PDA

Просмотр полной версии : Робот- пчела.


νεόφυτος
09.02.2014, 10:21
Ученые из Нидерландов создали первого в мире робота-пчелу, который самостоятельно перемещается. Он получил название DelFly Explorer. обнаруживает препятствия на своем пути. Сейчас ученые работают над созданием машины, которая сможет ориентироваться внутри зданий.
Это не первый летающий робот, заимствовавший принцип действия крыльев у природы. Но в отличие от других роботов-пчел сверхлегкий DelFly Explorer самостоятельно ориентируется в пространстве и избегает препятствий на своем пути без вмешательства человека.
Он был создан группой ученых в Делфтском техническом университете в Нидерландах.
ГИДЕ ДЕ КРУН, ДОЦЕНТ ДЕЛФТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
"Суть в том, что, когда робот видит препятствие, он приближается нему, делает круг и продолжает движение в том же направлении только в том случае, если ему хватает места. Это одна из простых задач, которые он выполняет. Он крайне эффективен, мы уверены, что робот избежит препятствий"
Все благодаря стереовизуальной системе DelFly Explorer. Две встроенные камеры и крошечный компьютерный процессор сопоставляют изображение в реальном времени, позволяя роботу определять препятствия и их точное местоположение.
Он также может регулировать высоту собственного полета в соответствии с обстановкой и способен работать на аккумуляторе до девяти минут. Создатели считают, что робота можно применять при наблюдении внутри помещений, а также для ведения прямых трансляций на концертах.
Но сперва его нужно обучить дополнительным навыкам.
ГИДЕ ДЕ КРУН, ДОЦЕНТ ДЕЛФТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
"Следующий шаг, который мы хотим сделать - научить его проходить сквозь двери. И тогда он сможет исследовать не одно помещение, а сразу все здание, например".
Если робот научится выбирать момент и пролетать в открытые двери, то сможет подобно пчеле, вновь и вновь летящей в улей, возвращаться за подзарядкой. На покорение новых высот потребуется время, говорят ученые.
По материалам агентства REUTERS
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=20