PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток с переносом личинок


Страницы : 1 [2]

iqor
06.05.2014, 19:27
А где покупали?
якщо питання до мене. то він б/у. а купляв на пасіка.біз.. там ще один чоловік продає (вав) за 550грн. мій був за 500, але плюс 40 доставка.

vetalyon
06.05.2014, 22:37
Сьгодні ізолював маточники в ізолятори із шприців, впихнув поршеньком по півтора кубика торішнього меду і запустив в кожний по три бджілки. Зробив два відводки ( більш не було часу) в кожний в середину вставив шприц з маточником. Бентежить родина шпаків яка поселилась в старій груші, боюся за маточок які скоро вилетять на обліт. Підскажіть маток краще мітити до обльоту чи після?

ЛАВ
07.05.2014, 09:46
Підскажіть маток краще мітити до обльоту чи після?
Маток метят после облёта, последующей яйцекладки - после того как зарекомендовала себя в хорошем качестве. Ей ставят номер, цвет года рождения - и она готова образовать пчелосемью.

pr1zZ
07.05.2014, 15:08
Маток метят после облёта,
Не всегда. Если на пасеке облёт нескольких пород, то лучше метить еще неплодную матку. Вообще во многих плем хозяйствах метят ДО облёта.

valentin
08.05.2014, 16:37
Сегодня был на пасеке,проверял прием личинок.В двух семьях приняли всех,а в третьей из 26 приняли девять.Добавил в пустые мисочки личинок и поставил обратно в воспиталку.Пчелы очень злые,работал в перчатках и в двоих штанах.

iqor
09.05.2014, 22:30
Доброго вечора.
поправте що не так. вроді вивчав та читав різі практики та поради, та все частково перемішалось, та заплутався.
вчора , в обід, зарядив джентерський сот. сьогодні в 13:00, робив ревізію, сот був вже засіяний- матку випустив. наскільки розумію, прививати потрібно в понеділок(сьогодні п"ятниця). чи велика буде проблема, якщо прививку зроблю у неділю? потрібно їхати в Тернопіль.

далі.з привитих маточників планую п"ять залишити на виведення маток, решту на маточне молочко.
цієї весни почав перехід на альпійці, які підкорегував так що в три корпуси входить українська рамка. на сьогодні у мене стоїть по чотири корпуси у трьох верхніх українські рамки у нижньому альпійські. сьогодні поставив між нижнім та верхніми корпусами роздільну решітку, перевівши перед тим старі матки в нижній корпус.таким чином підготовлюючи верхні рамки для того, що під час викачки меду вони були без черви.
тому планую ті маточники, які залишу на виведення маток відразу пороздавати сім"ям, забравши перед тим нижні корпуси з матками на відводки.
чи правильно зроблю?

також такий момент. джентер має 115 мисочок.. чи буде нормально всі їх розділити на чотири прививочних рамки та роздати по різних сім"ях. на той час сім"ї будуть безматочні, з чотирьохденним розплодом. а через три дні в сім"ях залишиться лиш по одному маточнику, а решту піде на маточне молочко?

dronrum
04.06.2014, 23:40
Сегодня пробую выводить маток в шприцах и без отбора матки из семьи.Завтра напишу приняли или нет.

dronrum
05.06.2014, 21:53
Сегодня посмотрел, с 10 приняли три.Заново заложил.Буду терроризировать пока неприймут хотя бы восемь.

Serioga
05.06.2014, 21:56
Сегодня пробую выводить маток в шприцах и без отбора матки из семьи.Завтра напишу приняли или нет.
Если можно подробнее как формировалась воспиталка и какие манипуляции с маткой?

dronrum
05.06.2014, 22:02
Если можно подробнее как формировалась воспиталка и какие манипуляции с маткой?
В первом корпусе матка осталось на рамке расплода,а остальное суш.Во втором сушнина,а в третий перенес весь расплод.Положил две решетки между первым и вторым и вторым и третьим на всякий пожарный,а вдруг проскочит.В третьем открыл леток.Вроде все.

uyry
05.06.2014, 23:22
Загорелся и я выводом маток способом переноса личинок китайским шпателем. Купил заранее держатели, мисочки и "бигуди" Никот и сам шпатель. Для контроля пользуюсь календарём тем, что "вертится". Попался мне на форуме есчё один календарь в форме таблицы. Сравниваю два календаря и есть некоторые неточности. Но вопрос, уважаемые друзья, собственно вот в чём. На какие сутки нужно заселять неплодную матку в микронуклеус? Сегодня (05.06) маточники накрыл клеточками. Матки должны выйти 06 или 07.06.2014. В календаре написано после выхода матки "дозревание матки" на протяжении есчё пяти дней. Потом три дня на облёт и т.д. Так вот, когда же неплодную матку заселить в мининук сразу после выхода из маточника или после созревания? У меня были такие сроки: 25.05 - перенос личинок; 27.05 - контроль за принятием; 05.06 - закрытие маточников клеточками. А вот дальше застопорился. Прошу помочь советом.

dronrum
05.06.2014, 23:42
Загорелся и я выводом маток способом переноса личинок китайским шпателем. Купил заранее держатели, мисочки и "бигуди" Никот и сам шпатель. Для контроля пользуюсь календарём тем, что "вертится". Попался мне на форуме есчё один календарь в форме таблицы. Сравниваю два календаря и есть некоторые неточности. Но вопрос, уважаемые друзья, собственно вот в чём. На какие сутки нужно заселять неплодную матку в микронуклеус? Сегодня (05.06) маточники накрыл клеточками. Матки должны выйти 06 или 07.06.2014. В календаре написано после выхода матки "дозревание матки" на протяжении есчё пяти дней. Потом три дня на облёт и т.д. Так вот, когда же неплодную матку заселить в мининук сразу после выхода из маточника или после созревания? У меня были такие сроки: 25.05 - перенос личинок; 27.05 - контроль за принятием; 05.06 - закрытие маточников клеточками. А вот дальше застопорился. Прошу помочь советом.

Не вижу разницы где она будет дозревать.Я бы сразу после выхода раздал по нукликам.(ИМХО)

dronrum
06.06.2014, 14:06
Сегодня проверил прием.Из 10 приняли восемь,все мне хватит.Теперь подождем пока запечатают,наденем 20 кубовые шприцы и все,дело сделано.
Нестрашен черт, как его рисуют.

Андрей!

Александр Влад.
06.06.2014, 15:25
Теперь подождем пока запечатают,наденем 20 кубовые шприцы и все,дело сделано.
Вот когда обълетятся,домой вернутся-все,дело сделано.


Нестрашен черт, как его рисуют.

ЛАВ
06.06.2014, 18:59
А вот дальше застопорился. Прошу помочь советом.
За сутки до выхода моточек я изолирую маточникики в клетки, чтобы не смогла первоя, вышедшая маточка уничтожить другие маточники. На следующий день проверяю выход маток (в клетке её видно) и в этот же день начинаю комплектовать нуклеусы, заселяю пчёлами и даю матку из клетки. Лично я не держу большое кол - во маток в клетках, в семьях несколько дней, потому что пчёлы могут некоторых маточек не кормить и через несколько дней некоторые погибают. Допускаю два дня - не больше. В нуклеусах за одной маточкой ухаживают, её кормят, она дозревает и облётывается.

pr1zZ
06.06.2014, 19:32
заселяю пчёлами и даю матку из клетки.
Пчел где-то до этого времени держите или привозите?

ЛАВ
06.06.2014, 21:09
Пчел где-то до этого времени держите или привозите?
Чтобы пчёлы не слетали, то как то раньше, за три дня до заселения делал безматочные семьи на 16 рам из закрытого расплода на выходе. Пчёл для обогрева расплода брал мало - всё таки расплод на выходе! Молодых пчёл выходило много и хватало, примерно, на 20 - 25 нуклеусов. Теперь я так не делаю.
Пчёл стряхиваю с открытого расплода в ящик с летком, где стоит несколько рамок суши. Леток открыт. Проходит несколько часов прежде, чем начинаю заселять пчёл в нуклеусы, а за это время лётные пчёлы слетают, остаются в основном молодые. Вот этими пчёлами и заселяю. Маточек принимают исключительно хорошо, не слетают. Единственное, что может дальше случится, так это маточка не вернуться с полёта - это бывает.

Добавлено через 3 минуты
Ещё. Нуклеусы стоят два дня под навесом, потом перевожу на точёк для облёта. Он находится за 10 км от основной пасеки.

uyry
07.06.2014, 16:54
Нуклеусы стоят два дня под навесом, потом перевожу на точёк для облёта.
В это время летки нуклеусов закрыты? Есть ли отверстия для вентиляции? Какую идею приследуете, оставляя на два дня нуклеусы перед перевозом на точёк для облёта?

Добавлено через 1 минуту
Лично я не держу большое кол - во маток в клетках, в семьях несколько дней, потому что пчёлы могут некоторых маточек не кормить и через несколько дней некоторые погибают. Допускаю два дня - не больше. В нуклеусах за одной маточкой ухаживают, её кормят, она дозревает и облётывается.
Спасибо за Ваш опыт. Это именно та информация, что я искал. Всё предельно ясно.

ЛАВ
07.06.2014, 19:35
В это время летки нуклеусов закрыты? Есть ли отверстия для вентиляции? Какую идею приследуете, оставляя на два дня нуклеусы перед перевозом на точёк для облёта?
В моём нуклеусе один круглый леток на передней станке, внизу. Через этот леток идёт вентиляция. Этого достаточно.
Нуклеус комплектую из трёх магазинных рамок моего улья, иногда ставлю четыре рамки. На такое кол-ва рамок пчёл беру, примерно, 250гр. Есть мерка, тут я не ошибусь! При заселении сначало пускаю на рамку маточку из клетки, а потом сыплю пчёл. Пробовал сначало сыпать пчёл, потом маточку пускать - никакой разницы не заметил. В одну рамку немного наливаю сиропа, остальные рамки светлая сушь. В нуклеусе имеется кормушка для сиропа, так- же ложу небольшой кусочек канди. Сироп в нуклеусе должен быть обязательно! Пчёлы заняты переработкой сиропа, строят сотики, заняты работай и не слетают! За кол-вом сиропа слежу регулярно -через день, если надо доливаю! Это важно! НЕ будет работы - могут слететь! В нуклеусах маточки оьлётываются на несколько дней раньше, чем в семьях, хотя маточек раздаю в одно время.
Прежде, чем отвезти нуклеусы на облётный точёк, они стоят под навесом два дня - это делается для того, чтобы начали работу, успокоились, привыкли друг к дружке и тогда не слетают! Летки зарешёчены. Через два дня к вечеру вывожу нуклеусы на место их стоянки (уже подготовлено). Расставляю по местам, потом по очереди снимаю решётки. Пчёлы почти не вылетают, ведут себя спокойно. Это говорит о том, что маточка жива, принята. Утром проверяю наличие сиропа, доливаю. Через 8-10 дней маточка начинает сеять. По засеву уже видно какого качества маточка. В моём нуклеусе маточка работает на всех рамках, появляется закрытый расплод. Для меня важно, чтобы маточка поработала в нуклеусе, пока я решу в какой основной семье нужно подсадить маточку. Из всех нуклеусов выбираю лучшею и т. д. - по засеву и расплоду это видно. В те нуклеусы, где забрал маточку подсаживаю через клеточку новую, необлётную. Принимают хорошо и начинается всё сначало.

Сергей 42
06.05.2015, 18:41
В календаре написано
Перерыл все, не могу найти этот календарь.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

hadzumaki
06.05.2015, 19:17
Перерыл все, не могу найти этот календарь.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Этот ?

vodolej
06.05.2015, 19:32
. Через 8-10 дней маточка начинает сеять. По засеву уже видно какого качества маточка. В моём нуклеусе маточка работает на всех рамках, появляется закрытый расплод. Для меня важно, чтобы маточка поработала в нуклеусе, пока я решу в какой основной семье нужно подсадить маточку. Из всех нуклеусов выбираю лучшею и т. д. - по засеву и расплоду это видно. В те нуклеусы, где забрал маточку подсаживаю через клеточку новую, необлётную. Принимают хорошо и начинается всё сначало.
Вот это я считаю очень важным моментом.Матка это лотерея.Какой она будет не предсказать. А потому и нужно маток выводить больше чем надо, дать время поработать, показать себя. И лишь потом выбрать лучших.Матку котораяя которая уже поработала с месяц (брюшко не отрывается от сота) легко принимают пчелы.
Это уже что то а не то что нам продают

Voblin_UA
07.05.2015, 19:57
Теперь подождем пока запечатают,наденем 20 кубовые шприцы и все,дело сделано.
Вроде как сразу после запечатывания не рекомендуют маточники трогать... Как всё прошло?

Это был первый вопрос.

Второй вопрос: кто пользуется изоляторами для засева маткой сота. Сетка - ганеманка или сплошная?
Заранее спасибо!

ЛАВ
07.05.2015, 20:15
Вроде как сразу после запечатывания не рекомендуют маточники трогать... Как всё прошло?

Это был первый вопрос.

Второй вопрос: кто пользуется изоляторами для засева маткой сота. Сетка - ганеманка или сплошная?
Заранее спасибо!
Я практикую надевать клеточки на маточники за день до выхода матки из маточника. Считаю, что маточки, в этом случае, не теряют качества.
Изолятор для засева маткой сота должен быть из ганеманки, потому что пчёлы за ней ухаживают и кормят.(ИМХО)

TVNOV
08.05.2015, 08:16
Вроде как сразу после запечатывания не рекомендуют маточники трогать... Как всё прошло?

Это был первый вопрос.

Второй вопрос: кто пользуется изоляторами для засева маткой сота. Сетка - ганеманка или сплошная?
Заранее спасибо!

Сетка ганеманка однозначно. Перший ізолятор виготовив з сітки з чарункою менших розмірів ніж гснеманка. В середину з маткою я пустив декілька бджіл, через сутки сітку практично затягли воском почали будввати маточники. Тобто ефекту ізолятора не було. Переробив на ганеманку і вперед , до слова хто робе сам ізолятори торці чудово виходять із профіля під гіпсокартон SD. Удачі всим у цій захоплюючій справі.

Voblin_UA
08.05.2015, 10:16
Это какой он ширины? 50 мм?

medodan
08.05.2015, 11:30
Сетка ганеманка однозначно. ......Переробив на ганеманку і вперед , до слова хто робе сам ізолятори торці чудово виходять із профіля під гіпсокартон SD. Удачі всим у цій захоплюючій справі.

Можна фото вашого виробу?

TVNOV
08.05.2015, 15:05
Можна фото вашого виробу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

я робив, вигинав, з оцинкованого заліза, але з профіля швидше і саме те...

[I]Добавлено через 1 минуту
Это какой он ширины? 50 мм?
60 мм використовують для монтажу ГК на потолок

dronrum
08.05.2015, 21:32
Пробовал садить в том году садить матку в изолятор в итоге ничего не начервила.Сроки поджимали.Взял рамку с разновозрастным расплодом и выбрал от туда нужных личинок.Все получилось.Вот хорошее видео.По нему и учился.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TVNOV
09.05.2015, 07:02
Три роки виводив маток з допомогою такого ізолятора. Якщо видержані розміри вуликів, рамок то все працює.

В мене таке запитання: хто пробував перевозити рамку з личинкою приблизно на 30 км?

Добавлено через 5 минут
Пробовал садить в том году садить матку в изолятор в итоге ничего не начервила.Сроки поджимали.Взял рамку с разновозрастным расплодом и выбрал от туда нужных личинок.Все получилось.Вот хорошее видео.По нему и учился.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Самі кращі личинки це ті, як пише Діма , яких можна вирахувати в термін до 12 годин.(ИМХО)

Димас
09.05.2015, 11:36
В мене таке запитання: хто пробував перевозити рамку з личинкою приблизно на 30 км?
Рамку с пчелой перевозите, ящик, заставная, проблем не будет. Я перевозил так на 6 км, у Вас на 20 мин всего лишь длительнее поездка.

TVNOV
09.05.2015, 21:37
Рамку с пчелой перевозите, ящик, заставная, проблем не будет. Я перевозил так на 6 км, у Вас на 20 мин всего лишь длительнее поездка.

Дим нез бджолою, з личинкою...

Димас
09.05.2015, 21:51
нез бджолою, з личинкою...
Рамку с личинками без пчел я бы не рискнул долго оставлять. Не вижу проблем перевезти её с пчелой.

TVNOV
10.05.2015, 14:27
Бджоли не мої, хочу взяти личинку з пасіки товариша. Я докупив собі сімї для мене вони НЛО зараз.

Andruhan
10.05.2015, 17:56
Бджоли не мої, хочу взяти личинку з пасіки товариша. Я докупив собі сімї для мене вони НЛО зараз.
Если друг не даст Вам рамку с личинками и пчелой, поменяйтесь с ним на своих, или его рамку с пчёлами и личинками с возвратом.

Interaktiv
11.05.2015, 13:51
Вот и я впервые попробовал привывать личинок. Нашел прошлогодние мысочки, которые я наделал еще позапрошлой зимой, но так и не воспользовался ими. наделал квадратиков 10*12*12. Прицепил мисочки к квадратикам, квадратики к рамке. отобрал матку, поставил рамку с мысочками обрызгаными сахаром, чтоб хоть немного их отполировали. Осмотрел семьи через часа 3 забрал рамку с мисочками и рамку с семьи, откуда я хотел привывать. Занес все это дело домой, китайским шпателем давай их перелаживать. Так как были сомнения в качестве проделанной работы, то я ложил в мисочки иногда по две личинки. Где прочитал, что так можно делать главное, чтоб они не соприкаались между собой, худшую пчелы выбросят. Посмотрел на следующий день. Хм.. все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос, никак не могу сообразить когда заключать маточки в клетку. Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.. Фотик сел, то сделал для истории пару фото телефоном.

medodan
11.05.2015, 14:59
Вот и я впервые попробовал привывать личинок....... все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос..... когда заключать маточки в клетку.
Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.....

Есть некоторые неприятные моменты , помимо сложностей с частыми визитами : Если взяток слабый или "сошел на нет", пчелы могут вычистить мисочки на 3-5 день. Значит как подстраховку нужно заранее (за 3-4 дня) давать небольшую подкормку и продолжать до запечатки. Но и это не гарантия. Молочко , которое осталось от личинок с первой постановки, можно слегка разбавить водой для инъекций , размешать и повторить прививку.
Если всё нормально , пчелы запечатают маточник примерно через неделю (зависит от силы семьи , температуры и пр.).
Это , как раз , 16-17 число... Проблема в том ,что клеточка нужна не раньше чем за 2-3 дня до выхода . Иначе кто будет греть маточник ? То-есть , да , действительно , 20-21 числа самое время.
Но , опять-же , при условии , что пчелки маточники не погрызут раньше... А потом , маточку нужно подсадить в отводок в течении 2-3 дней (хоть в клеточке), ибо кормить и чистить её должны пчелы а не она сама... Вобщем согласен , хлопотно , но как иначе получить опыт ?
P.S Паяльник на 30 ватт - это самое классное средство для крепления мисочек на плавленный воск к пластинкам и дальше , их к рейке. Главное чтоб воска был минимум - чтоб не сильно сотрясать маточник при съеме =)

Виталий91
11.05.2015, 16:37
Три роки виводив маток з допомогою такого ізолятора. Якщо видержані розміри вуликів, рамок то все працює.

В мене таке запитання: хто пробував перевозити рамку з личинкою приблизно на 30 км?

Добавлено через 5 минут




Самі кращі личинки це ті, як пише Діма , яких можна вирахувати в термін до 12 годин.(ИМХО)
можно перевести рамку с яйцами, без пчел, потом получить личинок, информация из книги Рутнер Матководство

Добавлено через 6 минут
Вот и я впервые попробовал привывать личинок. Нашел прошлогодние мысочки, которые я наделал еще позапрошлой зимой, но так и не воспользовался ими. наделал квадратиков 10*12*12. Прицепил мисочки к квадратикам, квадратики к рамке. отобрал матку, поставил рамку с мысочками обрызгаными сахаром, чтоб хоть немного их отполировали. Осмотрел семьи через часа 3 забрал рамку с мисочками и рамку с семьи, откуда я хотел привывать. Занес все это дело домой, китайским шпателем давай их перелаживать. Так как были сомнения в качестве проделанной работы, то я ложил в мисочки иногда по две личинки. Где прочитал, что так можно делать главное, чтоб они не соприкаались между собой, худшую пчелы выбросят. Посмотрел на следующий день. Хм.. все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос, никак не могу сообразить когда заключать маточки в клетку. Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.. Фотик сел, то сделал для истории пару фото телефоном.
если прививали 9 то маточники запечатают 14 в этот день можно их заключить в клеточки, потом ваши маточники можно будет трогать 19 числа, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется, трогать маточники тем более. а в период 20 - 21 ма ваши матки дожны выйти из маточников.

TVNOV
14.05.2015, 06:54
, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется,


Зовсім не згідний: при виводі маток для повноцінного ефекту коли в природв не має сильних взятків потрібно підгодовувати виховательку 150-200 гр сиропу щоденно тобто, даже подходить к улью не рекомендуется, не получиться ніяк ......

З димарем підходити не рекомендують.... а вони як на те злі злі

Виталий91
14.05.2015, 09:52
, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется,


Зовсім не згідний: при виводі маток для повноцінного ефекту коли в природв не має сильних взятків потрібно підгодовувати виховательку 150-200 гр сиропу щоденно тобто, даже подходить к улью не рекомендуется, не получиться ніяк ......

З димарем підходити не рекомендують.... а вони як на те злі злі

шановный у цей период маточныкы будут уже запечатани, на стадийи закуклення, що вы зибралысь годуваты?

TVNOV
14.05.2015, 18:49
шановный у цей период маточныкы будут уже запечатани, на стадийи закуклення, що вы зибралысь годуваты?

Дякую за вічливість! Приємно.

Після запечатування першої прививочної рамки на слідуючий день рекомендуєть робити слідуючу прививку ( якщо Вам звісно потрібно не 20 маточників) . Годувати звичайно збираюся сім'ю виховательку...

Виталий91
14.05.2015, 21:51
Дякую за вічливість! Приємно.

Після запечатування першої прививочної рамки на слідуючий день рекомендуєть робити слідуючу прививку ( якщо Вам звісно потрібно не 20 маточників) . Годувати звичайно збираюся сім'ю виховательку...
а дозрівати маточники будуть в інкубаторі?

TVNOV
14.05.2015, 22:12
а дозрівати маточники будуть в інкубаторі?

А вихователька це що???

На маточники в срок надіваються ковпачки з підкормкою, по даті виходу забираєте і роздаєте в нуклеуси ..... Шановний це ж аксіоми....

Виталий91
14.05.2015, 23:19
А вихователька це що???

На маточники в срок надіваються ковпачки з підкормкою, по даті виходу забираєте і роздаєте в нуклеуси ..... Шановний це ж аксіоми....

тобто у виховательці маточники в колпачках стоять поряд з личинками на вихованні? і ви весь час стадії спокою годуєте сімью, відкриваючи при цьому вулика? який процент виходу маток тоді з уже запечатаних маточникі? адже книжка пише що навіть грім може відірвати куколку від молочка і вона гине

Новик
15.05.2015, 00:05
На маточники в срок надіваються ковпачки з підкормкою,
Я сейчас на этом же этапе в субботу поеду накрывать запечатанные маточники, готова новая партия прививочных рамок но есть сомнения адже книжка пише що навіть грім може відірвати куколку від молочка і вона гине
как будут оттягивать эту новую партию при наличии уже запечатанных маточников в семье воспитательнице. Другои вариант собрать две прививочные рамки в третьей воспиталке и оставить на созревание до выхода маток а двум другим дать по рамке из 25 личинок на воспитание.

ЛАВ
15.05.2015, 08:06
После запечатывания маточников на прививочной рамке, ни рамку ни улей нельзя грубо сотрясать!!! Но работы аккуратно можно проводить. Например, я вырезаю свищевые маточники, ставлю вторую прививочную рамку. Это делать можно, но аккуратно, без толчков и сотрясения! По этой причине я не рискую надевать клетки на маточники после их запечатывания!Я клетки надеваю за день до выхода маток из маточников! При выводе маток это надо не забывать, это всегда надо иметь в виду!

TVNOV
15.05.2015, 22:14
После запечатывания маточников на прививочной рамке, ни рамку ни улей нельзя грубо сотрясать!!! Но работы аккуратно можно проводить. Например, я вырезаю свищевые маточники, ставлю вторую прививочную рамку. Это делать можно, но аккуратно, без толчков и сотрясения! По этой причине я не рискую надевать клетки на маточники после их запечатывания!Я клетки надеваю за день до выхода маток из маточников! При выводе маток это надо не забывать, это всегда надо иметь в виду!

Добавлю, що на цій стадії працювати потрібно без диму, кліточки я практично не надіваю... роздаю маточниками по відводках та садках

Interaktiv
20.05.2015, 10:00
В общем сездил я вчера в село, с 12 маточников приняли 8. что мне на данной стадии хватит с головой. Потом еще выведу, чуть позже, уже для заметы старых маток. Эксперемент удался. Там где я ложил по две личинки в мисочки, две мисочки оказались пустышками, пчелы не приняли ни одной на воспитание, а в двух или трех нормально все.. Заключил маток в клеточки. На выходных они уже должны выйти. Буду рассаживать по нуклесам в субботу.

TVNOV
21.05.2015, 08:13
В общем сездил я вчера в село, с 12 маточников приняли 8. что мне на данной стадии хватит с головой. Потом еще выведу, чуть позже, уже для заметы старых маток. Эксперемент удался. Там где я ложил по две личинки в мисочки, две мисочки оказались пустышками, пчелы не приняли ни одной на воспитание, а в двух или трех нормально все.. Заключил маток в клеточки. На выходных они уже должны выйти. Буду рассаживать по нуклесам в субботу.

Мене така процедура чекає в суботу 23.05.15р + постановка другої ПР. А Вам успіху...:ok:

Владимир@
02.06.2015, 08:08
На днях первый рас делал перенос китайским шпателем-надо приноровиться(брал три китайца один из них точно будет норм были мысли-так и случилось))первая закладка а она говорят не очень-как рас для тренировки)

TVNOV
03.06.2015, 23:43
В мене зараз переносом займається син на ярмарці в інс Прокоповича купив йому австрійський шпатель перший раз з 22 шт 17 маточників з відгуків сина СУПЕР
китаєць нервово куре десь в .... китаї..

Interaktiv
14.07.2015, 01:02
В мене зараз переносом займається син на ярмарці в інс Прокоповича купив йому австрійський шпатель перший раз з 22 шт 17 маточників з відгуків сина СУПЕР
китаєць нервово куре десь в .... китаї..
А можно фото австрийца? У меня во второй раз с 20личинок перенесенных китайцем приняли 17. Ничем другим не работа сравнить не могу, но лучшее враг хорошому, в общем если можно покажите этого зверя нам.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Andruhan
14.07.2015, 10:29
А можно фото австрийца?
Не такой?- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

TVNOV
19.07.2015, 10:16
Ні не такий... шпатель на пасіці сфотографую виставлю.

Три сезони прививали теж китайцями, а тепер австрієць, зі слів сина як пересісти з мопедки карпати на класнючу Ямаху...

TVNOV
31.07.2015, 14:23
Вибачайте за запізнення не мав змоги.

Дмитрий84
01.08.2015, 07:36
Здравствуйте всем! Дайте пожалуйста совет, желаю в следующем году начать учиться выводить маток с двойным переносом, шпатель куплю, вот вопрос относительно мисочек изготовить самому или купить пластиковые ну и что ещо нужно с материалов? Спасибо!

TVNOV
01.08.2015, 07:50
Ми вивод имо з допомогою чешських мисочок (з хвостовичком ) які кріпляться до поршня 20 кубового шприца.

Andruhan
01.08.2015, 09:11
вот вопрос относительно мисочек изготовить самому или купить пластиковые ну и что ещо нужно с материалов? Спасибо!
Не знаю, кому как, а мне в восковую самодельную переносить удобнее, именно первый раз, когда молочка ещё нет. Или то у меня шпатель такой, тоже самодельный, из алюминиевой проволоки:ah:, привык к нему...

Дмитрий84
01.08.2015, 09:28
Ми вивод имо з допомогою чешських мисочок (з хвостовичком ) які кріпляться до поршня 20 кубового шприца.

Спасибо! А вот вопрос в чем смысл использования поршня от шприца, объясните поподробнее. Я так понимаю чтобы пчелы не разгрызли маточники???

Voblin_UA
04.08.2015, 16:18
Спасибо! А вот вопрос в чем смысл использования поршня от шприца, объясните поподробнее. Я так понимаю чтобы пчелы не разгрызли маточники???
Совершенно верно. Корпус шприца сверлится и надевается на маточник, потому первая вышедшая матка не поразгрызает оставшиеся маточники.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mobi
04.08.2015, 21:49
Здравствуйте всем! Дайте пожалуйста совет, желаю в следующем году начать учиться выводить маток с двойным переносом, шпатель куплю, вот вопрос относительно мисочек изготовить самому или купить пластиковые ну и что ещо нужно с материалов? Спасибо!
Найдите возможность прочесть Руттнера.
Я это к чему - двойной перенос пустая трата времени, влажная прививка в ту же кассу.
Тезисы проверял лично.
Мэтр матководства таки прав.
Шпатель нужно пробовать лично. Мне китаец категорически не понравился, хотя большинство пищит от восторга. Переношу проволочным.

TVNOV
26.08.2015, 22:32
Найдите возможность прочесть Руттнера.
Я это к чему - двойной перенос пустая трата времени, влажная прививка в ту же кассу.
Тезисы проверял лично.
Мэтр матководства таки прав.
Шпатель нужно пробовать лично. Мне китаец категорически не понравился, хотя большинство пищит от восторга. Переношу проволочным.

Про китайця згідний.
На основі яких досліджень ви заявляєте про пусту трату часу.... та ту ж касу ? Аргументуйте будь ласка....

бігунець
31.12.2015, 22:48
Не такой?- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Себе такой же приобрел месяца три назад за 33 грн. в местном магазине. Есть желание весной заняться выводом маток. Для себя. Хотя на днях спрашивали, не смогу ли вывести десятка два лесных (предположительно Полесских), хотя к породности придираться не станут, лишь бы местная.

Патриот17
02.01.2016, 13:19
Про китайця згідний.
На основі яких досліджень ви заявляєте про пусту трату часу.... та ту ж касу ? Аргументуйте будь ласка....

Было же написано в сообщении - по итогам прочтения книги Руттнер. Подтверждают, так как читал книгу, что двойная прививка, мокрая прививка это трата времени и написанная работа. Не стоит тешить надеждой что в этих принципах прививки есть приимуществе над остальными прививками личинок!(ИМХО) и не только (ИМХО).
Уберите "не согласен" человек прав. Так как говорил на основании прочитанной книги.

vodolej
03.01.2016, 12:47
Было же написано в сообщении - по итогам прочтения книги Руттнер. Подтверждают, так как читал книгу, что двойная прививка, мокрая прививка это трата времени и написанная работа. Не стоит тешить надеждой что в этих принципах прививки есть приимуществе над остальными прививками личинок!(ИМХО) и не только (ИМХО).
Уберите "не согласен" человек прав. Так как говорил на основании прочитанной книги.
Надо поосторожней с авторитетами да еще если они жили в далекие времена. Все течет - все изменяется. Все они были людьми своего времени. Конечно, они наши учителя. И ученики уже превзошли их. Учится нужно правильно (ИМХО) Матководы профессионалы по разному относятся к этому вопросу. Может еще и потому что для них это бизнес и лишняя операция как бы и не нужна. А вы сами попробуйте оба варианта, сравните. Получите собственный опыт. У вас появится личное мнение от проделанного опыта а не от прочитанного в книге.

Охмалина
03.01.2016, 15:05
Шпатель нужно пробовать лично. Мне китаец категорически не понравился, хотя большинство пищит от восторга. Переношу проволочным.

Совершенно согласен - нужно пробовать все собственноручно и выбирать то, что для тебя удобней. Я предпочтение отдаю китайцу, мне с ним удобней и % приема личинок самый высокий. Но сейчас наши торгаши уже китайца подделывают - вместо китового уса (гибкий язычек, которым подбираем личинку) используют пластмассу магнитофонной ленты со старых компактных кассет. Китовый ус перед началом работы нужно обязательно в течении часа вымочить в воде комнатной температуры для того чтобы он стал очень эластичным. А пленку сколько не вымачивай толку с нее мало. Вероятно из-за этого много нареканий на китайца.(ИМХО).

Urik
04.01.2016, 09:55
Совершенно согласен - нужно пробовать все собственноручно и выбирать то, что для тебя удобней. Я предпочтение отдаю китайцу, мне с ним удобней и % приема личинок самый высокий. Но сейчас наши торгаши уже китайца подделывают - вместо китового уса (гибкий язычек, которым подбираем личинку) используют пластмассу магнитофонной ленты со старых компактных кассет. Китовый ус перед началом работы нужно обязательно в течении часа вымочить в воде комнатной температуры для того чтобы он стал очень эластичным. А пленку сколько не вымачивай толку с нее мало. Вероятно из-за этого много нареканий на китайца.(ИМХО).
Да при покупке, нужно открывать глаза, отличить китовый ус от ленты не проблема. :ah:

бігунець
04.01.2016, 10:38
У нас в магазине продают китайский. Когда покупал шпатель с синей ручкой - от китайца отмахнулся. Теперь думаю, а почему бы не купить? Стоил, кажись, 16 грн.

apbsvf
04.01.2016, 14:53
Три года назад покупал в Харькове 5 штук, китайских с большим недоверием. Когда попробовал, к имеющим в наличии, не не прикасаюсь.

vodolej
04.01.2016, 16:23
Охмалина. О китайце.
Я сезон тренировался. Язычек подчищал на спичечном коробке что бы сделать чуть тоньше. Вымачивал в теплой воде Личинки получается брать с более темных сотов со свежих не получается язычек режет сот. Еще легче брать личинку с искусственной мисочки (никот). Кстати тот же никот целое лето по всех ульях кочевал набирался пчелиного запаха. Посмотрим как дело пойдет в этом году.

Добавлено через 10 минут
[QUOTE=Voblin_UA;95962]Совершенно верно. Корпус шприца сверлится и надевается на маточник, потому первая вышедшая матка не поразгрызает оставшиеся маточники.
**********************
Добавлю свои пять копеек. Есть еще один вариант применения этих "бигудей". Это если работать с "Никот", "Болгарским сотом" или "Джентером. То иногда бывает что пчелы выбрасывают личинок и даже яйца. Тогда матку запускают на сот на одни сутки. После чего мисочки с отложенными яйцами сразу расставляют на прививочные рамки и закрывают этими "бигудями". Снимают "бигуди" когда яйца будут иметь возраст 2, 5 суток. Будет максимальный прием

Патриот17
05.01.2016, 09:47
Надо поосторожней с авторитетами да еще если они жили в далекие времена. Все течет - все изменяется. Все они были людьми своего времени. Конечно, они наши учителя. И ученики уже превзошли их. Учится нужно правильно (ИМХО) Матководы профессионалы по разному относятся к этому вопросу. Может еще и потому что для них это бизнес и лишняя операция как бы и не нужна. А вы сами попробуйте оба варианта, сравните. Получите собственный опыт. У вас появится личное мнение от проделанного опыта а не от прочитанного в книге.

Многое меняется, но стандарты вывода маток, основы кормления пчелиных личинок поменяться не могут спустя века, конечно же для качественных маток, а не для 50х50(ИМХО).
если личинка получает в первый день один состав корма, а в третий день третий состав, то смысл однодневную личинку ложить в корм трехдневной? :confused:
Димас рассказывал, на этом сайте, что разницы не увидел от сухой и мокрой прививки. Я пробывать не буду, вывожу чисто роевых, в этом сезоне осваиваю джентр...

Граніт
05.01.2016, 12:28
Патриот17, Согласен с вами наполовину. В современных условиям некоторые технические возможности позволяют подвинуть эти стандарты. Например сейчас для вывода маток уже используют инкубаторы. Наверняка этот девайс в стереотипы не входит.
По составу корма на каждый день у меня тоже много вопросов. На мой взгляд кормление маточным молочком будущих маток на каждый день отличается только концентрацией-влажностью и количеством. Вот у рабочей пчелы, там по другому.
Удачи в освоении Джентера. Не мойте его горячей водой.

Патриот17
05.01.2016, 15:24
Патриот17, Согласен с вами наполовину. В современных условиям некоторые технические возможности позволяют подвинуть эти стандарты. Например сейчас для вывода маток уже используют инкубаторы. Наверняка этот девайс в стереотипы не входит.
По составу корма на каждый день у меня тоже много вопросов. На мой взгляд кормление маточным молочком будущих маток на каждый день отличается только концентрацией-влажностью и количеством. Вот у рабочей пчелы, там по другому.
Удачи в освоении Джентера. Не мойте его горячей водой.

благодарю за совет и пожелания, не буду промывать горячей водой.
Возможно за инкубаторами будущее, но в промышленных масштабах,(ИМХО) но для меня, любителя, интереснее естественное, можно сказать натуральное пчеловодство. на данном этапе так, а далее будет видно.

Сергей 42
05.01.2016, 15:52
Не мойте его горячей водой
почему?

Граніт
05.01.2016, 18:33
почему?
Размеры поплывут. Донышки не в ставишь, мисочки будут квадратные и ромбовидные. Лучше отдать на очистку восковой моли, а потом вычистить.

бігунець
06.01.2016, 13:39
У нас в магазине продают китайский
Вот купил. 13грн. Кажись не пленка, а ус. Теперь научится работать.:)

TVNOV
07.01.2016, 15:12
Многое меняется, но стандарты вывода маток, основы кормления пчелиных личинок поменяться не могут спустя века, конечно же для качественных маток, а не для 50х50(ИМХО).
если личинка получает в первый день один состав корма, а в третий день третий состав, то смысл однодневную личинку ложить в корм трехдневной? :confused:
Димас рассказывал, на этом сайте, что разницы не увидел от сухой и мокрой прививки. Я пробывать не буду, вывожу чисто роевых, в этом сезоне осваиваю джентр...

При закладенні личинок , другу закладку "на молочко" проводимо не пізніше 12 годин ..... про " смысл однодневную личинку ложить в корм трехдневной? " що Ви говорите? Який триденний корм? Всі роботи проводяться в абсолютній чистоті та строго в часі... в матководстві три дні туди... сюди не допустимі


"Димас рассказывал, на этом сайте, что разницы не увидел от сухой и мокрой прививки" я вище описував що прививку робимо в чешські мисочки так от при мокрій прививці прицент прийому личинки більший практично у двічі. Руттнера я можу лише ПОВАЖТИ :appl: але вибачайте я маю право на (ИМХО)
Христос народився.... усих зі святами.

ENDY
14.01.2016, 18:12
Использую "Никот", но ... в т.ч. "помогаю" и шпателем...
Очень уж удобны эти мисочки и "Бигуди" от "Никота" ...
Раньше переносил личинок немецким,
а теперь (3 года) только "Китайцем".
Разница очень значительная по приёму и весу маток.
Для себя сделал вывод: "Китаец" берёт с личинкой и
то молочко в котором она находится, "Немец" нет...

Димас
14.01.2016, 18:18
Использую "Никот", но ... в т.ч. "помогаю" и шпателем...
Зачем помогать, матка не засевает Никот полностью?

ENDY
14.01.2016, 18:26
Именно ранней ещё холодной у меня весной (25-30 апреля), когда матка не очень-то хочет сеять в холодные (не восковые, а пластиковые) "Никотовские" мисочки, я "Китайцем" начинаю вывод маток...

Димас
14.01.2016, 18:30
Именно ранней ещё холодной у меня весной (25-30 апреля), когда матка не очень-то хочет сеять в холодные (не восковые, а пластиковые) "Никотовские" мисочки, я "Китайцем" начинаю вывод маток...

ENDY, какая температура(погода) у вас в это время и что цветет, есть ли взяток? Какого качества получаются столь ранние матки?

ENDY
14.01.2016, 19:07
Таких ранних маток вывожу специально...
и если что-то в них будет не устраивать, то потом
(в июне-июле) когда уже будет виден результат (засев-сила) отводка,
меняю на "чистых-Никотовских" (как правило июньских)...
Ранних своих маток ("F1" Карника от И.О. Марии Гембалы и Вельде из Польши, взятых с прошлого года) вывожу только когда пошли цвести ивовые и мать-мачеха...
Взятка никакого нет (главное чтобы была пыльца!!!) - кормлю (для имитации) с/с, одно из главных составляющих: с осени трутневая сушь в гнезде...
Погода бывает разная: ночь -2-4..., день +12+14...
Вышедших маток взвешиваю: меньше 190-200млгр (есть и 220-230) не отбираю...

ENDY
15.01.2016, 20:14
И ещё о «Китайце».
У меня тоже далеко не сразу всё с ним гладко получалось, протыкал им соты и всё тут.
Теперь всем рекомендую: перед работой их отшлифовать на простом листе обычной бумаги (как заостряем гриф у карандаша) и обязательно «замочить» в горячей (только что кипевшей) воде на 15-20мин. При переносе у меня в стаканчике 5-7шт в режиме ожидания «размокают», чтобы всегда был выбор… :ok:
Очень важно брать личинку именно с максимальным кол-вом молочка в котором она находится, тогда и разница в качестве с "двойным" переносом получится незначительная...(ИМХО)

Urik
16.01.2016, 04:31
Подтверждаю у разных шпателей разная толщина китового уса, соответственно и жесткость разная, необходимо иметь несколько штук.

Andruhan
16.01.2016, 12:35
Подтверждаю у разных шпателей разная толщина китового уса, соответственно и жесткость разная, необходимо иметь несколько штук.
Может потому он у меня и не пошёл:(, не знал, надо будет мягенький подобрать:beer:

Anatolij
16.01.2016, 14:50
Подтверждаю у разных шпателей разная толщина китового уса, соответственно и жесткость разная, необходимо иметь несколько штук.
Качество китайских шпателей паршивое и чтоб подобрать нормальный, надо купить несколько. Я переношу китайским, главное увидеть где спинка личинки, остальное сделает шпатель. Один минус - это невозможно взять с светлого сота.

ENDY
16.01.2016, 20:23
…Китайский шпатель – это «наши Жигули» … … …
Всё надо доделать своими мозгами,- (а потом и руками!)
Продаваемый «Ус» однозначно требует доработки, - (до max мягкости и даже до «икотки»!..)
Но идея подхвата max.мягкой частью шпателя, личинки (-конечно же со спинки)!
с ЕЁ (неповторимым, прозрачным) м/молочком реализовывается…
Если только этот «Ус» ещё более умягчить(- шлифануть, нагреть, намочить!) (ИМХО)
А об «нулёвку» несколько «Китайцев» я просто запорол….
Дошёл до точки.., много не учёл… … …:(

Urik
17.01.2016, 06:23
…Китайский шпатель – это «наши Жигули» … … …
Всё надо доделать своими мозгами,- (а потом и руками!)
Продаваемый «Ус» однозначно требует доработки, - (до max мягкости и даже до «икотки»!..)
Но идея подхвата max.мягкой частью шпателя, личинки (-конечно же со спинки)!
с ЕЁ (неповторимым, прозрачным) м/молочком реализовывается…
Если только этот «Ус» ещё более умягчить(- шлифануть, нагреть, намочить!) (ИМХО)
А об «нулёвку» несколько «Китайцев» я просто запорол….
Дошёл до точки.., много не учёл… … …:(
У меня один из шпателей мягкий до безобразия, от рождения такой, причем по всей длине. А при выборе шпателя нужно брать с собой кусочек сота с личинкой и все сразу на месте станет ясно, гуд или нет. (ИМХО)

ENDY
17.01.2016, 11:21
Именно поэтому у меня на готове несколько шпателей(разной "мягкости"), ведь соты все разные - не угадаешь...

vodolej
30.01.2016, 21:42
А вот вам интересная идея
Как точно определять возраст личинок для переноса Советы от Дона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

djus200
11.02.2016, 19:30
Использую "Никот", но ... в т.ч. "помогаю" и шпателем...
Очень уж удобны эти мисочки и "Бигуди" от "Никота" ...
Раньше переносил личинок немецким,
а теперь (3 года) только "Китайцем".
Разница очень значительная по приёму и весу маток.
Для себя сделал вывод: "Китаец" берёт с личинкой и
то молочко в котором она находится, "Немец" нет...

Есть маленький нюанс. Можете это сами проверить, с каким бы вы молочком не переносили, через пол часа - час(после постановки прививочной рамы в воспиталку) они всё почистят, и сами положат нужный корм(то есть МАТОЧНОЕ молочко),потому как личинка находилась в пчелиной ячейке, соответственно и кормилась пчелиным кормом(молочком). И не более правдива история лучшей приемки, двойного или тройного переноса.

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - советую, много полезной инфы.

Димас
30.04.2016, 20:28
Кто пробовал использовать одну воспитательницу на несколько серий прививок, подсиливая её печатным расплодом? Читал в книге "Карпатские пчелы" (Пилипенко, Гайдар), что Таранов проводил опыты по выводу маток с 3-х дневным циклом, и доказал что матки с 3-х дневным циклом, не уступают выведенным при 5-дневном. Пробовал два раза давать партию личинок сразу после запечатывания маточников (5-ти дневный) не приняли ни одной. 3-х дневный не пробовал...

ВАДОС.
01.05.2016, 06:11
Пробовал два раза давать партию личинок сразу после запечатывания маточников (5-ти дневный) не приняли ни одной. 3-х дневный не пробовал...

Після запечатування маточників, треба їх забирать в "інкубатор", тоді і прийом наступної серії Вас порадує.

Andruhan
01.05.2016, 10:58
Після запечатування маточників, треба їх забирать в "інкубатор", тоді і прийом наступної серії Вас порадує.
Да, я тоже так делал!

Димас
01.05.2016, 21:30
Після запечатування маточників, треба їх забирать в "інкубатор", тоді і прийом наступної серії Вас порадує.
Я так и подумал, маточники запечатанные, с какой стати им новые тянуть. Самое главное, что в книге нет об этом ни слова, а я так верил книгам вначале...

Kostik
01.05.2016, 22:11
Я так и подумал, маточники запечатанные, с какой стати им новые тянуть. Самое главное, что в книге нет об этом ни слова, а я так верил книгам вначале...

книга книге рознь. По вопросу повторного получения маточников: "новую партию личинок дают через 5-6 часов после удаления из неё маточной рамки с запечатанными маточниками. При этом семью подсиливают 1-2мя рамками зрелого печатного расплода с покрывающеми их молодыми пчелами из племенных семей

Владимир Татомир
01.05.2016, 22:21
Расплод и молодые пчелы должны быть именно из племенной семьи?

Kostik
01.05.2016, 22:25
Расплод и молодые пчелы должны быть именно из племенной семьи?
Лучших семей по всем параметрам на Вашей пасеке

Strelec
02.05.2016, 23:53
Сегодня делали прививку, но о ней чуть позже, а это этапы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДимаЗ
04.01.2017, 23:15
Читал на точку что некий товарищ собирает маточное молочко путем постановки между 1 и 2 корпусами разделительной решотки и переноса в 2 корпус 3-4 рамок с расплодом. Тудаже во 2 ставятся мисочки с личинками, на 3-4 день забираются уже с ММ. Матка все это время работает в нижнем корпусе. В связи с чем вопрос, можно ли таким способом вывести маток?

Стрельчук Олег
04.01.2017, 23:58
Можно и маток выводить и молоко собирать .Но лучше между корпусами поставить магазин .Я так делаю все работает. По теме выше.Маточники примут на воспитание при запечатоных маточниках с первой прививки если взять личинок из этой семьи .Если взят чужую напремер с племени не принимают при наличии запечатанных .

Малевич
20.05.2017, 23:04
Можно ставить и пластиковые, но те в которых раньше уже выводились матки. В них остался кокон от предыдущей матки.
Да какие то матки ,если после выхода на дне кокон,там должны остатки молочка быть.
Вы вот это о чем написали?Вы ,что маток с пчелами перепутали?
То,что Вы хотели убедить в том ,что я не понимаю возраст личинки ,это ладно,но матководу допустить такой ляп,об коконе на дне мисочки,просто не допустимо

Граніт
21.05.2017, 08:11
Да какие то матки ,если после выхода на дне кокон,там должны остатки молочка быть.
Вы вот это о чем написали?Вы ,что маток с пчелами перепутали?
То,что Вы хотели убедить в том ,что я не понимаю возраст личинки ,это ладно,но матководу допустить такой ляп,об коконе на дне мисочки,просто не допустимо
Расскажите это тем, кто пользуется джентером или никотом или пластиковыми мисочками. У них периодически есть проблема очистить мисочку от кокона. Пусть они посмеются. Это-ж надо соврать про 23 летний стаж , а на самом деле не знать что кокон есть у любых стаз пчел. В таких случаях говорят -"молчи, за умного сойдешь" , хотя про остатки молочка не соврал. Иван Иванович,- сот это не только дно. Я уже от вас начитался столько глупостей и гадостей в личку, что любую вашу информацию воспринимаю критически, так что извините.

mehhanik
21.05.2017, 11:55
Писал уже где то-мисочки пласмасовые в новый носок и в стиралку автомат без порошка постирать и все

Граніт
21.05.2017, 14:31
Писал уже где то-мисочки пласмасовые в новый носок и в стиралку автомат без порошка постирать и все

Спасибо Юра, я этого не знал и искупал их в горячей воде, в результате все размеры поплыли, пришлось покупать комплект мисочек. Сейчас Джентером не пользуюсь, не могу себе позволить терять время. Поставил обрызганый сытой сот в улей, а на 4 день (в основном) прививайся

amator
21.05.2017, 15:06
Приезжай с семьей на море и отдохнешь и получишь какой-то опыт. Ко мне приедут коллеги, привезут маток на облет, на удивление- очень много итальянки.
Бакфаст не льет молочка больше, чем другие породы. Количество молочка не зависит от породы, а зависит от количества молодой пчелы от 10 дней и поедания пчелой перги при кормлении личинок.

Спасибо за приглашение!
Сергей, у меня нет большого опыта вывода маток. Мне показалось, что в одной семье больше молочка, чем в других до этого. Думал, это показалось, то ли это порода другая, или сыграл взяток? А в семье больше молодых пчел. И однодневная личинка тоже получает больше молочка, или это касается только старшего возраста?

Граніт
21.05.2017, 20:28
И однодневная личинка тоже получает больше молочка, или это касается только старшего возраста?
Личинка получает не больше молочка, а столько, сколько нужно и вовремя. Ситуация меняется с каждым часом, бывает есть молочко проходит час, другой -его стало мало, но личинка стала больше. Пчелки снова подливают. Кроме того есть периоды времени когда его льют больше, это днем и меньше-ночью. А бывают стуации когда количество личинок намного больше возможности семьи (например похолодание) и тогда пчелки выбрасывают расплод, а молочко переносят другим.

Малевич
21.05.2017, 20:51
Это-ж надо соврать про 23 летний стаж , а на самом деле не знать что кокон есть у любых стаз пчел.
Для хорошей матки условие хорошего кормления.Свидетельством хорошего кормления это наличие остатка ММ на дне маточника.ММ уж извините но в кокон не попадает оно на дне мисочки,куда и будет перенесена следующая личинка , условие приема состояние именно дна,где будет лежать личинка и каким боком тут кокон от предыдущей матки.На дне кокон может быть только при условии не достаточного кормления и маточники от этого мелкие и вышедшие матки барахло.Привыкли свищей выводить и рассказывают про коконы аж на ... садятся.А за мой стаж не беспокойтесь.

Граніт
21.05.2017, 21:28
Иван Иванович, я меньше всего беспокоюсь о вашем стаже. Вы потеряли суть вопроса. Повторю для вас. Вопрос -почему использую восковые мисочки? Ответ; -потому, что их лучше принимают ранней весной, но можно использовать пластиковые в которых ранее выводились матки.
А сказки про дно с маточным молочком, из за которого личинки лучше принимаются - расскажите своим домашним. Наивно думать, что пчелки не вычистят его при постановке на полировку.

Малевич
21.05.2017, 23:12
я меньше всего беспокоюсь о вашем стаже. Вы потеряли суть вопроса. Повторю для вас. Вопрос -почему использую восковые мисочки? Ответ; -потому, что их лучше принимают ранней весной, но можно использовать пластиковые в которых ранее выводились матки.
А сказки про дно с маточным молочком, из за которого личинки лучше принимаются - расскажите своим домашним. Наивно думать, что пчелки не вычистят его при постановке на полировку.
Вы что-то спутали.Вами было сказано,что пластиковые мисочки весной вроде тоже не плохи если они использовались ранее и вроде как в них остался кокон.
Я Вам не говорил ни за восковые не пластиковые.Я просто сказал ,что на дне не может быть ни какого кокона,и что личинка прививается именно на дно.Каким боком кокон в прошлом поможет дну мисочки известно только Вам другим он не известен.
И не надо уже выкручиваться подсовывая сначала на обзор 2 суточных личинок ,представляя их как 12 часовых,потом коконы на дне мисочки,а теперь пчелы их почистят.Вас никто об этом не спрашивал Вы сами чудите на славу.Вы решили похвастаться,получилось не удачно,бывает.Ни чего страшного,научитесь и личинок различать и маток по настоящему выводить.Учиться ни когда не поздно.Главное ,чтобы учеба не стала закономерностью на авось .Удачи

Граніт
22.05.2017, 22:50
Все дело в теплопроводности мисочки, поэтому весной пластиковые хуже принимаются. Но если из них ранее вышли маточки, при наличие кокона на стенках это снимает проблему.
Я пользуюсь восковыми. Жена приготовила зимой литров шесть восковых мисочек. Все.

Raketin
23.05.2017, 19:16
При наличии в достаточном количестве пчел соответствующего возраста прием всегда успешен! Со "стартером" тем более.
Довольно часто выводы делаются весьма некорректно. Т. е. созданы не все условия для вывода маток. Особенно это чувствительно во время первых прививок...

Граніт
23.05.2017, 20:09
При наличии в достаточном количестве пчел соответствующего возраста прием всегда успешен! Со "стартером" тем более.
Довольно часто выводы делаются весьма некорректно. Т. е. созданы не все условия для вывода маток. Особенно это чувствительно во время первых прививок...
Так и есть, только хорошо приняли прививку в восковых мисочках, через 4 дня даешь следующую пластик, прием 0, снова восковые -отличный прием. Не выполнено условие - температура окружающей среды.

Andruhan
23.05.2017, 20:26
Так и есть, только хорошо приняли прививку в восковых мисочках, через 4 дня даешь следующую пластик, прием 0, снова восковые -отличный прием. Не выполнено условие - температура окружающей среды.
Может пластик такой? Ставил через одну на планке, пластик и воск, разницы по приёму не было! Только при первом переносе, в пластике хуже ложить личинку.

Граніт
23.05.2017, 22:01
Может пластик такой? Ставил через одну на планке, пластик и воск, разницы по приёму не было! Только при первом переносе, в пластике хуже ложить личинку.
Летом в таком пластике все выводиться без проблем. Скорее всего причина в ночных похолоданиях, при сильном перепаде иногда пчелы и расплод выбрасывают, а так, только личинки из пластиковых мисочек. Теплопроводность у них другая и пчелы это чувствуют. В эту холодную весну это очень актуально. Сегодня было много звонков, один коллега говорит, что холод не дает развиваться семьям, вывез на рапс, а он не выделяет. Холодно. Семьи выглядят намного хуже, чем вышли из зимы, Но проблема в том, что продал пчелопакеты (больше сотни), а маток толком вывести не может. Делает закладку, лучший вариант это прием 6 штук. Уже весь пластик, -Джентеры, Никоты - выбросил на полку. Нужно тепло. У меня была похожая ситуация. Я прививки от 2 мая и по 13 -забраковал. С 13 мая начался нормальный прием. А с пластиком ранней весной уже я не связуюсь. Хорошие неплодки лучше всего воспитываются в семье с маткой.

zelya343
23.05.2017, 23:23
Летом в таком пластике все выводиться без проблем. Скорее всего причина в ночных похолоданиях, при сильном перепаде иногда пчелы и расплод выбрасывают, а так, только личинки из пластиковых мисочек. Теплопроводность у них другая и пчелы это чувствуют. В эту холодную весну это очень актуально. Сегодня было много звонков, один коллега говорит, что холод не дает развиваться семьям, вывез на рапс, а он не выделяет. Холодно. Семьи выглядят намного хуже, чем вышли из зимы, Но проблема в том, что продал пчелопакеты (больше сотни), а маток толком вывести не может. Делает закладку, лучший вариант это прием 6 штук. Уже весь пластик, -Джентеры, Никоты - выбросил на полку. Нужно тепло. У меня была похожая ситуация. Я прививки от 2 мая и по 13 -забраковал. С 13 мая начался нормальный прием. А с пластиком ранней весной уже я не связуюсь. Хорошие неплодки лучше всего воспитываются в семье с маткой.
Здесь увидел ответы на мои вопросы. В прошлом сезоне впервые попробовал Никот - сработал с первого раза, правда я перестраховался с подготовкой перед постановкой ( шоб улетучить запах пластмассы). С погодой тогда было все нормально. Этой весной ставил первый раз - засеяла вроде, но пчелки не захотели заливать молочком. Так сухие и поставил - пришлось, т.к. воспиталку уже подготовил. Результат - из 20 на прививочной приняли и запечатали аж 2 маточника. Второй раз, уже другая семья, матка засеяла за 2 суток, а молочком залили 7 мисочек. Много выбросили, из 110 мисочек еле набрал на рамку 20 штук с личинками. Сегодня проверил прием: итого приняли 7, видимо те которые и были с молочком. Как-то не ожидалось что погода так все задержит

Берендей
24.05.2017, 08:00
Здесь увидел ответы на мои вопросы.
Мы спешим с ранним выводок маток потому что ранние матки востребованы и в цене. Но пчелам пофиг сколько стоит ранняя матка и сколько пчеловод планирует сделать ранних отводков. У них свои природные часы по которым они живут. Я уже говорил что после постановки джентерских прививочных беру в руки шпатель и переношу личинки в восковые мисочки с самого сота "удобно брать и знаешь точный возврат личинок" так вот если звезды не сошлись то прием плохой как в пластике так и в воске и наоборот если все сошлось то прием восхитительный что в пластике что в воске.
А весь секрет вроде бы лучшего приема переноса на прямую с обычного сота в том что берут личинки старше на 4-5 а то и более часов. Там больше молочка и личинка при постановки прививочного может находится дольше без должного внимания пчел.
Просто сами подумайте и ответе сами себе на вопрос вы все делали строго по часам и у вас личинки были "сухие" ВНИМАНИЕ ВОПРОС как вы думаете смог бы матковод перенести шпателем такие "сухие" и мелкие личинки не повредив их.

zelya343
24.05.2017, 14:07
Просто сами подумайте и ответе сами себе на вопрос вы все делали строго по часам и у вас личинки были "сухие" ВНИМАНИЕ ВОПРОС как вы думаете смог бы матковод перенести шпателем такие "сухие" и мелкие личинки не повредив их.
Берендей, все так, я ж не спорю. Суть вопроса моего была в том что весной температура окружающей среды влияет на все сразу. Мало того что летной погоды нет, нектаровыделения нет = развития нет. И на засев матки пластиковых (инородных) ячеек, на залив личинок молочком (а то и выбрасывают), на прием. А сухие личинки я поставил не от "удобства" работы с пластиком, а чтобы на время повторного засева никота дать хоть что-нибудь, т.е. не провоцировать застой и появление трутовок. Воспиталка - она ведь тоже семья, и если там есть хоть пару маточников, то и живут они поспокойнее. Те 2 маточника потом полетели "за забор". Хотя на удивление были хороших размеров и идеально правильной формы (было жалко)

Димас
24.05.2017, 14:20
Просто сами подумайте и ответе сами себе на вопрос вы все делали строго по часам и у вас личинки были "сухие" ВНИМАНИЕ ВОПРОС как вы думаете смог бы матковод перенести шпателем такие "сухие" и мелкие личинки не повредив их.
Сухие - это только вылупившиеся? Стараюсь такие молодые переносить, несколькочасовые, на рамке засева среди наклонившихся яиц, они обычно ближе к центру. Молочка там почти нет, личинку почти не видно, не знаю как даже её можно сфотографировать, у меня такой оптики нет. Часто удается переложить только с второго , третьего раза. Если эту мелочь взял нечетко сразу, лучше её удалить со шпателя и взять другую. Тратится больше времени, на видео для Ютуба не пойдет:)

zelya343
24.05.2017, 17:12
Сухие - это только вылупившиеся?
В том то и дело что с момента контроля засева (был засев) до переноса остались сухими.

Берендей
24.05.2017, 18:40
В том то и дело что с момента контроля засева (был засев) до переноса остались сухими.
Скорее всего недостаточная сила материнки.
Я джентер креплю не вырезанием квадрата в рамку, а просто на отдельный верхний брусок. Так вот, после выпуска матки из заточения и до отбора личинок для переноса на этом бруске уже оттянуты и засеяны трутовые соты на размер полной дадановской рамки. И еще ни разу джентер мне не чистили на всем сотике максимум 2-3 пропуска залитых медом (больше не бывает.)
Хорошей семье все равно что прогреть, пластмасс или воск.

zelya343
24.05.2017, 20:59
Я джентер креплю не вырезанием квадрата в рамку, а просто на отдельный верхний брусок
И что, даже без никаких полосок вощины?

Берендей
24.05.2017, 21:09
И что, даже без никаких полосок вощины?
Естественно. Если не поломал то по моему где то должна валяться такая от первой закладки, завтра гляну если найду сделаю фото.

Bee_Keeper
24.05.2017, 22:49
Вчера с вечера заключил в джентер матку (кстати, тоже закрепленный на одной планке 25 х 10мм, как у Эдика(Берендея)), на сегодня уже оттянутых два языка. И будут они там до того момента, пока не заберу на прививку личинок.

buben
24.05.2017, 23:16
Маточки повыходили. Ждем облета[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
25.05.2017, 15:00
Маточки повыходили. Ждем облета
У меня тоже повыходила партия от 13 мая, но всех снова забраковал. Вес не соответствует критериям.

buben
25.05.2017, 16:16
Своих не взвешивал, вывожу первый раз. Очень занимательный процесс.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Граніт
28.05.2017, 21:42
Сегодня впервые за целый день не вышла ни одна матка прививка от 17 мая , (та что, что на фото была личинкой) График поломался. Не знаю , или повлияло отключение электричества в инкубаторе, на 3 часа, или действительно повлияло и 3 прививочные рамки с маточниками пропали. Других вариантов нет. Личинку брал из отцовских семей. В20(SAB) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA).html)

Граніт
29.05.2017, 21:50
Матки начали выход по окончании 16 дня, впервые такое вижу у бакфаста. Пока ничего не понял, не верю своим глазам, проверю еще раз. Не пойму почему так получилось?:kill:

Граніт
30.05.2017, 22:00
Не пойму почему так получилось?
Все стало на свои мечта. Матки от 17 и 19 числа вышли одновременно. Только первая на 17 день, а вторая на 15. У первой отключали инкубатор на 3 часа. Материал брал из одного улья, от одной матки. Семья №97.

san0535
18.06.2017, 11:52
Привет всем. В этом году впервые попробовал выводить маток методом переноса. Переносил на молочко. Из 10 приняли 9 - радости было.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Запечатали 7. С 9 по 13 день были сильные обстрелы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] из тяжелого.(живу в 5 км. от Донецка) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На 16 день вышла 1 матка но мелкая (как пчелка). Вскрытие показало -
замирание. Сначала грешил на свои руки, но потом при осмотре 2-х семей у которых происходила тихая смена (2-3 маточника), маточников не обнаружил. Вывод - в войну маток не выводить.

Владимир Татомир
18.06.2017, 18:54
впервые попробовал выводить маток методом переноса
В каких семьях стояли маточники, имеется в виду их сила, наличие матки?

san0535
18.06.2017, 22:38
Семья стартер она же и воспиталка - 28мая 21 рамка, 10 расплода. После изъятия матки с не запечатанным расплодом осталось 15 в т.ч 4 расплодных.

Владимир Татомир
18.06.2017, 22:50
После изъятия матки с не запечатанным расплодом осталось 15 в
Думается мне, что убрать надо было еще рамок 7-9, и тогда пчелы обсиживали плотно оставшиеся рамки и прививочную.Короче улик ломился бы от пчел, это улучшило бы обогрев.Свои воспиталки содержу с маткой в изоляторе.Хотя и война могла порушить спокойствие пчел.

san0535
18.06.2017, 22:52
Думается мне, что убрать надо было еще рамок 7-9
Все рамки были плотно обсижены - была самая сильная семья. Один прилёт был метров за 700 но жахнуло так что двери пооткрывались а у соседей посыпались окна.

Владимир Татомир
18.06.2017, 22:54
Для стартера и воспиталки надо сжимать по полной.

Happy hiver
04.07.2017, 16:52
А до этого не занимался этим делом? Или что то новенького узнал? Делись.

Нет, не занимался. Все вокруг кричали, что пасечникам "выходного дня" это будет тяжело. Поэтому это дело для меня стало новым.

Процесс был таков:
1. По приезду забрали матку из семьи, в которую собрались ставить прививочную рамку.
2. Потом делали восковые мисочки, где каждая мелочь важна. Процесс делали так:
- на водяной бане растопили воск;
- брали деревянную форму для мисочки, вымачивали ее в воде (лучше всего на всю ночь);
- мокали ее в воду, после этого воду струшивали, чтобы не образовалось лишнее углубление;
- после этого сразу же мокали в жидкий воск. Если воск сильно нагретый, то и мисочки получались тоненькими, даже после 3-4 раз мокания. Здесь нужно немного подостывший воск;
- вынимали форму и мокали в воду;
- снимали мисочки.
3. Потом устанавливали вырезанные из бутылки "прослойку" и на нее устанавливали восковые мисочки на рамку.
4. Перенос личинок китайским шпателем. Тоже наука, сам сразу бы и не сообразил. Но объяснить на словах так не могу.

Когда домой приехал, решил идти по пути меньшей траты денег, но большей траты пчел. Т.е. я разделил обычный рутовский корпус на три отделения, перегородил их выдвижной перегородкой и сделал три летка. Теперь для нуков мне нужно много пчел, но эти нуки я собираюсь оставить с запасными матками на зиму. Т.е. у меня 4 корпуса по 3 нука в каждом, т.е. 12 нуков. А так поди купи по 400 грн. за каждый, это ж выходит 4800 грн. В общем пока так.
Что не правильно - поправьте. Условия были полевыми, поэтому тапками не кидаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ПС на последней фото кстати видно много бракованных мисочек: с пузырьками, слишком длинные, слишком короткие.

darveter94
04.07.2017, 17:14
мисочек много сделали)) хватит до конца сезона!
так же делю рута на 3 части и вот мега нуклеус по 3 рамки.

крайний раз делал воспиталку на 1 корпусе(с плотно обсиженной), из 8 получил 5 маток.чуть не прогадал с выходом матки, 1 маточник уже был открыт, в другом хоботок высовывался)) отсадил маточники в клеточки и обратно их, на след день все вышли(убрал маточники, могут заползать в него головой и умереть) поделил воспитал ку по 2 рамки и на другой точек.

Андрей Андреевич
04.07.2017, 17:25
Что не правильно - поправьте.

мисочек много сделали)) хватит до конца сезона!
Немножко "подправлю" : исходя из работы с Джентером ( восковые никогда не делал) посоветую мисочки делать в день подсадки личинок , чтоб были свежими ... в Джентере такой подход (свежоотполированная мисочка) даёт очень хорошие результаты по приёму личинок... не думаю, что в мисочках из воска будет большая разница с Джентером...(ИМХО)

Бибоп1
04.07.2017, 21:33
Немножко "подправлю" : исходя из работы с Джентером ( восковые никогда не делал) посоветую мисочки делать в день подсадки личинок , чтоб были свежими ... в Джентере такой подход (свежоотполированная мисочка) даёт очень хорошие результаты по приёму личинок... не думаю, что в мисочках из воска будет большая разница с Джентером...(ИМХО)

В этом году прививал в мысочки которым 3 года(много сделал для маточного молочка) прием личинок был хороший. Перед прививкой сбрызнуть водой и в улей на свое место на 30-40 минут. Вот и вся подготовка.

колян"
08.11.2017, 20:23
Вот насмотрелся и захотелось попробовать выводить маточек,думаю не поздно как для 45-летнего:(.
Но это лирика,а вот стал вопрос у меня после увиденного ликбеза:
-я понял что для прививки используется личинка по сути рабочей пчелы и хотелось бы узнать,был ли у кого опыт выведения маток не из личинок рабочей пчелы а из личинок взятых с маточников в роевом состоянии.

Я конечно искусственно не выводил маток,но опыт по качеству маток полученных из семьи в роевом и так наз.свищевых имею достаточный,последние ,как правило долго в улье не задерживаются-или мне не понравились ,но чаще самим пчёлам,даже если они были получены от продуктивных семей.(ИМХО)

Yur
09.11.2017, 12:13
А личинки в маточниках откуда беруться по вашему?

Віталій В
10.11.2017, 09:25
для прививки используется личинка по сути рабочей пчелы и хотелось бы узнать,был ли у кого опыт выведения маток не из личинок рабочей пчелы а из личинок взятых с маточников в роевом состоянии.

А почему бы просто готовые маточники не заточить в клеточки не усложняя процесс вывода маток ?.

колян"
10.11.2017, 14:38
А личинки в маточниках откуда беруться по вашему?
я хочу сказать,что яйца, которые откладывает матка в ячейки для раб пчелы и в буд.маточники отличаются повесу почти вдвое.Дальнейшее кормление личинки тоже разное даже по количеству,не говоря про качество.Но про это никто не говорит;)
А для Ио выведения используют ,я так вижу,яйца раб.пчелы и личинки тоже.(ИМХО)

Добавлено через 24 минуты
А почему бы просто готовые маточники не заточить в клеточки не усложняя процесс вывода маток ?.
можно,но если это делать на фазе личинки,то это долго и скорее всего большая часть личинки погибнет от пересыхания,а вот закрытые проще,но тогда прививочную рамку надо ставить в изолятор полностью,так как угадать когда готовить семью кормилицу трудно.Короче,как определить тогда возраст маточников,чтобы не долго передерживать вылупившихся маток-это важно.
Опять же,матки нужны или раньше или позже роевого периода,а в роевой период они никому не нужны.:)

Vorobeyko
10.11.2017, 15:32
что яйца, которые откладывает матка в ячейки для раб пчелы и в буд.маточники отличаются повесу почти вдвое.
А можно про это где-то прочитать в авторитетных источниках?

Сергей17
10.11.2017, 17:29
А можно про это где-то прочитать в авторитетных источниках?

Почитайте Кашковского и не нужно будет усложнять жизнь и мучить пчёл.

Кудлянин
10.11.2017, 17:59
я хочу сказать,что яйца, которые откладывает матка в ячейки для раб пчелы и в буд.маточники отличаются повесу почти вдвое.Дальнейшее кормление личинки тоже разное даже по количеству,не говоря про качество.Но про это никто не говорит;)
А для Ио выведения используют ,я так вижу,яйца раб.пчелы и личинки тоже.(ИМХО)

Добавлено через 24 минуты

можно,но если это делать на фазе личинки,то это долго и скорее всего большая часть личинки погибнет от пересыхания,а вот закрытые проще,но тогда прививочную рамку надо ставить в изолятор полностью,так как угадать когда готовить семью кормилицу трудно.Короче,как определить тогда возраст маточников,чтобы не долго передерживать вылупившихся маток-это важно.
Опять же,матки нужны или раньше или позже роевого периода,а в роевой период они никому не нужны.:)
Рутнера прочти , настолько ясно и понятно , что дальше некуда .

колян"
11.11.2017, 15:41
Рутнера прочти , настолько ясно и понятно , что дальше некуда .
после прочитанного мои сомнения подтвердились,ещё раз спасибо за инфу!

Граніт
11.11.2017, 19:36
после прочитанного мои сомнения подтвердились,ещё раз спасибо за инфу!
Сомнения практически легко решаются в пользу желаемого результата двумя способами. Кратковременным ограничением матки в червлении и подкормкой. При этом яйца могут быть из другой племенной семьи а личинки после воспитываться в сильной семье воспитательнице и желательно без осиротения.

колян"
11.11.2017, 22:00
Сомнения практически легко решаются в пользу желаемого результата двумя способами. Кратковременным ограничением матки в червлении и подкормкой. При этом яйца могут быть из другой племенной семьи а личинки после воспитываться в сильной семье воспитательнице и желательно без осиротения.
как увеличить вес яиц и дальнейший способ выращивания личинки это понятно,а вот стоит ли пренебрегать тем,что личинка из заложенного непосредственно в мисочку яйца без экстрима,так сказать планомерно,кормиться с первых мгновений жизни маточным молочком более насыщенным углеводами,да и количество его закладывается больше чем личинке раб пчелы?
По-моему ,мы в гонке за быстрыми деньгами пытаемся перехитрить Кого-то,даже толком не владея информацией,а лишь малой частью её.Боюсь,могут получится очередные "хорошие огурчики с картошечкой"- с начала мы радовались какие они большие и вкусные,но теперь ,когда они перестали у нас родить без хорошей дозы УДО , ХИМИИ и ПОЛИВА,мы сильно приуныли и стали покупать готовые .
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.

Димас
11.11.2017, 22:14
как увеличить вес яиц и дальнейший способ выращивания личинки это понятно,а вот стоит ли пренебрегать тем,что личинка из заложенного непосредственно в мисочку яйца без экстрима,так сказать планомерно,кормиться с первых мгновений жизни маточным молочком более насыщенным углеводами,да и количество его закладывается больше чем личинке раб пчелы?
Есть еще метод двойного переноса.
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.
Главное попробовать сначала
Вот насмотрелся и захотелось попробовать выводить маточек,думаю не поздно как для 45-летнего

колян"
12.11.2017, 10:10
Димас, вы правы,надо переспать с этой мыслью и главное не навредить ни близким ,ни пчёлам.

Гурович
01.12.2017, 14:09
как увеличить вес яиц и дальнейший способ выращивания личинки это понятно,а вот стоит ли пренебрегать тем,что личинка из заложенного непосредственно в мисочку яйца без экстрима,так сказать планомерно,кормиться с первых мгновений жизни маточным молочком более насыщенным углеводами,да и количество его закладывается больше чем личинке раб пчелы?
По-моему ,мы в гонке за быстрыми деньгами пытаемся перехитрить Кого-то,даже толком не владея информацией,а лишь малой частью её.Боюсь,могут получится очередные "хорошие огурчики с картошечкой"- с начала мы радовались какие они большие и вкусные,но теперь ,когда они перестали у нас родить без хорошей дозы УДО , ХИМИИ и ПОЛИВА,мы сильно приуныли и стали покупать готовые .
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.
Удачи Вам в ваших начинаниях

vodolej
01.12.2017, 18:22
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.
Да, это надо пройти обязательно иначе дальнейшее развитие бессмысленное.

Гурович
01.12.2017, 19:14
Водолей, не нужно мне приписывать чужие высказывания

vodolej
02.12.2017, 14:38
Водолей, не нужно мне приписывать чужие высказывания
Да, я проверил. Действительно я виноват а вы правы. А потому пожалуйста извините.:(:(:(

вэн
15.05.2018, 22:48
Подскажите. Хочу привиться на соседней пасеке. Расстояние 7км. Как лучше перевозить прививочную рамку? Можно нет дома в мисочки зарядить маточного молочка и ехать прививаться, не посохнет молочко? А может лучше рамку домой взять? Посоветуйте.

Владимир Татомир
15.05.2018, 22:51
Подскажите. Хочу привиться на соседней пасеке. Расстояние 7км. Как лучше перевозить прививочную рамку? Можно нет дома в мисочки зарядить маточного молочка и ехать прививаться, не посохнет молочко? А может лучше рамку домой взять? Посоветуйте.

Делаете стартер и едете прививаться, через сутки забираешь стартер с прививкой, и переставляешь в семью воспиталку.

Димас
15.05.2018, 22:52
А может лучше рамку домой взять? Посоветуйте.
Берете рамку с личинками нужного возраста и пчелой и везете к себе домой, 7 км - это считанные минуты. Дома берете прививочную рамку и прививаетесь. Я сто раз так делал (с):)

Владимир Татомир
15.05.2018, 22:54
Рамка тоже вариант.

Андрей1985
16.05.2018, 09:57
Я и прививался, и не за 7 км, а за 15, в ящике прививочную мокрым полотенцем накрыл и поехал, приняли 80%!
Прививался у Игоря72

Andruhan
17.05.2018, 19:30
в ящике прививочную мокрым полотенцем накрыл и поехал,
Сегодня другу прививку так делал, результат пока неизвестен, но скоро буду знать!

Qway
17.05.2018, 23:35
может пропустил что, смысл прививаться за 7+ км от пасеки?

вэн
18.05.2018, 07:21
смысл прививаться за 7+ км от пасеки?
Потому что, пасека откуда брать яйцо там находится. А вы как бы поступили?
результат пока неизвестен, но скоро буду знать!
Только пожалуйста, не забудь отписаться.

Qway
18.05.2018, 07:45
Так а смысл брать у кого-то? Пчелы лучше или как?

bee-beep
18.05.2018, 07:56
Так а смысл брать у кого-то? Пчелы лучше или как?
Вы где-то рядом мыслите:) иначе к чему эти телодвижения.
Два варианта.
1.Иметь неплодок другой породы и облетать на своем труте.Такая прививка дешевлее, чем закупать даже 10 шт, а риски по сути одинаковы, если результат прививки положительный.И на этом остановится.
2.Иди на следущий год дальше этим же путем, изменяя трутневой фон полностью сменить породу пчел на пасеке.
3.Для рассширения пасеки, могут брать материал от племенной матки с документами и аристократическим происхождением :) и опять же облетывать на своем труте, добавляя таким самым *свежуюю брутальную кровь*:) и говорят от такого стмбиоза получаются отличные матки.Не знаю, не проверяла :) пока еще.
(ИМХО)

Ironcity
18.05.2018, 09:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Первый раз прививался двойным переносом. Поставил всего одну планку на 10 шт(для моих потребностей больше не нужно). Приняли все 10 штук. На одном из маточников небольшая миска.

Voka
31.05.2018, 06:17
При переноске "китайцем" почему-то половина личинок с него сползает, достаю только молочко((( Почему? Спс!

vodolej
01.06.2018, 20:35
При переноске "китайцем" почему-то половина личинок с него сползает, достаю только молочко((( Почему? Спс!
Жарко. Обратите внимание на температуру в помещении где вы делаете прививку. (t не более 25 *)(ИМХО)

Voka
01.06.2018, 22:47
Жарко. Обратите внимание на температуру в помещении где вы делаете прививку. (t не более 25 *)(ИМХО)

Спасибо!Может быть и это... С переносом последний раз выращивал лет эдак.... 10 назад, обычным шпателем(самодельным). Помнится, были рекомендации включать чайник, чтоб кипел, повышая влажность воздуха.
Ту духоту я хорошо запомнил),поэтому в этот раз и сел в затишке, на улице и на солнышке( мне так виднее).Было около 17.00.
По поводу "китайца" заметил 2 плюса, первый - можно переносить совсем крошечных личинок, второй - личинки переносятся с приличным колличеством молочка, в отличие от обычного, где личинка вообще "сухая".

Andruhan
01.06.2018, 22:53
По поводу "китайца" заметил 2 плюса, первый - можно переносить совсем крошечных личинок, второй - личинки переносятся с приличным колличеством молочка, в отличие от обычного, где личинка вообще "сухая".
А личинку какого возраста Вы переносите? Если там уже "приличное количество молочка"!

Voka
02.06.2018, 05:29
А личинку какого возраста Вы переносите? Если там уже "приличное количество молочка"!

Спасибо за "наводку"!:) А вот здесь и может быть моя ошибка!
Я не ставил сушь под засев, а просто выбрал рамку с открытым и по краям
навыбирал. Таких, прозрачных (не знаю какой у них возраст), но обычным шпателем было бы их проблемно пересаживать... молочка наверное было с пол спичечной головки. А сколько должно быть?
Всё таки из-за большого колличества молочка они и сползали(ИМХО)
Ещё раз спс! С ув!

Димас
02.06.2018, 19:55
Таких, прозрачных (не знаю какой у них возраст), но обычным шпателем было бы их проблемно пересаживать...
Обычным шпателем недели две назад я, ради эксперимента, перенес трехсуточные яйца в восковые мисочки. Поставил как и должно быть:) На следующий день проверил, они так и стоят, пчелы их не выкинули) В общем решил не играться, так как было мало времени и сделал нормальную прививку на личинках, а яйца выбросил.

vodolej
02.06.2018, 21:52
Обычным шпателем недели две назад я, ради эксперимента, перенес трехсуточные яйца в восковые мисочки. Поставил как и должно быть:) На следующий день проверил, они так и стоят, пчелы их не выкинули) В общем решил не играться, так как было мало времени и сделал нормальную прививку на личинках, а яйца выбросил.
По моему Мегастаратель недавно сообщал об проведенном эксперименте.Он рамку с яйцами клал на подставках поверх гнезда в стартовую семью. Пчелы часть яиц выбрасывали, как непригодные для вывода маток. Оставшихся личинок он уже прививал с этой рамки на прививочную. Говорит что прием личинок и качество маток возросло. Склонен верить.

sog7
15.06.2018, 23:36
По моему Мегастаратель недавно сообщал об проведенном эксперименте.Склонен верить.

Ссылка на видео в студию, пожалуйста