PDA

Просмотр полной версии : Сапетка


kamrat2
30.12.2013, 16:02
Вітаю.Минулою весною заселив 9 сапеток ( це плетені з лози кошики) з наружі і з середини замазав глиною.

МЭД
30.12.2013, 16:19
Вітаю.Минулою весною заселив 9 сапеток ( це плетені з лози кошики) з наружі і з середини замазав глиною.
Будь ласка розкажіть нам про Ваші сапетки , а лучше як би зробити фото.

kamrat2
30.12.2013, 17:14
мене в минулому році надихнула серія фільмів про сапеткове господарство в германії [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
перший рік як говориться вийшов комом але я планую продовжувати і розширювати цю справу

Добавлено через 3 минуты
заселив я 9 сапеток 18 травня відводками десь по 1.5 кг бджоли
і зразуж стикнувся з основною проблемою як сапеток так напевно і бортнів
3 відводки на 2-3 день втекли

Добавлено через 6 минут
друга проблема винекла недавно -це неможливість провірити які у бджіл запаси на зиму і в ітозі дві сапетки вже померли з голоду(в одній був рій червневий а в другій відводок з 18 травня)

Добавлено через 3 минуты
але в загальному я задоволений так як це дуже красиво і дуже смачний мед

МЭД
30.12.2013, 18:11
перший рік як говориться вийшов комом але я планую продовжувати і розширювати цю справу
А чьому не в колоді чи в борті ? Мені здаеться було б зручніше.
Коли і як проходе відбір меду.Та як вони йдуть в зиму .Та засоби боротьби з клещем та іньшими хворобами?

kamrat2
30.12.2013, 18:50
кошик набагато простіше зробити він легко переноситься .простіше робити огляд перевернув і все.

Добавлено через 1 минуту
від кліша раз обкурював (кидав варостоп в димар)

Добавлено через 4 минуты
мед рішив перший рік не брати
тільки з одного кошика так як там вийшов в липні рій а нова матка не почала червити то я в вересні вирізавя 9 язиків з медом десь 10кг

Добавлено через 1 минуту
цілий рік кошики стоято на полиці під дашком хліва

Добавлено через 4 минуты
мед планую брати один раз після липи вирізаючи соти а дальше пресом вижимати або реалізовувати в сотах .попит є

МЭД
30.12.2013, 18:56
попит є
Яка ціна на стильниковий мед за кіло?

kamrat2
30.12.2013, 19:08
думаю мінімум 60грн буде

Ворон
30.12.2013, 21:02
друга проблема винекла недавно -це неможливість провірити які у бджіл запаси на зиму і в ітозі дві сапетки вже померли з голоду(в одній був рій червневий а в другій відводок з 18 травня)
Запаси корму на зиму провірити просто,ставимо сапетку на вагу і знаєм приблизно вагу запасів,от і всі діла.
від кліша раз обкурював (кидав варостоп в димар)
В Варостопі застосовують контактний препарат,спалюваня в димарі,на мою думку цього єфекту не дасть,якщо вопше це щось дало.
мед планую брати один раз після липи вирізаючи соти а дальше пресом вижимати
Ви повертаєтесь в єволюції назад,до сокири з каменю.

Добавлено через 27 минут
кошик набагато простіше зробити він легко переноситься .простіше робити огляд перевернув і все.
Питання до вас,як ви захищаєте сапетки від мишей?

kamrat2
31.12.2013, 00:24
планував залишити на полицях під дашком на дворі
але після того як сімя померга з голоду
я заніс сапетки в сарай і підвісив їх на гачках як абажур

Добавлено через 1 час 13 минут
важити сапетку можна але вони в мене по різному затягнуті глиною тому і вага їх різна
треба було перед заселенням кожен зважити окремо тоді би знав

Патриот17
02.01.2014, 08:34
Странно, что вообще занимаетесь 'сапеткой' в данной широте! Погода в Украине не Французсвое побережье, либо африканский климат! Ежели сразу слетело несколько семей,а ещё и с голоду умирают, то наверняка не подходит данная конструкция их желища!(ИМХО) плюс организация вентиляции вовремя зимовки, выход влажного, отработанного воздуха, организация подкормки во время зимовки, и так далее, так далее... Ежели так интересен сотовый мёд, то сделайте улей Варе, либо колоду разборную!(ИМХО) не надо мучить полезных насекомых!!!! Извините за резкость но это (ИМХО)!

vodolej
02.01.2014, 10:52
не надо мучить полезных насекомых!!!!

Сапетка как жилище для пчел делали наши предки из-за недоступности более надежных материалов. Может начнем изготовлять каменные топоры ...
Я могу понять если это для изучения истории , для музея или учебного заведения. А сегодня надо изучать и внедрять все современные достижения в пчеловодстве во всем мире и внедрять лучшее в нашей стране.

kamrat2
03.01.2014, 13:58
я не о впевнений що теперішні рамочні вулики які почали використовуються не так вже й давно для бджіл кращі чим сапетки які люди використовували сотні років.

а те що пресовий мед( з сапеток) набагато кращий за центрофужний

Мирошнык
03.01.2014, 16:15
а те що пресовий мед( з сапеток) набагато кращий за центрофужний
Я теж вважаю що пресовий мед найкращий для себе,а для доходності пасіки не обійтися без рамок...

новичок
03.01.2014, 18:14
Я теж вважаю що пресовий мед найкращий для себе,а для доходності пасіки не обійтися без рамок...
Чем же он лучше?

vodolej
03.01.2014, 18:47
Чем же он лучше?

А тем что не имел такого сильного контакта с воздухом и металлом медогонки. Так что сотовый мед для себя и особо близких а социальный мед на продаж

Мирошнык
03.01.2014, 19:13
Чем же он лучше?
В добавок к сказаному vodolej в етот мёд попадает и пильца и воск и пчелиный яд,вобщем всё что есть в улье,а мёд есть мёди и всё.....(ИМХО)

новичок
03.01.2014, 21:38
А тем что не имел такого сильного контакта с воздухом и металлом медогонки. Так что сотовый мед для себя и особо близких а социальный мед на продаж
Разговор идет о пресованном меде,а не о сотовом.
В добавок к сказаному vodolej в етот мёд попадает и пильца и воск и пчелиный яд,вобщем всё что есть в улье,а мёд есть мёди и всё.....
Что то Вы батенька раздухарились. Воск обычно убирают из меда при помощи всевозможных фильтров и дополнительным отстаиванием. А ЯД там каким боком?
"и все что есть в улье"-Вы что пресуете мед в месте с ульем.
Для себя есть мед из забруса,как говорится,еш не хочу.

Мирошнык
03.01.2014, 22:32
А ЯД там каким боком?
А при пресовании пчолы не попадаю в прес?Попавшую пчелу в медогонку можна выбросить а с под преса нет,поетому попадет всё под прес,и поетому етот мёд самыё полезный...

kamrat2
03.01.2014, 23:11
Ціна пресового меду в інтернеті в межах 900-1200 грн за кг
так що є непоганий зазор для реалізації

також сапетка дає багато воску.пергових вирізок.1-2 рої.відмінний сотовий мед

і це все при мінімальних затратах і мінімальному втручанні

gopher
03.01.2014, 23:19
Ціна пресового меду в інтернеті в межах 900-1200 грн за кг
так що є непоганий зазор для реалізації
також сапетка дає багато воску.пергових вирізок.1-2 рої.відмінний сотовий мед
і це все при мінімальних затратах і мінімальному втручанні
Підтвердіть, будь ласка, цю економіку Вашим 4-річним досвідом.

kamrat2
03.01.2014, 23:26
досвід з сапетками в мене лише з 18 травня

новичок
04.01.2014, 00:25
Ціна пресового меду в інтернеті в межах 900-1200 грн за кг
так що є непоганий зазор для реалізації
Вроде и взрослый человек,а в дедов морозов до сих пор верите!

haphap
04.01.2014, 01:09
Ціна пресового меду в інтернеті в межах 900-1200 грн за кг
Може це за 100кг?? ну чи хоча б за 10 ... :confused:

МЭД
04.01.2014, 01:43
Без коментариев:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот Башкирский, самый изветсный во всем мире:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]медовыйрайбашкирии.рф/catalogitems_i3.html

Патриот17
04.01.2014, 07:44
Ціна пресового меду в інтернеті в межах 900-1200 грн за кг
так що є непоганий зазор для реалізації
також сапетка дає багато воску.пергових вирізок.1-2 рої.відмінний сотовий мед
і це все при мінімальних затратах і мінімальному втручанні
Может все же,проще использовать улей Варе? Тот же принцип, что и обычный улей, только без рамок, вместо их планки со стартерами. Получаете тот же сотовый мёд, можете его пресоовать, можете так реализовывать, но выхода намного больше чем с сапетки, да и работать проще. Я сам, задумываясь о не обслуживаемых улье без рамок, возможно это балет улей на подобен Варе, может ещё что, но точно не сапетка, уж слишком мала для пчел, только использовать как нуклеус, такое же развитие и столько же мёда... Пару лет пройдёт и вы, тоже, прекратить заниматься сапеткой, как сдали это наши предки за долго до нас!(ИМХО)

kamrat2
04.01.2014, 11:05
я вважаю що краще жаліти про те що зробив і не вийшло чим про те що міг зробити але неробив.

думаю 2-3 роки на експерименти і тоді можна буде говорити чи варто чи ні

в Германії така пасіка доволі прибуткова
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vetalyon
04.01.2014, 16:38
На превеликий жаль купівельна спроможність мешканців Германії незрівнянно вища за купівельні можливості наших земляків , але як для себе зробити експеремент то можна й спробувати. Колоду треба десь придбати або самому помучитись у виготовленні а сапетку з лози та глини виготовити , думаю. простіще.

kamrat2
04.01.2014, 17:34
так сапетка просто і дешево
кошики по моїх розмірах сплели за 40грн штука
глина і полова є навалом
я змащував глиною з обох сторін але напевно краще робити тільки з наружі

хочу ще декілька зробити з коровяка

Stigi
04.01.2014, 17:58
Я бы не стал есть мед,который в коровьих каках был:)

kamrat2
04.01.2014, 20:18
коровяком треба замащувати з наружі
коли він висихає запах повністю пропадає
це природній і дуже хороший матеріал
ним колись будинки в перемішку з глиною будували
то ви напевно і в глиняну хату ніколиб не зайшли бо бридетесь

Kostik
04.01.2014, 21:14
я не о впевнений що теперішні рамочні вулики які почали використовуються не так вже й давно для бджіл кращі чим сапетки які люди використовували сотні років.
а те що пресовий мед( з сапеток) набагато кращий за центрофужний
Пчелам скорее всего без разницы. Они спокойно приспосабливаются даже до металических убежищ. А вот для пчеловода лучше ульи. Не хотите центробежный мед есть- пожалуйста пресуйте его из тех же ульев. Не думаю, что он чем-то будет отличаться от меда из сапетки.

kamrat2
04.01.2014, 21:52
купляти вощину щоб її зразуз нищити
ну і хто цікаво захоче купляти такий мед з звичайних пресованих рамок

Kostik
04.01.2014, 22:03
купляти вощину щоб її зразуз нищити
ну і хто цікаво захоче купляти такий мед з звичайних пресованих рамок
Можете не покупать . На верхнюю планку снизу приклейте или нанесите полоску воска вдоль планки и поставте пчелам. Дальше все пойдет как в сапетке. Пчелы оттянут "языки" и прекрасно будут развиваться. Правда пчела из таких сотов выводится мельче и соты не выдержат откачки на медогонке, но Вам это и не надо, если пресовать хотите. Работать Вам будет гораздо удобнее.

новичок
04.01.2014, 22:37
Прошу просветить пчеловода, без соотвествующего образования.
В рамочных ульях,мы ставим вощину с ячейками для выращивания пчелы,ежели поставим пустую рамку пчела сразу же тянет трутневую ячейку и мы ее назаваем строительная рамка(борьба с клещом,трутневый гомогенат,повышеный выход воска). Как же дала обстоят в сапетке? Я подозреваю,что семья никогда не набирает такой силы как в улье с вощиной,или как?:(

kamrat2
06.01.2014, 00:21
в моїх сапетках з 10 відбудованих рамок одна і то не повністю трутнева
рамки відбудовані відводками майще на всю сапетку
десь приблизно 45 на 45 см

Добавлено через 1 час 2 минуты
сапетка може набрати в середньому силу 15 рамочного дадана
і дати 2 хороших рої

Ворон
06.01.2014, 10:16
рамки відбудовані відводками майще на всю сапетку
десь приблизно 45 на 45 см
Інтересно,куди сімя має будувати навесну гніздо,молоді бджоли постійно виділяють віск і якщо вони не будуть мати місця для будівництва то воскові лусочки будуть просто губити,а такий стан в бджільництві просто не припустимий,я щороку міняю в кожному вулику третину рамок.

kamrat2
06.01.2014, 16:41
після липи всі бджоли перетряхуються в пустий кошик і бджола починає відбудівлю гнізда
на зиму сапетка заповнена сотами трохи більше половини

Бомбер
13.01.2014, 12:04
На объединенном пчеловодческом форуме есть подобная тема: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там пчеловод из Сербии делится опытом разведения пчел в сапетках у них.Но там в основном о конструкции сапетки и тд.О технологии разведения в сапетках ничего.
Как я понял,есть люди,которые разводят пчел в сапетках на промышленном уровне.Но у них цель такого разведения - получение большого количества роев.По 2-3 из каждой сапетки в год.Но сапетки специально небольших размеров.И воска получают больше,чем в ульях.Но здесь вроде бы понятно,там где рои,там воска много.Почему они разводят в сапетках?Потому,что материальных и трудовых затрат минимум.
Kamrat2,как вы заселяете пчел в сапетки?Каких размеров сапетки у вас?Рои выходили?Как их ловите?Не применяли средств для привлечения роев типа унирой (может другое название)?

Бомбер
14.01.2014, 16:40
Вот такая сапетка из 2-х частей.
Фото с об пчелов форума.

kamrat2
14.01.2014, 20:41
Засипаю рій в кошик і кладу в підвал на 2дня

Добавлено через 3 минуты
Потім кладу кошик в пустий вулик поки не потягнуть бороди

Добавлено через 5 минут
І лише тоді кладу на полицю .також підгодовую і важу

Ворон
14.01.2014, 20:42
після липи всі бджоли перетряхуються в пустий кошик і бджола починає відбудівлю гнізда
на зиму сапетка заповнена сотами трохи більше половини
Ви не думали як вплине перетрушуваня сапетки на матку,можна її пошкодити,і головне як вплине перетрушуваня на матку,яка розвинула максимальну яйценоскість,а ви її бац і в пустий кошик,там рамок нема,а для відбудови нового гнізда потрібен час.

kamrat2
14.01.2014, 20:54
Розмір 45 на 45 в середньому

Добавлено через 7 минут
Думаю раз в рік її потривожити це менший стрес чим майже кожен тиждень перебирати рамки

Ворон
14.01.2014, 21:01
Думаю раз в рік її потривожити це менший стрес чим майже кожен тиждень перебирати рамки
А хто перебирає всі рамки щотижня,і головне навіщо це робити,підставити рамки з вощиною,це декілька хвилин,а ''перелопачувати'' все гніздо навіщо,ви відкрили мені Америку ще раз.

kamrat2
14.01.2014, 21:14
Про Америку це ви жартуєте.більшість пасічників риються в вуликах по 2-3 рази на місяць.

Ворон
14.01.2014, 21:30
Про Америку це ви жартуєте.більшість пасічників риються в вуликах по 2-3 рази на місяць.
Поясніть мені,бо я щось не доганяю,навіщо їх рити і що там шукати,я таких пасічників пока не зустрічав.

kamrat2
14.01.2014, 21:36
Весняна ревізія,утеплення,розширен ня гнізда,борьба з роїнням,відкачка меду 3-5 раз.відбір пергових рамок .підсадка матки.звуження гнізда .осіння ревізія.підгодівля.і це ще не все.особливо в початківців

Патриот17
14.01.2014, 22:41
Поясніть мені,бо я щось не доганяю,навіщо їх рити і що там шукати,я таких пасічників пока не зустрічав.
Ворон, я бы не был так категоричен, ведь действительно новечки даже зимой ради интереса делают 'беглые' осмотры(ИМХО). А про то, что пчелы слетают от любопытных 'пасичников' слыхал не однократно... Пчелкам частенько достается от разного типа людей(ИМХО).

Добавлено через 12 минут
Розмір 45 на 45 в середньому
Добавлено через 7 минут
Думаю раз в рік її потривожити це менший стрес чим майже кожен тиждень перебирати рамки
Вы не могли бы показать фото своих изделий? Вы видели все видео о германских 'сапеточников'? О делении семьи, при роении, речь не идёт вообще, рои ловят и пересаживают в сапетки, думаете у вас меньше работы будет чем с ульями? Точку промерзания расчитывали в сапетке, либо будете зимовать в помещении?

kamrat2
14.01.2014, 22:57
Фото скоро виставлю бо зараз в селі без компа.

Добавлено через 9 минут
Так бачив всі відіо.з зимівлею експерементую але думаю що і на дворі мають перезимовувати

P4ELOVOD
14.01.2014, 23:54
Ви не думали як вплине перетрушуваня сапетки на матку,можна її пошкодити,і головне як вплине перетрушуваня на матку,яка розвинула максимальну яйценоскість,а ви її бац і в пустий кошик,там рамок нема,а для відбудови нового гнізда потрібен час. Если есть поддерживающий взяток, то уже через 12 часов будут небольшие пятачки отстроенных сотов на половину своей высоты, т.е глубины. И матка в них уже начнёт червить. Вы очень предвзяты на мой взгляд к этому методу пчеловождения, потому и поставили во всех постах НЕ ОДОБРЯМС. Но все мы разные люди, и во всех разные интересы. Кто то гоняется за последней маркой МЕРСА, а кто то тиохнько реставрирует ГОРБАТЫЙ ЗАПОРОЕЦ. Делает с него лялю, потом крутой увидев это чудо совдеп производства, облагороженное руками умельца кричит ВАХ Х Х какой ЗАЗ продай мне любые деньги плачу. Думаю увлечение надо рассматривать с точки зрения его интересов.(ИМХО)

Патриот17
15.01.2014, 00:34
Если есть поддерживающий взяток, то уже через 12 часов будут небольшие пятачки отстроенных сотов на половину своей высоты, т.е глубины. И матка в них уже начнёт червить. Вы очень предвзяты на мой взгляд к этому методу пчеловождения, потому и поставили во всех постах НЕ ОДОБРЯМС. Но все мы разные люди, и во всех разные интересы. Кто то гоняется за последней маркой МЕРСА, а кто то тиохнько реставрирует ГОРБАТЫЙ ЗАПОРОЕЦ. Делает с него лялю, потом крутой увидев это чудо совдеп производства, облагороженное руками умельца кричит ВАХ Х Х какой ЗАЗ продай мне любые деньги плачу. Думаю увлечение надо рассматривать с точки зрения его интересов.(ИМХО)
Лишь бы вреда это увлечение не приносило самому предмету увлечения. (ИМХО) искренне желаю удачи вам, но считаю это не совсем перспективным как бизнес, разве что продажа декоративных сапеток с отводками в них, использование как нуклеусы, использование для доводки до ролевого состояния и таким способом увеличения пасики.(ИМХО) товарный мёд в хорошем количестве наврядле получиться взять(ИМХО)! Попробуйте паралельно улей Варе, только для сравнения развития и удобство работы с ним, качество мёда будет одинакоаым(ИМХО)

ria
15.01.2014, 00:36
Фото скоро виставлю бо зараз в селі без компа.
Добавлено через 9 минут
Так бачив всі відіо.з зимівлею експерементую але думаю що і на дворі мають перезимовувати

Была дискуссия по поводу наружной обработки сапетки, а вот если стеклоцементом пройти с наружи. стеклоцемент это слой серпянки и цемент можно церазитом для нар.р.

P4ELOVOD
15.01.2014, 00:47
считаю это не совсем перспективным как бизнес,
Почему то стараются любительское пчеловодство, перевести на комерческие рельсы. Человек может просто увлечен и занимается этим за ради наслаждения, удовольствия, а не ради деножной выгоды. Может само занятие пчелами это уже богатство, в плане духовном.
Попробуйте паралельно улей Варе, только для сравнения развития и удобство работы с ним, качество мёда будет одинакоаым Я вообще то сапетками не занимаюсь, у меня лежаки.

Бомбер
15.01.2014, 09:22
Была дискуссия по поводу наружной обработки сапетки, а вот если стеклоцементом пройти с наружи. стеклоцемент это слой серпянки и цемент можно церазитом для нар.р.
Мне кажется лучше более вязким материалом.И по сетке для штукатурных работ.

Добавлено через 3 минуты
Думаю,что улей Варре более технологичен,т к разборной.

Ворон
15.01.2014, 11:52
Если есть поддерживающий взяток, то уже через 12 часов будут небольшие пятачки отстроенных сотов на половину своей высоты, т.е глубины. И матка в них уже начнёт червить. Вы очень предвзяты на мой взгляд к этому методу пчеловождения, потому и поставили во всех постах НЕ ОДОБРЯМС. Но все мы разные люди, и во всех разные интересы. Кто то гоняется за последней маркой МЕРСА, а кто то тиохнько реставрирует ГОРБАТЫЙ ЗАПОРОЕЦ. Делает с него лялю, потом крутой увидев это чудо совдеп производства, облагороженное руками умельца кричит ВАХ Х Х какой ЗАЗ продай мне любые деньги плачу. Думаю увлечение надо
Навіщо винаходити веосипед і трусити бджіл з сапетки в сапетку,є вулики (вулик Варе)багатокорпусні де рамок як таких не має а тільки верхні планки,які навощуються полосками вощини,коли вже людина проти вощини і центробіжного меду,на мій розум це більш прогресивніше направлення в бджільництві,бо мені важко назвати людину яка тільки два рази в рік стикається з бджолами-пасічником.

Добавлено через 5 минут
простіше робити огляд перевернув і все.
Що такий огляд дасть,хіба тільки побачити як побудовані стільники.

Бомбер
15.01.2014, 12:40
Не могу судить о массовости разведения пчел в сапетках в Германии,Сербии,Греции,и насколько такое пчеловодство есть профессиональным.Но судя по роликам,сапеток под 200 на полках показаны.
Примерная технология (как я понял и для примерной оценки трудоемкости):
1.Из нуклеусов пчел заселяют в сапетки,дают матку в клеточке и под сапетку (внутрь) ставят посудину с сиропом (миску).В сапетке вверху планочки промазаны воском.
2.Миску убирают из-под сапетки и выпускают матку из клеточки.
3.В роевую пору для оценки состояния семьи и уточнения времени роения приподымают сапетку и осматритвают роевые маточники (15-20 сек).
4.А вот здесь свобода действий:а)ловить рои на деревьях;б)выбить пчел из сапетки (тогда пчел продают по весу,матки не отыскивают;в)применять различные приспособления для ловли роев (одевают сетчатые ловушки на сапетку и т д).
5.Примерно 3-ю часть сотов вырезают для замены на свежеоттянутые.
4.Подкармливают семью в осень (заливают сироп в перевернутые соты) и обрабатывают от клеща (ставят полоски).
Если ловить рои,то их выходит два,реже три.
Насколько эффективно применение препаратов для поимки роя?Пользовался ими кто-нибудь?

kamrat2
15.01.2014, 13:36
Напевно на форумі є 2 Ворони.бо вчора ви доказували одне а нині протилежне

Добавлено через 6 минут
Препаратом для ловлі роїв не користався.ловлю тільки при виході з дерева стрясаю.роєловки помоєму ставлять за 2км від пасіки не блище.

Ворон
15.01.2014, 13:52
Напевно на форумі є 2 Ворони.бо вчора ви доказували одне а нині протилежне
Що вчора,що сьогодні я один і той-же,доказувати нікому нічого не збираюсь,просто сапеток не сприймаю як ''вулик'' для бджіл,виж дрова не рубаєте камяною сокирою,а з металу,почитайте інформацію коли бджіл водили в сапетках і учіться писати повідомлення,бо не зрозуміло до кого воно звертається,зчого ви взяли,що я противоречу сам собі,вкажіть де,або ви б.....н.

kamrat2
15.01.2014, 15:57
Вчора ви переконувили що не лазите в вулик.а сьогодні кажете що той хто не лазить той і називатися пасічником неможе.я так зрозумів

Добавлено через 2 минуты
І де я писав що 2 рази в рік дивлюся до бджіл

Ворон
15.01.2014, 16:01
Вчора ви переконувили що не лазите в вулик.а сьогодні кажете що той хто не лазить той і називатися пасічником неможе.я так зрозумів
Я мав на увазі перелопачування вулика,а підставляти рамки з вощиною,+вирізання вокобудівних рамок треба щотижня,це як отченаш,бо смї ростуть,інакше будуть роїтися,як передбачино в сапетка.

P4ELOVOD
15.01.2014, 18:34
вулики (вулик Варе) До речи, хочу зробити собі вулик Варе, чомусь він мені цікавий.
Навіщо винаходити веосипед і трусити бджіл з сапетки в сапетку, Людина яка займається сапетками, велосипед не вигадує, не любить на ньому кататись, більше їй до вподоби Римська колісниця. І це право цеї людини.

kamrat2
15.01.2014, 18:51
Ворон давайте зачекаєм рік-два поки я не розширю сапеткове господарство хоть до 20шт.так як ми сусіди я вас запрошу на сапетковий мед і вже тоді на місці постараюсь доказати що сапетки мають право на життя і в теперішній вік

Ворон
15.01.2014, 19:11
Ворон давайте зачекаєм рік-два поки я не розширю сапеткове господарство хоть до 20шт.так як ми сусіди я вас запрошу на сапетковий мед і вже тоді на місці постараюсь доказати що сапетки мають право на життя і в теперішній вік
Я не проти щоб ви вели пасічникуваня в сапетках,але побачим чи ви схочете самі в них пасічникувати так десь через 5-10 років,а натуральний мед і є мед,і не важливо з якого вулика чи сапетки чи колоди,бджоли однаково носять нектар і дозріває також однаково.

ria
15.01.2014, 22:02
Возможно будет интересно "Колунки для раскалывания (ращепления) толстых прутьев"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
17.01.2014, 08:04
Почему то стараются любительское пчеловодство, перевести на комерческие рельсы. Человек может просто увлечен и занимается этим за ради наслаждения, удовольствия, а не ради деножной выгоды. Может само занятие пчелами это уже богатство, в плане духовном.
Я вообще то сапетками не занимаюсь, у меня лежаки.
Извините, сообщение по поводу улья Варе, было адресовано не вам, а комрат2, часть цетаты, по поводу увлечения не получалось выделить! В начале темы комрат2 затронул и финансовый вопрос увлечения, про стоимость сапеточного мёда в Германии и на просторах Украины! Так что ни о каком чисто духовном богатстве без коммерческого интереса речь не идет(ИМХО). Занятие пчелами, действительно духовное богатство, но не для всех и каждый воспринимает его по своему!(ИМХО) Вот в древности на Руси, тоже были люди 'занимающиеся паче Лами'. Осенью закуривали пчел серой, забирали мёд и привет, ни чего так пчеловод:rofl2:! Сапетка имеет право на жизнь, но в нашем регионе такое пчеловодство под большим вопросом.(ИМХО)

kamrat2
17.01.2014, 12:10
Сараз це більше як для душі .але з збільшення кількості надіюсь і на економічну віддачу а також для підсилення основної пасіки

ria
17.01.2014, 12:58
Сараз це більше як для душі .але з збільшення кількості надіюсь і на економічну віддачу а також для підсилення основної пасіки

Вот от безделье в зимний период решил сделать тоже сапетку, но прикинув для себя что все-таки меда не мешает. (ИМХО) Начну все по порядку, делать сапетку не тяжело, но материала вербы ивовой в округе нет, солому в тюки запрессовали за рогозой надо лесть в воду не май месяц. Вот решил сделать с пенополистирола скрутил в два слоя двадцатку вышел цилиндр со стенками 40мм., да вот только жаль использовать его как сапетку считаю окромя роение больше ничего. Если учесть Ваш вариант для усиление основных семей лично мое мнение тогда просто делать прямоугольные коробки без дна где-то с 30мм ппс. и не заморачиваться с лозой, обмазкой и т.п...(ИМХО)

Бомбер
17.01.2014, 13:45
Если учесть Ваш вариант для усиление основных семей лично мое мнение тогда просто делать прямоугольные коробки без дна где-то с 30мм ппс. и не заморачиваться с лозой, обмазкой и т.п...(ИМХО)
Я тоже думал над этим.Но раз делать из ППС,то можно типа корпусами,чтобы мед отсекать струной.И чем делать подставку,легче дно смастерить.Крыша не помешает,можно сверху зимой глянуть,есть ли корма.А на всякий случай можно фальцы сделать под рамки (шутка).Как ни крути,получается "варик".Но из пенополистирола.
Прямоугольной форма сапетка не очень.Вот почему:когда поселить туда маленький роек,ему вверху удобно,корпус то конусный.Расширяясь,он осваивает более широкую часть сапетки и т д.
Может в таком случае сапетку из ППС составную сделать?Вверху квадратный корпус маленького размера,чуть ниже большего и еще ниже самый большой.Склеить между собой.Ну и что,что не круглая.

Добавлено через 1 минуту
Вот решил сделать с пенополистирола скрутил в два слоя двадцатку вышел цилиндр со стенками 40мм.,
Я не знал,что ППС можно скрутить в цилиндр.Как это сделать?Может когда то пригодится.

ria
17.01.2014, 16:27
Я не знал,что ППС можно скрутить в цилиндр.Как это сделать?Может когда то пригодится.

Можно чуток по позже покажу на фото. Вчера находил кадр, сделал улей с поликарбоната, так что на сегодняшний день материалов уйма.

kamrat2
17.01.2014, 16:44
Сапетка не тільки як підсилення сімей а ще для пресового меду,сотового меду.воску.пергових вирізок в комплексі ну і це ще дуже красиво

Добавлено через 7 минут
І навіщо шукати інші матеріали.якщо можна купити плетений кошик з лози за 40-50грн.і намастити глиною
правда хотілосяб ще плетений з соломи та вже нема в нас майстрів нажаль

ria
17.01.2014, 18:41
Сапетка не тільки як підсилення сімей а ще для пресового меду,сотового меду.воску.пергових вирізок в комплексі ну і це ще дуже красиво
Добавлено через 7 минут
І навіщо шукати інші матеріали.якщо можна купити плетений кошик з лози за 40-50грн.і намастити глиною
правда хотілосяб ще плетений з соломи та вже нема в нас майстрів нажаль
Понимаете, не хочу Вас переубеждать и поучать не такой я супер-пупер всезнайка просто разрешите скажу свое, мнение думаю на то он и форум где каждый о своем, и я рекламой не занимаюсь. 1. Да сапенки являются украшением пасеки но давайте о минусах реально, пресованый мед можно и с колоды, бортня и наконец с любого типа улья. Думаю сразу не будем упускать о вкусовых качествах которые являются спорным вопросом на мой взгляд для обеспечения качества необходимо чаще менять старые соты плюс пчела крупнее, и все зависит от температурных режимов в гнезде и отвода влаги я во всех применяю материал пенополистирол и в обязательном порядке только сетчатое дно. О экологичности этого материала много за и против, скажу не много разными препаратами не пользуюсь, только на осень ставлю пластины, пчела спокойна и работают лучше.
2.Понимаю проще купить кошелку а далее возится с глиной делать навес чтоб не размывало и т.п. поверьте это не лучший вариант. Третьим
этапом практически все лето будут роица, рой куда-то надо деть но вы в улье не бросите потому что они тоже будут на грани роение в межвзяточный период. Вот на счет зимовки также есть косяки даже тот самый осмотр и подкормка, плюс к тому надо где-то заносить. В общем, Вам решать лично я перспективы не вижу это мое мнение.(ИМХО)

Добавлено через 27 минут

Я не знал,что ППС можно скрутить в цилиндр.Как это сделать?Может когда то пригодится.

Вот выложил в разделе Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kamrat2
17.01.2014, 19:05
Так пінопласт це практичніше.але особисто я не хотівби жити й працювати в кімнаті з пінопласту.а бджілки і так мало живуть а працюють тяжко

ria
17.01.2014, 19:39
Так пінопласт це практичніше.але особисто я не хотівби жити й працювати в кімнаті з пінопласту.а бджілки і так мало живуть а працюють тяжко

Прочтите о достоинствах пенополистирольных и думаю, возможно, Вы в чем-то и найдете преимущество не ужели вы считаете лучше, когда дают антибиотики, когда начинают болеть и клещ загрызает?Ведь Европа давно использует не только сапетки.

Добавлено через 26 минут
Сапетка не тільки як підсилення сімей а ще для пресового меду,сотового меду.воску.пергових вирізок в комплексі ну і це ще дуже красиво


Вот вариант по проще но не столь красивый и есть перспектива сотового меда но главное можно гнездо осмотреть и не портить детку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kamrat2
17.01.2014, 19:55
Европа давно вже використовує пінопласт але в них зараз нехватка в 7млрд бджіл.і це можливо одна з причин

ria
17.01.2014, 20:01
Европа давно вже використовує пінопласт але в них зараз нехватка в 7млрд бджіл.і це можливо одна з причин

По поводу расплода и расширение не переживайте с трех отводков приобретенных 10 мая, я к осени имел 12 полноценных отводка, правда летом я их подкармливал.:ok: Это я первый год до этого я и понятия не имел что такое улей и матку от трута не отличал.

kamrat2
17.01.2014, 20:20
Я вважаю 3 основних проблеми в зменшені популяціі бжіл.це хімікати на полях,хвороби бджіл.і постійна борьба пасічника з роїнням

Добавлено через 4 минуты
І дві остані на багато успішніше за інші типи вуликів долає сапетка

ria
17.01.2014, 20:26
Я вважаю 3 основних проблеми в зменшені популяціі бжіл.це хімікати на полях,хвороби бджіл.і постійна борьба пасічника з роїнням

Так спасибо за уделенное время приятно было пообщается, так давайте брать все лучшее чтоб это и как-то улучшить свои пасеки, от души желаю Вам удачи.

Добавлено через 3 минуты
Я
Добавлено через 4 минуты
І дві остані на багато успішніше за інші типи вуликів долає сапетка

Извините чето не понял?

Предлагаю прочтите на сравнение с сапетками и т.п. если хотите чтото улучшить..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] такая технология применима и к привычным лежакам.

kamrat2
17.01.2014, 20:41
Сапетка відмінно борется з кліщем і інш так як заселяється безсотово і кожен рік поновому.
А з 2-3 роїв завжди щось перепаде матінці дикій природі

ria
17.01.2014, 20:51
Сапетка відмінно борется з кліщем і інш так як заселяється безсотово і кожен рік поновому.
А з 2-3 роїв завжди щось перепаде матінці дикій природі
Пересмотрев уйму видео про сапетку та там три человека сидит с ловушками в ожидании роя, проморгал и пчела с медом улетела и минус в Вашу пользу осталась только молодая к тому еще и в роевом состоянии и что дальше пшик год улетел.

ria
17.01.2014, 23:46
Я не проти щоб ви вели пасічникуваня в сапетках,але побачим чи ви схочете самі в них пасічникувати так десь через 5-10 років,а натуральний мед і є мед,і не важливо з якого вулика чи сапетки чи колоди,бджоли однаково носять нектар і дозріває також однаково.

Ув тов.Ворон. коль вы поставили в этой теме в моем сообщении не согласен, объясните в чем? Что надо как Вы писали 5-10 лет и что не тоже самое я написал как Вы "а натуральний мед і є мед,і не важливо з якого вулика чи сапетки чи колоди,бджоли однаково носять нектар і дозріває також однаково.

Что если разговор пошел о ппс хотя это не в тему, в них пчелы что искусственный мед носят?

Ворон
18.01.2014, 00:18
Так спасибо за уделенное время приятно было пообщается, так давайте брать все лучшее чтоб это и как-то улучшить свои пасеки, от души желаю Вам удачи.
Я не згідний з тим що ви влізли з пінопластом в теми,в які там він не має бути 100%,це теми про сапетки(солома,лоза) і колоди,борті(дерево),вам що мало теми про вулики з ППс,які не сприймаю(не рахуючи нуклеуси),дуже подобаються вулики з ППу,які на даний дуже дорогі.

ria
18.01.2014, 00:31
Я не згідний з тим що ви влізли з пінопластом в теми,в які там він не має бути 100%,це теми про сапетки(солома,лоза) і колоди,борті(дерево),вам що мало теми про вулики з ППс,які не сприймаю(не рахуючи нуклеуси),дуже подобаються вулики з ППу,які на даний дуже дорогі.

Я Вас перестраивать не собираюсь, и так как вы уверждаете что чем занимаца сапетками лучше ......"Навіщо винаходити веосипед і трусити бджіл з сапетки в сапетку,є вулики (вулик Варе)багатокорпусні де рамок як таких не має а тільки верхні планки,які навощуються полосками вощини,коли вже людина проти вощини і центробіжного меду,на мій розум це більш прогресивніше направлення в бджільництві,бо мені важко назвати людину яка тільки два рази в рік стикається з бджолами-пасічником.
Добавлено через 5 минут
Що такий огляд дасть,хіба тільки побачити як побудовані стільники.

В своих собщениях я имел дискусиюс kamrat2 Вас я не цитировал тогда в чем отличие между мной и вами. Внимательно почитайте мои сообщение где пишу что начал делать сапетку так как изначально заинтересовался и скакого матириала делать мне самому решать, могу и сниток сплесть.

Ворон
18.01.2014, 10:19
Что если разговор пошел о ппс хотя это не в тему, в них пчелы что искусственный мед носят?

Вот вариант по проще но не столь красивый и есть перспектива сотового меда но главное можно гнездо осмотреть и не портить детку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Последний раз редактировалось ria; Вчера в 18:15.
Ви самі просили пояснити з чим не згідний,я і пояснив,в чому проблема,кожна людина має свою думку,я вам написав як відношусь до матеріалу,з якого ви виклали свї фото,в формі колоди і сапетки.

Ворон
18.01.2014, 14:40
Ворон давайте зачекаєм рік-два поки я не розширю сапеткове господарство хоть до 20шт.так як ми сусіди я вас запрошу на сапетковий мед і вже тоді на місці постараюсь доказати що сапетки мають право на життя і в теперішній вік
Ось найшов сапетку на теперешній лад,зверху як я зрозумів,тільки верхні бруски,як у вулику Варе,обєм більший і обслуговування легше.(ИМХО)

ria
18.01.2014, 14:58
Ось найшов сапетку на теперешній лад,зверху як я зрозумів,тільки верхні бруски,як у вулику Варе,обєм більший і обслуговування легше.(ИМХО)
Вот наверное надо бы взять и поставить Вам тоже не согласен я практически такой вариант предложил Вы ставите не согласет и на второй день выкладываите аналог или Вам главное человеку н....
Прочтите о достоинствах пенополистирольных и думаю, возможно, Вы в чем-то и найдете преимущество не ужели вы считаете лучше, когда дают антибиотики, когда начинают болеть и клещ загрызает?Ведь Европа давно использует не только сапетки.
Добавлено через 26 минут
Вот вариант по проще но не столь красивый и есть перспектива сотового меда но главное можно гнездо осмотреть и не портить детку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


ВЫ В ЭТОМ БЫЛИ НЕ СОГЛАСЕН.

Ворон
18.01.2014, 15:07
Вот наверное надо бы взять и поставить Вам тоже не согласен я практически такой вариант предложил Вы ставите не согласет и на второй день выкладываите аналог или Вам главное человеку н....
Можете ставити,виклав не для вас а для Камрад,може панові Камрад буде цікавіше водити бджіл в таких модифікованих сапетках.
аналог или Вам главное человеку н....
Це не аналог,бо виготовлений із соломи,и ви не праві що я проти когось із форумчан,просто висловлюю свій погляд,виходячи із свого досвіду,і людина тут не при чім,ви не праві,хіба судите по собі.

ria
18.01.2014, 15:21
Можете ставити,виклав не для вас а для Камрад,може панові Камрад буде цікавіше водити бджіл в таких модифікованих сапетках.
Це не аналог,бо виготовлений із соломи,и ви не праві що я проти когось із форумчан,просто висловлюю свій погляд,виходячи із свого досвіду,і людина тут не при чім,ви не праві,хіба судите по собі.
Просто не будте таким категоричным с оценкой ведь в каждого свои взгляды
и прежде можно задать вопрос.

Ворон
18.01.2014, 15:30
ВЫ В ЭТОМ БЫЛИ НЕ СОГЛАСЕН.
Ні не з цим ,а з цим....про що і написав вище,я не категоричний зовсім,людина розумна і сама робить вибір що краще,можете пасічникувати-хоть у вуликах з залізобетону,я не проти-це ваш вибір.

ria
18.01.2014, 15:37
Ні не з цим ,а з цим....

Вы ставили не втом сообщении все с меня достаточно, это не сапетка а колода, так все спор прекращаем.

Ворон
18.01.2014, 15:53
Вы ставили не втом сообщении все с меня достаточно, это не сапетка а колода, так все спор прекращаем.
Правильно,ось де і що ви писали.Бувайте здорові!!!

Патриот17
21.01.2014, 22:45
Тема перенесла в не понятно во что из-за конфликта... Камрат2, вы так и не показали фото своих сапетак! Как вы собираетесь, справляться с роением? Ловить рои и пересаживать сразу в сапетки и в погреб? Немного не понимаю, смысла в сапетках, если интересен медбезсотовый то можно его брать в обычном улье, только подставить безрамочный корпус(ИМХО). Вы хотите удешевить производство улья, но (ИМХО)' вы преобретаете головную боль с роением, удобством работы, зимовкой, уходомза сапеткой! Дело ваше и у меня нет опыта в этом, но могу представить как это все может выть... Не могу давать советы, но не спешите ставить на поток производство сапеток, в большом количестве(ИМХО). Сапетку можно использовать для души, ради интереса, но точно не для промышленой и, наверняка, не для любительской пасики...

kamrat2
22.01.2014, 00:04
ось зробив пару фото 07.01.2014

Бомбер
22.01.2014, 10:25
Немного не понимаю, смысла в сапетках, если интересен медбезсотовый то можно его брать в обычном улье, только подставить безрамочный корпус(ИМХО). Вы хотите удешевить производство улья, но (ИМХО)' вы преобретаете головную боль с роением, удобством работы, зимовкой, уходомза сапеткой! Дело ваше и у меня нет опыта в этом, но могу представить как это все может выть... Не могу давать советы, но не спешите ставить на поток производство сапеток, в большом количестве(ИМХО). Сапетку можно использовать для души, ради интереса, но точно не для промышленой и, наверняка, не для любительской пасики...
Вы правы,особенно насчет неконтролируемости роения.Мое мнение,что сапеточное пчеловодство можно использовать именно для выращивания пчел,но не для производства меда.И для производства воска.Рои производят больше воска.Мед отбирать сложнее.
И,главное,не отлажена технология работы и нет в нашей стране опыта работы с сапетками.
Метод основан на роении пчел.Наверное на использовании роевой энергии пчел.Но сапетки отпускают небольшие ройки.И использовать в полной мере их роевую энергию,по моему,не получится.К тому же семьи,которые роятся,меда не приносят.
Но,возможно,пасечник почувствовал ,как можно работать с сапетками.

Добавлено через 2 минуты
Камрат2,как вы видите ведение пчел в сапетках?Как будете ловить рои,отбирать мед?Для медового направления будете делать сапетки большего объема?

ria
24.01.2014, 02:18
Ні не з цим ,а з цим....про що і написав вище,я не категоричний зовсім,людина розумна і сама робить вибір що краще,можете пасічникувати-хоть у вуликах з залізобетону,я не проти-це ваш вибір.

Если Вас не затруднит, можете заглянуть что с этого вышло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ни каких обид, изначально я замышлял сапетку но увы.

Ворон
24.01.2014, 09:30
ни каких обид, изначально я замышлял сапетку но увы.
Я переглядаю всі нові повідомлення,і бачив що вийшло,нормально,які обіди,на обіжених-воду возять,а вам раджу заглянути в тему-вулики з ППу,там є підтверженя моїх слів,про мишей(птахів) і пінопласт,правда і в Африці правда!!!

kamrat2
16.02.2014, 19:35
ось цікаві відео про сапетки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
17.02.2014, 10:12
Из ролика видно,что с любовью относятся к сапетке.Наверное она одна у них.И пчелам жарковато,выкучиваются.Зна чит скоро ждать роя.
Kamrat2,как отделить рой из сапетки,чтобы не ловить его по деревьям?Если сапетка бездонная,то определить роевое состояние легко:заглянул снизу и по маточникам все ясно.
Как то выстукивают рои из сапеток.В разборном улье все ясно:рамки с расплодом перенес в новый улей,матку оставил в старом.Вот и отроил пчел.