PDA

Просмотр полной версии : Кормление в пакетах


Страницы : [1] 2

Димас
02.04.2011, 09:22
Недавно опробовал новый способ подкормки пчел в полиэтиленовых пакетах. Технология его довольно проста: наливаете в одноразовый полиэтиленовый пакет сироп (медовую сыту) нужной вам концентрации
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=121
В данном случае я налил в пакет сладкую воду, которая осталась после перетопки рамок с медом. Пакеты для подкормки нужно брать самый тонкие (их часто используют в супермаркетах). Наливать сироп надо грамм 300-500, после заливания сиропа, выпустить воздух из пакета, и завязать плотным узлом.
Пакет ложится сверху прямо на рамки, подкладывать под него реечки не нужно. Желательно пакет немного смазать медом, чтобы пчелы начали брать корм. Ни в коем случае пакет не надо прокалывать, иначе весь сироп окажется на дне улья, и семья может подвергнуться нападению пчел-воровок. Подкормку в пакетах можно производить в любое время года, даже зимой, негативного эффекта из-за жидкой подкормки зимой у пчел не наблюдается. Через два-три дня пакет будет опустошен, и можно ложить новый. Таким образом можно давать пчелам различные подкормки и добавки, быстро и удобно. Единственный минус - не все семьи берут корм в пакетах, причина пока еще не установлена (это не зависит ни от силы семьи ни от наличия или отсутствия корма в гнезде). Кто кормит пчел в пакетах, просьба поделиться опытом.

beekeeper
02.04.2011, 23:53
Кто кормит пчел в пакетах, просьба поделиться опытом.
Кормлю пчел в пакетах не менее 10 лет. Да и метод этот уже не новый. Впервые он был применен в 1970 году М.К. Дуллем и Р.А.Уинном в Австралии. Несколько лет я с этими злополучными пакетами экспериментировал и в конце концов пришел к выше сказанному приему и утверждаю, что это действительно,на сегодняшний день, универсальный прием кормления. Года три подряд, я пытался его внедрить в обиход, и очень рад, что мне это удалось. Если у кого то есть вопросы по этой теме готов поделиться своим опытом.

Димас
03.04.2011, 00:21
Сегодня раздал очередную порцию пакетов
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=123
Выборочно смотрел, как берут корм из пакетов, которые раздал вчера. Снова одни начали забирать, в других пакеты не тронуты. Тот пакет, из которого начали брать корм, положил на газету, и она немного помокрела в одном месте. Значит, пчелы прогрызают одно или несколько отверствий в пакете и через них берут сироп.

готов поделиться своим опытом.

beekeeper., почему не все семьи забирают корм из пакетов?

PDD
03.04.2011, 14:06
пчелы прогрызают одно или несколько отверствий в пакете и через них берут сироп.

Кормлю пчел при помощи пакетов шесть лет. Легко, просто, быстро, в любое время суток, без затрат на кормушки (пакет при оптовой закупке 1,8 коп.).
Доступ пчел к пакету должен быть сверху, где и делается 2-3 прокола, этим исключается прогрызание пакета снизу и вытекание сиропа.

Сергей С
03.04.2011, 14:34
Кормлю пчел при помощи пакетов шесть лет.
От кого узнали?

PDD
03.04.2011, 15:14
От кого узнали?

Демонстрировали одесситы на первых Девятинах у деда Василя (Соломки).

Anatoli
03.04.2011, 15:37
Доброго дня всім! Я теж пробував кормити в пакетах. Взнав це від шановного beekeeper, за цю інформацію йому велике спасибі. Просто ,практично і що головне в любу погоду. І теж замітив , що одні сім*ї беруть скоріше ніж інші, але такого щоб не брали зовсім не було , через пару днів заглядав то вибирали все:ok:

beekeeper
03.04.2011, 18:01
Доступ пчел к пакету должен быть сверху, где и делается 2-3 прокола, этим исключается прогрызание пакета снизу и вытекание сиропа.
За много лет экспериментов с пакетами убежден, что указанный способ в цитате, является весьма неудобным. Такой способ не позволяет кормить пчел зимой, так как залезть на пакет под холстик пчелы не смогут. Второе- это то что герметически, одним узлом завязанный пакет, по принципу пипетки, не позволяет сиропу вытекать даже через микроотверстие. Тонкий пакет пчелы не грызут до того, как выберут корм. Самым лучшим пакетом является пакет 20х30. Возьмите почти выбранный пакет и поднимите его, он не вытекает,присутствие микрооверстий я сейчас не обсуждаю так, как они могут быть, а могут нет. Плохо берут из пакетов зимой только очень слабые семьи, и семьи у которых есть качественный незасахарившийся легкодоступный корм в сотах, но все равно заберут. В своих рекомендациях я категорически против проколов пакетов, считая это порчей всего метода принципиально. Много лет назад я выслушал много критики вплоть до насмешек за мои рекомендации, но прошло время и мой способ оказался жизнеспособным и удобным. Берете пакет, приоткрываете холстик и ложите его на клуб ( зимой) или в любой угол при кормлении весной, летом и осенью. Закрываете улей. Без никаких проколов , и у вас на одну семью уходит 2-3 секунды.

Димас
03.04.2011, 18:30
мой способ оказался жизнеспособным и удобным
Да, это быстрее чем устанавливать кормушку, мыть ее, дезинфицировать. Разлил в пакеты корм, пошел раздал, и порядок! Я таким способом планирую скормить сладкую воду от перетопки медовых рамок.

beekeeper
04.04.2011, 01:45
Я таким способом планирую скормить сладкую воду от перетопки медовых рамок.
Без проблемм, но...надо учесть концентрацию. При насыщенном растворе это реально, так как есть порог минимум при котором пчелы не реагируют на раствор как на корм, и при этом будут брать из поилки воду как более легкодоступную. Естественно раствор ( сыта) закиснет.Обрати на это внимание.

Димас
04.04.2011, 10:00
Без проблемм, но...надо учесть концентрацию. При насыщенном растворе это реально
Уже давал, и в пакетах, и в поилках, брали хорошо, так как топлю испорченные рамки после зимы с медом, иногда по 2 кг и более:)

Димас
06.04.2011, 20:19
beekeeper, Вы по сколько грамм сиропа льете в пакет сейчас, для подкормки на черву? Я сегодня раздал всем семьям сироп по 200 гр в пакетах, с предыдущих пакетов забрали быстро, за пару дней.

beekeeper
06.04.2011, 22:45
Вы по сколько грамм сиропа льете в пакет сейчас, для подкормки на черву?Для подкормки на черву я даю молочную подкормку по 300 грамм в пакет. Если же речь идет о простом сиропе ( добавление настоя хвои или чайного гриба не в счет- это одинаково), то по пол литра.

Димас
07.04.2011, 08:03
Если же речь идет о простом сиропе
Под сиропом я имел в виду сладкую воду с перетопленных медовых рамок.

Димас
11.04.2011, 23:02
Сегодня раздал всем очередную партию пакетов, в перерыве между дождем. Пчелы естественно были недовольны вторжением в такую погоду, а так как я спижонил и лез без дымаря и маски, то получил несколько ужалений, и с десяток преследовало меня по пасеке - это один из минусов такого кормления. Представляю что было бы, если бы у меня были среднерусские пчелы. :confused: Хотя, все равно - хороший способ кормления, особенно он незаменим для осенних подкормок, так как исключает возникновение воровства.

beekeeper
11.04.2011, 23:14
а так как я спижонил и лез без дымаря и маски, то получил несколько ужалений,
Я тоже сейчас так раздаю корм, и бывает 1-2 ужалит, а бывает и без - по разному.

PDD
20.04.2011, 08:27
Разлил в пакеты корм, пошел раздал, и порядок! Я таким способом планирую скормить сладкую воду от перетопки медовых рамок.
Кормлю в пакетах давно, перепробовал много разных пакетов. Остановился на таких (фото), тонкие (пчела легко пробивает пленку), длинные (краем пакета и завязываю), в упаковке 1000 шт, осенью упаковка стоила 18 гр.

Димас
20.04.2011, 08:39
Остановился на таких (фото)
Я тоже такие фасовочные купил, только тупонул с размером и взял меньшие, упаковка 14,50 грн. Теперь больше 250 грамм не влазит и мучаюсь.

glider
20.04.2011, 08:46
Димас, мы с тобой одинаково небрежны :D

Димас
19.08.2011, 09:05
Начал давать медовую сыту в пакетах по 200 грамм, выбирают мгновенно, и никакого запаха и воровства. Для августовских побудительных подкормок - один из лучших методов кормления! :ok:

glider
19.08.2011, 11:25
Даю только в пакетах, кормушки лежат на дальней полке. Лучшего метода кормления не представляю уже...

Б.Л.Я.
19.08.2011, 11:28
В конец зимы, также подкармливал в пакетах давал по литру:ok: очень понравился этот способ:beer:

Анатолий А
19.08.2011, 13:36
У важаемые я свои улья сделал под кормление пакетами, но некак не пойму как пакетами кормить чтобы не оплашать.

Б.Л.Я.
19.08.2011, 14:39
но некак не пойму как пакетами кормить чтобы не оплашать.
В начале темы подробно описано даже с фото ;)добавлю только, удобно наливать если перед тем пакет вложить, например литровую кружку потом наливать :cool:.
И на фото узел завязан неправильно :o,нужно вязать, после того как выдавили воздух :eek: в верху ,тогда пакет будет плоский(принимать любую форму) а не бочкой так безопасней.:frend1:

Анатолий А
19.08.2011, 15:07
В начале темы подробно описано даже с фото ;)добавлю только, удобно наливать если перед тем пакет вложить, например литровую кружку потом наливать :cool:.
И на фото узел завязан неправильно :o,нужно вязать, после того как выдавили воздух :eek: в верху ,тогда пакет будет плоский а не бочкой так безопасней.:frend1:Вот поэтому и спросил, ну никак воздух не удовалось полностью удалить и побоялся чтобы не залить сиропом,а кормление пакетами чуствую преспективное дело.

Димас
19.08.2011, 16:09
И на фото узел завязан неправильно ,нужно вязать, после того как выдавили воздух
Там воздух выдавлен, просто ракурс такой и видно не очень...;)

beekeeper
19.08.2011, 16:49
Вижу процесс пошел, это радует. Значит семя брошено в благодатную почву.:ok:

Б.Л.Я.
19.08.2011, 17:32
Там воздух выдавлен, просто ракурс такой и видно не очень...
Димас я не сомниваюсь:) ,читай внимательно а лучше попробовать с водой разницу увидишь;):beer:

нужно вязать

в верху ,тогда пакет будет плоский(принимать любую форму) а не бочкой так безопасней




Вижу процесс пошел, это радует. Значит семя брошено в благодатную почву
Дак всё гениальное просто (с), потому и приживается:frend1:

ВАРАКСИНО Ф
19.08.2011, 20:25
Сообщение от beekeeper
Долго убеждали нас-упёртых.Но тот кто попробывал пакет к кормушке не вернётся.Плюсов гораздо больше.

Димас
19.08.2011, 22:12
читай внимательно
Б.Л.Я., читаю все посты на форуме внимательно. ;) В данном случае по другому пакет я не завяжу, так как купил очень маленького размера.:eek:
а лучше попробовать с водой разницу увидишь
С водой это как? Можно подробнее?

Б.Л.Я.
20.08.2011, 21:17
В данном случае по другому пакет я не завяжу, так как купил очень маленького размер
Если маленького и 200-300гр то можно и так ;)

С водой это как? Можно подробнее?
Постараюсь сфоткать :beer:

Koda
21.08.2011, 08:58
я тоже сперва пакеты давал,а теперь для закорки ставлю 3-х лит.пластик.ведёрки на холстик.Продырявил по кромке изнутри гвоздем горячим,в самом верху по периметру(кромка ведра ячеистая,так я в каждую ячейку дырочку прожег). Сироп налил в ведро,закрыл крышкой плотно,и вперёд! В улей ставлю вверх дном ,на холстик(отгибаю чуть для прохода), и сироп заполняет ячейки по кромке ведра,но не вытекает. Вобщем,как поилка-автомат )).Мне понравилось.

glider
21.08.2011, 16:46
Метод интересный, но:

в этой теме идет речь о методе закорма в пакетах;
думаю при Вашем методе закорма стандартным подкрышником дело не обходится, а при кормлении пакетами я могу в стандартный подкрышник втулить хоть 8 пакетов по литру (если нужно, конечно).

Koda
21.08.2011, 20:24
glider, всё верно,но у меня нет подкрышников,магазин стоит.Удобство в том,что иду без дымаря,не открываю гнездо.Извиняюсь,не в тему . p.s. смайлики не нахожу..

Владимир2010
22.08.2011, 19:12
Метод интересный, но:

в этой теме идет речь о методе закорма в пакетах;
думаю при Вашем методе закорма стандартным подкрышником дело не обходится, а при кормлении пакетами я могу в стандартный подкрышник втулить хоть 8 пакетов по литру (если нужно, конечно).


Как закармливать в зиму? Толщина пакетов в микронах пожалуйста?

glider
22.08.2011, 19:36
Да, Господь его знает сколько в них микрон. Написано на упаковке: "Фасовочные пакеты для пищевых продуктов", и соответствующий размер самого пакета, упаковки по 1000 шт.
Закармливаю по 400 грамм на ночь (стимулирующая подкормка для наращивания пчелы в зиму), в сентябре окончательный закорм по необходимости (по результатам осмотра).
В пакет наливается необходимое количество сиропа, выталкивается воздух и завязывается узел вверху. Далее этот пакет укладываете на рамки под холстик. Затем выбранный пакет убирается, а взамен ставится полный.

Анатолий А
22.08.2011, 19:42
Соотношения сахарного песка и воды для закормки на зиму важен точность нужна до грамма.

beekeeper
23.08.2011, 03:06
Соотношения сахарного песка и воды для закормки на зиму важен точность нужна до грамма.
Когда погода позволяет пчелам летать можно давать сироп 1х1, чтобы получить литр такого сиропа нужно взять 0,625 г сахара и растворить в 0,625г воды. В более прохладную погоду можно дать 1х1,5- это 0,79 г сахара на 0,53 г воды, и окончательная подкормка делается 1х2- это 0,91 г сахара на 0,45г воды.

Б.Л.Я.
25.08.2011, 00:56
С водой это как? Можно подробнее?
Фотосессия кулька:)
294 295 разница я думаю видна;)

По ходу фотосьёмки уронил с полуметровой высоты пакет завязаный в верху он остался цел :rolleyes: решил продолжить эксперемент:o ...
Бросил оба кулька с метровой высоты :cool:



это сразу после падения 296 и спустя 5минут 297

glider
25.08.2011, 07:56
Б.Л.Я., как завязываем? Фото в студию!

Б.Л.Я.
25.08.2011, 11:00
как завязываем?
По технологии :cool:выпускаем воздух :eek:,и обычным узлом вверху кулька:confused:
Фото в студию!
Это ж надо поработать:alc:, а мне ещё Alexу фото нужно сделать.;)

beekeeper
26.08.2011, 05:01
Может комуто это фото поможет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Streptase
30.08.2011, 20:59
Попробовал подкармливать пакетами ! Доволен на все сто. Проблем с кормушками нет,чистота в улье,и не надо покупать на все улья кормушки.
Огроменное спс за создание данной темы

byran
26.03.2012, 19:08
Спасибо за совет кормить пакетами.
Попробовал уже два раза. Да, не понятно по какому принципу пчёлы берут сироп. Пробовал прямо на рамки под потолочину, одни не взяли, другие съели всё, только узелок остался. И сверху на потолочину с метал.сеткой ложил, тоже прогрызли.
И всё таки какие есть соображения по поводу нежелания брать сироп в пакете? Хотелось бы чтоб все "кушали".

malsas
23.05.2012, 22:23
Впервые узнал о таком способе кормления пакетами - спасибо за тему.:appl::trud::ok:
Век живи-век учись.

beekeeper
26.05.2012, 00:40
И всё таки какие есть соображения по поводу нежелания брать сироп в пакете? Хотелось бы чтоб все "кушали".
С пакетов медленно берут слабые семьи, или первое время, не привыкшие к пакетам, или не нуждающиеся в корме (что крайне редко). Это при условии, что все сделано правильно.
Впервые узнал о таком способе кормления пакетами - спасибо за тему.
На здоровье, читайте ,пробуйте, спрашивайте.

Serg.k.74
27.05.2012, 03:32
Спасибі за статтю про підкормку в пакетах.
Багато років підкормлював зимою-весною в баночках через кілька слоїв марлії, але не у всіх вуліках можна поставити банки, в деяких дуже мала висота кришок і приходилось шукати дуже низенькі баночки.
Підкормку начав давати з 18 лютого, частина вуліків - банками, а частина, які з низькими кришками - пакети, на цих вуликах зняв по декілька потолочин і накривав тільки утеплювачем (мішки, бумага і мати).
Переконавшись, що спосіб діє і мед не витікає, слідуючі підкормки давав в пакетах всім сім'ям 1 раз в тиждень.
Дійсно, як пишуть на форумі, деякі сім'ї не беруть сироп, в чому причина ??? пояснити не можу Але таке буває і при підкормці в баночках, або кормушках і не лише весною, а й осінню.

byran
06.06.2012, 09:48
Сначала давал пакеты под плёнку, прямо на рамки. Когда столкнулся с проблемой "не организованного" вылета пчёл из под плёнки, решил проблему так: купил пластмассовую разделительную решётку. В потолочине-плёнке вырезал отверстие под фрагмент разделительной решётки, приклеил скотчем и сверху на решётку ложу пакет с сиропом. Площадь больше для доступа к пакету, не так беспокою пчёл, они даже не успевают ничего понять когда ложу. Пчёлы за ночь съедают 200-300 гр., утром пакет лежит пустой на решётке перекрыв выход для пчелы, и так до следующего кормления.

vodolej
01.07.2012, 11:48
Просмотрел все посты. Для меня это открытие. Не пробовал.
Вопрос возник! - Положил пакет с кормом, накрыл холстиком и, ..... сверху то надо положить утепление верхнее а это уже давление на пакет!!! Не расдушит???
С Этим как поясните

Димас
01.07.2012, 21:21
Не расдушит???
Нет, все будет ок, если лишний воздух из пакета выпустить.

zaitsev
05.07.2012, 21:05
Опробовал способ кормления пакетами, доволен. Один маленький технический момент: наполнил пакет, выпустил воздух и завязал - узел вплотную к корму, при положении на плоскость пакет получился довольно дутый, проблемы с накрыванием его холстиком и т.п., сделал по другому - наполнил пакет, обязательно выпустил воздух, но узел сделал ближе к краешку пакета, при положении на рамки корм растекается по пакету и он получается более плоский, а это уже удобнее. :ok:

balega7
06.07.2012, 10:54
Можно ли ложить пакет на днище улья за диафрагмой ?

gmenia
05.08.2012, 22:34
Можно ли ложить пакет на днище улья за диафрагмой ?
Тоже интерисует.

МЭД
11.08.2012, 21:38
А как быть с лежаками, где есть потолочены? Как пакетик ложить ,кто знает скажите. В двух досточках в потолочине есть метал. сетки 12х20 см.

Димас
11.08.2012, 21:44
А как быть с лежаками, где есть потолочены?
Потолочины убираете, 2-3 шт, в зависимости от ширины, и ложите пакет прямо на рамки, сверху пакета холстик.
Можно ли ложить пакет на днище улья за диафрагмой ?
Надо "по технологии", на рамки сверху.

vodolej
11.08.2012, 22:23
Потолочины убираете, 2-3 шт, в зависимости от ширины, и ложите пакет прямо на рамки, сверху пакета холстик.

Можно под снятые потолочины положить реечки 10 Х 10 мм. а сверху уже назад потолочины и уже пакеты не давятся.

Берендей
11.08.2012, 23:46
Можно под снятые потолочины положить реечки 10 Х 10 мм. а сверху уже назад потолочины и уже пакеты не давятся.
Я делаю проще. Снятые потолочины ложу на оставшиеся потолочины только не вдоль а поперек то биш по краям Получаеться подобие колодца в которое и отправляется пакет сверху просто прикрываю матрасиком без всяких холстиков. На счет положить пакет на дно улья пробовал и такой вариант особой разницы не заметил. Забирают одинаково, только как то это не эстетично. В качестве эксперимента даже пробовал Узел пакета с помощью стэплера крепить к верхней планки от рамки и отправлял сие чудо за заставную, тоже берут не плохо. Но лучше всего вариант с верху на рамки.

Сергей Ск
21.08.2012, 22:09
спасибо всем!!
А я ,блин горелый уже купил поилки )))))) у нас по 38 грн.

asesor
22.08.2012, 07:08
Что то не пойму .Так прокалывать или нет , или это делают пчелы или сам пакет пропускает? Какой толщины должен быть пакет?

Берендей
22.08.2012, 07:23
Нет не прокалывать. Толщину не знаю. Приобретаю пакеты как советовал PDD Фасовочные пакеты, производства Пласт Инвест, для пищевых продуктов, размер 18+4Х2Х35 см (так написано на пакете), в упаковке 1000 шт, стоимость упаковки около 20 гр. Успехов!

Дет Котэ
22.08.2012, 13:09
Какой толщины должен быть пакет?

Использую отрывные пищевые пакеты в рулонах. Рулон по типу мусорных пакетов. Продаются в отделах хозтоваров в супермаркетах.
Они тоненькие, а на разрыв прочные. И девки хорошо прокусывают, но не теребят на клочья.

pit999
22.08.2012, 19:21
Что то не пойму .Так прокалывать или нет , или это делают пчелы или сам пакет пропускает? Какой толщины должен быть пакет?
По моим наблюдениям, бываю случаи, когда не берут подкормку. Похоже пакет очень чистый. Стоит мазнуть медом/сытой/сиропом, сразу же грызут и забирают все.

vodolej
23.08.2012, 18:59
спасибо всем!!
А я ,блин горелый уже купил поилки )))))) у нас по 38 грн.

Не переймайся сгодиться. В кормушки можна дати корм навіть під час дощу.

Сандро
24.08.2012, 17:57
Мне кажется что слабые семьи плохо берут подкормку с пакетов, или это только у меня ?

Димас
24.08.2012, 21:27
Мне кажется что слабые семьи плохо берут подкормку с пакетов
Насколько слабые? Осенью все берут нормально. Очень слабые и с кормушек плохо берут, от них надо сразу избавляться.:nunu:

beekeeper
25.08.2012, 05:03
Очень слабые и с кормушек плохо берут, от них надо сразу избавляться.
однозначно.
В кормушки можна дати корм навіть під час дощу.
во время дождя заливать кормушки врядли удобно, а вот положить пакет- запросто.

vodolej
25.08.2012, 20:04
Цитата:
Сообщение от vodolej
В кормушки можна дати корм навіть під час дощу.
во время дождя заливать кормушки врядли удобно, а вот положить пакет- запросто.
__________________
В.Б.Кирьяков

Пакет нужно положить на рамки а значит откріть гнездо а пчели єтого во время непогоді уж очень не любят. А у кормушке откріл отверстие и залил сироп и все.

sahulka
26.08.2012, 20:06
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму. Давать надо полностью укутанным. То ли дело кормушки. Надо улучшать и облегчать труд пчеловода. А это можно сравнить, как город с деревней.Хотя против деревни ничего плохого не скажу.

Берендей
26.08.2012, 20:34
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму. Давать надо полностью укутанным. То ли дело кормушки. Надо улучшать и облегчать труд пчеловода. А это можно сравнить, как город с деревней.Хотя против деревни ничего плохого не скажу.
Ну да ;) а можно еще упростить, сделав одну общую пасечную кормушку :) Или еще проще снять с одного улья крышу и пасека накормлена.

Димас
26.08.2012, 21:45
Кормление в пакетах - хрень полная.
sahulka, сами пробовали пакеты?
Больше трех десятков семей кормил после работы за 2 часа: это приготоволение медовой сыты, с колупанием меда и разбавлением с водой, разливание в пакеты, розжиг дымаря, и снятие-закрытие трех десятков крышек. Очень гигиенично и без шансов для воровства.:ok:
Кормушки валяются где-то в сарае и нет желания их мыть, дезинфицировать и потом переживать, что вдруг потечет какая-то и в друг в слабой семье...:poz:

новичок
26.08.2012, 22:05
sahulka, сами пробовали пакеты?
Больше трех десятков семей кормил после работы за 2 часа: это приготоволение медовой сыты, с колупанием меда и разбавлением с водой, разливание в пакеты, розжиг дымаря, и снятие-закрытие трех десятков крышек. Очень гигиенично и без шансов для воровства.:ok:
Кормушки валяются где-то в сарае и нет желания их мыть, дезинфицировать и потом переживать, что вдруг потечет какая-то и в друг в слабой семье...:poz:
Второй год пользуюсь пакетами и пришел к выводу,весной отлично,осенью не практично(контакт с пчелой,относительно маленький литраж)(ИМХО)

Voha
26.08.2012, 22:12
Мне тоже очень понравилось кормить в пакетах . Быстро и удобно . Вот кормил на выходных , дымарь не разжигал.А весной медок в пакет быстро и удобно . А вот в том году работал с кормушками бегаешь между ульями с ведром и подливаешь , а за тобой толпа голодных . А общая кормушка по моему проще раздать сахар соседям пчеловодам , а потом говорим ос ы пасеку атакуют(ИМХО)

beekeeper
26.08.2012, 22:55
Пакет нужно положить на рамки а значит откріть гнездо а пчели єтого во время непогоді уж очень не любят
приоткрыть на секунду холстик и положить пакет совершенно просто, ни одна пчела и взлететь не успевает. Я и зимой даю подкормку в любую погоду, на это есть отдельная тема. Чтобы раздать пакеты пчелам, обычно и маску не обязательно бывает одевать.
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму.
Обычно так говорят те, кто не пробовал, или сделал что-то не правильно и наткнулся на неудачу. Я такое слушаю уже более десяти лет, но мой метод кормления в герметичных пакетах, с каждым годом, все больше, и больше распространяется. Кто попробовал пакеты, обычно к кормушкам уже не возвращается. Обычно емкость более литра в пакет не заливается, но можно положить не один пол- литровый, или литровый пакет, как угодно.

sahulka
27.08.2012, 07:22
Раз уж все так рьяно защищают пакеты, то может я и не прав. Попробовал позавчера только первый раз. Может еще не привык? Подаю еще немного. Может и понравится, хотя все равно как мне кажется кормушками лучше. Налил в чайник и разливаешь. Воха вместо ведра попробуй его - понравится. И последние 2 года давал даже по светлу - воровства не было.

beekeeper
27.08.2012, 21:14
Весь труд заключается в разливе и завязывании пакетов, нужно приловчиться, что по началу хлопотно. Все остальное минутное дело. И почему "даже по светлу"... в пакетах можно давать когда угодно,в любое время суток.

Voha
27.08.2012, 21:15
Воха вместо ведра попробуй его - понравится. И последние 2 года давал даже по светлу - воровства не было.
Я в этом сезоне по пробовал пакеты вернее с зимы, могу продать не дорого свои кормушки

Пасічник
28.08.2012, 18:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Смотрим кому интересно.

Димас
28.08.2012, 19:55
На видео Старатель прокалывает пакеты ножницами, чего делать НЕ нужно категорически. Пчелы сами прогрызут пакет как им удобно и заберут сироп. Чтобы процесс пошел быстрее, первый раз можно капнуть на пакет немного сиропа с наружной стороны. Проколотые пакеты в ненужный момент могут дать течь в улье, и если это будет слабая семья, то ее разобьют за несколько часов, и глазом моргнуть не успеете.

gmenia
28.08.2012, 20:12
Блин а я вытащил все карандаши. Можно было один или два.

Берендей
29.08.2012, 08:31
Блин а я вытащил все карандаши. Можно было один или два.
Вы все правильно сделали. Это у Саши ошибок много при первом кормлении пакетами. Во первых чем больше доступ пчел для контакта с пакетом тем лучше. Во вторых если нет карандашей то в пакете поддерживается оптимальный температурный режим. За счет того что теплый воздух с клуба поднимается на верх, тем самым прогревая пакет. Ну о явных ошибках типа прокол пакета и завязывания узла ближе к содержимому пакета а не к его краю говорить вообще не буду. Главное что Саша не боится пробовать и экспериментировать. И самое главное со всеми делится опытом как положительным так и отрицательным. Помогая многим избежать лишних ошибок. Да и свои ошибки я уверен он исправит. (ИМХО)

катруся
02.09.2012, 00:28
Кормление в пакетах,это очень удобно и быстро,но есть вопрос.Во время обеденного облета,когда вылетает много пчел на полу возле улья ползают пчелки,не кишит ,но есть, у них на крыльях,на спинке видно беленькие кристалики сахара и взлететь они не могут.Они подползают друг к другу, вроде чистят друг друга, эти пчелы погибают или нет?Сироп 2:1,пакеты не пробиваю.

beekeeper
03.09.2012, 01:24
.Они подползают друг к другу, вроде чистят друг друга, эти пчелы погибают или нет?Сироп 2:1,пакеты не пробиваю.
Нет, не погибают, поскольку пчелы сахар слизывают полностью, освобождая от кристаллов волоски крыльев. ( под микроскопом вдно, что крылышки пчелы не гладкие, а покрыты волосками, можно сказать- мохнатые). Проверьте пакеты, возможно они чрезмерно прижаты утеплением и крышкой, что создает давление, и лишнее вытекание сиропа через увеличенные пчелами микропоры пакета.

Берендей
05.09.2012, 13:37
Жаль но на форуме не получается разместить файл формата Excel Поэтому разместил его на дружественном ресурсе на который даю ссылку. Надеюсь своими действиями не нарушаю правила форума.
ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В этом файле содержится таблица точного расчета приготовления сиропа . В таблице заполняются только 2 ячейки (количество сиропа которое планируете дать на одну семью, и количество семей) Все остальное таблица сделает сама. Рассчитает точное количество сиропа необходимое для приготовления. И указывает с точностью до грамма сколько необходимо воды и сахара для приготовления необходимого количества сиропа. При этом просчитываются пропорции от приготовления 10% сиропа до 80% . Все что остается сделать это выбрать концентрацию сиропа. И приготовить его. Думаю что для кормления в пакетах точность количества приготовленного сиропа будет полезна. :)

МЭД
08.09.2012, 21:40
В четверг положил вечером пакет 1 л.(Медовая сыта с хвойным экстрактом) сегодня проверил пчелы сидят на нем но ничего не взяли! А отводку давал 0,5 л. за ночь вытянули.Не скиснит ли :ah:он???

МЭД
10.09.2012, 21:25
В четверг положил вечером пакет 1 л.(Медовая сыта с хвойным экстрактом) сегодня проверил пчелы сидят на нем но ничего не взяли! А отводку давал 0,5 л. за ночь вытянули.Не скиснит ли :ah:он???
Три дня прошло. ....Забрали!:)

Дет Котэ
11.09.2012, 15:36
Три дня прошло. ....Забрали!:)


Тоже есть одна такая семья с августовской маткой. Литр выбирали за 3-4дня. Тогда как другие, выбирают за ночь. Сегодня утром заглянул в этот улей, а там нет сот с свободными ячейками. Девки начали расплодную часть заливать. Добавил с краю пустые рамки...

МЭД
13.09.2012, 13:08
Если кто то кормит.Начал ли кормить в пакетах? Сколько, чего ,и как? От нехватки кормов или закорм на сиропе,мед.сыте.Пишем не стесняемся!:)

Берендей
13.09.2012, 13:46
Я поступаю я таким образом. После последней качки меда когда заканчивается взяток. (смотрю по контрольным весам) Сразу начинаю давать по 0,5 литра сиропа в пакетах на семью один раз в 2-3 дня. Готовлю 60% сироп по количеству семей. Например у меня 15 семей итого мне надо 7,5 литров на одну закормку. Беру дозировку по таблице, это получается 3,900 сахара и 5 800 воды. + обязательно в готовый сироп добавляю 0,5 литра Медового шума. Медовый шум это сбор (не имеющий товарного вида ) мед который образуется в верху бидона после того как мед отстоялся. На вид он не красивый но содержит самое большое количество витаминов и питательных веществ. То есть получается инвертированный сироп на котором и пчелки менее изнашиваются при переработке. Такой способ закормки выбрал по 2м причинам Во первых при таком количестве кормов да еще с такими переывами пчела успевает отдохнуть и не сильно изнашивается. Во вторых этими закормками дразню матку, что позволяет не снижать ей яйцекладку так как идет имитация постоянного взятка. + пчелки все равно находят в природе нектар. И даже если они принесут немного пади то разбавленная падь вперемешку с таким сиропом не так страшна. И еще раз в неделю в сироп добавляю КАС 81 (для профилактики, все компоненты для него собираю сам.) Ну а там ближе к зимовке смотрю если кормов мало то пару раз можно закормить по 2-3 литра. Но обычно кормов хватает.

Дет Котэ
13.09.2012, 17:32
Своих кормлю сиропом 1,5:1 с добавлением прошлогоднего меда.
В пакеты разливаю по 1-му литру. Даю каждой семье по два пакета. Интенсивность выдачи 2-3 раза в неделю. Плюс, одновременно за заставную ставлю распечатанную не полную рамку с медом. На вчерашний осмотр, в семьях по 5-6 рамок З\Р. Буду давать еще неделю-две (жду пока зацветет топинамбур). Вокруг пасеки его много, а он хороший медонос. Если будет с него идти взяток, то извращение с сиропом прекращу.

gmenia
13.09.2012, 19:18
Я ставлю по 2 литра раз в неделю. Хотя у нас сейчас клевера много.

yzhigman_it
17.09.2012, 10:11
Для кормящих в пакетах: обновленная версия проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

саша
17.09.2012, 12:33
Для кормящих в пакетах: обновленная версия проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов"
Слышал сегодня по новостях одним ухом, а мне только понравилось кормить пакетами

МЭД
18.09.2012, 22:14
Необходимо закупать пакеты.Или будем кормить из новых бумажных?:)Или экологически безвредных, которые быстро разлагаются без вреда для окружающей среды?А может даже достанем с пыльных полок старые добрые кормушки? А может вовсе не кормить,лучше на зиму корма оставлять в нужном кол-ве.Кто-то да что- то опять придумает.
Я сегодня пакеты менял после закорма мед.сытой,втянули аж в рамки и начали соты тянуть на пакете и под пакетом как мостики между рамок.ложил новые ,сидят ждут на том же месте.:)

Мирошнык
18.09.2012, 22:54
ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов"
Небудут ввозить, будут сами делать,от пакетов никто неоткажется,а есть попыт будет и продажа..

Сандро
20.09.2012, 19:22
Производители всегда найдут выход, будут производить не пакеты а полиэтиленовый рукав (типа мусорных пакетов) .А там будешь себе делать пакеты такие как тебе нравится.

beekeeper
22.09.2012, 23:07
Производители всегда найдут выход,
Это уж наверняка.

саша 1965
29.09.2012, 21:01
Сегодня трем семьям дал впакетах по литру.Сразу набросились ,шум стоит как будто тараканы бумагу грызут.Через пару дней посмотрю.Брат на это смотрит как на какуюту затею непонятную и в результат не верит.Cам кормит в кормушках

gekach
30.09.2012, 21:20
Для подкормки на черву я даю молочную подкормку по 300 грамм в пакет. Если же речь идет о простом сиропе ( добавление настоя хвои или чайного гриба не в счет- это одинаково), то по пол литра.
__________________

Для подкормки на черву я даю молочную подкормку по 300 грамм в пакет. Если же речь идет о простом сиропе ( добавление настоя хвои или чайного гриба не в счет- это одинаково), то по пол литра.
пожалуста поподробнее насчет молочной подкормки, в зиму она идет или нет т.е. сейчас, и какие пропорции, что насчет настоя хвои что и как???

Serioga
30.09.2012, 21:32
пожалуста поподробнее насчет молочной подкормки, в зиму она идет или нет т.е. сейчас
В зиму не идет. Подробней здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

beekeeper
01.10.2012, 04:29
В зиму не идет. Подробней здесь
По указанной Серегой ссылке, пост №17- там ответ на ваш вопрос. В зиму для наращивания жирового тела пчелы, лучше давать дрожжевую подкормку. По хвое тоже много написано в теме о подкормках, как в моих постах, так и других форумчан. Если что-то не найдете сообщите.

саша 1965
01.10.2012, 22:15
Сегодня брат звонил,пасека стоит в деревне,говорит взяли все из пакетов.Собирается сам переходить на пакеты,хотя к пакетам относился с опаской.

beekeeper
02.10.2012, 02:42
хотя к пакетам относился с опаской.
Таких еще много, но главное, что "относился", уже, а не " относится". Чтобы делать выводы, нужно пробовать, и желательно сделать правильно.

Ворон
02.10.2012, 08:55
, что "относился", уже, а не " относится". Чтобы делать выводы, нужно пробовать,
Пробував але спрокував тільки напад,вулики в мене на три сімї,:ah:а тепер докажіть мені що я не прав,йдуть до чужої сімї і крадуть,хоть пакети лежали над головами.:confused:

МЭД
02.10.2012, 20:49
Одна семья плохо берет с пакета.Прошлый раз 5 дней мед сыта пролежала потом забрали.Положил в воскресенье 2а литра сегодня проверил лежит!Да еще и проблема Вокруг улья полно ос летает ,с задней стороны улья (улей с сеткой внизу для клещя Лежак) рейка за которой потдон меняется около щели рой ос сидит.Я понял что пакет дал течь.Ос за три прихода приложил акуратно широкой доской (штук по50) намазал щель некондицией (солярка+бензин 50/50) и заглянул под холстик пакеты целые лежат.Непонятно?:(

beekeeper
03.10.2012, 02:12
а тепер докажіть мені що я не прав,йдуть до чужої сімї і крадуть,хоть пакети лежали над головами
Возможно сделали где-то пролив на дно, но если воровство начинается в любом случае, то оно будет и с кормушками тем более.
заглянул под холстик пакеты целые лежат.Непонятно?
Не берет (или плохо берет, вернее) с пакета, обычно, или очень слабая семья ( что сюда кажется не подходит), или семья полностью закормленная. Я кормлю пока берут, и как только пакет лежит долго, уже не даю новый. Пакет может дать течь если сам по себе не качественный, или налито больше литра, что дает нагрузку на склеенные швы, или излишне придавили утеплителем при укрытии после раздачи.

Ворон
03.10.2012, 08:39
Возможно сделали где-то пролив на дно
Непролив ніде,просто дашок один на три сімї і піддашком ходять і крадуть одна в одної,а коли кормушка,то зверху стеля і в ''гості'' ходити не мають можливості,беруть через засыткований отвыр.

gekach
03.10.2012, 20:13
Вижу у вас в кульках темный сироп что ещё кроме сахара добавляете, настой хвои, какой. мне не было времени собирать хвою зашел в аптеку купил пачку почки сосны и пол пачки заварил на 7-10 литров ещё подкармливаю, это нормально?

Димас
03.10.2012, 20:28
Вижу у вас в кульках темный сироп
Это перекипяченная медовая вода после перетопки рамок с медом, если это вопрос ко мне.
что ещё кроме сахара добавляете, настой хвои, какой
Никакого сахара я в жизни пчелам не давал,и ничего никогда не добавлял в подкормки. И не собираюсь заниматься баловством с подкормками и добавками.;)

beekeeper
04.10.2012, 04:11
купил пачку почки сосны и пол пачки заварил на 7-10 литров ещё подкармливаю, это нормально?
Такая мера веса как " пол пачки" ни о чем не говорит, лучше всеже данные в граммах.
,просто дашок один на три сімї і піддашком ходять і крадуть одна в одно
В таком случае ложите на каждую семью отдельный холстик, а если еще и сверху общим прикрыть, то вообще получится идеально.

Ворон
04.10.2012, 08:46
а если еще и сверху общим прикрыть,
:ah:Як буду робити вулики багатокорпусні на 230,то звісно будить холстик:ok: але зараз маю те що маю,головне мало часу на обслуговуваня,виключиний контакт з бджолами.(ИМХО)

beekeeper
05.10.2012, 02:44
Як буду робити вулики багатокорпусні на 230,то звісно будить холстик
переходите, думаю, многокорпусник будет продуктивнее ныне используемого.

новичок
05.10.2012, 22:01
Не берет (или плохо берет, вернее) с пакета, обычно, или очень слабая семья ( что сюда кажется не подходит), или семья полностью закормленная. Я кормлю пока берут, и как только пакет лежит долго, уже не даю новый.
Вы, что хотите сказать,что кормите до самых холодов?

beekeeper
05.10.2012, 22:27
Вы, что хотите сказать,что кормите до самых холодов?
В принципе- да. Зимой тоже. Если интересно прочтите мой метод зимней подкормки, называется "зимняя профилактическая подкормка в пакетах". Вообще то нужно стараться закормить пчел ( как медом, так и сахаром) как можно раньше, что бы к холодам корма были уже сформированы. Подкормка и кормление - это разные вещи.

byran
22.10.2012, 19:31
А почему " в принципе"? Если сейчас или до холодов давать пчёлам сах.сироп, это плохо или нет. Много еды не помешает ведь. Если обещают теплую осень, то может есть смысл подкармливать понемногу?

beekeeper
23.10.2012, 04:51
Если обещают теплую осень, то может есть смысл подкармливать понемногу?
Я даю корм по сей день, но комбинированный, то есть 1вода+ один сахар+один мед. До сего дня еще выходит расплод, вчера днем был облет молодняка. Конечно это не нормально, но раз уж так есть, ничего не поделаешь, рамки после выхода расплода должны заполниться кормом, ведь это не обычные осенние пятачки, а конкретная площадь.

byran
23.10.2012, 11:45
Сколько на семью даёте?
А как на счёт изнашивания пчёл при переработке сиропа?
Если я правильно понимаю, то для молодняка, что сейчас выходит самое главное выйти хоть раз на облёт? И до какой температуры могут выходить на облёт?
А вы пробовали жидкий 100% мёд наливать в пакеты? Заберут? Перерабатывать им (пчёлам)не надо, просто перенесут в соты.

beekeeper
24.10.2012, 04:50
Сколько на семью даёте?
А как на счёт изнашивания пчёл при переработке сиропа?
Если я правильно понимаю, то для молодняка, что сейчас выходит самое главное выйти хоть раз на облёт? И до какой температуры могут выходить на облёт?
А вы пробовали жидкий 100% мёд наливать в пакеты? Заберут? Перерабатывать им (пчёлам)не надо, просто перенесут в соты.
На семью я даю два пакета по 0,5 литра. В это время я даю комбинированный корм ( см.пост выше), в меде достаточно ферментов способствующих инвертированию сахара, а в гнезде для этого нужная постоянная температура. Да, пчела должна выйти на свой первый очистительный облет. После выхода из ячейки пчеле нужно усиленно питаться, в том числе и сильно зашлаковывающим кишечник, белковым кормом, для того, чтобы набрать нужную массу тела. Загрузка кишечника, на этот период, как раз расчитана до первого очищения, и если облета не произойдет, то пчела не сможет питаться, выйдет на рамки из клуба и просто не вернется, осыпится, поскольку за пределами клуба температура зимой для пчелы не жилая. При плюс шести градусов пчелы уже находятся в клубе, естественно температура облета еще выше. Зимой, когда передняя стенка улья хорошо прогревается, и прогревается воздух вокруг улья, пчелы могут выйти на облет, но это может сделать сильная пчела, способная на короткое время, за счет внутренних ресурсов, поднять температуру тела. Стопроцентный жидкий мед, то есть мед разбавленный водой, независимо от концентрации, называется сыта. Его без никаких проблемм можно заливать в пакеты и кормить пчел, если у вас есть такая возможность и желание, то пожалуйста, только в это время нужно заливать сыту не жиже, чем концентрация 1х2 ( 2 естественно мед), а то и к трем.

byran
24.10.2012, 10:30
Под 100%, я имел ввиду: распустить (нагреть до 50-60 *С) прошлогодний подсолн.мёд налить в пакет и дать пчёлам. Выйдет последний расплод, поедят или перенесут в освободившиеся ячейки. Если не успеют и соберутся в клуб, и мёд останется, будет как запас лежать на рамках сверху, без воды не закиснет. Т.е. мёд останется мёдом по любому. Чем у меня в бидоне, так лучше у пчёл в улье, типа медовой лепёшки.
Пробовали вы так или нет? У меня есть одно маленькое сомнение по этому поводу: если не до конца заберут, может оставшийся мёд понемногу из прогрызенных дырочек капать или нет? Думаю, что нет, так как поверхностное натяжение мёда большое, а вот как на самом деле будет?

uyry
29.12.2012, 21:45
Попробовал и я этой осенью кормить из пакетов - остался очень доволен. За раз на одну семью давал от 2 до 5 литров сиропа 1:1,5. За неделю забирали все. Случаев выливания небыло. Пробовал ложить на дно. Остановился на варианте оставлять пакеты на рамках - меньше тревожатся пчелы и не нужно тянуться рукой аж до дна улья, а потом есче и пустые пакеты забирать нужно (как раз в этот момент были ужаления). На всех ульях есть потолочины. Снимал две-три досточки, прямо на рамки ложил необходимое количество пакетов, на них (пакеты) ложил досточки и сверху матрас. По мере забора сиропа пакеты ставали тоньше и досточки опускались на свои места (не хуже если бы укладывал сам - был удевлен такой точностью). Готовил сироп и разливал по пакетам дома. В машину ставил балию, наливал буквально 200грамм воды и укладывал пакеты (воду в емкости для транспортировки считаю обязательной так как при наливании сиропа всеравно какая-нибудь капелька или несколько попадет на внешнюю часть пакетов и они обязательно слипнуться от сладкого сиропа между собой. Пакеты при доставании могут разорваться, а если есть хоть немного воды, то пакеты никак не слипнуться. Пасека расположена за 9 км от дома. Привез и за час раздал. Раздавал даже в дождик. Именно в тот день небыло ни одного ужаления. Наверное сами пчелки офигели от такой наглости и пока раздуплились я уже закончил раздачу корма. У одного моего знакомого две стационарные пасеки находятся за 55 и 70 км от дома причем не по-пути. Соответственно не наездишся. Так он в этом году закармливал по 10 кг сахара (не сиропа!!!) на семью за два раза (раз 8л и второй 7л сиропа). Закармливал из мусорных пакетов объемом 35л, приобретенных в Фуршете. Принцип тот же. За неделю пчелки забирали и 8, и 7л сиропа. Остался очень доволен - сэкономил немаленькую денежку на бензине и время сэкономил свое тоже.
С осами на пасеке осенью боролся таким образом: брал обычные ПЭТ бутыли 1,5 или 2 литра. Срезал горлышко с некоторой частью самого корпуса бутылки (получается подобие лейки), переворочивал ее (лейку) и вставлял в обрезаную бутылку. Перед этим в бутылку набирал воды и бросал все, что в саду из плодов находил (яблоки и грушки - надгнившие, виноград, при этом предварительно их раздавливал рукойчтобы сок вытекал, можно варенье использовать. Главное чтобы было сладкое и через день - два забродило. В эту ловушку попадают только осы и мухи. НИ ОДНОЙ!!! пчелы утопленой ниразу небыло. Если нужно фото - зделаю только уже дома на кухне.

beekeeper
31.12.2012, 21:11
Под 100%, я имел ввиду: распустить (нагреть до 50-60 *С) прошлогодний подсолн.мёд налить в пакет и дать пчёлам.
Можно и так, но есть одно но... При роспуске меда не изменяется водность меда, а переформировывается молекула вокруг бензольного ядра, сохраняя ту же формулу. Мед с добавлением воды, долго останется в пакете жидким, а распущенный мед,оставшийся на рамках, может опять затвердеть, что для подкормки, уже не желательно.

віталий
04.01.2013, 22:54
Ось якесь нове відео від Генадія Степанченка по темі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Непогано-непогано?!.

Димас
04.01.2013, 23:11
Пробовал давать сыту в мусорных пакетах, понравилось, все как в кино выше. Единственное маленькое замечание, пока пакет лежит на рамках, пчелы строят много восковых перемычек под ним, и если дальше ложить новые пакеты, они могут прокалываться этими перемычками под большим собственным весом (у меня были такие случаи). Поэтому, советую счищать стаместкой этот воск с рамок перед установкой нового пакета, если, конечно позволяет погода, и соответственно пчелы не злятся.

вэн
05.01.2013, 01:01
На рамки надо ложить разделительную решетку, а на неё пакет, тогда и пакет не выносят через гнездо.

lakos
05.01.2013, 12:13
Виталий: спасибо огромное за видео = пакеты. Внёс в избранное; Не буду париться за тонкие пакеты на 1 л, иногда подтекающие; зря не использовал мусорные на 20 л, чуть наколоть - и порядок. Подкрышники нужны, а то сваливались, холстик плохо лежал. кормушки ушли в прошлое.:appl:

ved
05.01.2013, 15:01
Пробовал давать сыту в мусорных пакетах, понравилось, все как в кино выше. Единственное маленькое замечание, пока пакет лежит на рамках, пчелы строят много восковых перемычек под ним, и если дальше ложить новые пакеты, они могут прокалываться этими перемычками под большим собственным весом (у меня были такие случаи). Поэтому, советую счищать стаместкой этот воск с рамок перед установкой нового пакета, если, конечно позволяет погода, и соответственно пчелы не злятся.
В прошлом году часть пасеки(даданы)закармливал пакетами и восковые мостики счищал каждый раз перед дачей сиропа:beer::beer::beer:

YrIv
14.01.2013, 19:34
Дуже зацікавив спосіб підгодівлі в пакетах і у мене виникло декілька питань:
1.В даний час, для підгодівлі який краще мед використовувати з акації(не кристалізований) чи з липи(кристалізований).
2. По скільки необхідно давати меду за кожним разом щоб вистачило до кінця зимівлі(бджоли займають 5 вуличок, рамка 230).
Багатокорпусним утриманням пробую займатися лише другий сезон, ще не призвичаївся.
Завчасно дякую за поради і консультації.
Перший раз пишу на форумі тому прошу вибачення якщо щось не так.

вэн
14.01.2013, 20:23
В прошлом году часть пасеки(даданы)закармливал пакетами и восковые мостики счищал каждый раз перед дачей сиропа
Проще положить на рамки ганеманевскую решетку, а на неё пакет.

Добавлено через 3 минуты
1.В даний час, для підгодівлі який краще мед використовувати з акації(не кристалізований) чи з липи(кристалізований).
Можешь распустить кристализованный, добавить воды(только не много). И ложи, можешь и 2 пакета сразу чтоб наверняка, не бойся не остынет.

beekeeper
15.01.2013, 02:35
чуть наколоть - и порядок.
Опять "наколоть"- НЕльзя накалывать, сколько лет уже твержу одно и тоже, иначе теряется весь смысл пакетного кормления. Проколотый пакет не лучше обычной кормушки, если пакет, то не проколотый.

новичок
15.01.2013, 14:40
Кормлениет в пакетах удобно зимой и весной.Скорость забора сиропа увеличивается почти в 3-4 раза,создается эмитация взятка.При постановке пакетов всегда происходит контакт пчеловода с пчелами,а в сентябре такой "контакт"мягко говоря напрягает.(ИМХО) Что мешает сделать потолочные кормушки на 10-15 литров? и никаких проблем.

Ворон
15.01.2013, 14:53
Что мешает сделать потолочные кормушки на 10-15 литров?Навіщо кормушки,можна ось так,і не має значеня ні погода,ні час суток,контакт з бджолами виключений!!!(ИМХО)

Берендей
15.01.2013, 15:02
а в сентябре такой "контакт"мягко говоря напрягает.
Скажите а лично вы пробовали производить кормление в пакетах??? Я лично кормил в пакетах, работал без маски и не одного поцелуя выполняя эту процедуру от девок не получил. Этот способ кормления на мой взгляд очень удобен и перспективен. Когда я в первый раз заикнулся тестю что буду кормить пчел с пакетов. Я в ответ получил столько критики, что не в сказке сказать не пером описать. Но после того как тесть с остальными участниками бригады посмотрели как у меня все просто и эффективно. Все срочным образом перешли на пакеты. И не нарадуются этому нововведению. Теперь я просто с них улыбаюсь, наблюдая как они пытаются сохранить "секрет кормления в пакетах". От других соседей пчеловодов. :)

Владислав
15.01.2013, 16:48
Отличный способ кормления!Я начал применять его в прошлом сезоне,весной и осенью,очень понравилось!Очень быстро и просто.Теперь передаю этот способ колегам-пчеловодам,им тоже нравится.Большое спасибо Владимиру Борисовичу и форуму!!!

Serioga
15.01.2013, 18:36
Описанный Владимиром Борисовичем метод кормления в пакетах и отзывы о нем распечатал на бумаге и отвез почитать пчеловоду, который наделил мне весной отводок. Человек в советское время работал пчеловодом на колхозной пасеке, но от интернета, мягко говоря, далек. Мой стаж на тот момент (а это было этим летом) измерялся даже не месяцами, а днями, поэтому не трудно представить его реакцию, но распечатку взял. Недавно звонил ему чтоб договориться меда купить для весенней подкормки, а он говорит: "приезжай дам 3л бесплатно, за то что про пакеты рассказал". Вот такая история.

новичок
15.01.2013, 20:04
Скажите а лично вы пробовали производить кормление в пакетах??? Я лично кормил в пакетах, работал без маски и не одного поцелуя выполняя эту процедуру от девок не получил.
Пакетами пользуюсь как минимум 3года но только зимой и весной.Осенью только кормушки на 10 литров.Кормлю в любую погоду,без какого либо контакта с пчелой.Если Вам удобно пакетами я не возражаю(у каждого свой вкус-сказал индус..........)

Димас
15.01.2013, 20:08
Осенью только кормушки на 10 литров.
Мусорный пакет на 60 л круче любой кормушки! (ИМХО) Хотя Вы правы
у каждого свой вкус-сказал индус..........

Пасічник
15.01.2013, 20:29
Этот способ кормления на мой взгляд очень удобен и перспективен. Когда я в первый раз заикнулся тестю что буду кормить пчел с пакетов. Я в ответ получил столько критики, что не в сказке сказать не пером описать. Но после того как тесть с остальными участниками бригады посмотрели как у меня все просто и эффективно.
Аналогично. Только наших дедов воспитанных в СССР :bud: и далеких от интернета :comp1: не переубедить. Проводят соц. соревнование в бригаде :duel: у кого кормушка круче.

beekeeper
16.01.2013, 07:12
:bud::comp:И не нарадуются этому нововведению. Теперь я просто с них улыбаюсь, наблюдая как они пытаются сохранить "секрет кормления в пакетах". От других соседей пчеловодов.
Я всю жизнь борюсь с "секретами", и уже несколько лет в интернете. Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.Своим ученикам всегда говорил и говорю, есть Евангельское изречение, которое нельзя забывать- чем больше дадите, тем больше получите. Зачастую секреты, которые хранят некоторые пчеловоды, оказывались давно застарелыми и, порой уже даже, забракованными приемами в пчеловодстве. Вот эта преемственная "секретность" и порождает в пчеловодстве консерватизм, благодаря которому, по сей день применяются, на пример, ненужные потолочины, тормозятся многие новации. Пчеловодный сезон очень короткий, все остальное время пчеловод к нему готовится, и ни кто не хочет рисковать, мол дед так делал, и получалось, и я буду так делать. Однажды молодой пчеловод мне гордо сказал, что он, как и его наставник, ведро меда с улья всегда имеет. На что я ответил, что даже из-за двух ведер с улья, я бы не стал заниматься пчеловодством, в таких масштабах, а просто имел бы пару ульев во дворе и любовался бы ими, да и меда в зиму к чаю бы хватило. Так что, делитесь своими знаниями с другими, и даже натолкнувшись на непонимание( или нежелание понимать), не отчаивайтесь, это кому то да пригодится.:comp:
Есть противники кормления в пакетах (а особенно герметичных), и по сей день, а самое странное, что именно выступающие против никогда ими не пользовались.Сейчас уже смешно, а когда я впервые начал описывать метод кормления в герметичных пакетах,то многие смотрели как на ненормального.:bud:

вэн
16.01.2013, 07:37
Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.Своим ученикам всегда говорил и говорю, есть Евангельское изречение, которое нельзя забывать- чем больше дадите, тем больше получите.
Все правильно! Еще существуют 7 заповедей пчеловодства, в одной из них сказано, не скрывай свои знания, поделись с другими. Спасибо вам огромное !

Берендей
16.01.2013, 10:19
Я всю жизнь борюсь с "секретами", и уже несколько лет в интернете. Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.
За это вас и Уважаем. Но и переучить "старую гвардию" практически не реально. Самое интересное что у нас в районе именно "старая гвардия" окутывает все таинственностью и секретами и яростно их охраняют от других. Молодежь же (люди от 25 до 40 лет.) которая сейчас есть практически во всех бригадах. Прекрасно общается между собой и с удовольствием делиться информацией друг с другом. Поэтому я и пишу, что я улыбаюсь с ихнего желания сохранить все в тайне ;)

Дет Котэ
16.01.2013, 14:11
Так что, делитесь своими знаниями с другими, и даже натолкнувшись на непонимание (или нежелание понимать), не отчаивайтесь, это кому то да пригодится.


Извиняюсь что отхожу от темы от темы... Но к данному комментарию есть одна притча:

"Как-то раз ученики спросили суфийского мастера, почему он не являет акт милосердия по отношению к людям и не старается привлечь в свою школу большее число учеников. «Люди не могут и не хотят принять ту помощь, о которой вы меня спрашиваете», — ответил Учитель. Ученики его не поняли. Тогда он попросил найти в городе самого бедного и несчастного должника, с которого завтра должны прийти взимать налоги. Такой человек был найден. Учитель поставил посреди узкого моста на видном месте мешок с золотыми монетами. Затем позвали должника, находившегося на другом берегу реки и не видевшего этих приготовлений. Учитель сказал ученикам, что отдаст этому бедному человеку мешок с золотом, если тот увидит и возьмёт его. Должник подошёл к мосту, медленно прошёл по мосту мимо мешка и, подойдя к Учителю, радостно сказал: «Удивительная вещь со мной произошла, когда я подошёл к мосту. Я услышал внутренний голос, который спросил меня, смогу ли я пройти по этому мосту с закрытыми глазами. И вот смотрите: ведь получилось!» Поистине: каждый берёт то, что выбирает. Соответственно, то и получает!"

Орієць
01.03.2013, 03:52
В данном случае я налил в пакет сладкую воду, которая осталась после перетопки рамок с медом.
Димас, як я зрозумів, Ви перетоплювали маломедні чи забраковані рамки на воск. Але чи можна використовувати для бджіл воду з перетопки? Температура плавлення воску 58-60 °С. Навіть якщо Ви недоведете до кіпіння, все одно ця температура вище за допустиму температуру нагріву меду. А якщо не кипятити, то в воді може бути якась зараза з обгажених, наприклад, рамок.

beekeeper
01.03.2013, 06:20
2. По скільки необхідно давати меду за кожним разом щоб вистачило до кінця зимівлі(бджоли займають 5 вуличок, рамка 230).
Багатокорпусним утриманням пробую займатися лише другий сезон, ще не призвичаївся.
Завчасно дякую за поради і консультації.
Посмотрите тему "зимняя профилактическая подкормка", там есть ответы на ваши вопросы.
При постановке пакетов всегда происходит контакт пчеловода с пчелами,а в сентябре такой "контакт"мягко говоря напрягает
Контакт будет если давать сразу большое количество, как на предложенном видео.Сразу в таких больших количествах лучше всего давать инвертированный сироп, а при использовании простого сиропа, нужно дать пчелам его переработать, а значит количество свободных ячеек должно быть с таким же запасом, как и при переработке нектара. Когда одновременно дано много сиропа, пчелы заливают все ячейки и перестают брать. Пчеловод радуется, что уже хорошо закормил, и прекращает кормление. Но при превращении сиропа в мед, его объем уменьшится, и окажется, что кормов на рамках маловато, если же пчелы не успеют инвертировать сироп ( например до холодов), то зимой в рамках появятся кристаллы, что тоже не годится. Потом мы в интернете, до хрипоты спорим, что сахар давать в зиму пчелам нельзя, а фактически сами виноваты в плохой подготовке кормов. Поэтому если сахар, то инверт, а если нет такой возможности, то дайте пчелам возможность его переработать, а значит или маленькими порциями давайте, до литра за раз, или закармливать нужно как можно раньше( в августе), для того, чтобы пчелы могли большое единоразовое количество переработать и накопить.
Навіщо кормушки,можна ось так,
Одно только наличие потолочин, это уже 99% минуса. Потолочины,это рудимент эпохи динозавров.
Навіть якщо Ви недоведете до кіпіння, все одно ця температура вище за допустиму температуру нагріву меду. А якщо не кипятити, то в воді може бути якась зараза з обгажених, наприклад, рамок.
Не могу говорить за Диму, но я не использую воду с перетопки рамок для кормления пчел, а вот перед перетопкой вырезаю соты, на которых есть мед засахарившейся , ложу в воду и дрелью, как миксером, разбиваю соты и растворяю мед, потом отцеживаю воск. Если такую сыту (малой концентрации), мы доведем до температуры близкой к кипению, то, конечно от витаминов и аминокислот останутся только кусочки формул, но сахара останутся сахарами, причем при малой концентрации и кратковременном нагреве, карамелизация не произойдет.

borucovuch
02.03.2013, 00:13
Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.
В прошлом году кормил в пластиковых потолочных кормушках.После прочитанного очень хочу попробовать весной которая уже наступила по календарю,подкормить в пакетах.Подскажите По весне какую сделать подкормку.Есть сахар и прошлогодний мед,что еще добавить и сколько сиропа для начала наливать,может Вы уже расказывали,если можно повторитесь .Что используете для наливания сиропа в кульки-банка,миска или еще,что-то,интересует сам разлив и никто в теме не рассказал как переносят пакеты.Например приготовили пакеты и их нужно перенести на пасеку с помощью чего или в чем,что бы их не повредить.Может вопрос наивный, но никогда с этим не сталкивался,а придется.

uyry
02.03.2013, 02:29
Что используете для наливания сиропа в кульки-банка,миска или еще,что-то,интересует сам разлив и никто в теме не рассказал как переносят пакеты.Например приготовили пакеты и их нужно перенести на пасеку с помощью чего или в чем,что бы их не повредить.
Кормил прошлой осенью сиропом с пакетов. Это был мой первый опыт осеннего кормления вообще. С пакетами связался вынуждено, так как кормушек других небыло. Друзья подсмеивались. Я результатом остался очень доволен, а друзья уже отложили кормушки и внутриульевые, и потолочные, и банки, и весной стимулирующую подкормку будут давать с пакетов. Лично я разливал литровой эмалированой кружкой (удобно - мерка 1л). Сын держал пакет - я наливал и завязывал. Брал миску, наливал в нее воды 50мл и в пакет, держа его над миской наливал сироп, выпускал воздух, завязывал пакет максимально под самым верхом. В миску влазило 6 пакетов. Потом переносил и складывал пакеты в балию, в котороую наливал воды 200мл (пакеты намокают и не слипаются). С сыном балию с 26 пакетами ставили в багажник ВАЗ 2109 и перевозил на пасеку. Там перегружал пакеты в меньшую миску с водичкой на дне по 6 - 8 штук (кормил сам и балию с машины не вынимал). К ульям, кроме миски с пакетами, брал кострюлю небольшую с крышкой. Пакеты, что были пустые от прошлого кормления, вынимал с улья и складывал в кастрюлю тут же накрвая ее крышкой. Пчелы не мешали. Использованые пакеты выбрасывал в мусорный контейнер по дороге домой (от пасеки далеко). Думаю попробовать в этом году сироп наливать с помощью крана с бочки (как на видео), но есче бочку не переделывал - лишней нету, а покупать бочку только для сиропа есче не готов. Видео здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сам есче раз пересмотрел это видео. Я пакеты не прокалывал. Пчелы отлично прогрызали его сами с столько, сколько им нужно было. Сироп не проливался.

вэн
02.03.2013, 03:03
Что используете для наливания сиропа в кульки-банка,миска или еще,что-то,интересует сам разлив и никто в теме не рассказал как переносят пакеты.Например приготовили пакеты и их нужно перенести на пасеку с помощью чего или в чем,что бы их не повредить.Может вопрос наивный, но никогда с этим не сталкивался,а придется.
Лично я вставляю пакет в емкость пласмасовое ведерко из под мороженного или маргарина. Выстилаю дно пакетом, а края заворачиваю наружу и наливаю. Как емкость наполнил, выпускаю воздух и завязываю. Все делаю сам один. Потом складываю в тазик, можно в кастрюлю. И иду раздаю.

vit
03.03.2013, 23:57
Разливаю в пластмасовое ведерко 1 л., складываю в ведро 10-15л.

beekeeper
04.03.2013, 05:13
Подскажите По весне какую сделать подкормку.Есть сахар и прошлогодний мед,что еще добавить и сколько сиропа для начала наливать,может Вы уже расказывали,если можно повторитесь
Уже было не одно повторение. Просто откройте мои сообщения по темам подкормок, и там все найдете, это чтобы не перечитывать все страницы. Откройте первую страницу темы "стимулирующие подкормки". Там, пожалуй есть ответы на все вопросы.

kobra765
27.03.2013, 13:51
Пакетами пользуюсь как минимум 3года но только зимой и весной.Осенью только кормушки на 10 литров.Кормлю в любую погоду,без какого либо контакта с пчелой.Если Вам удобно пакетами я не возражаю(у каждого свой вкус-сказал индус..........)
Если осенью даеш по 10лит :( тоочень любиш мед а также износ пчелы.

Ворон
27.03.2013, 14:34
Если осенью даеш по 10лит тоочень любиш мед а также износ пчелы.
В вас може цукром і не треба кормити,а в нас західняків без цього не обійтись,причина-присутність на нашій території падевих медів,і якщо цього не зробити то нозематоз а то і загибель сімей неоминути,з двох зол вибирають менше,а любов до меду тут ні до чого.:old:

Василий Бернацкий
26.07.2013, 22:16
Дуже дякую всім тим, хто підказав мені підгодувати бджіл в пакетах. Вчора розвів сироп: 1.5 цукру і 1л води, й поклав на рамки. Сьогодні пакети сухі. Підгодовую бо ідуть дощі, дивився у вулики а там ні краплі меду от і вирішив допомогті бджілкам. Читав що потрібно давати підсолену воду. але не знаю в якій пропорції розводити. Мій знайомий ставить на пасіку свіже молоко від корови,хто що думає з цього приводу.:appl:

Serioga
26.07.2013, 22:33
Читав що потрібно давати підсолену воду. але не знаю в якій пропорції розводити. Мій знайомий ставить на пасіку свіже молоко від корови,хто що думає з цього приводу.:appl:
Подсоленную воду ставят в поилки на пасеке, пропорция- столовая ложка соли на ведро воды. Молоко используют как белковую добавку для подкормок ранней весной, летом оно совсем не к чему. Подробнее о подкормках и поилках можно почитать в соответствующих темах.

Славик_2012
29.08.2013, 21:38
Пробовал кормления в пакетах мне понравилось))) но один минус рамки и потолочини стали липкие может что то не так сделал???

Берендей
29.08.2013, 21:57
но один минус рамки и потолочини стали липкие может что то не так сделал?
Когда я вынимаю то что осталось от пакетов все настолько сухо что ни о какой липкости не может идти и речи, рановато заглянули вы наверное . А как у вас потолочины стали липкими??? ведь они не контактируют с пакетом????

старатель
29.08.2013, 22:10
Пробовал кормления в пакетах мне понравилось))) но один минус рамки и потолочини стали липкие может что то не так сделал???
У меня где-то есть такое,где-то нет.Пришёл к выводу,что это получается,когда пакеты снаружи в сиропе.Хоть и рекомендуют смачивать пакеты при раздаче,я стараюсь сухими их класть,но прокалываю.

Славик_2012
29.08.2013, 22:18
Когда я вынимаю то что осталось от пакетов все настолько сухо что ни о какой липкости не может идти и речи, рановато заглянули вы наверное . А как у вас потолочины стали липкими??? ведь они не контактируют с пакетом????
Вот именно липкие рамки и потолочини которие не контактировали з пакетом

новичок
29.08.2013, 22:27
Пробовал кормления в пакетах мне понравилось))) но один минус рамки и потолочини стали липкие может что то не так сделал???
Кормление в пакетех сейчас очень гиморойное дело.
1-расфасовка в пакеты
2-разборка улья до открытых рамок
3-постоянный контакт с пчелой(не всегда доброжелательной в это время)
4-при задержке вся пасека начинает волноваться(чем там вкусным у соседей пахнет)
Сейчас срочно клепаю большие кормушки-литров на 5-6. Три штуки уже в работе.На три улья потратил 6 минут:ok:

gmenia
29.08.2013, 23:18
2-разборка улья до открытых рамок
3-постоянный контакт с пчелой(не всегда доброжелательной в это время)
4-при задержке вся пасека начинает волноваться(чем там вкусным у соседей пахнет)
Я клав пакети за заставну - беруть нормально, проколювати непотрібно, просто змочити пакет зовні сиропом.

beekeeper
30.08.2013, 02:17
стараюсь сухими их класть,но прокалываю.
Прокалывать категорически нельзя, нет гарантии, что не потекут. Герметичный пакет течет только при проколах и разрывах, целый никогда. Проколотые текут часто, если у них нет доступа сверху.
Кормление в пакетех сейчас очень гиморойное дело.
1-расфасовка в пакеты
2-разборка улья до открытых рамок
3-постоянный контакт с пчелой(не всегда доброжелательной в это время)
4-при задержке вся пасека начинает волноваться(чем там вкусным у соседей пахнет)
Сейчас срочно клепаю большие кормушки-литров на 5-6. Три штуки уже в работе.На три улья потратил 6 минут
Просто вы не пробовали. Расфасовка действительно требует времени - это единственное неудобство. Зачем разбирать улей, приподняли холстик, положили пакет и закрыли. Контакта с пчелой практически нет-приподняли-положили-закрыли, ну а если уж боязно, то пустите клуб дыма и все проблемы. Вся процедура занимает две секунды, а если на пару секунд еще задержитесь, то никто ничего разнюхать не успеет. Я не считал время снятия и постановки крыши. Ну а вы за две минуты не управитесь, ведь не с брандспойта вы вливаете шесть литров.

vodolej
30.08.2013, 08:21
Сейчас срочно клепаю большие кормушки-литров на 5-6.
Все это проверено! Такие кормушки в гараже пылятся. Раздавать корм в них надо только поздним вечером - иначе напад, запах корма быстро распространяется.
В пакетах можно подать в любое время и никакой провокации на напад. Пакет может быть разного размера, даже в мусорных подают!

P4ELOVOD
30.08.2013, 14:59
но один минус рамки и потолочини стали липкие
В этом сезоне тоже впервые кормлю в пакетах, хоть и смотрел ролик Саши мегастарателя давно, но попробоввал впервые, ооочень понравилось. Правда пакеты бывает "писаются" в уголках снизу. Что бы избежать проливания сиропа я сбил квадраты высотой 7см, длинна ширина 25х35, дно застеплерил бумагой типа ватман,-проделав в нем отверстие шириной 2 и длинной 20см. такое же отверстие в холстике, а потолочины напротив прохода раздвинул для прохода пчел, коробушечку прикрываю картоном , потом утеплитель. Ставить не рамки пакеты не пробовал из-за их не надежности, могут прорваться. В моем варианте никакой липкости нигде нет, за исключением ватмана на днище коробушечки куда ложу пакет, да если и прольется сироп то остается в дальнем от прорези углу, т.к. коробушку ставлю специально с наклоном. контакта с пчелой никакого, вот только на рамках наверное сироп теплее, но и здесь температура достаточно приемлема для забора сиропа.Но в более холодную погоду наверное лучше ставить на рамки.(ИМХО)

Дет Котэ
30.08.2013, 16:44
Вопрос!
Кто сколько максимально наливает сиропа в пакеты?

yzhigman_it
30.08.2013, 16:55
Вопрос!
Кто сколько максимально наливает сиропа в пакеты?

5-6 литров, мусорный пакет на 35 литров

Дет Котэ
30.08.2013, 17:26
5-6 литров, мусорный пакет на 35 литров

Женя, а как завязываешь? Узел близко к сиропу или наоборот - на самый край?

Своих кормлю порциями по литру в пакет. А тесть попробовал кормить своих девок порциями по 5литров в мусорный пакет.
Но сейчас звонит, жалуется что почти все пакеты начинают течь через пару часов после дачи сиропа.
Вот и сижу, думаю - или это пакеты хреновые или завязка не правильная. (Вязали - узел ближе к краю)...

Берендей
30.08.2013, 17:45
Кто сколько максимально наливает сиропа в пакеты?
0,5 литра. Хоть многие скажут что много мороки и лишние затраты на пакеты, но пришел к данной дозировке не просто так. Во первых хоть и очень редко но случается что пакет иногда в улье дает течь и если в пакете много сиропа то пчелы не успевают выбрать и сироп стекает в улей и сочиться через щели в дне. И воровки тут как тут и в итоге семья подвергается нападению. В семью даю сразу 3-4 пакета по 0,5 л., даже если один прорвется пчелы успеют навести порядок (не так много сиропа и не такое большое давление на пакет). Во вторых 3-4 пакета по пол литра отлично (плотно от края до края) закрывают площадь убранных 2х потолочин. И когда пчелы все выбирают то получается импровизированная полиэтиленовая потолочина которая помогает сохранять тепло в гнезде.
Добавлено через 1 минуту
Узел близко к сиропу или наоборот - на самый край
Только на самый край и удалить весь воздух.

Да забыл добавить полоски от клеща размещаю именно под пакетами. Так происходит максимальный контакт пчелы с полосками.
И еще плюсы в большем количестве пакетов, если я наливаю сироп в пакет и он начинает протекать (что не редко бывает) то просто ложу протекающий пакет в еще один новый. И ложу его в семью третьим или четвертым (зависит от силы семьи) Сначала пчелы выбирают одинарные пакеты и потом всем скопом переходят на двойной и осушивают его не чуть не хуже одинарного.

yzhigman_it
30.08.2013, 17:58
Узел близко к сиропу или наоборот - на самый край?

Беру смоченное ведро, кладу в него пакет(как в мусорном ведре), наливаю сироп, удаляю воздух и завязываю узлом к сиропу.

Берендей
30.08.2013, 18:05
Беру смоченное ведро
Зачем ведро смачиваете????? Это что то новенькое. К смоченной поверхности пакет прилипает наглухо и когда вы будете извлекать пакет он может прорваться. Я наоборот только в сухую емкость. Если попала капля сиропа в емкость, тут же протираю влажной тряпкой и обязательно вытираю полотенцем насухо.

вэн
30.08.2013, 18:45
наливаю сироп, удаляю воздух и завязываю узлом к сиропу.
Наоборот, вяжу узел в верху пакета,когда ложу на рамки, он растекается блином. больше площадь контакта, и не большой столб давления. Правда пакеты бывает "писаются" в уголках снизу.
Я сразу все уголки для страховки завязываю узелками. Вставляю пакет или в ведерко из под мороженного, или в коробку из под маргарина.

Дет Котэ
30.08.2013, 19:15
Зачем ведро смачиваете?????

Тоже смачиваю ведро. И складываю набранные пакеты в ведро, в котором тоже есть немного воды. Иначе если пакет испачкается сиропом и высохнет, может прилипнуть к стенкам ведра или другим пакетам.


Наоборот, вяжу узел в верху пакета,когда ложу на рамки, он растекается блином. больше площадь контакта, и не большой столб давления.


Тоже так всегда делаю. Но в случае с объемом сиропа в пять литров, пакеты начали протекать... :(

Берендей
30.08.2013, 19:16
Тоже смачиваю ведро. И складываю набранные пакеты в ведро, в котором тоже есть немного воды. Иначе если пакет испачкается сиропом и высохнет, может прилипнуть к стенкам ведра или другим пакетам.
Такого чтоб пакет прилип к пакету или ведру не разу еще не было, воду ни когда не добавляю. В основном я наливаю пакеты где то в обед и везу их потом еще вечером около 20 км. по нашим дорогам (или правильнее сказать не дороги а направления) и Еще не разу ни один пакет не порвался и не слипся. Руки и ведра всегда чистые и сухие.

P4ELOVOD
30.08.2013, 19:53
Вставляю пакет или в ведерко из под мороженного, или в коробку из под маргарина.
Пустой пакет тоже расправляю в 5 или 3л. ведерке из под акриловой краски, и уже смело лью дозу сиропа, даже если худой пакет, то сироп остается в ведерке. А вот заметил, что пакеты прилипают друг к другу тогда, когда они выпачканы сиропом, вот тогда пакет тянется за пакетом вроде как намазан клеем, сироп ведь дает клейкость.

МЭД
30.08.2013, 21:57
Пакеты делаю по 1л.Разношу в большой миске накрытой мокрой простыней пакеты все в сиропе так сказать смазанные не разу не рвались.(Единственный случай был выходил за дом по лестнице ,перецыпаюсь и...... пи...ц:confused::03:,вылетает из за угла дома мыска с пакетами и потом я,благо был вечер и пчелы не заинтерисовались.)Раздаю по 1л,по 2л.в зависимости от семьи.

новичок
31.08.2013, 12:09
Просто вы не пробовали. Расфасовка действительно требует времени - это единственное неудобство. Зачем разбирать улей, приподняли холстик, положили пакет и закрыли. Контакта с пчелой практически нет-приподняли-положили-закрыли, ну а если уж боязно, то пустите клуб дыма и все проблемы. Вся процедура занимает две секунды, а если на пару секунд еще задержитесь, то никто ничего разнюхать не успеет. Я не считал время снятия и постановки крыши. Ну а вы за две минуты не управитесь, ведь не с брандспойта вы вливаете шесть литров.
Как же не пробовал,пробовал и уже третий год,но думаю последний.
Весной, да я за пакеты. Осенью на какую высоту нужно поднять холстик чтобы положить на рамки 5 литров сиропа?Как в таком случае избежать контакта с пчелой,если нужно убрать использованый пакет и положить новый
Сироп подношу к ульям в 5-ти литровых ПЕТ флягах,снимаю крышку,и в перед. Через широкую горловину фляги за 2 минуты и больше выльется. Все кормушки закрыты сеткой,пчел вижу,но не ощущаю на себе.
И последнее,как кормить пакетами в дождливую,ветреннюю погоду,при похолодании как на Киевщене сейчас и когда время "подпирает"?
Единственный недостаток-кормить нужно вечером. Как говорит молодежь-осенью пакеты нервно курят в углу

ОлегV
31.08.2013, 16:33
Так как я из начинающих, тоже закупил потолочные 2 л. кормушки....и тоже они у меня стоят без дела так и не попользовался ни разу.
Посмотрел видео,решил попробовать, понравилось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и делаю именно так как на следующем видео, ложу на плёнку. Очень удобно и быстро и не надо ждать вечера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Добавлено через 9 минут
и делаю именно так как на следующем видео, ложу на плёнку. Очень удобно и быстро и не надо ждать вечера, делаю всё это в обед
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

beekeeper
31.08.2013, 21:12
наливаю в пакеты по 0,5-1 литру и не больше. Так как на видео никогда не делаю, поскольку всегда много пчелы на пакетах при использовании проколов. Делать проколы считаю лишними хлопотами. Собственно в отсутствии проколов и заключается мой метод кормления в герметичных пакетах. При этом пакеты ложатся прямо на рамки, и пчелы имеют доступ к сиропу с низу пакета, а не с верху, как показано на видео. При доступе к пакетам с низу, верх пакета прикрыт холстиком, и при постановке следующего пакета, пчел рядом очень мало. Это видео хороший наглядный пример того, как нежелательно использовать пакеты. Если новичек пользовался таким примером, то не удивительно, что ему пакетное кормление не понравилось. В таком виде оно мало чем отличается от кормушечного кормления. Это метод Дулля и Уилла, и он устарел с того времени, как я применил герметичные пакеты. Эта тема и начиналась, как популяризация именно кормления в герметичных пакетах.

=александр=
31.08.2013, 21:30
Побоялся бы ставить 5 литров а если потечет? Хотя быстро))) Я Бывает ставлю по два пакета 05 или1 литр. Чтобы не мыть посуду в случае протечки пакета вставляю в нее такой же пакет и вперед.

Злой Сашка
31.08.2013, 23:35
Который день наблюдаю за сломанными копьями. И мне кажется, что, в прочем как всегда, больше всего возмущаются и кричат те, кто не пробовал.
Я взял и попробовал, еще в прошлом году..... и все. Сейчас я просто благодарен Борисовичу за его "фишку с пакетами" и к кормушкам я больше не подойду...
Теперь о самих пакетах. В пакет наливаю 0,5-0,6л сиропа и в зависимисти от силы семьи и от потребностей регулирую их (пакеты) количество. Наливаю в сухую литровую металическую кружку времен СССР. Половина кружки = 0,5литра. Завязываю узел под конец хвостика, прежде выпустив весь воздух. Складываю в сухое ведро или два.. И на пасеку. Снял крышку, отвернул пленку положил нужное кол-во. ВСЕ. Через 2-3дня вытащил то, что осталось от пакета. Бывает нет возможности их забрать вовремя, пчелы пытаются всегда вытащить через леток - весьма забавное зрелище.:):) Бывает сироп выберут а пакет лежит себе...
А сейчас о деньгах... Стоимость пакетов 26,5грн. за 1000 шт. Я использую на свои 17 семей за раз до 40 шт. В год раз 6-8 делаю раздачу сиропа- и того: 300 шт пакетов в год, что равняется 8 грн. А теперь чешите свои головы и думайте..:old:

P4ELOVOD
01.09.2013, 15:53
Вчера первый раз положил пакеты на рамки под холстик.По 0.5л по два пакета. Утром увидел интенсивный лет пчел у запасного летка возле улья. где самая слабая семья. Присмотрелся капает сиропчик с запасного летка через щель. Намочил тряпку все протер и тряпкой закрыл то место где сидело много пчелы. Воровства, Слава Богу, не случилось. (ИМХО) кажется лучше пакеты класть на на потолочины в ипровизированные кормушки, для подстраховки. Вот как я до этого давал стимулирующую подкормку:

P4ELOVOD
01.09.2013, 16:15
Посмотрел только что пакеты, и пришел к выводу что лучше в подставных ящиках кормить, как делал раньше.Еще один пакет "уписался". и в лежаках мало пространства в верху и получается ,что нет доступа сверху на пакетах. Завтра буду возвращать подставные ящички, с ними удобнее,- вообще никакого контакта с пчелой. А пакетами на рамках есть придавленные пчелы. С коробками такого не было.

Димас
01.09.2013, 19:13
Еще один пакет "уписался". и в лежаках мало пространства в верху и получается ,что нет доступа сверху на пакетах.
То такие пакеты. Последний раз использовал обычные мусорные на 35 л, заливал по 4 литра, можно больше, прочности достаточно:ok:, а можно и по 0,5 лить. 4 литра забирали за двое суток. Пакет выкинул и дал новый, если надо. Как вспомню кормушки, которые мне дали вместе с ульями, и в которых я давал стимулирующую подкормку...жесть. Обязательно какая-то потечет из 30 штук, пока льёш сироп, начинают кружить воровки, а ещё дезинфекция...:confused:

P4ELOVOD
01.09.2013, 19:21
Дима, с пакетами понятно, мусорные крепче.Но мне было удобнее ставить как в посте 177. Контакта с пчелой вообще никакого, ложится пакет за 2 сек. и в любую погоду, не раскрывая гнездо. Заберут эту порцию и опять поставлю подставные коробки как на фото.

yzhigman_it
01.09.2013, 21:10
Зачем ведро смачиваете????? Это что то новенькое. К смоченной поверхности пакет прилипает наглухо и когда вы будете извлекать пакет он может прорваться.

К смоченному водой ведру, пакет не прилипал ни разу. Возле ведра держал водичку ополоснуть ведро от сиропа - в случае откровенной дырки в пакете.

Еще не разу ни один пакет не порвался и не слипся. Руки и ведра всегда чистые и сухие.

У меня было не всё так чисто. Зависимо от производителя пакета. Лью 5 литров максимум. Бывает даёт течь прямо в ведре. Пакет стараюсь сильно не "распластывать" по всем рамкам, поэтому вяжу прямо к сиропу. Забирают за 1,5 дня, некоторым, редким и ночи достаточно. Если пакет дал лёгкую течь, то быстро кладу его во второй пакет. Дырок не делаю. Даю за два захода, раз в неделю.

ОлегV
01.09.2013, 21:57
наливаю в пакеты по 0,5-1 литру и не больше........ Делать проколы считаю лишними хлопотами.
кстати я тоже пока более 1.3 литра сиропа за раз в пакет не наливал, а с проколами...заметил лучше забирают, чем целый пакет ложить. Да и хлопот то не каких, перед тем как ложить пакет , если пчёлки копошатся, я их пёрышком раздвину,положу пакет, 5-6 проколов булавкой - появились капельки, накрыл фольгоизолом, вырезанным плотно по периметру и все дела.

Serioga
01.09.2013, 22:22
Посмотрел только что пакеты, и пришел к выводу что лучше в подставных ящиках кормить, как делал раньше.
Не думаю что это лучше: во-первых теряется важный "бонус" этого способа-простота, т.е. пакет и ВСЁ, кроме того, если не ошибаюсь, Борисович рекомендует класть пакет непосредственно на рамки чтобы он получал тепло от пчелок. В любом случае Вам стоит прикупить другие "не писяющие" пакеты.

Илюшка
01.09.2013, 23:00
Кормил вчера своих первый раз. Решил сразу попробовать кормить с пакетов, в принципе все понравилось и простота и быстрота, крышу снял пленку с краю завернул 3-и пакета по литру, булавкой пару дырок и готово. Но эти писающие пакеты :(. Так что нужно искать тару по прочней.

P4ELOVOD
01.09.2013, 23:12
Не думаю что это лучше: во-первых теряется важный "бонус" этого способа-простота, т.е. пакет и ВСЁ, кроме того, если не ошибаюсь, Борисович рекомендует класть пакет непосредственно на рамки чтобы он получал тепло от пчелок. В любом случае Вам стоит прикупить другие "не писяющие" пакеты.
__________________ Бонус в данном случае пакет. Но я от пакетов не отказываюсь, только ложить их буду так как удобнее это делать мне в моих ульях. В моем случае сироп тоже не стынет и держит температуру гнезда. А как кто пользуется пакетным кормлением это не столь важно, главное,что не надо морочиться с кормушками (мытье, чистка и т.д.) пакет вынул и вся уборка. Пакеты две упаковки по 1000шт. разной прочности и те и те некоторые протекают.

Злой Сашка
02.09.2013, 07:04
....пленку с краю завернул 3-и пакета по литру, булавкой пару дырок и....
Вот лично Вам будет еще проще перестроиться (научиться), поскольку в голове мало "мусора" от советов...
И все-же совет: без иголки и без дырок - просто положить. Прямо на рамки. Если много наростов воска-снять стамеской (такое бывает)
И сравните результат ;)

Добавлено через 4 минуты
..... разной прочности и те и те некоторые протекают.
Тут уж проблема не в принципе использования пакетного кормления, а скорее в совести производителя. А она (совесть) если и есть, то ей очень часто просто не пользуются.:ah::ah::ah:

старатель
02.09.2013, 08:42
Пакеты две упаковки по 1000шт. разной прочности и те и те некоторые протекают.
Если пакет протекает,это видно сразу при его наполнении,точнее,когда завязанный пакет кладу в ведро,чтобы доставить к улью.Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.
Чтобы было понятно,причём тут ведро,вот прошлогодний сюжет.В этом году всё делаю так же,за исключением того,что не улочки открываю,а пространство за рамками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
02.09.2013, 10:10
Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.
Саша,это выход с положения.но я не подумал, что таким образом можно устранить течь пакета. Все гениальное просто, в наших мозгах заложено,если есть нижняя часть, значит обязательно этой частью в низ. По этому поводу анекдот: чукче председатель за хорошее оленеводство вручает вазу. в верх дном, чукча, а куда цветы ставить ваза без дырочки? Председатель взял вазу приподнял над головой и добавляет - так здесь и дно дырявое.

yzhigman_it
02.09.2013, 10:30
Если пакет протекает,это видно сразу при его наполнении,точнее,когда завязанный пакет кладу в ведро,чтобы доставить к улью.Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.

Я тоже пытался так делать, но иногда пакет с 5 литрами как неваляшка перекатывается в исходное положение(течью вниз), поэтому помещаю его во второй.

старатель
02.09.2013, 20:49
Я тоже пытался так делать, но иногда пакет с 5 литрами как неваляшка перекатывается в исходное положение(течью вниз), поэтому помещаю его во второй.
Конечно большой пакет сложнее уложить правильно.Я наливаю по два литра,этот объём легко поддаётся манёврам.

beekeeper
03.09.2013, 21:45
булавкой пару дырок и готово.
Когда вы ложите пакет на рамки, то пчелы берут его с низу, а в этом случае пробивать пакет нельзя, так как срабатывает эффект пипетки, пакет не течет, а вот когда он с верху проколот, то пчелы берущие корм с низу, могут проделать отверстие в которое польется корм. Этот момент важен. Если пакет прокололи, то нужно давать доступ пчелам с верху, а это уже ломает способ кормления.
без иголки и без дырок - просто положить. Прямо на рамки. Если много наростов воска-снять стамеской (такое бывает)
Совершенно верно, Если пакет потек, то не метод виноват, а вы что-то сделали неправильно.
Заберут эту порцию и опять поставлю подставные коробки как на фото.
Это уже не пакетное кормление- просто чистая кормушка. Смысл пакета, это исключить всякие, любые приспособления.

Илюшка
03.09.2013, 22:12
[QUOTE=beekeeper;39112]Когда вы ложите пакет на рамки, то пчелы берут его с низу, а в этом случае пробивать пакет нельзя, так как срабатывает эффект пипетки, пакет не течет, а вот когда он с верху проколот, то пчелы берущие корм с низу, могут проделать отверстие в которое польется корм. Этот момент важен. Если пакет прокололи, то нужно давать доступ пчелам с верху, а это уже ломает способ кормления.



Так я кладу пакеты на пленку, и подгибаю ее сзади и спереди на 2 сантиметра для прохода пчелы. Но почему ломает способ, если пчелы забирают корм с верху?:unknw::unknw:

P4ELOVOD
03.09.2013, 22:27
ВЭто уже не пакетное кормление- просто чистая кормушка. Смысл пакета, это исключить всякие, любые приспособления. (ИМХО)Задача состоит в том, что бы обеспечить кормом семью на зиму, а не в том, что бы израсходовать пакеты и класть их именно на рамки.Да, с пакетами легче работать, в подсобке разлил, разнес по пасеке разложил. ну а куда корм положен, большого значения не имеет, лишь бы пчелы брали корм,и пчеловоду было удобно и быстро выполнять эту процедуру. Мегастаратель кладет пакеты на потолочины,сделав между них проходы для пчел,я в подставки, Вы на рамки, а в итоге у всех цель одна,-обеспечить семье корма на зиму. Вот сегодня в нас с 17.00 дождь, и я не смог положить пакеты на рамки,-много пчелы на уже пустых пакетах, и надо все таки раскрывать гнездо. А вот если бы стояли мои подставочки, я спокойно положил бы корм не открывая гнезда и не тревожа пчел.(ИМХО) Для меня смысл пакета в том, что не надо никакой мойки разной посуды и кормушек. налил- забрали- выбросил. А подставочки сделал для того, что бы не придавливать утеплением пакеты.

Arcadie Burla
03.09.2013, 23:41
совесть) если и есть, то ей очень часто просто не пользуются.
...у них(производителей) по принципу- чем реже пользуешься ею, тем она чище!

beekeeper
04.09.2013, 05:51
Но почему ломает способ, если пчелы забирают корм с верху?
Я имел в виду мой метод кормления в герметичных пакетах, а метод проколотых пакетов ( Дулля и Уинна), он был, есть, и думаю, еще долго будет.Если вам нравится кормить так, то разве кто против. Просто эта тема начиналась, как популяризация кормления в герметичных пакетах, так как по сей день многие пчеловоды ( даже кормящие в проколотых пакетах), не знают, что пчелы берут корм и с не проколотого пакета, да еще и не с него, а из-под него.
Мегастаратель кладет пакеты на потолочины,сделав между них проходы для пчел,я в подставки, Вы на рамки, а в итоге у всех цель одна,-обеспечить семье корма на зиму.
С этим согласен на все 100.
Вот сегодня в нас с 17.00 дождь, и я не смог положить пакеты на рамки,-много пчелы на уже пустых пакетах, и надо все таки раскрывать гнездо.
Зачем раскрывать? И к кормушкам в дождь без зонтика вы не полезете, так же и и с пакетом, приподняли уголочек утепления с холстиком, положили пакет, и прикрыли. Раскрыть и приоткрыть вещи разные. Пчелы растревожится не успеют, при надобности я и зимой ложу пакет и пчелы практически не возмущаются, а уж летом, то вообще без проблем.
А подставочки сделал для того, что бы не придавливать утеплением пакеты.
Стандартная крыша с подкрышником, многокорпусника, десятирамочника, дадановского ульев, позволяет ложить пакет без риска, быть раздавленным. Если у вас толстая утеплительная подушка, или низкий подкрышник, то тут конечно, ничего не поделаешь, или утеплитель, на время кормления менять, или приспосабливаться под свои условия.

ОлегV
04.09.2013, 07:19
Когда вы ложите пакет на рамки, то пчелы берут его с низу, а в этом случае пробивать пакет нельзя.....
Позволю лишь заметить, что в данном способе один нюанс, нужно очень тщательно выгнать весь воздух из пакета при завязывании, в противном случае сироп при малейшей дырочке, от напряжения за счёт провисания на рамках, закапает вниз,пока не закончится воздух, следовательно появится запах,что может привлечь воровку.
Так же как и Илюшка, ложу на плёнку, только загибаю спереди, при первых раздачах помогаю проколами, очередные порции уже не прокалываю.
Подкладывать приходится и в ненастную погоду, если конечно не ливень, хожу с зонтиком.
Считаю существенным плюсом кормления в пакетах,это максимальный контакт сиропа с гнездом, постоянный подогрев корма от гнезда,а в кормушках через пластик уже немного не то и сиропчик попрохладнее.(ИМХО)

ПодвОх
04.09.2013, 09:55
Я имел в виду мой метод кормления в герметичных пакетах,
У меня почему то не берут из не проколотых пакетов, хотя обмакивал в сироп. Приходится прокалывать с боку что бы потекла капелька.

Sokol
04.09.2013, 11:58
Наливаю 0,5-1л дальше роблю так як описуе Борисович, без проколiв, також ставив на дно вулика за заставну-зверху забирають чуть скорiше. Цей спосiб дае можливiсть годувати вдень i не боятись крадiжки.

новичок
05.09.2013, 16:40
У меня вопрос к ярым сторонникам кормления в пакетах ОСЕНЬЮ. Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6? Или все же практичней с потолочными кормушками, разных конструкций, без контакта с пчелами?

Димас
05.09.2013, 17:19
Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6?
Если честно, то в такую погоду, лучше кормить через кормушки, меньше укусов (хотя это больше от темперамента семьи зависит), и расхолаживания гнезда. Но, днем были солнечные просветы, пчелы вылетали, и можно было положить пакеты, при желании. И не 5-6 штук, а один, на 4-5 литров, и три дня можно не лазить, а там и тепло придет. Мы никого не уговариваем, есть желание, кормите в кормушках, просто кто пробовал в пакетах, уже к кормушкам не вовращается

Берендей
05.09.2013, 17:35
У меня вопрос к ярым сторонникам кормления в пакетах ОСЕНЬЮ. Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6? Или все же практичней с потолочными кормушками, разных конструкций, без контакта с пчелами?
Сегодня кормил своих. Операции крышку снял, холстик отвернул, пустые пакеты дабы не тревожить пчел просто сдвинул к задней стенке (потом уберу в подходящий момент по погоде). На их место положил новые кормил все 25 семей без дымаря и маски, рядом стоял отец заглядывал в улья ( ему было интересно как там пчелки "он у меня не пчеловод") Весь процесс занял менее 10 минут, Ни я не батя не одного жала не получили.

Виталий91
05.09.2013, 20:40
Сегодня кормил своих. Операции крышку снял, холстик отвернул, пустые пакеты дабы не тревожить пчел просто сдвинул к задней стенке (потом уберу в подходящий момент по погоде). На их место положил новые кормил все 25 семей без дымаря и маски, рядом стоял отец заглядывал в улья ( ему было интересно как там пчелки "он у меня не пчеловод") Весь процесс занял менее 10 минут, Ни я не батя не одного жала не получили.
пчелы стали очень спокойные под конец лета не то что весной!

новичок
05.09.2013, 21:32
Мы никого не уговариваем, есть желание, кормите в кормушках, просто кто пробовал в пакетах, уже к кормушкам не вовращается
Не надо так категорично.Я пробую пакеты уже третий год и прешол к выводу что у меня пакеты осенью последний раз.Повторюсь-весной пакеты самое то

Димас
05.09.2013, 23:01
Не надо так категорично.
Это я так, мысли в слух... Добавлю, что любая кормушка обычно имеет кукую-то открытую площадь с сиропом (больше или меньше), которая контактирует с окружающим воздухом и источает запах свежевыкачанного улья. Лить сироп в кормушку надо идеально точно, вечером. Любые разлитые капельки на крышку, подставку, вызывают бурную радость у воровок. Надо иметь под рукой влажную тряпочку и внимательно за этим следить. Каждая двадцатая-тридцатая кормушка, по моей статистике, может дать течь.
Всего этого нет в пакетах, :ura1:раздавать можно даже в средине дня, когда тепло и пчелы активно рыскают в поисках корма.

МЭД
06.09.2013, 00:05
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.Ветер пасмурно +14 моросил дождь.Открыл с пустого пакета струсил пчел положил новый 7-10 секунд.В пакетах иногда остаются пчелы потом разрываю пакет высаживаю на прилетку заходят в улей сразу.В одном улье видно чуть дал течь,с заду в углу улья собрались осы,кучка размером с маленький кулак 4е раза за вечер раздавил доской ,обмыл и промазал керосином ,в леток боятся залетать дадут пи....,семьи сильные,да и в этом году Бог миловал,не так как в прошлом.

Anatolij
06.09.2013, 08:15
Еще один плюс пакетов это их цена. Кормушки тоже хорошо когда они есть, но когда надо купить 60 шт. - это деньги. Я пользуюсь кормушками (потому, что они есть), а на которые ульи не хватает ложу пакеты. Однозначно одно покупать кормушки не буду.

новичок
06.09.2013, 10:30
Лить сироп в кормушку надо идеально точно, вечером. Любые разлитые капельки на крышку, подставку, вызывают бурную радость у воровок. Надо иметь под рукой влажную тряпочку и внимательно за этим следить. Каждая двадцатая-тридцатая кормушка, по моей статистике, может дать течь.
Для этих целей есть приспособа-лейка,называется(при пощи нее еще можно самогон налить в бутылку 0,5),а в кормушке есть отверстие под нее.
Если потечет кормушка,то вечером и потеки будут где то с краю гнезда(кормушка на весь корпус),а если рванет пакет,да еще по центру гнезда,да еще днем,мягко говоря не хорошо

Добавлено через 5 минут
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.Ветер пасмурно +14 моросил дождь.Открыл с пустого пакета струсил пчел положил новый 7-10 секунд.В пакетах иногда остаются пчелы потом разрываю пакет высаживаю на прилетку заходят в улей сразу.В одном улье видно чуть дал течь,с заду в углу улья собрались осы,кучка размером с маленький кулак 4е раза за вечер раздавил доской ,обмыл и промазал керосином ,в леток боятся залетать дадут пи....,семьи сильные,да и в этом году Бог миловал,не так как в прошлом.
И я отом же!Ветер,дождь,освобождени пчел из пустого пакета,раздавленые пакеты,керосин и тд.Хорошо что холодно и только осы!Повторюсь-осенью кормушки практичней.

Добавлено через 4 минуты
Кормушки тоже хорошо когда они есть, но когда надо купить 60 шт. - это деньги.
Для экомии можно и на маршрутке не ездить,ходить пешком.
Кормушка такая приспособа,что можно и самому склепать на колене,без станков

МедАль
06.09.2013, 13:02
Для этих целей есть приспособа-лейка,называется(при пощи нее еще можно самогон налить в бутылку 0,5),а в кормушке есть отверстие под нее.
Точно так, коллега новичок, я тоже не пользуюсь пакетами, хоть это, может, и прогрессивно. Для меня удобнее кормушки. Они у меня не деревянные, а сделаны из пищевых контейнеров. Крышка прозрачная, видно уровень поплавка, в крышке просверлена дырка под лейку, закрывается клапаном. Никаких подтеканий и никакого контакта с пчелами при кормлении, нигде никаких капелек сиропа.
Правда, этой осенью сироп для закармливания в зиму не даю, только в августе для стимуляции яйцекладки заливал по 1,5-2 литра. Просто у меня не получилась августовская откачка из-за постоянных дождей. Теперь на весну остался двойной запас полных рамок. Их распечатаю и скормлю в безвзяточный период после отцветания ранних медоносов.
Весной, ради интереса, испытаю пакеты. Раз многие хвалят - значит нужно иметь и собственный опыт.

Ilia1
06.09.2013, 13:20
Начал сазу с пакетов. Мне понравилось. Покупать кормушки точно не буду...разве поэксперементирую с самодельными в будующем павилионе.

ОлегV
06.09.2013, 13:44
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.......
Смотрю многие дают сироп расчитывая именно количество сиропа данного пчёлам,т.е. 1л.,2л.,....5л. и т.д.
Может быть я не правильно делаю, потому как я учитываю количество сахара данного семье, а именно - делая сироп 3:2 из 1 кг сахара,получается - 1,3 л. сиропа, исходя из этого наливаю и даю семье например: 2 пакета по 1.3 л. =2.6 л.сиропа или 4 пакета = 5.2 л.сиропа
Если семья съела 5 пакетов сиропа по 1.3 л. каждый пакет, соответ = 5 кг сахара.
А по схеме 1л.сиропа, сахара в сиропе = 0.777 кг.
Так проще что ли учитывать ?

Славик_2012
06.09.2013, 15:45
Если положить пакеты на дно улья за заставную пчелы будуть брать сироп?????

Виталий91
06.09.2013, 16:05
Если положить пакеты на дно улья за заставную пчелы будуть брать сироп?????
будут

МЭД
06.09.2013, 16:42
Если семья съела 5 пакетов сиропа по 1.3 л. каждый пакет, соответ = 5 кг сахара.
А по схеме 1л.сиропа, сахара в сиропе = 0.777 кг.
Так проще что ли учитывать ?
Зачем??? Больше, чем надо они не возьмут!А даю я от 8 до13 л с учетом ,что в каждой рамке от1 до 2,5 меда.

о.Александр
06.09.2013, 21:18
а если рванет пакет,да еще по центру гнезда,да еще днем,мягко говоря не хорошо
Ух ето точно.У меня вчера при роздаче,прямо над гнездом у пакета сорвало дно,а в пакете 6л сиропа,пчелы из летка как по горной реке,можете преставить мой шок,а про чел вобще молчу,и сразу мысли только кормушки и бочка на литр500,и шланг как на заправке и пошол по пасике,думаю будет болие ефективно и надежно но ето лиш мысли вслух,а там поживем увидим. На днях постараюсь предоставить фото-отчет об приготовлении и кормлении с/с.

Anatolij
06.09.2013, 23:28
6 л. для пакета многовато.
Если было меньше то выдержал бы, а если порвется то с меньшими последствиями. Хотя намериние закормить за один раз тоже не плохое, особенно когда пасека вдали от дома.

вэн
07.09.2013, 03:08
Хотя намериние закормить за один раз тоже не плохое, особенно когда пасека вдали от дома.
Не проще разделить на две-три порции?

ЛАВ
07.09.2013, 07:04
Ух ето точно.У меня вчера при роздаче,прямо над гнездом у пакета сорвало дно,а в пакете 6л сиропа,пчелы из летка как по горной реке,можете преставить мой шок,а про чел вобще молчу,и сразу мысли только кормушки и бочка на литр500,и шланг как на заправке и пошол по пасике,думаю будет болие ефективно и надежно но ето лиш мысли вслух,а там поживем увидим. На днях постараюсь предоставить фото-отчет об приготовлении и кормлении с/с.
Кормление в пакетах - неплохой способ, но нельзя доходить до фанатизма! Есть много других хороших, удобных способов, только нужно правильно уметь ими пользоваться, по делу применять! У меня кормушка ящечного типа. Она ставится сверху гнезда. Вмещает до 8 л. сиропа. Для меня это очень удобно!(ИМХО)

новичок
07.09.2013, 09:00
У меня кормушка ящечного типа. Она ставится сверху гнезда. Вмещает до 8 л. сиропа. Для меня это очень удобно!
Недели 2 назад в авральном порядке сделал 3 штуки таких же. Весь этот ящик накрыл оргстеклом с отверстием под лейку.Входит примерно 9 литров.За 2 подхода(в течении недели)закормил без лишних напрягов.Зимой наклепаю на всю пасеку.

vodolej
07.09.2013, 10:40
За 2 подхода(в течении недели)закормил без лишних напрягов.
А не наблюдается при этом способе "напад"? Хотя если это делать поздно вечером то нормально если среди бела дня то над ульями стот тучи пчел и не понять кто у кого хочет своровать.

віталий
07.09.2013, 10:50
У меня кормушка ящечного типа. Она ставится сверху гнезда.
Недели 2 назад в авральном порядке сделал 3 штуки таких же.
Я також пробував та несхвалив загодівлю в пакетах(весною через розривання 2 сімї згубив а третю сильно ослабив.). Загодовую як і новичок та ЛАВ через верхові кормушки. В мене вулики розміщенніпо 4 шт на одному піддоні. Підїджаю я з флягою сиропа на кравчучці, стаю між двума піддонами, зсуваю на бік 4 криші з права та 4 зліва, розливаю по 2 літри сиропу в кожну, і в тому же порядку закриваю криші - і готово.


Зсунути кришку і бабахнути сиропу буде швидше чим розкрити пакет(ИМХО), і ніякого контакту з бджолою.3747

3748 Вибачте за неякісні фото.знімав ночу з телефона.

Ворон
07.09.2013, 14:02
Недели 2 назад в авральном порядке сделал 3 штуки таких же. Весь этот ящик накрыл оргстеклом с отверстием под лейку
Я ніяких кормушок не виготовляю і не буду,кормлю банками в любий час,не залежно від частини суток.

ЛАВ
07.09.2013, 16:10
А не наблюдается при этом способе "напад"? Хотя если это делать поздно вечером то нормально если среди бела дня то над ульями стот тучи пчел и не понять кто у кого хочет своровать.
Если погода тёплая, солнечная, а днём пчёлы активно летают, то лучше разливать сироп или утром, или вечером. В другие дни эту работу выполняю тогда, когда мне удобно - потому, что пчёлы мне не мешают,- низкая активность, не летают.

beekeeper
08.09.2013, 03:44
Позволю лишь заметить, что в данном способе один нюанс, нужно очень тщательно выгнать весь воздух из пакета при завязывании, в противном случае сироп при малейшей дырочке, от напряжения за счёт провисания на рамках, закапает вниз,пока не закончится воздух,
Нет не правильно, если воздуха в пакете не много, то капать не будет, ведь когда пипетка не полная, она же не проливается.
,прямо над гнездом у пакета сорвало дно,а в пакете 6л сиропа,
Если кто читал мои рекомендации с самого начала, тот знает, что я всегда советую, лучше поставить шесть пакетов по литре, чем один на шесть литров.
Прежде, чем выложить этот способ в интернете, я не один год экспериментировал с пакетами, и многие нюансы, описанные ,можно избежать просто выполняя рекомендации, без экспериментов.
Еще раз повторюсь- если не получилось, то не способ виноват, а что-то вы сделали не правильно.
Я також пробував та несхвалив загодівлю в пакетах(весною через розривання 2 сімї згубив а третю сильно ослабив.)
Это как раз то, о чем я написал выше.

Ilia1
08.09.2013, 09:11
Если погода тёплая, солнечная, а днём пчёлы активно летают, то лучше разливать сироп или утром, или вечером. В другие дни эту работу выполняю тогда, когда мне удобно - потому, что пчёлы мне не мешают,- низкая активность, не летают.
Уважаемый ЛАВ. У меня получилось наоборот. При хорошей погоде в любое время спокойные, а вчера в 11.00 при температуре +10 и облочности вынужден был одеть два костюма и сапоги, чтоб раздать сироп. Ито умудрились пару раз шибануть. А думал что в полуанабиозе. Понял что всегданужно быть готовым к неожиданностям. До этого пакеты менял без маски и в шлепках:ah:

ЛАВ
08.09.2013, 10:01
Уважаемый ЛАВ. У меня получилось наоборот. При хорошей погоде в любое время спокойные, а вчера в 11.00 при температуре +10 и облочности вынужден был одеть два костюма и сапоги, чтоб раздать сироп. Ито умудрились пару раз шибануть. А думал что в полуанабиозе. Понял что всегданужно быть готовым к неожиданностям. До этого пакеты менял без маски и в шлепках
Конструкция моих кормушек такова, что нет прямого доступа пчёлам к основному отделу с сиропом - у них специальный отдел, изолированный, где и берут корм. Когда я наливаю сироп, то вижу всю обстановку- сколько корма осталось, активность пчёл в изолир-м отделе по переносу корма и т.д. Пчёлы мне не мешают, потому что выйти из изолированного отдела не могут. В это время работаю без маски и костюма! Мне удобно и пчёлам тоже! Заметил, когда корм раздам, прошло время - пчёлы начинают активизироваться- вылетают из ульев. Но дело сделано, я уезжаю.

ОлегV
08.09.2013, 12:05
А что делать если сиропа в пакетах осталось немного, а уже не берут? отдавать в другие семьи ? или ждать до победного,пока не заберут?

Добавлено через 35 минут
Нет не правильно, если воздуха в пакете не много, то капать не будет, ведь когда пипетка не полная, она же не проливается.......
Будет,будет и не капать, а чуть ли не струйкой лить....... проверено лично,(поэтому и не заморачиваюсь с тщательным удалением воздуха и кладу на рамки через плёнку, а не на голые рамки)
да и с пипеткой сравнение, скажем так,немного неудачное.:)

Добавлено через 3 минуты
вот ещё пример,чтоб не быть голословным:
.....чтобы осталось место для завязывания пакета непосредственно перед сиропом, не оставляя места для воздуха. Это не позволит самопроизвольно вытекать сиропу из пакета.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
08.09.2013, 13:58
Кормлю пчел с пакетов второй сезон. В прошлом году покупал пакеты достаточно плотные (приблезительно, как обложка для школьных тетрадей). В этом решил попробовать с "хлебными" пакетами. "Хлебные" не понравились (писаются некоторые и приходится искать второй, но были случаи, что и второй пакет дырявенький). Купил самые плотные "маечки". Разливаю по 1л в пакет. Даю по 2-3л на семью за раз. Очень удобно в ульях, где вместо потолочных холстики. Вот планирую и в лежаках на период кормления убирать 2-3 потолочные досточки и то место накрывать холстиком, а сверху утеплитель. Сегодня раздал сироп в "маечках" никакой агресии небыло. Впрочем, нападений в период подкормки с пакетов небыло ниразу за два года. За качество фото извините. Телефоном фотографировал...

Андрей Л.
09.09.2013, 10:40
Раздавал сироп 26.08, 30.08, 7.09 в пакетах впервые. 18 кг сахара заливал 10 литрами кипятка, размешивал в 30 литровой кастрюле. В пакеты наливал около литра, получалось 22-24 пакета. В четыре семьи за заставную в лежаках раздавал по 5-6 пакетов. Был случай что пакет потек в улье, заметили уже когда улей закрыли и кормили следующую семью. Сироп из улья вытекал на траву, пчел и особенно ос было много. Так вот, из опыта, если такое произойдет то сразу под текущий сироп подставляйте ведерко, мы же не сориентировались и полезли в улей спасать пакет, а тем временем много сиропа вытекло в траву.
Первые два раза 26,30.08 когда раздавал сироп пакеты прокалывал тонким гвоздиком, как Старатель. 7.09 пакеты не прокалывал, хочу увидеть разницу. Четвертый и последний раз планирую закормить 13.09, итого в каждую семью по 18 кг сахара или 20 литров сиропа.

Ilia1
09.09.2013, 10:58
Пакеты вообще не прокалываю. Но слегка измазываю сверху. Берут отлично.

uyry
09.09.2013, 17:38
И я пакеты не прокалываю. Даже не смазываю сиропом сверху. Когда наливаю сироп, то обязательно хоть капелька, но капнет где-то сверху. Пакеты разной плотности (довольно плотные - как обложка для тетрадей) прогрызают девочки самостоятельно. Высушивают отлично.

Ivas
09.09.2013, 19:37
6.09 дав перший раз сироп в мусорних пакетах по 2 літри за заставну без проколів а сьогодні даючи другий раз замітив 2\3пакетів цілі і вже проколював.Яка може бути причина?Бо поки проколював то жару дали добре, ніби то не мої миролюбиві карпаточки-до машини перший раз в цьому році йшов у масці, а руки стали як колоди.

Romun
10.09.2013, 10:58
6.09 дав перший раз сироп в мусорних пакетах по 2 літри за заставну без проколів а сьогодні даючи другий раз замітив 2\3пакетів цілі і вже проколював.Яка може бути причина?Бо поки проколював то жару дали добре, ніби то не мої миролюбиві карпаточки-до машини перший раз в цьому році йшов у масці, а руки стали як колоди.
А скільки ви всього дали літрів за раз?
Карпатка стає доволі злою, якщо її непокоїти частіше ніж раз в тиждень (в мене так).
До того ж сироп бджіл трохи будоражить.

yzhigman_it
10.09.2013, 12:54
В четыре семьи за заставную в лежаках раздавал по 5-6 пакетов. Был случай что пакет потек в улье, заметили уже когда улей закрыли и кормили следующую семью. Сироп из улья вытекал на траву, пчел и особенно ос было много.

Коллеги, предпочитающие давать столько пакетов за раз. Объясните в чём преимущество такого подхода перед одним большим пакетом. Если кто-то баловался теорией вероятности в институте или идёт путём обычной логики, то понятно, что поймать дыру в 5-6 пакетах проще чем в 1-ом большом, мусорном. А если и порвался, кладём его во второй пакет смело, он не лопнет как воздушный шар, пока вы будете его класть во второй пакет. Пчёлы справляются с двойным пакетом "на ура". Я понимаю, когда кормишь "на черву", но в чём интерес закормки в 5 пакетах? Я лью 5 литров в чёрные пакеты Фрекен Бок(50 пакетов в пачке) - очень быстро, старый выдрал, новый положил. Даю им неделю на переработку, до следующей закормки. Сироп делаю 1:1, 3 кг сахара на семью(5 литров) и так за три подхода.

Дет Котэ
10.09.2013, 14:52
ап.

Ждать пока заберут.

Ivas
10.09.2013, 17:51
А скільки ви всього дали літрів за раз?

2 літри
Може причина в тому що до сиропу давав відвар з полину(три рослинки на мішок цукру)?

о.Александр
11.09.2013, 19:35
Вот как я в етом году приспособился готовить сироп.Купил бочку на 200л,приспособил електродвигатель,сделал импровезированую мешалку.В бочку наливаю 100л води из колодезя,вкл.ел.двигатель и засыпаю 150кг сахара.Сироп готовится 30-40минут[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]пПриезжаю на пасеку и розливаю(розливал) по пакетах[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]било ведерко на 6л так по нему и наливал.Чесно скажу мне лично кормление в пакетах непонравилось.Наливай,разн оси,контакт с пчелами да и переживаеш и не уверено себя чуствуеш с теми пакетами(ИМХО).Пробывал давать в 10-ти лит. ведрах понравилос намного больше[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]черз сутки сиропа осталось чуть на дне[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Для себя на будущее твердо решил-потолочные кормушки минимум на 10л,и длинный шланг с "писталетом"как на заправке и ни каких "копеечных" пакетов.

ЛАВ
11.09.2013, 20:04
Для себя на будущее твердо решил-потолочные кормушки минимум на 10л,и длинный шланг с "писталетом"как на заправке и ни каких "копеечных" пакетов.
У меня кормушки на 8 л. Об этом уже было моё сообщение. Удобно, просто, никакого тебе воровства, нет беспокойства за пролитый сироп -всё предсказуемо! Работаю спокойно. Вот, думаю, приобрести автотележку и будет легче возить сироп к ульям.

Ворон
11.09.2013, 20:08
Вот как я в етом году приспособился готовить сироп.Купил бочку на 200л,приспособил електродвигатель,сделал импровезированую мешалку
Механізація хороша справа але мені здається що кріпленя двигуна опасне і техніка безпеки нарушена,в журналі по бджільництву описано приготування сиропу з допомогою бетономішалки це набагато безпечніше.:old:

шчыры беларус
11.09.2013, 20:43
В бочку наливаю 100л води
Как я понял, вода не кипяченая. Правильно?

vodolej
11.09.2013, 21:17
Механізація хороша справа але мені здається що кріпленя двигуна опасне і техніка безпеки нарушена,в журналі по бджільництву описано приготування сиропу з допомогою бетономішалки це набагато безпечніше.:old:

Нагадаю ще про пральні машини які років 25 тому широко використовували для приготування сиропу на любительських пасіках.

о.Александр
11.09.2013, 21:50
приготування сиропу з допомогою бетономішалки це набагато безпечніше.
Согласен -безопаснее но,стоимость бетономешалки минимум 1500гр,и за один раз 200л сиропа не приготовиш.А так переставляй себе миксер из бочки вбочку.
Как я понял, вода не кипяченая. Правильно?
Все правильно.вода прямо из колодца.

yzhigman_it
11.09.2013, 22:07
Все правильно.вода прямо из колодца.

Расскажите пожалуйста, добиваетесь полного растворения сахара? На дне остаётся? Я концентрацию 1:1.5 даже в кипятке долго мешаю, потому предпочитаю 1:1(ещё и по другим причинам). А когда подкладываете второй мешок, в первом не остаётся ли сахарных пластин, таких себе леденцов? В общем-то очень крутое решение, я всеми руками за, так бы и попробовал сделать, и за кормушки хотел бы к Вам присоединится.

о.Александр
11.09.2013, 22:29
Расскажите пожалуйста, добиваетесь полного растворения сахара? На дне остаётся? Я концентрацию 1:1.5 даже в кипятке долго мешаю, потому предпочитаю 1:1(ещё и по другим причинам). А когда подкладываете второй мешок, в первом не остаётся ли сахарных пластин, таких себе леденцов? В общем-то очень крутое решение, я всеми руками за, так бы и попробовал сделать, и за кормушки хотел бы к Вам присоединится.
Жень, попробуйте не пожалеете.Сахар растворяется полностью на дне бочки ни каких следов,сироп однородный и прозрачный.В пакете ни каких следов сахара,болие того прочитал в книге "Все о пчеловодстве"ст.73 что сироп приготовленый на холодной воде "исключает возможность его кристализации".

Берендей
11.09.2013, 22:42
Я концентрацию 1:1.5 даже в кипятке долго мешаю
Дрель и насадка миксер для бетона творят чудеса менее чем за пару минут. ;)

ЛАВ
11.09.2013, 22:53
Жень, попробуйте не пожалеете.Сахар растворяется полностью на дне бочки ни каких следов,сироп однородный и прозрачный.В пакете ни каких следов сахара,болие того прочитал в книге "Все о пчеловодстве"ст.73 что сироп приготовленый на холодной воде "исключает возможность его кристализации".
Я растворяю сахар в холодной воде, но кипячёной. Размешиваю в старой медогонке, предварительно её переделав. Подтверждаю, сахар растворяется в холодной воде хорошо, полностью, сироп прозрачный, никаких леденцов. Такой сироп пчёлы берут быстро, кристаллов и сахара не остаётся! Если сегодня готовлю сироп, то раздаю только назавтра - даю выдержку!

Ворон
12.09.2013, 08:26
Согласен -безопаснее но,стоимость бетономешалки минимум 1500гр,и за один раз 200л сиропа не приготовиш.А так переставляй себе миксер из бочки вбочку.
Цитата:
На мою думку здоровя набагато цінніше,а бетономішалкою 160 літрів розмішується за 20-25 хвилин,двигун також не за дякую,і стоїть ваші 1500грв.
Дрель и насадка миксер для бетона творят чудеса менее чем за пару минут.
__________________:ok:

Берендей
12.09.2013, 08:39
Таким способом делаю сироп. Пробовал миксеры и других конфигураций и размеров. Но длина этого позволяет спокойно работать с бидоном. А насадка такой формы гораздо лучше и быстрее справляется с задачей чем четырех лопастные.

yzhigman_it
12.09.2013, 09:34
Таким способом делаю сироп. Пробовал миксеры и других конфигураций и размеров. Но длина этого позволяет спокойно работать с бидоном.

А сколько уходит времени на приготовление . Вода водопроводная? Подогретая или как есть?

Берендей
12.09.2013, 09:41
А сколько уходит времени на приготовление . Вода водопроводная? Подогретая или как есть?
Время всего процесса не засекал, но на размешивание сахара в воде около 2х минут. вода водопроводная она у нас хорошего качества, воду кипячу в 2х больших кастрюлях на газу, охлаждается до температуры 40-50 градусов.

Voblin_UA
12.09.2013, 13:26
Обеззараживание какое-то требуется? Или кормушки просто заливаются, выбираются пчёлами и заливаются снова?