PDA

Просмотр полной версии : Промышленная пасека


Страницы : 1 [2] 3

SergK
21.12.2015, 20:14
Эти иностранцы не будут содержать пасеки до 100 пчелосемьей (количество в сотнях или тыс.). В будущем они у нас будут строить ценовую погоду т.к. себестоимость продукции на пром. ниже, +страны импортеры будут больше доверять иностранцам и скупать в первую очередь их пчелопродукцию (ИМХО).
Себестоимость продукции на пром. - выше, просто за счет большего количества обслуживаемых семей доход выше.

Владимир Татомир
21.12.2015, 20:24
SergK, себестоимость и доход разные вещи.

Учень
22.12.2015, 14:54
В те, що прийде іноземний капітал у бджільництво на конкурентних засадах дуже мало віриться. Іноземці не вкладають коштів у ринки з такими ризиками як в Україні. У нас права власності та недоторканості на майно, землю як норми життя немає, а отже завжди правий той, у кого в рукахвлада (великі кошти). Нормальні іноземні фірми в таких умовах не працюють. Набагато гірше, якщо зайдуть псевдоіноземні інвестиції (наші), які працюють не за економічними законами, а по поняттях та домовленостях. Проте для пересічних українських пасік це шкоди величезної не завдасть(ИМХО). Приватні пасіки завжди зможуть вижити в будь-яких умовах, бо в них перш за все на першому місці іде любов до бджіл, і лише потім економічна вигода. Так що я з цього приводу взагалі не переймаюсь.

igor0989
24.12.2015, 17:14
Основа серьезных промышленных пасек это оплата за опыление. Без этой "мелочи" промышленным пасекам трудно тягаться с "дедушками" в палисадниках с двумя десятками ульев, не тратящими ни копейки на кочевку.

Дет Котэ
24.12.2015, 18:10
Основа серьезных промышленных пасек это оплата за опыление. Без этой "мелочи" промышленным пасекам трудно тягаться с "дедушками" в палисадниках с двумя десятками ульев, не тратящими ни копейки на кочевку.

Вы не учли один нюанс...
Дедушка в палисаднике может иметь 20-30кг с семьи и быть счастлив. А кочевник - в 4-5 раз больше.

gru.v
24.12.2015, 18:55
Дедушка в палисаднике может иметь 20-30кг с семьи и быть счастлив. А кочевник - в 4-5 раз больше.
со скольки медозборов?
если я правильно понял это 1) рапс, 2) акация 3)липа 4)гречиха или подсолнух 5) подсолнух

Дет Котэ
24.12.2015, 19:22
со скольки медозборов?
если я правильно понял это 1) рапс, 2) акация 3)липа 4)гречиха или подсолнух 5) подсолнух


Можно смотреть за весь сезон. Но можно и за один медосбор.

gru.v
24.12.2015, 19:26
Можно смотреть за весь сезон. Но можно и за один медосбор.
а вот за один медосбор можно по подробнее??

Дет Котэ
24.12.2015, 19:37
а вот за один медосбор можно по подробнее??

А какие именно подробности в медосборе вас интересуют?

Stigi
25.12.2015, 08:41
со скольки медозборов?
если я правильно понял это 1) рапс, 2) акация 3)липа 4)гречиха или подсолнух 5) подсолнух

Зачем так много? 20 кг акации и 60 подсолнуха. Между ними может еще и разнотравье проскочить. По крайней мере у нас так.

Брониславович
25.12.2015, 09:51
Совсем не обязательно на промышленной пасеке применять кочевку - можно и стационарно стоять. Уже сейчас при закупках больших партий меда необходимо предоставлять документацию на весь цикл производства продукции, а не только анализ меда. Мед должен откачиваться в оборудованном цехе, который прошел сертификацию. Крупное хозяйство должно иметь складские помещения, производственные цеха (изготовление и сборка рамок и ульев ) и тд

gru.v
25.12.2015, 14:53
А какие именно подробности в медосборе вас интересуют?
каким образом с одного медосбора взять 80 - 120 кг с семьи?

Дет Котэ
25.12.2015, 15:42
каким образом с одного медосбора взять 80 - 120 кг с семьи?


Тут два условия:
- активность взятка
- сильные и продуктивные семьи
Первое условие зависит от местности где стоит, или куда кочует пасека.
Второе условие - это способы пчеловождения практикуемые пчеловодами, учитывая специфику первого условия.

Учень
25.12.2015, 17:57
Уже сейчас при закупках больших партий меда необходимо предоставлять документацию на весь цикл производства продукции, а не только анализ меда. Мед должен откачиваться в оборудованном цехе, который прошел сертификацию. Крупное хозяйство должно иметь складские помещения, производственные цеха (изготовление и сборка рамок и ульев ) и тд

Так-так це значно "полегшить" працю пасічнику, а також : податковій інспекції, санстанції, пожежникам, і т. д. і т. д. їм це полегшить працю ще більше. Звичайно, я не маю нічого проти високотехнологічних ліній з виробництва продукції бджільництва, і до цього слід йти кожному пасічнику з амбіціями та прагненням до досконалості, але завжди слід брати до уваги умови ринкового середовища.

gru.v
25.12.2015, 20:46
Тут два условия:
- активность взятка
- сильные и продуктивные семьи
Первое условие зависит от местности где стоит, или куда кочует пасека.
Второе условие - это способы пчеловождения практикуемые пчеловодами, учитывая специфику первого условия.

так это при идеальных условиях
у меня пока что рекорд 40 кг в этом году на липе с семьи (( слабовато, вот собственно по этому и вопрос возник
а среднестатистическое 3 улья бидон (56 кг)

Дет Котэ
25.12.2015, 22:17
так это при идеальных условиях
у меня пока что рекорд 40 кг в этом году на липе с семьи (( слабовато, вот собственно по этому и вопрос возник
а среднестатистическое 3 улья бидон (56 кг)


Идеальные условия понятие растяжимое.
Многое зависит от опыта и наблюдательности пчеловода. Так-как и при идеальных медосборных условиях, можно так наложать, что меда совсем не случится. А можно и с майского пакета, на главном взятке, бидон взять.

Взяли 40 кг с липы... Задайте себе вопросы - А почему 40, а не больше?. Какой должна быть семья, в моем представлении, что бы собрать меда больше? Как и что нужно делать, что бы добиться того, что я себе представили?
Задавая такие вопросы себе, вы ищете ответ на них. И чем больше ответов вы находите, тем четче видите цель и путь к ней.

gru.v
26.12.2015, 00:32
Задавая такие вопросы себе, вы ищете ответ на них. И чем больше ответов вы находите, тем четче видите цель и путь к ней.
спасибо! как раз єтим и занимаюсь
думал просветите просветите больше

Дет Котэ
26.12.2015, 01:31
спасибо! как раз єтим и занимаюсь
думал просветите просветите больше

Помогу с ответами на вопросы. Да и не только я помогу. Для этого и есть данный форум.
Главное вопросы задавать более точные...
Так-как вопрос "Как взять много меда?" - уж больно обобщен. ;)

Александр Г.
26.12.2015, 18:57
так это при идеальных условиях
у меня пока что рекорд 40 кг в этом году на липе с семьи (( слабовато, вот собственно по этому и вопрос возник
а среднестатистическое 3 улья бидон (56 кг)
Так 40 кг с липы с семьи не так уж и плохо , для Барышевки. ИМХО

gru.v
26.12.2015, 19:28
Так 40 кг с липы с семьи не так уж и плохо
так дали только 3 семьи остальные гораздо меньше

Владимир Татомир
26.12.2015, 19:30
так дали только 3 семьи остальные гораздо меньше
В целом на круг за сезон сколько меда с зимовалой семьи?

gru.v
26.12.2015, 19:37
В целом на круг за сезон сколько меда с зимовалой семьи?
среднестатестически 50 кг с семьи (это акация и липа но с липой мешается разнотравье (буркун, ваточник, клевер, осот) на подсолнух 2 сезона не ездил, те передовики что были на липе на акации как раз пошли в роеение вот я их по методу Ващенка и разделил
после отцветания липы остался на разнотравье, но нанесли только перги (4 рамки в каждом улье были чисто перговые)

amator
26.12.2015, 20:28
Коллеги, меня тоже интересует вопрос, в какой местности, с какого взятка, с какой породы и по какому методу, кто сколько взял меда. Хочу знать для себя, чтоб было с кем сравнить свои результаты и улутшить свою работу.

Voblin_UA
27.12.2015, 10:11
Коллеги, меня тоже интересует вопрос, в какой местности, с какого взятка, с какой породы и по какому методу, кто сколько взял меда. Хочу знать для себя, чтоб было с кем сравнить свои результаты и улутшить свою работу.
А смысл?
Я бы сравнивал в первую очередь с результатами ближайших соседей. Иначе информация будет объёмная, но бесполезная (ИМХО)
Толку мне от данных о медосборе с рапса, если у нас его нет? Это как пример.

михалыч1
30.12.2015, 06:06
Вот нашёл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Raketin
30.12.2015, 13:26
Зимовка таки началась!

menger
30.12.2015, 14:33
А скільки вуликів на прицепі?

Raketin
30.12.2015, 15:18
40 ед

amator
30.12.2015, 21:25
А смысл?
Я бы сравнивал в первую очередь с результатами ближайших соседей. Иначе информация будет объёмная, но бесполезная (ИМХО)
Толку мне от данных о медосборе с рапса, если у нас его нет? Это как пример.

Ну кому бесполезная, а кому очень даже полезная:). Знать сколько максимально можно взять с того или иного медоноса. Может стоит рискнуть и выехать на далекий медонос? Гораздо большее число пчеловодов с разным подходом даст возможность оценить эффективность различных методов в разных районах. Есть возможность узнать от большего числа коллег именно о взятках из своего района. Оценить каждый метод в общем. Есть возможность оценить различные пароды на различных взятках, в различных системах.

Александр Влад.
30.12.2015, 22:06
Знать сколько максимально можно взять с того или иного медоноса.
Та там, столько нюансов. Мне другое интересно, чем занять девок в июне, а стоял кто на поливных землях- арбуз, помидор, огурец и пр? У меня вокруг города (до 30км), таких поливных земель сотни га., да и с вопросом охраны не надо заморачиваться, там люди живут постоянно. Хотя с другой стороны- там химию льют не по детски, если пчел и не потравят, то и пользы от такого меда .... . Если есть у кого такой опыт, делитесь.

Raketin
01.04.2016, 08:58
с какой породы и по какому методу, кто сколько взял меда.
Вопрос, поставленный Вами, вселенского масштаба. Достоверно на него не ответишь...
Скорее всего, ни у кого нет "правильной статистики".
По породам.
Начнем с того, что сравнивать всегда надо только сильные и равные по развитию семьи, насколько это возможно. А каждая порода даст совершенно разные по численности колонии пчел. Скорее всего у итальянки или бакфаста пчеломасса будет большей, чем у УС. И именно в этом аспекте будет интересно сравнивать результаты медособирательной способности, и в одном и том же месте.
Предлагаю развить немного тему в этом направлении, а пока надо уходить...

Сезик
01.04.2016, 13:38
Институт им. Прокоповича предложили заняться селекцией по выводу маток . Племенной материал привезут из Нигерии "африканскую породу, а с Непала какую то восковую пчелу которая не страдает клещом ,этот гибрид обладать высокой медо продуктивностью и стойкостью до клеща. Уже завезли оборудование по искусственному оплодотворении , ждентерский сот и 500 кг. сахара. Племенной материал придет в мае.

chernega89
01.04.2016, 14:27
Институт им. Прокоповича предложили заняться селекцией по выводу маток . Племенной материал привезут из Нигерии "африканскую породу, а с Непала какую то восковую пчелу которая не страдает клещом ,этот гибрид обладать высокой медо продуктивностью и стойкостью до клеща. Уже завезли оборудование по искусственному оплодотворении , ждентерский сот и 500 кг. сахара. Племенной материал придет в мае.

В конце добавляйте: с 1 апреля :rofl2:
А то у нас много доверчивых людей, за правду примут.

Urik
02.04.2016, 03:51
Институт им. Прокоповича предложили заняться селекцией по выводу маток . Племенной материал привезут из Нигерии "африканскую породу, а с Непала какую то восковую пчелу которая не страдает клещом ,этот гибрид обладать высокой медо продуктивностью и стойкостью до клеща. Уже завезли оборудование по искусственному оплодотворении , ждентерский сот и 500 кг. сахара. Племенной материал придет в мае.

Серега поздно написал, Народ уже роздуплился, Так что с оборудованием и сахаром буду только я да ты. :)

anm
09.04.2016, 11:21
Цікава "бритва"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vikshad
30.01.2017, 14:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gorash
07.02.2017, 13:03
:appl:Ха-ха, будем молиться Богу, чтобы они как можно дольше не обращали внимание на эту отрасль и хотя бы не совали свое жало в нее, а то быстро обложат данью и нас. Тогда накроется пчеловодство медным тазом в стране, как и все остальное...

:appl::beer:Cогласен на сто про...))

Добавлено через 3 минуты
Руслан Прокофье, мое мнение лучше самому расширять пасеку до промышленных масштабов, чем связыватся с кредитами и компаньйонами, тем более в наше нестабильное время. При Вашем количестве ульев и опыте это вполне выполнимая задача за пару лет, если направить всю (или почти всю) прибыль от пасеки на расширение. Я сам мечтаю о промышленной пасеке ульев в 300, но пока это только мечты. Буду очень признателен, если Вы и другие промышленники поделитесь своим опытом и наработками по работе с крупной пасекой.

Правильно.... Тише едешь - дальше будешь...!)

Andrej1986
21.02.2017, 18:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот Пасека делается 16000 семей Полтавская область, возле меня. Буду снимать видео периодически и выкладывать

Алексей борец
21.02.2017, 20:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот Пасека делается 16000 семей Полтавская область, возле меня. Буду снимать видео периодически и выкладывать

Посмотрим как далеко они зайдут. Говорить легко, даже целыми часами. А вот изготовить ульи, заселить пчелой, удержать чтоб не полетели, отобрать немного меда (16000пчелосемей х 50 кг=800т), выйти из зимы с минимальными потерями - это уже работа, реальная работа, "не балаканина".

Віталій В
21.02.2017, 21:06
Посмотрим как далеко они зайдут. Говорить легко, даже целыми часами. А вот изготовить ульи, заселить пчелой, удержать чтоб не полетели, .
Зато не плохо роеловы расширятся.

aleksandrfeed
21.02.2017, 21:50
Все , еду в Полтаву со своими ловушками :D

Димас
21.02.2017, 22:30
Вот Пасека делается 16000 семей Полтавская область, возле меня. Буду снимать видео периодически и выкладывать
Еле досмотрел репортаж, чуть не уснул:) Надо больше проф. вопросов задавать будущим промышленникам. Заметил, что все пром. пасеки у нас начинаются с экспорта меда, то есть сначала фирма занимается скупкой и экспортом меда, а потом начинает мечтать о большой пасеке. По болезням немного рассказали, но не было самого главного: что они будут делать с коллапсом пчелиных семей? А сегодня это уже не шутки, а жестокая реальность: была пасека 100 семей летом, а сейчас 10, а с 1000 может соточка остаться...Как-то подозрительно много планов, и опыление, и матки УС сертифицированные... Посмотрим, что получится.

КРИВОРОЖАНИН
21.02.2017, 23:03
По болезням немного рассказали,
Дима,интересно сколько и чего они насобирали скупая 2000 семей...(ИМХО)
Напрашивается анекдот:
Муж жене-Что тебе привезти с курорта?
Жена-Привози что хочешь,сейчас все лечится.:rofl2:

Владимир Татомир
21.02.2017, 23:04
КРИВОРОЖАНИН, дослушал?

Andrej1986
22.02.2017, 01:52
Дима,интересно сколько и чего они насобирали скупая 2000 семей...
Там по моему куплено все на одной пасеке. Я Уже договорился если ничего не поменяется буду ездить ингода туда с видео камерой. Продолжение следует. Сегодня цех запустили они по изготовлению рамок.

Берендей
22.02.2017, 10:09
Пацики строят очередную Потемкинскую деревню, под это дело привлекут инвесторов вислоухих, потом под свой интерес обанкротят данное предприятие и останутся при своем интересе. А инвесторы потом будут делить разбитые БУшные улья, стамески, дымари, да лицевые сетки чтоб хоть как нибудь покрыть свои финансовые потери.
Реально ОЧЕНЬ СИЛЬНО удивлюсь если вдруг ошибаюсь в своих суждениях.

Женя Д
25.02.2017, 21:28
Берендей, как сказано у когото в цитатах-Дорогу осилит идущий,так что каков бы нибыл результат ребятам стоит пожелать осуществления их планов,ну а нам мелко-оптовым и крупно-табуреточным продавцам нужно стремиться к большему

Stigi
26.02.2017, 09:03
Что за коллапс семей? Как по мне это чушь. Пчелы не могут погибнуть БЕЗ причины. Нужно признавать и анализировать свои ошибки, а не списывать все на колапсы. А то не раз слышал истории от" пасечников", как у них пять - шесть лет были пчелы, а потом Бах и нет ни одной семьи. И даже причины гибели назвать не могут. А как начинаешь разбираться, то или клеща травили некачественно или еще чего.

Женя Д
26.02.2017, 10:14
Stigi, у меня в прошлом году с октября по ноябрь пропало 30 семей,проанализировать не получилось так как пчел в улье просто не осталось,даже подмора небыло,все что осталось это мед в рамках,печатаный расплод,матка и 2 десятка пчел застывшие от первого заморозка

бігунець
26.02.2017, 11:31
Пчелы не могут погибнуть БЕЗ причины
Конечно причина есть. Не может быть, чтобы без причины погибали ежегодно сотни тысяч семей во всем мире. Но вот назвать 100% те причины никто не может. Может Вы?

Stigi
26.02.2017, 21:58
Я могу назвать причины гибели моих пчел. Про остальных не в курсе. Причина есть всегда. Списывать все на какой то там коллапс проще всего. А главное пчеловод ни в чем в таком случае не виноват. Очень удобно.

Димас
26.02.2017, 22:07
Причина есть всегда. Списывать все на какой то там коллапс проще всего.
Коллапс или не коллапс, а именно в этом году большой падеж пчелосемей и целых пасек (сам видел) по области и стране . Или пром.пасека застрахована полностью от этого?

Stigi
27.02.2017, 08:41
Конечно застрахована, если идет постоянный контроль за болезнями, подмор отправляется на анализы и прочие. Я не верю, что пчелы осенью просто могут взять и улететь на верную гибель осенью, оставив матку м расплод. Кто из ваших знакомых, у которых улетели пчелы, отправил подмор на анализы? Посмотрите литературу. Болезней пчел десятки, и никто на глаз не сумеет их диагностировать. Может это был вирус, может палевый мед, которого в этом году осенью было очень много. Как говорится, вскрытие покажет. Только никто его не делает.

Берендей
27.02.2017, 09:04
Только никто его не делает.
В том числе и Вы, или можете выложить здесь скан лабораторного исследования вашего подмора нам в качестве примера на который стоит равняться?

Димас
27.02.2017, 09:22
Я не верю, что пчелы осенью просто могут взять и улететь на верную гибель осенью, оставив матку м расплод. Кто из ваших знакомых, у которых улетели пчелы, отправил подмор на анализы?
Конечно они не просто так исчезли. Только это явление происходит так быстро, что Вы не успеете ни диагноз поставить , не пролечить. Назовите пожалуйста список лабораторий, адреса в Украине, определяющих вирусные болезни пчел по исследованиям подмора. Именно вирусных. Ответ работника лаборатории на форуме
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=140933&postcount=7
Назовите эффективные противовирусные лекарственные препараты для пчел. Вирусан на экстракте чеснока и с витаминками? Или изатизон, который лечит все болезни и пчел и людей?

может палевый мед, которого в этом году осенью было очень много.
Откуда в Запорожской области падевый мед берется? Больше это никому в слух не говорите:)

Urik
27.02.2017, 09:33
Откуда в Запорожской области падевый мед берется? Больше это никому в слух не говорите
Не раз слышал мнение "спецов" что "падевый" мед пчелы собирают из упавших на землю фруктов!!! :confused: :rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Stigi, Не принимайте на свой счет, к Вам это не относится.

анна сергеева
27.02.2017, 09:52
Я не верю, что пчелы осенью просто могут взять и улететь на верную гибель осенью, оставив матку и расплод. ...
Посмотрите литературу.

Stigi, проблемой коллапса пчелиных колоний с 2006 года плотно занимаются большинство научных организаций в мире, проводится масса исследований, сформулированы гипотезы, ни одна из них не принята ученым сообществом как основная за недостаточностью доказательств. Вот ссылка на статью в англоязычной Википедии (статья серьезная, отмечена наградой) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В конце статьи есть такой себе небольшой список научных публикаций, посвященных CCD (впечатляет;)). В принципе, гугл-переводчик более-менее сносно переводит с английского.

Первый абзац: Коллапсом пчелиных колоний называют явление, когда большинство рабочих пчел в колонии исчезают и оставляют матку с большим количеством кормов и небольшое количество пчел для ухода за оставшимися незрелыми пчелами и маткой. Такие исчезновения были известны на протяжении всей истории пчеловодства, но с 2006 года в связи с резким ростом числа случаев исчезновения пчелиных семей в Северной Америке синдром получил название сolony collapse disorder – CCD.

Stigi
27.02.2017, 10:26
Ладно. Безсмысленный спор. Каждый останется при своём мнении. Я анализы не желал, потому что не сталкивался с колесом.

Добавлено через 3 минуты
Про палевый мед может и лоханулся. Неужели ни у кого осенью пчелы не собираюсь мед белого цвета, который моментально кристаллизуется прямо в сотах. У меня такая фигня каждый год.

Димас
27.02.2017, 10:31
Неужели ни у кого осенью пчелы не собираюсь мед белого цвета, который моментально кристаллизуется прямо в сотах. У меня такая фигня каждый год.
Не замечал. И контрольный улей до холодов стоит, показывает только минус. При приносе падевого меда неплохие привесы идут.

Дан
27.02.2017, 12:35
Почитал-посмотрел про пасеку 16000 семей. С нашим менталитетом такое количество можно одолеть только пакетами - чтобы не было роения и зимовки. Если же пакеты, то хватит 1-2 пчеловода с образованием на 16000 семей и по два подсобника на 300-400 пчелосемей (подсобники-сторожа)

Алексей борец
27.02.2017, 15:02
Почитал-посмотрел про пасеку 16000 семей. С нашим менталитетом такое количество можно одолеть только пакетами - чтобы не было роения и зимовки. Если же пакеты, то хватит 1-2 пчеловода с образованием на 16000 семей и по два подсобника на 300-400 пчелосемей (подсобники-сторожа)

Легко говориться, только делать тяжелее.
Может проще начать с тысячи, и посмотреть как это. А то сразу 16 тыщ:rofl2:

Волкотрубенко
27.02.2017, 17:14
Может проще начать с тысячи, и посмотреть как это. А то сразу 16 тыщ:rofl2: Надо перед собой ставить большие цели! По ним сложней промазать.:old:

Дан
27.02.2017, 17:30
Легко говориться, только делать тяжелее.
Может проще начать с тысячи, и посмотреть как это. А то сразу 16 тыщ
Я в теории, 16000 семей пакетами еще можно доверить наемным подсобникам и 1-2 проф. пчеловодам (им, кстати, зарплату частично выдавать процентами - следить будут, чтоб не воровали). Технология проще, ответственности меньше, риска минимум (при условии, что пакеты будут покупаться у нескольких проверенных хз-в).

Димас
27.02.2017, 17:33
Я в теории, 16000 семей пакетами
Дан, ты хоть на картинке видел 1600 семей? А там еще один нолик. Какие 2 пчеловода?

Дан
27.02.2017, 17:50
Дан, ты хоть на картинке видел 1600 семей? А там еще один нолик. Какие 2 пчеловода?
Два пчеловода с высшим образованием, которые будут получать информацию от сторожей-подсобников и направлять их действия.
Два подсобника-сторожа на пасеку в 300 семей, вполне. Шлют смски руководителям о привесе, раздают сироп, охраняют. Там ума много не надо.

Добавлено через 10 минут
Я просто представил, что надо делать, если ты - агрохолдинг, который хочет и этот кусок с/х урвать. Зимовка, ройка, болезни - даже если нанять на каждые 100 семей пчеловода, не факт, что все это не разлетится - менталитет такой, халтурить будут. С пакетами проще, если есть объемы

Димас
27.02.2017, 18:05
Два пчеловода с высшим образованием, которые будут получать информацию от сторожей-подсобников и направлять их действия.
Два подсобника-сторожа на пасеку в 300 семей, вполне. Шлют смски руководителям о привесе, раздают сироп, охраняют.
Где-то я это уже слышал:)
Страница 13 этой же темы. http://mwob.com.ua/showpost.php?p=29386&postcount=138

Дан
27.02.2017, 18:15
Где-то я это уже слышал
Страница 13 этой же темы.
Нет, это не я!
А что не так пойдет по предложенному плану? Начать можно не с 16к, а с 1к, по 300 пакетов от одного лица. Вылезут болячки - на следующий год выбрать другого поставщика.
Это если агрохолдинг хочет меда получить, а не дотации отмывать

Jon Doe
27.02.2017, 18:18
Димас, а вдруг Дан это зять забаненного? :)

200 лежаков на стационаре могу представить - видел такое. 300 - надеюсь Юрий Нефедов нас порадует в этом сезоне. 500 могу представить по канадским картинкам. 1600 - нет.

Вылезут болячки - на следующий год выбрать другого поставщика.
А старого куда? Закопать?

Дан
27.02.2017, 18:26
А старого куда? Закопать?
Если болячек много и о них не предупредили, отказать и еще на всех форумах о нем написать. Думаю, желающих одномоментно продать сотни пакетов отбоя не будет, можно будет выбирать.

500 могу представить по канадским картинкам. 1600 - нет.
500 сам вживую видел, больше 1000 - вот например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей борец
27.02.2017, 20:02
Я в теории, 16000 семей пакетами еще можно доверить наемным подсобникам и 1-2 проф. пчеловодам (им, кстати, зарплату частично выдавать процентами - следить будут, чтоб не воровали). Технология проще, ответственности меньше, риска минимум (при условии, что пакеты будут покупаться у нескольких проверенных хз-в).

Как Вы представляете отбор 16т пчелопакетов: сколько времени займет отбор и сколько человек задействовано в поиске маток? и дальше если можно технологию по обслуживанию, отбору рамок на откачку, если можно.

И какой вал меда за сезон можно получить по Вашему мнению на такой супер пасеке?

Владимир Татомир
27.02.2017, 20:11
На такое количество, название пасека не подходит, это производство меда под началом большой агрофирмы. Где возможно выделить матковыводную пасеку, и прочие для сбора меда.Откачку можно также организовать, несколько цехов.А пасека расположенная в одном месте, это семей 150 и на нее по любому нужен пчеловод и помощник.

Дан
27.02.2017, 20:27
Как Вы представляете отбор 16т пчелопакетов: сколько времени займет отбор и сколько человек задействовано в поиске маток? и дальше если можно технологию по обслуживанию, отбору рамок на откачку, если можно.

И какой вал меда за сезон можно получить по Вашему мнению на такой супер пасеке?

В начале делается заказ на несколько хозяйств по сотне-другой пакетов с каждого, это уже их проблема. Вроде и сейчас есть крупные пакетные пасеки, только масового спроса нет.
Обслуживание. Пасеки весной комплектуются по 1200 на один крупный точек, туда привозятся пакеты, происходит пересадка. Через пару дней начинается кочевка - развозится по 300 пчелосемей на место, при каждой пасеке - 2сторожа-пособника, которые работают через день или два. Их работа - постановка вощины, передача по смс привесов контрольного улья, раздача сиропа, корпусов (привозят).
В головном пункте сидят 2 пчеловода, получают информацию, указывают, где какой пасеке сколько налить сиропа, где пора качать, где нужно перевезти или закрыть на время пчел (химия на полях).
Пакеты развиваются, ставится ганеманка, сверху медовые корпуса. Приходит время, корпуса снимаются и отвозятся на центральный точек (тот, который для 1200 семей), там нанимаются студенты на пару недель - качают мед.
После откачки пчелы "убираются", гнездо выкачивается. Ульи свозят на точек, где их охраняют сторожа местного хоз-ва.
Таких "центральных точков" может быть столько, на сколько у агрохолдинга хватит сил и средств. Технология - минимум, риск - минимум, окупаемость - точно не знаю, но за 5-10 лет вроде обернется

Димас
27.02.2017, 20:35
Это такая тенденция нынче модная. Лет 5 назад обсуждали пасеки в сто семей, потом в сотни, тысячи. Теперь 16 тыс, завтра 160 тыс. Язык без костей, вернее клавиатура стоит недорого.
А кто прикидывал в реале где грань между любительской и промышленной в условиях Украины? То есть до определенного количества - затраты одни, а дальше другие (размещение, охрана, транспорт). Думаю, это до 200 семей. Тогда возможна кочевка на один точек при наличии хороших медоносов, чтобы не увеличивать затраты...

Дан
27.02.2017, 20:35
На такое количество, название пасека не подходит, это производство меда под началом большой агрофирмы. Где возможно выделить матковыводную пасеку, и прочие для сбора меда.Откачку можно также организовать, несколько цехов.А пасека расположенная в одном месте, это семей 150 и на нее по любому нужен пчеловод и помощник.
Так я и пишу с точки зрения агрохолдинга какого-нибудь.
Матковыводная пасека - хлопот много, проще это на частников переложить. 150 семей - это если лес, а тут поля гречки, сона, кориандра и тд - 300 будет в самый раз

Берендей
27.02.2017, 20:40
Так я и пишу с точки зрения агрохолдинга какого-нибудь.
:rofl2::rofl2::rofl2: Если бы так же думали руководители и хозяева агрохолдингов они бы были нищебродами а не состоятельными людьми :rofl2::rofl2::rofl2:

Дан
27.02.2017, 20:42
где грань между любительской и промышленной
Грань проходит в начальном капитале. Я писал о ситуации, когда крупная фирма захочет получить прибыль и с этого. 1-2 пчеловода, которые анализируют ситуацию, и пара гастарбайтеров или местных на пасеку 300 семей + 3-4 человека на центральный точек - на логистику

Добавлено через 1 минуту
Если бы так же думали руководители и хозяева агрохолдингов они бы были нищебродами а не состоятельными людьми
Честно, я не думал, а просто списал западный опыт. Там это работает, постепенно придет и к нам

Берендей
27.02.2017, 20:45
Честно, я не думал, а просто списал западный опыт. Там это работает, постепенно придет и к нам
Даже списывая нужно включать думалку ибо возможно ты списываешь у такого же знатока как и ты сам.

Димас
27.02.2017, 20:45
Грань проходит в начальном капитале. Я писал о ситуации, когда крупная фирма захочет получить прибыль и с этого.
Дан, ты просто пишешь фантастические рассказы на ночь, оторванные от реальности, в перерыве между мыслями как впихнуть в Ниву три дадана без крышек. Есть же реальный пример в теме "Пчеловодство в Канаде" на пасеке 6000 семей. Сколько там работает пчеловодов, техники и т.д.

kroxaru
27.02.2017, 20:52
перерыве между мыслями как впихнуть в Ниву три дадана без крышек.
С пчелами??:confused:

Дан
27.02.2017, 20:52
Даже списывая нужно включать думалку ибо возможно ты списываешь у такого же знатока как и ты сам.
Раз вы тут пишите, значит я его (ее) таки включил, логично?
А где ошибки? Пакеты не роятся при заблаговременном расширении

Дан, ты просто пишешь фантастические рассказы на ночь, оторванные от реальности, в перерыве между мыслями как впихнуть в Ниву три дадана без крышек. Есть же реальный пример в теме "Пчеловодство в Канаде" на пасеке 6000 семей. Сколько там работает пчеловодов, техники и т.д.
Там хозяин сам в пчеловодстве разбирается, это другое. Агрофирма будет все делать с нуля, проконтролировать технологию как у Константина сложно, а вот пакеты - реально.
3 дадана без крышек легко входят в ниву, в чем проблемы? Главное, чтобы ульи и холстики с подушками были без дыр и все будет ок. А то тут многие посмеиваются над "новопромышленниками", а у самих ульи дырявые и перевозка на хим. атаку похожа

Волкотрубенко
27.02.2017, 21:29
16 000тыс семей это круто,тем более говорят что хотят для них садить медоносы. А это 16 тыс гектар.С которых на пшенице проще и больше заработаешь.

kroxaru
27.02.2017, 21:32
А это 16 тыс гектар.
Это на сколько ж точков их раскидать надо??
Массива сояшника больше 600 га за раз не встречал.

Волкотрубенко
27.02.2017, 21:35
Это на сколько ж точков их раскидать надо??
Массива сояшника больше 600 га за раз не встречал.

Если в перерасчете на подсолнух,то площадь раз в5-10 надо больше. 20 кг на год мало семье будет

kroxaru
27.02.2017, 21:38
Если вычесть площади под кукурузой ,пшеницей и ячменем то надо самолет покупать,чтобы все точки обезжать.

Дан
27.02.2017, 21:47
Берендей наоборот говорит, что всем нам далеко до пром. пасек, а Вы козыряете какими-то точками в 300 семей. А все мы в одной песочнице или лодке, примерно.
300 семей на подсолнух - нормально, что не так? Да и на другие ранние культуры, если это 300 пакетов, конечно

Для тех "промышленников" которые до сих пор крутят медогонку руками, это привод Свеклова и он отлично зарекомендовал себя на пасеках пчеловодов и на то время когда он покупался а это был 2011 год лучше аппарата не было в наличии. Такие приводы даже сейчас спустя 6 лет пользуются не малой популярностью. Мне моей медогонки хватает А вы делаете то сто рамочную то сорока рамочную но до сих пор В мечтах и пока крутите руцями.
Думаю, лысонь уже тогда была, не?
В этом году руками не крутил, в прошлом - да, но тогда у меня было 24 слабых отводка. И я выразил свое субъективное мнение - контраст между большой пасекой и моторчиком смешон, так же как вам смешны странные мысли про пепельницы, бычки и тд.

Добавлено через 3 минуты
Мне моей медогонки хватает
Это вы так считаете, а на деле нужно, чтобы медовый карман был примерно 2 фляги (чтобы сливать чистяк), и чтобы была ременная передача - с ней меньше хлопот. Рамок нужно от 8 - раз у вас только рамки на 300, иначе откачка крайне замедляется.
В общем, ваша медогонка хороша для любительской пасеки, после 100 пчелосемей откачка займет уйму времени

Берендей
27.02.2017, 21:48
контраст между большой пасекой и моторчиком смешон, так же как вам смешны странные мысли про пепельницы, бычки и тд.
А что не так с моторчиком не пойму ?? На что влияет размер моторчика? На вес медогонки, на что еще????

Добавлено через 1 минуту
300 семей на подсолнух - нормально, что не так? Да и на другие ранние культуры, если это 300 пакетов, конечно


Думаю, лысонь уже тогда была, не?
В этом году руками не крутил, в прошлом - да, но тогда у меня было 24 слабых отводка. И я выразил свое субъективное мнение - контраст между большой пасекой и моторчиком смешон, так же как вам смешны странные мысли про пепельницы, бычки и тд.

Добавлено через 3 минуты

Это вы так считаете, а на деле нужно, чтобы медовый карман был примерно 2 фляги (чтобы сливать чистяк), и чтобы была ременная передача - с ней меньше хлопот. Рамок нужно от 8 - раз у вас только рамки на 300, иначе откачка крайне замедляется.
В общем, ваша медогонка хороша для любительской пасеки, после 100 пчелосемей откачка займет уйму времени
:rofl2::rofl2::rofl2:

Димас
27.02.2017, 21:51
300 семей на подсолнух - нормально, что не так? Да и на другие ранние культуры, если это 300 пакетов, конечно
На практике, мы ставили до 200 в одной посадке, 300 не пробовали. Сколько бы полей не было, медоносная база не резиновая.
И я выразил свое субъективное мнение - контраст между большой пасекой и моторчиком смешон, так же как вам смешны странные мысли про пепельницы, бычки и тд.
Да ничего он не смешон. Главное - количество полученного меда на пчеловода. Ермолаев, российский промышленник, еще лет 7 назад в своей лекции сказал что молодому человеку, чтобы нормально содержать семью, нужно добывать 10 тонн меда. А все остальное второстепенно.
И напоминаю, что на форуме работает чат, если так, просто поболтать хочется.

бігунець
27.02.2017, 21:54
Неужели ни у кого осенью пчелы не собираюсь мед белого цвета, который моментально кристаллизуется прямо в сотах. У меня такая фигня каждый год.
У меня собирают каждый год. Осенью. После зерновых и картошки люди засевают поля редькой. Цветет от средины сентября и до снега. Если погода позволяет, тащат мед и пыльцу.

Алексей борец
27.02.2017, 22:27
Грань проходит в начальном капитале.

Есть знакомые фермера, которые готовы инвестировать в пасеку (свою) не один миллион гривен. Но вопроос в том, что не кому работать. Брать пенсионеров, которые обслуживают у себя во дворе 5-15 пчелосемей - не резон. Выпускники с "корочками" пчеловода тоже не подходят, над ними нужен грамотный главный пчеловод пасеки.
Воз и ныне там, пасек у низ нет...

Из своего опыта скажу. Было дело, организовали на белгородщине пасеку в 300 семей со старта. Это были пчелопакеты. Дело развалилось через 3 года. Некому было обслуживать. За 250 км не наездишься...

Из опыта этим летом - своя пасека и чужая нанятым главным пчеловодом с помощником, в сумме более 400 пчелосемей. Двадцать тонн за сезон не откачали, увы. Но опыт получил огого какой. Еще и время нашел, 29 роев снял, которые залетели в свои ловушки.

И главное о капитале. Появился у меня инвестор (вернее сказать скоро появится), который готов инвестировать в пасеку в 5000-50000 пчелосемей. Владелец агрохолдинга. Скучно ему, очень хочет иметь пчелок в боль-мень привычных глобальных масштабах.
С тысячи соглашусь стартануть, и потом ежегодно добавлять по тысячи, думаю справлюсь. Но не как не 5 и не десять тысяч со старта.

Пром пасека - это четко отработанная технология, без студентов(только квалифицированные с опытом работники), без запоев, без опозданий, без роений (1% не считается).

Bee_Keeper
27.02.2017, 22:40
С тысячи соглашусь стартануть, и потом ежегодно добавлять по тысячи, думаю справлюсь. Но не как не 5 и не десять тысяч со старта.
Видать нормальная мотивация или своя пасека будет под крылом?

Добавлено через 2 минуты
В прошлом году отказался учавствовать в проекте 500семей с дальнейшем развитием. Сейчас у этих людей организовано юр.лицо и пасека в 300 семей на 2х точках. Был сам, видел лично. На 1000 выйдут. Производство с закрытым циклом.

Алексей борец
27.02.2017, 22:48
Видать нормальная мотивация или своя пасека будет под крылом?



От своей не отказываюсь, и чужой не брезгую заняться.

Юрий Нефёдов
27.02.2017, 23:51
Пока не смотрел видео про мечтания о 16 тысяч семей. может ошибаюсь.
На ум пришла одна аналогия. Статистика в США есть тех людей которые выиграли большую лотерею и потратили со временем свой выигрыш. И только маленькому проценту счастливчиков удалось сохранить и приумножить выигрышные средства. Это я к чему? А к тому что выше своей головы не прыгнешь. Такой пасеке на пару лет в аренду нужен менеджер весовой категории не ниже Палы. Тот кто уже руководил такой большой пасекой. И то если говорить конкретно о Пале, то он обломается о суровые украинские реалии. Привыкший работать в тепличных канадских условиях здесь не выживет. Нужен пчеловод с волчьей хваткой. Я не говорю что это не реально стартовать с 2 до 16 тысяч. Говорю что мышление нужно годами масштабировать что бы реально оценивать риски и адаптировать мозги под такую пасеку.
Найти такого человека в Украине почти не возможно. Я бы на месте инвестора нашел сначала хорошего менеджера, а потом его научил как отличать пчелу от трутня, чем поручил такое дело пчеловоду с сорокалетнем стажем (ИМХО)

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Берендей совсем на медведя не похож. Мишка безобидный. не в обиду :)

Юрий Нефёдов
28.02.2017, 11:43
С утра по раньше решил посмотреть интервью о 16 тысяч семей.
Если этот инвестор занимается экспортом и столкнулся с проблемой покупки и реализации экологически чистого меда, то это одна мотивация и если это правда, то я могу поверить во всю эту идею и вложения денег. А если мотивация как он говорит это опыление, а мед как побочный продукт, то боюсь ничего у него не получится. Никто и никогда в Украине не выложит ему 150долл. за один улей на опылении. На 300-500грн он ещё может рассчитывать и то вряд ли.
Я бы на его месте лучше эти деньги вложил в суперсовременную лабораторию по определению качества мёда и искал хороший мед на внутреннем рынке. Занимался бы и дальше перепродажей и не морочил бы голову с огромной пасекой.
Давно думаю о том что медоносы может быть выгодно сеять. Фацелия без полива может дать до 400кг с гектара что в пересчете на деньги примерно 20тыс по закупочным ценам. + на фацелии идет мощное развитие перед подсолнухом и исключается безвзяточный период. Отводки должны набирать силу что надо, а семьи приносят монофлерный мед.
Вот если бы на законодательном уровне фермеров обязали сеять фацелию хотя бы 1% от посевов. Сказка.
А в общем намерения у инициаторов благие. Дорогу осилит ведущий. Кто то ведь должен быть ледоколом и прорубить остальным дорогу в нашем безнадёжном деле :(

Дан
28.02.2017, 11:51
Такой пасеке на пару лет в аренду нужен менеджер весовой категории не ниже Палы.
Вот и я о том же, если крупная фирма захочет иметь большую пасеку, ей нужны будут десятки образованных пчеловодов, и, что самое проблемное, честных. Зимовка предполагает большой цикл работ, индивидуальный подход к точкам - все это прошляпят, ищи потом виноватых. А с пакетами нужны лишь подсобники и 2 пчеловода, которые указывают что делать. Цель - гречка, подсолнух, кориандр и тд - по фляге выйдет свободно. Откачали под корешкок, сложили корпуса и все. По пакетам - будет спрос, появится и предложение, особенно в тех регионах, где товарный взяток -20-30 кг

Добавлено через 4 минуты
Эдик не ведись на провокацию, нормальная медогонка, и судя по фото, одного диаметра с владельцем. :rofl2: Т.е. все по фен-шую.
Имею горький опыт перехода с трехрамочной на четырех, за год принял формы новой медогонки.:rofl2::beer:

Знаем, плавали, качал на 4 рамочной+г108 60+пчелосемей, итог - медленно. Уже на таком кол-ве хочется быстрее, а у Берендея, по слухам, 120+ ульев, под такую пасеку уже нужна хотя бы 6 рам самооборотная:rofl2:
Этот Эдик сам всех провоцирует, а у самого пластиковый кран на медогонке. Зацепишь, когда вытаскиваешь из машины - и усе, езжай за новым. Несерьезно это:old:

Юрий Нефёдов
28.02.2017, 12:08
Зимовка предполагает большой цикл работ, индивидуальный подход к точкам - все это прошляпят, ищи потом виноватых.
Дан, никто и никогда не будет покупать пакеты в Украине каждый год на 16тысяч. Это ещё более менее работало при Союзе. И сейчас работает в США где между югом и севером тысячи километров и дороги позволяющие возить пчёл на такое расстояние. И то в США пчелы возвращаются в зиму на юга. В Украине, в пределах одной страны пакетное пчеловодство будет до тех пор пока мы наращиваем добычу меда каждый год в плюсах. Но это же не может происходить вечно? Рано или поздно Украина начнет сокращать добычу меда через 5-10 или 100лет. Покажи мне хоть одного пчеловода который срабатывает пчел в ноль? Есть такие на форуме?

Дан
28.02.2017, 12:41
Дан, никто и никогда не будет покупать пакеты в Украине каждый год на 16тысяч. Это ещё более менее работало при Союзе. И сейчас работает в США где между югом и севером тысячи километров и дороги позволяющие возить пчёл на такое расстояние. И то в США пчелы возвращаются в зиму на юга. В Украине, в пределах одной страны пакетное пчеловодство будет до тех пор пока мы наращиваем добычу меда каждый год в плюсах. Но это же не может происходить вечно? Рано или поздно Украина начнет сокращать добычу меда через 5-10 или 100лет. Покажи мне хоть одного пчеловода который срабатывает пчел в ноль? Есть такие на форуме?
Пчеловодам не выгодно связываться с пакетными пасеками, потому что им дешевле вручную гнезда в зиму собирать и отпускать на это 20 кг меда с подсолнуха, а агрофирме выгоднее эти 20 кг качнуть, мед продать по 2$ и никаких зимовок, болезней, весенней чистки и ройки.
Тут надо разделять - пасека агрофирмы и семейная пасека хотя бы даже Палы. Пала сам все знает и нанять может толковых специалистов, а агрохолдингу нужна технология близкая к "посеял - обработал - убрал - продал".

Raketin
28.02.2017, 19:15
В одном из наших пчеловодческих журналов читал статью о пасеке французского пчеловода. Всего ничего семей - 400. Поля много меньше наших. Качает до 40кг и считает это отличным результатом. Но!
Семьи рассредоточены в лесках по 40 штук. Совершенно без охраны... Эх, фантастика!

Partizan79
28.02.2017, 19:57
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 56
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2,216 раз(а) в 374 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 312


Re: Промышленная пасека
В одном из наших пчеловодческих журналов читал статью о пасеке французского пчеловода. Всего ничего семей - 400. Поля много меньше наших. Качает до 40кг и считает это отличным результатом. Но!
Семьи рассредоточены в лесках по 40 штук. Совершенно без охраны... Эх, фантастика!
__________________
Ага, видео Геннадия Степаненко смотрел, точки далеко и без охраны. Я малость офигел неужели в России да и у нас такое вообще возможно?

Юрий Нефёдов
01.03.2017, 00:46
Пчеловодам не выгодно связываться с пакетными пасеками, потому что им дешевле вручную гнезда в зиму собирать и отпускать на это 20 кг меда с подсолнуха, а агрофирме выгоднее эти 20 кг качнуть, мед продать по 2$ и никаких зимовок, болезней, весенней чистки и ройки.
Тут надо разделять - пасека агрофирмы и семейная пасека хотя бы даже Палы. Пала сам все знает и нанять может толковых специалистов, а агрохолдингу нужна технология близкая к "посеял - обработал - убрал - продал".

Дан ты пробовал по осени выкачать мед в сухую? Я нет. Но предполагаю что для этого нужно либо качать расплодные рамки, что не приемлемо для агрохолдинга это уж точно либо ждать пока выйдет расплод. Но начиная с конца августа подсолнух уже может засахариться в рамках.
Поэтому я бы на месте агрохолдинка оставил бы пчелам все рамки с расплодом на которых был мед в покое и просто закормил сколько им нужно на зиму. можно в бочках, можно в ведёрках.
Из Старой заброшенной фермы устроил бы им там омшанник и не тратился бы весной на пчел.
А я кстати и сам задумался. Почему это хозяин миндалевых полей в Калифорнии не купит пакетов каждый год себе на опыление и не сработает их в ноль? Зачем они платят 150 у.е. за каждый улей? Где тут собака зарыта?
2 миллиона п.с. каждый год опыляют этот миндаль. Это 300миллионов у.е. каждый год выкидывают только на опыление. У нас вся страна в 2014м экспортировала меда на похожую сумму. За эти деньги мы бы им продали 8 миллионов пчелопакетов. Что в четыре раза больше чем они платят не за покупку этих 2миллионов п.с., а только за их аренду(опыление).
Не понимаю пока. Как в США с такими ценами за опыление может быть дефицит пчел?

Дан
01.03.2017, 08:42
Дан ты пробовал по осени выкачать мед в сухую? Я нет. Но предполагаю что для этого нужно либо качать расплодные рамки, что не приемлемо для агрохолдинга это уж точно либо ждать пока выйдет расплод. Но начиная с конца августа подсолнух уже может засахариться в рамках.
Качал я мед в сухую, было дело. По неопытности снял все магазины со слабых семей после сона и не стал заглядывать внутрь. Так они почти все внутри залили, в сентябре пришлось просто стряхивать остатки пчел и качать все подряд. Мед жидкий. Так 5 семей сошло еще осенью.
В общем, я понял, вы все смотрите на это дело как пчеловоды. А агрохолдинги в начале даже семена покупают (некоторые культуры покупают все время, потому что нет смысла заниматься выращиванием самостоятельно). Вот был бы спрос, скажем, на 300 пакетов весной по 1200 - да пожалуйста, набрал бы, выводил бы от ИО с документами. Постепенно сам бы эти 300 предоставлял - по 100 пакетов отъем в день, +100 от знакомых пчеловодов - и поехала машина с 300 пакетами. Привезли пакеты, рассовали, вывезли, поставили 2 подсобников посменно сторожить - и подвози им сироп, рамки, а потом отвози корпуса. кг 70 с соняхи и прочего выйдет свободно

Димас
01.03.2017, 09:47
выйдет свободно
Где гарантии?
Так 5 семей сошло еще осенью.
А дело может и не в залитом гнезде...

Берендей
01.03.2017, 10:04
Качал я мед в сухую, было дело. По неопытности снял все магазины со слабых семей после сона и не стал заглядывать внутрь. Так они почти все внутри залили, в сентябре пришлось просто стряхивать остатки пчел и качать все подряд. Мед жидкий. Так 5 семей сошло еще осенью.
В общем, я понял, вы все смотрите на это дело как пчеловоды. А агрохолдинги в начале даже семена покупают (некоторые культуры покупают все время, потому что нет смысла заниматься выращиванием самостоятельно). Вот был бы спрос, скажем, на 300 пакетов весной по 1200 - да пожалуйста, набрал бы, выводил бы от ИО с документами. Постепенно сам бы эти 300 предоставлял - по 100 пакетов отъем в день, +100 от знакомых пчеловодов - и поехала машина с 300 пакетами. Привезли пакеты, рассовали, вывезли, поставили 2 подсобников посменно сторожить - и подвози им сироп, рамки, а потом отвози корпуса. кг 70 с соняхи и прочего выйдет свободно
Нет ты это серьезно???
ОДНО поле 100 га (пофиг пшеница или подсолнух) в среднем приносит лям чистой прибыли. и так 1000000 Чистой прибыли делим на 35 грн. за кг. получаем 28,5 тонн меда При том это по грязному а чтоб получить чистый лям с пчеловодства нужно выкачать 35 тонн. Теперь смотрим на пчел с точки зрения агро холдинга у котрого десятки тысяч гиктар а не одно поле в 100 га. А после чешем репы и думаем а на кой им этот геморрой с огромными вложениями и минимальным выхлопом.

Дан
01.03.2017, 13:41
Где гарантии?
Гарантии - документы пакетчика о плем. материале, его репутация, риск отказа на след. год и распространение сведений о его плохих пакетах на форумах и сми.
В любом случае, риска меньше, чем нанимать пчеловодов и доверять им то, что они сами вручную не всегда на 50 семьях сделать могут - зимовка без потерь, лечение, борьба с роением.

А дело может и не в залитом гнезде...
Это зимовалые семьи, стрелял всю весну расплод, потом флягу на соне принесли, но в конце сильно просели. Я им оставил две пустых рамки в гнезде, а они весь корпус залили. Глянул только через 2-3 недели. Стряхнул по другим семьям что осталось да расплод переставил.

Нет ты это серьезно???
Обещал не отвечать, но раз спрашиваешь...
Несерьезно - рассуждать, что крупные фирмы с нуля освоят весь цикл работ с пчелами, а вот начать с пакетов - вполне реально. Не намного сложнее, чем купить семена сона, посеять, обработать, а потом убрать.
По поводу "размаха" - так пока руки не дошли, погоди) Это положить никто не положит...

Sauron
02.03.2017, 10:43
Обещал не отвечать, но раз спрашиваешь...
Несерьезно - рассуждать, что крупные фирмы с нуля освоят весь цикл работ с пчелами, а вот начать с пакетов - вполне реально. Не намного сложнее, чем купить семена сона, посеять, обработать, а потом убрать.
По поводу "размаха" - так пока руки не дошли, погоди) Это положить никто не положит...

Все же убеждаюсь в очередной раз что Дан великий "физик- теоретик" ( не в обиду настоящим физикам). А вы пробовали все так просто (хотя бы помидоры) вырастить сами?

Дан
02.03.2017, 11:23
Все же убеждаюсь в очередной раз что Дан великий "физик- теоретик" ( не в обиду настоящим физикам). А вы пробовали все так просто (хотя бы помидоры) вырастить сами?
Вы сами поняли что написали?
Вы пробовали выращивать помидоры полным циклом? Как успехи? На второй год такой же урожай?

Sauron
02.03.2017, 11:40
Вы сами поняли что написали?
Вы пробовали выращивать помидоры полным циклом? Как успехи? На второй год такой же урожай?

Я всегда понимаю о чем пишу.Спасибо за заботу, выращиваем каждый год ( опять же как и мед) для себя. Урожаи хорошие хватает и на салат , и на закрутить и дочке с зятем дать. Но не могу утверждать, в отличии от вас, что все так просто выращивается что помидоры , что гуси с индюками или поросята. Все требует ухода , сил и вложений к сожалению финансовых. А по вашим высказываниям и расчетам помощи вашего калькулятора - все просто и красиво, вот только где ваше Феррари или хотя бы Порш Кайен?

Дан
02.03.2017, 12:07
Я всегда понимаю о чем пишу.Спасибо за заботу, выращиваем каждый год ( опять же как и мед) для себя. Урожаи хорошие хватает и на салат , и на закрутить и дочке с зятем дать. Но не могу утверждать, в отличии от вас, что все так просто выращивается что помидоры , что гуси с индюками или поросята. Все требует ухода , сил и вложений к сожалению финансовых. А по вашим высказываниям и расчетам помощи вашего калькулятора - все просто и красиво, вот только где ваше Феррари или хотя бы Порш Кайен?
Вы с берендеем постоянно переходите на личности, это некрасиво. Но я вас уважаю, простите, если иногда пишу резко.
Давайте конкретно. Вы выращивали помидоры полным циклом? Это реально, но знаю только одного такого человека, который собирает семена, проращивает и тд. Помидоры у него кислые, но он доволен. Остальные берут рассаду.
Или возьмем индюков. Если у вас кроссы, у вас получается получить от них потомство?
Насчет подсолнуха. Вы считаете, что все хозяйства выращивают гибридные семена сами?

Добавлено через 3 минуты
все так просто выращивается
просто выращивается по сравнению с полным циклом, читайте внимательнее

Добавлено через 19 минут
Чтобы прекратить спор, напишу, что, куда и зачем.
Изначально было сообщение о фирме, которая желает завести 1000+ семей. Люди написали, что это утопия - зимовка, ройка, халтура. Я написал, что имеет смысл вначале использовать пакетную технологию по аналогии с соном, к примеру - использовать неполный цикл. В этом случае доход, вероятно, будет ниже, зато меньше первоначальных затрат и рисков.
По поводу пакетов - не такая это проблема, был бы устойчивый спрос.
Все, кому это надо и как это будет тяжело меня не касается

Sauron
02.03.2017, 12:15
Дан,
Вот именно читайте внимательно и не вырывайте отдельные слова из контекста если уж цитируете то фразу полностью я ведь писал

Но не могу утверждать, в отличии от вас, что все так просто выращивается что помидоры , что гуси с индюками или поросята. Все требует ухода , сил и вложений к сожалению финансовых. А по вашим высказываниям и расчетам помощи вашего калькулятора - все просто и красиво, вот только где ваше Феррари или хотя бы Порш Кайен?

Ну и поводу полного цикла- есть культуры гибридные которые невозможно вырастить , точней стебель будет , а вот урожая нет, полным циклом . т.к. гибрид не дает потомства, так кукурузу в прошлом году посеяли собрав семена с того что до этого дало прекрасный урожай, думали курам будет , так кроме стеблей ничего не получили, а т.к. коровы и козы не держим так все стебли и остались в огороде как покрывной материал на клубнике в зиму. Предлагали забрать людям бесплатно , но не захотели , вот если бы я еще и привез им тогда с удовольствием. Так само и помидоры и огурцы и подсолнух. Я вообще говорил о том что не все легко дается , и расчет теории не всегда сходится с реальностью, даже там где казалось бы все должно просто получится. Так что удачной вам ловли роев, хорошего медосбора и хорошей цены у заготовителей меда.
P.S. Для того что бы что то получить нужно приложить большие усилия и старание- что пакеты , что урожай подсолнуха, не все просто.

Дан
02.03.2017, 12:26
Саурон, пишу еще раз. Есть фирма, есть желание и возможности развести пасеку 1000+ семей. Люди пишут, что нереально вот так с нуля - и пром.пасека. Много проблем.
Мой ответ - это реальнее с пакетной технологией. Объяснил, почему.
Провел аналогию с подсолнухом, которая вас так возмутила. Покупают семена, хотя, в принципе, выращивать эти семена можно и самостоятельно. В начале покупают, во всяком случае. Как и вы покупаете рассаду помидора.
Ваш посыл я не понял. Все.

Добавлено через 2 минуты
Саурон, напишите, как вы видите пром. пасеку крупной агрофирмы (именно агрофирмы, а не семейную пасеку). С чего начать, где найти специалистов хотя бы на 1000 ульев, какой технологией пользоваться.

papan
02.03.2017, 13:27
Если есть деньги и желание то все реально

Берендей
02.03.2017, 15:35
Мой ответ - это реальнее с пакетной технологией. Объяснил, почему.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
02.03.2017, 17:04
Как и вы покупаете рассаду помидора.
Вы всегда уверены,что покупая рассаду,купите то что соответствует названию?
Та же песня касается и семян и поверьте от такого страдают не только мелкие частники,но встревают на попадалово и крупные агрохолдинги.
То же касается и живности,горбатого лепят везде главный принцип урвать сегодня,завтра для 99% не существует.

Дан
02.03.2017, 17:18
Берендей, Саурон, я написал, что А проще Б. Не нравится-опровергните. А пока вы просто провоцируете срач.
А еще лучше - напишите по теме. Берендей, как ты качаешь за один день 35 семей? Сказал а, говори и б. Интересна технология

Добавлено через 4 минуты
Вы всегда уверены,что покупая рассаду,купите то что соответствует названию?
Та же песня касается и семян и поверьте от такого страдают не только мелкие частники,но встревают на попадалово и крупные агрохолдинги.
То же касается и живности,горбатого лепят везде главный принцип урвать сегодня,завтра для 99% не существует.

Фишка в том, что риск получить плохую рассаду ниже, чем риск вырастить из своих семян неизвестно что.
И чем выше стоимость и объем, тем ниже вероятность нарваться на обман - это не три улья "чистого бакфаста" втюхать старому деду, а 100-300 пакетов. Один раз плохо сделаешь и можешь завязывать с этим бизнесом.

Берендей
02.03.2017, 17:19
Сказал а, говори и б. Интересна технология

Как только выложишь фото своей сто рамочной самодельной медогонки так и сразу.

Дан
02.03.2017, 17:21
Как только выложишь фото своей сто рамочной самодельной медогонки так и сразу.
У меня нет сторамочной медогонки:ah: Тебе какую?
А, так это вас так задело? Вроде в сторонке об этом писал

Берендей
02.03.2017, 17:24
У меня нет сторамочной медогонки:ah:
Ну значит просто кто то под твоим ником в чате трепался, тогда не судьба.

kroxaru
02.03.2017, 17:31
Фишка в том, что риск получить плохую рассаду ниже, чем риск вырастить из своих семян неизвестно что.
И чем выше стоимость и объем, тем ниже вероятность нарваться на обман - это не три улья "чистого бакфаста" втюхать старому деду, а 100-300 пакетов. Один раз плохо сделаешь и можешь завязывать с этим бизнесом.
Я как то приводил пример по саженцам.Каждый год их втюхивают тысячами,по сути должна быть не страна,а оазис.А в реалии смотреть не на что.
С рассадой существует множество приемов,как ее накачать химией,абы продать.Потом падавана еще и обвинят в плохом уходе за такой хорошей рассадой.Сам мол виноват,что пропало.
С пчелами те же песни.В пакет можно такую сборку втюхать,что сам черт ее не разберет,а потом будет сотня поводов обвинить покупателя.
а на счет завязывать с бизнесом, то по моим наблюдениям, те кто занимаеться обь...м и обье ...м,так и продолжают это делать.
Их лозунг-Не мы таки,жисть така.

Дан
02.03.2017, 17:37
Ну значит просто кто то под твоим ником в чате трепался, тогда не судьба.
Берендей, не хочу с тобой ругаться.
Ты в такой же ситуации кричал и бил себя в грудь, чтобы я объяснил, о какой твоей медогонке идет речь и что мне в ней не нравится. Я все объяснил.
Ты без ругани напиши, тебе горизонталку показать или что? Так она на 40 рам

Берендей
02.03.2017, 17:39
Берендей, не хочу с тобой ругаться.
Ты в такой же ситуации кричал и бил себя в грудь, чтобы я объяснил, о какой твоей медогонке идет речь и что мне в ней не нравится. Я все объяснил.
Ты без ругани напиши, тебе горизонталку показать или что? Так она на 40 рам
Свою, покажи конечно.

Дан
02.03.2017, 17:53
Я как то приводил пример по саженцам.Каждый год их втюхивают тысячами,по сути должна быть не страна,а оазис.А в реалии смотреть не на что.

Так то да, обманут везде. НО. Одно дело - обмануть рассадой сотню покупателей (всем по 30 корней) и другое дело - продать серьезным ребятам 300 пакетов уср вместо карники (ладно карпатка, но уср уже не прокатит). Лично мне даже не репутацию, а свою голову жалко - ведь приедут...

Я что хотел сказать. Каждый год покупать пакеты массово проще, чем надеяться, что нанятые "вроде пчеловоды" не пустят пасеку по ветру уже на второй год. Пусть уж один из трех пакетчиков продаст " так себе пакеты", чем по недосмотру в зимовку всех лишиться

Добавлено через 11 минут
Свою, покажи конечно.
Уверовал?
Давай рассказывай про свою технологию

Берендей
02.03.2017, 17:57
Так то да, обманут везде. НО. Одно дело - обмануть рассадой сотню покупателей (всем по 30 корней) и другое дело - продать серьезным ребятам 300 пакетов уср вместо карники (ладно карпатка, но уср уже не прокатит). Лично мне даже не репутацию, а свою голову жалко - ведь приедут...

Я что хотел сказать. Каждый год покупать пакеты массово проще, чем надеяться, что нанятые "вроде пчеловоды" не пустят пасеку по ветру уже на второй год. Пусть уж один из трех пакетчиков продаст " так себе пакеты", чем по недосмотру в зимовку всех лишиться

Добавлено через 11 минут

Уверовал?
Давай рассказывай про свою технологию
Уже где то я все описывал.
Сегодня искать не в настроении, завтра пороюсь и скину ссылку..

Happy hiver
06.03.2017, 15:34
Сегодня надыбал интересную статью про будущее пчеловодство. Для многих этот вывод не утешителен. И многие, кто не верит в промышленную пасеку в Полтавской области делают это зря.

Есть ли шанс выжить украинскому экстенсивному пчеловодству в первой половине 21 века?
Шансов нет никаких, конечно в отдельных местах и на отдельных территориях, небольшие любительские пасеки на 50-100 пчёлосемей останутся, но они не будут играть никакой роли в валовом сборе мёда в Украине.
Уже в 2016 году наблюдается спад экспортного потенциала по мёду более чем на 17%.
Почему так происходит? Ответ очень прост.

Сельхозпроизводители всех форм собственности и крупные аграрные холдинги переходят на МОНОКУЛЬТУРЫ, в своей специализации. Севооборот упрощают, и вводят взамен традиционных гречки, рапса, ячменя, кормовых трав — в основном сою, она более рентабельна и имеет возрастающий спрос на мировом рынке. Рапс сдаёт свои позиции, особенно в Европе, с окончанием эпопеи БИОТОПЛИВА на основе рапсового масла.

Подсолнечник пока ещё занимает большие площади, но в основном в специализированных агрохолдингах, таких как «Кернел групп Украина» , и всё больше на место медоносных сортов подсолнечника приходят зерновые гибридные сорта. Пчела их обходит стороной.
Для пчеловодства остаются не большие участки не тронутых массивов степи, немного Полесья и вырубки с полонинами в Карпатах.
Продажа земли, ускорит процесс перехода на УЗКУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ, сельскохозяйственных компаний и производителей зерновых и масличных групп.

А пчеле нужен взяток, нужна кормовая база, а её с каждым годом всё меньше и меньше, той базы. Вот и мечутся пчеловоды по окрестностям и областям в поисках пропитания для ПЧЁЛ и в конечном счёте СЕБЯ.
Естественных больших площадей медоносов в Украине, как например в Казахстане или России, у Украины нет. Степь распахана, леса вырублены, реки пересыхают, растительность в поймах уходит из большого многообразия медоносов ещё в недалёком прошлом в очень бедный состав в нынешнем времени.

Есть ли выход?
Выход только один — создание крупных пчеловодческих агрохолдингов с комплексной структурой производства, а это тандем ПЧЕЛОВОДСТВО + ЖИВОТНОВОДСТВО, с объёмами земли от 100 тысяч гектар и более, или КООПЕРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПЧЕЛОВОДОВ с такой же специализацией. Это позволит формировать МЕДОНОСНЫЙ КОНВЕЙЕР и сочетать его с откормом скота. Медоносные травы и масличные культуры присутствуют в таком конвейере. А для минимизации капитальных затрат, в конвейере должны обязательно присутствовать многолетние медоносно-кормовые травы (7 и более лет), например такие как КОЗЛЯТНИК.

Плюс, на выходе такие компании будут иметь прогнозируемые объемы меда для ЭКСПОРТА, от 20 тысяч тонн и более, и легко находить покупателя на внешнем рынке на свою продукцию. На невозможности поставлять большие оптовые партии меда разрозненными производителями и отсутствием промышленных медовых компаний, паразитируют многочисленные фирмы, скупщики мёда.

chernega89
06.03.2017, 17:06
Сегодня надыбал интересную статью про будущее пчеловодство. Для многих этот вывод не утешителен. И многие, кто не верит в промышленную пасеку в Полтавской области делают это зря.

Человек который писал эту статью скорее всего пчел и крупный рогатый скот на картинке видел.(ИМХО)

Харьковчанин
06.03.2017, 21:56
Уже в 2016 году наблюдается спад экспортного потенциала по мёду более чем на 17%.
откуда эти цифры? в 2016 был рост экспорта меда как в количественном так и в стоимостном выражении.

перехода на УЗКУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ, сельскохозяйственных компаний и производителей зерновых и масличных групп
Если компания будет заниматься узкой специализацией производства масленичных культур, то значит из года в год будут сеять только подсолнух без севооборота? очень сомневаюсь...

на выходе такие компании будут иметь прогнозируемые объемы меда для ЭКСПОРТА, от 20 тысяч тонн и более
20 тыс тонн меда - это минимум 400 тыс пчелосемей в одном хозяйстве... тут без комментариев
А вот увеличение площадей под гибридныхе сорта подсолнуха и сокращение под рапс - это скорее всего реальная перспектива. Автор статьи явно плавает в теме (ИМХО)

Happy hiver
06.03.2017, 22:04
По деталям Вы правы. Но в целом картина такая, что многие пасеки укрупняются. При правильном планировании, можно сделать гиперкрупные пасеки. И порог их рентабельности будет ниже на кг. меда, чем у более мелких пасек.
По поводу подсолнуха, почитайте про Кернел-групп, там не все так радужно... для нашей земли.

Харьковчанин
06.03.2017, 22:37
многие пасеки укрупняются
с этим согласен на 100%. но одно дело, когда укрупняется сам пчеловод-профессионал, и совсем другое - когда создается пром пасека у фирмы или агропредприятия. почему промышленные пасеки не создавались 2-4 года назад, когда цена меда доходила до 1.5 у.е.? значит были более рентабельные отрасли, куда было более выгодно инвестировать с меньшими рисками. Выгодно ли сейчас создавать пром пасеку?- выгодно конечно, при возможности самому экспортиовать и решении нескольких технологических вопросов пчеловодства.

Владимир Татомир
06.03.2017, 22:40
Выгодно ли сейчас создавать пром пасеку?
Пасеку ради пасеки не выгодно, а вот попутно опыление и увеличение урожайности очень серьезное, это стимул к содержанию таких хозяйств.

Andrei
01.05.2017, 22:46
в нашей стране не все так, многие фермеры у нас заводят пасеки, планы большие сразу берут 200-400 пакетов, но...
Пчеловодов которые умеют и знают как управлять таким хозяйством мало, а те что есть у них у самих пасеки и им не нужно на кого то работать, берут пчеловодов но опыта у них в управлении 20-30 семей, но не 400, как результат весной 50 еле дышащих семей на пару рамок

vodolej
03.05.2017, 20:43
Человек который писал эту статью скорее всего пчел и крупный рогатый скот на картинке видел.(ИМХО)
Я вижу это по другому.Там выражена позиция олигархата на любой бизнес вообще. Достаточно одного слова "холдинг". И таких дюже умных уже достаточно. Это называется "мах на солнце - ляп на землю". Это пчеловодство или если вообще то сельское хозяйство. Тут без особого, данным богом отношения к делу которое нужно чувствовать всем своим нутром ничего не выйдет.
P.S. Завидую полякам. Они записали себе в Конституцию что основой их сельского хозяйства являются семейные фермерские хозяйства . И никаких холдингов. Малый и средний бизнес должен занимать 80% экономики страны.

Дан
14.07.2017, 22:20
Уже где то я все описывал.
Сегодня искать не в настроении, завтра пороюсь и скину ссылку..
Берендей, обещанного три года ждать?
Расскажи про свою технологию откачки

Critic
17.10.2017, 18:11
Добрый вечер уважаемые коллеги.
Подскажите пожалуйста, а как на пром. пасеке меняют маток? Если семей, примерно 500+, как там эту операцию проводят??? Тоже подсаживают матку, проверяют на наличие оттянутых маточников??? Это же сколько времени тогда занимает эта операция..!!!

yuasaver
17.10.2017, 19:59
Добрый вечер уважаемые коллеги.
Подскажите пожалуйста, а как на пром. пасеке меняют маток? Если семей, примерно 500+, как там эту операцию проводят??? Тоже подсаживают матку, проверяют на наличие оттянутых маточников??? Это же сколько времени тогда занимает эта операция..!!!

в теме канадского пчеловождения недавно поднимался вопрос....

kolia
01.12.2017, 16:42
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.Главное условия к пчеловода ето 1)контракт на 3-4 года чтоб он летом не сказал я не буду на тебя работать.2)пчеловод не должен дома держать пчел.3)самое главное с агрофирмами заключать контракт на опыления минимум 3-4 года 150 грн семья +людей к погрузке уликов на платформи ето перед выездом на кочовку,вот ето плюс минус похоже на реальность,но есть но ето знания пчеловода и помошника ,погодные условия, и самое главное доверяй но проверяй ето хозяин должен понимать в пчелах и контролировать по записям состояния семей выборочно.Затраты пчеловоду на зп ето порядка 20000 тысяч в месяц,помощника 10000 тысяч в месяц,почему такая зп Вы спросите? За меньше яб не стал работать пчеловод работает активно 8 месяцев сытаем 60000*8месяцев =480000,помощник 30000*8=240000,плюс процент от мёда 2%-3%.Получаем 30 кг из семьи 1000×30=30000*40 (цена меда)=1200000 +остаток 20 кг зима+весна, кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает. Вот мое мнение про пром пасеку

doc_doc
01.12.2017, 16:49
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.Главное условия к пчеловода ето 1)контракт на 3-4 года чтоб он летом не сказал я не буду на тебя работать.2)пчеловод не должен дома держать пчел.3)самое главное с агрофирмами заключать контракт на опыления минимум 3-4 года 150 грн семья +людей к погрузке уликов на платформи ето перед выездом на кочовку,вот ето плюс минус похоже на реальность,но есть но ето знания пчеловода и помошника ,погодные условия, и самое главное доверяй но проверяй ето хозяин должен понимать в пчелах и контролировать по записям состояния семей выборочно.Затраты пчеловоду на зп ето порядка 20000 тысяч в месяц,помощника 10000 тысяч в месяц,почему такая зп Вы спросите? За меньше яб не стал работать пчеловод работает активно 8 месяцев сытаем 60000*8месяцев =480000,помощник 30000*8=240000,плюс процент от мёда 2%-3%.Получаем 30 кг из семьи 1000×30=30000*40 (цена меда)=1200000 +остаток 20 кг зима+весна, кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает. Вот мое мнение про пром пасеку

Выходит такой же доход, как с 200-300 семей без постоянных помощников и техники.

Берендей
01.12.2017, 17:06
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.Главное условия к пчеловода ето 1)контракт на 3-4 года чтоб он летом не сказал я не буду на тебя работать.2)пчеловод не должен дома держать пчел.3)самое главное с агрофирмами заключать контракт на опыления минимум 3-4 года 150 грн семья +людей к погрузке уликов на платформи ето перед выездом на кочовку,вот ето плюс минус похоже на реальность,но есть но ето знания пчеловода и помошника ,погодные условия, и самое главное доверяй но проверяй ето хозяин должен понимать в пчелах и контролировать по записям состояния семей выборочно.Затраты пчеловоду на зп ето порядка 20000 тысяч в месяц,помощника 10000 тысяч в месяц,почему такая зп Вы спросите? За меньше яб не стал работать пчеловод работает активно 8 месяцев сытаем 60000*8месяцев =480000,помощник 30000*8=240000,плюс процент от мёда 2%-3%.Получаем 30 кг из семьи 1000×30=30000*40 (цена меда)=1200000 +остаток 20 кг зима+весна, кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает. Вот мое мнение про пром пасеку
По цифрам я бы конечно поспорил, затраты непомерно завишены но в целом ход мысли правильный.

Дет Котэ
01.12.2017, 17:55
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.Главное условия к пчеловода ето 1)контракт на 3-4 года чтоб он летом не сказал я не буду на тебя работать.2)пчеловод не должен дома держать пчел.3)самое главное с агрофирмами заключать контракт на опыления минимум 3-4 года 150 грн семья +людей к погрузке уликов на платформи ето перед выездом на кочовку,вот ето плюс минус похоже на реальность,но есть но ето знания пчеловода и помошника ,погодные условия, и самое главное доверяй но проверяй ето хозяин должен понимать в пчелах и контролировать по записям состояния семей выборочно.Затраты пчеловоду на зп ето порядка 20000 тысяч в месяц,помощника 10000 тысяч в месяц,почему такая зп Вы спросите? За меньше яб не стал работать пчеловод работает активно 8 месяцев сытаем 60000*8месяцев =480000,помощник 30000*8=240000,плюс процент от мёда 2%-3%.Получаем 30 кг из семьи 1000×30=30000*40 (цена меда)=1200000 +остаток 20 кг зима+весна, кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает. Вот мое мнение про пром пасеку

kolia, исходя из работы с какими системами ульев эти расчеты вы составили?


...кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает.

В чем именно заключена эта "нереальность"?

kolia
01.12.2017, 18:17
По цифрам я бы конечно поспорил, затраты непомерно завишены но в целом ход мысли правильный.
Все верно взял с плюсом на дополнительные расходы

Владимир Татомир
01.12.2017, 18:21
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.
И цена на мед три доллара, иначе зарплата все съест.

kolia
01.12.2017, 18:29
kolia, исходя из работы с какими системами ульев эти расчеты вы составили?дадан 2 корпусные на 12 рамок




В чем именно заключена эта "нереальность"?ето все надо делать одновременно, плюс 1000на точке будет воровство,и надо варить много сиропа

Добавлено через 4 минуты
И цена на мед три доллара, иначе зарплата все съест.
Полностью согласен,при таком количестве надо выходить на експорт

Добавлено через 2 минуты
Яб лично не рескнул на ето ,просто написал для тех кто держит 10-20 семей и пишут бред,все хорошо тока на бумаге

Дет Котэ
01.12.2017, 18:41
дадан 2 корпусные на 12 рамок


А какова разница во времени (времязатрата на одну семью) между работой с 2-х корпусным Даданом на 12 рамок и многокорпусными системами на рамку 230 или 145?


ето все надо делать одновременно, плюс 1000на точке будет воровство,и надо варить много сиропа

Но ведь сироп можно давать не всем сразу, а группами. При таком условии за один раз можно вполне спокойно обеспечить сиропом 200 семей. То бишь закорм 1000 семей - это не более 5х3=15 дней. (при условии массированного закорма, а не стимулирующей подкормки)
И провокация воровства прямо зависит от качества раздачи сиропа, состояния и силы семей. А не от того, что пчелам просто начали давать сироп.

art.
01.12.2017, 20:31
все просчеты без затрат эл, энергии, воды и земельного налога... те же налоги за работников нужно скрывать.....
в общем просчеты не совсем правильные...

kolia
01.12.2017, 20:35
А какова разница во времени (времязатрата на одну семью) между работой с 2-х корпусным Даданом на 12 рамок и многокорпусными системами на рамку 230 или 145?
145 однозначно нет,нужно много рамок корпусов стяжку на корпуса ,зимовке переход в верхней корпуса и если продать пчелопакети рамка не ходовая,230 можно задуматься ,но нужен опыт работы корпусами ,а дадан 2 корпуса на 12 рамок нижней на зиму ,а верхней качаем лично мне так удобно


Но ведь сироп можно давать не всем сразу, а группами. При таком условии за один раз можно вполне спокойно обеспечить сиропом 200 семей. То бишь закорм 1000 семей - это не более 5х3=15 дней. (при условии массированного закорма, а не стимулирующей подкормки)
И провокация воровства прямо зависит от качества раздачи сиропа, состояния и силы семей. А не от того, что пчелам просто начали давать сироп.можно ,если все подготовлено ,хотя лично мне зимовка на сиропе больше нравиться .Вы интересуетесь хотите пром пасеку открыть?

zeus
10.12.2017, 09:49
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.Главное условия к пчеловода ето 1)контракт на 3-4 года чтоб он летом не сказал я не буду на тебя работать.2)пчеловод не должен дома держать пчел.3)самое главное с агрофирмами заключать контракт на опыления минимум 3-4 года 150 грн семья +людей к погрузке уликов на платформи ето перед выездом на кочовку,вот ето плюс минус похоже на реальность,но есть но ето знания пчеловода и помошника ,погодные условия, и самое главное доверяй но проверяй ето хозяин должен понимать в пчелах и контролировать по записям состояния семей выборочно.Затраты пчеловоду на зп ето порядка 20000 тысяч в месяц,помощника 10000 тысяч в месяц,почему такая зп Вы спросите? За меньше яб не стал работать пчеловод работает активно 8 месяцев сытаем 60000*8месяцев =480000,помощник 30000*8=240000,плюс процент от мёда 2%-3%.Получаем 30 кг из семьи 1000×30=30000*40 (цена меда)=1200000 +остаток 20 кг зима+весна, кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает. Вот мое мнение про пром пасеку

Зачем рапс и подсолнух? Монофлорные меда- акация, фацелия, кориандр и т.д. Другая цена. Совсем.
При условии непрерывного взятка 30кг с семьи это смешно.
Кормить более чем реально в любых объемах пром. пасеки.
З/п в условиях Украины завышены в 2 раза.
По платформам уточните. Имеется ввиду несколько платформ для перевозки или же вся пасека на них?
Еще вопрос маток не оговорен и расходы на это дело.

kolia
18.12.2017, 12:50
Зачем рапс и подсолнух? Монофлорные меда- акация, фацелия, кориандр и т.д. Другая цена. Совсем.
При условии непрерывного взятка 30кг с семьи это смешно.
Кормить более чем реально в любых объемах пром. пасеки.
З/п в условиях Украины завышены в 2 раза.
По платформам уточните. Имеется ввиду несколько платформ для перевозки или же вся пасека на них?
Еще вопрос маток не оговорен и расходы на это дело.Почему завышенные ?вы готовы работать бесплатно?да вся пасека весной ставиться на платформи а на зиму опять на точок ,и еще по зарплате кто захочет с апреля жыть в палатке по сентябрь, а еще если дом находится 300 км от пасики

Andrei
31.12.2017, 22:37
Почему завышенные ?вы готовы работать бесплатно?да вся пасека весной ставиться на платформи а на зиму опять на точок ,и еще по зарплате кто захочет с апреля жыть в палатке по сентябрь, а еще если дом находится 300 км от пасики

такое впечатление что вы сами хотите устроится таким пчеловодом.Но
1е на 1к семей 1 пчеловода +2 помошника, у каждого пчеловода свой подход если их не сколько то создастса головная боль хозяину.
2е пасека либо опыляет либо носит мед\пыльцу.Тоже самое относится к рапсу и подсолнуху.Страдает доходность
3е можно на платформы установить листы, крыши и тд, экономить на заносе выносе + на постройках.
4е можно догавариватся с фермерами, арендаторами ставков, хозяевами крайних домов в селах и отпадает нужда в охране высокооплачиваемой.
5е нужны временные работники их оклад 2 месяца потолок.

kolia
02.01.2018, 18:30
такое впечатление что вы сами хотите устроится таким пчеловодом.Но
1е на 1к семей 1 пчеловода +2 помошника, у каждого пчеловода свой подход если их не сколько то создастса головная боль хозяину.
2е пасека либо опыляет либо носит мед\пыльцу.Тоже самое относится к рапсу и подсолнуху.Страдает доходность
3е можно на платформы установить листы, крыши и тд, экономить на заносе выносе + на постройках.
4е можно догавариватся с фермерами, арендаторами ставков, хозяевами крайних домов в селах и отпадает нужда в охране высокооплачиваемой.
5е нужны временные работники их оклад 2 месяца потолок.я сказал свою идею, и считаю что каждая идея имеет шанс стать реальностью!!!а по поводу временных работников они меня вообще не интересуют .А вы лично сможете договорится с фермером ?у которого за 5000 тысяч га,вам даже его номер телефона не дадут.Я говорю еще раз на бумаге всегда все получается, попробуйте сами и покажите как будет работать ваша пром пасека, мой опыт не большой 6-7лет ,тока года 3 назад понял что и как нужно делать ,за 3 года пасека увеличивалась с 5 семей до 100 семей,купилось тока 20 пчелосемей в один год и ето была ошибка как я потом понял ,и скажу я мечтаю о пром пасеке ну у меня её не будет наверное никогда ,потому что ето хобби flag_ua

Кудлянин
02.01.2018, 18:55
,потому что ето хобби
Хобби в 100 семей ?????!!!!! Это что то новое .

kolia
02.01.2018, 19:24
Хобби в 100 семей ?????!!!!! Это что то новое .разница между 30 семей и 100 не очень большая,главное зимой рамки подготовить ,и желательно улья одного типа

Алексей борец
02.01.2018, 20:17
Хобби в 100 семей ?????!!!!! Это что то новое .

Именно так, хобби, и сто семей, и даже двести.
Было дело, как то разговариваю со знакомым (весьма состоятельный человек), что мол занимаюсь пчеловодством, пасека, бизнес и прочее. А он спрашивает удивленно. "Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
И я с ним абсолютно согласен.
P.S.: сегодня был уже рабочий день. Сделал штук по триста верхней и нижней планки рамки с горбыля и других обрезков. Это я к тому, что на пути к моей пром пасеке - это маленький шажок, который надо сделать тысячу раз. И если постоянно (очень постоянно) делать маленькие шажки, то хобби превратиться в тысячу пчелосемей. И тогда можно судить пром или не пром:)

Владимир Татомир
02.01.2018, 20:48
это маленький шажок
Сегодня обклеивал корпуса нуков, пенополистиролом.Быстро не получается, но это также маленький шажёк к промышленным масштабам.Завтра и далее, клеим и сборка.

Andrei
02.01.2018, 20:57
я сказал свою идею, и считаю что каждая идея имеет шанс стать реальностью!!!а по поводу временных работников они меня вообще не интересуют .А вы лично сможете договорится с фермером ?у которого за 5000 тысяч га,вам даже его номер телефона не дадут.Я говорю еще раз на бумаге всегда все получается, попробуйте сами и покажите как будет работать ваша пром пасека, мой опыт не большой 6-7лет ,тока года 3 назад понял что и как нужно делать ,за 3 года пасека увеличивалась с 5 семей до 100 семей,купилось тока 20 пчелосемей в один год и ето была ошибка как я потом понял ,и скажу я мечтаю о пром пасеке ну у меня её не будет наверное никогда ,потому что ето хобби flag_ua

я в футбол играю с сыном одного из фермеров который занимается как раз землей у него то всего навсего 15 тыс га, также друзья семьи зам директора по сельхоз части, так же друг детства агроном у третьих, остается связь найти только с 2мя большими фермерами района не считая нибулона, так что насчет посевов в районе своего летнего точка я узнаю из первых уст, но наши фермера не расчитывают на пчел, или определенных пчеловодов, и в этом огромная вина местной спилки...Только те которые держут паи каждый год созваниваются с вопросом будем ли выезжать

Добавлено через 3 минуты
Именно так, хобби, и сто семей, и даже двести.
Было дело, как то разговариваю со знакомым (весьма состоятельный человек), что мол занимаюсь пчеловодством, пасека, бизнес и прочее. А он спрашивает удивленно. "Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
И я с ним абсолютно согласен.
P.S.: сегодня был уже рабочий день. Сделал штук по триста верхней и нижней планки рамки с горбыля и других обрезков. Это я к тому, что на пути к моей пром пасеке - это маленький шажок, который надо сделать тысячу раз. И если постоянно (очень постоянно) делать маленькие шажки, то хобби превратиться в тысячу пчелосемей. И тогда можно судить пром или не пром:)
такс и есть как бы мы не хотели, и если бизнес то несущий не большой доход, хотя знакомый пчеловод имеет по 30к грязными в месяц, думаю что работая в нашем регионе на фабрике он бы столько не получал

Юрий Нефёдов
04.01.2018, 17:54
Сегодня обклеивал корпуса нуков, пенополистиролом.Быстро не получается, но это также маленький шажёк к промышленным масштабам.Завтра и далее, клеим и сборка.

Деревянный нуклеус, а в средину клеится пенопласт?

Владимир Татомир
04.01.2018, 19:19
Деревянный нуклеус, а в средину клеится пенопласт?
Снаружи.

Anatolij
04.01.2018, 20:18
Именно так, хобби, и сто семей, и даже двести.
Было дело, как то разговариваю со знакомым (весьма состоятельный человек), что мол занимаюсь пчеловодством, пасека, бизнес и прочее. А он спрашивает удивленно. "Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
Пусть он скажет сколько зарабатывает Ахметову или другому олигарху. И они ему раскажут где заработок, а где хобби. Кто ходит каждый день на работу и получает гроши и видя мои цветочки и пасеку тоже говорят, что я бизнесмен.
Так, что понятие заработка у каждого свои.

bvv
04.01.2018, 22:29
"Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
И я с ним абсолютно согласен.

Бизнес - деятельность, которая не противоречит закону и направлена на получение прибыли.
Выделяют малый, средний и крупный бизнес. Самый массовый вид бизнеса — малый бизнес.
Хо́бби или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения.
Мед себя и раздачи друзьям и родственникам - хобби.
Мед для продажи - бизнес.

Волкотрубенко
04.01.2018, 23:57
В моем понимании промышленная пасека и пасека как бизнес, это когда ты являешься владельцем а работу выполняют другие наемные люди. А если у тебя много пчел и ты сам безпросветно вкалываешь, то это просто у тебя много пчел.

Юрий Нефёдов
05.01.2018, 12:49
Средняя зарплата в США около 50 тыс долл в год. В наших реалиях это примерно держать 1000 ульв с напарником, качнуть 50тонн мёда, продать за 100тыс у.е. , поделить пополам и получить свои кровные 50 штук.
А потом созвонится со своим другом таксистом из Америки по скайпу и похвастаться своим бизнесом и сорваной на немецкий крест спиной. Операцию которой делают только в США кешем за 100 тыс уев. А таксисту её сделают по мед страховке. flag_ua

Дет Котэ
05.01.2018, 14:26
А таксисту её сделают по мед страховке. flag_ua


А друг из Америки что, тоже из-за пчел спину сорвал и теперь таксистом работает?

Vorobeyko
05.01.2018, 15:00
А таксисту её сделают по мед страховке
За которую он ежемесячно отстегивает от 150 до 350$ и которая погасит от 50 до 90% затрат с кучей условий.
Плюс американские цены, плюс налог на жильё и ещё куча совершенно внезапных трат.
А так то да - 50к звучат для украинца как музыка...

Димас
05.01.2018, 15:06
В наших реалиях это примерно держать 1000 ульв с напарником, качнуть 50тонн мёда, продать за 100тыс у.е. , поделить пополам и получить свои кровные 50 штук.
Юрий, блин, ну сколько можно витать в этих розовых облаках. Вроде это так, раз плюнул, и завел 1000 ульев, плюнул еще раз и 50 тонн меда на складе. Забыли как вы по бочке доцеживали, в ноль всё, чтоб хоть на 2,5 тонны выйти? Таксистом легче работать, вернее реальнее заработать эту сумму чем накачать виртуальные 50 тыс долларов, я просто уверен.

Владимир Татомир
05.01.2018, 18:48
чем накачать виртуальные 50 тыс долларов
Так это же не зарплата, а валовый сбор по меду.Отними затраты, то еще на каждого по тысяче минимум держать надо, а потом хвастаться.

Юрий Нефёдов
10.01.2018, 12:57
Средняя зарплата в США около 50 тыс долл в год. В наших реалиях это примерно держать 1000 ульв с напарником, качнуть 50тонн мёда, продать за 100тыс у.е. , поделить пополам и получить свои кровные 50 штук.
А потом созвонится со своим другом таксистом из Америки по скайпу и похвастаться своим бизнесом и сорваной на немецкий крест спиной. Операцию которой делают только в США кешем за 100 тыс уев. А таксисту её сделают по мед страховке. flag_ua

Средняя зарплата КАРЛ. Т.Е. Среднестатестический американец так зарабатывает. Для примера взял вам таксиста.. Сравнил с нашими реалиями и не без иронии каждый из нас для себя сравнил трудозатраты таксиста за баранкой и тот АД в котором теоритически находится наш пчеловод.
Правда в Украине 1000 ульев приносят только 100тыс у.е. А в США + опыление как минимум 165 тыс на миндале=265тыс у.е.+по 80 у.е. за семью на рапсе=345тыс у.е. Да и мед у них подороже и медосбор выше, так что не 100 тыс а 200тыс минимум. Итого 445тыс долл американским пчеловодам приносят 1000 ульев каждый год. Или 445 долл один улей. Минус затраты 200 долл на семью по словам ktish.
Что из этих розовых облаков не так?
Так это же не зарплата, а валовый сбор по меду.Отними затраты, то еще на каждого по тысяче минимум держать надо, а потом хвастаться.
Без капли иронии

Юрий, блин, ну сколько можно витать в этих розовых облаках. Вроде это так, раз плюнул, и завел 1000 ульев, плюнул еще раз и 50 тонн меда на складе. Забыли как вы по бочке доцеживали, в ноль всё, чтоб хоть на 2,5 тонны выйти? Таксистом легче работать, вернее реальнее заработать эту сумму чем накачать виртуальные 50 тыс долларов, я просто уверен.
Ну нельзя же всё воспринимать буквально. И я уверен что таксистом легче, поэтому и сравнил

Димас
10.01.2018, 13:03
Что из этих розовых облаков не так?
Сравниваете несравнимы вещи. Таксист пришел и уже работает и получает з/п. А чтобы заработать с 1000 ульев, надо ох как много сначала вложить $, не считая работы. Риск потерять всё, а у таксиста даже рисков особых нет, так как застраховано всё. Да и цены в Америке и уровень жизни совсем отличается от наших реалий.

Юрий Нефёдов
10.01.2018, 13:21
Сравниваете несравнимы вещи. Таксист пришел и уже работает и получает з/п. А чтобы заработать с 1000 ульев, надо ох как много сначала вложить $, не считая работы. Риск потерять всё, а у таксиста даже рисков особых нет, так как застраховано всё. Да и цены в Америке и уровень жизни совсем отличается от наших реалий.

Ок. Если пчеловодство сравнивать с таксистом не корректно, тогда сравнивайте нашего и ихнего таксиста. Но позвольте заметить что в доходах - это то совсем не сравнимые вещи. Так какую профессию или вид деятельности нужно сравнить, что бы не было ни капли иронии в сравнении?

aleksandrfeed
11.01.2018, 00:15
Так какую профессию или вид деятельности нужно сравнить, что бы не было ни капли иронии в сравнении?
За чем вообще кого-то сравнивать ? У нас даже в Украине есть несравнимые вещи ... а мы все на Америку смотрим...
Хотите сравнивать ? Сравнивайте с равными странами с Ганой например или Угандой...

kolia
16.01.2018, 12:03
Ок. Если пчеловодство сравнивать с таксистом не корректно, тогда сравнивайте нашего и ихнего таксиста. Но позвольте заметить что в доходах - это то совсем не сравнимые вещи. Так какую профессию или вид деятельности нужно сравнить, что бы не было ни капли иронии в сравнении?Зачем сравнивать, 5000 тысяч в среднем зарабатывает гражданин Украини в месяц ,держать 150-200 семей доход будет 10-15 тысяч минимум, есть риски ето понятно ,но ты постоянно дома ,зимой 3 месяца на кровати лежать можно и не переживать, а если вы хотите зарабатывать 50 $тысяч долларов то вам не пчел держать,все пишут в теме а тока единицы делают шаг к цели ,и чтоб зарабатывать 50$ тысяц надо вкласти минимум 200$а если у вас есть такие деньги лучше вкладите в другую идею более стабильно

Стрельчук Олег
16.01.2018, 19:23
В современном мире идеи куда вкладывать деньги очень сложно найти. Хотят вложить 1 долар взять 10 . Вот по этому добрались до пчел .Кризис идей.

Вы купал
16.01.2018, 22:00
зимой 3 месяца на кровати лежать можно и не переживать типичное мнение пасечника выходного дня бегающего по двум работам, и мечтающего развести пасику в 300 боевых семей с наемными коллегами.:)(ИМХО)

aleksandrfeed
16.01.2018, 22:07
Кризис идей
Да это не кризис идей, это кризис "людей"! Есть куча идей , куда можно вложить деньги , вот только денег этих нужно , ну хотя бы тыщ. 300 зелени , а то и поболее .
А у нашего народа в кармане , 100 тыщ гривень в кармане , вот и валят все в пчеловоды! Просто "стартап" в пасеке очень низкий, и можно в тот же год начать зарабатывать ! Если появатся другие сферы куда можно вложить деньги , забросят это пчеловодство половина мигом ....
Зы: Еще пасеку сейчас заводят как дворовое хозяйство , вот как раньше много людей скот дома держали , вот так сейчас много держат пчел ... Это как дополнительная прибыль к основному доходу ... Пчеловодов , которые живут ТОЛЬКО с пасеки ну очень мало ! Конечно с промышленным пасекам таких пчеловодов пока относить рано, но профессиональными пасеками я бы их назвал ...

Алексей борец
16.01.2018, 23:20
Ребята, держу пчел, как бы не первый год. И понимаю, что купи-продай более выгодно чем пчеловодство. Знакомый держит автомагазинчик (2шт) в райцентре (запчасти гавно), меняет машины, ездит по курортам, дом давно сделал, забор тоже.
А произвести продукцию пчеловодства, особенно в промышленных масштабах (20-30тонн меда за сезон), это определенный талант, стратегия, навыки, бдительность и определенный фарт. Много слагающих...

Берендей
16.01.2018, 23:29
Алексей а по моему торговать дерьмовыми запчастями да еще так чтоб хватало на то чтоб менять машины, ездить по курортам, дом, и даже забор это куда больший талант, стратегия, навыки, бдительность и определенный фарт чем в мечтах качать 20-30тонн меда за сезон. :) Пока вы дойдете до 20-30 тонн. он уже будет иметь 6-8 магазинов и думать о покупке яхты.

kolia
17.01.2018, 16:10
типичное мнение пасечника выходного дня бегающего по двум работам, и мечтающего развести пасику в 300 боевых семей с наемными коллегами.:)(ИМХО)Почему мечтая,для многих сума даже на 150 полноценных семей нереальная, что там говорить про 300

Вы купал
17.01.2018, 19:57
Почему мечтая,для многих сума даже на 150 полноценных семей нереальная, что там говорить про 300

Согласен, все относительно.

Алексей борец
17.01.2018, 22:02
Алексей а по моему торговать дерьмовыми запчастями да еще так чтоб хватало на то чтоб менять машины, ездить по курортам, дом, и даже забор это куда больший талант, стратегия, навыки, бдительность и определенный фарт чем в мечтах качать 20-30тонн меда за сезон. :) Пока вы дойдете до 20-30 тонн. он уже будет иметь 6-8 магазинов и думать о покупке яхты.

Каждому своё(ИМХО) Кто-то в Раде грабит народ, кто-то моет пол в больнице, кто-то делает конфеты из сахара и продает по 160 грн за кило....Каждому своё.
Вопрос к тому, что если к чему-то не стремиться, то смысл тогда жизни работы. Путь в никуда. Подъем, горшок, еда, работа не "в кайф", табак,спиртное, сон. И так с года в год.
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться. Молодец! Намного печальнее, сидеть на кухне пьяненьким на табуретке и рассказывать как играть в футбол и какие законы принимать.
По поводу купи-продай, когда этим делом предметно займусь, то поделюсь навыками и полученным опытом. А пока делюсь своим опытом, перенимаю чужой, анализирую... И стремлюсь к пром пасеке

Берендей
17.01.2018, 22:10
Каждому своё Кто-то в Раде грабит народ, кто-то моет пол в больнице, кто-то делает конфеты из сахара и продает по 160 грн за кило....Каждому своё.
Вопрос к тому, что если к чему-то не стремиться, то смысл тогда жизни работы. Путь в никуда. Подъем, горшок, еда, работа не "в кайф", табак,спиртное, сон. И так с года в год.
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться. Молодец! Намного печальнее, сидеть на кухне пьяненьким на табуретке и рассказывать как играть в футбол и какие законы принимать.
По поводу купи-продай, когда этим делом предметно займусь, то поделюсь навыками и полученным опытом. А пока делюсь своим опытом, перенимаю чужой, анализирую... И стремлюсь к пром пасеке
Алексей я же не наезжаю. И вас за целеустремленность и трудолюбие очень уважаю. Просто когда вы рассказываете как оно будет хорошо где то там в будущем. Хочется ответить что то типа "Не кажи гоп, ,поки не перескочиш". Но только в свойственной мне манере общения. Между прочим за вами и Юрием смотрю как за любимыми героями в телесериале, и даже сопереживаю. Но это не значит что не буду критиковать :), натура у меня такая.

Алексей борец
17.01.2018, 23:44
Алексей я же не наезжаю. И вас за целеустремленность и трудолюбие очень уважаю. Просто когда вы рассказываете как оно будет хорошо где то там в будущем. Хочется ответить что то типа "Не кажи гоп, ,поки не перескочиш". Но только в свойственной мне манере общения. Между прочим за вами и Юрием смотрю как за любимыми героями в телесериале, и даже сопереживаю. Но это не значит что не буду критиковать :), натура у меня такая.

Но всё же верить в "светлое будущее" стоит? Лучше быть оптимистом, чем пессимистом, улыбка продлевает жизнь.
Вопрос в том, что многие не пчеловоды не могут представить себя счастливым обладателем пасеки в 300 или 500 семей. И если они не могут себе в голове это представить, то никогда у них этого не будет. А тот кто может пофантазировать, иногда сказать "гоп" до или после. И работать, работать, работать, при этом думать (мозгом), то фантазии могут стать реалиями. Дело времени.
Когда у меня было 60 семей я не мог себе представить 200 или 300. Мозг слабо фантазировал. И говорил 100 - это реально. Переступив ступеньку сто, или прожив определенное количество дней от рождения я понял, что 200, 300 или 500 - это реально. Не всё сразу. Нужна отработанная технология, опыт, ресурс. И далее можно долго и приятно рассуждать и фантазировать.
Ну а чтоб боль-мень нормально жить с пасеки в условиях жестких нынешних рыночных реалий как по мне то семей триста надо держать как минимум (медовое направление), чтоб не только на хлеб и масло, а еще и что нибудь сверху.

Берендей
17.01.2018, 23:58
Но всё же верить в "светлое будущее" стоит? Лучше быть оптимистом, чем пессимистом, улыбка продлевает жизнь.
Вопрос в том, что многие не пчеловоды не могут представить себя счастливым обладателем пасеки в 300 или 500 семей. И если они не могут себе в голове это представить, то никогда у них этого не будет. А тот кто может пофантазировать, иногда сказать "гоп" до или после. И работать, работать, работать, при этом думать (мозгом), то фантазии могут стать реалиями. Дело времени.
Когда у меня было 60 семей я не мог себе представить 200 или 300. Мозг слабо фантазировал. И говорил 100 - это реально. Переступив ступеньку сто, или прожив определенное количество дней от рождения я понял, что 200, 300 или 500 - это реально. Не всё сразу. Нужна отработанная технология, опыт, ресурс. И далее можно долго и приятно рассуждать и фантазировать.
Ну а чтоб боль-мень нормально жить с пасеки в условиях жестких нынешних рыночных реалий как по мне то семей триста надо держать как минимум (медовое направление), чтоб не только на хлеб и масло, а еще и что нибудь сверху.
Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

aleksandrfeed
18.01.2018, 00:33
Каждому своё.
Вопрос к тому, что если к чему-то не стремиться, то смысл тогда жизни работы. Путь в никуда. Подъем, горшок, еда, работа не "в кайф", табак,спиртное, сон. И так с года в год.
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться. Молодец! Намного печальнее, сидеть на кухне пьяненьким на табуретке и рассказывать как играть в футбол и какие законы принимать.
Алексей , я с вами практически во всем согласен , НО .... Это все в коей мере лукавство ... Любовь к пчелам заканчивается где-то после 10 ульев , удовольствие от работы с пчелами заканчивается где-то после 50 семей .. Нормально жить можно уже где-то от 100-150 семей ... У вас явно больше семей , но вы упорно идете к какой то определенной цели .. Цель эта понятна и ясна ... Она заключается не в количестве семей , а возможностях которые вы сможете себе позволить , достигнув этого самого количества ... О том , чтобы "потом" перестать работать и жить в все удовольствие !
Как по мне, это обычный бизнес , ничуть не лучше чем у вашего знакомого , торгующего всяким барахлом, а может быть и хуже ! Просто когда то , много лет назад , вы решили , что "менять машины, ездить по курортам, сделать дом и забор тоже" вы сможете с помощью пчел...
Но в бизнесе как известно выживает сильнейший , вот вы и расширяетесь ударными темпами ! Чтобы потом , когда "шарик лопнет" и цена обвалится ниже плинтуса , остаться на плаву ... Вы это знаете не хуже других , так как этот дикий рост пасек в Украине , добром не кончится ....
Я не пытаюсь вас обвинить или остановить , но не нужно обманывать себя и других , что у нас не работа а сказка .... Таланта здесь большого ненужно...

Санек))))
18.01.2018, 09:24
Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

Не всем дано водить пчел , как и не всем дано торговать , так же не всем дано стать промышленником , все в нашем мире относительно, но , если не ставить цели , и не идти к ним , все эфемерное так и останется эфемерным . У каждого свой путь , только не всем дано даже идти к своей цели . Так что во все времена будут и крупные , и мелкие пасеки . И каждый будет иметь то , чего добился .(ИМХО)

Small_Bee
18.01.2018, 09:28
Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

Ну, так же точно можно сказать, что "гоп" какого-нибудь частного предпринимателя тронуло сердца всех наемных работников и каждый наемный работник открыл своей бизнес. В итоге на работу нанять некого, ибо у всех свой бизнес :D Это просто нереально.

Существует много факторов, которые сдерживают, скажем так - "популяцию активных людей" в границах определенного процента.

Санек))))
18.01.2018, 09:33
Алексей , я с вами практически во всем согласен , НО .... Это все в коей мере лукавство ... Любовь к пчелам заканчивается где-то после 10 ульев , удовольствие от работы с пчелами заканчивается где-то после 50 семей .. Нормально жить можно уже где-то от 100-150 семей ... У вас явно больше семей , но вы упорно идете к какой то определенной цели .. Цель эта понятна и ясна ... Она заключается не в количестве семей , а возможностях которые вы сможете себе позволить , достигнув этого самого количества ... О том , чтобы "потом" перестать работать и жить в все удовольствие !
Как по мне, это обычный бизнес , ничуть не лучше чем у вашего знакомого , торгующего всяким барахлом, а может быть и хуже ! Просто когда то , много лет назад , вы решили , что "менять машины, ездить по курортам, сделать дом и забор тоже" вы сможете с помощью пчел...
Но в бизнесе как известно выживает сильнейший , вот вы и расширяетесь ударными темпами ! Чтобы потом , когда "шарик лопнет" и цена обвалится ниже плинтуса , остаться на плаву ... Вы это знаете не хуже других , так как этот дикий рост пасек в Украине , добром не кончится ....
Я не пытаюсь вас обвинить или остановить , но не нужно обманывать себя и других , что у нас не работа а сказка .... Таланта здесь большого ненужно...

Всякая работа сопряжена с трудностями , но если она является еще и любимым делом, то никогда такая работа не надоест , и руки не обвиснут от бессилия . Кому-кому , а именно тем везет , кто занимается именно любимым занятием , а если это занятие приносит материальные блага , так это вообще супер!!!
Тот , кто не ставит перед собой цели , всегда проигрывает . Так что если любимое занятие переросло в бизнес , и обросло какими то рутинными заботами , оно не перестанет быть любимым .(ИМХО)

Димас
18.01.2018, 10:57
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться.
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Санек))))
18.01.2018, 11:13
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Чем больше узнаешь про подводные камни , тем реальнее задачи ставишь .

aleksandrfeed
18.01.2018, 11:51
Ну, так же точно можно сказать, что "гоп" какого-нибудь частного предпринимателя тронуло сердца всех наемных работников и каждый наемный работник открыл своей бизнес. В итоге на работу нанять некого, ибо у всех свой бизнес Это просто нереально.

Существует много факторов, которые сдерживают, скажем так - "популяцию активных людей" в границах определенного процента.
Так в том то и вся фишка , которую вам пытается донести Берендей !!!!!!!!!!! Просто когда идет разговор про бизнес ( скажем торговлю ) то ВСЕ почему то кричат о бешеной конкуренции , а когда говорим о пчелах , то все вроде не замечают что ее.
Общался недавно с другом , не знает куда бабки вложить , говорю открой магазин , так их уже море , ответил , он ... Вот бы в пасеку вложить , так пчел боюсь:rofl2: ... Ну хоть на одного конкурента меньше )))):beer:

Алексей борец
18.01.2018, 16:24
В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.
Три года назад я тоже думал что сегмент 15-30 ульев исчезнет по причине, что дома стоять - пчела будет голодной, кочевать - дорого. И что... Этого сегмента сейчас еще больше. Для себя просчитывал нижнюю границу рентабельности своей пасеки - 0,75 доллара на опте. Если цена будет меньше, либо менять направление пасеки или отказываться. А укрупнение пасек в Украине идет не по причине дешевизны меда, и чтоб покрыть расходы надо увеличивать стадо, а по причине желания владельцев этих пасек. Представьте, цену меда в 3 доллара, а на следующий год 4 и 5. В стране будут ульи с пчелами в каждом дворе. Только пчелы будут голодные, цветочков на всех не хватит.
Алексей , я с вами практически во всем согласен , НО .... Нормально жить можно уже где-то от 100-150 семей ...
, когда "шарик лопнет" и цена обвалится ниже плинтуса , остаться на плаву ...
Семей 300 чтоб нормально жить, как минимум необходимо. Интересно какой будет цена когда "шарик лопнет"?
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Все равно красавчик:ok:

Юрий Нефёдов
18.01.2018, 16:43
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Дима, если честно, то реальность по отходу 50% пасеки с весны и недобор мёда, смешали все пазлы. Если сезон 2018 будет таким же неудачным, то признаю что увы как пчеловод Я не состоялся.

Димас
18.01.2018, 16:45
Дима, если честно, то реальность по отходу 50% пасеки с весны и недобор мёда, смешали все пазлы. Если сезон 2018 будет таким же неудачным, то признаю что увы как пчеловод Я не состоялся.
Юрий, так так и есть, не всё так просто, как кажется со старта.

Andruhan
18.01.2018, 16:47
Если сезон 2018 будет таким же неудачным, то признаю что увы как пчеловод Я не состоялся.
Москва не сразу строилась, всё получится!:ok:

aleksandrfeed
18.01.2018, 17:17
Семей 300 чтоб нормально жить, как минимум необходимо. Интересно какой будет цена когда "шарик лопнет"?
С вашей рентабельностью , вы не победимы!:ok:
Очень надеюсь что цена будет не меньше 0.75 дол....

Берендей
18.01.2018, 18:25
Этого сегмента сейчас еще больше. Для себя просчитывал нижнюю границу рентабельности своей пасеки - 0,75 доллара на опте.
Скорее всего не граница рентабельности а точка безубыточности.

А укрупнение пасек в Украине идет не по причине дешевизны меда, и чтоб покрыть расходы надо увеличивать стадо, а по причине желания владельцев этих пасек. Представьте, цену меда в 3 доллара, а на следующий год 4 и 5. В стране будут ульи с пчелами в каждом дворе. Только пчелы будут голодные, цветочков на всех не хватит.
Опять за рыбу гощi. Алексей вы вроде не глупый человек. Но не как не можете понять что деньги любят тишину. Вы хоть раз слышали чтоб какой нибудь матковод кричал на каждом углу как это выгодно заниматься выводом маток? Нет??? А почему не задумывались???? Одно нытье слышно, но не один из них не бросил вывод маток и не стал кочевником. Потому что люди тихо, молча без шума и пыли зарабатывают деньги. Вы утверждаете что достойно можно жить только с 300 семей. А со скольки вы живете сейчас???? Даю гарантию что не больше чем с сотни, а все остальное опять вливаете в свою пасеку. И так будет до бесконечности, вы будите продолжать жить с сотни семей а все заработанное выше будите вкладывать, в инвентарь, транспорт, погрузчики, сотохранилища, оборудование и зарплаты рабочим. Чем больше растет пасека тем больших вложений она требует. Да ваш бизнес будет расти и пчелок у вас будет больше и ульев и наемные работники будут. Но вы как жили на сотню семей так и будете продолжать на нее жить.

aleksandrfeed
18.01.2018, 18:46
Чем больше растет пасека тем больших вложений она требует. Да ваш бизнес будет расти и пчелок у вас будет больше и ульев и наемные работники будут
Наглядный пример , пром пасека ktish-а , при зароботке в 250 долл.с улья -200 обратно в пасеку ...
А теперь увлекательная арифметика .... Цена в ближ. будущем 0.75долл/кг..
Множим на 50 .. имеем 37.5. Делим на 5 и получаем 7.5 доллара с улья чистой прибыли . Умножаем на 1000 семей и получаем 7500 долл в год или 625 долл. в месяц:cool:

Алексей борец
18.01.2018, 21:41
Скорее всего не граница рентабельности а точка безубыточности.


Опять за рыбу гощi. Алексей вы вроде не глупый человек. Но не как не можете понять что деньги любят тишину. Вы хоть раз слышали чтоб какой нибудь матковод кричал на каждом углу как это выгодно заниматься выводом маток? Нет??? А почему не задумывались???? Одно нытье слышно, но не один из них не бросил вывод маток и не стал кочевником. Потому что люди тихо, молча без шума и пыли зарабатывают деньги. Вы утверждаете что достойно можно жить только с 300 семей. А со скольки вы живете сейчас???? Даю гарантию что не больше чем с сотни, а все остальное опять вливаете в свою пасеку. И так будет до бесконечности, вы будите продолжать жить с сотни семей а все заработанное выше будите вкладывать, в инвентарь, транспорт, погрузчики, сотохранилища, оборудование и зарплаты рабочим. Чем больше растет пасека тем больших вложений она требует. Да ваш бизнес будет расти и пчелок у вас будет больше и ульев и наемные работники будут. Но вы как жили на сотню семей так и будете продолжать на нее жить.

Хорошо, вливать в пасеку не можно до бесконечности. Будет 1000 семей, линия по откачке, техника, строения....
И когда произойдет остановка, тогда весь доход будет идти на прожитие. Неплохо в принципе с 1000 семей жить, да?
А достичь этого результата, если уже имеешь сто семей можно менее чем за 10 лет.

Димас
18.01.2018, 21:44
А достичь этого результата, если уже имеешь сто семей можно менее чем за 10 лет.
Если не "слетят"...

Алексей борец
18.01.2018, 21:48
Если не "слетят"...

На всё есть свои причины

Берендей
18.01.2018, 22:01
Хорошо, вливать в пасеку не можно до бесконечности. Будет 1000 семей, линия по откачке, техника, строения....
И когда произойдет остановка, тогда весь доход будет идти на прожитие. Неплохо в принципе с 1000 семей жить, да?
А достичь этого результата, если уже имеешь сто семей можно менее чем за 10 лет.
Есть 100 хочется 1000 будет 1000 захочется 10000 и так до бесконечности. Когда то вы и к 100 шли и это было пределом мечтаний. Ну и где эти мечты сейчас??? запомните ничто так не портит цель как попадание. Потребности человека безграничны, но в погоне за длинным доллором мы иной раз забываем что жизнь проходит. Смотрите впахивая как проклятый на светлое будущее главное не забывать жить сейчас. А то это напоминает религию страдайте в этой жизни чтоб в той жить припеваючи.

Димас
18.01.2018, 22:03
На всё есть свои причины
Которых никто не знает на 100%:)

Юрий Вл.
19.01.2018, 00:03
Наглядный пример , пром пасека ktish-а , при зароботке в 250 долл.с улья -200 обратно в пасеку ...
А теперь увлекательная арифметика .... Цена в ближ. будущем 0.75долл/кг..
Множим на 50 .. имеем 37.5
Очень хотелось бы понять на чем основаны такие прогнозы, ну как минимум, прочитать сведения о основной специальности или хотя бы образовании , как понимаю, связана с финансами .
Если дальний родственник Ванги, то не принимается, извините.
По поводу поста, который Вы цитировали - ув. Берендей перечислил не все, что растет ; он упустил рост числа закупщиков меда ( сужу по своей, далеко не самой благоприятной местности для такого рода бизнеса ) . Причем, по моим наблюдениям,
эту неприбыльную и неблагодарную ( а местами и опасную ) работу взваливают на свои плечи :) далеко не самые глупые и бедные . К чему бы это ? :)
Последнее - название темы не совсем правильное - промышленное производство ( пусть это будет и мед ) подразумевает именно промышленные технологии, но никак не объем производства . Пасека из 10-и ульев , на которую человек может уделить половину своего обеденного перерыва и которая дает объем меда в пересчете на один улей не меньше , чем в среднем по местности - промышленная ( я так думаю :) ).
И самое последнее: если человеку нравится заниматься этим делом ( хобби эти или бизнес ),Алексей хороший пример этого ,то давать советы будет правильно в том случае, если есть что сказать по делу... ( опять ИМХО )

aleksandrfeed
19.01.2018, 00:31
Юрий Вл., При всему уважении , вы скорее всего не вьехали в суть разговора ...
Очень хотелось бы понять на чем основаны такие прогнозы
Это цифра которую озвучил Алексей , вот я ее в пример и поставил ,он же готов за такую плату работать !? Так что с Вангой .. мимо! ;)
Хотя если вас интересует мои прогнозы , я склоняюсь к доллару в следующем году..

По поводу поста, который Вы цитировали - ув. Берендей перечислил не все, что растет
Тоже как-то мимо...Берендей имел ввиду траты на содержание пром пасеки , которые растут , как раз не прямо пропорционально , а увеличеваются с увеличением пасеки ! Странно не правда ли , но ирония как раз в том что , пчеловод имеющий 100 ульев , получает на много больше с одного улья , чем пчеловод имеющий 1000... Возможно он получит в целом больше , но когда это будет...
Пасека из 10-и ульев , на которую человек может уделить половину своего обеденного перерыва и которая дает объем меда в пересчете на один улей не меньше , чем в среднем по местности - промышленная
Ну тогда мы все промышленники))))

Алексей хороший пример этого
А назовите плохой пример ! И как вы научились отличать плохих от хороших?

zeus
19.01.2018, 01:00
Есть 100 хочется 1000 будет 1000 захочется 10000 и так до бесконечности. Когда то вы и к 100 шли и это было пределом мечтаний. Ну и где эти мечты сейчас??? запомните ничто так не портит цель как попадание. Потребности человека безграничны, но в погоне за длинным доллором мы иной раз забываем что жизнь проходит. Смотрите впахивая как проклятый на светлое будущее главное не забывать жить сейчас. А то это напоминает религию страдайте в этой жизни чтоб в той жить припеваючи.

Согласен. Нужно и в этой успеть припеваючи пожить. Главное вовремя это понять.

Urik
19.01.2018, 07:28
А то это напоминает религию страдайте в этой жизни чтоб в той жить припеваючи.
Чем отличается Батюшка от Ребе? :ah:

kroxaru
19.01.2018, 08:00
он упустил рост числа закупщиков
По моим наблюдениям,число закупщиков КРС и цена на КРС пребывают в явной диспропорции,чем больше первое тем меньше цена на второе.

Юрий Вл.
19.01.2018, 11:02
вы скорее всего не вьехали в суть разговора ...
Нет, суть я понял, просто в написанном Вам не было явно видно, что это почти цитата, вот я и высказал свое мнение по поводу "ясновидящих" , звиняйте.
Но идея моего поста была в том, что для того, чтобы понять, по плечу начинание или нет, таки надо попробовать. И научу :) Вас как отличить хороший пример от плохого : человек в развитии и видит перспективу - хороших пример ; бросил все, сложил руки , "...ничего не хочу, ничего не надо..." - пример плохой :) . Это шутка (почти)

,число закупщиков КРС и цена на КРС пребывают в явной диспропорции
С медом другая ситуация, больше факторов, из которых складывается цена, но спорить не буду, т.к. от даты последней сдачи кабана закупщикам прошли десятилетия :)

Юрий Нефёдов
19.01.2018, 15:49
Вы утверждаете что достойно можно жить только с 300 семей. А со скольки вы живете сейчас???? Даю гарантию что не больше чем с сотни, а все остальное опять вливаете в свою пасеку. И так будет до бесконечности, вы будите продолжать жить с сотни семей а все заработанное выше будите вкладывать, в инвентарь, транспорт, погрузчики, сотохранилища, оборудование и зарплаты рабочим. Чем больше растет пасека тем больших вложений она требует. Да ваш бизнес будет расти и пчелок у вас будет больше и ульев и наемные работники будут. Но вы как жили на сотню семей так и будете продолжать на нее жить.
Другими словами Берендей критикует Рокфелера, который начинал с одного яблока, помыл, продал и купил 2 яблока. И т.д.

Есть 100 хочется 1000 будет 1000 захочется 10000 и так до бесконечности. Когда то вы и к 100 шли и это было пределом мечтаний. Ну и где эти мечты сейчас??? запомните ничто так не портит цель как попадание. Потребности человека безграничны, но в погоне за длинным доллором мы иной раз забываем что жизнь проходит. Смотрите впахивая как проклятый на светлое будущее главное не забывать жить сейчас. А то это напоминает религию страдайте в этой жизни чтоб в той жить припеваючи.
Эдуард что для вас жить припеваючи? Отдых на Бали 3 недели в год? Расточительство? Обжорство устрицами?
У каждого свой путь, свои ценности и своя цель. Если Алексею нравится вкладывать 70% прибыли каждый год в пасеку, то это только его путь и не чей другой. Возможно приняв решение махнуть на пасеку и купить путёвку на Бали он станет самым несчастным человеком, так как посчитает это решение не верным и будет до конца жизни жалеть что не вложил в тот год все деньги в пасеку.
Меня допустим страшно удручают всякие там путёвки в санаториях и отелях "всё включено". Скукота неймоверная. На третий день я уже волком вою, хочу домой, жалею что не всю работу сделал до отпуска и т.д. Отдыхать тоже нужно уметь. Я вот не умею, не доставляет мне отдых радости как большинству людей.

aleksandrfeed
19.01.2018, 16:04
Другими словами Берендей критикует Рокфелера, который начинал с одного яблока, помыл, продал и купил 2 яблока. И т.д.
Юрий , нету ни одного миллиардера , который шел по такому пути !!!!

kroxaru
19.01.2018, 16:56
Другими словами Берендей критикует Рокфелера, который начинал с одного яблока, помыл, продал и купил 2 яблока. И т.д.
Джон Дэ́висон Рокфе́ллер не имел ни каких отношений к яблокам,эту сказку венского леса придумали в 17 году.

Sauron
19.01.2018, 16:56
Юрий , нету ни одного миллиардера , который шел по такому пути !!!!

Но комуто ведь надо в сказки верить, кто то думает что купив книгу такого автора типа " Как стать миллионером" действительно таким станет следуя тем советам, но вот практика показывает , как раз на оборот - миллионерами стают именно авторы, а не их читатели.;)

kroxaru
19.01.2018, 17:10
Читаем Золотой теленок
-"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем”

Алексей борец
19.01.2018, 21:47
Все мы понимаем, в основном касается тех кто стремиться к пром пасеке, что промышленная пасека в нашей стране одним днем не делается. Для этого нужны года. Чтоб с ноля и до 20+ тонн подсолнечного меда за сезон дойти кому-то необходимо 10 лет идти, а кому-то 20, и естественно для кого-то это нереально.
И одним из важных моментов во временном периоде на данном пути является не суммы инвестиций, тобто количество денег, а грамотное распределение финансов при инвестировании.
Анализируя свой опыт, могу сказать, что не всегда разумно инвестировал, ошибки были. Без них ни как.
Один из примеров при пасеке в 250 семей купить линию по откачке меда украинского производства за 50 тыс.грн. (ИМХО) Хорошо, что не мои грабли это были. Или, другой пример, купить станки, чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев.
Только грамотное распоряжение финансами дает возможность не за 20, а за 10 лет вырости с ноля до 20+ тонн за сезон инвестирую ежегодно обратно в пасеку часть полученного дохода с пасеки. "Сорри" за тавтологию.

Yur
19.01.2018, 22:44
Один из примеров при пасеке в 250 семей купить линию по откачке меда украинского производства за 50 тыс.грн.
Не доконца понял мысль, а в чем здесь просчет? Линия некудышняя?

Алексей борец
19.01.2018, 23:05
Не доконца понял мысль, а в чем здесь просчет? Линия некудышняя?

Может и кудышняя, сам не пользовался. На пасеке полурамка, можно было взять радиалку за 15-17 и разницу применить более верно.
Хотя, как говорил, коллега Берендей "у каждого своя голова на плечах".

alexleo
20.01.2018, 00:38
Или, другой пример, купить станки, чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев.


А со станками что не так ? Появляется искушение вмето пчеловодства заняться столяркой как более прибыльным делом ?

Vorobeyko
20.01.2018, 01:11
А со станками что не так ? Появляется искушение вмето пчеловодства заняться столяркой как более прибыльным делом ?
В примере, как понимаю, "чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев" ключевое.
Это как покупать полный комплект никотовских приблуд для выведения маток чтобы на пасеке из пяти ульёв маток поменять.
Короче, затраты на инструмент обязаны окупаться продуктом. Купить станки и нафигачить (условно) 1000 ульёв за зиму - да, разумно, правильно. Сделать (условно) 10 - можно руками, или вообще купить сэкономив невероятную кучу живой наличности.

alexleo
20.01.2018, 03:08
В примере, как понимаю, "чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев" ключевое.
Это как покупать полный комплект никотовских приблуд для выведения маток чтобы на пасеке из пяти ульёв маток поменять.
Короче, затраты на инструмент обязаны окупаться продуктом. Купить станки и нафигачить (условно) 1000 ульёв за зиму - да, разумно, правильно. Сделать (условно) 10 - можно руками, или вообще купить сэкономив невероятную кучу живой наличности.

В цивилизованной стране оно может так и должно быть , но не в нашей , поскольку у нас купить нормальные стандартные ульи реально проблема , или например когда две недели не завозили украинские рамки в магазин , а мне уже поджимало пакеты расширять , стал и за день напилил себе рамок из валявшихся по двору деревяшек , заодно на том же станке сделал ловушки для пчёл из фанеры от старых шкафов которые использовал как роевни , и ещё пару лавочек и стол на участок, и ещё кучу всего нужно переделать поскольку дача это коробка с окнами и дверями, в частном хозяйстве любой инструмент нужен . Может по деньгам и не очень окупается , зато удобно что никуда бегать не нужно , плюс нарабатываются полезные навыки на перспективу .Другой вопрос в том сколько эти станки должны стоить , какими характеристиками обладать и насколько они реализуемы в случае чего .Главное помнить что станок сам без участия человека делать ничего не будет , даже ЧПУ нужно вмешательство человека .

zeus
20.01.2018, 03:20
В цивилизованной стране оно может так и должно быть , но не в нашей , поскольку у нас купить нормальные стандартные ульи реально проблема , или например когда две недели не завозили украинские рамки в магазин , а мне уже поджимало пакеты расширять , стал и за день напилил себе рамок из валявшихся по двору деревяшек , заодно на том же станке сделал ловушки для пчёл из фанеры от старых шкафов которые использовал как роевни , и ещё пару лавочек и стол на участок, и ещё кучу всего нужно переделать поскольку дача это коробка с окнами и дверями, в частном хозяйстве любой инструмент нужен . Может по деньгам и не очень окупается , зато удобно что никуда бегать не нужно , плюс нарабатываются полезные навыки на перспективу .Другой вопрос в том сколько эти станки должны стоить , какими характеристиками обладать и насколько они реализуемы в случае чего .Главное помнить что станок сам без участия человека делать ничего не будет , даже ЧПУ нужно вмешательство человека .
Это тема промышленной пасеки. Тут другой подход. Деньги должны работать.

Юрий Нефёдов
20.01.2018, 18:06
Юрий , нету ни одного миллиардера , который шел по такому пути !!!!

Про Рокфеллера и яблоки это старющий мем. Я думал его все знают.

Корреспондент спрашивает Рокфеллера как он разбогател.
- Когда я был маленький у меня было 2 цента. Я мог пойти в кино, но я
купил грязное яблоко, помыл его и продал за 4 цента. На эти деньги я мог
купить гамбургер, но я купил 2 грязных яблока, помыл их и продал за 8
центов. На эти деньги я мог пойти в ресторан, но я купил 4 грязных
яблока, помыл их и продал за 16 центов, а потом умер мой папа и оставил
мне 100 млн долларов

alexleo
20.01.2018, 22:56
Это тема промышленной пасеки. Тут другой подход. Деньги должны работать.

Смотря сколько ульёв можно купить за стоимость станков , одно дело когда эти станки будут стоить меньше чем эти 10 ульев которые на них будут изготовлены , и совсем другое если стоимость станков превысит стоимость ульев которые на них делать планируется .

Andrei
20.01.2018, 23:06
мне запросили куб доски + работа за 5 ульев, купил убдн сделал на ней уже 15 ульев потратив 1.5 куба вместе с рамками, на одних ульях разница около 5тыщ убдн брал за 6.5 тыщ, в след году она себя отобьет полностью и начнёт зарабатывать, а рамки в расчет зарплаты моей

Ворон
21.01.2018, 08:53
Хотів вставити свої пять копійок,але прочитавши написане,зрозумів,куда мені до промисловиків з моїми надбанями,продовжуйте дискутувати без мене промисловці.:confused::rofl2:П/С.А по темі хоч слово.

rpm
21.01.2018, 16:12
Хотів вставити свої пять копійок,але прочитавши написане,зрозумів,куда мені до промисловиків з моїми надбанями,За якими критеріями, на вашу думку, "не дотягуєте"?:)

Волкотрубенко
22.01.2018, 15:19
Есть 100 хочется 1000 будет 1000 захочется 10000 и так до бесконечности. Когда то вы и к 100 шли и это было пределом мечтаний. Ну и где эти мечты сейчас??? запомните ничто так не портит цель как попадание. Потребности человека безграничны, но в погоне за длинным доллором
Мои знакомые, которые сейчас не скромно успешны. Со старта крупно рисковали. И многие сейчас занимаются не тем с чего начинали. Некоторые бросали, казалось бы стабильную высокооплачиваемую работу и начинали с мало перспективного дела, например строили склады около 7 км, когда там еще только начинали торговать турецкими свитерами с газетки на асфальте. Некоторые, закладывали квартиры и рисковали всем. Некоторые начинали с пасеки и когда смогли купить трактор стали фермерами, или стали владельцами магазинов. В основном на них работают люди. Деньги делают деньги. Для 1000 семей надо всего лишь 100 тыс$. Не такая и не реальная цифра. Может человек создаст пасеку и на него будут работать люди а он со своего процента будет качественно жить. Зачем самому обслуживать 1000 семей? Может уже после 500 у него родятся более интересные планы, главное сначала заиметь необходимый капитал.

bee-beep
27.01.2018, 21:22
В основном на них работают люди
Да, работают, только после того, как они сами все наработали и поняли весь процесс. А не гоп и все в ажуре со старта!

Добавлено через 50 секунд
Для 1000 семей надо всего лишь 100 тыс$. Не такая и не реальная цифра
комично, учитывая реалии Украины, читать такие утверждения.

Волкотрубенко
28.01.2018, 00:23
комично, учитывая реалии Украины, читать такие утверждения.

А в чем комичность? Заложил квартиру и ты промышленник. Или раньше всем подряд деньги раздавали? И 1000 это реально много. А 200 для начала нормально, чтоб на зарплату людям хватило и себе осталось.

Vorobeyko
28.01.2018, 02:23
Заложил квартиру и ты промышленник.
Мифология чистой воды.
Квартиру. Заложить. За 100 000$.
Наверное, это какая-то особо правильная квартира в новостройке ценою в 150-300к$? И много ли таких квартир у желающих стать пасечниками граждан? :)

zeus
28.01.2018, 09:21
Мифология чистой воды.
Квартиру. Заложить. За 100 000$.
Наверное, это какая-то особо правильная квартира в новостройке ценою в 150-300к$? И много ли таких квартир у желающих стать пасечниками граждан? :)
Это все условности. Условно каждый житель центра Киева-промышленник.
Вам ведь 32, нужно расширять кругозор.

bee-beep
28.01.2018, 10:02
Это все условности. Условно каждый житель центра Киева-промышленник.
Не центра даже... так на всякий случай уточняю.. если говорить о 3-ке в новострое.

Добавлено через 7 минут
А в чем комичность? Заложил квартиру и ты промышленник. Или раньше всем подряд деньги раздавали? И 1000 это реально много. А 200 для начала нормально, чтоб на зарплату людям хватило и себе осталось.


Коля, это нужно быть идиотом. Извини. Можно так вкладывать только в то, в чем ты уверен хотя бы на 70%. Риски есть везде и всегда.
Видно, что своим бизнесом ты никогда не управлял, раз так смело размышляешь.
Ты мне напомнил одного знакомого.Который купил ферму с коровами в Жимомирской области, Володар-Волынский район и тоже думал... что можна раз в неделю из Киева наведываться, а люди наемные сами справятся,а коровы молоко дадут. И все, без полного начального контроля, без понимания сущности процесса пошла та ферма за ветром, бквально за 2 года. А казалось бы, да? Сложно вроди прогореть.

Добавлено через 4 минуты
Мифология чистой воды.
Квартиру. Заложить. За 100 000$.
Наверное, это какая-то особо правильная квартира в новостройке ценою в 150-300к$? И много ли таких квартир у желающих стать пасечниками граждан? :)

А в центре Киве вообще не смысла продавать квартиру. Ее можно довольно выгодно сдавать: посуточно или почасово. И зарабатывать от 60 тыс грн в месяц. Конечно, при условии, что там мега-дорогой ремонт.

Vorobeyko
28.01.2018, 16:20
А в центре Киве вообще не смысла продавать квартиру. Ее можно довольно выгодно сдавать: посуточно или почасово.
Собственно, я о том и веду. Квартиру под которую в качестве залога можно получить "сотню" только идиот (или неисправимый оптимист) пойдет менять на пасеку. Там и без того доходы жить красиво позволят.
Поэтому - мифология из разряда "имею возможности купить козу - он не имею желания"

Условно каждый житель центра Киева-промышленник.
Условно и Илон Маск - промышленник. :ok: Просто на ракетостроение немножко отвлекся от пути в светлое пчеловодческое будущее.

бігунець
28.01.2018, 16:50
А со станками что не так ?

мне запросили куб доски + работа за 5 ульев, купил убдн сделал на ней уже 15 ульев потратив 1.5 куба вместе с рамками, на одних ульях разница около 5тыщ убдн брал за 6.5 тыщ, в след году она себя отобьет полностью и начнёт зарабатывать, а рамки в расчет зарплаты моей
Купил станки, работаю, хоть какой-то заработок. Это пока семей в рамочных 30. Уже думаю, чтобы через пару лет отказаться от продаж, делать только для себя. ну а через лет 5-7, если будет все идти в пчеловодстве, как задумано, вообще откажусь. И это когда даже и не мечтаю стать промышленником.

Волкотрубенко
29.01.2018, 03:47
Не центра даже... так на всякий случай уточняю.. если говорить о 3-ке в новострое.

Добавлено через 7 минут



Коля, это нужно быть идиотом. Извини. Можно так вкладывать только в то, в чем ты уверен хотя бы на 70%. Риски есть везде и всегда.
Видно, что своим бизнесом ты никогда не управлял, раз так смело размышляешь.
Ты мне напомнил одного знакомого.Который купил ферму с коровами в Жимомирской области, Володар-Волынский район и тоже думал... что можна раз в неделю из Киева наведываться, а люди наемные сами справятся,а коровы молоко дадут. И все, без полного начального контроля, без понимания сущности процесса пошла та ферма за ветром, бквально за 2 года. А казалось бы, да? Сложно вроди прогореть.

Добавлено через 4 минуты


А в центре Киве вообще не смысла продавать квартиру. Ее можно довольно выгодно сдавать: посуточно или почасово. И зарабатывать от 60 тыс грн в месяц. Конечно, при условии, что там мега-дорогой ремонт.
Если ты будешь делать как все, будешь иметь не больше чем есть у всех :old:
Я просто проанализировал путь становления своих знакомых. Которые 20 лет назад бегали по вагонам в электричках, чтоб не платить за проезд и сейчас являются крупнейшими экспортерами сельхоз продукции, совладельцами крупнейших элеваторов, транспортных компаний, учредителями строительных компаний, владельцами сети магазинов. Был, кстати, знакомый, который в нелегкое время создал процветающую ферму, когда все в округе рушились. Мне понравилась идея, как он быстро и эффективно поборол пьянство и воровство на производстве.
У некоторых из образования было только ДОСААФ и никаких родственных связей, но глупыми их не назовешь. Часник не тянет на должности родственников, только из-за родства. Их интересует чтоб человек был полезен и обладал нужными качествами.
Так вот, изначально их идеи казались идиотскими, авантюрными и рискованными. Не зря говорят:-Кто не рискует, тот не пьет шампанского! Конечно, сейчас они не кладут все яйца в одну корзину.
Квартирный бизнес считается безграмотное вложение денег. В основном этим занимаются те, кто в свое время урвал куш в виде взяток и воровства находясь на госслужбе.

Берендей
29.01.2018, 09:06
Если ты будешь делать как все, будешь иметь не больше чем есть у всех
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

Волкотрубенко
29.01.2018, 09:33
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

Совершенно верно. Вспомни, когда были времена, когда мало кто занимался пчелами, то ты имел больше при меньшем количестве.
Либо надо искать оригинальный подход и метод. Не похожий на большинства. Оригинальные пчелопродукты например. Свой метод. Пчеловодство многогранно.

kroxaru
29.01.2018, 09:38
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.
По примеру пары пром пасек которые наблюдал за последние 3 года,то с того роя кроме блукающих роев ни вышло ни чего хорошего.
Тут надо знания и навыки,да личное присутствие,а у тех промышлеников,вложение денег и пара рабов...

Юрий Нефёдов
29.01.2018, 15:45
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем.
Но где такой кредит взять в реалиях Украины? Нигде. Зато в развитых странах такие условия это обычное дело. Конечно же нужен залог и т.д. Но зато не нужно продать ту же квартиру в центре Киева, если она есть конечно.
Но вот если бы у меня была квартира в центре Киева, то я её вряд ли бы продал взамен занятию пчеловодства, просто потому что за пять лет эта квартира может подорожать так что не нужно заниматься никаким пчеловодством.

bee-beep
02.02.2018, 02:10
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем. .
Тезу о кредите вы уже писали 12.09.2016 и раз эта мысль Вас не покидает...то..Вы все еще романтик ,чтобы не выражаться:) или у Вас не все гладко...извините.

1 млн долл:) смело,не только для Украиныflag_ua
Вопрос-какую сумму Вы Юрий держали в руках, заработанную лично?Наибольшую?Раз так смело в мыслях распоряжаетесь почти 30 млн.грн :)

Добавлено через 3 минуты
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

Видел мои 5 ульев новых?:)
еще зимут 2 семьи:)

ото все, фундамент заложен!!!!:)
осталось купить комбез шитый золотыми нитями:D

Юрий Нефёдов
02.02.2018, 12:01
Вопрос-какую сумму Вы Юрий держали в руках, заработанную лично?Наибольшую?Раз так смело в мыслях распоряжаетесь почти 30 млн.грн :)


Если перевести в долл на тот момент, то около 120 тыс долл. чужих, ещё не заработанных денег авансами. В 2010-11м через мои руки прошло около 500 тыс долл. Ну а под подушкой своих денег обычно лежало около 20тыс долл. остальное тратил. Хотя отлаживать мог значительно больше. Думал ещё успею.
Да какой там кредит может быть в пчеловодство? Просто фантазии на данном историческом моменте нашей истории Украины flag_ua.
Вот в 2006-2007 каждый встречный поперечный брал кредит под строительство, закладывая свою квартиру и новостройку. И это было очень выгодно, до поры до времени, пока рынок не рухнул после американского кризиса. Если бы вернуть те времена, то мы бы тут частенько бы обсуждали горекредитёров-пчеловодов и чем им помочь. Самые опытные пчеловоды становились бы их партнёрами. Но те времена дешевых кредитов давно канули в лету

Qway
02.02.2018, 15:29
От какого кол-ва семей считается пасека промышленной?(или основным источником дохода).

Дет Котэ
02.02.2018, 17:09
От какого кол-ва семей считается пасека промышленной?(или основным источником дохода).


На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Qway
02.02.2018, 17:47
На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)

Дет Котэ
02.02.2018, 18:00
Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)


Посчитайте, сколько в среднем дают ваши семьи. И сколько вам нужно на жизнь учитывая расходы на пасеку.

Qway
02.02.2018, 18:35
Посчитайте, сколько в среднем дают ваши семьи. И сколько вам нужно на жизнь учитывая расходы на пасеку.
Сложно пока что, дедушке лет с 11 помогал, заглядывал, помогал носить, обрезать трутней, и когда у нас было 8-10 ульев то не знали куда его девать, продавали немножко по знакомым и раздавали моим родным теткам(их аж 3!) по ведру с каждой качки и я как то не следил за этим пока мал был, потом универ и ездить стал реже, сейчас дедушки уже нет, пасека досталась мне примерно на период дипломирования/поиска работы и чего греха таить не до нее было, ленился при учете того что еще и добиратся к ней часов 5-6 с Днепра, прошлой весной 2 улья были пустыми, я так понимаю осенью слетели и 2 не вышло с зимовки, осталось 4 на данный момент =/ Работа по професси надоела, вот и думаю попробовать развить то что осталось в наследство, попробовать поймать бродячих роев, углубить свои знания в пчеловодстве и обновить инвентарь и ульи, а то тем уже лет по 30. Собственно за этим я пришел на этот форум, кроме него смотрю на ютубе ролики, и литературу еще наверное стоит почитать.

Кудлянин
02.02.2018, 18:44
и литературу еще наверное стоит почитать.
Это самый верный и правильный шаг к промпасеке .

bee-beep
02.02.2018, 19:52
На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Потому что у большинства эти деньги банально уходят на жизнь и развавать уже нет за что.Сдали мед и проели, точка.
Да и 1000 раз да я знаю и о погоде, потраве пчел, низкой цене на мед и т.д,Но основным фактором все таки считаю первый-проедение средств.(ИМХО)

Кудлянин
02.02.2018, 20:22
,Но основным фактором все таки считаю первый-проедение средств.
Инна , при всем уважении к Вам, Вы очень далеки от истины . Нехватка оборотных средств - но не проедание . И еще очень " тяжелый бич " - прийти к промпасеке " БЫСТРО "( но это не у всех ) .

bee-beep
02.02.2018, 21:00
Инна , при всем уважении к Вам, Вы очень далеки от истины . Нехватка оборотных средств - но не проедание .


Обоснуйте. Причина нехватки оборотных? Можно на личном примере. Даже желательно.
Откуда должны взяться оборотные? Если не путем выемки из части дохода?

Ведь по форуму мне стало ясно, что многие :
1. Или живут за счет пасек- а значит.. на развитие нУль почти остается. И чем меньше семей, тем меньшая вероятность развития пасеки.По той просто причине, что вал этого не позволит. Хоть бы удачно перезимовали ... и не пришлось докупать отводки.
2. Для поддержки штанов- тоже ни о каком расширении речи идти не может. Так как сама формулировка к этому предрасполагает.

Не будем говорить сейчас о патовой ситуации- массовая гибель пчел. С голой жопой в раз можно остаться в любом бизнесе в нашей стране. Этот фактор убираем, условно.

Я расшираяла свой бизнес только за счет полученного вала и ни копейки тогда не тратила *на еду* и не привлекала кредиты.Была такая возможность. Хотя и руки чесались первые пару месяцев *фортануть* бабками.

Мне просто интересен ход мышления. Задаю вопросы не с целью *раздраконить*.
Я не *розовая пони* по жизни. Все понимаю. И пытаюсь понять, в тех вопросах, что сталкиваюсь первый раз.

Не мыслю в данный момент масштабами пром.. это больше шутка..пока идет *разбор полета* :)

Харьковчанин
03.02.2018, 00:10
И еще очень " тяжелый бич " - прийти к промпасеке " БЫСТРО "( но это не у всех ) .
Для создания пром пасеки обязательно нужно наличие или терпения или денег (а лучше и то и другое). При наличии денег можно создавать пром пасеку за 2-3 года - это пример пасеки в 3000 семей в Полтавской области.
Более реальный вариант - запастись терпение и увеличивать свою пасеку из года в год на свои. Пример на видео, смотреть с 1:30 по 3:30 минуты (канадец рассказывает как увеличил пасеку с 30 до 1200 семей за 18 лет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
03.02.2018, 10:13
Обоснуйте. Причина нехватки оборотных? Можно на личном примере. Даже желательно.
Откуда должны взяться оборотные? Если не путем выемки из части дохода?

Ведь по форуму мне стало ясно, что многие :
1. Или живут за счет пасек- а значит.. на развитие нУль почти остается. И чем меньше семей, тем меньшая вероятность развития пасеки.По той просто причине, что вал этого не позволит. Хоть бы удачно перезимовали ... и не пришлось докупать отводки.
2. Для поддержки штанов- тоже ни о каком расширении речи идти не может. Так как сама формулировка к этому предрасполагает.

Не будем говорить сейчас о патовой ситуации- массовая гибель пчел. С голой жопой в раз можно остаться в любом бизнесе в нашей стране. Этот фактор убираем, условно.

Я расшираяла свой бизнес только за счет полученного вала и ни копейки тогда не тратила *на еду* и не привлекала кредиты.Была такая возможность. Хотя и руки чесались первые пару месяцев *фортануть* бабками.

Мне просто интересен ход мышления. Задаю вопросы не с целью *раздраконить*.
Я не *розовая пони* по жизни. Все понимаю. И пытаюсь понять, в тех вопросах, что сталкиваюсь первый раз.

Не мыслю в данный момент масштабами пром.. это больше шутка..пока идет *разбор полета* :)
Так никто же не скрывает что развиваться не получается из за нехватки оборотных средств. Но есть ещё один капитал которого не хватает. Это опыт. И сдаётся мне что опыт содержания 1000 семей, кардинально отличается от 100. Некоторые форумчане с таким опытом на форуме присутствуют, но здесь не засиживаются. Им не интересна эта песочница, взять они ничего здесь нового не могут, а давать надоело. Не благодарная эта работа. Налетаем кучей на одного умного и обзываем его дураком.

Алексей борец
03.02.2018, 19:09
Так никто же не скрывает что развиваться не получается из за нехватки оборотных средств.
москва не сразу строилась, главное желание и целеустремленность
Но есть ещё один капитал которого не хватает. Это опыт. И сдаётся мне что опыт содержания 1000 семей, кардинально отличается от 100.
Сто и триста - разницы особой нет. А 100 и тысяча - есть. Погрузчик, транспорт, цех по откачке, точки (несколько), люди, матковыводная пасека и прочее. А главное, образ мышления не такой как с сотней.

Некоторые форумчане с таким опытом на форуме присутствуют, но здесь не засиживаются. Им не интересна эта песочница, взять они ничего здесь нового не могут, а давать надоело. Не благодарная эта работа. Налетаем кучей на одного умного и обзываем его дураком.

Есть такие форумчане, для скромности сотню поставили в профиле и потихоньку следят за многими разделами форума, не появилась ли полезная и нужная для них, промышленников, информация;)

Волкотрубенко
04.02.2018, 12:27
Сто и триста - разницы особой нет. А 100 и тысяча - есть. Погрузчик, транспорт, цех по откачке, точки (несколько), люди, матковыводная пасека и прочее. А главное, образ мышления не такой Пчеловодство не очень сверхприбыльный бизнес. И в основном люди занимаются когда стает совсем плохо с работой. Чтоб самим себе платить зарплату.
Многие даже не скажут и не умеют посчитать себестоимость своей продукции.
У настоящих, известных мне, промышленников себестоимость меда выше чем закупочная цена. И им выгодно покупать у других.Пасека у них не основной и единственный источник дохода.
Основная сложность в содержании таких пасек состоит в том, что требуется много ручного труда и невозможности сконцентрировать производство в одном месте. Соответственно, сложность контроля и учета.
Мне кажется, что выгоднее закрепить за каждым точком в 200 семей по два пчеловода и по две медогонки. Чем покупать погрущики и медооткачивающий конвеер.
Для начала можно создать один точек в 200 семей и посмотреть как это работает без непосредственного личного учавствия. Денег надо не много потерять в случае неудачи. Потом, просто тиражировать такие точки и усовершенствовать.
Давайте проведем конкурс (шутка) на лучший бизнес план для 200 семей с нуля. Максимально приближенным к реальности.

Берендей
04.02.2018, 12:54
не появилась ли полезная и нужная для них, промышленников, информация;)

Без обид но на нашем форуме нет ни одного промышленника. И полезной информации для промышленников здесь ровно столько же - 0. Здесь просто собираются люди для хорошего время препровождения в кругу единомышленников. Повторяюсь на форуме есть люди у которых мало и много пчел и среди них есть мечтатели, реалисты и оптимисты и песимисты но к сожалению нет ни одного промышленника.

Алексей борец
04.02.2018, 20:44
Без обид но на нашем форуме нет ни одного промышленника. И полезной информации для промышленников здесь ровно столько же - 0. Здесь просто собираются люди для хорошего время препровождения в кругу единомышленников. Повторяюсь на форуме есть люди у которых мало и много пчел и среди них есть мечтатели, реалисты и оптимисты и песимисты но к сожалению нет ни одного промышленника.

Ну да Нагорнюка и Очколаса здесь нет. Может и хорошо, а то были бы мы все промышленниками, не интересно было бы.
Ну а кому интересно про промышленников, которые делятся опытом и открыты для общения, то You Tube поможет. Это Матюшкины, Ермолаевы, Буньковы, Резбаев. Это реальные пасеки у которых можно перенимать технологии и опыт. Мы смотрим на канадцев, они далеко. Надо смотреть на тех кто ближе.

Берендей
04.02.2018, 21:42
Ну да Нагорнюка и Очколаса здесь нет. Может и хорошо, а то были бы мы все промышленниками, не интересно было бы.
Ну а кому интересно про промышленников, которые делятся опытом и открыты для общения, то You Tube поможет. Это Матюшкины, Ермолаевы, Буньковы, Резбаев. Это реальные пасеки у которых можно перенимать технологии и опыт. Мы смотрим на канадцев, они далеко. Надо смотреть на тех кто ближе.

Ну как минимум одного адепта вы себе переманили, теперь уже и Николай трутопчел будет водить в промышленных масштабах. :beer: