PDA

Просмотр полной версии : Нуклеус


Страницы : 1 2 [3]

Николай Воронин
29.01.2017, 12:23
И второй минус что при ветре пленочки раскрываются хаотично и вместе с вылетевшими пчелами получается хаос. В этом году решил сделать по три отдела и в каждом по три рамки, вместо пленки сверху буду класть двп. Днища сплошные с круглым отверстием для каждой секции все с разных сторон.
Можно сделать как у меня ,мне лично нравится а от ДВП отказался ,его ведёт ,
в крайнем случае ОСБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир 22
29.01.2017, 12:42
разделял так 3-2-2-3,
У Вас получается 10 рамок, у меня 9-ть, поэтому этих проблем не должно быть.Единственно что на оборот будет не много лишнего пространства и возможно придется ставить заставную.По леткам определился делать вот так Рис.104.

Владимир 22
29.01.2017, 13:01
Можно сделать как у меня ,мне лично нравится а от ДВП отказался ,его ведёт ,
в крайнем случае ОСБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На ютубе просматривал это видео неоднократно, но как пчелы чистят дно при таком расположении летков? В книгах пишут что нижняя часть летка должна находится за подлицо с дном, что бы пчелам легче было вычищать дно.Как на практике,много ли мусора остается на дне?

Добавлено через 7 минут
Такой нуклеус на 145 понравилось использовать прямо на улье
На вкус и цвет как говорится... Возможно нужно приспособится, но у меня не получилось. Я делал отводок таким образом,но при осмотре основной семьи когда снял отводок в сторону,возвращающиеся пчелы были в непонятке в итоге туча пчел над ульем и гемор.Больше так не делаю,только отдельно стоящим.

Димас
29.01.2017, 13:04
Я делал отводок таким образом,но при осмотре основной семьи когда снял отводок в сторону,возвращающиеся пчелы были в непонятке в итоге туча пчел над ульем и гемор.
Согласен. Но я одну серию маток вывел и соединил, за это время основную семью не осматривал. Если нуклеус использовать целое лето, то лучше отдельно стоящий.

Николай Воронин
29.01.2017, 13:22
На ютубе просматривал это видео неоднократно, но как пчелы чистят дно при таком расположении летков? В книгах пишут что нижняя часть летка должна находится за подлицо с дном, что бы пчелам легче было вычищать дно.Как на практике,много ли мусора остается на дне?

После года эксплуатации в обвязке дна сделал летки на проход 3-х пчёл.Для "приборочки" достаточно

Добавлено через 1 минуту
то лучше отдельно стоящий.
Или сделать треногу, для выдвигания на неё нуклеуса ,при осмотре семьи

Ironcity
30.01.2017, 21:56
Пользовал 3 нука из 145 корпусов, только разделял корпуса на 4 части, разделял так 3-2-2-3, перегородки из двп с пленочкой на каждую секцию.

145-я рамка для нуков. Плюсы и минусы.
Из изученного материала напрашивается.
Минуса: больше пчелы для заселения, больший расход материала.
Плюсы: стандарт рамки.
Что тут нужно добавить по плюсам и минусам (длительность облета, потери маток и пр.)?

Voblin_UA
31.01.2017, 17:08
Зачем для облёта столько пчелы? Я потому в нуки и делил полурамку на три, чтобы для облёта брать пчелы поменьше, но иметь возможность состыковать в одну и поставить в стандартный корпус.

Димас
31.01.2017, 19:38
Зачем для облёта столько пчелы?
Чтобы матку хорошо кормили и грели.

Voblin_UA
31.01.2017, 19:53
Каков тогда разумный минимум?

Димас
31.01.2017, 20:00
Каков тогда разумный минимум?
Многое от погоды зависит. Был случай, что среди лета резко похолодало, ночи вообще холодные, и часть маток почернела в нуках с небольшим количеством пчелы, как чернеют пчелы перед гибелью зимой. После этого все микронуклеусы у меня валяются в сарае, использую рамку 300 или 230, нуклеусы на 3 рамки, фактически мини-отводки. Понял, что с качеством маток лучше не шутить, потом дороже выходит, чем экономия на пчелах для нука. Если считать на 145, то 2-3 рамки плотно обсиженых, да если еще через перегородку - нормально при любых природных аномалиях.

Владимир 22
31.01.2017, 20:47
В книгах пишут что нижняя часть летка должна находится за подлицо с дном, что бы пчелам легче было вычищать дно
Ну вот,сегодня закончил изготовление нуков, аж самому понравились.Боялся что будет лишнее пространство,но похоже все угадал,посмотрим что летом скажут пчелы.

Voblin_UA
28.02.2017, 18:23
Комбинированный нуклеус-трансформер на составную рамку. На ярмарке снимали, под занавес :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
28.02.2017, 21:04
Комбинированный нуклеус-трансформер на составную рамку. На ярмарке снимали, под занавес
Хороший нук, я изготовил точно такой размер, только по высоте на 145 рамку и из полистирола. Фото сделаю позже. В общем молодцы ребята.:beer:

Константин Корпусов
28.02.2017, 22:01
А можно в нуклеус посадить купленных маток ? Про запас

Voblin_UA
28.02.2017, 23:26
Своевременно отбирая засеянные рамки и подставляя свежие - почему бы и нет? Особенно с ганеманкой на летке ;)

zelya343
01.03.2017, 01:22
Комбинированный нуклеус-трансформер на составную рамку. На ярмарке снимали, под занавес
Отличная идея. Я до сегодня не знал какие делать нуки, и до сих пор использовал старые лежаки, разделенные на 4 или 5 отделений. Заразился рогатым ульем, а тут этот ролик. Кажется это то на чем я остановлю свой выбор. Спасибо!

Voblin_UA
01.03.2017, 01:28
Рогатость тут скорее по инерции ;) Можно и просто бесфальцевый на шкантах для центровки ;)

Добавлено через 2 минуты
Но с рогами всё-таки проще.

zelya343
01.03.2017, 01:31
*Рогатость тут скорее по инерции Можно и просто бесфальцевый на шкантах для центровки*

Можно, но если уж рогатость, то сполна. "Не люблю полумер!"

Voblin_UA
01.03.2017, 01:36
Палка о двух концах. С рогами надо фрезеровать четверти в боковых. Не очень удобно. На простых четверть гонится заранее, но если стенка 22 - маловато места под шкант...

zelya343
01.03.2017, 02:04
"Палка о двух концах. С рогами надо фрезеровать четверти в боковых. Не очень удобно. На простых четверть гонится заранее, но если стенка 22 - маловато места под шкант... "

Как мне сдается то рогатая стандартизация будет как-бы для эстетики, и от толщины 22 мм можно и отступить, все-равно взаимозаменяемости с корпусами рогатых нет (ширина под 6 рамок всего). Подкупило больше то что здесь 1/2 рамки на 300. У меня все гнездовые рамки на 300 (не считая парочки кассетных на альпийскую рамку), т.к. продаю излишки ПС иногда. Поэтому пока не планирую полностью отказываться от лежаков, я их и использую как нуклеусный парк

Voblin_UA
01.03.2017, 02:11
Та любую рамку так попилить можно ;) Хоть полурамку, хоть рутовскую, хоть дадановскую :)

zelya343
01.03.2017, 02:24
Та любую рамку так попилить можно Хоть полурамку, хоть рутовскую, хоть дадановскую
Это ясно. Я рассматривал много вариантов как они распиливаются, и даже складываются на петлях. Пока нравится этот больше всего.

vodolej
01.03.2017, 08:24
И это достойный пример
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир 22
01.03.2017, 13:32
И это достойный пример
А зачем в дне вентиляционная решетка?

zelya343
02.03.2017, 21:19
*Я до сегодня не знал какие делать нуки, и до сих пор использовал старые лежаки, разделенные на 4 или 5 отделений.*

Вот один из моих *стационарных* нуклеусов. Этот 5-местный. Плюсы:
1 - сделан из того что есть (лежак)
2 - Вполне годится если нуклеусы с перспективой вырасти во что-нибудь взрослое или для запасных маток
3 - Все вместе в нем неплохо зимуют

Минусы:
1 - Не подходит для замены маток (много пчелы на себя тянет)

Пока пользуюсь такими, но для вывода маток под замену заинтересовался вариантом из видеоролика

Voblin_UA
02.03.2017, 21:52
На старте использовать то, что уже есть - самый правильный вариант. Дарёному слону в хобот не дуют :)
Дальше потихоньку уже можно разжиться тем, что душа просит ;)

leonid.k69
12.03.2017, 21:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В прошлом году использовал разделенный полукорпус (8х145) на четыре отделения, там наверное пленка не плотно прилегала в верхней части между отделениями, в результате матки были убиты. Сделал около 20 отводков и всего несколько шт. вернулось с облета, масса зря потраченной пчелы. Вот тут душа и запросила такой мини нуклеус, делится на 2 части, т.е. для облета двух маток. Пока собрал 30шт. Не знаю как он будет в работе, вижу люди пользуются и очень довольны, посмотрим

Добавлено через 4 минуты
Идея взята отсюда[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Володимир Jos
29.03.2017, 22:51
Пасіка трохи збільшилась, з"явилась необхідність в більшій кількості маток. Прицінився до нуків, і вирішив щось зліпити сам. Так як з деревом працювати ще не вмію, і головне, нема такого інструмента, пішов найпростішим шляхом. Розпиляв надвоє магазинну рамку, вийшло 1\4 даданівської. Зробив нуки спарені, по дві такі рамочки, з можливістю розширити до чотирьох, за рахунок кормового відділу. Виникло кілька питань... Скільки бджоли сипати, зважаючи, що буде молода і не злетить? Ще не робив льотки. Ніяк не вирішу, як краще. На холодний чи теплий занос? І ще питання. Десь бачив, що нук годують, заливаючи сироп в соти на рамочці. Варіант сподобався. Але які тут можуть бути "засади"? І якщо сироп для нука, то якої концетрації буде найкраще? В інеті валом інформації, але вона часто суперечить одна одній. А помилятись в такому важливому ділі не хочеться...

Димас
29.03.2017, 22:55
Розпиляв надвоє магазинну рамку, вийшло 1\4 даданівської. Зробив нуки спарені, по дві такі рамочки, з можливістю розширити до чотирьох, за рахунок кормового відділу. Виникло кілька питань... Скільки бджоли сипати, зважаючи, що буде молода і не злетить?
Володимир, для невеликої пасіки рекомендую робити нуклеуси на стандартну рамку (та яка поширена на пасіці). Позбавитесь від купи зайвих проблем.

Владимир Татомир
29.03.2017, 23:08
І ще питання. Десь бачив, що нук годують, заливаючи сироп в соти на рамочці. Варіант сподобався. Але які тут можуть бути "засади"? І якщо сироп для нука, то якої концетрації буде найкраще? В інеті валом інформації, але вона часто суперечить одна одній. А помилятись в такому важливому ділі не хочеться...

В нуке желательно иметь кормовую рамку, иначе может быть напад при кормлении. Высокое подрамочное позволит пчелкам расширять гнездо.

Володимир Jos
30.03.2017, 08:48
"нуклеуси на стандартну рамку " Минулого року виводив кілька маток з маточників, роблячи відводок на дві рамки даданівські. При малій кількості сімей, дуже великий відсоток рамок і бджіл виходить. Варіант з маленькою, як пачка сигарет рамкою, теж мені не подобається. Знайомий в таких маток виводить, а потім бджіл з сотиками викидає. Якось не по мені такі дії. Тому й зупинився на магазинній, розділеній навпіл. Дві таких рамочки - це пів дадана, а коли буде необхідність, можна ще дві добавити, якщо матка відразу не знадобиться. Коли відпаде в них потреба, можна рамки з"єднати, і покласти в звичайний вулик, щоб вийшов розплід. А якщо занесуть медом, то ще краще. На слідуючий рік буде їм їда, якщо збережу. Про підрамочний простір не подумав. В мене він вийшов десь 5-10 мм. Приходила думка, зробити отвір в дні, і вставити сітку невелику. Бачив фото з таким дном. Поки склепав два таких корпуса. І де все таки краще робити льотки? На теплий, чи холодний занос?. А може з планочок зробити направляющі, і льоток просверлити внизу, в дні? Матка в тому лабіринті не заблукає? В нуках з льотком в дні, бачив є ще й дублюючий збоку...
Кормовою рамкою ще треба розжитись... Хоча спробую поставити в вулики, може трохи з садів накапають туди... Поки що в роздумах.. Канді щось мені не подобається...

zelya343
30.05.2017, 23:11
Сегодня отобрал маточники из второго засева никота. Поселил в новые нуклеусы, все переживал успею ли сделать. За основу был взят нуклеус из видеоролика, пост №512, выложен коллегой Voblin UA. Но от рогатой идеи пришлось отказаться, да и толщину стенок сделал 30мм. Но внутренние размеры те-же. Сделал 4 штуки из соображений что прививочная рамка на 20 маткомест. Даже в случае 100% приема есть еще старые лежаки с перегородками. Думаю что нуклеусами себя обеспечил для своих объемов. Два сегодня уже заселил, к следующей партии они должны быть свободны. Понравилось что сложил по 2 рамки - получились полурамки на 145, раскидал их по разным семьям, и они живенько отстроили вощину для нуков.

Андрей1985
16.07.2017, 22:17
Понемногу расширяю нуклеусный парк!
Чуть доделать и в бой!

Voblin_UA
05.09.2017, 22:38
А внутри? ?

Граніт
06.09.2017, 14:52
Понемногу расширяю нуклеусный парк!
Чуть доделать и в бой!
Андрей, Удалось испытать нуки?

Андрей1985
06.09.2017, 15:35
Андрей, Удалось испытать нуки?

Александрович, да испытал... 2 нука розделил на 2 маткоместа, сделал доп летки. Но пчелы все равно перешли в одно отделение, хотя перед этим 5 дней просидели в холодном помещении, побросали маточники, хоть и насали строить вощинку.
из 3-х маточников 2 вышло и 2 облетелись, но одна успела свалить пока я думал в какой семье менять матку.

Граніт
06.09.2017, 19:53
Но пчелы все равно перешли в одно отделение, хотя перед этим 5 дней просидели в холодном помещении, побросали маточники, хоть и насали строить вощинку.
из 3-х маточников 2 вышло и 2 облетелись, но одна успела свалить пока я думал в какой семье менять матку.
Первое заселение лучше делать на не плодную матку.(ИМХО), это за исключением случаев, когда в нуклеус не трусишь пчелу, а переставляешь с расплодом. А маточник бросили, потому что он застыл.
Главное нук есть и он работает. Удачи в новом сезоне.

Владимир Татомир
17.10.2017, 19:15
Вот при поддержке и консультации опытных матководов сделан нуклеус.Материал дерево, обшит полистиролом, внизу сетка, перегородки двп.По высоте 145 или 230 рамочка, в длину шесть, поперек половина рамочки по три.Крыша дерево, утепленная, сверху алюминька.Внизу нука ножки.осталось отверстия под летки и рамочки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
17.10.2017, 19:20
внизу сетка,
Не знаю кто это придумал еще и в нуки сетку вставлять и все подхватили. Нук наоборот должен максимально тепло сохранять маленькой семейки ночами и ненастье при похолоданиях, для этого и селят их через перегородку, а не только чтобы материалы экономить. А если жара сильная, лучше летки делать побольше, открыть-закрыть не проблема.

Андрей Андреевич
17.10.2017, 19:23
перегородки двп
...от не нравится мне ДВП в улье, хоть убейте...или просто совпадения или-или, но где фанерная перегородка семьи лучше получались (может это только у меня... или я предвзято отношусь к ДВП в пчеловодстве)

Добавлено через 2 минуты
Не знаю кто это придумал еще и в нуки сетку вставлять и все подхватили
Поляки в нуки сетку давно впихнули... А представьте на жаре и солнце "упёрлось" в нук, неверное ещё хуже холода

Димас
17.10.2017, 19:26
А представьте на жаре и солнце "упёрлось" в нук, неверное ещё хуже холода
__________________
Светлый цвет с цветочками для ориентира. На краняк вылезут немного, это лучше болячки от недогрева расплода и матки. По всем букварям рекомендуют в тень ставить, чтобы хоть в обед не жарились. И поляки для нас не авторитет, мы передовики по мёду в Европе:)

Владимир Татомир
17.10.2017, 19:27
лучше летки делать побольше
Проблема защиты нуков от воровок, большие летки нельзя.А запах идет вниз и воровки нук не разобьют.

zelya343
18.10.2017, 08:05
Вот при поддержке и консультации опытных матководов сделан нуклеус.Материал дерево, обшит полистиролом, внизу сетка, перегородки двп.По высоте 145 или 230 рамочка, в длину шесть, поперек половина рамочки по три.Крыша дерево, утепленная, сверху алюминька.Внизу нука ножки.осталось отверстия под летки и рамочки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Изображения
Тип файла: jpg 17 октября 2017 нуклеус 0011.jpg (104.1 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 17 октября 2017 нуклеус 0021.jpg (101.3 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 17 октября 2017 нуклеус 0031.jpg (138.0 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 17 октября 2017 нуклеус 0041.jpg (99.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 17 октября 2017 нуклеус 0061.jpg (93.7 Кб, 22 просмотров)
У меня подобные (пост №532). Различия: без утепления, дно глухое, перегородки из фанеры. Ставлю в тень. Одно НО: опыта в матководстве - совсем уж кот наплакал.

Bee_Keeper
18.10.2017, 09:41
Не знаю кто это придумал еще и в нуки сетку вставлять и все подхватили. Нук наоборот должен максимально тепло сохранять маленькой семейки ночами и ненастье при похолоданиях, для этого и селят их через перегородку, а не только чтобы материалы экономить. А если жара сильная, лучше летки делать побольше, открыть-закрыть не проблема.
Дима, мои нуки - рутовский корпус с перегородками на 3 отделения по 3р. Дно - сетка. Леток один - отверстие 20мм диаметром в обвязке дна. Подрамочное 4см. Верх пленка и крыша с пенопластом. Кроме крыши все детали проварены в парафине, в т.ч. и ДВПэшные перегородки.
Комплектовал 1 рр на выходе + 1кормовая, позже добавлял еще одну рамку с печатным расплодом. В работе в этом году было 12шт из 25 и + 10 шестирамочников.
Учитывая погоду этого сезона, никаких отклонений в развитии с дном сеткой не заметил. Наоборот, сетка порадовала. С летком в 20мм ни один нук не был разграблен. Стояли на открытом солнце (другого места небыло поставить), правда, крышки были прикрыты ветками и травой. Выкучиваний пчелы небыло совершенно, тогда как в глухих 6рамочниках в жару висели бороды, хоть и стояли в тени.
Не заметил я и болячек каких или нежелании матки червить до низа рамок.
Это первый сезон использования мной подобных нуков. Очень доволен.
Нет фото с летнего точка, есть только так сказать, с места зимнего хранения - на платформе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
18.10.2017, 12:42
Дима, мои нуки - рутовский корпус с перегородками на 3 отделения по 3р. Дно - сетка. Леток один - отверстие 20мм диаметром в обвязке дна.

Комплектовал 1 рр на выходе + 1кормовая, позже добавлял еще одну рамку с печатным расплодом.
Андрей, у тебя почти полноценные отводки, отличаются и по силе и по способу формирования. С расплодом никто не слетает, силы достаточно чтобы защититься от воровок, если вытянуть перегородки - полноценная молодая семья на рутовский корпус. Сам такие делал в этом году и мне тоже понравились. Правда дно глухое. Стояли и на солнце до 15 часов дня с утра, и нормально. Речь шла о микронуках или мини на пол рамки 145 и 230. Такие нуки заселяются без расплода молодой пчелой, которая частенько слетает и микроклимат там может быть другим.
По высоте 145 или 230 рамочка, в длину шесть, поперек половина рамочки по три
Понравилось как они у тебя под крышей висят, так бы и заселить:) У тебя сетка нужна в отделении посредине 100%, так как этой семейке будет жарковато от тепла семей за перегородкой. Да и в боковых не помещает, особенно если сделать регулируемые вкладыши.

Bee_Keeper
18.10.2017, 14:19
Андрей, у тебя почти полноценные отводки, отличаются и по силе и по способу формирования.
Как бы это тоже нук, и первоначально реальной пчелы 2 жмени. Это позже такой нук имеет силу полноценного отводка, когда идет оборот маток в таком нуке, приходится даже забирать рамку расплода. Вопрос состоял в сетке и последствиях. Об этом написал свое мнение, как было у меня на пасеке.
В этом году вывозил часть таких нуков на домашний точок, что бы избежать слетов. И наоборот, с домашнего вывозил расформированные семьи-воспиталки без расплода. Причем днем. Сразу после формирования. Сетка-дно рулит!

zeus
19.10.2017, 07:51
Дима, мои нуки - рутовский корпус с перегородками на 3 отделения по 3р. Дно - сетка. Леток один - отверстие 20мм диаметром в обвязке дна. Подрамочное 4см. Верх пленка и крыша с пенопластом. Кроме крыши все детали проварены в парафине, в т.ч. и ДВПэшные перегородки.
Комплектовал 1 рр на выходе + 1кормовая, позже добавлял еще одну рамку с печатным расплодом. В работе в этом году было 12шт из 25 и + 10 шестирамочников.
Учитывая погоду этого сезона, никаких отклонений в развитии с дном сеткой не заметил. Наоборот, сетка порадовала. С летком в 20мм ни один нук не был разграблен. Стояли на открытом солнце (другого места небыло поставить), правда, крышки были прикрыты ветками и травой. Выкучиваний пчелы небыло совершенно, тогда как в глухих 6рамочниках в жару висели бороды, хоть и стояли в тени.
Не заметил я и болячек каких или нежелании матки червить до низа рамок.
Это первый сезон использования мной подобных нуков. Очень доволен.
Нет фото с летнего точка, есть только так сказать, с места зимнего хранения - на платформе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Не рассматриваете такой-же нук только из ппс для зимовки маток?

Bee_Keeper
19.10.2017, 08:03
Не рассматриваете такой-же нук только из ппс для зимовки маток?
Нет. Организация зимовки маток в нуках удваивает стоимость такой матки на весну. И по той цене, что по факту выходит, продать не реально.
А для своих нужд запасные матки зимуют в отводках, с которыми проблем весной нет. И они могут быть расформированными, или оставлены в числе основных семей.

zeus
20.10.2017, 22:36
Нет. Организация зимовки маток в нуках удваивает стоимость такой матки на весну. И по той цене, что по факту выходит, продать не реально.
А для своих нужд запасные матки зимуют в отводках, с которыми проблем весной нет. И они могут быть расформированными, или оставлены в числе основных семей.

А как вариант для пакетного пчеловодства? Разогнать до трёх рамок расплода с канди на голове дальше в улей. По срокам должно сойтись.

zelya343
21.10.2017, 07:59
Вот при поддержке и консультации опытных матководов сделан нуклеус.Материал дерево, обшит полистиролом, внизу сетка, перегородки двп.По высоте 145 или 230 рамочка, в длину шесть, поперек половина рамочки по три.Крыша дерево, утепленная
Выходит у вас крыша нахлобучивается аж по самый фольгизол? Т.Е. между фольгизолом и потолочинами нет пространства?

Віталій В
21.10.2017, 09:32
лучше летки делать побольше, открыть-закрыть не проблема.
Сделал летки нука з крышек канистр очень удобно, и прилетка и крыша прилетки,
24832
перед применением крышки замочил в моющем, потом прокипетил. Также с 2 - 3 литровой бутылки получаются неплохие кормушки для нука
24833 24834

Voblin_UA
21.10.2017, 10:35
Насколько необходимо многоместному нуку отъёмное дно?

Bee_Keeper
21.10.2017, 17:44
А как вариант для пакетного пчеловодства? Разогнать до трёх рамок расплода с канди на голове дальше в улей. По срокам должно сойтись.

Теоретически все возможно. Мной пока не рассматривается продажа пакетов, т.к. пасека медового направления.

Владимир Татомир
21.10.2017, 20:13
между фольгизолом и потолочинами нет пространства?
Пенопласт 20 мм.

Добавлено через 2 минуты
Насколько необходимо многоместному нуку отъёмное дно?
Советовал Брониславович, делать отъемным если планируется соединение нуков и запуск в зимовку, корпуса стают один на один и зимуешь вертикально. Сейчас делаю опытный образец с отъемным дном, скину скоро фото.

Добавлено через 4 минуты
Также с 2 - 3 литровой бутылки получаются неплохие кормушки для нука
Кормушки в нуклеусах не желательны, так как спровоцировать воровство очень просто.Лучше иметь семью кормилицу, для заготовки нуклеусных рамок с медом, уходит ряд проблем.Если и кормить нуки, то использовать инвертированный сироп, не имеет запаха.Мед для подкормки не применять.

zelya343
21.10.2017, 20:32
ормушки в нуклеусах не желательны, так как спровоцировать воровство очень просто.Лучше иметь семью кормилицу, для заготовки нуклеусных рамок с медом, уходит ряд проблем.Если и кормить нуки, то использовать инвертированный сироп, не имеет запаха.Мед для подкормки не применять.
Это и оказался ответ на мой вопрос по поводу пространства над потолочинами в нуках. Я сделал пространство, и в потолочных фанерках по 2 круглых отверстия Ф60мм, снизу подбитые нерж. сеткой - это для подкормки. За совет по поводу сиропа а не меда - спс! (правда в этом сезоне у меня пару нуков и без подкормки благополучно разграбили, сеток тогда еще не было - сделал позже)

Віталій В
22.10.2017, 06:36
Кормушки в нуклеусах не желательны, так как спровоцировать воровство очень просто.Лучше иметь семью кормилицу, для заготовки нуклеусных рамок с медом, уходит ряд проблем.
Я думал над этим, нук на фото выше на 1/4 дадан рамки для заготовки кормов нужно монтировать 4 рамки в одну где в межсезонье заливают мед только в две верхние, можно конечно монтировать по две рамки но тогда семья тянет языки где воск только на перетопку, в 10ти рамочном улье это большая роскошь в место языков лучше пускай оттягивают новую рамку, сделал еще 4х местный нук на рамку 1/2 дадана
24835 для меня плюсы этой рамки не только в том что рамку заливают живее но также хочу пробовать зимовать запасных маток по 4ри матки в одном 10ти рамочном корпусе, в этом году и нук сделал и рамок настроил а на подсолнухе из двух десятков маточников вышло и облеталось только три матки, зимовать в нуке не кому.
Кстати... в дно нуков монтирую сетку для вентиляции, сетку попробовал ставить не металлическую а для затирки штукатурки,24836
и не ржавеет и гораздо проще работать и цена на кусается

Владимир Татомир
24.10.2017, 19:24
На первом фото два нука разной высоты с неотъемным днищем.Второе фото, нук внутри с перегородками.третье и четвертое, корпус и днище в раздельном исполнении.Пятое фото в сборе.На третьем фото видно вставку из дерева на короткой стороне, это для крепления с днищем и между собой, если будет несколько корпусов, возможна и зимовка в 2-4 корпусах.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
25.10.2017, 07:25
от не нравится мне ДВП в улье,
Андреевич. до этого момента везде фанерка , и должен сказать подкручивает.Хочу обработать к примеру парафином, и чем подкупает двп, так это ценой.

Bee_Keeper
25.10.2017, 15:02
Владимир Татомир, в этом году нуки были с перегородками с ДВП, проваренные в парафине. Отлично себя заявили. Да, ДВП нежнее, чем фанера, но по обработке, цене - превосходит.

Владимир Татомир
25.10.2017, 17:38
в этом году нуки были с перегородками с ДВП, проваренные в парафине. Отлично себя заявили
Спасибо за проверенный опыт.Если вдруг будут зимовать с перегородкой, то ее можно с двп быстро вырезать на два или три корпуса.

Владимир Татомир
25.10.2017, 22:37
Придется сделать несколько подкрышников с кормушкой, для подготовки медовых рамок в нуклеусы. В семью поставить, дать подкормку, быстро занесут медка.

Віталій В
27.10.2017, 08:53
Придется сделать несколько подкрышников с кормушкой, для подготовки медовых рамок в нуклеусы. В семью поставить, дать подкормку, быстро занесут медка.
За идею большое спасибо, я правильно понимаю что гнездо на период заноса рамок должно быть в меру сокращенным ?.

Дет Котэ
17.11.2017, 16:29
Микрики из обрезков доски толщиной 20мм.
Внутренний объем 180х80х120. Два сота крепятся непосредственно к потолочине. Крышка из листового алюминия утепленная пенопластом толщиной 20мм.

Это мы вывариваемся:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=4f176ecad656c1834756e1a7b99bfb9f&oe=5A989222

Нуки готовы к заправке пчелой (На такой объем микрика засыпаю "офисную" чашку молодой пчелы).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=527d13e70cd61664bab87b4866d7dbbb&oe=5A8C872C

Партия нуклеусов заправена всем необходимым и ждет своей очереди на постановку в прохладное темное место на 3-5 дней.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=424aadf8bc04ff1fd8ecfbb11bca8d88&oe=5A937548

Это роевни. В них через воронку стряхивается пчела. Через леток дается возможность слету летной пчелы. Затем роевни на сутки ставятся в прохладное темное место с подкормкой сахарным сиропом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=2751d60b6784b51a8475e2bccd17d1c7&oe=5A967E41

Отстроенные сотики микронуклеуса с уже облетевшейся и отобранной маткой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=54c734990951eb4fbc5775ed3a4436ac&oe=5A9C0854
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=1b44ccda3288cd70e57786a6b5f144a0&oe=5AA8E8DE
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=257e8764d36a920015675e2cccbc81b5&oe=5AAE08CE

Волкотрубенко
17.11.2017, 21:31
Алексей, а чем кормить и как. А то у некоторых пакеты так не носят. Идея прикольная.

вэн
18.11.2017, 01:16
Микрики из обрезков доски толщиной 20мм.
Круглое отверстие, вентиляция?

Дет Котэ
20.11.2017, 14:35
Алексей, а чем кормить и как. А то у некоторых пакеты так не носят. Идея прикольная.

При заправке нуков кладу на дно канди (на фото видно - на дне имеется отсек для корма). В этом сезоне делать канди не успевал и обошелся севшим медом завернутым в кусок стрейчпленки. Клеточку с маткой кладу рядом.
Дальнейшую подкормку не делаю, так-как вывожу маток разово в период когда в природе есть хороший взяток.
В этом сезоне, по окончанию своего вывода, передал нуки в работу друзьям. Они работали с нуками до конца августа. Подкармливали севшим медом в стрейчпленке помещая его в кормовой отсек на дне.


Круглое отверстие, вентиляция?

Да.
С внутренней стороны закрыто металлической сеткой. Летковая задвижка при закрывании летка - открывает отверстие для вентиляции. При открывании летка, вентиляционное отверстие можно оставить открытым или полностью закрыть.

avr
25.11.2017, 07:36
Тут подібний нуклеус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вы купал
25.11.2017, 08:45
При заправке нуков кладу на дно канди (на фото видно - на дне имеется отсек для корма). В этом сезоне делать канди не успевал и обошелся севшим медом завернутым в кусок стрейчпленки. Клеточку с маткой кладу рядом.
Дальнейшую подкормку не делаю, так-как вывожу маток разово в период когда в природе есть хороший взяток.
В этом сезоне, по окончанию своего вывода, передал нуки в работу друзьям. Они работали с нуками до конца августа. Подкармливали севшим медом в стрейчпленке помещая его в кормовой отсек на дне.




Да.
С внутренней стороны закрыто металлической сеткой. Летковая задвижка при закрывании летка - открывает отверстие для вентиляции. При открывании летка, вентиляционное отверстие можно оставить открытым или полностью закрыть.
А как они живут на земле ? Или на чем ставите? С муравьями как боретесь?

Дет Котэ
27.11.2017, 14:21
А как они живут на земле ? Или на чем ставите? С муравьями как боретесь?


Расставляю там где глаз остановится, в том числе и просто на землю.
С муравьями не борюсь.

Владимир Татомир
26.12.2017, 21:06
сегодня начали обклейку будущих нуклеусов пенополистиролом, циркулярка не режет нормально, пришлось приспособу соорудить из ножичка. ну а дальше сама склейка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Bee_Keeper
26.12.2017, 21:20
сегодня начали обклейку будущих нуклеусов пенополистиролом, циркулярка не режет нормально, пришлось приспособу соорудить из ножичка. ну а дальше сама склейка.
Ну, а дно, дно какое будет???

Владимир Татомир
26.12.2017, 21:22
Ну, а дно, дно какое будет???
Пост 557, лайкнул, но не досмотрел до конца.:)

Берендей
26.12.2017, 21:27
циркулярка не режет нормально,
Если на станке регулируются обороты то для резки стирола нужно ставить обороты минимальные и пилу выбирать с наименьшим количеством зубьев. Тогда стирол режется отлично.

Bee_Keeper
26.12.2017, 21:28
Пост 557, лайкнул, но не досмотрел до конца.
Володя, извини, вернулся и разобрался. Забыл, что ты выкладывал ранее фоточки.

Владимир Татомир
26.12.2017, 21:56
Если на станке регулируются обороты то для резки стирола нужно ставить обороты минимальные и пилу выбирать с наименьшим количеством зубьев. Тогда стирол режется отлично.
Не регулируются.Пенопласт хорошо, пенополистирол забивается.Зуб редкий, пилы для продольного реза.

Женя Д
30.12.2017, 20:54
Прочитал всю тему и решил для себя делить рутовский корпус на 4 отделения по 2 рамки,все таки вся пасека под рутовскую рамку,да и выводить буду чисто для себя на замену + на отводки будет,терь научиться бы никотом пользоваться,ну и всем процесом в целом по выводу)))

<Юра>
17.01.2018, 23:50
Прочитал всю тему и решил для себя делить рутовский корпус на 4 отделения по 2 рамки,все таки вся пасека под рутовскую рамку,да и выводить буду чисто для себя на замену + на отводки будет,терь научиться бы никотом пользоваться,ну и всем процесом в целом по выводу)))

Делай на 2 отделения по 4 - некоторые матки , особенно будущие " племенные " как из воды идут в рознос не сможешь на двух рамках определить лучших из лучших , которые из так называемых нуклеусов могут стать полноценными средними семьями в зиму.
(ИМХО)

RVAnat
18.01.2018, 10:16
Прочитал всю тему и решил для себя делить рутовский корпус на 4 отделения по 2 рамки,все таки вся пасека под рутовскую рамку,да и выводить буду чисто для себя на замену + на отводки будет

В прошлом сезоне тестировал безфальцевый пенополистирольній рутовский корпус с толщиной стенки 4 см., дно фанерное с вентиляционными зарешетчатыми отверстиями с обвязкой 2 см. по периметру. В каждой стороне обвязки 4 летка. Перегородки тоже фанерные, плотно прилегающие к стенкам корпуса и дну. Из-за некоторой пластичности пенополистирола можно формировать 2,3,4 отделения, двигая перегородку в любую сторону. Рекомендую, мне понравилось.

пасіка
16.02.2018, 19:29
Уже непомню в каком, но читал статью в журнале пчеловодство за 90 годы.
По результатам експеримента развитие именно весной семей без разделителя Гофмана намного лучше чем с ним. В експерименте речь шла о уменьшении междурамочного пространства

Якщо зверху буде лежати тільки холстик можливо,а коли гніздо утеплим то результат кращим не буде ніж з гофманом,буде таким самим ще і бджоли будуть нормального розміру,а так ви провокуєте на зменшення бджіл у фізичному плані і це не десь там у журналі чи книзі написано а науково досліджено та доведено

Добавлено через 3 минуты
Кашковский В.Г в одной из лекций на поставленный вопрос о уменьшения межрамочного пространства ответил приблизительно так : если у вас размер обуви 43 и надеть на ногу обувь 41 вам теплее будет ?. по поводу расширения улочки на зиму сказал что можно но не рекомендует.
На улице + 1 тихо все по немного тает, и сильный запах весны.

Що і підтверджує мої слова,дякую
А ще для обльоту маток використовують маленькі нуклеуси,при цьому матки виходять меншого розміру ніж на нормальній рамці і якість її гірша так чому ж навіть у германії ними користуються?Бо так простіше,потрібно менше бджіл для заселення,тому порівнюючи матку з вулика на нормальну рамку і з нуклеуса буде різниця,так як і різниця з міжрамковим простором,але як кажуть кожен дроче як хоче.

Alla
16.02.2018, 19:51
Що і підтверджує мої слова,дякую
А ще для обльоту маток використовують маленькі нуклеуси,при цьому матки виходять меншого розміру ніж на нормальній рамці і якість її гірша так чому ж навіть у германії ними користуються?Бо так простіше,потрібно менше бджіл для заселення,тому порівнюючи матку з вулика на нормальну рамку і з нуклеуса буде різниця,так як і різниця з міжрамковим простором,але як кажуть кожен дроче як хоче
Насколько я понимаю в нуклеусы садят неплодную матку, для облета и после начала червления определяют ее дальнейшую судьбу. Как может матка быть меньше, если ее воспитывала сильная, полноценная семья? или я чего то не понимаю?

art.
16.02.2018, 20:22
Насколько я понимаю в нуклеусы садят неплодную матку, для облета и после начала червления определяют ее дальнейшую судьбу. Как может матка быть меньше, если ее воспитывала сильная, полноценная семья? или я чего то не понимаю?

начало - правильно...
как могут быть пчелы или матки мельче? есть как минимум несколько вариантов...
1. болезни.
2. некачественные ТТХ матки или трутней
3. маленькая ячейка (старые соты) с маткой маленький маточник.
то же самое и на маток распространяется... в одном выводке могут быть разные матки...

Alla
16.02.2018, 20:27
начало - правильно...
как могут быть пчелы или матки мельче? есть как минимум несколько вариантов...
1. болезни.
2. некачественные ТТХ матки или трутней
3. маленькая ячейка (старые соты) с маткой маленький маточник.
то же самое и на маток распространяется... в одном выводке могут быть разные матки..
Арт, это все понятно. Но при чем здесь нук? если конечно нук использовать как *семью воспитательницу*, то это идиотизм полный. А если подсадить матку для облета, то что может ухудшить ее качества?

zelya343
16.02.2018, 20:44
начало - правильно...
Все остальное тоже правильно.(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
А если подсадить матку для облета, то что может ухудшить ее качества?
Чем меньше нуклеусный улей, тем меньше возможностей у матки проявить себя чтобы потом определить ее качество. Ее там просто негде и некому разогнать. А так матка как матка.

Добавлено через 4 минуты
как могут быть пчелы или матки мельче? есть как минимум несколько вариантов...
1. болезни.
2. некачественные ТТХ матки или трутней
3. маленькая ячейка (старые соты) с маткой маленький маточник.
то же самое и на маток распространяется... в одном выводке могут быть разные матки...
Какое это имеет отношение к нуку?

Alla
16.02.2018, 20:51
Чем меньше нуклеусный улей, тем меньше возможностей у матки проявить себя чтобы потом определить ее качество. Ее там просто негде и некому разогнать. А так матка как матка.
я использую нуки только для облета. Первый засев- матка меняет место жительства.

zeus
17.02.2018, 00:40
Все остальное тоже правильно.(ИМХО)

Добавлено через 6 минут

Чем меньше нуклеусный улей, тем меньше возможностей у матки проявить себя чтобы потом определить ее качество. Ее там просто негде и некому разогнать. А так матка как матка.

Добавлено через 4 минуты

Какое это имеет отношение к нуку?

Согласен. В маленьком нуке не видно плотности засева, а еще бывают слёты.

art.
17.02.2018, 02:35
Арт, это все понятно. Но при чем здесь нук? если конечно нук использовать как *семью воспитательницу*, то это идиотизм полный. А если подсадить матку для облета, то что может ухудшить ее качества?
нуки и воспиталка совсем разные вещи... хотя если ставить закрытые маточники, то да...но нук должен быть с большим количеством пчелы...
у меня ещё сохранились нуки маленького размера... сейчас взял у Володи два и думаю это то что нужно для разгона матки и дальнейшего развития, путем подставления расплода...
малыши останутся как резервные, если вдруг получится выводить маток...

Гурович
17.02.2018, 14:24
А ще для обльоту маток використовують маленькі нуклеуси,при цьому матки виходять меншого розміру ніж на нормальній рамці і якість її гірша так чому ж навіть у германії ними користуються?Бо так простіше,потрібно менше бджіл для заселення,тому порівнюючи матку з вулика на нормальну рамку і з нуклеуса буде різниця,так як і різниця з міжрамковим простором,але як кажуть кожен дроче як хоче.[/QUOTE]

Вы меня извините, но это бред сивой кобылы в лунную ночь.

Добавлено через 22 минуты
Насколько я понимаю в нуклеусы садят неплодную матку, для облета и после начала червления определяют ее дальнейшую судьбу. Как может матка быть меньше, если ее воспитывала сильная, полноценная семья? или я чего то не понимаю?

После того, как матка выйдет из маточника, проходит дальнейшее дозревание матки при котором должны соблюдаться следующие условия: достаточное наличие кормов, достаточное наличие рабочих пчёл для создания и поддержания необходимого микроклимата в жилище.Если такие условия отсутствуют, то матка не сможет показать всех своих качеств и достоинств, недокормыш не сможет превратится в полноценную взрослую особь.

Владимир Татомир
19.02.2018, 22:46
Нуклеусы, рамочки для них.Процесс идет медленно, но по срокам должны успеть к сезону.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
21.11.2018, 21:08
Задают вопросы по нуклеусам. В этом году изготовлены и опробованы в работе.Результатом удовлетворен полностью.Работа технологична и практична.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Комплект нуклеуса, два корпуса, дно и крыша.Начнем с крыши, обвязка с дерева, верх дерево 15 мм, доска не лучшая, остатки от хорошей.Сверху люминий типографский.Внутрь 20 мм пенопласт, обернутый стречем(недостаток)с другой стороны фольгоизол.К пчелам желательно или плотную пленку, чтобы не грызли.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Далее корпуса, по ширине это шестирамочник, внутри дерево 20 мм, снаружи обклеенное пенополистиролом (покрашен)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 9 минут
В корпусе пропилы, куда устанавливается перегородка из двп, четыре маткоместа на три полурамки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Полурамка при необходимости собирается в рамку, посередине желательно забить скобку ручным степлером.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 25 минут
Переходим к днищу.Обвязка из дерева, дно юсб прогрунтованное, вентиляция отверстия 60 мм.сетка 2,5х2,5.Летки 20 мм, фрезерованная площадка вместо прилетки.Для содержания маток ИО внутри также фрезеруется углубление и ставится решетка ганемановская.Для переноса крепятся ульевые ручки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])При желании ставим трехсотую, или полурамки и разгоняем в зиму семейку.Кормление нуков не использую, ставлю медную нуклеусную рамку из семьи, также ставлю в нук рамку сразу с закрытым расплодом.При закорме осенью, пакет в третий корпус.

Владимир Татомир
22.11.2018, 07:59
Крепление корпусов к днищу и между собой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ворон
22.11.2018, 08:19
Крепление корпусов к днищу и между собой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Володимир,а непростіше зробити так,щоб небігати по пасіці з шуриком?:ah:

Владимир Татомир
22.11.2018, 08:31
а непростіше зробити так,
Не совсем видно как.Шурик на пасеке, важнее, чем дымарь.

Ворон
22.11.2018, 09:14
Не совсем видно как.Шурик на пасеке, важнее, чем дымарь.

А при чому тут димар,я про кріпленя дна і дашка.;)

bvv
24.11.2018, 21:10
Васильевич.
Очень доходчиво, вот только я не пойму, если есть, то какое расстояние между верхними планками рамок и утеплением крыши?

Владимир Татомир
24.11.2018, 21:19
какое расстояние между верхними планками рамок и утеплением крыши?
Практически нет, перегородки на пару мм выше.Под рамки выборка наверное 11 мм, уточню отпишусь.

bvv
24.11.2018, 21:27
Практически нет, перегородки на пару мм выше.Под рамки выборка наверное 11 мм, уточню отпишусь.

То есть если захочется положить канди - то места нет. А впрочем может это и не нужно.

Владимир Татомир
25.11.2018, 03:09
То есть если захочется положить канди - то места нет. А впрочем может это и не нужно.
У крышки есть обвязка, канди положить можно, просто не плотно ляжет крышка.По бокам дуть не будет

zelya343
26.11.2018, 22:30
У меня похожая конструкция, только неразборная, на манер лежачка. Володя а как ты сверху разделяешь семейки? У меня потолочины из цельных фанерок. Но канди сверху не положишь, там у меня все впритык. Пробовал холстик - совсем не годится, со вторым и третьим "отсеком" работать не гуд, пчелы переползают и тревожатся. Тоже ставлю рамки, заранее заполненные кормом в других семьях.

Алексей борец
26.11.2018, 23:29
Такими вот нуклеусами, своего изготовления, пользуюсь у себя на пасеке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
18.12.2018, 17:27
Васильевич. Дно Вашего нуклеуса имеет 4 отверстия с сетками. По жизни эти отверстия всегда открыты или в каких-то ситуациях закрываются?

Владимир Татомир
18.12.2018, 18:34
Дно Вашего нуклеуса имеет 4 отверстия с сетками.
Всегда открыты, но если есть большое желание закрыть, то можно двп на дно положить.

bvv
12.01.2020, 16:10
Задают вопросы по нуклеусам. В этом году изготовлены и опробованы в работе.

За три недели перелопатил массу информации касательно нуклеусов. Конечно я могу ошибаться, но более универсального и продуманного чем этот пока не встретил.

Strelec
25.03.2020, 22:22
За три недели перелопатил массу информации касательно нуклеусов.
А мы взяли вот эти, скоро будем испытывать, как они работают при кочевках. Выдержат или нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]