PDA

Просмотр полной версии : Подставки под ульи


Страницы : [1] 2

Димас
04.04.2011, 21:23
Кто какие использует? Я ставлю лежаки на кирпичи, дешево и сердито. На кочевке ульи стоят прямо на траве, никаких негативных моментов не замечал. :ok:

Федорович
04.04.2011, 21:47
прямо на траве,
А подрастающая трава не мешает? А муравьи?

Димас
04.04.2011, 21:56
А подрастающая трава не мешает?
Предварительно выкашиваю. Потом под ульями она не растет, а возле ульев я сам вытаптываю, ну иногда обрываю, в рабочем стульчике всегда лежит секатор.
А муравьи?
Муравьи лезут не более обычного, главное ночью при разгрузке не поставить улей на муравейник:rolleyes: Зато никакой возни с подставками! :ok:

glider
04.04.2011, 22:02
У меня под лежаками 2 П-образные подставки сваренные из арматуры с перемычкой. Вбиваются в землю. Многокорпусники пока поставил на блоки с ракушняка, но в планах все-таки из арматуры сделать.

Федорович
04.04.2011, 22:13
из арматуры с перемычкой.
При дожде, даже не сильном, под своей тяжестью будут грузнуть. Личный опыт. Поэтому ставлю рейки см по 10 шириной

glider
04.04.2011, 22:20
Федорович, без перемычки будут, с перемычкой не замечал. Упирается перемычка в грунт и ничего не грузнет. Хотя, все зависит от почвы и толщины арматуры.

pcholi(Николай)
04.04.2011, 22:30
А у меня на кольях почти все стоят, есть и вот такие подставки

beekeeper
06.04.2011, 00:50
Для ульев на земле использую вот такие раскладные подставки, хотя кирпичи тоже в ход идут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подставка в сложенном и раскрытом виде.

Андрей25
16.04.2011, 01:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IM

Как вы думаете про такую подставку. фото не мое

glider
16.04.2011, 06:56
Андрей25, подставка классная, но технологически сложная в изготовлении и стоимость трубы, наверняка больше, нежели арматуры. А в остальном - замечательно.

beekeeper
17.04.2011, 00:05
подставка классная, но технологически сложная в изготовлении
Я не понял, речь идет о моем фото или у меня что то не отображается? Если о моем, то с первого взгляда сложновата, но для кочевой пасеки очень удобна при транспортировке, мало занимает места в сложенном виде.Ее можно сделать и из арматуры, но четыре отрезка трубы чуть большего, чем арматура диаметра, все же нужно.

glider
17.04.2011, 00:12
Неь, Борисович, речь о подставках Андрей25. Странно, фото загружено на форум, отображается у меня корректно, несмотря на то, что работаю с пасеки через модем. Завтра вечером проверю из дому всевозможные варианты...

beekeeper
17.04.2011, 00:27
речь о подставках Андрей25.
Понятно Василий.( Доброй ночи), просто я его не наблюдаю.

glider
17.04.2011, 00:39
Владимир, а мои фото с пасеки в ЭТОЙ (http://mwob.com.ua/showpost.php?p=950&postcount=59) теме видно?

ВАРАКСИНО Ф
17.04.2011, 09:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IM

Как вы думаете про такую подставку. фото не мое

Лёгкая удобная, надёжная и проста в изготовлении.:ok:

ВАРАКСИНО Ф
17.04.2011, 09:33
У себя применяю "заводские" из прутка четырёхугольник - удобные. Под низ ложу листы плоского шифера, листы жести (от травы). У меня стационар.Есть и сомодельные такого же типа.Заинтерисовали и подст. Борисовича.

Alex Sokol
27.05.2011, 00:09
Подставки Соколенко для ульев.
Для многокорпусных три ножки, для лежаков - четыре.

Alex Sokol
01.06.2011, 00:59
Сегодня закончил далать очередную партию подставок - вещь, я вам скажу (хоть и не гоже самого себя хвалить:).) Взавтра (т.е уже сегодня) буду ставить на пасеку.
1. Для прикручивания ко дну многокорпусного улья нужны 12 саморезов.
2. Устойчивость - на все 200%.
3. Регулировка по уровню.
4. Думаю 4-5, а то и больше, полномедных корпуса выдержат.
5. Для хранения и транспортировки нужно 0 кв.м

Alex Sokol
27.06.2011, 14:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. Мои подставки в деле.
2. Вентиляция в задней стенке.
3. Прилетные. Меньше по размеру не стоит делать. Прикреплены скобами с помощью степлера. Для опоры на землю сейчас использую также такой прием: просверливаю отверствие под проволоку 3, вставляю её в отверствие и в землю. глубиной регулирую высоту прилетной. Есть больше фоток на моем сайте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. Мои подставки в деле.
2. Один леток на семью.
3. Прилетные.
4. Ориентация с пивных банок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. Подставки.
2. Вентиляция.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. Глухая потолоччина с отходов пластиковой вагонки. Можно с поликарбоната. Вентиляции через потолоччину нет. Только через отверстие в нижнем корпусе. Для сбережения тепла.
В отличии от пленки или холстика ни одна пчела не придавится и не пропадет. Прополис только по периметру, если нет цели заниматься прополисом, а только медом. Пчелы не заняты тяжелой работой по сбору прополиса. Открывание-закрывание улья - в считанные милисекунды.
(Немного не по теме, но вместе с подставками и описание летков, вентиляции, и прилетных.)

Alex Sokol
27.06.2011, 23:16
Кстати, на последнем фото видно что все фальцы заделаны. (ульи покупал с фальцами в 90-х годах)
Также видно что стоит строительная (будівельна - БУД) рамка для трута, чтобы пчелы не переделывали рассплодные рамки. Трута никогда не вырезаю, пчелы сами регулируют их количество. Также видно что стоят рамки с отстроенной вощинной (рамки помечены числом 11 - 4 или 5 шт., не считая строительной.) Все это во вторых корпусах.

Димас
28.06.2011, 00:36
а для вентиляции есть отдельная тема.
Вот поэтому я и предлагаю не мешать все в кучу. Так как тема о подставках, посты о вентиляции перенес сюда (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=269&page=4).

Streptase
08.08.2011, 22:21
Мне больше все нравится подставки с арматуры свариные. получается не дешево но и надежно. Если есть сварка - то на лежак 24, подставка обходится в пределах 50-60 грн(это с покраской)

PDD
09.08.2011, 21:02
Мне больше все нравится подставки с арматуры свариные. получается не дешево но и надежно. Если есть сварка - то на лежак 24, подставка обходится в пределах 50-60 грн(это с покраской)

Риск покражи нержавейки, но...
Или сваренные из проволоки.

александр
20.10.2011, 12:49
Оригинальная конструкция, думаю очень удобная при транспортировке.
Можно сделать и из арматуры только не гнуть угла а просто сварить и ещё для жосткости соеденить верха. Я попробую.спс.

саша
10.11.2011, 11:29
Сегодня закончил далать очередную партию подставок - вещь, я вам скажу (хоть и не гоже самого себя хвалить.) Взавтра (т.е уже сегодня) буду ставить на пасеку.
1. Для прикручивания ко дну многокорпусного улья нужны 12 саморезов.
2. Устойчивость - на все 200%.
3. Регулировка по уровню.
4. Думаю 4-5, а то и больше, полномедных корпуса выдержат.
5. Для хранения и транспортировки нужно 0 кв.м
Если можно скажите какого диаметра у Вас арматура и уголок обычный металлический 20 мм ?

Alex Sokol
11.11.2011, 11:56
Если можно скажите какого диаметра у Вас арматура и уголок обычный металлический 20 мм ?
Круглый прут, арматура, или квадрат -- 10-12, или что есть под рукой, соответственно под неё подбирается трубка и уголок. Уголок можно и по больше, главное чтобы угол наклона подставок был не очень большой и не очень маленький. Угол наклона зависит от уголка и трубки.

beekeeper
12.11.2011, 14:02
Круглый прут, арматура, или квадрат -- 10-12, или что есть под рукой, соответственно под неё подбирается трубка и уголок. Уголок можно и по больше, главное чтобы угол наклона подставок был не очень большой и не очень маленький. Угол наклона зависит от уголка и трубки.
Очень заинтересовали подставки Соколенко, у меня примерно , по такому же принципу сделаны ножки у досок поилок. Сделал и для одного улья, и сразу же два недостатка. 1- не главный, но при транспортировке сложенные ножки мешают, так как выступают за габариты дна. 2- и основной, тонкая полоска низа ножки входит в землю под весом улья, что заставило под них подкладывать дощечки. Разобрал, попробую сделать иначе, думаю, если получится, автору эта рацуха будет интересной.

beekeeper
12.11.2011, 14:08
Риск покражи нержавейки, но...
Или сваренные из проволоки.
Тоже очень удобные, у моего друга, в Краснодарском крае, такие же, но сделаны по размеру дна десятирамочника, при транспортировке, как ведра, влаживаются один в один, что экономит место при перевозках.

Alex Sokol
13.11.2011, 13:34
тонкая полоска низа ножки входит в землю
Со времени изобретения (лето 2011г) сильных дождей не было, поэтому мои подставки еще не вошли в землю, или может быть в beekeeper ульи более вместительны и полномедные намного тяжелее, тогда, да, нужно усовершенствовать. Хотя 4-ре полномедные корпуса на рамку 300 спокойно летом стояли. Я пока не кочую.

beekeeper
13.11.2011, 21:44
Я пока не кочую.
Потому и не почувствовали полевую почву.

рикитикитави
15.12.2011, 23:21
А я себе таких наделал:) для стационара. уголок 35,прут 12

glider
16.12.2011, 00:04
Для стационара может быть, но для кочевки очень большой объем для перевозки (ИМХО).
Я, из-за ограниченного бюджета и нереальных ценах на металл, использую обычные колья из акации или дуба, забитые кувалдой в грунт. Как временный бюджетный вариант вполне приемлемый.

рикитикитави
16.12.2011, 00:20
Для стационара может быть, но для кочевки очень большой объем для перевозки (ИМХО).
Я, из-за ограниченного бюджета и нереальных ценах на металл, использую обычные колья из акации или дуба, забитые кувалдой в грунт. Как временный бюджетный вариант вполне приемлемый.

Вы правы,к сожалению 20 шт обошлись в 1300 грн,это с покраской и прочими расходниками,типа отрезные круги электроды и тд,для кочевки делаю совершенно другие,как закончю,выложу:)

yzhigman_it
17.02.2012, 18:27
У меня под лежаками 2 П-образные подставки сваренные из арматуры с перемычкой. Вбиваются в землю. Многокорпусники пока поставил на блоки с ракушняка, но в планах все-таки из арматуры сделать.
Василий, тоже пришёл к таким подставкам как у тебя. Считаю очень удобными при перевозке. Вот только думаю: не вывернет ли эту 'П' из земли, если стояк на них поставить из нескольких корпусов. Центр тяжести у него видимо выше чем у лежака. Вот ещё: подсмотрел у русских братьев такую вот конструкцию(на фото). Как вижу, при перевозке одну вкладываем в другую и так далее. Занимает площадь не более 1-2 ульев. Что скажешь и все форумчане. Спасибо.

ворон 001
17.02.2012, 18:40
Я себе такие же варил, только в низу не проваривал по периметру, а просто пятаки приваривал чтобы в землю не просаживались. Экономил арматуру.

yzhigman_it
17.02.2012, 18:51
только в низу не проваривал по периметру

Интересно, а ноги не разъезжаются под тяжестью. 100 кг выдержит Ваша конструкция. А если проварить по периметру не в самом низу, а выше, сантиметров на 5, чтобы арматура цеплялась в землю ножками.

Alekzander
17.02.2012, 22:21
На "зимней квартире" в качестве подставок арматура, согнутая и проваренная как у glider, пост №4, а на кочёвке в качестве подставки использую обрезанные европоддоны на 2 многокорпусных улья - очень удобно, ульи расставляются очень быстро, да и дешевые, купил по 10 грн. за штуку, получается на улей - 5грн.

vreditel
17.02.2012, 22:44
У меня подставки изготовлены также как и у Василия, но из профильной трубы 20*20 и 20*30 (было много коротких кусков по 300 мм) , а на низ приварены квадратные пятаки 150*150*4 мм.

ворон 001
17.02.2012, 23:02
Интересно, а ноги не разъезжаются под тяжестью. 100 кг выдержит Ваша конструкция.
Немного уточню я варил ножки под прямым углом. Ничего не разьзжалось.
выше, сантиметров на 5, чтобы арматура цеплялась в землю ножками.
Похожий вариант видел, в пятаках прожигалось отверствие и пятак одевался на ножуку на 4-5 см и обваривался. Получалось как вы говорите арматура в землю цеплялась, более устойчивей, но и мороки больше.

Beevos
28.02.2012, 10:44
В мене поки що стаціонар і я використовую в основному шини від легкових автомобілів. Безкоштовно і вроді непогано, цього року хочу розфарбувати - красиво і працює як орієнтир. Думав чимось їх заповнювати, але при перестановці вуликів незручно.

вадим.к
07.03.2012, 00:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Я использую подставки из уголка, раскладные. Легко транспортировать, многокорпусник не падает.

Alekzander
07.03.2012, 01:12
Я использую подставки из уголка, раскладные. Легко транспортировать, многокорпусник не падает.
Вадим, подставки хорошие, но на мой взгляд очень трудоёмкие в изготовлении, да и стоимость материалов (на 50шт.) наверно тянет прилично.
А для многокорпусного, в 5-6 корпусов, на мой взгляд такие подставки не подойдут, довольно неустойчивая конструкция получается. Я использую деревянные европоддоны, такие как на фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ромка
07.03.2012, 09:40
такие как на фото
Фото в студию:appl:

Alekzander
07.03.2012, 11:45
Ну зачем такие бурные аплодисменты, забыл, бывает со всеми. Вот мои подставки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ульи, правда, не мои.

Alekzander
08.03.2012, 00:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Федорович
08.03.2012, 00:22
Я использую деревянные европоддоны
Для стационара может и нормально, а для кочевки - не есть гут.

Александр.71
08.03.2012, 17:05
Дома ульи на колышках,а на кочёвке покрышки от легковых авто.

Alekzander
08.03.2012, 21:07
Для стационара может и нормально, а для кочевки - не есть гут.
Дома, на зимних квартирах, ульи стоят на подставках как у glider , сообщении №4. А вот на кочевке только на европоддонах, только не на 4 улья, как на фото (это фото американских ульев в миндальном саду), а на 2 улья. Устанавливаются очень быстро, 5-6 корпусов стоят довольно устойчиво, стоимость подставки на 2 улья - 5грн. Опробовано не одним годом кочевки. Прошу объяснить, почему Вы считаете "для кочевки - не есть гут".

valentin
14.03.2012, 18:53
Вот пару подставок сделал для пробы с проф трубы 15-15,ушло 3,5 метров по 7 гр=25гр +2 болта=26гр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tcvetkov70
14.03.2012, 21:18
Покрышки 14- 15r (С) даром почти и надёжно и не жалко если что.

glider
14.03.2012, 22:15
Tcvetkov70, только на кочевку нужно отдельную машину с покрышками гнать

valentin
14.03.2012, 22:28
Покрышки 14- 15r (С) даром почти и надёжно и не жалко если что.
Пока точно не знаю какими подставками буду пользоваться,увидел в интернете деревянную и мне понравилась,вот решил сделать из металла,за одно и тему немного поддержать.

ромка
14.03.2012, 22:36
интернете деревянную
А фото можеш выложить обсудим.

valentin
14.03.2012, 22:44
А фото можеш выложить обсудим.
фото своей подставки или с интернета?

ромка
14.03.2012, 22:46
с интернета

valentin
14.03.2012, 22:50
с интернета
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ромка
14.03.2012, 22:55
В принципе для кочовки в летнее время подойдет, и места для транспортировки занимае мало. Но 4 точки для установки улья мне кажится маловато - уж нужно окуратно выставлять и работать.

valentin
14.03.2012, 23:07
И по этому я сделал таких только 2 подставки из метала ,посмотрю как поведут себя в эксплуатации,но думаю что если ножки вдавить на четыре сантиметра в землю то будет устойчиво.

yzhigman_it
02.04.2012, 10:09
Вот реализовал подставки о которых писал в 34-ом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) посте. Проста в исполнении. Нарезал арматуры, сварщик сварил. Нижняя часть - квадрат 50 х 50 см, верхняя 40 х 40, ножки 35 см(хотя в следующий раз буду делать ниже). В данном исполнении при укладывании одна в другую до высоты человека (~ 180 см) помещается штук 20 - 25. Не самый идеальный вариант при перевозке, но думаю если их делать ниже, то влезет и больше. Парня в 100 кг выдержала спокойно, он даже на ней попрыгал :)

Serg.k.74
06.06.2012, 02:41
Я використовую кілочки з акації чи ясена, (підставками все ніяк не обзаведуся) забиваю 4 штуки на вулик і вирівнюю за допомогою скла. Товариш по компанії забиває 3 кілочки на вулик - лежак, 2 спереді і 1 з заду і йому не приходиться їх вирівнювати.
Кілочків хватає на 2-4 роки

новичок
06.06.2012, 13:49
Вот реализовал подставки о которых писал в 34-ом посте. Проста в исполнении. Нарезал арматуры, сварщик сварил. Нижняя часть - квадрат 50 х 50 см, верхняя 40 х 40, ножки 35 см(хотя в следующий раз буду делать ниже)
Такие у меня,только в 3 раза ниже.При любом дожде о большом весе улья в землю не просядут,а на колышках все возможно

yzhigman_it
06.06.2012, 14:17
Такие у меня,только в 3 раза ниже.

По-неопытности сделал так как есть, но убедился, что нужно делать как в Вашем случае. Да и ростом надо быть 180 не меньше с такими подставками как у меня. Ставлю корпус на 230-ю рамку поверх своих двухкорпусников и уже считай на уровне груди(осматривать может кому-то будет неудобно). Так что такая высота избыточна, хотя есть и свои плюсы.

Alekzander
06.06.2012, 21:52
хотя есть и свои плюсы.
Какие?

yzhigman_it
06.06.2012, 23:03
Какие?
Может это и не покажется плюсом, но неделю назад стали на липе. Точок был весь в каких-то кочках, сложно оценить, типа муравейники только твёрдые и густо заросшие травой. Выкосить чисто так и не удалось. В итоге почти все стояли наполовину в траве. Моих ульев это не коснулось. Александр, если вы собираетесь разбить этот плюс в пух и прах, то это лишнее - я уже признал, что высота их избыточна. В сравнении с поддонами, что Вы используете, так они просто "Башни-близнецы".

borucovuch
01.02.2013, 23:57
Хочу изготовить подставки под улья.Посоветуйте какие могут подойти и для стационара, и для кочевки.Хотелось бы,что-бы они были разборные,легкие и по весу и в изготовлении и по деньгам не кусались.

вэн
02.02.2013, 02:00
легкие и по весу и в изготовлении и по деньгам не кусались.
Ни чего не изобретал. Насобирал старых скатов от легковушек, ими и пользуюсь. На акацию всегда встаю на одно и то же место, там скаты и лежат, не забираю. А на которых дома зимую, те уже с собой на подсолнух беру. Ну. а по окончанию сезона, их назад домой.

Андрюша
02.02.2013, 03:14
у меня сделаны из дерева. Брус 50 на 50. вышло не очень дорого... муравьи не достают. с металла более практично но дороже... на будущее для расширения хочу пробывать поддоны

PDD
02.02.2013, 16:35
Хочу изготовить подставки под улья.Посоветуйте какие могут подойти и для стационара, и для кочевки.Хотелось бы,что-бы они были разборные,легкие и по весу и в изготовлении и по деньгам не кусались.

У моего товарища из проволоки Ф6 мм. И соответствуют Вашим требованиям.

vodolej
02.02.2013, 17:02
Напомню, что на пасеке не должно быть ничего что могло бы послужить соблазном для "металлистов".

borucovuch
02.02.2013, 22:51
Спасибо за советы.Подставки интересные,единственное хватает ли проволоки 6 мм,8 мм было бы надежнее.Я бы нижние концы ребер этих конусов продлил на 5 см.Еще интересует устойчив ли улей на трех кольцах при установке на уклонах.Потому,что улья ставлю с маленьким наклоном к леткам.

Берендей
02.02.2013, 22:51
Напомню, что на пасеке не должно быть ничего что могло бы послужить соблазном для "металлистов".
А так же пчел и ульев а то могут и их украсть. Просто нужно найти хорошего сторожа для кочевки.

borucovuch
03.02.2013, 23:49
Пересмотрел много разных подставок и придумал свою которая бы соответствовала всем требованиям подставки под улей и моим тоже.Постараюсь ее описать.Состоит подставка из двух боковых рамок сваренных из арматуры,уголка,квадратной трубы 20х20 мм кому,что доступнее и дешевле.Стойки 4 штуки режутся из выше упомянутого материала длиной 25 см ,эту высоту я определил только под свои улья они будут стоять на высоте20 см.Верхнюю перемычку режу по ширине улья минус толщина двух стоек и еще минус 6 см объясню ниже.Нижняя перемычка режется такой же длины как и верхняя можно чуть длиннее,тогда стойки будут с небольшим наклоном.Режутся из выбранного Вами материала.Верхняя перемычка приваривается за под лицо со стойкой,нижняя 5 см выше на 5 см от низа стойки.Теперь к наружным бокам сваренной рамки привариваются 4 пластины 25х3 мм и длиной 4 см.,я советую уголок 30х30 мм той же длины,по одной причине если пластина придется производить сборку с внутренней стороны ,если уголок то с лицевой.В них нужно просверлить два отверстия под шурупы.Привариваются они так что-бы можно было вставить деревянный брусок 30х30 мм длина зависит от улья и что-бы брусок был за под лицо с верхом рамки,нижний брусок должен быть на 5 см выше от низа стойки,он не будет давать подставке проседать в землю.Брусков необходимо 4 шт.Бруски прикручиваются 16 шурупами на 30 мм с наружной стороны рамки,вот отсюда и минус 6 см.Таким образом получилась разборная,легкая,устойчива я.крепкая подставка,а главное улей лежит всей плоскостью на подставке,а нижние бруски не дадут проседания.Себестоимость подставки по моим расчетам получается 30-35 гривен.Что бы дольше служила покрасить.Может использоваться как на стационаре так и на кочевке.в разборном виде занимает очень мало места,если не нужна можно разобрать и спрятать.Крепеж брусков кто какой себе выберет.Себе буду делать 30 шт. из квадратной трубы 20х20 мм.Если что-то не понятно в этом прямоугольнике спрашивайте.Хотелось бы услышать Ваши "За" и против,против поменьше.

Андрюша
04.02.2013, 00:05
давайте фотографию попробуем оценить...

vit
04.02.2013, 11:17
Вопрос. Никто не пробовал на стационаре использовать одну подставку на подобие лавки на ряд ульев? Забить в землю 3-4 пары стоек и связать продольно.

СТЕПАНОВИЧ
04.02.2013, 11:21
В мене є така, нормально...

borucovuch
04.02.2013, 18:04
Можно даже ставить три пенyоблока и два бруса 40х40 мм и длинной 3м..но это когда улья стоят в ряд.А если в разнобой?

Мирошнык
19.02.2013, 20:53
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

о.Александр
19.02.2013, 21:25
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...
Дествительно не плохо,но подумате сколько етот "девайс" будет стоить?Да, примерно гривень 35-50,ето как у кого получится,и если у нас 3-5 уликов,то ето приемлимо,а если 50-100, то ето уже:confused:.А нам надо вести рентабельное хозяйство,то лутше по практиковать на-мер с авто-покрышками по 5-10гр.или б/у подонами они унас тоже 5-10гр,или 2 бруска 50*50,60*60мм, кто какой найдет и если ми ещо их(бруски)проварим в парафине,то ето вобще будет на лет 20-30:ok:

Александр Пахомов
19.02.2013, 21:30
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку
Там случайно размеров не было?Если есть то укажи плиз. Или может ссылку на сайт.

Берендей
19.02.2013, 21:32
Там случайно размеров не было?Если есть то укажи плиз. Или может ссылку на сайт.
Я себе такие делаю но у меня в основном под лежаки Высота 35 см длина 70 см.

borucovuch
19.02.2013, 21:53
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...
Хорошая подставка и для кочевки и для стационара.Я ее немного бы доработал.Приварил бы 4-е маленькие ножки на сколько позволяет зазор в сложенном состоянии,этим снялась бы нагрузка со стоек и еще приварил бы 4-е проушины под болты,с той стороны ,где гайки.Мое мнение.

Мирошнык
19.02.2013, 21:59
Там случайно размеров не было
Под каждый улей свой размер,под вашулей нада замерять ичуть уменьшить чтоб был устойчев...

Берендей
19.02.2013, 22:04
У меня в городе Сергей изготавливает такие подставки Клац ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Их я и брал за основу для изготовления своих. Там 4 фото принцип думаю понятен. Но цена космас поэтому и делаю сам.

Димас
19.02.2013, 22:05
Давайте обсудим ещё раз вопрос надобности подставок на кочевке, с аргументами.
Если подставки не делать, не возить, не ставить, что произойдет?:football:
Плюсы сразу: экономический - отпадает статья затрат на изготовление, и на перевозки. Минусы:

Берендей
19.02.2013, 22:09
Минусы:
Гниение древесины ульев. Возможность болезней семей вызванных излишней сыростью. При сильных дождях вода может залить нижние летки. Спина будет колом при осмотрах если это не многокорпусник.

Димас
19.02.2013, 22:16
Гниение древесины ульев. Возможность болезней семей вызванных излишней сыростью.
Степь, жара, сырости нет и примерно, даже в лето с обильными дождями.
При сильных дождях вода может залить нижние летки.
Это ливень должен быть просто сумасшедшим, даже если немного и попадет (хотя ни разу такого не было), все уже завтра высохнет.
Спина будет колом при осмотрах если это не многокорпусник.
Будет, поэтому использую вот такой стульчик:ok:
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=119

Еще какие минусы?

МЭД
19.02.2013, 22:23
Вот по случаю в сарае старого дома нашел молочные ящики "совдеповские" (может кто помнит) под ульи песня, нержавейка или оцинковка 7шт.основные сейчас сваренная арматура 10ка прямоугольник 70Х50 (низ) и верх 60Х40 сварены между собой прутами высотой 50см.

Берендей
19.02.2013, 22:25
Степь, жара, сырости нет и примерно, даже в лето с обильными дождями.
Дима климат у нас одинаковый. но жара у нас не всегда ;) Сырости хватает даже и без дождей Утром пройдешь по траве так носки от расы хоть выкручивай иной раз.

Это ливень должен быть просто сумасшедшим,
У нас за частую так и бывает то не капли то как из ведра, что и на точек не доедим.

Будет, поэтому использую вот такой стульчик
Девайс не для меня. "мой вес 125 кг :)" На долго его не хватит.

А как обеспечить в таком случае весенние развитие при таком холодном дне???

Димас
19.02.2013, 22:47
но жара у нас не всегда
Давай по честному, последнее время всегда, за 30-35 переваливает.
Утром пройдешь по траве так носки от расы хоть выкручивай иной раз.
Но в ульях сухо.;)
то как из ведра, что и на точек не доедим.
В ульи все равно не попадает, все высыхает обычно к обеду следующего дня.
"мой вес 125 кг " На долго его не хватит.
Надо делать из тридцатки - хватит.:)
Весеннее развитие не страдает, так как кочевка начинается обычно в конце мая и заканчивается в конце лета. Даже есть плюс, что ульи стоят в траве, так как в жаркие дни там немного прохладнее, чем на возвышенности.
Я к чему клоню...Есть у меня и моих напарников положительный опыт в эксплуатации ульев на кочевке без подставок. Это проверено годами, десятилетиями. Поэтому пытаюсь помочь вам съэкономить деньги на некоторых ненужных статьях. Но, почему-то уверен, что 90% будут клепать, покупать, таскать в прицепах скаты, ящики, поддоны, металлолом и дальше. Если еще есть вопросы или кто-то видит минусы, обсудим дальше.:beer:

gekach
19.02.2013, 23:07
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...

она врядли выдержит 3-4 корпуса улья да и с медом.

Мирошнык
19.02.2013, 23:09
она врядли выдержит 3-4 корпуса улья да и с медом.
Как сказать,нада просто сделать и опробовать...(ИМХО)

borucovuch
19.02.2013, 23:15
Но, почему-то уверен, что 90% будут клепать, покупать, таскать в прицепах скаты, ящики, поддоны, металлолом и дальше. Если еще есть вопросы или кто-то видит минусы, осудим дальше.
Когда красавец улей который сделан с душой, своими руками на кирпичи или на голую землю-жалко и улей и свой труд,даже если ему от этого ничего не будет.Я за подставки.(ИМХО)

beekeeper
20.02.2013, 02:41
.Я за подставки.
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.

Берендей
20.02.2013, 08:03
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.
А вы что не готовите место пол пасеку????? Мы всегда приезжаем и наводим порядок вырубуем не нужные ветки косим траву и ровняем места под ульи.

вэн
20.02.2013, 08:35
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...
С таким подставками только любителей металлолома привлекать, стараюсь, что бы никакого метала на пасеке.

Ворон
20.02.2013, 09:46
А вы что не готовите место пол пасеку?????
Борисовичу не має потреби готувати місце під майбутній точок бо пасіка на колесах(платформи),головне знайти трохи затінку в обід,якщо я не прав нехай Борисович поправить.

borucovuch
20.02.2013, 10:50
С таким подставками только любителей металлолома привлекать, стараюсь, что бы никакого метала на пасеке.НЕ пойму у Вас металлолом собирают только по пасекам.Тот кто собирает метал не полезет на пасеку с риском для своего здоровья за подставкой,за которую на пункте приема дадут три гривны.

Добавлено через 8 минут
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.
__________________
В.Б.Кирьяков
Думаю из любого положения есть выход,было бы желание.

Димас
20.02.2013, 10:54
жалко и улей и свой труд,даже если ему от этого ничего не будет.Я за подставки.
Если жалко, конечно ставьте на подставку. Мне больше жаль потраченного времени и денег, а если ульев не один десяток, то количество множим на...
Кто не может решиться жить без подставок, просто попробуйте на двух-трех, и почувствуйте разницу.;)

borucovuch
20.02.2013, 11:19
(ИМХО)Кто не может решиться жить без подставок, просто попробуйте на двух-трех, и почувствуйте разницу
НЕ поставлю.Думаю пчелы своим трудом заработали на подставочку или что-то похожее,но не на голую,мокрую землю или на пыль.

Димас
20.02.2013, 11:46
Думаю пчелы своим трудом заработали на подставочку или что-то похожее,но не на голую,мокрую землю или на пыль.
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете. :)Уговаривать никого не буду, хозяин - барин, всего лишь хотел немного облегчить начинающим пчеловодческую жизнь.:trud:

А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=24&pictureid=257

Alekzander
20.02.2013, 11:55
А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов. Это напоминало бы Пизанскую башню.

Ворон
20.02.2013, 11:59
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов. Это напоминало бы Пизанскую башню.
Я так зрозумів що якщо поставити на підставки,то вулик не буде нагадувати Пізанску башту.:confused:

Alekzander
20.02.2013, 12:06
Вы правильно понимаете, потому что, устанавливая подставку, Вы её предварительно выставляете по уровню. Лично я, в качестве подставок, использую деревянные поддоны. Расстановка 15 поддонов по уровню, занимает 20-30 минут.И ульи выглядят как американские небоскребы, а не как итальянская Пизанская башня.

Димас
20.02.2013, 12:51
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов.
Я ждал Вашего комментария, Александр.:preved: Но, согласитесь, подставки тоже нужно выставить ровно, под каждый улей, времени уходит одинаково. С поддонами, да, быстрее, если ставить по 4 улья на один. Но можно же обойтись и без них? Пусть будут некоторые Пизанскими башнями, главное чтобы не упали. Фальцевые и рогатые точно не упадут, если приехать на следующий день после ночной перевозки, и выставить, где нужно подставить веточку, камень, кусок шифера. С лежаками вообще проблем нет - ночью повыкидывали с кузова, по быстрому, с фонарем (который я часто теряю:() и всё, главное на муравейник не поставить.:confused:

borucovuch
20.02.2013, 13:11
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете. Уговаривать никого не буду, хозяин - барин, всего лишь хотел немного облегчить начинающим пчеловодческую жизнь.
Согласен но свой выбор каждый делает сам.За советы и за предостережения благодарю,все беру во внимание.

Добавлено через 11 минут
Все еще зависит от места расположения пасеки.У меня улья стоят в начале огорода,а огород под уклоном,поэтому при хорошем дожде вода с огорода идет как раз на пасеку.

Берендей
20.02.2013, 13:44
А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют
Дима как гласит старая мудрость :old: Улей должен быть удобен для работы пчеловода и сносен для проживания пчел. Так вот и относительно подставок хочу сказать тоже самое, Если вам удобней так работать то не вижу причин отказываться от вашей методики (В конце концов это ваш выбор) Я же пока не готов отказаться от подставок. (Да и честно говоря не вижу в этом особого смысла.(ИМХО))

borucovuch
20.02.2013, 14:06
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете.
У меня еще есть 19 деревянных лежаков.Как новичок пока в поисках.

Димас
20.02.2013, 15:15
У меня улья стоят в начале огорода
На огороде, дома нужны подставки, мы говорим о целесообразности использования подставок на кочевке.
Если вам удобней так работать то не вижу причин отказываться от вашей методики
Спасибо,Берендей. :beer:Если честно, я Вас сразу записал в 90%, осталось выявить кто захочет со мной в остальные 10.:)

Ворон
20.02.2013, 16:18
осталось выявить кто захочет со мной в остальные 10.
:ah:Запросто ввійшовби в 10% але в моєму розуміні підставки потрібні тільки на стаціонарі,а кочівля тіьки павільйони і платформи.(ИМХО)

Дет Котэ
20.02.2013, 17:46
Я с напарником тоже относимся к пчеловодам составляющим, по наблюдениям Димы - 90% :)
Считаем что подставки нужны. Но как было правильно замечено

Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.

пришли к выводу - стойка для улья должна обладать нижеприведенными свойствами:
- быть быстро разборной (для комфортной перевозки)
- иметь не сложную конструкцию (любой помощник справится)
- быть простой в изготовлении
- обладать высокой прочностью
- Самое главное - уметь устанавливаться на любую поверхность (не зависимо от наличия бугров, камней, веток, ям и т.д..)

Проанализировав все вышеперечисленные требования и взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов, изготовили подставку для ульев показанную на наших фото. Стойка прошла тестдрайв и фотосессию на прошлых выходных. :)
Теперь занимаемся изготовлением данного девайся для всех ульев.

З.Ы. Если при просмотре наших фотографий у кого-то появится чувство эйфории или предистерики - не стесняйтесь этого...
Мы люди творческие. Стремимся быть не как все. Таких ульев у нас
двадцать и это не предел. :ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Степаныч
20.02.2013, 18:05
Проанализировав все вышеперечисленные требования и взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов, изготовили подставку для ульев показанную на наших фото. Стойка прошла тестдрайв и фотосессию на прошлых выходных.
Теперь занимаемся изготовлением данного девайся для всех ульев.
отличная подставка,но почему на 2 улья а не 4 или 6 -так выгодней(ИМХО)

Дет Котэ
20.02.2013, 18:45
но почему на 2 улья а не 4 или 6 -так выгодней(ИМХО)
Делаем с учетом постановки или одного, или двух ульев. Для этого несущие балки заменяются на более короткие или длинные (в зависимости от метода пчеловождения).
4 или 6 на одной подставке как по мне будет не удобно работать.
Но при желании ее можно растянуть и на 10 ульев.

Ворон
20.02.2013, 18:58
4 или 6 на одной подставке как по мне будет не удобно работать.
Но при желании ее можно растянуть и на 10 ульев.
Чудові підставки,мені хід думки сподобався,зацікавив матаріал з якого виготовлені вулики,скажіть з чого вони зроблені,дерево чи пінопласт?

Alekzander
20.02.2013, 19:06
стойка для улья должна обладать нижеприведенными свойствами:
- быть быстро разборной (для комфортной перевозки) - отлично
- иметь не сложную конструкцию (любой помощник справится) - отлично
- быть простой в изготовлении -в изготовлении довольно сложная конструкция
- обладать высокой прочностью - отлично
- Самое главное - уметь устанавливаться на любую поверхность[/quote] - отлично
По-моему, есть ещё один, немаловажный фактор: подставка должна быть дешевая в изготовлении - в Вашем варианте, подставка получилась не очень дешевая.
Таких ульев у нас двадцать
А почему не честному поделились, у Вас один, а у напарника 19 ульев?
взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов,
Дет Котэ, а какие именно зарубежные образцы Вы брали за основу.
Ничего подобного "за бугром" я не нашел.
Кстати, какие подставки используют "там", можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=1&hl=ru&safe=off&tbm=isch&sa=1&q=hive+stand&oq=hive+stand&gs_l=img.1.0.0i19.18929.18929.4.20757.1.1.0.0.0.0. 129.129.0j1.1.0...0.0...1c.1.4.img.Xrtdnr1qV4I&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&bvm=bv.42661473,d.Yms&fp=8438a4541d651680&biw=1024&bih=629

Димас
20.02.2013, 19:52
Я с напарником тоже относимся к пчеловодам составляющим, по наблюдениям Димы - 90%
Эх, Лёха...Лёха...Я то думал, что ты будешь в другой категории. :)Но всё-равно нажимаю тебе "Спасибо", не за подставки конечно, а за красивые бесфальцевые ульи, с розочками.:ok: Надеюсь на твой выбор улья повлияло и моё мнение, хоть на 10 %. Пока только Ворона зачисляю в прогрессив, так как скоро он наделает кучу рогатых, и у него закончатся платформы для них.:)

Лёша, по подставкам... мне кажется надо на ножки лепить пятаки побольше, чтобы меньше вгрузали в землю, а вообще прикольно сделали:beer:

Дет Котэ
20.02.2013, 20:02
в изготовлении довольно сложная конструкция


У нас это заняло 5 минут художества на клочке бумажки и 1-1.5 часа на порезку и затем сварку. Правда вот краска - сохла долго...


в Вашем варианте, подставка получилась не очень дешевая.


Возможно где то да. Но ее хватит лет на 10 минимум. А стоит - не дороже банки меда.


А почему не честному поделились, у Вас один, а у напарника 19 ульев?


Это скорей всего потому, что он сильней меня физически. :nunu:


Дет Котэ, а какие именно зарубежные образцы Вы брали за основу.
Ничего подобного "за бугром" я не нашел.


Ой! Та я тоже долго искал-искал. Не мог найти. Но сердце подсказывало что найду. И таки нашел! Их оказалось достаточно много. Просто нужно было правильно искать. ;)

Вот к примеру здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
Надеюсь на твой выбор улья повлияло и моё мнение, хоть на 10 %.


Дима, ты скромничаешь! Даю 90%! Дерево, толщина 20мм. :beer:


мне кажется надо на ножки лепить пятаки побольше, чтобы меньше вгрузали в землю...

Размер пятки 80х80мм. Этого вполне достаточно. Иначе это же будет не ножка, а лопата для уборки снега. :)

Добавлено через 5 минут
зацікавив матаріал з якого виготовлені вулики,скажіть з чого вони зроблені,дерево чи пінопласт?

Таки да - дерево. :)
Но идею с ППУ не теряю. Таки чувствую в себе "силушку богатырскую"! Осилим и синтетику.
Жду творческого прилива...

віталий
20.02.2013, 21:20
Як на рахунок пластикових яшиків з під пива чи кокаколи? начебто доступні, хоча дерев*яні європіддони -на мою думку самий найкращий варіант.

anm
21.02.2013, 12:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

я вижу барашек фиксирует сдвиг влево вправо.
а как фиксируется вылет самой ножки?

Дет Котэ
21.02.2013, 14:42
я вижу барашек фиксирует сдвиг влево вправо.
а как фиксируется вылет самой ножки?

Вылет ножки фиксируется перекосом в муфте. Чем больше вес на подставке, тем сильнее фиксация.

Ворон
21.02.2013, 14:56
Вылет ножки фиксируется перекосом в муфте. Чем больше вес на подставке, тем сильнее фиксация.
Не дуже надійно,при необнрежному поводжені коло вуликів можливо нечаяне зачепленя ногою і конструкчія впаде,що черевато необоротними наслідками,яб поставив фіксатори однакові всюди (барашки),це не набагата дорожче.(ИМХО)

Дет Котэ
21.02.2013, 15:33
Не дуже надійно,при необнрежному поводжені коло вуликів можливо нечаяне зачепленя ногою і конструкчія впаде,що черевато необоротними наслідками,яб поставив фіксатори однакові всюди (барашки),це не набагата дорожче.

Ничего этого не происходит. Вернее можно, но для этого нужно столько дури приложить, что и автомобильная покрышка из под улья вылетит.
Будешь в наших краях, поиграем в "Разрушителей легенд". :beer:

borucovuch
23.02.2013, 15:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это моя подставка.Планки прикрутил какие попались под руку.Длину и размеры бруска каждый выбирает сам.С помощью таких стоек можно делать подставку той длинны которая вам необходимо.Собирается и разбирается очень быстро.Нижние планки не дают проваливаться подставке.

СТЕПАНОВИЧ
23.02.2013, 16:33
Ідеальна підставка це коли вбиті в землю (на стаціонарі). Для кочовки використовую автомобільні покришки (3 покришки і дві дошки по 3м). Коли їду на малину то вулики ставлю на пеньках, а заморочуватися з якимось конструкціюми не для мене, головне щоб було зручно, ефективно і не віднімало багато часу.

ved
23.02.2013, 17:47
Ідеальна підставка це коли вбиті в землю (на стаціонарі). Для кочовки використовую автомобільні покришки (3 покришки і дві дошки по 3м). Коли їду на малину то вулики ставлю на пеньках, а заморочуватися з якимось конструкціюми не для мене, головне щоб було зручно, ефективно і не віднімало багато часу.
...поддоны идеальная подставка...........

Савелий
23.02.2013, 19:20
...поддоны идеальная подставка
Ятоже за поддоны

vodolej
23.02.2013, 19:55
Ятоже за поддоны

Яка їхня ціна і скільки часу треба що вони вже стали непридатні.

Elek
23.02.2013, 19:57
мне кажеться,если покрасить,то прослужат долго. А достать надо попробывать в Эпицентре.Там всё на поддонах привозят,а потом списывают.

Alekzander
23.02.2013, 21:08
...поддоны идеальная подставка...........
Я об этом говорил ещё в сообщении №37, использую такие поддоны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
если покрасить,то прослужат долго...
Яка їхня ціна і скільки часу треба що вони вже стали непридатні.
Свои красить не собираюсь, использую их только на кочевке, так, что думаю прослужат лет10-15, если и пропадут раньше - жалеть не буду, стоимость одного поддона - 10 грн. (5грн. на один улей).
...достать надо попробывать в Эпицентре... всё на поддонах привозят,а потом списывают.
Да, привозят все на поддонах, но никто их не списывает, а отправляют их на свой склад, а если продают, то по 30-40 грн. за штуку. Нужно искать небольшие фирмочки, для которых эти поддоны только обуза, вот у них и пробовать выкупать. Я именно так и сделал.

Савелий
23.02.2013, 23:32
Яка їхня ціна і скільки часу треба що вони вже стали непридатні
Мне достались на шару, доска на вид старенькая но жевая, я думаю ищё 3-4 года протянит.

Добавлено через 2 минуты
Яка їхня ціна
Цена в интернете от 25 гривен

=александр=
23.02.2013, 23:33
Нашли проблему в поддонах :rofl2: Пару досок брусков гвозди молоток и вперед больше на бензин потратите пока будете собирать их по супермаркетам

borucovuch
24.02.2013, 00:06
Нашли проблему в поддонах Пару досок брусков гвозди молоток и вперед больше на бензин потратите пока будете собирать их по супермаркетамЯ например имею поддоны приблизительно около Камаза прикупил когда занимался сельским хозяйством,как вы думаете,зачем мне эти поддоны.С них я делаю обвязку на крыши,а поддон личное дело каждого.как кому удобно.но кто когда нибудь их носил,разбирал.если ему это нравится ,то это выбор каждого.Мне поддоны достаются вообще бесплатно,потому,что я покупаю корм тоннами,но я их не хочу носить и устанавливать.(ИМХО)

anm
25.02.2013, 14:13
гдето видел вот такую разборную подставку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медоед
02.03.2013, 13:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[/QUOTE]

:(

vit
03.03.2013, 23:51
Если поставить лежак на поддон будет низко, разве работать со стульчиком. Считаю поддоны хорошим вариантом для ульев стояков, только у нашего брата для таких поддонов не хватает автопогрузчика, чтоб было как в европе.

vodolej
10.03.2013, 23:31
гдето видел вот такую разборную подставку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и сколько времени надо чтобы эти бруски сгнили?:)

Ворон
11.03.2013, 08:37
Ну и сколько времени надо чтобы эти бруски сгнили?
Якщо виварити бруски перед зборкою,як і радять форумчани,в парафіні,то на мою думку,на довго должно хватить,коштувати будуть бруски копійки.(ИМХО)

vodolej
11.03.2013, 08:49
коштувати будуть бруски копійки.

Це де, у Львові? У нас брус 100 Х 100 - 30 гр. за метр. 600 Х 2 = 1200 = 36гр. Дошка 40 Х 180 у нас 15 гр за метр. 600 Х 2 = 1200 =18 гр. 18 + 36 = 54 гр. - копійки??

Ворон
11.03.2013, 08:55
Це де, у Львові? У нас брус 100 Х 100 - 30 гр. за метр. 600 Х 2 = 1200 = 36гр. Дошка 40 Х 180 у нас 15 гр за метр. 600 Х 2 = 1200 =18 гр. 18 + 36 = 54 гр. - копійки??
Ніколи брусків,ні досок не купляв,в мене друг лісник,з деревом проблем немає,а металічний уголок чи профіль вам дадуть даром на металобазі,чи коштують теж копійки.???:confused:

vodolej
11.03.2013, 09:14
металічний уголок чи профіль вам дадуть даром на металобазі,чи коштують теж копійки

Та ні, про даром можна вже забувати. В мене є і арматура і уголки, - Кривий Ріг це перш за все залізо. Та є друга біда. Для того щоб зробити сталь по технології потрібен металобрухт. Ось чому всі ці металеві підставки з пасіки можуть раптом зникнути. Тому я задумав зробити з дерева, по розрахункам виходить десь біля 26 гривень, сфтографую і покажу як зроблю.

ggn63
11.03.2013, 18:28
Немного удивлен тем что эта тема такая длинная.
Все-ж подставки каждый под себя затачивает.
У меня, к примеру, металлические ящики из-под молока совдеповские. Плюсы: 1- шара; 2- устойчивость 2-х корпусного улья стопроцентная за счет опирания на почву по всей площади; 3- минимальный вес.
Честно говоря, если бы у меня не было этих ящиков, то я не стал-бы ни за что делать металлические конструкции из труб, Это сколько-же денег они стоят??? Мои соседи по точку ставят ульи на 3 или 4 вбитых колышка. Поверьте - проблем никогода не было. Дёшево и не хлопотно.

Alekzander
11.03.2013, 20:36
...и не хлопотно.
Для 3-х семей, да не хлопотно, а для 100 или более, я думаю можно захекаться готовить и вбивать колья.

vodolej
11.03.2013, 20:37
Мои соседи по точку ставят ульи на 3 или 4 вбитых колышка. Поверьте - проблем никогда не было. Дёшево и не хлопотно.

Проверено. Вариант не предсказуемый. Колышек может сгнить и за пол года а может и три года простоять. Были случаи что падал улей во время качки и во время отсутствия пчеловода. Так что колышки только для одного полевого сезона, больше не рискуйте. Пробовал делать колышки с 25-го уголка - не гниет но может провалиться в глубину и просесть улей. Если уж делать так что то по надежней а экономия может боком выйти.

borucovuch
17.03.2013, 23:09
Дёшево и не хлопотно.
Нарезать нужное количество колышков,заострить,забить по уровню и это не хлопотно?Пробовал у себя поставил четыре улья,пришлось и ямки рыть и на мерятся и на стучаться кувалдочкойА если это делать для большой пасеки и еще на кочевке необходима бензопила и посадка,если колышки не заготовлены заранее и проиграться придется не мало.Может для кого-то это и не хлопотно.Я за универсальные подставки.(ИМХО)

beekeeper
17.03.2013, 23:34
Я за универсальные подставки.
Подставка должна соответствовать таким требованиям, как - легкая, компактная, устойчивая, долговечная, и, как можно более, дешевая. По крайней мере к этому нужно стремиться.

borucovuch
18.03.2013, 09:56
Подставка должна соответствовать таким требованиям, как - легкая, компактная, устойчивая, долговечная, и, как можно более, дешевая. По крайней мере к этому нужно стремиться.
__________________
В.Б.Кирьяков
Согласен полностью.Сейчас закончил делать 30 подставок,жду тепла,что бы покрасить.Покраска и будет служить долговечностью.Как будут в сборе сделаю фото.Себестоимость с покраской будет около 30-35 гривен,конечно не считая своего труда.

vit
18.03.2013, 12:48
Взяли на пилорамі рейки з відходів (дуб 3*3, 3*4 см). За рахунок малого поперечного перерізу забивати досить легко + займають мало місця (на 30 вуликів 2 мішки), за 3 роки використання збереглись добре.
П.С. Використовуємо тільки для кочівлі.

СТЕПАНОВИЧ
18.03.2013, 19:46
Взяли на пилорамі рейки з відходів (дуб 3*3, 3*4 см). За рахунок малого поперечного перерізу забивати досить легко
А нестрегнуть вони під вагою вулика?

vit
18.03.2013, 22:23
Вулики лежаки, по 4 кілки на один вулик, не велика висота від землі, місце сухе- просідань вуликів не спостерігалося.
Повторюся, такі підставки використовуються тільки при кочівлі, в літній період зазвичай сухо.

ggn63
19.03.2013, 16:34
Металлические ящики из-под бутылок - ещё ни разу не подвели.

Добавлено через 15 минут
Нарезать нужное количество колышков,заострить,забить по уровню и это не хлопотно?Пробовал у себя поставил четыре улья,пришлось и ямки рыть и на мерятся и на стучаться кувалдочкойА если это делать для большой пасеки и еще на кочевке необходима бензопила и посадка,если колышки не заготовлены заранее и проиграться придется не мало.Может для кого-то это и не хлопотно.Я за универсальные подставки.(ИМХО)
Тю... а зачем бензопила??? Колышек диаметром 2 см. делается двумя взмахами топора. По времени около 10 секунд. а заготовить за зиму длинные ветви - не большая проблема. Тот-же топор + прогулка в лес + свежий воздух + если с друзьями то и горилочки не грех хлебнуть.
Конечно, можно возразить, что это-ж в лес нужно идти, топором махать, потом дома ещё махать, потом вбивать эти колья в землю.... Куда проще взять бабки поехать на металлобазу, купить уголок или трубу, взять сварочный аппарат, опять-же намеряться, болгаркой нарезаться, потом навариться в итоге - о-о-о!!! классная подставка.
Не, я не против - на здоровье было-бы желание и денежки.
Но у меня желание есть, а вот денежек нет (вернее не хочу на это тратиться). По-этому дома держу на ящиках, а кочую на кольях.

Добавлено через 10 минут
Подставка должна соответствовать таким требованиям, как - легкая, компактная, устойчивая, долговечная, и, как можно более, дешевая. По крайней мере к этому нужно стремиться.
Блин, что-ж я так со своими кольями пристал...
Просто есть немного времени и настроение хорошее. Так вот анализ подставки из колышек:
Легкая - легче не бывает
Компактная - кто-б спорил
Устойчивая - зависит только от сноровки пасечника (ну или "вбивателя" кольев)
Долговечная - на 1 сезон кочевки
Дешёвая - до бесконечности, т.к. стоит 0грн 00коп.
Как говорил мой кум - "при всех вариантах шаре альтернативы нет"

верес
19.03.2013, 17:48
підставка під мої вулики. Висота - 130мм, при перевезенні на кочівлю (пробну), стрічкою- стяжкою обперізується попід верхні рейки підставки навколо вулика,і все разом зтягується, одночасно стяжка служить і для завантаження та розвантаження вулика, але це вже інша тема, В такому положенні вулик стоячи на підставці, перевозиться,також на підставці передбаченні ванночки для захисту бджіл від мурах. які заповнюються водою. В виробництві недорогі, в порівнянні з металевими. Випробовування витримали.

Дет Котэ
19.03.2013, 18:08
подставки из колышек:
Легкая - легче не бывает
Компактная - кто-б спорил
Устойчивая - зависит только от сноровки пасечника (ну или "вбивателя" кольев)
Долговечная - на 1 сезон кочевки
Дешёвая - до бесконечности, т.к. стоит 0грн 00коп.


Все же я соглашусь с Alekzander - забить колышки для трех ульев это одно, но забить для 100 ульев...
Приходилось забивать, знаком с этим процессом... Особенно, после того как наносишься ульев, а еще приходится кувалдой махать на карачках.

ggn63
19.03.2013, 18:23
Все же я соглашусь с Alekzander - забить колышки для трех ульев это одно, но забить для 100 ульев...
Приходилось забивать, знаком с этим процессом... Особенно, после того как наносишься ульев, а еще приходится кувалдой махать на карачках.
Слава богу у меня пока что 3 улья. Но... уже 2 семьи покупаю. Планирую в зиму уйти с, минимум, 7-8 семьями. Так что пока мне на подставки хватает моих ящиков.

borucovuch
19.03.2013, 21:42
Колышек диаметром 2 см. делается двумя взмахами топора.

Для трех ульев можно не только колышки забить,а подставочки сколотить из 2-х сантиметровых колышков.Затраты будут только на гвоздики 40 мм.Когда забьете свои колышки диаметром 2 см.и поставите улей сфотографируйте.Хочется посмотреть.

beekeeper
20.03.2013, 08:25
.Когда забьете свои колышки диаметром 2 см.и поставите улей сфотографируйте.Хочется посмотреть.
Это точно, мне и представить страшно мои небоскребы в 3-4 корпуса с весом, далеко, за сто килограмм на таких колышках. А если еще и 2-3-4 переезда за сезон.

valentin
25.03.2013, 20:22
Сделал такую подставочку,

Ворон
25.03.2013, 20:44
Сделал такую подставочку,
Хороша підставка на кочівлю,те що треба,покрасити і можна чекати кочівлі.:appl::ok:

vodolej
25.03.2013, 22:44
Сделал такую подставочку,

Прекрасно! Какова ширина и толщина доски?

valentin
25.03.2013, 22:59
Сделал такую подставочку,
Толщина 30мм,ширина 150,длина 500.Но для более устойчивости можно сделать 650мм.

vodolej
25.03.2013, 23:13
Толщина 30мм,ширина 150,длина 500.Но для более устойчивости можно сделать 650мм.

Спасибо, это дешевле. Я предполагал 40 Х 180 Х 800. Да и 150 кажется маловато. Корпус дадана снаружи 540 Х 540 а диагональ 764 т.е. 800.

Ворон
26.03.2013, 08:49
Толщина 30мм,ширина 150,длина 500.Но для более устойчивости можно сделать 650мм.
Спасибо, это дешевле. Я предполагал 40 Х 180 Х 800. Да и 150 кажется маловато. Корпус дадана снаружи 540 Х 540 а диагональ 764 т.е. 800.
Сама конструкція поданої підставки,для кочувої пасіки чудова,займає мало місця при перевозці,розмір не може бути однаковий для всіх,бо вулики в кожного різні,а змірати розмір вулика по діагоналі великої праці не треба,товщина і висота також не відіграє сутєвої ролі,залежно в кого які є пиломатеріали,а конструкція чудова.:ok:(ИМХО)

vit
26.03.2013, 15:20
Конструкция класная, но как этой подставкой сгладить неровности почвы? На кочовке ведь не всегда ровно. У кого какие будут варианты по этому поводу? Я думаю можно подклинивать одну из ножек.

Voblin_UA
26.03.2013, 15:28
Та по месту лопаткой и подкопать можно пару сантиметров, как мне кажется... ;) А можно конструкцию немного изменить, и собрать подставку из трёх частей в форме |-| :) Соединение - такое же, с пропилами :)
Мысль родилась в процессе рассмотрения вышеупомянутой конструкции применительно к очень узким "рогатым" (350х500 мм).

МЭД
26.03.2013, 17:47
Конструкция класная, но как этой подставкой сгладить неровности почвы? На кочовке ведь не всегда ровно. У кого какие будут варианты по этому поводу? Я думаю можно подклинивать одну из ножек.
Ну можно подумать .что Вы кочевку ульи выставляете на гранитном каръере.Все стает идеально даже если ставить на месности порытой кочками от кротов,взяли сапочку с собой подравняли и ставьте!

hinshila
28.03.2013, 17:25
Ставлю на столбы от еврозабора, под краями столбов кирпич. Высота улья над землей 40 см.

borucovuch
28.03.2013, 20:06
У кого какие будут варианты по этому поводу?
1.вариант-делать подставку.2.Вариант-не пожалеть денег и вскрыть лаком.3.Можно увеличить высоту и ширину ножек,при необходимости.Каждый выберет себе свой вариант толщины,ширины,длинны и высоты исходя из своего материала,и местности,а так-же размеров ульев.(ИМХО)

vikshad
03.04.2013, 19:21
Вот такая подставка, цена 15 грн и 1 час времени, нагружал 100 кг[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sahulka
03.04.2013, 19:41
Вот такая подставка, цена 15 грн и 1 час времени, нагружал 100 кг
Тот металл что на фото, даже на металлоломе не приобретешь за 15 грн. Минимум в 40 выйдет. Плюс электроды, свет, работа(не укаждого есть сварка). Я думаю в 100 обойдется. Да и стоять улья будут до первого хорошего дождя. На себе в позапрошлом году испытал. Из десятка 3 лежали.


Хотя ,не обратил сразу внимания, лежаки может и не поплывут. У меня двухкорпусные....

vikshad
03.04.2013, 19:49
Металл - это каркас гипсокартоновый, сварки нет, всё собрано на саморезах, на основание ножек прикручены кусочки каркаса горизонтально, поэтому не грузнет.

sahulka
03.04.2013, 20:11
Металл - это каркас гипсокартоновый, сварки нет, всё собрано на саморезах, на основание ножек прикручены кусочки каркаса горизонтально, поэтому не грузнет.
Фотографии мелкие - не заметил.

Ilia1
03.04.2013, 20:22
Не внушают доверия....вообще.

шчыры беларус
03.04.2013, 20:24
Металл - это каркас гипсокартоновый, сварки нет, всё собрано на саморезах, на основание ножек прикручены кусочки каркаса горизонтально, поэтому не грузнет.
(ИМХО) Заменить саморезы болтами.

Ilia1
03.04.2013, 20:28
Заменить СД на уголок или трубу б/у.

vikshad
03.04.2013, 20:33
Заменить саморезы болтами.
Зачем болты, речь идёт о дешёвом и быстром изготовлении, можно и уголок и сварку и болты, Я просто предложил дешёвый и простой вариант

Мирошнык
03.04.2013, 21:04
vikshad, Поддерживаю...Метало профеля от демонтажа,и обрезков от самого монтажа всегда есть,и саморезы не проблема,вот только ржавеет сильно етот метал ,надо красить...:ok:

шчыры беларус
03.04.2013, 21:06
Зачем болты, речь идёт о дешёвом и быстром изготовлении, можно и уголок и сварку и болты, Я просто предложил дешёвый и простой вариант
т.к саморезы со временем расшатаваются и отверстия под них увеличиваются, Болты этому подвержены значительно меньше.

vodolej
03.04.2013, 21:09
Не внушают доверия....вообще.

Думаю если использовать еще те советские профиля да заклепочником на заклепки посадить то это можно и за идею принять но перепроектировать - на фото не видно элементов жесткости (треугольник). Если это китайский облегченный профиль то можно и не говорить.

vikshad
03.04.2013, 21:16
Думаю если использовать еще те советские профиля да заклепочником на заклепки посадить то это можно и за идею принять но перепроектировать - на фото не видно элементов жесткости (треугольник). Если это китайский облегченный профиль то можно и не говорить.
Профиль китайский,, использую 2 года, пасека стационар, не поржавели не расшатались, наверно можно и кочевать

Мирошнык
03.04.2013, 21:18
Если это китайский облегченный профиль
-*Нормальный профель,в два раза толще,а китаец как бумага (Знаю из личнего опыта)

vodolej
03.04.2013, 21:32
Ставлю на столбы от еврозабора, под краями столбов кирпич. Высота улья над землей 40 см.

Фундаментные блоки не пробовал?

Злой Сашка
03.04.2013, 21:42
Фундаментные блоки не пробовал?
:appl::appl::rofl2::rofl2: А лучше миксер загнать и ляпнуть 6м3 монолита (бетона)...:rofl2: Это будет самая надежная подставка под улей. Ни в жизнь не расшатается и не поржавеет и красить не надо.:ah:

Serioga
03.04.2013, 21:47
Вот такая подставка, цена 15 грн и 1 час времени, нагружал 100 кг
Вот, пожалуй, из чего и как я сделаю столик для рыбалки. Только ножки нужно, чтобы складывались. А как подставка под лежак, мне кажется слабоватая, хотя почти весь современный автопром примерно так выглядит и ничего, ездит )))

vodolej
03.04.2013, 21:53
:appl::appl::rofl2::rofl2: А лучше миксер загнать и ляпнуть 6м3 монолита...:rofl2: Это будет самая надежная подставка под улей. Ни в жизнь не расшатается и не поржавеет и красить не надо.:ah:

А серьезно виде пасеку у одного строителя так у него подкаждым лежаком фундаментный блок и говорит что очень надежно. ....
Но понравился другой варианот для стационара. Это трубы по две паралельно метров по шесть диаметром два дюйма. Трубы приварены к таким же стойкам забитым в землю. И таких у него три ряда. говорит уже год 30 никаких проблем.
Но сегодня то надо решать задачу так что бы эта подставки была легкой , не дорогой и легко транспортабельной
Я больше склоняюсь к сваренной из арматуры или кругляка по форме трапеции что бы они при перевозке вкладывались одна в одну и не занимали много места.. Что бы ее не надо было забивать или потом выдергивать.

Димас
03.04.2013, 21:57
Сколько проблем из-за этих подставок, на 19 страниц уже. :rofl2:У меня на стационаре семь лет стоят ульи на кирпичах, у тестя - тридцать, полет отличный:ura1:

Степаныч
03.04.2013, 22:01
Это трубы по две паралельно метров по шесть диаметром два дюйма. Трубы приварены к таким же стойкам забитым в землю.
на стационаре так и есть на только дюймовые,также склоняюсь к подставке из арматуры в виде трапеции.

vodolej
03.04.2013, 22:07
на стационаре так и есть на только дюймовые,также склоняюсь к подставке из арматуры в виде трапеции.

Полностью солидарен. По этой теме это посты №№ 9; 34; 59.

Федорович
04.04.2013, 19:18
Получилось вот что. Как по мне , так очень даже и ничего. Выношу на суд.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зять весом 105 кг. Вес около 2 кг.

beekeeper
04.04.2013, 20:46
Очень даже.......:ok:

Ilia1
04.04.2013, 23:01
Я бы косынками усилил. А так отлично.

Voblin_UA
04.04.2013, 23:45
Мне кажется, жёсткости конструкции сильно не хватает (ИМХО)

beekeeper
05.04.2013, 06:04
Мне кажется, жёсткости конструкции сильно не хватает
Для жесткости можно добавить полосы и на другой стороне трубок, или арматурой по центру или ближе к свободным концам трубок. Два параллелограмма будут в полне обеспечивать прочность. Без этого на неровной почве, в полевых условиях могут возникнуть проблемы.

valentin
05.04.2013, 18:54
Для жесткости можно добавить полосы и на другой стороне трубок, или арматурой по центру или ближе к свободным концам трубок. Два параллелограмма будут в полне обеспечивать прочность. Без этого на неровной почве, в полевых условиях могут возникнуть проблемы.Наверное вы имели виду такую конструкцию.пост49

vodolej
05.04.2013, 22:39
Наверное вы имели виду такую конструкцию.пост49

Это (ИМХО) очень надежная конструкция. Но, мне кажется что уже пора и поразмышлять о себестоимости. Материал, на примерах в теме, самый разный по цене а также каждая конструкция требует разную общую длину материала. Так и задача стоит в том что бы получить необходимые свойства при минимальных затратах.
Сегодня с магазинах доступны уголки, кругляк, арматура,Трубки круглые и прямоугольные и т.д.
Так на какой конструкции остановиться?

Федорович
05.04.2013, 22:44
Так на какой конструкции остановиться?
Которая будет бюджетная и надежная. Учитывая все замечания и пожелания решил проверить на неровной почве. Вобщем как я и предполагал ничего добавлять пока не буду. На неровной почве маленькая саперная лопатка решит все проблемы за 5 сек. А на счет ребра жесткости, так дно улья пллотно прилегает к трубкам, и при нагрузке 80 кг (4 гири 20кг) улей двигался вместе с подставкой. Хотя я и не говорю, что это уже законченный вариант, возможны какие то дополнения. По сравнению с пластиковыми ящиками из под бутылок - большая разница.

vodolej
05.04.2013, 23:13
Хотя я и не говорю, что это уже законченный вариант,

Указать бы надо было диаметр трубок и толщину и ширину полоски. Мало того что стать на щит, а если пошататься, - не согнется ли конструкция? а так вообще то заманчиво

beekeeper
06.04.2013, 04:52
Наверное вы имели виду такую конструкцию.пост49
В принципе так, только сделать ее легче, как у Федоровича, то есть низ и верх не обязательно делать из трубы, которая делает конструкцию дороже. В верху, думаю, вообще хватило бы и обычной арматуры диаметром 6-8 мм.

vodolej
06.04.2013, 10:54
Которая будет бюджетная и надежная.

По затратам металла ближе всего конструкция показанная в посту №9

Федорович
06.04.2013, 11:26
конструкция показанная в посту №9
На эту конструкцию уйдет приблизительно 3,5м трубы. И в изготовлении она сложновота. У меня ушло 1м полосы 25мм и 70 см 1/2 д трубки. Ни в коем случае я здесь не навязываю то, что получилось у меня.Просто вместе ищем максимально оптимальный вариант.

vodolej
06.04.2013, 12:09
На эту конструкцию уйдет приблизительно 3,5м трубы. И в изготовлении она сложновота. У меня ушло 1м полосы 25мм и 70 см 1/2 д трубки. Ни в коем случае я здесь не навязываю то, что получилось у меня.Просто вместе ищем максимально оптимальный вариант.

Логично. Но вот жесткость конструкции слабовата. Если поставить на это все улей и наступив на подставку снизу на полоску попробовать покрутить улей вправо-влево или потолкать улей вперед-назад и вправо-влево - не будет ли конструкция деформироваться?
А конструкцию из поста №9 можно сделать сварной и стыковать для сварки по шаблону и можно сделать довольно точно. Материал конечно нужен кругляк или арматура диаметром не менее 10 мм.
А на вашем примере трубки надо в два раза больше.

vodolej
12.04.2013, 20:34
Вот вам еще варианты для размышления

МЭД
12.04.2013, 20:39
у меня такая как на втором снимке + еще нарыл савдеповских ящиков молочных с ацинковки то ,что надо и по высоте и по ширине!

Цветков АА
13.04.2013, 08:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подставка под ульи, легко собирается без всякого крепежа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Замок крупным планом.
Можно и практичнее возможно из металла, но для меня проще и дешевлее из отходов клееного бруса изготовить, легче да и не гремит при перевозке.

vodolej
13.04.2013, 08:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подставка под ульи, легко собирается без всякого крепежа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Замок крупным планом.
Можно и практичнее возможно из металла, но для меня проще и дешевлее из отходов клееного бруса изготовить, легче да и не гремит при перевозке.

Я пробовал делать расчеты, то получается что по цене получается практически одинаково что из дерева что из металла, но насколько того дерева хватит. Недостатки - дерево сгниет а металл стянут на металлолом.

Voblin_UA
13.04.2013, 18:49
Недостатки - дерево сгниет а металл стянут на металлолом.
Причём второе в наших краях происходит гораздо быстрее, чем первое... :(

А я вот присматриваюсь ещё к деревянным поддонам...

о.Александр
13.04.2013, 19:48
Недостатки - дерево сгниет
Если ети подставочки проварить в парафине,или пропитать горячей отработкой, то они таки довольно долго прослужат
Подставка под ульи, легко собирается без всякого крепежа.
Особая Вам благодарность за прекрасную идею.

віталий
13.04.2013, 23:16
А я вот присматриваюсь ещё к деревянным поддонам...
От де істина:appl:. При середній ціні 10-15 грн альтернативи піддону бути не може. В мене на один підон поміщається 4 корпуси по 9 рамок кожний, фото -2598

vodolej
14.04.2013, 16:18
Ф в цьому кіно зверніть увагу на оригінальні підставки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
18.06.2013, 20:31
С данной подставкой очень удобно разбирать улей, есть куда всё поставить. Если не прав, то поправьте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
18.06.2013, 21:03
С данной подставкой очень удобно разбирать улей, есть куда всё поставить.


Подставка удобная. Но пока не начнется ее установка на неровную поверхность... Например на склоне холма. А у Вас их 50...
У меня в половину меньше, но что это такое - я знаю прекрасно. :)

Цветков АА
18.06.2013, 21:31
Подставка удобная. Но пока не начнется ее установка на неровную поверхность... Например на склоне холма. А у Вас их 50...
У меня в половину меньше, но что это такое - я знаю прекрасно. :)
Ну не будет у нас лёгкой жизни! Это факт!

Григорий1982
05.10.2013, 09:30
а узорчики чем рисовали??

Добавлено через 2 минуты
От де істина:appl:. При середній ціні 10-15 грн альтернативи піддону бути не може. В мене на один підон поміщається 4 корпуси по 9 рамок кожний, фото -2598

Согласен поддоны в цене не дорогие, но для кочевки не подойдут много места занимают.

Stigi
27.11.2013, 19:31
Доделал на выходных такие вот подставочки. Всавляются друг в друга. 11 шт примерно метр в высоту. По материалу вышло 300 грн 27 шт+ электроды и свет. И пиво сварщику))

vodolej
27.11.2013, 19:35
Доделал на выходных такие вот подставочки. Всавляются друг в друга. 11 шт примерно метр в высоту. По материалу вышло 300 грн 27 шт+ электроды и свет. И пиво сварщику))

Не понятно, одну отдельно покажи во всех ракурсах

Stigi
27.11.2013, 19:59
Так я думаю будет понятно. Набросал в пейнте за 2 минуты,поэтому простите за красоту

МЭД
27.11.2013, 21:22
Так я думаю будет понятно. Набросал в пейнте за 2 минуты,поэтому простите за красоту
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный.jpg Просмотров: 9 Размер: 22.3 Кб ID: 4215
У меня такой же конструкции только с узких сторон подставки (по бокам) нет средней стойки.Она там не зачем. И высота 30 см.

borucovuch
27.11.2013, 21:33
По материалу вышло 300 грн 27 шт+ электроды и свет.
Какой материал?

vodolej
27.11.2013, 21:33
Так я думаю будет понятно. Набросал в пейнте за 2 минуты,поэтому простите за красоту
Спасибо, теперь понятно. Есть у меня несколько подобных - не пронравились. Выравнивание по уровню трудоемко. Еще приходится тягаться с лежаками. Снимать и выставлять самому. Сначала задираешь один край потом другой. Так вот эта подставка переворачивается и не дает поставить. Если в двоем то прекрасно.

Stigi
27.11.2013, 21:42
Я планировал другую конструкцию но сдуру затарившись арматурой 8мм пришлось делать такие. Центральную стойку добавил просто на всякий случай,мне так спокойнее спать будет

Stigi
27.11.2013, 21:46
Я хотел сделать так, но тут хотя бы 12ю арматуру нужно

borucovuch
27.11.2013, 21:48
По материалу вышло 300 грн 27 шт+ электроды и свет.
Арматура 8мм-4гр,10мм-6гр.12мм-8гр.На вашу подставку по быстрым подсчетам пошло 5 метров арматуры.Думаю подставка сделана с 10-ки.Поэтому 6гр.х5м.=30гр.30х27=740гр.Не считая других затрат.У меня такая математика.Может я в чем-то ошибаюсь- поправте.

Stigi
27.11.2013, 21:56
Ни хрена себе у вас цены:confused:. Я брал арматуру по 2.8 грн. Арматура 8ка. Простите,забыл указать:ah:

borucovuch
27.11.2013, 22:06
Ни хрена себе у вас цены.
У нас такие,метал весь привозной.На оптовых базах должно быть дешевле,но ехать 50км.

Schkiper
28.11.2013, 16:37
Кто использовал подобные?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
28.11.2013, 17:04
Кто использовал подобные?

Подставки такогко типа удобны лишь в случае установки их на ровную (относительно ровную) поверхность. Но если местность с буграми и ямками, или имеет приличный уклон, то поставить подставку без подручных средств (камушки, палочки) не возможно. Да и имея вдоволь подручные средства, это все равно занимает много времени...

Schkiper
28.11.2013, 19:42
Но если местность с буграми и ямками, или имеет приличный уклон, то поставить подставку без подручных средств (камушки, палочки) не возможно
Согласен такое возможно. Есть что предложить универсальное?

Берендей
28.11.2013, 19:44
Кто использовал подобные?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня такие 6 штук. Работать с ними крайне не удобно, шаткие и устойчивость не на высоте. Переделал их под не разборные. Слава богу что всего только 6 штук сделал.

Дет Котэ
28.11.2013, 20:06
Согласен такое возможно. Есть что предложить универсальное?

Зайдите в мои фотоальбомы. Там есть фото подставки с выдвижными ножками. Я очень доволен конструкцией. Теперь - если подставки, то только такие. :)

Schkiper
28.11.2013, 20:26
Зайдите в мои фотоальбомы
Спасибо, посмотрел. Какой вес примерно держат такие подставки?

SERGE
28.11.2013, 22:34
Спасибо, посмотрел. Какой вес примерно держат такие подставки?

Смотрел на Ютубе - 200кг бочку+вес хозяина бочки = без проблем!!!
Очень хоошая идея... +неплохо при загрузке и разгрузке, если есть подъемник на машине.

Дет Котэ
29.11.2013, 15:59
Спасибо, посмотрел. Какой вес примерно держат такие подставки?

Меня и моего напарника прыгающих под AC\DC. Это около 160-170 килограмм находящихся в динамике. :)
Ну а летом, 1-2 улья Рут на четыре корпуса или четыре пятирамочных нуклеуса. Можно и медогонку.
Стойка устанавливается на любую поверхность. Даже если ее уклон составляет 45 градусов.

valentin
30.11.2013, 16:13
Для пробы сделал одну подставку.Мне понравилась.Пока останавливаю свой выбор на этой конструкции. Спасибо*Дет Котэ*:ok:

Dagon
11.12.2013, 22:55
Я хотел сделать так, но тут хотя бы 12ю арматуру нужно
Миниатюры
У меня после сильного дождя как то тяжеловесный многоэтажный улей накренился и упал бы, если не дерево рядом стояло. При этом улей стоял на уголках вбитых на пол метра в землю.

Добавлено через 3 минуты
Арматура 8мм-4гр,10мм-6гр.12мм-8гр.На вашу подставку по быстрым подсчетам пошло 5 метров арматуры.Думаю подставка сделана с 10-ки.Поэтому 6гр.х5м.=30гр.30х27=740гр.Не считая других затрат.У меня такая математика.Может я в чем-то ошибаюсь- поправте.
Последнее время беру металл на больших пунктах приема металла. Там сами работники уже сортируют металл на трубы арматуру, швеллера. Цена символическая раза в два больше цены приема.

Schkiper
15.03.2014, 08:22
Зайдите в мои фотоальбомы. Там есть фото подставки с выдвижными ножками. Я очень доволен конструкцией. Теперь - если подставки, то только такие.
Сделал заготовки на 7 подставок, одну уже сварил. Спасибо Дет Котэ.:):ok::beer:

Voblin_UA
23.04.2014, 16:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подставка под ульи, легко собирается без всякого крепежа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Замок крупным планом.
Можно и практичнее возможно из металла, но для меня проще и дешевлее из отходов клееного бруса изготовить, легче да и не гремит при перевозке.
Склоняюсь к такой конструкции - самое дешёвое и экономное при хранении/перевозке решение... Какая толщина/ширина доски? На какую глубину сделаны вырезы?
У меня сороковка шириной 200 мм и длиной 180 см лежит... Достаточна ли будет прочность, если я распущу её вдоль, и порезав на части, пущу на поперечины 100х40х600 мм, на длинные - 100х40х1200 мм с замком-выборкой 40х40 мм? Вроде как подставка под 2-3 рогатых получается...

Цветков АА
23.04.2014, 17:49
Склоняюсь к такой конструкции - самое дешёвое и экономное при хранении/перевозке решение... Какая толщина/ширина доски? На какую глубину сделаны вырезы?
У меня сороковка шириной 200 мм и длиной 180 см лежит... Достаточна ли будет прочность, если я распущу её вдоль, и порезав на части, пущу на поперечины 100х40х600 мм, на длинные - 100х40х1200 мм с замком-выборкой 40х40 мм? Вроде как подставка под 2-3 рогатых получается...
__________________
Вечер добрый!
Прочности хватит и размеры практически такие же.

Andruhan
23.04.2014, 21:27
Здравствуйте коллеги!
У меня сороковка шириной 200 мм и длиной 180 см лежит... Достаточна ли будет прочность, если я распущу её вдоль, и порезав на части, пущу на поперечины
:ah: А не жаль, может пойдёт на что-нибудь более стоящее, а подставки как Цветков АА- из отходов? Узкую доску проще найти.

Voblin_UA
24.04.2014, 09:22
У меня остатки от боя тары, пару досок всего. А подставки сейчас нужнее. Себестоимость по материалу в пределах 12-14 гривен за штуку. Из каждой такой доски получится по одной антивандальной подставке ;) То есть без металла.
Остальную такую доску пустил на боковушки рамок.

Dagon
25.04.2014, 23:23
У меня прижились в виде ножек кирпичи. Для выбора уровня использую красный и силикатный кирпич. Не гниет, очень устойчив к нагрузкам. Когда на них стоит медовик в 4-5 корпусов руты я спокоен. Потому что уже были прецеденты с ливнями и ножками вбитыми в землю.
Деревянные подставки как то рука на землю ставить не подымается.

Kostik
12.05.2014, 22:32
После перестановки улья на подставке на новое место необходимо его выровнять по уровню. Я использую для этого домкрат.Такой домкрат для автомобиля головная боль, а вот ульи им выравнивать отлично.По уровню определяем какую сторону необходимо опустить и на сколько сантииметров.Приподнимаем на 3-4 см. домкратом ту сторону улья которую необходимо опустить, подрезаем лопатой необходимый слой земли и опускаем улей.повторно контролируем по уровню.Времени и усилий на работу минимум. Пчелы ведут себя спокойно,но сетка на голову не помешает, охрана всегда начеку.

PDD
13.05.2014, 03:13
У меня прижились в виде ножек кирпичи. Для выбора уровня использую красный и силикатный кирпич. Не гниет, очень устойчив к нагрузкам. Когда на них стоит медовик в 4-5 корпусов руты я спокоен. Потому что уже были прецеденты с ливнями и ножками вбитыми в землю.
Деревянные подставки как то рука на землю ставить не подымается.

Поступаю аналогично, но выравниваю деревянными обрезками разной толщины.

Злой Сашка
13.05.2014, 09:07
После перестановки улья на подставке на новое место необходимо его выровнять по уровню....
Мда-а-а... серъезный подход. Я не додумался использовать уровень для установки улья :rofl2:(смотри фото):ok::ok: Нодо попробовать лазерный уровень, может будет быстрее:appl::appl:

Добавлено через 6 минут
Склоняюсь к такой конструкции - самое дешёвое и экономное при хранении/перевозке решение......
Сережа, вроде как из наших форумчан кто-то предлагал сделать две доски на крест по тому же принципу.. меньше деталей-быстрее сборка и работы меньше. А учитая твою любовь к поддонам самое то...

Voblin_UA
14.05.2014, 13:41
Не было времени ответить. С поддонами пока не связывался - мороки много: без прицепа особенно не привезёшь, а с прицепом по городу вышивать как-то не улыбается. К тому же, как назло, поддоны находятся в противоположной стороне города. Вроде и не сильно далеко, но в общей сложности полтинник туда-назад набегает. А овёс нынче дорог :(
Так что пошёл по пути, подсказанному Алексеем Алексеевичем ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Делается элементарно и места при перевозке и хранении занимает мизер, в сравнении с поддонами...

gvf
14.05.2014, 16:00
Voblin_UA, я бы по углам прибил бы пятачки из остатков этого бруса - дольше служить будет подставка (пятачки потом и заменить можно).

Voblin_UA
14.05.2014, 16:22
А уже эту эстетичную, но не сильно долговечную конструкцию можно ставить на неэстетичные, но долговечные кирпичи :rofl2:

Ворон
06.06.2014, 22:04
Делается элементарно и места при перевозке и хранении занимает мизер, в сравнении с поддонами... Сьогодні зробив дві підставки під свої вулики Кука.:ok:

vodolej
06.07.2014, 08:57
Перепробовал почти все варианты подставок под ульи и пришел к одному варианту и доволен. Оказалось не я один такой, что радует. Посмотрите сами:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

baukow
06.07.2014, 15:25
. Посмотрите сами:
где смотреть?

mixa
06.07.2014, 19:03
Этой весной сделал вот такие подставки , на одном размере подставки хорошо стоят как 10 рамочные так и 12, а также лежаки (которые становятся поверх ножек) испытание подставки прошли:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
06.07.2014, 19:12
где смотреть?
Смотрите от 3,30 мин. до почти конца видео.

Добавлено через 7 минут
Пробовал я такое, не понравилось.
1.Арматура часто проваливается в грунт и все перекашивается. Я привариваю на уровне грунта перекладину (25 см.), вторая перекладина также на 25 см.
2. Если поставить улей на штыри портится дно, разрушается краско и начинает гнить дерево дна.
А потому я пришел к тому что на видео. Это позволяет забивать подставки и вдоль и поперек ряда а также на разном расстоянии друг от друга.

AmpirV
17.10.2014, 23:33
Перепробовал почти все варианты подставок под ульи и пришел к одному варианту и доволен.

Если к этому варианту добавить лист рубероида, то никакой дождь не вынудит арматуру провалиться. У меня "арматуринки" потолще, но грунт песчанистый, и в прошлом году двухкорпусный чудом спас от падения, кирпичи просели в мокрую землю. Этой весной выставил на шлакоблок (фундаментных блоков не было) и подложил "Акваизол".
7609
Сезон прошел - полет нормальный.
7610
Но все же сделаю с арматуры, для вентиляции.

noweth312
24.10.2014, 21:50
Бюджетная подставка под улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]