здравствуйте Владимир Васильевич! У меня вопрос по поводу заставной доски . Мне кажется что при Вашем методе зимовки лучше было-бы делать заставные плотно прилегающими к передней и задней стенке улья, у Вас-же зазор между стенкой и доской 3-5 мм. У меня заставные прилегают плотно к стенкам улья и пчелы их даже приклеивают (зимовка проходит по Вашему принципу вентиляции:ok: (только на низко широкую рамку). Не приклеивают ли пчелы Ваши заставные к передним, задним стенкам, и какие заставные считаете лучшими при данном методе зимовки (прилегающие или не прилегающие к стенкам улья)?

Добрыйвечер. В моём улье идёт вентиляция гнезда сбоку, поэтому заставные доски неплотно прилегают к стенкам. До нового года у нас морозов почти нет, погода переменчива. Такая вентиляция меня устраивает. В январе неделю- две могут стоять сильные морозы, на этот период крышу могу опустить и вентиляция уменьшится - в сильные морозы не желательно интенсивная вентиляция. Потом, когда снова начинает чередование оттепелей с морозами, крышу подымаю.
Зимовка у меня проходит неплохо, думаю, что такая вентиляция способствует этому.
Вы можете эксперементировать, лучшие варианты зимовки учитывайте и используйте на практике. Всего хорошего! Удачи!:beer:

mixa
08.12.2016, 21:29
Чтобы избежать инбридинга – близкородственного спаривания, я ежегодно закупаю до 10 штук неплодных маток породы карпатка, которые районированы в нашей местности и дальнейшую работу базирую на них.


Васильевич еще один вопрос по поводу вывода маток. Выводите ли Вы на следующий год маток от дочерей преобретеной в этом году матки (если да то до какого колена) , или каждый год делаете племеную семью из новой линии? У меня в этом году вся пасека переведена на карнику- матки этого года F-2, немогу определиться стоит ли выводить от них весной дочерей( и это будут F-3) или вводить новую линию ( еще есть карника ИО приобретеная этим летом но не протестированая).Пользуете сь ли Вы матками ИО? Спасибо за помощь:beer:

ЛАВ
09.12.2016, 20:05
Чтобы избежать инбридинга – близкородственного спаривания, я ежегодно закупаю до 10 штук неплодных маток породы карпатка, которые районированы в нашей местности и дальнейшую работу базирую на них.


Васильевич еще один вопрос по поводу вывода маток. Выводите ли Вы на следующий год маток от дочерей преобретеной в этом году матки (если да то до какого колена) , или каждый год делаете племеную семью из новой линии? У меня в этом году вся пасека переведена на карнику- матки этого года F-2, немогу определиться стоит ли выводить от них весной дочерей( и это будут F-3) или вводить новую линию ( еще есть карника ИО приобретеная этим летом но не протестированая).Пользуете сь ли Вы матками ИО? Спасибо за помощь:beer:
Добрый вечер! Матками ИО не пользуюсь. У меня всё просто. Купленные матки, а последнее время покупаю семьи или отводки, или пакеты проходят тестирование на моей пасеке, в моих условиях. На следующий год может быть одна семья, а если хорошо сложится, то несколько семей составят группу племенных. Также в племенную группу могу включить несколько семей из лучших на всей пасеки, с рекордными показателями и с отличной зимовкой. И так каждый год. На моей пасеке нет пчелосемей других пород, как иногда практикуют некоторые пчеловоды. :beer:

P4ELOVOD
09.12.2016, 22:11
До нового года у нас морозов почти нет, погода переменчива. Такая вентиляция меня устраивает. В январе неделю- две могут стоять сильные морозы, на этот период крышу могу опустить и вентиляция уменьшится - в сильные морозы не желательно интенсивная вентиляция. Потом, когда снова начинает чередование оттепелей с морозами, крышу подымаю.
Раньше тоже вентиляцию регулировал крышей. Потом в боковых стенках крыши сделал по четыре отверстия 22-25мм в диаметре. С внутренней стороны оббил москитной сеткой, что бы осенью не шастали воровки. В морозы отверстия закрываю кусочками паралона уменьшая вентиляцию, в оттепель и сырую погоду прошелся, открыл отверстия, собрав паралон в кулечек, и до след. морозов. Очень удобно, можно открыть все 8, или 3+3 и т.д. регулируя по погоде.

gvf
10.12.2016, 19:55
Раньше тоже вентиляцию регулировал крышей. Потом в боковых стенках крыши сделал по четыре отверстия 22-25мм в диаметре. С внутренней стороны оббил москитной сеткой, что бы осенью не шастали воровки. В морозы отверстия закрываю кусочками паралона уменьшая вентиляцию, в оттепель и сырую погоду прошелся, открыл отверстия, собрав паралон в кулечек, и до след. морозов. Очень удобно, можно открыть все 8, или 3+3 и т.д. регулируя по погоде.

Так у Вас 5 сімей, а у ЛАВ - 175 та ще й розкидані по трьом точкАм. Захекаєшся бігати. А так, для стаціонара - нормально. Чого б і не походити біля вуликів, тим більше - зимою.

P4ELOVOD
10.12.2016, 22:13
Так у Вас 5 сімей, а у ЛАВ - 175 та ще й розкидані по трьом точкАм. Захекаєшся бігати. А так, для стаціонара - нормально. Чого б і не походити біля вуликів, тим більше - зимою.
Погоджуюсь. Дашок піднімати й опускати набагато швидше ніж закривати кожен отвір в стінах дашка, а їх 4+4. А якщо, ще й зроблені спеціальні пристрої на дашку,які на ту чи іншу температуру фіксують його закритому чи в привідкритому положені, то це зовсім клас. Але ж я біля своїх повільно пройусь, тихенько прикрию чи відкрию отвори, щоб лишній раз не грюкнути, не потурбувати бджіл... і т.д. Я бджіл тримаю для насолоди, для душі, із-за великою любові з дитинства до них. Покопошитись з ними, вхопити повні легені аромату нектару, прополісу один раз в неділю, для мене всерівно що депутатам канікули на Мальдівах провести.

василь 1
15.12.2016, 15:10
Шановний Володимир Васильович хочу взнати ще вашу думку. Прокоментуйте будь ласка статтю наведену нижче .
З повагою Василь.
На своей пасеке стараюсь использовать самые нетрудоемкие и в то же время эффективные методы. Это позволяет содержать много семей и производить больше меда. При выводе маток руководствуюсь этими же принципами.
Не составляет труда подготовить к роению с ранней весны пару семей из семидесяти, стоящих на точке. Для этого заранее провожу отбор племенных семей, оценивая их по продуктивности предыдущего сезона, зимостойкости, плодовитости маток. При этом не должно быть близкородственного разведения. Наличие поддерживающего медосбора и обилие пыльценосов – обязательные условия для успешного вывода маток.
В период активного роста семьи матка откладывает яйца меньшей массы, чем в период подготовки к зиме. Эту ситуацию можно сымитировать, ограничив число свободных сотов для выращивания расплода. Тогда матка будет откладывать меньше яиц, зато большей массы. Молодые матки, полученные из них, будут крупнее, в их яичниках будет много яйцевых трубочек. Соответственно, их продуктивность будет значительно выше.
Через месяц после выставки из зимовника подсиливаю племенную семью, объединяя еще с одной для раннего вывода маток, совпадающего с цветением садов. (Если вводить семью в роевое состояние позднее, во время цветения клена татарского, то можно обойтись без объединения.) Размещаю пчел в одном корпусе, оставив им шесть рамок с разновозрастным расплодом и шесть медоперговых. При этом удаляю весь трутневый расплод, заменив его на полученный в отцовской семье, а также в каждой рамке с разновозрастным расплодом вырезаю часть сотов между нижним рядом проволоки и нижним бруском. В освободившемся пространстве (3–4 см) пчелы отстраивают мисочки, а на третий день в них появятся крупные яйца. Дополнительно подрезаю соты около боковой планки, расположенной у задней стенки улья. Здесь пчелы отстраивают наиболее крупные маточники. Пчелы, не поместившиеся на сотах, свисают гроздьями в глубоком подрамочном пространстве и бородой у летка.
Таким образом, все операции можно осуществить в один прием, в разное время сезона, подходящее для вывода маток. Затем на холстик под подушку ставлю литровую потолочную кормушку и наливаю медовую сыту. Подкармливаю пчел до запечатывания маточников.
После формирования семьи описанным способом она быстро входит в роевое состояние. Мисочки появляются на второй день, а на пятый—седьмой матка откладывает в них яйца. Затем удаляю ее из семьи и, если в улье много пчел, расширяю гнездо. Для удобства работы после запечатывания маточников удаляю из семьи один медоперговый сот и провожу выбраковку маточников. Роевое состояние в семье сохраняется, и пчелы не разгрызают маточники даже после появления первых маток. В течение двух-трех дней все матки выходят из маточников. А через 16 дней после удаления племенной матки маточников уже не должно быть.
Благодаря этому нехитрому способу не обременяю себя формированием семей-стартеров и воспитательниц. За 34 года содержания пчел, десять лет из которых проработал пчеловодом, не применял других методов. Выводить маток научился у пчеловода А.А.Устинова, неоднократного участника выставок на ВДНХ СССР. Знаю опыт работы с пчелами Д.Томахина, также неоднократного участника выставок ВДНХ СССР. Он получал от каждой из трехсот семей более 100 кг товарного меда, работая вместе с женой и сыном.
Чтобы подготовить семью-воспитательницу, необходимо ввести ее в предроевое состояние. Лучше уж готовить сразу племенную, и она свои наследственные качества передаст будущим родоначальницам. В настоящее время большинство пчеловодов используют свищевых маток, хотя их плодовитость ниже роевых.
Выведенных маток храню в клеточках, размещенных в этой же племенной семье. Затем из нее формирую безрасплодные нуклеусы. Для этого в пакеты переношу по одной рамке с пчелами, а также ставлю маломедную рамку и вставную доску. Между рамок в каждый пакет помещаю клеточку с неплодной маткой и дополнительно стряхиваю пчел с одной рамки. Стараюсь сформировать больше нуклеусов, но не слабее одной рамки пчел. После стряхивания пчел в пакет закрываю его и отношу в тень. Сформированные нуклеусы отвожу к компаньону, который выращивает племенных трутней. Выпускаю маток на второй день, при этом их прием составляет 100%. Откладывать яйца они начинают на 8–12-й день после выхода из маточников. Маток использую на своей пасеке.
В.С.НОВОСЕЛЬЦЕВ
Волгоградская обл.

ЛАВ
15.12.2016, 21:35
Шановний Володимир Васильович хочу взнати ще вашу думку. Прокоментуйте будь ласка статтю наведену нижче .
З повагою Василь.
Добрый вечер. Прочитал статью и такое впечатление, что статью писал не практик а теоретик. Получается всё гладко. Обычно на практике бывают не предвиденные обстоятельства и нужно быть готовым подстраховаться. Но в статье нет таких вариантов - всё идет гладко. Например: отводится две семьи для вывода маток, а если семья не заложит достаточного кол - ва маточников? Я всегда против роевых маточников - трудно планировать работу!
Вся статья написана не конкретно - всё в общих чертах. Если Вам придётся работать в таком плане, то у Вас возникнет много вопросов. Не имея достаточного опыта, придётся, как говорится , вариться в "собственном соку". Но это моё мнение, а Вам решать. Удачи.(ИМХО):beer:

Санек))))
16.12.2016, 08:51
Добрый вечер. Прочитал статью и такое впечатление, что статью писал не практик а теоретик. Получается всё гладко. Обычно на практике бывают не предвиденные обстоятельства и нужно быть готовым подстраховаться. Но в статье нет таких вариантов - всё идет гладко. Например: отводится две семьи для вывода маток, а если семья не заложит достаточного кол - ва маточников? Я всегда против роевых маточников - трудно планировать работу!
Вся статья написана не конкретно - всё в общих чертах. Если Вам придётся работать в таком плане, то у Вас возникнет много вопросов. Не имея достаточного опыта, придётся, как говорится , вариться в "собственном соку". Но это моё мнение, а Вам решать. Удачи.(ИМХО):beer:
Хочу Вас дополнить , роевые маточники могут быть разного возраста , потому их отбор может быть затруднен . Тем более роение плохо контролируется .(ИМХО)

Pchelhom
16.12.2016, 12:06
"....Вся статья написана не конкретно - всё в общих чертах..."

Попробую дополнить статью конкретикой из личного опыта.
Похожий способ вывода маток применял Роже Делон в Альпийцах Н215 на своей пасеке в 600 семей.Мы его немного изменили,применительно к улью Альпиец Н108. Суть вывода маток состоит в том,что -весной, на 25-30 день от начала поступленния пыльцы, разделяем (покорпусно) расплодное гнездо ганемановскими решетками.На 5-й день находим по засеву,в каком корпусе работает матка и на две средние рамки с расплодом ,(удалив полоски с расплодом по 5см внизу рамок) подставляем по 1 планке в каждую рамку с 20 восковыми мисочками.В низ ставим пустой корпус.Зажатая семья, в сокращенном по объему улье ,достраивает-зауживает подставленные мисочки, приходит в роевое состояние в течении первых суток и матка засевает мисочки яйцами.На 3 день проверяем засев мисочек крупными яйцами,что гарантирует качество будущих маток т.к. матка неделю ограничена в засеве ( рамки с расплодом) и находится в одном корпусе Н108. Лишние маточники удаляем . После засева мисочек - матку ( чтобы не улетела с роем), находим в этом корпусе и убираем.Дальше- делаем расчеты по срокам выхода маток и на 14-15 день от начала засева,делаем отводки на маточники из этой же,роевой, семьи .Пчелы ,из таких отводков, не слетают.Если решили делать отводки на неплодных матках,то живых маток,которые находятся в маточниках (их пчелы кормят и не выпускают из маточников до выхода роя) отбираем на 4 день от начала пения первой вышедшей матки,помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускают.В обоих случаях,прием маток 100%,если выведенные матки надлежащего качества.

Кудлянин
16.12.2016, 15:22
Прочитал статью и такое впечатление, что статью писал не практик а теоретик.
Владимир Васильевич , согласен с Вами , но Вы сейчас это утверждаете исходя из количества Ваших пчелосемей . Я согласен , что имея даже больше 50 семей заниматься такими экспериментами не то , что нет смысла , а просто времени суток не хватит . Но имея маленькие пасеки , такая теория может жить . Я так делал в этом году , только удалял все роевые и подставлял подрезанный , прореженный сот . Но можно и роевые использовать - вырезать и в изолятор .

ЛАВ
16.12.2016, 15:42
Попробую дополнить статью конкретикой из личного опыта.
Похожий способ вывода маток применял Роже Делон в Альпийцах Н215 на своей пасеке в 600 семей.Мы его немного изменили,применительно к улью Альпиец Н108. Суть вывода маток состоит в том,что -весной, на 25-30 день от начала поступленния пыльцы, разделяем (покорпусно) расплодное гнездо ганемановскими решетками.На 5-й день находим по засеву,в каком корпусе работает матка и на две средние рамки с расплодом ,(удалив полоски с расплодом по 5см внизу рамок) подставляем по 1 планке в каждую рамку с 20 восковыми мисочками.В низ ставим пустой корпус.Зажатая семья, в сокращенном по объему улье ,достраивает-зауживает подставленные мисочки, приходит в роевое состояние в течении первых суток и матка засевает мисочки яйцами.На 3 день проверяем засев мисочек крупными яйцами,что гарантирует качество будущих маток т.к. матка неделю ограничена в засеве ( рамки с расплодом) и находится в одном корпусе Н108. Лишние маточники удаляем . После засева мисочек - матку ( чтобы не улетела с роем), находим в этом корпусе и убираем.Дальше- делаем расчеты по срокам выхода маток и на 14-15 день от начала засева,делаем отводки на маточники из этой же,роевой, семьи .Пчелы ,из таких отводков, не слетают.Если решили делать отводки на неплодных матках,то живых маток,которые находятся в маточниках (их пчелы кормят и не выпускают из маточников до выхода роя) отбираем на 4 день от начала пения первой вышедшей матки,помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускают.В обоих случаях,прием маток 100%,если выведенные матки надлежащего качества.
Ну, молодец коллега! Есть что почитать и принять к сведению!:ok:

Добавлено через 11 минут
Владимир Васильевич , согласен с Вами , но Вы сейчас это утверждаете исходя из количества Ваших пчелосемей . Я согласен , что имея даже больше 50 семей заниматься такими экспериментами не то , что нет смысла , а просто времени суток не хватит . Но имея маленькие пасеки , такая теория может жить . Я так делал в этом году , только удалял все роевые и подставлял подрезанный , прореженный сот . Но можно и роевые использовать - вырезать и в изолятор .
Наверное можно так работать (сколько удивительразных вариантов есть на самом деле), но, что касается статьи, то надо было бы более конкретно описывать этапы технологических процессов. Уж больно много вопросов остаётся после прочтения этой статьи. Опытный пчеловод разберётся что к чему, а начинающий начнёт барахтаться в работах и возможно начнут одолевать сомнения - этим ли делом занялся.(ИМХО)

Кудлянин
16.12.2016, 16:34
Опытный пчеловод разберётся что к чему, а начинающий начнёт барахтаться в работах и возможно начнут одолевать сомнения - этим ли делом занялся.
Добавить нечего !!!!!

василь 1
17.12.2016, 11:28
Попробую дополнить статью конкретикой из личного опыта.
Похожий способ вывода маток применял Роже Делон в Альпийцах Н215 на своей пасеке в 600 семей.Мы его немного изменили,применительно к улью Альпиец Н108. Суть вывода маток состоит в том,что -весной, на 25-30 день от начала поступленния пыльцы, разделяем (покорпусно) расплодное гнездо ганемановскими решетками.На 5-й день находим по засеву,в каком корпусе работает матка и на две средние рамки с расплодом ,(удалив полоски с расплодом по 5см внизу рамок) подставляем по 1 планке в каждую рамку с 20 восковыми мисочками.В низ ставим пустой корпус.Зажатая семья, в сокращенном по объему улье ,достраивает-зауживает подставленные мисочки, приходит в роевое состояние в течении первых суток и матка засевает мисочки яйцами.На 3 день проверяем засев мисочек крупными яйцами,что гарантирует качество будущих маток т.к. матка неделю ограничена в засеве ( рамки с расплодом) и находится в одном корпусе Н108. Лишние маточники удаляем . После засева мисочек - матку ( чтобы не улетела с роем), находим в этом корпусе и убираем.Дальше- делаем расчеты по срокам выхода маток и на 14-15 день от начала засева,делаем отводки на маточники из этой же,роевой, семьи .Пчелы ,из таких отводков, не слетают.Если решили делать отводки на неплодных матках,то живых маток,которые находятся в маточниках (их пчелы кормят и не выпускают из маточников до выхода роя) отбираем на 4 день от начала пения первой вышедшей матки,помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускают.В обоих случаях,прием маток 100%,если выведенные матки надлежащего качества.

Расплодное гнездо ,сколько корпусов?

Pchelhom
17.12.2016, 16:50
Расплодное гнездо ,сколько корпусов?
В среднем, расплод располагается в 5 корпусах улья Альпиец Н108.

ЛАВ
24.12.2016, 20:32
Всем добрый вечер! Погода осенняя, а ведь декабрь месяц. Снегоход покупать раздумал - купил внедорожник. Ниссан Террано. Комплектация 4wd, автомат, 2,0 элеганс. Машина очень хорошая. По проходимости Фиат скудо и рядом не стоял. До пасек добираюсь только на терранчике, хотя дорога очень плохая.

Кудлянин
25.12.2016, 07:34
Всем добрый вечер! Погода осенняя, а ведь декабрь месяц. Снегоход покупать раздумал - купил внедорожник. Ниссан Террано. Комплектация 4wd, автомат, 2,0 элеганс. Машина очень хорошая. По проходимости Фиат скудо и рядом не стоял. До пасек добираюсь только на терранчике, хотя дорога очень плохая.

Так у Вас не осень А уже весна в разгаре ....

ЛАВ
25.12.2016, 15:30
Так у Вас не осень А уже весна в разгаре ....

Похоже, что весна, но всё -таки это осень. Поле, с посеянным озимым рапсом, сбивает с толку. Пока снега нет, да и морозов серьёзных ещё не было. В январе начнётся зима!
Пока прём по грязи!

МедАль
25.12.2016, 18:17
Пока прём по грязи!
Ну так и с обновкой Вас, Владимир Васильевич! Вот это всем подаркам подарок, да еще и на автомате! Искренне раз за Вас!

ЛАВ
25.12.2016, 20:49
Ну так и с обновкой Вас, Владимир Васильевич! Вот это всем подаркам подарок, да еще и на автомате! Искренне раз за Вас!

В чём то Вы правы. Пока не думал покупать, но дети, можно сказать, насильно затянули в салон, а там уже "дело техники", как говорится. Прошёл тест -драйв. Выбор пал между кашкаем и терраном.У кашкая только передний привод, а у террано был полный, поэтому взял Ниссан террано. Пока машинка меня полностью устраивает - то, что мне нужно для пасеки и для поездок в гости к близким. Всем удачи!:beer:

gvf
26.12.2016, 00:53
С обновкой!
Как там в мультике про Простоквашино кот Матроскин говорил? Теперь я вдвойне счастливей буду! Это он про появившегося теленочка. Только имя этому "теленочку" полноприводному надо было бы дать ЛАВ. ИМХО.

василь 1
27.12.2016, 20:14
Приєднуюсь до вітань. З обновкою .
З повагою Василь.

Дед Василь
27.12.2016, 20:24
Володимир Васильович з обновкою вас.:ok:

Юрий.
09.02.2017, 08:08
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
Спасибо Вам всё внятно, содержательно и с хорошим настроением! У меня вопрос, а точного ответа нет. Как Вы думаете или где то слышали мнения. Верно ли что при объединение двух семей без отбора маток, пчёлы "выберут" лучшую, а может просто кто сильнее физически или какой то просто повезло больше ? Ваше мнение мне интересно.(извините если вопрос уже задавался, может посмотрел)

ЛАВ
10.02.2017, 15:13
Спасибо Вам всё внятно, содержательно и с хорошим настроением! У меня вопрос, а точного ответа нет. Как Вы думаете или где то слышали мнения. Верно ли что при объединение двух семей без отбора маток, пчёлы "выберут" лучшую, а может просто кто сильнее физически или какой то просто повезло больше ? Ваше мнение мне интересно.(извините если вопрос уже задавался, может посмотрел)
По этому вопросу утверждения разные. Разные они и у пчеловодов и в литературе по практическому руководству. Выскажу личное мнение. Да, при объединении двух пчелосемей, в конце - концов семья, как правило, объединяется и остаётся с одной маткой. Но вот, что касается выбора пчёлами лучшей матки, то это с какой стороны смотреть. Мы, пчеловоды, даём характеристику, выделяем признаки такие, которые нас интересуют. Понятно по каким признакам мы будем выделять хорошую семью с хорошей маткой. А вот у пчёл другие требования к царице улья и они не всегда совпадают с нашими, на первый взгляд, по нашему мнению, более разумными.
Конечно, если мы, по каким- то причинам, решим объединить две семьи, прекрасные по всем характеристикам, то, скорее всего, семьи объединятся, пчёлы оставят одну из двух хороших маток. Нам то разницы никакой, - какая из двух маток останется - ведь и та и другая качественные матки. В результате образуется одна хорошая, многопчёльная, большая семья с одной хорошей маткой.Но редко кто, из нас пчеловодов, объединяет две одинаковые по качеству хорошие семьи, обычно объдиняют или разные по качеству семьи или две одинаково слабые семьи. В этом случае доверять пчёлам нельзя! Пчеловод должен сам решить какую матку из какой семьи оставить в объединённой семье. Конечно, чтобы принять правильное решение, не ошибиться в выборе, пчеловод должен знать эти семьи, вести пасечный журнал и т.д.
Я никогда не пускаю эти дела на самотёк, я хозяин пасеки и я принимаю решения!:old:

Юрий.
10.02.2017, 18:49
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
В каком то посте Вы обмолвились что кладёте кирпич на крышку улья что бы не сдуло, Вы решили эту "проблемку" ?

ЛАВ
10.02.2017, 19:31
В каком то посте Вы обмолвились что кладёте кирпич на крышку улья что бы не сдуло, Вы решили эту "проблемку" ?
Улей никогда не сдувало, но бывали случаи, когда ветром подымало и сбрасывало в сторону от улья крыши. После этого, утяжеляю или прижимаю крыши, в данном моём случае кирпичами. Около дома, среди хоз. построек и леса затишье, ветра совсем нет, вот здесь на крыши ульев ничего не ложу.

Юрий.
10.02.2017, 23:17
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
Это я к тому что эту проблемку для себя решил, буду рад если и вам сгодится. У меня тоже слетали крышки с ульев ( крышки в нахлобучку ) В переднем бруске крышки по центру чуть выше середины бруска вкручиваю саморез что бы он оставил метку на корпусе и засверливаю по метке углубление сверлом на 10 мм саморез закручивается до конца, выступать он должен больше расстояния зазора между крышкой и корпусом и лишнее срезается . Потом Вы надеваете крышку на переднюю часть корпуса и саморез входит в углубление и опускаете,надевая крышку на корпус, а с противоположной стороны просто просверлите отверстие в бруске крышки и на 1 см в корпус и просто вставьте гвоздь . Что бы снять крышку достаточно вытянуть гвоздь поднять заднюю части крышки и потом снять с корпуса. И просто и удобно.

kovivi
11.02.2017, 00:15
Авто -гарный, а номер - он же по мне шитый... 0153-январь 53, все сходится. IВ - КОВIВI, есть такие буквы в этом слове. Ну и - 2, совсем не сложно, это мои 2 корпусные даданы. Ваш номер мне легко запомнить. Пробачайте за лирическое отступление, удачи!

ЛАВ
11.02.2017, 05:22
Авто -гарный, а номер - он же по мне шитый... 0153-январь 53, все сходится. IВ - КОВIВI, есть такие буквы в этом слове. Ну и - 2, совсем не сложно, это мои 2 корпусные даданы. Ваш номер мне легко запомнить. Пробачайте за лирическое отступление, удачи!

Подарить, что ли?:)

Юрий.
11.02.2017, 07:15
Добавлено через 3 минуты
Маленькое дополнение, что бы гвоздь не терялся рядом вбиваем маленький гвоздик и связываем оба гвоздя капроновой нитью, длинна которой должна позволять запорному гвоздю спокойно вставлять в отверстие крышки. Вы будете тратить время меньше чем нагибаться и поднимать с земли кирпич.:old:

kovivi
11.02.2017, 09:11
Подарить, что ли?:)

Ни грамма намека, кум когда-то подучил, как запоминать номера. Всех благ.

василь 1
11.02.2017, 14:23
Авто -гарный, а номер - он же по мне шитый... 0153-январь 53, все сходится. IВ - КОВIВI, есть такие буквы в этом слове. Ну и - 2, совсем не сложно, это мои 2 корпусные даданы. Ваш номер мне легко запомнить. Пробачайте за лирическое отступление, удачи!

І мене навчіть номера запамятовувати.
з пов. Василь.

ЛАВ
11.02.2017, 19:27
Ни грамма намека, кум когда-то подучил, как запоминать номера. Всех благ.

Это, конечно, шутка. А вот как быстро и надолго запоминать номера, :confused: это интересно. Научите. :old:Всем будет интересно и полезно.:ura1:

Добавлено через 14 минут
Добавлено через 3 минуты
Маленькое дополнение, что бы гвоздь не терялся рядом вбиваем маленький гвоздик и связываем оба гвоздя капроновой нитью, длинна которой должна позволять запорному гвоздю спокойно вставлять в отверстие крышки. Вы будете тратить время меньше чем нагибаться и поднимать с земли кирпич.:old:

Уважаемый Юрий, спасибо за совет! Дело в том, что мои корпуса, магазины, крыши за сезон тусуются как карты. Наверное, мне проще положить кирпич. А так идея хорошая, многие, думаю, возьмут на заметку.:beer:

Юрий.
12.02.2017, 10:44
Уважаемый Юрий, спасибо за совет! Дело в том, что мои корпуса, магазины, крыши за сезон тусуются как карты. Наверное, мне проще положить кирпич. А так идея хорошая, многие, думаю, возьмут на заметку.
Это тоже поправимо просто делайте всё по шаблону. Удачи Вам ! Мне будет приятно если кому то пригодится.

kovivi
12.02.2017, 22:25
[QUOTE=ЛАВ;177846]Это, конечно, шутка. А вот как быстро и надолго запоминать номера, :confused: это интересно. Научите. :old:Всем будет интересно.

Привязка к определенным датам, которые Вы хорошо знаете или помните.

Цветков АА
13.02.2017, 09:12
как быстро и надолго запоминать
Доброе утро!
Я предложу следующее: взять журнал, желательно с картинками, внимательно просмотреть первый разворот в журнале около минуты, следующий разворот также, потом закрыть и попытаться вспомнить, что было на первом развороте. Если будете заниматься раза три в день, то сможете запомнить весь журнал просто его пролистав. На это потребуется около года.
У Норбекова Мирзакарима Санакуловича есть способ моментального обучения запоминания. Действенный очень! Но это найдёте сами.

bvv
25.02.2017, 09:29
Всем добрый вечер! Погода осенняя, а ведь декабрь месяц. Снегоход покупать раздумал - купил внедорожник. Ниссан Террано. Комплектация 4wd, автомат, 2,0 элеганс. Машина очень хорошая. По проходимости Фиат скудо и рядом не стоял. До пасек добираюсь только на терранчике, хотя дорога очень плохая.

Владимир Васильевич.
Рад за Вас. За то, что Вы так щедро делитесь своими знаниями - Вам и достойное приобретение.

С уважением, Ваш тезка, новичек
Владимир Васильевич

mixa
05.03.2017, 21:22
Процесс формирования отводка у нас состоит в том, чтобы из основной семьи в новое гнездо подобрать и перенести три рамки (иногда больше) с закрытым расплодом на выходе с сидящими на них пчёлами, две рамки с кормом с сидящими на них пчёлами. Сюда же, переносится плодная матка из основной семьи. Обязательно, дополнительно стряхиваются пчелы с двух-трех рамок, поскольку лётная пчела слетит в старый улей. Шестая - кроющая рамка суши, куда наливается немного воды.

На днях завершил работу с пополнением медово перговых запасов , те рамки в которых было много перги роздал почти все но все равно в этом году как никогда остается в запасе много перговых рамок ,Васильевич как думаете как рациональнее использовать эти медоперговые рамки - роздать их чуть позже еще раз в основные семьи, или придержать их для формирования отводков , не будут ли они лишними в отводках ведь уже тогда пойдет принос пыльцы. Спасибо!!!

ЛАВ
05.03.2017, 21:45
Процесс формирования отводка у нас состоит в том, чтобы из основной семьи в новое гнездо подобрать и перенести три рамки (иногда больше) с закрытым расплодом на выходе с сидящими на них пчёлами, две рамки с кормом с сидящими на них пчёлами. Сюда же, переносится плодная матка из основной семьи. Обязательно, дополнительно стряхиваются пчелы с двух-трех рамок, поскольку лётная пчела слетит в старый улей. Шестая - кроющая рамка суши, куда наливается немного воды.

На днях завершил работу с пополнением медово перговых запасов , те рамки в которых было много перги роздал почти все но все равно в этом году как никогда остается в запасе много перговых рамок ,Васильевич как думаете как рациональнее использовать эти медоперговые рамки - роздать их чуть позже еще раз в основные семьи, или придержать их для формирования отводков , не будут ли они лишними в отводках ведь уже тогда пойдет принос пыльцы. Спасибо!!!
Добрый вечер. Нет смысла оставлять перговые рамки на поздний срок, т.к. пчёлы уже будут носить свежую пыльцу. И отводкам я не оставляю рамки с пергой по той же причине. Даю медовые рамки, там есть и перга. Пергу, которая осталась, выбиваю и продаю.flag_ua

Граніт
05.03.2017, 23:10
Васильевич как думаете как рациональнее использовать эти медоперговые рамки - роздать их чуть позже еще раз в основные семьи, или придержать их для формирования отводков , не будут ли они лишними в отводках ведь уже тогда пойдет принос пыльцы. Спасибо!!!
Согласен с Сенсей ЛАВ .
Перга, это консервы для пчел. Их открывают, когда нет свежей еды. А когда есть обножка, то консервы не едят. Используй рамки пока нет обножки.

mixa
30.03.2017, 21:50
При моём способе лечения, можно и нужно использовать (что я и делаю) экологические чистые препараты Бисанар, тимол, экопол, щавеливую кислоту, молочную кислоту и т.д.


Добрый вечер! Васильевич, при приминении препарата Бисанар поливаете улочки или обрабатываете дым пушкой , в особености обрабатывая отводки (ведь с этих корпусов в дальнейшем качается мед)нет ли опасений что в анализах могут что-то обнаружить? В этом году решил отказаться от Экопола и ищу новые для себя препараты и способы обработки от клеща .

ЛАВ
03.04.2017, 13:53
При моём способе лечения, можно и нужно использовать (что я и делаю) экологические чистые препараты Бисанар, тимол, экопол, щавеливую кислоту, молочную кислоту и т.д.


Добрый вечер! Васильевич, при приминении препарата Бисанар поливаете улочки или обрабатываете дым пушкой , в особености обрабатывая отводки (ведь с этих корпусов в дальнейшем качается мед)нет ли опасений что в анализах могут что-то обнаружить? В этом году решил отказаться от Экопола и ищу новые для себя препараты и способы обработки от клеща .
Добрый день! Д, я использую экологически чистые препараты, чтобы убедиться на личном опыте в их эффективном применении при моей технологии. Пока всё нормально - они действуют. Отводки небольшие, пчёл немного, расплод на выходе, поэтому и с отводками проблем нет. Дым пушкой не пользуюсь, у меня её нет. Бипин применяю поздно осенью, за зиму и весну корм съедается, тут тоже проблем не вижу.

bee-beep
21.11.2017, 16:01
ЛАВ, метод Ваш понятен.
Вопрос такой.
Когда в основной семье молодая матка начинает сеять, неужели нет снижения лета пчелы? Семья "не проседает" ?. 8-9 дней без нового засева, + рамки на выходе забраны в отводок. Пчелы из которого могли бы стать кормилицами для нового засева.
Или у Вас действительно такая мощь остается, что этот процесс протекает "безболезненно".

Статью об оптимальных размерах Пчелиной семьи изучила. Принципиальную разницу в работе пчелок в сильных и слабых семьях уже понимаю.

При аналогичной ситуации этим летом, мне пришлось семью подсиливать печаткой. Потому что, пока матки не было, шло очевидное увеличение меда в гнезде. А как пошел засев, то семья начала "потухать" на глазах (имею ввиду лет).

И я как бы сомневаюсь , что в условиях слабых или вялотекущих медосборов отводок способен принести товарный мед... такое у меня сложилось впечатление. Сколько товарного меда приносит отводок? Ведь он тоже можно сказать сидит определенное время без нового засева, так как матка изолирована.
Изучила Вашу тему до 56 стр. Остальное потом)))

Санек))))
21.11.2017, 18:18
ЛАВ, метод Ваш понятен.
Вопрос такой.
Когда в основной семье молодая матка начинает сеять, неужели нет снижения лета пчелы? Семья "не проседает" ?. 8-9 дней без нового засева, + рамки на выходе забраны в отводок. Пчелы из которого могли бы стать кормилицами для нового засева.
Или у Вас действительно такая мощь остается, что этот процесс протекает "безболезненно".

Статью об оптимальных размерах Пчелиной семьи изучила. Принципиальную разницу в работе пчелок в сильных и слабых семьях уже понимаю.

При аналогичной ситуации этим летом, мне пришлось семью подсиливать печаткой. Потому что, пока матки не было, шло очевидное увеличение меда в гнезде. А как пошел засев, то семья начала "потухать" на глазах (имею ввиду лет).

И я как бы сомневаюсь , что в условиях слабых или вялотекущих медосборов отводок способен принести товарный мед... такое у меня сложилось впечатление. Сколько товарного меда приносит отводок? Ведь он тоже можно сказать сидит определенное время без нового засева, так как матка изолирована.
Изучила Вашу тему до 56 стр. Остальное потом)))
Вы немного не так поняли технологию , отводок не приносит меда, а развивается до главного медосбора, а затем объединяется с основной семьей , в этом и заключается фишка метода ЛАВ , получается семья медовик со всеми вытекающими отсюда последствиями , и тогда к в зиму идет семья сами понимаете какой силы . Ведь половину лета на развитие работали 2 матки .;)

vodolej
21.11.2017, 21:06
Технологий пчеловождения, в том числе и передовых очень много. Критерий один - если, например, у вас из зимы вышло 20 семей то дальше вы с ними что хотите то и делайте. Хотите применяйте подогрев, или нет, можете делать отводки, можете соединять семьи перед взятком. Практически у каждого пчеловода своя "фишка". Но, по окончании сезона поделите весь ваш приход на те же зимовалые 20 семей. И еще, подобные опыты нужно проводить не на всех семьях одновременно что бы было с чем сравнивать

bee-beep
23.11.2017, 00:37
Вы немного не так поняли технологию , отводок не приносит меда, а развивается до главного медосбора, а затем объединяется с основной семьей , в этом и заключается фишка метода ЛАВ , получается семья медовик со всеми вытекающими отсюда последствиями , и тогда к в зиму идет семья сами понимаете какой силы . Ведь половину лета на развитие работали 2 матки .;)
Ладно, перечитаю и найду именно ту фразу,которая меня интересует.

bee-beep
23.11.2017, 03:05
До соединения отводка с основной семьёй накопление мёда идёт, как в основной семье, так и в отводке

стр 27, пост 266.
Накопление меда в отводке...я не понимаю, как это может произойти при:
1. не большом количестве летной пчелы по началу и еще не очень скоро потом.
2.активно сеющей матке - где все, что принесли идет в расплод, ну потому что немного летной пчелы. Что спасает ситуацию? Медовая рамка в гнезде?
3. Не высоких медосборах.


Накопление -собирание чего-либо впрок, увеличение имеющихся запасов.То есть это не жиденький напрыск, а так " есть что в руки взять" в моем понимании.

Просто уточняю.

ЛАВ
23.11.2017, 19:48
Друзья, добрый вечер!
bee-beep, чтобы семья не "просела" нужно не торопиться делать отводок! (матка же переносится в отводок!). Я начинаю делать отводки тогда, когда мой 12 - ти рамочный гнездовой корпус заполнен и в семье не менее восьми рамок разновозрастного расплода. Пчёлы, которые не будут воспитывать расплод, живут дольше обычного, они и будут ухаживать за молодой маткой и если есть взяток, то часть пчёл вылетит в поле.
Обычно у нас в начале апреля, после массового облёта, если погода способствует полётам, пчёлы носят пыльцу, воду – выкармливают расплод. Часто погода в апреле неустойчивая, но более – менее и пыльцой запасутся и в конце апреля пополнят медовые запасы. Этот апрель был необычным по погоде, можно сказать аномальным. Если в начале апреля, за пару дней, пчелосемьи могли пополнить свои оскудевшие запасы пыльцой, то оставшиеся дни апреля были настолько холодными и дождливыми, что пчёлы на могли вылетать на работы в поле, не смогли пополнить запасы пыльцы, поэтому в белковом корме испытывался дефицит, а то и вовсе его уже не было. Результат – матки прекратили яйцекладку! К концу апреля расплода в семьях почти не было – семьи зависли, развитие приостановилось, семьи стали слабеть! Которые семьи вышли из зимовки слабыми, то они никак не могли набрать силу, постепенно слабели и погибали. В прошлые благоприятные годы в конце апреля приходило существенное потепление, возможен был сбор нектара с первых медоносов – ивы, клёна, мать и мачехи, хотя структура семей ещё достаточно не сложилась. Некоторые пчеловоды уже ставили магазины. В этом году приходилось семьи подкармливать, т.к. углеводные корма были на исходе. У нас первого мая шёл снег, были заморозки. Вот такой был ранне –весенний период в нашей местности.
Второго мая наступило долгожданное потепление, воздух днём прогревался до 25 гр. – пасека заработала. Пчёлы интенсивно носили пыльцу, нектар, существенно пополнялись углеводные запасы, которые были на пределе. Матки активно стали откладывать яйца. Если раньше в это время молодые пчёлы выходили дружными рядами и 12 рамочные ульи к этому времени уже были полными, не менее 5 рам закрытого расплода и можно было делать отводки, то в начале мая этого года было состояние семей такое, как вначале апреля! Закрытого расплода почти не было. При таком состоянии не сложившейся структуры пчелосемей, отводки делать было бессмысленно, они бы не развились и погибли! Вынужденно было выждать время пока семьи наберут силу, появятся молодые пчёлы, на это надо было отвести две – три недели времени. Только после 20 мая приступили к организации отводков от основных семей. Такое решение было единственно верным. Отводки успели развиться и в начале июля мы их соединили с основными семьями. В этом году получили мёда больше, чем в прошлом году!
Надо сказать, что отводки, если конечно есть взяток, носят нектар и мёд в рамках постепенно накапливается. Это могут подтвердить пчеловоды со стажем. У меня даже небольшие нуклеусы и то накапливают мёд на своих рамочках!
По прежнему работаю по своей технологии, доволен своей работай.

Владимир Татомир
23.11.2017, 19:52
По прежнему работаю по своей технологии, доволен своей работай.
Где подробнее почитать о Вашей технологии и конструкции ульев, в этой теме?

Димас
23.11.2017, 20:33
Где подробнее почитать о Вашей технологии и конструкции ульев, в этой теме?
С первых страниц темы. Кроме того есть отдельная тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505&highlight=%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D1 %82%D0%BE%D0%B4%D1%83) по этим ульям.

МЭД
23.11.2017, 21:37
Где подробнее почитать о Вашей технологии и конструкции ульев, в этой теме?
Володя вот :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
25.11.2017, 22:20
Друзья, добрый вечер!
bee-beep, чтобы семья не "просела" нужно не торопиться делать отводок! (матка же переносится в отводок!). Я начинаю делать отводки тогда, когда мой 12 - ти рамочный гнездовой корпус заполнен и в семье не менее восьми рамок разновозрастного расплода. Пчёлы, которые не будут воспитывать расплод, живут дольше обычного, они и будут ухаживать за молодой маткой и если есть взяток, то часть пчёл вылетит в поле.
Обычно у нас в начале апреля, после массового облёта, если погода способствует полётам, пчёлы носят пыльцу, воду – выкармливают расплод. Часто погода в апреле неустойчивая, но более – менее и пыльцой запасутся и в конце апреля пополнят медовые запасы. Этот апрель был необычным по погоде, можно сказать аномальным. Если в начале апреля, за пару дней, пчелосемьи могли пополнить свои оскудевшие запасы пыльцой, то оставшиеся дни апреля были настолько холодными и дождливыми, что пчёлы на могли вылетать на работы в поле, не смогли пополнить запасы пыльцы, поэтому в белковом корме испытывался дефицит, а то и вовсе его уже не было. Результат – матки прекратили яйцекладку! К концу апреля расплода в семьях почти не было – семьи зависли, развитие приостановилось, семьи стали слабеть! Которые семьи вышли из зимовки слабыми, то они никак не могли набрать силу, постепенно слабели и погибали. В прошлые благоприятные годы в конце апреля приходило существенное потепление, возможен был сбор нектара с первых медоносов – ивы, клёна, мать и мачехи, хотя структура семей ещё достаточно не сложилась. Некоторые пчеловоды уже ставили магазины. В этом году приходилось семьи подкармливать, т.к. углеводные корма были на исходе. У нас первого мая шёл снег, были заморозки. Вот такой был ранне –весенний период в нашей местности.
Второго мая наступило долгожданное потепление, воздух днём прогревался до 25 гр. – пасека заработала. Пчёлы интенсивно носили пыльцу, нектар, существенно пополнялись углеводные запасы, которые были на пределе. Матки активно стали откладывать яйца. Если раньше в это время молодые пчёлы выходили дружными рядами и 12 рамочные ульи к этому времени уже были полными, не менее 5 рам закрытого расплода и можно было делать отводки, то в начале мая этого года было состояние семей такое, как вначале апреля! Закрытого расплода почти не было. При таком состоянии не сложившейся структуры пчелосемей, отводки делать было бессмысленно, они бы не развились и погибли! Вынужденно было выждать время пока семьи наберут силу, появятся молодые пчёлы, на это надо было отвести две – три недели времени. Только после 20 мая приступили к организации отводков от основных семей. Такое решение было единственно верным. Отводки успели развиться и в начале июля мы их соединили с основными семьями. В этом году получили мёда больше, чем в прошлом году!
Надо сказать, что отводки, если конечно есть взяток, носят нектар и мёд в рамках постепенно накапливается. Это могут подтвердить пчеловоды со стажем. У меня даже небольшие нуклеусы и то накапливают мёд на своих рамочках!
По прежнему работаю по своей технологии, доволен своей работай.
Благодарна Вам что нашли время дать 150 раз :) уже наверное, норазвернутый ответ по данной теме. У меня тоже разнотравье. В этом году первый раз посеяли подсолнух, будет он в 2018 - неизвестно.

vovagori
18.03.2018, 23:02
Хорошо было бы Вам завести свой ю-туб канал. Как говорится теория хорошо, а практика лучше.

gvf
19.03.2018, 10:41
Хорошо было бы Вам завести свой ю-туб канал. Как говорится теория хорошо, а практика лучше.

Я не думаю, що у ЛАВ є час на відеозйомки . Дякуйте хоча б за те, що він стонадцять разів відповідає вам усім і при тому розгорнуто. Як ви гадаєте, у пасічників зі 150 - а бджолосім'ями, а я думаю там всі 250, є час на зйомки, монтаж, заливку, а потім і на відповіді до коментарів?
Вибачте, але це (ИМХО).

ЛАВ
21.03.2018, 19:06
Хорошо было бы Вам завести свой ю-туб канал. Как говорится теория хорошо, а практика лучше.

Спасибо за доверие, можно подумать. :beer:Правда, хлопотное это дело.:confused:

chupira
22.03.2018, 22:09
Будем ради видить ваш канал

Corvus
29.03.2018, 10:18
Я, скажим так, поки що "початківець бджоляр-теоретик", але декілька вуликів на українську рамку вже робляться і на кінець квітня вони будуть готові, а в травні-червні будуть заселені бджолами. Вулики будуть розміщені у мальовничому селі, навкруг якого з трьох сторін є ліс, є невеличкі водойми, пасовища. Пасіка стаціонар.
Прочитав (можливо неуважно!) тему "Высокие медосборы на слабых взятках". Технологія Володимира Васильовича мені сподобалася. В звязку з цим маю декілька питань до шановного Володимира Васильовича.
Володимир Васильович, якщо є практичний досвід або просто прокоментуйте такі варіанти (недоліки/переваги) технології утримання бджіл.

Варіант 1.
Є основна сім'я із старою маткою.
В травні (точна дата залежить від багатьох факторів) від основної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок на молоду матку, виведену весною.
Основна сім'я із старою маткою і відводок з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Варіант 2.
Є основна сім'я із старою маткою.
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Через певну кількість днів (7-10 днів) від основної сім'ї знову відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках і додаються до «нуклеуса».
Основна сім'я із старою маткою і «нуклеус» з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

ЛАВ
30.03.2018, 22:07
Я, скажим так, поки що "початківець бджоляр-теоретик", але декілька вуликів на українську рамку вже робляться і на кінець квітня вони будуть готові, а в травні-червні будуть заселені бджолами. Вулики будуть розміщені у мальовничому селі, навкруг якого з трьох сторін є ліс, є невеличкі водойми, пасовища. Пасіка стаціонар.
Прочитав (можливо неуважно!) тему "Высокие медосборы на слабых взятках". Технологія Володимира Васильовича мені сподобалася. В звязку з цим маю декілька питань до шановного Володимира Васильовича.
Володимир Васильович, якщо є практичний досвід або просто прокоментуйте такі варіанти (недоліки/переваги) технології утримання бджіл.

Варіант 1.
Є основна сім'я із старою маткою.
В травні (точна дата залежить від багатьох факторів) від основної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок на молоду матку, виведену весною.
Основна сім'я із старою маткою і відводок з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Варіант 2.
Є основна сім'я із старою маткою.
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Через певну кількість днів (7-10 днів) від основної сім'ї знову відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках і додаються до «нуклеуса».
Основна сім'я із старою маткою і «нуклеус» з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Всем добрый вечер! По поводу вариантов - это, по -моему, неплохие способы подготовки пчелосемей к сильному взятку. :ok:Я хочу обратить внимание, что, выбрав для себя один из этих вариантов, медовая производительность будет высокой только в том случае, когда взяток будет сильный.:old: В противном случае пчёлам не будет хватать взятка и начнётся роение пчелосемей. Скорее всего это Вам не нужно, поэтому рассчитайте по срокам всё точно.
Оба описанных вами варианта используются пчеловодами на практике. В зависимости от Вашего пчеловодного хозяйства, от умений и навыков выберите для себя подходящий, приемлемый вариант.(ИМХО)

chupira
21.11.2018, 21:10
Щось тема затихла?

Кудлянин
22.11.2018, 01:28
Щось тема затихла?

Высоких медосборов нет - остались только слабые взятки .

SoulflyUA
23.11.2018, 12:07
И то из ульев соседних пасек с помощью воровитых пчелок.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Arcadie Burla
23.11.2018, 19:09
...ребята не спешите с выводами. Давайте подождем Владимира Васильевича!

ЛАВ
27.11.2018, 20:57
Щось тема затихла?

Добрый вечер! Стараюсь на всем ответить на вопросы. Кто в личку пишет - тоже отвечаю.
По просьбе форумчан на ютубе выкладываю ролики по своей технологии. Буду это делать регулярно. "ПАСЕКА ЛАВРОВА"
На счёт взятков. Взятки никто не отменял, они есть и будут.
Так что - я работаю, чего всем того желаю!flag_ua:beer:

chupira
27.11.2018, 22:00
Доброго вечора. Будьласка дайте посиланя на ваш канал на ютубі.

Охронка
27.11.2018, 22:19
Будьласка дайте посиланя на ваш канал на ютубі.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юзик
22.12.2018, 21:34
Высоких медосборов нет - остались только слабые взятки .

Поддержу Вас на все 100% ,весна холодная ,потом резкая жара , засуха и нет дождей .Подсолнух гибридных сортов без нектара с которого только пыльца .Вот и задумаешься ,что делать? Или ?

Alexandr L
23.12.2018, 14:17
Поддержу Вас на все 100% ,весна холодная ,потом резкая жара , засуха и нет дождей .Подсолнух гибридных сортов без нектара с которого только пыльца .Вот и задумаешься ,что делать? Или ?

Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.

Владимир@
23.12.2018, 18:26
Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.

Первое правило пчеловода это медоносная база,если её не будет то не будет ничего. А условия ( база) ухудшается с каждым годом. Интересно в Белорусии много потрав?

Юзик
23.12.2018, 20:57
Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.
С уважением к Вам !Красивые слова и складные ,в песнях Трофима звучит примерно так: "там,там ,там ,Господь ,даст нам конфету и поведет в свой коммунизм ,,," Короче говоря ,если медоносной базы нет ,то бейся ,как рыба об лед,а меду нэ будэ !

Alexandr L
23.12.2018, 23:50
С уважением к Вам !Красивые слова и складные ,в песнях Трофима звучит примерно так: "там,там ,там ,Господь ,даст нам конфету и поведет в свой коммунизм ,,," Короче говоря ,если медоносной базы нет ,то бейся ,как рыба об лед,а меду нэ будэ !

Читайте внимательно, что написано про медоносную базу - " Пока не вырубают все леса, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут." Ключевое слово пока, - т.е. пока будет медоносная база.

Panfilov-v-p
12.02.2019, 02:47
добавляю ноземат 2,5г на 10 семей.
Не даст ли ноземат при экспертизе мёда- "наличие антибиотика"?

Добавлено через 1 час 18 минут
Мёд в сота не запечатан! Только кое-где в сильных семьях, сверху. Если бы запечатали на 1/3 рамки, то не было б проблем.Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла- там нет матки (и пчёл меньше стало!) Сказать,что мёд при откачке жидкий, то- нет! Хранить долго не пробовал - быстро расходится. Я, слышал, что есть похожие проблемы при сборе мёда с акации. Так ли это? Что вы мне посоветуете!
При сборе с акации подобные проблемы бывают: надо бы повременить с откачкой недостаточно запечатанного мёда для его дозревания,но при этом его количество быстро уменьшается-съедают,кормят расплод. Приходится идти на компромисс-откачивать не сразу, но немного раньше,чем надо бы для идеального срока.

Добавлено через 23 минуты
По моему, такое редко бывает, если порода карпатка, - но бывает. Из 150 семей ежегодно бракую примерно 4 семьи - появляется злобливость, плохо работают и т. д. Куда чаще этим страдают краинки, у них из года в год заметно, постепенно ослабевают, расчленяются полезные качества,хотя в первый год по качеству краинка опережает карпатку. Я за карпатку

Бывает по разному. У нас, как правило конец апреля тёплый. Начало мая бывает год тёплым, другой год холодным- неустойчивая погода. На 9 мая тепло. Работать приходится по плану несмотря на погоду.

Пробовал поразному.Если бы продавал маточек, то наверное выводил бы с двойным переносом. Ответственность! А для себя , мороки много, а результат не намного хуже

Для меньшей мороки с выводом маток,считаю,целесообразно применять джентерский сот.

ЛАВ
13.02.2019, 04:59
Не даст ли ноземат при экспертизе мёда- "наличие антибиотика"?
Да, анализ покажет, что есть антибиотик.
При сборе с акации подобные проблемы бывают: надо бы повременить с откачкой недостаточно запечатанного мёда для его дозревания,но при этом его количество быстро уменьшается-съедают,кормят расплод. Приходится идти на компромисс-откачивать не сразу, но немного раньше,чем надо бы для идеального срока.
Стараюсь делать так, как Вы пишите.

Panfilov-v-p
13.02.2019, 18:01
А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.
А будет ли сеять,если мёда меньше,но стимулировать по 2 кг каждую неделю? И вообще можно ли стимуляцию по 200-300 грамм каждый день заменить на 2 кг каждую неделю. Далеко ездить.

ЛАВ
13.02.2019, 19:03
А будет ли сеять,если мёда меньше,но стимулировать по 2 кг каждую неделю? И вообще можно ли стимуляцию по 200-300 грамм каждый день заменить на 2 кг каждую неделю. Далеко ездить.
Эффект будет не тот. Подкормку перенесут моментом и остальные дни эти уже кормовые запасы будут экономить. Если каждый день подкармливать, то и переносить корм будут каждый день. А ведь во время переноса корма у пчёл высокий стимул обильно кормить маточку и расплод. Матка будет откладывать яйца.(ИМХО)

Panfilov-v-p
13.02.2019, 20:54
Хочу Вас дополнить , роевые маточники могут быть разного возраста , потому их отбор может быть затруднен . Тем более роение плохо контролируется .
Согласен.Пользуюсь джентерским сотом,нравится-все матки почти одного возраста,легко определить ,когда они выйдут из маточников.

Добавлено через 1 час 18 минут
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Если в мае Вы даёте от семьи рамки печатного расплода в нуклеус,в котором в это время уже плодная молодая маткая.то когда же успели вырастить эту матку? Пожалуйста, поделитесь. Это может быть полезная информация.