PDA

Просмотр полной версии : Кормушки для пчел


Страницы : 1 [2]

игорюха
10.09.2015, 22:36
Если кому то интересно.Кормлю осенью так: В помещении ставлю бочку 100л.Высыпаю мешок сах.Выливаю 5 ведер кипятка.Беру перфоратор с насдкой-миксером(мешать раствор).Пару минут мешаю и готово.Чють остывает и вливаю по ведру сиропа в бидоны с под меда,опять пользуюсь миксером.Сливаю с бидонов опять бочку.Все сироп готов и тара чистая. На каждый улик-бутыль 3л Ульйя корпсные,на рамки сверху ложу фольгоизол(блистящим к рамкам),сверху пустой корпус.Уголок фольгоизола отгинаю и ложу две палочки и на них вниз горлышком бутылек.Да еще,закрываю бутыль капроновыми крышками в них делаю много отверстей тонким шилом.С помещения до пасеки,бутыля с сиропом доставляю на тележке. ;)

Виталий 84
10.09.2015, 23:42
да это насос топливоперекачивающий погружной 12в,но не 60 ват на упаковке нет описания но по размеру он меньший.сироп качает со скоростью 5-10л/м,взависимости от того на какую высоту поднимать,больше 2м не поднимает. Кого заинтересует, берите только 60 ват,потому что этого иногда не хватает(ждать долго).

Добавлено через 6 минут
Думаю газелевскую помпу купить для аналогичных целей...
__________________
У газелевской помпы есть один недостаток,он не может сам закачать,а погружать его нельзя.

Берендей
10.09.2015, 23:45
Кого заинтересует, берите только 60 ват,потому что этого иногда не хватает(ждать долго).
Как долго уже он у вас в работе? Какой концентрации сироп им качали?

Виталий 84
10.09.2015, 23:57
Купил в этом году,перекачал около 500л. Сироп 1:1,5. работает легко и безшумно не меняет звук даже если перегнуть шланг.греться в сиропе он не может,думаю что должен долго работать. Но берите 60 ват.

Берендей
11.09.2015, 13:50
Но берите 60 ват.
Купил, и цена приятная 233 грн. Будет новая игрушка.

Виталий 84
11.09.2015, 15:22
А у нас в автомагазине 270грн.

gru.v
11.09.2015, 20:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пользуюсь такими самодельными кормушками, у некоторых есть планка с пазами что бы проходил сироп и можно было потом убрать эту планку и пчелки высушили кормушку

Граніт
12.09.2015, 07:11
Купил, и цена приятная 233 грн. Будет новая игрушка.
Где брал?

Берендей
12.09.2015, 12:30
Где брал?
Ответил в личку.

Aleksandr17
13.09.2015, 00:24
В інтернеті побачив такий винахід. Хлопець прикольно придумав
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
13.09.2015, 22:02
Попробовал прибалтийскую методику - пустой корпус и полиэтилен. Первое впечатление положительное, в тестовые семьи бубухнул по 10 литров за один заход. Насыпал травы.
На днях буду смотреть результат...

vodolej
14.09.2015, 07:34
Попробовал прибалтийскую методику - пустой корпус и полиэтилен. Первое впечатление положительное, в тестовые семьи бубухнул по 10 литров за один заход. Насыпал травы.
На днях буду смотреть результат...
Я там не совсем понял как обеспечивается доступ пчел к корму. Он говорит что ставит какуюто полоску ДВП. Как куда, не понятно. Если вы поняли то , пожалуйста, поясните доходчивей. А идея то не плохая.

Voblin_UA
14.09.2015, 12:03
vodolej, у меня Tapatalk на телефоне подглючивает малость - не хочет картинки добавлять, потому прошу прощения, что заставил ждать: нормально могу выложить изображение только с большого компьютера из офиса.
На самом деле всё довольно просто:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Единственное усовершенствование с моей стороны - я пристрелял степлером край полиэтилена к верхнему срезу этой дополнительной стеночки. Не имея информации о том, какой высоты её сделать, и руководствуясь только упоминанием Альгирдаса Амшеюса плюс моим склерозом (где-то на форумах видел описание, но сдуру не сохранил, а теперь найти не могу :( ), с при высоте корпуса 152 мм сделал высоту этой стенки 130 мм, на тот случай, если вдруг загнётся край полиэтилена и т.п., чтобы гарантированный проход был. Пристрелять степлером придумал уже непосредственно на пасеке, когда готовился к закармливанию. Получилось так: нарезал полиэтилен (на 4 улья с 1 погонного метра "чулка"), пристрелял к фанеркам/ДВП, в готовом виде принёс к ульям, и оставалось просто открыть, выкинуть высосанный пакет с прошлого раза (спасибо Мико за идею класть пакеты не прямо на рамки, а на полиэтилен, отгибая край на 3 см - ничего не попытались утащить сквозь рамки вниз, не пытались заткнуть ошмётками леток), расправил полиэтилен, залил сироп из ведра, сверху кинул два пучка травы (на фото показан только один пучок, потом добавил столько же), в четверти положил пару "карандашей" от полурамочного нуклеуса, чтобы положенный поверх фольгоизол не падал в сироп. Всё, крышу на место, идём к следующему улью. Получилось быстро и удобно.

Добавлено через 5 минут
А вот фото закармливания в пакетах по технологии, показанной Николаем Ворониным:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Даже "высосанный" пакет остаётся на полиэтилене, а то я раньше маялся: вовремя не убрал пакет - всё, обязательно утащат вниз и попытаются через леток вытащить наружу... Другой вопрос, что когда из пакета начинает течь, то всё стекает вниз, а гнездо, а тут - может вытекать на полиэтилен, и с него - в щель между корпусами, и наружу...

BATYA_63
14.09.2015, 15:03
пакеты в этом году(для мусора) использовал с сиропом 2х1-отлично
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :beer:

Санек))))
14.09.2015, 15:17
пакеты в этом году(для мусора) использовал с сиропом 2х1-отлично
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :beer:

Я в прошлом году делал сироп 2 к 1му. не понравилось. сильно выпадает в осадок, в этом году 1,5 к 1му, нормально.
Тоже использовал мусорные пакеты, нормально.

Voblin_UA
22.09.2015, 11:18
Наконец-то нашёл время поделиться впечатлениями.
Напомню вводную: пчёлам дано по 8-10 литров сиропа за один раз. В первый день похолодало, потом выровнялось и стало снова очень тепло - прям июль...
Части семей сироп был дан в полиэтилен, части - в пакетах, положенных на отогнутый полиэтилен ("холстик" ;) ).
Прошла неделя.
5 семей взяли всё до капли, 5 семей - только частично, причём как-то неравномерно, какая-то больше, какая-то меньше...
Когда пакет лежит на полиэтиленовом "холстике", тогда сироп из дырочек, проколотых пчёлами, не на рамки вниз стекает (а он таки стекает!!!), а расплывается по полиэтилену и выступает в щели между корпусами. Чем, естественно, пчёлы активно пользуются: сидит рядочек и собирает сироп. Что удивительно - армагеддец не происходит, всё как-то спокойно, попыток наброситься на такую семью я не заметил...
По прибалтийской методике - жалко, что не у кого подсмотреть. Только в одной семье нет утонувшей пчелы, в остальных - по стакану :( В той, где нет - травы насыпано 1:1 с сиропом... Судя по всему, если продолжу такой закорм, на будущее сделаю для себя как раз такие выводы: травы надо гораздо больше, а не "кинул пару горстей", как везде говорят... Или попробую засыпать сироп древесной стружкой ровным слоем...
Пока убрал весь полиэтилен, где взяли до капли, и положил по 4 литра в пакетах. Контроль - в выходные.

PS Для борьбы с молью, как все рекомендуют, поставил корпуса с сушью на семьи поверх кормушек, заодно и обсушат их...

Димас
22.09.2015, 11:32
пчёлам дано по 8-10 литров сиропа за один раз.
Только в одной семье нет утонувшей пчелы, в остальных - по стакану
Очень много, за два закорма минус рамка пчелы.

Виталий91
22.09.2015, 11:37
Наконец-то нашёл время поделиться впечатлениями.
Напомню вводную: пчёлам дано по 8-10 литров сиропа за один раз. В первый день похолодало, потом выровнялось и стало снова очень тепло - прям июль...
Части семей сироп был дан в полиэтилен, части - в пакетах, положенных на отогнутый полиэтилен ("холстик" ;) ).
Прошла неделя.
5 семей взяли всё до капли, 5 семей - только частично, причём как-то неравномерно, какая-то больше, какая-то меньше...
Когда пакет лежит на полиэтиленовом "холстике", тогда сироп из дырочек, проколотых пчёлами, не на рамки вниз стекает (а он таки стекает!!!), а расплывается по полиэтилену и выступает в щели между корпусами. Чем, естественно, пчёлы активно пользуются: сидит рядочек и собирает сироп. Что удивительно - армагеддец не происходит, всё как-то спокойно, попыток наброситься на такую семью я не заметил...
По прибалтийской методике - жалко, что не у кого подсмотреть. Только в одной семье нет утонувшей пчелы, в остальных - по стакану :( В той, где нет - травы насыпано 1:1 с сиропом... Судя по всему, если продолжу такой закорм, на будущее сделаю для себя как раз такие выводы: травы надо гораздо больше, а не "кинул пару горстей", как везде говорят... Или попробую засыпать сироп древесной стружкой ровным слоем...
Пока убрал весь полиэтилен, где взяли до капли, и положил по 4 литра в пакетах. Контроль - в выходные.

PS Для борьбы с молью, как все рекомендуют, поставил корпуса с сушью на семьи поверх кормушек, заодно и обсушат их...
просто вам надо купить для кормешки тюк соломы, она более плавучая, трава и струшка не годится...

Добавлено через 1 минуту
Очень много, за два закорма минус рамка пчелы.

ничего страшного, это скорее всего самая старая пчела была.

Ilia1
22.09.2015, 12:09
. Только в одной семье нет утонувшей пчелы, в остальных - по стакану :( В той, где нет - травы насыпано 1:1 с сиропом... Судя по всему, если продолжу такой закорм, на будущее сделаю для себя как раз такие выводы: травы надо гораздо больше, а не "кинул пару горстей", как везде говорят... Или попробую засыпать сироп древесной стружкой ровным слоем...

.

Пользуйтесь рубленой соломой, а не травой и будет счастье. У меня с травой тоже не получалось, с соломой нет вообще потонувших пчел, ну может 3-5шт.

Voblin_UA
22.09.2015, 13:36
трава и струшка не годится...
Трава сухая была, в основном... А почему стружка не годится? Вроде бы её в поилки сыпят, чтобы пчела не тонула?

Добавлено через 1 минуту
Очень много, за два закорма минус рамка пчелы.
Издержки метода проб и ошибок. Если бы рядом у кого-то можно было реально подсмотреть, а не услышать/прочесть общие фразы - тогда и результат был бы другой...

Димас
22.09.2015, 13:44
Издержки метода проб и ошибок. Если бы рядом у кого-то можно было реально подсмотреть, а не услышать/прочесть общие фразы - тогда и результат был бы другой...
По-моему, в пустой корпус сверху два мусорных пакета по 3-4 литры, проще некуда. Только не надо поднимать пакет раньше времени, пока он не опустеет, иначе он начинает капать через прогрызенные дыры.

pr1zZ
22.09.2015, 14:15
травы надо гораздо больше, а не "кинул пару горстей", как везде говорят... Или попробую засыпать сироп древесной стружкой ровным слоем...
Солома полая и она для пчел, как плотик. А трава погружаеться в вводу после того, как на нее встанут пчелы.
Стружка не годиться - она схватываеться "корочкой". Солома пока идеальный вариант.

Arcadie Burla
22.09.2015, 22:55
идеальный вариант.
...это потолочные кормушки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
23.09.2015, 08:03
Еще один вариант испытал. Купил в магазине "судочек" - пластмассовое корыто на 8 литров. На корпус положил пленку с зазаром впереди 2 см. Далее полукорпус. В него этот судочек, прислонил его к передней стенке и положил в него две горсти рубленой соломы. Залил 6 литров сиропа 1,5/1. Полукорпус накрыл пленкой и закрыл крышей. Через 4 дня забрато все, погибших пчел нет. Следовательно, при таком варианте можно использовать любую емкость хоть и само ведро или емкости поменьше но несколько.

Voblin_UA
23.09.2015, 12:04
Спасибо, на следующий год обязательно обзаведусь соломой!

tanushka12
23.09.2015, 21:23
Еще один вариант испытал. Купил в магазине "судочек" - пластмассовое корыто на 8 литров. На корпус положил пленку с зазаром впереди 2 см. Далее полукорпус. В него этот судочек, прислонил его к передней стенке и положил в него две горсти рубленой соломы. Залил 6 литров сиропа 1,5/1. Полукорпус накрыл пленкой и закрыл крышей. Через 4 дня забрато все, погибших пчел нет. Следовательно, при таком варианте можно использовать любую емкость хоть и само ведро или емкости поменьше но несколько.

Делаем немножко не так.Лотки для рассады пластмасовые литров на 6 ставим прямо на рамки в него по размеру вырезаем плотик из полистирольной плитки для потолка в них делаем дырочки отверткой* или вырезаем разные щелки ,заливаем сироп 1к1 3 литра сверху пустой корпус или магазин затем пленку и крышу.За сутки пусто.Тоже без потери пчелы.

Виталий 84
23.09.2015, 23:14
Следовательно, при таком варианте можно использовать любую емкость хоть и само ведро или емкости поменьше но несколько.
Я наливаю сироп во все во что его можно налить, в одноразовые судочки для кондитерских изделий, в пластиковые ведра по 5л, Есть даже одна кухонная подставка для ложек вилок. Ложу куда получается,в лежаки на пол,в многокорпусные прямо на рамки в пустой корпус. Положил емкость, наломал мелких сухих веток из дерева прямо над головой и все, кормушка готова.

Мирошнык
23.09.2015, 23:56
Купил в магазине "судочек" - пластмассовое корыто на 8 литров.

Лотки для рассады пластмасовые литров на 6 ставим прямо на рамки

Я наливаю сироп во все во что его можно налить,:confused: Друзья! ставте корпус или полу корпус,сверху плёнку и вот вам сосуд,по одну сторону с реек проход,и таже солома,ветки или плотики. :ok:Быстро ,дёшиво и мыть не надо.:)

Andruhan
24.09.2015, 00:00
Быстро ,дёшиво и мыть не надо.
Да они и рассадные лотки так облизывают, что из них есть можно, и солому и очерет высасывают!

Виталий 84
24.09.2015, 01:09
на щет быстро, я сомневаюсь,положить на рамки лоток, и отрезать пленку уложить ее в корпус вставить рейки я думаю времени больше займет. Цена одноразового судочка на 4л 2.2грн наверное и в цене пленка проиграла. Да и в лежак пленку не постелиш.

Voblin_UA
27.09.2015, 15:58
Не совсем понятна формулировка "плотик по размеру" - все эти лотки обычно кверху расширяются...

Костя Куценко
28.09.2015, 19:59
Положил емкость, наломал мелких сухих веток из дерева прямо над головой и все, кормушка готова.

Друзья! ставте корпус или полу корпус,сверху плёнку и вот вам сосуд,по одну сторону с реек проход,и таже солома,ветки или плотики. Быстро ,дёшиво и мыть не надо.

Да они и рассадные лотки так облизывают, что из них есть можно, и солому и очерет высасывают!
Неужели есть такая необходимость всякую всячину в улей затаскивать,а потом по весне,конечно ни дай боже,начнём лечить наших питомцев от той или иной болезни и думать откуда это всё взялось,а оказывается это наших рук дело.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ведь так проще и экономней,но самое главное без сена и соломы.

Andruhan
28.09.2015, 23:06
Ведь так проще и экономней,но самое главное без сена и соломы.
Да, и половиной "полезной" таблицы Менделеева с спичке...;)

Мирошнык
28.09.2015, 23:33
Такой кормушки я ещё не видел... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
29.09.2015, 00:00
Такой кормушки я ещё не видел... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На несколько семей, очень даже может быть, да ещё сделано своими руками! Но для большей пасеки не катит, дорого, хлопотно, громоздко - десяток таких кормушек место занимает, как 50 лотков под рассаду, 8-и литровых.

Виталий 84
29.09.2015, 07:06
Неужели есть такая необходимость всякую всячину в улей затаскивать,а потом по весне,конечно ни дай боже,начнём лечить наших питомцев от той или иной болезни и думать откуда это всё взялось,а оказывается это наших рук дело.
Ведь так проще и экономней,но самое главное без сена и соломы.
Я так кормил много лет, только вместо спички, ветка из дерева. Если не много семей то это очень хороший вариант. А сено и солому давно в европе используют, и за здоровьем пчел следят.

Ворон
29.09.2015, 08:34
На несколько семей, очень даже может быть, да ещё сделано своими руками! Но для большей пасеки не катит, дорого, хлопотно, громоздко - десяток таких кормушек место занимает, как 50 лотков под рассаду, 8-и литровых. Так набагато простіше.

Пчеловод-любитель
29.09.2015, 18:47
В цьому році хотів купувати кормушки на 2(два) та більше літрів та коли побачив ціни та якість то вирішив змайструвати сам , Після ремонту на балконі залишилися куски деревьяної вагонки от я їх і пустив у діло . Всі деталі проклеїв водостІйким ПВА.
Перегородку зробив з прополюсозборника а замість плотика зробив наклонний трап з розділітельної решотки , зверху кришки з оргстекла . Обєм получився в яких 2.2 -2.3 літра . Габаритні розміри 390*145*90 мм.
Хочу почути відгуки про самоделку.

gru.v
29.09.2015, 19:33
нормальная потолочная кормушка, вот только я сбиваю, а потом все воском проливаю (вместо ПВА)

ЛАВ
29.09.2015, 20:25
Хочу почути відгуки про самоделку.
Кусок "ганеманки - лишняя деталь в Вашей кормушке! Зачем усложнили?

stolyar68
29.09.2015, 20:32
Так набагато простіше.

Хочу почути відгуки про самоделку.
Самое главное что нет контакта с пчелами при доливке сиропа.:ok:

amator
01.10.2015, 01:04
В этом году купил миски прямоугольные на 10л из пищевого пластика РР. Обошлись ~33грн. Кинул соломы. Поставил в пустой полукорпус. Сироп набирал в 5л бутылки (покупаем в них воду). 2 минуты на семью. Ни одной утонувшей пчелы в большинстве.

віталий
03.01.2016, 17:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

КАРПЕН
16.01.2016, 00:52
использую такие поилки-кормушки.Их преимущества в том,что видно количества корма в кормушке.И подходят они для ульев,в которых нельзя использовать другие кормушки.Например для нуклеусов при многоэтажном использовании.

из пластиковой бутылки плохо вытекает жидкость-она из-за вакуума зжимаеться,стекло лучше:old:

Бомбер
16.01.2016, 08:58
из пластиковой бутылки плохо вытекает жидкость-она из-за вакуума зжимаеться,стекло лучше
Как раз наоборот,из-за сжатия бутылки сироп вытекает очень быстро,что провоцирует напад.Потому стараюсь использовать жесткие бутылки и стеклянные под закрутку.

valentin
16.03.2016, 22:20
Сегодня сделал для пробы несколько кормушек для побудительной подкормки.Так как весной на пасике чаще одного раза в неделю бывать не получается ,то буду слезно просить родню давать подкормку.Нужно было исключить контакт с пчелой.

GOST
24.03.2016, 10:20
Сегодня сделал для пробы несколько кормушек для побудительной подкормки.Так как весной на пасике чаще одного раза в неделю бывать не получается ,то буду слезно просить родню давать подкормку.Нужно было исключить контакт с пчелой.

Ну как результат?,какой расход ( состав сиропа ) ?
Немного отверстий?
Какой деаметр отверстий?
Что-то уже пришлось переделывать?

верес
24.03.2016, 10:45
из пластиковой бутылки плохо вытекает жидкость-она из-за вакуума зжимаеться,
придумав як уникнути плющення пластикових пляшок при використанні їх як ємності ввакуумних годівничках, дешево і сто відсотково надійно, об"єм пляшок при цьому нестраждає, коритсуюся такими, задоволений, але це на "любителя".

Бомбер
24.03.2016, 12:39
придумав як уникнути плющення пластикових пляшок при використанні їх як ємності ввакуумних годівничках, дешево і сто відсотково надійно, об"єм пляшок при цьому нестраждає, коритсуюся такими, задоволений, але це на "любителя".
__________________
І як уникнути?

верес
24.03.2016, 13:13
І як уникнути?

Бомбер, а Ви, що користуєтеся такими годівницями? якщо це справді Вам потрібне то робиться все дуже просто, напомповуєте пляшку через золотнік повітрям, обмотуєте з натягом, сталевим дротом приблизно 1 мм товщини, початок і кінець дроту добре фіксувати двостороннім скотчем, мотаємо так, щоби утворилася на циліндрі пляшки спіраль з кроком 2,5-3 см і все це фіксуєте прозорим скотчем, він прилипає і до дроту і до пляшки, тому дрід виконує роль корсета ну чи якось так.

верес
24.03.2016, 13:18
П.С.

Дет Котэ
24.03.2016, 14:00
...напомповуєте пляшку через золотнік повітрям, обмотуєте з натягом, сталевим дротом...


Відкриту пляшку кладемо у морозильну камеру не декілька годин. Потім виймаємо, загвинчуємо кришку та кладемо у тепле місце. Далі обмотуємо сталевим дротом...

Це якщо ліньки заповнювати повітрям пляшку через золотник. :)

верес
24.03.2016, 14:07
Відкриту пляшку кладемо у морозильну камеру не декілька годин. Потім виймаємо, загвинчуємо кришку та кладемо у тепле місце. Далі обмотуємо сталевим дротом...

Це якщо ліньки заповнювати повітрям пляшку через золотник.
можна й так, але з повтрям швидше, в одній пробці кріпимо вело чи авто штуцер від камери, по черзі накручуємо, помпуємо, обмотуємо, за день сотні, морозити буде недешево, якщо не взимку.

Дет Котэ
24.03.2016, 14:48
можна й так, але з повтрям швидше, в одній пробці кріпимо вело чи авто штуцер від камери, по черзі накручуємо, помпуємо, обмотуємо, за день сотні, морозити буде недешево, якщо не взимку.


Завжди знайдеться хтось, хто цім золотником собі око пошкодить. Тому альтернативна дія, теж має бути. :)

bvf
24.03.2016, 15:53
Завжди знайдеться хтось, хто цім золотником собі око пошкодить. Тому альтернативна дія, теж має бути. :)

шо пакетом хуже подкормить? зачем столько заморочек?

Дет Котэ
24.03.2016, 16:15
шо пакетом хуже подкормить? зачем столько заморочек?


Мне пакетом тоже удобней. Но каждому свое. :)

bvf
24.03.2016, 16:22
Таки да ! Опыт вещь тонкая .:old

apbsvf
24.03.2016, 19:53
О применении пакетов в ка-ве кормушек слышал очень давно. Применять же начал с 2011 года, после появления компа и благодаря нашему форуму. Особая благодарность Борисовичу. Применяю только побудительную и лечебно-профилактическую подкормку.

Ворон
24.03.2016, 21:44
Бомбер, а Ви, що користуєтеся такими годівницями? якщо це справді Вам потрібне то робиться все дуже просто, напомповуєте пляшку через золотнік повітрям, обмотуєте з натягом, сталевим дротом приблизно 1 мм товщини, початок і кінець дроту добре фіксувати двостороннім скотчем, мотаємо так, щоби утворилася на циліндрі пляшки спіраль з кроком 2,5-3 см і все це фіксуєте прозорим скотчем, він прилипає і до дроту і до пляшки, тому дрід виконує роль корсета ну чи якось так.
__________________
Набагато дешевша версія,і без золотників.

valentin
24.03.2016, 22:08
Ну как результат?,какой расход ( состав сиропа ) ?
Немного отверстий?
Какой диаметр отверстий?
Что-то уже пришлось переделывать?
Пока без результата,позже попробую, отпишусь.Отверстие сверлил 2 мм.

Бомбер
25.03.2016, 09:02
Бомбер, а Ви, що користуєтеся такими годівницями?
Користуюся подібними вже років з 5.Подобається тим,що просто в обслуговуванні та не заважає бджілкам.За підсказку дякую,все геніальне просте.

FuMst
26.04.2016, 18:36
Сделал кормушки с фанеры и проявил инициативу - пропитал льняным маслом.
Кто-то так делал?
Собственно пропитывал льняным маслом корпуса, полет нормальный.
Но тут непосредственно контакт с кормом и есть опасения.

gru.v
27.04.2016, 00:45
Сделал кормушки с фанеры и проявил инициативу - пропитал льняным маслом.
Кто-то так делал?
не знаю навіщо там масло, якщо звичайно не за принципом сироп маслом не зіпсуєш )))
взагалі годівниці воском проливаю, убираються щілини і прибирається контакт з фанерою

ved
01.11.2016, 19:16
Кто-то использует в кормушках в качестве плотиков ДВП?Как оно себя ведет?не тонет?не раскисает?

Сейчас использую плотики из пластин что потолки подклеивают но очень не долговечные они да и пчелы их грызут

АНД
01.11.2016, 19:36
Сейчас использую плотики из пластин что потолки подклеивают но очень не долговечные они да и пчелы их грызут
В моїх деревянних кормушках житня солома, миші не хочут їсти її і не цвите має всобі якись антисептик(ИМХО) просто розбирав старі кормушки котрим під 40 років, а солома як нова, внас дуже давно колись перекривали хати житньою соломою, а не осокою.

ved
01.11.2016, 19:44
В моїх деревянних кормушках житня солома, миші не хочут їсти її і не цвите має всобі якись антисептик(ИМХО) просто розбирав старі кормушки котрим під 40 років, а солома як нова, внас дуже давно колись перекривали хати житньою соломою, а не осокою.

У меня потолочная кормушка на 10 литров в которую я на зиму ложу синтипоновую подушку поэтому солома не вариант

Yur
01.11.2016, 22:04
ved, можно фото или размеры вашей кормушки?

ved
01.11.2016, 22:40
ved, можно фото или размеры вашей кормушки?

500*425*95

Yur
02.11.2016, 20:53
Спасибо,наверное погарячился я с размерами:). Тут без чертежика не разберешься

ved
02.11.2016, 21:18
Спасибо,наверное погарячился я с размерами:). Тут без чертежика не разберешься

Какой чертеж?обычный ящик по размерам стандартного 10 -ого рута с отверстием для прохода пчел

колян"
15.11.2017, 16:37
Доброго дня,коллеги,с такой кормушкой работал кто-либо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
15.11.2017, 16:47
Доброго дня,коллеги,с такой кормушкой работал кто-либо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ще ніякими кормушками не користувався,немає потреби..........:ah:

колян"
15.11.2017, 18:19
Ще ніякими кормушками не користувався,немає потреби..........
хорошо когда крыша над головой и температура выше 20,а если нет?

Ворон
15.11.2017, 18:24
хорошо когда крыша над головой и температура выше 20,а если нет?

Незрозумів,на ваших вуликах немає даху,і при чому темература 20,коли корм "висить" над головою?:ah

P4ELOVOD
15.11.2017, 19:58
на ваших вуликах немає даху
Уявіть собі, який повинен бути піддашковий простір по висоті, що постави 3л. банку?, навіть літрову.

Кудлянин
15.11.2017, 20:03
Уявіть собі, який повинен бути піддашковий простір по висоті, що постави 3л. банку?, навіть літрову.

Корпус пустой кинул - и хоть три банки ставь .

P4ELOVOD
15.11.2017, 20:25
Корпус пустой кинул - и хоть три банки ставь
Мав на увазі лежаки.
На фото, на мій погляд лежаки.

Ворон
15.11.2017, 20:45
Мав на увазі лежаки.
На фото, на мій погляд лежаки.

На фото вагончик,фото просто передало вигляд як це,але в лежаках входить також 3х літровка,без черку,бо в усіх лежаках ставиться надставка на 145 рамку,а дашки усі на навісах,тому надставка внутрішня,тому банка входить без проблем.:ok:

Andruhan
15.11.2017, 20:50
Доброго дня,коллеги,с такой кормушкой работал кто-либо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Привет! Есть такие, нормальные, хорошо слабых подкармливать, отверстие в крышке заливного сразу заклеил скотчем.

Дет Котэ
16.11.2017, 14:25
Корпус пустой кинул - и хоть три банки ставь .

Это когда семей 10-20, то применение такого метода терпимо...

А сели нужно кормить 100 и более семей?
Куда девать ту 1000 и более рамок с сушью, пока их корпуса будут принимать участие в кормлении?
И как и во что, оценить время затраченное на:
- вынимание рамок, для освобождения требуемого кол-ва корпусов?
- время хранения рамок без корпусов?
- время на возврат рамок обратно в корпуса?

Харьковчанин
16.11.2017, 16:46
Это когда семей 10-20, то применение такого метода терпимо...

А сели нужно кормить 100 и более семей?
Даже когда около 100 семей, все равно это нормальный вариант. Ведь если не использовать пустой корпус, то нужен подкрышник, а это уже лишний элемент на большой пасеке (ИМХО)
Касательно кормушек. Для себя определил, что покупать кормушки и использовать их только пару недель в году как-то жирновато получается. По этому весной купил у нашего форумчанина (не сочтите за рекламу) 5 литровые пластиковые ведра - в августе использую как кормушки, в сентябре сливал воск при перетопке, зимой отец хранит там сушку груш, яблок, а весной планирую хранить пыльцу перед сдачей оптовику.
Касательно закорма и вообще использования кормушек. От кормления в пакетах точно буду отказываться. Чтоб пчелы не тонули в кормушке сделал плотики из отхода реек (солома и планочки не понравились) - пчелы вообще не топились. С кастрюлями с сиропом бегать тоже надоело. По этому решил использовать закон сообщающихся сосудов в своих корыстных целях - пасека стоит на небольшом склоне по отношению к дому. В доме варю сироп в больших бадьях, потом переливаю в бочку с краном, которая стоит на столе возле окна. Как только сироп остыл и пчелы перестали летать, к бочке подсоединяю шланг с краном на конце, открываю окно и хожу по пасеке - только открываю, закрываю кран. За вечер после работы успеваю сделать и раздать таким образом 120 - 150 литров сиропа. Помогает отец - ходит снимает и надевает крышки на улья. Про пакеты забыл, пол литровые банки использую только в качестве стимулирующей подкормки для отводков весной-летом.

Андрей Андреевич
16.11.2017, 17:00
коллеги,с такой кормушкой работал кто-либо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...у меня таких пару валяется... и даром бы сейчас не взял. Хотя уже и не занимаюсь закормкой на зиму... но про их плохие впечатления. Пакеты муссорные намного эффективней(ИМХО)

one82
16.11.2017, 17:06
От кормления в пакетах точно буду отказываться.

Можно узнать причину?

Харьковчанин
16.11.2017, 17:27
Можно узнать причину?
Недостатки:
1. иногда рвутся и протекают
2. много времени на наливание, раздачу
3. не гигиенично - в улье и на пасеке потом ошметки пакетов если поздно убрал
Преимущество:
1. дешево
2. можно раздавать и днем не будоража пчел

В моем случае - лучше дороже, но быстрее. "Время - деньги"

Дет Котэ
16.11.2017, 17:45
Даже когда около 100 семей, все равно это нормальный вариант. Ведь если не использовать пустой корпус, то нужен подкрышник, а это уже лишний элемент на большой пасеке



Ну... на большой пасеке и ведра на все улья нужно иметь где хранить.
При этом, время потраченное на освобождение корпусов от рамок, время потраченное на хранение рамок вне корпусов и время потраченное на возврат рамок в корпуса - так под оценку его стоимости и не попало.
Но с другой стороны - вы высоко оцениваете время потраченное непосредственно на раздачу (разливание) сиропа. :)

bee-beep
16.11.2017, 18:03
Доброго дня,коллеги,с такой кормушкой работал кто-либо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

5 шт лежит без дела... как по мне абсолютно безполезная штука

Харьковчанин
16.11.2017, 18:05
При этом, время потраченное на освобождение корпусов от рамок, время потраченное на хранение рамок вне корпусов и время потраченное на возврат рамок в корпуса - так под оценку его стоимости и не попало.
Так как время потраченное на все выше описанное составляет 0 минут 0 секунд. ВСЕГДА в наличии есть пустые корпуса Рута, если не хватает их - ставлю два 145 полукорпуса. Рамки ни откуда не вынимаю и никуда назад не возвращаю.

Дет Котэ
16.11.2017, 18:30
Так как время потраченное на все выше описанное составляет 0 минут 0 секунд. ВСЕГДА в наличии есть пустые корпуса Рута, если не хватает их - ставлю два 145 полукорпуса. Рамки ни откуда не вынимаю и никуда назад не возвращаю.


Надеюсь вы не предлагаете держать 100 и более пустых корпусов только для того, что бы в них ставить что-то во что наливается сироп? ;)

Харьковчанин
16.11.2017, 19:09
Надеюсь вы не предлагаете держать 100 и более пустых корпусов только для того, что бы в них ставить что-то во что наливается сироп?
Конечно не предлагаю, это временное решение на 3-4 года :) . А вообще цель - заточить технологию так, чтобы избежать процесса закорма на зиму. уж очень муторное это дело)

Віталій В
17.11.2017, 12:39
Недостатки:
1. иногда рвутся и протекают
2. много времени на наливание, раздачу
3. не гигиенично - в улье и на пасеке потом ошметки пакетов если поздно убрал
Стал зявязывать узел на месте спайки ( на дне ) мусорного пакета и перестали рваться, наливаю пакеты в ведерце в летней кухне как на видео Геннадия Петрухина только потом переношу и быстро и удобно а главное нет сотни пчел гасающими за кружкой, что правда от кусочков пакета не получается избавится самому. Лично мне кормушка нужна только для стимуляции стартовой семьи и то головняк куда положить чтобы не раздавить.

колян"
17.11.2017, 22:06
всем респект за коменты,ещё посмотрел видео на ют.,там видно что они не эффективны и без пплотиков тоже не работают,остановился на так наз. вулканчиках,были у меня такие когда-то,но мне не понравилась ихняя квадратная и не большая форма,теперь думаю мастерить по такому принципу прямоугольные ,чтобы можно было вместо части потолочных досок ставить.
Вот хочу для материала использовать ППС Технониколь 20 мм,а для самих вулканов 50 мм.

Какие у кого мнения на это решение?

Vorobeyko
17.11.2017, 22:35
Вот хочу для материала использовать ППС Технониколь 20 мм,а для самих вулканов 50 мм.
ППС для кормушек - очень ненадежный материал.(ИМХО) Начиная с того что очень легко повредить саму кормушку при переноске/хранении и кончая тем что пчелы иногда очень крепко "прихватывают" ППС к рамкам/фальцам прополисом и при неосторожном съеме есть реальный риск оставить кусок кормушки в улье.
Сам помучился с подобным и закинул в сарай подальше.

Andruhan
17.11.2017, 23:58
ещё посмотрел видео на ют.,там видно что они не эффективны и без пплотиков тоже не работают,
Есть очень похожие кормушки, те, действительно не работают без плотиков- пчела тонет! А в этих, плотики не нужны, пчела корм забирает в узком отделении, возле вертикального стекла, там ей постараться нужно, чтоб утонуть!

колян"
18.11.2017, 10:15
ППС для кормушек - очень ненадежный материал.(ИМХО) Начиная с того что очень легко повредить саму кормушку при переноске/хранении и кончая тем что пчелы иногда очень крепко "прихватывают" ППС к рамкам/фальцам прополисом и при неосторожном съеме есть реальный риск оставить кусок кормушки в улье.
Сам помучился с подобным и закинул в сарай подальше.
Вы имеете в виду экструдированный или тот что шариками?У меня из ЭППС утеплители и я ничего не замечал,его и не грызут тоже,а вот из обычного у меня лет 20 тому были утеплители-так это действительно беда.
Мож.я не правильно выразился?:(

Добавлено через 9 минут
Есть очень похожие кормушки
я разобрался в строении новых,вот и загорелся,но что-то засомневался,решил поспрашать ,а заодно и по ют прошёлся и таки нашёл,жаль что видео не сохранил,но там чётко видно: набиваются в эту щель,мож из-за столпотворения и малой площади подхода(только с одной стороны,может надо с обеих),а может из-за скользкого пластика + сироп.
Не я однозначно не куплюсь.

Vorobeyko
18.11.2017, 20:47
Вы имеете в виду экструдированный или тот что шариками?
Тот который экструдированный, в листах. Относительно того что в шариках - увы, не в курсе.

gru.v
07.12.2017, 22:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
23.01.2018, 15:38
Получил вот такие кормушечки. Ширина 25мм. Объем 200мл. На своей пасеке не провожу закорм на зиму и объемные кормушки, типа Миллера пока не в планах. Эти будут использоваться месяц-полтора - для стимулирования яйцекладки маткой на время безвзяточного периода между акацией и подсолнечником. Проварю в парафине и место займут в банановом ящике. Устанавливаться будут вместо крайней рамки. Проблем раздачи сиропа не вижу, т.к. на всех ульях вместо потолков пленка - снял крышу, отогнул угол пленки и вылил в кормушку порцию сиропа.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
23.01.2018, 17:51
Получил вот такие кормушечки. Ширина 25мм. Объем 200мл. На своей пасеке не провожу закорм на зиму и объемные кормушки, типа Миллера пока не в планах. Эти будут использоваться месяц-полтора - для стимулирования яйцекладки маткой на время безвзяточного периода между акацией и подсолнечником. Проварю в парафине и место займут в банановом ящике. Устанавливаться будут вместо крайней рамки. Проблем раздачи сиропа не вижу, т.к. на всех ульях вместо потолков пленка - снял крышу, отогнул угол пленки и вылил в кормушку порцию сиропа.


Андрюха, а ты уверен что не раздуют соседний сот, пока эта кормушка будет стоять вместо крайней рамки?
Понятно, что период не сильно располагает к строительству сотов. Но желание заполнить пустое пространства (под кормушкой) еще не отменили. За месяц-полтора могут девки и накуралесить...

Ворон
23.01.2018, 20:23
Андрюха, а ты уверен что не раздуют соседний сот, пока эта кормушка будет стоять вместо крайней рамки?
Понятно, что период не сильно располагает к строительству сотов. Но желание заполнить пустое пространства (под кормушкой) еще не отменили. За месяц-полтора могут девки и накуралесить...

Бачив в колег встроєні такі кормушки в рамки,замісчаючи в рамці верхній брусок,і тоді проблема роздутості сусідніх рамок зникає.:ok:

Bee_Keeper
23.01.2018, 23:09
Андрюха, а ты уверен что не раздуют соседний сот, пока эта кормушка будет стоять вместо крайней рамки?
Понятно, что период не сильно располагает к строительству сотов. Но желание заполнить пустое пространства (под кормушкой) еще не отменили. За месяц-полтора могут девки и накуралесить...

Лёша, думаю это не критично всё. Предпоследнюю рамку можно поставить запечатанную или, как пишет Ярослав, сделать рамку-кормушку. Но, последний вариант мне меньше нравится, т.е. это все это дело пойдет в ротацию рамок на пасеке. А у меня таких кормушек много. Потом надо сортировать их, сложить и хранить в корпусах.
Будет проще обрезать раздутую предпоследнюю рамку, обрезать отстроенный снизу кормушки сот, перетопить на воск. А кормушки забрать и сложить в коробку.

МЭД
23.01.2018, 23:43
Андрюха, а ты уверен что не раздуют соседний сот, пока эта кормушка будет стоять вместо крайней рамки?
Понятно, что период не сильно располагает к строительству сотов. Но желание заполнить пустое пространства (под кормушкой) еще не отменили. За месяц-полтора могут девки и накуралесить...

Под такую кормушку можно сделать продолжение заставной вниз из 30 ки ЭППС самое оно ,думаю!

Medicus
09.03.2018, 01:14
:)В якості годівниць користуюсь банками уже 18 років альтернативи кращої не найшов,для роздачі сиропу 48 сімям мені потрібно 40-45 хвилин,не залежно від погоди і часу суток(ИМХО):ah:(контакт з бджолами виключений)
Слоїк завжди є універсальною годівницею для бджіл. :)

Medicus
10.03.2018, 20:11
мне кажется очень удобной кормушка Миллера.
ось тут на 4-й хвилині подібна годівниця. хто знає, відпишіться, будь-ласка. дякую
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nazar
18.03.2018, 01:22
Перед початком сезону задумався як краще організувати підгодівлю та загодівлю бджіл на зиму.
До цього пробував у вуликах та на малому прицепі різні варінти, - стельові годівниці, пакетики із сиропом на рамки, банки із годівницями всередині вуликів.
На меншому прицепі цього року на зиму загодовував із 5 літрових відерок для меду.
Разом з цим в павільйоні хочеться обійтись без лишніх заморочок із пакетиками чи турбуванням бджіл.
В самому павільйоні передбачено годування банками, так як у шановного Ворона, але задумуюсь в сторону стельових годівниць.
Оскільки потрібно щоб годівничка ставилась замість стельових досочок то мають підійти варіанти які є на картинках нижче, біла кормушка по довжині має якраз підійти, зелена дещо коротша (470 мм.) але випускають також по довжині 480 мм., як біла.
Ємкість їх невелика 1,7 літра, але це може й на краще. Дехто з колег на форумі каже, що за разове давання більше двох літрів сиропу потрібно руки пасічнику відривати, то мабуть має велику рацію. Що порадите?
Чесно признатись обидва варіанти по якості не дуже адекватні цінам на них. Можливо є якісь нормальні закордонні аналоги?
Цікавлять не так менші затрати як зручність в обслуговуванні навіть якщо потрібно переплатитий, тому що не для того павільйон купляв щоб дальше із пакетиками мучитись, це із вуликами чим дешевше тим краще а тут хочеться комфортних умов праці.

Ворон
18.03.2018, 09:28
В мене в вулики більше 3х літровки,не входить,в вагончику можна ставити будь яку,переходити на щось інше небачу сенсу,сироп з банок беруть чудово,контакт з бджолами виключений,що ще потрібно,напевно потрібно витратити зайві кошти на прибамбаси,які опісля будуть леати мертвим грузом.(ИМХО):ah:

zelya343
18.03.2018, 18:07
В мене в вулики більше 3х літровки,не входить,в вагончику можна ставити будь яку,переходити на щось інше небачу сенсу,сироп з банок беруть чудово,контакт з бджолами виключений,що ще потрібно,напевно потрібно витратити зайві кошти на прибамбаси,які опісля будуть леати мертвим грузом.(ИМХО):ah:

У меня вот так лежат 20 потолочных кормушек, похожих на ту что на первом фото, только на 2.2л и с плотиками. Им больше подходит название "топилки" для пчел. Первая партия в 10 шт была изготовлена полностью из полистирола, и вроде не очень катастрофично. А вторую партию прислали - вроде все то же, но плотики и перегородки уже из полиэтилена. Который совершенно не способен держать форму и коробится по-всякому. Как ни старался подогнать, все-равно пчелки каким-то образом пролазят туда где низя и тонет их неимоверное количество, что никак неуместно, особенно в период весеннего наращивания. К тому же по совершенно непонятной причине некоторые плотики начинают тонуть со всеми последствиями для пчел. Сами корпуса изготовлены из тонкой пластмассы, наверное презервативы не уступают им по жесткости. И когда приходится приподнимать кормушку с некоторым количеством сиропа или воды, то вся конструкция гнется в руках, и не пролить весьма затруднительно. Представьте себе что нужно убрать почти полную кормушку с вонючей водой, потому что там утонуло и закисло сотни две пчелы, и вы плюхаете все это "добро" на голову пчелкам. Потом в этом случае нужно все детали хорошо промыть и продезинфекцировать. А плотик и перегородка - решетки, и хорошо помыть их - тот еще гемор, и время тоже. Плюс стекло - вырезано чересчур точно, это затрудняет установку. Часто оно садится неплотно, тут-же появляются увеличенные щели и число утопленниц умножается в разы.
Вариант без плотиков лучше, но прочность конструкции та же.
Выскажу свое скромное мнение. При выборе конструкции кормушки сейчас уже я учитываю ее надежность, простоту, удобство в работе и чистке. Пока остановился на 2 вариантах:
1. При стимуляции матки проще и дешевле всего пластиковая бутылка, положенная сверху рамок, одно отверстие Ф1мм, расход получается примерно 200-300г/сутки
2. При закармливании на зиму проще банок с марлей не встречал варианта.
Все остальные варианты или требуют вложений труда и материалов на изготовление или денег на приобретение, многие покупные имеют недостатки, описанные выше.

Alla
18.03.2018, 21:36
Как вы используете банки?

Ворон
18.03.2018, 22:05
Как вы используете банки?

:ah:

zelya343
18.03.2018, 22:20
Спасибо коллеге Ворон что ответил на этот вопрос. Я бы так не смог ответить, т.к. не располагаю такими фото. От себя добавлю что в лежаках - по той же схеме, только умещаются туда банки 0,5л по высоте. Поэтому для ускорения процесса и чтобы снизить количество "подходов", можно применять потолочины под 2 банки, можно и под 3. Еще можно ставить по 2 таких потолочины, тогда результат удвоится.

Alla
18.03.2018, 22:20
Ярослав, а сироп не течет? Я видела в поилки ставят . А так??

zelya343
18.03.2018, 22:33
Ярослав, а сироп не течет? Я видела в поилки ставят . А так??

Попытаюсь ответить за Ярослава: если сироп соответствующей вязкости (концентрация) и марля в 4 слоя, то не течет. Обратите еще внимание что банка ставится на сетку, а она предохраняет от провисания и порывов, выскальзывания марли из-под резинки и т.д.

Ворон
18.03.2018, 22:34
Ярослав, а сироп не течет? Я видела в поилки ставят . А так??

Алла,берем широкий бинт,зложуєм втроє,намочуєм бинт,і накриваєм повну банку сиропу,бинт прижимаєм резинкою,наподобі такої як обвязують доляри,перевертаєм на отвір в потолочині.:ok:

Bee_Keeper
26.03.2018, 21:04
Колеги, отримав сьогодні чергову посилку від Віталія Буравіцкого (ПаркПлюс) з внітрішньовуликовими кормушками. Оперативно відреагував на замовлення та протягом тижня воно було виконане. Кормушки місткістю близько 400мл, шириною 37мм. Виготовлені з липи, якість обробки вражає.
На фото представив 2 види кормушок, малі на 200мл, що вже знайшли своє місце у вуликах, та велику на 400мл.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Yur
27.03.2018, 08:55
Bee_Keeper, Как вы планируете их использовать в многокорпусных?

верес
27.03.2018, 09:26
[QUOTE=Bee_Keeper;230475]Колеги, отримав сьогодні чергову посилку від Віталія Буравіцкого (ПаркПлюс) з внітрішньовуликовими кормушками. Оперативно відреагував на замовлення та протягом тижня воно було виконане. Кормушки місткістю близько 400мл, шириною 37мм. Виготовлені з липи, якість обробки вражає.
На фото представив 2 види кормушок, малі на 200мл, що вже знайшли своє місце у вуликах, та велику на 400мл.

Який захист від вологи?

Bee_Keeper
27.03.2018, 10:08
Bee_Keeper, Как вы планируете их использовать в многокорпусных?
Уже используются. Семьи зимовали в 2х корпусах по 8 рамок в каждом (1ю и 10ю осенью изымаю). После облета (у нас это было 17 марта) крайнюю медовую сдвигал на место 1й или 10й рамки, как удобно, кормушку с подкормкой ставил на ее место. Готов дать очередную порцию медопыльцевой смеси, но пока нет погоды.
Как пойдет нормально пыльца, кормушки уберу на хранение.
В июне месяце у нас обычно безвзяточный период. Кормушки повешу в семьи вместо крайних рамок, буду давать побудительную подкормку - сироп или сыту. Пока еще не решил стоит ли их делать в виде ульевой рамки, время покажет.

Який захист від вологи?

Захист від вологи - проварка в парафіні.

Костя Куценко
04.04.2018, 21:12
Захист від вологи - проварка в парафіні.
Такими кормушками пользуюсь не один десяток лет в многокорпусных ульях весной и без всякой проварки как новенькие только немного потускнели.

Arcadie Burla
09.04.2018, 13:44
Пока еще не решил стоит ли их делать в виде ульевой рамки, время покажет.
...а как Вы видите др. вариант? Я над этим тоже сейчас думаю(мини кормушки для подкормок)
Спасибо!

Добавлено через 19 минут
Который совершенно не способен держать форму и коробится по-всякому. Как ни старался подогнать, все-равно пчелки каким-то образом пролазят туда где низя и тонет их неимоверное количество, что никак неуместно, особенно в период весеннего наращивания. К тому же по совершенно непонятной причине некоторые плотики начинают тонуть со всеми последствиями для пчел. Сами корпуса изготовлены из тонкой пластмассы, наверное презервативы не уступают им по жесткости.
...изготовил сам - дно нерж. лист, рамка,перегородки-дубовые рейки, верх- стекло. Получились отличн. кормушки(4 литра)(ИМХО)

Bee_Keeper
09.04.2018, 21:34
.а как Вы видите др. вариант? Я над этим тоже сейчас думаю(мини кормушки для подкормок)
Спасибо!
Аркадий Иванович! По опыту пользования этой весной кормушками нашел для себя решение. Только вне рамки. Мне проще сложить их в банановые ящики и забыть до следующего пользования. Держать в многокорпусных ульях постоянно, для меня не практично. Если потянут языки, то все в перетопку - дополнительный выход воска.

Sota
26.08.2018, 23:43
"Быстро и удобно" в сравнении с чем? Возникает предположение, что Вы пользовались не качественными кормушками. Не быстро и не удобно. Я об этом писал чуть выше. С одним могу согласиться: дешево. Но за дешевизну надо платить неудобством кормления. Ну и есть еще оправдание для начинающих, но здесь надо помнить, что без качественного инвентаря (ульев, ящиков, воскотопки, кормушек) можно навсегда остаться начинающим. Что касается воровства, то это чистой воды надуманный аргумент, точно также, как и аргумент о большей опасности распространения болезней при пользовании кормушками чем пакетами.
Насчет апельсина, возможно и так. Но пакет то я в руках держал и не вижу здесь какого-то затаенного и скрытого от глаз преимущества.
К тому же все это пространные рассуждения. Просто ответьте мне на один вопрос: В чем преимущество пакетов? Конкретно!!!

Ну Вам же уже написали, в цене преимущество. Я беру пакеты по 1000шт упаковка, входит 1л, т.е. упаковка на 1000л, цена ее 3$, вот и считайте.
Когда вкладываешь в улей очередной пакет или партию пакетов, пчелы уже ждут аж облизываются с удовольствием принимают, абсолютно без агрессии. Некоторые пчеловоды закармливая в зиму ставят сверху пустой корпус или магазин и туда наваливают всю пайку за один раз.

Добавлено через 8 минут
Конечно не предлагаю, это временное решение на 3-4 года :) . А вообще цель - заточить технологию так, чтобы избежать процесса закорма на зиму. уж очень муторное это дело)

Этож шо за технология? А если подсолнух собрали? Или недобор? Интересно поделитесь.

Алексей борец
20.01.2019, 22:37
Думал, как же подкармливать пчел, и надумал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
20.01.2019, 22:51
Думал, как же подкармливать пчел, и надумал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А как организован процесс разлива по пакетам?

МЭД
20.01.2019, 22:55
Думал, как же подкармливать пчел, и надумал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей ,что то не то с ссылкой! Перезалей!
Все работает!

TvaleriN
20.01.2019, 23:22
Думал, как же подкармливать пчел, и надумал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В безвзяточный период очень опасно. Если по какой либо причине лопнет пакет, то семью "разорвут"...(ИМХО)

Алексей борец
20.01.2019, 23:38
А как организован процесс разлива по пакетам?

Пакет ставиться в емкость и в него литровой кружкой наливается сироп, завязывается и ложится в ведро 20л, и так много раз. Работу делаю не я помощник, говорит скучное это дело. А в ответ, а что делать если надо.

СКВИРЯНИН
21.01.2019, 00:04
[QUOTE=Алексей борец;254801]Пакет ставиться в емкость и в него литровой кружкой наливается сироп, завязывается и ложится в ведро 20л, и так много раз. Работу делаю не я помощник, говорит скучное это дело. А в ответ, а что делать если надо.[/QU4OTE]
А я просвердлив дірочку б 40 літрові ємності, прибамбацав туди краник і розливаю. Пакетик стелю в літрову металеву кварту, наповнюю її сиропом і зав'язую. Руки сухі і чисті, об'єм можна регулювати
Роблю сам (іноді помічники- дочка і дружина)

bvv
21.01.2019, 09:30
Все что хотите - только не пакеты. У меня были случаи когда нормально заложенный пакет затем по непонятным причинам прорывался. Часть сиропа проливалась через дно с сеткой. Последствия не хорошие. Для меня легче закармливать пчел применяя ящик для рассады, и подкармливать применяя приспособление, сваренное из пластиковых угла 90 переходного, муфты переходной и трубы 25 мм, которое вставляется в верхний леток, подкармливаю также из перевернутых баночек в крышках которых имеются несколько отверстий.

icetee
21.01.2019, 12:04
Кормушки для пчел
стеклянная банка и крышка-поилка для курей, ставится или за заставную в лежак или сверху на рамки в корпус. Пакеты - садомазохизм над собой и русская рулетка для пчел

АНД
21.01.2019, 18:05
стеклянная банка и крышка-поилка для курей, ставится или за заставную в лежак или сверху на рамки в корпус.
При зміні атмосферного тиску сироп також буде виштовхуватись самовільно із банки, в мене на таких кришках стоять страховочні напувалки на пасіці, так інколи замічав як вода сама витікає, грішив на просідання площадки під банками, но маючи в той час під руками уровень провірив і:confused: все рівно но вода витікала, а на днях будучи у сусіда він похвалився саморобним баромитром, так в той момент міннявся тиск, то з вакумної бутилки вода сама по трубці піднімалась у верх і вітікала хоча ємкість була заповнена на одну четверть:ah:

сам игорь
21.01.2019, 19:03
При зміні атмосферного тиску сироп також буде виштовхуватись самовільно із банки..... :ah:

Против законов физики не попреш.
Если банка стоит на улице, то вышло солнышко - нагрелась, спряталось остыла и т д что-то может вытечь.
Когда ставиш в улей этих колебаний температуры нет там температура более-менее стабильная и к тому-же сироп начинают сразу забирать. Проблем с этим не возникает.

верес
21.01.2019, 19:34
Вода в вакуумних напувалках переливається після кожного ранку, коли за ніч вона і повітря в перевернутій банці охолоне, а ранком прогрівається витискаючи воду, і на годин 10-11 напувалка заливається водою, чим більше в банці повітря тим більший перелив тому що повітря скоріше нагрівається, можливо і розширяється більше як вода, треба двідник полистати.
А тепер про запропонований Алєксєєм спосіб підгодівлі з використанням невисоких рамок та пакетів. Мені ідея сподобалася, так як таких невисоких рамок на пасіці вистачає, в мене це і додаткове розділове дно, і рамка під видаляч та й зробити комплект таких рамок ненакладно. З відео Олексія стало зрозуміло що зав'язувати пакет незовсім то, маємо гулю, об'єм якої недозволяє поставити дах. Пропоную трошки вдосконалити самі пакети, а саме, ще до заповнення їх сиропом запаюємо на гарячо паяльником, праскою відкриту сторону але не по самому краю, а відступивши 3-4см, від однієї сторони наглухо, а до іншої за 2-3 см завертаємо так щоби утворилося "горлишко", через яке і будемо заливати сироп з лійки чи з крана, щоб пакет мав потрібний нам об'єм (плоску форму) треба вставляти його в спеціальну коробкуі там наповнювати, наливши під горлишко завертаємо його декілька раз і затискаємо, можна використати зажими для паперів, вони є різних розмірів, тож можна підібрати.

zelya343
21.01.2019, 20:16
Все что хотите - только не пакеты. У меня были случаи когда нормально заложенный пакет затем по непонятным причинам прорывался. Часть сиропа проливалась через дно с сеткой. Последствия не хорошие.
Я много лет уже пользуюсь пакетами. Но только зимой, и наливаю распущенный мед. Тогда пакеты ровно "расползаются" и не упираются в потолочины. Почти не упираются. Пока пчелы его там найдут и разгрызут пакет, он остывает, он не жидкий и не провоцирует ранний расплод.
А вот сироп не рискую наливать в пакеты. Тоже имею печальный опыт. Только потолочные кормушки разных конструкций. Есть 20 кормушек с плотиками, которые уже собирался чуть ли не выбросить (топилось много). Прошлым летом/осенью при закормке попробовал солому вместо плотиков. Все, теперь они - классные кормушки:D

АНД
21.01.2019, 21:20
Есть 20 кормушек с плотиками, которые уже собирался чуть ли не выбросить (топилось много). Прошлым летом/осенью при закормке попробовал солому вместо плотиков. Все, теперь они - классные кормушки (ИМХО)Спробуйте житнню солому, зібрану в стадії наливання колоса:) не цвіте, плюс чомусь її миші не дуже полюбляють, плюс можна нарізати довжину соломи відносно кормушки і вона не так бистро треця в труху, хати колись накривали лиш житньов соломою, хоча і сіяли пшеницю і ячмінь, овес, а накривали житньою, це так підсказка і нікому яне хочу нвязувати свою думку(ИМХО), в моїх кормушках деревяних стоїть житння солома вже по 6 років, а вигляд її як сьогодні заклав.:ok:

zelya343
21.01.2019, 21:58
Спасибо за хороший совет.
А по правде говоря я и эту солому нашел с трудом, даже и не знаю какая она.

Alexandr L
26.01.2019, 17:30
При зміні атмосферного тиску сироп також буде виштовхуватись самовільно із банки, в мене на таких кришках стоять страховочні напувалки на пасіці, так інколи замічав як вода сама витікає, грішив на просідання площадки під банками, но маючи в той час під руками уровень провірив івсе рівно но вода витікала, а на днях будучи у сусіда він похвалився саморобним баромитром, так в той момент міннявся тиск, то з вакумної бутилки вода сама по трубці піднімалась у верх і вітікала хоча ємкість була заповнена на одну четверть
Вакуумные поили при закормке сиропом стоят в улье. Обычно 3 л сиропа пчелы выбирают быстро, температура в улье практически не меняется за это время. Наружные изменения атмосферного давления тоже не приводят к переливу. Для лежаков этот метод подходит отлично, в 12-ти рамочных использую боковые кормушки с плотиком, выбирают быстрее чем с вакуумной поилки - 3-4 л за ночь

bvv
25.03.2019, 15:46
Пластиковая бутылка с сиропом ставится или меняется в угловой кормушке за 5 секунд.

Алекс_7
25.03.2019, 16:22
Пластиковая бутылка с сиропом ставится или меняется в угловой кормушке за 5 секунд.

Что за угловая кормушка? Можно поподробней?

bvv
25.03.2019, 20:53
Что за угловая кормушка? Можно поподробней?
деревянные можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а моя пластиковая состоит из угольника 30 на 30, переходника 30 на 25 и трубы на 25, принцип тот же, но для весны, учитывая то, что температура резко меняется и пчелы не будут ночью брать холодный сироп, предусмотрено простейшее устройство по принципу поилки для птиц.