PDA

Просмотр полной версии : Перенос ульев


saratoga
02.06.2014, 11:30
Здравствуйте!

Перенес улья с одного места на участке на другое и возникла проблемка, часть пчел летает на старом месте...

Андрей Андреевич
02.06.2014, 11:41
Так всегда происходит если перенесли не далеко...полетают немножко и пойдут по "квартирам". Кто в какую...в соседские улики,в свои..."рабочих" пчёл везде принимают,если только не "толпой" пошли.

saratoga
02.06.2014, 11:43
спасибо!!! а то я немного начал волнуваться.. чайник еще))
Та нет, не много, штук 20-30

glider
02.06.2014, 12:30
Передвигать нужно потихоньку. Если нужно переместить улей на значительное расстояние. передвигайте поэтапно на 50-60 см в день. пока не переместите на нужное место. Более радикальный метод: перевезти улей на 5-6 км, дать облетаться на новом месте, через несколько дней перевезти обратно на пасеку и установить уже на нужное место.

saratoga
02.06.2014, 13:46
Перенес на 12-15 метров от начального места. Только что смотрел старое место, то некоторые пчелы полетали пару мин. и улитают кудато, а некоторые ползают по земле...

У меня еще один вопросик возник через это, я планирую улья перевести через недельку на фацелию, она растет примерно за 2 - 2.5 км от меня. Вопрос: не вернуться ли пчелы обратно дамой?? или сделать как вы выше писали:
"Более радикальный метод: перевезти улей на 5-6 км, дать облетаться на новом месте, через несколько дней перевезти обратно на пасеку и установить уже на нужное место. "

vodolej
02.06.2014, 16:14
через несколько дней перевезти обратно
Мало несколько дней - месяц надо. За два км. пчели и так фацелию возьмут

saratoga
02.06.2014, 17:19
Хотелось бы им сократить дальность полета.. так как в близи к фацелии есть небольшая конкуренция.

glider
02.06.2014, 17:24
Мало несколько дней - месяц надо
Не надо. Достаточно 3-4 дня.

vodolej
02.06.2014, 18:30
Не надо. Достаточно 3-4 дня.
Проверено лично. Много пчелы возвращается на старое место. Помню что от 10 семей прилетело на 10 рамок.
Потом стали не обращать внимание, перевозили с открытыми летками а на старом месте оставляли по небольшому улью

kovivi
02.06.2014, 22:53
Перенес на 12-15 метров от начального места. Только что смотрел старое место, то некоторые пчелы полетали пару мин. и улитают кудато, а некоторые ползают по земле...

У меня еще один вопросик возник через это, я планирую улья перевести через недельку на фацелию, она растет примерно за 2 - 2.5 км от меня. Вопрос: не вернуться ли пчелы обратно дамой?? или сделать как вы выше писали:
"Более радикальный метод: перевезти улей на 5-6 км, дать облетаться на новом месте, через несколько дней перевезти обратно на пасеку и установить уже на нужное место. "
Так переносить ульи нельзя - это ж не корова, что перевел от одного столба к другому. У пчелы самый сильный ориентир на место, затем на цвет. По поводу переезда - ежайте, если очень хочется, сразу на фацелию. На старом месте оставьте самую слабую семейку для сбора вернувшихся.

Alex Sokol
02.06.2014, 23:58
Не надо. Достаточно 3-4 дня.
Через две недели рабочая пчела слетелась на старое место роя. Рой отошел только на второй год.

vodolej
03.06.2014, 07:30
У пчелы самый сильный ориентир на место, затем на цвет
(ИМХО)Пчелы ориентируются на координаты летка своего улья(ИМХО).
Обратите внимание на то как пчелы пытаются найти свой леток при замене улья если расположение летка нового улья не совпадает с координатами летка предыдущего улья. Они прямо бьются о стенку когда новый леток расположен буквально на два см. ниже чем у предыдущего улья.

kovivi
03.06.2014, 08:05
(ИМХО)Пчелы ориентируются на координаты летка своего улья(ИМХО).
Обратите внимание на то как пчелы пытаются найти свой леток при замене улья если расположение летка нового улья не совпадает с координатами летка предыдущего улья. Они прямо бьются о стенку когда новый леток расположен буквально на два см. ниже чем у предыдущего улья.

Это понятно даже пионерам. С большой потерей времени , но все равно пчела найдет новый леток и зайдет в улей. Но если перенести улей на 12-15м, то никогда. Есть исключение- если в поле стоит один улей, тогда найдут свое место. А на большой пасеке сомневаюсь...

saratoga
03.06.2014, 18:34
На будущее, НЕ КОГДА не делайте, что я сделал!!!))

vodolej
03.06.2014, 20:24
А на большой пасеке сомневаюсь
На большой пасеке пчелы летные разлетятся в разные ульи. И если это только ваша пасека то какая разница в какой улей эта ваша пчела будет нектар носить, - все пойдет в одну медогонку.

Александр Влад.
03.06.2014, 20:31
На будущее, НЕ КОГДА не делайте, что я сделал!!!))
Дружище побольше почитай о пчелах.Еще больше узнаешь, как не надо делать.

saratoga
03.06.2014, 20:38
Та кажется читал, но с такими статьями как перенос улья не пересекался.
Но нечего страшного, на ошибка учатся!

Сегодня как раз пришел пчелопакет, я его поместил в новый улей и поставил его на старое место. И все пчелы что летали там, поселились в новом месте.
Так что, проблема решена и БОЛЬШОЕ спасибо за ответы, я даже не думал что тут так оперативно отвечают!!)

Костя Куценко
03.06.2014, 22:18
Проверено лично. Много пчелы возвращается на старое место. Помню что от 10 семей прилетело на 10 рамок.
Потом стали не обращать внимание, перевозили с открытыми летками а на старом месте оставляли по небольшому улью
__________________
Хочу немного поправить в летнее время определённое количество пчёл вылетает вечером и возвращаются уже утром,вот те пчёлы и слетались на пасеку и это очень заметно при вывозе пасеки на кочёвку.Количество пчёл прилетевших зависит от температуры,чем жарче тем больше пчелы и наоборот,чем прохладнее пчелы возвращается меньше.При вывозе пасеки более 2км возвращение пчёл происходит крайне редко.:frend1:

saratoga
16.06.2014, 21:44
Растроила меня моя фацелия.. красиво расцвела, улья стоят 50 метров от ее, но мои девки что-то без интузиазма ее посещают.. большя часть пчел летит всорону леса (500 метров).

Костя Куценко
16.06.2014, 21:55
Растроила меня моя фацелия.. красиво расцвела, улья стоят 50 метров от ее, но мои девки что-то без интузиазма ее посещают.. большя часть пчел летит всорону леса (500 метров).
Не стоит расстраиваться,если пчела летит в лес значит,там взяток лучше,хотя фацелия это отличный медонос, при тёплой погоде.

P4ELOVOD
16.06.2014, 23:11
большя часть пчел летит всорону леса (500 метров).
Моет там есть липа???, и они летят на неё. Прошлый год мои тоже фацелию игнорировали, возможно не выделяла из за погодных условий.

saratoga
18.06.2014, 23:23
Моет там есть липа???, и они летят на неё. Прошлый год мои тоже фацелию игнорировали, возможно не выделяла из за погодных условий.

Да, там есть липа! Зато вчера и сегодня на фацели пчел просто немеренно много было!!!!

Добавлено через 4 минуты
Вчера утром установил веса под один ульй, какое было мое удевление, когда вечером я увидел -200 грн., а сегодня - 0.

Кажется есть рядом медоносы, фацелии 80 сот цветет..

Скажите, пожалуйста, это так должно быть??))

Кстати, пчел конечно еще не много (обсели 10 дадановских рамок) но все же.. ожидал хоть какой то выхлоп от них.

ЛАВ
19.06.2014, 09:01
Скажите, пожалуйста, это так должно быть??))

Кстати, пчел конечно еще не много (обсели 10 дадановских рамок) но все же.. ожидал хоть какой то выхлоп от них.
Чтобы шло накопление мёда, необходимо, кроме медоносов около пасек, благоприятные погодные условия и, наверное, главное в пчелосемьях, пчёлы которых способны взять нектар, перенести его в улей, переработать, обеспечить кормом текущие потребности, а лишки отложить в прок. Чем сильнее семья, тем больше пчёл работниц, а значит результат будет более весомый. Пчеловод должен уметь готовить сильные пчелосемьи к медосбору. Для этого в арсенале пчеловода богато всевозможных способов, методов, приёмов и т.д.Мы всегда этому учимся. Вот почему с пчёлами бесконечно интересно работать! Короче - этому нужно учиться!

saratoga
19.06.2014, 23:04
Сегодня привел знакомого пчеловода и он сказал что уже пчелам тесно в одном корпусе и нужно срочно ставить второй.
Ну посмотрим, сегодня установил второй корпус и старувал веса)

Кстати, сегодня впервые увидел матку!!!))) Раньше думал, блин, столько пчел и как они ее видят!?!? Оказалось это не так сложно! Короче, позитив от увиденой матки еще не проходит))

Димас
19.06.2014, 23:37
saratoga, это что тема "Обо всем и ни о чем"?!!!!!!!!!!. Пишите сообщения в соответствующих темах. Последнее китайское:nunu:

terai
12.11.2014, 23:31
Возникла необходимость переноса пасеки в ноябре на 120-150 м., насколько это представляется возможным, и как осуществить такую задачу? Пчелки зимуют на улице.

Новик
13.11.2014, 10:40
Возникла необходимость переноса пасеки в ноябре на 120-150 м., насколько это представляется возможным, и как осуществить такую задачу? Пчелки зимуют на улице.
При не летной погоде а сейчас у нас такая ближе к вечеру 1500 закройте все летки , прикрутите крышку, закрепите потолочины и несите везите до нового места окуратно естественно. После установки на новом месте летки не открывать до успокоения пчел (от 30 минут до 2 часов) а это уже будет смеркается + нелетная погода ,слет на старое место маловероятен.(ИМХО) С большими пассиками при кочевке летом мы оставляем на старом месте от 5 до 10 ульев для сбора пчелы.

МедАль
16.05.2015, 17:47
Перестановка ульев внутри пасеки тоже непростое дело... Есть определенные правила, их необходимо придерживаться.
В этом сезоне вынужденно столкнулся с этой проблемой. На ее решение уже ушло две недели.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]