PDA

Просмотр полной версии : Пчелы - трутовки


Димас
27.03.2011, 09:36
Патологические состояния пчелиной семьи, когда пчелиная семья из-за отсутствия в ней матки способна откладывать неоплодотворенные яйца, из которых развиваются только трутни.
Причины. Трутовочность возникает при отсутствии в семье матки, яиц и 2—3-дневных личинок. Такоаможет произойти при:
а) гибели матки в период зимовки и отсутствии в семье расплода;
б) гибели молодой матки до откладывания ею яиц;
в) болезнях половых органов матки. Откладывание ею яиц прекращается до ее гибели.
При этих обстоятельствах рабочие пчелы начинают откладывать неоплодотворенные яйца. Строение полового аппарата рабочих пчел не позволяет им спариваться с трутнями, а из яиц, которые они откладывают, развивается трутневой расплод.
Трутовками пчелы становятся под влиянием потребления личиночного корма. Личиночный корм, вырабатываемый рабочими пчелами и в нормальной семье идущий на кормление маток и открытого расплода, в безматочной семье потребляется самими же пчелами. Этот корм стимулирует работу яичников, в результате чего они увеличиваются в объеме и формируют яйца. Трутовок обычно в семье бывает несколько, они обладают рядом признаков сходства с маткой, отчего их иногда называют ложными матками. Пчелы-трутовки откладывают неоплодотворенные яйца в пчелиные ячейки, тесные для развития трутней, которые вытягиваются в длину, и пчелы запечатывают их выпуклыми крышечками, отчего расплод выступает над ячейками (горбатый расплод). Пчела-трутовка способна отложить от 19 до 32 яиц в сутки.
В безматочной семье, перед появлением трутовок, пчелы начинают активно чистить ячейки, а появление первого расплода еще больше активизирует их. Пчелы-трутовки откладывают яйца беспорядочно, прикрепляя их к стенке ячейки, иногда по нескольку яиц в одну ячейку. Яйца откладывают во все ячейки: очищенные и неочищенные, иногда в те, где еще содержатся мед и перга. Иногда пчелы закладывают маточник, содержащий трутневую личинку. Из тесных ячеек выводятся трутни уменьшенного размера, так называемые карликовые трутни.
Течение. Через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки, а через 28 дней они уже начинают класть яйца. С появлением расплода пчелы активнее чистят гнездовые ячейки, воспитывают расплод, собирают мед и пыльцу. В семье появляется большое количество расплода, так как из всего количества рабочих пчел 80—90% их участвует в откладке яиц.
На откладывание одного яйца у трутовки уходит от 40 до 120 секунд. В промежутке между откладыванием следующего яйца она может выполнять обязанности рабочей пчелы: вылететь из улья на сбор нектара и пыльцы, начать чистить ячейки или других пчел, вентилировать улей и т. д. Этот промежуток может составлять около 3 часов.
Трутовки откладывают яйца в трутневых, пчелиных и переходных, деформированных и бортовых ячейках. В мелкие ячейки они кладут несколько яиц кучей или крестообразно, в глубокие — на боковых стенках.
Наиболее склонны к трутовочности кавказские породы пчел. Оставление на зиму старой матки, ее гибель, неспособность откладывать ею яйца из-за каких-либо травматических повреждений, гибель молодой матки в брачный период —причины развития трутовочности семьи.
Семьи с пчелами-трутовками чаще всего слабые, содержат большое число трутней, трутневой расплод беспорядочно разбросан по соту, расплод рабочих пчел отсутствует, отсутствует кормовой запас, который съели трутовки. Без оказания своевременной помощи семья погибнет.
Симптомы. Трутневой расплод засевается только тогда, когда весь расплод погибшей матки заканчивает свой цикл развития. Трутневой засев резко отличается от засева матки. Короткое брюшко пчел-трутовок не достает до дна ячейки, как у матки, поэтому они кладут яйца на боковые стенки. Матка засевает сот практически без пропусков, одновременно по всей территории, а трутовки настолько беспорядочно, что рядом с личинкой можно обнаружить свежие яйца. Матка-трутовка может давать горбатый расплод, если у нее поврежден семяприемник, но он все равно резко отличается по характеру засева. У матки-трутовки все равно яйца располагаются в центре дна ячейки, в горбатом расплоде соблюдена правильность кладки: без пропусков, в виде овала, расположенного в центре сота.
Наличие матки в семье определяется по расплоду, в котором имеются и яйца, и личинки, и куколки. О времени гибели матки судят по возрасту расплода. Например, отсутствие яиц и наличие молодых личинок говорит о том, что матка погибла 3 дня назад, при наличии печатного расплода и отсутствии яиц и личинок — не менее недели назад, при отсутствии расплода — не менее трех недель назад.
Диагноз устанавливается на основании отсутствия пчелиного расплода и наличия горбатого. На одном и том же участке сота обнаруживается разновозрастной трутовочный расплод, кладка яиц на боковых стенках ячеек. Сняв крышечку, исследуют куколку. Трутневая куколка отличается от рабочей тем, что у нее круглая голова, большие фасеточные глаза, соприкасающиеся на темени.
Профилактика. Проверяют наличие маток в семьях, их засев. Своевременно проводят смену выбракованных маток. Для этой цели на пасеке обязательно содержат запасных маток.
Меры борьбы. Трутовочные семьи чаще всего слабые, поэтому их присоединяют к другой семье. Выравнивать их очень трудно, и пчеловоду придется не раз подсаживать им новую матку.
Можно удалить из семьи избытки корма или разместить ее в прохладном помещении на 2 дня. Убирают весь имеющийся расплод, вместо него ставят соты с яйцами и открытым расплодом из благополучных семей в таком количестве, чтобы пчелы могли обогреть и кормить его. Через 6— 8 дней уже запечатанный расплод возвращают в благополучные семьи, а в трутовочную семью вновь ставят максимальное количество открытого расплода и яиц из нормальной семьи. Через 6—8 дней удаляют маточники, оставляют часть расплода и подсаживают плодную матку.
Некоторые пчеловоды дают рамки с личинками вместе с сидящими на них молодыми пчелами-кормилицами и одновременно подсаживают матку в клеточке. Обычно через несколько дней пчелы сами выпускают матку.
Иногда используют совсем простой способ: отбирают в трутовочной семье все соты, предоставляя пчелам возможность разлететься по другим семьям.

Alex Sokol
04.07.2011, 21:11
Вчера только сделал на своем сайте подборку. Необходимость написания этой статьи повязана с тем что по причине затянувшихся холодных дней молодые матки могут задержаться с брачными вылетами и в семьях могут появится трутовки.
Семя трутовка и методы её исправления

Добавил(а) Administrator
03.07.11 12:32


После затяжных дождей облет и спаривание молодой матки затянулось В семье появились пчелы трутовки. Если в течении 2-3-х солнечных дней молодая матка не начнет качественную яйцекладку, придется её уничтожить и подсадить одним с описанных способов запасную молодую плодную матку.

Способ №1.

По данным наблюдателей матки принимаются в семью-трутовку с вероятностью 80% при 24 часовом голодании и при подсадке матки, откладывающей яйца, вместе с отводком.
Пчел с семьи трутовки стряхивают в пустой корпус на своем месте, затем сверху ставят разделительное дно и открывают в нем спереди оба летка. Сверху дна ставят отводок с молодой маткой. На этом исправление семьи трутовки закончено. Через несколько дней, когда внизу пустого корпуса не останется пчел от семьи трутовки, а все они перейдут в отводок, нужно только убрать разделительное дно и пустой корпус. По данным, прием маток в этом случае 100%.
Разделительное дно представляет собой фанеру с обвязкой. В центре дна сделано отверстие под дно пластмассовой кормушки, которое может закрываться или вырезанной фанеркой по размеру отверстия или зарешеченной вставкой.
На передней и задней стороне обвязки дна на одном уровне есть по два летка. Летки расположенные на одной стороне обвязки разделены между собой деревянной вставкой 2 см. Правый леток имеет вход с низу дна, а левый в отделение над дном.
Закрывается леток стандартной железной задвижкой и в зависимости от ее положения открыт левый или правый, или оба летка.
Когда используется разделительное дно для объединения семьи-трутовки с отводком, то отверстие для кормушки закрывается сеткой с ячейками 2 мм и открываются оба летка.
Семя трутовка оказавшись без сотов в пустом корпусе слышит над головой нормальный ритм отводка и со временем рабочие пчелы общаясь через сетку с пчелами отводка получают гормон матки и у них подавляется развитие яичников, к тому же, играет роль отсутствие кормов в семье-трутовке. Постепенно пчелы семьи-трутовки выходят через леток разделительного дна к летку, который ведет в отводок с маткой, а т.к. благодаря пищевому контакту через сетку запах у них один, то они свободно принимаются пчелами отводка.

Способ №2.

Улей с пчелами отвозят на расстояние около 7-и км, всех пчел стряхивают с рамок. Рабочая пчела поднявшись в воздух возвращается на старое место, а пчелы трутовки остаются на месте и возвратиться на старое место не могут, так как они в течении определенного времени не вылетали с улья и не знают его местоположение. Улей комплектуется качественной сушью и подсаживается в изоляторе молодая плодная матка. На второй день семья осматривается и если пчелы дружелюбно относятся к новой мате, она выпускается. В зависимости от силы семьи она усиливается 2-3-я рамками разновозрастного расплода. Рамки старой семьи распределяются между другими семьями.

Способ №3.

Так как материнский улей постоянно получает яички из резерва, то по заложенным на ней свищевым маточникам своевременно узнается о гибели молодой матки и предупреждается появление трутовки. После уничтожения этих свищевых маточников семье дается или матка из резерва, или зрелый маточник. В последнем случае материнская семья воспитывает себе другую матку, продолжая получать подсилку из резерва в виде червы.

Способ №4.

Пчеловодам иногда приходится иметь дело с семьями-трутовками. Некоторые исправляют их так. Вынимают из гнезда как можно больше медовых и пустых сотов, предварительно стряхнув с них пчел, потом семье дают успокоиться и относят ее подальше в сторону. На место неблагополучной семьи ставят запасной улей с маломедными рамками и сотом с только что вылупившимися личинками и пчелами-кормилицами.
В течение дня в этот улей слетаются пчелы из отрутне-вевшей семьи, а в гнезде остается два-три десятка пчел-трутовок. Их закуривают сернистым газом, и на этом исправление семьи заканчивается.

Способ Соколенко (№5.) Разработанный мной.

Способ замены всех рамок. С улья где есть пчелы трутовки все рамки меняем местами с рамками аналогичного улья в котором качественные рамки с расплодом, медом и пергой. Даем плодную матку в изоляторе с имеющихся запасных. Матку выпускаем через сутки. Семья трутовка переключается на имеющийся росплод, и выходит с трутового состояния. Другая семья с качественной маткой наводит порядок с рамками семьи трутовки.

Способ №6.

Распределяют расплод и пчел по другим семьям. В каждую семью переносят 1—2 рамки. Из каждого из соседних ульев берут 1 —2 рамки с расплодом и сидящими на сотах пчелами и переносят в улей, где были трутовки. Пчелы улья, в котором были трутовки, возвращаются на прежнее место, а трутовки остаются в новых ульях. Конечно, семьи, у которых отняли хороший расплод, несколько ослабевают, но такая операция после медосбора не принесет семьям большого вреда. Пчелы очистят соты и уничтожат трутней, если они не нужны. Однако лучше полностью уничтожить семьи с пчелами-трутовками.

Способ №7.

Полностью уничтожить семьи с пчелами-трутовками. Забрать все рамки с улья, распределить их по другим ульям. Закрыть пустой улей на ночь после слета пчел и на второй день вывести его на расстояние 20-30 км и вытрусить пчел.

Способ №7.

Со всех рамок семьи трутовки пчёл стряхивают в свой улей, рамки убирают, а в улье укрепляют привой для роёв с маткой в клеточке. Пчёлы-трутовки собираются к матке и образуют роевую гроздь. В таком положении их нужно выдержать 2-3 суток. За это время деградируют яичники пчёл трутовок. Вечером, после этой выдержки пчёл поселить в улей с рамками как обычный рой.

Способ №7.

На место трутовой семьи отводок-леток на одну пчелу. Трутовку в сторону или прямо за отводком на 180 развернута, пчел в улей без сот. За три дня вся пчела переходит в отводок, но в него надо заранее поставить дополнительные соты. Или сначала трутовую семью развернуть на 180, а вечером уже оставшихся стряхнуть в улей. За день летная зайдет в отводок, причем и с собой чего то принесет-нектар, обножку, воду. А вечером уже оставшихся в пустой ящик стряхнуть. Так порядка на пасеке больше-пчелы меньше злятся.

Способ №8.

Использование прилетевшего роя. На место, где садится рой ставим улей с подготовленными рамками суши и вощины и стряхиваем в него пчел семьи-трутовки. После посадки роя все пчелы успокаиваются. Относим улей с роем и пчелами с семьеи трутовки на место где была семья трутовка. Старый улей с трутовкой относим в сторону на 5 м и разворачиваем на 180°. После слета пчел на старое место, мы получаем семью медовик. В старом улье оставшихся пчел стряхиваем в ящик и увозим на расстояние 7 км, высыпаем на землю.

Способ №9.

С улья убрать все рамки и распределить по друним семья по 1-2 рамки. Открыть крышку. С солнечной стороны оставить две потольччины, на них будет сидеть пчела 2-3 дня. После этого присоединить к ней нуклеус с плодной маткой.

Способ №10. (Усиление отводков на запасном точке.)

Способ расформиновки. Стряхиваем всех пчел в ящик без рамок. Ставим на двое суток в прохладное помещение. Вывозим на запасной точок и делим пчел на 2-3 части. Этими частями подсиливаем отводки через пустой корпус, который ставим на отводок с сеткой. Сетку убираем через 5-6 часов. В лежаке поступаем следующим образом: придаем обеим семьям одинакового запаху с помощью дезодоранта, скраю основной семьи ставим распечатанную полномедную рамку. В свободное отделение высыпаем пчел семьи трутовки.

Способ №11. (Перевоз и усиления отводка с запасного точка.)

С запасного точка привозим отводок с плодной молодой маткой, которую накрываем для подстраховки колпачком. Отводок ставим на место семьи трутовки. Улей с семьей трутовкой относим в сторону на 5 м. и разворачиваем на 180°. После слета пчел, в семье трутовке остается мало пчел, их стряхиваем, а рамки раздаем другим семьям.
Обсуждаем и предлагаем свои методы борьбы с семьями трутовками.

Димас
04.07.2011, 23:39
Два раза у меня была трутовка, в отводке терялась матка на облете и через 2 недели уже трутовки откладывали яйца. Я вытряхил всех пчел перед ульем, а рамки убирал. Пчелы собирались в пустом улье, через двое суток голодания подсаживал матку под колпачком на расплод на выходе, еще 2-3 дня держал ее там и выпускал - принимали нормально. Говорят если трутовка уже очень длительное время без матки, та шансы приемы плодной матки минимальны, проще такую семью вытрусить на землю, а улей убрать, пчелы разлетятся по пасеке в другие семьи, но я до такого состояния трутовку не доводил.

Б.Л.Я.
13.09.2011, 21:02
Димас, действительно есть такая тема ,значит я плохо искал :ok:есть над чем подумать:(

beekeeper
16.09.2011, 04:00
предлагаем свои методы борьбы с семьями трутовками.
я обычно использую способ похожий на №11 в посте№2. С той разницей, что уношу семью трутовку на расстояние более 20-30 метров и просто вытрушиваю ее из улья. В отводке ( это обычно семья - помощница), закрываю верхний леток, и максимально прикрываю нижний, так, чтобы прилетевшие на свое место пчелы, медленно заходили в улей.

Б.Л.Я.
16.09.2011, 11:55
Иногда используют совсем простой способ: отбирают в трутовочной семье все соты, предоставляя пчелам возможность разлететься по другим семьям.

Димас, как думаеш стоит ли так попробовать:( ,уж очень простенько.:)
Сегодня буду смотреть,надо уже чтото делать:(.... есть две семьи ,куда добавить пчёл не помешает:rolleyes:

Димас
16.09.2011, 12:24
как думаеш стоит ли так попробовать ,уж очень простенько.
Если трутовочную семью не исправлять подсаживанием в нее матки, то других способов особо и не остается. Только учти что летная пчела, а ее будет основная масса полетит в близжайший улей и подсилит его. Поэтому матку там желательно накрыть колпачком, если подсиливаемая семья слабее трутовочной, если наоборот -то не надо. После того как пчелы все зайдут в улей, пшикнуть дезорантом за заставной и все.

Б.Л.Я.
16.09.2011, 23:00
Ближе к вечеру расформировал:cool: подозрительную семейку на 2 улья ,4 рамки (1 с расплодом и вырезаными маточниками) всунул в дальний улей и 2 рамки в другой:) ,расформированый улей убрал ,высыпав на землю остаток пчёл:(...перед подсадкой хорошо подымил и попшикал вонючкой все 3 семьи:rolleyes:...в ульях наблюдалась небольшая бойня:confused: ,потом стихло ,те пчелы что слетели пошли на улей что стоял рядом :)(подсилилось 3 семьи)до темноты всё успокоилось:rolleyes:...
Какие будут замечания ,советы :o

Димас
16.09.2011, 23:07
перед подсадкой хорошо подымил и попшикал вонючкой все 3 семьи
Я пшикаю после соединения, до не пробовал...
(подсилилось 3 семьи)
В октябре это подсиление не будет заметным ни в одной семье...:eek:

Б.Л.Я.
16.09.2011, 23:45
Я пшикаю после соединения, до не пробовал...
Я это заметил в твоих сообщениях:), почему после.Я до и стараюсь чем больше:cool: рамок правда пшикаю :rolleyes:лекарством, Каметон(оно не очень вонючее) с запахом ментола:) всегда гут:p
В октябре это подсиление не будет заметным ни в одной семье.
Что значит не будет заметным:(

Димас
17.09.2011, 13:09
почему после.Я до и стараюсь чем больше рамок правда пшикаю лекарством, Каметон(оно не очень вонючее) с запахом ментола
Много пшикать не надо, я пшикаю один раз за вставную доску, а не по рамках. Один раз перестарался, так в улье через 3 дня пахло еще дезиком. Придаю общий запах после соединения сразу. это вводит в заблуждение охрану и нет драк вообще, запах у всех пчел сразу становится общий. Если пшикать до соединения, то запах может быть разным, так как он накладывается на запах старого улья, и с дозировкой можете не угадать.
Что значит не будет заметным
Часть пчел слетает, часть старых пчел еще отходит и усиления 1-2 рамками не видно. Сколько не соединял семьи, стоящие далеко друг от друга - никакого эффекта, нужно соединять только рядом стоящие.

Б.Л.Я.
17.09.2011, 15:14
Сегодня часть пчёл ещё летают над старым местом и просятся в ближний 3 улей :(,убитых маток под прилёткой ,не нашёл думаю трутовок небыло а молодая матка не спарилась и начала сеять трута:( ,через 2 дня проверю.:rolleyes:

Часть пчел слетает, часть старых пчел еще отходит и усиления 1-2 рамками не видно. Сколько не соединял семьи, стоящие далеко друг от друга - никакого эффекта, нужно соединять только рядом стоящие.
В принципе согласен :),но выхода другого небыло ,ближний и так 10 рам а двигать улей по пол метра долго и нудно:confused: ,а так будем посмотреть :cool::beer:

beekeeper
18.09.2011, 02:03
4 рамки (1 с расплодом и вырезаными маточниками) всунул в дальний улей и 2 рамки в друго
Из семьи трутовочной нельзя брать маточники и вышедших маток, так как они, как закон, заложены на трутневых яйцах и будут тоже негодным материалом.

Б.Л.Я.
18.09.2011, 11:52
Из семьи трутовочной нельзя брать маточники и вышедших маток, так как они, как закон, заложены на трутневых яйцах
Борисович эта рамка из нормальной семьи я:o её подставил когда матку трутовку :( убрал... Когда пчёлы потянули маточники, я их срезал перед тем как вернуть обратно:).

Б.Л.Я.
22.09.2011, 22:00
через 2 дня проверю
Проверил ,матку не увидел :(но яйца есть, значит всё прошло удачно:p и что удивило:confused: это одна семья в которой матка ещё сеет :rolleyes:и есть расплод ,во втором тоже матку не нашёл (надо было метить) только чуть печатного :)наверное увижу весной.

West
22.04.2012, 12:57
Правильный ли порядок я определил для решения проблемы с пчелами трутовками?

1. Струшиваю всех пчел в улей в котором они находились при этом забираю все рамки;
2. Закрываю летки на 3 дня;
3. Через три дня подсаживаю плодную матку и опять закрываю на 2-3 дня;
4. Через 2-3 дня подставляю кормовые рамки и сушь.

У меня вопрос по новой матке, как ее подсаживать?

Димас
22.04.2012, 21:13
West, все правильно, только летки закрывать не надо. Матку подсаживайте с помощью колпачка на печатный расплод на выходе.

новичок
22.04.2012, 22:28
Правильный ли порядок я определил для решения проблемы с пчелами трутовками?
1. Струшиваю всех пчел в улей в котором они находились при этом забираю все рамки;
2. Закрываю летки на 3 дня;
3. Через три дня подсаживаю плодную матку и опять закрываю на 2-3 дня;
4. Через 2-3 дня подставляю кормовые рамки и сушь.
У меня вопрос по новой матке, как ее подсаживать?
В принципе равильно,но есть нюансы.
Можно уменьшить срок"ареста" до суток,но усилить режим содержания(занести в подвал),там же осторожно открыть леток и запустить матку,примут без оговорочно(она их последняя надежда), .потом выносите на пражнее место и после облета подставить кормовые рамки:ok:

valentin
14.05.2012, 23:26
В прошлогоднем рое пропала матка.Завтра буду покупать пчелопакеты ,как правильно обьеденить семью с пакетом?

Димас
15.05.2012, 09:23
valentin, почитай эту тему (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=261), может что-то пригодится.

Новик
04.04.2013, 14:30
После вчерашней ревизии – пересадке по одной семье подозрения подтвердились, весь печатный расплод на двух рамках горбатый – трутневой и если две недели назад он был только в верхней части рамки то теперь и по центру.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Еще две рамки открытого разновозрастного. В улье полно живого трутня. Семья плохо перезимовала (Много мора, сбились к одной стороне и перезимовали, там выев весь мед на 4 рамках, в зиму пошли на 8 рамках, на рамках есть следы поноса). Матка при осмотрах не найдена. Маток на пасеке не мечу но по записям матке было около 3 лет. Однодневный засев тоже подозрительный (есть яйца на стенках ячеек).
Вывод Матка погибла при зимовке, появилась трутовка или матка отрутнела.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мои действия Завтра провожу ревизию с целью поиска матки. Если результат отрицательный соединение, если все же нахожу матку жду неделю смотрю картину.(но скорее всего первое).
Соединение. Здесь вопрос,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] соединял раньше отрутневшие отводки так. Обрыскал пчел в обеих семьях мятным сиропом, отрутневший отводок вытрушивал на покрывала метров за 30 от пасеки а в другую семью через леток давал две три порции дыма из дымаря. приподнимал перегородку в лежаке на 1-2 сантиметра и открывал в перегородке окошко сеткой. Но это было в лежаке с двумя отводками а теперь это отдельно стоящий 12 рамочный улей с 5 рамками пчелы и (трутовко или отрутневшей маткой)
Подскажите что делать в каком порядке. Есть прошлогодние перезимовавшие отводки в лежаках на два отделения.
Заранее благодарен.

Дет Котэ
04.04.2013, 15:51
Однодневный засев тоже подозрительный (есть яйца на стенках ячеек).


Матка однозначно погибла.
Я бы отнес этот улей, в месте с пчелами, в темное место на несколько дней, предварительно лишив семью всего корма (при голодании, у пчел трутовок атрофируется функция яйцекладки и они становятся нормальными пчелами) и рамок с расплодом. А через пару дней, после начала осыпания пчелы от голода, присоединить их к другой семье... (ИМХО)

Ворон
04.04.2013, 17:11
Подскажите что делать в каком порядке. Есть прошлогодние перезимовавшие отводки в лежаках на два отделения.
Заранее благодарен.
Якщо в вас в день хороша погода і температура не менше +12 в тіні,то можна просто забрати вулик з пасіки,перед цим всіх бджіл струсити з рамок(рамки на перетопку,або для ловушок) просто коло вулика який рядом,бджоли розлетяться по вуликах,пара десятків бджіл трутівок загинуть,бджоли їх в вулики не пустять.(ИМХО)

Meddoc
04.04.2013, 17:53
Если результат отрицательный соединение, если все же нахожу матку жду неделю смотрю картину.(но скорее всего первое).
Даже если есть матка (что сомнительно), все равно надо семью сразу ликвидировать. Я бы матку задавил, а дальше - как предлагает уважаемый Ворон
Якщо в вас в день хороша погода і температура не менше +12 в тіні,то можна просто забрати вулик з пасіки,перед цим всіх бджіл струсити з рамок(рамки на перетопку,або для ловушок) просто коло вулика який рядом,бджоли розлетяться по вуликах,пара десятків бджіл трутівок загинуть,бджоли їх в вулики не пустять.(ИМХО)

ЛАВ
04.04.2013, 18:17
Завтра провожу ревизию с целью поиска матки. Если результат отрицательный соединение, если все же нахожу матку жду неделю смотрю картину.(но скорее всего первое)
По расплоду и по яйцам (как они расположены в ячейках) можно точно определить - семья отрутовела или матка трутовка. Если матка отрутовела (а такое во время зимовки случается), то расплод будет лежать кучно, почти без пропусков, но трутовочный. яйца в центре ячеек. Этих пчёл можно ( без матки) соединять с другими семьями, отводками, если у них нет видимых признаков болезни ( опоношены соты, рамки, много осып-го клеща в подморе).
Если семья отрутовела, расплод будет разбросан хаотично, а яйца положены на стенки и по несколько штук в ячейку. Таких пчёл присоединять к нормальной, здоровой семье нельзя! Эти пчёлы утратили свой иммунитет, они 100% больны! Таких, перезимовавших, пчёл нужно уничтожить!

Ворон
04.04.2013, 18:32
Эти пчёлы утратили свой иммунитет, они 100% больны!
Поясніть будь ласка,чим хвора сімя:cool:,отрутніня-це не хвороба а стан сімї,вони борються за своє існуваня,хоча вони приречені.:(

ЛАВ
04.04.2013, 18:53
Как правило, отрутневелые семьи плохо переносят зимовку, часто погибают. Они возбуждены, много поедают корма - отсюда и нозематоз и др.
Семья плохо перезимовала (Много мора, сбились к одной стороне и перезимовали, там выев весь мед на 4 рамках, в зиму пошли на 8 рамках, на рамках есть следы поноса).

Serg.k.74
04.04.2013, 19:00
Если семья отрутовела, расплод будет разбросан хаотично, а яйца положены на стенки и по несколько штук в ячейку. Таких пчёл присоединять к нормальной, здоровой семье нельзя! Эти пчёлы утратили свой иммунитет, они 100% больны! Таких, перезимовавших, пчёл нужно уничтожить!
Не согласен!(ИМХО) Эту семью нужно соединить с нормальной семьей. Если отрутневевшая семья значительно больше той, к которой присоединяют, то соединять в несколько приемов, перенося отрутневевшую семью в улей к нормальной, а можно ее раскидать по нескольким семьям, подсилив их. Обязательно нужно переносить отрутневевшую семью в улей к нормальной, а не наоборот!:old:
Вообще пчелы весной очень хорошо принимают матку, поэтому, если есть запасная матка, можно дать ее в неблагополучную семью, убедившись, что в семье точно нет своей матки и нет расплода. Зачастую можно даже не использовать клеточку, а только немного смазать матку медом.

ЛАВ
04.04.2013, 19:11
Не согласен! Эту семью нужно соединить с нормальной семьей. Если отрутневевшая семья значительно больше той, к которой присоединяют, то соединять в несколько приемов, перенося отрутневевшую семью в улей к нормальной, а можно ее раскидать по нескольким семьям, подсилив их. Обязательно нужно переносить отрутневевшую семью в улей к нормальной, а не наоборот!
Вообще пчелы весной очень хорошо принимают матку, поэтому, если есть запасная матка, можно дать ее в неблагополучную семью, убедившись, что в семье точно нет своей матки и нет расплода. Зачастую можно даже не использовать клеточку, а только немного смазать матку медом.
Всё это можно сделать, но зачем Вам проблемы? Тем более, что проблемы возникнут у Новик. Болезни пчёл из нечего не появляются, часто в этом виновен сам пчеловод!

Ворон
04.04.2013, 19:12
Вообще пчелы весной очень хорошо принимают матку,
Бджоли отрутнілої сімї дуже погано приймають матку,віроятність що приймуть дорівнює 10%.

Meddoc
04.04.2013, 19:39
Эту семью нужно соединить с нормальной семьей.
Большой риск остаться еще без одной матки и, соответственно, семьи. Если ранней весной появилась семья безматка (еще нет трутневого посева), вероятность удачного соединения такой семьи с нормальной семьей достаточно высокая. Если есть трутневый расплод, вероятность потерять хорошую матку очень высокая. Стоит ли рисковать хорошей семьей, или проще сделать потом в сезон сильный отводок с молодой маткой?(ИМХО)

Дет Котэ
04.04.2013, 19:49
Эти пчёлы утратили свой иммунитет, они 100% больны!


Объясните пожалуйста, каким образом эти пчелы утратили иммунитет?


Бджоли отрутнілої сімї дуже погано приймають матку,віроятність що приймуть дорівнює 10%.

Поэтому нужно избавиться от пчел трутовок, и на мой взгляд самый простой способ для этого времени года - это устроить им голодовку. (ИМХО)

YrIv
05.04.2013, 00:48
Цитата:
Сообщение от Новик
Если результат отрицательный соединение, если все же нахожу матку жду неделю смотрю картину.(но скорее всего первое).
Даже если есть матка (что сомнительно), все равно надо семью сразу ликвидировать. Я бы матку задавил, а дальше - как предлагает уважаемый Ворон
Цитата:
Сообщение от Ворон
Якщо в вас в день хороша погода і температура не менше +12 в тіні,то можна просто забрати вулик з пасіки,перед цим всіх бджіл струсити з рамок(рамки на перетопку,або для ловушок) просто коло вулика який рядом,бджоли розлетяться по вуликах,пара десятків бджіл трутівок загинуть,бджоли їх в вулики не пустять.
За мою практику, в мене теж із зими виходили сім'ї без маток.:( Я, робив как. При весняній ревізії, виявлялись сім'ї без маток, і зразу ж приймались міри до об'єднання із слабшою із найближчих сімей. Кожен вечір я, переміщував ці вулики один до одного найкоротшим маршрутом на 40-50см(не більше), так як бджоли вже обетілись і запам'ятали розташування житла. Коли вулики стояли поруч, робив наступне. У росинку(розпилювач) наливав близько 200гр. води і додавав одну каплю жіночих духів(не одеколону). І у вечері після льоту бджіл у сім'ї з маткою кожну рамку з обох боків по разу збризкав цим розчином та перемістив всі рамки на один край вулика. Поряд поставив рамку сушки наповненої цукровим сиропом завареним на полину і мелісі. Після цього поряд виставив рамки без маточної сім'ї, обробивши розчином духів кожну рамку з обох боків. Пустий вулик безматочної сім'ї прибрав, а на його місце поставив "зведену" сім'ю. Боротьби бджіл ніколи не спостерігалось і втрати маток при такому об'єднанні ні разу не було.
Але повинен сказати, що трутову сім'ю ніколи з іншими не об'єднував.

Serg.k.74
06.04.2013, 11:17
Вообще пчелы весной очень хорошо принимают матку, поэтому, если есть запасная матка, можно дать ее в неблагополучную семью, убедившись, что в семье точно нет своей матки и нет расплода. Зачастую можно даже не использовать клеточку, а только немного смазать матку медом.
Прошу прощения,:ah: может кого то ввел в заблуждение, эта часть поста относится к исправлению безматочной семьи, но которая еще не отрутневела. в семье точно нет своей матки и нет расплода
А в отрутневевшей семье пчелы действительно плохо принимают матку, и как сказали Meddoc и Ворон "Большой риск остаться еще без одной матки и, соответственно, семьи" такую семью нужно соединять с кем-то, или уничтожить, если семья слабая и есть признаки болезни.

Pasha
08.07.2014, 22:21
Доброго всім здоровячка) У мене стався взагалі не зрозумілий випадок (Ще такого не було) Зробив відводок на основі маточника на 8 рамок. Після виходу матки чераз 2 тижні матка почала чарити. ще через 2 тижні дивлюся розплод гарний, плотний 90% на рамках але на одній крайній рамці побачив реально засів трутовок як таке може бути?

Kostik
08.07.2014, 22:55
Доброго всім здоровячка) У мене стався взагалі не зрозумілий випадок (Ще такого не було) Зробив відводок на основі маточника на 8 рамок. Після виходу матки чераз 2 тижні матка почала чарити. ще через 2 тижні дивлюся розплод гарний, плотний 90% на рамках але на одній крайній рамці побачив реально засів трутовок як таке може бути?
По каким признакам Вы определили что это засев трутовкой?

Pasha
08.07.2014, 23:02
Так очень просто там но несколько яичок в ечейки.

Kostik
08.07.2014, 23:27
Так очень просто там но несколько яичок в ечейки.
Молодая матка при недостатке места для червления может так сеять. Дайте рамку-две суши и яйцекладка пойдет как надо.

Pasha
08.07.2014, 23:45
Не исключено) но есть одно НО так как между рамкой с трутовкой и гнездом стоит вощинка на отстройке и суш пока без засева.

Kostik
08.07.2014, 23:52
Не исключено) но есть одно НО так как между рамкой с трутовкой и гнездом стоит вощинка на отстройке и суш пока без засева.
Опять же вопрос- как давно подставили сушь? Возможно пчелы её не подготовили для расплода, а вощина еще не оттянута.

Pasha
09.07.2014, 00:05
Суш и вощинка была поставлена за неделю до осмотра. Вы думаете что матка обошла 2 рамки???

ЛАВ
09.07.2014, 08:07
Суш и вощинка была поставлена за неделю до осмотра. Вы думаете что матка обошла 2 рамки???
Если матка в семье есть и к тому же работает, то трутовки, если они были, исчезают!
При работающей матке трутовки не появляются.

Meddoc
09.07.2014, 08:08
Суш и вощинка была поставлена за неделю до осмотра. Вы думаете что матка обошла 2 рамки???

Поищите хорошенько но осторожно матку, особенно между вставленной вощиной и рамкой с подозрительным засевом.

Pasha
11.07.2014, 00:25
Я бы посмотрел да вот погода не позволяет( Уже посмотрю по печатке.

Алекс2
11.07.2014, 07:58
У меня нынче то же одна семья отруневела. Вначале отроилась, но я рой поймал и посадил назад в улей, видел как матка заходила в улей. Маточники вырезал. А через недели три обратил внимание что в семье сплошной труневой расплод. Матки не обнаружил, а в ячейках по нескольку яиц. Вечером забрал все рамки с пчелами, отнес метров за двадцать и пчел стряхнул на землю. Часть рамок вернул назад и дал молодую матку в клеточке. Отверстие в клеточке прикрыл вощиной. Утром проверил. Матку не выпустили, но клетку обсиживали . Выпустил сам. Боялся что не примут. Через три дня проверил. Матка жива! Еще не облеталась.! И в ячейках вновь обнаружил по нескольку яиц?! Наш "Бригадир" говорит что трутовки плохо принимают маток. Но если приняли и матка облетится, то трутовки исчезнут. Правда ли это?!

Ворон
11.07.2014, 08:24
Правда ли это?!
Правда,але бджоли трутівки можуть вбити матку при повернені з шлюбного вильоту,ризикована справа підсажувати матку в сімю трутівку,краще розформувати її і на новому місці зробити збірний відводок.

Алекс2
11.07.2014, 09:00
Правда,але бджоли трутівки можуть вбити матку при повернені з шлюбного вильоту,ризикована справа підсажувати матку в сімю трутівку,краще розформувати її і на новому місці зробити збірний відводок.

Ой не дай боже! Дней через пять поеду, побачу, что с ними!

ЛАВ
11.07.2014, 09:29
Наш "Бригадир" говорит что трутовки плохо принимают маток. Но если приняли и матка облетится, то трутовки исчезнут. Правда ли это?!
Если пчёлы всё-таки примут матку и она заработает, то пчёлы -трутовки постепенно исчезнут. Это так. Но дело в том, что семьи с пчёлами - трутовками очень плохо принимают любых маток. Нужно матку долго держать в изоляторе, чтобы она работала, червила, тогда трутовки исчезнут и можно выпускать матку из изолятора. Это один из способов.

Алекс2
11.07.2014, 10:32
Если пчёлы всё-таки примут матку и она заработает, то пчёлы -трутовки постепенно исчезнут. Это так. Но дело в том, что семьи с пчёлами - трутовками очень плохо принимают любых маток. Нужно матку долго держать в изоляторе, чтобы она работала, червила, тогда трутовки исчезнут и можно выпускать матку из изолятора. Это один из способов.

А если "помочь" молодой матке, поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?

Ворон
11.07.2014, 10:44
поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?
Засів вони виведуть,але це бджіл трутівок не вилікує,простіше рамки з сімї роздати по пасіці,вулик забрати,і бджоли розлетяться по вуликах,через три дні можна зробити збірний відводок,для віновлення кількості сімей.

ЛАВ
11.07.2014, 11:30
А если "помочь" молодой матке, поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.

Алекс2
11.07.2014, 18:36
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.

К сожалению у меня лежаки... . Второй корпус не поставишь. Но решение проблемы очень дельное. Спасибо! У меня за все время пчеловождения, впервые появилась такая семья трутовка. Как то весной пропала матка, но там я вовремя заметил и объединил семьи.

Александр.71
12.07.2014, 09:41
Я исправляю так если маленькая семья высыпаю пчёл на землю и улик убираю они разлетятся по другим уликам.А если большая семья то соединяю с маленьким роем желательно с плотной маткой под колпачёк, обкуриваю обеих дымом и в конце опрыскиваю слабым самогоном:frend: и тогда они все братья и сёстры....:frend1:

Патриот17
13.07.2014, 12:45
В прошлом году столкнулся с проблемой - пчелы-трутовки... Исправил так: Улей с трутовкой, вытрусил за 20 метров от точка, на его место поставил двухкорпусной улей (во втором корпусе, через газету, сидела семья слабочек на четыре рамки ), летная пчела вернулась в первый корпус на мед без детвы.( весь расплод забрал и подставил медовые) через три дня всех согнал в первый корпус, не отыскивая матку. ( Дело было в конце октября 2013 г.). Только весной узнал что матку приняли и она жива и здорова... правда подмора было много, из-за позднего расплода трутовки(ИМХО). Вот такой опыт исправления, может кто под свои условия применит...

P4ELOVOD
23.08.2014, 08:31
В одной семье нет матки, нет засева и расплода. Раньше осмотреть не мог из-за семейных проблем, у тёщи инсульт, и мотался больница-аптека-хозяйство тещи, и упустил момент отсутствия расплода. Посадил под колпачек матку с роя, через два дня выпустил. При снятии колпачка на матку " атаки" не было, пошла по рамке пчелы "вежливо", уступала дорогу матке. Но при осмотре вчера вечером, засева не обнаружил, матку в сумерках не стал отыскивать. Вероятнее всего семья отрутневела. Сталкиваюсь с этим впервые. Семья сильная, "высыпать" жалко. потому жду советов. ЧТО ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ, За глухую посадить небольшой рой, наращивая расплод, пару рамок переставить в отрутневшую семью, при устойчивых холодах убрать глухую перегородку и соединить в одну. За зиму трутовки "перевоспитаются" или отойдут, а весной появшийся расплод исправит семью. И второе: прямо в семью трутовку посадить рой с расплодом разного возраста с маткой под колпачком. Какой вариант выбрать не могу решить. Но две запасные матки есть.

Димас
23.08.2014, 08:59
Сейчас можно попробовать

С запасного точка привозим отводок с плодной молодой маткой, которую накрываем для подстраховки колпачком. Отводок ставим на место семьи трутовки. Улей с семьей трутовкой относим в сторону на 5 м. и разворачиваем на 180°. После слета пчел, в семье трутовке остается мало пчел, их стряхиваем, а рамки раздаем другим семьям.
А вообще их тяжело исправлять, иногда проще вытрусить. И не забудьте матку прикрыть, иначе грохнут.

ЛАВ
24.08.2014, 07:40
За глухую посадить небольшой рой, наращивая расплод, пару рамок переставить в отрутневшую семью, при устойчивых холодах убрать глухую перегородку и соединить в одну.
Вот этот способ надёжный - пчёлы при этом спокойно объединяются, матка остаётся жива. Я так делаю, только в другом исполнении, но суть та же.

P4ELOVOD
24.08.2014, 08:24
Вот этот способ надёжный - пчёлы при этом спокойно объединяются, матка остаётся жива. Я так делаю, только в другом исполнении, но суть та же.Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.

МЭД
24.08.2014, 11:01
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
P4ELOVOD у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....

Димас
24.08.2014, 14:11
Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
Если яичек трутовки нет (сбоку ячеек, по два-три в одной), то это еще не трутовка, но уже может быть на стадии отрутневения, так как
последний расплод вышел только пять дней назад
У меня было так, что вышла молодая матка, но не зачервила через две недели, я её сразу не поменял, и она исчезла. Подсаживаю плодную в клеточке, её грохают, и через короткое время трутовочный засев.

P4ELOVOD
24.08.2014, 14:23
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу.... МЭД Вы так категоричны... Но для меня это интересно, и ни чуть не напрягает нервы. Наоборот, какие бы работы, манипуляции не проводил с пчелами, получаю только позитивные эмоции,наслаждение и удовлетворение от непосредственного контакта с ними. Говорят завораживает взгляд человека огонь и вода, а меня ещё и пчелы. Могу смотреть часами как они шастают в леток. То что у Вас не получилось выправить семью, значит что то не так проделали. если у меня это произошло бы во время медосбора, я бы пересадил на голую вощину, и на два дня в погреб. Голодная диета трутовок выправляет. Но сейчас не будут тянуть вощину, потому буду применять другой метод. Конечно если семей 50; 100, там некогда возится с такими, практичнее её высыпать и уделять внимание полноценным семьям. Но я же держу для ДУШИ, НАСЛАЖДЕНИЯ, так что буду стоятть на своём - исправить такую семью МОЖНО.

вэн
24.08.2014, 18:02
Сообщение от МЭД
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....
Тоже в этом году сильная отрутневела. Мед откачал, спасибо ей. Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул. В прошлом тоже ради интереса пробовал всякие способы. Этот самый быстрый и надежный.

Димас
24.08.2014, 18:07
Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул.
Самое интересное, что назад возвращается на место, где стоял улей только процентов 20 пчелы, а трутовки долго кружат над местом высадки на землю, а потом исчезают неизвестно куда.

Александр Влад.
24.08.2014, 18:36
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу.... Тоже в этом году сильная отрутневела. Мед откачал, спасибо ей. Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул. В прошлом тоже ради интереса пробовал всякие способы. Этот самый быстрый и надежный. У меня в одной семье ситуация похожая,хотел присоеденить теперь не знаю.
На каком минимальном растоянии можно высыпать отрутневших пчел?Я малехо ограничен в територии.

ЛАВ
24.08.2014, 18:40
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
Советую, не доводить пчелосемьи до их "выхаживания". Ничего это не даёт кроме как расходов. Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи. В Вашем случае это просто сделать. Конечно, надо пробовать, думаю получится.
В моей практике были разные случае, когда трутовки начинали откладывать яйца - откладывали, когда ещё был расплод и долго не откладывали после выхода всего расплода. Это зависит от индивидуальных качеств пчелосемьи. В первом случае у меня семьи бракуются.

Андрей Андреевич
24.08.2014, 18:54
На каком минимальном растоянии можно высыпать отрутневших пчел
Я высыпал где то за метров 15...У меня правда случился неприятный нюанс: когда у меня было 3 семьи , одна отрутовела и погнала горбатый расплод...я перенес улей за 15 метров и вытрусил всех на землю, потом очистил рамки от пчёл и убрал улей. Все пчёлы ринулись в два оставшиеся улья. Один принял переселенцев хорошо (на второй день по колличеству пчелы стало заметно), а другой затеял драку (ни на жизнь, а на смерть), побитых пчёл в улье на второй день викинул очень много (около пол ведра). С тех пор я таким способом не делаю. Просто беру по рамке и усиливаю другие улья...больше одной рамки не подселяю (драк никогда не было,даже ничем не обпрыскиваю)

Александр Влад.
24.08.2014, 20:13
Я высыпал где то за метров 15...У меня правда случился неприятный нюанс: когда у меня было 3 семьи , одна отрутовела и погнала горбатый расплод...я перенес улей за 15 метров и вытрусил всех на землю, потом очистил рамки от пчёл и убрал улей. Все пчёлы ринулись в два оставшиеся улья. Один принял переселенцев хорошо (на второй день по колличеству пчелы стало заметно), а другой затеял драку (ни на жизнь, а на смерть), побитых пчёл в улье на второй день викинул очень много (около пол ведра). С тех пор я таким способом не делаю. Просто беру по рамке и усиливаю другие улья...больше одной рамки не подселяю (драк никогда не было,даже ничем не обпрыскиваю)
Та я эту семейку спасать как еденицу и не собирался,есть слабенькая ее бы подсилить.Точнее их две (слабых но матки червят,этого года) и две без маток,но одна стремная давно без расплода я за нее писал.А может сначала летную пчелу от стремной отдать в семейку,а потом по рамке в день струсить что останется на прилетку?

P4ELOVOD
24.08.2014, 20:20
Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи.
Думал над тем, что бы использовать эту семью "на износ" для переработки сиропа на зиму, и заготовки кормов всем остальным семьям. Но всё же буду пробовать исправить. Естественно, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Но проведение экспериментов меня заводит, охота пуще неволи.

Андрей Андреевич
24.08.2014, 20:44
А может сначала летную пчелу от стремной отдать в семейку,а потом по рамке в день струсить что останется на прилетку?
Я так не делал, опыта маловато. Но сейчас на "безвзятку" чужую лётную могут воспринять как нападение (это сугубо моё мнение)...Я б рамками каждый день усиливал, а потом что осталось от неё(семьи) вытрусил из улья...всёравно в Ваши улья попросятся . Чтоб было наверняка--можна ставить за заставную (если конструкция улья позволяет). Пчёлы почувствовав матку (даже чужую) будут себя хорошо вести.

МЭД
24.08.2014, 21:48
так что буду стоятть на своём - исправить такую семью МОЖНО.
Хорошо ,ждем результат! Я ведь тоже для души , но иногда перепробывав все методы ,делаешь тот или иной вывод.

Добавлено через 2 минуты
Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул.

а трутовки долго кружат над местом высадки на землю,
Дык и вытрушивал ,я и летки закрывал , а в улей матку в изоляторе рамочной ставил с рамкой на выходе на трое суток , выпустил , грохнули заложили маточники и опять песня с начала и так три месяца!

Андрей Андреевич
26.08.2014, 16:47
Вот и дошла очередь и до меня:confused::confused::confused:
Две недели назад менял последних маток Бакфаста на Карпатку (причины описывал в "Сравнительных характеристиках...").Принимали тяжело (подсаживал 12 из них двум повредили крылышко)...червлят все кроме одной.
В чем суть проблемы???:
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого). При подсадке матки я не очень обращал внимание как старая (старая тоже 2014г) червила, потому что ни чем от других не отличалась(100% утверждать не могу,но если б небыло расплода в глаза б кинулось). Матку приняли...вот уже 10 дней прошло, засева нет ...визуально матка похудала, а подсаживал красивую плодную матку.Позавчера поставил "контрольную" рамку (специально выбрал чтоб были однодневный,трёхдневный и закрытый расплод). Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет кроме парочки закрытого...Матка дальше не червит, бегает как нивчём небывало...(чтоб они свою вывели,тоже не подходит -матки Бакфаста и Карпатки визуально хорошо отличаются)
Что это такое...ПОМОГИТЕ разобратся...:(:(:(
Думаю что семья отрутнела--потому и написал в этой теме.

Meddoc
26.08.2014, 18:54
Вот и дошла очередь и до меня:confused::confused::confused:
Две недели назад менял последних маток Бакфаста на Карпатку (причины описывал в "Сравнительных характеристиках...").Принимали тяжело (подсаживал 12 из них двум повредили крылышко)...червлят все кроме одной.
В чем суть проблемы???:
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого). При подсадке матки я не очень обращал внимание как старая (старая тоже 2014г) червила, потому что ни чем от других не отличалась(100% утверждать не могу,но если б небыло расплода в глаза б кинулось). Матку приняли...вот уже 10 дней прошло, засева нет ...визуально матка похудала, а подсаживал красивую плодную матку.Позавчера поставил "контрольную" рамку (специально выбрал чтоб были однодневный,трёхдневный и закрытый расплод). Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет кроме парочки закрытого...Матка дальше не червит, бегает как нивчём небывало...(чтоб они свою вывели,тоже не подходит -матки Бакфаста и Карпатки визуально хорошо отличаются)
Что это такое...ПОМОГИТЕ разобратся...:(:(:(
Думаю что семья отрутнела--потому и написал в этой теме.
Скорее всего матка не облетелась в свое время или больная. Ждите засев матки - трутовки или меняйте на другую плодную матку. Если есть запасная матка я бы поставил в середине гнезда 3 рамочный отводок с открытым расплодом, плодной маткой и пчелами в изолятор с густой сеткой, матку -трутовку в расход. Через дня 4-5 в гнездо около изолятора подставил 1 рамку с открытым расплодом (контроль). а следующий день посмотрел на этой рамке развитие открытого расплода. Если все нормально на подставленной рамке, то 3-рамочный отводок поставил бы на то же самое место, но без изолятора.

ЛАВ
26.08.2014, 19:15
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого).
Когда я подсаживаю в пчелосемьи в это время маток, то обязательно даю сах. сироп. Когда матку примут, то пчёлы и кормить её будут так, чтобы была перспектива на расплод -взяток то есть!

Андрей Андреевич
26.08.2014, 19:27
Meddoc, Матка была плодная (с нуклеуса, проверенная на засев))...Запасные матки ещё есть.Изолятора нет (украинская рамка). Боюсь,что если начну подсаживать новую матку--повторится тоже самое.Почему лычинки убирают (убивают)??? Семья так по мощности на 5+...может они решили что на этот год им пчёл хватит (у нас ночи уже холодные стали +7---9 градусов)...но червить ещё есть куда.

Добавлено через 4 минуты
Когда я подсаживаю в пчелосемьи в это время маток, то обязательно даю сах. сироп. Когда матку примут, то пчёлы и кормить её будут так, чтобы была перспектива на расплод -взяток то есть!
В принцыпе у нас только два последних дня, что днём холодно (дождливо)...а так взяток ещё есть неплохой (разнотравье).Этот улей мёду наносил и носит до сих пор...

МЭД
26.08.2014, 20:39
А я сегодня рассердился на проблемную семью , верней то что от нее осталось и вытрусил хотя ожидалась там матка. Вытянул все рамки с пчелой вытрусил за 10 м закрыл летки и на одной рамке были три маточника два разгрызеных и из одного вышла матка (видно , крышечка прогрызена) поставил дымарь в улей ,что бы вышла пчела .Смотрю ходит матка крупная пытается взлететь ,вроде как тяжело , подлетит см. на 3 и садится на руку , жалко стало. Пчела собралась под летком, одни зашли в левое отделение лежака устроили там бойню Хотя отводок классный там мощный ,отличная матка. Короче сделал я типа нуклеуса поставил две рамки огородил заставными посадил матку на рамку и открыл летки зашли пчелы там посмотрю , начнет сеять значит будет запасной ,зимовать будут с др. семьей так теплей.Да и что самое интерестное когда вытрушивал эту семью две крайние рамки медовые кг. по три убила моль молностью ,все в паутине ,личинке и червяках:confused: я такого не видел перелопатили всю рамку медовую начали на рамках дерево точить пи....Короче личинки крупные . С рамок 30 % вырезать можно и только подавить ч/з сито.

Meddoc
26.08.2014, 20:51
Meddoc, Матка была плодная (с нуклеуса, проверенная на засев))...Запасные матки ещё есть.Изолятора нет (украинская рамка). Боюсь,что если начну подсаживать новую матку--повторится тоже самое.Почему лычинки убирают (убивают)??? Семья так по мощности на 5+...может они решили что на этот год им пчёл хватит (у нас ночи уже холодные стали +7---9 градусов)...но червить ещё есть куда.
Вопрос, конечно, интересный. Маточники не тянут, потому что есть матка и они не считают нужным ее менять (по видимому). Выброс чужих личинок наблюдается иногда и при постановке сота Джентера с молодыми личинками, что также объяснить не очень просто. А вот почему матку плохо кормят, учитывая что она похудела? Может поэтому и нет засева? Может слететь надумали?
Тогда может попробовать разделить семью пополам: в одной половине эта матка, в другую подсадить запасную. Дальше наблюдать. Осенью объединить, оставить лучшую матку. Вторую матку можно (если есть смысл) снова оставить запасной.

P4ELOVOD
26.08.2014, 20:55
Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет То же самое и у меня. только я матку брал по большой колпачёк. Посмотеел через сутки, передвинув аккуратно колпачёк, есть яйца.Но оставил матку ещё на сутки. Для подстраховки. Ещё через сутки, выпуская матку засева на старом месте колпачка не оказалось. Но открыв колпачёк, там засев был. А уже когда грохнули матку, то и второе место, где стоял колпачёк, ячейки были почищены. Два дня назад поставил рамку разно возростного расплода. Ещё не проверял чего они там натворили. Но рой пододвигаю, осталось м. полтора и буду сажать за перегородку. А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

vodolej
26.08.2014, 21:03
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.
Предполагаю что в семье какая то болезнь и скорее всего с вирусами который занесен клещами. Семья может пойти и на самоуничтожение, и на слет.

Андрей Андреевич
26.08.2014, 21:04
Может слететь надумали?
Такого ещё у меня небыло...В улье рамок 12 (точно не помню) плотно обсиженных пчелой и нормально залитых мёдом. Завтра попробую ослабить их... забрав у них рамки с пчёлами. Но молодёжи там мало (по пчёлам видно), старики назад вернутся.
Может у них просто забрать рамки с мёдом и дать сушь и начать закармливать???

Meddoc
26.08.2014, 21:08
То же самое и у меня. только я матку брал по большой колпачёк. Посмотеел через сутки, передвинув аккуратно колпачёк, есть яйца.Но оставил матку ещё на сутки. Для подстраховки. Ещё через сутки, выпуская матку засева на старом месте колпачка не оказалось. Но открыв колпачёк, там засев был. А уже когда грохнули матку, то и второе место, где стоял колпачёк, ячейки были почищены. Два дня назад поставил рамку разно возростного расплода. Ещё не проверял чего они там натворили. Но рой пододвигаю, осталось м. полтора и буду сажать за перегородку. А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.
Насколько я понял, у Вас немного другая ситуация: у Вас семья с пчелами-трутовками, а у Андрея Андреевича семья с маткой, но пока неясно матка трутовочная или нет. Кстати, если будете сажать рой за глухую перегородку - скорее всего ничего не выйдет. Семья с пчелами - трутовками должна чувствовать матку и расплод, но доступа к ней и расплоду поначалу не должно быть. Поэтому надо садить матку без пчел в трехрамочный изолятор из густой сетки и желательно в середину трутовки. Почитать можно в книге Головецкого И.И. "Способи заміни та підсаджування бджолиних маток".

Андрей Андреевич
26.08.2014, 21:09
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

Предполагаю что в семье какая то болезнь и скорее всего с вирусами который занесен клещами. Семья может пойти и на самоуничтожение, и на слет.
На вид злоровая-- мёд носят супер, клеща нет даже близко (короче мощная семья). А от почему расплод (даже запечатанный) выкидывают...???
Короче, ничего не понимаю....

Meddoc
26.08.2014, 21:14
середине гнезда 3 рамочный отводок с открытым расплодом, плодной маткой и пчелами в изолятор с густой сеткой.

Прошу прощения, исправляю ошибку: в изолятор ставятся рамки с маткой, но без пчел. Одна рамка с расплодом на выходе, одна медово-перговая, одна для работы матки.

P4ELOVOD
26.08.2014, 21:23
Насколько я понял, у Вас немного другая ситуация: у Вас семья с пчелами-трутовками, а у Андрея Андреевича семья с маткой, но пока неясно матка трутовочная или нет. Кстати, если будете сажать рой за глухую перегородку - скорее всего ничего не выйдет. Семья с пчелами - трутовками должна чувствовать матку, но доступа к ней и расплоду поначалу не должно быть. Поэтому надо садить матку без пчел в трехрамочный изолятор из густой сетки и желательно в середину трутовки. Почитать можно в книге Головецкого И.И. "Способи заміни та підсаджування бджолиних маток". Да. Я ранее писал об этой семье. И хочу за глухую посадить рой., и при устойчивом похолодании убрать перегородку. Весной, думаю, семья выправится. А что бы чувствовали матку, можно, при отсутствии изолятора, насверлить маленькие отверстия мм. 2-2,5 в глухой. Одно отклонение - матка будет не в центре гнезда, а по краю.(ИМХО)

Meddoc
26.08.2014, 21:28
Да. Я ранее писал об этой семье. И хочу за глухую посадить рой., и при устойчивом похолодании убрать перегородку. Весной, думаю, семья выправится. А что бы чувствовали матку, можно, при отсутствии изолятора, насверлить маленькие отверстия мм. 2-2,5 в глухой. Одно отклонение - матка будет не в центре гнезда, а по краю.(ИМХО)

Удачи, коллега!

P4ELOVOD
26.08.2014, 21:31
На вид злоровая-- мёд носят супер, клеща нет даже близко (короче мощная семья). А от почему расплод (даже запечатанный) выкидывают...???
Короче, ничего не понимаю....
Подставную проверю завтра, если даст погода. Но Вы то подставили разновозрастной с семьи у которой не выкидывают расплод. Если бы был была какая то болезнь, то и та семья чистила всё. Значит причина не в этом. И по поводу клеща - тоже нет. окуривал 20 числа щавелькой, в одной семье можно сказать "перебор". В остальных мизер, по сравнению с прошлым годом.

ЛАВ
27.08.2014, 08:57
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.
А по моему всё просто - семья уже готова зимовать. Но может пройти время, и если осень будет тёплая, то матка заработает.(ИМХО)

Андрей Андреевич
27.08.2014, 09:46
А по моему всё просто - семья уже готова зимовать. Но может пройти время, и если осень будет тёплая, то матка заработает.
Пол ночи не мог заснуть...всё в голове варианты "почему так" прокручивал. И тоже пришол к такому выводу : ведь 95% семей КАРПАТКИ которые находятся в деревянных лежаках и стояках, я посокращал до 6 рамок (одна только на 10 ,и то там две матки (мама и доця) работали)...Карпатка маленькими семьями идёт в зиму...а сдесь 12 рамок плотно обсиженных пчелой.Короче ничего не буду предпринимать (на авось)...посмотрим дальше ,что будет.
Благодарю всех за участие (помощь)...чем всё закончится напишу.

Ворон
27.08.2014, 21:46
...а сдесь 12 рамок плотно обсиженных пчелой.
Це все відносно,зараз вони обсижують 12ть рамок,коли зберуться в клуб ви напевно будете дуже здивовані,бо вони займуть максимум 8м рамок на 300,тому майже ніколи не впускаю в зимівлю сімї які ідуть на зимивлю більше 8м рамок,все завжди окей,головна проблема сильних сімей при зимівлі,нехватка кормів.

Андрей Андреевич
31.08.2014, 21:51
Конец истории такой:
Сегодня осматривал семью...пчелы уменьшилось, матка пропала (меченая--прогавить не мог)...гудят как вертолёт...мёда катастрофически убавилось (было хоть качай).
РАСФОРМИРОВАЛ и на этом всё кончилось...МЭД в посте №59 был прав...

Александр Влад.
01.09.2014, 07:21
РАСФОРМИРОВАЛ и на этом всё кончилось..
Андреич,это как- раскидал в разные семьи по рамке или высыпал под забор?

Андрей Андреевич
01.09.2014, 07:37
Александр Влад., По рамке в разные семьи ,за заставную поставил...а улей забрал (чтоб не ломились назад)...разберутся.

Димас
04.09.2014, 20:57
В общем, рассказываю, подробно, как я исправил трутовку осенью. Вернее, подсилил трутовочной семьей отводок. Семья отрутневела при смене матки, молодая матка была, но не зачервила больше двух недель, потом пропала и появились пчелы -трутовки. Хотя, в ситуации с появлением трутовок во всём виноват только пчеловод.:ah:
В погожий день, в обед, вытащил все рамки с пчелами из семьи-трутовки в ящики-рамоносы, чтобы не бегать по участку с лежаком. Пчелы было примерно рамок восемь, сказался длительный безрасплодный период. Улей с оставшейся частью пчелы без рамок, отставил временно в сторону, а на его место поставил улей с запасной маткой на две рамки. Матку сразу накрыл колпачком. Рамки с трутовками отнес примерно метров на 60 и вытрусил на землю. Часть временно села на землю, часть поднялась в воздух, словно рой. На старое место вернулась нормальная летная пчела, примерно две с половиной плотных рамки, остальная часть семьи, подозреваю, что именно трутовки, разлетелась в неизвестном направлении. В отводочек добавил две рамки, и он занял четыре. Матку выпустил через трое суток, приняли без проблем.:ura1: Сейчас две рамки качественного расплода, трутовочного нет, пчелы четыре обсиживают. Если бы трутовочная семья была сильной, то усиление отводка было бы более эффективным. Мне кажется, этот вариант с трутовкой наиболее верный для конца лета-осени, и наименее трудозатратный. Что делать с запасной маткой пока не решил, время покажет, возможно соединю с соседкой, может пущу зимовать через перегородку.:trud:

Arcadie Burla
04.09.2014, 22:26
наиболее верный для конца лета-осени
...сколько вариантов пробовал- это самый эфективный метод в любую пору года!(ИМХО)

Stigi
16.01.2015, 23:46
Кто пробовал исправлять трутовок голодом?

Владимир Татомир
17.01.2015, 01:22
Кто пробовал исправлять трутовок голодом?
Пчел струсил метров за 50,а на место в пустой улей поставил рамку с провлокой без вощины,через сутки дал матку в клеточке,на следующий день выпустил и поставил рамки,но не из трутовой семьи. Эксперементировал с маткой которая требовала замены,позже дал хорошую.

Bushuy
26.06.2015, 10:05
Мой опыт борьбы с трутовками.
В одном лежаке, модернизированном под 5 нуклеусов, сделал 3 отводка и успешно (по своей самонадеянности) запорол 3 маточника. Пчел объединил, думал позже дать матку, но не успел, появились трутовки.
В субботу, на пасеке между рядов, расстелил брезентовый холстик и вытрусил туда всех пчел, улей убрал, рамки раздал. Часть пчел разлетелось по соседним ульям, но основная масса осталась сидеть на брезенте, хотя в течении дня, неоднократно разгонял их дымом. Прошли сутки, вечером смотрю, пчел стало гораздо меньше. Но не тут-то было, заглянул под холстик, а они там еще одним клубом собрались и никто никуда улетать не собирается. Взял, струсил их прямо на землю. Думаю, завтра будет солнце палить, по любому разлетятся.
До среды они так и сидели в траве на земле, днем практически все разлетались (оставался клубок с женский кулак), а к вечеру снова собирались в клуб, размерами где-то 1 литр, может 1,5.
В среду вечером, был созван межобластной консилиум, в составе меня и Дет Котэ, на котором было решено собрать пчел в ящик, а на следующий вечер, струсить собравшихся пчел перед ульем и по трапику, подзадоривая дымком, загнать их в улей.
Сказано - сделано. Вечером, поставил возле клуба рамконос, и пчелки охотно заползли вовнутрь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так он простоял еще сутки, до вечера четверга.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В четверг, около 21.00, на всякий случай, на место где стоял лежак (их родной улей), я поставил такой же с отводком. Затем, выбрав средний по силе дадан (в котором собрался менять матку), поставил трапик, расстелил холстик и вытрусил пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Часть пчел взлетела и вернулась к "своему" улью, усилив отводок,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а остальных, в течении 30-40 минут я загнал в дадан.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Когда все пчелы разлетелись и разошлись, улей с отводком, вернул на его штатное место.
На следующий день, в пятницу, возле дадана было около 0,5 стакана трупаков, возле усиленного отводка (куда пчелы перелетели), не было ни одного. После осмотра (через два дня), в обоих ульях, матки были целыми и невредимыми.

Raketin
26.06.2015, 20:35
Кто пробовал исправлять трутовок голодом?
Голодом также исправляется роевое состояние!
Находим матку и в клеточке подвешиваем на рамке с проволокой (без вощины). Всех пчёл стряхиваем с рамок и все рамки временно отдаем в другую семью. В гнездо ставим просто рамки с проволокой. Трое суток достаточно! Не кормим... Пчелы в шоке! Гнезда нет, расплода нет... не до роения как-то... Как только потянут "языки" - матку можно выпускать и ставить вощину. Появится расплод - ранее отобранные расплодные рамки можно вернуть обратно в семью.

бігунець
28.06.2015, 13:51
Bushuy, если кратко:
1. на место, где стояла трутовка, установить улей с отводком, семейкой;
2. пчел по сходням в другую семью (без переноса улья);
3. после того, как пчелы зашли, отводок на место?
В общем, вечером попробую. Есть пара слабеньких семеек, которые держу на всякий случай. Усилятся - хорошо, а нет...

kostantin501
28.06.2015, 16:20
Находим матку и в клеточке подвешиваем на рамке с проволокой (без вощины). Всех пчёл стряхиваем с рамок и все рамки временно отдаем в другую семью. В гнездо ставим просто рамки с проволокой. Трое суток достаточно! Не кормим... Пчелы в шоке! Гнезда нет, расплода нет... не до роения как-то... Как только потянут "языки" - матку можно выпускать и ставить вощину. Появится расплод - ранее отобранные расплодные рамки можно вернуть обратно в семью.
__________________
Сегодня по вашему методу одну семью трутовку посадил в пустой улей. Вопрос, а маточник на рамке через три дня можно ставить?

Raketin
29.06.2015, 14:16
Вопрос, а маточник на рамке через три дня можно ставить?
Попробуйте! И нам расскажете. Я не пробовал.

Voblin_UA
29.06.2015, 20:05
Вчера смотрел своих...
У меня одна семейка (пойманный в этом году рой) отрутовела... Сплошной горбатый расплод :(
Рядом отводок с ещё неплодной маткой - контроль засева 3-5 июля по календарю...
Можно их объединять? Или грохнут матку?

Костя Куценко
29.06.2015, 20:28
Вчера смотрел своих...
У меня одна семейка (пойманный в этом году рой) отрутовела... Сплошной горбатый расплод
Рядом отводок с ещё неплодной маткой - контроль засева 3-5 июля по календарю...
Можно их объединять? Или грохнут матку?
Осмотр семьи произвести и если есть матка задавить,пчелу трутовку найти практически невозможно.
Сначала сделай первый шаг с отрутневелой семьи забери все рамки и пусть так побудут 1-2 сутки,в это же время сдвинь эти ульи до 1метра и через 1-2 сутки соединить через леток,то есть отрутневелую семью высыпать не жесть перед летком отводка и они сами попросятся в отводок,В этом случае матку не тронут и драки между семьями не будет.

Владимир Татомир
29.06.2015, 20:31
Сплошной горбатый расплод
Поискать матку, если найдешь, то убирай и соединяй. Если пчела ложит трутовые яйца, то бороться как с трутовкой.

kostantin501
29.06.2015, 22:19
Сегодня, я сделал немного по другому. Привёз сегодня пойманный роёк и поставил сверху на улей без рамок, только через сплошную сетку и заранее обработал смесью корвалола с водой, на литр воды флакон корвалола и с росинки обработал нижний корпус без рамок, но с пчелой трутовкой, они уже сутки сидят на голодном пайке. Привезённый роёк ,также при пересадке обработал смесью корвалола и переставил рамки в верхний корпус и леток приоткрыл на одну пчелу и положил пучок травы. Роёк небольшой, рамки на три, по бокам кормовые дал и открытый расплод поставил и одну под засев. Завтра посмотрим как получилось. Но соединять буду через два дня, когда трутовка начнёт на нижних рамках с проволкой, но без вощины строить соты, поставил им две таких рамки. Результат обещаю предоставить на ваш суд. С ув kostantin501.

МЭД
29.06.2015, 22:47
на литр воды флакон корвалола
Я думаю мед с корвололом вы долго будите кушать!:confused:И пчелы как сердечники еще поколений 5ть будут пахнуть.
Одна , максимум три капли!!! В угол улья каждой соединяемой семьи!

король орест
30.06.2015, 07:49
Сегодня, я сделал немного по другому. Привёз сегодня пойманный роёк и поставил сверху на улей без рамок...
Рій можна було висипати по наклонні у льоток,він зробив-би "порядок" у вулику без лишніх рухів.

kostantin501
14.07.2015, 20:14
Доброго времени суток. Как и обещал, я предоставляю свои результаты по борьбе с трутовками.Тот метод, который я описывал раньше у меня не получился, однако я в интернете ,нашёл видео Юрия Лукашова, где он рассказывал о методе борьбы с трутовкой, по книге Юрия Сенчука, решил что хуже уже не будет. Взял у коллеги плодную матку и заранее его предупредил, что матка нужна для эксперимента и возможно у неё дорога в один конец, но как говорится лиха беда начало. А суть метода такова, струшеваем всю пчелу с рамок в улей, закрываем летки, убираем всё утепление, чтобы внутри ничего не было и была вентиляция, чтобы пчела не запарилась. И так держим двое суток, за это время яичники трутовок сужаются и она не может сеять.Через два дня запускаю в нижний леток плодную матку,слегонца смазав крылья мёдом.Через пол часа даю две кормовые и одну сушь по середине. На следующий день проверил приём матки. Матка сеет отлично, пчёлы приняли! С другого улья, подставляю рамку с открытым расплодом, для того, чтобы у бывшей трутовки не было желания начать сеять. Эта процедура ОБЯЗАТЕЛЬНА. На дне,конечно, было с рамку погибшей с голоду пчелы. Но съёмное дно и минута чтобы в улье было чисто. Друзья, сегодня я закончил все эти процедуры и считаю что этот метод Работает. ПРОВЕРЕНО! С ув kostantin 501.

елена вел
09.08.2015, 11:32
два улья пчёл трутовок.можно ли их подсадить в сильную семью или имеет место купить матку?

Владимир Татомир
09.08.2015, 11:35
два улья пчёл трутовок.
В какой степени они в трутовом состоянии, и какой силы семьи?

елена вел
09.08.2015, 11:43
Горбатого расплода мало а семьи средние.

ЛАВ
09.08.2015, 11:48
два улья пчёл трутовок.можно ли их подсадить в сильную семью или имеет место купить матку?
Лично я так и связываться с ними уже не хочу! Уже ничего не делаю! Вообще от пчёл трутовочной семьи никакого толку нет - нигде. Если подсыпать их в другие семьи и там от них проку нет! Теперь я их не исправляю - живут сами по себе и пропадают.

Владимир Татомир
09.08.2015, 13:37
Горбатого расплода мало а семьи средние.
Первое, семьи вытрусить за метров 50, на их место поставить пустые улья без рамок. Второе, рамки раскинуть по пасеке, трутовый расплод вскрыть. В пустой улей поставить пустую с проволокой рамку и через день, два когда они проголодаются и немного исправятся, давать плодную матку или подсоединить к другой семье. Что именно сделать, Вы определитесь, оценив количество пчелы, которое будет в улье,( есть ли смысл за них бороться). Если пчелы мало, а уже практично середина августа, могут не набрать силы к зимовке, да и прием матки может быть стремным.

P4ELOVOD
14.08.2015, 20:08
Из-за моего отсутствия на пасеке более месяца,появилась одна семья трутовка. Обдумывал варианты: 1) исправить, ( держал полтора суток на голодном пайке, а сегодня все таки поставил рамки на осушку, в связи с появлением новых планов на эту семью) 2) расформировать,что бы не тратить время, но интересно повозиться с исправлением, и 3) появилась идея ( сегодня) использовать её как семью перерабатывающую сироп для других семей, так как июльской и августовской пчелы в этой семье уже не будет, то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Владимир Татомир
14.08.2015, 20:42
то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.
Думаю, что и перерабатывать она будет плохо, у нее нет будущего. Она просто будет трутоветь и хиреть.

P4ELOVOD
14.08.2015, 20:53
Думаю, что и перерабатывать она будет плохо,
Завтра проведу ""экскремент"", дам 1л. сиропа, посмотрю как будут брать. Если туго,то сделаю "кирдык". В конце сезона не охота с трутовкой возиться, весной можно по заморачиваться.

Владимир Татомир
14.08.2015, 21:06
посмотрю как будут брать.
В прошлом году, давал подкормку. Были семьи, которые не брали. Осмотр показал, одна из них трутовка.

ЛАВ
14.08.2015, 23:10
но интересно повозиться с исправлением, и 3) появилась идея ( сегодня) использовать её как семью перерабатывающую сироп для других семей, так как июльской и августовской пчелы в этой семье уже не будет, то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.
Если есть время то повозитесь, но по мне так не стоит с ними возиться!
Отрутовевшие семьи плохо берут сироп.

Valik1986
13.03.2016, 09:27
При осмотре обнаружил горбатый расплод, есть ещё одна плохо перезимовавшая семя, но она далеко(15км) планирую обеденить так:
На место трутовой семи привезти слабачка, а трутовку в летную погоду вытрусить на клеенку ( если матка трутовка найду ещё на клеенке или пчел трутовок)
Нужно ли зиключать матку в слабачке в клеточку и насколько? 10 часов хватит?
Трутовка на 7 рамках, слабачек на 3
Рамки доставлять с трутовки или лучше медовые новые?

Ворон
13.03.2016, 09:47
( если матка трутовка найду ещё на клеенке или пчел трутовок)
Матка нормальна і струтновіла нічим не відрізняється,а бджоли трутівки нічим не відрізяються від нормальних бджіл,яб на вашому місці цю сім"ю ліквідував-би а вулика на склад,бджоли розлетяться по пасіці,а для відновленя кількості сімей зробите відводок від найкращої сім"ї чи сімей.

Valik1986
13.03.2016, 09:50
А пчелы трутовки летают? Я хотел за лет трутовки подсилить слабую

Ворон
13.03.2016, 10:03
А пчелы трутовки летают? Я хотел за лет трутовки подсилить слабую
бджоли трутівки літають,а чому їм-би не літати,вони невідкладають яйця сотнями.як матки,якщо невірите витрусіть всіх бджіл з вулика подалі,на другий день провірите чи є кладка яєць у цій сім"ї,все зразу стане на свої місця.(бджоли нормальної сім"ї не впустять бджіл трутівок у вулик).

Valik1986
13.03.2016, 11:29
Вот и стало все на своё место, а если там матка трутовка то объединение с колпачком или без?

Владимир@
13.03.2016, 11:36
Вот и стало все на своё место, а если там матка трутовка то объединение с колпачком или без?

Колпачёк полюбасу на пару - трое суток (чтоб сеять начала и пчёлы между собой разобрались) принюхались))- тем более у вас семей и маток не много-зачем эти риски(ИМХО)

ДобровоЛ
13.03.2016, 12:54
бджоли трутівки літають,а чому їм-би не літати,вони невідкладають яйця сотнями.як матки,якщо невірите витрусіть всіх бджіл з вулика подалі,на другий день провірите чи є кладка яєць у цій сім"ї,все зразу стане на свої місця.(бджоли нормальної сім"ї не впустять бджіл трутівок у вулик).

Щось ваше твердження не зовсім зрозуміле. Трутівки не в силі перетнути навіть віддаль у 5-7 см між двох дощок поставлених над землею. Саме так і рекомендують позбавлятися від них у 90 відсотків класичної пасічної літератури. На теж і моя 50-річна практика пасічникування вказує.
А трутневіти без матки можуть продовжувати й інші льотні бджоли сім"ї, перед цим позбавленої трутівок. Звідси й новий труневий розплід трутівок.:ah:(ИМХО)

Ворон
13.03.2016, 13:11
А трутневіти без матки можуть продовжувати й інші льотні бджоли сім"ї, перед цим позбавленої трутівок. Звідси й новий труневий розплід трутівок.
Трутніють бджоли від того що виділяючи маточне молочко вони немають змоги застосувати його у вулику,бо немає кого годувати,немає розплоду,тому вони поїдають його самі тим самим провокуючи себе на просинаня статевих органів,а так як вони не спарювались,бо вони неповноцінні особи жіночої статі,то і відкладають яйця які є у них,тобіш неплідні,я чудово знаю що пишуть у підручниках,але я написав те з чим стикався я сам,тобіш відносив вулик з трутівкою на 50 метрів і витрушував на простиню,злітали всі до одної,лишались тількі мертві бджоли,інтересно,де трутівки поділись,напевно померли від страху.

Владимир Татомир
13.03.2016, 16:40
Valik1986, удалил бы трутовый расплод, и соединил бы как обычные семьи.Если матку отрутовевшую не нашли, возможно ее в улье нет, матку хорошую можете под колпачек.Если есть плодная матка, можно семью не везти а подсадить в клеточке, выдержав два дня, не больше.Семья обезматоченная в марте, отличается от семьи трутовки в августе.

Raketin
14.03.2016, 14:56
Семья обезматоченная в марте, отличается от семьи трутовки в августе.
По литературным источникам, отличается тем, что зимовалые пчелы стерильны.
Сам проверить этого не могу, но косвенным подтверждением этого можно считать прием маток! Как правило без особых проблем.

general_mayor
14.03.2016, 18:00
По литературным источникам, отличается тем, что зимовалые пчелы стерильны.
Сам проверить этого не могу, но косвенным подтверждением этого можно считать прием маток! Как правило без особых проблем.

Стерильны это как?

ДобровоЛ
14.03.2016, 19:00
Трутніють бджоли від того що виділяючи маточне молочко вони немають змоги застосувати його у вулику,бо немає кого годувати,немає розплоду,тому вони поїдають його самі тим самим провокуючи себе на просинаня статевих органів,а так як вони не спарювались,бо вони неповноцінні особи жіночої статі,то і відкладають яйця які є у них,тобіш неплідні,я чудово знаю що пишуть у підручниках,але я написав те з чим стикався я сам,тобіш відносив вулик з трутівкою на 50 метрів і витрушував на простиню,злітали всі до одної,лишались тількі мертві бджоли,інтересно,де трутівки поділись,напевно померли від страху.
Повірю у це. Всяке буває. Виключень у пасічникуванні більше, а ніж правил,- як у англійській мові.Але запитайте тих, хто користується ІХ (ізолятор Хмари). Там розплоду немає. Але бджоли не трутневіють. Розгадка криється у виділеннях залоз матки, що діють пригнічуюче на розвиток сім"яродних спроможностей робочих бджіл. І це є основним моментом отрутневіння.:ah: (ИМХО)

Волкотрубенко
15.03.2016, 09:07
По литературным источникам, отличается тем, что зимовалые пчелы стерильны.
Сам проверить этого не могу, но косвенным подтверждением этого можно считать прием маток! Как правило без особых проблем.
Согласен. Нередко поздно обнаружив семью безматки после зимы, яиц не наблюдал вообще. В прошлом году ко мне приходили за матками в начале мая ( поздно обнаружили)и яиц в таких семьях не было.

Кармалюка
13.08.2016, 12:54
Мої вітання.
Кому цікаво, повідаю спосіб виправлення сім"ї-трутівки без, всяких там, голодувань і пересувань і витрушувань.
Перше - потрібно дуже ретельно переглянути сім"ю-трутівку на наявність, так званних, маточників, мисочок (в яких можуть бути яйці), скорочуєм гніздо (так як до зимівлі);
друге - знаходим на пасіці три хороші сім"ї:
- з одної сім"ї берем рамку із різновіковим розплодом (бажано, щоб відкритого розплоду було мало, обов"язково щоб був одно-дводобовий засів),
- з двох інших - із закритим.
Рамки, які ми підставляєм, обов"язково берем із бджолами (дивитись щоб не попала матка) і ставимо їх між трутневими рамками.
Якщо в кого є боязнь щоб не було бійки, то можна рамка обкурити, обкропити так як для об"єднання сімей.
В безвзятковий період, потрібно скоротити льотки.
Через два-чотирири дні можна глянути до трутівки - бджілки заспокоїлись, на тій підставленній рамці що із розплодом почали розширувати чарунки для виведення матки (це буде тільки тоді, коли не буде на трутовій рамці натяку на виведення матки).
Коли це все відбулося, ми можем застосувати спосіб, який грунтується на методі збірних відводків, можна підставляти матки (хоча печатувані маточники приймаються краще).
За час свого пасічникування, це хороший спосіб виправлення трутівок.
Прошу не дуже хайте, я хотів так як найкраще.
З повагою.

Граніт
13.08.2016, 14:27
Механизм подачи яиц напрямую связан с кормлением. Нет кормления нет яиц. Нет яйц, смело подсаживайте плодную матку. Если подсадить неплодную или маточник на выходе, то есть вероятность что трутовки снова появяться, как только пчелы начнут кормить будущую матку. И убьют её, а пчеловод подумает, что не вернулась с облета.

Кармалюка
13.08.2016, 14:51
трутовки снова появяться
Вони з"являться тоді, коли підставите рамка із червою без бджіл. Із бджолами - це вже інша сім"я.
З пов.

BOBER 76
15.08.2016, 01:35
Вони з"являться тоді, коли підставите рамка із червою без бджіл. Із бджолами - це вже інша сім"я.
З пов.

правильно.Пчелы из полноценных семей трутовок уничтожают

Клим
15.08.2016, 22:10
Надивившись в Інтернеті фільмів про виправлення сімей з бджолами трутовками, коли подібні сім'ї витрушують десь на землю з надією, що трутовки не повернуться у вулик, бо не літають, я прийшов до висновку, що трутовки літають.

Тому трутовочні сім'ї ВЖЕ не трушу, а ввечері об'єдную із сусідньою сім'єю, що має плідну матку через надання обом сім'ям спільного запаху (олія м'яти, що додаю у розпилювач з водою по 2-3 краплі).

Матку не ізолюю. Всі рамки з бджолами в обох сім'ях оприскую м'ятною водою. В мене лежаки, тому сім'ю з маткою пересуваю на один край, а рамки з трутовочною сім'єю переношу і ставлю з іншого краю. Між двома сім'ями ставлю рамку суші з сіропом або розпечатану медову рамку, які обробляю м'ятною водою. І закриваю вулик.
За такого способу ніколи не було бійок.
В минулому році виправив таким способом 12 сімей, в цьому році - три. В усіх випадках матки основних сімей не були вбиті трутовками.

Граніт
21.08.2016, 09:39
Знакомый при подсадке рамок в трудовую семью последнюю опрыскмвает сиропом, при этом пчёлам от нормальной семьи легче справится с трутовками.

fara72
24.08.2016, 19:42
Хто може підказати,чи бувають рої з трутовками.В мене цікава ситуація.Бачив на власні очі три розгризені маточники і один запечатаний у спійманому рої.Роя підсилював критим і не критим розплодом.Вчора оглядав і не знайшов жодного натяку на матку.На рамках з десяток в різнобій печатного трута і пару личинок.Пергу тягають

general_mayor
18.06.2017, 13:23
При замене маток в одной из семь не облеталась матка в результате появились трутовки. Завтра хочу попытаться исправить эту семью. Забрать все рамки с улья струсив всех пчел и оставить в пустом улье на 2 суток, а потом присоединить к трутовочной семье пороек на 2 раки с плодной маткой. Возникает вопрос как лучше подсадить роек с плодной маткой, чтобы матку не убили? Система улья 10-ти рамочный дадан

Владимир Татомир
18.06.2017, 19:15
При замене маток в одной из семь не облеталась матка в результате появились трутовки. Завтра хочу попытаться исправить эту семью. Забрать все рамки с улья струсив всех пчел и оставить в пустом улье на 2 суток, а потом присоединить к трутовочной семье пороек на 2 раки с плодной маткой. Возникает вопрос как лучше подсадить роек с плодной маткой, чтобы матку не убили? Система улья 10-ти рамочный дадан

по истечению вторых суток, ставите на место трутовой семьи пороек, матку под колпачек, можно открытого расплода с молчком пару рамок, и трутовку еще раз вытрусить в стороне.Через денек матку в добрый путь.

Voacco
04.07.2017, 18:44
Подскажите что можна сделать с отрутневевшей семьей, подсаживал в клеточке матку, убивают, дал рамку с разновозростным расплодом маточник не тянуть. Хочу последний пойманый рой на 2 рамочки с плодной маткой соединить, как правильно сделать? Рой в ловушке, стоит метра в 3 от улика с трутовками. Как правильно всё сделать?

Димас
04.07.2017, 18:51
Как правильно всё сделать?
Просто отнесите трутовку подальше и вытрусите в траву или за забор. Летная пчела разлетится по пасеке или подсилит Ваш рой, а трутовки останутся. У семьи-трутовки есть разные "стадии", в вашей уже тяжелая, проще вытрусить, чем исправлять.

Voacco
04.07.2017, 19:52
Просто отнесите трутовку подальше и вытрусите в траву или за забор. Летная пчела разлетится по пасеке или подсилит Ваш рой, а трутовки останутся. У семьи-трутовки есть разные "стадии", в вашей уже тяжелая, проще вытрусить, чем исправлять.
Спасибо Димас на днях так и сделаю.:ok:

Ромен
04.07.2017, 20:35
Подскажите что можна сделать с отрутневевшей семьей, подсаживал в клеточке матку, убивают, дал рамку с разновозростным расплодом маточник не тянуть. Хочу последний пойманый рой на 2 рамочки с плодной маткой соединить, как правильно сделать? Рой в ловушке, стоит метра в 3 от улика с трутовками. Как правильно всё сделать?

Поставте в сімю трутовку 5-6 рамок одноденки ,дур як рукою зніме ,через 5 днів маточники потягнуть,або зробіть як Дімас пропонує.

shpak
04.07.2017, 21:14
один псечник рассказывал про варварский метод подсаживания матки в отрутовевшую семью.берешь щипотку селитры бросаеш в дымарь и в леток качков несколько.пчела сыпется на дно,через пару минут приходит в себя и принимает хоть матку хоть папку по его словам.сам не пробовал,слава богу трутовок небыло.

Владимир Татомир
04.07.2017, 21:38
Поставте в сімю трутовку 5-6 рамок одноденки ,дур як рукою зніме ,через 5 днів маточники потягнуть,або зробіть як Дімас пропонує.

Нельзя ни в коем случае ставить однодневку, они туда за два дня подложат яиц и будет в одном соте и двух и трех дневка, и чем ее потом исправлять?Поставить пустой улей, вытряхнуть семью, в пустой улей только одну рамку с натянутой провлочкой. Через сутки можно пробовать подсаживать, только не очень ценную матку, ставить рамки, без пустых сот, что бы негде было червить.Можно рамку, две открытого старшего расплода с молочком, чтобы пчела сбросила с себя нагрузку переполненых желез.

анна сергеева
04.07.2017, 22:12
Прочитала в книжке: «Простой, проверенный практикой способ исправления трутовочных семей: взять улей с пчелами-трутовками и поставить на место, где была семья с маткой, а ту на место трутовочной (поменять местами). Летные пчелы возвратятся на прежнее место и уничтожат всех пчел-трутовок. Через два дня этой семье дают созревший маточник или подсаживают плодную матку, и они охотно ее принимают». (Федорченко И.А., Секреты высокопродуктивного пчеловодства, 1995)

Димас
04.07.2017, 22:40
Летные пчелы возвратятся на прежнее место и уничтожат всех пчел-трутовок. Через два дня этой семье дают созревший маточник или подсаживают плодную матку, и они охотно ее принимают».
Смотря какой процент трутовок в исправляемой семье. Может случится так что в итоге получим две недосемьи.

Ромен
06.07.2017, 21:49
Нельзя ни в коем случае ставить однодневку, они туда за два дня подложат яиц и будет в одном соте и двух и трех дневка, и чем ее потом исправлять
Цей метод використовував у себе неодноразово постійно спрацьовувало , а взагалі методів дуже багато і вони всі трудозатратні.коли сімя вдома ще можна погратися а коли на виїздному точку км за 50 ,то воно того неварто.

hjkkth
29.07.2017, 18:27
Матка не вернулась с облета , затрутневела и у меня семья, вытрушивал и держал в пустом улье 3 дня , 3 раза пчелы возвращались и оттягивали языки и тут же засев, вывод первый -трутовки летают, с 20 метров точно, дал им матку в клеточке ,а затем пересадил в изолятор, пустил немного пчелы,покормили,матка начала засев ,через 2 суток открыл изолятор, через 2 дня нашел выкинутую матку.Матку дохлую посадил в клеточку для запаха,сверху через сетку поставил отводок, через время пчелы добавилось,теперь в отводке пчелы больше,чем в трутовке, отставил трутовку на 2 метра летная с медозбора попросится в отводок,что останется частями поскидаю перед отводком после обкуривания.

Сергей17
06.08.2017, 11:52
Матка не вернулась с облета , затрутневела и у меня семья, вытрушивал и держал в пустом улье 3 дня , 3 раза пчелы возвращались и оттягивали языки и тут же засев, вывод первый -трутовки летают, с 20 метров точно, дал им матку в клеточке ,а затем пересадил в изолятор, пустил немного пчелы,покормили,матка начала засев ,через 2 суток открыл изолятор, через 2 дня нашел выкинутую матку.Матку дохлую посадил в клеточку для запаха,сверху через сетку поставил отводок, через время пчелы добавилось,теперь в отводке пчелы больше,чем в трутовке, отставил трутовку на 2 метра летная с медозбора попросится в отводок,что останется частями поскидаю перед отводком после обкуривания.

Летают трутовки и с ста метров. Если 5 семей то жалко терять,а больше десяти то можна попрощаться.(ИМХО)

Сергей Харьковчанин
06.08.2017, 12:35
Добрый день Уважаемые пчеловоды! У меня отрутневела семья, лежак на 20 рамок, и в ловушку прилетел пороек на 1,5-2 рамки, как вы считаете реально их объеденить? Понимаю, что значительное преимущество у трутовок, но может их пшикнуть духами, чтобы перебить запахи?

Владимир Татомир
06.08.2017, 13:25
считаете реально их объеденить?
Объединить реально, но не пшиканья помогут, нужно сделать это за несколько дней, не спеша и правильно.

Добавлено через 1 минуту
Скинь в личку телефон, перезвоню. Или мои найди и набери.

hjkkth
25.09.2017, 19:48
Все получилось семья уже приготовлена к зимовке

Scolfild
26.09.2017, 21:20
:)Коллеги, может повторюсь, но я в этом году использовал такой способ борьбы с трутовками. Заблаговременно купил матку. Утром, часиков в 10 стряхнул всю семью-трутовку в улей)) благо, что семьи-то было на рамки 4ре пчелы всего. Потом улей отнес уже без рамок на 5 метров от места стоянки, стряхнул в траву и пустой уже улей вернул на место... В улей поставил вместо потолка заставную, т.е. перевернул горизонтально заставную рамку. и накрыл крышей. Таким образом пустой улей с импровизированной крышей вместо рамок стоял пустой, накрытый сверху холстиком и крышей улья. К вечеру, открыл примерно в 21-00 и в клеточке поместил туда матку со свитой, прям в самую гущу пчел. На утро открыл и матка была лазила среди пчел, на стенке улья. Поставил пустые соты, и две медовые рамки, главное не ставить туда рамки, которые были взяты с этой же семьи... Вот и все, через время появился открытый расплод. Всё... Действенный способ.

Юрий Нефёдов
08.05.2018, 13:08
Встречал инфу что пчёлы из зимы выходят стерильными. У меня трутовка. МАТКУ не нашел. Засев есть, маточники есть. Матки НЕТ. Пересмотрел каждую пчёлку. Искал мелкую матку.
Два варианта. Матка реально замаскировалась под пчелу или пчелы из зимы не стирильные.

владимир к
08.05.2018, 13:58
Если есть засев то все должно быть окей ,а маточники два или три это тихая смена матки

Владимир Татомир
08.05.2018, 21:38
Встречал инфу что пчёлы из зимы выходят стерильными. У меня трутовка. МАТКУ не нашел. Засев есть, маточники есть. Матки НЕТ. Пересмотрел каждую пчёлку. Искал мелкую матку.
Два варианта. Матка реально замаскировалась под пчелу или пчелы из зимы не стирильные.
Трутовка, это когда много пчел откладывают яйца, в одной ячейке по нескольку штук.Из зимы если матка откладывает неоплодотворенные яйца, будет горбатый расплод, если матки нет могут потянуть маточники, это может быть и при матке.Отнеси улей в сторону, высыпь на видное место, пчела слетит, найдешь в остатках, что ищешь.

Андрей Андреевич
18.06.2018, 19:14
...завелась у меня в нуке трутовка... толи матка с облёта не вернулась, толи я "гаву" поймал... но обнаружил когда уже начали червить по несколько яиц в ячейку... исправлять нук - себе дороже, решил пустить на самотёк , подставив им маточник на выходе (последний их шанс...)... на второй день вышла благополучно матка... а ещё через пару дней заметил, что пчёлы- трутовки перестали сеять...после 10 дней как вышла матка, пошол нормальный засев...
В семье такой "фокус" с маточником на выходе пройдёт или нет?...
П.С. ...ещё добавлю,что ничего не исправлял и не вытряхивал.

Димас
18.06.2018, 19:19
а ещё через пару дней заметил, что пчёлы- трутовки перестали сеять...после 10 дней как вышла матка, пошол нормальный засев...
Пчелы трутовки еще долго будут сеять на равне с молодой маткой, обратного процесса не будет, пока не отойдут в мир иной. Такое было у меня в отводке когда-то, и матка вышла и червит и трутовки червят (отводок долго был безматочным)

АНД
18.06.2018, 23:14
В мене цього року, получилась трутовка після продажі пакету а все із за того ,що полишав по одному маточнику, щоб за міні ройками не ганнятись, молода матка після обльоту не залетіла у свій вулик, а у відводок безматочний стойавший навпротів через 3 метри, куда мав підсажувать карніку. Рішив виправлять трутовку відводком через глуху перегородку, вулик лежак 20 рам, сформувавши відводок і підселивши матку з номером на короні, приступив бомбить трутовку, рамки медові на відкачку, а з трутовим розплодом і медом в ящик, котрі потім промивав водою від розплоду і роздавав нуждающимся сімям, трутовка вся злетіла у вулик де окрім стельових дощечок нічого не було, через тиждень заглянув до них і хотів на одну бжолу відкрить прохід, щоб обєднувались з відводком і:confused: три коржі як 3 рамк дадан і правильний засів, віділяючи їх по одному знайшов матку котра сіяла, матка не мічена, хоча мої усі мічені:) це перший раз таке у мене:ah: матку всерімно буду міннять на карніку ось таке.;)

Юрий 63
06.08.2018, 03:50
Пчелы трутовки еще долго будут сеять на равне с молодой маткой, обратного процесса не будет, пока не отойдут в мир иной. Такое было у меня в отводке когда-то, и матка вышла и червит и трутовки червят (отводок долго был безматочным
Раньше может быть и согласился-но сейчас нет,Был пойман рой в ловушку которую повесил ещё в прошлом году и о ней забыл,Вспомнил в этом году и как бы из спортивного интереса решил проверить а там рой как оказалось в последствии на все 6 рамок которые там стояли,Снял ловушку уже вечером когда темнело -привез и сразу на ощуп в темноте переставил прямо с теми же рамками в старый пустой улей и образно говоря о нем забыл(пчела летает вроде работает -пыльцу носит),Через две недели обратил внимание что пчела сидит все время на летке и особого лета для 6 рамок нет,Полез посмотреть и немного офигел-меда наносили-матки нет и видимо очень давно а горбатого расплода все 6ть 300-х рамок,Такие рои как правило не исправляются-их просто высыпают на землю и убирают улей и пусть пчела разлетается, Что и хотел сделать но решил просто поэкспериментировать что получится,Улей оставил на месте-бросил туда три рамки пустые без вощины а пчел с рамками отнес метров за 50 и высыпал на траву(рамки забрал на переплавку так как 300 у меня уже не используется), Пчела вернулась вся и никакого разделения не произошло как пишут в книгах и показывают в видео, Висит пчела на верхних планках рамок бороздами и не начинает тянуть языки(провисела так 4 дня-результата 0,)Вечером повесил им клеточку с маткой(часть пчелы обсела клеточку а часть висит на верхних планках рамок), И просидели они так 10суток так и не одтянув ни малейшего язычка -только верхние планки стали желтые),Так как ничего нового в голову не приходило то дал им вечером две рамки вощины и три рамки суши, Заглянул утром и немного удивился в основном пчела сидела на рамках но часть пчелы сидело в углу улья плотным клубом, Так как ничего нового в голову не приходило -то выломал в клеточке маленькую перегородку (что бы пчелы проели канди и могли общаться с маточкой и ее свитой) и поставил рамку полную меда и рамку печатного расплода,Заглянул через два дня так как раньше не было возможности(отъезжал) и опять удивился(пчела на рамках а часть в углу улья в клубу)Подождал еще два дня и так как пчелы кормилицы уже использовали все канди решил выпустить матку(через узкий проход клеточки ульевая пчела уже ходила к матке и матка жива),Широкую перегородочку клетки не стал выламывать а просто открыл клеточку и выпустил матку на рамку и стал наблюдать(маточка пошла по рамке и тут же на нее заскочила пчела-я убрал ее пальцем-так повторялось раза 3-4) Наконец маточка начала ходить по рамке и пчелы расступались перед ней обнюхивая ее,Убедившись что матке ничего не угрожает я вставил рамку в улей и стал наблюдать(мне было не понятно происхождение пчелы не на рамках в углу улья и почему она не обсиживает рамки) Минут через 15 первый раз в жизни за сколько лет пчеловодства увидел как пчела изгоняет трутовую пчелу и трутня из улья,Пчелы которые были на рамках начали приближаться по дну улья двумя ручейками и взяли клуб в кольцо(началась небольшая бойня пчел со смещением клуба к летку),Когда пчелы выперли клуб за леток они забили леток своими телами выставив заднюю часть тела с жалом наружу и не пускали изгнанных пчел в улей,Через два дня матка начала сеять ,Процедура исправления трутневки заняла 14 дней,Клуб снаружи сидел на летке полторы недели и мешал лету пчел-потом видимо разлетелся, Из 6-ти рамок пчелы осталось 4-ре рамки пчелы,Усиливал постоянно рамками печатного расплода из сильных семей но так что бы хватало пчелы полностью обсиживать этот расплод, И ПОСЛЕ ЭТИХ ПРОЦЕДУР НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ НЕ ОДНОЙ ЯЧЕЙКИ ГОРБАТОГО РАСПЛОДА,Правда рамки с вощиной пришлось убрать -не тянут они их в начале своего нового развития,
Вот вам еще один метод (проверенный мною 100% ((правда на одном рою)) и в литературе не найдете) который появился в результате импровизации-ох настрочил почти роман,

Костя Куценко
24.06.2019, 15:17
а бджіл відвезу подалі і висиплю. Боротися резону нема.
А вони що хворі,як що ні,то можна висипати посеред пасіки в будь який час дня але при цьому необхіно забрати вулик з цього місця на де кілька днів,бджола розійдеться по всій пасіці на протязі однієї доби.Навколишні сім`ї добре без війни їх приймають.

бігунець
24.06.2019, 17:12
Так робив 2 роки тому. Відніс бджіл, висипав, вулик забрав, через 2 неділі заглянув в сусідні сім"ї, куди найбільше злітало бджіл- трутівок. Маток не було. Так що пропала не одна сім"я, а 2, одну зумів врятувати. Тепер уже не рятую. Мороки багато, а удачі досягти важко.

Ромен
24.06.2019, 17:47
Так робив 2 роки тому. Відніс бджіл, висипав, вулик забрав, через 2 неділі заглянув в сусідні сім"ї, куди найбільше злітало бджіл- трутівок. Маток не було. Так що пропала не одна сім"я, а 2, одну зумів врятувати. Тепер уже не рятую. Мороки багато, а удачі досягти важко.

Сімю з бджолами трутовками декілька разів виправляв таким способом: В залежності від сили сімї трутовки ,забираю в трутовки весь розплід,а в замін даю відкритий розплод з інших сімей (розплоду давав стільки ,щоб були максимально загружені і дурні думки в голову не лізли),якщо немає взятку то кормушку з цукром обовязково,щоб було чим годувати розплод,бджоли переключаються на вигодовування розплоду ,десь на 3-5 день тягнуть на цих рамках маточники,потім давав з хорошої сімї печатаний маточник ,матку не давав бо не хотілося ризикувати плодною маткою (жлоб :)).На мою думку процес не дуже затратний,а там "хозяін барин".

бігунець
24.06.2019, 18:32
Сімю з бджолами трутовками декілька разів виправляв таким способом: В залежності від сили сімї трутовки ,забираю в трутовки весь розплід,а в замін даю відкритий розплод з інших сімей (розплоду давав стільки ,щоб були максимально загружені і дурні думки в голову не лізли),якщо немає взятку то кормушку з цукром обовязково,щоб було чим годувати розплод,бджоли переключаються на вигодовування розплоду ,десь на 3-5 день тягнуть на цих рамках маточники,потім давав з хорошої сімї печатаний маточник ,матку не давав бо не хотілося ризикувати плодною маткою (жлоб :)).На мою думку процес не дуже затратний,а там "хозяін барин".

Сьогодні й спробую. Вийде - добре, а ні, то й ні.

Ворон
24.06.2019, 19:48
Сьогодні й спробую. Вийде - добре, а ні, то й ні.

Трутівку завжди лікую роєм,він моментом наводить порядок,цього року також була одна,вже є печатний розплід.:)

Ромен
24.06.2019, 19:50
Сьогодні й спробую. Вийде - добре, а ні, то й ні.

За свою практику виправив 3 сімї з трьох,(розумію це не показник) правда одна сімя відмовлялася тягнути маточники, на удачу підставив маточник тільки на крайні рамки як на тиху заміну,у мене з працювало.

Димас
24.06.2019, 20:02
Сімю з бджолами трутовками декілька разів виправляв таким способом: В залежності від сили сімї трутовки ,забираю в трутовки весь розплід,а в замін даю відкритий розплод з інших сімей (розплоду давав стільки ,щоб були максимально загружені і дурні думки в голову не лізли),якщо немає взятку то кормушку з цукром обовязково,щоб було чим годувати розплод,бджоли переключаються на вигодовування розплоду ,десь на 3-5 день тягнуть на цих рамках маточники,потім давав з хорошої сімї печатаний маточник ,матку не давав бо не хотілося ризикувати плодною маткою (жлоб ).На мою думку процес не дуже затратний,а там "хозяін барин".
По-моему рабочий метод. У меня в этом году в безрасплодном отводке потерялась матка, а когда нет никакого расплода наступает "здравствуй трутовка" очень быстро. Я увидел что первые трутовки начали откладывать яйца и дал рамку открытого расплода (отводок на 3 рамки дадан). Трутовки перестали червить, дал маточник, когда оттянули свищевые. Матка вышла из маточника, сейчас уже плодная, работает.

Владимир Татомир
24.06.2019, 22:19
Так робив 2 роки тому. Відніс бджіл, висипав, вулик забрав, через 2 неділі заглянув в сусідні сім"ї, куди найбільше злітало бджіл- трутівок. Маток не було. Так що пропала не одна сім"я, а 2, одну зумів врятувати. Тепер уже не рятую. Мороки багато, а удачі досягти важко.

Делали так, да не так.Первое пчел вытрусить, улей не трогать, в улье, читаем внимательно:оставить рамку с проволокой и все, на пару дней.Не сушь, не вощину, только одна единственная рамка с проволокой.Через день, два, улей уберите, и пчел вытрусите, не тронут в соседних ульях маток.Они перевоспитались:D