PDA

Просмотр полной версии : Формирование гнезда к зимовке


Страницы : 1 [2]

Женя Д
26.02.2017, 10:06
Малевич, если Вы просмотрите мое сообщение снова то Вы поймете что я нигде и никогда никого не агитировал ни на что,и даже в советчики я не гожусь(возраст не тот)я просто сказал что нет никаких проблем ужать гнездо в лежаках...,сколько пчеловодов столько и мнений и каждый работает как ему легче,одному легче оставить 24 рамки в лежаке, перетряхивать по несколько раз пчел,собирать гнездо,потом проверять расположение клуба снова перетряхивая пчелу туда куда ей выгоднее сесть по мненую пчеловода,другим выгоднее оставить 5-6 рамок,залить их сиропом по самую потолочину в октябре произвести контрольный осмотр и не трогать пчелу до февраля

Н Петрович
26.02.2017, 10:44
.Кому что нравится не главное,а главное что агитаторы за зимовку на полномедных занимаются чистым вредительством
Главное, это результат зимовки(ИМХО). Уже много лет запасных маток ( 3-5 рамок ) пуская на полномедных рамках, выходят с зимовки отлично, самое главное в полномедных рамках, чтоб они не были светлые.

Малевич
26.02.2017, 10:56
Главное, это результат зимовки. Уже много лет запасных маток ( 3-5 рамок ) пуская на полномедных рамках, выходят с зимовки отлично, самое главное в полномедных рамках, чтоб они не были светлые.
На полномедных улочка уже и пчелы займут в 1.5 -2 раза больше сот чем обычно.Во вторых у нас нет зим с зимовкой в 7 и более месяцев. 2/3 дадановской рамки хватит и на зимовку и весеннее развитие.
И в чем же отрицательное влияние светлых рамок на ход зимовки?Сидеть на полномедном соте во много раз холоднее

davolodya
26.02.2017, 10:56
Знаете ,что интересно.Советчики зимовать на полномедных упускают одну маленькую деталь.Полномедная рамка имеет большую толщину или ширину как кому угодно, чем просто сот.При запечатке пчелы оставляют ссуженную улочку,2 раза уже обычной улочки.И клуб займет большее число сотов чем ,когда бы ему предоставили свободные ячейки.Ни разу не было даже упомянуто о постановке таких сот с более широкой улочкой чем обычно.Кому что нравится не главное,а главное что агитаторы за зимовку на полномедных занимаются чистым вредительством

Ви плутаєте поняття повномедна рамка і роздута рамка. Повномедна рамка означає, що вона повна меду, від верхнього бруска до нижнього, ширина вулички між такими рамками стандартна.

Тут на форумі ніхто нікого неагітує, ми усі тут ділимось своïм досвідом, можливо навіть незавжди позитивним. Хто захоче, скористається, кому непотрібно, той проігнорує.
Зараз багато пасічників пускають в зиму сім'ï на повномедному зжатому гнізді, у багатьох результат зимівки ідеальний. У кого так неполучається, неварто кричати про "вредітельство ",шукайте причину, вона обов'язково знайдеться

Малевич
26.02.2017, 11:03
Ви плутаєте поняття повномедна рамка і роздута рамка. Повномедна рамка означає, що вона повна меду, від верхнього бруска до нижнього, ширина вулички між такими рамками стандартна.
А Вы где такие рамки то брать собрались со стандартной улочкой.Полномедная это рамка от бруска до бруска запечатанная и такие рамки будут только из медовой части .В Зимовку не печатные рамки не оставляют.
Пытаясь скрыть обман ,начинаете выдумывать всякую ерунду
И на полномедных да зимуют,да вот только такие рамки ставят на большем расстоянии и этот способ не нов.Да вот только за это как раз и не говорится,а говорится что надо оставить полномедные и при этом сжать,что повлечет за собой увеличенный расход кормов и износ пчелы.

Женя Д
26.02.2017, 11:04
Н Петрович,
Малевич,
вот тоже не понял про светлость рамки

davolodya
26.02.2017, 11:41
А Вы где такие рамки то брать собрались со стандартной улочкой.Полномедная это рамка от бруска до бруска запечатанная и такие рамки будут только из медовой части .В Зимовку не печатные не оставляют рамки не оставляют.
Пытаясь скрыть обман ,начинаете выдумывать всякую ерунду

Якщо Ви незнаєте, то роздуті рамки отримують при ширшій постановці рамок. Якщо між рамками правильна відстань, то і вулички правильного розміру. Якщо навіть в якомусь місці під верхом буде невелике потовщення рамки, на хід зимівки це ніяк невплине
Запечатані повністю рамки отримують різними способами. Можна підходящі рамки вибрати під час відкачки, а можна маломедки доповнити сиропом. Переробляють і запечатають такі рамки аж бігом, тут головне все робити вчасно.

Добавлено через 20 минут

И на полномедных да зимуют,да вот только такие рамки ставят на большем расстоянии и этот способ не нов.Да вот только за это как раз и не говорится,а говорится что надо оставить полномедные и при этом сжать,что повлечет за собой увеличенный расход кормов и износ пчелы.

Пане Малевич,не вишукуйте проблем, ïх нема. В зжатому гнізді вуличка стандартна, просто рамок там на 1-2 шт менше, відповідно в крайніх вуличках більше бджоли. В такому гнізді нема необсижених рамок, клуб не може нікуди вбік зміститися, плюсів багато, недоліків значно менше. Ви спробуйте таку зимівку на кількох сім'ях, тоді зможете про що -небуть розказувати

Малевич
26.02.2017, 12:48
Ви спробуйте таку зимівку на кількох сім'ях, тоді зможете про що -небуть розказувати
Да сейчас ,как только так и сразу

davolodya
26.02.2017, 13:08
Да сейчас ,как только так и сразу

Пане Малевич, хто хоче щось зробити, той робить. Хто нехоче, той шукає причини;)

Н Петрович
26.02.2017, 13:15
2/3 дадановской рамки хватит и на зимовку и весеннее развитие.
И в чем же отрицательное влияние светлых рамок на ход зимовки?Сидеть на полномедном соте во много раз холоднее
С моих наблюдений. Когда рамки полномедные, клуб на рамках распологается равномерно, когда вы оставляете рамки на 2\3, они будут разные и центр клуба выберет рамку с меньшим количеством меда и более темнйй, как правило на этой рамки пчелы будит больше чем на остальных и они его дружнинько до февраля скушают. Пишу о том, что наблюдал, а каждый поступает по своему. Будит тепло сфоткаю запасных маток, которые зимуют на полномедных рамках.

Димас
26.02.2017, 14:19
Да сейчас ,как только так и сразу

Малевич, Вы на двух корпусах в своих рутах зимуете или на одном? Как формируете в зиму семьи?

Kitam
26.02.2017, 14:53
Интересно сколько зим вы зимовали на полномедных рамках что пришли к такому выводу. Уже когдато писал что зимую только на полномедных рамках и все отлично, до прихода холодов они себе выедают место под ложе и благополучно зимуют. Итог етой зимы -1 прошлогодний пакет на 3 улочки пострадавший от клеща.
а зачем зимовать на полномедных рамках,где каждая улочка зимует отдельно и тратит силы энергию и корм на поддержание микроклимата??? Пчелам вполне достаточно пол рамки 2кг в центре до мая месяца, и есть место под клуб и зимовка по всем законам природы. И еще непойму зачем вам 30 и больше кг в зиму??? Нужно максимум 18кг..или вы в сибири зимуете пчел? А может просто от незнания сколько тратит семья в осенне-зимний период?

Малевич
26.02.2017, 15:03
Малевич, Вы на двух корпусах в своих рутах зимуете или на одном? Как формируете в зиму семьи?
Верх полномедный ,нижний маломедки минус 2 рамки и увеличенная улочка в нижнем.В качестве утепления сверху только холстик.Утепление с улья снимается в начале сетября и голые рамки до момента заноса в зимовник.И еще не было ни разу ,чтобы меда не хватило,хотя были облеты только в начале апреля.Ну Вы не обращайте внимания для нашей области 5 месяцев без облетного периода норма и держа в даданах хватало и пол рамки без подкормок.А Вам надо только на полномедных у Вас зимовка меньше следовательно и корма надо больше

Voka
26.02.2017, 17:35
,нижний маломедки минус 2 рамки и увеличенная улочка в нижнем
А этот "гемор" ещё зачем???:confused:

Kitam
26.02.2017, 19:16
А этот "гемор" ещё зачем???:confused:

это что высшая математика? Для того чтоб сделать улочки шире нужно место..для того уберают две рамки..чтобы это место получить! Это техника пчеловодства называеться а не то слово пошлое которое вы употребили..имейте уважение к собеседнику..

Юрий Вл.
26.02.2017, 19:33
.И еще не было ни разу ,чтобы меда не хватило,хотя были облеты только в начале апреля
Это да, даже останется лишний весь 2-ой корпус с медом, потому, что процентов 20 - 30 семей на пасеке не перейдут в верхний корпус и останутся в нижнем ( навсегда , весны они уже не увидят :( )

Костя Куценко
26.02.2017, 20:33
Это да, даже останется лишний весь 2-ой корпус с медом, потому, что процентов 20 - 30 семей на пасеке не перейдут в верхний корпус и останутся в нижнем ( навсегда , весны они уже не увидят )
А вот именно в этом Вы не правы,у меня тоже зимовка происходит на двух корпусах и слава богу они не прислушиваются к пустым словам выше сказаным и на протяжении зимы легко переходят из нижнего корпуса в верхний. Не попробовав такой техники пчеловождения настоятельно рекомендую не надо разбрасываться такими словами ( навсегда , весны они уже не увидят ).:old::old:

Юрий Вл.
26.02.2017, 20:53
вот именно в этом Вы не правы

они не прислушиваются к пустым словам выше сказаным

Не попробовав такой техники пчеловождения настоятельно рекомендую не надо разбрасываться такими словами
Добрый вечер. К сожалению, я, в отличии от Вас, не могу определить на расстоянии технику пчеловождения, которую применяете Вы. Весь тот стаж пчеловодства, который указан в моем профиле, занимаюсь только многокорпусными ульями на рамку 230 мм, так что, слова мои не совсем пустые. Поэтому могу еще раз сказать - проблема перехода из нижнего в верхний корпус есть . Не буду писать о игрушках вроде строительства переходных мостиков пчеловодом :) . Радикально эта проблема решается или установкой в верхний корпус более длинных рамок ( с заходом их низа в нижний или уменьшением количества рамок в нижнем с тем, чтобы клубу ничего не оставалось, как захватывать верхний . Я применяю нижний пустой. Ничего из вышенаписаного Малевич не применяет, поэтому я утверждаю, что не менее 20 % пасеки останется в ниженем корпусе. Если Вам нужны подтверждения моих слов из заслуживающего внимания источников - они будут, но тогда придется смотреть, чьи слова пустые.

Kitam
26.02.2017, 21:09
=Юрий Вл.-- поэтому я утверждаю, что не менее 20 % пасеки останется в ниженем корпусе..

Kitam--завидую, вы прямо диагнозы на расстоянии ставите, силой мысли сквозь расстояния!! Как Кашпировский!!

Юрий Вл.
26.02.2017, 21:14
завидую...
Ув. Kitam, в чему это ? Я пишу свои мысли и свой опыт. И не расбрасываюсь "настоятельными рекомендациями" .

Kitam
26.02.2017, 21:28
Ув. Kitam, в чему это ? Я пишу свои мысли и свой опыт. И не расбрасываюсь "настоятельными рекомендациями" .

хотел воспользоваться случаем, может вы имне выдадите по пасеке процентовку-сколько семей неперезимует??! Раз уж вы умеете делать это для других? Если можно!

Юрий Вл.
26.02.2017, 21:34
хотел воспользоваться случаем
Вас понесло... :( Доживете до моих лет, сами сможете определять :) На этом пока с Вами все

Костя Куценко
26.02.2017, 21:40
Добрый вечер. К сожалению, я, в отличии от Вас, не могу определить на расстоянии технику пчеловождения, которую применяете Вы
И слава богу
Если Вам нужны подтверждения моих слов из заслуживающего внимания источников - они будут, но тогда придется смотреть, чьи слова пустые.
и нахрена мне ваши источники я это использую каждый год свою систему и выход пчелосемей с зимы очень высокий и этоу систему использую не только я но и многие другие и давай не будем втирать друг другу какая система лучше.
Весь тот стаж пчеловодства, который указан в моем профиле, занимаюсь только многокорпусными ульями на рамку 230 мм,
Если уж рассмотреть пчелостаж с многокорпусными ульями,то то что указано в моём профиле сущая правда и уже занимаюсь этой системой во втором поколении.

Малевич
26.02.2017, 22:00
Ничего из вышенаписаного Малевич не применяет, поэтому я утверждаю, что не менее 20 % пасеки останется в ниженем корпусе.
Да что Вы говорите,и кто же виноват ,что не научились наращивать семьи и зимовать в руте на двух корпусах.
И когда же Вы проводите такое действие как полномедный корпус и пустой под ним.
Сроки укажите.

Александр47
27.02.2017, 07:57
Интересная словесная перепалка, на последних двух страницах. Мнения разошлись у пчеловодов с большим стажем и большим количеством семей. Мнения совершенно противоположные а результаты работы, у всех, хорошие... Как такое может быть?

shpak
27.02.2017, 08:10
Это да, даже останется лишний весь 2-ой корпус с медом, потому, что процентов 20 - 30 семей на пасеке не перейдут в верхний корпус и останутся в нижнем ( навсегда , весны они уже не увидят :( )

всем привет,хочу вставить свое слово.осенью начитался,вроде здесь на форуме кто то писал,расширить улочки убрав две рамки.пчелы собирается больше в улочке,клуб плотней и так далее.сделал в нескольких семьях как советовали.итог клуб не поднялся на данный момент во второй корпус,тогда как остальные 10 уже давно вверху.в этих семьях больше подмора,начали поносить,облета еще небыло,семьи получается зимовали на маломедках,если еще неделю холода они накроются.вывод у меня такой,нижних рамок 6,верхних 8,получается нижняя планка верхней рамки перекрывает улочку нижнего корпуса,где то полностью где то не полностью .в морозы им и так бывает сложно с корпуса в корпус перейти а тут еще преграды.короче не понравилось не мне,не пчелам.

Юрий Вл.
27.02.2017, 09:18
Да что Вы говорите,и кто же виноват ,что не научились наращивать семьи и зимовать в руте на двух корпусах.
И когда же Вы проводите такое действие как полномедный корпус и пустой под ним.
Сроки укажите.
Доброе утро. То что я не научился, это ладно. Но вот один из основателей многокорпусного метода Рут тоже ( судя по его энциклопедии ) бросается "пустыми словами" (С). Его книгу тоже "настоятельно рекомендовать" (С) к прочтению не стоит ? Если все же решите читать, то это 83 стр. книги как у меня или раздел "Зимовка пчел", если другое издание.
По срокам сбивания пчел в 1 корпус - это предпоследнее действие перед зимовкой, ориентир-выход расплода у большинства семей пасеки и коррективы на погоду ( поздний расплод у единичных семей убираю ). Трушу через фанерную воронку. Если надо, могу выложить ее фото, в ближайшие дни покажу дно с убранным нижним корпусом , т.к привык подтверждать свои слова, а вот от Вас пока вижу другой подход, было бы интересно посмотреть на Ваши достижения воочию, а уж увидеть полномедную рамку , наполненную медом с нарушением внутриульевых размеров , совсем мечта :) .

ПАПА
27.02.2017, 09:24
Интересная словесная перепалка, на последних двух страницах. Мнения разошлись у пчеловодов с большим стажем и большим количеством семей. Мнения совершенно противоположные а результаты работы, у всех, хорошие... Как такое может быть?
Одно другому не помеха. Век живи. век учись.

Добавлено через 5 минут
всем привет,хочу вставить свое слово.осенью начитался,вроде здесь на форуме кто то писал,расширить улочки убрав две рамки.пчелы собирается больше в улочке,клуб плотней и так далее.сделал в нескольких семьях как советовали.итог клуб не поднялся на данный момент во второй корпус,тогда как остальные 10 уже давно вверху.в этих семьях больше подмора,начали поносить,облета еще небыло,семьи получается зимовали на маломедках,если еще неделю холода они накроются.вывод у меня такой,нижних рамок 6,верхних 8,получается нижняя планка верхней рамки перекрывает улочку нижнего корпуса,где то полностью где то не полностью .в морозы им и так бывает сложно с корпуса в корпус перейти а тут еще преграды.короче не понравилось не мне,не пчелам.
рамки первого и второго корпуса должны быть на одном уровне чтоб улочки совпадали друг с другом. головой надо думать. а не читать на заборах.

Василий
27.02.2017, 09:27
нтересная словесная перепалка, на последних двух страницах. Мнения разошлись у пчеловодов с большим стажем и большим количеством семей. Мнения совершенно противоположные а результаты работы, у всех, хорошие... Как такое может быть

Потому что стаж большой и у каждого свои наработынные годами приемы.
Зимовка даже на улице но вразных условиях(по рельефу)иногда кардинально отличаеться.А в коллег большой опыт все ошибки временем устранены вот и такой результат.

У меня все семьи облетелись.Пока 100% на выходе.Жду тепла зделать ревизию. Облет был дружный.
На утро 0 днем обещают 9 градусов .
Запасники сидят в омшаннике пока живы .Вынесу после ревизии на замену маток которые потеряли качество за зимовку.

Voka
27.02.2017, 10:33
это что высшая математика? Для того чтоб сделать улочки шире нужно место..для того уберают две рамки..чтобы это место получить! Это техника пчеловодства называеться а не то слово пошлое которое вы употребили..имейте уважение к собеседнику..

А ничё, что речь о рутах??? если улочки корпусов не в одной плоскости, то нижние бруски рамок верхнего для них, как потолок, во второй не идут...

Малевич
27.02.2017, 10:33
всем привет,хочу вставить свое слово.осенью начитался,вроде здесь на форуме кто то писал,расширить улочки убрав две рамки.пчелы собирается больше в улочке,клуб плотней и так далее.сделал в нескольких семьях как советовали.итог клуб не поднялся на данный момент во второй корпус,тогда как остальные 10 уже давно вверху.в этих семьях больше подмора,начали поносить,облета еще небыло,семьи получается зимовали на маломедках,если еще неделю холода они накроются.вывод у меня такой,нижних рамок 6,верхних 8,получается нижняя планка верхней рамки перекрывает улочку нижнего корпуса,где то полностью где то не полностью .в морозы им и так бывает сложно с корпуса в корпус перейти а тут еще преграды.короче не понравилось не мне,не пчелам.
И что там переходить если клуб нормальной семьи имеет диаметр больше чем высота рутовской рамки.Два корпуса не для слабышей и нуклеусов.Что такое 6 рамок и рутовских да это клуб максимум 1,5 кг пчелы,а те что не пееходят имеют еще меньшую силу.
И с голодухи еще ни разу ни у кого не поносили.Не красиво обманывать

Voka
27.02.2017, 10:44
А вот именно в этом Вы не правы,у меня тоже зимовка происходит на двух корпусах и слава богу они не прислушиваются к пустым словам выше сказаным и на протяжении зимы легко переходят из нижнего корпуса в верхний. Не попробовав такой техники пчеловождения настоятельно рекомендую не надо разбрасываться такими словами ( навсегда , весны они уже не увидят ).:old::old:

И в первом на две меньше?

Добавлено через 9 минут
И что там переходить если клуб нормальной семьи имеет диаметр больше чем высота рутовской рамки.Два корпуса не для слабышей и нуклеусов.Что такое 6 рамок и рутовских да это клуб максимум 1,5 кг пчелы,а те что не пееходят имеют еще меньшую силу.
И с голодухи еще ни разу ни у кого не поносили.Не красиво обманывать

Если уж вы такой спец. в наращивании сильных семей, тогда зачем переформировывать, да ещё 200 ? Сильные и сами порядок наведут, лишь бы второй полномедный дать.

Малевич
27.02.2017, 10:47
А ничё, что речь о рутах??? если улочки корпусов не в одной плоскости, то нижние бруски рамок верхнего для них, как потолок, во второй не идут...

А если ,положить плошмя две ,три рамки с медом ,переложив их реечками,пчелы смогут брать мед с верхней?

Voka
27.02.2017, 12:27
А если ,положить плошмя две ,три рамки с медом ,переложив их реечками,пчелы смогут брать мед с верхней?

В оттепель смогут, не более того, клубом сидеть на них не будут, а будут возвращаться при похолодании вниз. За омшанник не знаю... если зимовка в нём, то надо указывать на это...

Малевич
27.02.2017, 19:14
а уж увидеть полномедную рамку , наполненную медом с нарушением внутриульевых размеров , совсем мечта .
Ну Вы же практик,Так скажите удобно распечатывать рамку ведя нож по бруску рамки или так не получается.Потому как если печатают не нарушая размер улочки распечатать уже не получится по бруску.А добавив всего по 2 мм с каждой стороны и улочка стала 8 мм и распечатывать удобно и рамка визуально но ничуть не раздутая.

Добавлено через 8 минут
Если уж вы такой спец. в наращивании сильных семей, тогда зачем переформировывать, да ещё 200 ? Сильные и сами порядок наведут, лишь бы второй полномедный дать.
Если пчелы клуба уместились на 6 рута ,это всего 4 дадана и такие семейки рекомендуется соединять ,а не зимовать в двух корпусах.
Ни какого потолка при смещенных рамках не получается,при увеличенной улочке лучший воздухообмен,не плесневеет низ сотов и улочки не забиваются подмором.И нормальной семье не составляет ни какого труда перейти во второй корпус,они его и с осени захватывают,цент та второго состоит из рамок с которых выходил расплод и меда в них почти нет.

ПАПА
03.03.2017, 22:37
А ничё, что речь о рутах??? если улочки корпусов не в одной плоскости, то нижние бруски рамок верхнего для них, как потолок, во второй не идут...

А ничё, что речь о рутах??? если улочки корпусов не в одной плоскости, то нижние бруски рамок верхнего для них, как потолок, во второй не идут...
А чтоб шли во второй корпус. для этого надо чтоб ростояние между бруском верха рамки нижнего корпуса и нижним бруском верхнего корпуса было 7- максимум 10мм.но лучше еслибы 7-8мм. Вот для этого и есть пчелиные стандарты. нельзя улей делать изначально как попало. Верхний корпус обязательно чтоб был полномедный. печатный весь. тогда будет все гут и до гадалки не ходи.

Добавлено через 11 минут
Ребята. я извеняюсь заранее я не професор но читать надо. есть неписаные законы самими пчелами. не людьми выдуманные. а именно пчелами. вот очень умные люди наблюдали за ними и все размеры какие в жизни пчел в природе есть замеряли и выписали в такие толстенькие книжечки. так называемые стандарты пчелиного жилья. вот от них и нежелательно отходить. если что то не так пчелы сами исправляют косяк пчеловода но только уже по своему. так сказать по своим стандартам.

Владимир Татомир
08.01.2018, 18:56
На полностью полномедных. От бруска до бруска. Тогда ни каких подкормок не надо будет.
В гнездо ставлю полумедки и полномедные, чередуя их.Пчелам надо сидеть на чем то, а не облизывать полномедки.

вэн
08.01.2018, 19:31
Пчелам надо сидеть на чем то,
Ну да, еще про ложе вспомните.

Владимир Татомир
08.01.2018, 19:40
вэн, меня учили так, а Вы можете своим опытом зимовки на полномедных делиться и фото приложить.

Н Петрович
08.01.2018, 19:56
Да нормально они зимуют на полномедных. В таких семьях никогда не бывает раннего расплода, а точнее зимнего.

Владимир Татомир
08.01.2018, 20:52
Да нормально они зимуют на полномедных.
Не спорю, что они перезимуют, вот вопрос только. Вы зимуете полностью все ульи на полномедных?

Добавлено через 1 минуту
И еще, среднее количество рамок в семье при зимовке?

apbsvf
08.01.2018, 21:53
Вы зимуете полностью все ульи на полномедных?
Владимир, а почему вас смущает зимовка на полно медных рамках? Я лично, зимую на полно медных, что в двух, что в одном корпусе. Если в одном, то увеличиваю под рамочное пространство, подставляя под низ полу корпус. Зимовка в двух корпусах только на полно медных рамках, это главное условие хорошей зимовки и весеннего развития.

Владимир Татомир
08.01.2018, 22:01
а почему вас смущает зимовка на полно медных рамках?
Если оставили восемь рамок, то имеете 32 кило меда в семье, зачем?

apbsvf
08.01.2018, 22:12
Если оставили восемь рамок, то имеете 32 кило меда в семье, зачем?

Во первых в рамке Рута не 4 кг., а во вторых, чтобы не заглядывать к пчелам зимой и не носиться с лепешками аж до мая.

davolodya
09.01.2018, 00:22
Не спорю, что они перезимуют, вот вопрос только. Вы зимуете полностью все ульи на полномедных?

Добавлено через 1 минуту
И еще, среднее количество рамок в семье при зимовке?

Мої бджоли також зимують на повномедних рамках, на зжатих гніздах. В сім'ях від 6 до 8 рамок рута або дадана, залежно від сили сім'ї. Так зимує повністю вся пасіка, до того ж неперший рік. За інші породи незнаю, а карпатка і карніка зимують в такий спосіб гарно

Димас
11.10.2019, 11:20
Формирую гнезда в зиму
https://www.youtube.com/watch?v=NEDFrg394c0&t

Дет Котэ
11.10.2019, 13:18
Формирую гнезда в зиму

А держал бы семьи в Рутах - потратил бы сие время на себя любимого. :)
Хотя... Если пчелы только в радость, то и себестоимость меда можно максимально приблизить к его нынешней цене.

Димас
11.10.2019, 13:34
А держал бы семьи в Рутах - потратил бы сие время на себя любимого. :)
Хотя... Если пчелы только в радость, то и себестоимость меда можно максимально приблизить к его нынешней цене.
В рутах семьи тоже держу. Может потом отдельно сниму по ним ролик. А времени у меня хватает, на себестоимость не влияет:) Пока семей немного, лучше проверить каждую, так спокойнее.

Дет Котэ
11.10.2019, 14:02
А времени у меня хватает, на себестоимость не влияет:)

Эх! Всегда завидую тем людям, которым хватает времени. :)

Сергей17
12.10.2019, 03:34
В рутах семьи тоже держу. Может потом отдельно сниму по ним ролик. А времени у меня хватает, на себестоимость не влияет:) Пока семей немного, лучше проверить каждую, так спокойнее.

Если есть время снимать значит время хватает вот только рамок для такого количества пчелы не много (ИМХО)

Димас
12.10.2019, 07:35
Если есть время снимать значит время хватает вот только рамок для такого количества пчелы не много (ИМХО)

То есть мало рамок в зиму в гнезде? Я считаю что нормально.

Сергей17
12.10.2019, 09:52
То есть мало рамок в зиму в гнезде? Я считаю что нормально.

Пчелы мало а Вам виднее

Димас
12.10.2019, 14:04
Пчелы мало а Вам виднее

Показал как есть, с начала ряда подряд, попалась слабая, средние и одна посильнее. Надо наверное снимать только сильнейших, или вообще не снимать) Сергей, покажите свои, для сравнения.

Сергей17
12.10.2019, 17:42
Показал как есть, с начала ряда подряд, попалась слабая, средние и одна посильнее. Надо наверное снимать только сильнейших, или вообще не снимать) Сергей, покажите свои, для сравнения.

Если есть время снимайте не обращая внимания на комментарии на сборку гнезда одного стандарта нет

Димас
16.10.2019, 20:02
Если есть время снимайте не обращая внимания на комментарии на сборку гнезда одного стандарта нет
Собираю дальше:)

https://www.youtube.com/watch?v=vEc2RttsI18&t

Ромен
16.10.2019, 20:28
Собираю дальше:)



Прикольно зтрушуєш бджіл з рамок :ok:,моїх так просто незтрусити ,тримаються до останнього, зубами:rofl2:.

vodolej
20.10.2019, 12:11
Нашел интересную книгу Г.Н. Козлов Пчелы зимой. Тайна гибели раскрыта. Загрузил в файловый архив. Просмотрите, есть над чем подумать

zelya343
20.10.2019, 22:28
Нашел интересную книгу Г.Н. Козлов Пчелы зимой. Тайна гибели раскрыта. Загрузил в файловый архив. Просмотрите, есть над чем подумать

Осилил с трудом.
Про лазейку познавательно.
Остальное - не берусь судить, но мнение сложилось. Вот оно: если человек пишет с массой грамматических ошибок (опечатки не в счет), то и к массе его теорий, "подтверждаемых" многоэтажными формулами, тоже доверия нет. Эти формулы в лучшем случае передраны откуда-то. Плюс - есть ссылки на научные труды, но не все эти источники применены корректно.
Процитирую несколько мест, не поленюсь:

Стр. 37: "Но не следует полагать что колпак сможет "создать или сохранить тепло". В улье он не греет а образует теплоту, оберегая ей пчел от холода". Кто-то сможет осилить мозгами эту "мысль"?

Стр. 77: Остывающую горячую воду из города сначала охлаждают в градирнях, а уж затем нагревают, подавая для отопления". Автор пытается очаровать читателей наглядными примерами, о которых сам не имеет малейшего представления.

Alex Sokol
17.11.2020, 13:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Формирую гнезда к зимовке в ульях Соколенка.
Видео не стал резать на части. Семьи и отводки разные по силе. Также есть двоматочные семьи, но в зиму идут как две семьи в одном улье.