PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)


Страницы : 1 [2]

Димас
18.09.2011, 21:47
пытался подкормками по 300-400 г сиропа заставить сеять не хочет
Я читал не раз что если матка уже перестала червить, то ее никак уже не заставишь.

ворон 001, семьи нормальные по силе сейчас? У меня пару отводков под вопросом, рамок по 4-5 дадана занимают и сидят через перегородку в лежаке.

glider
18.09.2011, 22:52
ворон 001, уже не заставить (ИМХО). Стимулирующую подкормку нужно давать сразу по окончании взятка и откачки, чтобы создать имитацию взятка для продолжения работы матки.
У меня тоже придется 2 отводка по 5 рамок рута расформировывать по средним семьям. Сдвигаю ульи потихоньку, благо недалеко, как будут стоять вплотную, так поедут в новые квартиры ;)

ворон 001
19.09.2011, 17:35
Сразу после окончания взятка с подсолнечника и начал стимулировать. Все нормально червили а эта как только стали прохладные ночи так сразу и остановилась. Но по силе пчелы хватит для самостоятельной зимовки. Эта семья сама по себе интересная она и летом не сильно многочисленная но по приносу меда одна из лидеров.

Димас
21.09.2011, 09:13
По утрам уже холодно, сегодня было +5. Еще немного и буду вытягивать сушь из лежаков за вставной доской и снимать магазины.

Б.Л.Я.
22.09.2011, 22:14
По утрам уже холодно, сегодня было +5.
Этих 3 дня пчёлы начали активнее летать:p появился принос обножки ,даже мне показалось что и медку они поднесли прилично:rolleyes: (может тырят :cool:где нить) наверное какой то позний медонос зацвёл:)... много есть не печатного:confused: мёда успеют ли запечатать:o.Что интиресно, когда смотрел сегодня,:) даже нападений не было .

Димас
23.09.2011, 15:10
даже мне показалось что и медку они поднесли прилично (может тырят где нить) наверное какой то позний медонос зацвёл
Может это и не очень хорошо, поздний взяток может изработать пчел, готовящихся уже зимовать, тем более матки уже в основном прекратили червить, и снова не начнут. С таким поздним взятком я не сталкивался. А может и воруют где-то, если летают до темна и активно.

beekeeper
24.09.2011, 04:53
буду вытягивать сушь из лежаков за вставной доской и снимать магазины.
Корпуса и магазины снимаю сразу после последней откачки меда ( или через 2-3 дня после просушки). Сразу же, после снятия корпусов и магазинов, начинаю кормить., поэтому корма сразу концентрируются в гнзде. После откачки меда, магазины нельзя держать на ульях, так как из-за большого обьема охлаждается осеннее гнездо и это может сказаться на осеннем наращивании пчел, да и при раздаче кормов они разбрызгиваются , а при обильном кормлении и складируются, в верху над гнездом, что тоже осенью совсем некстати. В городе много цветочных клумб, где цветы цветут до морозов, конечно это не взяток, но там пчел полно.

Димас
24.09.2011, 08:28
После откачки меда, магазины нельзя держать на ульях, так как из-за большого обьема охлаждается осеннее гнездо

beekeeper, я ждал это замечание. Поясню, что между магазинами и расплодным корпусом я положил холстик с дырками - тепло в гнезде сохраняется, а днем пчелы лазят по магазинам, выбирают остатки меда и гоняют моль.

Alex Sokol
24.09.2011, 15:16
выбирают остатки меда и гоняют моль.
Пробовал и я в этом году оставлять в корпусах над гнездом рамки для просушки. Как бы далеко не расставлял рамки друг от друга - никакой просушки - заливают медом. Поэтому также как и beekeeper убрал все лишние рамки с гнезд даже без просушки. Просушку же рамок организовал недалеко - 20 м от ульев в подсобном помещении с открытыми окнами. Да - пчел было много, рамки просушили на 100%, по близости в радиусе 7 км других пасек нет. Против моли - простой и эффективный прием, разработан мной.

Б.Л.Я.
24.09.2011, 17:57
Против моли - простой и эффективный прием, разработан мной.
Где можно прочитать о нём :o

Alex Sokol
25.09.2011, 18:17
о нём :o
Борьбу против восковой моли этим методом начал только с конца этого лета, ко времени постановки рамок в ульи (на следующий сезон) буду проверять его эффективность. Пока рез-тами доволен.

beekeeper
26.09.2011, 03:33
В теме " хранение суши" я уже писал, что купил в пчеломагазине препарат применяемый специально для сото- и воскохранилищ. Назывется СТОПМОЛЬ и выпускается Московской фирмой ООО "Агробиоснаб". Наверное многие пользовались их препаратами от клеща и т. д. Так, что можно теперь не заморачиваться этой, извечнобольной, темой.

glider
26.09.2011, 09:58
Торгует в Украине:
Интернет-магазин ветеринарных препаратов ЧП «Капитошка» (http://brovary.prom.ua/p1252327-stopmol.html) - цена 39 грн./упаковка 10 пластин
Интернет-магазин "Пасечник" (http://pasichnuk.com/index.php?page=shop.product_details&category_id=62&flypage=flypage.tpl&product_id=122&option=com_virtuemart&Itemid=8&vmcchk=1&Itemid=8) - цена не объявлена
А так же здесь (http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=566&start=45) и здесь (http://www.bizcar.com.ua/adboard/ru/38652.html)

ЗЫ
На самом деле линков гораздо больше. Кто заинтересуется, тот найдет обязательно ;)

Димас
30.09.2011, 19:26
У нас что-то сильно похолодало, днем +12, пасмурно и ветер. Скоро уже надо будет окончательно проверить зимние гнезда, обработать от клеща еще раз, и все - прощай сезон! Как сейчас с погодой в других регионах?

Б.Л.Я.
30.09.2011, 20:39
Как сейчас с погодой в других регионах?
С вчерашнего дня также похолодало :(я даже сегодня вечером отопление включил:rolleyes:

lesnik555
30.09.2011, 22:34
У нас по утрам туманы но во второй половине дня ещё достаточно тепло. Пчёлы ещё гдето набирают немного обножки.

Димас
04.10.2011, 09:17
Что-то вообще похолодало окончательно, пасмурно, днем +10, утром до 0. Сильные семьи запрополюсовали нижние летки, оставив проход на две пчелы. Одна семья заклеила верхний леток почти полностью. При этом все летки были открыты на 2-5 см, по силе семей.

lesnik555
10.10.2011, 22:21
мне завтра пластины "амипола-т"вынимать.хоть-бы +12 к обеду было,а то паморозь поутру....

Б.Л.Я.
15.10.2011, 10:30
:(у нас сегодня зима, кинуло немного снега:(

glider
15.10.2011, 19:22
У нас тоже то солнце, то дождик и снежок пролетал мокрый, ветрено и холодно - осень, блин...

Пасічник
15.10.2011, 19:35
А у нас сегодня тепло до безобразия. +20

Димас
15.10.2011, 20:54
Сегодня днем было прохладно +12, переменная облачность. Начал складывать окончательно гнезда в зиму, получил штук 20 жал, немного холодновато уже для такой работы. Вечером еще и дождь пошел. В одной семье обнаружил свежий маточник тихой замены с открытой крышечкой. Нашел и матку, на вид крупная, но расплода уже нет, поэтому не известно плодная она или нет. Третий раз меняли матку в этой семье за сезон. Семья занимает три рамки, поэтому матку я удалил, и завтра соединю семью с другой. Пока подготовил две штуки на соединение, нечего цацкаться с слабаками.

Б.Л.Я.
15.10.2011, 21:41
Начал складывать окончательно гнезда в зиму, получил штук 20 жал, немного холодновато уже для такой работы.
А я две недели был на работе:( ,теперь надо тепла ждать:rolleyes:, тоже надо лишние рамки убрать, полоски вытащить а то передоз у вароо будет:rolleyes:.
нечего цацкаться с слабаками.
Это уже по деловому;), а то сразу жалко:).

Димас
17.10.2011, 20:27
Сегодня вообще холодина, сильный ветер, многие ходят уже в зимней одежде. Еще не все семьи готовы к зиме и это немного заставляет нервничать.

Б.Л.Я.
30.10.2011, 19:26
Есть подозрительная семейка у меня:( ,вот уже больше 2 недель тепла нету ,все семьи сидят:frend1: даже нос не высовывают ,а эти как чуть солнце пригрело начинают вылетать:cool:.
Я и рукой холстик пробовал холодный:confused: , сегодня не выдержал решил:) посмотреть её и за одно лишние рамки убрать и полоски .Пчёлы в клубе:beer::frend: занимают 7 рам ,расплода нету ,матку видел, могу добавить в этой семье матка:angel: сеяла, дольше всех последний раз смотрел её гдето месяц назад расплод ещё был.Кто что думает, на что обратить внимание?;)

Димас
30.10.2011, 19:40
матка сеяла, дольше всех последний раз смотрел её гдето месяц назад расплод ещё был.
Потому что матка долго сеяла, потому и вылетают чаще, за водой, в поисках пыльцы.
Кто что думает, на что обратить внимание?
Думаю там все нормально, если мед есть можно до весны не тревожить.
Я уже всем гнезда скомплектовал, и больше до весеннего облета к ним лазить не собираюсь, никаких зимних подкормок и прочих выдумок.:rolleyes:

Б.Л.Я.
30.10.2011, 20:33
Я уже всем гнезда скомплектовал, и больше до весеннего облета к ним лазить не собираюсь
Я ещё жду тепла:) вроде как с понедельника потепление, вот тогда и доукомплектую ,заодно и полоски вытяну , одно что не сделал:kill: это не проверил семьи на заклещённость, а надо было :(,для успокоения, хотя в некоторых семьях, клещь сыпался прилично.
никаких зимних подкормок и прочих выдумок.
Думаю:) тоже не понадобится ,с кормами порядок, даже есть излишки :rolleyes:,теперь с вентиляцией бы угадать:confused:, и можно спать спокойно.
Потому что матка долго сеяла, потому и вылетают чаще, за водой, в поисках пыльцы.
Успокоил:beer:, будем надеяться:)

Димас
30.10.2011, 21:05
теперь с вентиляцией бы угадать
Это же не первая твоя зимовка? ;)

Как по мне так лучше больше вентиляция, чем ее недостаток. В некоторых семьях положил над клубом потолочины с сеткой, в некоторых совсем заменил потолок на новые холстики, минимум бокового утепления, и никаких пленок и др.

Б.Л.Я.
30.10.2011, 22:35
Это же не первая твоя зимовка?
Да я писал было мокровато :(,хотя в самом гнезде сухо а за заставной сырость,леток открытый нижний гдето 5-6 см верхние есть, но были закрыты,верх глухой плёнка и пенопласт, заставные пенопласт:).
минимум бокового утепления,
Обычная заставная так?:)
и никаких пленок и др.
Но в самом гнезде то сухо:(, и стенки улья ,те что в гнезде тоже сухие :(
.



Как по мне так лучше больше вентиляция, чем ее недостаток.
Буду пробовать:), как то увеличивать:confused: вентиляцию,правда пока не знаю как:rolleyes:.

Димас
30.10.2011, 23:11
Обычная заставная так?
Да, еще в слабые семьи поставлю может маты из рогоза.

Б.Л.Я.
31.10.2011, 20:13
Сегодня глянул:) бегло все семьи в 3 образовали клуб у задней стенки улья :confused:...Почему :rolleyes:так сели, и чем это грозит?

Димас
31.10.2011, 21:01
бегло все семьи в 3 образовали клуб у задней стенки улья ...Почему так сели, и чем это грозит?
Задняя стенка не на юг обращена, солнцем не прогревается днем? Вообще это признак того что неправильно сформировано гнездо и мало меда в рамках.

Б.Л.Я.
31.10.2011, 21:23
Задняя стенка не на юг обращена, солнцем не прогревается днем?
Нет,:) на юг, у меня больше боковые стенки обращены.
Вообще это признак того что неправильно сформировано гнездо и мало меда в рамках.
Да с мёдом нормально:) практически все рамки были почти что полные, я когда последний раз смотрел, месяц назад было так,разве что по одной пустой где ещё был засев:( .
Так что пусть так сидят;), или подправить, когда буду на днях центральные убирать:).?

Димас
31.10.2011, 21:27
разве что по одной пустой где ещё был засев
Все пустые рамки срочно убрать, иначе клуб разделится зимой пополам и семьи могут не дожить до весны.

Voha
02.11.2011, 18:42
Здравствуйте Уважаемые подскажите ,а если не убрать полоски что будет или не будет. Я собрал гнезда куполом по крям полномедные и на убывание в середине 1.5 кг рамка .Вот вопрос это хороший способ сбора или как???

Б.Л.Я.
02.11.2011, 21:18
.Вот вопрос это хороший способ сбора или как???
Да хороший :)...только рамок оставь, не больше чем занимает клуб, если есть лишние, вытяни из центра.. и полтора кг вроде как:rolleyes: моловато минимум 2кг.
И полоски, надо убрать из улья:(.

Voha
03.11.2011, 09:42
Большое Человеческое Спасибо .Полоски на неделе вытащу .а семьи слегка по сжимал .

Димас
06.11.2011, 17:58
а если не убрать полоски что будет или не будет.
Ничего не будет, а в прошлом году не убирал, только весной заменил на свежие, хотя это не правильно.:o
Сегодня резко похолодало, холодный ветер, +2, наверное зима скоро...

Б.Л.Я.
06.11.2011, 19:08
Ничего не будет, а в прошлом году не убирал, только весной заменил на свежие,
В смысле ничего хорошего:( ...полоски контактного:comp: :kill:действия, от того что они стоят в улье зимой пользы ноль ,одни понты:rolleyes:...во вторых срок действия 30-35 дней, после действующее вещество не работает и варроо который выжил, только:alc::frend::frend1: приобретает иммунитет к д.в. это как я понимаю:cool:, ну а каждый делает как хочет.

Димас
06.11.2011, 19:24
во вторых срок действия 30-35 дней, после действующее вещество не работает
Я не спорю, просто не успел вытащить...А на счет иммунитета здесь есть разные мнения, и не известно точно приобетается он или нет.

Б.Л.Я.
06.11.2011, 20:03
и не известно точно приобетается он или нет.

Димас, сто пудово:), человек и то к яду привыкает, если будет:rolleyes: в малюсеньких:alc: дозах постоянно:cool: хавать .Вспомни жука колорадо ,начинали с дуста:hunt: а сейчас, каждый год что то новенькое:neigh:

Voha
07.11.2011, 21:54
Знакомый подсказал если полоски не успел убрать то весной их необходимо на другие с другим действующим веществом ,а по поводу зимы сухая осень суровая зима.

Виталий91
15.11.2011, 13:59
Клуб наверху, возле передней стенки, ростянут от средины рамок до упора в боковую стенку - это нормально?

Димас
15.11.2011, 19:21
это нормально?
Нормально. Только крайняя рамка лишняя, судя по фото, а может и две.

Б.Л.Я.
15.11.2011, 20:04
Нормально.

Димас, клуб не по центру:confused: ,пчёлы возле стенки пропадут :(,у меня так одна семья села, я прикрыл полномедовой:).

Димас
15.11.2011, 20:59
клуб не по центру ,пчёлы возле стенки пропадут
Нормально они сидят, у меня сейчас все так. Клуб же движется от передней стенки к задней.

Voha
16.11.2011, 10:40
У меня все тоже самое предпринимать не чего не буду дождусь декабря на оттепели сделаю быстрый осмотр а там видно будет.

yzhigman_it
16.11.2011, 23:04
Только крайняя рамка лишняя, судя по фото, а может и две.
Дима, по ходу вопрос. Отобранные рамки используют ранней весной для поддержания семьи? Если, как правило, да, то как грамотнее их скормить(применить).

Димас
16.11.2011, 23:27
Если, как правило, да, то как грамотнее их скормить(применить).
Подставляете весной с краю гнезда, по одной-две, в зависимости от силы семьии пропорционально ее росту. Рамки предварительно распечатываются, можно сбрызнуть теплой водой. Часть рамок с медом можно ставить за заставную доску, пчелы перенесут мед в гнездо - вот и стимулирующая подкормка. Лишнего меда в улье не бывает! Семьи при обильных запасах растут как на дрожжах.

kodima
18.11.2011, 23:06
За заставной были пустые рамки и пару медовых.Вроде бы все было нормально пчелы сидели на рамках приготовленых для гнезда.Хотел утеплить ,оказалось половина пчел уселась за заставной на пустые рамки.В гнезде раздвинул медовые и вставил туда рамки с пчелами,так как они не дались ,чтобы их струсить с рамок на гнездо.Теперь проблема,как убрать из гнезда пустые рамки.Может кто подскажет ,как поступить в этом случае.Занести улей в тепло нет возможности...

Димас
18.11.2011, 23:27
В гнезде раздвинул медовые и вставил туда рамки с пчелами,так как они не дались ,чтобы их струсить с рамок на гнездо.
Надо было все-таки струсить и загнать их дымом в гнездо, теперь это проблематично.
Может кто подскажет ,как поступить в этом случае.
На днях обещают оттепель, как только будет +8-10, попробовать вытянуть эти рамки и сформировать гнездо. При работе побольше давать дыма, чтобы пчелы подняли температуру в клубе и стали более активными. Но впредь лучше с такими работами не затягивать, крайний срок- конец октября.

kodima
19.11.2011, 21:55
Завтра буду пробывать с ними договариваться...

Димас
20.11.2011, 10:54
Завтра буду пробывать с ними договариваться...
Надо было вчера, в обед, было довольно тепло, в Одессе наверное еще теплее. А сегодня +3 и сыро. Попробуйте просто аккуратно раздвинуть рамки и вставить между пустыми полномедные - хоть какой-то шанс будет у пчел. На пол улья перед операцией положите плотную бумагу, чтобы пчел, которые упадут на дно, стряхнуть назад поверх рамок в клуб.

kodima
20.11.2011, 18:44
Да была хорошая погода,но находился на работе.Сегодня попробывал вытащить пустые рамки.Сначала вытащил их из гнезда,а за тем составил медовые и смел туда пчел.Поставил в улей нагретые кирпичи и накрыл крышкой. Через несколько часов вытащил кирпичи и поставил заставную.Теперь буду надеяться,что все будет нормально.

Димас
20.11.2011, 18:47
Теперь буду надеяться,что все будет нормально.
Будем надеяться :beer: По возможности, когда пчелы успокоятся, гляньте как они уселись, быстро отвернув холстик или сняв пару потолочин.

kodima
20.11.2011, 20:19
Димас, Да ,надо будет их еще разок потревожить.

Димас
25.11.2011, 13:38
Сегодня утром было -15, зима началась, однако.

Anatoli
25.11.2011, 17:58
Сегодня утром было -15, зима началась, однако.
Ви набагато південніше і у вас -15,а у нас -1 ,до 0.Сьогодні почав пакувати на зиму.В мене зимують на дворі.

glider
25.11.2011, 19:25
Толік, ти обгортуєш вулики в морози плівкою?
Мої зимуюють ось так:

Anatoli
26.11.2011, 07:58
Та нічим я Вась їх не обгортаю.Вулики стінка 40мм.тільки верхнє і бічне утепллення.В чора як пакував то бачив що більшість сидить вжеу щільному клубі,а деякі ще мандрують по рамках-це там де сильні сім*ї.

Voha
05.12.2011, 00:57
Смущает меня температура на улице напоминает прошлый декабрь , или рано паникую .

Димас
05.12.2011, 12:19
Смущает меня температура на улице напоминает прошлый декабрь
Зато зимовники нам не нужны. :) Для нашей местности обычное явление -сырой и теплый декабрь, сейчас +10, пасмурно и ветер. Вот почему я везде пишу что для нашей зимы лучше избыточная вентиляция, чем слабая.

PDD
05.12.2011, 13:17
glider
Мої зимуюють ось так.

А мої ось так:
Фото сделано через леток. Зимуют в подвале на двух корпусах на полурамку на глубоком дне. Очевидно тесновато. Хорошо видно низ клуба.

Anatoli
05.12.2011, 14:33
PDD у Вас яка порода бджіл ,печатка меду наче мокра? Чи то так на фото?

Anatoli
05.12.2011, 14:42
Зараз +10,Більше половини пасіки на обльоті як весною,правда пасмурно і невеликий вітер але літають.

Димас
15.12.2011, 21:08
Интересно, зима в этом году будет или нет? Половина декабря уже прошла, а на улице +5-10 :confused:

Пасічник
16.12.2011, 21:52
Зима будет, только в мае!

glider
16.12.2011, 23:34
Господин, Пасічник!
Исправьде данные в своем профиле и изучите Правила форума! В противном случае Ваш аккаунт будет удален с форума! Тут люди собрались общаться по делу, а не лицезреть Ваши синоптические прогнозы!

рикитикитави
18.12.2011, 16:31
Был сегодня на пасеке,пчелы не в клубе,из двух ульев вылетали по 5-6 шт на облет.Выгребал подмор проволочным крючком и получил 2 ужаления в живот:) (залезли под одежду засранки)

рикитикитави
29.12.2011, 21:05
Коллеги кто что думает по поводу аномально высокой температуры на сегодняшний день и ее последствия на весеннее развитие семей,цветение медоносов и вообще будущего сезона в целом.Сам никаких выводов и прогнозов делать не могу т.к нет опыта.

Димас
29.12.2011, 21:21
Коллеги кто что думает по поводу аномально высокой температуры на сегодняшний день и ее последствия на весеннее развитие семей,цветение медоносов и вообще будущего сезона в целом.Сам никаких выводов и прогнозов делать не могу т.к нет опыта.

Все должно быть нормально, главное чтобы весна не была холодной, как в прошлом году. Несколько лет назад, помню зима была еще теплее у нас, даже речка не замерзала. Ну и влага сейчас дополнительная не помешает, для акации, так как осень была сухая.
Пы.сы. Сегодня утром был сильный туман, и -8, днем +4.

Voha
30.12.2011, 17:14
Был сегодня на пасеке во всех семьях корма хватает ,а одна семейка летом ела как не в себя и сейчас съела 6 рамок меда уже мысли может они продают в тихоря его ,я им положил с верху полурамку майского меда . Я когда ложил рамку набрался борзоты , по тому что брыля нет накинул марлю поднял потолочину и они как дали две в губу за все качки меда мне так не было плохо, летом кусали по 3 десятка и нормально . Как только закрыл улей и как давай я вызывать ихтиандра:eek: выпил таблетку потом начало попускать