PDA

Просмотр полной версии : Бортевое и колодное пчеловодство


Страницы : 1 [2] 3 4

бігунець
01.12.2015, 14:20
Заработал: 6200 (еще немного меда осталось)
Можно спокойно приплюсовать 800грн. Это чтобы для круглой цифры. А так немного больше. И, главное, есть заказ на следующий год. "Сколько будет - столько возьмем". Однозначно, надо расширятся.

бігунець
06.01.2016, 00:11
Четыре года назад, когда бросил лесниковать, не было возле дома колоды, чтобы сделать борть (одна из причин, по которых начал вести пчел в рамочных). А теперь, вот, только делай, 10 штук было, да еще осиновых на днях 4 привез...
Еще эту недельку дам себе на отдых и вперед. Надо сделать штук 15 рамочных, нуклеусов на 30 маткомест, ну и колоды, естественно. Хотя бы штук 5-7. Да еще 4 обещали подарить готовых.
Тут появилась идея. Летом был сильный пожар (писал, кажись), выгорела немалая площадь лесов, болот. Хочется найти в той стороне (это 5 км в сторону от дороги, которой езжу к своим колодам, но что такое 5 км, когда проехал 45) место под колодную пасеку. Ведь после таких пожаров, гарантированный взяток на протяжении 8-10 лет. Возможно и рамочные там установлю. Позднее.

Димас
06.01.2016, 00:14
Ведь после таких пожаров, гарантированный взяток на протяжении 8-10 лет.

бігунець, что будет давать взяток?

МЭД
06.01.2016, 01:13
бігунець, что будет давать взяток?
Вася спит уже скажу за него , если ,что завтра поправит. Иван чай отлично растет после пожарищ!

бігунець
06.01.2016, 09:47
Вася спит уже скажу за него , если ,что завтра поправит. Иван чай отлично растет после пожарищ!

Спать не спит, а книгу читает.:ah: Люблю перед сном часик-полтора почитать.:)

Максим прав, иван-чай лет 5-7 будет, постепенно его заменят заросли молодой крушины. И еще вереск. Представьте: сотни га омоложенного вереска. Взяток должен быть преотличный, (не в этом году, еще слишком молод будет, а на следующий) лишь бы засух не случалось.

бігунець
09.01.2016, 22:45
Уже пару лет хочу срисовать спутниковую карту и указать на ней приблизительное:) расположение колод с пчелами, может кому будет интересно. Не получается. Подскажите, как такое возможно сделать.

МЭД
09.01.2016, 23:03
Вась с помощью Гугл мапс можно поставить метки проложить маршрут и скопирывать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]@51.4025107,28.1949613,13908m/data=!3m1!1e3?hl=ru
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
09.01.2016, 23:08
Максим прав, иван-чай лет 5-7 будет, постепенно его заменят заросли молодой крушины.
За иван-чай слышал, но интересно как он медоносит именно в нашей стране.
бігунець, срочно нужно весы приобрести, было бы интересно узнать о ваших лесных взятках.
проложить маршрут и скопирывать
и выложить на форуме:)

МЭД
09.01.2016, 23:21
и выложить на форуме
Не , не только для себя , а то Мирощнык уже вылаживал! Это секретная инфа ! Только для себя!

бігунець
09.01.2016, 23:25
За иван-чай слышал, но интересно как он медоносит именно в нашей стране.
Пчелы его посещают неплохо, а вот как он медоносит сказать не могу. В колодах ведь не проследишь. Хотя пчеловоды, которые вывезли пчел к гарям в рамочных ульях, говорят о кипрее, как одном из лучших медоносов. Но тоже год на год не приходится.
и выложить на форуме
Выложу. В понедельник. Я секрета в расположении своих колод не делаю. Да и зачем. У нас куда не поткнись в лес, обязательно колоды увидишь. По большей части с пчелами. Мог бы по памяти нарисовать из сотню только в одной стороне.

Добавлено через 52 секунды
Не , не только для себя , а то Мирощнык уже вылаживал! Это секретная инфа ! Только для себя!
А что случилось?

бігунець
11.01.2016, 19:59
Вась с помощью Гугл мапс можно поставить метки проложить маршрут и скопирывать
Что-то не получается.

МЭД
11.01.2016, 20:26
Что-то не получается.
Пробуй , должно все получится!

бігунець
11.01.2016, 22:41
Пробуй , должно все получится!

Года три назад с первого раза получилось. А сегодня замучился, не получается поставить метку и все. Просто не нашел их.

Александр Днепр
12.01.2016, 13:32
Можно спокойно приплюсовать 800грн. Это чтобы для круглой цифры. А так немного больше. И, главное, есть заказ на следующий год. "Сколько будет - столько возьмем". Однозначно, надо расширятся.
Сколько будет- сколько возьмем чего?

бігунець
13.01.2016, 10:55
Сколько будет- сколько возьмем чего?
Сколько будет меда из колод - столько купим.:)

Bober1983
27.01.2016, 16:30
Ленинская библиотека оцифровала еще одну книгу о колодном пчеловодстве Дернова М.А.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]?page=5
В правом верхнем углу есть кнопка для скачивания книги.

Bober1983
04.02.2016, 13:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Книга Башкирская бортевая пчела формат Ворд.
Если не скачивается,то пишите на почту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медоед
06.02.2016, 03:31
Короткий итог пчеловодческого сезона. Ульи - колоды.

Семей: вышло из зимы - 13;
на данный момент - 19.
Мёд брал из 15 семей - 129 кг, в среднем по 8.5.
Расход: дней - 13 (5 просто катание на мотоцикле);
денег - 1200 (бензин, масло, оплата).
Заработал: 6200 (еще немного меда осталось)
Раздал: 14кг в сотах и 2 литра.

Вот так, можете критиковать.

Сам то доволен результатом?
Вопрос: Как боролся с варатозом пчел в колодах?? какой силы семьи пошли в зиму?

бігунець
06.02.2016, 20:03
Конечно доволен. За 13 дней 2 средние месячные зарплаты в моем регионе. Да и то из этих 13-ти дней на работу потрачено половина, остальное время просто катался, наслаждался, отдыхал. В этом году планирую увеличить колодную пасеку на 10 ульев. Думаешь стал бы увеличивать, если бы было все плохо?
О борьбе с клещом писал уже не раз: в колодах не применяю никаких методов борьбы с болезнями пчел, если таковыми не считается размещение в улье пучка багульника. И сахаром никогда не кормил и не собираюсь. Запомнилось крепко, услышанное в детстве сказанное одним старым пасечником замечание: "Хиба то пчолы, шо не можут собе меда наносит?"

Сегодня проезжал через одно из полевых сел возле райцентра и был несказанно удивлен, увидев в саду возле одного из домов колоды. 12 штук. (+2 рамочные ульи). Колоды старые и видно заселены (не все, но точно половина). Жаль, телефон позабыл дома, не смог сфотографировать.

Юрій Чугай
07.02.2016, 19:19
не применяю никаких методов борьбы с болезнями пчел, если таковыми не считается размещение в улье пучка багульника.

Яка функція пучка багна у вулику? Я знаю, що воно отруйне і може використовуватись для відлякуваня комах. Бджоли як на нього реагують?

kost
08.02.2016, 20:08
Доброго вечора! Питання до фахівців-при переселенні бджіл до колоди купленою сімєю(мається на увазі бджоли на рамках з розплодом)-чи почнуть вони відтягувати соти як рій-чи злетять? Дякую за відповідь!

медоед
09.02.2016, 12:50
О борьбе с клещом писал уже не раз: в колодах не применяю никаких методов борьбы с болезнями пчел, если таковыми не считается размещение в улье пучка багульника.

про багульник где узнал? можно поподробнее что и как делается? желательно с ссылкой на первоисточник. и самое главное - каковы результаты. как далеко расположены твои колоды от селений?

бігунець
09.02.2016, 14:07
Доброго вечора! Питання до фахівців-при переселенні бджіл до колоди купленою сімєю(мається на увазі бджоли на рамках з розплодом)-чи почнуть вони відтягувати соти як рій-чи злетять? Дякую за відповідь!

Вони розпочнуть відтягувати соти. А ось рамки з розплодом? Хіба що Ви маєте на увазі нині модні колоди Анастасії - колоди з дощок - так у них можна встановити, там внутрішній розмір 40х40. А щоб не злетіли, матку бажано на днів два ізолювати в кліточці. Це ж стосується заселення колоди роєм - теж бажано ізолювати матку.

Добавлено через 7 минут
медоед, первоисточник - это мои учителя и я. Все по всем вопросам описано в теме. Подробнее, если есть желание, прочтите в моей теме "Колода на дереве" на Объединенном Пчеловодческом Форуме. Там описаны по порядку пара лет пчеловождения, как делаю колоды, где установлены и какие результаты. Да и в этой теме тоже много выложил.

kost
09.02.2016, 17:43
А ось рамки з розплодом? Хіба що Ви маєте на увазі нині модні колоди Анастасії - колоди з дощок - так у них можна встановити, там внутрішній розмір 40х40.
Дякую за відповідь! Не хочеться встановлювати рамки всередині колоди-але і розплод жалко викидати. Може буде правильніше купити безсотовий бджолопакет?

медоед
09.02.2016, 22:26
медоед, первоисточник - это мои учителя и я. Все по всем вопросам описано в теме. Подробнее, если есть желание, прочтите в моей теме "Колода на дереве" на Объединенном Пчеловодческом Форуме. Там описаны по порядку пара лет пчеловождения, как делаю колоды, где установлены и какие результаты. Да и в этой теме тоже много выложил.

Прочел тему запоем , благо что 20 листов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо за наглядность, откровенность, обмен опытом.

Про багульник ничего не нашел. прошу поделится опытом по травам от вароатоза и по источникам этой информации. Полагаю травы лучше для пчел чем химические препараты. Был бы только толк от них, а то можно провозиться, а цели не достигнуть и более того погубить семьи понадеявшись на его эффективность.

В литературе мне не попадалось информации по травам от варроатоза, видимо не выгодно им писать - продажа химпрепаратов много дохода приносит. Если найдут панацею - перестанут химию брать. Профессор Кашковский говорил на лекциях о том что лучшая защита пчел от варроатоза - это термокамера.В колодном деле понимаю что это наверно трудно исполнимо.

Юрій Чугай
09.02.2016, 22:49
Полагаю травы лучше для пчел чем химические препараты.

Яка різниця як добута отрута, головне її доза. В зарослях багна в людини починає боліти голова (думаю у бджіл теж), тому мене також цікавить кількість багна на сім"ю і які результати спостережень за бджолами?...

бігунець
10.02.2016, 00:19
Про багульник ничего не нашел
Навряд ли багульник будет панацеей от клеща. Когда клещ добрался в нашу местность, погибли почти все пчелы в колодах, багульник не помог. Лишь в конце 90-х - начале 2000-х восстановилось количество пчелосемей. Теперь уже наверное пчел больше чем в 50-60-е. Знаю, несколько человек обрабатывает пчел от клеща, но в основном нет. Так что именно из-за этого факта я предполагаю, что пчела научилась или бороться с варроа, или успешно с ним сожительствует.
Теперь о багне. Почему им пользуются пчеловоды испокон веков наверное никто не скажет, надо, чтобы кто-то изучил его свойства и влияние на пчел и их болезни. Может багульник угнетает развитие гнильцовых болезней, вирусы. Может предохраняет колоды от гниения, шашеля. Может своим сильным ароматом скрывает посторонние неприятные пчелам запахи. А скорее всего все вместе.
В зарослях багна в людини починає боліти голова (думаю у бджіл теж), тому мене також цікавить кількість багна на сім"ю і які результати спостережень за бджолами?...
Пока что ни разу не болела голова. Правда, никогда не сидел в зарослях несколько часов. Не согласен, что в пчел болит голова от этого растения, они ведь не только садятся в колоды, в которые кладется хороший пучек цветущего багульника, но еще и собирают нектар из цветов.

Бомбер
10.02.2016, 10:05
Доброго вечора! Питання до фахівців-при переселенні бджіл до колоди купленою сімєю(мається на увазі бджоли на рамках з розплодом)-чи почнуть вони відтягувати соти як рій-чи злетять? Дякую за відповідь!
В колодах пчел не держал.В ульях,чтобы рой не слетел,ставлю им пару рамок с открытым расплодом.Может все таки найти возможность поставить в колоды если не рамки,то соты с расплодом?

бігунець
02.03.2016, 11:55
Наконец открыл сезон делания новых колод. Часик поработал сегодня, может еще вечером немного. Колода дуплистая, подчистил, подравнял. Уже нормальный диаметр - 30 см, достаточно, но будет 33-35.
Не знаю, как просчитать объем в круглых дуплах, подскажите. Скажем: диаметр 30, длина 100см.

Ворон
02.03.2016, 12:50
Не знаю, как просчитать объем в круглых дуплах, подскажите. Скажем: диаметр 30, длина 100см.
я подивився в кубатурник по круглому лісу,якщо колода всередині 33 на 1 метр,то це 09 куба.

Клим
02.03.2016, 12:59
Наконец открыл сезон делания новых колод. Часик поработал сегодня, может еще вечером немного. Колода дуплистая, подчистил, подравнял. Уже нормальный диаметр - 30 см, достаточно, но будет 33-35.
Не знаю, как просчитать объем в круглых дуплах, подскажите. Скажем: диаметр 30, длина 100см.

V=ПR*R*h
V=3,14*15*15*100=70650 см3 або 70,6 літрів

>60 відсотків роів віддають перевагу дуплам з об'ємом
70 літрів.

Хай щастить в цьому році з тучними роями.

бігунець
02.03.2016, 13:48
Дякую. Тепер підрахував. Всі мої колоди мають об"єм від 72 до 90 літрів, найбільше біля 80-ти.

Клим
02.03.2016, 14:02
Дякую. Тепер підрахував. Всі мої колоди мають об"єм від 72 до 90 літрів, найбільше біля 80-ти.

Бігунець,
А яка вага порожніх Ваших колод до встановлення на деревах?
І скільки в середньому вони важили, коли знімали з бджолами і медом?

Ворон
02.03.2016, 14:04
І скільки в середньому вони важили, коли знімали з бджолами і медом?
скільки важать пусті,нецікавився,а заселені колоди ніхто ніколи не знімає,тільки вирізується мед.

бігунець
02.03.2016, 15:10
Мої не важкі, від 70 до 120 кіло. Знімати, як Ворон каже, не знімають, але підрахувати можна. Скажемо, береться 5-20 кг меду (в залежності від медосбору), залишається на зиму 15-25 кіло.

бігунець
02.03.2016, 20:14
Вот сегодняшняя работа. Поработал где-то часа полтора всего. Осталось немного подравнять и позабыть до конца апреля, пусть подсохнет. А тогда немножко подправлю отверстия (голова, низ, сбоку), заделаю их и готово. Хочу попробовать скрепить колоду обручем. Осина, да и сосна, любит трескаться.

бігунець
10.03.2016, 21:04
Вот бы такой подъемник иметь.:) И легко и безопасно.:) Может романтики уменьшиться что ли...

бігунець
13.03.2016, 22:38
Вернувшиеся холода отодвигают на недельку поездку в лес. Переживаю, да. А тут еще кум звонит и сообщает, что в районе села Усово в колодах большие потери пчел. У некоторых полностью все семьи, у некоторых по полпасеки. Мои колоды в другой стороне, там совсем другие условия медосбора, потому надеюсь, что все будет благополучно. Но все равно переживаю.

Владимир Татомир
19.03.2016, 22:18
Вот изготавливаем улей, новая разновидность будет на пасеке.Украинская рамка станет великолепно, восемь штук в ярус. Внизу гнездо, а сверху маленькие рамочки сделаю под сотовый мед.Днище сразу сделаю с сеткой, а сверху холстик положу.Верхний леток скорее всего делать не буду.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
29.03.2016, 21:10
Таки поехали.
Если кратко - КРАСА. Из 10 осмотренных сегодня семей в колодах - 10 живы. Еще такой славной зимовки не было. Семьи в основном сильные, только одна среднячок и одна слабенькая. Как определяю, что сильная?. А открываю должею, а они сидят на всех сотах, на тебя смотрят, а затем атакуют.:) на дымарь ноль внимания.:) Фото не делал, генерал снимал короткие видео, но я не умею выкладать на ютуб и загружать на форум.
Если будет погода, в четверг и пятницу осмотрю остальные.

Хлопцы на хуторе обложили своими колодами мои полностью. И еще делают. Правда, собираются вывозить дальше.

И напоследок. Наши пограничники не спят. Остановили уже за 3 км от села. Документы. А какие документы в лес? Хорошо генерал свое удостоверение достал, права. А мне посоветовали хотя бы копию с паспорта снять и ее иметь всегда при себе. 20-ти километровая зона.

бігунець
31.03.2016, 21:26
Сегодня снова на природу. Прохладно, ветерок, пчелы летают единичные.
- Почистил осиновую колоду на березе. Пчелы живы, нормально, но что-то очень хотело влезть в улей. Хорошо, не добралось.
- А в этой колоде не ожидал, что перезимуют. Но тоже все нормально, несут обножку.
- Эти наоборот, погибли. Второй раз в моей практике такое: пчелы не идут вверх на мед, а застывают на стенках и осыпаются. Вырезал приблизительно 15 кило меда.
- а вот и обед. Сын мне очень помог. Научил его вязать узлы. Я на дереве, а он внизу подавал-принимал. Теперь уже искать помощников к ближним ульям не буду.

Сегодня осмотрел 7 колод. в 4-х живы пчелы, в трех пропали. Пропали от голода, хотя я не брал осенью у них мед (брал только в тех, что не пошли на мед в "голову"). Осталось по кило 2-3 меда , но не там, где клуб, а в стороне. Хотел еще вытащить пару колод рядом с селом. Не стану. Лучше дальше: и сам с медом и пчелам достаточно.

Осталось осмотреть еще 2 колоды вблизи села. Что-то не верится, что пчелы в них будут живы. Светло-коричневой суши вставить в нуклеусные рамки, будет на рамок 40-50.

Димас
31.03.2016, 21:31
Сегодня осмотрел 7 колод. в 4-х живы пчелы, в трех пропали. Пропали от голода, хотя я не брал осенью у них мед (брал только в тех, что не пошли на мед в "голову"). Осталось по кило 2-3 меда , но не там, где клуб, а в стороне.
Ну вот, а в теме "Сейчас на пасеке" рассказывают, что пчелам не надо складывать гнезда, они сами все сделают, как в природе.
Мне нравится, что бігунець всегда пишет правду, какая она есть, а не понты, как некоторые...

Владимир Татомир
31.03.2016, 23:50
бігунець, надо с березы сок на поилочку пчелкам заделать;)было бы хорошо.

Клим
01.04.2016, 08:10
- Почистил осиновую колоду на березе. Пчелы живы...
- А в этой колоде не ожидал, что перезимуют.
- Эти наоборот, погибли. Второй раз в моей практике такое: пчелы не идут вверх на мед, а застывают на стенках и осыпаются.

Сегодня осмотрел 7 колод. в 4-х живы пчелы, в трех пропали. Пропали от голода, хотя я не брал осенью у них мед (брал только в тех, что не пошли на мед в "голову"). Осталось по кило 2-3 меда , но не там, где клуб, а в стороне. Хотел еще вытащить пару колод рядом с селом. Не стану. Лучше дальше: и сам с медом и пчелам достаточно.

Осталось осмотреть еще 2 колоды вблизи села. Что-то не верится, что пчелы в них будут живы. Светло-коричневой суши вставить в нуклеусные рамки, будет на рамок 40-50.

Бігунець,
А є у Вас статистика сімей, що вижили і загинули, в залежності від способу розміщення колод (вертикальные чи горизонтальне)? Може в цьому буде розгадка перезимівлі?

бігунець
01.04.2016, 08:46
Статистики нет, так как стояков всего три. Старые бортники - с деда-прадеда - говорят, что пчела лучше зимует в стояках. Клуб идет вверх и над ним мед. Тот же микроклимат лучше. Но мед взять тяжелее. В годы, когда взяток небольшой, пчеловод вообще без меда. Летом после обильного весеннего и раннелетнего взятка тоже невозможно подрезать мед перед вереском - гнездо внизу. И бывает обрываются полномедные соты.


Димас, когда нет меда, как они то гнездо не будут собирать - толку никакого.

бігунець
05.04.2016, 20:43
Сегодня осматривал последние в паре км от села Бигунь. Как и предполагал - пропали. :( Первая семья - мало корма. Вот осенью смотрю, вижу, что толку никакого, пропадут, почему не забрать хотя бы мед, а если получится то и пчел ссыпать в ящик и подселить к другой семье. Нет. Жаль. В результате ни пчел, ни меда. Может я жалея и оставляя на зимнюю погибель, делаю еще горше пчелам, чем сразу забрав мед осенью.:(
Вторая семья пропала еще летом-осенью прошлого года. Даже моль успела похозяйничать. И так уже на протяжении 7 лет: летом рой, зимой пропал. Эту колоду перевезу подальше в лес, а на дубе сделаю помост и улья вытащу.:ok:

бігунець
08.05.2016, 20:33
Опять началась эпопея вытаскивания колод. Сегодня с братом загрузили две, которые на днях снял возле села, и вперед. Фотографировал брат. Что-то у него не получается хорошо снять. Вот на третьем фото колода, она в высоту 1.3 метра, диаметр 54 см, а на снимке выглядит коротким чурбаком.:)

бігунець
10.05.2016, 20:54
Сегодня свято, делать ничего не можно и к тому же больше откладывать поездку в лес не мог. Первый раз в этом году мотоциклом. Сказать, что душа рвалась к поездке не получится. Хотелось просто лежать день и не двигаться. Но надо.
Дорогой останавливался, "творил" колоды. Заодно нашел два места под будущие точки. На хуторе возле каждой колоды пустой (таких там 3) и рамочных ульев (3), ловушек (2) - кружаться пчелы. Даст Бог - заселят. Те семьи, что перезимовали, видно что сильные. После крушины перед вереском надо будет обязательно подрезать соты. О фото вспомнил уже, когда более половины намеченного проехал. И когда вдруг перехотелось ехать домой.
На фото:
- когда-то здесь стоял хутор, были огороды. Теперь на дубе моя колода, под дубом старые колоды, на соседних дубах ловушки и рамочный улей. Всегда, когда здесь, домой ехать неохота. (первые 3 фото).
- на данный момент самый лучший мой точек. Не получается заснять все колоды разом, сделал 3 снимка, немного переходя в сторону. На фото, где 1 колода, среди ветвей (не видно через цвет) прячется рамочный улей. (3 фото).
- мой железный конь:) сегодня преодолел сотню км. На снимке ждет хозяина, чтобы ехать домой.
- еще прошлый год этот дуб с колодой окружали молодые сосонки и березы. А в августе все поле желтело от коровяка. Теперь инвестор распахал все. Лишь бы гречиху не посеял.

Ворон
10.05.2016, 21:00
Теперь инвестор распахал все. Лишь бы гречиху не посеял.
Я Василь тільки і мрію щоб посіяли гречку,і побільше,і поближче,оце бувби настоящий кайф,а так соя.

бігунець
10.05.2016, 21:08
тільки і мрію щоб посіяли гречку
Коли б дома - частину вуликів залишив би на гречку, решту обов"язково перевіз. А ось що робити з гречаним медом в колодах? Уже ж не скажеш, що лісовий. Є й інша догадка (хлопці-пасічники, в котрих там теж чимало бджіл казали), що посіють люпин. Поживемо - побачимо. нічого ж змінити не вийде.

бігунець
14.05.2016, 21:38
Ну раз на выставку завтра не попаду - повезу колоды в лес. Лишь бы дождь не помешал.
В 2 часа дня не смотря на мелкий дождь, взялся заделывать отверстия в давно выдолбленных колодах. (Моя беда - не довожу дело до конца, тяну до последнего.) Только 1 закончил к 4-м - а тут дождь, как сыпанет. Вторую решил даже не начинать заделывать, влез в мастерскую и помаленьку скручивал корпуса. В полшестого дождь таки прекратился, решил хоть немного поработать с колодой. Понемногу, понемногу и до полдевятого таки закончил.:)

Владимир Татомир
15.05.2016, 02:45
повезу колоды в лес.
На выставку надо везти было.

бігунець
15.05.2016, 21:06
еще досматривал сны, а тут грохот в дверь: брат приехал. Не хотелось, но надо везти. Загрузили колоды на мотоблок и вперед. Хмарно, сыро, дождь вот-вот, но хорошо пока ехали не начался. Но только я вылез на сосну, сыпанул. Бросать не стали: не высоко, ветвей много, помаленьку сделали. Покурили и вторую (2.3 фото). То же. Пока курили, дождя не было, а только работать, заморосил..

П.С. Колоды для себя, на выставке такие не пройдут. Я ведь не за красой женусь, а за простотой и удобством.:)

бігунець
20.05.2016, 17:00
Доделал только что третью колоду. И все. Больше не хочу, хотя есть выдолбленная еще одна. Настроение дождливое:(. К тому же если левая рука калека, то правая уже больше месяца болит в локтевом суглобе. Потянул или черт-те-что? Вот завтра-послезавтра (если погода позволит) вытащу колоды на дальних хуторах и с колодами и ловушками считай все. Ну может еще пару штук ловушек вытащу вблизи села.

бігунець
23.05.2016, 22:45
В один из дней, как только позволили погодные условия, попросил брата и шурака, запрягли с шураком мотоблоки, загрузили колоду, рамочный улей, две ловушки и вперед в лес. Первая остановка за 12 км от села на хуторе Воробье, где хочу организовать свой рамочный лесной точек. Там вытащили ловушку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дальше дорога вела еще дальше в лес.:) Еще через 8 км сгрузили колоду, улей, ловушку. Дальше выехали за 2 км к хутору Мильча на дорогу из щебня (идет еще 14 км до самой границы с Белорусью к выселенному селу Далета) и вернулись на 6 км по дороге к селу Селезовка. Там хороший человек отдал 5 колод. Опять к хутору Мильча и дальше 3 км лесной дорогой. Приехали.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

До 9 вечера успели вытащить 3 колоды, но не накрыли. Переночевали за 2 км на хуторе Заброды. Там все удобства: свет, телевизор, холодильник. Сварили топтанную картошку - комы - со шкварками.:) К сожалению не сделал фото.
Утром дальше. Вернулись сначала к дубу, где колода с рамочным ульем. Вытащили и одну и второй. Брат запечетлил на фото меня, когда закончил уже "творить" колоду. Ну и как всегда не качественно.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вернулись к пеле, где предыдущего дня вытащили колоды. перво-наперво накрыли вытащенные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще одну самую большую и тяжелую колоду вытащили на старый битый молниями дуб за метра 2.5 от земли. Вокруг заросли крушины.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После этого вытащили еще ловушку и домой. Вернее, не совсем. Возле х. Мильча с прошлого года стоит не вытащенная колода. Пообедали и вытащили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну вот, теперь точно домой. Одну из колод не подужали, отвезли к х. Воробье. Там ближе и можно в любое время подскочить.
Уставший и в то же время довольный и спокойный, что работа сделана, добрался до дому уже поздно вечером.

vit
24.05.2016, 14:11
А как вы запоминаете место расположения ваших колод?

бігунець
24.05.2016, 22:18
А что там их? всего 40 колод, 9 рамочных ульев да штук 20 ловушек.:)

vit
25.05.2016, 11:15
Ну, 40 колод не так уж и мало. А судя из того, что у вас география их размещения довольно обшырная, плюс леса... Думаю можно некоторые и потерять.

Urik
25.05.2016, 12:59
Ну, 40 колод не так уж и мало. А судя из того, что у вас география их размещения довольно обшырная, плюс леса... Думаю можно некоторые и потерять.
Для Васи колоды, как для Папы Карло Буратино, :) как можно своих детей розтерять. :rofl2:

бігунець
25.05.2016, 19:16
Да у меня просто память на местность хорошая. Раз побывал и через десяток лет, если не сильно изменилось, вспомню. Ну и на случай возможного склероза есть небольшая тетрадочка, где записано, когда сделана колода, номер, где установлена, когда заселил рой, сколько меда взял:).

бігунець
01.06.2016, 23:02
Сегодня прокатился на мотоцикле лесом. Ездил проверять заселенность колод. Расстроился сильно. Дорогой до дальнего хутора стоит 12 колод, заселена только 1. А вот там, где вытащили последние с братом и шураком, из 6-ти пчелы заселили 4. Не стану повторяться с фото.

Эта колода вытащена лет 5 тому (а то и 6). Стояла пустой. В этом году заселил хороший рой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А это фото колоды и улья. пчелы там и там. Увидел и настроение поднялось.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
13.06.2016, 23:25
Постарался инвестор. пару сотен га гречихи насеял в лесу на клетках (поля на осушенных болотах). Моя колода на этом дереве оказалась прямо среди поля. Гречиха будет цвести вместе с вереском. Интересно, что предпочтут пчелы. неужели будет гречишный мед из колод.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
13.06.2016, 23:33
Вась , дерево супер ,специально для роев! Красота!

бігунець
13.06.2016, 23:38
У меня на нем колода 9 лет и все годы с пчелами. И с медом. Да еще ловушку 4 года вытаскиваю. Прошлые годы была с роями, в этом пока пуста.

бігунець
29.06.2016, 23:37
сегодня еще один маленький праздник, еще один рой облюбовал и заселил мою колоду.:) Не старался скрыть положительные чувства. Сын стоял рядом и не мог врубится, чему так бурно радуется отец.:)

Сегодня не фотографировал. Фото прошлого года. В прошлом году эту колоду я и сделал и выкладывал в процессе фото.

бігунець
01.07.2016, 21:35
Еще одна колода заселена. Радуюсь, как ребенок. Но сегодняшняя поездка принесла и отрицательные чувства. Из одной колоды нету лета пчел. Перезимовала неплохо, что же случилось. Не полез, сил не было. Да и посуды никакой, если придется забирать остатки меда. Через дней 5 поеду посмотрю.
Ну и на закуску еще один не очень хороший сюрприз. Рядом с моей колодой установлены еще две. Хозяин хороший человек, но все же... Вот интересно, как ему удается устанавливать каждый год более десятка колод, смотреть пчел (не меньше 80-ти), да еще и на работу успевать. География установки: от моего села и до... до чего не скажу. Стоят повсюду.

бігунець
03.07.2016, 22:49
Через дней 5 поеду посмотрю.
Не удержался, поехал сегодня. Запряг мотоблок, усадил рядом сына и вперед.:) И правильно сделал. Гречиха уже благоухала, хотя ни пчел, ни шмелей на ней не увидел. А вот колоды были уже застроены сотами и с медом. Сильные семьи и хороший медосбор дают знать. Да и дожди, которые оминали стороной мое село на протяжении полумесяца, здесь поливали обильно землю за это время раза 4-5. Посмотрел 5 колод, взял приблизительно по ведру (кг 7-10)меда.

1 колода. Пчелы злые, смотреть неудобно. Соты тонкие, ломятся под собственным весом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2 колода. В ней все-таки было 5 десятков пчел и матка, даже засеяно на ладошку. Принял решение мед забрать (прошлогодний). Вышло поболе 10 кило. И куда делась пчела?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

3 колода. Пчелы нервные, лет практически отсутствует. И хотя небо без облаков, говорю сыну, что поднявшийся ветер наженет дождь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

4 колода рядом. В этой колоде соты не оттянуты до самого низа, хотя меда не меньше, чем в других взял. Что сначала обеспокоило, а затем вызвало улыбку, что пчелы тянут некоторые языки вверх. Потом дошло, что там лежали оставленные мной кусочки сот, которые и занесли нектаром и потянули новые соты вверх.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А это фото сот колоды на дубе среди гречишного поля. Впереди три языка сверху до низу с медом и уже к глухой стене пошел расплод. Обычно наоборот.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хотел еще одну колоду осмотреть, да ветер все же нагнал туч. Загремели громы. Решил удирать. Хотя прямо через лес км 25 до дома, но мотоблоком трястись все 3.5 часа. Хорошая техника. Жаль, что медленная.

ну и как же без фото своего помощника. Очень рад ему и благодарен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bober1983
06.07.2016, 13:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BA%D0%B0-%D0%B2%D1%8D%D0%BE/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8B-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D1%8D%D0%BE/1915/
Начиная с 1873 года в журнале множество информации по колодному пчеловодству.

Osmievod
21.07.2016, 00:35
Как я колоду мёда выбирал.
Началось все в прошлом году: мать рассказала, что из одной колоды в лесу мёд бежит. Тогда я был ещё простой осмиевод и к медоносным не лез - жалились. :)
В этом году собрался таки в гости, и припомнил ту колоду, что "бежала".
Но как туда залезть? Лестницы >6м во всем селе нету, да и чем её в лес к колоде доставить... Задумал сделать древолазы. Обточили мне клапана от МТ для когтя, я приварил к 4мм полоске железяки, выгнул по ноге, для защиты ноги прицепил кусок валенка.
5 часов в дороге - и мы в гостях. На следующий день доделал древолазы, взял ведро, пару пакетов, и дружно с роднёй поехали к той колоде. Я до последнего надеялся что там будут пчёлы, но в колоде было глухо...
Подумал, что хоть воска наковыряю и погляжу что было в колоде...
Полез я на хвою впервые в древолазах и страховке... Маску не брал, а зачем, ведь пчел нет... но я ошибался.....
С трудом добрался к колоде, принялся устраиваться поудобнее для открытия, и тут наступило время.... кричать дайте быстрее маску!!!!
Муравьи на дереве это зло, а там их миллиард наверное, и злючие, залазили везде и кусали всё что могли. Я не боюсь мурах, даже такого количества, но глаза и уши хотелось сберечь. Поэтому маска спасала лицо на 95%, на остальное я игнорил.
"Клин" я еле открыл, пчёлы запрополюсовали его добротно. А в колоде ждал сюрприз: в улье мурах практически нет, восковой моли невидно, да и пчел совсем нету. На дне колоды лежит больше 4х здоровых языков(были практически пусты, мурахи и пчелы все повытаскивали). Взял сапёрку и давай в пакет счищать восковые соты с остатками мёда. Нашкрёб до 5ти кило, спустил пакет на верёвке помощникам - они там его перебрали и лопали медовые остатки. Прибравши дно, рассмотрел середину и потолок - слева висело 2 здоровых языка чисто медовых, а на потолке несколько остатков старых языков и 3 небольших белых но без мёда. Помощники только бегали да вёдра подавали. В общем объеме нарезал полтора ведра сот. Дома все смаковали, был очень ароматный, вкусный, это не то что только что откачанный из рамок. Судя по цвету воска и засахарённости некоторого мёда - хранился он там больше года.
Колоду вычистил, прибил назад клин, будем надеяться что весной туда залетит ещё один рой.
В радиусе 200м были ещё колоды, 11 штук возрастом более 50ти лет, в одной самой ухоженной было гнездо дятлов - вычистил, дыру забил. В другом зверствовала моль - вычистил и тоже закрыл как было. К остальным нехватало сил забираться. Ведь древолазы были самодельные тяжёлые недоработанные, ноги просто "выли".
Мурашки "дали жизни" шее, только сейчас перестала беспокоить. Они прямо как пчелы - лезут кусать голову и руки. Также после пояса рёбра болят, это уже потом добавил шлею под задницу.
Но сам процесс понравился. Переделаю древолазы и смогу на безсукие деревья ставить ловушки, колоды, и вообще куда смогу туда залезу :D
Грязные соты и мёд с большим количеством мусора отдал своим пчелкам - пусть переберут там все, ведь им тоже нужна подкормка.
Тут мысли: осенью 2017 3 колоды заняты и у них море взятка, нарезал 2-3 ведра языков, как их хранить, стоит отжимать-выдавливать мёд, или так есть?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
21.07.2016, 07:54
Поздравляю с началом.:) Теперь точно не бросите, и будут некоторые, как мне, говорить, что колоды - пережитки прошлого и сейчас ими занимаются только отсталые от прогресса.:)
Теперь несколько советов.
Перво-наперво поищите хозяина колод. Они запущенные, их никто не смотрит, но, поверьте, узнает какой-нибудь Вася Пупкин, что в его потомственных колодах "с деда-прадеда" хозяйничают чужаки, мигом бросится с собутыльниками качать права. Так что лучше найти и за символическую плату купить или могорич выставить. Ну а когда точно нет хозяина...
Теперь по поводу когтей и "скалолазания". Легче и удобнее, да еще когда есть помощники, сделать ОСТРОГУ. найти сухое деревцо, отрезать метров 7, сделать вырезы для ног. Забираться на дерево быстро, легко, удобно. По крайней мере на много легче, чем с когтями.
Против муравьев (если лесные). Муравейники засыпьте солью и не жалея полейте отработкой. Более гуманный способ: вокруг дерева стесываете ровно кору (не до живого дерева) и смазывете смесью салидола и нигрола. Правда, надо время от времени обновлять. И, скорее всего, муравьев было много потому, что попался "дармовый" мед.:)
Удачи.

бігунець
31.07.2016, 22:00
Сегодня поехал к колодам, хотел подрезать мед из гречихи. Так хоть бы где. То что оставил месяц назад, то и осталось. Пришлось заглянуть в ульи, которые не трогал раньше, чтобы человеку, который возил, дать меда. Видно, что мед не таскают, наоборот - подъедают. И семьи сильно просели. Кто будет таскать мед из вереска?

Osmievod
02.08.2016, 01:39
Поздравляю с началом.:) Теперь точно не бросите, и будут некоторые, как мне, говорить, что колоды - пережитки прошлого и сейчас ими занимаются только отсталые от прогресса.:)
Теперь несколько советов.
Перво-наперво поищите хозяина колод. Они запущенные, их никто не смотрит, но, поверьте, узнает какой-нибудь Вася Пупкин, что в его потомственных колодах "с деда-прадеда" хозяйничают чужаки, мигом бросится с собутыльниками качать права. Так что лучше найти и за символическую плату купить или могорич выставить. Ну а когда точно нет хозяина...
Теперь по поводу когтей и "скалолазания". Легче и удобнее, да еще когда есть помощники, сделать ОСТРОГУ. найти сухое деревцо, отрезать метров 7, сделать вырезы для ног. Забираться на дерево быстро, легко, удобно. По крайней мере на много легче, чем с когтями.
Против муравьев (если лесные). Муравейники засыпьте солью и не жалея полейте отработкой. Более гуманный способ: вокруг дерева стесываете ровно кору (не до живого дерева) и смазывете смесью салидола и нигрола. Правда, надо время от времени обновлять. И, скорее всего, муравьев было много потому, что попался "дармовый" мед.:)
Удачи.
Уже лет 15 как самих потомков хозяев нету... Остался в деревне один старый пчеловод, к нему в прошлом году и обращались. Так он сказал "делайте что хотите, я уже и на первую ступеньку не залезу...."
Острогу попробую смастерить, а муравьёв мамки потравят немного, надо будет придумать "масляные желобки", салидол редкость....
Муравьёв внутри было очень мало. Чего они все лазять на хвою? пыльца или сок там им бежит?
Смотрел остальные колоды - гниль, шашель, дятлы, места живого нету, восстанавливать нечего... Надо что-то придумать облегченное и новое, или просто новое.
Тут мысль такая появилась, если взять толстую фанеру уже скрученную в бочку высотой 110см и диаметром в ~50см, наверх через брусочки набить такую же фанерную бочку, внутрь между стенок засыпать опилки, на верх и низ сделать крышки и получится "сендвич", относительно лёгкий и тёплый. покрасить чтобы не намокал. что скажете?
В селе этом сколотил и оставил на чердаке ловушку, с выходом и летком на улицу, надеюсь что залетят блудные.

Osmievod
06.08.2016, 21:54
Сегодня срезал старый толстый орех грецкий, можно ли из него сделать колоду, и какой толщины оставить стенки? Те белорусские были сосновые толщиной около 10 см.

бігунець
06.08.2016, 22:28
Намучаетесь. Толщина стенок приблизительно 7 см. А так как получится, от 5 до 10.

Bober1983
25.08.2016, 19:51
Кротков, Павел Иванович
Москва, 1890
О пользе пчеловодства в материальном и нравственном отношении и частию о уходе за пчелою в простых колодных ульях.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
07.09.2016, 11:44
Одна старушка отдает пчел в колоде без самой колоды. Лет прекрасный, семья (сеголетний рой) поработала хорошо летом. Теперь гадаю, как тех пчел из той колоды забрать. Чтобы спокойно, без больших потерь.

Димас
07.09.2016, 13:21
Одна старушка отдает пчел в колоде без самой колоды.
А если поменяться? Ей свою привезешь, а эту заберешь с пчелами.

бігунець
07.09.2016, 13:41
Не согласна. Память о муже. Да и трухлявая колода на нет.

Владимир Татомир
07.09.2016, 19:17
Вася, так пчелы со старушкой? Место колоды поцепить роевню, посадить туда матку, и пчелу, остальные перелетят.Затем колоду на место.

kruzhkovn
14.09.2016, 10:43
Чем отличаются друг от друга: сапетка, борть, колода, дуплянка ?

бігунець
14.09.2016, 17:25
Сапетка плетется из лозы (может и из камыша), обмазывается глиной. Борть выдалбивается в живом дереве. Колода - чурбак от дерева с выдолбленным дуплом. Дуплянка тоже чурбак, поменьше, чем колода, к тому же не имеет дна, ставится на плоский камень. Если коротко, то так.

kruzhkovn
15.09.2016, 08:23
Т.е. дуплянка и колода отличаются только дном?
Можешь привести фото-пример(из инета...) дуплянки?

Стрельчук Олег
15.09.2016, 10:35
Чем отличаются друг от друга: сапетка, борть, колода, дуплянка ?

Размером .Материалом с чего зделано .Местом расположения .Вообще они отличаются друг от друга .Но обьединяет их одно что это до рамочное пчеловодство .:old:

Osmievod
17.09.2016, 02:20
Из любопытства и самообразования стал "рыть инет" в поисках фотографий ульев, вот что вышло:
Улей Сапетка - такая себе перевёрнутая корзина, чтобы добыть мёд нужно её разрушить. Бывает соломенная, из лозы, обмазывается глиной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2Fstories%2Fvirtuemart%2Fproduct%2F%D1%83%D0%BB%D0 %B5%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_1.jpg&type=THUMBNAIL_176&signatureToken=OWe84Nj077IDfnxoy3QUnw
Улей Колода - относится к безрамочным ульям. Колода практически не требует обслуживания, всё что необходимо это периодическое изымание из колоды части сотов для стимулирования пчёл строить новые. Дверь колоды имеет джутовое уплотнение. В дне сделан дополнительный леток. Крыша имеет вентиляционные каналы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это описание подходит и к борти...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А дуплянка - это почти тоже самое, только поменьше объёмом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прошу знатоков поправить, дополнить меня, а то тоже делаю из колоды улей и самому интересно как он правильно будет называться.
В принципе разницы в названии нету, хоть ступень от союза, главное функциональность: дом для пчел и мед раз-два в году.

бігунець
20.09.2016, 22:00
сегодня поехал забирать пчел из дупла, хотел отрезать колоду и привезти с пчелами. опоздал на дней 5. кто-то прорезал отверстие и забрал мед (по моим прикидам кило 7-10 было). пчелы, где-то кило, висели гроздью в пустом дупле. фотоотчет завтра. не мой компьютер.

МЭД
20.09.2016, 22:51
сегодня поехал забирать пчел из дупла, хотел отрезать колоду и привезти с пчелами. опоздал на дней 5. кто-то прорезал отверстие и забрал мед (по моим прикидам кило 7-10 было). пчелы, где-то кило, висели гроздью в пустом дупле. фотоотчет завтра. не мой компьютер.

Вась, а пчелы я так понял не твои? То есть тебя кто то опередил или же вырезали в твоей колоде?

torris
21.09.2016, 21:35
МЭД, пчелы ничьи-он их в лесу нашел. но кто то его опередил, только тот кто то мед выдрал а пчелок оставил голодной смертью умирать.

бігунець
21.09.2016, 21:47
Вась, а пчелы я так понял не твои? То есть тебя кто то опередил или же вырезали в твоей колоде?

Где-то месяца полтора назад я выкладывал фото пчел в дупле сухого дуба. Хотел отрезать чурбак из пчелами и так привезти домой. Ждал холодов. А когда похолодало, все же не мог сразу поехать. Только вчера получилось. И вот, там уже поработали охотники за диким медом (пробовал остатки: редкий и невкусный). Мед выбрали, пчел оставили пропадать. Пчел я забрал (там где-то кило будет пчелы). Не знаю есть ли матка, посмотрю на днях. А из дуба отрезал два чурбака на колодные ульи. Из остатков ствола появились вот такие чудные зверушки, словно спрашивали: что ты здесь забыл?:)

Владимир Татомир
21.09.2016, 21:52
Это бельчонок?

бігунець
21.09.2016, 21:53
Это бельчонок?

Нет. Кажись соня, но таких я не встречал раньше.

Владимир Татомир
21.09.2016, 21:58
Кто такой соня?

Стрельчук Олег
21.09.2016, 22:17
Где-то месяца полтора назад я выкладывал фото пчел в дупле сухого дуба. Хотел отрезать чурбак из пчелами и так привезти домой. Ждал холодов. А когда похолодало, все же не мог сразу поехать. Только вчера получилось. И вот, там уже поработали охотники за диким медом (пробовал остатки: редкий и невкусный). Мед выбрали, пчел оставили пропадать. Пчел я забрал (там где-то кило будет пчелы). Не знаю есть ли матка, посмотрю на днях. А из дуба отрезал два чурбака на колодные ульи. Из остатков ствола появились вот такие чудные зверушки, словно спрашивали: что ты здесь забыл?:)

Главное что бы маточка была цела .На следующий год думаю они отблагодарят тебя что ты их спас от голодной смерти .:appl:

бігунець
21.09.2016, 23:33
Кто такой соня?
Вот, скопировал цитату из Википедии.
Соня полчок - "Самая крупная из сонь: длина тела взрослых особей 13—18 см, масса — 150—180 г. Внешне полчок напоминает миниатюрную серую белочку, но без кисточек на округлых ушах. Ступни и ладони голые, довольно широкие, с подвижными цепкими пальцами. Особенно подвижны на стопе I и V пальцы, способные отводиться перпендикулярно по отношению к остальным пальцам. Кисти развернуты наружу под углом почти в 30 градусов, — это позволяет полчку передвигаться по тонким веткам. Хвост длинный — 10,9—15,4 см, довольно пушистый; сверху серый, снизу белёсый.

Мех у полчка невысокий, но пышный и пушистый, поскольку состоит в основном из пуховых волос. Окрашен полчок практически однотонно. В его окраске преобладают два цвета: дымчато-серый или серовато-бурый цвет спины и светло-серый, желтоватый или белый цвет брюха. Вокруг глаз обычно имеются тонкие тёмные кольца, иногда почти незаметные."

Поинтересовался в интернете и узнал. Обычно мне раньше встречалась в колодах ореховая соня - коричневое, меньшее по размерам и менее пушистое животное.

бігунець
22.09.2016, 15:13
К сожалению матки нет. Я и не верил, что обнаружу ее, хотя и надеялся, когда отбирают мед таким грубым способом, пчел стряхивают прямо на землю. Пчелы взлетят, а матка...
С трех рамок пчелы осталась одна. Разлетелись, скорее всего, по другим ульям. Остаток присоединю к другой семье. Или другой роек к ним...

вя4еслав
01.10.2016, 13:51
Во первых это история, это интересно по край ней мере для меня,я хотел бы найти людей на нашем форуме кто держит ,держал или собирается быть может заводить такой способ пчеловождения.
Я здесь не говорю о каком то промышленом бортевом пчеловодстве. Рассматривается история бортевиков и бортевого меда . Это всего лиш для души!!! Да! И читая все без исключения посты во всех разделах форума подкрадывается мысль ,что все шагая вперед широким шагом пытаются не пчеловодами быть ,а "Сделать у коровы больше вымя ,одеть ей валянки утеплить ее со всех боков.Что бы она давала больше молока ,даже нет сразу больше и Сразу денег"! Извините ,что так высказываюсь но это(ИМХО). Может многие люди видят только в этом заработок и не более ,многие и то и другое и это и не плохо ,быть может даже хорошо. НО всегда необходимо ,я считаю оставаться порядочным и честным и уважаемым пчеловодом!

Я пытаюсь изготовить колоду из 3х частей.Дерево тополь,свеже спиленый.Пчёлами занимаемся с сыном 10 уликов.Колода это для души и красота.Я так думаю.

бігунець
01.10.2016, 13:59
Для души - это да. И для красоты. И натур.мед. Ну и деньжат немного подзаработать тоже неплохо.:D
Еще не ездил брать мед из колод, а заказы идут.:) При том затраты уже с лихвой отбиты. Дальше чисто прибыль.:)

Happy hiver
03.10.2016, 08:53
Еще не ездил брать мед из колод, а заказы идут.:)
Даже пасечники твой мед ждут ;). Мне очень интересно, какой мед из колод, точнее с Полесья.
Вересковый уже оценил - в наших краях таких медов нет да и быть не может.

бігунець
04.10.2016, 20:06
Сегодня несмотря на влажную прохладную погоду поехал к пчелам на дальний хутор. Местами дожди, местами мжичка, туман, пчелы злые, но когда приехал - надо смотреть. Заглянул в пять колод. Пятую, правда, открыл-закрыл, мед есть, но пусть им будет. Так что из 4-х взял кило 20-25 меда. Если считать, что летом взял из них не меньше - неплохой взяток. Хотя нет, из 1 колоды летом не брал, весенний рой. Пчелы там злющие ужас. На дым не реагируют, не только не уходят в глубь колоды, наоборот стремятся найти уязвимое место и побольнее ужалить. А такое уязвимое место у меня была сегодня шея. Получила не меньше 15 ужалений.
Есть еще одна не очень для меня хорошая новость: гречиха таки выделяла нектар...

Стрельчук Олег
04.10.2016, 22:06
Вот и я подумываю сварганить штук 10 для пробы и в лес если с лесником договорюсь.

бігунець
04.10.2016, 22:10
О чем с лесником договариваться? О материале, или о самой установке?

Osmievod
05.10.2016, 00:30
Сделал заготовку "на корню", в заброшенном сельском участке, недалеко есть пасека и рядом в старом гнилом клёне завелся роёк. Так что думаю, в эту ореховую борть ранней весной установить провощенные реечки и сделать хорошие крышку и накрытие. буду надеятся на удачу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это в городе обратил внимание на старые осокора, их собрались на дрова пилить. Хочу из них сделать 4 борти. Одна весом 100 кг, сделаю подставку и оставлю на участке в углу, три другие до 50 кг, могу сам перемещать. Из этих планирую изготовить борть и затащить в лесок на большие высокие дубы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может дадите практические советы по работе с такой древесиной?

бігунець
06.10.2016, 20:46
А это мои заготовки. Вроде дома есть на десяток колод, но не могу пройти мимо, когда можно взять. Сделаю, лишь бы здоровье не подвело. Сильно последнее время быстро устаю. На диету пора садится, или поменьше жрать.:)

А мед, который недавно брал из колод, и вправду гречневый. На %60.:(

Стрельчук Олег
06.10.2016, 22:48
О чем с лесником договариваться? О материале, или о самой установке?

Сам материал есть задумка была давно но куда поставить ? У нас если не договорится то потом можно не найти :(

бігунець
07.10.2016, 20:32
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве. Это так учителя решили меня проэксплуатировать.:) (И это не впервой.) Думал помаленьку зимой состряпаю опус, когда холода, в мастерской не поработаешь, да еще праздники. Ан нет, надо за полтора месяца успеть. Стал интернет изучать. Практически ничего. Только директор Полесского заповедника С. Жила дал пару публикаций. Да еще есть его книга. Что ж, надо к старым пчеловодам-бортникам подойти, расспросить. И самому (с дочкой) накропать произведение.:)

Кстати, название нашей местной лесной пчелы - СЛЕПОТНИ. Мухи отдыхают.:D

Osmievod
07.10.2016, 21:07
интересно будет почитать.

Стрельчук Олег
07.10.2016, 22:08
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве. Это так учителя решили меня проэксплуатировать.:) (И это не впервой.) Думал помаленьку зимой состряпаю опус, когда холода, в мастерской не поработаешь, да еще праздники. Ан нет, надо за полтора месяца успеть. Стал интернет изучать. Практически ничего. Только директор Полесского заповедника С. Жила дал пару публикаций. Да еще есть его книга. Что ж, надо к старым пчеловодам-бортникам подойти, расспросить. И самому (с дочкой) накропать произведение.:)

Кстати, название нашей местной лесной пчелы - СЛЕПОТНИ. Мухи отдыхают.:D

У нас как то не сохранилось в таком количестве колодное пчеловодство как на пример в Белорусии .Я ездил к ним в 2003 году за плем материалом (местной полеской пчелой ).Так там колоды обычное явление от туда и привез идею .Белорусы молодцы :ok:

бігунець
08.10.2016, 08:09
Не знаю, где Вы имеете в виду "у нас", но когда видишь, сколько колод в лесу, то, кажись, всем далеко до нас. Беря даже наш северный край Овруччины, знаю 4 пчеловода, у которых более сотни колод, у одного даже более сотни семей в колодах. Десяток человек, которые имеют по полсотни колод, пару десятков - более 20-ти, ну а меньше 20-ти колод имеют.... даже не скажу количества. И это мой район. А есть еще Олевский, Народичский, по некоторым данным Коростенский, некоторые районы Ровенской обл.
У белорусов не знаю, но за словами Жилы южные районы соседей, граничащие с нами, тоже занимаются колодным пчеловодством.

Стрельчук Олег
08.10.2016, 11:12
Не знаю, где Вы имеете в виду "у нас", но когда видишь, сколько колод в лесу, то, кажись, всем далеко до нас. Беря даже наш северный край Овруччины, знаю 4 пчеловода, у которых более сотни колод, у одного даже более сотни семей в колодах. Десяток человек, которые имеют по полсотни колод, пару десятков - более 20-ти, ну а меньше 20-ти колод имеют.... даже не скажу количества. И это мой район. А есть еще Олевский, Народичский, по некоторым данным Коростенский, некоторые районы Ровенской обл.
У белорусов не знаю, но за словами Жилы южные районы соседей, граничащие с нами, тоже занимаются колодным пчеловодством.

Наверно так и есть как Вы говорите я просто не встречал такой пасики(100колод )а очень хотелось посмотреть и поучиться у практиков . Тема очень интересная :ok:

бігунець
08.10.2016, 12:25
Наверно так и есть как Вы говорите я просто не встречал такой пасики(100колод )а очень хотелось посмотреть и поучиться у практиков . Тема очень интересная :ok:

Родственники из выселенного села Далета (Кудря) еще при Союзе имели в колодах до 100 семей. Теперь меньше, так как далеко ездить смотреть, новую колоду не сделаешь, не перевезешь. Жаль, что раньше я был очень стеснительный, боялся подойти, поспрашивать. А если подходил, пару шуток в мою сторону и я обижался. Принимал шутки буквально.:)
За последний десяток лет свою пасеку в колодных ульях довел до 110 семей и 140 колод в лесу Линкевич Павло Павлович. Ну вот чтобы увидеть ту пасеку, то в одном месте навряд ли увидите. Разброс в десятки км. От села Бигунь до х. Мильча - 20 км, от х. Порослов до р. Уборть... даже не скажу сколько.

бігунець
24.10.2016, 18:04
Несмотря на прохладную погоду, утром даже снег пролетал, поехал к ближайшим колодам с пчелами. Это 16 км от дома. Можна было и не ехать. Такого плохого взятка у меня еще не было. В прошлом году в тех же 6 колодах удалось взять около 30 кило меда ( 2 из них открыл, закрыл). В этом если кило 8 насобирается - хорошо. Этот мед взят из 2-х колод, еще одну "открыл-закрыл", ну и в трех нарезал столько суши, что кило два-три воска натоплю.

бігунець
24.10.2016, 20:39
Немного погрелся, покушал - успокоился. Можно и поподробней расписать поездку.:) Буду писать комментарии, а внизу соответственно фото. Жаль, что не возможно фото устанавливать в средине текста.
- Дорога в одну сторону заняла 2 часа. С минутами. Подъехали первоначально к рамочной колоде. Прошлые годы брал кило-два, но так как в верхней колоде бралось ведро-два, то махал рукой на малое количество. В верхней колоде пчелы пропали прошлой зимой, рой не вселился, так что... Фото не сделал. Под рамками нарезал пакет первоклассной суши. Видно несколько маточников.
- Переезд в пару км. Колода вытащена прошлый год (на ней показывал, как делать колоду, как вытаскивать). В этом сел рой. Открыл довж и закрыл. И только тогда вспомнил, что не сфоткал. Да ладно. Меда пчелам на зиму достаточно, даже более чем достаточно.
- Переход в 50 метров. Колода небольшая. Прошлый год заселил рой. Лет был превосходный. Думал забиты медом. Где там. Нарезал кило 5.
- Переход в 200 метров. Колода Ивана Йосиповича. Рой заселил тоже в этом году, но на 3 недели раньше, чем мою. Йосипович взял кило 7 меда.
- Переезд в пару км. Колода на березе (100 раз выкладывал фото). Каждый год брал пару кило, в этом соты не сухие, как в колоде с рамками, но все равно практически без меда.
- Пообедали. Огонь, сало, ну и как без 100 грамм.:)
- Другой дорогой в сторону села. Семья в этой колоде даже прошлый год, когда в других рядом вообще не было что брать, дала 10 кило. В этом (опять фотоаппарат забыл внизу) может три нашкреб. Соты практически пустые, только вверху полоска запечатанного меда.

Еще к одной колоде даже подыматься не стал. Меда там не возьму точно (надо спускать и перевозить), да и дождик стал покрапывать.

МЭД
24.10.2016, 22:53
Пообедали. Огонь, сало, ну и как без 100 грамм.
А я Вась посмотрел на огонь и вспомнилось у нас лесник был в Народичах ,в Калинівке тоже Василь здоровый дядько такий в брилі все время ходил . Так вот так как вы в глуш заедем на подводе , а он остановится и говорит кто то курит в лесу... А как грибы где найдет сразу в рожок гудел мы еще с ним на фрицефском мотоцикле по лесу вышевали , даже номер был еще на переднем крыле.
Да это так, воспоминания детства...

Димас
25.10.2016, 13:39
бігунець, в этом году пчел в колодах обрабатывали как-то от клеща?

бігунець
26.10.2016, 09:07
Димас, я уже не раз писал, что в колодах от клеща пчел не обрабатываю. И все хорошо. Там не то что идет, уже прошел природный отбор, выжили семьи, которые не боятся клеща (или очищаются, или по другому могут с ним бороться). Пример: перед обработкой от клеща клал контрольные листы бумаги. Рой, пойманный в селе, где десятки пчеловодов из года в год обрабатывают от клеща пчел, был полностью поражен, насчитал около 70 и сбился. Прошлогодний рой из леса - полтора десятка.

бігунець
05.11.2016, 19:53
С утра -1 и снег лежит. Но гидромецент обещал +5 и без осадков. Запряг своего коня и в 9 утра выехал на ближний хутор. Холодрига. Оделся с ног до головы, так таки нормально ехать. К 12-ти добрался до колод. Там снега не видно, или не выпал, или успел растаять, хотя калюжи покрыты корочкой льда. Под деревом обнаружил, что нет спичек.:) В кармане лежали, но отсырели, ни одна не зажглась.:) И пастухи уже неделю как не пасут, и в хате ни одной спички, до ближайшего села 10 км (по прямой через болото 6). Решил работать без дымаря. Пчелы злые, да еще клуб сидит напротив довжа и уходит не собирается. С горем пополам отогнал пчел внизу клуба, подрезал ведро меда. С противоположной от довжа стены печатного меда, вижу достаточно и пчел нет, но как добраться? Весной.
За километр вторая колода. Здесь пчелы умные, сидят тихонько вверху. Подрезал 4 сота до клуба, практически ведро. Ну и сделал вывод, что летом в колодах брать мед не стоит.
Дорогой домой остановился пару раз, собрал подснежные маслята.:) А вот зеленушек мало, десятка два всего нашел.
В лесу снег практически растаял, но водоемы остались в ледяном плену.:)
-1-2фото - 10 утра;
- в этой колоде злые пчелы, к меду не подпускают;:)
- до клуба 4 сота можно подрезать. Кажется, если бы я ниже не вырезал - меда был бы полон улей;
- маслята.

МЭД
05.11.2016, 22:19
Под деревом обнаружил, что нет спичек. В кармане лежали, но отсырели, ни одна не зажглась. И пастухи уже неделю как не пасут, и в хате ни одной спички, до ближайшего села 10 км (по прямой через болото 6). Решил работать без дымаря.
Вась , пару капель бензина на тряпку или бумажку скомканую и провод со свечи снимаешь и на на тряпку (бумажку) ч/з массу ,если есть зажигалка без газа -тоже работает -воспламенение от искры.

Urik
05.11.2016, 23:05
и провод со свечи снимаешь и на на тряпку (бумажку) ч/з массу ,если есть зажигалка без газа -тоже работает -воспламенение от искры.
Био газ то же загорается не хило.:) На бывшей работе в гараже есть у нас "бешеный электрик" погремуху получил после случая когда он от нехер делать, кинул проводок с трамплера под чехол на сидухе водилы (УАЗ таблетка) и капнул водички. Машина стояла возле курилки и народу было море. И вот после обеда подбегает водило Вася "смешной" прыгает за руль и заводит машину, а та взяла и завелась, Вася вытаращив глаза и выгнувшись дугой орет благим матом а до ключа зажигания дотянуться не может, мы от хохота чуть не лопнули. Уже не помню как заглушили машину, и честно говоря сам не видел но слухи ходили что Васин пук таки загорелся. :rofl2:

МЭД
05.11.2016, 23:27
но слухи ходили что Васин пук таки загорелся.
- Та ,не то в дымарь наверно бахнуло , провод то снят...:rofl2:

torris
05.11.2016, 23:48
Вась , пару капель бензина на тряпку или бумажку скомканую и провод со свечи снимаешь и на на тряпку (бумажку)
еще Васе обясните где взять свечу в дизельном мотоблоке....:rofl2:

бігунець
06.11.2016, 09:01
еще Васе обясните где взять свечу в дизельном мотоблоке
Васе не надо объяснят. Вася сам об этом подумывал. В мотоблоке есть свет. Между проводами можно такую искру получить... К тому же в хате пастухов нашел сломанную электрозажигалку, которая еще разбрасывалась искрами. Но солярка навряд ли загорелась бы, а бензина не было.

Urik
06.11.2016, 12:09
Но солярка навряд ли загорелась бы, а бензина не было.
А био газ? :ah: Или по дороге весь улетучился? :rofl2:

бігунець
06.11.2016, 13:37
Да не заправился дома...

бігунець
08.11.2016, 09:27
Ждет путь-дорога. И хотя 10 лет пчелы в колодных ульях, но все равно волнуюсь, будто впервые еду.
Сегодня план минимум 5 семей осмотреть. Ну а максимум - 8. Было бы хорошо.:)

torris
08.11.2016, 20:27
но все равно волнуюсь, будто впервые еду.)
и я такой, если работа какая то предстоит то не редко даже ночью думаю как лучше это сделать.
плохо что дальше похолодает до слабого минуса.

бігунець
08.11.2016, 22:09
Сегодня план минимум 5 семей осмотреть.
План-минимум осилил. Даже больше. Еще одну колоду открыл-закрыл.:) Но по порядку.
Знакомый приехал не в 8, как говорил, а почти в 10. Пока собрались, попили кофейку - уже точно было 10. Дорога щебневая, после дождей вся в выбоинах. Ехали больше часа. Сначала к роям сеголетним. Первый - не взял с собой на дерево телефон - дал кило 5 меда. Второй за 50 метров от первого (фото №1), сот настроили много, а меда кило два может подрезал. Да и тот с примесью гречихи. Третий (фото №2) открыл-закрыл. Там даже смотреть не на что. Хотел все соты вырезать, пчел струсить. Все равно не перезимуют. Но нет, жалость давить. Спрашивается, зачем жалеть, когда все равно пропадут?
Переехали за 3 км. Сделали острогу. Первая колода старая, на дереве лет 6, а пчелы сели в этом году впервые (фото сотов №3). Мед до самого низа, только пчелы не дали брать, да еще висеть на дереве неудобно. Так что подрезал ведро (кило 7-8). Возле этой колоды впервые применил пояс электриков. Хотя не боялся, что сорвусь.
За 30 метров очередная колода. В этом году здесь 2 раза подрезал мед, последний в конце июля. Пчелы оттянули соты (фото №4), заносили медом. Только хрупкие те больно, в руке рассыпались. Эти колоды хотя за 1 км от поля гречихы, но гречневого меда даже запаха не было.
Еще один переезд за 4км. Здесь тоже 2 не осмотренные колоды. Чтобы удобнее работать сделал лестницу в 5м длиной. Удивила сразу же семья в первой колоде. Соты до самого низа. (фото 5) Да и меда почти 3 ведра подрезал, кило 20 будет, печатка 60-70%. А вкусный...
На этом закончили. Уже было полпятого, темнело. успел быстренько собрать черен зеленушек с кило и домой. Не осмотренные остались 2 колоды.:(

torris
09.11.2016, 00:01
я только не пойму Вася как ты при такой температуре мед то подрезаещь? он же когда холодно твердым как дерево становиться, можно ж соты оборвать с верха? да и нож облипает медом....

бігунець
09.11.2016, 00:19
И мед твердый, и нож облипает, а вот соты не ломятся. У меня лежаки, там сот крепко держится.

бігунець
20.11.2016, 18:56
Температура с утра +5, но холодно. Ветер резкий, пронизывающий. Но надо съездить к колодам, хотя планировал уже весной. Так получилось, что подвел один человек. Кажись маленькая неприятность. Плюнул, забыл и о ней и о том человеке. И забыл бы, если бы я сам не выполнял обещанное. Вот чтобы выполнить и поехал за медом.:)
В первой колоде подрезал мед летом. Семья была сильной. Во второй не подрезал, семья весной была средненькой. И опять посетила мысль, что летом к колодам лезть не стоит, только в исключительных случаях. Меда больше не возьмешь, даже меньше в итоге получится. Почему? Наверное к осени пчелы неохотно строят соты. В других расплод, пока он выйдет то и момент взятка пролетит.
Вторая колода, там где я вишу (медведь:)), и удивила хорошим медом и растроила. Соты тоненькие, меда в них много, только торкнулся - расползаются. Да еще неудобно брать: и на дереве, и в самой колоде. Отверстие должеи надо смещать вниз, чтобы до дна оставалось 20 см, а еще лучше 10-15. А то у меня 40 см, попробуй вытащи медовые соты. Век живы - век учись.

Happy hiver
01.12.2016, 23:06
Вася, твой колодный мед просто фантастика. По богатству аромата похож на каштановый грузинский мед. Плюс не приторный. Всем раздал, а себе мало оставил.

torris
01.12.2016, 23:22
budgetary, да. мед с колодных ульев очень отличаеться от меда в рамочных. хотя и на одном медоносе пчелы работать будут... мокроклимат в улях-колодах инной, потому и разница в медах большая

Happy hiver
02.12.2016, 08:03
Нет, у меня вокруг много заброшенных дач, травяных балок, т.е. мед не монофлорный. Но этот богаче по вкусу. Однозначно.

Voka
02.12.2016, 10:19
Осмелюсь предположить,что играют роль медоносы и сроки отбора.
С первым всё понятно,по второму - мёд,простоявший такое длительное время вызревает и пропитывается духом улья!

П.С. Были в моей практике сезоны,когда откачивал только один раз(по разным причинам) всё было запечатано,и тот мёд мне нравился больше,чем из полузапечатанных рам.(пасека на одном месте)

Happy hiver
02.12.2016, 11:33
Согласен, но дополню своими предположениями. В Полесье более влажно, т.е. влага на большей территории сохраняется дольше. А это лучшее выделение нектара с цветов.
Вот только почему он более темный, чем обычное разнотравье?

бігунець
08.12.2016, 21:43
Подбил слегка итог по колодам. Забываю уже, надо в следующем сезоне отдельно вести. Так что все приблизительно.
- Потрачено (бензин, солярка, водка :)) - от 2000 до 2500грн.;
- Выручка (мед) - от 8000 до 8500 (еще литра 4 не реализовано.:)

Потраченные дни не считаю (поездки среди лета). Где это видано, что удовольствие, которое получил от поездки, списывать в убыток.:) По той же причине не считаю работу. Ловлю себя на мысли, что не было бы пчел, то не лазал бы по деревьях, не солидно в моем возрасте. А так есть причина.:)

Еще надо бы засчитать 3 семьи пчел, что привез из леса и пока кило 8 меда. Но не знаю. Ездил будто к колодам, но ульи рамочные.:)

Стрельчук Олег
09.12.2016, 01:17
Согласен, но дополню своими предположениями. В Полесье более влажно, т.е. влага на большей территории сохраняется дольше. А это лучшее выделение нектара с цветов.
Вот только почему он более темный, чем обычное разнотравье?

А разнотравье действительно бывает темно зеленым .Но что дает такой оттенок не понятно.Черники очень много но чистого чирничного не видел не разу .:ok:

бігунець
16.12.2016, 18:05
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве. Это так учителя решили меня проэксплуатировать.:) (И это не впервой.) Думал помаленьку зимой состряпаю опус, когда холода, в мастерской не поработаешь, да еще праздники. Ан нет, надо за полтора месяца успеть. Стал интернет изучать. Практически ничего. Только директор Полесского заповедника С. Жила дал пару публикаций. Да еще есть его книга. Что ж, надо к старым пчеловодам-бортникам подойти, расспросить. И самому (с дочкой) накропать произведение.:)

Сегодня сдавала. Второе место по этнологии.:( Первое заняла "обрядова їжа". Ну, каждому свое. И еще там указали ошибки, через которые получила дочь меньше на 1 балл за лидера: 1 -"много разделов, надо 1-2-3 и разбить на подразделы." 2 - "к каждому разделу не надо давать эпиграф". А я постарался.:)
переживаю, как не переживал со времени учебы.

серги
16.12.2016, 19:03
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве.
Василий, хоть бы одним глазком посмотреть...

бігунець
16.12.2016, 19:13
хоть бы одним глазком посмотреть
Так там 25 страниц текста + фото еще страниц 5-7.

serhio70
16.12.2016, 19:18
Так там 25 страниц текста + фото еще страниц 5-7.

Долгие зимние вечера :)

бігунець
16.12.2016, 19:38
Долгие зимние вечера
Завтра понемножку стану загружать. Вот только надо попросить Димаса подсказать, где тему создать.:)

верес
16.12.2016, 20:46
А також пропоную присвоїти бігунцю статус бортєвий сенсей, він в нас один такий, хто в поважному віці ще по деревах лазить, толк в бортях знає.

Владимир Татомир
16.12.2016, 21:34
Привезли два дня назад колоду с пчелами? Вместе с ней вот такие колоды, будет наверное колода, многокорпусная:), надо подумать над исполнением.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
16.12.2016, 22:21
Привезли два дня назад колоду с пчелами? Вместе с ней вот такие колоды, будет наверное колода, многокорпусная:),надо подумать над исполнением[/COLOR].[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Володя вот так вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]] ;)

бігунець
16.12.2016, 22:42
пропоную присвоїти бігунцю статус бортєвий сенсей,
Ні-ні, цього не треба. Бортьове бджільництво - примітивне бджільництво, що я можу навчити молодь. У нас є більш гідні кандидати на сенсея.

torris
16.12.2016, 23:22
Володя вот так вот
породия на борть....
скорее всего изготовление ловушек для роев или скворечников:confused:

А також пропоную присвоїти бігунцю статус бортєвий сенсей
я ЗА!

Osmievod
24.12.2016, 14:17
Ні-ні, цього не треба. Бортьове бджільництво - примітивне бджільництво, що я можу навчити молодь. У нас є більш гідні кандидати на сенсея.
Яким способом ви підіймаєте колоди на дерева? Сучасних лебідок багато, але вони короткі, а "дідовським колесом" - важкий об'ємний спосіб.

torris
24.12.2016, 18:24
Яким способом ви підіймаєте колоди на дерева? Сучасних лебідок багато, але вони короткі,.
саме лебідками і зтягуються вулики -колоди на дерева

тобто "вони короткі"? я не питав Васю яка в нього лебідка але думаю ще совдепівська, тоді якісні вони були і троси довгі. Деякі тягнуть трактором, трос перекидають через блочок котрий вісить вище міста установки вулика(примостка)

Osmievod
24.12.2016, 19:12
довжина лебідки 2-3 м, сама довга в продажу 10м. В мене є одна з гвинтокрила, але вона заважка, довжина тросу десь 20м розрахована на 500 кг. Думаю треба зробити [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]два блоки по 2 шківа ну і довгу мотузку.
Треба зробити методичні вказівки по підйому колоди різними способами.

бігунець
25.12.2016, 10:51
Osmievod, когда-то выпускались лебедки для трелевки леса. Вес 16 кг. Трос наверное метров 30-40.

Happy hiver
26.12.2016, 17:15
Ні-ні, цього не треба. Бортьове бджільництво - примітивне бджільництво, що я можу навчити молодь. У нас є більш гідні кандидати на сенсея.

Вася, давав твій мед куштувати шановним пасічникам. Всі оцінили, хоча деякі знайшли присмак гречки. А раз можеш збирати гарний мед, то і вчити можеш. :ok:

бігунець
26.12.2016, 22:51
Перевели инвесторы со своей гречихой такой мед. По крайней мере литров 40 точно, а то и все 50. Убыток для меня прямой - 1000, а не прямой... Сколько просит лесного меда, хотя бы немного. Вот позавчера звонил человек, просил хотя бы литров 10... Будем расширяться.:) Только где места медоносные найти?

Стрельчук Олег
27.12.2016, 00:35
Перевели инвесторы со своей гречихой такой мед. По крайней мере литров 40 точно, а то и все 50. Убыток для меня прямой - 1000, а не прямой... Сколько просит лесного меда, хотя бы немного. Вот позавчера звонил человек, просил хотя бы литров 10... Будем расширяться.:) Только где места медоносные найти?

Уходить в глуш :) По другому не как .

бігунець
27.12.2016, 09:20
Да где ее ту глушь найти?
Есть 2 варианта: вывозить еще дальше до самой границы с Беларусью, или попытаться найти поближе. В первом случае риски для меня: мотоцикл не зарегистрирован, прав нет, а там пограничники постоянно, могу нарваться. Во втором случае риски по меду: не раз было, что и места хорошие, растений медоносных много, а пчелы даже себе не приносят.
Хотя 2 места обязательно проверю, по паре колод завезу.:) Ну и на старые хорошие места еще пару вывезу. Достаточно на этот год. Главное, шоб здоровья не подкачало.:)

Берендей
27.12.2016, 09:36
Вася а где в лесу пчелы себе воду берут?

Новик
27.12.2016, 10:34
вывозить еще дальше до самой границы с Беларусью, или попытаться найти поближе. В первом случае риски для меня: мотоцикл не зарегистрирован, прав нет, а там пограничники постоянно, могу нарваться.
М ой батя с 2014 года ставил лопушки вокруг аэродрома в Краматорске стояли они там и вовремя войны. Наверно тогда и сейчас это самая охраняемая военная база в Украине. Вокруг посадка и заброшенные дачные участки. Так военные просили не убирать ловушки даже если там уже сидит рой или забирайте но привезите новую на это место. Очень удобный способ ориентации в зеленке оказался для военных, они вроде точек для развода патрулей и секретов получилось даже свои названия получили «улей 1» «улей2» и т.д. , а батя типа пароль получил «а пасечник проходите».

бігунець
27.12.2016, 13:31
а где в лесу пчелы себе воду берут?
У нас местности в основном болотистая. За километр-два обязательно брод, ручей, канава. А дальше в лес так там вообще узенькая смужка сухой земли - нива - прерываемая бродами, по обе стороны этой песчаной земли болотистая местность.
Хотя последние годы сам удивляюсь: где пчелы воду берут? Август-сентябрь совершенно сухие месяца, все болота попересыхали. И только глубокие водоемы и речки текущие из Кряжа с водой.

Стрельчук Олег
27.12.2016, 18:32
Может делать колоды по меньше .В высоту сантимов 70-80 .Может будет мобильней и мед будут печатать .Это только мои мысли в слух .Завтра пойду на пилораму .Лесник звонил что есть подходящий ствол .Допилились уже до ручки .

бігунець
27.12.2016, 19:37
Есть у меня колода см 85-90. Пять-шесть лет пчелы, ни разу до низу не дотянули сушь, мед видел редко и в малых количествах. При том и первый и второй рой. А есть большая колода, пчелы отстраивают от и до и печатка хорошая.

Стрельчук Олег
28.12.2016, 00:43
Надо попробывать на маленьких .До метра может что и выидет у меня.

бігунець
12.02.2017, 21:46
Весна скоро, начнутся мои поездки к колодам. В этом году не планирую делать все "быстро-быстро", чтобы сегодня обернуться поездкой туда-обратно, в мае поеду на недельку. Чтобы не спеша все сделать до ладу. Мелкий почин, "творення" и т. п. Немалое у меня уже количество колод, да и время их не щадит, чтобы обойтись одним наскоком.
К тому же у планах еще увеличит количество на колод 5-10, освоит новые территории. Жду весну с надеждой и тревогой. Родители стареют, дети растут, теперь работы на огороде совсем без меня не обходятся, и тех работ стало больше. к тому же рамочная пасека на кочевке будет требовать внимания, хотя бы раз-второй надо наведаться в неделю. И в мае пора вывода маток... Трудный месяц май. Но ничего, как-нибудь выкручусь. Буду стараться сделать все запланированное, а там что выйдет.

Оттович
19.02.2017, 16:29
Давно мечтал поставить колоду, а в этом году подвернулся случай - нашел дуплистое дерево - иву. Диаметр около 50см, а внутри 35см. Нарезал по метру. Получилось шесть колод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=b18819339fbf2de58d2e41a2735adfc3&oe=5936EF9B

Рядом лежал поваленный тополь-белолистка такого же диаметра. Попробовал вырезать бензопилой внутренности - идёт легко. Древесина как бы чуть подопревшая, но форму держит - не труха ещё. Вот думаю, а получится из него колода и сколько прослужит? Изнутри, как просохнет, обработаю горячим воском, а снаружи можно и не обрабатывать, наверное?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=553d9993541804ccd7c5518114766cc3&oe=592CDCCD
Есть у меня ещё несколько стволов белолистки, в прошлом году просеку делали под нефтепровод - порезали. Там дерево совсем свежее. Если в этом сезоне что-нибудь получится с колодами - сделаю из них тоже (а пока пускай сушатся).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=84b569850fa43c02ca6e06fc3d8887c0&oe=594979D5
Рои ко мне на пасеку часто залетают - в прошлом году десять штук сами прилетели и заселились в старые ульи (когда первый зашел я наскоро подремонтировал, почистил и поставил старую сушь). Ульи были совсем старые, древесина прогнила - но пчелам понравились. Может и колодами не побрезгуют?

Оттович
20.02.2017, 18:21
Внимательно прочитал обсуждения по теме - много интересного! Особо хочется отметить записи Бегунца - читается легко и мысли зрелые, особенно, что касается обработок. Как ни искушают его некоторые товарищи "легким мёдом" рамочного улья - стоит, как скала: "ульи ульями, а всё равно бортничество не заброшу!" Так держать!

Для меня натуральное содержание пчел не хобби и не каприз. Просто, раз занимаешься пчелами, любишь их, надо отдавать долг природе. Гибридизация, зависимость от лекарственных препаратов и перевозок к местам медосбора сделала пчелу уязвимой. Не дай Бог, что случится с пчеловодом или с глобальной экономикой: рухнет интернет, поставки лекарств и вощины - и всё, пиши пропало пчеловодство. А колоды,как стояли, так и будут стоять.

Но есть и другой момент, экономический - во всем мире наблюдается тренд возврата к природе, к экологически чистым технологиям. Продукты с маркой "эко" пользуются спросом и цена на них неплохая. Кроме самого мёда и других продуктов пчеловодства становится популярным экотуризм. Если Бегунец организует туры по своим заповедным местам, заработает больше, чем на мёде.

Вчера на одном иностранном сайте объявили конкурс на лучшую фотографию диких пчел. Первый приз - колода изготовленная одним британским мастером. Зашел на его сайт. Колода из досок красного кедра, объём 50л, цена.... 550 фунтов - около тысячи $!

Эта информация согревала мне душу, когда долбил очередную колоду ))) Решил сделать несколько колод с магазинами. По принципу японских ульев. Корпус - высота 75 см, а магазины в одной 4 шт по 20 см, а в другой 2шт по 30см. Диаметр колоды - 50см, внутренний - 35 см. Одну сегодня выдолбил.

А весна на подходе. Второй день пчелы летают. Подснежники повылазели, верба вот-вот зацветет, а лещина уже пылит. Присмотрел место для колод - возле родника растет мощный дуб, думаю, само то.

бігунець
20.02.2017, 21:19
Если Бегунец организует туры по своим заповедным местам, заработает больше, чем на мёде.
А когда тогда пчелами заниматься?:)

Osmievod
20.02.2017, 22:30
нужно нанять экскурсовода
шо-то вроде этой, ближе к природе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
20.02.2017, 22:47
Да, с кандидатками проблем не будет )))

Только кликни - понабегут с дымарями

МЭД
20.02.2017, 22:55
Да, с кандидатками проблем не будет )))
Главное ,что маску надела....:)

Оттович
20.02.2017, 23:10
Вот, кстати тот британский мастер со своими колодами. Правда называет он их не колодами, а "Свободными ульями"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Устанавливают их вертикально на дереве
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _4128_s_2.jpg/v1/fill/w_457,h_816,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01/42a31e_1293abf2043c4a67b3beb3cf53aa3f7a~mv2_d_2322 _4128_s_2.jpg

или стоя, на высоких ножках.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _3096_s_4_2.jpg/v1/fill/w_596,h_446,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01/42a31e_02cef4cd8906484cbd3ef450ba080e93~mv2_d_4128 _3096_s_4_2.jpg

а вот ссылка на сайт, там внизу и цена указана 550 фунтов стерлингов - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
22.02.2017, 21:54
Сэм Комфорт, пчеловод-анархист поёт о клеще. Это реальная история, говорит он, когда в США появился клещ Варроа пчеловоды начали применять яды, они отравили мёд и воск, пчелы ослабли, но клещ никуда не делся, а все так же жил на пчелах. Надо оставить пчел в покое - они сами избавятся от клеща. Это работает, - утверждает Сэм Комфорт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот в таких ульях, полуколодах Сэм предлагает содержать пчел. Основной причиной развития клеща он считает увеличенный размер ячейки, поэтому использует в ульях только верхнюю планку от рамки. Пчелы сами решают какой размер ячейки им нужен.

Оттович
25.02.2017, 20:17
Читаю я книжки и форумы, смотрю ролики по теме и продолжаю долбить колоды ))) Когда руки заняты однообразной работой в голове простор для всяких мыслей, но у меня они все об одном - как сделать колоду не только приятной для жизни пчел, но и практичной, удобной для пчеловода. Чтобы можно было полюбопытствовать, как они там поживают, лишний раз не тревожа и как мёд взять не обидев.

Самый главный вопрос для меня сейчас - как установить колоду - вертикально, горизонтально или по-анастасиевски - под углом 30*. Чтоб легче объяснить задачу, нарисовал схемку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]единоличник.рф/images/users/photos/medium/8310149bc67342456f8920cc8fb98bba.jpg

При вертикальном расположении проблем с зимовкой быть не должно (если, конечно на влезть сверху и не срезать все запасы). Семья во время зимовки поднимается вверх по сотам со скоростью 1мм в день. Шесть месяцев без взятка - 180мм. Не страшна падь - она останется ниже, качество корма будет отличным - сами, ведь, себе готовили, пчеловод не мешал. )))
Проблема - отбор мёда. Его можно взять только ниже клуба и сбоку, контролировать количество зимних запасов трудно. Со временем верхние соты потемнеют и их все равно придётся вырезать, когда семья разроится. Но получение сильного роя - одна из главных целей установки колоды... так, что терпимо.

При горизонтальном расположении - отбор мёда произвести легко - режь с любой стороны, сколько совесть позволяет (ну, и ум конечно))). Проблема - даже если запас корма достаточный, клуб может двинуться в другую сторону или "застрять" посередине (ранний расплод или сильные морозы). Нагреть мёд сбоку труднее, чем сверху. Получается, при горизонтальном расположении колоды она должна быть не менее 50 см по высоте (в диаметре или по эллипсу). Это в принципе тот же лежак... На дереве, на высоте метров пять, его пристроить легче, чем вертикальный, а вот на земле большой разницы нет.

Третий вариант вобрал в себя недостатки двух предыдущих способов - и работать неудобно, и клубу двигаться неудобно. И некрасиво - огромная крыша мне не нравится. Может есть скрытые от моего невежества плюсы, но мне они неведомы.

Чтобы иметь возможность при необходимости выбрать "лишний" мёд весной я предусмотрел возможность разборки колоды. Получился как-будто корпус с надставками. Высота корпусов - 75 см, дм - 35см, толщина стенок - 6-8см. Магазины на одном - 4 по 20 см на другом 2 по 35 см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]единоличник.рф/images/users/photos/medium/5ff722424e95c32754cee5aa50383017.jpg

бігунець
25.02.2017, 22:44
Вы сами на все вопросы и ответили. Стояк для пчел, под углом для пчеловода, да и пчелам в ней неплохо, ну а горизонтальная ни для пчел ни для пчеловода.

Оттович
25.02.2017, 23:13
Вы сами на все вопросы и ответили. Стояк для пчел, под углом для пчеловода, да и пчелам в ней неплохо, ну а горизонтальная ни для пчел ни для пчеловода.

Так почему тогда вся Белоруссия и Украина колоды укладывала и до сих продолжает? Может есть какой-то козырь, плюс мне неведомый?

Читал про ульи приближенные к колоде - О. Голуба и Ф. Лазутина - они пошли по пути горизонтального расположения, но высоту улья увеличили до 50 см. А у Вас колоды какой высоты и какой высоты печатный мёд остается?

бігунець
26.02.2017, 09:28
Ну почему вся Украина. Только последние 3 десятилетия в связи с изменой климата и уменьшением медоносной базы, перешли на лежаки. Полно и стояков. К тому же, наши колоды не лежат горизонтально, а под углом 15-45 градусов, как получится. Внутренний диаметр колоды от 28 до 35, а то и 40 см. Печатают приблизительно 7-20 см, встречается, что и полностью.

Оттович
26.02.2017, 21:17
Ну почему вся Украина. Только последние 3 десятилетия в связи с изменой климата и уменьшением медоносной базы, перешли на лежаки. Полно и стояков. К тому же, наши колоды не лежат горизонтально, а под углом 15-45 градусов, как получится. Внутренний диаметр колоды от 28 до 35, а то и 40 см. Печатают приблизительно 7-20 см, встречается, что и полностью.

Да, со "всей" Украиной, я погорячился ))) Просто накануне разговаривал со своим дядькой - он говорит после войны в Белоруссии почти в каждом дворе колоды лежали, а стояков он не припомнит вовсе - вот я и загнул.
Но вопрос остается (для меня) какое расположение предпочтительнее. Я был категорически против наклонных колод, но раз Вы говорите, что большинство ваших лежаков под углом, придется для чистоты эксперимента попробовать все три варианта.

бігунець
26.02.2017, 22:21
Я был категорически против наклонных колод, но раз Вы говорите, что большинство ваших лежаков под углом, придется для чистоты эксперимента попробовать все три варианта.
Лучше откажитесь от третьего (горизонтальная колода). Мое мнение. Хотя... есть у меня практически горизонтальные. И мед носят, и живут. Счас гляну в тетрадь... "Лежак на сосні. Виготовлено в 2009 році. Другий рій, виявлено 20.05. 2012, мед 16-й рік - 12 кг". Вторая колода - рой - 2011 года, мед 15 кг. А вот и снимки.

Оттович
27.02.2017, 08:27
Основная проблема лежака - зимовка, т.е. недостаток корма и низкая мобильность клуба. Если диаметр гнезда внутри колоды будет 35-40 см, то есть шансы на нормальную зимовку сильной семьи. А вот мёд брать осенью рискованно - вдруг "не там" возьмёшь, да и воровки у нас осенью лютуют. Вокруг полно пасек возвращающихся с кочевки (выкачанных досуха). Если же отбирать "излишки" весной, при наличии даже слабого взятка, то семье будет не так обидно, а пчеловоду спокойнее )))

Кстати, нашел на фейсбуке группу "Пчеловодство без лекарств" 14 000 подписчиков. Неплохо бы и нам такую тему открыть - поделиться опытом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
27.02.2017, 09:18
Если же отбирать "излишки" весной, при наличии даже слабого взятка, то семье будет не так обидно, а пчеловоду спокойнее
Осенью часто беру мед при нелетной погоде, так что воровство исключается. Стараюсь на весну не оставлять. Уже в средине марта полно расплода, к тому же его стараются пчелы вырастить поближе к должее. Добраться к меду затруднительно. Потом бывает, что пчелы опонашиваются, какой уж там товарный вид меда.

Osmievod
04.03.2017, 00:54
Попросил я сделать мне круглый струг, сделали из трубы, ручку надо будет ещё довести до толку. Второй сам сделал из подшипника. Завтра постараюсь проверить их работу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Osmievod
08.03.2017, 22:39
Пока струг отдыхает.
Полез я проверять прошлогоднее дерево, в которое рой заселился - там был неприятный сюрприз. Два отверстия и ни одной пчелы, даже мёртвой. пришлось вскрыть трухлявое дерево, выбрать языки с мёдом, и спасти их от "пропадания".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Osmievod
13.03.2017, 01:16
Попав таки на дачу, виділив час та спробував що це таке скобель одноручний круглий. Можу сказати що інструмент працює, тільки його довести до толку, заточити, підігнути. Таки потрібно доробити пішню. Хлопці на полі викопали дві пішні часів Київської русі, у досить бадьорому стані. Можливо спробую зробити з сучасного матеріалу, але кузьні нема. А ще - робити колоду це важка праця.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
16.03.2017, 07:47
Попав таки на дачу, виділив час та спробував що це таке скобель одноручний круглий. Можу сказати що інструмент працює, тільки його довести до толку, заточити, підігнути. Таки потрібно доробити пішню. Хлопці на полі викопали дві пішні часів Київської русі, у досить бадьорому стані. Можливо спробую зробити з сучасного матеріалу, але кузьні нема. А ще - робити колоду це важка праця.

Струг впечатления не произвел. Чтобы он нормально работал нужна длинная ручка, лучше приваренная, так как деревянная будет вечно соскакивать. Тянуть к себе труднее, чем бить от себя, поэтому предпочитаю полукруглые стамески на длиной ручке. Мягкие породы долбить вообще без проблем - быстро и аккуратно. Даже ясень берет неплохо, но, конечно усилия приходится прикладывать другие )))
Струги и клюкарзы используются в основном для чистовой обработки сложных углублений.
Я купил насадку на дрель из наждачки - отлично работает внутри колоды. Пока доделал всего две больших колоды, переключился на ящики-ловушки, но в планах ещё с десяток колод и дуплянок к сезону подготовить. Главное, чтобы древесина высохла хорошо. Пробовал изнутри выпаливать - трескается быстро.
А резьбой я с детства увлекаюсь, вот такие фигурки вырезал. Надо будет и колоды художественно оформить, но это потом - пока надо технологию пчеловождения в колодах освоить )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2ad2a49ccc0767a24116b771f301df82&oe=595E7AE4

Оттович
17.03.2017, 06:09
Колода почти готова к эксплуатации ))) Осталось крышу соломенную поставить. Сделал несколько дверок, чтобы наблюдать за развитием семьи. Верхние корпуса съёмные. При необходимости можно снять, изъять "лишние" соты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=b5da3f43e50b563b6ad739dbfa2dda57&oe=596F4DE0

Вид колоды изнутри снизу вверх. В самом верхнем корпусе установлены рамочки, чтобы удобнее было снимать медовые соты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=8142765dc9692ed65c89f8ceff1748df&oe=5925576D

бігунець
17.03.2017, 08:28
Да, когда будут пчелы - будет мороки. Но мы ведь не ищем легких путей.

Оттович
17.03.2017, 21:25
Да, когда будут пчелы - будет мороки. Но мы ведь не ищем легких путей.

Ясное дело, мороки не избежать ))) но я же в самом начале пути - очень интересно посмотреть, как они там будут развиваться, поэтому две дверцы (должеи?) сделал и на "корпусы" поделил. Самый верхний сначала закрою, пущу туда пчел только в августе (если семья сильная будет), когда падь начнут таскать.

Остальные колоды будут делать без "излишеств" ))) но пополам поделить придётся - пила с двух сторон проходит только 75-80 см. Для дуплянки-ловушки это нормально, в принципе, а для колоды маловато, вроде.

Обшарил лес в окрестностях - подходящих стволов на сотню колод нашел, а мне всё мало ))) Короче, год обещает быть веселым )))

бігунець
20.03.2017, 22:41
Захотелось моему бизнесмену еще и колод. Поехали к одному дому, там старые стояли. Из 5-ти 4 выбрали. 3 дубовые, крепкие и 1 сосновая (на фото). И сосновая оказалась с медом. Пчел штук 30 застыло. Слет, или просто свелись. Видно несколько маточников, при чем пара запечатанных с мумиями маток.

Оттович
24.03.2017, 22:39
Бортники из Камбоджи - ни борть выдалбливать не надо, ни колод, ни лежаков на деревья затягивать. Красота! )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
28.03.2017, 18:21
Наконец первая поездка в этом году к колодам. Что сказать? Отлично - это когда все перезимовывают, значит у меня хорошо. Из 12 десять живы. Заметил, что пропавшие оттянули соты посреди колоды. Погибли от голода и уже после первых вылетов, хотя по кило 4 меда осталось к холодной стенке.
Я бы не был я, если бы что-то не забыл. Сегодня дымарь. Повезло пчелам, не дерибанил, так заглянул в две. Практически почищены. Отбирал зразки на породность. Просто стоял возле летка и ловил пчел. Шкода, да еще как жаль,... но наука требует жертв.:(

МЭД
28.03.2017, 20:28
Наконец первая поездка в этом году к колодам. Что сказать? Отлично - это когда все перезимовывают, значит у меня хорошо. Из 12 десять живы.
Ну вот, а мы тут обрабатываем разной гадостью и у людей отходы . И где тут закономерность ,статистики отхода:confused: Тут ,что то не то....

анна сергеева
29.03.2017, 09:25
По данным нститута зоологии НАНУ, проводившего исследования в Полесском заповеднике в 2000г., степень заклещенности семей при весенней ревизии в колодах составила 2-21%, в то время, как в постоянно обрабатываемых акарицидами семьях частных хозяйств в 150 км от заповедника 2-18%.
Зимой 2000г. в заповеднике погибло более 20% пчелиных семей.
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
29.03.2017, 09:29
Ну вот, а мы тут обрабатываем разной гадостью и у людей отходы .
Вася тоже иногда в колоды полоски варостопа засовывает, если я не ошибаюсь.

Віталій В
29.03.2017, 12:56
Ну вот, а мы тут обрабатываем разной гадостью и у людей отходы . И где тут закономерность ,статистики отхода:confused: Тут ,что то не то....
На прежней моей работе под крытым зерновым током в столбу из железной трубы 200мм поселился рой, и жил там благополучно не один год но потом семья увеличилась что в жаркие дни мед вытекал на асфальт через прорезанные дыры где скорее всего когда то было что то приварено, работать людям было не возможно как пчелы собирали мед и несли его обратно, позже пчел не стало говорят что отравили рабочие.
Через год меня перевели на другой участок так на тракторной бригаде жили пчелы в кирпичной стене в складе, работал я там 9 лет и в прошлом году уволился, но пчелы живут до сих пор, из трех охранникой все три пасечника которые каждый год ставят на рядом стоящее дерево ловушки и ловят не большие рои, но сомневаюсь что рои из этой семьи как дерево метр от склада.
Вот и как понять этих пчел, живут и в железной трубе и в кирпичной стене никто их ни чем не обрабатывает и развиваются, а самое интересное что не сходят на нет от роения .

бігунець
29.03.2017, 20:31
Вася тоже иногда в колоды полоски варостопа засовывает, если я не ошибаюсь.
Дима, за 10 лет НИ РАЗУ не воспользовался ни акарацидными, ни другими средствами. И не собираюсь пользоваться. Зачем, когда и так живут не хуже и не меньше, чем в колодах хозяи которых "лечат" пчел. О рамочных вообще промолчу. Вчера брал пробу на экспертизу в семье, которая заселила колоду в 2011 году. Есть несколько семей 13-14, 15 года (12-го кажись нет, надо смотреть, хотя...)

Сегодня ездил с сыном мотоблоком к ближним хуторам. В 1 колоду влезла куница, за ней охотники, но пчелы, слава Богу, живы. И не только в ней. 7 вошедших в зиму благополучно перезимовали, еще только об одной восьмой не знаю. Хотя по благополучии... Есть у меня рамочная колода, рой ее заселил еще в 13-м году. Меда только раз взял кило 2 и все. Сегодня еле вытащил рамки, переставил в ящик и привез домой. Не знаю только, удалось ли захватить с рамками матку...
В этом году зимовка в колодах прошла, как никогда, можно даже сказать - отлично.

Оттович
29.03.2017, 22:44
Каждый пчеловод имеет своё представление об "идеальной пасеке". Если природные условия позволяют держать стационарную пасеку (или ещё лучше борти, колоды в лесу), то необходимость "лечения" и химической профилактики практически отсутствует. Хорошая кормовая база, просторные и теплые улья, не слишком алчный пчеловод, минимум вмешательства - этих условий достаточно, чтобы пчелы выжили. Да, без противореовых мероприятий, кочевки к мощным медоносам "большого мёда" не будет, но качество его, а значит и цена, могут сделать такую пасеку доходной. 20 - 50 кг от семьи - реальность.
Пять лет назад я отказался от химических средств защиты растений. Было страшно, конечно, но процесс пошел. Даже картошку вырастил ни разу не опрыскивая от жука. В прошлом году пчел не обрабатывал от клеща. Зимовка прошла нормально. Погибли только слабенькие, поздние рои залетевшие на пасеку, а одну семью мыши доконали. Развитие сейчас идёт нормальное. Думаю переходить на вощину 4,9 или вообще обходится без вощины - давать пустые рамки. А колоды нужны для получения "натуральных" роёв даже в большей степени, чем для меда.
Подписался на группу в ФБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Переводится приблизительно "Пчеловоды не применяющие лекарств для пчел". Много интересной информации. Сторонники такого подхода считают главной опасностью для пчел - интенсивные технологии в с/х и коммерциализацию пчеловодства. Чтобы поддержать семьи пчел находящиеся в постоянном стрессе от вмешательства человека (деление, соединение, неестественная смена маток, частые переезды и т.п), конечно, приходится их "лечить". Но опыт содержания на стационарных, некоммерческих пасеках и в колодах, как у Бегунца, говорит о том, что вполне можно обойтись без лечения.

Добавлено через 17 минут
Если у вас проблемы с лесом, борть можно устроить из камней ))) Обратите внимание на экипировку пчеловода )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
30.03.2017, 13:41
Сегодня еле вытащил рамки, переставил в ящик и привез домой. Не знаю только, удалось ли захватить с рамками матку...
Перебросил фото на компьютер. Это рамки в колоде, за 4 года так "приросли", что еле оторвал. На 2 фото ящик с пчелами возле дома. Может ошибаюсь, но судя по поведению пчел матка здесь.

МЭД
31.03.2017, 22:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
31.03.2017, 23:31
Хороший ролик. Слюнки потекли )))
И обрабатывали - пчёлы слетали, и не обрабатывали... Мне кажется, тут не одна причина, а целый букет. Клещ, конечно, (хотя в мусоре его не так и много), объём улья маловат - семья была сильной, судя по всему... о других причинах мы можем и не догадываться... Но это более естественно, чем гибель целой пасеки после обработок.

Оттович
07.04.2017, 19:02
Путешествуя по просторам интернета, преимущественно по сайтам связанным с естественным пчеловодством, натолкнулся на интересную группу "Братство бортников"
Вот несколько снимков оттуда -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=1f3731aac165b02365a98483b0baf9b1&oe=595E63AA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=72bec74a943ff8938bc29a2255fc4baa&oe=596185C4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=d145f62c91400307e18b5e39505c735b&oe=59593E5A
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2dc5aa1b98e15ac7763a4b05d15f52de&oe=595D60EF
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2dc5aa1b98e15ac7763a4b05d15f52de&oe=595D60EF

Если вас заинтересовала эта группа польско-белорусских бортников, здесь можно найти много интересных фотографий и полезной информации, а также связаться с организаторами - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 9 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
08.04.2017, 00:16
А как вам такая пасека? Колоды из Франции.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
08.04.2017, 17:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

От цікаво:колоди з минулого століття і шуроповерт- сучасний!:confused::ok::beer:

Добавлено через 4 минуты
А кліщі то відлетіли разом з бджілками...(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
А бджоли- то де ділися? Так відповіді й не дочекався...:ah:

бігунець
08.04.2017, 19:28
Не вижу сообщения 444. Что там было?

Андрей Андреевич
08.04.2017, 19:32
бігунець, так видно ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
08.04.2017, 21:19
Не.

Оттович
09.04.2017, 13:52
Сохранить пчел, а именно местные породы - такую задачу ставят себе энтузиасты во многих странах мира. Лучше всего это сделать вернув пчел в места их привычного обитания. Дикие пчелы более устойчивы к болезням, приспосабливаются к климату и нормально зимуют, тщательнее опыляют местные растения. Так как найти дуплистое дерево не так-то легко, приходится сооружать борти и устанавливать их в лесу. Как этим занимаются в Германии, показывает этот ролик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aleksandr17
10.04.2017, 01:36
Так это у них кружек такой "очумелые ручки"))

Оттович
10.04.2017, 07:50
Так это у них кружек такой "очумелые ручки"))

Можно и так сказать ))) Но смысл не поменяется - нельзя все время только брать, надо иногда и давать. Если быть честным с самим собой, то почти каждый пчеловод (даже имеющий пару ульев любитель) заинтересован в том, чтобы забрать у пчел продуктов пчеловодства. Именно поэтому он идёт на всякие хитрости - завозит "перпективную" матку, тасует гнездо, меняет мёд на сахар, а пергу на соевый шрот, заставляет вырабатывать маточное молочко и т.д., как говорится, и т.п. Это похоже на то, как с нами поступают наши правители - придумывают всё новые законы, облагают различными податями, в том числе скрытыми, запрещают делать то, что нам нравится, вынуждая тянуть лямку ненавистной (часто) работы.

Неужели пчелы не справятся сами с выводом матки, кормлением расплода, борьбой с болезнями? Если завтра, не дай Бог, пчеловодов не станет, что будет с пчелами? По-моему, они справятся. Слабые и чужие в данной местности пропадут, наверное, но часть сильных выживет и будет процветать. Так зачем ждать, когда пчеловодов не станет? Можно ведь и сейчас дать возможность пчелам (хотя бы небольшому проценту семей) жить по своим законам. Если они дадут нам за это немного мёда - хорошо, но главное - это генетически сильный иммунитет. Рой диких пчел не сравнить с пакетом самых продвинутых пород.

Что делать? В лесах почти не осталось дуплистых деревьев, да и лесов почти не осталось. Считаю, что "свободные ульи" должны быть у каждого пчеловода. Не обязательно ставить их на своей пасеке, можно подвесить борть в лесу или поставить колоду у знакомых на хуторе, но отдать дань природе более благородное дело, чем уплата подоходного налога )))

Большой прибыли колодное и бортевое пчеловодство не принесет (хотя если постараться, может), но ощущение счастья, радости даст )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Захожу в гипермаркет за счастьем,
безлимитная карта со мной,
есть на полках коробочки с властью,
есть здоровье, характер, любовь.

Закупил вроде всё, что припомнил,
то о чём, несчастливый, мечтал -
даже вёл за веревочку пони
(никогда на таком не скакал).

Только шаг за порог, все покупки
потускнели и радости нет -
никогда не считал себя глупым,
а купился на старости лет.

Счастье, как говорится, не купишь,
надо счастье растить изнутри,
счастье - жизнь, которую любишь,
счастье то, что можно дарить.

Александр Ежик
10.04.2017, 10:04
Не вижу сообщения 444. Что там было?

У меня то же самое. И не только с этим сообщением. Некоторые открываются, некоторые нет.

Димас
10.04.2017, 10:08
У меня то же самое. И не только с этим сообщением. Некоторые открываются, некоторые нет.
Попробуйте через другой браузер зайти и посмотреть.

Александр Ежик
10.04.2017, 10:30
Попробуйте через другой браузер зайти и посмотреть.
Проблема ясна. Требует обновить флеш плеер.

Оттович
12.04.2017, 20:47
Установил сегодня две колоды. Лучше раньше, чем опоздать - развитие семей идёт по нарастающей, скоро рои полетят. Снарядил их кусочками суши, установил опорные планочки. Вроде всё, как положено, посмотрим, как сработает.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=a78e1b8444a737f499b48037f7685e3f&oe=59885AA0

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2492c71c67fe2937493b9a6f2312b4ee&oe=59850A0A

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=8df4baf4b350e002aae8aecde880184f&oe=59862D03

Оттович
14.04.2017, 22:45
Князі́вка — село в Україні, в Березнівському районі Рівненської області. Населення становить 902 осіб. Село Князівка, Рівненської області, Березнівського району розташоване на берегах річок Случ та Бобер за 17 км на схід від районного центру.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видео из группы "Бортництво" на ФБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
26.04.2017, 12:33
Вася, твои заслуги читают уже в фейсбуке, в группе Treatment-Free Beekeepers (18000 участников):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


There is one guy in Ukraine I wanna tell you about. His name is Vasiliy. He lives in the village Begunets of Jitomirskaya oblast. In this region there are many beekeepers have log hives (borty) on the trees. Vasiliy kept 19 colonies and harvested 129 kg (284 pounds) in 2015.

Often he was asked:
- How do you cope with the Varroa mites in decks?
He answered:
- No way. And everything is fine. Someone didn't believe someone advised me to start to treat (at least to set plates in log). Agreed, but finally refused: it is unclear how the plate set in the deck.

And now he doesn't use any treatment for last years. Of course, some colonies dead after winter, but not only mites were the reason. He is not alone in TF - there are many beekeeepers in his region do same. And they have a lot of log hives.

More information here - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

От себя скажу, что твоих постов не хватает в фейсбуке, тебя бы читало намного больше людей. Да и клиентов на мед нашел бы, и не по 100 грн., а по 100 долларов. Я не шучу.

бігунець
26.04.2017, 13:54
От себя скажу, что твоих постов не хватает в фейсбуке
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?

Оттович
26.04.2017, 16:15
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?

Можно я отвечу?
Фейсбук - соц сеть вроде "однокласников", но в отличии от них более широкая, международная сеть. На ФБ существует множество групп по интересам. Зарегестрировавшись, можно открыть кроме своего профиля страничку на которой размещать любую информацию, в т.ч. коммерческого содержания. Многие продают через ФБ экологическую продукцию, так что, действительно, Ваша страничка о бортничестве помогла бы расширить круг покупателей и назначить более адекватную цену.

Вчера я разместил пост о Вас в группе Тreatmentfreebeekeepers [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эта группа единомышленников, которые не применяют лечение против Варроатоза. В заметке я использовал Ваши фото и комменты из этого форума, находящиеся в свободном доступе и дал на него ссылку, надеясь привлечь внимание к нашему форуму и теме бортничества. В заметке нет ничего тайного. Вот перевод с английского:

Есть один парень в Украине хочу о нём рассказать. Его зовут Василий, он из с. Бегунец,Житомирской области. В этом регионе много людей занимающихся бортничеством. В 2015 году Василий получил 125 кг мёда с 19 колод.
Часто его спрашивают, как он борется с клещом. Он отвечал:
- Никак. И все нормально. Некоторые не верят, другие советуют поставить пластины. Однажды согласился, попробовал, но ничего не вышло. Куда и как вставлять полоски в колоду?
Он не использует лечение пчел в колодах уже несколько лет. Некоторые семьи погибают зимой, но причина не только в клещах. Он не один такой. Многие пчеловоды этого региона поступают так же. И у них содержится много семей в колодах.

Всё.
Надеюсь, ничего не напутал. Вся информация с нашего форума со стр 23-26. Лично мне очень нравится то, чем Вы занимаетесь и как об этом рассказываете, поэтому решил поделиться с друзьями. Тем более, что это касается вопроса борьбы с клещом. Мне кажется "лечение" приносит больше вреда, чем пользы пчелам, но, к сожалению, промышленное пчеловодство устроено таким образом, чтобы выжать из пчел как можно больше. Работа по принципу "все средства хороши, если они приносят прибыль" без подкормок и лекарств работать не будет, конечно. Но любительские пасеки, колоды, борти вполне могут существовать без обработок. Они берут валом, мы качеством.

бігунець
26.04.2017, 21:12
Что ж, спасибо. Приятно.
Одно все же подмечу: не устанавливал никогда пластин, даже мысли такой не было.:)

Сегодня таки поборол ленощи и поехал за колодами (писал уже, что отдали их мне, одна с пчелами, вторая пустая).
Спустили с груши, яблони и перевезли к моему дому. Пару дней пусть постоит с пчелами, тогда пересажу в рамочный, а колоду отремонтирую и в лес. Не заглядывал, но кажется пчел там мало совсем.

Оттович
26.04.2017, 22:26
Это Вам спасибо за увлекательные рассказы. А про пластины я отсюда взял. Двойной перевод получился неточный, но общий смысл почти не искажен.

Часто спрашивали: как ты борешься с клещом в колодах? Отвечал: никак. И все нормально.
Кто-то не верил, кто-то советовал начинать бороться (хотя бы пластины устанавливать). Соглашался, но в итоге отказывался: непонятно, как ту пластину установить в колоду. Так и пчеловодил.
На днях пришел 9 номер "Пасічника". И там есть статья: "Некоторые пчелы адаптировались до сожительства со смертельно опасным клещом" - это краткое изложение исследования американских ученых из Корнельского университета. Исследовались дикие пчелы. С приходом клеща погибли почти все пчелы, единичные, что остались, сумели приспособится и через десяток лет восстановить свою численность. Цитата:
"Протягом 2010 року були проаналізовані ДНК бджіл музейних (1970 року) і сучасних зразків. Результати аналізу виявили величезні втрати в різноманітності мітохондріальної ДНК (ці гени передаються із покоління в покоління лише по лінії самки (матки))... Саме це свідчить про генетичний ефект горловини пляшки, через яку пройшла популяція диких бджіл. Такий ефект виникає, коли мало індивідуумів бере участь у репродукції, зменшуючи загальний пул генів. Можливо, тільки 4 чи 5 маток на весь ліс вижили після появи кліща, і саме вони відновили чисельність популяції диких бджіл".
"Дослідження є унікальним і сильним для розуміння, як медоносні бджоли, піддані впливу кліщів і залишені непризволяще, можуть розвинути в собі резистентність до смертельного паразита", - зазначив Томас Сілі, професор біології університету, співавтор дослідження.

Заметка многим понравилась, жаль я не могу ответить на многие вопросы. Если надумаете зарегистрироваться на ФБ, заходите ко мне - помогу освоиться. Меня через поиск найти не трудно - Мельник Владимир Оттович там один пока )))

Димас
26.04.2017, 22:28
Заметка многим понравилась, жаль я не могу ответить на многие вопросы. Если надумаете зарегистрироваться на ФБ, заходите ко мне - помогу освоиться.
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!

Оттович
27.04.2017, 06:15
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!
Не устаю приглашать )))
Постоянно даю ссылки на форум, в гости точно приходят (плюшки приходится каждый день обновлять и самовар кипятить)))
Может кто-то и зарегистрировался, я за статистикой не слежу.
Форум и правда интересный ещё бы продублировать его на ФБ - давать ссылки на хиты обсуждений. Там легче шерить и перевод синхронный под рукой.

Happy hiver
27.04.2017, 07:24
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!

Дима, мне поняты твои переживания. Но форум создан для общения пчеловодов, а платформа фейсбука и инстаграмма (про другие не скажу) помогают искать клиентов.
По теме. Сам читая данную ветку загорелся сделать колоду. Но нет времени и нет где ставить. Ведь у Васи с колодами хорошо тем, что у него есть вереск, леса. А у меня в основном везде поля. Уже не тот вкус.

ПС Вот кстати, на сайте Гадячской школы пчеловодства в разделе ссылки есть ссылка на этот форум. Так что про него не забываем нигде и никогда!flag_ua

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
27.04.2017, 15:25
Таки понемножку летают пчелки возле колоды. Пока не лезу, пусть облетятся, тогда и пересажу.

Володимир Jos
03.05.2017, 19:22
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?
В фейсбці є українська, є і окупаційна... А взагалі, там практично всі мови світу... І групи на всі смаки... Є цікава "Груз 200 з України в росію", зі списками кількох тисяч іхтамнєтов...Гарна група.
Пізно я Василеві пости про колоди на форумі знайшов. Минулої осені діставав рій з дупла в знайомих на ділянці, бо дерево спилювати збирались... А можна ж було акуратно вирізати колодою, та й додому перевезти. Меду справжнього лісового в нас все одно з того б не вийшло. А просто для приколу, колоду можна було мати.

Волкотрубенко
03.05.2017, 19:32
Бочка является колодой?У знакомого в прошлом году заселился. Снял дно и языков нарезал на 14-ти рамочный улей.

KUZOVAT
04.05.2017, 08:29
В поселке проводили санитарную вырубку тополей (стройка школы).
Приобрел 2 тракторных тележки деревьев, наверное кубов 12, порезал их на куски примерно по1,5м.
Разбросал вокруг дома, что дало повод моей жене "пилить" уже меня с утра до вечера. Заготовки выглядят так:

Владимир Татомир
05.05.2017, 22:29
KUZOVAT, их на пилораму надо, или жена справится:rofl2:

alexleo
08.05.2017, 22:57
на такие бы пеньки да вешенки посадить .

Stigi
09.05.2017, 09:17
Зачем вообще заниматься колодами? Качество меда хуже, трудозатраты несравнимо выше. Или все врасчете на лоха, который верит в сказки про "дикий мед"? Прошу отвечать аргументированно, без обид. Про дикий мед очень хорошо расписано у Дида Васыля. Я думаю все с этой статьей знакомы, повторяться не буду.

Ворон
09.05.2017, 09:30
Качество меда хуже,
Це в вас як виходить що якість гірша,коли люди готові платити за нього більше як з медогонки?

Александр Ежик
09.05.2017, 09:30
Зачем вообще заниматься колодами? Качество меда хуже, трудозатраты несравнимо выше. Или все врасчете на лоха, который верит в сказки про "дикий мед"? Прошу отвечать аргументированно, без обид. Про дикий мед очень хорошо расписано у Дида Васыля. Я думаю все с этой статьей знакомы, повторяться не буду.

Почему качество хуже? Количество меньше, затраты выше - да.

бігунець
09.05.2017, 09:38
Stigi, я с Вами не согласен по всем пунктам. Не потому, что занимаюсь колодами и должен их хвалить, искать покупателя. ("Лохов" много и они, такие непонятливые, стараются купить некачественный мед намного дороже обычного.) А именно потому, что имею возможность сравнить. ( меня, думаю, на форуме уже изучили, если белое - говорю белое, даже себе в убыток, а не серо-буро-малиновое для прибыли).
Не читал дида Василя, потому о его статье, или что там, сказать ничего не могу. Почитаю и скажу.
И еще, в каждого человека свой вкус, что нравится одному противно другому. Так что надо самому пробовать.
И еще, на базаре ко мне всегда подходят с вопросом: - есть мед из колод? Не акациевый, не липовый, не цветочный, а из колод. А особенно приятно, когда подойдет человек и говорит, что такого меда никогда не пробовали, экономили, и теперь хотят купить не 3 литра, а больше.

Stigi, а Вы пробовали дикий мед от диких пчел?

Stigi
09.05.2017, 15:52
Во первых хочу сразу оговорить, что не хочу никого обидеть, чисто дискуссия. По качеству меда, чем именно он выше? Чем колода отличается от четырех корпусов без рамок?
Колода не дупло. Дупло в живом дереве, которое абсорбирует влагу.
Мед из колод вырезается и добывается с помощью пресса вместе с пергой, молочком и личинками.
То есть вы можете получить такой же мед просто вырезав соты из рамок и пустив в пресс используя пресс. Можно пойти дальше и качать прессом мед из рамок отстроенных без вощины и без расплода. Это уже можно позиционировать как элитный мед.
С колодой все просто. Не было раньше замечательных станков, которые делают замечательные удобные в работе ульи и рамки. Никакой магии супермеды в них нет, просто обыватель верит в миф про дикий мед, который активно поддерживают те, кто занимается колодами.

Happy hiver
09.05.2017, 16:13
Покупал в прошлом году у Васи дикий мед, посему имею право высказаться, почему я это делал и чем он хорош:
1. Пчел не обрабатывают лекарствами и они не собирают пестициды с рапса и прочего;
2. Уникальный вкус. В Украине много медов с уникальным вкусом, но все они рассосредоточены и их очень мало (вересковый, кипрейный и прочий);
3. Колодный мед более зрелый, а это значит, что по своему "полезному" составу он более богат, чем тот, что мы качаем сразу после запечатывания. Информации по этому много, поэтому доказывать не буду. Почитайте про диастазное число.
4. Снова про состав. Все знают, что запечатанный мед полезнее жевать, чем употреблять просто мед. Почему? Да потому, что в крышечках сот содержиться прополис и другие вещества, которых в крышечках поболее, чем в меде. И при давке сотового меда все это уходит в рот, а не на перетопку.
5. В лесном меде может быть цветочная падь, которая содержит повышенное количество минеральных веществ.

Недавно я давал координаты "лоха", который скупал мед, который не был в контакте с металлом. Это человек собирался его закупить для сельхозвыставки в Японии. И по цене что-то около 80 долларов за килограм. Японцы или тоже лохи (они его покупают по 160 долларов) или что-то знают.;)

Дальше перечислять не буду ибо каждый сам себе доктор.
Вася, пользуясь случаем, я становлюсь на очередь не только за вересковым и лесным медом, но и за черникой.

ПС Увидев дополнение Stigi понял, что вы имеете ввиду. Если колода стоит в селе, то понятно, что она для красоты. В мое понимании колода - та которую ставит Вася в глухом лесу подальше от цивилизации.

бігунець
09.05.2017, 17:22
Мед из колод вырезается и добывается с помощью пресса вместе с пергой, молочком и личинками.
Последние две составляющие надо бы удалить. Не знаю как кто где добывает мед из колод вместе с личинками, но в нашей местности такого нет. Мед начинают отбирать после 21 сентября, какие тогда личинки и молочко.

Оттович
09.05.2017, 19:17
Тоже "бортничество" своего рода )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=f2ffde2ec8e5cb01c93c8a779ff5a3ce&oe=598644C9

Этот снимок косвенно отвечает на вопрос, чем "дикий" мёд, лучше обычного. Нельзя всё измерить при помощи весов, хим.реактивов и микроскопов. Большую роль в полезности и привлекательности играют чувства и вера. Если человек верит, что мёд из колоды лучше и полезней, да ещё видит эту колоду и пообщался с пасечником, а не перекупщиком на базаре, то, уверен, он не пожалеет потраченных денег, а мёд на самом деле принесет ему ощутимую пользу. Ну, и вот ещё один пример настоящего бортничества. Посмотрите на этого парня! А в конце ролика жена говорит, что у её мужа доброе сердце. Не знаю, как оценить доброту и отвагу в долларах, но вкус у этого мёда, наверное, обалденный!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

torris
09.05.2017, 21:03
Stigi, Вы пишете черт знает что! Сразу видно, вы никогда не пробовали мед с колодных ульев, потому как можно писать какие то выводы??? Я раньше тоже немного занимался колодными улями и знаю вкус этого меда, он совершенно отличаеться от меда в рамичных, скажу даже больше, мед этот впитывает в себя аромат леса, когда его ешь чувствуеться что то древнее, настоящее, аромат дикой природы-подареной человеку самими пчелами. Так что если не знаете что такое мед с колод- не пишите ерунды!!!

Stigi
10.05.2017, 07:56
Это вы пишете бред. Никаких аргументов я не услышал. Только о том, какой супер классный мед с колод. Я пробовал много медов, в том числе забугорных. Если я возьму у себя на пасеке улей, завезут его в лес, а потом осенью вырежу рамки и выкачаю прессом выйдет точно такой же мед.

бігунець
10.05.2017, 08:29
Stigi, опять я с Вами не согласен.
Приезжайте осенью, попробуете мед из колоды, сравните со своим из улья. В крайнем случае могу выслать немного для сравнения.:)
Никаких аргументов я не услышал
Хорошо, тогда Вы аргументируйте, почему из рамочного улья мед лучше, чем из колоды.

Берендей
10.05.2017, 08:32
Мужики я никогда не упущу возможность попробовать мед других стран. Все мои друзья и знакомые уже по умолчанию привозят мне с поездок меда стран по которым они отдыхают. И я всегда все привезенные мной или моими друзьями мед тяну на рынок где при очередных стихийных сборах пчеловодов мы дегустируем эти меда всем колхозом. Один раз я решил прикольнутся и принес на дегустацию обыкновенный подсолнечный мед "под видом Аргентинского". Все кто пробовали говорили что он похож на наш подсолнечный НО каждый находил или какое то травянистое послевкусие или нотки неизвестного цитрусового аромата. В общем вердикт похож на наш подсолнух но более нежный с экзотическим послевкусием. После дегустации когда открылась правда ржали долго. Так что настрой при котором употребляется мед имеет значение не меньше чем сами вкусовые качества меда.

Happy hiver
10.05.2017, 09:26
Если вам мои аргументы - не аргументы, то тогда с вами не о чем говорить. Просто плюнуть каждый может, вам вообще нечего сказать.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Волкотрубенко
10.05.2017, 10:30
Если вам мои аргументы - не аргументы, то тогда с вами не о чем говорить. Просто плюнуть каждый может, вам вообще нечего сказать.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk Какая разница, колода, или лежак с роем. Согласен только с тем, что мед лесной. А в чем разница или рой на ветке висел, или в дупле или В улье с пустыми рамками?

Володимир Jos
10.05.2017, 11:49
мед лесной.
Оце головна і найважливіша перевага. Мед зібраний з дикоростущих рослин, якнайдалі від оброблених полей , сіл, міст і автомобільних доріг. І без обробок від кліща. та іншої напасті. А добуде його Василь з колоди, чи випре на сосну лежак, різниці я думаю великої не буде.
Вася якось казав про відселені села. То місця, де з те, що з Чорнобиля вилетіло, осіло? Не признавайтесь японцям, а то вони і так радіацією перелякані.

torris
10.05.2017, 13:26
Если я возьму у себя на пасеке улей, завезут его в лес, а потом осенью вырежу рамки и выкачаю прессом выйдет точно такой же мед.
НЕТ! не выйдет у вас никогда такого меда с рамочного улья как с колодного! я тоже раньше так думал, пока не убедился на практике. когда то вывозил пчел на вереск и там у меня была колода с пчелами(100м). Еще раз для тех кто в танке, МЕД С КОЛОД ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТЬСЯ ОТ МЕДА В РАМОЧНЫХ!

А в чем разница или рой на ветке висел, или в дупле или В улье с пустыми рамками?
в микриклимате самого улья! мед созревает в улье где микроклимат отличаеться от рамочного, потому и вкусовые качества другие даже если пчелы работают на одном и том же медоносе мед будет отличаться, как вкусом так и сотами..

бігунець
10.05.2017, 13:52
То місця, де з те, що з Чорнобиля вилетіло, осіло?
Не знаю, як реагувати на повідомлення в цілому. Відповім по радіації. Минулого року одна людина перевіряла і сказала, що все в нормі.

Володимир Jos
10.05.2017, 15:06
Відповім по радіації. Минулого року одна людина перевіряла і сказала, що все в нормі.
Добре якщо в нормі. Тут навіть не стільки вже мед важливий, як людське життя і здоров"я. Я три роки прожив в місці, де ремонтували і відновлювали реактори, не сповіщаючи, чого, скільки і коли звідти вилетіло. Хай йому грець.
Мабуть треба все таки розжитись тим лісовим медом. Спробувати. Тоді вже буде свій досвід і смакові відчуття.

Happy hiver
10.05.2017, 17:34
Вася якось казав про відселені села. То місця, де з те, що з Чорнобиля вилетіло, осіло? Не признавайтесь японцям, а то вони і так радіацією перелякані.

Та в том то и дело, если копнуть, то вся Украина "грязная"... Да и жить вредно.

Володимир Jos
10.05.2017, 17:47
то вся Украина "грязная
Забруднення всюди є на планеті. Але рівень різний. В нас рисові чеки, на які льють тисячі тон хімії, яка потім благополучно тече в Джарилгацький залив. Ось така курортна зона. Для комісій різних є невелика станція очистки. Яку їм і демонструють. І буквально в парі десятків кілометрів північнише, вже картина інша. Щг й залишки лісів є...

бігунець
11.05.2017, 10:10
Руки дошли до долбления колод. Поработал часик и все. Выдохся. Пойду теперь ловушки собирать. :)

Оттович
11.05.2017, 18:32
Если я возьму у себя на пасеке улей, завезут его в лес, а потом осенью вырежу рамки и выкачаю прессом выйдет точно такой же мед.
Если взять улей, затащить его на дерево, рамки закрепить намертво и не тасовать, пчел ничем не обрабатывать, да если ещё и форму улья сделать цилиндрической, то оно, конечно, мёд собранный в октябре и выдавленный на прессе не будет сильно отличаться от "колодного"... впрочем, как и такой улей от колоды.
Если на Жигули поставить ходовую и движок от Мерса, кузов и салон тоже поменять на мерсовские, то и Жигуль за Мерседеса сойдёт )))

По-моему всё очень просто. Есть мёд лесной, дикий, колодный - назовите, как хотите, он получается естественным путем без "помощи" человека. Есть мёд получаемый промышленным путем с сельскохозяйственных культур где вмешательство человека в жизнь пчел очень велико и есть мёд с любительских пасек, который находится как бы между двумя первыми. Все это понимают. Отсюда и разные цены на мёд. Что же до содержания пчел именно в колоде, то плюсы и минусы, а также причины, побуждающие людей заниматься колодами, достаточно подробно описаны на этом форуме.

Доказывать свою точку зрения на отсутствие разницы Вам лучше своим покупателям, желательно на реальном примере (я именно так собираюсь поступить - дать им попробовать того и другого, пусть сами решают). Нас же убеждать не имеет смысла, меня точно - я фанат колод и старинных традиций )))

бігунець
14.05.2017, 21:38
Сегодня вывез первые в этом году колоды. От дома за 20 км. Там, где хотелось (22 км), невозможно заехать, потому вернулся на пару км назад и не на толстых деревьях вытащил ульи. Справились быстро, но потеряли время, подыскивая стойла на следующие колоды. Мошкары и комаров свет, работать невозможно.
В общем все бы ничего, если бы не позвонил вечером сосед. Ездил на рапс, видел мои ульи. Пчела летит тучей. А поехать мне невозможно. Завтра опять в лес, пообещал старому бортнику помочь.
п.с. Первое фото колода сбоку. Прямо сфоткать невозможно было. Солнце.

бігунець
15.05.2017, 23:20
Сегодня, как и обещал старому бортнику, поехал с ним в лес. По планах: снять с дерева колоду, перевезти на новое место и вытащить в доступнейшее дерево. Дорога плохая, заросли, мхи, болота, но добрались таки до места. Но там нас ждал неприятный сюрприз. Буквально недели тири тому дерево спилили, колоду стырыли. Обидно, но пасечник сам виновен, надо было хотя бы раз в год показываться там, оставлять следы работы, а то несколько лет не был.
Затем искал стойло для своей колоды. Более часа бродил без толку. Есть местности, где подходящее дерево встречается на каждом шагу, а есть вот такие.
Вернулись немного назад. Место не очень, но надеюсь вересковые пустоши рядом принесут взяток. Хотя... Там буквально за полкилометра 5 моих колод, 2 с пчелами, осенью практически ничего не взял.
Погибший лес - типичная картина.

бігунець
20.05.2017, 23:06
Сегодня провел возможно последнюю работу (нет, еще есть колода) по вытаскиванию колод в этом году. И ловушек заодно. двумя мотоблоками поехали на дальний хутор, устал сильно. Две колоды, два улья. Фото завтра.:)

бігунець
22.05.2017, 08:24
Наконец дошли руки (нашел время) выложить фото и дать небольшой комментарий.
Позавчера утречком поехали в лес 2 мотоблоками. Загрузили один 2-мя колодами, второй - двумя рамочными ульями. Колоды большие, ульи на 20 рам., так что нагрузились основательно. Дорога далекая, а справится надо в один день.
Сначала улей-ловушку на "прикормленное" место. Затем колода дубовая. С ней немного помучились. Новый переезд - колода сосновая. Потворили 3 колоды. Переезд и последний улей. 18 часов.
Поработали хорошо, но все равно не успели все, что задумал. Еще хотел перевезти один улей рамочный, что стоит без толку уже не один год на дереве, на новое место. Ну и еще хорошо было бы потворить пяток колод по дороге. Но... вчера пас коров, так что с ночевкой не получалось.

верес
22.05.2017, 09:08
Василю і це все Ви витягуєте руками?
Чи мотоблок допомагає.