PDA

Просмотр полной версии : Электрический привод для медогонки своими руками...


Страницы : 1 [2] 3 4

Voblin_UA
04.08.2014, 10:52
Посмотрели специалисты - сказали, что с места в карьер раскручивает до боевых оборотов, а так нельзя - поплющит рамки :( Потому вчера откачивались на ручном приводе.
Теперь спешка по накоплению корпусов и рамок прошла, и перед третьей качкой можно спокойно собирать блок управления.
Игры с блоком питания показали, что сразу винтить на 12 В нельзя, правильнее начинать где-то вольт с 5-8, не более. Так что соберу блок от mag58 с прошивкой на первом цикле скорее всего на 70% от номинала.

Schkiper
08.08.2014, 20:07
Собрали на 70 мм - слишком много, 55 мм - много. Поставили 40 мм - вроде самое оно. Подключали к блоку питания от компа.
Оаскрутить сильнее - с реостатом не вопрос.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Правильно сделали что двигатель сбоку , а не над медогонкой. Мелкие брызги мёда при откачке не будут на двигатель попадать.(ИМХО):ok:

Voblin_UA
12.08.2014, 08:24
Та больше волновал вопрос длины (высоты) при заталкивании в машину. И чтобы со щеток не сыпалось ничего в мед.

vodolej
12.08.2014, 19:38
Та больше волновал вопрос длины (высоты) при заталкивании в машину. И чтобы со щеток не сыпалось ничего в мед.
Сыпаться может всякий мусор и с ремня поэтому желательно сверху медогонку закрыть крышкой, обычно состоящей из двух частей. А еще лучше всю клино-ременную передачу закрыть кожухом. И мусор в мед не попадет и безопаснее будет.

Voblin_UA
13.08.2014, 00:09
Да, крышки есть, две половинки.
И ещё момент: два крепёжных отверстия на моторе, когда висит - конструкция поустойчивее получается ;)

Сергей 42
13.08.2014, 10:12
Собрали на 70 мм - слишком много, 55 мм - много. Поставили 40 мм - вроде самое оно.
Серега! с чего ремень?

Voblin_UA
14.08.2014, 01:23
Серега! с чего ремень?
А вот фиг его знает... По размерам - сечению - как маленький родной от стиралки, только тут длина 1250 мм. Шёл по базару, увидел и купил. Гривен 15-20, если правильно помню. А большой шкив на 215 мм стоит 25 гривен, рынок ими завален, зачем - не знаю...
Сейчас допаивал блок управления. Осталось диоды и индикацию распихать, да в корпус воткнуть всю эту красоту, и всё будет в ажуре :)

Andruhan
14.08.2014, 09:52
А большой шкив на 215 мм стоит 25 гривен, рынок ими завален, зачем - не знаю...
У нас по 40, и-то редко.

kovivi
14.08.2014, 14:03
Спасибо форумчанам за идею эл.привода. В этом году мне помогает Г-108, НЕ НАРАДУЮСЬ...

Voblin_UA
14.08.2014, 15:05
Спасибо форумчанам за идею эл.привода. В этом году мне помогает Г-108, НЕ НАРАДУЮСЬ...
А какая медогонка, какое управление?

Voblin_UA
17.08.2014, 17:22
Собрал G-22-2. Не отзывается. Буду разбираться.
Светодиоды не загораются, никакой реакции нет. Правда, и предохранитель не вылетает. Запускаю от ATX-ового блока питания.
Вроде всё правильно собрано. Попробую перепрошить на досуге - есть подозрения, что не так фьюзы выставили - шил товарищ не ПониПрогом, а какой-то другой программой.

Понабист
17.08.2014, 20:13
Я програмировал программатором Громова и программой Юни проф ПониПрог показался мне сложноватым Что бы быстро проверить схему нужно вытянуть контроллер и с его плюсовой ноги перемычкой подать +5в на входы светодиодв и полевиков если лампочки загораются значит все собрано провильно Если фьюзы были выставлены неправильно боюсь контролер можно и не перепрошить

Voblin_UA
19.08.2014, 00:49
Запустил.
Склероз. Не той стороной светодиоды запаял... :D
В G-22-2 ошибка, или у меня лыжи не едут.
Минус обмотки якоря при пуске закорачивается на плюс при поданном питании - срабатывает защита на БП (в итоге АТХ-овый БП таки крякнул).
(ИМХО) правильнее было бы не просто замыкать, а переключать ОЯ с питания на торможение. Утром добавлю один провод и сменю реле на пятиконтактное переклюключающее.
Пока просто отключил реле - всё заработало.

PS Не совсем разобрался с алгоритмом запуска грубого режима длительным нажатием - у меня оно заканчивается динамическим торможением...

Voblin_UA
19.08.2014, 23:32
Всё работает. Я перепутал хлористый цинк и спиртоканифоль, не помыл плату, отсюда глюки. Сейчас всё работает штатно.

Voblin_UA
21.08.2014, 01:03
Моё творчество после двух десятилетий перерыва... :) Проект Г-22-2. Работает отменно, спасибо разработчикам!!! Хотя батя до сих пор боится списать все рамки... Шкивы 40/215 мм, прошивка 70%.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pit999
21.08.2014, 07:28
Спасибо советскому ВПК за надежную элементную базу. (Д7Ж померещился):ok:

Voblin_UA
21.08.2014, 09:55
Это Д-7Г :D
PS Я его слепила из того, что было ;)

Сергей 42
21.08.2014, 21:27
Моё творчество после двух десятилетий перерыва..
где учился?

Voblin_UA
22.08.2014, 11:55
Харьковский политех :)

Voblin_UA
23.08.2014, 22:50
Сегодня впервые откачивались на электроприводе.
У меня нет слов. Кроме СПАСИБО разработчикам :)
Проект Г-22-2.

Понабист
24.08.2014, 18:16
В цьому році і я відкачував єлектроприводом проєкт Г 22 ну що сказати нема слів від задоаолення яке отримав починав з класичної підставки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Понабист
24.08.2014, 18:24
Ну а ось і сам привід [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Понабист
24.08.2014, 18:32
Медогонку переробдяв з 2х рамкової на 4х рамкову Рута діаметр бака 595мм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
24.08.2014, 21:23
ну що сказати нема слів від задоаолення яке отримав починав з класичної підставки
Да, подставка правильная! Не высоковата?

Понабист
24.08.2014, 21:35
Да, подставка правильная! Не высоковата?
Нормалбная то точка сьёмки низкоавта

Voblin_UA
24.08.2014, 22:07
А вот моё чудо в работе вчера вечером:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Местами мёд был густой, как мармелад. Некоторые рамки приходилось цикл 18 минут бережно/грубо крутить, потом ещё столько же грубо, на максимальных оборотах. Откачивает насухо! Вручную рехнулись бы... И - ни одной поломанной или испорченной рамки!!!
Очередной раз порадовался, что не послушал умников, говоривших, дескать, нафига оно тебе надо, электропривод нужен только на промышленной пасеке в несколько десятков ульев и т.п. Эдак и на лампочку дуть недолго начать...

Александр Влад.
24.08.2014, 22:14
А вот моё чудо в работе вчера вечером:
Прямо на этом столике и качаешь,вибрации нет?

Andruhan
24.08.2014, 23:37
Эдак и на лампочку дуть недолго начать...
Всё правильно, привод облегчает труд, а молоток на столе зачем, выключатель?:rofl2:

Voblin_UA
25.08.2014, 07:46
Прямо на этом столике и качаешь,вибрации нет?
Переживал насчёт вибрации. Получилось, что её нет практически совсем -
оказалось, что в ручном режиме сам раскачиваешь стол. А тут - лёгкое покачивание в такт вращению, не превышающее максимум сантиметра.


а молоток на столе зачем, выключатель?:rofl2:
Та кран тугой очень, потому для открывания и закрывания молоток нужен :) Там чугуний, болт старый, побоялись крутить, чтобы не свернуть ему башку. Так что пока только молоток :)

Andruhan
25.08.2014, 09:01
Та кран тугой очень, потому для открывания и закрывания молоток нужен Там чугуний, болт старый, побоялись крутить, чтобы не свернуть ему башку. Так что пока только молоток
Сергей, у меня на радиалке, такой-же кран, он, когда полностью открыт, спадает с плоскости горловины и, не отпустив болта, на место не стаёт. Я изготовил упор, чтоб он не соскакивал, отверстие открывается полностью. Мож кому интересно- могу сфоткать.

Voblin_UA
25.08.2014, 13:39
Давай :-) Хотя я полностью ни разу не открывал - у меня фильтр не справляется с таким потоком... Но дуршлаг - штука универсальная :)))))

Voblin_UA
26.08.2014, 09:51
Прямо на этом столике и качаешь,вибрации нет?
Есть такая болезнь - склероз: ничего не болит, и каждый день новости :neigh: Я же видео специально снял, чтобы хоть что-то показать... :ah: Только сейчас вспомнил... Очень коротенько, просто чтобы хоть как-то показать в работе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


С блоком управления не стал мудрствовать лукаво, а просто прицепил двумя пластиковыми стяжками прямо к корпусу электродвигателя. У нас на спортивных машинах так многое было закреплено, а тут - и подавно выдержит :) Не болтается, не мешается, находится на логичном и интуитивно понятном месте :) Провода питания также каждые сантиметров 15 стянуты такими же стяжками, чтобы не путались.

Виталий 84
20.09.2014, 14:34
Добрый день. Я хотел бы вернуться к двигателю от стиральной машины,его списали из за его небезопасности, но этот двигатель идеально работает от 36 вольт постоянного тока.Я делал привод на 4х рамочную медогонку с этим двигателем,человек отработал сезон и очень доволен.

Charli
20.09.2014, 15:31
Добрый день. Я хотел бы вернуться к двигателю от стиральной машины
Какой модели стиральная машина?

Виталий 84
20.09.2014, 16:10
Индезит. Но подойдет с любой. Только двигатель должен быть со щетками (синхронный). На некоторых старых стиралках автомат попадались асинхронники.

Charli
20.09.2014, 17:41
Индезит. Но подойдет с любой. Только двигатель должен быть со щетками (синхронный). На некоторых старых стиралках автомат попадались асинхронники.
Тогда это интересно,есть двигатель с индезита:)

Виталий 84
20.09.2014, 18:34
Пробуйте, все получится. якорь со статором последовательно,а на два края 36в. Даже от 12 будет крутится, но слабо.

Немолодий
20.09.2014, 20:38
Тогда это интересно,есть двигатель с индезита:)

Такой привод оправдан для стационара, хотя 36V ещё надо откуда то взять. Для кочевой пасеки дохлый вариант. Ищите генератор Г-108 и будет вам счастье!

Charli
20.09.2014, 21:54
Такой привод оправдан для стационара, хотя 36V ещё надо откуда то взять. Для кочевой пасеки дохлый вариант. Ищите генератор Г-108 и будет вам счастье!

Впереди зима, буду думать.

ЕССИ1
20.09.2014, 23:54
Такой привод оправдан для стационара, хотя 36V ещё надо откуда то взять. Для кочевой пасеки дохлый вариант. Ищите генератор Г-108 и будет вам счастье!

А что его искать .сегодня видел на авторынке цена от 250 и до---:ok:

Берендей
21.09.2014, 12:31
А что его искать .сегодня видел на авторынке цена от 250 и до---
Если приобретаете гену на авторынке или барахолке не забудьте поспрашивать и приобрести запасные щеточки, пока они еще попадаются а вот что будет дальше вопрос.

Виталий 84
21.09.2014, 21:35
Я думаю щетки не будут проблемой,их всегда можно подобрать из других двигателей(стартера, турбины в крайнем случае самому изготовить). Я сам 4 года назад подобрал, но потом отказался от гены в пользу двигателя охлаждения от ауди.

Voblin_UA
22.09.2014, 09:38
Виталий 84, а каковы причины отказа?
Вот мне просто попался по дешёвке Г-22, на нём и собрал, ибо вал на подшипниках. Автомобильные моторы на втулках у меня доверия не вызывают, а в моём случае я поменял подшипники и теперь могу быть уверен, что этого привода хватит скорее всего ещё и моим внукам ;)
Плюс управление по обмотке возбуждения.
А что там за мотор от Ауди и как осуществляется управление?

Александр Влад.
22.09.2014, 16:26
А что там за мотор от Ауди и как осуществляется управление?
Видел на ютубе человек крутнул пустую медогонку моторчиком то-ли от печки москвича,то-ли грузовика.Но тут ключевое слово
подшипники
А там, втулки да и мощность в разы меньше.Voblin вычекань дату изготовления на медогонке,внуки будут мед качать и деда вспоминать.

Voblin_UA
22.09.2014, 16:37
Voblin вычекань дату изготовления на медогонке,внуки будут мед качать и деда вспоминать.
Это сарказм, что ли? :D
У меня одна полурамка весит в среднем 2 кг, я взвешивал. Одна загрузка - 24 рамки. Плюс сам ротор. Арифметика касательно веса маховика, который надо раскрутить и какое-то время повращать - понятна, я думаю. Особенность моторчиков печек и им подобных в том, что радиальная нагрузка в таких агрегатах отсутствует, что и позволяет использовать в них более дешёвые втулки вместо подшипников. Если будет иметь место радиальная нагрузка, это приведёт к ускоренному износу втулок и выходу мотора из строя. Обычно в самый неподходящий момент.
Потому - только подшипники (ИМХО)

Александр Влад.
22.09.2014, 17:04
Это сарказм, что ли? :D
У меня одна полурамка весит в среднем 2 кг, я взвешивал. Одна загрузка - 24 рамки. Плюс сам ротор. Арифметика касательно веса маховика, который надо раскрутить и какое-то время повращать - понятна, я думаю. Особенность моторчиков печек и им подобных в том, что радиальная нагрузка в таких агрегатах отсутствует, что и позволяет использовать в них более дешёвые втулки вместо подшипников. Если будет иметь место радиальная нагрузка, это приведёт к ускоренному износу втулок и выходу мотора из строя. Обычно в самый неподходящий момент.
Потому - только подшипники (ИМХО)
Немного меня не понял.Я целиком и полностью поддерживаю в медогонке электромотор(в данном случае генератор выполняющий фунцию мотора) на подшибниках это раз.По мощности раскрутить 50кг-опять + генератору- это два.И в третьих-это не сарказм,я вполне уверен,что и твои внуки будут крутить эту медогонку,этим генератором (разве,что бак со временем поменяешь).(ИМХО) И про генератор-работает 8 часов,пять дней в неделю, итого-260 дней.Отнимем праздники еще чего-то остается,ну пускай 200 дней по 8 часов-так генератор работает на грузовике годами.

Voblin_UA
22.09.2014, 17:18
Эта медогонка ещё до того, как попасть ко мне в руки, успела выкачать не одну тонну мёда ещё у Мико с ТочкА ;)
Сейчас в поле зрения попала такая же, и за такие же смешные деньги. Вот думаю - не взять ли под переделку для кого-то? Будет хорошая лёгкая алюминиевая радиальная медогонка на 24 полурамки с возможностью навески 4 рутовских или 2 дадановских поворотных кассет, да ещё и с электроприводом... :frend1:

Александр Влад.
22.09.2014, 18:25
Вот думаю - не взять ли под переделку для кого-то?
Я зимой взял двух рамочную и ни разу не пользовался (качал на 4х рамочной медогонке товарища),а сейчас попал в руки бак нержавейка высота 58см, диаметром 77см.Думаю из него получится чего-то толковое.

Voblin_UA
22.09.2014, 20:57
Диаметр не позволит легковушкой таскать :( Моя в салон еле помещается. Хотя с точки зрения откачки больший диаметр выгоднее.

Александр Влад.
22.09.2014, 21:15
Диаметр не позволит легковушкой таскать
Таскать можно и в прицепе,та мне пока хватит того что имеем(работа не позволяет расширяться).А этот бачек на перспективу,начну делать кажется знаю к кому обращаться за консультациями.

Виталий 84
23.09.2014, 20:56
Ни в коем случае не хочу хаять г 108. На сегодняшний день (всилу нашей бедности и безысходности) это один из лучших двигателей для медогонки. В 2010 году,когда я делал свой привод, информации было очень мало. Мне сказали что можно использовать г108, я нашол его но он оказался не рабочим. Провозившись с ним 3 дня я плюнул и начал искать чтото другое, мне попался вентилятор охлаждения Ауди100 (сигара). Собраный на его основе привод радует меня ужэ 4 сезона,но рабочий гена лежит на чердаке и ждет своей участи. Управление реостатом.

Берендей
24.09.2014, 06:01
Наткнулся на недорогого гену Г 108м может кому понадобиться. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
24.09.2014, 20:16
Наткнулся на недорогого гену Г 108м может кому понадобиться. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уже продан. Забираю оба и Г-108 и Г-112.

Берендей
25.09.2014, 10:16
Хоть и пользуюсь приводом Свеклова и доволен его работай как слон но все же "таки на всякий случай" прикупил себе гену Г 108м. По моему удалось найти достойный экземпляр.
С уверенностью сказать могу только одно к ручной медогонке не вернусь ни когда.

Немолодий
25.09.2014, 14:00
Хоть и пользуюсь приводом Свеклова и доволен его работай как слон но все же "таки на всякий случай" прикупил себе гену Г 108м. По моему удалось найти достойный экземпляр.
С уверенностью сказать могу только одно к ручной медогонке не вернусь ни когда.
Отличный экземпляр! Поздравляю с приобретением!

верес
28.09.2014, 18:13
Есть мысль задействовать шаговый двигатель от переднего колеса электровелосипеда..
цікава думка, щоби щось міг в електроніці, то прийняв би активну участь в розробці, а так лише можу сказати щоби я хотів бачити в такому варіанті ел/приводу медогонки. адже на мою думку з кроковим двигуном можна мабуть буде реалізувати наступне;
1- прямий привід ротора, без пасів, ременів і інших пристроїв передачі обертального руху, які знижують ККД приводів обертання, тож зменщується навантаження на двигун, відповідно і споживання ел/ен,
2 - мабуть можна досягнути великого крутного моменту при тривалому (N- хвилин) плавному розгоні від 0 до максимальних обертів, (можна і багатоступінчастому наростанню) , але без загрози перегріву обмоток двигуна.
3 - можливість програмування такого параметру як оберти ротора та контролю фактичних обертів під час роботи, з відображенням на цифрових індикаторах,тако ж на них же має бути інформація про тривалість (залишок) часу роботи, за якою програмою працює блок керування, нащо це все - думаю, що необхідні оберти та час залежать від сорту меду, від температури, також від конструкції ротора, тобто його діаметра, тож з часом, маючи практику, можна буде безпомилково вибирати оптимальні режими - оберти,час,неперевантажуюч и АКБ і двигун), і досягати високої прдуктивності на відкачуванні меду.
П.С. мрію про такий блок керування, але сам незроблю, віхід один - купити, але в кого.
про мотор колесо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий 84
28.09.2014, 21:11
Вот попался мне какойто гена,надписей ни каких нет. Очень похож на г108, только корпус не окрашен (стального цвета), в статоре 4 обмотки и 4 щетки. При подключении как г108, не работает,потребляет 6 ампер.Подскажите пожалуйста кто знает что это такое и с чем это едят?.

Немолодий
29.09.2014, 08:23
Вот попался мне какойто гена,надписей ни каких нет. Очень похож на г108, только корпус не окрашен (стального цвета), в статоре 4 обмотки и 4 щетки. При подключении как г108, не работает,потребляет 6 ампер.Подскажите пожалуйста кто знает что это такое и с чем это едят?.

Это по описанию похоже на Г-51 с какой то военной техники. Полистайте странички этой ветки форума.
Вот здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
29.09.2014, 09:32
знайшов ось такий варіант керування ел/приводом медогонки, пробував дати посилання, виходить не те , тож на словах - пульт який приглянувся, змонтовано на медогонці фірми ВИ-ВА-ЛТД, м. Донецьк.(знайшов "НА ТОЧКУ") але технічних характеристик незнаю. Дуже схоже (візуально) є в інтернеті, відео "цех з відкачування меду", де медогонка 32 рамкова, радіальна, з дуже схожим пультом, (різниця в тому що він має примусове охолодження), живиться від АКБ на 12в, показано весь цикл відкачування, як на мене досить круто, цифровий дисплей показує оберти і залишок часу роботи медогонки.
можливо в когось є про такий блок інформація, про його ТХ.

Andruhan
29.09.2014, 09:35
знайшов ось такий варіант керування ел/приводом медогонки,
Не та ссылка!

верес
29.09.2014, 09:44
Не та ссылка!
та я вже бачу, але чому так вийшло незнаю, спробую іншу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і знову не те, тоді на словах; виробник медогонки донецьк, фірма ВИ-ВА- ЛТД.

Andruhan
29.09.2014, 09:47
та я вже бачу, але чому так вийшло незнаю, спробую іншу
У меня ошибку выдаёт :(

Voblin_UA
29.09.2014, 09:53
Посмотрел привод от электровелосипеда. Богато - 1740 гривен только мотор!!! А к нему ещё гривен 700 надо отдать за блок управления.
Решение интересное, но малоперспективное (ИМХО) по причине дороговизны и сложности реализации. Если уж так хочется уйти от ремня, то есть редукторные приводы, наш дергачёвский АВВ-100 выпускает, например.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но где-то читал, что кому-то из пользователей не нравится жужжание шестерёнчатого редуктора.

верес
29.09.2014, 10:59
Богато - 1740 гривен только мотор!!! А к нему ещё гривен 700 надо отдать за блок управления.
додайте ще АКБ на 24 в, (приблизно все зможе потягнути до 180 кг меду, за сьогоднішніми оптовими) але- жити теж недешево, а красиво то взагалі дороговато, але чомусь прагнемо всі до кращого, тому заплативши всього один раз, решту часу отримуємо насолоду, а в даному випадку це компактний привід (діаметер 150мм), а якщо сховати під медогонку то взагалі невидимий, надійний по конструкції (електро), ні колектора, ні щіток, також ні ременів. тож,
Решение интересное, но малоперспективное
це сьогодні а завтра можливо цілком реальне, звичайно якщо хтось таки це, або щось схоже реалізує на практиці. (ще рік,два і Г-108 буде теж недешево, а ремонт, то взагалі -?)

Voblin_UA
30.09.2014, 11:19
Там конструктив мотора позволяет его ставить только прямо на ротор, и никак иначе, причём ось должна быть неподвижна. Так что добавьте к списку переделок ещё и крепкую модернизацию ротора медогонки.
Нет, если принципиально использовать именно этот вариант привода, то вопросов нет. В остальном я лично пока вижу создание самому себе целого вороха проблем, чтобы потом их героически преодолевать ;) Забавы ради можно, но как дешёвое и легко повторяемое решение - мне кажется, что всё-таки нет.
А ведь цель-то какая? Сделать электропривод. И добиться этой цели можно гораздо более простыми способами (ИМХО)

верес
30.09.2014, 14:23
Там конструктив мотора позволяет его ставить только прямо на ротор, и никак иначе, причём ось должна быть неподвижна. Так что добавьте к списку переделок ещё и крепкую модернизацию ротора медогонки.
все можна зробити, звичайно якщо ліпити на те що існує, то чуть складніше, в моєму варіанті -медогонка буде самопальна, тож ніяких проблем. Ротор за вісь має мати полу вісь (кусок труби) ось і все. надіваєте на шпильку в верху і внизу вузли з підшипниками . ну а далі мабуть зрозуміло.,це якщо веломотор, але можна використати інший мотор.
А тепер інформація та яку зібрав, і яку можна використати при проектуванні такого ел/приводу.
1. пропонований веломотор це трьох фазний пристрій, керується частотником", далі,
2. Медогонка фірми "ВИ-ВА-ЛТД", м.Донецьк, теж керується частотником, тобто теж використано подібний ел/мотор (не по конструкції)
3. Ел/мотор з пральної машини (фото якого я виставляв в цій темі), теж є трьох фазним, має датчик Холла, як і веломотор, мабуть він задіяний в керуванні та стабілізації швидкості обертання , тож залишиться тільки зняти з нього імпульси і використати їх лдя відображення на дисплеї обертів мотора (ротора)
А тепер 4. Треба знайти схему фірми ВИ-ВА-ЛТД, або, тим хто може, розробити власну - і тоді вже цілком реальне використання моторів з б/у пральних (імпортних) машин.
Про мотор від б/у пральної машини, (вони є різні, є колекторні, я про безколекторний, з трьома фазними обмотками), отже він не має, - колектора,- щіток, відповідно м"ягший на ходу, тож споживання Ел/ен при ХХ може бути напорядок нижче від Г-108, та і мабуть надійніший. при експлуатації.
П.С. незнаю чи веломор, відповідно і мотор від пралки можна називати кроковими (шаговими), то вже мабуть неважливо, всеодно керування ними мабуть здійснюється за одним принципом -за допомогою частотних перетворювачів.

Voblin_UA
30.09.2014, 14:33
надіваєте на шпильку в верху і внизу вузли з підшипниками
Ось тут і є головна помилка: ця вісь має бути нерухомою, адже через вісь йде живлення - там дроти. Отже, повертатиметься сам барабан, тобто мотор, до якого треба буде кріпити ротор. Я бачу це так: один кінець вісі (де проводка) треба закріпити на траверсі нерухомо, протилежний кінець подовжити та також нерухомо закріпити на дні баку. На цій вісі зверху ротор висітиме на моторі, на його корпусі, а знизу ротору треба буде зробити підшипниковий вузел.
Чи воно справді цього варте? ;)

верес
30.09.2014, 14:50
Ось тут і є головна помилка: ця вісь має бути нерухомою,
ніякої помилки -бо шпилька якраз і є тією нерухомою віссю, яку защімляємо кінцями на траверсах, ротор з трубчатою віссю надітий на шпильку буде обертатися аналогічно велоколесу. ось і все.

Voblin_UA
30.09.2014, 17:02
верес, так, тепер повністю ясно. Ми різними словами про одне й те ж саме :)

Немолодий
16.10.2014, 14:48
Придбав для нового електропривода генератор Г-112. Це аналог генератора Г-12, але у виконанні для військової техніки (герметично ізольовані виводи на корпусі). Добавив цей генератор до вже опублікованої таблиці з технічними даними генераторів.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
31.10.2014, 20:33
Немолодой, как И обещал 106 минимум, 150 максимум соответственно

Виталий 84
31.10.2014, 22:49
Добрый вечер. Игорь, не мой ли это генератор в роботе?:ok:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
31.10.2014, 22:53
:beer:Добрый вечер. Игорь, не мой ли это генератор в роботе?
Нет Виталий Ваш генератор брал корешу ,но он тоже не лежит без дела ,:beer:

Виталий 84
31.10.2014, 23:03
Игорь,ваш друг говорил что у него какято интересная радиальная медогонка. Можно попросить у него фото?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
31.10.2014, 23:26
Игорь,ваш друг говорил что у него какято интересная радиальная медогонка. Можно попросить у него фото?
Он балбес не может кинуть фото (не получается ) а медогонка действительно интересная ,ну позвоню побеседую

Александр Влад.
01.11.2014, 19:26
Привез домой гену,малехо ржавый маркировку прочитать не могу.Вот и думаю,сразу выбросить или после покраски (оно как обычно,провозишься,почисти шь,покрасишь,потеряешь кучу времени,а уже потом выбрасываешь). Вал крутится значит у него есть шанс. Подскажите правильно я понял- Я и Ш соединяем и даем +,а минус на массу гены? А если задырчит тогда по написаному в кавычках.

Немолодий
01.11.2014, 19:31
Немолодой, как И обещал 106 минимум, 150 максимум соответственно
Какой "гена", 108 или 12? Кажется мне что это показатели получены при испытании холодного "гены" (смазка з подшипниках стынет). Попробуйте ещё раз после холостой работы генератора длительностю хотя бы в 20-30 мин. Летом у меня результат был 150 на минимуме (Г-108, маленький шкив на 40 мм.)
watch?v=-oBmGz6cAaM

Andruhan
01.11.2014, 21:18
Подскажите правильно я понял- Я и Ш соединяем и даем +,а минус на массу гены?
Всё верно!

Немолодий
01.11.2014, 21:50
Привез домой гену,малехо ржавый маркировку прочитать не могу.Вот и думаю,сразу выбросить или после покраски (оно как обычно,провозишься,почисти шь,покрасишь,потеряешь кучу времени,а уже потом выбрасываешь). Вал крутится значит у него есть шанс. Подскажите правильно я понял- Я и Ш соединяем и даем +,а минус на массу гены? А если задырчит тогда по написаному в кавычках.

Правильно. Но! Якорь должен вращаться без рывков и вибрации всего "гены", и провода не должны сильно нагреваться. Иначе это брак-нерабочий якорь. Лучше всего проверять с амперметром. Рабочий генератор потребляет ток на холостом ходу не более 5 ампер (при хорошо притёртых щётках и качественной смазке подшипников-меньше 4 ампер). С бракованным якорем около 10-12 ампер-отсюда и перегрев проводов.

Александр Влад.
01.11.2014, 22:22
Всё верно!

Правильно.
Спасибо,можно красить.Я имею введу доводить,подшибник шумит,шеточки не полностью прилегают к коллектору.Но он ВЕРТИТСЯ.Кстати обороты визуально не большие,это так и должно быть?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
01.11.2014, 22:31
Какой "гена", 108 или 12? Кажется мне что это показатели получены при испытании холодного "гены" (смазка з подшипниках стынет). Попробуйте ещё раз после холостой работы генератора длительностю хотя бы в 20-30 мин. Летом у меня результат был 150 на минимуме (Г-108, маленький шкив на 40 мм.)
Генератор 108 ,мне кажется что Вы правы только не гена замёрз а сама медогонка,после покраски и всяких изменений ,не притёрта , ну летом погоняем ,а там исправим если что

Andruhan
01.11.2014, 22:47
Кстати обороты визуально не большие,это так и должно быть?
Да, так и есть! С блоком управления будут нормальные(бОльше)!

Александр Влад.
06.11.2014, 19:42
Но он ВЕРТИТСЯ.
Попался мне в руки Г306,воодушевленный предыдущим испытанием попробовал и этот запустить.Если вал до подключения крутился,то когда даю ток (плюс на Ш и Я,и масса) он наоборот тормозит,не дает рукой прокрутить.Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

Andruhan
06.11.2014, 22:08
Этот гена не из той оперы или с него будет толк?
А он постоянного тока? Кажись кина не будет-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kovivi
06.11.2014, 22:20
Попался мне в руки Г306,воодушевленный предыдущим испытанием попробовал и этот запустить.Если вал до подключения крутился,то когда даю ток (плюс на Ш и Я,и масса) он наоборот тормозит,не дает рукой прокрутить.Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

Может он переменного тока, тогда работать не будет. Советую востановить Г-108М, или найти таковой. Запускается при 5 вольтах-это 300об\мин. на валу генерат. На валу медогонки при этом 50 об\мин, т.к. передаточное число в моем случае -6. Идем дальше-при увеличении напряжения на 1 вольт, обороты на валу генератора увеличиваются на 100 об. Другими словами- при 6 в -400 об\мин
7 в -500
8 в -600
и т.д.
при 24 в -1800 об\мин. -при этом на роторе
медогонки 300 об\мин. Экспериментировал прошедшей зимой-испытал летом при откачке -очень доволен. Успехов.

Немолодий
08.11.2014, 08:49
Попался мне в руки Г306,воодушевленный предыдущим испытанием попробовал и этот запустить.Если вал до подключения крутился,то когда даю ток (плюс на Ш и Я,и масса) он наоборот тормозит,не дает рукой прокрутить.Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

Я уже выкладывал таблицу с техническими данными генераторов постоянного тока. Неужто трудно взглянуть на неё?

Придбав для нового електропривода генератор Г-112. Це аналог генератора Г-12, але у виконанні для військової техніки (герметично ізольовані виводи на корпусі). Добавив цей генератор до вже опублікованої таблиці з технічними даними генераторів.

Даже из этой таблицы не все генераторы могут использоваться в качестве привода к медогонке. А о генераторах переменного тока и говорить нечего.

Для невнимательных предлагаю таблицу ещё раз:

Немолодий
08.11.2014, 09:03
Может он переменного тока, тогда работать не будет. Советую востановить Г-108М, или найти таковой. Запускается при 5 вольтах-это 300об\мин. на валу генерат. На валу медогонки при этом 50 об\мин, т.к. передаточное число в моем случае -6. Идем дальше-при увеличении напряжения на 1 вольт, обороты на валу генератора увеличиваются на 100 об. Другими словами- при 6 в -400 об\мин
7 в -500
8 в -600
и т.д.
при 24 в -1800 об\мин. -при этом на роторе
медогонки 300 об\мин. Экспериментировал прошедшей зимой-испытал летом при откачке -очень доволен. Успехов.

Значительно проще регулировать обороты ротора медогонки, меняя напряжение на обмотке возбуждения генератора (мотора) Г-108 или аналогичных. При 12 вольтах обороты ротора минимальны (порядка 140-150, в зависимости от диаметра маленького шкива). При падении напряжения на обмотке обороты увеличиваются до 190-200. Напряжение регулируется элементарно-с помощью 5-ти омного переменного резистора. Такой подход к регулировке осуществлён в моих блоках управления и проверен многими пчеловодами не один сезон.

kovivi
08.11.2014, 22:03
Значительно проще регулировать обороты ротора медогонки, меняя напряжение на обмотке возбуждения генератора (мотора) Г-108 или аналогичных. При 12 вольтах обороты ротора минимальны (порядка 140-150, в зависимости от диаметра маленького шкива). При падении напряжения на обмотке обороты увеличиваются до 190-200. Напряжение регулируется элементарно-с помощью 5-ти омного переменного резистора. Такой подход к регулировке осуществлён в моих блоках управления и проверен многими пчеловодами не один сезон.

Да, этот способ испытывал, но меня не устроили пределы регулирования скорости. Изготовил чисто для стационара блок питания от 0 до+ 24 в. Регулировка по первичной обмотке трансформатора типа - ШИМ.

Voblin_UA
11.11.2014, 15:47
Использование ШИМ-контроллеров позволяет производить регулировку также и по обмотке якоря, как это реализовано в проекте G-22-2 от mag58, у меня такой. На уровне прошивки контроллера управления ШИМ заданы обороты первичного режима откачки на уровне 70% от номинальных, а впоследствии подачей номинального напряжения на якорь и уменьшением напряжения на обмотке возбуждения частоту вращения можно поднять сильно выше номинальных 100%.
Мне нравится такой вариант - у меня Г-22, а он более оборотистый, чем Г-108.

Оба варианта имеют право на жизнь, я собрал и тот, и другой. Регулировка по обмотке возбуждения - решение простое и деревянное по пояс, которое можно собрать в голом поле в третью смену в пьяном виде, впервые видя отвёртку. Утрирую, но суть понятна, я думаю. Очень простое, дешёвое, работоспособное и надёжное решение. Обороты задаются только вручную.
В то же время использование ШИМ уже несколько сложнее (хотя для человека, знающего, с какой стороны взяться за паяльник, ничего сложного), и за счёт возможности автоматизации процесса: нажал на кнопку, оно само разогнало плавненько, покрутило в щадящем режиме, потом раскрутилось до рабочего режима, покрутилось, затормозило и остановилось. А ты себе в это время распечатывай, не отвлекайся.

Обе технологии хороши, просто каждая из них - для своих условий. Всё-таки в селе найти механический таймер от старой стиралки, регулятор подсветки от "Жигулей" и пару тумблеров намного проще, чем импортные полевые транзисторы и т.п., а также программатор для микроконтроллера...

Немолодий
21.11.2014, 23:08
Ось так ми відкачуєм мед вже два роки. Електромедогонка-найбільша поміч для дочки. Вона тепер лише вставляє рамки, включає мотор та виймає відкачані. Не зрівняти з тим, яку роботу доводилось ій робити раніше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]|slider/disk/%D0%92%D1%96%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%87%D1%83%D1%94%D 0%BC%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4.mpg

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
21.11.2014, 23:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]|s...0%B5%D0%B4.mpg

Что то єта вкладка у меня регестрацию просит









__________________

[quote="Немолодой;70482"]Ось так ми відкачуєм мед вже два роки. Електромедогонка-найбільша поміч для дочки. Вона тепер лише вставляє рамки, включає мотор та виймає відкачані. Не зрівняти з тим, яку роботу доводилось ій робити раніше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]|s...0%B5%D0%B4.mpg


Что то не работает

Немолодий
22.11.2014, 09:41
Что то не работает

Тоді дивимось на Ютубі

HHUtbHOt0e0

vit
26.01.2015, 14:20
І ось трапився мені генератор Г-108Г за ціною 300грн.

А тут не може бути різних варіантів. Бо він ОДИН: брати і ставити на 4-рамкову.
Прийшлось забрати за 250грн. Є нова робота. Надіюсь з допомогою форуму щось придумаю, але трошки пізніше.

vit
12.04.2015, 11:56
Христос Воскрес. Шановні колеги, з допомогою форуму та особистих консультацій Володимира Максимовича (Немолодой) підійшов до завершальної стадії переобладнання медогонки на електричний привід. В якості привода використав генератор г-108. Діаметри шківів згідно рекомендацій 37 та 210мм, але при випробовуванні візуально видно що кількість обертів недостатня. В чому може бути проблема?

Andruhan
12.04.2015, 17:12
але при випробовуванні візуально видно що кількість обертів недостатня. В чому може бути проблема?
Какая медогонка? На хордиалку хватит, а на радиалку ставьте родной шкив Г108 и будет:ok:

vit
12.04.2015, 19:02
Медогонка 4р. хордіальна. Які новині бути оберти, спробую заміряти, але візуально мало.

Voblin_UA
12.04.2015, 21:00
Регулировка оборотов не задействована? Подайте на толстый вывод Г-108 напряжение +12В постоянно, а с толстой клеммы на тонкую - через резистор освещения приборной панели ВАЗ-2106. При вращении этого резистора обороты будут меняться.

Немолодий
12.04.2015, 22:04
Христос Воскрес...Діаметри шківів згідно рекомендацій 37 та 210мм, але при випробовуванні візуально видно що кількість обертів недостатня. В чому може бути проблема?

Медогонка 4р. хордіальна. Які новині бути оберти, спробую заміряти, але візуально мало.

Генератори можуть мати певну "вилку" в швидкісних характеристиках. Один від одного може різнитися на 10-20 обертів на хвилину (це вже в перерахунку на швидкість ротора медогонки). Скористайтеся моєю простою методикою підрахунку швидкості ( див. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ). Якщо буде замало-добра порада Вам від Сергія (Voblin).

vit
13.04.2015, 09:19
Резистор маю, але ще не підключав, пробував на пряму. Чомусь думав що за допомогою резистора буду зменьшувати оберти. Після свят спробую і обов'язково відпишусь, до медозбору ще є час:-).

Voblin_UA
14.04.2015, 07:36
Тут наоборот всё :) Резистором мы давим напряжение на обмотке возбуждения, что поиводит к повышению оборотов двигателя :) Если на тонкий контакт подать 16 В, например, то мотор крутиться будет медленнее, чем если подать 10 В. Это касается только тонкого контакта - обмотки возбуждения.

vit
20.04.2015, 15:58
Діаметри шківів згідно рекомендацій 37 та 210мм, але при випробовуванні візуально видно що кількість обертів недостатня. В чому може бути проблема?
Завершив роботу над електроприводом:ura1: і провів заміри:val: якими хочу поділитись.:comp1:
1. Мінімальні оберти за хвилину -140;
2. Максимальні оберти за хвилину - 190;
3. Струм 4-4,2А при мінімальних обертах, 4,5-5А при максимальних обертах.
Дослід проводився на порожній медогонці (без касет). Чи нормальними є такі показники роботи і чи достатній діапазон регулювання обертів?
Фото і результат роботи в польових умовах пізніше.

Немолодий
20.04.2015, 17:41
... Чи нормальними є такі показники роботи і чи достатній діапазон регулювання обертів?


Все чудово!:ok: Вітаю! :appl: Бажаю подальших творчих досягнень! :beer:

vit
20.04.2015, 19:51
Все чудово!:ok: Вітаю! :appl: Бажаю подальших творчих досягнень! :beer:

Ваші консультації також мають місце.:beer:

vit
05.05.2015, 11:12
Ну вот, как и обещал:).
Ради такого случая пришлось подкрасить медогонку.
Решил поставить предохранитель, но внутрь коробки он уже не влез, пришлось с наружи.

vodolej
05.05.2015, 21:21
Ну вот, как и обещал.
Спасибо! Но не видно как закреплен двигатель ....

vit
05.05.2015, 21:55
В принципи ничего нового. Двигатель на 3-х шпильках на пластину, пластина через паз к траверсе медогонки. Если нужно сфотаю подробнее, но уже на выходных.

vodolej
05.05.2015, 22:20
В принципи ничего нового. Двигатель на 3-х шпильках на пластину, пластина через паз к траверсе медогонки. Если нужно сфотаю подробнее, но уже на выходных.
Траверса медогонки все же щупленькая и прицепить на нее пластину с Г-108 не убедительно, будет болтать на стороны . Наверное надо бы закрепить так что бы пластина упиралась бы и на край корпуса медогонки , как бы на три точки
Собрал уже все что надо только монтаж

Немолодий
05.05.2015, 22:48
Траверса медогонки все же щупленькая и прицепить на нее пластину с Г-108 не убедительно, будет болтать на стороны . Наверное надо бы закрепить так что бы пластина упиралась бы и на край корпуса медогонки , как бы на три точки
Собрал уже все что надо только монтаж

Двухлетняя практика использования приведенного на фото крепления генератора Г-130 (а он почти на 3 кг тяжелее Г-108) на мелисовской 6-ти рамочной медогонке думаю должна убедительно развеять Ваши сомнения относительно ненадёжности подобного крепления. Площадка фиксируется к траверсе одним болтом. Чуть ближе к краю бака видны головки от болтов М6. Их гайки расположены внизу по бокам траверсы, что исключает проворот всей площадки на траверсе из-за одного крепёжного болта. Так как болт один, то площадку с мотором легко и быстро можно снять или поставить. Третья шпилька (самая ближняя к ротору) ввинчена на резьбе в площадку, что обеспечивает плотное прилегание площадки к траверсе.
Это так сделал я своему другу. У Вас может быть и другие варианты. Так, что: творите, выдумывайте, пробуйте. УСПЕХОВ!!!


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vit
11.05.2015, 16:29
В принципи ничего нового. Двигатель на 3-х шпильках на пластину, пластина через паз к траверсе медогонки. Если нужно сфотаю подробнее, но уже на выходных.
Как и обещал. Шпильки получились сквозные, по разные стороны траверсы. Обороты на двигателе не большие, я думаю вполне достаточно одного крепежного болта. Сори, фото с телефона.

FuMst
16.05.2015, 20:32
Всем здравствуйте)
Добавлю проект для разнообразия.
Электронная часть медогонки, выполнена на PIC микроконтроллере в dip корпусе. Не нужно паять мелкие выводы smd и опасаться перегрева дорогостоющей микросхемы.
МК после программирования, просто вставляется в панельку на плате.

Не нужно возиться с фьюзами, как при прошивке AVR ... то есть открыл прошивку в программе программатора и прошил мк. И информация выводится на lcd индикаторе. Работа от аккумулятора с сигналом разрядки.
Возможно кому-то пригодится данное решение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] описание проекта
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] архив с прошивкой и семой.

vit
19.07.2015, 17:27
Христос Воскрес. Шановні колеги, з допомогою форуму та особистих консультацій Володимира Максимовича (Немолодой) підійшов до завершальної стадії переобладнання медогонки на електричний привід. В якості привода використав генератор г-108. Діаметри шківів згідно рекомендацій 37 та 210мм, але при випробовуванні візуально видно що кількість обертів недостатня. В чому може бути проблема?
При пробному використанні приводу на весняному відкачуванні був розчарований...:( Оберти дійсно малі, приходиться збільшувати час для повного відкачування. Недостатьня сила двигуна, приходилося на старті допомагати набрати оберти. Регулювання обертів візуально ледь помітне.:hunt: Але... Все генальне - просте. При відкачуванні в ці вихідні в польових умовах, на всякий випадок батько сказав взяти ручний привід, я особливо і не впирався, надії на привід було мало. І тут понеслось... Привід відпрацював чудово. оберти супер, регулювання швидкості супер... :ura1: Вся причина була в використанні в домашніх умовах звичайного зарядного для автомобільних акумуляторів. а в полі акумулятор від буса 80А.:rtfm: Ручну корбу можна здавати на металолом.

Добавлено через 7 минут
Траверса медогонки все же щупленькая и прицепить на нее пластину с Г-108 не убедительно, будет болтать на стороны . Наверное надо бы закрепить так что бы пластина упиралась бы и на край корпуса медогонки , как бы на три точки

Транспортував привід окремо від медогонки для зручності. На виїзді, так як на привід було мало надії, прикрутив на цей один болт і не хотів щукати ключа піджав руками. Так пів дня він і відкачував, ніякої вібрації, ніяких провертань.:ok:

Anatolij
19.07.2015, 23:03
У меня зарядное самодельное - вес около 12 кг., ток заряда 0-10А, крутит без проблем и разгоняется легко.

Немолодий
19.07.2015, 23:14
Привід відпрацював чудово. оберти супер, регулювання швидкості супер...
Ну от. Все чудово. Про що я і говорив з самого початку. Подальших успіхів!

Andruhan
08.08.2015, 22:07
Електропривід Влодимира Науменко (mag58), Бурякова - свеклова це ATtiny13 і ніяк не ATmega8.:ah:Вам хорошо, Вы с паяльником дружите, а мне они одинаковые, что ATtiny13, что ATmega8:(, лиш бы медогонку крутили и рамки не рвало, авторам ВСЕХ рабочих приводов, облегчающих наш нелёгкий труд, респект и уважение!:ok:

Andruhan
10.08.2015, 15:15
Пошарил на OLX, нашёл вот такого гену, зимой переберу, будет на запас! Кому надо, там ещё есть, чуть дороже но сравнительно не дорого!

Сезик
26.10.2015, 19:21
Что за генератор Г303 подойдет ли на медогонку?

Ворон
26.10.2015, 19:39
Что за генератор Г303 подойдет ли на медогонку?
Це генератор на постійних магнітах,а ми мову ведем про генератори постійного струму,від колишньої совдепівської техніки.

Kagarlik
27.11.2015, 22:35
Сергей, у меня на радиалке, такой-же кран, он, когда полностью открыт, спадает с плоскости горловины и, не отпустив болта, на место не стаёт. Я изготовил упор, чтоб он не соскакивал, отверстие открывается полностью. Мож кому интересно- могу сфоткать.

Мне интересно у моей тоже такой кран.

Andruhan
28.11.2015, 11:13
Мне интересно у моей тоже такой кран.
Чуть позже сфоткаю!:beer:

Raketin
12.12.2015, 13:14
Г-108 ... Запустил от аккумулятора. Рукой останавливается. Так должно быть?

Andruhan
12.12.2015, 13:17
Г-108 ... Запустил от аккумулятора. Рукой останавливается. Так должно быть?
Да, это нормально!

Raketin
12.12.2015, 13:29
Печалька... Потянет ли горизотальную медогоку на 60 рам? это более 200кг

Voblin_UA
12.12.2015, 14:42
Печалька... Потянет ли горизотальную медогоку на 60 рам? это более 200кг
Вопрос передаточного отношения - это раз. Опять же, по 12 В на обе обмотки принято за 100%, а если подать на обмотку возбуждения меньшее напряжение (через переменный резистор от приборки ВАЗ-2106), то обороты вырастут до 120% и более.

Ворон
12.12.2015, 16:47
Печалька... Потянет ли горизотальную медогоку на 60 рам? это более 200кг
Таку медогонку на 60 рамок він непотягне,Свєклов пропонує потужнішого двигуна,вам до нього,по моєму він називається ДП-108.

Юрий 63
12.12.2015, 17:38
200кг наверное и ДП-108 не потянет

Valik1986
14.12.2015, 19:12
Подойдёт такой блок управления для регулирования оборотов? Генератор 108
Какие подводные камни?
Или я что-то попутал? Или просто присоеденить гинератор и акомулятор как там указано? 4 провода

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий 84
14.12.2015, 21:21
Потянет ли горизотальную медогоку на 60 рам? это более 200кг
__________________
Я думаю что ни один 12 в привод не потянет эту медогонку. Разьве что со стартера:rofl2::rofl2::rofl2:

Новичок26rus
15.12.2015, 16:52
Доброго времени суток.
Хочу сделать папе подарок. Установить на его трехрамочную медогонка эл. привод. Имеется рабочий генератор Г214 А1.(или я думаю что он рабочий). я не автоэлектрик. Пробовал подсоединить АКБ + на толстый болтик, - на корпус крутиться. А как запустить в обратную? пробовал менять полярность-фиг.
Помогите пожалуйста собрать бюджетный вариант.:poklon:
Имеется:
1.Генератор Г214 А1 (подойдет?)
2. тумблер на два положения
3. Тумблер выключатель
4. Ну и думаю не вопрос купить регулятор подсветки приборов с ВАЗа.
5. АКБ
Помогите пожалуйста, а то папа уже в возрасте и маму мучает качкой, когда я не на работе то помогаю, но качать как всегда у пожилых людей надо здесь и сейчас.
Заранее благодарен.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
15.12.2015, 17:17
Так в Чём конкретно нужна помощь ?Схема расключения?проверка генератора ?

Виталий 84
15.12.2015, 20:19
Добрый вечер, подскажите, есть двигатель мэ 22 а, можно его использовать для привода медогонки? заранее спасибо.

Ворон
15.12.2015, 20:46
Добрый вечер, подскажите, есть двигатель мэ 22 а, можно его использовать для привода медогонки? заранее спасибо.
На медогонку це поганий двигун,ми вже його обговорювали.
Хочу сделать папе подарок. Установить на его трехрамочную медогонка эл. привод. Имеется рабочий генератор Г214 А1.(или я думаю что он рабочий). я не автоэлектрик. Пробовал подсоединить АКБ + на толстый болтик, - на корпус крутиться. А как запустить в обратную? пробовал менять полярность-фиг.
Помогите пожалуйста собрать бюджетный вариант.
Вам надо электроный блок управления даным генератором,в нём и есть рэверс,и всё что нужно для работы медогонки.

Новичок26rus
15.12.2015, 21:53
Так в Чём конкретно нужна помощь ?Схема расключения?проверка генератора ?
Практически все. Генератор крутится при подключении на корпус и на болт М6 на корпусе. Как его запустить в обратную сторону. Или самую простую схему подключения с использованием доступных деталей

Добавлено через 55 секунд
На медогонку це поганий двигун,ми вже його обговорювали.

Вам надо электроный блок управления даным генератором,в нём и есть рэверс,и всё что нужно для работы медогонки.

Что за блок управления? как его сделать?

Немолодий
15.12.2015, 22:15
Генератор крутится при подключении на корпус и на болт М6 на корпусе.
Так нельзя! Угробите генератор! Без подключения обмотки возбуждения (болт на 5 мм) выведете генератор из строя! Надо "Я" и "Ш" соединить вместе и дать "+" а на массу минус. Для реверса не обязательно электронный блок. Как это сделать уже неоднократно обсуждалось. Не поленитесь прочесть эту ветку форума.

Добавлено через 4 минуты
Установить на его трехрамочную медогонка эл. привод.
Нужно проверить не будет ли мешать большой шкив на 210 мм в центре медогонки устанавливать и вынимать рамки. К тому же этот генератор имеет повышенные обороты. Его желательно устанавливать на радиальные медогонки. Я имею ввиду бюджетный блок управления, без электроники. Ну а с электроникой можно всё: и шкив меньше 210 и регулировку оборотов подобрать. Но это уже "совсем другая история", как говорит Л. Каневский.
Согласен с ВОРОН что мотор МЭ 22 не годится для медогонок. А вот Г-214Аl многие успешно используют.

Новичок26rus
15.12.2015, 22:36
Так нельзя! Угробите генератор! Без подключения обмотки возбуждения (болт на 5 мм) выведете генератор из строя! Надо "Я" и "Ш" соединить вместе и дать "+" а на массу минус. Для реверса не обязательно электронный блок. Как это сделать уже неоднократно обсуждалось. Не поленитесь прочесть эту ветку форума.

Добавлено через 4 минуты

Нужно проверить не будет ли мешать большой шкив на 210 мм в центре медогонки устанавливать и вынимать рамки. К тому же этот генератор имеет повышенные обороты. Его желательно устанавливать на радиальные медогонки. Я имею ввиду бюджетный блок управления, без электроники. Ну а с электроникой можно всё: и шкив меньше 210 и регулировку оборотов подобрать. Но это уже "совсем другая история", как говорит Л. Каневский.
Согласен с ВОРОН что мотор МЭ 22 не годится для медогонок. А вот Г-214Аl многие успешно используют.
в постах 24 и далее вроде Вы обсуждаете этот вопрос, но я не понимаю язык:confused:

Добавлено через 1 минуту
А как сделать электронный блок. У меня сосед понимает в этом. Схема в самом первом посту? или нет?

Ворон
15.12.2015, 23:06
в постах 24 и далее вроде Вы обсуждаете этот вопрос, но я не понимаю язык
переводчик браузера вам в помощь.

Новичок26rus
16.12.2015, 00:26
переводчик браузера вам в помощь.

Уже сижу перевожу по переводчику. морока ещё та, но оно того стоит:alc:

Ворон
16.12.2015, 09:45
Уже сижу перевожу по переводчику. морока ещё та, но оно того стоит
Без труда,не вытянуть рыбку из пруда.

menger
16.12.2015, 10:21
Питання відносно схеми? Як підсилити вихід з ніжки Atmega 8 на тиристор Т161-160.

Новичок26rus
20.12.2015, 08:19
Тишина на форуме. Горилку гонят. К празднику готовятся.

Александр70
20.12.2015, 17:21
Тишина на форуме. Горилку гонят. К празднику готовятся.

ГорЫлку гоняют после праздников.Когда после праздников(извините за тавтологию) у НАС и у ВАС на всех не хватает мелких ( белок,......,бобров и тд.) Слеждать.дите за сообщениями на форуме!:old:(ИМХО) КАждая тема имеет сезонные всплеска и затухания. ДОБАВТЕ ЧТОТО ИНТЕРЕСНОЕ и тема станет живой и будет что обсудить.Простите админы,но горилку не видел,а "горілка" да.

Новичок26rus
20.12.2015, 18:07
Ура. Наконец запустил генератор. Крутится и туда и обратно. Спасибо всем кто помог мне. Когда подарю папе на день рождение медогонку с эл. приводом расскажу о добрых людях с Украины.

Андрей1985
24.12.2015, 19:57
Приобрел и я Г 12, к весне займусь медогонкой! пошел искать шкив на 210, а га них гилят 100 грн, где найти подешевле... на барахолке в Днепре тоже 100 просят, там всего 200 г алюминия! подскажите где еще посмотреть, на ОЛХ еще дороже + доставка!

vit
24.12.2015, 21:57
Год назад брал за 60 грн.

Urik
25.12.2015, 07:35
Приобрел и я Г 12, к весне займусь медогонкой! пошел искать шкив на 210, а га них гилят 100 грн, где найти подешевле... на барахолке в Днепре тоже 100 просят, там всего 200 г алюминия! подскажите где еще посмотреть, на ОЛХ еще дороже + доставка!
Андрюха я брал на Курчатовском ,женщина торгует, в прошлом году за 40.:confused:

Valik1986
25.12.2015, 15:01
210 нужен если оставить родной шкив на генервторе?

Андрей1985
25.12.2015, 18:14
210 нужен если оставить родной шкив на генервторе?

Дак по деньгам то на то и получиться, если взять за 40 на 110 или 130, так за выточку шкива на мотор,с учетом бензина и работы токаря, будет, может, даже дороже!

Андрюха я брал на Курчатовском ,женщина торгует, в прошлом году за 40.:confused:
Юра, был и на Троицком и на Курчатовском, и на блошином возле Курчатовского, везде цена 100, а с женщиной тоже разговаривал
, так и есть были по 40...пока поищу, может подвернется!

Немолодий
25.12.2015, 18:45
210 нужен если оставить родной шкив на генервторе?
Це вже обговорювалось! для генератора Г-108 і його аналогів:
На мотор 38-40 мм. На вал ротора 210 мм.

Залишите рідний шків генератора-зростуть оберти ротора медогонки. А значить можливе руйнування рамок. Це якщо без електронного блока керування. З електронікою можна все!

Добавлено через 13 минут
подскажите где еще посмотреть
ответил в личку

Добавлено через 4 минуты
на барахолке в Днепре тоже 100 просят
должен сказать, что это ещё не так и дорого. Я видел за 130-150.

apbsvf
25.12.2015, 18:59
Сообщение от Андрей1985
на барахолке в Днепре тоже 100 просят
Берите за 100, пока не стали по 130-150. Правильно говорит Немолодой, у нас тоже меньше, чем за 130 гр. не купишь.

Сезик
25.12.2015, 19:42
Месяц назад брал по 90 гр. так что 100гр. сейчас реальная цена.

Новичок26rus
25.12.2015, 19:46
Откуда эти шкивы?

apbsvf
25.12.2015, 19:49
Откуда эти шкивы?
Прямое назначения, для стиральных машин.

Raketin
25.12.2015, 19:50
а га них гилят 100 грн,
во времена USSR это всего около двух рублей...

Новичок26rus
25.12.2015, 21:32
А подскажите что за чехорда- генератор крутиться рывками и амперметр скачет от 5 до 10 А примерно.

Немолодий
25.12.2015, 22:50
А подскажите что за чехорда- генератор крутиться рывками и амперметр скачет от 5 до 10 А примерно.
Якорю ХАНА!

Добавлено через 5 минут
Предупреждал ведь!!!

Так нельзя! Угробите генератор! Без подключения обмотки возбуждения (болт на 5 мм) выведете генератор из строя!

Добавлено через 4 минуты
для стиральных машин.
марки "Лыбидь", "Агат" и им подобных. (Пластмассовый корпус кубической формы)

Новичок26rus
26.12.2015, 17:17
Подскажите, какое должно быть передаточное число шкивов при использовании Г 108?

Немолодий
26.12.2015, 19:42
Подскажите, какое должно быть передаточное число шкивов при использовании Г 108?
Ну так это курс начальной школы: 210 мм разделить на 38 мм и получаем приблизительно 5,5.

Виталий 84
06.01.2016, 17:54
Добрый день. На днях один человек пообещал генераторы с военной техники по 400-450 грн, но от 10 шт. Если есть желающие, я буду собирать заказы.

Немолодий
06.01.2016, 18:44
есть желающие
Свої міркування направив особистим повідомленням.

Алекс_7
06.01.2016, 19:14
Добрый день. На днях один человек пообещал генераторы с военной техники по 400-450 грн, но от 10 шт. Если есть желающие, я буду собирать заказы.
Такого "человека", не мешало бы за раскурочивание военной техники сдать куда следует, как диверсанта!

Andruhan
06.01.2016, 20:01
Такого "человека", не мешало бы за раскурочивание военной техники сдать куда следует, как диверсанта!
Сдавать, куда следует, нужно тех, кто хранит Советскую технику, а не вооружает армию новой!(ИМХО)

Алекс_7
06.01.2016, 20:27
Сдавать, куда следует, нужно тех, кто хранит Советскую технику, а не вооружает армию новой!
1. Согласен на 100%.
2. Отсутствие новой техники не оправдывает разворовывание старой.

Виталий 84
06.01.2016, 20:35
Такого "человека", не мешало бы за раскурочивание военной техники сдать куда следует, как диверсанта!
Сомневаюсь что техника с такими генераторами еще может воевать.:bur2:

Алекс_7
06.01.2016, 20:46
Сомневаюсь что техника с такими генераторами еще может воевать.
Совесть не мучает скупать краденое?
Логика вора и мародера понятна. Логика оправдывающего вора и мародера - нет.

Виталий 84
06.01.2016, 21:30
Совесть не мучает скупать краденое?
Моя совесть чиста,я на краденом не зарабатываю, я пчеловодам помогаю. А воры Эти генераторы в метал сдадут. Вам будет легче?

glider
07.01.2016, 07:39
Не буду никого стыдить и учить уму-разуму. Коль мама в детстве не научила, что брать чужое, или покупать краденное нехорошо, то я в роли воспитателя вряд ли сгожусь!
Однако, хочу предупредить, что впредь подобная "поиощь" будет наказываться баном (посадить, сдать, дать по фейсу, увы, не могу)

P.S!
Оправдания, что техника старая, совковая и ржавая меня почему-то мало убедили в том, что ее нужно раскручивать и разворовывать. Купите и подарите бойцам хоть старенький УАЗик! Ну, если не нравится УАЗик - подарите Лендкрузер.

Короче говоря, категорически предупреждаю ВСЕХ желающих продавать/раздавать/покупать ворованнрое (неважно отуда) на страницах форума! Далее прошу не обижаться!

Anatolij
07.01.2016, 10:45
Все равно они в переплавку не попадут, а попадут на olx и т. д., а мы их там купим. Ни кто не знает историю б/у вещи.

Andruhan
07.01.2016, 10:57
Все равно они в переплавку не попадут, а попадут на olx и т. д., а мы их там купим. Ни кто не знает историю б/у вещи.
Админ делает свою работу! Думаю, форум читаем не только мы.:huligan:

glider
07.01.2016, 12:00
Да мне похер, что делает человек на OLX, это остается на его совести, но торговать или даже раздавать ворованное, через наш форум я не позволю! Это моя принципиальная позиция, и воспринимайте это как хотите!

Виталий 84
07.01.2016, 13:09
Не буду никого стыдить и учить уму-разуму. Коль мама в детстве не научила

Меня мама хорошо воспитала, всегда помагать людям, и военным я тоже помагаю, не лендкруйзером конечно сам на таврии катаюсь но по своим возможностям регулярно помагаю. Не думал что сдесь меня будут обзывать вором и мародером. На медогонках многих пчеловодов работают генераторы с военой техники,при этом они являются очень порядочными людьми.Попрошу форумчан больше никогда не обращатся комне за покупкой генератора. И прозьба к администраторам, удалите мою тему (генератор г 108) Всем спасибо. Извините если я в чемто не прав.

Ворон
07.01.2016, 13:40
И прозьба к администраторам, удалите мою тему (генератор г 108) Всем спасибо. Извините если я в чемто не прав.
А чим вам недогодив генератор Г-108,в мене наприклад він від цивільної техніки,бо генератори від воєнки в екранованому виконані,тому тема має бути.:old:

Виталий 84
07.01.2016, 14:02
я ничего не имею против г 108, просто тема висит в инете, люди звонят, я бегаю, ищу, потому что хочется помочь пчеловодам, а меня за это чмырят. Извините не смог подобрать слово.

glider
07.01.2016, 14:57
Не думал что сдесь меня будут обзывать вором и мародером
Носом ткните, плиз, где конкретно Вас обозвали вором и мародером? Амбиции - штука хорошая и полезная, только к месту и ко времени! Только не нужно давить на жалость! Помогать людям, одновременно помогая ворам, согласитесь, не совсем прилично.
Приведу пример из своей жизни, как я потерял приятеля. На берегу у речки был обворован вагончик пастухов (там они жили сезонно и хранили некотору утварь). Так вот, среди пропавших вещей был обычный армейский ротный бинокль. И вот однажды, будучи в гостях, я обнаруживаю свой бинокль у приятеля дома. На вопрос: "Шо за херня?!" он мну отвечает, мол не сам обокрал, а поменял на поллитра у одного сельского алкаша, хоть и знал, что бинокль мой и что он украден. Догадайтесь, куда был послан приятель? Кстати, так поступает здесь болльшинство местных жителей с аргументацией: не куплю я, купит сосед. И это нифига не смешно, а очнь даже грустно!
К чему я это?! Да ни к чему! Я просто попросил по-людски, аргументируя свою точку зрения! Попросил, никого не наказывая и не баня! Если бы захотел удалить, наказать, или, как Вы выразились - зачмачить, то именно так и сделал бы, и никто мне в этом не помешал бы! Делайте правильные выводы, господа!

Виталий 84
07.01.2016, 16:21
Спасибо. Я вас понял.

Andruhan
07.01.2016, 16:52
Совесть не мучает скупать краденое?
Логика вора и мародера понятна. Логика оправдывающего вора и мародера - нет.
Насколько знаю, преступником, вором, человека может назвать только суд! А тут начинают обвинять человека не разобравшись.. А вы, уважаемые, и админ, в том числе, не подумали, что "подогнать" те генераторы для Виталий 84 мог человек, восстанавливающий ту самую Советскую военную технику, ставя туда современные узлы и агрегаты, за свой счёт, и передавая ту технику военным! И хоть каким-то образом хотел вернуть свои расходы. Не скажу, что это именно так, но может быть 100%, тем более Виталий 84 не только-что зарегистрировался, чтоб толкнуть генераторы. Так, что давайте будем более уважительнее друг к другу!

gru.v
07.01.2016, 17:08
не куплю я, купит сосед
при чем все постыдне поступки большинством так и опрвдовываются, а по чему бы не мыслить так, если я так не поступлю, то и другие так не поступят (я не только о воровстве, а в общем, на охоте все так оправдываются, если не я так кто-то ...)

glider
07.01.2016, 18:22
Andruhan,если мне не изменят моя память и зрение, то никто никого вообще не обвинял, но Ваш вариант не выдерживает элементарной критики. Оптовые партии генераторов с военной техники от 10 штук от волонтеров, и, заметьте, нигде не было приписки - нерабочие.
Короче - херня все это на постном масле. Главное, что все друг друга поняли и сделали соответствующие выводы. А кто не понял, я не виноват ;)

Всех с Рождеством Христовым!

Andruhan
07.01.2016, 18:57
Главное, что все друг друга поняли и сделали соответствующие выводы. А кто не понял, я не виноват

Всех с Рождеством Христовым!
Ну, за понимание!:beer:
Спасибо! И Вас с Рождеством!

Urik
07.01.2016, 19:16
Только что заходил на ОЛХ, барыга, мой земляк, продает привод на Г-108 с блоком управления и ведомым шкивом, за 3400гр. :confused: Генератор Г-22 100 баксов :confused::confused::confused: а так средняя цена 800гр. Так что за 450-500 будут брать не спрашивая происхождения. У нас на авто базаре гешек не найдешь скупают оптом.

Anatolij
07.01.2016, 19:38
Генератор Г-22 100 баксов а так средняя цена 800гр.
Я месяц назад взял Г-108 за 600, весь в мазуте, но рабочий и сделал себе еще один привод, про запас. А если будут помощники на выкачке, то можно запустить и вторую медогонку.

Andruhan
07.01.2016, 19:46
Только что заходил на ОЛХ, барыга, мой земляк, продает привод на Г-108 с блоком управления и ведомым шкивом, за 3400гр.
А это не тот, что Андрюху хотел "кинуть"? Они на ОЛХ вообще ох**нели, вон мелисовский, на базе ДП108- 2900 грн.

Urik
07.01.2016, 19:49
Да за 100 баксов генератор или привод за 3400, и кидать не надо. И так не кисло выходит!

Charli
07.01.2016, 19:52
Только что заходил на ОЛХ, барыга, мой земляк, продает привод на Г-108 с блоком управления и ведомым шкивом, за 3400гр. :confused: Генератор Г-22 100 баксов :confused::confused::confused: а так средняя цена 800гр. Так что за 450-500 будут брать не спрашивая происхождения. У нас на авто базаре гешек не найдешь скупают оптом.

У нас на авторынке г 108 цена 500грн, лично спрашивал:)

Anatolij
07.01.2016, 19:53
А это не тот, что Андрюху хотел "кинуть"? Они на ОЛХ вообще ох**нели, вон мелисовский, на базе ДП108- 2900 грн.

Той дешевле просил, а может аппетит вырос?

Urik
07.01.2016, 20:05
У нас на авторынке г 108 цена 500грн, лично спрашивал:)

Игорек за такие деньги не спрашивать а брать нужно,:) или ты уже? Цены растут как на дрожжах!

Александр Влад.
07.01.2016, 20:06
Генератор Г-22 100 баксов а так средняя цена 800гр.
Товарищ закончил медогонку на 6ть рамок 300ых, так они установили от вентилятора с иномарки. Наш старшой (который ему и делал все кроме бака), такую сделал несколько лет назад и нормально сам качает 30 с + семей. Шкив на моторе маленький, а на роторе мм 300 (могу померять точно). Неоднократно наблюдал процесс, мотор работает тихо, мощи хватает. Так шо альтернативы генеку- есть.

Bee_Keeper
07.01.2016, 21:06
Так шо альтернативы генеку- есть.
Саш, больше десятка лет отработал движочек 12V/40В от отопителя грузовой машины. На валу капроновый боченок, а редуктором служит шкив от ножной швейной машинки, с надетым в ручей резиновым кольцом от пропанового баллона. Есть примитивный регулятор оборотов.
В этом году SERGE сделал блок управления медогонкой под этот движочек. Буду испытывать в полевых условиях.

Сезик
07.01.2016, 21:14
:ok:Два месяца назад брал Г108 за 300гр причем новый и импортный:ok:

Anatolij
07.01.2016, 21:40
:ok:Два месяца назад брал Г108 за 300гр причем новый и импортный:ok:
А точнее, какая страна производитель?

Виталий 84
07.01.2016, 21:56
Саш, больше десятка лет отработал движочек 12V/40В от отопителя грузовой машины. На валу капроновый боченок, а редуктором служит шкив от ножной швейной машинки, с надетым в ручей резиновым кольцом от пропанового баллона. Есть примитивный регулятор оборотов.
В этом году SERGE сделал блок управления медогонкой под этот движочек. Буду испытывать в полевых условиях.
На моей медогонке такой же принцип. Двигатель от Ауди вентилятор радиатора. 5 лет отработала.

Сезик
07.01.2016, 23:23
А точнее, какая страна производитель?

Написано: изготовлено НРБ (Болгария)

Сергей 42
07.01.2016, 23:27
Совесть не мучает скупать краденое?
Логика вора и мародера понятна. Логика оправдывающего вора и мародера - нет.

Вы бы приехали пацанам помогли бы в минус 20 хлам совдеповский ремонтировать, то что они запчасти за свои деньги и инструмент покупают, ходят по фермерам, болты и гайки сшибают, ключами побираются. Логику поняли.
Посмотрели бы как эта техника везде по обочинам стоит, тогда ярлыки и вешали.
Что касается г 108, то это отстой, первое что надо в технике выкинуть(ИМХО)

Новичок26rus
08.01.2016, 00:08
в декабре купил два Г 108 по цене 1000 рублей и 700 рублей + пересылка. Короче обошлись по 1400 рублей (русских) каждый. Дорого или нет? Оба рабочие

Ворон
08.01.2016, 00:14
. Дорого или нет? Оба рабочие
Если уже купили,то уже без разницы,дорого или дёшево.

Алекс_7
09.01.2016, 00:18
Вы бы приехали пацанам помогли бы в минус 20 хлам совдеповский ремонтировать, то что они запчасти за свои деньги и инструмент покупают, ходят по фермерам, болты и гайки сшибают, ключами побираются. Логику поняли.
Посмотрели бы как эта техника везде по обочинам стоит, тогда ярлыки и вешали.
Что касается г 108, то это отстой, первое что надо в технике выкинуть(ИМХО)

Помогал и помогаю без ваших советов. Там сейчас пацаны с которыми вместе работали. И что ездят на волонтерских жигулях, потому что в тылу техника разворована знаю. Просто не кричу об этом. А вы лично, много помогли?

YURA2578
09.01.2016, 18:16
Добрый вечер уважаемые пчеловоды. Решил сделать эл. привод для медогонки, добыл генератор Г214А. На форуме видел таблицу, вроде он годиться для этих целей. Но при запуске его от 12В он берет 10Ампар (вместо 5 на холостых оборотах) подскажите кто в курсе, что с ним не так и подлежит это лечению. Может кто из земляков подскажет толкового мастера по ремонту генераторов.

Andruhan
09.01.2016, 19:46
Но при запуске его от 12В он берет 10Ампар (вместо 5 на холостых оборотах) подскажите кто в курсе, что с ним не так и подлежит это лечению.
Что куда подключал?

YURA2578
09.01.2016, 20:05
Подключал не я а SERGEY , он делает блок управление, так что как подключали не скажу

Немолодий
09.01.2016, 22:04
Но при запуске его от 12В он берет 10Ампар (вместо 5 на холостых оборотах)
Так і повинно бути. При старті струм 8-10 ампер а потім після розгону знижується до 4,5-5 ампер.

Andruhan
10.01.2016, 00:27
Подключал не я а SERGEY , он делает блок управление, так что как подключали не скажу
Вы YURA2578, хочешь, чтоб Вам помогли, а сам делаешь тайну, где её нет! Схема блока и прошивки от Сергея есть на форуме, так, что -удачи!:kill:

Valik1986
10.01.2016, 13:28
приобрел генератор г214 АІ куда присоединять клемы чтоб не уграть ето чудо
и какое передаточное число должно быть на шкивах (шкив на генераторе отсуцтвует)? обясните ПОЖАЛУЙСТА как для не електрика и куда ставить переключатели для регулеровки оборотов

Valik1986
10.01.2016, 13:41
какие контакты к чему?

Valik1986
10.01.2016, 13:50
кстати есть еще один г108 м за 350 грн кому с колег нужно могу помочь в приобретении

Александр Влад.
10.01.2016, 14:10
какие контакты к чему?
ГЛАВНОЕ- не давай питание, пока не подсоеденишь все четыре контакта. На 4-всегда минус, на 3- всегда плюс. 1 и 2 управление. Даешь на 1 минус, на 2 плюс через регулятор и когда все подключил даешь напряжение. Будет крутится в одну сторону, регулятором делаешь- больше, меньше. Меняешь подачу += на 1 и 2 местами, крутит в другую сторону. Ток подаешь в сторону "гены" (в том числе и на 3), только после переключения.

Andruhan
10.01.2016, 14:58
ГЛАВНОЕ- не давай питание, пока не подсоеденишь все четыре контакта.
Главное- его нужно разобрать, поменять или помыть и смазать подшипники, почистить коллектор и щётки с гнёздами, а потом уже пробовать подключать!

YURA2578
10.01.2016, 15:11
Вы YURA2578, хочешь, чтоб Вам помогли, а сам делаешь тайну, где её нет! Схема блока и прошивки от Сергея есть на форуме, так, что -удачи!:kill:

Тайны я не делаю, просто я в электрике и тем более в электронике ничего не понимаю, просто хочу понять с этим генератором может что то получиться, или выбросить и искать новый

Andruhan
10.01.2016, 15:36
Тайны я не делаю, просто я в электрике и тем более в электронике ничего не понимаю, просто хочу понять с этим генератором может что то получиться, или выбросить и искать новый
:ah:Извини, не понял, перезвони, тел. отправил в личку.

vit
10.01.2016, 15:47
кстати есть еще один г108
А почему для себя не используешь этот генератор?

Valik1986
10.01.2016, 15:49
Yaroshko благодарю за очень полезный файл и даю его в общий доступ
но прошу извинения но Urik был первым (спрошу у барахолщика может у него есть еще)

Александр Влад.
10.01.2016, 15:51
просто хочу понять с этим генератором может что то получиться, или выбросить и искать новый
Свой когда притащил, включил по выше указанной схеме- крутится. Но хреновенько, а потом поменял подшибники и типа-
его нужно разобрать, поменять или помыть и смазать подшипники, почистить коллектор и щётки с гнёздами, а потом уже пробовать подключать!
Теперь жужжит шо новый. Ну можно и не проверять, и даже покрасить, выбросишь потом с новыми подшибниками, щетками и пр.

Yaroshko
10.01.2016, 16:04
Yaroshko благодарю за очень полезный файл и даю его в общий доступ
но прошу извинения но Urik был первым (спрошу у барахолщика может у него есть еще)
Файли не мої, тому і не завантажував їх для загального доступу.
Я рахую що Ви зробили неправильно.

Valik1986
10.01.2016, 16:06
А почему для себя не используешь этот генератор?

214 уже приобрел за банку меда (3 л), но видел сегодня на рынке у барахолщиков лежит такой за 350 если могу кому помочь то рад буду (как погляжу цени на них 500+++, а добро оно вернется)

Andruhan
10.01.2016, 16:10
Ну можно и не проверять, и даже покрасить, выбросишь потом с новыми подшибниками, щетками и пр.
Из полтора десятка перебранных, "дохлого" не попалось ни одного! Правда, одного(якорь), убил сам:ah:, один новый прислали задёшево, думали, что не рабочий, а его проверял "спец"- электрик;). А подшипники, щётки, якорь, обмотки и крышки можно снять и в зап.части пойдут, уже чистые и покрашенные:ok::beer:.

Виталий 84
10.01.2016, 18:54
а добро оно вернется)
Не факт.

Немолодий
10.01.2016, 19:29
Yaroshko благодарю за очень полезный файл и даю его в общий доступ

Файли не мої, тому і не завантажував їх для загального доступу.
Я рахую що Ви зробили неправильно.
Секрету то тут великого немає. Але Yaroshko прав. Так не роблять!(ИМХО)

Valik1986
10.01.2016, 21:29
ето не его труды и они выложены на точку (на него нельзя давать ссылку)
не ожидал что подобноэ может вызвать осуждения удалю файл...

Urik
11.01.2016, 07:14
не ожидал что подобноэ может вызвать осуждения удалю файл...
Просто есть категория людей которые на форуме не только черпают информацию но и делятся своими наработками, причем наработками которые действительно чего то стоят, а есть которые за "свою информацию" которая на самом деле выеденного яйца не стоит, готовы в горло вцепиться не дай бог кто то посмеет ее выложить для коллег форумчан, (даже не в интернете а на форуме). А потом удивляются, и почему же так несправедливо наговаривают на бедных "Хохлов".
Р.С. Я сам "Хохол" в седьмом колене!!! НЕ позорьтесь!!! И земляков не позорьте!!! Ни чего личного! :beer:

Немолодий
11.01.2016, 09:22
...а есть которые за "свою информацию" которая на самом деле выеденного яйца не стоит, готовы в горло вцепиться не дай бог кто то посмеет ее выложить для коллег форумчан,
Та не про це мова зайшла. Відчуваю, що камінець в мій огород кинуто. Тому відповім. Є мій великий пост на форумах з детальним описом як переробити виводи генератора для того, щоб він обертався в реверсному режимі (на нашому форумі: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ). Погортайте сторінки теми і знайдете ще дюжину мої постів з порадами щодо електропривода.
Мова про інше. Коли б я одержав приватне повідомлення від колеги з якоюсь інформацією, то обов"язково б попросив у нього дозволу на її оприлюднення. Гадаю, що це є елементарною нормою поведінки. Я навіть номери телефонів своїх друзів можу надати стороннім прохачам лише з їх дозволу. (ИМХО)

Urik
11.01.2016, 10:32
Відчуваю, що камінець в мій огород кинуто.
Володимир Максимович ну не зовсім так, але все рівно перепрошую, не так зрозумів. :beer:

Yaroshko
11.01.2016, 20:32
ето не его труды и они выложены на точку (на него нельзя давать ссылку)
не ожидал что подобноэ может вызвать осуждения удалю файл...
- Ви провильно підмітили, це не мої труди. Про це я говорив в одному з моїх постів. Але ці файли і не Ваші і Ви не маєте морального права їх розміщувати відкрито. Ви ж не питали автора про їх розміщення на форумі.
Раніше вже був спір в цій вітці про крадені генератори. І дійшли висновку що красти, м'ягко говорячи, негарно. Але минуло небагато часу, як з'явилася нова кража, кража інтелектуальної власності.
- Про те що посилання давати не можна Ви знаєте, ате що красти не можна - не знаєте?
Просто есть категория людей которые на форуме не только черпают информацию но и делятся своими наработками, причем наработками которые действительно чего то стоят, а есть которые за "свою информацию" которая на самом деле выеденного яйца не стоит, готовы в горло вцепиться не дай бог кто то посмеет ее выложить для коллег форумчан, (даже не в интернете а на форуме). ...
Ну тоді якщо камінь в мій город то я все пояснив вище.

Виталий 84
11.01.2016, 21:29
Коллеги, давайте не будем сорится, эта информация давно всем известна, и давно уже не комерческая. Если бы она была моей, я бы обрадовался что она облегчила жизнь еще одному человеку. В конце концов мы каждый день слушаем музыку, смотрим фильмы, и качаем программы, и не спрашиваем автора разрешения. Я согласен что это не правильно, но это так. Ребята, давайте жить дружно.

Urik
12.01.2016, 07:30
Мне просто очень жалко тех молодых начинающих коллег пчеловодов, которые покупают этот генератор, может быть даже за последние копейки, и по глупому палят его не зная что и куда подсоединять. Я за соблюдение прав на индивидуальную собственность но если она дейсвительно чего то стоит. Но это не в нашей стране и в другой жизни.

Valik1986
12.01.2016, 08:00
В теории все страшно, а напрактике все еоементарно
Лучше 1 раз увидить!
Подскажите какое количество оборотов нужно для радиалки и хордиалки?
Какой минимальный шкив можна поставить на генератор для ухода от большого шкива на медогонке?(кто ставил)?

Немолодий
12.01.2016, 10:32
Подскажите какое количество оборотов нужно для радиалки и хордиалки?
Какой минимальный шкив можна поставить на генератор
Valik1986. Потрудіться почитати тему. Все вже не один раз тут написано. :(:old:

Виталий 84
12.01.2016, 19:26
Какой минимальный шкив можна поставить на генератор для ухода от большого шкива на медогонке?
Минимальный шкив на генераторе 38мм. Но почемуто никто не ставит ремень от стиралки автомат (поликлиновый), тогда и шкив можно на 25мм выточить, а на медогонке соответственно 130-140мм плоский.

Сергей 42
12.01.2016, 20:04
Минимальный шкив на генераторе 38мм. Но почемуто никто не ставит ремень от стиралки автомат (поликлиновый), тогда и шкив можно на 25мм выточить, а на медогонке соответственно 130-140мм плоский.

Не получится, ремень нельзя сильно натягивать, а то начнет ток с акома жрать. а со шкивом на 25мм будет буксовать.

Александр Влад.
12.01.2016, 20:13
Минимальный шкив на генераторе 38мм. Но почемуто никто не ставит ремень от стиралки автомат (поликлиновый), тогда и шкив можно на 25мм выточить, а на медогонке соответственно 130-140мм плоский.
Виталя, там ося должны выставляться соответсвенно, малейший перекос и ремень слетать будет.

Виталий 84
12.01.2016, 20:24
Виталя, там ося должны выставляться соответсвенно, малейший перекос и ремень слетать будет.
Если на генераторе шкив будет с клинами под ремень, то он будет держать ремень. Это уже проверено, я на две медогонки сделал привод с двигателем от стиралки. С очень натянутым ремнем потребляет 1.1 ампера при 36 вольт итого 40 ват. Шкив на двигателе 16 мм. Завтра постараюсь сфоткать.

Сергей 42
12.01.2016, 20:29
С очень натянутым ремнем потребляет 1.1 ампера при 36 вольт итого 40 ват.

Говорим про г 108, я правильно понял, вот на нем и нельзя натягивать сильно, вообше советуют на грани пробуксовки.

Виталий 84
12.01.2016, 22:53
Говорим про г 108, я правильно понял, вот на нем и нельзя натягивать сильно, вообше советуют на грани пробуксовки.
Правильно советуют. Просто чтобы толстый клиновый ремень обогнул маленький шкив нужно затратить много энергии.Вот он и жрет при натяжке ремня. С поликлиновым ремнем такого не будет, он на много мягче, и обгинает маленькие шкивы.

Сергей 42
12.01.2016, 23:04
С поликлиновым ремнем такого не будет, он на много мягче, и обгинает маленькие шкивы
Он то обогнет, но диаметр, барабана с касетами останется прежний, а значит нагрузка
на гениратор увеличится. его даже с шкивами на 38 надо подталкивать при старте.

В прочем можно по пробовать, если все есть, почему бы и нет.

Александр Влад.
12.01.2016, 23:07
С поликлиновым ремнем такого не будет, он на много мягче, и обгинает маленькие шкивы.
Блин, надо увидеть. На гену можно и поменьше шкив сладить, это решаемо. Померял якорь, там где шкив садится- 27мм. В принципе, вытащить якорь, дать токарю и через 10 минут, шкив вырежут прямо в якоре под любой ремень.

Виталий 84
12.01.2016, 23:25
Он то обогнет, но диаметр, барабана с касетами останется прежний, а значит нагрузка
на гениратор увеличится. его даже с шкивами на 38 надо подталкивать при старте.
Если у вас соотношение шкивов остантся 1/5.5 то нагрузку на генератор будет прежней.

Добавлено через 5 минут
Блин, надо увидеть. На гену можно и поменьше шкив сладить, это решаемо. Померял якорь, там где шкив садится- 27мм. В принципе, вытащить якорь, дать токарю и через 10 минут, шкив вырежут прямо в якоре под любой ремень.
__________________
в инете нужно посмотреть шаг проточек под ремень их 2 вида бывает. И делать на валу проточек нужно больше чем на ремне, потом можно будет ремень по высоте регулировать. Вот уже нашел ремень j 2.34мм, а h 1.60мм.

Александр Влад.
12.01.2016, 23:32
И делать на валу проточек нужно больше чем на ремне, потом можно будет ремень по высоте регулировать.
Виталя, сфоткай, выложи, а в живую я у тебя потом посмотрю.

Сергей 42
12.01.2016, 23:33
шкивов остантся 1/5.5 то нагрузку на генератор будет прежней.
Все верно, обороты и нагрузка на гену не изменится, шкив будет буксовать об этом говорил.

Виталий 84
12.01.2016, 23:52
шкив будет буксовать об этом говорил.
На стиралке двигатель мощностью 400 ват, и ремень не буксует. А гену (как ВЫ выразились) еще подталкивать нужно. Ему мощи не хватит пробуксовать.

Voblin_UA
13.01.2016, 14:34
Он то обогнет, но диаметр, барабана с касетами останется прежний, а значит нагрузка
на гениратор увеличится. его даже с шкивами на 38 надо подталкивать при старте.

В прочем можно по пробовать, если все есть, почему бы и нет.
Если передаточное отношение останется прежним, то я не вижу причин увеличения нагрузки ;)

apbsvf
13.01.2016, 16:04
Минимальный шкив на генераторе 38мм. Но почемуто никто не ставит ремень от стиралки автомат (поликлиновый), тогда и шкив можно на 25мм выточить, а на медогонке соответственно 130-140мм плоский.
Не изобретайте велосипед. Для Г-108, самый оптимальный вариант шкив 38 мм, а на роторе медогонки шкив диаметром 210 мм. Правильно советует Немолодой, прочитайте эту тему и вам все будет ясно. А если вам нужна консультация, то самую квалифицированную вы получите у Немолодого. Я думаю он не откажет.

Voblin_UA
13.01.2016, 17:22
Тут дело даже не в том, что можно, а что нельзя. Шкивы под поликлиновый ремень где брать? Токарь - нынче зверь редкий, и чаще всего это некто, под токаря мимикрирующий, а как до дела доходит, то оказывается обыкновенный рукожоп, просто допущенный к станку. При этом неспособный сложить себе цену.
А обычный ремень и шкив от стиралки - валом, только один маленький шкивок остаётся выточить, и всё :) Его ещё надо постараться, чтобы запороть...

Немолодий
13.01.2016, 18:03
Не изобретайте велосипед. Для Г-108, самый оптимальный вариант шкив 38 мм, а на роторе медогонки шкив диаметром 210 мм
Для хордіальних медогонок на 4.6,8 рамок такий спосіб силової передачі від мотора до ротора є оптимальним по доступності, надійності і зручності. До того ж на позитив слугує багаторічний досвід його використання. Тут дійсно "от добра добра не ищут". Змусити шукати альтернативу може лише замалий бак хордіальної медогонки на 2, 3 рамки, де встановлений на ротор медогонки шків діаметром 210 мм може в деяких випадках заважати вставляти і виймати медові рамки в касети. Тут вихід або електронний блок керування і шків меншого діаметра, або ж пропонований поліклінний привід. При діаметрі шківа на моторі 30 мм на ротор достатньо буде шківа 165 мм (1:5,5). Це може вирішити проблему. А от як ця передача буде себе вести при відкачуванні -це вже нехай пояснить той, хто має досвід її використання. Тільки знову ж:
Шкивы под поликлиновый ремень где брать?

Сезик
13.01.2016, 20:51
Для хордіальних медогонок на 4.6,8 рамок такий спосіб силової передачі від мотора до ротора є оптимальним по доступності, надійності і зручності. До того ж на позитив слугує багаторічний досвід його використання. Тут дійсно "от добра добра не ищут". Змусити шукати альтернативу може лише замалий бак хордіальної медогонки на 2, 3 рамки, де встановлений на ротор медогонки шків діаметром 210 мм може в деяких випадках заважати вставляти і виймати медові рамки в касети. Тут вихід або електронний блок керування і шків меншого діаметра, або ж пропонований поліклінний привід. При діаметрі шківа на моторі 30 мм на ротор достатньо буде шківа 165 мм (1:5,5). Це може вирішити проблему. А от як ця передача буде себе вести при відкачуванні -це вже нехай пояснить той, хто має досвід її використання. Тільки знову ж:
Или сделать привод под медогонкой как например у apbsvf.

Александр Влад.
13.01.2016, 21:20
Не изобретайте велосипед.
Та мы ж и даже не пытаемся, просто думаем как колеса другие прикрутить к лисапету. Буду у товарища, сфоткаю его медогонку, выложу.

Виталий 84
13.01.2016, 21:43
Для Г-108, самый оптимальный вариант шкив 38 мм, а на роторе медогонки шкив диаметром 210 мм.
Это не оптимальный вариант, это более менее рабочая конструкция.
Шкивы под поликлиновый ремень где брать?
Токаря ищите толкового. Они не мамонты, еще не все вымерли.
А от як ця передача буде себе вести при відкачуванні -це вже нехай пояснить той, хто має досвід її використання. Тільки знову ж:
Два сезона отработала такая передача, с двигателем от стиралки.:ok::ok::ok:

Ворон
13.01.2016, 21:51
Два сезона отработала такая передача, с двигателем от стиралки.
Головний наголос в єлектроприводі,робили на відкачування в полі,живленя від акума авто,яке і доставило пасічника на кочовий точок,бо дома можна поставити будь який двигун.

Виталий 84
13.01.2016, 22:26
Вот привод от стиралки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Этот привод используется дома, но обычный безперебойник решит проблему в поле.

Добавлено через 12 минут
Головний наголос в єлектроприводі,робили на відкачування в полі,живленя від акума авто,яке і доставило пасічника на кочовий точок,бо дома можна поставити будь який двигун
Двигатель от стиралки был мною установлен по желанию клиента. Здесь я делаю акцент на поликлиновой передаче, она расширяет список 12в двигателей, которые не использовались на медогонках из за больших оборотов. Г 108 постепенно превращается в мамонта.

Ворон
13.01.2016, 22:45
Г 108 постепенно превращается в мамонта.
Ці мамонти ще довго будуть з"являтись на ринку,вони вироблялись не одне десятеліття,тим більше їх зараз на металолом ніхто не несе,щодня моніторю ОЛХ на ці генератори,з"являються часто.

Александр Влад.
13.01.2016, 22:51
Здесь я делаю акцент на поликлиновой передаче, она расширяет список 12в двигателей, которые не использовались на медогонках из за больших оборотов. Г 108 постепенно превращается в мамонта.
В мамонта или нет, не в этом вопрос, тут как бы выбор больше. А ремень можно купить в авто магазине, менял на машине 1815мм (по моему, точно не помню) стоил около 100гр. пару лет назад, ну в смысле подобрать не проблема и ходить он будет лет 100.(ИМХО)

Виталий 84
13.01.2016, 23:06
А ремень можно купить в авто магазине, менял на машине 1815мм (по моему, точно не помню) стоил около 100гр. пару лет назад, ну в смысле подобрать не проблема и ходить он будет лет 100.
Автомобильный ремень не пойдет, они абсолютно разные.

Ворон
13.01.2016, 23:17
Г 108 постепенно превращается в мамонта.

Автомобильный ремень не пойдет, они абсолютно разные.
в мене вже давно припасений новий Г-108м,і чекає коли придбаю нову медогонку,ремень якраз і піде від автомобіля від привода генераторів.:ok:

Сергей 42
13.01.2016, 23:37
чекає коли придбаю нову медогонку

Ярослав, о какой мечтаеш?

Ходил по Львовским пчело магазинам, сейчас там хорошие скидки. Дешевле чем у производителя, правда не понял как так может быть.

Виталий 84
13.01.2016, 23:42
У меня тоже на чердаке лежит Г 108 М но на медогонку не собираюсь его ставить. но храню, может когдато изменю свое мнение. Я писал про автомобильный поликлиновый, он не пойдет. все ставят обычный, типа Жигули Москвич.