PDA

Просмотр полной версии : Верхний леток в 2х корпусном Дадане


Klyaxa
19.02.2014, 15:52
Подскажите, где лучше сверлить Верхний леток в 2х корпусном Дадане?

Дет Котэ
19.02.2014, 16:35
В центре корпуса. Диаметр 25мм.

Ворон
19.02.2014, 20:25
В центре корпуса. Диаметр 25мм.

Подскажите, где лучше сверлить Верхний леток в 2х корпусном Дадане?
Верхняя точка круглого летка должна совпадать с началам розделителя Гофмана,если такие применяются,тоест в реале 12см от верхнего среза корпуса.

МЭД
19.02.2014, 21:45
В двух корпусном Дадане верхних летков нет. Считаю их не природными проход ч/з широкий нижний ) щелевой по всей ширине улья.

Мефферт
19.02.2014, 23:57
В Дадане верхний леток не нужен во втором корпусе, в первом нужен, особенно весной. По расположению Ворон правильно написал.

vodolej
19.02.2014, 23:57
В двух корпусном Дадане верхних летков нет. Считаю их не природными проход ч/з широкий нижний ) щелевой по всей ширине улья.
Просверливают отверстие на 2/3 высоты корпуса и к этому летку точат пробку. Этот леток нужен при использовании разделительной решетки при медосборе и при выводе маток чтобы использовать улей для семьи воспитательныцы без отбора матки, при замене маток. Если не надо то закрывают пробкой. Кроме того корпус может использаваться как нижний гнездовой и тогда верхний леток нужен будет для весеннего облета.

МЭД
20.02.2014, 00:08
Я имел ввиду ,что в нижнем корпусе есть верхний леток ,а во втором нет или он закрыт постоянно!

Александр.71
21.04.2014, 22:35
Верхний леток дополнительная вентиляция при перевозки пчёл, зимой конденсат уходит сырости нет такой и при хорошем взятке два летка лучше чем один.(ИМХО)

moskvach
24.04.2014, 18:04
Пчёлы складывают и запечатывают мёд в самой тёмной части улья. Так что при медосборе леток во втором (верхнем) корпусе лучше держать закрытым. Ну а по расположению летка согласен с Вороном.

ЛАВ
24.04.2014, 19:40
Пчёлы складывают и запечатывают мёд в самой тёмной части улья. Так что при медосборе леток во втором (верхнем) корпусе лучше держать закрытым. Ну а по расположению летка согласен с Вороном.
Да, пчёлы складывают нектар и мёд в тёплой части улья, т. е. в освоенной её части, но необязательно в самой тёплой части! Леток закрывать нужно не потому, что корпус пудет от этого охлаждаться, а потому, что пчёлы не будут беспокоиться при закрытом летке складировать мёд в этом корпусе и охотней носят его.(ИМХО)

Алекс2
01.05.2014, 17:57
Лет 12 назад я сделал экспериментальный стеклянный улей, точнее передняя и задняя стенки были из оргстекла, 4 корпуса, 10 рамок. На Рутковскую рамку. Летки разместил в верхней части корпусов, щелевые. Практически на всю длину передней стенки. Семью силой всего 4-5 улочек, пересадил в этот улей в апреле. До начала главного взятка с донника и эспарцета 15 июня семья развилась до двух полноценных корпусов и оттянула 10 рамок вощины. За время взятка она еще оттянула 20 рамок вощины и дала флягу мёда. Почему я это пишу... . Это об вопросе о том что свет не мешает пчелам работать а помогает. А верхний щелевой в леток каждом из корпусов, помогает пчелам сразу заходить на верхние бруски рамок и опускаясь вниз передавать нектар приёмщицам. К сожалению у меня этот улей был сделан как говорится на коленке и не был приспособлен к кочевкам. Перед возвращением с кочевки домой, я решил пересадить его в 16 рамочный лежак дадан. Они у меня туда только с огромным трудом поместились, только из за того что я нещадно дымил. Надо переезжать а на прилетной доске футбольный мяч висит :)

Schkiper
01.05.2014, 19:53
Да, пчёлы складывают нектар и мёд в тёплой части улья, т. е. в освоенной её части, но необязательно в самой тёплой части! Леток закрывать нужно не потому, что корпус пудет от этого охлаждаться, а потому, что пчёлы не будут беспокоиться при закрытом летке складировать мёд в этом корпусе и охотней носят его.
Не согласен. Если нижний корпус освоен и пчелы работают во втором корпусе (идёт активный принос нектара), то леток во втором корпусе должен быть обязательно открыт полностью. А то что через леток будет поступать свет, то во время взятка пчёлам не до этого. Также верхний открытый леток способствует вентиляции улья и более активному испарению влаги.:beer: