PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Могут ли пчелы переносить яйца?


gmenia
17.12.2012, 23:49
Власне цікавить питання яке виникло після перегляду відео[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чи можуть бджоли переносити личинок (яйця) з однієї рамку на іншу?
При пожежі відомо бджоли набирають меду і готуються злетіти з гнізда, плідна матка майже не літає. Чи можливо що бджоли беруть з собою і личинок щоб на новому місці вивести матку?

Димас
18.12.2012, 00:05
Чи можуть бджоли переносити личинок (яйця) з однієї рамку на іншу?
Не могут (ИМХО). Это семья пытается спасти себя закладкой маточников на неоплодотворенных яйцах, которые откладывают трутовки. Это явление я наблюдал в трутовочной семье, позже этот маточник будет разгрызен или там будет развиваться трутень. В комментариях к видео правильный ответ olegoff693 :
осиротев,некоторые рабочие пчёлы("недоразвитые самки") способны откладывать яйца,в мисочки,пытаясь вывести матку.Но на стадии личинки всё прекращается,потому,что получается недоразвитый трутень.В дальнейшем семья обречена.

gmenia
18.12.2012, 00:11
Як зазначив автор матка відібрана 3 дня назад. Можуть так швидко розвинутись трутовки?

Берендей
18.12.2012, 00:11
Не могут
Брониславович говорил что могут, и у него были такие случаи когда он занимался выводом маток.
Я у себя такого не встречал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1мин 23 сек.

Димас
18.12.2012, 00:31
Можуть так швидко розвинутись трутовки?
По идее не должны, если в улье есть открытый расплод. У меня трутовки начали яйцекладку через 10 дней, после отбора матки. Но и переносить яйца пчелы тоже не могут, про это не сказано ни в одной книге, ни одним автором, ни в одном источнике. Если бы это было так, то это бы уже давно установили не только ученые пчеловоды, но и просто любители.
Брониславович говорил что могут
Не верю (в перенос пчелами личинок или яиц).

Берендей
18.12.2012, 00:39
Не верю (в перенос пчелами личинок или яиц).
Да мне честно говоря по логике в это тоже как то не сильно верится. Но и не доверять Брониславовичу причин нет. В общем у самого двоякое чувство.

gmenia
18.12.2012, 00:40
Но и переносить яйца пчелы тоже не могут, про это не сказано ни в одной книге, ни одним автором, ни в одном источнике.
У бджіл багато таємниць.(ИМХО)

beekeeper
18.12.2012, 02:33
Но и переносить яйца пчелы тоже не могут, про это не сказано ни в одной книге, ни одним автором, ни в одном источнике.
Есть упоминания ( довольно осторожные) о таких случаях, и возможностях пчел.

Пасічник
18.12.2012, 20:22
Не верю (в перенос пчелами личинок или яиц).
Переносят и довольно часто. При подставке рамки с яйцами в воспиталку, как правило, перетягивают, да и почему-то подальше от подставленной рамки. Когда проверяю, как закладывают маточники, практически всегда нахожу несколько свещевых маточников на других рамках. Если получится, то в следующем году сделаю фото отчет.

Димас
18.12.2012, 21:40
практически всегда нахожу несколько свещевых маточников на других рамках.
Свищевые маточники на других рамках пчелы закладывают всегда при постановке прививочной рамки. Свищи тянутся на личинках соответствующего возраста, которые изначально там были, то есть матка на этих рамках откладывала яйца. При чем здесь перенос личинок пчелами мне вообще не понятно. И как вы себе представляете сам механизм переноса, с помощью чего? Ног, глаз, челюстей?:)

gmenia
18.12.2012, 21:54
Бачив як тягнуть личинку воскової молі. Можливо і бджолину так, тільки ніжніше.

Димас
18.12.2012, 22:01
Бачив як тягнуть личинку воскової молі.
А укладывают личинку в ячейку как? Как пыльцу, трамбуют?:)

Ворон
18.12.2012, 22:01
Переносят и довольно часто.
:ah:Не може такого бути:confused:,можливо така картина спостерігається коли почали яйцекладку трутівки
свещевых маточников на других рамках.
так і є,початок появи трутівки.(ИМХО)

Alekzander
18.12.2012, 22:01
Пусть меня простят админы, но хочется привести выдержку из ОПФ по поводу переноса пчелами яичек и личинок.
Lahin S
Четверг, 30 Июня 2011, 16:53
Вот и тему сразу нашёл! У меня в отводках сидят в клеточках матки, уже 6 дней, отводки с лётной пчелой и погода не лётная, приём плохой. Сегодня увидел такую картину, в одном отводке нашёл две мисочки с яйцами, когда осмотрел клеточку с маткой всё понял, в клеточке было с десяток яиц, матка сеять начала. То, что пчёлы стыбрили яйца из клетки сомнений нет, отводкам уже 6 дней.
Lahin S
Четверг, 30 Июня 2011, 20:07
Г.Н. Котова. И.Д Лысов. В.П.Королёв " 500 вопросов и ответов по пчеловодству".
48. Могут ли пчёлы переносить яйца или личинок из одной части улья в другую?
Для ответа на этот вопрос во Франции были проведены опыты. Учёные пришли к выводу, что пчёлы могут переносить яйца и личинок для вывода маток в приделах своего улья.
Лично ничего подобного не наблюдал, да и верится во все это с трудом.

Берендей
18.12.2012, 22:03
:ah:Не може такого бути:confused:,можливо така картина спостерігається коли почали яйцекладку трутівки
так і є,початок появи трутівки.(ИМХО)
Маточники на трутовоках?????? Это что то новенькое :appl:

Ворон
18.12.2012, 22:08
Маточники на трутовоках?????? Это что то новенькое
Нічого нового,сімя з трутівками заложують маточники на яйцях які є,правда потім їх розгризають.(ИМХО)

Димас
18.12.2012, 22:14
сімя з трутівками заложують маточники на яйцях які є,правда потім їх розгризають.
Да, такое наблюдал в трутовочной семье, маточники тянут инстинктивно, только матки не получатся из неоплодотворенных яиц.

gmenia
18.12.2012, 22:23
А укладывают личинку в ячейку как
Можливо кладуть в мисочку а там більше місця.

Пасічник
18.12.2012, 22:26
Свищевые маточники на других рамках пчелы закладывают всегда при постановке прививочной рамки. Свищи тянутся на личинках соответствующего возраста, которые изначально там были, то есть матка на этих рамках откладывала яйца. При чем здесь перенос личинок пчелами мне вообще не понятно. И как вы себе представляете сам механизм переноса, с помощью чего? Ног, глаз, челюстей?
О каких личинках может идти речь, если в семе кроме как расплода на выходе, больше нечего нет, и матки больше девяти дней на этих рамках не было.

Димас
18.12.2012, 22:30
О каких личинках может идти речь
Это личинки из неоплодотворенных яиц, которые откладывать начинает небольшой процент трутовок, если
в семе кроме как расплода на выходе, больше нечего нет, и матки больше девяти дней на этих рамках не было.
И чем дольше нет матки, тем выше становится процент трутовок.

Ворон
18.12.2012, 22:35
небольшой процент трутовок, если
Я теж про це говорив,ніякого переміщеня яєць бджоли не виконують.

Пасічник
18.12.2012, 22:39
И чем дольше нет матки, тем выше становится процент трутовок.
Матка в семе есть, только она в изоляторе. Убираю ее из семи за сутки до подстановки рамки с суточным засевом.

Димас
18.12.2012, 22:47
Матка в семе есть, только она в изоляторе.
Матка то есть, но она больше 9 дней в изоляторе, в семье нет открытого расплода, некого кормить, у пчел нет раздражителя для вырабатывания молочка, но есть поступление пыльцы -все это благоприятствует появлению первых трутовок. Для эксперимента, в следующем году, оставьте эти свищевые маточники в семье, а все с прививочной рамки уберите по назначению, и увидите что будет...будет семья-трутовка:poz:

МЭД
18.12.2012, 22:56
Пока в семье есть печатный расплод трутовка не появится (Цитата из статьи Трутовки В.Г. Кашковского)

Димас
18.12.2012, 23:04
Пока в семье есть печатный расплод трутовка не появится (Цитата из статьи Трутовки В.Г. Кашковского)

МЭД, зачем мне цитаты, если я всё это своими руками щупал и глазами видел. Отводок, в котором не вышла матка из маточника и нет открытого расплода, пригодного для закладывания свищей, превращается в трутовку аж бегом, максимум за 14 дней - получите горбатый засев.

gmenia
18.12.2012, 23:16
Матка то есть, но она больше 9 дней в изоляторе, в семье нет открытого расплода, некого кормить, у пчел нет раздражителя для вырабатывания молочка, но есть поступление пыльцы -все это благоприятствует появлению первых трутовок.
При наявній матці навіть в ізоляторі? Можливо вони більше стануть схожими на ройових бджіл чим на трутівок.

Пасічник
18.12.2012, 23:53
Матка то есть, но она больше 9 дней в изоляторе, в семье нет открытого расплода, некого кормить, у пчел нет раздражителя для вырабатывания молочка, но есть поступление пыльцы -все это благоприятствует появлению первых трутовок. Для эксперимента, в следующем году, оставьте эти свищевые маточники в семье, а все с прививочной рамки уберите по назначению, и увидите что будет...будет семья-трутовка
Матка в изоляторе на двух рамках и прекрасно работает, но под контролем. А перед постановкой засева в семью, делю ее практически пополам. Оставляю только рамки со второго корпуса, которые были туда подняты 9 дней назад, а матку с открытым расплодом убираю в другой улей и отставляю в сторону. Я не думаю, что за сутки появятся трутовки и начнут сеять.

beekeeper
19.12.2012, 04:36
При наявній матці навіть в ізоляторі? Можливо вони більше стануть схожими на ройових бджіл чим на трутівок.
Да, к этому будет большее расположение.

Димас
19.12.2012, 10:26
Я не думаю, что за сутки появятся трутовки и начнут сеять.

Пасічник, Вы писали
При подставке рамки с яйцами в воспиталку, как правило, перетягивают, да и почему-то подальше от подставленной рамки.
Вопросы:
1. Вы в воспитательницу ставите рамку с яйцами или суточными личинками?
2. Уменьшается ли количество личинок на прививочной рамке пропорционально количеству перетянутых личинок в свищевые маточники?
3. После отбора матки, пчелы оттягивают маточники не сразу, а через время и тянутся маточники из ячейки, где лежит уже личинка. По Вашему получается пчелы оттягивают мисочку, потом потом несут туда личинку с прививочной рамки и строят маточник дальше?
Всё же оставьте эти маточники после отбора прививочной рамки в следующем году и потом напишите нам, что получилось.

Ворон
19.12.2012, 10:50
потом напишите нам, что получилось.
Нічого не получиться,треба буде виправляти сімю-трутівку!!!

Пасічник
19.12.2012, 19:18
1. Вы в воспитательницу ставите рамку с яйцами или суточными личинками?
Ставлю рамку с суточным засевом, то есть рамку, на которой матка работала ровно сутки, плюс минус несколько часов.
2. Уменьшается ли количество личинок на прививочной рамке пропорционально количеству перетянутых личинок в свищевые маточники?
Рамка не совсем прививочная, она обычная только я подрезаю сот с засевом. Подсчитать количество яиц не пробовал, отстраивают 20 - 25 маточников, хотя оставляю засева конечно больше.
3. После отбора матки, пчелы оттягивают маточники не сразу, а через время и тянутся маточники из ячейки, где лежит уже личинка. По Вашему получается пчелы оттягивают мисочку, потом потом несут туда личинку с прививочной рамки и строят маточник дальше?
Совершенно верно. Причем даже не на соседней рамке, а подальше, через пару рамок. Обязательно поэкспериментирую в следующем году, посмотрим, что с этого выйдет.

Андрей Андреевич
09.04.2013, 21:41
что пчелы не успевают подготовить ячейки для кладки яиц маткой а когда подготовят то тогда пчелы сами перенесут их в подготовленные ячейки
Вопрос: Переносят яйца пчёлы или нет?
Читал что не переносят, но один раз у меня вроде б переносили...так и не понял.Кто штудировал этот вопрос, отпишитесь.

Meddoc
13.04.2013, 00:22
Могут ли пчелы переносить яйца?

Какую практическую ценность имеет решение этого вопроса? Мы что, изменим технологию выведения маток? Я нет.

igor0989
30.05.2013, 00:22
Встретил я както в степи дедушку пчеловода из Кривого Рога. Он утверждал, что пчелы могут воровать яйца в других семьях и выводить себе маток. В подтверждение дед демонстрировал улей на 24 рамки. В улье на первых трех рамках резвились трутовки. Дед гордо демонстрировал результаты их деятельности. Вот мол натаскали, скоро матку вывезут! Я попросил посмотреть дальше. Все остальные рамки были без пчел. На последних 4 рамках работала молодая плодная матка - уже начинали печатать расплод. Дед был в шоке. Выводы делайте сами.

ЛАВ
30.05.2013, 14:41
Вопрос: Переносят яйца пчёлы или нет?
Может быть и переносят, но это должно быть какой-то исключительный случай!:confused:
Есть приёмы и методы в работе с пчёлами, где пчеловод должен быть уверен в конечном результате и исключений, даже сотой доли, не должно быть..:old: У меня, на определённом этапе технологии, иногда, возникают сомнения: -а если перенесут яйцо, выведут матку и вся моя работа "коту под хвост"!:rofl2: Но пока обходится.:ok: Уже убеждён, что такого устойчивого инстинкта у пчёл нет, чтобы переносить яйца из чужой семью в свою, когда нет уже возможностей вывести матку из собственного биол. материала!:old:(ИМХО)

igor0989
01.06.2013, 16:38
Убежден, что пчелы не переносят яйца. Обладай они умением это делать внутри улья, им бы ничего не стоило (по примеру пчел воровок) приносить "украденные" яйца, и, действительно, выводить таким способом маток. Вместо этого мы наблюдаем появление пчел-трутовок при гибели маток и отсутствии открытого расплода.

anm
10.01.2015, 19:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=a366b81144e1a2416a18de2a037ef67e&oe=553B7E80&__gda__=1429879608_0a85b7784d37a6f671d28465b0cf94e 3

Anatolij
10.01.2015, 21:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=a366b81144e1a2416a18de2a037ef67e&oe=553B7E80&__gda__=1429879608_0a85b7784d37a6f671d28465b0cf94e 3

А коменты когда будут или догадайтесь сами.:confused:

matveevich
15.01.2015, 21:54
Наверное многим будет интересно почитать о трутовочности маток, и переносе яиц пчелами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по переносу яиц, если Вы зайдёте на форум не зарегистрированными, то по переносу яиц у Вас не откроется ссылка, поэтому на всякий случай дам то, что открывается при нажатии ссылки

Переносят ли пчелы яйца.
Автор, а также М. Т. Причард наблюдали, как пчелы переносили яйца. А. X. Перинг также пишет о том, что он видел, как пчелы переносили яйца и укладывали их в ячейки {American Bee Journal, IX, 1933). Доказательством переноса яиц могут служить маточники, построенные за разделительной решеткой.
56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.

Если зайти в тему «Практическое применение Метода Ковалева А.Е., Делимся НАРАБОТАННЫМ опытом!!!», то найдёте несколько сообщений от форумчан по поводу того, что пчёлы действительно переносят яйца. Форум ОПФ.

vodolej
15.01.2015, 22:29
Могут ли пчелы переносить яйца?
Пока мне не покажут видео с пчелой переносящей яйца с улья в улей, не поверю.

ЛАВ
16.01.2015, 12:10
Пока мне не покажут видео с пчелой переносящей яйца с улья в улей, не поверю.
Возможно такое может быть, но это, очевидно, очень редкое явление! Это не закономерно для пчёл! Вот муравьи переносят, а пчёлы, можно сказать, нет! Поэтому, пчеловоду учитывать это обстоятельство ни к чему! Не забивайте себе голову!(ИМХО)

matveevich
16.01.2015, 18:58
Возможно такое может быть, но это, очевидно, очень редкое явление! Это не закономерно для пчёл! Вот муравьи переносят, а пчёлы, можно сказать, нет!

Всё равно уже убил массу времени для того, чтобы дать информацию в эту тему, поэтому добавлю ещё немного выдержек из темы

Цитата ПЧЕЛОВОДКА из сообщения №1698 «…..хочу добавить ко всему выше описанному:
все вы проверяли наличие свищевых маточников, как и рекомендовал Ковалев, на 6-й и 10- день, а я смотрела еще через три недели Так вот в некольких семьях на 20-й день преспокойно висело 2-3 маточника, некоторые запечатанные, а некоторые и еще открытые.Причем хорошие крупные по бокам рамок, где и расплода то никакого быть не могло. А Кроме того были и мисочки с отложенными яйцами!
Так что пчелы при изолированной матке закладывают не только свищевые, но и маточники тихой смены.
Я оставила по одному маточнику в таких семьях. В августе в них преспокойно червили молодые матки, а старые живые и невредимые сидели в клетках.
Вот такие вот результаты»….

Сообщение №1700 Цитата(IGORKIR @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 12:12)
пчеловодка,откуда по вашему мнению взялись на 20 день маточники,да еще и открытые?

(ответ)

Матка в клеточке роняет яйца. Об этом и Ковалев говорил. У меня из таких маточников четыре матки вышло. И не надо:
Сообщение №1702
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 18:22)
сделали отводки на эти маточники? Или как?

(ответ)

Нет, они вышли , облетелись и сеяли при наличии живой и невредимой матки в клеточке. После откачки я старых маток убрала, а молодые пошли в зиму.

Сообщение №1708
Цитата(пчеловодка @ Вторник, 09 Октября 2012, 8:03)
И что в этом такого фантастического? Пчелы и гораздо более сложные вещи способны делать

ответ Наумовой

Я в этом году при проведении эксперимента с клеточкой Ковалева тоже пришла к выводу, что пчелы переносят яйца и закладывают маточники тихой смены.

Сообщение №1709
Цитата(Naumova @ Вторник, 09 Октября 2012, 16:12)
Я в этом году при проведении эксперимента с клеточкой Ковалева тоже пришла к выводу, что пчелы переносят яйца и закладывают маточники тихой смены.

Ответ от Владимир А

100% Согласен....

Таких сообщений много, и от разных пользователей, неужели все придумывают?

ЛАВ
16.01.2015, 19:24
Таких сообщений много, и от разных пользователей, неужели все придумывают?
Возможно не придумывают. У меня по технологии в 150 пчелосемьях изолируются матки в клетки (который уже год!), но ничего подобного не замечал! Идёт всё по технологии и поправок, на перенос пчёлами яиц, я не делаю, потому что это всё не существенно!

matveevich
16.01.2015, 21:42
Возможно не придумывают. У меня по технологии в 150 пчелосемьях изолируются матки в клетки (который уже год!), но ничего подобного не замечал! Идёт всё по технологии и поправок, на перенос пчёлами яиц, я не делаю, потому что это всё не существенно!

Тема называется: "Могут ли пчёлы переносить яйца?" Я всего навсего лишь попытался дать ответ на поставленный вопрос, а ответ получается, что могут, если бы ставился вопрос о практической целесообразности использования переноса яиц пчелами в каких то, выгодных для пчеловода целях, я бы не стал давать сюда эту информацию.

ЛАВ
16.01.2015, 21:56
Тема называется: "Могут ли пчёлы переносить яйца?" Я всего навсего лишь попытался дать ответ на поставленный вопрос, а ответ получается, что могут, если бы ставился вопрос о практической целесообразности использования переноса яиц пчелами в каких то, выгодных для пчеловода целях, я бы не стал давать сюда эту информацию.
Мы рассуждаем. Если этого не делать, то ответы будут - да или нет. Никто читать такое не будет. Всё нормально!

matveevich
16.01.2015, 22:18
Переносят ли пчелы яйца.
Автор, а также М. Т. Причард наблюдали, как пчелы переносили яйца. А. X. Перинг также пишет о том, что он видел, как пчелы переносили яйца и укладывали их в ячейки {American Bee Journal, IX, 1933). Доказательством переноса яиц могут служить маточники, построенные за разделительной решеткой.
56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.

В выше указанной энциклопедии эта фраза находится на стр. 215. Если необходимо доказательство, то, можно будет сделать фото страницы и выложить здесь. Сомневаться в достоверности информации изложенной в данной энциклопедии, я думаю не имеет смысла. Ещё раз подчёркиваю, что пытался помочь пользователям получить достоверный ответ, меня в своё время этот вопрос тоже интересовал, но это было в 2012 году, сейчас мне это, как говорится поровну.

Александр 1978 г
30.04.2015, 17:36
Все это косвенные доказательства переноса яиц как преклонниками так и противниками.
Великие ученые тоже могут ошибаться. Они тоже люди.Тем более особой погоды в пчеловодстве этот перенос яиц в исключительных не строит.Вот если б взять яйца и покрасить их в красный цвет, а потом положить обратно в прививочную рамку и поставить в улей.:rofl2::rofl2::rofl2:А потом через день достать соседнюю рамку и увидеть красное яичко:rofl2::rofl2:-это был бы действительно перенос.А так никакой гарантии. Трутовки, пчелы.... может трутни.И как кто то мог видеть как пчелы переносят яйца?Не понимаю.У меня, допустим,весной в очень слабом нуклеусе матка может отложить два или три яйца в ячейку.Но позже там остается только одна личинка.Куда деваются остальные яйца-не известно.Едят их пчелы или переносят...

medodan
30.04.2015, 18:23
Все это косвенные доказательства переноса яиц как преклонниками так и противниками.
Великие ученые тоже могут ошибаться. Они тоже люди.Тем более особой погоды в пчеловодстве этот перенос яиц в исключительных не строит.Вот если б взять яйца и покрасить их в красный цвет, а потом положить обратно в прививочную рамку и поставить в улей.:rofl2::rofl2::rofl2:А потом через день достать соседнюю рамку и увидеть красное яичко:rofl2::rofl2:-это был бы действительно перенос.А так никакой гарантии....

Отличный сарказм =))) Но проверить проще , чем проводить аналогию с Марией Магдаленой и Тиберием. Для этого нам понадобится вживить маркерный ген в днк маточки. Например вызывающий флюорисценцию... Берем зиготу , потрошим , заменяем её содержимое хромосомами и клеточным аппаратом - от облученной на циклотроне клетке (с маркерным геном ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BB%D1%83%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0 %BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0% BE%D0%BA))...
Выводим из зиготы маточку...
Садим в семью изолятор с "меченной" маточкой , полученной на пред. этапе... Через 3-4 дня , под УФ лампой , находим признаки переноса...
Через ещё 17-18 подтверждаем гипотезу на уже флуоресцирующем молодняке. Обретаем мировое признание и 100500 грантов...=)

Проблема в том, что император Тиберий всё-равно не уверовал во Христа , даже когда иичко стало красным на его глазах =)...