PDA

Просмотр полной версии : Поилка на пасеке


Димас
18.03.2011, 15:26
Пчёлам крайне необходима вода, главным образом, для обмена веществ, а также для регуляции температуры тела в жаркие дни. Некоторые пчеловоды забывают о необходимости воды для пчел на пасеке: начинающие — из-за незнания, другие — часто просто из-за лени. Если рядом с пасекой находится естественный источник воды (горный ручей, небольшая река и др.), о воде не приходится заботиться.
Хуже, если пчёлам приходится носить воду в улей с большого расстояния. Пчёлы при поиске источников воды ориентируются главным образом на ее температуру, причем ее вкус бывает второстепенным. Это значит, что пчёлы лучше летают в местах, где вода чуть теплее (например окрестности около колодца, края водного бассейна, поилки для птицы и др.) поскольку из обычного водопровода вытекает холодная вода, пчёлы ее сильно не любят, так как при ее потреблении температура тела пчёл очень понижается (вода, которую пчелы потребляют, составляет примерно половину их массы). Если пчёлы весной привыкли летать за водой для улья на пасеке на определенное место, отманить их оттуда можно с очень большим трудом. Поэтому необходимо, чтобы пчеловод уже ранней весной оборудовал подходящую на своей пасеке небольшую поилку для пчёл, главное условие чтобы всегда наполненную водой. Основные требования к поилке заключаются лишь в том, чтобы ее можно было легко и очень быстро дезинфицировать, заполнять водой и приводить в действие. С санитарной точки зрения поилку следует установить на сухом, солнечном месте с заветренной стороны, вне главного направления полета пчёл на вашей пасеке. В пчеловодстве применяют, в основном, два вида поилок для пчёл -- общие и индивидуальные. В качестве поилок на пасеках используют стеклянные сосуды, металлические, деревянные и пластмассовые емкости как выпускаемые промышленностью для этих целей, так и специально изготовленные или приспособленные пчеловодами. Поилки должны удовлетворять общим функциональным требованиям: вода в них должна быть чистой, теплой, свежей. Часто встречаются на пасеках общие поилки, представляющие собой емкость с краном и наклонно расположенную под ним доску с желобками или декоративными камешками, ракушками и т. п. капли воды из крана, попадая на наклонную доску, растекаются по ней, привлекая пчёл.

Весной инстинкт размножения у пчел настолько велик, что они вылетают из улья даже в ветреную холодную погоду. Соприкасаясь непосредственно с водой, часть из них коченеет. Чтобы использовать кратковременные появления солнца для повышения температуры воды, применяют поилку с краном в застекленном ящике. Каркас ящика изготавливают из деревянных брусков. Грузозахватными вилами тележки-подъемника поднимают и перевозят ящик к источнику воды, заполняют емкость и транспортируют поилку на хорошо освещенное солнцем место, удобное для пчел. Оставляя поилку, кран открывают настолько, чтобы вода медленно капала в воронку.

Для поения пчел на пасеке используют и чистую подогретую воду. Емкость устанавливают на газовую плиту, электроплиту или другой источник тепла, который периодически включают, поддерживая требуемую температуру воды для пчёл. к крану емкости подсоединяют резиновый шланг, выведенный наружу к наклонной доске с желобами или камешками. подогревают воду также электрическим нагревателем, снабженным тепловым реле или реле времени.

Димас
31.03.2011, 23:24
Поилку для пчел я расположил с южной стороны сотохранилища на пригреве. Вода капает из бака через кран на досточку, где хорошо прогревается на солнце. В миску положил ракушечник, с него пчелы охотно берут воду.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=100

yzhigman_it
02.04.2012, 10:33
Димин опыт(и не только), подвиг нас с братом сделать что-то подобное. Правда, в ходу было только простое ведро. Понадобилось: кусок сырой резины, шайба (внутренний Д 20 мм), кран(8 гривен), доска ~ 2х15х150 см и фрезер. Ставим ведро на старый, но крепкий табурет, доска цепляется за него же. Получилось вот так:

Ворон
25.04.2012, 15:59
:ok:Привіт,я теж колись користувався відрами і виварками,забивалось а то текло дуже швидко ,з фабричними все ОК,4 трилітрові банки майже на тиждень(ИМХО)

Alekzander
25.04.2012, 18:18
Летом, на кочевке, пасека из 80 ульев в день выпивает 40-литровую выварку воды, так что бутыльков не напасешься.

Ворон
25.04.2012, 20:06
:confused:Я вибачаюсь Алєксандер але літом води іде іще менше як весною,бджоли задовільняються нектаром,виключеня тільки коли температура минає позначку +30,пасіка моя пока стаціонарна,павільон тільки майструю(ИМХО)

PDD
26.04.2012, 07:40
:ok:Привіт,я теж колись користувався відрами і виварками,забивалось а то текло дуже швидко ,з фабричними все ОК,4 трилітрові банки майже на тиждень(ИМХО)

Можливо хто плануе плаваючі рослини в ппоїлках для бджіл БК 2(15) 2011?

mva1812
06.06.2012, 16:57
Мы используем детскую ванночку, в которой плавает лист пенопласта с дырочками, девки пьют будь здоров, каждый день 1-2 ведра надо подлить...

kuter
06.06.2012, 18:50
У меня на 7 ульев 2 трехлитровые банки с водой и стоят по 2-3 дня. Почему? Может нашли где то другое место?

Павел
14.06.2012, 15:26
если нет фрезера что делать?

Берендей
14.06.2012, 16:24
если нет фрезера что делать?
Да что угодно ;) можно на доску зигзагом набить оконный штапик или другие подходящие рейки, в две полосы с внутренним пространством (которое будет являться желобом для воды. ) Можно прочертить на доске зигзаг и по высверливать простой дрелью весь контур а потом стамеской все сравнять. Одним словом полет фантазий здесь не ограничен. Но удобнее легче и качестве нее фрезером. Если у вас его нет зайдите в любой ЖЕК или столярку которая находиться рядом с вами и любой плотник фрезернет вам вашу доску за 5 минут (и пол литровую баночку меда(ИМХО))

beekeeper
15.06.2012, 08:34
Можливо хто плануе плаваючі рослини в ппоїлках для бджіл БК 2(15) 2011?
Дома, в емкость с водой бросал корневища аира. Листья выходят и над водой и на воде, а главное, сам корень является дезинфектором мощным. Эту зиму вымерз, но брошу корешки опять ( как чуть очухаюсь), у нас на одном озере его очень много. Правда, это не для маленькой поилки, а для бочки или другой большой емкости.

Берендей
18.06.2012, 16:40
Всем привет :). Достало меня возить на точек воду в бидонах. Решил приобрести себе такой еврокуб на 1000 литров. если кто таким пользуется то хотелось бы услышать отзывы (так сказать плюсы и минусы) Данную конструкцию хочу закрепить на старый автоприцеп и не морочить себе голову с бидонами.

Alekzander
18.06.2012, 17:39
Просчитайте, выгодна ли эта покупка будет Вам? Бак стоит примерно 2 -3 тыс. грн. Будет использоваться 4-5 месяцев в году. Подумайте, стоит нести такие затраты или может все-таки по старинке, воду в бидонах?

Берендей
18.06.2012, 18:18
дело в том что мне предлагают БУ, в этом кубе перевозили один раз в Украину силикатный клей, стояние идеальное а стоимость 600 грн.

vit
18.06.2012, 22:00
Використовую таку тару на роботi. Що можу сказати:
1. Сам куб довговiчний.
2. Пiддон час вiд часу необхiдно ремонтувати, або замiнювати (можливо вiд умов експлуатацiї).
3. Металева рама оцинкована, але з часом ржавіє.
4. Кран виконий з пластмаси і не внушає довіри, але служить ніби нормально.
5. При зливанні потрібно відкривати кришку, бо вакуумом зжимає кубік.
6. Ціна б/у 600-800 грн.

Федорович
18.06.2012, 22:40
хотелось бы услышать отзывы (так сказать плюсы и минусы) .
А как его мыть? Ведь в процессе эксплуатации внутри будет собираться налет и отсюда всякие неприятности.

Берендей
19.06.2012, 08:42
А как его мыть? Ведь в процессе эксплуатации внутри будет собираться налет и отсюда всякие неприятности.
Думал и над этим вопросом. Пока в голову приходит только один вариант. Мыть его у друга керхером высокого давления. Он им моет свои трактора и комбайны. Заливного отверстия диаметром 15 см должно по идее хватить чтоб более мение пристойно вымыть.

vodolej
02.07.2012, 22:41
если нет фрезера что делать?


Дрель + стаместка

Мирошнык
05.08.2012, 15:43
А поилку с соленой водой никто не ставит???:-k Мне пришлось поставить, возле поилки с водой пчела садилась прямо на руки и слизывала соль.Незнаю точно пропорцию,гдето читал на 10л.воды-столовую ложку соли.Напишите укаво как!!!!!

Ворон
05.08.2012, 17:27
А поилку с соленой водой никто не ставит???:-k Мне пришлось поставить, возле поилки с водой пчела садилась прямо на руки и слизывала соль.Незнаю точно пропорцию,гдето читал на 10л.воды-столовую ложку соли.Напишите укаво как!!!!!
:ok:Ставллю 2 3х літровки простої і стількиж підсоленої(чайна ложка на 3л),бджіл на підсоленій воді завжди більше:ura1::ura1::ura1:

Мирошнык
05.08.2012, 20:57
Ставллю 2 3х літровки простої і стількиж підсоленої(чайна ложка на 3л),бджіл на підсоленій воді завжди більше
Пропорция таже что и у меня.:ok:

Ворон
08.08.2012, 21:54
:confused::confused::confused:Як тільки закінчився медозбір бджоли почали активно брати воду 12-15л,в минулі роки такого не спостерігав правда і спеки внас такої не пригадую +41 в тіні.:(:(:(

Serg.k.74
09.09.2012, 17:17
Для поїлок використовую розрізані автомобільні або тракторні скати. Ємність таких поїлок 10-40 літрів. На кочовці на 120-150 сімей ставимо 6-8 скатів, практично кожен пасічник привозить свою поїлку. Воду возимо битонами, в жару було, що по 4 битона розливав.

Serg.k.74
09.09.2012, 17:23
Як тільки закінчився медозбір бджоли почали активно брати воду
Це цілком нормальне явище, під час медозбору на воді бджіл майже немає, вода надходить з нектаром, а коли медозбір закінчився, бджоли почали брати воду з поїлок.:)

МЭД
09.09.2012, 19:36
У меня поилки стоят возле каждого улья 5л.баклашка вверх ногами снизу подключена система (капельница) и все капает в неглубокую крышку с морскими камнями:) Но вот похолодало воду стали брать меньше или пьют там где прогревается на солнышке.(Вода подсолена морск.солью добавлял экстракт хвои на 5л. 2а колпачка(гдето 5мл.) берут тоже хорошо.

vodolej
07.01.2013, 22:01
если нет фрезера что делать?

Тогда стаместкой или набить реечки.
Я все перепробовал. Сейчас ставлю четыре 3-х литровых бутылька и хватает вполне и помыть можно чаще и воду разную подать.

Alekzander
07.01.2013, 23:31
Для поїлок використовую розрізані автомобільні або тракторні скати.
Поить пчел из автомобильной шины - варварство
В. А. Соломка в своей книге «Слово о меде. Технологии. Свойства» приводит мнение А. П. Поднебесного, директора НИИ «Эластик» (г. Киев), (в прошлом главного инженера Белоцерковского шинного завода), доктора технических наук, профессора, академика УТА и пчеловода об использовании на пасеках в качестве поилок для пчел разрезанных автомобильных шин.
Цитируем:
«В процессе вулканизации резинотехнических изделий в зависимости от рецептуры ускорители вулканизации трансформируются с образованием токсичных соединений. Так, дибензтиазолилдисульфид (альтакс), вещество III класса опасности, с величиной предельно допустимой концентрации ПДК=0,3 мг\куб. м. превращается в бензотиазол - более токсичное вещество уже II класса опасности с ПДК=0,1 мг/куб. м. Специфический запах резин, полученный с этим ускорителем вулканизации, обусловлен именно присутствием бензотиазола.
Введенный в резиновую смесь тиурам Д, при вулканизации в присутствии цинковых белил на 70% превращается в цимат (диметилдитиокарбамат цинка), который обладает выраженными эффектами действия на организм человека - цитогенетическим, мутагенным и тератогенным, связанным с нарушением эмбрионального развития и возникновением генетических аномалий.
Было обнаружено выделение из резин как исходных мономеров каучука (дивинила, стирола, a-метилстирола), так и веществ, образующихся в процессе производства и эксплуатации (сероводорода, сернистого газа, фенола, формальдегида).
При исследовании действия этих веществ на организм человека выявлено следующее: каучук, мел, каолин, титановые белила и аэросил обладают раздражающим действием (наблюдается покраснение и шелушение кожи).
Диоксид серы, сероводород, фенол обладают комулятивным действием, неблагоприятное воздействие проявлялось в поражении центральной нервной системы, в раздражении эпителия бронхов и легочных альвеол, а также поражении почек.
Формальдегид, нафтам, диафен угнетают двигательную активность, уменьшают количество эритроцитов в крови, ухудшают функцию печени.
Влияние нефтехимических ингредиентов, а в целом шин и резиновых технических изделий на развитие пчеловодства, несомненно.
Всевозможные изношенные шины в качестве поилок, безусловно, будут негативно влиять на жизнедеятельность пчел и качество пчелопродуктов. Степень этого влияния требует отдельных исследований, целесообразность которых весьма сомнительна. Все и так предельно ясно.
Поилок из автомобильных шин на пасеках быть не должно! Категорически!!!»
В. А. Соломка, «Слово о меде. Технологии. Свойства», Киев, Медицина Украины, 2012.

gekach
28.01.2013, 17:01
Кто какие поилки использует, ранней весной, внутри улья,индивидуальные? Кто то использует?

СТЕПАНОВИЧ
28.01.2013, 17:49
В мене є купні пластмасові (надрамкові) кормушки на два відділеня по 1л кожне. В одне наливаю води, а в друге (при потребі) сироп.
Літом підєдную шланг до водопроводу, другий кінец закріплюю хомутом до хвилі шифера (шифер ставлю під кутом) вдрегулював кількість води, і цілий сезон маю спокій.

gekach
28.01.2013, 18:49
В мене є купні пластмасові (надрамкові) кормушки на два відділеня по 1л кожне

Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

СТЕПАНОВИЧ
28.01.2013, 19:14
А якщо в пакет покласти бавовняну шмату намочену в воді???
Я на початках давав підкормку в майонезових баночках, налвав сироп на верх ложив марлю в 4слої і закріпляв резинкою, перевертав догори дном і ставив в вентеляційний отвір в стельові дощці. Думаю так і воду можна давати навідь під полотнину.

gekach
28.01.2013, 19:22
бавовняну шмату
прошу прошения это тряпка текстиль?

СТЕПАНОВИЧ
28.01.2013, 20:24
Бавовна-хлопок

Kostik
09.03.2013, 22:35
Весной пчелам воду необходимо подогревать, чтобы они могли её брать как можно раньше. У кого какие решения этого вопроса? Мое решение такое: Вода к поилке подается по пластиковой трубе d20мм. На конец трубы надеваем 6-8 пластиковых бутылок (0,5-1,5 л.) в донышке кторых просверлены отверстия d20мм. Трубу пропускаем через отверстие и горлышко бутылки, и ближе к бутылкам устанавливаем кран. вода капает на доску с желобом. Тубу с бутылками укладываем так,чтобы утром солнце как можно раньше освещало, следовательно и грело воду в трубе внутри бутылки. К моменту вылета пчел вода успевает нагреться.

МЭД
09.03.2013, 22:52
Я использую черную кастрюлю на 20 литров с врезанным краном который капает на большой круглый черный поднос 30Х30 с морскими камнями.Эта вся кухня стоит на солнце предварительно вода нагревается утром перед облетом в теплый солнечный день.Летом ставлю вверх ногами 5ти литровые баклашки и подключяю "систему" капельницу .Баклашка висит на дереве (под каждым ульем дерево,два) система под углом в 45град. по толстой проволке идет на поднос с морскими камнями + стоят с подсоленной водой подносы в которых насыпаны опилки ( опилки меняются каждую неделю)На 5ти литровах баклашках вырезано пол дна и натянута под резинкой маскитная сетка.Воду даю очищенную.

Kostik
09.03.2013, 23:53
Я использую черную кастрюлю на 20 литров с врезанным краном который капает на большой круглый черный поднос 30Х30 с морскими камнями.Эта вся кухня стоит на солнце предварительно вода нагревается утром перед облетом в теплый солнечный день.Летом ставлю вверх ногами 5ти литровые баклашки и подключяю "систему" капельницу .Баклашка висит на дереве (под каждым ульем дерево,два) система под углом в 45град. по толстой проволке идет на поднос с морскими камнями + стоят с подсоленной водой подносы в которых насыпаны опилки ( опилки меняются каждую неделю)На 5ти литровах баклашках вырезано пол дна и натянута под резинкой маскитная сетка.Воду даю очищенную.
Мне кажется это слишком энергоемкая процедура. У меня емкость на 60 л. с электронным контролем за уровнем воды. Можно и поплавковый запор, если есть водопровод. Подгрев, как я отмечал, солнечный. От бака до капельницы порядка 30м. Летом эта система позволяет не быть привязанным к пасеке( можно и на море съездить). Обеспечение водой экономично и в автономном режиме. Сейчас пока затяжные холода буду подогретую воду давать в бутылках подвешанных на ульи срезом горлышка на уровне верхнего летка. Из бутылки вода поднимается прямо к летку по фителю сделанному из куска хб ткани или марли. При этом горлышко бутылки должно хорошо перекрываться, чтобы пчелы не лезли в бутылку и не топились там.

Kostik
10.03.2013, 21:31
Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?
вода не имеет какой-либо вязкости. Думаю, что при появлении малейшеего отверстия вода будет просачиваться быстро и пчелы не будут успевать ее забирать. Через какое-то время вода стекёт на донышко улья. Выход один давать сироп 1:1.

Serioga
22.04.2013, 11:38
Ни обрезанная покрышка, ни перевернутые банки с водой моим пчелам были не интересны. Заинтересовать их удалось только доской и капающей на неё водой, а точнее говоря, маломедной рамкой, которую я положил на эту конструкцию (достаточно было одного дня). Подробнее можно посмотреть в моем альбоме здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) . Ничего принципиально нового, разве что краник для капельного полива, который стоит всего 6 грн. и легко монтируется.

=александр=
22.04.2013, 19:43
Ничего принципиально нового, разве что краник для капельного полива, который стоит всего 6 грн. и легко монтируется.
Как часто нужно доливать воду?

МЭД
22.04.2013, 20:24
В эмалированной кастрюле вместо крана часть капельницы,пробойчиком сделана дырка диам. 5мм вставлено на конус ,залито мастикой (регулируется колесиком)

Serioga
22.04.2013, 21:04
Как часто нужно доливать воду?
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

beekeeper
23.04.2013, 02:58
прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?
Если даете пчелам жидкий сироп, то воду ставить в дополнительных пакетах не надо, так как ее хватает в сиропе.

=александр=
23.04.2013, 18:47
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.
Cпасибо. Сам ставил покрышки но они на солнце выделяют запах и пчелы воду с них перестают брать и вредно это. Потом поилки с трехлитровой банкой но пасека растет и это тоже становиться не актуальным. Ваша конструкция понравилась буду копировать.

PETER
23.04.2013, 21:21
Пластиковая полторашка из под пива , резиновая втулка в горлышко , медицинская капельница 12 руб. в аптеке , трубки убрал до минимума , вся эта канитель торчит сантиметров на 8 из горлышка снизу , регулировка любая - от одной капли за 5 сек до струйки - ведро воды за полчаса уйдет - прикручена саморезом к столбу , капает на наклонную доску - солнечная сторона - вода подсолена , кусочки забруса под каплями , НУ ЧТО ЕЩЕ -за весь день ни одна не села , а летают за 10 метров в грязь - поливочный кран в огороде . Неправильные пчелы !

Serioga
23.04.2013, 21:42
НУ ЧТО ЕЩЕ -за весь день ни одна не села , а летают за 10 метров в грязь - поливочный кран в огороде . Неправильные пчелы !
На сколько я понял, очень важно "привадить" пчел к поилке с самых первых облетов весной, потому что потом, когда они где-то найдут воду, переучить их будет сложно. В том году (в первом для меня с пчелами) мне это так и не удалось, т.к. сразу ни кто не сказал, а потом было поздно.

Мирошнык
23.04.2013, 23:13
очень важно "привадить" пчел к поилке
У меня было все просто,поставил рамку с сиропом возле поилки и пчолки собрались,вечером убрал ,а они и дальше летают и садятся на поилку,и так второй год...

Kostik
23.04.2013, 23:47
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.
У меня до сих пор бутылки подвешаны к круглым леткам нижнего корпуса . Сегодня при Т16-18гр до 14.00 некоторые семьи опустошили по0.5л На станционарных поилках пчел очень мало. Экономится энергия пчел для наращивания семей. Для разжижения закристализованного меда воды идет много.

Kostik
25.04.2013, 06:58
Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?
Не ломайте голову. ПОИЛКА из пластиковой 0,5-1л. бутылки решает все проблеммы с обеспечением водой ранней весной. Достоинства такой поилки: Воды подается ровно столько сколько пчелы взяли, независимость обеспечения водой от погоды. Даже замерзнув ночью днем быстро оттаивает от солнечный лучей. Сам фитиль закрывает верхний леток от холодного воздуха. Нижние летки при этом открыты, что не нарушает тепловой режим в ульях. Бутылка подвешивается за крючек из 2-х мм. нержавеющей проволоки (электрода) который в свою очередь цепляется за стенку улья через леток. Фитиль подводится к летку без уклона вниз, горизонтально или с подъем. Вода заливается через трубку с воронкой на конце не снимая бутылки.Конец трубки при этом надо срезать накосую, чтобы легче вставлять в бутылку. Толщина фитиля берется такой, чтобы пчела не могла пролезть в бутылку за водой или использовать кусочек паралона как заглушку после заливания воды. Фитиль делается из ткани хорошо вбирающюю в себя воду. В теплые дни при Т от 8град. между фителем и стенкой летка делается проход для пчел. Через него пчелы выходят и берут воду со всего фителя.

Лиска
10.05.2013, 21:53
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(

МЭД
10.05.2013, 22:02
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...
Посмотрите вот эту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тему

Мирошнык
11.05.2013, 12:25
,но как вы делаете поилки?
Вот моя поилка,она стоит с двойной выгодой,(поилка и капельный полив винограда)...

vodolej
11.05.2013, 20:03
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(

У меня такие же стоят четыре штуки и хорошо берут. Стоят на улье на солнце. Пока вода не прогреется точно не берут

Славик_2012
23.05.2013, 11:17
У меня поилка из разрезаного ската, но пчел там не вижу.

шчыры беларус
23.05.2013, 14:12
У меня поилка - водопроводный кран, подсоединенный к центральному водоснабжению, и чуть капает на крышку от кастрюли. Вода достаточно холодная, но берут хорошо.

san
23.05.2013, 16:49
У меня поилка из разрезаного ската, но пчел там не вижу.
И не увидите! Читайте книги! с чего состоит нектар.(ИМХО)

шчыры беларус
23.05.2013, 22:45
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(

Поставить воду в 3-х литровой банке с этой поилкой и ждать. Не так быстро пчелки привыкают к новой поилке. Сейчас, наверное, у них есть своё место с водой. Полетают, найдут Вашу, попробуют и привыкнут. И все будет хо-ро-шо. Для ускорения привлечения к новому месту - кладут рядом с банкой старый кусок сота.
У меня в такой поилке подсоленная вода, а чистая - капает водопроводный кран. И если не успел вовремя поставить банку ранней весной, то не скоро к банке привыкают. Запоздаешь, и они находят другой источник воды. Не обязательно лучший.

Артур
24.05.2013, 07:53
Использую стандартные поилк с банками на 3л.-4 шт и одну с банкой на 10л.
для приучивания пчел к поилке попробуйте намазать на дно банки мед( 1 чайная ложка). У меня всегда срабатывает.

=александр=
24.05.2013, 11:28
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))

anm
24.05.2013, 11:41
Так виявляєьься в мене весь город з капельним зрошуванням -то одна суцільна поїлка! :)

Ворон
24.05.2013, 19:03
Так виявляєьься в мене весь город з капельним зрошуванням -то одна суцільна поїлка!
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))
Не заморочуйте собі голову новими технологіями,просто поставте поїлки з водою,бджоли вам подякують!

Kostik
27.05.2013, 15:06
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))
Да, я уже опробывал капельную ленту -три-четыре капельных узла . С ленты капли поступали на доску с канавками. Преимущество ленты перед краном в том, что кран частенько забивается и пчелы остаются без воды. С лентой эта проблемма исчезает. Все капельные отверстия одновременно не забъются. Кроме того на солнце вода в ленте хорошо нагревается.

Serg.k.74
01.06.2013, 18:21
И не увидите! Читайте книги!
В цьому Ви на праві! Скоріш за все поїлки були поставлені пізно і бджоли знайшли собі друге місце водопою, тому і не беруть воду.
На пасіці використовую скати і ніколи ніяких проблем з цим не було. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Літо, на пасіці в 100 сімей про капельниці і баночки і мови не може бути.

san, уВас 85 сімей, які у Вас поїлки, навряд чи 3 літрові баночки.

Kostik
03.06.2013, 00:23
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))
Вот такие поилки на моей пасеке. вторая с капельной лентой, первая с капельницей-краном. Доска опирается на три точки,две из которых шурупы которыми регулирую уклон и горизонт в поперечнике

vodolej
03.06.2013, 10:13
Вот откопал видео, рекомендую посмотреть всем. Человек рассказывает о своей поилке а также о том как он держит в изоляторе маток с 3 мая по 30 августа (Крым) и собирает по 200 кг. меда с улья:
Универсальная поилка кормушка для пчёл. Миленина М.И.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Romun
07.06.2013, 17:43
Що я тільки не перепробував за два сезони. Почав з банок. Поки медом помазано доти тільки і брали. Потім врізав в бак на 40л кран (на фото). Вода або витікала за півдня, а якщо зробити напор води менший, то через півдня отвір забивався. І бджоли швидко втрачали інтерес через такі перебої з водопостачанням. А восени сусідка призналася, що дуже любить бджіл, бо її батько тримав і щодня моїм бджолам виставляла відро свіжої води аби за ними спостерігати і такі сусіди бувають. :)
Тим не менш розраховувати тільки на сусідів не діло і на цю весну спробував тазики з плотиками. (наступне фото).
Але можливості міняти воду щодня немає, а в спеку вода зацвітає швидко.
Потрібно було щось таке, щоб на тиждень вистачало.
Бджоли самі підказали. З будівництва залишилась бадья з залишками піску та щебню з талою та дощовою водою. Спочатку я навіть перешкоджав їм, бо деякі бджоли тонули. А потім просто досипав щебню. Раз в тиждень-другий вичерпую і заливаю свіжої води. (наступні фто).

Serioga
14.06.2013, 14:08
А я уж думал, что решил проблему с поилкой, но не все так просто. Зашел как-то к соседке, а она говорит:"Твои пчелы у нас пьют, иногда тонут, но я их спасаю". Хорошо что хоть без претензий. Дал ей два куска пенопласта и попросил бросить в корыто :tit:

Schkiper
09.10.2013, 19:07
Потім врізав в бак на 40л кран (на фото). Вода або витікала за півдня, а якщо зробити напор води менший, то через півдня отвір забивався.
Я делал такую же поилку и проблемы были те же. Бросил все манипуляции с краном. Скрутил валиком тряпочку х\б и вставил в носик крана. а кран открыл полностью. Тряпочка промокла и потихоньку капала на доску. 50 литрового бака хватало на неделю.

Мирошнык
09.10.2013, 20:49
А я уж думал, что решил проблему с поилкой, но не все так просто.
У меня тоже пчолы сделали другой выбор,стоит поилка как на первом фото и сделал водоёмчик для карасиков на другом фото.Буду весной водоёмчик переносить на пасику,всё для пчолок родимых...:)

Andruhan
09.10.2013, 20:59
А я уж думал, что решил проблему с поилкой, но не все так просто. Зашел как-то к соседке, а она говорит:"Твои пчелы у нас пьют, иногда тонут, но я их спасаю". Хорошо что хоть без претензий.
Было то-же-самое, когда при первом облёте не поставил поилку! Стараюсь ставить, только весной 6г соли на 1л воды.
Дал ей два куска пенопласта и попросил бросить в корыто
У меня поилка- пластмассовый таз на 35л. Когда-то писали и о вреде пенопласта, как резины и где-то прочёл, что можно запустить в поилку ряску. Когда куры склевали пенопласт(они это дело любят), запустил ряску, пчела садилась нормально и как-то эстетичнее, чем пенопласт.

Serioga
09.10.2013, 21:09
В деревне (типа 2-й точек) сделал проще: поставил ведро с водой и положил полоски из пенопласта, все довольны :)
Тема с капающим краном подходит только если пчелы "под боком" и есть возможность периодически контролировать, а иначе нужно что-то другое.

Andruhan
09.10.2013, 21:26
Тема с капающим краном подходит только если пчелы "под боком" и есть возможность периодически контролировать
100% согласен! Хотя есть дорогостоящие альтернативы.
а иначе нужно что-то другое.
И такое, что-бы не спёрли! :nunu:

mixa
09.10.2013, 21:37
Дал ей два куска пенопласта и попросил бросить в корыто :tit:
У меня на точке 2 корыта с водой - одно с пенопластом а второе с решоткой из штапиков,вода идет из крана по шланге метров 20 , в шланге быстрее прогревается, аж потом капает из краника шланги на доску . С соседями проблем пока не было.

Добавлено через 5 минут
В деревне (типа 2-й точек) сделал проще: поставил ведро с водой и положил полоски из пенопласта, все довольны :)
Тема с капающим краном подходит только если пчелы "под боком" и есть возможность периодически контролировать, а иначе нужно что-то другое.
я проживаю в десяти км от точка и кран не контролирую целое лето , весной открыл и капает до морозов- не вижу нужды контролировать.

prigara
09.10.2013, 21:54
А я на одном из точков сделал вот такую ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). ... В планах (этой зимы) что нибудь еще такое сделать чтоб придя на точок ...улыбнутся...

Serioga
09.10.2013, 22:03
А я на одном из точков сделал вот такую ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). ... В планах (этой зимы) что нибудь еще такое сделать чтоб придя на точок ...улыбнутся...
Класс! Какое-то мгновение не мог сообразить зачем этот "вращающийся от ветра девайс")))

Andruhan
09.10.2013, 22:05
На одной колхозной пасеке(стац. точке), ранней весной видел, вода из бачка по доске капает в корыто с пенопластом, под корытом какой-то подогреватель слабенький, включён на малое напряжение, наверное. Вода в корыте тёплая, от пчелы пенопласта не видно(пасека семей 180), а на доске два десятка пчёл.
В планах (этой зимы) что нибудь еще такое сделать чтоб придя на точок ...улыбнутся...
Да, творческий подход, улыбнулся, спасибо!

Serioga
09.10.2013, 22:21
На одной колхозной пасеке(стац. точке), ранней весной видел, вода из бачка по доске капает в корыто с пенопластом, под корытом какой-то подогреватель слабенький, включён на малое напряжение, наверное. Вода в корыте тёплая, от пчелы пенопласта не видно(пасека семей 180), а на доске два десятка пчёл.
Была мысль сделать что-то подобное, но потом решил что это лишнее. А сделать можно очень просто: взять любой нагревательный элемент для нагрева воды рассчитанный на 220В (можно обычный кипятильник) и подать на него вольт 36 (напряжение надо подбирать). Хотя... может ближе к весне и "поиграюсь".

Andruhan
09.10.2013, 22:49
Была мысль сделать что-то подобное, но потом решил что это лишнее.
Да и я чешу репу- транс одуренный, с подходящей напругой, есть, надо будет сделать! Эффект по забору воды видел своими глазами, может и пчела не так будет изнашиваться, а весной это был-бы + !

Сергей 42
12.10.2013, 20:02
если нет фрезера что делать? возникал такой вопрос,
Я нарезал канавки бензопилой,легко и быстро.

Raketin
13.10.2013, 12:11
На кочёвках вырываю "бассейн" на 4-6 вёдер. Застилаю плёнкой и наливаю воды. Набрасываю сухих чистых палочек, чтобы пчёлы не тонули. Надо бы плотитки сделать... Когда вода почти заканчивается - доливаю доверху. Удобно. Плёнку помыл и всё снова чистенькое. В июле расход воды более 20 литров за день.

игорь 72
05.11.2013, 21:11
весной пробывал вот такую:ok: в трубке проволока с рамок подключеная к трасформатору.Фото с пчелами нет к сожаленью, это только установил. ну как узнали доски не видно ,потом банку поменял на 10л бутыль.Летом корыто с нержавейки на100л с поплавками и сеткой овощной на них

Мирошнык
05.11.2013, 21:26
в трубке проволока с рамок подключеная к трасформатору
Подскажите пожалуста,длинну провода,какое напряжение,и какая температура воды держется (смотрю лежит градусник)...

віталий
05.11.2013, 21:51
Мирошнык, тут ще один варіант є, тиц ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

игорь 72
05.11.2013, 22:03
Подскажите пожалуста,длинну провода,какое напряжение,и какая температура воды держется (смотрю лежит градусник)...
напряжение 18вольт(какой нашол)
длину проволки подбирал тыком потомучто на каждой проволке по разному.температуру уже и не помню ну на руку тепло чуствувалось

Serioga
13.02.2014, 10:00
Не пробовали применять аквариумный нагреватель для рыб ??? минимальный расход электроэнергии, безопасность в работе, нет необходимости постоянно включать, выключать. оптимальная температура нагрева воды. Не перегорает даже если вода упала ниже уровня. Одним словом, зачетная вещица.
Аквариумный надо еще купить, а это было в наличии. Я только позавчера за него вспомнил. Экономность не зависит от мощности нагревателя, а для безопасности (чтоб вода не закипела в случае выхода из строя автоматики) попробую включить через понижающий транс... Для начала интересно просто посмотреть на сколько есть смысл вообще в этом подогреве.

игорь 72
13.02.2014, 20:22
. Для начала интересно просто посмотреть на сколько есть смысл вообще в этом подогреве.
Подогрев:ok: летают за водой при небольшой температуре без проблем, главное приучить

Andruhan
13.02.2014, 21:52
Serioga Аквариумный надо еще купить, а это было в наличии. Я только позавчера за него вспомнил. Экономность не зависит от мощности нагревателя, а для безопасности (чтоб вода не закипела в случае выхода из строя автоматики) попробую включить через понижающий транс... Для начала интересно просто посмотреть на сколько есть смысл вообще в этом подогреве. Аквариумный- класс! Поддерживаю температуру бражки, при производстве "медовухи" :ok: Под поилку попробую положить кусок "тёплых полов", отпишусь.

Григорий1982
13.02.2014, 22:06
Аквариумный- класс! Поддерживаю температуру бражки, при производстве "медовухи" :ok: Под поилку попробую положить кусок "тёплых полов", отпишусь.
Давайте Ваш рецепт "медовухи" :beer: в соответствующей теме:) Будем пробовать:beer:

arbutr
14.02.2014, 11:17
дело в том что мне предлагают БУ, в этом кубе перевозили один раз в Украину силикатный клей, стояние идеальное а стоимость 600 грн.
Емкость что надо ))) и возможно не только для воды :beer:

Добавлено через 47 минут
А поилку с соленой водой никто не ставит???:-k Мне пришлось поставить, возле поилки с водой пчела садилась прямо на руки и слизывала соль.Незнаю точно пропорцию,гдето читал на 10л.воды-столовую ложку соли.Напишите укаво как!!!!! Вы правильно написали на ведро воды ст.ложку морской соли,эту воду заливаю в емкость в которую предварительно засыпаю хвойные опилки,очень полезно для пчел и является одновременно профилактической мерой от клеща и некоторых болезней.

Andruhan
16.02.2014, 18:46
Вы правильно написали на ведро воды ст.ложку морской соли,эту воду заливаю в емкость в которую предварительно засыпаю хвойные опилки,очень полезно для пчел и является одновременно профилактической мерой от клеща и некоторых болезней.
Ну не обязательно морскую-
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

arbutr
16.02.2014, 21:17
Было то-же-самое, когда при первом облёте не поставил поилку! Стараюсь ставить, только весной 6г соли на 1л воды.
У меня поилка- пластмассовый таз на 35л. Когда-то писали и о вреде пенопласта, как резины и где-то прочёл, что можно запустить в поилку ряску. Когда куры склевали пенопласт(они это дело любят), запустил ряску, пчела садилась нормально и как-то эстетичнее, чем пенопласт.
А у ряски есть еще другие названия???

Ворон
16.02.2014, 21:58
А у ряски есть еще другие названия???
Вот.;)

arbutr
17.02.2014, 13:31
Вот.;)
Благодарю,дома через комп посмотрю,а то через тел плохо видно!!!

Serioga
01.03.2014, 18:54
Сегодня опробовал новую поилку с подогревом.

Ilia1
01.03.2014, 21:16
Сегодня опробовал новую поилку с подогревом.
Сережа. у меня до сих пор сидят в ульях, не вылетают. А у вас то должно быть попрохладнее, а на поилке смотрю сидят. Хорошая поилочка. Тоже бы сделал, да собака вольная бегает...

Александр Влад.
01.03.2014, 21:40
Сегодня опробовал новую поилку с подогревом. прикольно,есть и у меня такой умывальник тяжелый, чугуний.Серега не понял предназначение трансформатора,разве со своим регулятором не потянет или по ТБ безопасней. так можно зазамление рядом вбить.

Добавлено через 14 минут
как то в нэте видел лекцию в Мелитополе, показывали там поилки наружные.пластиковые, прозрачные,акуратные и цена демократичная 10гр.может кто знает где их продают.

Serioga
01.03.2014, 22:05
Сережа. у меня до сих пор сидят в ульях, не вылетают. А у вас то должно быть попрохладнее, а на поилке смотрю сидят. Хорошая поилочка. Тоже бы сделал, да собака вольная бегает...
Так у меня из 4-х семей вылетает только одна, та, в которую я зимой лазил (если смотрели мое видео), сильная и с маткой-итальянкой, а остальные и носа не показывают. Сегодня в тени всего +7 было. От собаки можно провод в трубу засунуть или еще чего...

Ilia1
01.03.2014, 22:15
От моей прятать бесполезно, хитрая как крыса и игривая, двухгодовалая овчарка. Деревья новые не посадишь, вырывает. Только то, что было раньше... И на цепь не посадишь, у всех любимица.Поилки из бутылей ставлю на высокого (2 метра) козла. Ито с краю может сбить....

Serioga
01.03.2014, 22:20
прикольно,есть и у меня такой умывальник тяжелый, чугуний.Серега не понял предназначение трансформатора,разве со своим регулятором не потянет или по ТБ безопасней. так можно зазамление рядом вбить.

Я за счет уменьшения напряжения уменьшил мощность, подобрал такое напряжение, чтобы температура "не зашкаливала" и в случае выхода из строя регулятора, не получился бы бульон из пчел. Кроме того, чтобы обойтись без тр-ра нужно тен располагать как можно ниже, что с моей емкостью не реально, поэтому нужно, чтобы нагрев был плавным и вода успевала смешиваться.

Ilia1
01.03.2014, 23:13
Какое напряжение трансформатора?

Александр Влад.
01.03.2014, 23:29
Серега спасибо, это понял есть и трансформатор, и тен с регулировкой завтра попробую.я еше по кормушке вопрос ставил,пластмасовая,прозра чная вешается прямо на улик. если с южной стороны повесить при +7 пчелам и летать ни куда не надо. снаружи видно надо долил и лазить в улик каждый раз не надо.может такие кто встечал в продаже.

Serioga
01.03.2014, 23:42
Серега спасибо, это понял есть и трансформатор, и тен с регулировкой завтра попробую.я еше по кормушке вопрос ставил,пластмасовая,прозра чная вешается прямо на улик. если с южной стороны повесить при +7 пчелам и летать ни куда не надо. снаружи видно надо долил и лазить в улик каждый раз не надо.может такие кто встечал в продаже.
Нет, не пробовал, но она особой популярностью не пользуется. Некоторые в пластиковую бутылку наливают воду и вставляют тряпку по принципу фитиля и этот "фитиль" вставляют в леток. Хочу еще раз обратить внимание на необходимость приваживания пчел с первых облетов к домашней поилке. И еще один вывод: поилка с подогревом дополнительного заманивания при помощи маломедный рамок не требует, и так на тепло хорошо летят.

dronrum
02.03.2014, 16:34
Серега спасибо, это понял есть и трансформатор, и тен с регулировкой завтра попробую.я еше по кормушке вопрос ставил,пластмасовая,прозра чная вешается прямо на улик. если с южной стороны повесить при +7 пчелам и летать ни куда не надо. снаружи видно надо долил и лазить в улик каждый раз не надо.может такие кто встечал в продаже.
Вот видео интересное от Попова Сергея[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
03.03.2014, 09:53
Какое напряжение трансформатора?
Примерно 60В.

Serioga
04.03.2014, 15:16
Как то так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Копыч Роман Викторович
25.05.2014, 20:32
электронным контролем за уровнем воды.

Kostik, скажите пожалуйста, а какой именно у вас электронный контролер:ok:. Просто тоже хочу автоматизировать поилку для пчёл. И вообще, я думаю что все работы и процессы на пасеке должны быть по максимуму механизированы, автоматизированы, и быть автономными:old:.

Александр Влад.
25.05.2014, 20:47
Вот видео интересное от Попова Сергея[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Попробовал,что-то не так пошло.Дал воду(немного меда добавил для запаха)штук 7-8 утоплеников,повторил такая-же фигня.Пока отложил вопрос,но он остался открытым.

Kostik
28.05.2014, 23:57
Kostik, скажите пожалуйста, а какой именно у вас электронный контролер:ok:. Просто тоже хочу автоматизировать поилку для пчёл. И вообще, я думаю что все работы и процессы на пасеке должны быть по максимуму механизированы, автоматизированы, и быть автономными:old:.

Схему управления насосом взял из журнала "В помощь радиолюбителю". Где-то затерялась. В интернете можно найти не сложные схемы.Например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Копыч Роман Викторович
29.05.2014, 21:48
Kostik, скажите пожалуйста, а насколько интенсивно пчелы посещают поилку? Меня беспокоит вот что: в основу работы схемы заложен эффект электропроводности воды. Как пчелы реагируют на токи которые проходят через воду?:confused:

Kostik
30.05.2014, 19:56
Kostik, скажите пожалуйста, а насколько интенсивно пчелы посещают поилку? Меня беспокоит вот что: в основу работы схемы заложен эффект электропроводности воды. Как пчелы реагируют на токи которые проходят через воду?:confused:
Не вижу каких-либо проблем. Токи мизерные. Берут воду одинаково с включенным и отключенным контролером.

Копыч Роман Викторович
31.05.2014, 21:59
Kostik, а как Вы думаете, возможно ли сделать управление насосом поилки на основании герконовых включателей?:) В таком варианте устраняется прохождения тока через воду, и это конечно же будет позитивно влиять на пчёл.(ИМХО) Но на сколько это будет надёжно?:( Так как по сути, это будет электроприбор постоянно включенный в сеть 220 В и большое время находящийся в режиме ожидания.

Kostik
31.05.2014, 22:25
Kostik, а как Вы думаете, возможно ли сделать управление насосом поилки на основании герконовых включателей?:) В таком варианте устраняется прохождения тока через воду, и это конечно же будет позитивно влиять на пчёл.(ИМХО) Но на сколько это будет надёжно?:( Так как по сути, это будет электроприбор постоянно включенный в сеть 220 В и большое время находящийся в режиме ожидания.
Нет смысла усложнять. ток может протекать только при разнице потенциала между водой и доской по которой вода течет. А этого в принципе быть не может. Доска и вода это одно целое.А для геркона нужен поплавок с магнитом. Это лишняя головная боль.

Копыч Роман Викторович
01.06.2014, 15:59
Kostik, большое вам спасибо за ваши отписки.:) Кстати, в посте №108 вы упоминали о своей схеме управление насосом, которую вы взяли с журнала "В помощь радиолюбителю". Так вот, я специально поинтересовался "вашей" схемой и нашёл её в интернете, в 103 выпуске этого журнала. Я не очень уж разбираюсь в радиоэлектронике но на данной схеме я увидел питания в 9 вольт. Скажите пожалуйста, какой вы подключаете источник питания для этой нужды - эл. батарею "крону", что ли? И вообще если это возможно, то хотелось бы узнать по подробней о вашей поилке.:gaz: Будьте любезны,:ah: и опишите её основные составляющие части, и лучше конечно же с фото и видео приложением. С нетерпением жду вашего поста.:ok:

Kostik
04.06.2014, 21:52
Kostik, большое вам спасибо за ваши отписки.:) Кстати, в посте №108 вы упоминали о своей схеме управление насосом, которую вы взяли с журнала "В помощь радиолюбителю". Так вот, я специально поинтересовался "вашей" схемой и нашёл её в интернете, в 103 выпуске этого журнала. Я не очень уж разбираюсь в радиоэлектронике но на данной схеме я увидел питания в 9 вольт. Скажите пожалуйста, какой вы подключаете источник питания для этой нужды - эл. батарею "крону", что ли? И вообще если это возможно, то хотелось бы узнать по подробней о вашей поилке.:gaz: Будьте любезны,:ah: и опишите её основные составляющие части, и лучше конечно же с фото и видео приложением. С нетерпением жду вашего поста.:ok:

Посмотрите внимательно схему. Там блок питания выдаёт и 15 и 9 вольт. В нашеем случае вместо 3-х фазного используется однофазное напряжение 220в. (по схеме фаза С и ноль). Исключаются тепловые реле защиты. Верхний (по схеме) вывод реле К1 подключается непосредственно к нулевой фазе. Насос "Родничок", погружаемый в воду.
Т.к. воду у нас дают по 20 мин утром и вечером, выкопал накопитель на 3 куба. Оттуда насосом вода подается в 6о-ти литровый бак, поднятый на высоту. Наполнение и опустошение контролируется данной схемой. Параллельно в бак поступает вода непосредственно из водопровода через поплавковый запор. Из бака по пластиковой трубе вода подается к поилке. Капает на доску, по з - образному желобу стекает в двух ведерное корыто (это резерв на несколько дней на всякий пожарный случай). Таким образом в корыте вода постоянно обновляется, вытекая из него по мере накопления, но мыть раз в 1-2 недели от зеленых водорослей надо и корыто, и плотик, и доску- поилку.

Копыч Роман Викторович
05.06.2014, 23:30
Kostik, ну и мудрёная у вас конструкция! Отнюдь такое исполнение обусловлено дефицитом на воду в Херсонской обл.
То есть к вашей поилке подключен блок питания на 15 и 9 вольт. Получается что трансформатор сутками находится у включённом состоянии, а поэтому тянет эл. энергию? Также он греется, и исходя из этого, насколько такое подключение пожаробезопасное? Kostik, а что вы думаете об этой схеме? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мне кажется что она проще "вашей". Но на сколько она будет надёжна в работе? И еще, возможно ли в этой схеме блок питания заменить на аккумулятор или батарейки? Наверное в меня много вопросов, но я задам ещё один, последний. Всё же не кажется ли вам что управление насосом при помощи герконов имеет ряд преимуществ? Например, исключается тот же трансформатор из эл. цепи.

Kostik
06.06.2014, 23:08
Kostik, ну и мудрёная у вас конструкция! Отнюдь такое исполнение обусловлено дефицитом на воду в Херсонской обл.
То есть к вашей поилке подключен блок питания на 15 и 9 вольт. Получается что трансформатор сутками находится у включённом состоянии, а поэтому тянет эл. энергию? Также он греется, и исходя из этого, насколько такое подключение пожаробезопасное? Kostik, а что вы думаете об этой схеме? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мне кажется что она проще "вашей". Но на сколько она будет надёжна в работе? И еще, возможно ли в этой схеме блок питания заменить на аккумулятор или батарейки? Наверное в меня много вопросов, но я задам ещё один, последний. Всё же не кажется ли вам что управление насосом при помощи герконов имеет ряд преимуществ? Например, исключается тот же трансформатор из эл. цепи.
Да, все упирается в дефицит воды. Что касается схемы управления: трансформатор взят кадровый от лампового телевизора. он практически не греется и выдает нужное напряжение. можно взять маломощный транформатор 220/18 вольт и запитать первичную обмотку через конденсатор подобрав его емкость ( пробивное напряжение не менее 350-400в.) такой чтобы на выходе было 15в.,или 220/30в и запитать первичную обмотку последовательно с электролампочкой 25,60 или 100 ватт подогнав нужное выходное напряжение 15-18в в зависимости от применяемого реле. Электро энергии такие схемы берут очень мало. Ватт 150-200 в м-ц. Насос (400ватт) включается 1-2 раза в день на 3-5 мин. Указанная схема проще, но по надежности хуже, так как контроль за уровнем воды идет через контакты реле, а они имеют свойство окислятся, обгорать и т.д. и вообще электро-механическое реле по надежности не сравнимо с электронным.Аккамулятор нет смысла использовать если насос запитывается от сети. Геркон ни как не может исключить из схемы трансформатор. Это всего лишь выключатель ( при том маломощный), который будет использоваться вместо электродов F1, F2,и общего

Serioga
06.06.2014, 23:25
Я хоть и сам с электроникой дружу, но для решения данной задачи клапан от сливного бочка унитаза будет самое то ;), ну и плюс какая-то емкость с запасом воды в виде миниводонапорной башни.

Kostik
06.06.2014, 23:30
Я хоть и сам с электроникой дружу, но для решения данной задачи клапан от сливного бочка унитаза будет самое то ;), ну и плюс какая-то емкость с запасом воды в виде миниводонапорной башни.
Если в водопроводе вода 20мин. утром и 20мин вечером (не гарантированно) клапан не поможет, а мини водонапорную башню, даже на 150л., через такой клапан надо заполнять ходя бы минут25-30

Serioga
07.06.2014, 08:11
мини водонапорную башню, даже на 150л., через такой клапан надо заполнять ходя бы минут25-30
Я не о том. Емкость залить непосредственно со шланга, а саму поилку, меньшей емкости с плотиками... подсоединить через клапан.

Ворон
07.06.2014, 08:25
Если в водопроводе вода 20мин. утром и 20мин вечером
В нас води достатньо,бо в кожному дворі є колодязь або скважина,в мене стоїть глубиний насос,який видає на гора за годину 3 тони води,при потребності на господарські нужди,всього 500 літрів,не рахуючи поливу городини в жару,яка поливається вечором,на полив іде води уйма,вона в нас не в дефіциті.

Kostik
07.06.2014, 21:36
Я не о том. Емкость залить непосредственно со шланга, а саму поилку, меньшей емкости с плотиками... подсоединить через клапан.
У меня такая ёмкость на 3 куба в земле выкопана. туда заливается шлангом, а вот оттуда насосом в водонапорную 60-ти литровую ёмкость, и далее самотеком к поилками на собственные нужды.

Добавлено через 6 минут
В нас води достатньо,бо в кожному дворі є колодязь або скважина,в мене стоїть глубиний насос,який видає на гора за годину 3 тони води,при потребності на господарські нужди,всього 500 літрів,не рахуючи поливу городини в жару,яка поливається вечором,на полив іде води уйма,вона в нас не в дефіциті.
мне чтобы добраться до воды надо копать не менее 75метров, но не факт ,что попадешь на жилу.

SERGE
08.06.2014, 18:58
Приветствую Всех!

Иея капельный полив, очень часто наблюдал как охотно пчелы берут из него воду! Почему? Вода находится в очень доступной форме и немаловажный плюс всегда прогретая.
Так вот могу подсказать идею - к патрубку бочки прикрепить 1-2м шланги для капельного орошения. Капать она будет самотеком от давления воды в бочке. Одной заправки бочки хватит достаточно на долгое время.
Может кому пригодится...;)

МедАль
07.05.2015, 14:52
Воду для поилки на пасеке беру с индивидуальной скважины - с городского водопровода использовать не решаюсь: для пчел все таки, не для людей!:)
А дальше - как в этом ролике:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
30.05.2015, 23:27
Я хоть и сам с электроникой дружу, но для решения данной задачи клапан от сливного бочка унитаза будет самое то ;), ну и плюс какая-то емкость с запасом воды в виде миниводонапорной башни.
Воспользовался Вашим предложением. Миниводонапорная башня осталась прежней с автоподкачкой, Сливной бачек использовал непосредственно на поилке. это позволило уменьшить и стабилизировать давление воды на капельнице, а следовательно и равномерность капания воды после регулировки. Регулятор от медиц. капельницы. Чтобы капельница не засорялась вода в бачке фильтруется через капроновый фильтр, а подача воды в трубку капельницы происходит на глубине 1-2см от поверхности воды. В таком случае попавшие частички мусора плавающие или лежащие на дне в трубку не попадают. Так-как бачек светопроницаем, чтобы вода не зеленела и стенки бачка не покрывались зелеными водрослями, бачек покрашен и свет во-внутрь не попадает. Пока сюрпризов с прекращением капания воды нет.

valekss
31.05.2015, 21:58
Я поставил обычную 2 литровую банку (горлышком в низ. такая кормушка, не знаю как правильно она называется) и не много подсоли, я так понаблюдал, как то не охотно они хотят воду пить, может из-за того что в природе им хватает воды?

МедАль
31.05.2015, 23:30
Я поставил обычную 2 литровую банку (горлышком в низ. такая кормушка, не знаю как правильно она называется) и не много подсоли, я так понаблюдал, как то не охотно они хотят воду пить, может из-за того что в природе им хватает воды?
Это потому, что пчелы уже давно нашли себе источник воды. Если бы Вы поставили эту банку в день первого весеннего облета, постоянно следили, чтобы она была с водой,- сейчас возле этой поилки был бы рой пчел, и Вам бы пришлось ставить рядом другие банки.
А вообще - подсоленную воду пьют охотно.

gru.v
28.11.2015, 04:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
интересная идея, ведь сосновые почки применяются в КАС-81, а так и пчелы не тонут и может эффект какой-то будет

игорь 72
14.01.2016, 21:34
замерзла моя поилка прорубал лунку для рыбкы можетпоможет пока жыва рыбка ,по весне надо облагоражывать

Александр Влад.
14.01.2016, 21:51
замерзла моя поилка прорубал лунку для рыбкы можетпоможет пока жыва рыбка ,по весне надо облагоражывать
Подкорми.

Bee_Keeper
14.01.2016, 22:00
Подкорми.

И напои.:) А если серьезно, то для зимовки рыбы на "воле" необходимо обеспечить температурный режим воды. То есть сделать место в водоеме глубиной порядка одного метра. Тогда можно обеспечить примерно +4, что даст гарантию нормально перезимовать рыбе. Кормить нет необходимости.
Если уж очень переживаете, мотыль, небольшая порция.
ЗЫ. У друга в водоеме золотые рыбки живут, на зиму в аквариум пересаживает. Холодный, в веранде стоит. Зимуют на "ура".
Карасей тоже забирает с водоема, глубина к сожалению не позволяет, всего полметра.

menger
15.01.2016, 10:12
Для нашого клімату глубина 1,8, і посади очерет- буде мотиль і не треба рубати лунки

МедАль
24.02.2016, 13:44
Цитата:
Сообщение от valekss Посмотреть сообщение
Я поставил обычную 2 литровую банку (горлышком в низ. такая кормушка, не знаю как правильно она называется) и не много подсоли, я так понаблюдал, как то не охотно они хотят воду пить, может из-за того что в природе им хватает воды?

Это потому, что пчелы уже давно нашли себе источник воды. Если бы Вы поставили эту банку в день первого весеннего облета, постоянно следили, чтобы она была с водой,- сейчас возле этой поилки был бы рой пчел, и Вам бы пришлось ставить рядом другие банки.
А вообще - подсоленную воду пьют охотно.

Наверное, нелишне напомнить, что организация водопоя на пасеке одна из важнейших работ ранней весной:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
24.02.2016, 15:28
Алексей Владимирович а не рано давать подкормку стимулирующую?

МедАль
24.02.2016, 17:28
Алексей Владимирович а не рано давать подкормку стимулирующую?
Как по календарю - очень рано, а как по обстоятельствам - вынужденная мера удовлетворения потребности пчел в воде. После такого бурного облета они у же по-любому не вернутся в состояние покоя, даже в рыхлый клуб вряд ли соберутся. Активный период начался, но только внутри улья, к сожалению.
А сиропчик такой слабой концентрации даю не с целью стимулирования, и его приходится удерживать от протекания четырьмя слоями марли. Банку 0,5 выбирают за двое суток.

михалыч1
25.02.2016, 05:28
А сиропчик такой слабой концентрации

Это 1х1 или ещё меньше?

МедАль
25.02.2016, 10:42
Это 1х1 или ещё меньше?

Значительно меньше. Это примерно как мы подслащиваем кофе: на 300-граммовую чашку напитка кладем пол чайной ложки меда.
И пчелам в банке дается не "сытная" сыта, а как некая "замануха", указатель к воде.
Конечно, для больших пасек такие манипуляции неприемлемы, слишком затратны по времени. А на моей любительской зимовало всего 12 семей, и я могу себе позволить сейчас заниматься с каждой индивидуально. Ближе к маю будет не до этого: пойдет вывод маток, организация отводков, деление семей и т.д.

Valik1986
06.03.2016, 23:22
Подскажите сколько воды нужно на одну пчелосемью на неделю? Сколько бутелей ставить?

Владимир Татомир
08.03.2016, 21:37
Погодка прохладная, но на теплую воду по немного идут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
09.03.2016, 02:17
Погодка прохладная, но на теплую воду по немного идут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Володя если потомки- археологи раскопают твою "наскальную клинопись", что на втором фото, они мозг сломают расшифровывая тайный смысл этого "народного творчества" :rofl2:

Владимир Татомир
09.03.2016, 23:48
Сегодня на поилки навал, только успевали теплую воду подавать. Юрик еще непонятный пчел прилетел на фрезки посмотреть и попить заодно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
10.03.2016, 04:48
Сегодня на поилки навал, только успевали теплую воду подавать. Юрик еще непонятный пчел прилетел на фрезки посмотреть и попить заодно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У всех сушняк после 8го. :rofl2:

MadMax
10.03.2016, 17:57
При изготовлении поилки из доски с вырезанным желобком, кто нибудь обрабатывает чем-либо древесину для долговечности? Если да то чем?:ah:

Берендей
10.03.2016, 18:11
При изготовлении поилки из доски с вырезанным желобком, кто нибудь обрабатывает чем-либо древесину для долговечности? Если да то чем?
А зачем? сделать новую доску не проблема, а так вода впитывается в древесину и пчелам удобней ее брать.

МедАль
10.03.2016, 18:13
При изготовлении поилки из доски с вырезанным желобком, кто нибудь обрабатывает чем-либо древесину для долговечности? Если да то чем?:ah:

Обильно промазывал грунтовкой по дереву Тріора. Лет за 5-6 доска потемнела, но не трескается, в зиму не снимаю.

MadMax
10.03.2016, 18:28
Обильно промазывал грунтовкой по дереву Тріора. Лет за 5-6 доска потемнела, но не трескается, в зиму не снимаю.
Тоже за эту грунтовку думал. Пользовался ей в прошлом году для ульев. Понравилось, да и пишут что экологическая.:ok:

Добавлено через 1 минуту
А зачем? сделать новую доску не проблема, а так вода впитывается в древесину и пчелам удобней ее брать.
Дык фрезера пока нету, а сверлом тяжковато будет....;)

Димас
10.03.2016, 19:45
При изготовлении поилки из доски с вырезанным желобком, кто нибудь обрабатывает чем-либо древесину для долговечности?
Зачем её обрабатывать и так химии везде хватает. Доску любую сверлом прошурувал, на сезон-два хватит, а то и более. Нет, другую сделал за 5 минут. С неё ж не стрелять.

MERLIN-2
10.03.2016, 19:49
Дык фрезера пока нету, а сверлом тяжковато будет....;)

На крайняк можно и болгаркой приноровиться.

Берендей
10.03.2016, 19:53
Дык фрезера пока нету, а сверлом тяжковато будет....
Ну тогда не выборку делать а штапик нарезать и набить зигзагом с сантиметровым зазором между рейками прям на доску.

МедАль
10.03.2016, 21:03
Зачем её обрабатывать и так химии везде хватает.
Для продления срока службы. Ведь не всегда есть время и желание постоянно обновлять эту доску. И если верить надписи на банке - Триора экологически чистый продукт, и без ГМО:).

Дед Василь
10.03.2016, 21:07
Тоже за эту грунтовку думал. Пользовался ей в прошлом году для ульев. Понравилось, да и пишут что экологическая.:ok:

Добавлено через 1 минуту

Дык фрезера пока нету, а сверлом тяжковато будет....;)

Болгаркой 10 мин. и готово.:)

ссс1
10.03.2016, 23:26
кто делает или может подсказать. перевожу пасеку и там надо поилку, есть бочка на 30л и скважина. как можно сделать чтоб вода набиралась автоматически. думал поставить насосик, но как сделать чтоб вода вкл и выкл автоматически.

Берендей
10.03.2016, 23:59
кто делает или может подсказать. перевожу пасеку и там надо поилку, есть бочка на 30л и скважина. как можно сделать чтоб вода набиралась автоматически. думал поставить насосик, но как сделать чтоб вода вкл и выкл автоматически.
Ну чтоб избежать перелива в емкость поставить отсекающий поплавок с унитазного бочка, а на сам насос установить таймер времени и запрограммировать на утреннею подачу 15 мин. на сутки хватит с головой.
Затраты (поплавок 50 - 100 грн. таймер времени электромеханический с интервалом 15 мин. 100-150 грн.) насос, шланги и провода посчитайте сами.

pridneprovskiy
11.03.2016, 12:07
Ну чтоб избежать перелива в емкость поставить отсекающий поплавок с унитазного бочка, а на сам насос установить таймер времени и запрограммировать на утреннею подачу 15 мин. на сутки хватит с головой.
Я думаю проще буде поставити на нужному уровни в бочку поплавок-концевик з фекального насоса,а провода пидключить до контактив автоматики насоса ......

MERLIN-2
12.03.2016, 13:52
Вопрос к пчеловодам использующим доску с канавками в качестве поилки: какие породы дерева предпочтительней использовать под эти задачи?

Ворон
12.03.2016, 15:12
Вопрос к пчеловодам использующим доску с канавками в качестве поилки: какие породы дерева предпочтительней использовать под эти задачи?
Пород дерев,які неможна використовувати на дошку для згаданої поїлки я незнаю,питаня в тривалості часу скільки вона послужить.

Владимир Татомир
12.03.2016, 18:21
Вопрос к пчеловодам использующим доску с канавками в качестве поилки: какие породы дерева предпочтительней использовать под эти задачи?
Мои все досточки с тополя.

Берендей
19.03.2016, 22:32
Вчера решил девкам в поилке воду сменить на свежую, достал нагреватель "не отключая" и пошел менять воду пока менял воду еще успел и кофейка хлебнуть. Когда принес свежую воду и опустил в нее нагреватель колба моментально треснула пополам. "самое интересное что буквально за долю секунды до того как раздался хруст треска в голове пролетело ИДИОТ куда в холодную воду горячий нагреватель но сделать уже ничего не успел." Слава богу в гараже нашел новую колбу и уже отремонтировал нагреватель. Но теперь меня не покидают мысли что надо приспособить возле нагревателя какой нибудь предохранитель все таки 220в. и вода неприятное соседство, вот только не могу определиться что лучше схимичить. А кто как решает у себя вопросы безопасности?

Urik
20.03.2016, 04:08
А кто как решает у себя вопросы безопасности?
В поилках с эл. подогревом менять и доливать воду прошу проходящих мимо бабушек. :rofl2:

Urik
20.03.2016, 08:55
Ну а если серьезно, то уличная поилка с питанием ТЕНа в 220в. это очень опасная вещь. Большая вероятность при пробое замкнуть цепь для тока своим телом. А это чревато летальным исходом, напомню фибриляция сердца у человека наступает при 80-100млА а для пробоя сопротивления кожного покрова у некоторых людей 220в более чем достаточно, а при пробое на землю можно попасть под "шаговое" напряжение из которого тоже нужно знать как правильно выбраться. Поэтому ТБ категорически запрещает применение 220в для питания эл. приборов под открытым небом. Для таких целей безопасно использование источников тока на 12/36/42в нельзя использовать ЛАТРы, реостаты, конденсаторные добавочные устройства, только разделительные понижающие трансформаторы ну или их современные аналоги. Отлично для этих целей подойдет компьютерный БП, их сейчас продают -Рубь ведро. Нагревной элемент любой (мокрый). Берегите себя и окружающих!!! НЕ ИЩИТЕ НЕ ЖОПУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ !!! Оно того не стоит!!! :old:

АНД
20.03.2016, 12:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Поїлка моя із старого булеряна на 100 л всередині для того щоб вода не цвила, поставив срібний лом тобто срібло яке немає ювелірної ціності ,а саме срібло як метал дешево стоє, результат мені сподобався вода навідь при аномальній торішній спеці не зацвітала , такого бака вистачає мені на 3 максимум тижні, но потрібно хоаб раз на день подивитись за краном, адже із зменшеням уровня води зменшується і тиск ,а від цього кількість капель на хвилину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я рішив цю і ще декотру проблему таким способом нище, дощечки по котрій тече вода поставив ємність ,обрізане пластікове відро в котре насипав тирси-вона виконує роль поплавка і є така проблема як приманити бжіл до водопою, так от не раз я спостерігав,що бжоли висною охотніше сідають на вологу тирсу, хоча є і другі істочніки води, якщо кран заснидіє то бжолам вологи в тирсі вистачає на сутку, збоку також стоїть вода в бонках , одна солона а друга навсяк випадок:alc:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mihail-ves
21.03.2016, 11:11
поилка
Что и как переделывали в бойлере, а то я тоже разжился 2 шт вот думал отрезать как бочку, но вижу у Вас так целый и стоит.

АНД
21.03.2016, 17:05
то и как переделывали в бойлере, а то я тоже разжился 2 шт вот думал отрезать как бочку, но вижу у Вас так целый и стоит. верху болера потрібно просверліти дирочку 5 сверлом , для стравлюваня воздуху при закачці води , вхід води робіть там де вихід гарячої води із за того ,що всередині боляра труба гарячої води іде під самий верх бочки, а зимна із самого дна, то наню і кран на вихід(зимна вода) кран саме найкращий бувб старий савдеповский з барашков із за того ,що вони ніколи плотно не закривались і цим самим нормально будуть капати:rofl2: ,красити в чорний коляр нема смислу адже бак запінений термус, а підігрів навідь і незнаю при наших цінах за кіловат в годину:kill:смисл і вигода ,в калюжах,і росу ніхто не гріє(ИМХО), а капаючи на дощечку вона і буде нагріватись, доски кругом тирси обив,щоб коли коситему трімером щоб грязь не попадала на поілку і бжілок менше тривожиться,(ИМХО)

игорь 72
31.03.2016, 21:51
сегодня на поилке не густо

Толяныч
31.03.2016, 22:12
Тут такой вопрос если для подогрева поилки использовать кабель для антиобледенительных систем.Он должен отвечать правилам по электробезопасности.

Владимир Татомир
31.03.2016, 23:19
На улице с утра дождь, а мы с утра теплую воду на поилки.Солнышко блеснуло пчелки тут как тут.Воды вокруг много , а на поилки идут.Главное без перебоев воду подавать и немного привлечь, остатки канди в пакетах[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serg725
01.04.2016, 15:48
сегодня на поилке не густо
Можете более подробно рассказать про Вашу поилку. Что это за шланги торчат из неё? Похоже на подогрев воды вроде-бы, под ведром на сколько понял трансформатор, но вот из чего трубка? стекло так не согнешь а силиконовая трубка при нагреве прорежется проволокой.

Сергій 77
10.04.2016, 19:25
Добрый день.
Если подсолить воду в поилке, то какова пропорция ? Или лучше давать просто чистую воду ?
Заранее благодарен за ответ.

Valik1986
10.04.2016, 20:23
сегодня перевез пчел и поставил 4 банки с водой, 1 с солью (около чайной ложки) и 3 с чистой
через 3 час самотрел на банке с солью больше пчел чем на остальных вместе взятых

general_mayor
11.04.2016, 08:16
Добрый день.
Если подсолить воду в поилке, то какова пропорция ? Или лучше давать просто чистую воду ?
Заранее благодарен за ответ.

Согласно Кашковского раствор соль 0,01% это 1 гр на 1 литр

Kostik
01.11.2016, 21:32
Проблемма с капельницей на поилке на пасеке возникала, думаю, у каждого. Капельница засоряется и в самую жару пчелы остаются без воды. Я решил эту проблемму для пчел и для себя. Использую бачек от унитаза без всяких переделок. Труба для слива воды и водозапорный кран остаются.Регулирую поплавок таким образом, чтобы вода поддерживалась на уровне на 5-15мм ниже среза сливной трубы.В трубу опускаю конец фитиля из какой-либо хорошо впитывающего матери, второй конец опускаю в воду. Вода поднимаясь по фитилю стекает в трубу и капает на доску с желобками.Количество капель в мин. от 0 до бысторго капания регулируются уровнем воды, толщиной и шириной фителя. Бачек должен буть светонепроницаем. Иначе вода в нем будет зеленеть. Вода в бачек подается из большой емкости по водопроводу. Подогрев воды можно сделать в бачке с капельницей.

Panfilov-v-p
30.01.2019, 12:56
Поилки для пчёл- на первый взгляд вроде всё понятно. И всё же... Я не начинающий и то хотел бы услышать некоторые нюансы по поилкам. Поилки бывают разные . К примеру, если пасека рядом с домом то,мне нравится поилка,где вода из бачка с краном постоянно вытекает тонкой струйкой (или капает) на наклонную доску с извилистой канавкой и попадает в ёмкость типа корыта. Один из плюсов такой поилки в том,что в канавке постоянно свежая вода,а также то, что её тонкий слой быстро прогревается после каждой прохладной ночи. Но если пасека далеко,то к такой поилке надо часто ездить,чтоб пополнить воду в бачке. Подсчитано,что при струйке воды толщиной в спичку за сутки вытечет примерно 200 литров. У кого какие поилки? Что плавает на воде? Годится ли ёскость(корыта,тазики) из пластмасы? У меня с пластмасовых почему то берут хуже. Что учесть по поилкам при кочёвках,например: Как уберечь от случайных животных(могут выпить воду или опрокинуть), что слелать,чтоб ёмкости с под поилок не интересовали плохих людей?-дырок в дне не набъёш. Как далеко и сколько поилок ставить на 50, 100 семей, какие при этом должны быть площади поверхности и глубина, воды ,чтоб хватило и пчёлам и на испарение на солнцепёке на 7-10 дней? Чем больше площадь,тем быстрее испарится при том же объёме и чем глубже,тем дольше будет прогреваться после ночи. А пока будет долго прогреваться, пчёлы найдут "плохую" воду. Если пчёлы на прицепах,то можно ли ставить поилки с торцов прицепов и на самих прицепах ? Могут возникать у кого то и другие вопросы.
Конечно,каждый пчёловод может и сам со временем всё это понять путём проб и ошибок. Но на то и Форум,чтоб мы друг другу советовали,делились опытом.

zelya343
30.01.2019, 13:56
Поилки для пчёл- на первый взгляд вроде всё понятно. И всё же... Я не начинающий и то хотел бы услышать некоторые нюансы по поилкам. Поилки бывают разные . К примеру, если пасека рядом с домом то,мне нравится поилка,где вода из бачка с краном постоянно вытекает тонкой струйкой (или капает) на наклонную доску с извилистой канавкой и попадает в ёмкость типа корыта. Один из плюсов такой поилки в том,что в канавке постоянно свежая вода,а также то, что её тонкий слой быстро прогревается после каждой прохладной ночи. Но если пасека далеко,то к такой поилке надо часто ездить,чтоб пополнить воду в бачке. Подсчитано,что при струйке воды толщиной в спичку за сутки вытечет примерно 200 литров. У кого какие поилки? Что плавает на воде? Годится ли ёскость(корыта,тазики) из пластмасы? У меня с пластмасовых почему то берут хуже. Что учесть по поилкам при кочёвках,например: Как уберечь от случайных животных(могут выпить воду или опрокинуть), что слелать,чтоб ёмкости с под поилок не интересовали плохих людей?-дырок в дне не набъёш. Как далеко и сколько поилок ставить на 50, 100 семей, какие при этом должны быть площади поверхности и глубина, воды ,чтоб хватило и пчёлам и на испарение на солнцепёке на 7-10 дней? Чем больше площадь,тем быстрее испарится при том же объёме и чем глубже,тем дольше будет прогреваться после ночи. А пока будет долго прогреваться, пчёлы найдут "плохую" воду. Если пчёлы на прицепах,то можно ли ставить поилки с торцов прицепов и на самих прицепах ? Могут возникать у кого то и другие вопросы.
Конечно,каждый пчёловод может и сам со временем всё это понять путём проб и ошибок. Но на то и Форум,чтоб мы друг другу советовали,делились опытом.
Вопрос актуальный. Тоже работаю над этой темой. Даже привез с работы миниатюрный поплавковый краник наподобие как в унитазе. Это чтобы вода поступала на дощечку по мере потребления.
Еще проблема - постоянная борьба с микрофлорой. На солнце заводится зелень и всякая всячина. Особенно в стеклянных банках на цыплячьих поилках.

alexashka
30.01.2019, 23:38
У меня пластиковое строительное корыто для раствора на 80 литров. Чтоб пчелки не тонули сбил из планочек плотик а под низ пару полосок полистирола чтоб плотик выступал хорошо из воды. Раз в неделю вечером мою все, чтоб не так быстро зеленело при мойке в воду добавляю бровадез. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Вопрос актуальный. Тоже работаю над этой темой. Даже привез с работы миниатюрный поплавковый краник наподобие как в унитазе. Это чтобы вода поступала на дощечку по мере потребления.
Еще проблема - постоянная борьба с микрофлорой. На солнце заводится зелень и всякая всячина. Особенно в стеклянных банках на цыплячьих поилках.

Сережа тебе проще, на крайняк из моря попьют :rofl2:

zelya343
31.01.2019, 00:10
Сережа тебе проще, на крайняк из моря попьют
Да, а если что, то есть еще Тилигульский лиман. И соленое озеро. На нем плотики вообще не нужны, там такая вода соленая, что и люди не тонут.:D

Qway
09.02.2019, 20:53
Извиняюсь если уже обсуждалось, хочу купить емкость пластиковую под поилку и стоит вопрос, подешевле не пищевую или подороже пищевую? Цвет черный, что бы весной вода быстрее подогревалась но в том и минус, летом может очень сильно нагреваться и как бы чего плохого в воду не выделялось.

alexashka
09.02.2019, 21:40
Летом под деревом стоит, и все дела. И так много лет уже, не знаю выделяется там что то или нет.

Лину
11.02.2019, 18:02
Извиняюсь если уже обсуждалось, хочу купить емкость пластиковую под поилку и стоит вопрос, подешевле не пищевую или подороже пищевую? Цвет черный, что бы весной вода быстрее подогревалась но в том и минус, летом может очень сильно нагреваться и как бы чего плохого в воду не выделялось.

Я для пчел использую все только из пищевых материалов,что бы не думать о возможности отравления.(ИМХО)

Alexandr L
11.02.2019, 21:38
Извиняюсь если уже обсуждалось, хочу купить емкость пластиковую под поилку и стоит вопрос, подешевле не пищевую или подороже пищевую? Цвет черный, что бы весной вода быстрее подогревалась но в том и минус, летом может очень сильно нагреваться и как бы чего плохого в воду не выделялось.
Лучше пищевую, от воды в не пищевой пчелы не помрут, но "слабее" наверное станут, да и запахи от такого пластика обычно мерзкие, особенно на первых порах. Из пищевой конечно дороже, но ведь покупка на долгое время и разница в цене "размажется". На качестве экономить не стоит.

art.
11.02.2019, 22:13
для поилки лучше использовать
1. непрозрачную емкость (не зеленеет и не закисает вода, ранней весной такая емкость лучше нагревает воду)
2. лучше всего использовать стеклянную (любой пластик это химия, и все равно пищевая или не пищевая это химия)

используйте 3-х литровые бутыля с поилкой для птиц.
ранней весной, можно на бутыль натянуть черный мусорный пакет, в теплый период обмотать пищевой зеркальной пленкой для запекания...
использовать емкости больше трех литров не рекомендую, так как со временем все равно вода из под крана и даже очищенная, имеет свойства "закисать"...
(ИМХО)

Ворон
11.02.2019, 22:36
для поилки лучше использовать
1. непрозрачную емкость (не зеленеет и не закисает вода, ранней весной такая емкость лучше нагревает воду)
2. лучше всего использовать стеклянную (любой пластик это химия, и все равно пищевая или не пищевая это химия)

используйте 3-х литровые бутыля с поилкой для птиц.
ранней весной, можно на бутыль натянуть черный мусорный пакет, в теплый период обмотать пищевой зеркальной пленкой для запекания...
использовать емкости больше трех литров не рекомендую, так как со временем все равно вода из под крана и даже очищенная, имеет свойства "закисать"...
(ИМХО)

:ok:

Юрій Чугай
11.02.2019, 23:14
:ok:

Для того щоб напоїти пасіку в 50 вуликів таких мабудь з тридцять штук треба. Як на мене ці поїлки не ефективні і тільки для заспокоєння пасічника - там завжди мало бджіл, вода випаровується і виходить ніби "бджоли" п"ють.

Ворон
11.02.2019, 23:24
Для того щоб напоїти пасіку в 50 вуликів таких мабудь з тридцять штук треба. Як на мене ці поїлки не ефективні і тільки для заспокоєння пасічника - там завжди мало бджіл, вода випаровується і виходить ніби "бджоли" п"ють.

В мене в жару хватає 4 3х літрові банки на день на пасіку,вчіть теорію,якщо є медозбір бджоли майже неберуть воду.;)

Qway
12.02.2019, 00:15
Банки конечно круто, но если бываешь раз в неделю в лучшем случае..хотелось бы от них уйти.

Ворон
12.02.2019, 00:23
Банки конечно круто, но если бываешь раз в неделю в лучшем случае..хотелось бы от них уйти.

Таки так,моя пасіка дома,під боком.;)

alexashka
12.02.2019, 02:07
В мене в жару хватає 4 3х літрові банки на день на пасіку,вчіть теорію,якщо є медозбір бджоли майже неберуть воду.;)

А если нет взятка? Или он у вас без прерывный? Во время активного взятка у нас на точке 150 семей тоже можно напоить из бутыльков, а вот в его отсутствие наверно проклял я бы те бутыльки. На стационаре согласен, можно и в бутлях, не хватит, все равно найдут не на цепи же.

art.
12.02.2019, 04:26
в основном описывал период ранней весной...
если же пасека находится далеко, в период без взятка, жарко... то обратите внимание на следующее...
1. емкость с водой должна быть с пищевого материала (будь то бочка из нержавейки, пластик, алюминиевый бак, бидоны)
2. емкость должна обязательно находится в тени (во всяком случае при солнечном солнцестоянии)
3. если ночи холодные, то можно использовать нагреватель для аквариумов.

bvv
12.02.2019, 08:26
использовать емкости больше трех литров не рекомендую, так как со временем все равно вода из под крана и даже очищенная, имеет свойства "закисать"...
(ИМХО)

А если в воду добавить прополис, говорят что цвести не будет.

Ворон
12.02.2019, 09:11
А если нет взятка? Или он у вас без прерывный? Во время активного взятка у нас на точке 150 семей тоже можно напоить из бутыльков, а вот в его отсутствие наверно проклял я бы те бутыльки. На стационаре согласен, можно и в бутлях, не хватит, все равно найдут не на цепи же.

Якщо немає взятку,хоч підтримуючого,такого непамятаю,хіба задощить на неділю,пасіка дома,їздить тільки вагончик під ліс,там постійно щось цвіте,ів мене немає 150 сімей.,пишу завжди за себе з практики.;)

Alexanдр
12.02.2019, 11:02
Поилку запускаю в день первого облёта, если пропустить то прийдётся завлекать медовыми рамками и прочими танцами с бубном. Использую пластиковое корыто 25см высотой и 0,5мх1м и банки вышеупомянутые с подсоленной водой. Обязательно ставить на землю, так лучше посещают т.к. в природе вода всегда ниже уровня земли. Подогреваю аквариумным обогревателем, в весенние утренние заморозки вода +20..+32. В прошлые годы укладывал рогоз, пчела не тонет, а в этом добавлю керамзит. Летом выпивают по 3-4 ведра за день, очень много соседских пчёл также прилетают на поилку, думаю это хороший показатель, что и мои негде не шастают, мне не жалко но серебрянную ложку не вынимаю из воды.

art.
12.02.2019, 13:25
А если в воду добавить прополис, говорят что цвести не будет.

насчет прополиса не знаю, а вот что то серебряное кинуть можно, плохого уж точно не будет...

zelya343
13.02.2019, 00:14
Использую пластиковое корыто 25см высотой и 0,5мх1м
Именно такое корыто купил я сегодня. Пластик пищевой. Планирую поставить рядом (на одной подставке) молочный бидон 40л, и подсоединить через поплавковый клапан для поддержания постоянного уровня. Банки с цыплячьими поилками, мягко говоря, уже просто достали. Через день заправка с промывкой, коих у меня 7 штук (было 8, но одна от возраста уже растрескалась на солнце, а скоро и другие начнут).

Добавлено через 3 минуты
Для того щоб напоїти пасіку в 50 вуликів таких мабудь з тридцять штук треба
Прошлым летом 7-8 таких поилок на 35 семей, заряжал через день. Начинал с 4 - приходилось ежедневно.

Panfilov-v-p
15.02.2019, 20:47
Фото-0018.jpg (68.8 Кб, 46 просмотров)
Как часто надо пополнять воду?

Ворон
15.02.2019, 22:14
Как часто надо пополнять воду?

Кожного ранку.:)

ДобровоЛ
15.02.2019, 22:46
Извиняюсь если уже обсуждалось, хочу купить емкость пластиковую под поилку и стоит вопрос, подешевле не пищевую или подороже пищевую? Цвет черный, что бы весной вода быстрее подогревалась но в том и минус, летом может очень сильно нагреваться и как бы чего плохого в воду не выделялось.

С вашим количеством ульев самая простая и удобная поилка - трилитровка и круглая пластиковая поилка, которая применяеться и в птицеводстве. (ИМХО)

Qway
16.02.2019, 02:09
С вашим количеством ульев самая простая и удобная поилка - трилитровка и круглая пластиковая поилка, которая применяеться и в птицеводстве. (ИМХО)
Стоит 2 банки 3л, в жаркую погоду если взятка нет то примерно за сутки уходит, может соседские помогают, не знаю. Количество семей планирую увеличить

Юрій Чугай
16.02.2019, 20:03
Прошлым летом 7-8 таких поилок на 35 семей, заряжал через день. Начинал с 4 - приходилось ежедневно.
В мене кругом стільки калюж, ставочків і канав, що ще ні разу не зміг привчити до поїлок (якщо літають біля банки то по декілька штук). Літом як вивожу в ліс, то під боком болото - ніколи не парюсь, що їх спрага замучить. Невже у вас так сухо?
Доцільним бачу використання поїлки (з підігрівом) лиш ранньою весною щоб менше застивали на калюжах і не лізли до гною (він підігріває вологу).

Димас
16.02.2019, 20:56
yu1986ra, Ви не повірите, але у нас на південному сході так сухо і спекотно влітку, що немає щодної калюжки, не те що болота. І якщо залишити бджіл без води хоч на пів години, починається караул. Тому я наливаю максимально багато поїлок (4_5 ємкостей, буває й бочка), про запас. Стоять в двох різних місцях на точку.

zelya343
16.02.2019, 22:40
В мене кругом стільки калюж, ставочків і канав, що ще ні разу не зміг привчити до поїлок (якщо літають біля банки то по декілька штук). Літом як вивожу в ліс, то під боком болото - ніколи не парюсь, що їх спрага замучить. Невже у вас так сухо?

А в южных областях совсем жарковато. За все прошлое лето у нас так ни одного дождя толком и не было. Можете себе представить что это такое? Земля нагревается так, что босиком только бегом - вприпрыжку. А то дым с пяток пойдет.
Насчет дыма пошутил. Все остальное - чистая правда. И земля трескается так, что в эти трещины иногда свободно можно засунуть руку. Какая глубина этих трещин - кто его знает.
Так что не стоит удивляться когда пчелы сплошным ковром сидят на навозных кучах. Там и влага, и наверное прохлада.

andrey8855
07.04.2020, 17:43
Поилка для пчел системы Александра Васильевича.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
08.04.2020, 08:04
Поилка для пчел системы Александра Васильевича.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Такую поилку ни помыть ни продезинфицировать без больших затрат сил и времени нельзя.

zelya343
08.04.2020, 14:08
Такую поилку ни помыть ни продезинфицировать без больших затрат сил и времени нельзя.
Точно.
Пробовал всякое. Вывод: была бы у меня солома в достаточном количестве, то самая простая и удобная поилка - простое ведро с водой, или тазик - не важно, что есть, то и хорошо. Сверху пучек соломы. Каждое утро выплеснул остатки под какое-нибудь дерево, ведро помыл и по-новой. Мало 1 ведра - ставишь 2 или сколько нужно.
На втором месте - традиционная поилка из доски, на которой продолблены зигзагоподобные желобки и туда капает вода. Преимущество - вода проточная (прокапная:) ). Недостатки - дерево склонно накапливать всякую микрофлору, а хорошо промыть и продезинфицировать - тоже работа.
То же самое относится и к другим поилкам со всякими разными плотиками.
Самый лучший плотик - солома. Только чтоб без плесени!!!