PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток без переноса личинок


Димас
28.03.2011, 16:46
Для получения незначительного количества маток пользуются простым способом. От выделенной на племя высокопродуктивной семьи временно отбирают матку и весь открытый расплод, оставив один сот с яйцами и молодыми (не старше 24 часов) личинками. Сот подрезают зигзагообразно или прямо, так, чтобы внизу остались молодые личинки, на которых пчелы закладывают маточники. Через 9—10 дней маточники вырезают и раздают в семьи, в которых нет маток, или в нуклеусы для спаривания. Материнская семья в данном случае одновременно является и воспитательницей. Подрезанную рамку можно ставить и в другую семью на воспитание маточных личинок. Гнездо семьи надо сильно сжать, рамку с личинками ставить в центре. При отсутствии медосбора воспитательницу каждый день подкармливают небольшими порциями сахарного сиропа (по 100—150 г).
Для получения несколько большего числа маток на товарных пасеках можно вырезать полоски сота с молодыми личинками. Ячейки с личинками острым ножом срезают на половину высоты, после чего полоску сота разрезают на части так, чтобы в каждой была одна ячейка с неповрежденной личинкой. В этом случае уже нужна прививочная рамка. В качестве прививочных рамок могут служить обычные гнездовые рамки, используемые на пасеке (стандартные, многокорпусные). В рамке закрепляют 2—4 продольных планки так, чтобы их можно было переворачивать или вынимать через прорези в боковых планках. Верхнюю продольную планку закрепляют на расстоянии 2—3 см от верхнего бруска рамки, расстояние между планками — 5—6 см. На каждую планку горячим воском приклеивают по 10—12 фанерных клинышков (из однослойной фанеры), к которым затем прикрепляют опять же воском ячейки с личинками. Клинышки должны иметь форму ромба или параллелограмма с длиной большей диагонали около 3 см. Существуют и другие формы клинышков и способы их крепления к планкам.
Способ вывода маток без переноса личинок простой, но имеет существенные недостатки: приходится портить соты и уничтожать большое количество личинок.
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRv4Sk7sgZeZmy5EIZlvRyNZuDPsfbRs AvsyzLnjM5fyDjrKqfi
Справочник "Карпатские пчелы", Гайдар В.А., Пилипенко В.П., 198

vodolej
10.07.2012, 18:49
А що ви скажете про це?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
10.07.2012, 22:23
А що ви скажете про це?
Толково все рассказано и показано, только одно маленькое замечание: в семье -воспитательнице должно быть много открытого расплода, желательно возле прививочной рамки, тогда пчелы обильнее кормят будущих маток(ИМХО)

Бомбер
11.07.2012, 15:53
Димас,мне это очень интересно и нужно.

От выделенной на племя высокопродуктивной семьи временно отбирают матку и весь открытый расплод,
Вопрос:открытый расплод убирать из семьи?

Добавлено через 4 минуты
или временно убрать,а потом подставить

Дет Котэ
11.07.2012, 16:42
маленькое замечание: в семье -воспитательнице должно быть много открытого расплода, желательно возле прививочной рамки, тогда пчелы обильнее кормят будущих маток(ИМХО)

Дима, одни считают что О\Р должен быть, другие наоборот.
Как-то читал Рутнера, так он тоже со мной согласен - это делема. :)

Димас
11.07.2012, 18:25
это делема
Согласен, но в полноценной семье, выводящей маток естественным образом (роение, тихая смена) обычно присутствует открытый расплод. Хотя, это не решающий фактор, влияющий на качество маток, этих факторов очень много.
Вопрос:открытый расплод убирать из семьи?
Я оставляю, потом свищи выламываю раз, и всё.
В фильме показан изолятор для матки, в котором с одной стороны рамки решетка, а с другой -глухая фанерка. Мелькнула мысль, зачем эта фанерка нужна, без нее сот бы лучше прогревался, так как был бы доступен пчелам полностью, а матку и так можно прикрыть на одной стороне.(ИМХО)

Дет Котэ
11.07.2012, 19:01
Мелькнула мысль, зачем эта фанерка нужна, без нее сот бы лучше прогревался, так как был бы доступен пчелам полностью, а матку и так можно прикрыть на одной стороне.(ИМХО)

Благодаря задней части изолятора, последний плотно крепится в рамке. А если фанерки не будет, то придется изолятор крепить "на коленках". Или сот порвется или может щель остаться.
Фанерку можно заменить деревянной рамкой, тогда доступ пчелам к задней части сота будет свободный.

vodolej
12.07.2012, 22:03
Толково все рассказано и показано, только одно маленькое замечание: в семье -воспитательнице должно быть много открытого расплода, желательно возле прививочной рамки, тогда пчелы обильнее кормят будущих маток(ИМХО)

Бывает что пчелы не хотят принимать чужие маточники, разгрызают и строят свои на открытом разплоде.

Добавлено через 1 минуту
Я оставляю, потом свищи выламываю раз, и всё.
В фильме показан изолятор для матки, в котором с одной стороны рамки решетка, а с другой -глухая фанерка. Мелькнула мысль, зачем эта фанерка нужна, без нее сот бы лучше прогревался, так как был бы доступен пчелам полностью, а матку и так можно прикрыть на одной стороне.


Не будет фанерки пчелы прогрызут сот и освободят матку их плена.

Димас
12.07.2012, 22:17
Бывает что пчелы не хотят принимать чужие маточники, разгрызают и строят свои на открытом разплоде.
Ну маточники мы же им даем родные, вернее мисочки с личинками. Прием без открытого расплода будет лучше, согласен. Когда примут личинку на воспитание, можно добавить и пару рамок открытого.
Не будет фанерки пчелы прогрызут сот и освободят матку их плена.
Возможно, если успеют это сделать за 1,5 суток.

Виталий91
14.07.2012, 21:36
Дима, одни считают что О\Р должен быть, другие наоборот.
Как-то читал Рутнера, так он тоже со мной согласен - это делема. :)
на открытом расплоде много пчел кормилиц, открытый ставят с двух строно от прививочной рамки, воспиталки с матками! прививочна рмамка в верхнем корпусе матка в нижнем

vodolej
25.03.2013, 10:24
Я так думаю что хоть как прививай или переноси личинки но в обезматоченной семье все матки будут все же свищевые ибо будут выведены пчелами в стрессовом состоянии. Для "промышленного" массового вывода маток это и хорошо может быть но для себя, для любительской пасеки хотелось бы иметь что то и получше ...
Вот откопал, оцените
Простой и надежный метод получения маток.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
25.03.2013, 22:43
оцените
Простой и надежный метод получения маток.
Метод очень ненадежный, и вообще не метод. Обычная рекомендация по введению семьи в роевое состояние, только с постановкой мисочек. Ставим рамку с мисочками и ждем...с моря погоды:rofl2:
Яйца, которые отложила (посеяла) матка лучше не трогать, а для этого вы и должны разместить в центре пчелиного гнезда рамку с мисочками, предложив тем самым матке отложить яйца в нужное для вас место.

vodolej
25.03.2013, 23:21
Метод очень ненадежный, и вообще не метод.

Если у вас , например 10 - 20 семей то я думаю что в самый раз. И даже на что то похоже

bercik
29.03.2013, 11:49
Наступила пора(по теме)У меня 1 го выйдут матки. Так с чего начать?1) Личинки?-Необходим анализ того что имеем.Надо определить отцовские -и материнки.!Тут два способа. на АБУМ.и правильно.- в том году необходимо было провести Морфометрию или ДНК анализ потом осеменить и посмотреть:ura1: (Но метод на угад предпочитаем?:confused:)А почему ?Народ такой доверчивый......Заботимся уже об трутнях. Создаём необходимых"пацанов" через маток трутовок.они гарантируют ранней весной трута.Другие способы заставить плодных(переохлаждение. усыпление СО2 изоляция на тр.соте нестабильны)Пробовал..Что пропустил? 2)Пунктом. Описал бы об особенностях содержания племенных.Для них важно долгожительство...

vodolej
07.12.2017, 19:13
Забута тема, та нічого згадаємо, тай для початківців саме те:.
а від себе додам що личинки чи яйця можна розрідити - дві знищити. одну лишити, самі чарунки підрізати і трохи розширити, а ще можна поставити рамку в ізолятор з маткою на добу щоб знати вік личинок. А вже коли маточники запечатають то їх можна вирізати та розмістити на прививочних рамках під "бігуді" і буде все як у людей. А можна зразу і нуклеус поставити

Борис01
07.12.2017, 19:54
Безымянный.jpg
То це що через день дивитись і вирізати язики? На якій відстані розташувати цю рамку над іншими рамками? Явно не 8-10мм

vodolej
07.12.2017, 21:22
То це що через день дивитись і вирізати язики? На якій відстані розташувати цю рамку над іншими рамками? Явно не 8-10мм
40 - 50 мм. І не обов'язково класти всю рамку, достатньо частини сота яку кладуть на реєчки, потім накривають плівкою, зверху піддашник далі утеплення.

gru.v
07.12.2017, 21:29
Я так думаю что хоть как прививай или переноси личинки но в обезматоченной семье все матки будут все же свищевые ибо будут выведены пчелами в стрессовом состоянии.
а якщо це вирішити таким чином
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
07.12.2017, 21:38
[QUOTE=gru.v;212672]а якщо це вирішити таким чином
Чудово але занадто складно і початківцю не під силу. Питання то стоїть як вивести кілька добрих маток початківцю на своїй невеличкій пасіці.
Доречі, не обов'язково це підставляти в вулик без матки. Якщо є багатокорпусний вулик і матка в ньому знаходиться в нижньому корпусі і відділена генеманівською решіткою то можна і в такій сім'ї віводити. А от самі яйця або личинки треба брати з найкращої сім'ї.

gru.v
07.12.2017, 21:52
[QUOTE=gru.v;212672]а якщо це вирішити таким чином
Чудово але занадто складно і початківцю не під силу. Питання то стоїть як вивести кілька добрих маток початківцю на своїй невеличкій пасіці.
Доречі, не обов'язково це підставляти в вулик без матки. Якщо є багатокорпусний вулик і матка в ньому знаходиться в нижньому корпусі і відділена генеманівською решіткою то можна і в такій сім'ї віводити. А от самі яйця або личинки треба брати з найкращої сім'ї.

спробую вивести припущення з цього приводу
на відео на скільки я зрозумів (з інших відео) порода Бакфаст, а вона як відомо тяжко входить в ройовий, тому вони й відділяють таким чином, да і в нас не на всіх сім'ях без глухого відділення потягнуть маточники (теоретична думка :o)

P.S. було їхнє відео, так вони щоб продемонструвати ройовий стан 20 рамок бджоли дадана зібрали в 10 рамочному