PDA

Просмотр полной версии : Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.


Тол
10.02.2013, 20:33
Среди моих знакомых,пчеловодов, часто обсуждается вопрос :" Какая из этих пород лучше". Уважаемые форумчане помогите разобраться.

Андрей Андреевич
11.02.2013, 11:08
Брал матки УС у Егошина, а карпатку у Гайдара. Разницы особенной нет в трудолюбии, размножении и в медосборе.
Только есть маленькие оттенки:
1.УС резче стартует как карпатка, но карпатка как бульдозер (медленно но уверенно) собирают мёд.По откачке получается одинаково (но всегда кажется что карпатка доганяет).
2.Вылет на работу и с работы одинаковый.
3.УС лучше работает на определённой взятке, карпатка как то не очень (лучше работает по месту)...
4.Зимовка - разницы не заметил.
5.Для меня самое важное: за два года работы с карпаткой меня ещё ни одна не ужалила. От УС получал немножко (уж очень они любят, чтоб их уважали и относились с опаской). Жена с карпаткой работает без дыма и маски в сарафане, с УС такое не позволяет
P.S. Если пасека стационарная -то лучше карпатка.Если передвижная -то УС.(Моё личное мнение)
Всегда начинаю осмотр с карпатки и на закуску оставляю УС (почему и сам не знаю).

Евгений.Т.
11.02.2013, 13:19
У степовому кліматі України з посівами соняшника та гречки кавказьська чи карпатська порода не покаже себе краще Української Степової.

bercik
16.02.2013, 00:00
Карпатские пчёлы превышают ареал естественного обитания. И вопреки рекомендациям по породному районированию в Украине работают во всех областях.Укр. степовая метезирована из за отсуствия изолированных мест репродуции.Если не исправить ситуацию по созданию изоляции для Ук.степовой неизбежна её потеря..Необходимо бить в колокола...

віталий
16.02.2013, 10:03
.Укр. степовая метезирована из за отсуствия изолированных мест репродуции.
Якщо я правильно зрозумів то Карпатська порода має джерело чистопородного походження яку черпають з вучкова та інших ізольованих горами пасік. А Української степової черпати чистий матеріал - немає звідки, тобто матки Українска степової від Егошина "варяться в свому котлі" і спарюються з року в рік з одними і тими самими трутнями, значить - інбрідінг, тобто погана перспектива. Поправте якщо я щось неправильно зрозумів.

Димас
16.02.2013, 10:54
Якщо я правильно зрозумів то Карпатська порода має джерело чистопородного походження яку черпають з вучкова та інших ізольованих горами пасік.
Изолированный точок хорош тем, что там невозможен залёт соседских трутней непонятного качества, в идеале туда завозятся материнские и отцовские семьи разного происхождения и происходит контролируемое спаривание в изоляции.
А Української степової черпати чистий матеріал - немає звідки, тобто матки Українска степової від Егошина "варяться в свому котлі" і спарюються з року в рік з одними і тими самими трутнями
Кроме Егошина есть и другие пчелопитомники по укр.степной пчеле. В свое время при Союзе, когда была мода на кавказянку, был нанесен некоторый ущерб генофонду аборигенных пчел. Плохо будет, если ситуация повторится, но хорошо что интернет есть не у всех и не все покупают заморских маток:), сосбенно по полузаброшенным селам. Изоляцию для спаривания в степи тоже, при желании, создать не большая проблема, особенно при выезде на кочевку. Когда мы искали место для выезда на подсолнечник при значительном удалении от населенных пунктов, то находили места, где на медоносах не было ни одной пчелы, а через три км на таких же цветах работали пчелы. Тесть лет 15 назад брал маток у старого пасечника в одиноком маленьком хуторке среди степи, одна пасека и полная изоляция, матки были отменные.:ok: И сейчас можно найти отличных аборигенных маток у старых пчеловодов по селам, только кто этим занимается? Я покупал семьи у троих хозяев, и из каждой покупки можно было выбрать на племя пару маток с быстрым развитием к акации, без склонности к роению, хорошой работой на подсолнечнике и отличной зимовкой. Выводил от них дочек и получал тоже хороший результат. Если люди качают ведро акациевого меда и минимум бидон (40 л) из подсолнечника на стационаре, на кочеве еще больше, то каких еще маток надо искать и покупать? Важен конечный результат - количество полученной продукции, а не не название породы.(ИМХО)

bercik
16.02.2013, 11:02
Так одніеї мікропоауляйії інститута в Гадячь який веде селекційну роботу на пасіках Егошина недостатньо.Потрібно проводити пошук неспорідненних ліній Укр. степової. Та довести до необхідних 12 ліній(утримуючи їх в належній ізоляції) що дасть бажаний результат ЗБЕРЕЖЕННЯ.Наші нащадки вже розберуться що з цим генетичним резервом робити.

віталий
16.02.2013, 13:40
bercik, а що робити в степу де немає ізольованої тереторії для спарювання та збереження для українських бджіл?. Знайомий бджоляр з Акімовки сказав що в них в кожного бджоляра може бути - різна порода, тобто немає ніякого контролю за завезенням.

bercik
16.02.2013, 16:07
Використайте Гугле мап.:ok: Встановіть радіус 15 кілометрів.до населенних пунктів.Бажано використати залізничний транспорт (година- дві в потязі дасть необхідний час для спочинку) В місті висадки з потяга тримайте інший транспорт...Віталій" путь осилит идущий" Удачі! Я не вірю що територій нема.:(Форумчани допоможіть:beer:

Димас
16.02.2013, 17:37
а що робити в степу де немає ізольованої тереторії для спарювання та збереження для українських бджіл?.
віталий, Вы меня не слышите? В районе знаю не одно такое место. Моя пасека находится на краю населенного пункта, дальше степь, сельхоз. поля, балки и лесопосадки. Мне достаточно углубиться в степь на 10 км, и нет рядом ближайших населенных пунктов с пасеками, и никакой дурной трутень не полетит за 10 км к моим маткам, хоть и пишут, что в идеале должно быть 15 км. Выехал в степь с пчелами, выводи маток, качай мед, благо подсолнечника тысячи га кругом, только бы погода благоприятствовала.
Знайомий бджоляр з Акімовки сказав що в них в кожного бджоляра може бути - різна порода, тобто немає ніякого контролю за завезенням.
Такого контроля нигде нет, у вас тоже не контролируется завоз пчел, и нет гарантии, что завтра ваш сосед не выпишет маток бакфаст.;)

bercik
16.02.2013, 18:35
Проведите контроль спаривания взапланированном месте.Нужно 20 восмидневных неплодных матоки в нуклеусах без трута И переглянте через недельку.Не должны умудрится осеменится.:confused:

alexleo
19.07.2016, 23:52
заходил сосед , смотрел моих пчёл , вспоминал как в молодости отцу помогал на пасеке , сильно хвалил лежаки на 40 рамок и карпатку . мои степные ему не понравились - сказал что они мелковаты по сравнению с карпаткой , он себе будет в следующем году заказывать пакеты карпатки . правда он мне советовал делать отводки из печатного расплода без матки и давать туда рамку с засевом чтобы пчёлы вывели себе матку .

vodolej
20.07.2016, 05:58
УС резче стартует как карпатка, но карпатка как бульдозер (медленно но уверенно) собирают мёд
Не согласен. Карпатка имеет взрывное весеннее развитие а от УС запаздывает. А потому там где есть взяток с акации (центр и юг Украины) нужна карпатка. На севере она не нужна ибо на пике ее развития там взятка нет и будет роение. Кроме того УС намного агрессивнее карпатки и потому ее не стоит заводить в населенных пунктах и на дачах. Но следует отметить что УС не брезгует никакими медоносами а карпатка перебирает, ей давай большой взяток.
И про районирование. Посмотрите как по этому вопросу работают в соседних странах. А не похоже ли это на запреты ввоза в страну современных автомобилей из-за кордона и обязывание ездить на Запорожцах. И потому еще следует посмотреть что мы имеем на сегодня с посадочного материала на огородах и садах, что там есть "отечественное"?
Считаю что в естественных условиях все это завозное вынуждено будет либо переродится в УС или вымереть - это закон природы

Владимир Татомир
20.07.2016, 06:58
степные ему не понравились - сказал что они мелковаты по сравнению с карпаткой , он себе будет в следующем году заказывать пакеты карпатки . правда он мне советовал делать отводки из печатного расплода без матки и давать туда рамку с засевом чтобы пчёлы вывели себе матку
Сосед видимо "крупный" специалист. Карпатка мельче УС, а чтобы пчела была крупнее необходимо под засев ставить светлую сушь, а черную выбраковывать.И отводки выведут конечно "супер "маток.Все борются за вывод маток в сильных семьях, а Ваш сосед советует в отводках это делать.

Андрей Андреевич
20.07.2016, 08:07
Не согласен. Карпатка имеет взрывное весеннее развитие а от УС запаздывает. А потому там где есть взяток с акации (центр и юг Украины) нужна карпатка.
...Владимир Иванович , это писанно мной давно (на начале вождения пчёл). Сравнивал кто как стартует в середине сезона. Теперь с 101% уверенностью могу сказать , что КАРПАТКА на старте весной --это можно сказать "ФЕРАРИ"..и при проведении разных "мероприятий" она не уступит и на поздних медосборах никому.
ИГРЫ С ПОРОДАМИ КОНЧИЛИСЬ на ближайшее время , пасека в этом году переведенна 100% на Карпатку...читая посты наших форумчан о малых превесах в этом году , мне их искренне жаль (может они прибедняются?) ...Карпатка за последние 3 года меня не подвела ни разу...и этот год будет не хуже чем прошлый (хоть с акации не взял ничего почти (вымерзла) --в прошлом тонну взял...а может ещё и возьму , в нас вчера акация зацвела ) .
К каждой породе нужен свой индивидуальный подход ... и если пчеловод "споймает этот кураж" то будет с мёдом. Качая(с отдельных семей) по бидону 40л мёда с улья сейчас...уже в душе клянусь третий год подряд, что на следующий год поубиваю всех маток на пасеке 100%...приходит пора--рука не подымается их "МОЧИТЬ ПОД НОГОТЬ"...потом опять жалею и клянусь...вот так и живём:)

Димас
20.07.2016, 10:18
По любой породе у каждого свое сугубо личное мнение, иногда помноженное на какой-то коэффициент.

МЭД
20.07.2016, 22:59
и при проведении разных "мероприятий" она не уступит и на поздних медосборах никому.
Андреевич, матки "рулят" в твоих по три корпуса на 300Х12!
А вот по УСке своей скажу ,что к подсолнуху она как раз в пике, все ,что до ....она где там.

Владимир Татомир
20.07.2016, 23:01
По любой породе у каждого свое сугубо личное мнение, иногда помноженное на какой-то коэффициент.
Плохих пчел не бывает, бывают нерадивые пчеловоды и слабые матки.