PDA

Просмотр полной версии : Медогонка своими руками.


Страницы : 1 [2] 3

MMM
14.04.2014, 14:59
вот ещё нескольо фото

haphap
14.04.2014, 17:26
Сьогодні забрав в токаря шків , в центрі виточена тіпа втулка з 40 мм круга н/ж :)

matveevich
14.04.2014, 20:55
есть копия статьи, которая называется "Деревянная комбинированная медогонка". Я пытался найти этот журнал в Интернете.
Нашёл таки на ОПФ. Это журнал "Пчеловодство"№7 за 1970 год, стр.39. Скопировал оттуда и привожу здесь. Буду рад если будет польза от этого.

matveevich
14.04.2014, 20:58
вот ещё нескольо фото

Красота! Можно по хорошему позавидовать! Достойно подражания.

haphap
05.05.2014, 12:13
Вже наближається і фініш по медогонці і в мене :ura1: Зробили
середину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] починаємо робити кріплення мотору [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :) довго думав з касетами , велике спасибі за допомогу колезі Andruhan за фотки :beer: Заїхав на завод по виготовленню сітки НЖ і був трохи розчарований, ціна за 1м квадратний дріт 2мм біля 400 грн, віришів зробити самому, взяв 4 бруска понасверлював в них отвори і попропихав круг НЖ 2мм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] заїхав до знайомих на контактну сварку і поробив сітки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і того всі 12 сіток обійшлися в 250 грн. Взяв ше круг 5 мм нж і пороблю каркаси. Лишається 1 проблема: з чого зробити пружини чи де їх можна купити ??? :( Пружини мають обов"язково бути з НЖ. Може хтось їх має, або знає з чого можна зняти чи зробити, буду дуже вдячний :):):)

MMM
05.05.2014, 23:17
я правда незнаю нержавейка или нет даже незнаю как называется но брал в спорттоварах помому экспандр у нас я видел 3х видов большие средние и поменьше я брал средние

Андрей Андреевич
05.05.2014, 23:32
haphap, У меня Лысоньская W2014KN [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там стоят классные пружины.Подзвоните к ребятам ,они дилеры Лысоньские,в Польше часто бывают...наверное могут привезти под заказ. Ещё можно применить пружины с школьного динамометра (вспомните какие на уроках физики были,только не знаю с нержавейки они или нет).Они хорошо растягиваются...и усилие небольшое.

haphap
21.05.2014, 09:50
Знайшов канторку, яка займається виготовленням пружин любих по вашому кресленні. Замовив пружини з н/ж, діаметер дроту 1 мм, діаметер пружини 10 мм і довжина 200 мм. Кому треба координати пишіть в лічку :)

Voblin_UA
04.06.2014, 11:43
Тут как-то заходил разговор о пищевой эмали. Но, насколько я могу судить, повис этот вопрос в воздухе. Мне нужен 1 литр такой эмали. Если ещё есть желающие - предлагаю наконец-то скооперироваться и купить.

Моя цель проста: переделываем медогонку из двухрамочной поворотной под дадановскую рамку (досталась малость переделанной под 4 рутовских кассеты) в 24-рамочную радиалку. Ротор надо бы покрасить.
Бак алюминиевый. Диаметр бака с учётом уголка-усилителя по периметру - 620 мм. По материалу сильно размахиваться не имеем пока возможности, нержавейка - только в планах после этого пилотного проекта. Направляющие и опорные кронштейны выполнены из стального прутка диаметром 4 мм, сборка - сварка полуавтоматом. Крепились непосредственно к обручам ротора.
Что было - на том и начали экспериментировать. Шильдик какой-то на медогонке есть, я не смотрел, что на нём.

Вот что пока получается:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PS Напоминаю о пищевой эмали! ;)

сергей23
04.06.2014, 12:30
Прикольно получаеться! Хотелось бып увидеть внутри поближе!!!!! оссобенно- крепление рамок!!! Если нежалко!!!:ok:

vodolej
04.06.2014, 12:38
PS Напоминаю о пищевой эмали! ;)
Замечу однако что ни одна лаборатория не сможет определить какой эмалью у вас покрашен ротор вашей медогонки
Я бы покрасил так как красят автомобили, соблюдая те же технологии
и не заморачивался бы.(ИМХО)

Voblin_UA
04.06.2014, 12:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Снизу - П-образный кронштейн, на котором висит рамка, он же её сдерживает от перемещений в стороны, зазор 40 мм, чтобы гофмановский разделитель влазил. Сам кронштейн на 10 мм отогнут внутрь барабана, чтобы зацеплял плечико рамки.
Вверху - маленький П-образный горизонтальный кронштейн, не дающий рамке заваливаться на бок.
В самом низу ближе к центру - кольцо небольшого диаметра с приваренными штырями-разделителями, смотрящими вверх (эдакая "корона") - на него опираются рамки в районе нижней рейки. Вчера не доделали - надо усилить, потому что 24 полурамки - это всё-таки вес немалый. Надо точно выровнять всё и точно установить. Вчера попробовал на прихватках собрать и крутнуть.
Сегодня надо бы всё закончить по механике и приступить к решению вопроса окраски...

Добавлено через 2 минуты
Замечу однако что ни одна лаборатория не сможет определить какой эмалью у вас покрашен ротор вашей медогонки
Я бы покрасил так как красят автомобили, соблюдая те же технологии
и не заморачивался бы.(ИМХО)

Я на протяжении всей этой темы боялся задать вопрос: а чем же у самых шумных экологов покрашены роторы медогонок? Они же скорее всего из чёрного металла... ;) Но побоялся, что запинают, и в карме моей появятся зияющие дыры :cool:
Те остатки краски, которая имеет место быть на моей медогонке - явно похожи на обычную масляную краску :)

vodolej
04.06.2014, 12:50
Те остатки краски, которая имеет место быть на моей медогонке - явно похожи на обычную масляную краску
Совершенно верно. Наши деды красили краской типа "КЕ", т.е. какая есть. Покрасили, высушили, протерли уксусом и ... в работу. После этого уже можно говорить о том что ваша медогонка из нутри покрашена краской фирмы "Рога и Копыта" работающей в Израйле. Переведите это все на иврит и приклейте этикетку.

Виталий91
04.06.2014, 13:40
Замечу однако что ни одна лаборатория не сможет определить какой эмалью у вас покрашен ротор вашей медогонки
говорят что могут определить даже чем дымарь заряжаете, а вы говорите...

haphap
04.06.2014, 16:05
Voblin_UA я би також просто покрасив "тіпа автомобільною краскою", а часом зробив з нержавійки. Я також думав шо з нержавійки буде дуже дорого, але полазивши в нас в місці по металоломам, Ви навіть не представляєте шо там можна знайти з нержавійки по ціні нового чорного. Полоса і круги це взагалі не проблема, а у Вас там більше нічо і не використовується :)

Voblin_UA
04.06.2014, 16:35
Пока склоняюсь к
Наши деды красили краской типа "КЕ", т.е. какая есть. Покрасили, высушили, протерли уксусом и ... в работу.
Уксус для устранения постороннего запаха, насколько я понимаю. Потому что акриловая автомобильная эмаль требует очень хорошей подготовки поверхности, не то осыпется.
На будущее прицелились на нержавейку для ротора, но пока так. А то за прицеливаниями всё лето пройдёт, а у меня акация ещё не откачана...

Andruhan
04.06.2014, 18:39
говорят что могут определить даже чем дымарь заряжаете, а вы говорите...
За те деньги, что дают за опт, можно вообще не красить, НО воспитание не позволяет, вот и красим пищевой и ставим нержавейку...

Voblin_UA Сергей, пожалуйста, в сообщениях ставьте миниатюры, а-то интернет мобильный :confused: не грузиться :ah: ...БЕДА...

Voblin_UA
04.06.2014, 22:01
Прошу прощения, я постараюсь. На телефоне глючит программа, не могу напрямую выкладывать на форум, приходится через хостинг картинок.

Voblin_UA
05.06.2014, 10:35
Хотелось бып увидеть внутри поближе!!!!! особенно - крепление рамок!!! Если не жалко!!!
Не жалко :beer:

KUZOVAT
05.06.2014, 14:18
Тут как-то заходил разговор о пищевой эмали.
PS Напоминаю о пищевой эмали! ;)
Я так полагаю что можно покрыть пищевым лаком.
В свое время я работал на сувенирной фабрике...
Так вот всевозможные ложки, половники, тарелки, покрывались им.
1973-1983годы. А ложками до сих пор можно кушать горячий борщ.
Очень стойкий материал.
Кстати обсуждение можно почитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
05.06.2014, 22:13
Спасибо, прочёл ту тему, поискал тот лак... Если ещё ХС-588 пусть оптом, но есть, то об НЦ-581 не помнит даже Гугл :(

vodolej
05.06.2014, 22:22
Спасибо, прочёл ту тему, поискал тот лак... Если ещё ХС-588 пусть оптом, но есть, то об НЦ-581 не помнит даже Гугл :(
Прополисный лак рекомендую:
Есть старый рецепт прополисного лака, но он больше для дерева подходит, попробуй должен и на металле держатся.
Две части прополиса и одну часть воска, растворяют в четырёх частях олифы (горячей), с соблюдением пожарной безопастности, так как все части легко воспламеняются, применение открытого огня нежелательно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Встречал вместо олифы переваренное оливковое масло торячее.
После приготовления красят горячим лаком:old:

Voblin_UA
06.06.2014, 09:47
Суть олифы в том, что она пропитывает древесину, а в данном случае важна адгезия с поверхностью и прочная плёнка... Хоть воском покрывай :(

Немолодий
06.06.2014, 17:28
Читаю тему про вибір фарби для медогонки і спадає на думку те, що досить часто ми навмисне шкодимо своєму здоров"ю во сто крат дужче через нездоровий спосіб життя, ніж ота злополучна фарба на роторі медогонки. Алкоголь, нікотин, просиджування годинами біля монітора, нераціональне харчування, перевтома, стреси, гарячий асфальт влітку під ногами чомусь не насторожують нас більше, ніж фарба медогонки. Чи мені так здається?

Voblin_UA
14.07.2014, 11:21
Таки покрасил в два слоя ПФ-115, та самая КЕ - "какая есть" :)
Добрался до переделки привода с редуктора на шкив, купил готовый самоцентрирующийся герметичный подшипник в опоре:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Под вал диаметром 20 мм, по посадочным отверстиям практически совпадает со штатными креплениями редуктора. Ценник - 35 гривен.
Ещё не ставил - надо выточить вал.

сергей23
14.07.2014, 14:08
Вчера попробовал на прихватках собрать и крутнуть.
Насчет крутнуть,Я так понял что крутить в любую сторону,правильно??

Voblin_UA
14.07.2014, 14:36
сергей23, на радиалке направление вращения роли не играет, реверс не нужен. Крутить можно в любую сторону.

сергей23
14.07.2014, 14:44
реверс не нужен.
Главное чтобы рамка стояла правильно-плечиками в перед?

Voblin_UA
14.07.2014, 14:59
Главное чтобы рамка стояла правильно-плечиками в перед?
Не совсем понял вопрос... Если мы говорим о радиальной, как на процитированном Вами моём сообщении, то рамки становятся верхним бруском наружу, нижним бруском к оси вращения ротора медогонки.
Если говорить о хордиальной, то я слышал, что какая-то там разница есть вроде - по ходу или против хода передним бруском ставить, но я не вникал сильно.

PDD
15.07.2014, 07:49
Если говорить о хордиальной, то я слышал, что какая-то там разница есть вроде - по ходу или против хода передним бруском ставить, но я не вникал сильно.

При откачивании на хордиальной медогонке рамка должна вращаться нижним бруском вперед. Это связано с тем, что при нормальном положении рамки, ячейки имеют наклон вверх. Потому в большинстве хорд. медогонок предусмотрено оборачивание рамок.

Schkiper
09.08.2014, 20:04
Нашёл бочку из 4 мм алюминия высота - 80 см, диаметр - 50 см. Не мал ли диаметр будет для радиальной медогонки на полурамку?

верес
10.08.2014, 16:41
Как раз в самый раз, получится "карманная" медогонка, без проблем можно запихнуть даже в салон авто. Ну а получится -ли мед качать, зделаете -отпишитесь!
П.С. простий розрахунок твердить, що діапазон обертання ротора такої медогонки має бути в межах (ном.) від 400 до 1000 об/хв. Технічно - це не проблема, проблема в іншому що на це скажуть Ваші піврамки.
(50-3=47 це максимальний діаметер ротора.
0,47*3,14=1,47;
10/1,47= 6,8*60=408 об/хв;
0,47-0,29=0,18*3,14=0,56;
10/0,56=17,8*60=1071 об/хв)

Voblin_UA
11.08.2014, 01:27
Маловато 50 см (ИМХО) На моём опыте 60 см - впритык. И отлично помещается в салон Ланоса.

Schkiper
12.08.2014, 04:09
Смотрел итальянскую медогонку "Espace-8" 3х рамочную, так у неё диаметр бака 52 см.

Voblin_UA
12.08.2014, 07:46
Смотрел итальянскую медогонку "Espace-8" 3х рамочную, так у неё диаметр бака 52 см.

Радиальную?
Не надо забывать о том, по какому радиусу будет двигаться внутренняя часть рамки. Чтобы не получилось так, что для откачки низа рамки придется раскручивать ротор так, что в верхней соты посыпятся...

Schkiper
12.08.2014, 14:57
Радиальную?
Нет, она хордиальная. Придётся подумать.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.11.2014, 00:05
Вот медогонка своими руками на 20 300 рамок ,движок 220 ,довольно бюджетно в производстве по отношению к магазину ,накопитель литров 50,немного работал на, или с ней ,эмоций куча

Jacob
27.11.2014, 15:15
Вот медогонка своими руками на 20 300 рамок ,движок 220 ,довольно бюджетно в производстве по отношению к магазину ,накопитель литров 50,немного работал на, или с ней ,эмоций куча

А как производится увеличение оборотов медогонки?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
27.11.2014, 23:06
А как производится увеличение оборотов медогонки?
Регулировка оборотов производится в ручную,путём перемещения вращающегося колеса к центру диска (увеличение оборотов) и наоборот

Jacob
29.11.2014, 12:02
Там шкивы разного диаметра, или как?(что-то немогу догнать:)) .Корпус из оцинковки?

Сергей 42
29.11.2014, 19:54
Там шкивы разного диаметра, или как?
на фотке она на самых малых оборотах, если с помощью ручки сместить ведущий валик ближе к центру, обороты увеличатся. правда не понял куда рамки вставлять.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
29.11.2014, 20:23
Там шкивы разного диаметра, или как?(что-то немогу догнать) .Корпус из оцинковки?
На втором фото ,по центру, большой диск к нему прикасается малое колесо ,которому передаётся вращение с двигателя через ременную передачу на шкив ,к шкиву приварена горизонтальная ось которая и даёт вращение малому колесу,.Смещая малое колесо к центру диска мы увеличиваем обороты . Да корпус из оцинковки , проклёпан ,
Сергей на 1 фото открытая медогонка ,и если внимательно присмотреться то можно увидеть (крыло ) П образные верезы , вот туда и вставляются рамки

ворон 001
29.11.2014, 23:09
если внимательно присмотреться то можно увидеть (крыло ) П образные верезы , вот туда и вставляются рамки
А есть фото с рамками? Как прижимаются чтобы при вращении не вылетали с вырезов П-образных?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
30.11.2014, 21:54
А есть фото с рамками? Как прижимаются чтобы при вращении не вылетали с вырезов П-образных?
Там такая приспособа ,не обьяснить, на выходном сьезжу и сделаю более чёткие фото

Jacob
30.11.2014, 23:29
Смещая малое колесо к центру диска мы увеличиваем обороты
А из чего изготовленно малое колесо?

Valeriy_61
15.01.2015, 18:32
:old:

использую таккой привод 3 года,все очень просто и надежно ,таймер от стиралки обороты выставляю на дрельке, :ura1:

Красногорец
09.02.2015, 20:38
использую таккой привод 3 года,все очень просто и надежно ,таймер от стиралки обороты выставляю на дрельке,
В виде эксперимента можете вместо электродрели попробовать шуруповерт и написать нам о результатах?

Valeriy_61
10.02.2015, 22:17
В виде эксперимента можете вместо электродрели попробовать шуруповерт и написать нам о результатах?

Я на этом,,,эксперементе,,уже тон 6 меда качнул. и менять ее не собираюсь. :old:

Михайлович
11.02.2015, 10:11
:old:

использую таккой привод 3 года,все очень просто и надежно ,таймер от стиралки обороты выставляю на дрельке, :ura1:

Уважаемый Valeriy_61! А реверс на дрели есть? Пробовали такой вариант?

Valeriy_61
11.02.2015, 10:48
Уважаемый Valeriy_61! А реверс на дрели есть? Пробовали такой вариант?

реверс есть на любой дрельке. я не пользуюсь,мне проще перекинуть рамку.На дрельке выставляю обороты и фиксирую старт. запуск таймером.:ok:Многим друзьям пчеловодам помог сделать такой привод.:old: ...Спасибо теперь,не куда складывать...:frend1:

iqor
29.03.2015, 03:59
знову повернувся до медогонки для своїх видозмінених альпійців.
основу роботи "вкрав" у Хомича.
сьогодні розробив начинку медогонки, підігнав під існуючі рамки, прогнав все разом, та зберіг у відеоформаті.
можливо хтось щось зможе поправити, підказати чи порадити.
начинка медогонки планується варитися з нержавійки. сама медогонка низ та верх дерев"яні та між ними вигнутий лист нержавійки.
планується електропривід, але поки-що до нього ще не дійшов. тому , те що є:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

п.с. якість трохи неважна, так як прийшось сильно зжати відео.

pit999
29.03.2015, 08:27
Поскольку альпиец по определению квадратен, я бы кассету ставил в положение "рамки вертикально". А так - успехов в реализации.

gvf
29.03.2015, 16:59
iqor, а яких розмірів рамка по висоті?

iqor
29.03.2015, 17:21
iqor, а яких розмірів рамка по висоті?
140мм. нижче малюнок. не памятаю чи по факту іменно так, якщо і ні, то різниця може бути в пару міліметрів. люблю , в останній момент, щось змінити, якщо по факту виникає така необхідність.
видозмінив звичайного альпійця по тій причині, що хотів зв"язати їх з українцями та лежаками.
ось фото того, як українська рамка стає в три корпуси мого "альпійця" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (як в рідний вулик). а вже якщо встає українська рамка, то встане і перевернутий дадан..тим самим в майбутньому буде легше працювати з пакетами, чужими відводками, а чи підготовлювати відводки комусь на стандартну рамку.
вощину, по розміру, замовляю у виробника і тільки розрізаю її на двоє .

Михаил-Villi
07.10.2015, 00:05
Доброго времени суток хочу поделиться с Вами с своей медогонкой "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"зарание благодарен

Мирошнык
07.10.2015, 18:19
Доброго времени суток хочу поделиться с Вами с своей медогонкой "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"зарание благодарен

Да интересный вариант и пчеловоды висёлые...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
07.10.2015, 21:31
Доброго времени суток хочу поделиться с Вами с своей медогонкой "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"зарание благодарен

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Михаил-Villi
08.10.2015, 15:50
Смех продлевает жизнь ,а также толкает на новые идеи

Сезик
23.10.2015, 18:21
Таки покрасил в два слоя ПФ-115, та самая КЕ - "какая есть" :)
Добрался до переделки привода с редуктора на шкив, купил готовый самоцентрирующийся герметичный подшипник в опоре:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Под вал диаметром 20 мм, по посадочным отверстиям практически совпадает со штатными креплениями редуктора. Ценник - 35 гривен.
Ещё не ставил - надо выточить вал.
Объясните не образованному как это самоценрирующий подшибник.

leonid.k69
23.10.2015, 19:17
как это самоценрирующий подшибник.

У самоцентрирующегося подшипника, центр оси вращения может меняться.

Александр Влад.
23.10.2015, 19:49
Объясните не образованному как это самоценрирующий подшибник.
На фото ступичка с подшибником, вставляешь в нее вал, он крутится. Так вот- этот вал можно наклонить и он будет крутится под этим углом, причем ступичка остается в том же положении (типа прикручена).

Ворон
23.10.2015, 19:58
На фото ступичка с подшибником, вставляешь в нее вал, он крутится. Так вот- этот вал можно наклонить и он будет крутится под этим углом, причем ступичка остается в том же положении (типа прикручена).
Щоб підшипник сам відцентровувся,треба щоб він був сферичний,тобіш мав сферичну верхню обойму,на малюнку він просто конусний,правда зроблений по західному,зараз вони стоять в усій західній техніці,сферичні підшипники колись були у зернозбиральному комбайні "Нива".

serhio70
23.10.2015, 20:08
Щоб підшипник сам відцентровувся,треба щоб він був сферичний,тобіш мав сферичну верхню обойму,на малюнку він просто конусний,правда зроблений по західному,зараз вони стоять в усій західній техніці,сферичні підшипники колись були у зернозбиральному комбайні "Нива".

Не обязательно верхняя обойма сферическая--есть самоцентрирующиеся с двумя рядами шариков,на шариках и меняется угол.

Ворон
23.10.2015, 20:25
Не обязательно верхняя обойма сферическая--есть самоцентрирующиеся с двумя рядами шариков,на шариках и меняется угол.
Двохрядні підшипники ніколи не бувають критими,якщо ви цього не знаєте,а сферичні підшипники завжди криті.:old:

serhio70
23.10.2015, 20:51
Двохрядні підшипники ніколи не бувають критими,якщо ви цього не знаєте,а сферичні підшипники завжди криті.:old:

Ну это и ежу понятно.Как они могут быть крытыми(двурядные) если обоймы будут смещаться одна относительно другой?

Andruhan
23.10.2015, 20:52
Двохрядні підшипники ніколи не бувають критими,якщо ви цього не знаєте,а сферичні підшипники завжди криті.
Вы только китайцам этого не говорите, они крытые сделают двухрядными, а двухрядные- крытыми!:rofl2::beer:

Voblin_UA
25.10.2015, 08:17
На фото - простой вариант. Внешняя обойма подшипника - сферическая, но СНАРУЖИ. Внутри - обычный однорядный шариковый. Внешняя сферическая поверхность подшипника входит в отверную сферу корпуса. Для неё и нужна пресс-маслёнка.

Сезик
27.10.2015, 21:01
Купил медогонку алюминиевую четырех рамочную оборотную диаметр ротора 62 см.Вопрос: Сколько можно разместить магазинных рамок, если переделать в радиалку? как правильно рассчитать расстояние между рамками?

amator
27.10.2015, 21:25
Я вставил 20 магазинных. Длина круга C=πD :)

Voblin_UA
28.10.2015, 08:23
Купил медогонку алюминиевую четырех рамочную оборотную диаметр ротора 62 см.Вопрос: Сколько можно разместить магазинных рамок, если переделать в радиалку? как правильно рассчитать расстояние между рамками?
Как это делал я...
По наружному краю рамки "толкаться" не будут. Так что ключевой момент - на каком количестве сомкнутся нижние планки рамок. Напомню, ставим нижними планками к оси медогонки. Измеряем внутренний диаметр ротора, отнимаем 2х145 мм и получаем диаметр окружности, на которой сходятся нижние планки рамок. Делим на 25 мм, полученное целое число - максимальное количество рамок, которые можно впихнуть в этот ротор. У меня получилось 24 штуки.

Urik
28.10.2015, 08:58
У меня 32. Перемеряю диаметр бека отпишусь.

Voblin_UA
28.10.2015, 10:45
У меня 32. Перемеряю диаметр бека отпишусь.
Я для своей медогонки данные привёл. А при 62 см диаметра ротора и я считаю, что 32 полурамки должны стать.

Charli
28.10.2015, 11:34
У меня 32. Перемеряю диаметр бека отпишусь.

Это самодельная, я правильно понял?

Urik
28.10.2015, 14:05
Нет, медогонка заводская, кто производитель не знаю. Четырех рамочная поворотная, алюминиевый корпус и кассеты, диаметр бака 650мм. Ей в обед 30 лет, а то и поболее, моя только переделка под радиклку + хордовая + электропривод и еще 30лет прослужит. С оцинковкой не возился бы а люминий еще послужит до лучших времен.:ok: Работает как автомат Калашникова на всех режимах.:)

Charli
28.10.2015, 14:22
моя только переделка под радиалку

Та я это и хотел уточнить:ok:

Добавлено через 1 минуту
+ электропривод

Подробнее можно? Сам делал или покупной?:ah:

Andruhan
28.10.2015, 15:22
Работает как автомат Калашникова на всех режимах.
Наконец-то выложил свою медогонку:ok:, лучше заводской! :beer:

Urik
28.10.2015, 20:37
Подробнее можно? Сам делал или покупной?
Покупал комплектующие, собирал до кучи сам, все благодаря форуму, перечитал соответствующие темы + личные контакты и с богом помолясь, в результате имею два привода один на Г 108 другой на Г 22 с блоками управления каждый + третий блок резервный. Как пел герой с моей аватарки "Если б я был султан я б имел трех жен".:) Блоком управления от SERGE очень доволен, рекомендую.:ok:

Добавлено через 1 минуту
Наконец-то выложил свою медогонку, лучше заводской!
Да фотки с лета лежат, все как то руки не доходили.

Андрей1985
28.10.2015, 21:11
Покупал комплектующие,

А где покупал? у меня тоно такая же медогонка, хочу тоже радиалку сделать

Urik
28.10.2015, 21:19
А где покупал? у меня тоно такая же медогонка, хочу тоже радиалку сделать
Анрюха что именно интересует?

Сезик
28.10.2015, 22:47
Нет, медогонка заводская, кто производитель не знаю. Четырех рамочная поворотная, алюминиевый корпус и кассеты, диаметр бака 650мм. Ей в обед 30 лет, а то и поболее, моя только переделка под радиклку + хордовая + электропривод и еще 30лет прослужит. С оцинковкой не возился бы а люминий еще послужит до лучших времен.:ok: Работает как автомат Калашникова на всех режимах.:)

С чего делал пе образный профиль что стоит на наружном роторе? Какой внутренний диаметр короны и какие зазоры между рамками.

Андрей1985
29.10.2015, 08:00
Анрюха что именно интересует?

Я так понимаю, покупное все то относится к электроприводу!
Как рамки внизу крепятся?:ah: что то не пойму!

Urik
29.10.2015, 08:56
Мужики! Медогонка законсервирована до следующего сезона! Но если что то нужно сфоткать, снять размеры и описать то сформулируйте сразу все вопросы, на все отвечу, просто если можно то за один раз, чтобы я ее не разбирал по десять раз. Вечером отвечу.

Andruhan
29.10.2015, 09:54
Как рамки внизу крепятся? что то не пойму!
Да вставляются боковыми в корону и всё! Проволокой их ни кто не прикручивает,;) центробежной силой, верхние бруски прижимаются к шинкам периметра ротора.

Urik
29.10.2015, 17:42
С чего делал пе образный профиль что стоит на наружном роторе? Какой внутренний диаметр короны и какие зазоры между рамками.
Профили делал из дюрали Д 16 она типа каленой, раз согнувши при разгибании лопается так что аккуратней. Крепятся к ротору заклепочником одной заклепки хватает.По размерам короны, они зависят от диаметра ротора и того на сколько рамка будет в нее входить, все опытным путем и поверте не с первого раза, поэтому разметку делайте простым карандашем, что бы можно было исправить. Мои размеры Вам вряд ли подойдут. Т к. я делал радиально- хордиальную медогонку то не сразу попал с разметкой, мешали крепления кассет и горизонтальные шины на роторе. Одна особенность у меня рамка ложится НА пе образный профиль боковушкой вверху и на корону внизу, т.е. вес рамки распределяется на две точки.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
29.10.2015, 22:06
Мужики! Медогонка законсервирована до следующего сезона!
Какие действия входят в консервацию медогонки ? просто сам не консервирую ,всё сводится к помыл ,накрыл, поставил до следующего года .

Urik
30.10.2015, 05:23
Какие действия входят в консервацию медогонки ? просто сам не консервирую ,всё сводится к помыл ,накрыл, поставил до следующего года .
Ну может я немного загнул с консервацией, все тоже самое только хорошо укутываю полиэтиленом и увязываю, все таки мед - пищевой продукт, да и добраться к ней сейчас не легко заставлена корпусами с сушью.

Алекс_7
30.10.2015, 13:20
Одна особенность у меня рамка ложится НА пе образный профиль боковушкой вверху и на корону внизу, т.е. вес рамки распределяется на две точки.

Еще раз для понимания: нижний правый край боковушки лежит на "короне", левый нижний - получается висит. Верхний брусок рамки вставляется (упирается) в "п"-образный профиль вверху, а внизу его ничего не держит. Т.е. нижняя фиксация верхнего бруска не нужна? Рамки не шатаются при наборе скорости и торможении?

Urik
30.10.2015, 17:06
Еще раз для понимания: нижний правый край боковушки лежит на "короне", левый нижний - получается висит. Верхний брусок рамки вставляется (упирается) в "п"-образный профиль вверху, а внизу его ничего не держит. Т.е. нижняя фиксация верхнего бруска не нужна? Рамки не шатаются при наборе скорости и торможении?

Все верно. Ничего не шатается рамки прижимаются к горизонтальным шинам ротора центробежной силой.

Алекс_7
31.10.2015, 20:10
Urik, корона сделана с отрезаной от листа нержавейки полосы и крепится двумя болтами? Делали сами болгарской или заказывали на заводе?

Urik
01.11.2015, 04:10
Да делал сам с помощью болгарки, крепится двумя саморезами т.к. при работе в хордиальном вар анте она снимается и ставятся кассеты. Высокую сматерил.

Сезик
05.11.2015, 21:35
Поставил на медогонку корпусной само центрирующий.Шкив и ротор сильно гуляет не знаю что делать? Взял выкрутил тавотницу закрутил болт на 6 отцентрировал более менее , но это же не выход где я прокололся?

Urik
06.11.2015, 07:01
Если я правильно понял то Вы использовали старый верхний шток ротора я же точил новый по размеру внутренней обоймы подшипника, благо он у меня сьемный. У Вас просто нет центровки.

Voblin_UA
06.11.2015, 10:32
Была та же фигня. Ротор без центральной оси. Вставил в верхнюю втулку (в которую ось редуктора вставляется) монтировку, чуть-чуть приналёг и выгнул так, чтобы получилось относительно ровно. Попробовал, подогнул ещё. Два-три захода, и удастся выгнуть так, чтобы было ровно. Тогда ничего больше гулять не будет.

Сезик
08.11.2015, 20:30
Вот моя переделка четырехрамочной оборотной медогонки в 32-х радиалку на 145 мм и усиленная подставка под неё.

Bee_Keeper
08.11.2015, 21:26
Вот моя переделка четырехрамочной оборотной медогонки в 32-х радиалку на 145 мм и усиленная подставка под неё.

Чем покрашена? Грунтовка ГФ-021?

Сезик
08.11.2015, 21:42
Чем покрашена? Грунтовка ГФ-021?
Сперва про грунтовал потом покрасил краской не помню названия но дорогая финская для покраски метало черепицы. Каска досталась как трофей.:pobeda:

Andruhan
08.11.2015, 21:55
Вот моя переделка четырехрамочной оборотной медогонки в 32-х радиалку на 145 мм и усиленная подставка под неё.
Нормально получилось:ok:, как с подшипником справился?

Сезик
08.11.2015, 23:00
Сперва про грунтовал потом покрасил краской не помню названия но дорогая финская для покраски метало черепицы. Краска досталась как трофей.:pobeda:

Нормально получилось:ok:, как с подшипником справился?
Работает как часы.

Виталий 84
09.11.2015, 00:08
Сезик, Да, медогонка отличная.У меня такая заводская была, я переделал на 4 рамки оборотные, шкив с двигателем снизу поставил, так удобнее. Ротор под радиалку новый дома лежит, кому подарить?

Voblin_UA
09.11.2015, 03:18
Ротор под радиалку новый дома лежит, кому подарить?
Мне :)

Андрей1985
09.11.2015, 11:36
И я не откажусь:ah:

Виталий 84
09.11.2015, 18:45
Извините уже подарил. Первым был Александр Влад.

Voblin_UA
09.11.2015, 18:51
Ну, пусть служит верой и правдой достойному коллеге :)

Андрей1985
09.11.2015, 19:05
Ну, пусть служит верой и правдой достойному коллеге :)

Чет мы опаздываем!!! к Медаль, за станками, к Виталию 84, за ротором, тоже:( но где-то же попрет!;)

Добавлено через 2 минуты
Как раз к дню рождению Александр Влад., хоть и с опозданием!:ok:

Владимир Татомир
09.11.2015, 19:52
Как раз к дню рождению Александр Влад.
Форум ждет:alc::ura1::beer:

Сезик
09.11.2015, 21:37
Сезик, Да, медогонка отличная.У меня такая заводская была, я переделал на 4 рамки оборотные, шкив с двигателем снизу поставил, так удобнее. Ротор под радиалку новый дома лежит, кому подарить?

Если бы знали поменялись и не мучились . Можно ли по подробней про нижний привод какие подшипники есть ли сальник и тд. и тп.

Виталий 84
10.11.2015, 02:54
Я ступицу нижнюю выкинул,токарь выточил такуюже только внутри под подшипник.Установил в нее самоцентрирующийся подшипник(двух рядный) и сальник. Часто заливаю медом выше ступици, проблем не было.

Добавлено через 10 минут
Чет мы опаздываем!!! к Медаль, за станками, к Виталию 84, за ротором, тоже но где-то же попрет!
Не расстраивайся,я всегда говорю, значит не мое это было. А твой инструмент попадется именно тебе, и будет не хуже упущеного.:)

Александр Влад.
01.12.2015, 21:23
Уж не помню в какой теме, кран ремонтировали. Попалось на глаза видео, может кому пригодится. Этакий эконом вариант, ну или если прогнило, можно деревяшку по шире и кран готов- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мандрагон
09.02.2016, 18:59
Приветствую всех, у меня такого типа сделано, привод снизу пришлось помучатся с переделкой и центровкой, оси нет межу верхней крестовины и нижней, при работе бывает видно прогиб, так как верху подшипник держит свой груз внизу два подшипника на валу перед шкивом размеры у каждого свои. Принцип хорош привода внизу: с ремня не летит, шкив не мешает, у кого шим пищит не так слышно.

Мандрагон
09.02.2016, 19:12
На фото такая медогонка как у Сезик 4 рамочная но с кассетами родными, переделано "нет редуктора, нижнем подпятнике где стоял шарик просверлино отверстие диаметром 14мм и заменен нижний вал удлинен на конце шестигранник который вставляется вал большего шкива " 3 года работает не одну тону меда через себя пропустила медогонка

Димас
09.02.2016, 19:17
Вопрос к специалистам. (У нас их немало, судя по теме о электроприводах) Интересно, сколько сейчас стоит переделать старую медогонку под радиальную с приводом (полная калькуляция с работой сварщика)? И что можно сделать из старой 4-х рамочной медогонки с неповоротными касетами. Диаметра бака хватит для радиалки?

Charli
09.02.2016, 19:49
Вопрос к специалистам. (У нас их немало, судя по теме о электроприводах) Интересно, сколько сейчас стоит переделать старую медогонку под радиальную с приводом (полная калькуляция с работой сварщика)? И что можно сделать из старой 4-х рамочной медогонки с неповоротными касетами. Диаметра бака хватит для радиалки?
Сегодня начал переделывать, могу потом подсчитать сколько получится.....

Andruhan
09.02.2016, 22:25
Интересно, сколько сейчас стоит переделать старую медогонку под радиальную с приводом (полная калькуляция с работой сварщика)? И что можно сделать из старой 4-х рамочной медогонки с неповоротными касетами. Диаметра бака хватит для радиалки?
Под какую рамку хотите?

Димас
09.02.2016, 22:27
Под какую рамку хотите?
Эта наверное под 230 не получится. Интересно сколько в такую радиально 145-х станет?

Димас
10.02.2016, 18:27
Бак промерил. 63 см. На сколько рамок 145 получится радилка. Что никто не знает?:) 230 я так понял не прокатит с таким диаметром...

Charli
10.02.2016, 19:17
Бак промерил. 63 см. На сколько рамок 145 получится радилка. Что никто не знает?:) 230 я так понял не прокатит с таким диаметром...

Может получится на 28 ,а может и на 32.

Сезик
10.02.2016, 20:37
Станет 32 рамки. мне обошлось генератор 300гр корпусной подшипник 204 150 гр с пересылкой, шкив на рынке 210 мм 90 гр, токарные работы выточка верхнего и нижнего вала на ротор медогонки 60гр, ремень подарили, блок управления900гр, сварочные работы делал сам итого 1500гр. фото медогонки я выкладывал в этой теме на 35стр.

Andruhan
10.02.2016, 22:24
Интересно сколько в такую радиально 145-х станет?
У меня Союзная, заводская, бак, примерно, такой же - 32 145-х:ok:

Игорь Харьков
15.02.2016, 08:43
Вопрос.В фирме Мелисса предлагаются спаренные кассеты,используя их можно сделать с 4-х рамочной(хордиальной) медогонки 8-ми рамочную,никто с ними не сталкивался,интересно как они в работе.И там же продаются треугольные контейнеры для откачки забруса,навешиваются на ротор медогонки,тоже интересно бы узнать,как они,работают или нет

вэн
15.02.2016, 10:59
[QUOTE=Мандрагон;119024] нижнем подпятнике где стоял шарик просверлино отверстие диаметром 14мм и заменен нижний вал

Сальник ни какой не ставится? Мед не протекает по валу?

Мандрагон
15.02.2016, 11:55
Сальник ни какой не ставится? Мед не протекает по валу?
Нет сальника и мед не вытекает сухо там всегда! В кармане для меда помещается пол бидона, прозевать тяжело такой объем легче ведро прозевать бывало так не раз на ведре сито невидно сколько там.Фотографии делал апреле 2012 года когда делал подставку и привод

Мандрагон
15.02.2016, 12:22
Внутри медогонки подпятник высокий, на этой медогонке "родной стоит" есть другая у меня 2 рамочная там низкий если вовремя не слил рамки цепляют мед на дне и есть возможность попадание меда к шарику мы не пользуемся той медогонкой за этой неуспиваешь распечатывать две рамки раскрыл кассеты перевернул еще две медогонку освобождаешь от откаченых. Есть еще разработки по часам для пульта постараюсь сегодня выложить и написать примерно работу механизма в теме"Электрический привод медогонки своими руками"
ВЭН тебе фото, разглядишь что интесное на твой взгляд. Двигатель 90Вт мне хватает но когда ноги делал под медогонки высоту выбрал ведро с двумя сетками ставится и примерял генератор Г108 высоту направление шкивов сходилось с выточенном шкивом, отец заладил после общения в обществе пчеловодства мол 90 Вт мало грется не тянет потом я к его кореши пошел домой у него 4 рамочная самодельная с приводом Грановского 90Вт двигателем он говорит его устраивает параметры двигателя принято решение пока ставить 90Вт мотор, так 4 года крутит ( имеем 50 семей) качаем стационаре.

Немолодий
16.02.2016, 10:19
Для тих, хто затіяв зробити або переробити своє медогонку на медогонку із самоповоротними касетами є хороший повчальний ролик.
watch?v=pinU7nFJ2E4

Charli
22.02.2016, 19:11
Вопрос к специалистам. (У нас их немало, судя по теме о электроприводах) Интересно, сколько сейчас стоит переделать старую медогонку под радиальную с приводом (полная калькуляция с работой сварщика)?

На выходные закончил переделывать медогонку (4-х рамочная с поворотными кассетами) на 32 рамки 145мм плюс сделал подставку на трех ножках, по времени получилось около трех дней, а по деньгам тяжело посчитать, покупал подшипник за 70 грн, шкив 90 грн, ремень еще не купил, но смотрел, цена около 60 грн, двигатель(г108 и г-22) и блок управления не считаю.....это кто по чем найдет. Материал использовал любой который попадался под руку дома, варил тоже сам.....неожиданно порадовала подставка, получилось устойчивее чем я мог предположить.....
P.S. осталось у SERGE заказать блок управления и медогонка полностью готова к работе.

Urik
22.02.2016, 20:34
Игорек а фотки где?

Andruhan
22.02.2016, 21:35
И мне сегодня пришла по НП! Союзная 4-х рамочная, практически не работавшая, стояла где-то в сарае. Примерил кассеты мелисовские(они короче), получится сделать "корону" не съёмную, под радиалку на 145-ю рамку! Надо только придумать, как по- уму кассеты примастырить.

Charli
22.02.2016, 21:50
Игорек а фотки где?
14606
14607
14608
14609
14610
14611
14612

Димас
22.02.2016, 21:57
варил тоже сам.....
Игорь, какой металл и сварка? Можно обойтись без сварки? Например, на болтах? После сварки чем красили?

Charli
22.02.2016, 22:00
Сейчас сижу думаю если все материалы и расходники купить за один раз, то и не мало по деньгам выходит, уголок, болты ,круги на болгарку, около пол пачки электродов на 2.5 ......это то что сразу вспомнил.....

Александр Влад.
22.02.2016, 22:00
фотки
На первом фото, меньший круг в низу на роторе, вааще без ограничений для рамок? Так кто-то делал, рамки не сложит?

Charli
22.02.2016, 22:06
Игорь, какой металл и сварка? Можно обойтись без сварки? Например, на болтах? После сварки чем красили?
Конечно можно, я прикинул что у меня есть в наличии и от этого отталкивался.....если все покупать с нуля я бы наверное остановился на каком то профиле и заклепках.
А краска не знаю какая, друг презентовал специально на медогонку.....вроде бы пищевая

Anatolij
22.02.2016, 22:13
На советскую медогонку с толстым металическим обручем, который находится в верху, ножки делал с трубы 20*40. Три ножки между собой связывать не нужно, бак медогонки и так жесткий. Каждая нога крепится двумя болтами м6, а чтоб снять нагрузку на срез с болтов, к каждой ноге, под баком, приварил упор.

apbsvf
22.02.2016, 22:27
Конечно можно, я прикинул что у меня есть в наличии и от этого отталкивался.....если все покупать с нуля я бы наверное остановился на каком то профиле и заклепках.
А краска не знаю какая, друг презентовал специально на медогонку.....вроде бы пищевая
Хорошая работа. Советую сделать на ножке, противоположной крану, подставку в виде шпингалета, для фиксации медогонки в наклонном положении, при сливе меда после окончания откачки. К сожалению, рисовать не умею.

Добавлено через 10 минут
Так кто-то делал, рамки не сложит?
Судя по предпоследнему фото, проблемы не должно быть, но при не полной загрузке, у меня тоже есть сомнения.

Anatolij
22.02.2016, 22:42
Советую сделать на ножке, противоположной крану, подставку в виде шпингалета, для фиксации медогонки в наклонном положении, при сливе меда после окончания откачки. К сожалению, рисовать не умею.
Шпингалет не нужен. Намного быстрее будет и не надо наклонятся - приподнимаем медогонку, а ногой подставляем брусок.

apbsvf
22.02.2016, 22:49
Шпингалет не нужен. Намного быстрее будет и не надо наклонятся - приподнимаем медогонку, а ногой подставляем брусок.
Так же, ногой, можно проделать и со шпингалетом, а бруска может и не оказаться рядом, да и размятся полезно.

Urik
23.02.2016, 04:31
На первом фото, меньший круг в низу на роторе, вааще без ограничений для рамок? Так кто-то делал, рамки не сложит?
Этот круг не зря называют "короной" на нем в обязательном порядке должны быть розделители для рамок!!!! :old: На скоростях для откачки в радиальном режиме будете ловить медогонку по всей пасеке. Крепление стоек треноги вверху к медогонке нужно делать таким образом, что бы медогонка закрывалась во время откачки, то же очень актуально для радиального режима.

Добавлено через 14 минут
Три ножки между собой связывать не нужно, бак медогонки и так жесткий. Каждая нога крепится двумя болтами м6, а чтоб снять нагрузку на срез с болтов, к каждой ноге, под баком, приварил упор.
Треногу внизу связывать -обязательно мало того, в обязательном порядке установка и регулировка винта под центром дна медогонки, на него давит вес ротора с рамками (через шарик), а вес этот, на минуточку, сравним с 40ка литровым бидоном меда.
Р.С. Игорь я же тебе все популярно розжевал и телефон есть, и фотки, и видео, и на каждом углу рассказываю что свою конструкцию содрал из совдеповских радиально хордиальных медогонок, проверенных десятилетиями!!!

Добавлено через 8 минут
[quote="Charli;122052"]если все покупать с нуля я бы наверное остановился на каком то профиле и заклепках.[/quot
Сварка самый надежный вариант, сильно большие динамические нагрузки на систему, очень большой вес и частота вращения ротора с рамками.

АИБ
16.05.2016, 14:02
Раньше были медогонки деревянные и по сегодняшним меркам самые экологичные. Медогонки могут быть не только круглые, но и квадратные.
Конусное дно металлической медогонки сделано исключительно для жесткости. Если взять легкое дерево, например осину, или что-то легче, то получилась бы , думаю, исключительная медогонка по экологичности. Как по весу не знаю. Нужно посмотреть удельный вес осины и жести.

Владимир Татомир
16.05.2016, 21:16
исключительная медогонка по экологичности.
Нержавейка и алюминий, по экологичности не уступают осине.А после качки меда, как чистить и консервировать медогонку на следующий сезон.Или туда сразу семью пчел заселить:)

Raketin
03.06.2016, 23:57
Дело в вопросе изготовления медогонки таки сдвинулось с мертвой точки. Первый этап завершен. Ротор.
Получилось не плохо. На 60 рамок на145. Сделал это все из стальной (черной) полосы 4 х 20.

Мирошнык
28.06.2016, 20:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

apbsvf
30.06.2016, 10:57
Доработал свою медогонку.

Bambr
31.08.2016, 09:59
У меня хоть и не своими руками, но медогонка самодельная. Такую купил. На три рамки, не оборотная, из нержавейки.

Роман 72
17.10.2016, 21:42
Дело в вопросе изготовления медогонки таки сдвинулось с мертвой точки. Первый этап завершен. Ротор.
Получилось не плохо. На 60 рамок на145. Сделал это все из стальной (черной) полосы 4 х 20.

Размеры, фото готовой можно? Как делали бак? Сам думаю над таким вариантом, правда на 32 рамки.

верес
18.10.2016, 09:17
підтримую, теж терпляче чекаю нової інформації від Ракетін про побудову
горизонтальної медогонки.

Raketin
18.10.2016, 15:32
Размеры, фото готовой можно? Как делали бак?
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...

abba567
30.10.2016, 16:49
У меня хоть и не своими руками, но медогонка самодельная. Такую купил. На три рамки, не оборотная, из нержавейки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здравствуйте!
Хочу сделать именно такую медогонку,как у Bambr на фото.
На три рамки Дадан,не поворотную,всё из нержавейки.
Начинающий пасечник,пять семей.
Подскажите,как стыкуется боковой лист нержавейки с дном(толщина 0,5-0,8 мм)?
Для меня это совсем не понятно.Сварка не годится(толщина маленькая),нужно как то герметично состыковать....
Кто как делал стыковку?Подскажите.

Немолодий
30.10.2016, 17:53
Подскажите,как стыкуется боковой лист нержавейки с дном
Если сами собираетесь это делать и задаёте подобный вопрос-не уверен, что у Вас получится. Если собираетесь поручить это жестянщику-тогда незачем Вам это знать. Он это знает.

abba567
31.10.2016, 09:05
Если сами собираетесь это делать и задаёте подобный вопрос-не уверен, что у Вас получится. Если собираетесь поручить это жестянщику-тогда незачем Вам это знать. Он это знает.
Я то же не уверен,что (хорошо) получится.
Я хочу сделать очень-очень хорошую медогонку.(хотя и не сильно производительную)
Вы подсказали,что можно привезти и поручить жестянщику,у него конечно есть опыт,большой.
Но,это если действовать методом двойного заворота кромки листов.
Я сам не жестянщик,и подобного опыта практически не имею.
Но опыт работы(сварка-резка-скручивание) с металлом у меня очень большой.
Я такого никогда не использовал,всю жизнь сваривал,сверлил,скручивал .
По дну-есть ещё много непоняток.
Нужно ставить роликовый упорный подшипник(это если делать правильно),а можно просто шарик(работает без проблем).
Если нет разницы-к чему заморачиваться?
Хотелось бы услышать отзывы пользователей с шариком и(или) упорным подшипником внизу...Проблемы есть?
Ещё не понятно,для чего в медогонке большой(25 и более..) карман для мёда?
Разве при откачке,не открывается кран внизу и не ставится ёмкость?

Interaktiv
31.10.2016, 11:55
Мой Вам совет, медогонка не поворотная это тупик, в пустую потраченные силы и деньги. Просто после того как сделаете такую, наиграетесь с перестановкой рамок захочете поворотную... а потом и електро привод, если пчел не забросите. Купите Б/У двухрамочную, или 4 рамочную поворотную. Не тратьте время, силы и деньги в пустую. Я понимаю сделать на 24 рамки бак или 36 дадан, покупать дорого можно и покумекать.

abba567
31.10.2016, 12:17
Мой Вам совет, медогонка не поворотная это тупик, в пустую потраченные силы и деньги. Просто после того как сделаете такую, наиграетесь с перестановкой рамок захочете поворотную... а потом и електро привод, если пчел не забросите. Купите Б/У двухрамочную, или 4 рамочную поворотную. Не тратьте время, силы и деньги в пустую. Я понимаю сделать на 24 рамки бак или 36 дадан, покупать дорого можно и покумекать.
Спасибо высказанное мнение...
Почему не поворотная-ТУПИК???
Всё равно поворотную нужно останавливать и поворачивать рамки(автомат на практике ни у кого не работает),
ДА,это быстрее,чем вытаскивать рамки и разворачивать и всовывать обратно,но ВСЕГО НА МИНУТУ.
НО,НЕповоротная,позволяет иметь центральную ось медогонки,что значительно увеличивает механическую прочность медогонки!
По моим расчётам лист нержавейки длинной 2000 мм(1980мм с заворотом) даёт всего 630 мм диаметра,что мало для поворотной(нужно хотя бы 700 мм)
У меня маленькая пасека,в центре города,и врят ли будет больше.
Откачать 50 рамок,вот задача.
Кстати:все виденные мною в интернете кассеты медогонок,с точки зрения инженера-это полный бред!!!Нет центральных рёбер жёсткости!
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...
Да,..привод естественно будет электрический.
Вариант с механикой,даже не рассматривается,я очень ленивый....

gru.v
31.10.2016, 13:34
Мой Вам совет, медогонка не поворотная это тупик, в пустую потраченные силы и деньги. Просто после того как сделаете такую, наиграетесь с перестановкой рамок захочете поворотную... а потом и електро привод, если пчел не забросите. Купите Б/У двухрамочную, или 4 рамочную поворотную. Не тратьте время, силы и деньги в пустую. Я понимаю сделать на 24 рамки бак или 36 дадан, покупать дорого можно и покумекать.
100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи
Добавлено через 3 минуты
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...
якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

yuasaver
31.10.2016, 14:06
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...

делать медогонку из чермета считаю неуважением к пчелам и потребителям.....

abba567
31.10.2016, 14:32
100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи
Ну я несколько раз в этом году работал у родственника,на пасеке,80 семей кочевая ,2 прицепа,медогонка заводская хордовая,8 рамок,естественно электропривод,заводская ,12 вольт,две солнечных батареи,аккумулятор,
но 90% времени уходит на распечатку сотов,а не на откачку.
А у меня всего 5 семей(мне их родственник подарил),и в перспективе не более 20 семей.

Добавлено через 3 минуты[/sizе]

[size="1"]Добавлено через 12 минут

якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

Есть такая наука -сопромат,...
Эпюры сил сопротивлений говорят об бредовости конструкции...
НО,эти кассеты работают,у многих....
Тут всё дело в перегрузках.
Можно качать и вообще без сетки,и вообще без ничего,только рамку закрепить...но медленно
НО я так не хочу.
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Interaktiv
31.10.2016, 17:49
Кстати:все виденные мною в интернете кассеты медогонок,с точки зрения инженера-это полный бред
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки

По моим расчётам лист нержавейки длинной 2000 мм(1980мм с заворотом) даёт всего 630 мм диаметра,что мало для поворотной(нужно хотя бы 700 мм)
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.


Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...
Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.

П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.

Andruhan
31.10.2016, 18:25
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%
Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично;):beer:

Віталій В
31.10.2016, 18:44
[/size]
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%
Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.

abba567
31.10.2016, 19:28
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки
Сопромат забыть нельзя.Если его знать,а не учить....
Эпюры напряжений конструкций,всегда у вас будут перед глазами,когда,вы смотрите на конструкцию(например мост.,балка...)


Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.

НУ по моим расчётам,оборотная рамка занимает 310 мм,плюс 10 мм ось,итого минимум 630 мм,плюс зазор 10 мм =....итого минимум 650 мм,а лист нержавейки даёт всего 630 мм!!Оборотная не влазит!!![/QUOTE]

Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.
Я смотрел,целый год,и ни где не видел рёбер жёсткости,везде только сетка,которая,как известно,ни какой поперечной нагрузки не держит...

П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.
Я НЕ БУДУ МЕДЛЕННО КРУТИТЬ!Я пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
Вы не поняли мои задумки....

Добавлено через 8 минут
Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично;):beer:
Да я не спорю...Тысячи тонн выкачаны....
Не в этом дело...
.
Допустим есть две (3х рамочные)медогонки..
Одна оборотная,другая нет!
Насколько по времени будет отличаться первый и второй случай???

Добавлено через 11 минут
Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.
НЕ,из люминия не хочу.
Только нержавейка.
Мне на 16 рамок ни к чему,нету столько,ещё распечатать нужно....
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)

Андрей Андреевич
31.10.2016, 19:50
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)
...я тоже для прикола в 2010 году рой ребёнку поймал (ну очень хотел он своих пчёл...)....потом резко перехотел и на меня с женой всё спихнули...я до сих пор не хочу (уже больше сотни семей...)...пчеловодство--это скрытый алкоголизм. Так , что никуда Вы не денетесь от хорошей медогонки. Знания сопромата Вам не очень помогут...а от если послушаете и купите медогонку Грановского (она в Вашей местности есть в наличии)--тогда до и после пенсии нас благодарить будете, не такие она большие деньги стоит...(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
...Вы сами то поняли, что написали...?:o

Дан
31.10.2016, 20:48
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке? Сварку не предлагать, на ум пока приходит герметик для аквариумов. Дно дюраль, стенка алюминий

Ворон
31.10.2016, 21:12
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке?
Є холодна зварка,по колишньому епоксидний клей,клеють все,вплоть до блоків автомобільних і тракторних двигунів.:ok:

Андрей Андреевич
31.10.2016, 21:17
Дан, А заклепати не можна?

Interaktiv
01.11.2016, 00:03
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке? Сварку не предлагать, на ум пока приходит герметик для аквариумов. Дно дюраль, стенка алюминий

Я хочу попробовать заделать щели, на еще одной своей медогонке, с помощью припоя, что продают на базаре, который разогревается от зажигалки, и заплавляет мелкие отверстия. Правда я не знаю вступает он в реакцию с медом или нет. Нужно проверить, если вступает замазать сверху воском, или закрасить.

НУ по моим расчётам,оборотная рамка занимает 310 мм,плюс 10 мм ось,итого минимум 630 мм,плюс зазор 10 мм =....итого минимум 650 мм,а лист нержавейки даёт всего 630 мм!!Оборотная не влазит!

А померять в магазине не судьба? Ну тогда выше есть баннер-реклама пчело магазина, там указаны размеры. Может это Вам пригодится.

Я смотрел,целый год,и ни где не видел рёбер жёсткости,везде только сетка,которая,как известно,ни какой поперечной нагрузки не держит..
Выше на странице есть ссылка на магазин посмотрите внимательно, там выдны ребра жесткости на кассете. У моей двух рамочной не было, я их сделал, работы на час, это разве проблемма о которой стоит упоминать?
!Я пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
Извините меня, а-а-а вот зачем вам такая медогонка?
Да и вообще зачем я вам, что то доказываю.Вы взрослый человек, образованный, сопромат знаете. Делайте, что считаете нужным! Поделитесь отзывами, как о работе так и ка сделали, во сколько стало.
Удачи.

Добавлено через 6 минут
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...

Не совсем понимаю, а как рамки вставляются? сбоку надеваются и следующая заталкивает предыдущую? И судя по размерам, то в барабан станут/войдут и 230 рамки? а то и 300 или так только кажется?

Волкотрубенко
01.11.2016, 10:23
Вариант с механикой,даже не рассматривается,я очень ленивый....
Ленивый покупает 4-х рамочную с электро приводом, с предустановленными программами, поворотными касетами, червячным редуктором. Цена вопроса около 5-ти тысяч.Если что, ее всегда можно продать.
*Умный*-покупает нержавейку, метал, подшипники, Г, ремонтирует Г, блок управления, точит шкивы, тратит время на поиск мастеров и материала, накрывает крышку чтоб стружка с ремня в мед не попадала и тд.
Бак в медогонке для того, что если она не жестко закреплена, может убежать от емкости во время откачки. У меня выполняет роль отстойника. Открываю кран так, чтоб всегда беспрерывно стекал мед средний. Иначе быстро забиваются фильтра, вержний воском, нижний кристаллами.

abba567
02.11.2016, 07:08
Ленивый покупает 4-х рамочную с электро приводом, с предустановленными программами, поворотными касетами, червячным редуктором. Цена вопроса около 5-ти тысяч.Если что, ее всегда можно продать.
*Умный*-покупает нержавейку, метал, подшипники, Г, ремонтирует Г, блок управления, точит шкивы, тратит время на поиск мастеров и материала, накрывает крышку чтоб стружка с ремня в мед не попадала и тд.

Да,всё правильно вы говорите....буду ещё раз думать.

abba567
02.11.2016, 19:39
Всё,ещё подумал и решил делать сам.
Сегодня купил нержавеющий прут порезал,погнул и начал варить...
Расходы пока 17$.
Завтра выложу фотки.Сегодня поздно закончил,уже темнело.
Концепция прежняя :
3 рамки,
кассета не оборотная(собственно кассет вообще нет,рамка прижимается к боковой стенке,сваренной из прута( 5 шт по вертикали) 5 мм прута и нержавеющая сетка сверху).
Внизу сделан зазор 10 мм,для свободного выхода расширителя рамки,для плотного прижимания сот к сетке.
По прежнему открыт вопрос по нижнему подшипнику.Склоняюсь к негерметичной нержавеющей втулке с шариком из нержавейки внизу,на который опирается центральная ось.Мёд видимо будет не плохой смазкой:).
У кого есть положительный или отрицательный опыт эксплуатации подобного узла- поделитесь



Извините меня, а-а-а вот зачем вам такая медогонка?

Что бы обороты по больше,и рамки не ломались.

serhio70
02.11.2016, 19:42
.Мёд видимо будет не плохой смазкой
Ротор не должен цепляться о мед.

abba567
02.11.2016, 19:44
Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи

Ну так и я о том же,на всё остальное уходит времени больше,чем на откачку.Тем более с электроприводом,вообще песня.


Ротор не должен цепляться о мед.
Я не про ротор,а про центральную ось 10 мм диаметром.

serhio70
02.11.2016, 19:47
Чем длиннее ось ниже ротора-тем больше вероятность расшатывания ротора(вибрации).(ИМХО)

abba567
02.11.2016, 19:53
Чем длиннее ось ниже ротора-тем больше вероятность расшатывания ротора(вибрации).(ИМХО)
Согласен,можно увеличить диаметр оси до 12мм,14 мм....и какова обычно длинна оси ниже ротора?

serhio70
02.11.2016, 19:55
У меня только ротор заводской, все остальное-самодельное. В роторе 2-3 см.

abba567
02.11.2016, 19:58
У меня только ротор заводской, все остальное-самодельное. В роторе 2-3 см.
между ротором и дном всего 2-3 см?И сколько мёда в карман входит?
На вскидку,при диаметре 60 см,10 см между дном бака и низом ротора должно давать 30 кг мёда в кармане...

serhio70
02.11.2016, 20:03
Извините,Вы медогонку видели?

abba567
02.11.2016, 20:05
Извините,Вы медогонку видели?
Чью?
Или вообще?

serhio70
02.11.2016, 20:09
В заводской дно конусное с вершиной посредине.

Добавлено через 3 минуты
У меня дно из дерева, посредине шурупами прикручен боченок(деревяный),в нем отверствие на 14.

abba567
02.11.2016, 20:09
В заводской дно конусное с вершиной посредине.
Видел и такие и с плоским дном.По разному бывает.
Я плоское планирую.На дне внутри втулка с шариком(не сквозная!),с приваренными"ушами".Два сквозных болта,снизу железная опорная полоса,к которой сквозь дно прикручивается втулка.
Как то так планирую.

Евгений1970
02.11.2016, 20:15
Видел и такие и с плоским дном.По разному бывает.
Я плоское планирую.Не обязательно подшипник ставить на дне - можно поднять его на стойке выше предполагаемого уровня меда:beer: Я себе так сделал.:ok:

abba567
02.11.2016, 20:18
Не обязательно подшипник ставить на дне - можно поднять его на стойке выше предполагаемого уровня меда:beer:
Согласен,но тогда нагрузка боковая на втулку увеличивается(точнее рычаг),придётся упрочнять крепление....
А какой у вас диаметр центральной оси?Я планировал 10 мм,но уже сомневаюсь,может увеличить до 12-14 мм?

serhio70
02.11.2016, 20:19
Видел и такие и с плоским дном
Спасибо,не видел. А как же карман получается?

Евгений1970
02.11.2016, 20:24
Согласен,но тогда нагрузка боковая на втулку увеличивается(точнее рычаг),придётся упрочнять крепление.... У меня стойка диаметром 16мм высота-100мм приварена к диску диаметром 150мм и приклёпана к дну 6-ю заклепками. Нагрузки выдерживает хорошо. А редуктор поставил со старой болгарки.

abba567
02.11.2016, 20:26
Спасибо,не видел. А как же карман получается?
Низ ротора поднимается выше дна на 10-20 см,вот и карман.

Евгений1970
02.11.2016, 20:26
А какой у вас диаметр центральной оси?
Ось 12мм- длинна-3см внизу.

abba567
02.11.2016, 20:35
У меня стойка диаметром 16мм высота-100мм приварена к диску диаметром 150мм и приклёпана к дну 6ю заклепками. Нагрузки выдерживает хорошо.
Ну так у вас подшипник,нужно что бы мёдом не заливало,вот и подняли.А у меня втулка с шариком планируется,какой смысл её поднимать? Проще удлинить центральную ось.
У меня дно планируется 0,5 мм толщиной,нагрузку ни какую не выдержит.Снизу будет ребро жёсткости,вся нагрузка там.


Ось 12мм- длинна-3см внизу.
И ещё потом 100 мм стойка над дном.

Евгений1970
02.11.2016, 20:43
abba567, У меня медогонка из 200 литровой бочки крашеной на 4 рамки рут поворотная толщину дна не знаю- но нагрузки держит хорошо.

Andruhan
02.11.2016, 21:42
Видел и такие и с плоским дном.По разному бывает.
Я плоское планирую.На дне внутри втулка с шариком(не сквозная!),с приваренными"ушами".Два сквозных болта,снизу железная опорная полоса,к которой сквозь дно прикручивается втулка.
Как то так планирую.
А что, по этому поводу, говорит сопромат, какое дно жёстче, плоское или конусное?;)

abba567
02.11.2016, 22:05
А что, по этому поводу, говорит сопромат, какое дно жёстче, плоское или конусное?;)
Конусное конечно жёстче.
Но это если передавать нагрузку на дно.
Я,на пример,нагрузку планирую передавать на толстый металл,под дном,конусное не годится,нужно что бы прилегало.
У меня дно будет толщиной 0,5 мм,тут хоть конусное,хоть плоское....


abba567, У меня медогонка из 200 литровой бочки крашеной на 4 рамки рут поворотная толщину дна не знаю- но нагрузки держит хорошо.
Не,я изначально хочу всё внутри из нержавейки.
Да,бочки,если не ржавые,очень прочные.

Волкотрубенко
02.11.2016, 22:50
У меня дно будет толщиной 0,5 мм,тут хоть конусное,хоть плоское....
Знания в области сопромата дают экономию в весе и цене материала заказчику. Лишний запас прочности незачем делать. А в Вашем случае уже нестыковочка если 0.5 мм мало. Для конуса это много.

abba567
02.11.2016, 23:08
Знания в области сопромата дают экономию в весе и цене материала заказчику. Лишний запас прочности незачем делать. А в Вашем случае уже нестыковочка если 0.5 мм мало. Для конуса это много.
Много конуса для мёда,а для крепления ротора мало.Можно и толще,цена и вес растут
Расклад по ценам:
0,5 мм 24 $
0,8 мм 38 $
1 мм 49 $
Это за лист 1000х2000 мм AISI 430
Может действительно взять 0.8 мм??

Interaktiv
02.11.2016, 23:48
Что бы обороты по больше,и рамки не ломались.

Извините конечно, но зачем Вам обороты побольше? Чтоб забрать весь мед с сот? А зачем? Отдайте пчелам они все до грамма выберут, смысл заморачиватся? А под конусное дно делают подставку, с винтом.
П.С А зачем Вам знания сопромата, если Вы их не хотите применять при изготовлении медогонки, а делаете с тройным запасом,как любой другой обыватель делал бы, и без знаний оных.

Отправлено с моего NB75 через Tapatalk

abba567
03.11.2016, 00:58
Извините конечно, но зачем Вам обороты побольше? Чтоб забрать весь мед с сот? А зачем? Отдайте пчелам они все до грамма выберут, смысл заморачиватся?Нет,что бы запас был.И время экономится.И что бы рамки целые оставались.

А под конусное дно делают подставку, с винтом.

А зачем мне конусное дно??
Закрепить на нём нижнее крепление барабана всё равно не получится(слабовато,да и не удобно на конус что то крепить).
Расчёт механической конструкции с большой кинетической энергией,должен учитывать нештатные ситуации(лопнуло,соскочило ,упало,заклинило...).И трёхкратный запас тут не лишний.
Где то читал:" у меня две медогонки,одной пользуюсь,а другую ремонтирую".Я так не хочу.

abba567
03.11.2016, 17:18
Сегодня шел дождь,но вечером удалось немного поработать.
Вот такая кассета получается:

Вид со стороны стенки бака:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

.
Вид изнутри:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Кассета без рамки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Кассета с рамкой вид снаружи;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Кассета с рамкой вид со стороны стенки бака:
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Какие будут мнения и замечания?

Немолодий
03.11.2016, 19:00
Касети повинні бути такими.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

abba567
03.11.2016, 19:35
Касети повинні бути такими.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что же там правильного?
Нет выхода расширителя рамки из кассеты внизу,и судя по выемкам для пальцев вверху- то же.
Рамка будет перекошена в кассете.
Механического контакта сот со стенками не будет.Соты будут выгибаться и ломаться
Вот как это сделано у меня:
Внизу хорошо видно,что расширитель вышел из кассеты,и не мешает прилеганию сот к прутьям.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

apbsvf
03.11.2016, 19:54
Что же там правильного?
Нет выхода расширителя рамки из кассеты внизу,и судя по выемкам для пальцев вверху- то же.
Рамка будет перекошена в кассете.
Механического контакта сот со стенками не будет.Соты будут выгибаться и ломаться
Вот как это сделано у меня:
Внизу хорошо видно,что расширитель вышел из кассеты,и не мешает прилеганию сот к прутьям.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вас не переубедить, Человек показал кассеты, фирмы Мелисса, признанные многими одни из лучших, а вы свою линию гнете и (ИМХО) неправильную.:kill:

Немолодий
03.11.2016, 19:56
Что же там правильного?
Ви так нічого і не зрозумів. Є там вихід розширювача внизу а вгорі він розташовується вище касети. Про який перекос мова? Якраз приведені мною касети і забезпечують надійну підтримку стільника від руйнування. Ваші касети це суцільний брак. При відкачуванні в такій касеті стільник вилізе 4 кусками крізь поперечні прутки.
Ви весь час твердо відстоюєте свої хибні погляди на конструкцію медогонки і не вважаєте за потрібне прислухатися до розумних порад досвідчених пасічників. Наламаєте Ви дров! Залиште свій сопромат при собі і прислухайтесь до порад.

Andruhan
03.11.2016, 20:06
Что же там правильного?
Нет выхода расширителя рамки из кассеты внизу,и судя по выемкам для пальцев вверху- то же.
Рамка будет перекошена в кассете.
Механического контакта сот со стенками не будет.Соты будут выгибаться и ломатьсяВсё там есть! Вот фото нижней части кассеты

Interaktiv
03.11.2016, 20:36
Выход один, делайте радиалку, пока не испортили все что можно!

abba567
03.11.2016, 21:02
Ви так нічого і не зрозумів. Є там вихід розширювача внизу а вгорі він розташовується вище касети. Про який перекос мова? Якраз приведені мною касети і забезпечують надійну підтримку стільника від руйнування.

Там нет рамок.
Всовываете книги вместо рамок и что то пытаетесь доказать.
Тем более фото общего плана,что там можно увидеть??
Сделайте крупный план нижнего узла с рамкой,или с книгой,но крупно.
Зачем на кассете выемка вверху,если рамка выше кассеты??

Ваші касети це суцільний брак. При відкачуванні в такій касеті стільник вилізе 4 кусками крізь поперечні прутки.
Там ещё сетка будет.Ничего ни куда не вылезет.

Андрей Андреевич
03.11.2016, 21:17
Зачем на кассете выемка вверху,если рамка выше кассеты??
...про украинский стояк Вы наверное и не слышали?...универсальность.

Немолодий
03.11.2016, 21:25
Всовываете книги вместо рамок и что то пытаетесь доказать.
Вам? Доказать? Больно мне нужно. Если сетка-то это меняет дело.

abba567
03.11.2016, 21:42
Выход один, делайте радиалку, пока не испортили все что можно!
Мне радиалка не нужна.
Все мои проекты всю жизнь успешно реализуются,и ни когда ни чего ещё не портилось.А их великое множество,т.к я уже на пенсии.
Только в этом году мною изготовлена садовая дробилка веток [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,
и поликарбонатная теплица(с отоплением)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
до и после
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

...про украинский стояк Вы наверное и не слышали?...универсальность.
Нет не слышал.
Я слышал Дадан,Рут,магазин,под них и делаю.
Согласитесь странно выглядит показ кассет с книгами вместо рамок,и при этом заявлять,что это лучшие рамки.

Андрей Андреевич
03.11.2016, 21:51
Согласитесь странно выглядит показ кассет с книгами вместо рамок,и при этом заявлять,что это лучшие рамки
....если внимательно посмотреть, медогонка нулёвая, идёт испытание ...что странного. От если Вы копнёте глубже, например применяя пружины для оборота рамки, тогда Вы свои касеты ох как будете переделывать...канешно Вы вправе для себя , что хотите применяйте...но ещё раз повторяюсь--не универсально...как и Ваше "изобретение" садовая дролбилка (это "детская" игрушка для сада)...говорю из собственного опыта по работам в саду...

Немолодий
03.11.2016, 21:58
Согласитесь странно выглядит показ кассет с книгами вместо рамок,и при этом заявлять,что это лучшие рамки(?).
Каждый видит то, что хочет видеть. Вы увидели книги, а я показывал кассеты. (Фото из моего архива, где я демонстрировал работу электропривода с загруженными кассетами, там нужен был вес, соответствующий весу рамок. Для этого использовались книги. Кое-кто использовал кирпичи или деревянные болванки). Если Вам мешают книги могу выложить иное фото (тоже с архива). Снимать же специально фото для этой темы - велика честь.
Что касается этих кассет, то более надёжных и более бережно предохраняющих соты от разрушения в Украине нет. И это не только моё мнение. Подобный тип кассет использует фирмы Лысонь из Польши, такой подход к конструкции кассет берёт на вооружение фирма АВВ-100, да и в России некоторые фирмы делают похожие кассеты.
На этом всё. Считаю, что советы давать можно лишь тогда, когда к ним прислушиваются.

abba567
03.11.2016, 22:16
....если внимательно посмотреть, медогонка нулёвая, идёт испытание ...что странного. От если Вы копнёте глубже, например применяя пружины для оборота рамки, тогда Вы свои касеты ох как будете переделывать...канешно Вы вправе для себя , что хотите применяйте...но ещё раз повторяюсь--не универсально...как и Ваше "изобретение" садовая дролбилка (это "детская" игрушка для сада)...говорю из собственного опыта по работам в саду...
Мои кассеты в принципе проектируются как не поворотные.Естественно при переделки их в поворотные придётся много чего переделывать.
Дробилкой я доволен.До 30 мм нет проблем,более толстые очень медленно рубит,проще выкинуть.Совсем не игрушка,2 квт,смолол недавно за пару часов кучу выше меня.:)


Каждый видит то, что хочет видеть. Вы увидели книги, а я показывал кассеты.
Что же можно увидеть,если нет пары?Нет рамки,не видно,как она там будет расположена.
Почему я показал свои кассеты пустые и с рамкой,спереди и сзади,сверху и сбоку?Что бы было видно все нюансы.
Ладно,пойду..По мере продвижения проекта буду выкладывать фото.

Urik
04.11.2016, 06:09
...про украинский стояк Вы наверное и не слышали?.
Андреич ану продемонстрируй, повесели народ. :rofl2: :neigh:

Interaktiv
04.11.2016, 10:51
Мне радиалка не нужна.
Все мои проекты всю жизнь успешно реализуются,и ни когда ни чего ещё не портилось.А их великое множество,т.к я уже на пенсии..

Посмотрел видео я понял,что вам бессмысленно что либо объяснять. Ваши идеи это идеи из разряда игрушек, что теплица, что дробилка, пускать по одной сантиметровой ветке да....и выкидывать свыше 3 см это сильно. Вы за комплектованы и не хотите смотреть шире, да и не можете судя по всему. Делайте, что хотите,только бы не вредили окружающим.

Отправлено с моего NB75 через Tapatalk

Urik
04.11.2016, 18:15
Вы за комплектованы и не хотите смотреть шире,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Knju02c3U&usg=AFQjCNFhUuxpYDRuJQSZSTOo0rwAUAFVJA :)

abba567
05.11.2016, 11:05
Удалил,обрезается сообщение.
Продублирую ниже.

Андрей Андреевич
05.11.2016, 11:14
Задача теплицы круглогодично обеспечивать помидорчиками-огурчиками,она с этим справляется
...какие мероприятия проводите по борьбе с плесенью между домом и тепличкой?
Вскройте сайдинг и посмотрите с кем Вы по соседству спите...

abba567
05.11.2016, 12:01
Что касается этих кассет, то более надёжных и более бережно предохраняющих соты от разрушения в Украине нет. И это не только моё мнение. Подобный тип кассет использует фирмы Лысонь из Польши, такой подход к конструкции кассет берёт на вооружение фирма АВВ-100, да и в России некоторые фирмы делают похожие кассеты.
Данные кассеты имеют много вертикальных прутиков,варить их в ручную очень долго,нужна контактная сварка.
Я вообще считаю само наличие у рамки боковых прутьев(сетки) конструкторской глупостью.Посмотрите как сделано у Грановского. Рамка в кассете не имеет боковых сеток,а прижимается к стенке ротора,где и расположена сетка.


...какие мероприятия проводите по борьбе с плесенью между домом и тепличкой?
Вскройте сайдинг и посмотрите с кем Вы по соседству спите...
Пока ни каких,только построил.
Там внутри,со стороны дома,всё герметично обклеено 6 мм рулонным утеплителем с алюминиевым покрытием(не помню как называется).
Да и без утеплителя,там не будет конденсата,поскольку дом жилой и стена всегда тёплая.А на тёплом конденсат не образуется.
Кто то эту глупость про плесень ляпнул в интернете,и все теперь бездумно повторяют...
Через годик,возможно загляну,проверю наличие плесени.

Посмотрел видео я понял,что вам бессмысленно что либо объяснять. Ваши идеи это идеи из разряда игрушек, что теплица, что дробилка, пускать по одной сантиметровой ветке да....и выкидывать свыше 3 см это сильно.


Задача теплицы круглогодично обеспечивать помидорчиками-огурчиками,она с этим справляется.На рынке торговать,задачи не было,была бы-сделал бы другого размера.
Дробилка дробит все(!) ветки винограда(до 50 мм),засохшую ботву огурцов,томатов,кабачков, ветки малины,смородины и др. кустарников.Ветки деревьев(вместе с листьями) до 30 мм(это 90%).Остаётся несколько толстых веток,которые выбрасываются в мусор.
Но вернёмся к медогонке.
Ту как в пословице:"Собака лает,а караван идёт".
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Возникли вопросы по электроприводу 12 вольт.
Планирую использовать автомобильный генератор.
Подскажите какие можно использовать(от какого автомобиля)?
И кто знает,какие максимальные обороты развивают 3-4 рамочные медогонки с эл.приводом?.

Ворон
05.11.2016, 12:19
Возникли вопросы по электроприводу 12 вольт.
Планирую использовать автомобильный генератор.
Для цьої відповіді на ваше питаня є кнопка пошук,на форумі є відповідна тема про види генераторів які можна приспособити на привід,пошукайте і найдете відповідь на своє питання,удачі.

abba567
05.11.2016, 12:27
Для цьої відповіді на ваше питаня є кнопка пошук,на форумі є відповідна тема про види генераторів які можна приспособити на привід,пошукайте і найдете відповідь на своє питання,удачі.
Там 62 страницы.:ah:

Андрей Андреевич
05.11.2016, 12:29
Да и без утеплителя,там не будет конденсата,поскольку дом жилой и стена всегда тёплая.А на тёплом конденсат не образуется.
Кто то эту глупость про плесень ляпнул в интернете,и все теперь бездумно повторяют...
...как тяжело сообразить, круглый год тепло, влажность повышенная (теплица), сквозняков нет...дальше сами соображайте.

Ворон
05.11.2016, 12:30
Там 62 страницы.
Ви мене вибачте,але на форумі немає блюдця з голубою полоскою.

abba567
05.11.2016, 12:50
...как тяжело сообразить, круглый год тепло, влажность повышенная (теплица), сквозняков нет...дальше сами соображайте.
Там влажность всего 40-60% по выносному датчику моей погодной станции.
Конденсат бывает только на поликарбонате(с улицы)
Теплица построена,эксплуатируется, плесени нет.Через год где ни будь вскрою,осмотрю,будет(а вдруг!!!)плесень,обрызгаю купоросом.Тема закрыта.
Давайте про электропривод,если есть что сказать.

abba567
05.11.2016, 15:22
.
У меня ещё много вопросов по медогонке:
Какой подшипник обычно ставится вверху?(пока планирую 80201 закрытый с двух сторон под вал диаметром 12 мм).
Вал диаметром 12 мм внизу нормально будет? Длина вала внизу планирую сделать 150 мм(карман для мёда).
Сколько оборотов максимально имеют 3-4 рамочные медогонки с электроприводом.(нашел в описании одной до 200 об/мин).
Какой сделать зазор между стенкой и краем ротора?Планирую 30 мм.

Немолодий
05.11.2016, 17:17
Ви мене вибачте,але на форумі немає блюдця з голубою полоскою.
:ok::beer:
Ищите и найдёте. Хотя зачем Вам советы. Всё уже спланировано:

... планирую 80201 закрытый с двух сторон
... планирую сделать 150 мм(карман для мёда).
...Планирую 30 мм.

abba567
05.11.2016, 18:27
:ok::beer:
Ищите и найдёте. Хотя зачем Вам советы. Всё уже спланировано:
Не поверите...Я даже с женой советуюсь....

Да я всегда прошу советы.
И иногда люди мне указывают на не стыковки и мои планируемые размеры не соответствуют желаемым....
Возможно какой то параметр не вписывается в голову кого то.....
Я человек свободный

Добавлено через 3 минуты
:ok::beer:
Ищите и найдёте. Хотя зачем Вам советы. Всё уже спланировано:

Так я же предлагаю свои решения
и что????

Добавлено через 7 минут
Пишите,не стесняйтесь...

Andruhan
05.11.2016, 18:43
Пишите,не стесняйтесь...
Та кто мы:ah:, лишь пчеловоды-практики, сопромат не изучали, качаем мёд абсурдными медогонками:confused:, Вам с нами и не интересно, наверное потому и не слушаете, что Вам советуют...:tnp:

верес
06.11.2016, 07:20
abba нічого революційного в Вашій медогонці поки що непроглядається.
Отримає е таку ж "абсурдну" як і з магазина.
Касети для рамок теж невиправдають Ваших розрахунків, при великих
обертах на які ви ставите свій проект сота буде прилипати і навіть пролазити крізь сітку.
Про оберти, при такій конструкції ротора Вам буде непросто добитися
якісного відкачування меду тому що дуже велика різниця в віддаленні
різних точок площини сота від вісі обертання ротора.
Рекомендована кутова швидкість сота в межах 8-12 м/с.
Мед починає вилітати при 5-6, тепер уявіть як досягти однакових
швидкостей при такому розміщенні сота, для того що би якісно
відкачати середню частину крайні будуть обертатися на межі механічного
руйнування і в спекотну погоду сот буде прорізатися сіткою.

abba567
06.11.2016, 10:44
Про оберти, при такій конструкції ротора Вам буде непросто добитися
якісного відкачування меду тому що дуже велика різниця в віддаленні
різних точок площини сота від вісі обертання ротора.
Рекомендована кутова швидкість сота в межах 8-12 м/с.
Мед починає вилітати при 5-6, тепер уявіть як досягти однакових
швидкостей при такому розміщенні сота, для того що би якісно
відкачати середню частину крайні будуть обертатися на межі механічного
руйнування і в спекотну погоду сот буде прорізатися сіткою.
Ничего революционного я и не планировал создавать.
Небольшая,качественная,вся из нержавейки....за небольшие деньги,своими руками.
Ну вот,наконец первый реальный критический отзыв.
Спасибо.
Да,как вы правильно заметили,будет большая разница в ускорении середины и края рамки,придётся рассчитывать центр на 8-12 м/с.
Тут ни чего сделать не возможно,только увеличивать диаметр.Я выхожу на диаметр бака 500 мм,при зазоре с краем ротора 30 мм.
Сетка планируется 10х10 мм,толщина 1 мм,пять рёбер жёсткости по вертикали,расстояние между рёбрами 90 мм,сетка прогибаться не должна,возможно получится немного увеличить ускорение,хотя бы до 20-25 м/с.
Очень мало практических цифр.Не могу найти реальных оборотов или ускорений.Вы первый выдали цифру 8-12 м/с .А без этого,как вы понимаете,что либо рассчитывать не возможно.

верес
06.11.2016, 12:08
інформації дійсно обмаль тому цифри вишукував аналізуючи описи
ще радянських медогонок з рекомендованими для них обертами
тож і отримав до 15 м/с. В більшості випадків це 10-12 м/с.
На своїй однорукій дослідив що мед починає вилітати при досяоненні
5 м/с, при досягненні десь близько 15 м/с соти влипають в решітку.
Тому про швидкості 20-25 думати нерезонно, якщо не качати мед лише
з проармованих коконами гніздових рамок, але то вже інше.

Urik
06.11.2016, 12:23
Сама угловая скорость ни чего не решает!!! :old::old::old: абсолютно одинаковая угловая скорост будет создавать абсолютно разную по величине центробежную силу на разных диаметрах. Водители поймут, где быстрей выбросит машину на затяжном повороте, которая движется с одинаковой скоростью, на внутреннем радиусе или наружном? :ah:

Волкотрубенко
06.11.2016, 14:31
При проектировании медогонки нужно учитывать угловое ускорение а не скорость. При плавном прямолинейном разгоне рамки с медом хоть до 100 м/с мед не вылетит. Угловое ускорение при вращении вокруг неподвижной оси есть всегда, даже при равномерном вращении. На существующих медогонках обороты так подбирают, чтоб не нужны ни сетка не перемычки. С ручным приводом так нудно и долго вращать нереально.

верес
06.11.2016, 15:25
Urik так і ми понімаєм нетільки водії, але швидкість при одних і
тих же обертах залежить від віддаленості від осі, тому точка на
соті яка буде на дальн ому радіусі обертання буде відкачуватися скоріше,
та яка на меншому радіусі буде гірше,
Простий приклпд, чортове колесо, хто ближче до центру той вилітає
пізніше, хто накраю вилітає першим

abba567
06.11.2016, 15:31
Сама угловая скорость ни чего не решает!!! :old::old::old: абсолютно одинаковая угловая скорость будет создавать абсолютно разную по величине центробежную силу на разных диаметрах.
Это понятно,но мы исходим из примерно одинакового радиуса(300 мм)для 3-4 рамочных медогонок.
Посчитаем:
Есть данные по 4 рамочной медогонке.Макс обороты 200 об/мин,диаметр 650 мм.
Считаем угловую скорость V=2 м(длина окружности)/ 0,3 сек(период вращения)=6 м/сек
Считаем центробежное ускорение A=V2/R 6Х6/0,3=100
Итого получается 100(это при 6 м/сек),дальше считать нечего,сколько выдерживает рамка я не знаю...
Что то мне подсказывает,что 10-20 м/сек это не реально много.....

верес
06.11.2016, 15:34
непонятно лише як може бути однакова кутова швидкість при
однакових обертах але на різних радіусах. відповідно і сила від центрова

abba567
06.11.2016, 15:38
непонятно лише як може бути однакова кутова швидкість при
однакових обертах але на різних радіусах. відповідно і сила від центрова
Она не будет одинакова.По этому центр рамки будет откачиваться медленнее.

верес
06.11.2016, 16:03
abba що Ви считаєте, де Ви взяли 2, 0,3, непонятно.
Бак Вашої медогонки 50 см, = 0.5 м, ротор на 4 см менше =0,46 м,
довжина кола при 0,46 буде 1,44444 м. ( 0.46х3,14=1,444).
Розрахункові 200 об/ хв, за одну сек ротор зробить 3,3333 оберта.
(200:60сек=3,3333).
Швидкість руху точки на радіусі в 0,23 м буде 4,81 м/с.
(1,444х3,3333=4,81).

abba567
06.11.2016, 17:05
abba що Ви считаєте, де Ви взяли 2, 0,3, непонятно.
Бак Вашої медогонки 50 см, = 0.5 м, ротор на 4 см менше =0,46 м,
довжина кола при 0,46 буде 1,44444 м. ( 0.46х3,14=1,444).
Розрахункові 200 об/ хв, за одну сек ротор зробить 3,3333 оберта.
(200:60сек=3,3333).
Швидкість руху точки на радіусі в 0,23 м буде 4,81 м/с.
(1,444х3,3333=4,81).
Я считал не мою,а для медогонки ,которая имеет 200 об/мин.Её диаметр 650 мм,ротор чуть меньше,отсюда 2 м-длина её окружности.
0,3 это период её обращения в секундах.(Вы считали обороты в секунду,получили 3,333,что так же верно,но в мою формулу требуется период обращения).Соответственно получилось 6 м/с.Вы считали для меньшего радиуса и получили 4,81 м/с.
Но все эти расчёты не имеют смысла,поскольку не известен предел рамок.

abba567
07.11.2016, 17:05
Сегодня занимался сеткой и установкой центрального вала.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Варить 2 мм нержавеющую сетку электросваркой супер сложно,но всё таки удалось.Завтра буду балансировать ротор.

abba567
10.11.2016, 21:09
Караван идёт,...у нас вчера +18,сегодня +16 градусов,прямо весна...Цветы цветут.Ещё не помёрзли.
Медогонку практически закончил,осталось электро оборудование,шкивы,двигате ль,контроллер, установить,уже выписал вчера,сегодня должны отправить,двигатель 12 вольт 90 ватт Россия.Контролер выписал из Китая(неделю назад),
Вот что получилось:
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Все внутренности и верхняя планка из нержавеечки...На верхнюю планку не смог найти широкой и толстой полосы нержавейки(из стали не захотел делать), пришлось сваривать из двух 8 мм прутов и полосой 12 мм посредине,по этому вид не очень,но всё это очень прочно,и нержавейка....
Привода пока нет,но пробовал крутить дрелью(дрель 2800 об/мин),думаю до 1000 оборотов раскручивал,аж свист стоит,..нормально, вибрация минимальная(вчера пару часов балансировал), но посмотрим, как с рамками будет...
Карман для мёда 37 литров.(до зацепа ротора)
С ножками(с наружи до пола) 550 мм до крана,можно кубик с фильтром подставить для слива мёда.
Ножки съёмные,можно открутить,будут всего 100 мм
Все болтики из нержавеечки..
Затраты пока 85 $ + электрооборудование 45 $

Andruhan
10.11.2016, 21:38
Карман для мёда 37 литров.(до зацепа ротора)
С ножками 550 мм до крана,можно кубик с фильтром подставить для слива.
Ножки съёмные,можно открутить,будут всего 100 мм
Все болтики из нержавеечки..
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!

Немолодий
10.11.2016, 23:26
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!
Начинать изготовления медогонки надо было из бака, а уже потом ротор!

abba567
12.11.2016, 20:21
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!
Это обман зрения(фотографии).
Нет,не хватило бы,у меня каждый мм рассчитан.
Бак делался по ротору +25 мм зазора.Можно,конечно и 10 мм зазор(как в других медогонках),но я прочитал(я не большой спец по мёду),что струи мёда,при малом зазоре тормозят ротор,по этому решил сделать 25 мм.
А зачем 4 рамки?,...увеличивается время загрузки,разгрузки,разворо та,ВЕС,ДИАМЕТР,ЗАТРАТЫ....
Ну конечно,не буду спорить,что чем больше рамок,тем быстрее,но не так уж и много....
Везде нужна золотая средина...
На 20 пчелосемей (у меня пока 5 всего,перспектива до 20 ) достаточно двухрамочной,ручной...У меня 3 рамочная с электроприводом...какие проблемы?
Сегодня переделывал нижний опорный узел.У меня была негерметичная втулка с опорным шариком,но,по совету друзей(сказали ,что мёд при трении оси будет становиться чёрным),переделал в герметичную первую(короткую,в которой трётся ось ротора)) и вторую,большего диаметра,(не трущуюся,а только защищающую от мёда) снизу втулку(её верх чуть выше "флажков") ,закрытую сверху второй герметичной втулкой("колпак").Что исключит попадание мёда( и вытекание обратно)в нижнюю втулку,даже в случае переполнения кармана для мёда.Таким образом нижнюю втулку с шариком набью настоящей смазкой.Тут,правда ,ещё есть вопрос с конденсатом....
Завтра сфоткаю,выложу...
Проблемы с поиском нержавейки.Для колпака,нужен был кусочек длиной 50 мм трубы диаметром 50 мм,была только 26 мм...пришлось резать вдоль,разклепать,и потом сварить с двух половинок!!
Для себя отметил,что освоил производство в домашних условиях производства нержавеющей трубы(стенка 2 мм) любого диаметра!!!(но небольшой длинны...)

Начинать изготовления медогонки надо было из бака, а уже потом ротор!
Нее...это вы себе так делать будете.

gvf
13.11.2016, 07:22
Караван идёт,...
Привода пока нет,но пробовал крутить дрелью(дрель 2800 об/мин),думаю до 1000 оборотов раскручивал,аж свист стоит,..нормально, вибрация минимальная(вчера пару часов балансировал), но посмотрим, как с рамками будет...

....а с рамками будет намного хуже. Трехрамочную тяжелей сбалансировать с разными по наполненности рамками (здесь уже теормех вместо сопромути вылезает), вот и коллеги не зря о 4-х рамочной говорят - одинаковые рамки диаметрально-противоположно легче подобрать чем три одинаковые рамки на одну закладку. Вложите в кассеты разные книги и покрутите этой же дрелью. Напишите обязательно о "кадрили" или "хороводе" медогонки при этом.
Пы,сы. У меня - трехрамочная, заводская, ф600, зазор несущего обода до бака ~ 12мм, а углов кассеты до бака - 20 и 30 мм (30мм возле оси поворота кассеты). Траверса, как и верхняя окантовка бака - обычная черная сталь окрашенная в красный цвет. А зачем там нержавка?

Raketin
13.11.2016, 11:24
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!
Вот все то же самое но с горизонтальным валом... Штук на 30 вышло бы запросто. Габариты, правда, несколько другие получились бы.

abba567
13.11.2016, 18:04
Вложите в кассеты разные книги и покрутите этой же дрелью. Напишите обязательно о "кадрили" или "хороводе" медогонки при этом.
Траверса, как и верхняя окантовка бака - обычная черная сталь окрашенная в красный цвет. А зачем там нержавка?
Чего там вкладывать...,и так понятно,что разбалансировка вызовет вибрацию.
Траверсу,конечно можно из стали и красить,но нержавейка лучше.
Караван идёт.
Получил кран,двигатель,шкивы.
Кран не имел внутрибаковой шайбы,а как его прикручивать к 0,5 мм металлу-не понятно.Пришлось дополнительно изготовлять толстую шайбу из 2 мм нержавейки.Установил.Но нижняя окантовка бака оказалась слишком близко к крану(или кран слишком короткий),пришлось всё разбирать,срезать кусок окантовки,и варить снизу ребро жёсткости.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Со шкивом то же пришлось всё переделывать.У меня вал 12 мм,а шкив на 10 мм,пришлось рассверливать на 12 мм,резать новую шпонку(болт на 6 мм),но всё получилось.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Шкив установил обратной стороной,так двигатель будет ниже.
Двигатель вот такой 90 вт 12 вольт (отопитель от какого то автомобиля).
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Пока всё.

верес
13.11.2016, 19:00
Abba як будете захищати мед від сміття в наслідок стирання реміня, це болячка всіх верхньоприводних медогонок і електрофіаованих особливо.

abba567
13.11.2016, 20:58
Abba як будете захищати мед від сміття в наслідок стирання реміня, це болячка всіх верхньоприводних медогонок і електрофіаованих особливо.
Пока однозначно закрою оргстеклом 2/3 ,оставлю место(в виде сегмента угла 120 градусов) для замены рамок,а там посмотрим.
Я не знаю,насколько сильно сыпется с ремня,каков размер грязи,куда она падает,каков разлёт,сыпется под шкивом двигателя или медогонки,вопросов много.К стати на автомобилях подобные ремни крутят генератор по много лет,и не сильно изнашиваются.
С проблемой желательно столкнуться(хотя бы её увидеть),а потом с ней бороться.

Немолодий
13.11.2016, 22:44
С проблемой желательно столкнуться(хотя бы её увидеть),а потом с ней бороться.
Да нет там никакой проблемы, чтобы с ней заморачиваться. Это мне напоминает дискуссию о вреде некоторых красок, какими кое-кто красил баки медогонок. "Вредно, мол, опасно для здоровья!" Но не вреднее, чем никотин, алкоголь, недосып, переедание и беспутный образ жизни. У меня была совдеповская медогонка с ременным приводом. Отработала много лет с одним ремнём. Заменил его один раз и только из-за того. что ремень растрескался. Так, что не критично это.

верес
14.11.2016, 10:59
незаморачуватися в житті можна в біл шості випадків, але коли набирається
ком таких незаморочок то маємо вже їх вирішувати в екстреному
порядку і під наглядом, втрачаючи довіру від споживача.
медогонка має бути закритою, це без варіантів. як і повар має бути
над казанком в чепчику. Хто незгоден?.

Добавлено через 13 минут
П.С. а щоб побачити проблему забруднення меду достатньо дати меду відстоятися потім злити так щоби осад залишився - там і можна знайти незаморочки- цяточки темного бруду якщо їх розім'яти - сажа.

Добавлено через 13 минут
І чому наголосив "особливо для електрофікованих" , тому, що потужність приводів недостатня ідля зменшення перевантаження моторів доводиться налаштовувати пасову передачу з можливістю ковзання паса по шківу що пом'ягшує навантаження при старті, такий собі варіатор. А ковзання це підвищений режим зношування паса та шківа.

abba567
14.11.2016, 17:22
П.С. а щоб побачити проблему забруднення меду достатньо дати меду відстоятися потім злити так щоби осад залишився - там і можна знайти незаморочки- цяточки темного бруду якщо їх розім'яти - сажа.

І чому наголосив "особливо для електрофікованих" , тому, що потужність приводів недостатня ідля зменшення перевантаження моторів доводиться налаштовувати пасову передачу з можливістю ковзання паса по шківу що пом'ягшує навантаження при старті, такий собі варіатор. А ковзання це підвищений режим зношування паса та шківа.
Сегодня разговаривал по этому вопросу опытным пчеловодом,он сказал,что ничем он не закрывает,и ничего туда не сыпется(а может он не присматривался),а ремень каким был несколько лет назад,таким и остался(если ремень не стирается,то и саже взяться не от куда).Но посмотрим,время покажет.
По поводу клиновидных ремней,от себя добавлю(очень многие об этом не знают),что в правильно работающем клиновидном ремне,никакого проскальзывания(вариатора) быть не должно.Правильный клиновидный ремень не должен касаться "дна" канавки шкива,а работать только боковыми гранями! При такой работе,ввиду клиновидности формы он должен сам себя закусывать боковыми гранями шкива и исключать проскальзывание,даже если он не достаточно сильно натянут.На практике,зачастую,это не выполняется,даже производители(не знакомые с этим) делают не правильные размеры канавки,ремень касается дна канавки(либо просто вырабатывается), перестаёт правильно работать и начинает проскальзывать.
Но вернёмся к "каравану".
Сегодня установил двигатель.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Всё собрал,подключил к автомобильному аккумулятору,всё работает,ровненько,без вибрации,но мне показалось,что маловато оборотов,можно раза в два увеличить...
Положил в одну кассету книгу 500 грамм,вибрация как и ожидалось пошла сильная,даже как тут говорили кадрили с хороводами начались...Но тут нужно учесть отсутствие мёда в кармане,и полных рамок,при большей массе,вибрация будет немного меньше.
Ждём из Китая регулятор (ШИМ) оборотов.

art.
14.11.2016, 17:42
какой двигатель поставил и какой шим заказал?

abba567
14.11.2016, 18:09
какой двигатель поставил и какой шим заказал?
ШИМ на 20 ампер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мотор на фото,называется LFH 0410 90 вт 3300 об/мин 12.5 ампер.

Немолодий
14.11.2016, 18:32
Положил в одну кассету книгу 500 грамм
Ну вот видите. И у Вас книги. Нечего было удивляться.

abba567
14.11.2016, 18:59
Ну вот видите. И у Вас книги. Нечего было удивляться.
Ну на самом деле я не книгу вставлял,а откачанную рамку...Просто не хотел традицию нарушать и вас расстраивать:D

АНД
14.11.2016, 19:20
а щоб побачити проблему забруднення меду достатньо дати меду відстоятися потім злити так щоби осад залишився - там і можна знайти незаморочки- цяточки темного бруду якщо їх розім'яти - сажа. Цього року поставив також привід на медогонку, коли порожню ганяв вроді не бачив кусочків пасу( міліметрових обривків) но коли робив відкачку на кочовці то замітив, при зливі чорні цятки і:confused: додому треба було їхать 15 км за накривкою, но виручила коропка з під цукерок і скоч, планую орг стіклом закрить, а то товарний вигляд спорчу меду і замітив що ці кусочки паса через другий дрібний фільтр проходять.:(

Urik
14.11.2016, 20:15
І чому наголосив "особливо для електрофікованих" , тому, що потужність приводів недостатня ідля зменшення перевантаження моторів доводиться налаштовувати пасову передачу з можливістю ковзання паса по шківу що пом'ягшує навантаження при старті, такий собі варіатор. А ковзання це підвищений режим зношування паса та шківа.
__________________
Пане Верес завжди вважав Вас компетентною людиною не розчаровуйте мене, приводи з ковзанням вже давно в минулому, а користуватись старим пасом, який сипиться від часу-це жлобство!!! (ИМХО)

верес
14.11.2016, 20:55
дякую, але всі клинопасові передачі вд природи мають k= 0,96 тобто в самій іх конструкціі вже присутнє ковзання. Наступне, при D ведучого
шківа з ведомим під D=200 і > кут обхвату меншого шківа мізерно малий
що теж додає ковзання, тому компетентний чи ні але механіку необманеш
Тож, навіть якщо Г-108 експлуатується з рідним 70 мм шківом та блоком
керування на шимці ковзання не уникнути.

Добавлено через 2 минуты
пропустив D ведучого 40 мм,

Добавлено через 4 минуты
п.с. але не цю проблему хочу вісвітлити, проблема насправді інша, це
дотримання санітарних вимог при виробництві меду., з часом це
буде недругорядним в визначенні ціни.

Женя Д
14.11.2016, 20:56
спасибо человеку за его роботу,получилось красиво,но есть одно огромное но...касеты то не поворотные,большего гемора за 8 лет откачки такой медогонки я не ощущал...даже бы врагу такого не пожелал бы.