PDA

Просмотр полной версии : Джентерский сот


Димас
28.03.2011, 17:14
http://pthlar.com/imagesCATHO824.jpg
Немецкий пчеловод Кaрл Джентер в 80-е годы изобрел тaк нaзывaемый джентерский сот с целью упростить процесс выводa пчелиных мaток . Этот сот состоит из плaстмaссовой коробки, крышки для изоляции плодной пчелиной мaтки, плaстмaссовой решетки в форме вощины (зaчaтки ячеек рaбочих пчел), 100 зaглушек в виде цилиндрa с донышкaми мисочек, покрытых (нaпыленных) воском или кусочком вощины, и к ним 100 конических плaстмaссовых чaшечек без донышкa для обрaзовaния мисочек, 40 плaстмaссовых пaтрубков для фиксировaния мисочек нa прививочной рaмке и крепежных винтов. Корпус сотa - это коробкa рaзмером 117 х 117 мм с решеткой посередине. Нa ее поверхности отштaмповaны донышки ячеек сотa и проделaно 90 отверстий диaметром 4,4 мм. С одной стороны решетки в отверстия встaвляют 90 зaглушек, a другую покрывaют (нaпыливaют) воском. Онa будeт служить в кaчестве вощины. Зaтем коробку зaкрывaют полиэтиленовой крышкой. Пчелы обрaбaтывaют сот, подготaвливaют ячейки для яйцеклaдки мaтки. Нa следующий день рaмку убирaют из гнездa. Нa открытую сторону джентерского сотa нaдевaют крышку-изолятор и вынимaют пробку из отверстия в центре. Отыскивaют плодную мaтку в семье. Через отверстие в крышке ее пускaют нa джентерский сот, и срaзу же отверстие зaкрывaют пробкой. Рaмку с сотом стaвят в пчелиную семью между рaмкaми с открытым рaсплодом. В крышке-изоляторе есть щелевидные отверстия, через которые проходят пчелы-кормилицы. Мaткa, нaходясь в изолировaнном прострaнстве джентерского сотa, вынужденa отклaдывaть яйцa в искусственные ячейки сотa, зaполняя ими тaкже и плaстмaссовые зaглушки. Обычно в сильной семье мaтке достaточно трех чaсов, чтобы отложить яйцa во все ячейки этого сотa, после чего рaмку приподнимaют, снимaют с нее крышку-изолятор и опускaют u6paTно. Мaткa может остaться нa искусственном соте или перейти нa обычные и рaботaть, кaк и прежде. Через 3,5 суток пчелы нaчинaют кормить личинок. Можно точно рaссчитaть срок, когдa перенести джентерский сот с личинкaми в семью-воспитaтельницу. При тaком способе пчеловод знaет точный (в чaсaх) возрaст личинок. Рaмку с сотом вынимaют из семьи-воспитaтельницы, смaхивaют пчел-кормилиц и переносят ее в теплое помещение. Под лупой хорошо можно рaссмотреть фaзу рaзвития всех личинок. Открыв крышку с обрaтной (тыльной) стороны, осторожно вынимaют по одной выбрaнные зaглушки с личинкaми. Нa кaждую нaдевaют коническую плaстмaссовую чaшечку, обрaзуя тaким обрaзом мисочку-основу мaточникa. Нa собрaнные искусственные мисочки с личинкaми нaдевaют плaстмaссовые пaтрубки, служaщие для фиксaции будущих мaточников нa прививочной рaмке, в которой для этого высверливaются отверстия диaметром 18 мм. Нa рaмке может быть рaзмещено не более 20-22 мисочек. В сильную семью-воспитaтельницу можно одновременно постaвить не более 2 рaмок. При использовaнии джентерского сотa отмечaется 100%-ный прием личинок. Пчелы отстрaивaют мaточники крупные и прaвильной формы. Неплодные мaтки тaкже крупные - около 210 мг. Их хорошо принимaют пчелы. Технология зaключaется в том, что в джентерский сот подсaживaют мaтку, нaпример, в понедельник в 12 ч, выпускaют ее в этот же день в 15-16 ч. В пятницу в 7 ч утрa вынимaют сот, нaдевaют чaшечки мисочек нa зaглушки, комплектуют прививочные рaмки и переносят в семью-воспитaтельницу. К концу вторникa следующей недели все мaточники будут зaпечaтaны. Изготовленный из кaчественной плaстмaссы джентерский сот и комплект зaглушек с мисочкaми могут многокрaтно использовaться долгие годы. Очистку сотa для повторного использовaния проводить легко.

Димас
14.04.2011, 18:20
Ролик об устройстве джентера

http://www.youtube.com/watch?v=vEYOmndG0I0

Андрей25
15.04.2011, 23:07
Где купить? И сколько стоит.

Тарас
19.06.2011, 20:02
Скажите пожалуйста,хорошие ли матки получаются этим сотом?

Димас
25.06.2011, 20:58
Скажите пожалуйста,хорошие ли матки получаются этим сотом?

Матки получаются хорошие, если учесть все важные моменты при выводе маток: состояние семьи-воспитательницы, погода, наличие медосбора и т.д., тогда не важно с помощью чего выводить маток (джентер или прививка шпателем).

ворон 001
10.01.2012, 19:38
Ребята кто пользовался Джентерским сотом. Напишите пожалуйста отзывы. как матка засеяла? как воспиталка приняла? ну и вообще впечатления.

віталий
03.06.2012, 13:18
Купив джентерський стільник у Гайдара. А от "пчелоВОД" Ульяніч М.І. сказав мені що я купив російську підробку цього стільника,мовляв оригінальні з Німетчини тільки в нього. Виникло запитання: чи не обманюють Гайдар та Єгошин НАС,чи то може Ульяніч "тягне ковдру на себе"???! Пишіть.

Ворон
03.06.2012, 16:28
Купив джентерський стільник у Гайдара. А от "пчелоВОД" Ульяніч М.І. сказав мені що я купив російську підробку цього стільника,мовляв оригінальні з Німетчини тільки в нього. Виникло запитання: чи не обманюють Гайдар та Єгошин НАС,чи то може Ульяніч "тягне ковдру на себе"???! Пишіть.
:confused:Кожна жаба своє болото хвалить(ИМХО)

PDD
05.06.2012, 20:17
Купив джентерський стільник у Гайдара. А от "пчелоВОД" Ульяніч М.І. сказав мені що я купив російську підробку цього стільника,мовляв оригінальні з Німетчини тільки в нього. Виникло запитання: чи не обманюють Гайдар та Єгошин НАС,чи то може Ульяніч "тягне ковдру на себе"???! Пишіть.

Зная В.А.Гайдара не один десяток лет, я ему верю как себе.
Купил Дж. сот у него. Начал пользоваться первый год, оч. доволен.
1. Маточники высокого качества, не сравнить с переносом.
2. Получить маточники (матки) в нужное для себя время.
3. Выход маток получается с разницей не больше 2-х часов.
4. Матка засевает подготовленный сот мгновенно (т.е. за два часа).
5. Экономит время и зрение. Колеги моего возраста пользуются лупами 20Х30 см с подсветкой, а они стоят как половина сота.

Димас
05.06.2012, 20:23
Матка засевает подготовленный сот мгновенно
Дмитрий Дмитриевич, в чем заключается подготовка сота? И вообще, если можно, пожалуйста, поподробнее расскажите, как Вы выводите маток с помощью джентера.

Дет Котэ
06.06.2012, 13:10
Вставлю свои пять копеек. :ah:

- Утром смазываем сот медом и помещаем в материнскую семью для освоения. Вечером пускаем туда матку. Утром следующего дня, смотрим наличие засева и выпускаем матку, а сот ставим на место.
- Пустые прививочные рамки помещаем на освоение в семью воспитательницу.
- На четвертый день, с момента выпуска матки, извлекаем сот из материнской и прививочные рамки из воспитательницы. Собираем мисочки с личинками, вставляем в прививочную рамку (эту процедуру проводим на кухне при кипящем чайнике).
- Собранные прививочные рамки помещаем в семью воспитательницу.
- Сот опять смазываем медом и ставим в материнскую до вечера. Дальше по кругу...

З.Ы. Если на момент сбора мисочек в соте кроме личинок еще есть яйца (чаще по краям сота), то их тоже помещаем в мисочки. Пчелки их охотно принимают.

Приколы из личного опыта:
Иногда пчелки съедают яйца после выпуска матки - проблема решилась смазыванием сота медом для подготовки.
Матка не сеяла в ячейки с отъемными донышками - выяснилось что в спешке забыли вставить донышки в сот. :confused: :appl:

Димас
06.06.2012, 14:43
Дальше по кругу...
Вроде бы все просто и понятно, осталось только сот купить.:)
Дет Котэ, как для стажа 1 год, Вы довольно осведомлены во многих вопросах ;).Или стаж приуменьшили или, наверное, работаете с опытным наставником. :ah:Где покупали сот? И ,если можно, фото прививочной рамки и особенности в конструкции (изготовления).

Дет Котэ
06.06.2012, 17:04
Где покупали сот? И ,если можно, фото прививочной рамки и особенности в конструкции (изготовления).

Сот покупали у Гайдара.
Прививочная рамка - обычная рамка. В боковинках сделаны пазы для вставки двух реек с мисочками. В рейках просверлены отверстия (через 30-40мм) деаметром чуть больше диаметра донышка, куда оные и вставляются. Рейки и пазы покрыли расплавленным воском. Но идея с пазами, оказалась не очень хороша (иногда рейка выпадает). Лучше рейки делать поворотными на двух гвоздиках.
Фото рамки пока выложить не смогу (я в Одессе, рамки в Вилково).

как для стажа 1 год, Вы довольно осведомлены во многих вопросах ;)

Если честно, то мой стаж определить тяжело, даже мне... :)
Лет десять езжу в Вилково к родителям друга помогать с пчелами (порядка 250 семей). И все те же лет десять хотел завести своих, но поставить негде (живу в высотном доме). :(
В этом году уговорил друзей, живущих в Одессе в частном секторе, поставить несколько ульев у них. Весной, когда формировали семьи воспитательницы, забрал пяток отнятых маток, сделал отводки и привез в Одессу... :ura1:
Пока пчелки развиваются, договорился с другими знакомыми...:ah: Заказал трехместные нуклеусы, когда их сделают заселю и пущу в зиму...
Глядишь этак чере 3-5 лет, начну пропагандировать "Урбанистическое пчеловодство"!


З.Ы. Сейчас придут злые админы, и сделают мне предупреждение за отход от темы... :nunu:

PDD
07.06.2012, 16:53
Дмитрий Дмитриевич, в чем заключается подготовка сота? И вообще, если можно, пожалуйста, поподробнее расскажите, как Вы выводите маток с помощью джентера.

Подготовка нового сота к работе:
1. Врезаю сот в рамку св. коричневой сушью.
2. Намазываю медом со стороны ган. решетки.
3. Ставлю рамку с сотом на два дня в ту семью, от какой хочу получить засев.
4. Спустя двое суток, на ночь (мед уже выеден с дж. сота) подсаживаю матку.
5. Если все донышки и мисочки прошли один цикл засева, с последующей работой проблем нет. Маточка засевает сот за 2 часа.
6. Если убрать маточку, пчелы выедают яйца. Пробую в стартер ставить яйца, что получится - отпишусь после выходных.
7. Рамку с сотом из улья не вынимаю.
8. Пользуюсь съемными (не поворотными) рейками, для лучшего крепления реек в рамке и донышек в рейке, рейку провощил (облил жидким воском).

віталий
07.06.2012, 22:47
Вроде бы все просто и понятно, осталось только сот купить.

Порада: Коли будеш купляти Джентерський стільник у Гайдара то закажи додатковий комплект мисочок та денець до нього(220 грн).
І ще один момент: Перший Джентерський стільник купляв у Гайдара, другий мені привезли з Німетчини,і в комплекті були спеціальні кріплення для денець до прививочної рамки(40 шт. жовтого кольору), а в Гайдара такого не було.
ІЗ ГІРКОГО ДОСВІДУ: як тільки получив на пошті Джентерський стільник то через 15 хв. я вже був на пасіці,в той момент мені здавалось що я найбільший матковод у вселеній. Недочитавши інсрукцію і до половини я швидко знайшов матку і заключив її в стільнику. На слідуючий день відчуття ейфорії не пропало - встав досвіта о 5 год.ранку,майстрував прививочні рамки.В думках вже продавав маток по всій Україні,піраховуючи майбутні прибутки.Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.Зверху над прививочними рамками зробив віконечко куди зазирав кожні 3 годині. Потім побачив байдужість бджіл до моїх прививочних рамок і почав їх поливати звеху медом.Десь через 2-3 дня побачив що неприняли жодну личинку на виховання,а мій віртуальний бізнес провалився. Зараз я з усмішкою та ностальгією згадую ті часи. "От такі то пироги" друзі пасічники.

Димас
07.06.2012, 22:56
Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.
Ошибка в этом, Виталий? Я даю личинки в воспитательницу обычно через сутки. Недавно закладывал маток тестю, дали личинки через 5 часов после осиротения, как по книжке, приняли аж одну. Правда еще совпало то, что взяток с акации оборвался резко на следующий день.

petrik
20.08.2012, 19:55
Я сот Джентера и комплектующие здесь купил , цены нормальные шпатель китайский 15 гривен.
*****************







Предупреждаю: реклама сайтов согласовывается с администрацией форума!

kuter
20.08.2012, 20:27
Я сот Джентера и комплектующие здесь купил
а сколько стоит?

віталий
22.08.2012, 11:09
ІЗ ГІРКОГО ДОСВІДУ: як тільки получив на пошті Джентерський стільник то через 15 хв. я вже був на пасіці,в той момент мені здавалось що я найбільший матковод у вселеній. Недочитавши інсрукцію і до половини я швидко знайшов матку і заключив її в стільнику. На слідуючий день відчуття ейфорії не пропало - встав досвіта о 5 год.ранку,майстрував прививочні рамки.В думках вже продавав маток по всій Україні,піраховуючи майбутні прибутки.Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.Зверху над прививочними рамками зробив віконечко куди зазирав кожні 3 годині. Потім побачив байдужість бджіл до моїх прививочних рамок і почав їх поливати звеху медом.Десь через 2-3 дня побачив що неприняли жодну личинку на виховання,а мій віртуальний бізнес провалився. Зараз я з усмішкою та ностальгією згадую ті часи. "От такі то пироги" друзі пасічники.
А який Ваш досвід?

dulgerov
14.11.2012, 17:59
Что за наставления и фото присылает Гайдар? Ни укого нет електронного варианта чтобы посмотреть?

о.Александр
28.12.2012, 20:06
Пересмотрел много инфо об Джентерском соте, и не нашол конкретного ответа на вопрос;Кто как очищает мисочки от воска и от высохшого маточного молочка?Из инструкции понятно что деформация мисочек наченается при темп.болие +80 грд. значит кипятить нельзя.Я пробывал нагревал до темп.80(на глас) вместе со стеральным порошком,воск росплавлялса но всеравно на мисочках был восковый налет и мат.молочко со дна само по себе не отставало, пришлось ковырять спец палочкой кот.была в комплекте.Но все ето оч.долго.Может кто-то из "НАШИХ"имеет опыт простой и надежный,прошу поделится.;)

Дет Котэ
28.12.2012, 20:18
на мисочках был восковый налет и мат.молочко со дна само по себе не отставало

Взбрызнуть сот сахарным сиропом или сытой и поставить в улей. Девки сами все почистят. Особенно остатки маточного молочка.

Alekzander
28.12.2012, 20:22
Взбрызнуть сот сахарным сиропом или сытой и поставить в улей
Интересно, как Вы себе это представляете?
Вот очень простой метод очистки мисочек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
29.12.2012, 14:21
Интересно, как Вы себе это представляете?


Согласен. Каюсь. Перепутал мисочки с донышками...:ah:

vodolej
03.01.2013, 14:12
Взбрызнуть сот сахарным сиропом или сытой и поставить в улей. Девки сами все почистят. Особенно остатки маточного молочка.

А я однажды положил все это добро в солнечную воскотопку .... расплавилось все и воск и пластик - не повторяйте этот опыт.

Берендей
03.01.2013, 15:03
Вот очень простой метод очистки мисочек
Не очень то и простой метод. ;) Самое сложное это развести восковую моль. Это такая зараза, что когда она и даром не нужна ее море. А когда специально разводишь то не разводиться. Я в эту зиму сформировал 4 таких ведерка. так вот в трех моль почила с миром. И только в одном большое количество личинок, там вывелись свои бабочки и отложили яйца. Так вот (вчера проверял) все ведро кишит личинками но размеры личинок от 3х до 4х миллиметров. (буду надеяться что хоть к концу зимы вырастут) Хотя условия я всем создавал царские, старые медоперговые соты + темную суш. и на шифоньер в темное местечко по ближе к трубе отопления.

wlad
03.01.2013, 16:40
Может кому-нибудь пригодится довольно простой способ очистки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
03.01.2013, 18:54
... простой способ очистки.

Мені здається тохи жосткувато високим тиском :kill:....Він хранцуз і завод "нікот" під боком, може собі дозволити :budo:. Краще дати молі на облизування.

Андрей Андреевич
31.01.2013, 09:33
Джентерский сот

Вот уже шесть лет я успешно пользуюсь джентерским сотом для вывода маток на личной пасеке. Каждый год получаю с его помощью несколько сот маток и считаю, что это отличное приспособление. Оно значительно облегчает и упрощает труд пчеловодов, позволяет получать качественных маток. Удивляюсь, когда слышу от пчеловодов (а было это уже не один раз), что у них неоднократные попытки вывода маток были неудачными. Начинаю расспрашивать и, как правило, всегда обнаруживаю несколько грубых ошибок, которые приводят к плохому результату. Я думаю, что основная причина ошибок состоит в том, что сот обычно покупают за границей с инструкцией на иностранном языке, а порой и вовсе без нее. Поэтому позволю себе привести фактически дословный перевод инструкции.

1-й день. 26 апреля с 17 до 20 часов. Джентерский сот обрызгать раствором меда. Надеть крышку и пустить через отверстие в крышке племенную матку, закрыв отверстие пробкой. Обязательно должно соблюдаться расстояние в 8-10 мм от джентерского сота до соседней рамки.

2-й день. 27 апреля, до обеда. Снять крышку с джентерского сота. Проверить яйцекладку. Матку выпустить.

4-й день. 29 апреля с 16 до 18 часов. Приготовить сильную здоровую семью-воспитательницу (убрать матку), через три часа поместить джентерский сот между рамками с расплодом (прием яиц). В эту же семью возле диафрагмы, изнутри гнезда, поставить прививочную рамку с пустыми мисочками, обрызганными медом (полировка мисочек).

5-й день. 30 апреля с 8 до 14 часов. Перенести (не прикасаясь) самых молодых личинок в мисочки и поставить их в семью-воспитательницу. Работу проводить быстро и аккуратно. Все остальное вымыть водой, и джентерский сот можно использовать повторно.

6-й день. 1 мая. Проверка приема личинок.

16-й день. 11 мая. Раздать маточники в отводки или изолировать в клеточки. Дальнейшее их использование - как обычно.

Прошу учесть, что это всего лишь краткая инструкция. Если вы хотите заниматься матководством, то надо хотя бы по книгам изучить теорию этого дела и знать, как подготовить семью-воспитательницу, когда в ней срывать свищевые маточники и многое другое, что невозможно рассказать в журнальной статье.

Если вы используете оригинальный джентерский сот, то строго придерживайтесь этой инструкции, вплоть до часа выполнения каждой операции. Никаких обработок воском не требуется. Купленный сот уже готов к работе, поэтому не надо с ним мудрить. Конечно, если вы используете копии этого сота, которых очень много выпускается в России, то очевидно, что надо следовать инструкциям к тем сотам. Хотя принципиальной разницы (кроме обработки воском) быть не должно. В Европе джентерский сот защищен патентом от копирования. Однако даже там, во Франции, фирма "Никот" выпускает подобный пластмассовый сот в обход патента. Они наладили производство сота не с отъемным донышком, а с отъемной мисочкой-ячейкой. Я с этим сотом не работал, но, думаю, инструкция для него, в основном, должна соответствовать инструкции для джентерского сота.

Работа с пластмассовым разборным сотом очень проста, но требует аккуратности. Однако никогда не следует забывать, что маток выводят все же пчелы, а не это приспособление. Оно только облегчает многие операции для пчеловода. Качество маток в первую очередь зависит от силы и качества семьи-воспитательницы, а наследственность от матки, которая выбрана на племя. Используя джентерский сот, вы можете выводить маток только от самых лучших семей пасеки или, купив племенную матку, использовать ее для вывода новых партий маток. Наверное, пчеловоду, имеющему 5-10 пчелосемей, не стоит самому заниматься выводом маток, ибо это вряд ли окупится. Если пчеловод имеет несколько десятков пчелосемей, то выводом маток стоит заняться, особенно учитывая сложность их приобретения к определенному сроку.

Применение джентерского сота дает много преимуществ, но, конечно, имеются и некоторые недостатки.
Преимущества

1. Личинки при переносе не повреждаются и не подсыхают, так как перенос осуществляется без прикосновения к ним.

2. Личинки для переноса берутся строго известного возраста (наиболее молодые).

3. Шпателем личинка переносится на не свойственный ее возрасту корм, что значительно ухудшает качество получаемых маток. Обычно матководы прививают на молочко, взятое из более старых маточников. Так как собрать молочко от личинок в возрасте до 12 часов почти невозможно, то его слишком мало. В джентерском соте личинка переносится вместе с донышком ячейки и со всем своим молочком.

4. Большим плюсом для матководов является дружный выход маток. Столь дружного выхода не бывает при выводе с переносом личинок шпателем, а тем более при выходе свищевых и роевых маток. Когда выход маток растягивается на несколько дней, работа с маточниками очень затруднена. Например, отдельные матки могут уже выходить, а другие в этой же семье могут находиться на 10-13-м дне развития, когда им нужен полный покой. Малейшее встряхивание в это время может привести к гибели маточников. Некоторые матководы утверждают, что даже гроза в эти дни вызывает их гибель.

5. Большое удобство для пожилых и неопытных матководов, что не обязательно при использовании джентерского сота иметь отличное зрение и твердую руку. Как видно, сот можно встроить в рамку с сушью, но можно и не встраивать, а просто прикрепить к отдельному верхнему бруску гнездовой рамки, так будет проще работать во время дальнейшего обслуживания. На засев же сота маткой это не влияет.
Недостатки

1. Высокая стоимость джентерского сота, примерно 130 долларов в зависимости от комплектации.

2. Для производства большого количества маток он не годится, так как отъемных донышек имеется всего 99. Не все они бывают засеяны маткой. Обычно одного засева хватает на зарядку двух прививочных рамок, примерно 60 личинок. Для дальнейшей работы надо иметь запасные донышки, чтобы снова укомплектовать сот под следующий засев. Донышки освобождаются только через 17 дней. Поэтому на крупных матко-выводных пасеках надо иметь несколько джентерских сотов.

3. К работе по выводу маток с использованием джентерского сота надо приступать на 4 дня раньше, чем при переносе личинок шпателем. Поэтому труднее предвидеть, какая будет погода во время постановки в воспитательницы прививочных рамок. А когда начался цикл вывода маток, то вся работа выполняется строго по графику несмотря на погоду.

4. С некоторыми сомнениями хочу указать еще на один недостаток, в котором я не совсем уверен. В некоторых семьях пчелы меняют маток после заключения их в джентерский сот. У меня было два таких случая. Вот уже 6 лет я вывожу маток этим способом. Пользуюсь двумя сотами, неоднократно заключал в них племенных маток. Можно было бы этими двумя случаями пренебречь, но, учитывая особую ценность маток, используемых на племя, считаю необходимым предупредить пчеловодов о такой вероятности. Возможно, пчелы некоторых семей считают, что такая матка (ограниченная в яйцекладке на малом участке сота) плохо откладывает яйца в связи с болезнью или другим недостатком, и поэтому ее сменяют.

Маточники я часто раздаю, завернув в фольгу от шоколада. Она защищает бока маточника от разгрызания пчелами, а свободная верхушка маточника не мешает выходу молодой матки.

В заключение приведу информацию, которая может быть полезной, если вы сами будете покупать джентерский сот за границей. В русскоязычных странах используется не совсем правильное его название - джентерский сот. На самом деле имя и фамилия изобретателя Karl Jenter. Переводчик прочитал Jenter так, как это произносится на английском языке, а не на немецком. Однако в Польше джентерский сот называют Рамкой янтара, а в Украине чаще всего - Щильником Энтера, хотя там, конечно, название джентерский сот тоже употребляется.

Автор С.И. Головин.

Кто может добавить что нибудь из своего опыта?...

uyry
17.02.2013, 03:28
А есть, кто пользовался одновременно системами для вывода маток Джентр и Никот? Очень интересно, какие преимущества и недостатки у каждой из них. По видео, да и в некоторых описания системы Никот сказано, что Никот это усовершнствованый Джентерский сот. По логике - должны недостатки, какие были у Джентерского сота быть исправлены у Никота. А значит недостатки все же были или это маркетинговый ход производителя Никот?

Alekzander
17.02.2013, 10:25
...кто пользовался одновременно системами для вывода маток Джентр и Никот? Очень интересно, какие преимущества и недостатки у каждой из них.
Нет системы Джентер, есть Джентеровский сот, а система Никот, это Джентеровский сот, к которому добавлены клеточки для маток.

uyry
17.02.2013, 10:40
Нет системы Джентер, есть Джентеровский сот
Пропустил слово "от" перед "Джентер" Имел ввиду "От Карла Джентера" Ну, да ладно. Думаю меня поняли.
система Никот, это Джентеровский сот, к которому добавлены клеточки для маток.
В этом и состоит различие? Понимаю, что принципиальных различий очень мало, а вот по качеству материала, по удобству работы и по результативности какие отзывы будут?

Alekzander
17.02.2013, 11:11
По Никоту ничего сказать не могу, не работал. А с джентером приходилось. Матка засевает искусственную рамочку довольно уверенно, практически 100%. Были отдельные случаи, когда матка засеивала сотик даже без помещения её в сам сот, почти как у МегаСтарателя, если Вы видели его видео по этой теме. Поначалу пробовал как советовали в инете, промазывать сот медом, а потом просто, перед установкой его в гнездо, окунал его несколько раз в кипяток на 1-2 секунды. Этого хватало для нормального засева маткой подставленного сота.

Андрей Андреевич
17.02.2013, 11:25
Понимаю, что принципиальных различий очень мало, а вот по качеству материала, по удобству работы и по результативности какие отзывы будут?
Принцып одинаковый, но различия есть.В Джентере мисочки состоят из двух частей, в Никоте из одной.В первые 3 дня яйца в Джентере находится в больше естественном окружении (на мой взгляд лучше будут приниматся).А дальше всё одинаково.Клеточки для маток (бигуди) в Джентере также предусмотренны.
Держал в руках эти два девайса...предпочтение отдал немцу (качество + естественнее процесс)

Meddoc
17.02.2013, 11:31
Вот уже шесть лет я успешно пользуюсь джентерским сотом для вывода маток на личной пасеке.
Как при стаже пчеловождения 3 года можно успешно использовать джентерский сот 6 лет?

Андрей Андреевич
17.02.2013, 11:34
Как при стаже пчеловождения 3 года можно успешно использовать джентерский сот 6 лет?
Статью дочитывайте до конца...там автор указан.
С пчёлами общаюсь с восмилетнего возраста.Пчеловождением занимаюсь три года.

Meddoc
17.02.2013, 11:59
Мои извинения Андрею Андреевичу, на предлагаю форумчанам при публикации чужой статьи указывать авторов вначале статьи.

віталий
17.02.2013, 12:57
В Джентерському стільнику я забираю личинки як і з з*ємним денцями(111штук), так і ті що без з*ємного дна(ще десь 50шт) , беру китайський шпатель і переноу самі гарні личинки в штучні воскові мисочки. Дуже зручно, і не потрібно підрізати стільник чи шукати одновікових личинок. Хтось так робить?

Евгений.Т.
17.02.2013, 16:51
В цьому році хочу спробувати Нікот але варіант Віталія теж можна взяти на замітку.Мені сподобалось.

В.А.
16.03.2013, 22:31
Не очень то и простой метод. ;) Самое сложное это развести восковую моль. Это такая зараза, что когда она и даром не нужна ее море. А когда специально разводишь то не разводиться. Я в эту зиму сформировал 4 таких ведерка. так вот в трех моль почила с миром. И только в одном большое количество личинок, там вывелись свои бабочки и отложили яйца. Так вот (вчера проверял) все ведро кишит личинками но размеры личинок от 3х до 4х миллиметров. (буду надеяться что хоть к концу зимы вырастут) Хотя условия я всем создавал царские, старые медоперговые соты + темную суш. и на шифоньер в темное местечко по ближе к трубе отопления.
Если не секрет-зачем разводили? Только для очистки или для чего-нибудь ещё?

Крымчак
22.03.2013, 23:09
Если не секрет-зачем разводили? Только для очистки или для чего-нибудь ещё?
Чтобы вручную не чистить мисочки после вывода маток, кидаем в ведёрко с личинками восковой моли ( Старатель предложил) Очищают как новенькие .
Кому нужно развести восковую моль рекомендую несколько сот с пергой поставить в инкбатор с температурой 34 градуса. Я разогревал соты перед постановкой в гнездо, сутки стояли, а потом новые закладывал, случайно два сота простояли трое суток, столько личинок вывелось...

VITOS.
26.05.2013, 22:45
Джэнтерский сот своими руками- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

minya
02.06.2013, 22:43
привет, ув. пчеловоды
может кто поделится успешным опытом 100% приема личинок (маточников) в семье воспитательнице

Тол
03.06.2013, 22:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексан
23.06.2013, 18:52
Ребята подскажите что случилось? Вечером сбрызнув джентерский сот сиропом поставил его в сильную семью (по инструкции) в расплодную часть на шлифовку. На следующий день утром закрыл матку, через 6 часов проверил и радости не было предела - почти весь сот занесен яйцами. Матку открыл. Поставил его на место и оставил семью на 3,5 суток. Подготовился укомплектовывать прививочную рамку. Я был в шоке, когда открыл гнездо. В соте нет ни одного яичка, тем более ни одного червячка. На нём даже небыло пчёл. Что это???

vodolej
23.06.2013, 20:00
Что это???

Пчелы ваши планы разгадали и не одобрили.....
Прививочные рамки нужно готовить заранее и сразу же после выпуска матки в них установить мисочки и отправить в семьи воспитательницы.

голосеевский практ
24.06.2013, 07:22
На нём даже небыло пчёл. Что это???
сот используется первый раз? какой взяток? анологичная ситуация была в прошлом году в июне пчела выгнала трутня , засев ,личинку, выбрасывала.исправил ситуацию подкормкой но в результате ноль, пчела разгрызала маточники и пришлось докупить маток.
Прививочные рамки нужно готовить заранее и сразу же после выпуска матки в них установить мисочки и отправить в семьи воспитательницы.
причем тут прививочная рамка и сот из которого выкидывают яйцо?

vodolej
24.06.2013, 08:50
причем тут прививочная рамка и сот из которого выкидывают яйцо?
А при том что семьи воспитатльницы и семьи стартеры готовят за неделю до этой операции. Их подсиливают, усиленно подкармливают создавая иллюзию взятка и достатка кормов аж до запечатывания маточников.
В противном же случае, в безвзятковый период и без прививосных рамок и джентерских сотов пчелы могут выбрасывать из улья не только трутневые личинки но и пчелиные.
Да это все давно расписано и отработано, нужно просто серьёзнее подходить к этому важному предприятию.

ЛАВ
24.06.2013, 08:57
Ребята подскажите что случилось? Вечером сбрызнув джентерский сот сиропом поставил его в сильную семью (по инструкции) в расплодную часть на шлифовку. На следующий день утром закрыл матку, через 6 часов проверил и радости не было предела - почти весь сот занесен яйцами. Матку открыл. Поставил его на место и оставил семью на 3,5 суток. Подготовился укомплектовывать прививочную рамку. Я был в шоке, когда открыл гнездо. В соте нет ни одного яичка, тем более ни одного червячка. На нём даже небыло пчёл. Что это???
Вообще вывод маток организуют в период устойчивого медосбора, при отсутствии медосбора семьи получают ежедневно по 150- 200 гр. сах. сиропа. Семьи должны быть сильные, чтобы плотно обсиживали искусственный сот, иначе матка в них не будет откладывать яйца, а если отложет, то пчёлы могут их убрать, т.к. искусственный сот плохо обогревается!
Лично я уже убедился, что самый надёжный способ это восковые мисочки в которые переносятся отобранные личинки на маточное воспитание!(ИМХО)

PDD
25.06.2013, 20:02
Лично я уже убедился, что самый надёжный способ это восковые мисочки в которые переносятся отобранные личинки на маточное воспитание!(ИМХО)

Из донышка дж. сота очень удобно переносить личинки в восковые мисочки.
Заготавливаю маточники для употребления.

ЛАВ
25.06.2013, 21:48
Из донышка дж. сота очень удобно переносить личинки в восковые мисочки.
Это так, но всё- же пользуюсь гнездовой рамкой, предварительно поставленной в изолятор: большой выбор 12-часовых личинок, хватает на 4-6 прививочных рамок, а после прививки -ставлю назад в гнездо.

о.Александр
25.06.2013, 21:57
Ребята подскажите что случилось? Вечером сбрызнув джентерский сот сиропом поставил его в сильную семью (по инструкции) в расплодную часть на шлифовку. На следующий день утром закрыл матку, через 6 часов проверил и радости не было предела - почти весь сот занесен яйцами. Матку открыл. Поставил его на место и оставил семью на 3,5 суток. Подготовился укомплектовывать прививочную рамку. Я был в шоке, когда открыл гнездо. В соте нет ни одного яичка, тем более ни одного червячка. На нём даже небыло пчёл. Что это???
Обязательное условие,после того как матка зачервит д-сот,надо снять гнемановскую решотку(полностьюее убрать),а сам сотик поместить между открытым росплодом,оставив между соседним сотом и Джентером 8-10мм.Пробуйте!

голосеевский практ
26.06.2013, 04:35
Обязательное условие,после того как матка зачервит д-сот,надо снять гнемановскую решотку(полностьюее убрать),
не снимаю.

vodolej
26.06.2013, 07:26
предварительно поставленной в изолятор
А какой у вас изолятор? У меня простой однорамочный изолятор закрытый с обеих сторон разделительной решеткой и все.

ЛАВ
26.06.2013, 09:09
А какой у вас изолятор? У меня простой однорамочный изолятор закрытый с обеих сторон разделительной решеткой и все.
Владимир Иванович, у меня тоже одноместный.:ok: Примерно за три дня до прививки ставлю изолятор в гнездо материнской семьи- в середину. Тут- же в изолятор вставляю светло- коричневую рамку суши, желательно с мёдом вверху или сбрызнуть медовой сытой, сюда -же запускаю матку. Изолятор закрываю. Через сутки проверяю засев, если яиц достаточно и они лежат плотно и желательно в центре рамки, то матку выпускаю из изолятора в гнездо.:)
Через три дня проверяю: если личинки появились, то "на глаз" определяю их срок - исходя из этого планирую время прививки. После окончания прививочных работ рамку с расплодом ставлю на место изолятора, а прививочную рамку ставлю в семью- воспитательницу.:ok:

Дет Котэ
26.06.2013, 15:50
Ребята подскажите что случилось? Вечером сбрызнув джентерский сот сиропом поставил его в сильную семью (по инструкции) в расплодную часть на шлифовку. На следующий день утром закрыл матку, через 6 часов проверил и радости не было предела - почти весь сот занесен яйцами. Матку открыл. Поставил его на место и оставил семью на 3,5 суток. Подготовился укомплектовывать прививочную рамку. Я был в шоке, когда открыл гнездо. В соте нет ни одного яичка, тем более ни одного червячка. На нём даже небыло пчёл. Что это???

Пчелы иногда вычищают ячейки джентерского сота, так как он является "инородным телом". Чаще это наблюдается если сот новый. Что бы избежать таких казусов, сот (особенно если он новый) рекомендуется постоянно держать в семье с пелеменной маткой. Хороший признак принятия семьей сота - это отстройка языков на планке держащей сот или на самом соте.

голосеевский практ
26.06.2013, 18:54
, сот (особенно если он новый) рекомендуется постоянно держать в семье с пелеменной маткой. Хороший признак принятия семьей сота - это отстройка языков на планке держащей сот или на самом соте.
несколько раз была ситуация ,ставил на очистку забывал на3-4 дня и получал удлиненные ячейки с набрызгом. матка в них не сеет,приходиться счищать воск мазать медом и по новой.сейчас намазал на два часа в семью и досвидос на гвоздик.

PDD
27.06.2013, 06:06
несколько раз была ситуация ,ставил на очистку забывал на3-4 дня и получал удлиненные ячейки с набрызгом. матка в них не сеет,приходиться счищать воск мазать медом и по новой.сейчас намазал на два часа в семью и досвидос на гвоздик.

Достройка ячеек Дж. сота воском, обычная картина.

kvanton
05.07.2013, 09:42
Доброго времени суток. Может кому будет интересно, посмотрите.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]и ещё.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]По никоту делал всё как в первом фильме, заложил 40 маточников, выход чуть больше тридцати. Считаю на первый раз не плохо.

Алексан
07.12.2013, 17:02
Пчелы иногда вычищают ячейки джентерского сота, так как он является "инородным телом". Чаще это наблюдается если сот новый. Что бы избежать таких казусов, сот (особенно если он новый) рекомендуется постоянно держать в семье с пелеменной маткой. Хороший признак принятия семьей сота - это отстройка языков на планке держащей сот или на самом соте.
Вообще с этим сотом в этом году убил весь свой отпуск, так никчему и непришел. Сот действительно новый. Выпуская матку, решотку каждый раз вообще убирал из улья. Ставил на шлифовку до 4-х дней, языки тянули как на планке так и на самом соте в низу, результат один. Ставил его в другую семью (естественно после шлифовки в этой семье), матка бегает по всему соту за сутки не отложив ни одного яйца. И вот так весь отпуск. Может я поздновато начал этим заниматься, это был июль. В общем я расстроен этим апаратом.

Дет Котэ
07.12.2013, 17:44
Вообще с этим сотом в этом году убил весь свой отпуск, так никчему и непришел. Сот действительно новый. Выпуская матку, решотку каждый раз вообще убирал из улья. Ставил на шлифовку до 4-х дней, языки тянули как на планке так и на самом соте в низу, результат один. Ставил его в другую семью (естественно после шлифовки в этой семье), матка бегает по всему соту за сутки не отложив ни одного яйца. И вот так весь отпуск. Может я поздновато начал этим заниматься, это был июль. В общем я расстроен этим апаратом.

- на чистку, сот нужно помещать в расплоднуу часть гнезда.
- перед постановкой на чистку, промойте донышки мисочек теплой водичкой с добавлением маточного молочка (можно взять из маточника) для запаха.
- попробуйте на время ограничить матку в червлении, поместив в изолятор на 1-2 рамки. После, посадите на сот. (Читал что в подобных случаях, матка иногда сама заходила на сот, поставленный на очистку и засевает его.)

Алексан
07.12.2013, 17:52
- на чистку, сот нужно помещать в расплоднуу часть гнезда.
- перед постановкой на чистку, промойте донышки мисочек теплой водичкой с добавлением маточного молочка (можно взять из маточника) для запаха.
- попробуйте на время ограничить матку в червлении, поместив в изолятор на 1-2 рамки. После, посадите на сот. (Читал что в подобных случаях, матка иногда сама заходила на сот, поставленный на очистку и засевает его.)
Спасибо. По весне верну своих пчел к этой теме.

Сергей Ск
12.12.2013, 20:53
Добрый день!
Подскажите пожалуйста диаметр патрубка донышка (та часть которая крепится к прививочной рамке)???
Может кто-то уже делал отверстие в поршне 20мг шприца для крепления мисочки от Джентеровского сота, или там диаметр патрубка донышка большой???

PDD
13.12.2013, 15:03
- на чистку, сот нужно помещать в расплоднуу часть гнезда.
- перед постановкой на чистку, промойте донышки мисочек теплой водичкой с добавлением маточного молочка (можно взять из маточника) для запаха.
- попробуйте на время ограничить матку в червлении, поместив в изолятор на 1-2 рамки. После, посадите на сот. (Читал что в подобных случаях, матка иногда сама заходила на сот, поставленный на очистку и засевает его.)

И еще:

Берендей
13.12.2013, 20:54
Добрый день!
Подскажите пожалуйста диаметр патрубка донышка (та часть которая крепится к прививочной рамке)???
Может кто-то уже делал отверстие в поршне 20мг шприца для крепления мисочки от Джентеровского сота, или там диаметр патрубка донышка большой???
Только получил вчера свой Джентерский сот. В расчетах тоже было использовать шприцы, так вот, покрутив в руках пришел к выводу, что в шприце сверлить отверстия бесперспективно. Думаю решить проблему таким способом. На токарном станке проточить деревяшку диаметром чуть меньше внутреннего диаметра шприца. Порезать его на пяточки толщиной 5 мм. в которых по центру просверлить отверстие нужным диаметром. и приклеить эти пяточки к поршню шприца. Приклеивать можно и воском предварительно только нужно сбить мелкой наждачкой глянец с поршня.

mixa
03.01.2014, 23:51
Вывод маток сотом Джентера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mixa
04.01.2014, 19:59
Джэнтерский сот своими руками- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добрый вечер коллеги - скажите, кто то делал такой сот своими руками и какой результат проделанной работы?

Берендей
04.01.2014, 21:06
Добрый вечер коллеги - скажите, кто то делал такой сот своими руками и какой результат проделанной работы?
Не занимайтесь ерундой. Купите нормальный Джентерский сот 680 грн. Это не цена для такого девайса, который позволит вам выводить своих маток на пасеке в нужное время и в нужном количестве. Есть вещи на которых не стоит экономить.

mixa
04.01.2014, 22:35
Коллеги подскажите какой выбор сделать между сотами Джентер и Никот? Это два одинаковых девайса?

Берендей
04.01.2014, 22:44
Коллеги подскажите какой выбор сделать между сотами Джентер и Никот? Это два одинаковых девайса?
Перелопатил кучу информации, перечитал очень много тем на всех мне известных форумах. Остановил свой выбор на Джентере. Но это сугубо мой выбор "возможно и не правильный".

Андрей Андреевич
04.01.2014, 22:47
mixa, Я остановился на ДЖЕНТЕРЕ...там есть немножко отличий.
В этом сезоне испытал,понравилось...всем друзьям матки дарил...им тоже понравился сот:rofl2::rofl2::beer:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
04.01.2014, 23:05
На токарном станке проточить деревяшку диаметром чуть меньше внутреннего диаметра шприца.
Советую токарный станок заменить обыкновенной гайкой нужного диаметра

Добавлено через 5 минут
Не занимайтесь ерундой. Купите нормальный Джентерский сот 680 грн
Скинь ссылку магазина с такой ценой

Григорий1982
04.01.2014, 23:14
Советую токарный станок заменить обыкновенной гайкой нужного диаметра
Добавлено через 5 минут
Скинь ссылку магазина с такой ценой

Наверное этот магазин,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где Джентер стоит 680 гривен и выше в зависимости от комплектации:)

Берендей
04.01.2014, 23:27
Советую токарный станок заменить обыкновенной гайкой нужного диаметра
Гайка не вариант, не хочу чтоб возле личинки находился холодный метал.

Скинь ссылку магазина с такой ценой
Ссылку уже дали. Взял минимальную комплектацию, так как буду использовать шприцы.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
04.01.2014, 23:33
Гайка не вариант, не хочу чтоб возле личинки находился холодный метал.
Если взять квадратный деревяный бусок нужного размера и зажав один край в дрель и прогнать через гайку то получается круглая палка

Берендей
04.01.2014, 23:44
Если взять квадратный деревяный бусок нужного размера и зажав один край в дрель и прогнать через гайку то получается круглая палка
А вы в этом смысле :) Мне проще на токарном по дереву это сделать. У меня просто отец "дай бог ему здоровья" учитель методист высшей категории по труду. Мастерские у него просто в идеальном состоянии, со всем необходимым оборудованием. (все с работы домой тащат а мой идеалист на оборот из дому на работу, иногда аж сержусь на него) Все что нужно с меня это отдать ему чертеж и получить готовые изделия в нужном объеме. Тем более с его педантичностью все будет сделано на высшем уровне.

Anatoli
28.01.2014, 10:35
покупал 5 штук по 120грн. А какой второй вариант?
А що у Вас немає альтернативи,зокрема Ви бачете вивід маток тільки за допомогою сотів (джентер ,нікот ,болгарський)?До цих пір поки непоявились соти ,люди що маток якісних невиводили?Тай більшість матководів некористуєится сотами!Прививедені маток за допомогою сотів теж є деякі нюанси,це незначить що Ви запустили туди матку і вона відразу Вам почала сіяти,є щой несіє!!!А якщо щей опиту немає і руки трусяться (матка дорога)боїтесь її взяти в руки ,то травмувати матку можна на раз!!Попробуйте виводити за допомогою шпателя ,зокрема китайця ,це дуже просто!!!І коштує він в рази!!!!!!!!!менше ніж соти ,і при такі кількості маток які Вам потрібні він (сот) Вам на мою думку непотрібен!Хіба що є на то причини (поганий зір,вирішили стати матководом,похизуватись перед кимось)І повірте мені ,якщо й Ви і придбаєте його ,то через пару сезонів він буде десь лижати в далекому куточку!

Андрей Андреевич
28.01.2014, 10:46
І повірте мені ,якщо й Ви і придбаєте його ,то через пару сезонів він буде десь лижати в далекому куточку!
Не вірте цим словам...за рік єксплуатації була тільки одна проблема:мала кількість нуклеусів...мусив не плодні матки роздавати друзям,а потім і плодні дарив (хто розумів для чого вони).
Як хорошо получається, коли матки виходять всі разом на протязі 2-3 годин.
Раджу купляти і не задумуватись...хоч і дорого (окупиться за рік) .
Валятися не буде, вже й не уявляю як без джентера обходився.

Serioga
28.01.2014, 13:42
Нахожусь только на стадии изучения вопроса вывода маток, но все же никак не могу понять, что волшебного в этих цацках и тем более за такие деньги?! Встречал такое объяснение, что с помощью Джентера сможет вывести любой новичок, как будто это типа хлебопечка, в которую зсыпал муки, налил воды, нажал на кнопку и достал маток, к тому же меченых и облетаных. Ф Руттнер писал, что качество маток в большей степени зависит не от способа подсадки личинок, а от правильно созданных условий для их развития, т.е. от подготовки семьи-воспитательницы. Были бы лишние деньги, я бы лучше книгу Руттнера купил, чтобы глаза за компом не портить.(ИМХО)

pr1zZ
28.01.2014, 14:19
Serioga,
Для меня лично удобно то, что выход маток практически одновременно + переносишь личинку со своим молочком + может работать человек с плохим зрением...
Шпатель удобнее, более практичен (можно в любое время делать прививку).

У меня два джентера и я доволен. Планирую еще 1 покупать.

Serioga
28.01.2014, 14:57
Serioga,
Для меня лично удобно то, что выход маток практически одновременно + переносишь личинку со своим молочком + может работать человек с плохим зрением...
Шпатель удобнее, более практичен (можно в любое время делать прививку).
У меня два джентера и я доволен. Планирую еще 1 покупать.
Выходит основной конек- одновременность. А еще вопрос: если я понял правильно, каждая ячейка выполненная из пластмассы и имеет размеры пчелиной ячейки, но тогда, опять же по Руттнеру, мы получим не самых лучших маток, т.к. малые ячейки пчелы снабжают меньшим количеством маточного молочка? Если используются свежеотстроенные соты и к тому же подрезанные, то их пчелы могут хотя бы расширить, что с пластмассой вряд ли. Одно ясно, для домашней пасеки в 20-30 семей он не нужен.
И опять же, одновременность и другие плюсы можно получить, поместив матку под колпачок из РР на свежеостроенный сот, а затем его разрезать на полоски или ячейки...

pr1zZ
28.01.2014, 15:11
Serioga,
Матка откладывать яйца в ДОНЫШКО, которое потом (вместе с личинкой) вытаскиваеться и вставляеться уже в МИСОЧКУ. Которая как раз правильного размера и выводят маток. Во первый скорость. Это делаеться 5 сек. Прививать шпателем ДОЛЬШЕ, опять же мы переносим донышко с личинкой вместе с молочкой и не ТРОГАЕМ ее. Тоесть как она лежит, так она и дальше лежит.

Serioga
28.01.2014, 15:16
Serioga,
Матка откладывать яйца в ДОНЫШКО, которое потом (вместе с личинкой) вытаскиваеться и вставляеться уже в МИСОЧКУ.
Разве что так, выходит я не правильно это дело себе представлял...

ЛАВ
28.01.2014, 16:04
Выходит основной конек- одновременность.
Я бы не сказал, что это основной конёк, в процессе вывода маток всё важно! Вот одновременность выхода маток -это важно для планирования всех стадий вывода маток и подсадки в нуклеусы или в семьи. Это и время экономит, а главное знаешь точно срок, буквально по часам, выход маток.(ИМХО)

Anatoli
28.01.2014, 17:50
Не вірте цим словам...за рік єксплуатації була тільки одна проблема:мала кількість нуклеусів...мусив не плодні матки роздавати друзям,а потім і плодні дарив (хто розумів для чого вони).
Як хорошо получається, коли матки виходять всі разом на протязі 2-3 годин.
Раджу купляти і не задумуватись...хоч і дорого (окупиться за рік) .
Валятися не буде, вже й не уявляю як без джентера обходився.Земляче ,це у тебе ще азарт!(на ці всі цяцьки)В мене на початку мого пасічникування було такеж!А потім ....вийняв рамку з вулика з відповідним розплодом і привив тих личинок скільки душа забажає!!!!І повір матки в мене небудуть гірші ніж в тебе !Шануймося!

Андрей Андреевич
28.01.2014, 18:09
Anatoli,
1.Хотів би я подивитись як це ,ВИ, робите в полі (саду).
2.Хто ВАМ сказав що в мене матки лучші,чим у ВАС?
3.Якби не сот, то я б полінився матки виводити.
4.Що ВИ скажете через 10 років (ВАШ зір)
5.На спір:ВИ даєте шпатель людині яка ніколи в руках його не тримала, а я сот Джентера -хто маток виведе більше (на яку суму спорим?).
Р.С. А азарт на цяцьки ...даже й не хочу говорити.
Де ВИ на початку свого пасічникування сот Джентера бачили?

Anatoli
28.01.2014, 18:45
Anatoli,
1.Хотів би я подивитись як це ,ВИ, робите в полі (саду).
2.Хто ВАМ сказав що в мене матки лучші,чим у ВАС?
3.Якби не сот, то я б полінився матки виводити.
4.Що ВИ скажете через 10 років (ВАШ зір)
5.На спір:ВИ даєте шпатель людині яка ніколи в руках його не тримала, а я сот Джентера -хто маток виведе більше (на яку суму спорим?).
Р.С. А азарт на цяцьки ...даже й не хочу говорити.
Де ВИ на початку свого пасічникування сот Джентера бачили?
Андрій (можна я Вас буду так називати)вивести маток однаково що Ви чи я у полі виводити напевно небудем (на то свої причини -нуки .втрата маток при спаровуванні і т.д)а для поля нам треба вже готову плідну матку!-це перше!Друге про якість маток сперечатись небудем ,бо я непробував Ваших ,а Ви моїх!Третє, Ви лінуєтесь а мені подобаїться возитись з перенесенням:ah:Хоч роботу виконуєм майже однакову,тільки в мене процес іде скоріше (я неловлю матки і непричиняю їй стресу ,після якого вона певний час небуде класти яйця,добавити до того ризик травмувати )На четверте ,покищо на зір нескаржусь,а як почне підводити може тоді і ще щось придумають,тай і китайцем можна брати личинки і навпомацки!По п*ятому пункті ,це вже питання таке на яке тут стукати по клаві прийдеться дуже довго!А проблема була в тому ,що людині треба всього лише пару маток для себе ,і купувати зараді цього сот за сто зелених на мою думку просто недоречно, а Ви про гроші !Але у кожного своя думка ,я її ненав*язую! Може у людини є великі гроші і вона може собі дозволити:beer:

serge i.mir one
28.01.2014, 19:33
Шановні колеги. Підскажіть хто виводив маток сотом,в кого який вихід маток получався.

Андрей Андреевич
28.01.2014, 19:41
serge i.mir one, Закладую по 24 на вулик (семю воспитательницу).Максимум було 22, мінімум 17 маток.

mixa
08.02.2014, 22:18
Добрый вечер коллеги, хочу купить джентерский сот (стандартный ) в такой комплектации:
- Двухсторонняя пластмассовая коробка;
- Крышка для изоляции матки;
- Пластмассовый сот;
- Искусственные мисочки (115 шт);
- Донышки к мисочкам (115 шт);
Прошу подсказки - если не брать желтые держатели мисочек, то без них можно ли будет крепить к мисочкам самодельные клеточки бигуди (из шприцов , женских бигудей и т.д.). Обязательно ли брать эти желтые держатели мисочек?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
08.02.2014, 23:06
Прошу подсказки - если не брать желтые держатели мисочек, то без них можно ли будет крепить к мисочкам самодельные клеточки бигуди (из шприцов , женских бигудей и т.д.). Обязательно ли брать эти желтые держатели мисочек?
Для наглядности мой вариант держателя и клеточки. Деревянная шайба изготовлена из бука "нужно дерево твердой породы, отлично подошли ножки от старой совдеповской табуретки" На поршене шприца необходимо сбить глянец теранув его пару раз наждачкой и приклеить шайбу окунув ее в воск.

Андрей Андреевич
08.02.2014, 23:08
Обязательно ли брать эти желтые держатели
Обязательно...в моём понимании.Схимичить ,что то можно -но лучше взять.На семю воспиталку до 30шт....100 не обязательно (определитесь сколько будете закладывать маточников одновременно)

mixa
08.02.2014, 23:28
Для наглядности мой вариант держателя и клеточки. Деревянная шайба изготовлена из бука "нужно дерево твердой породы, отлично подошли ножки от старой совдеповской табуретки" На поршене шприца необходимо сбить глянец теранув его пару раз наждачкой и приклеить шайбу окунув ее в воск.
Берендей в Вашем джентерском соте нет желтых держателей мисочек ?

Берендей
08.02.2014, 23:30
Берендей в Вашем джентерском соте нет желтых держателей мисочек ?
Конечно нет. А зачем они мне????

mixa
09.02.2014, 00:23
Конечно нет. А зачем они мне????
Спасибо Берендей, воспользуюсь Вашим советом , к тому же у меня сосед токарь так что выточить шайбы не будет проблемой .:beer:

Берендей
09.02.2014, 00:57
к тому же у меня сосед токарь так что выточить шайбы не будет проблемой .
Диаметр шайбы делайте на 3мм меньше диаметра поршня шприца. Шайба не должна касаться стенок шприца. Так как на станке все равно есть биение и заготовку тяжело точно от центровать берите сверло чуть меньшего диаметра при сверлении отверстие выходит чуть увеличенным "это нужно учитывать".

Андрюша
10.02.2014, 22:05
Конечно нет. А зачем они мне????

в стандартном наборе ентерского сота есть 40 желтых держателей... можно прикрепить их воском к планке

mixa
08.03.2014, 22:58
Наконец-то и я укомплектовал свой джентерский сот , сегодня доделал клеточки из шприцов , перед тем хотел вытачивать шайбы на токарном станку, но подержавши в своих руках джентер, нашел более простой способ изготовления шайб - с помощью электродрели и корончатого сверла по дереву, все получилось дешево и сердито. Спасибо Берендей за помощь в выборе и доработке сота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезик
09.03.2014, 23:55
Наконец-то и я укомплектовал свой джентерский сот , сегодня доделал клеточки из шприцов , перед тем хотел вытачивать шайбы на токарном станку, но подержавши в своих руках джентер, нашел более простой способ изготовления шайб - с помощью электродрели и корончатого сверла по дереву, все получилось дешево и сердито. Спасибо Берендей за помощь в выборе и доработке сота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Какой диаметр сверла?

mixa
10.03.2014, 09:04
Какой диаметр сверла?
В коронке нужно будет просверлить под сверло на 8, так как сверло которое идет в комплекте с коронкой -маленькое для шайбы .Шайбу нужно будет хорошо окунуть в воск и даже чуть капнуть воска внутрь шайбы во время приклейки шайбы к держателю - тогда мисока будет хорошо держаться.

віталий
06.04.2014, 20:22
Сьогодні хотів замовити додатковий комплект мисочок та денець до дж. стільника, але виявилось що він подорожав на цілих 100грн, ось тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Знайшов тільки в одному місці по старій ціні 215 грн - у Гайдара. Тому спішіть поки ціна стара.

Немолодий
07.04.2014, 20:39
Замість жовтих тримачів і комплектних кліточок успішно використовую бігуді.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Заготовлена нова партія бігудів, де пробками слугуватимуть пробки від шампанського.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезик
08.04.2014, 21:19
Кто зарядил джентерский сот ?

Алексан
31.07.2014, 13:12
Ребята, подскажите что делать с Джентером. Несколько раз заряжал в него матку (всё по технологии), мало что она ложит яйца аж в конце третьих суток, после чего матку выпускаю, так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

Добавлено через 1 час 10 минут
Пчелы иногда вычищают ячейки джентерского сота, так как он является "инородным телом". Чаще это наблюдается если сот новый. Что бы избежать таких казусов, сот (особенно если он новый) рекомендуется постоянно держать в семье с племенной маткой. Хороший признак принятия семьей сота - это отстройка языков на планке держащей сот или на самом соте.

Семья сильная, 2 корпуса на 300,с молодой маткой, взяток в данный момент не могу сказать сколько но подсолнух на полном ходу и почти рядом 800-1000 м. + каждый день сироп с ложкой мёда 250-300 мл. Весной матками заняться не мог, была война, по всему городу полно разрушенных домов, мне и моей семье считаю что повезло, пасека, дом, эсли не считать что взрывной волной вышыбло одну шибку, я и семья живы и здоровы. Пасека осталась дома, и вот сейчас момент - матки. Сот на шлифовке был сутки. В данный момент 2 часа назад матку снова загнал в сот. Может в прививочную рамку перенести яйца??? Тогда из материнки нужно удалить весь открытый расплод?

Добавлено через 1 минуту
Да кстати, это город Славянск.

sahulka
31.07.2014, 13:13
Ребята, подскажите что делать с Джентером. Несколько раз заряжал в него матку (всё по технологии), мало что она ложит яйца аж в конце третьих суток, после чего матку выпускаю, так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

Добавлено через 1 час 10 минут


Семья сильная, 2 корпуса на 300,с молодой маткой, взяток в данный момент не могу сказать сколько но подсолнух на полном ходу и почти рядом 800-1000 м. + каждый день сироп с ложкой мёда 250-300 мл. Весной матками заняться не мог, была война, по всему городу полно разрушенных домов, мне и моей семье считаю что повезло, пасека, дом, эсли не считать что взрывной волной вышыбло одну шибку, я и семья живы и здоровы. Пасека осталась дома, и вот сейчас момент - матки. Сот на шлифовке был сутки. В данный момент 2 часа назад матку снова загнал в сот. Может в прививочную рамку перенести яйца??? Тогда из материнки нужно удалить весь открытый расплод?
У меня сот Никот. Все в точности происходит тоже самое.

Андрей Андреевич
31.07.2014, 14:41
Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).

так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.
А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?

Алексан
31.07.2014, 17:57
Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).


А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?

Червячки вычищает "матеоинка" я могу перепутать название семьи, т. е. это первая семья которая заложила яйца. Их не трогают пчёлы трое суток, а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают, или как я только что первый раз узнал - едят. Что происходит уже ума не приложу. То-же самое у меня происходило в прошлом году, но пасека была на выезде, и я их тогда не подкармливал т. к. в поле нечем было, взятки были неплохие до 2-3 кг. - подсолнух, правда это было месяцем раньше, и я на это грохнул весь отпуск. Результат абсолютно идентичен. Джентер немец, брал у Гайдара.

Андрей Андреевич
31.07.2014, 19:09
а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

mixa
31.07.2014, 21:38
Коллеги кто чистил мисочки Джентера при помощи восковой моли, как долго должен идти процесс очистки ? Моя моль уже месяц сидит на "мисочьной" диете а результата ни какого . :(

Алексан
01.08.2014, 00:01
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

Т. е. я так понимаю, материнка откладывает яйца, по истечении двух суток Джентер с яйцами перенести в воспиталку, на следующие сутки, когда появляется червячек, их перенести в прививочную рамку и поставить на то-же место где был Джентер. А что делать с расплодом, убирать из улья или нет??? Можно-ли перенести в прививочную рамку яйца? И еще, у меня нет карпатянки, у меня все местные.

Алексан
01.08.2014, 11:59
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

Я так понимаю что после откладки яиц и после того как выпустил матку они должны оставаться в материнке ещё двое суток, потом Джентер вместе с яйцами нужно перенести в воспиталку до появления червячков. Убрать матку из семьи за 3-5 часов, потом червячков перенести в прививочную рамку и поставить её на то же место . На последнем этапе непонятно что делать с открытым расплодом, убирать или нет??? Что делать с закрытым расплодом???

Алексан
01.08.2014, 22:26
Мои сообщения куда-то исчезают, может что-то не так делаю. Попробую ещё раз. В общем я так понял, после заноса Джентера маткой, её выпускаю, и сот находится в этой семье ещё 2-е суток. Потом переношу его в воспиталку. После появления червячков переношу их в прививочную рамку и ставлю на место Джентера, перед этим убрав матку за 3-5 часов. На последнем этапе непонятно что делать с открытым расплодом, убирать или нет??? Что делать с закрытым расплодом?

Андрей Андреевич
02.08.2014, 07:37
На последнем этапе непонятно что делать с открытым расплодом, убирать или нет??? Что делать с закрытым расплодом?
Не обращать на него внимание... Только переодически ,после того как отянули маточники в мисочках, в улье устраивать проверку на наличие "левых" маточников и их удалять.

Алексан
03.08.2014, 11:14
Большое спасибо. 30 минут назад перенёс Джентер в воспиталку. Посмотрим, сообщу.

sahulka
03.08.2014, 19:44
Большое спасибо. 30 минут назад перенёс Джентер в воспиталку. Посмотрим, сообщу.
Я вчера тоже перенес... Сегодня из сорока яиц, нашел одно.

Андрей Андреевич
03.08.2014, 20:31
Я вчера тоже перенес... Сегодня из сорока яиц, нашел одно.
А почему 40???? В Джентер намного больше откладает яичек (ячеек)...Какой то у Вас "нюансик" неучтён....было у меня,что Бакфаст (воспиталка) маточников не тянула...но приём яиц всегда 100%.
В посте № 30 есть рекомендации...попробуйте всё скрупулёзно сделать (как там рекомендуется)...точное выполнение по времени, за два года, ни разу не дало сбоя.

Алексан
04.08.2014, 11:23
Не обращать на него внимание... Только переодически ,после того как отянули маточники в мисочках, в улье устраивать проверку на наличие "левых" маточников и их удалять.

Доброго времени суток! После вчерашнего переноса Джентера в воспиталку полез сегодня уже переносить червячков в прививочную рамку, и что я увидел, ОБАЛДЕТЬ, Джентер вычищен полностью, осталось три личинки, на которые можно не обращать внимания, подходящие по возрасту для переноса 2-е из которых в глухих ячейках. Я этот сот вместе с рамкой чуть не закинул соседу в огород. Ещё 2-3 таких эксперемента и точно этот ЗОЛОТОНОСНЫЙ Джентер отправлю в мусорный бак. На эти все эксперименты у меня ушло два сезона если не учитывать войну в этом году. Да, такой вопрос, Что за пост №30, где искать, адреса, ссылки? За ранее благодарен.

sahulka
04.08.2014, 11:43
А почему 40????
Потому что перенес мисочки с яйцами на прививочную рамку и поставил в воспиталку. Дело тут не в джентере, а в природе пчел. А вот что именно? Может уже поздно. Сегодня в эти же мисочки перенес личинки шпателем. Послезавтра гляну - примут или нет.

Андрей Андреевич
04.08.2014, 12:04
Что за пост №30, где искать, адреса, ссылки?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексан
04.08.2014, 12:13
Потому что перенес мисочки с яйцами на прививочную рамку и поставил в воспиталку. Дело тут не в джентере, а в природе пчел. А вот что именно? Может уже поздно. Сегодня в эти же мисочки перенес личинки шпателем. Послезавтра гляну - примут или нет.

Я переносил яички в Джентере сроком 2-е суток. И снова та-же картина, их вычищают когда появляется червячок. Посмотрите переписку с Андреем Андреевичем, 11 страница.

sahulka
04.08.2014, 17:45
Я переносил яички в Джентере сроком 2-е суток. И снова та-же картина, их вычищают когда появляется червячок. Посмотрите переписку с Андреем Андреевичем, 11 страница.
Как я писал ранее, сегодня утром перенес в мисочки личинки и поставил в воспиталку, которая перед этим вычистила яйца. Сейчас не выдержал и заглянул. Большинство личинок принято, мисочки облепили воском. Так что Алексан переноси в ручную. И все будет зашибись

sahulka
06.08.2014, 12:53
Вот сегодня сфотал прививочную рамку.

pr1zZ
06.08.2014, 14:51
Вот сегодня сфотал прививочную рамку.
Так это Никот...

sahulka
06.08.2014, 21:12
Так это Никот...
В 106 посте я об этом и говорил. А вообще какая разница. Яйца выкидывают что в джентере что в никоте...

вэн
07.08.2014, 00:45
Вот сегодня сфотал прививочную рамку.
Не поздновато для вывода ?

sahulka
07.08.2014, 05:04
Не поздновато для вывода ?
Я буду подставлять зрелые маточники в пружинках. Типа тихой смены. Поменяют -хорошо. нет - ничего не теряю.

pr1zZ
07.08.2014, 09:06
Я буду подставлять зрелые маточники в пружинках. Типа тихой смены. Поменяют -хорошо. нет - ничего не теряю.
И как у Вас обстоят дела с трутом сейчас и как думаете, что будет через 20 дней?

mixa
03.11.2014, 23:21
Коллеги кто чистил мисочки Джентера при помощи восковой моли, как долго должен идти процесс очистки ? Моя моль уже месяц сидит на "мисочьной" диете а результата ни какого . :(

Сегодня случайно попалась на глаза банка с личинками и мисочками которые закладал на очистку почти 4 месяца назад - в итоге вот такой результат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:ura1:Остается лиш сполоснуть мисочки в теплой водичке и будут как новенькие !

kilovoltik
13.01.2015, 19:24
А є у когось болгарський сот (apimini) як його матка сіє?

Владимир@
26.01.2015, 12:24
Приветствую товарищи и господа пчеловоды! Подскажите где реально лучше купить полный комплекс джентера- чтоб всё было и ничего недостраивать-приспосабливать-по науке) много всяких сайтов -но где лучше взять чтоб не нае------ли! Мадератор это не реклама и не прозьба о рекламе -это прозьба оказать информационую помощь чтоб не лохонуться! Фарта нам всем !

Добавлено через 3 минуты
Приз ты уже в запорожье)приветствую!

shura
17.05.2015, 07:08
А є у когось болгарський сот (apimini) як його матка сіє?

У меня есть!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Все комплектующие от никота.Проблемы тоже его же! Прошлый год прошол в пустую, всё как здесь рассказывали про никот, про выкинутые яйца и личинки, отказ матки сеять в него. Проблема заключалась конечно в том что он был новый и запах не нравился пчёлкам.Нынче весной начал с него опять, проблемы повторились.Сменил матку.Пустил в него другую, менее чем за сутки всё засеяно, к концу третьих суток мисочки пустые.:kill: Есть ещё одна проблема у него, изготовитель не делает на нём заднюю крышку, из за этого мисочки выпадают, пришлось самому делать из орг стекла. Знакомые глядя на мои мучения сжалились и подарили мне б/ушный джентер немного не комплект, но это мелочи.:ura1: доукомплектую и сниму про него ролик.:o

shura
18.05.2015, 19:29
Сегодня раздавал личинок из джентера по стартерам. Пока всё прошло как по написанному. сот был засеян за сутки полностью, сегодня при раздаче не во всех донышках были личинки, но 65 штук набрал и ещё оставались.
До этого была не удачная попытка, матка не сеяла в джентер, сменил матку процесс пошёл.

Берендей
20.05.2015, 19:09
Сегодня раздавал личинок из джентера по стартерам. 65 штук набрал
Ну и сколько приняли на воспитание??? У меня после зарядки джентера как назло ветра, похолодание, обрыв взятка в итоге из 60 приняли на воспитание всего 20 :kill: Так что прийдется закладывать еще одну партию.

shura
20.05.2015, 21:29
Ну и сколько приняли на воспитание??? У меня после зарядки джентера как назло ветра, похолодание, обрыв взятка в итоге из 60 приняли на воспитание всего 20 :kill: Так что прийдется закладывать еще одну партию.

Точно так же как у вас, холода, дожди, ветра. Вчера пытался проверить, точно не могу сказать сколько приняли но по моему не более десятка из 45 в одной воспиталке и штук пять из 20 в другой.Я ещё грешу на новые мисочки, которые выписал совсем не давно из Крыма, хотя заливал их мёдом и давал в улей на обсушку и перед прививкой ставил на полировку, тоже с мёдом.

mixa
20.05.2015, 22:28
Сегодня проверял воспиталку - из 30 принято 28 :ura1:

minya
20.05.2015, 23:42
кто и как чистит мисочки
вариант с молью не рассматриваю, а белый маленький шпатель сломал (

Дет Котэ
20.05.2015, 23:51
кто и как чистит мисочки
вариант с молью не рассматриваю, а белый маленький шпатель сломал (


Миха, поройся в чате. Там давеча МАРЬЯНОВ ИГОРЬ вроде как проводил експеримент с очисткой мисочек. Че-то там кипятил с чем-то...
И вроде как даже остался довольный. :)

Bee_Keeper
21.05.2015, 06:52
кто и как чистит мисочки
вариант с молью не рассматриваю, а белый маленький шпатель сломал (

Крупные восковые настройки убираем руками. Готовим кипяточек, берем ушные палочки, мокаем палочку в кипяточек и счищаем воск с мисочек. Чистятся мисочки прекрасно.

віталий
04.06.2015, 23:10
В мене така проблемка: по дорозі на пасіку загубив круглу кришечку від джентера, сьогодні дав стільник на полірування, вранці планую заключити матку. Які у мене є варіанти?, і чи продається ця кришечка окремо?

Андрей Андреевич
05.06.2015, 07:26
віталий, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mixa
05.06.2015, 07:46
В мене така проблемка: по дорозі на пасіку загубив круглу кришечку від джентера, сьогодні дав стільник на полірування, вранці планую заключити матку. Які у мене є варіанти?, і чи продається ця кришечка окремо?

Если нужно срочно то попробуй легонько скотчем с обеих сторон решотки .(ИМХО)

віталий
05.06.2015, 22:04
Если нужно срочно то попробуй легонько скотчем с обеих сторон решотки .(ИМХО)

Так і зробив, заклеєв скотчем, думаю що його не здолають. Мерсі;)

mixa
05.06.2015, 22:25
Так і зробив, заклеєв скотчем, думаю що його не здолають. Мерсі;)

Клеїв з обох сторін решітки (скотчем до скотчу)? - головне щоб матку не приклеїв на скотч:beer:

mixa
09.06.2015, 22:21
Для меня работа с джентером в этом году закончилась , сотом доволен - собираю и чищу всю комплектацию до следующего сезона. Несколько фото с этого сезона.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
10.06.2015, 07:35
Вопрос ко всем: "А не возникала ли идея самому сделать этот "сот"?"

Патриот17
10.06.2015, 07:51
Вопрос ко всем: "А не возникала ли идея самому сделать этот "сот"?"

как сделаешь сам сот с мисочками? Все остальное сделать можно самостоятельно, или купить поштучно...

mixa
10.06.2015, 08:18
Вопрос ко всем: "А не возникала ли идея самому сделать этот "сот"?"
Когдато я хотел сделать вот такой сот[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но коллеги посоветовали не заморачиваться - и они были правы.

vodolej
10.06.2015, 09:36
Когдато я хотел сделать вот такой сот[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но коллеги посоветовали не заморачиваться - и они были правы.
Спасибо,это у меня есть. Но мысль тут правильная и указанием размеров.
Есть в продаже пластмассовые мисочки и они практически как и у Джентера а все остальное можно и самому сделать.Решетка накладка с отверстиями диаметром пчелиных ячеек. а от верха до дна так же расстояние как у "откалиброванных" пчелиных ячеек. Мне кажется что это вполне реально. Хотя бы по подобию "Болгарского сота"
Может кто то пробовал? Что бы по новой не изобретать велосипед.
Кстати , может у кого то есть описание устройства с размерами Джентерского , болгарского или сота Никот с размерами?
Уж больно высоко они все загнули цену, надо бы разрушить монополию

vodolej
14.06.2015, 18:46
А вот вам еще инфа для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
24.06.2015, 20:21
У меня есть!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Все комплектующие от никота.Проблемы тоже его же! Прошлый год прошол в пустую, всё как здесь рассказывали про никот, про выкинутые яйца и личинки, отказ матки сеять в него. Проблема заключалась конечно в том что он был новый и запах не нравился пчёлкам.Нынче весной начал с него опять, проблемы повторились.Сменил матку.Пустил в него другую, менее чем за сутки всё засеяно, к концу третьих суток мисочки пустые.:kill: Есть ещё одна проблема у него, изготовитель не делает на нём заднюю крышку, из за этого мисочки выпадают, пришлось самому делать из орг стекла. Знакомые глядя на мои мучения сжалились и подарили мне б/ушный джентер немного не комплект, но это мелочи.:ura1: доукомплектую и сниму про него ролик.:o

Хорошая аантирекламьа! А если серьезно то что посоветуете, покупать болгарский сот или нет?

Берендей
24.06.2015, 20:37
Радость от дешевой покупки, длится намного меньше, чем разочарование от плохого качества (ИМХО).

Urik
17.08.2015, 20:08
Получил от Андреича 5 маток выведеных джентером одну дал Максу 4 подсадил себе две заменили тихой сменой. Ни хрена не пойму почему. Качество маток?:confused:Или что-то другое.

Александр Влад.
17.08.2015, 20:48
Получил от Андреича 5 маток выведеных джентером одну дал Максу 4 подсадил себе две заменили тихой сменой. Ни хрена не пойму почему. Качество маток?Или что-то другое.
У меня, с пяти июньских от Андеича вроде одну решили поменять. Где-то писал, что два месяца их не трогал, а потом полную ревизию провел. В одной семье, нашел маточник вскрытый по всем "законам физики", вышла матка. Молодую не нашел, а Андреича- тоже вроде не старая, нашлась. Корпус стоял на крыше, ну я по одной рамке пересматриваю и в улий ставлю, поднял очередную рамку, а матка лежит (меченая), во думаю прибили. Смотрю пару пчел ей "искуственое дыхание" делают, вспомнил что карпатка "балованная", взял пальцами- ох она ожила, лапками зашевелила. Пустил в улей, отбежала см 5 по рамке и не спеша пошла в межрамочное. Решил пусть сами разбираются.

ivtodi
05.01.2016, 13:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 45 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 52 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
05.01.2016, 18:52
4 подсадил себе две заменили тихой сменой. Ни хрена не пойму почему
Долго думал ...и придумал. Я последние два года не даю семьям (при замене матки) почувствовать осиротение, от они и не думают тянуть маточники. Правда меняю своим методом (ранее описанным).У меня за три года поменяли (тихой сменой) так только одну (это при том, что себе оставляю 2й сорт). Много может быть факторов--пересылка в жару аномальную (которая была в этом году) всё же сказывается тоже.(ИМХО)
Разбега по "качеству" почти не наблюдается...может не так смотрю. Но уж простите...только учусь, хоть и ХОХОЛ но стараюсь иногда на чужих ошибках:ah:...учтём и проэкспериментируем.

ivtodi
18.01.2016, 20:29
Дополнительная пластина джентерского сота для получения маточного молочка :hi: Может кому пригодиться!
ссылка для скачивания [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]]скачать видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
29.06.2016, 18:01
...как обещал , выложу свои наработки по Джентеру за три года:
1.Внимательно читаем и дотошно соблюдаем строки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2.Используя новый Джентер , обязательно поставьте его на солнышко -чтоб воск немножео обновил структуру.
3.Чистить донышки и мисочки обязательно перед закладкой--не на день раньше, а именно перед закладкой (чтоб воск был свежий) приём тогда намного лучше.

Теперь основной нюансы работы: ЧИСТКА и ПОДГОТОВКА к закладке.
1.Донышки чищу непосредственно перед закладкой (в семью) сверлом на 4,5мм уже заложенные в Джентер...делаю это вручную.Получается немножко не красиво, но эффект 100% (перебоев с откладкой яиц , после сверла , небыло...вечером запустил матку--утром всё заложенно яйцами.
2.Мисочки чищу при помощи шуруповёрта и биты Т20 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] надев на конец квадратик джинсовой ткани , а то и два --чтоб хорошо заходило внутрь мисочки...на высоких оборотах идёт расплавления молочка и воска с прополюсом, происходит шлифовка...лишнее выталкивается наружу.
Получаем свеженькую мысочку...которую принимают на УРА. Заметьте , что маточники всегда тянут свежими и сразу в них матка откладывает яйца...в старых никогда не откладывает --ОТ ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ. Последний мой результат , из 58 заложенных маточников, семья потянула 52 штуки. Испытания проводил и в холодную (+10 днём) , и в безвзяточный период ...приёмка шашкаливает все ожидаемые результаты. При чистке мисочек , чувствуется запах расплавленной карамели...
Ручное соскабливание с мисочек...и близко не даёт таких результатов по приёмке личинок.
В "свеженьких" мисочках и матки получаются классные...из старых мисочек не прошедших такую обработку, получаются проблемные (плохо потом принимают неплодок)

П.С. Прежде чем задавать вопросы по этому поводу , немножко обмозгуйте и переварите всё , что я написал...что потом будет не ясно спрашивайте...оказывается "свежеотстроенные" мисочки и есть залог рождения качественной матки (ИМХО). Вот по этому поводу и в Никоте не хотят червить , или выбрасывают потом личинки...личинки пчелы ложат и в старый сот, а от маточник должен быть заложен на новом материале...также, кто сам виливает мисочки--мой совет , виливайте непосредственно перед подачей их в улей и добавьте немного в воск прополюса (не экспериментировал, но чувствую что результат будет отличный)flag_ua

zelya343
20.11.2016, 19:28
ІЗ ГІРКОГО ДОСВІДУ: як тільки получив на пошті Джентерський стільник то через 15 хв. я вже був на пасіці,в той момент мені здавалось що я найбільший матковод у вселеній. Недочитавши інсрукцію і до половини я швидко знайшов матку і заключив її в стільнику. На слідуючий день відчуття ейфорії не пропало - встав досвіта о 5 год.ранку,майстрував прививочні рамки.В думках вже продавав маток по всій Україні,піраховуючи майбутні прибутки.Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.Зверху над прививочними рамками зробив віконечко куди зазирав кожні 3 годині. Потім побачив байдужість бджіл до моїх прививочних рамок і почав їх поливати звеху медом.Десь через 2-3 дня побачив що неприняли жодну личинку на виховання,а мій віртуальний бізнес провалився. Зараз я з усмішкою та ностальгією згадую ті часи. "От такі то пироги" друзі пасічники.
Спасибо за такие посты! Они:
1. Повышают настроение, вносят позитив
2. Вселяют надежду
3. Показывают всем нам что ошибки и прикольные случаи свойственны всем
4. Вдохновляют на продвижение вперед к следующим творческим свершениям
5. :appl:

Добавлено через 59 минут
vodolej Есть ещё одна проблема у него, изготовитель не делает на нём заднюю крышку, из за этого мисочки выпадают

А где и когда вы покупали ваш Никот? У моего решетки с обеих сторон, ничего не выпадает

Вовас
13.12.2016, 12:26
ну вот и я прикупил себе . буду пробывать.

Андрей Андреевич
13.11.2019, 21:28
Щось тема заглохла... а хтось заказував тут? Оригінальний , чи поддєлка? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] sYaYHd
Може хтось держав в руках таке ...що там інтересного є ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] sYaYHd

ДобровоЛ
04.12.2019, 00:44
Радость от дешевой покупки, длится намного меньше, чем разочарование от плохого качества (ИМХО).

:D:ok:

Андрей Андреевич
04.12.2019, 10:30
ДобровоЛ, Спеціально для Вас , щоб Ви не розстроювались від покупок (й не тролили пост)...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , чому мене інтересує Джентер
П.С. ...коли НІКОТом завалений АЛІ, то ДЖЕНТЕР тільки в одному екземплярі... й другий сот дуже інтересний. Багато купляю на АЛІ ... ще ні одна покупка не пренесла "розачарование"...

ДобровоЛ
13.12.2019, 17:06
:oДобровоЛ, Спеціально для Вас , щоб Ви не розстроювались від покупок (й не тролили пост)...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , чому мене інтересує Джентер
П.С. ...коли НІКОТом завалений АЛІ, то ДЖЕНТЕР тільки в одному екземплярі... й другий сот дуже інтересний. Багато купляю на АЛІ ... ще ні одна покупка не пренесла "розачарование"...

Спочатку, Андрію Андрійовичу, будьте так ласкаві,роз"ясніть мені, професійному журналісту, що то таке - "тролити" ... після публікації моїх двох смайликів на пост Берендея ... ?
Я старої закалки. І подвійним переносом вже займався років з 40 тому. А ви мене хочете чогось нового навчити з своїми сімома роками пасічникування? Так, я готовий до цього. Але нічого нового я у вас не знайшов.:ah: А жаль. Бо одна лише згадка назви вашого місця проживання для мене вже приємна.:ok::beer:
Що ж до Джентерів - маю їх два абсолютно повні комплекти і не китайські, а німецькі. Бо мав таку можливість придбати їх тут, в Нідерландах, де я й зараз знаходжуся.:ok:

Андрей Андреевич
13.12.2019, 17:23
Спочатку, Андрію Андрійовичу, роз"ясніть мені, професійному журналісту, що то таке - "тролити"після публікації моїх двох смайликів... ?
Я старої закалки. І подвійним переносом вже займався років з 40 тому. А ви мене хочете чогось навчити з своїми сімома роками пасічникування? Так, я готовий до цього. Але нічого нового я у вас не знайшов. А жаль.
...сьогодні 13 грудня...ай , краще промовчу про свої 7 років ...
П.С. ...за 7 років , побачив багато помилок які роблять пасічники з "великим" стажем...щось їм обяснити -це собі дорожче ... тай для чого , всерівно зроблять наоборот... Від Джентера я не відмовлюсь "ні під яким соусом"(ИМХО)...наголошую ще раз "свою" філософію на пасіці --пасіка , це як заняття секасом ---кожен має свій стиль, якийсь кращий , якийсь хужий...до вечора ще не далеко, може й щось надумаю (як гості прийдуть... пока не прийшли , ще можу сміливо писати...потім вже не буду)
Як професійний журналіст ,Ви повинні знати -що репліка із двух смайликів ...якось не "очєнь" гармонійно вписується в "сурьёзну" тему... а може я як "прохфесійний" будівельник , не вірно зрозумів" професійного" журналіста...в будівництві по другому : кірпіч на голову з 5 етажа і все зрозуміло...
П.С. ...увага читаючих, зверніть увагу на дату написання посту:beer:

Андрей Андреевич
14.12.2019, 00:09
Бо одна лише згадка назви вашого місця проживання для мене вже приємна.
Що ж до Джентерів - маю їх два абсолютно повні комплекти і не китайські, а німецькі. Бо мав таку можливість придбати їх тут, в Нідерландах, де я й зараз знаходжуся.
...ооо, а якби Ви ще посиділи б сьогодні з нами... Чому завів мову про Джентер з АЛІ... просто ніколи не бачив підробок Джентера... тому й звернув увагу. Ну я хочу прикупити ще одного сота ... а навіщо Вам два (якщо Ви личинки "двойним" переносите)? ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
16.12.2019, 13:29
...сьогодні 13 грудня...ай , краще промовчу про свої 7 років ...
П.С. ...за 7 років , побачив багато помилок які роблять пасічники з "великим" стажем...щось їм обяснити -це собі дорожче ... тай для чого , всерівно зроблять наоборот... Від Джентера я не відмовлюсь "ні під яким соусом"(ИМХО)...наголошую ще раз "свою" філософію на пасіці --пасіка , це як заняття секасом ---кожен має свій стиль, якийсь кращий , якийсь хужий...до вечора ще не далеко, може й щось надумаю (як гості прийдуть... пока не прийшли , ще можу сміливо писати...потім вже не буду)
Як професійний журналіст ,Ви повинні знати -що репліка із двух смайликів ...якось не "очєнь" гармонійно вписується в "сурьёзну" тему... а може я як "прохфесійний" будівельник , не вірно зрозумів" професійного" журналіста...в будівництві по другому : кірпіч на голову з 5 етажа і все зрозуміло...
П.С. ...увага читаючих, зверніть увагу на дату написання посту:beer:
А мені все цікаво. Тому на дати й не дивлюся, оскільки часто оновлень тут довго немає...
:ah:

Добавлено через 2 минуты
...ооо, а якби Ви ще посиділи б сьогодні з нами... Чому завів мову про Джентер з АЛІ... просто ніколи не бачив підробок Джентера... тому й звернув увагу. Ну я хочу прикупити ще одного сота ... а навіщо Вам два (якщо Ви личинки "двойним" переносите)? ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

То було раніше.
Просто раніше у мене була матковивідна племінна пасіка голландського бакфасту.:ah:

Димас
16.12.2019, 14:46
Просто раніше у мене була матковивідна племінна пасіка голландського бакфасту.
Добровол, спасибо что Вы подняли 76 мертвых тем за три дня, только не надо их засерать своими бакфастами. А то выглядит как спам.

zelya343
17.12.2019, 14:53
Чому завів мову про Джентер з АЛІ... просто ніколи не бачив підробок Джентера... тому й звернув увагу. Ну я хочу прикупити ще одного сота ...
Никот подделывают не потому что он хуже или лучше. Просто никотовские детали проще по форме, их намного легче изготовить. Даже если изделие сложнее на гулькин нос - это повышает сложность изготовления пресс-форм в разы. Естественно и их цену.
Это получается как защита от подделок. Деньги любой сложности подделывают, потому что деньги нужны всем и много. А искусственные соты нужны только пчеловодам, и то в весьма ограниченном количестве. Поэтому и клепают то, что проще.
Кстати это объясняет тот факт, что Никот существенно дешевле Джентера. Это и было главной целью задумки фирмы Никот - упростить конструкцию с целью снижения себестоимости, по возможности не снизив эффективность его работы.

Андрей Андреевич
19.12.2019, 18:30
Никот подделывают не потому что он хуже или лучше.
Ви працювали з обома сотами ??? Як успіхи ???

ДобровоЛ
20.12.2019, 14:47
Никот подделывают не потому что он хуже или лучше. Просто никотовские детали проще по форме, их намного легче изготовить. Даже если изделие сложнее на гулькин нос - это повышает сложность изготовления пресс-форм в разы. Естественно и их цену.
Это получается как защита от подделок. Деньги любой сложности подделывают, потому что деньги нужны всем и много. А искусственные соты нужны только пчеловодам, и то в весьма ограниченном количестве. Поэтому и клепают то, что проще.
Кстати это объясняет тот факт, что Никот существенно дешевле Джентера. Это и было главной целью задумки фирмы Никот - упростить конструкцию с целью снижения себестоимости, по возможности не снизив эффективность его работы.

От бачите - не завжди благі наміри до добра приводять...:ah:

zelya343
20.12.2019, 16:03
Ви працювали з обома сотами ??? Як успіхи ???
Джентером работали на пару с товарищем (его джентер). Так как я там был не хозяином, а "пассажиром", то не принимал участия в принятии решений. Нередко ругались, поэтому не могу ничего толком сказать о Джентере. А себе купил Никот, и работаю с ним уже 3 года, если не ошибаюсь (или 4-?). Мне он сразу же показался удобнее в работе, понравилось что все его причандалы можно использовать как в системе, так и по отдельности. Но при всем подобии общая у них только идея, все детали не являются взаимозаменяемыми. После некоторых удач и неудач пришел к выводу что существенной разницы между этими двумя системами нет, обе системы продуманы нормально. Неудачи бывают по другим причинам. По этому поводу много спорят, но мое мнение пока такое.

ДобровоЛ
21.12.2019, 01:02
Джентером работали на пару с товарищем (его джентер). Так как я там был не хозяином, а "пассажиром", то не принимал участия в принятии решений. Нередко ругались, поэтому не могу ничего толком сказать о Джентере. А себе купил Никот, и работаю с ним уже 3 года, если не ошибаюсь (или 4-?). Мне он сразу же показался удобнее в работе, понравилось что все его причандалы можно использовать как в системе, так и по отдельности. Но при всем подобии общая у них только идея, все детали не являются взаимозаменяемыми. После некоторых удач и неудач пришел к выводу что существенной разницы между этими двумя системами нет, обе системы продуманы нормально. Неудачи бывают по другим причинам. По этому поводу много спорят, но мое мнение пока такое.

Ви праві - щоб сперечатися - потрібно спробувати обидва власними руками. Я увесь час використовую Джентер і він мене влаштовує. А от про Нікот судити по розповідям не наважусь. :beer:

zelya343
24.12.2019, 16:53
Еще одна мысля пробила. Джентер крепится к брусу на таких кронштейнах 7-8 см, а никот этих кронштейнов не имеет. Долго думал для чего они нужны, без них же вроде проще и надежнее. А мысль такая что с этими кронштейнами кассета оказывается в гнезде между рамками как-раз в самом оптимальном месте, в середине гнезда. А Никот становится в верхней части, а там матки обычно не очень сеют. А если и сеют, то чаще там бывает трутневый расплод. В нормальных расплодных рамках обычно там "подкова" из меда.
Вот и появилась идейка на следующий сезон прицепить к никоту такие ножки, сварганить что-то подобное. Может даже и деревянные, чтоб попроще и понатуральнее.
В принципе к Никоту у меня никаких претензий нет, но если это добавит пользы, то почему бы не попробовать.
Владельцев Джентера прошу написать точные размеры этих ножек. Заранее благодарен.

Андрей Андреевич
24.12.2019, 18:57
zelya343, ...лінійку обміняв на алкоголь на Новий Рік... щоб було зрозуміло , кліточка стандартна : 5мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 3 минуты
оказывается в гнезде между рамками как-раз в самом оптимальном месте
...а ще один нюанс : де виловили матку, там і ставте сот ...я даже сторону "блюдю":ah:

zelya343
25.12.2019, 08:56
лінійку обміняв на алкоголь на Новий Рік... щоб було зрозуміло , кліточка стандартна : 5мм
Дякую за оперативну відповідь.
А коли бракує алкоголю (навіть на свята), не віддавайте останню лінійку. :beer:Нею ще багато дечого можна поміряти:D

serj-2012
28.03.2020, 20:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот человек распечатал на 3д принтере

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]