PDA

Просмотр полной версии : В перчатках или без...


Страницы : 1 [2]

Сергей Днепр
17.05.2016, 13:33
По моим наблюдением мои пчелы,меня жалят в правую руку почему для меня загадка в левую не одного ужаливания.

Alexanдр
17.05.2016, 16:44
Неоднократно убедился, что перед дождём или после его в улей лучше не заглядывать. но есть такое слово НАДА. Было так, что рядом уже гремит и чернеет, а осмотр незакончен и пчёлки роем вокруг ищут куда бы ужалить. Работал в куртке из двунитки с маской, всё на молниях + перчатки латексные купил в Эпицентре за недорого. Без этих средств защиты сожрали бы и не подавились, хотя в апреле были очень спокойные. Знакомые все, да и тут на форуме пишут люди, что заглянуть невозможно из-за очень дождливой погоды этой весной. Перчатки недорогие, чувствительность рук не пропадает, ни одной не задавил. Три укуса пропустил в кисть правой руки, там где участок не покрыт латексом. Дешевле и лучше кожанных.
Купил в аптеке лавандовое и мелиссовое масло. По 1 капле на 2л воды раствор применял для орошения агресивных пчёл и мест укуса для забивания запаха яда, чтобы не провоцировать агрессию. Лавандовое масло нормально помагало, а вот мелиссовое наоборот взбесило их и пчёлы из под холстика атаковали перчатки и выбрасывали жала на перчатки по 5-10 шт, пришлось немедленно вымыть перчатки и холстик от запаха мелиссового масла, дым вообще непомагал их успокоить. Думаю что масла эти синтетические и натурального там только бумага на этикетке.

Small_Bee
20.05.2016, 08:49
Да, дождливая погода влияет. У меня супер-мирные пчелы, совсем не нападали никогда. А недавно пришлось делать ревизию в перерыве между дождями, так "дали меду" нормально. Одна прожалила через кожаную перчатку )))) А еще одна проникла под сетку маски, жужжала там, но не укусила. Повезло )))

ПАПА
20.05.2016, 09:06
Надеваю очень редко и то купил в хоз магазине за 30гр. какие то зеленые импортные спецовочные. на удивление тонкие но пчелы не прокусывают. У меня пчелки мирные. хозяина знают:ah:

alexleo
21.05.2016, 09:07
Подтверждаю , самые дешевые перчатки резиновые совершенно не прокусываются . зато носки тонки е прокусываются , поэтому предлагаю открыть новую тему - в валенках или босиком ?

lozberg
21.05.2016, 21:51
поэтому предлагаю открыть новую тему - в валенках или босиком ?
актуально ;) сам работаю в ботинках, несмотря ни на какую жару так как в шлепанцах постоянно жалят

Санек))))
22.05.2016, 21:47
актуально ;) сам работаю в ботинках, несмотря ни на какую жару так как в шлепанцах постоянно жалят

Я сам хожу в шлепках, раньше калоши там , ботинки одевал, сейчас не заморачиваюсь с этим, ужалит в ногу, значит такая у меня судьба. Иногда и посычать сквозь зубы приходится, но пережить можно. Главное не трусить пчел себе под ноги, а держать рамку над ульем, основное правило между прочим.(ИМХО)

alexleo
08.07.2016, 00:48
Для ворона - перчатки имелись в ввиду резиновые с напылением хлопка хозяйственные. Правда как показала практика если конкретно придавить пчелу в таких перчатках то она всё же может их пробить , в остальное время на руки в перчатках они внимания не обращают , а вот в вязаных перчатках жалят сразу в руки . видимо с резиновыми срабатывает не столько затруднённая прокусываемость , сколько то что они запаха не пропускают и пчёлы не воспринимают руки в них как живой обьект и пытаются атаковать там где тело закрыто тканью . Так что как защиту их всё же можно использовать . только осторожно поскольку рвутся они довольно легко .

P4ELOVOD
08.07.2016, 00:58
Главное не трусить пчел себе под ноги, а держать рамку над ульем, Вроді як і не трушу ніколи під ноги, але при відкачувані липи "піднялась" з внутрішньої сторони брючини АЖ АЖ АЖ до одного місця, і вжалила в самого " хлоПака", бланго через трусєля ( як говорить МЭД). Та все рівно в літню кухню залетів як НЛО, і показалось що брюки були без гудзиків.::bur2:ah: Ну а зараз:neigh:

Ворон
08.07.2016, 07:00
Для ворона - перчатки имелись в ввиду резиновые с напылением хлопка хозяйственные
Ворон ніколи не працював в рукавицях з бджолами,і навряд коли буду їх надівати,виключеня може бути в мороз,бо маю приморожені пальці.

Voblin_UA
12.07.2016, 15:14
На днях полезли вечером перед грозой. Маньяки... Без перчаток было бы совсем тоскливо.
А по нормальной погоде и днём они обычно не нужны.
Хотя в критической ситуации лучше, когда надёжные перчатки под рукой. Ситуации бывают разные. Кто-то таких ситуаций избегает, а кто-то - как мы, а кому-то приходится использовать вынужденно.

alexleo
13.07.2016, 12:25
Ворон ніколи не працював в рукавицях з бджолами,і навряд коли буду їх надівати,виключеня може бути в мороз,бо маю приморожені пальці.

Завидую белой завистью , может когда поменяю породу будет лучше , вроде те которыми лечился раньше и на которых была слабее реакция были более серыми чем мои , ладно бы я пух потому что меня покусали сильно в самом начале , но почему отец и мама пухнут ?

Иванютин_Олег
18.07.2016, 17:17
Работаю без перчаток,крепче держаться рамки!раз работал в резиновых перчатках полномедная рамка выскользнула и поломалась,жалко :( стало.решил для себя больше не пользоваться перчатками!

MaXUA123
19.07.2016, 09:49
Раніше працював без перчаток.
Минулого року купив шкіряні жовті перчатки. Поначалу було трохи незвично, але за рік другий звик до них. Зараз або в перчатках, або якщо спокійні бджоли, то перчатки лежать в кармані. Коли бачу, що сімя може вжарить, то одразу надіваю їх. Одне несподобалось, якось перчатки швидко зносились, бачу хвати їх максимум на два роки.

alexleo
24.07.2016, 21:39
Вчера поработал, одна пробила перчатку 1868218683186841868518686

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Каза4ёк
24.07.2016, 23:58
Столько жал на перчатках, чем Вы их так взбесили?! :confused:
Тем более, сейчас они добрые, вроде.

Ярик_
26.07.2016, 00:45
Вчера поработал, одна пробила перчатку
Очень похожы на мои сварочные перчатки , вам в них удобно работать ?

Андрей Л.
26.07.2016, 10:56
Пробовал раньше работать в перчатках из кожи, пчелы злятся и жалят перчатки, возможно им не нравится запах кожи. Сейчас всегда под рукой резиновые перчатки, плотные строительные красного цвета с манжетой из ткани. Они жесткие, руки в них потеют, но после того как пчелки пару раз поцелуют в руки, то эти ужаленные руки сами тянутся к перчаткам.:)

Санек))))
26.07.2016, 14:31
Вчера поработал, одна пробила перчатку 1868218683186841868518686

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

В принципе плотные резиновые перчатки помогают, либо красного, либо синего цвета. Кожаные перчатки, тем более с ворсом, еще сильнее раздражают пчел, к резиновым перчаткам они как то спокойнее относятся. В этом году мне пришлось одеть перчатки 2 раза, уж очень они нападали в этом году, я понимаю там до десяти штук, и то по неосторожности, а в этом году штук 40 за раз, аж хреново стало как то...)))

torris
26.07.2016, 15:14
а мне страшно смотреть когда в перчатках работают возле пчел. пчели разъяренные а пчеловод похож на медведя..:confused:
:bees:

бігунець
26.07.2016, 19:00
а мне страшно смотреть когда в перчатках работают возле пчел. пчели разъяренные а пчеловод похож на медведя..
Приветствую земляка, односельчанина, учителя и просто хорошего человека на нашем форуме.:ok::) Сколько я ему когда-то (да и сейчас бывает :ah:) нервов попортил постоянными звонками: почему? как? помоги!:)

На счет перчаток согласен, но есть моменты, когда без них не обойтись. Скажем, во время качки и злых семьях. Даже через перчатки получаешь не один укус. Или работать с пчелами в колодах. Надо осмотреть (взять мед) десяток семей. Как ни старайся, а 5-10 ужалений получишь от семьи, даже когда она не злюка. Попробуй потом вылезть на дерево с опухшими руками.

А подметил хорошо, сразу о себе подумал на дереве: "а пчеловод похож на медведя":D

torris
26.07.2016, 19:20
бігунець, может оно и так, спорить не буду. но я ими один раз когда то пользовался, когда еще первая семья пчел появилась. не понравилось, с тех пор не пользуюсь. мерси за приветствие и хорошие слова в мой адрес!:beer:

denis22
10.08.2016, 21:51
Тоже есть кожаные перчатки. Работать менее удобно, но бывает без них невозможно работать со злыми пчелами.

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

А'Лексаныч
10.09.2016, 09:20
хохол,
Научитесь сами шить рукавички из "двунитки", в них руки не потеют (нет раздражителя), по ходу дела они пропитываются прополисом.И вам хорошо и пчелкам гарно.

Хороший совет, думаю. Для меня напр, остаточно чтоб ужаления были не глубокие, чтобы не отвлекали от работы. А хорошая натуральная ткань вполне это обеспечивает, к тому же, рамка не скользит если рука вспотела, рукавицы постирал - пошёл в чистом. А на руках чего только нет! Рукавицы одеватся должны для непосрественно контакта с пчёлками, и сразу сниматься после, хранятся аккуратно в РАМКОНОСЕ или шкафу, регулярно стираются. Как и костюм.

Вы виели, чтобы с продуктами питания в цивилизрванном мире (или хотя бы супермаркете) работали без перчаток? Нет! :kill:

А то взяли моду *** меряться - кто голыми руками, тот крутой, а кто в трусах и без каски - вообще сенсей... В каком веке живём?

Димас
10.09.2016, 09:58
Вы виели, чтобы с продуктами питания в цивилизрванном мире (или хотя бы супермаркете) работали без перчаток? Нет!
В улье работают с пчелами, а не с медом.
А то взяли моду *** меряться - кто голыми руками, тот крутой, а кто в трусах и без каски - вообще сенсей... В каком веке живём?
А то лезут все в пчеловодство кому не лень, а пчел боятся, потому и парятся в костюмах и перчатках, и капают адреналиновым потом в ульи:)

А'Лексаныч
10.09.2016, 10:18
В улье работают с пчелами, а не с медом.

А то лезут все в пчеловодство кому не лень, а пчел боятся, потому и парятся в костюмах и перчатках, и капают адреналиновым потом в ульи:)
:o Это про меня. Я так начинал )) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но всё же перчатки перчаткам рознь. И пчёлы пчёлам тоже.
Я одеваю обязательно, 1. чтобы не отвлекаться, 2. чтобы не уронить рамку, 3. потому что стремлсь к аккуратности в этом деле.

Кроме того, я музыкант а не тракторист, и сгибающиесся чувствительные пальцы мне нужны больше чем закалённые клешни )) Потому я за тряпичные или тонкие кожанные, чистые рукавицы.

Пожарник
19.09.2016, 20:28
в сем здрасте, пусть я только и начинающей но уже понял что перчатки нужны, и удобны, если они конечно качественные

Владимир Татомир
19.09.2016, 22:59
в сем здрасте, пусть я только и начинающей но уже понял что перчатки нужны, и удобны, если они конечно качественные

Пчелы какой породы, что к перчаткам потянуло?

Mihail-ves
20.09.2016, 08:40
Я первый свой сезон можно сказать уже закончил, еще чуть-чуть и зима. В начале одевал пару раз перчатки, но потом забросил их очень далеко. Пчела у меня разная, и что заметил в руки не сильно и кусали, разве когда придавиш. А так сядут на пальцы одна-две, походят как хозяйки и на рамку. Может мне попались такие мирные.

Пожарник
20.09.2016, 20:57
Пчелы какой породы, что к перчаткам потянуло?

карпатка

aleksanderche
20.09.2016, 22:42
В улье работают с пчелами, а не с медом.

А то лезут все в пчеловодство кому не лень, а пчел боятся, потому и парятся в костюмах и перчатках, и капают адреналиновым потом в ульи:)

Приезжайте ко мне на пасеку в шортах в июне. :D

Димас
20.09.2016, 22:58
Приезжайте ко мне на пасеку в шортах в июне.
Всё еще в перчатках и в ОЗК? Тогда мы идем к вам:) Работа в перчатках на пасеке - это...ну вы поняли о чем я
https://s.pfst.net/2010.02/530542134e8430a9792e0f85525990107ad77aecd_b.jpg

aleksanderche
20.09.2016, 23:54
Всё еще в перчатках и в ОЗК? Тогда мы идем к вам:) Работа в перчатках на пасеке - это...ну вы поняли о чем я
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можете через два сезона приехать когда будет 300 семей, как малые дети честное слово. Что допустимо на малых пасеках в 10-20 семей. Не подойдет для крупных. Это нормальная практика работать так как вам удобно хоть в трусах хоть в скафандре поверх озка главное результат.(ИМХО)

Димас
21.09.2016, 00:43
Можете через два сезона приехать когда будет 300 семей, как малые дети честное слово.
Когда будет, тогда и приедем. А пасека у меня на самом деле не меньше Вашей.;)

Arcadie Burla
21.09.2016, 16:11
я только и начинающей ...

Добавлено через 1 минуту
перчатки нужны
...

Добавлено через 4 минуты

Вы виели, чтобы с продуктами питания в цивилизрванном мире (или хотя бы супермаркете) работали без перчаток? Нет! :kill:

...Вы видели например, чтобы доили корову в перчатках?

Волкотрубенко
21.09.2016, 16:18
...
[/color][/size]

...Вы видели например, чтобы доили корову в перчатках?

Я видел! Корову откачивают каким-то аппаратом. :rofl2: а цеплять его и в перчатках можно.

Юрий Нефёдов
21.09.2016, 17:26
В перчатках и шортах. Если начинают руки потеть, то снимаю перчатки. Пчел не боюсь. Просто люблю делать всё очень быстро, снять корпус, поставить, взялся за что то, а там пчела, укус, неприятно, сбился с мысли, потерял время.

Волкотрубенко
21.09.2016, 17:50
В перчатках и шортах. неприятно, сбился с . Как Микки Маус:rofl2:
Какая разница в чем. Мне лично неудобно в перчатках. А если пчелы агрессивно настроены, то и перчатки с трусами не спасут.

Пожарник
21.09.2016, 21:44
скажу так глупо спорить, кто в чем хочет тот в том и работает, (кто как хочет так и др.чет) вопрос по теме стоял какой? за перчатки, или против. а вод как подходить к пчелам решает каждый для себя сам. я укусов не боюсь и аллергии нет, но на хорошое обмундирование ни когда средств не жалел.
P.S когда то люди ездили на бричках но потом же почему то пересели на машины? и некоторые на хорошие, хотя принцип одинаковый двигаться в перед. нужно шагать в ногу со временем а иногда его и опережать.

zeus
22.09.2016, 19:27
Помнится в начале сезона писал что буду работать только в перчатках.
Прошло лето и на практике оказалось что реально кожаные перчатки пчеловода(которые хотел брать) не понадобились бы абсолютно.Весь сезон без перчаток, только пару раз понадобились, и то обычные прорезиненные за 20 гривен.

Віталій В
22.09.2016, 21:04
Прочитал много постов, и ни как не могу понять или одобрить людей которые выхваливаются или осуждают пчеловодов которые работают в перчатках, человек который работает с пчелами " ПЧЕЛОВОД " а не смертник или прошу прощения понтоколот, и как правило оценивают пчеловода по семьям и уходом за ими, а не по перчаткам, пчелиный яд имеет свойство накапливаться и лишнее геройство тут ни к чему. К примеру я, если осмотреть одну - две семьи или в активный медосбор то перчаток не надеваю, если работаю со всеми да и еще при отсутствии меда то обязательно в перчатках, я то проголосовал что работаю в перчатках, хотя считаю что в голосовалке должна быть и 3тья позиция 50/50.

Владимир Татомир
22.09.2016, 21:38
Вопрос не принципиальный, у всех разная реакция на укусы.Кому как удобно, пусть так и работают.Работаю без перчаток, хотя если бы и налезли, может и одел.Последнее время, таких моментов, когда есть нужда в перчатках, просто нет.Даже часто и дымарь не берем.

Димас
22.09.2016, 21:38
Прочитал много постов, и ни как не могу понять или одобрить людей которые выхваливаются или осуждают пчеловодов которые работают в перчатках,
Жмите "Не согласен" под постами этих хвастунов:)

пчелиный яд имеет свойство накапливаться и лишнее геройство тут ни к чему. К примеру я, если осмотреть одну - две семьи или в активный медосбор то перчаток не надеваю, если работаю со всеми да и еще при отсутствии меда то обязательно в перчатках
Волкотрубенко написал очень умную вещь
А если пчелы агрессивно настроены, то и перчатки с трусами не спасут.
Дело не в перчатках. Если семья очень агрессивная, то они помогают слабо, пчелы найдут и без перчаток куда ужалить. А если одно жало за весь осмотр и то случайно, то зачем они тогда вообще нужны. То, что яд накапливается точно не доказано. Что тогда, боязнь слабенькой боли?

Arcadie Burla
22.09.2016, 23:12
пчелиный яд имеет свойство накапливаться
Виталий, откуда у вас такая инфа?

Малевич
22.09.2016, 23:15
пчелиный яд имеет свойство накапливаться.

И какова его предельная доза для человека.За это первый раз услышал.
Может тут многие по 10 день рождению встречают.Это выдумка и не более.

А'Лексаныч
22.09.2016, 23:40
Что тогда, боязнь слабенькой боли?

Лично для меня проблема, нет, ПРОБЛЕМА - сдать кровь из пальца. Не могу - рука дёргается, вырывается, даже если в окно смотрю и укола ещё небыло. Смешно и стыдно а ничего не могу поделать. Конечно пчёлы совсем не так страшно. Но чтобы рука не рогнула в не похояий момент )))

Я вот что не пойму. Вроде в сентябре пчолы должны были стать злее. Взятка уже 3 недели наверно нет. А мои стали смирнее. Вообще не проявляют агрессии ни в перчатках ни без. Я словил себя на том что смотрю без каски. Пошёл одел...

Віталій В
23.09.2016, 07:13
Виталий, откуда у вас такая инфа?

Инфа со слов одного врача, потом еще встречал тоже самое в нэте.
При работе в перчатках заметил что меньше пользуюсь дымарем, хотя когда пересаживаю рой то обязательно не раз ужалят, было что схватился за ловушку с низу, И... открываю руку, три жала в ладошке торчит две пчелы пытаются улететь и все равно при пересадке роя перчаток не одеваю. Только перехожу на всю пасеку, иду по перчатки.

Urik
23.09.2016, 07:59
Если работа с пчелами удовольствие, то как можно его получать когда прямой контакт, с любимым организмом, не возможен из за использования инородного предмета. :ah: А вот если это трудовая повинность, то в этом случае будут уместны любые доспехи, хоть хб, хоть брезентуха, хоть резина. ;) И не важно с кем контачите. :)

Bee_Keeper
23.09.2016, 08:10
Юра, твои перлы превосходят выдержки из трактатов древних...Читаю и получаю моральное удовлетворение:)

Urik
23.09.2016, 08:41
Юра, твои перлы превосходят выдержки из трактатов древних...Читаю и получаю моральное удовлетворение:)
Андрюха ну так я же только с виду.... :)

Віталій В
23.09.2016, 09:12
Если работа с пчелами удовольствие, то как можно его получать когда прямой контакт, с любимым организмом, не возможен из за использования инородного предмета.
Юрий но Вы же не мазохист, и удовольствие получаете как и я, от общения с пчелами ( аромата, жужжания, поведения и т.д ) а не от жала под ногтем ??? Или все таки жала...
Меня когда жалят в пучки мезинцев я вообще не чувствую боли, позже немного свербит, и все равно я не редко одеваю перчатки.

спасатель 101
23.09.2016, 09:35
и все равно я не редко одеваю перчатки.
Абсолютно нічого зазорного. Перчатки у пасічній сумці знаходяться 2-й чи 3-й рік. В цьому році придбав польські шкіряні так в загалі прекрасно, до цього були прирезинові діелектричні. Останні були дуже не зручні, але мусив одягати.

Пасіка "вихідного дня" коли збільшується, то трапляється, що мої плани не співпадають з бажанням бджіл, а роботу треба завершити.

Димас
23.09.2016, 09:52
Юрий но Вы же не мазохист, и удовольствие получаете как и я, от общения с пчелами
Кстати, один мой напарник на кочевке был мазохистом. Он так и говорил, люблю чтобы пчелы немного в руки жалили. А вообще я ни разу еще не видел в живую пчеловода в перчатках, только в роликах по интернету.

apbsvf
23.09.2016, 11:59
Кстати, один мой напарник на кочевке был мазохистом. Он так и говорил, люблю чтобы пчелы немного в руки жалили. А вообще я ни разу еще не видел в живую пчеловода в перчатках, только в роликах по интернету.

А мне пришлось наблюдать, как сосед по пасеке работает в перчатках (краги). Из-за отсутствия чувствительности, под пальцы попадает много пчел и они проявляют агрессию. Пчелы возбуждаются и жалят не пальцы, а другие части тела через костюм. И начинается беготня по всей пасеке. Когда я в шортах, с голым торсом, правда в маске и с дымарем спокойно закрыл этот улей и нашел ему две рамки с расплодом на выходе в другом улье он сказал, Ты что то знаешь. Я ему ответил, что работай аккуратно и спокойно и ты будешь это знать. (ИМХО)Работать в перчатках или без них, это кто как привык, психологический настрой.

MERLIN-2
23.09.2016, 16:35
В цьому році придбав польські шкіряні так в загалі прекрасно, до цього були прирезинові діелектричні.

В прорезиненных руки потеют, неудобно. Тоже купил польские кожаные.Небо и Земля, мягенькие, руки сухие, чувствительность супер. Только праздничный белый цвет быстро превращается в будничный из-за прополиса и воска.
Стараюсь работать без перчаток, но бывают ситуации, когда назавтра надо идти на какое-нибудь торжество/ресторан или работа, то одеваю перчатки, а то бывают кулаки, как у Кличко и неудобно держать рюмашечку:rofl2:

Urik
23.09.2016, 19:22
Юрий но Вы же не мазохист, и удовольствие получаете как и я, от общения с пчелами ( аромата, жужжания, поведения и т.д ) а не от жала под ногтем ??? Или все таки жала...
У меня немножко другая философия и я о ней уже не единожды писал, повторюсь еще раз. Пчелиные покусывания (в пределах разумного) я воспринимаю как дополнительный бонус к их продукции, люди за это деньги платят, а я получаю лечение бесплатно, у меня с началом сезона проходят боли в суставах, улучшается общее самочувствие я практически избавился от сумашедшей аллергии на амброзию, и все это благодаря пчелкам. То есть можно сказать что да я получаю удовольствие и пользу от пчелиных ужалений. Но есть и другие причины по которым я не пользуюсь перчатками, например я всерьез считаю что мы с ними должны играть на равных, у них ведь нет возможности использовать для своей защиты что то подобное, так почему же я должен этим пользоваться. Думаю не стоит жить "без царя в голове" а пчелки заставляют думать что и когда можно делать а когда нет, можно конечно напялив на себя скафандр залезть по пояс в чужой мир и вести себя как слон в посудной лавке, причем без наказано, но это не мой путь. Перчатки у меня всегда есть под рукой, но я ими никогда не пользовался. А агрессивные семьи я на своей пасеке просто не держу, вот и вся недолга. :)

АНД
23.09.2016, 20:02
я в перчатках з бжолами ніколи не працював і надіюсь і не буду працювати(ИМХО) мав даже злюк що в останню очерідь оглядав но перчатки до них не одівав, за виннятків коли трімером косив траву, ліпше породу помінняти на лагіднішу і техніку огляду і роботи біля них а не грим бабах цеж не біля кріликів підстилку мінняєм:) я просто дивуюсь як в перчатках можна робити ревізію сімї це для мене то саме що в перчатках пробувати помочитись коли на тобі 2 пари штаннів :rofl2:

А'Лексаныч
23.09.2016, 20:35
я в перчатках з бжолами ніколи не працював і надіюсь і не буду працювати


це для мене то саме що в перчатках пробувати помочитись коли на тобі 2 пари штаннів :rofl2:

Так и хочется уточнить... Отчего такая ассоциация, веь в нормальных перчатках "ніколи не працював"

Нормальные перчатки это не прорезиненные, как говорит мой руг, боксёрские за 20 грн... Если ругого опыта не было как сравнивать?;)

Димас
23.09.2016, 20:41
Если ругого опыта не было как сравнивать?
Лексаныч, а Вы пробовали без перчаток хоть разок?

Медонос2141
23.09.2016, 22:03
С первого дня без перчаток.Когда завёл первые свои 3 улика то одна семья очень злая была.Так они меня как подушечку для иголок нашпигуют руки до плеч пухли не спал держал в ведре с холодной водой))).Щас часто бывает работаю в шортах и с голым торсом,Бывает и без маски наглею, но заставляю себя маску надеть глаза надо берегти.

А'Лексаныч
23.09.2016, 22:39
Лексаныч, а Вы пробовали без перчаток хоть разок?

Медонос2141, ейбогу простите, не удержался :)

Теперь уже осень как запрополисовали рамки и самому иногда прихоится.
Перчатки остались только кожанные, они великоваты на меня :(

Но и пчёл моих как подменили посленее время, с лета точно не узнаю своих задирак. А теперь как похолодало, они меня вообще спросонку не замечают наверно. Если друг прихоит и лезем вместе - то тоже босиком. Они на него кидаются, меня не замечают.

Но сам один - нет. Ну только если ооочень надо - на короткое время. Но я тогда тааак мееедленнно двигаюсь.

ПС. Не ну права, это ж многие подмечали, что инога это звучит как атрибут мужественности. А я может комплексую ))))) Эх, суровые челябинские пчеловоды...

Віталій В
24.09.2016, 09:22
ліпше породу помінняти на лагіднішу і техніку огляду :
Если техника осмотра как много видео в нэте то лучше и пчел не держать, дымаря с рук не выпускают и качают им как скаты на тракторе белорус но зато потом заявляют что вот я смотрю без перчаток.
Я тоже свободно смотрю без перчаток и по 6 жал получал только в один палец ( почему то так жалят только в средний ) но стараюсь 2 - 3 жала и перчатки одеваю при том 10 качков дыма на улей, а не 10 качков на улочку.

АНД
24.09.2016, 09:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Так и хочется уточнить... Отчего такая ассоциация, веь в нормальных перчатках "ніколи не працював"

Нормальные перчатки это не прорезиненные, как говорит мой руг, боксёрские за 20 грн... Если ругого опыта не было как сравнивать?;) Просто без перчаток це є прямий контакт з бжолами, і ти більш акуратніше працюєш з ними, (ИМХО) а перчатки з часом запропулісовуються і робляться полюбому жорсткі так і рамочку можна опрокинути, а при міченні матки,чи відлові просто задавити, якщо при укусах людина запухає то потрібно задуматись чи не алергія а то може усе плачевно закінчитись,(в мене дятько ранше тримав пчол і алергії не було , а тепер стає два укуси, щоб почав задихатись і синіти .в лікарні сказали йому бжоли нов і ціле літо носити супрастін біля себе ато три укуси і до бозі можна политіти) мене висною пару шпигне трохи поболить а потім як прививка діє, біля пасіки росте МАРУНА ,ДИКА МЯТА,перед оглядом руки весь час миюмилом і розтираю пару листочків цих рослин це їх заспокоює:ok: , но якщо я щось зробив не грамотно то не спасає:rofl2: від девок і в погану погоду і часто нечого лазить(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
24.09.2016, 09:59
,(в мене дятько ранше тримав пчол і алергії не було , а тепер стає два укуси, щоб почав задихатись і синіти .в лікарні сказали йому бжоли нов і ціле літо носити супрастін біля себе ато три укуси і до бозі можна политіти) ]
А теперь давайте подумаем вместе почему раньше не было алергии, а теперь появилась ???

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]]
Почему так мало пчелы на рамке ? фото матки то вроде карпатки.

Волкотрубенко
28.09.2016, 22:55
Купил я как-то перчатки, не знаю зачем, наверное чтоб с пустыми руками с магазина не уходить. Кожаные с нарукавниками. Одна семья показалась что-то агрессивной (смотрел осенью, снимал корпуса) и напялил я эти варежки. Как налетели пчелы и давай их жалить а дальше на запах яда как бык на кровь, подтянулись остальные. Через пару минут я весь был облеплен разъяренными пчелами, даже сетка на шляпе.
Больше не пробовал, может перчатки специальные для сбора яда попались.:confused::confused::rofl2:

yuasaver
06.10.2016, 12:02
в большинстве случаев - пчелы ведут себя мирно, перчатки не нужны. Но если перчатки одеваю, то последнее время практикую обычные медицинские (цена вопроса 2,5грн- одноразовые, но зато удобно работать и руки мягонькие становятся). так как в перчатках не часто - то стоимость не существенно сказывается.

Віталій В
06.10.2016, 18:44
в большинстве случаев - пчелы ведут себя мирно, .
И у меня пчелы ведут себя мирно, но есть две семьи уникалы одна нападает только подошел ( пойманый рой ) и матку успел заменить стало еще хуже, вторая только открыл сразу три три жала ( покупная семья ) накачивать их дымом что бы утихомирить жалею, дымну пару раз для порядка и работать.

АНД
06.10.2016, 22:24
И у меня пчелы ведут себя мирно, но есть две семьи уникалы одна нападает только подошел ( пойманый рой ) и матку успел заменить стало еще хуже, вторая только открыл сразу три три жала ( покупная семья ) накачивать их дымом что бы утихомирить жалею, дымну пару раз для порядка и работать. сильно злюки сімї спочатку приймають а потім всерімно мать грохають таких треба під наглядом тримать (з власного досвіду 2 такі сімї мені за сезон поміняли 6 маток вучківських но свого я добився всерімно но і намучевся з ними, прийом матки був і 2 місяці )

Віталій В
06.10.2016, 23:16
сильно злюки сімї спочатку приймають а потім всерімно мать грохають
Посмотрю какая зимовка будет, вообще планирую эти семьи расформировать ( расплод и рамки раздать пчел вывалить и улей убрать ) лучше сделаю сборные отводки чем будем один одному доказывать кто сильнее я или они.
Я поймал последние два роя в соседние ловушки скорее всего с одной пасеки или даже улья, так они работают даже в сильный ливень и обножку тащут наверное и мед, лет доволи не плохой в любую погоду.

Вы купал
07.10.2016, 07:44
Одеваю перчатки в этом сезоне постоянно. Причина прополис. Раньше смеялся и тех кто ими пользовался.
Многое зависит от перчаток, кожа мягкая. Руки не чем не пахнут.
Цвет преобрели от прополиса
Рекомендую.