PDA

Просмотр полной версии : Причины гибели пчел зимой


Страницы : 1 [2]

ria
15.02.2014, 19:30
Да, пчёлы не будут переживать за моё отсутствие, "февр. окна" уже не обещают,обещать - не значит жениться,но снег хотя бы сойдёт, 4-5*С, а потом морозики с неделю, так что окна будут мартовские.

Вот эти окна само собой и пагубно сказываются на содержание, застилая пол в кладовой остались обрезки ппс. за вечер смастерил улей на 8 рам один корпус, жаль было пчел в рамоносе. При переселении пчел в новое жилище увидел что пчелки до весны не дожили бы, стены очень мокрые, а кормов практически нет, вот делаю вывод не смотря на то что рамонос без дна и якобы достаточно вентиляции и пчелы не боятся мол мороза но на обогрев ушло много. Положил два пакета по пол литра жидкого меда будем посмотреть.

lakos
15.02.2014, 19:49
жаль было пчел в рамоносе. При переселении пчел в новое жилище увидел что пчелки до весны не дожили бы, стены очень мокрые, а кормов практически нет, вот делаю вывод не смотря на то что рамонос без дна и якобы достаточно вентиляции и пчелы не боятся мол мороза но на обогрев ушло много. Положил два пакета по пол литра жидкого меда будем посмотреть.Если рамонос без дна, почему мало вентиляции, не плёнкой ли был окутан? У меня не только сетчатые днища и продух сзади на всю ширину улья, но и леток из сарая наружу выведен, сквознячёк хорошо вентилирует; а мёд дать хорошо, он не сохнет в отличие от канди. Погода у вас конечно теплее, так что не горюем о февр. окнах, будут мартовские...

ria
15.02.2014, 20:01
Если рамонос без дна, почему мало вентиляции, не плёнкой ли был окутан? У меня не только сетчатые днища и продух сзади на всю ширину улья, но и леток из сарая наружу выведен, сквознячёк хорошо вентилирует; а мёд дать хорошо, он не сохнет в отличие от канди. Погода у вас конечно теплее, так что не горюем о февр. окнах, будут мартовские...

Да вот эти окна думаю самое и коварный период, коль облетались думаю подкормку можно, а вот проблема не погнали они расплод рано и вот клуб начнет распадаться а тут и мороз это уже катастрофа.(ИМХО)

lakos
15.02.2014, 20:08
а вот проблема не погнали они расплод рано и вот клуб начнет распадаться а тут и мороз это уже катастрофа.Морозики обещают небольшие и солнце! А у вас вообще вряд ли будут. А от расплода клуб не уйдёт. Нагрев сверху нащупали? По ситуации, расплод должен быть...

ria
15.02.2014, 20:22
Морозики обещают небольшие и солнце! А у вас вообще вряд ли будут. А от расплода клуб не уйдёт. Нагрев сверху нащупали? По ситуации, расплод должен быть...
Да от по поводу пленки посмотрите видео на теме вентиляция.
Пленка и дно сетка + должен корпус быть сухим и теплопроводность как менее меньшей иначе конденсат. По поводу морозов может быть, так у нас ветер и влажность хуже севера. В общем время покажет, но уже надо присматривается к каждой семье свой подход, и этот период думаю самый ответственный. Пожалуйста покажите толи схематически, толи фото в чем особенности на сколько я знаю рекомендуют не делать выход с улья на улицу во избежание сквозняка.

Мирошнык
15.02.2014, 20:50
Ещо одна смерть на пасеке у пчеловода Антона...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
15.02.2014, 21:01
рекомендуют не делать выход с улья на улицу во избежание сквозняка.Сквозняк не страшен, т.к. зимую в 2 корпусах рута, или 1 корпус и под ним магазин. Но до морозов сквозняк не допускаю, закрывая задний продух, открываю, когда клуб уже сформировался и он не у самого дна.

Schkiper
24.02.2014, 17:46
Главных причин всего две:
- не правильная сборка гнезда на зиму с недостаточным количеством качественных кормов ( попросту жадность);
- как следствие первой причины - неуверенность пчеловодов в успехе зимовки (это выражается в частых бессмысленных зимних осмотрах с вынужденными подкормками, проверками и т.д. вызывающих беспокойство пчёл, увеличение потребления кормов, осыпь пчёл и т.п.).(ИМХО):(

lakos
25.02.2014, 17:40
с недостаточным количеством качественных кормов ( попросту жадность);
- как следствие первой причины - неуверенность пчеловодов в успехе зимовки (это выражается в частых бессмысленных зимних осмотрах
1. Жадностью не страдаю,оставил корма от12 кг слабым до вдвое большего сильным; 2. Для зимних осмотров- не доберусь, далеко. Летом даже перевезу пасеку (поближе, может, тогда буду им надоедать?). Но слабаков как то спасал дома на чердаке, слушал, кормил, вытянул.

Raketin
27.01.2016, 10:20
с недостаточным количеством качественных кормов
5WyVE0kSxwo

lakos
27.01.2016, 11:28
как следствие первой причины - неуверенность пчеловодов в успехе зимовки (это выражается в частых бессмысленных зимних осмотрах с вынужденными подкормками, проверками и т.д. вызывающих беспокойство пчёл, увеличение потребления кормов, осыпь пчёл и т.п.)Да, неуверенность в семье № 3, т.к. клуб уже в декабре под потолком, дал им подкорм 27.12 на сетку потолка ближе к переду 1 кг мёда под плёнку, затем 14 12 убедился, что подъели, придавил мёд к сетке и добавил ещё 1 кг к задней части сетки, дальше сильно заснежило, но прогноз на февраль сплошные оттепели, возможно, снега поубавится и можно будет добраться к пчёлам.

Raketin
27.01.2016, 14:44
Пару слов о зимовке...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
27.01.2016, 18:34
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...Вы владеете какой то хитрой техникой, раз изготовили такой плакат. Век живи, век учись, а...(конец все знают)

Александр Днепр
27.01.2016, 20:35
Да, неуверенность в семье № 3, т.к. клуб уже в декабре под потолком, дал им подкорм 27.12 на сетку потолка ближе к переду 1 кг мёда под плёнку, затем 14 12 убедился, что подъели, придавил мёд к сетке и добавил ещё 1 кг к задней части сетки, дальше сильно заснежило, но прогноз на февраль сплошные оттепели, возможно, снега поубавится и можно будет добраться к пчёлам.
Передають відлигу, та потепління добре було б, як би облітались найближчим часом...(ИМХО)

lakos
29.01.2016, 12:56
Передають відлигу, та потепління добре було б, як би облітались найближчим часом..Давно не було "лютневих" обльотів, може будуть...А головне добратися та помацати тепли п ятна від розплоду.

Happy hiver
29.01.2016, 13:35
Если такая погода будет месяц, то моим камбец. Они у меня сидят в зимовнике. И что теперь мне делать? В субботу буду смотреть.

lakos
29.01.2016, 15:28
такая погода будет месяц, то моим камбец. Они у меня сидят в зимовнике. И что теперь мне делать?А в чём проблема? в зимовнике долго будет прохладнее, чем на улице (если полуподземный), а подсохнет - выставить.

Happy hiver
29.01.2016, 15:47
А в чём проблема? в зимовнике долго будет прохладнее, чем на улице (если полуподземный), а подсохнет - выставить.

Вы меня успокоили. Когда сидишь в городе и не можешь пчелок послушать, то немного тревожно становится.

Александр Днепр
29.01.2016, 16:25
Если такая погода будет месяц, то моим камбец. Они у меня сидят в зимовнике. И что теперь мне делать? В субботу буду смотреть. А если пооткрывать двери на ночь, а днем чтобы кто-то закрывал?

lakos
29.01.2016, 16:37
А если пооткрывать двери на ночь, а днем чтобы кто-то закрывал?хорошо, если с кем то созвониться.

Happy hiver
29.01.2016, 16:48
Я думаю что за 2-3 дня ничего не случиться. Но собственно такая зима плоха для всех. Для тех, кто зимует в подвале - тем, что пчелы не могут облететься; для тех, кто зимует на улице - резкими перепадами. Ведь впереди новый месяц зимы - март, когда приходят холода и метели. Завтра поеду и посмотрю на разницу температуры.

lakos
29.01.2016, 17:00
такая зима плоха для всех. Для тех, кто зимует в подвале - тем, что пчелы не могут облететься;А я зимую в павильоне - КУНГе, летки выведены наружу, путь облёта открыт, вот только утепления я на улики навалил многовато, надо бы съездить и лишнее убрать, но снега не скоро пустят посетить пчёл.

Александр Влад.
29.01.2016, 17:05
Ведь впереди новый месяц зимы - март
Там еще чуть, чуть, февраля пропустили. И шо это у Вас за зимовник такой, теплее чем на улице.

Костя Куценко
29.01.2016, 18:20
Для тех, кто зимует в подвале - тем, что пчелы не могут облететься;
А зачем пчеле облетаться в закрытом помещении,если в помещении темно и нет больших перепадов тем-ры,то в этом случае расход еды минимальный значит и опоржнятся пчёлам рановато,ну по крайней мере терпимо.

Happy hiver
29.01.2016, 21:17
Там еще чуть, чуть, февраля пропустили. И шо это у Вас за зимовник такой, теплее чем на улице.

Я не утверждаю, а предполагаю, точнее переживаю. А про март я говорю в том смысле, что он как зима, а не весна. А про февраль я не забыл, просто в феврале обещают плюсовую температуру.

apbsvf
29.01.2016, 23:36
в феврале обещают плюсовую температуру.
Прогноз дело не надежное. На февраль обещали плюсовую , а сейчас уже появились морозы до 19 градусов.

lakos
30.01.2016, 07:17
если в помещении темно и нет больших перепадов тем-ры,то в этом случае расход еды минимальный значит и опоржнятся пчёлам рановато,Есть понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря, проблема хорошо ли опорожнились осенью...Я зимовал в сарае из блоков, в нём прохладно, когда снаружи +8*С, летки выведены наружу, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

Владимир Татомир
30.01.2016, 08:38
дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

lakos, у Вас явно патология, зачем делать пчелам не естественные вещи.Удивляюсь, как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора, что бы совместить облет с обработкой от клеща:kill:

balian
30.01.2016, 09:47
lakos, у Вас явно патология, зачем делать пчелам не естественные вещи.Удивляюсь, как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора, что бы совместить облет с обработкой от клеща:kill:
Существует два вида подарков: которые на хрен не нужны, и которые хрен кто подарит...
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо. из книг. результат был ожидаемый.
Больше не буду :(:o:bur2:

lakos
30.01.2016, 10:21
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо.Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.

Волкотрубенко
30.01.2016, 11:09
Есть понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря, проблема хорошо ли опорожнились осенью...Я зимовал в сарае из блоков, в нём прохладно, когда снаружи +8*С, летки выведены наружу, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

У Вас такие изысканые издевательства над пчелами. Вы наверное не пчеловод а ПЧЕЛОХАНТЕР'.

balian
30.01.2016, 12:46
Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.
спасибо за сочувствие.
в прошлом году джентер взял и все было связано с ним. а писать про эксп.-а, тема не та.

lakos
30.01.2016, 13:07
такие изысканые издевательства над пчелами. Вы наверное не пчеловод аВ этом году надеюсь обойтись без тепловентилятора, КУНГ высокий, под вентилятор нужна специальная подставка. Да и прогреется КУНГ быстрее, чем бывший сарай из блоков.

Волкотрубенко
30.01.2016, 13:35
В этом году надеюсь обойтись без тепловентилятора, КУНГ высокий, под вентилятор нужна специальная подставка. Да и прогреется КУНГ быстрее, чем бывший сарай из блоков.

А то я уже подумал, может рыбок из аквариума каждый день на пол часика доставать подышать, как же они там бедные без воздуха. Может как и с пчелами Природа чтото провтыкала, не продумала. Как же там в Сибири пчелки мучаются без горшка целую зиму в дикой природе, кто им там попки подтирает.

Патриот17
30.01.2016, 14:04
А то я уже подумал, может рыбок из аквариума каждый день на пол часика доставать подышать, как же они там бедные без воздуха. Может как и с пчелами Природа чтото провтыкала, не продумала. Как же там в Сибири пчелки мучаются без горшка целую зиму в дикой природе, кто им там попки подтирает.

Редко соглашаясь с вашими словами, но сегодня на вас что-то снезашло...:ok:
В Сибири в лесах идёт естественный отбор и это лучше чем пчеловод вытягивающий слабаков и дающий шанс, снова и снова из года в год обреченной семье и её потомству. Если все сделали верно, не тревожите, даёте отдохнуть пчеле от вашей любви то они перезимуют. Если нет то минус доход и траты на пакеты... Конец января, вчера был день в народе считающейся серединой зимы, а пчеловоду уже бегают возле ульев с канди переживаниями! Смысл в этом, от скукоты?!:confused:

В Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось, слетает с ульев оставляя и расплода...:ok:

Anatolij
30.01.2016, 14:07
как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора,
Я сначала подумал, что вы предлагаете ему свой положить :). Можно конечно и свой. Надо не только пчел подвергать садомазо, но ипчеловода, чтоб на собственной шкуре испытал тепло с вентилятора.

lakos
30.01.2016, 14:18
Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось,Оч. понравилось Ваша инфа о полуметровых дуплах, а то "малоформатники" (альпийцы и удавы) объявили идеалом дупла 30 см, но они видят лишь нынешний (строевой) лес, а в древности хватало и дупел на 50 см.

Александр Днепр
30.01.2016, 14:20
Существует два вида подарков: которые на хрен не нужны, и которые хрен кто подарит...
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо. из книг. результат был ожидаемый.
Больше не буду :(:o:bur2:
Не расскажите об эксперименте???

бігунець
30.01.2016, 14:42
В Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось, слетает с ульев оставляя и расплода.
Это Вы сами думаете, или есть информация. Дайте ссылку, интересно.
Оч. понравилось Ваша инфа о полуметровых дуплах, а то "малоформатники" (альпийцы и удавы) объявили идеалом дупла 30 см, но они видят лишь нынешний (строевой) лес, а в древности хватало и дупел на 50 см.
А по мне идеальный диаметр дупла для пчел 28-35 см. Селятся и в большего диаметра, только если рой на 1-2кг - сходит на нет, только сильный хорошо развивается. Жаль, что сильных роев немного.

lakos
30.01.2016, 15:04
есть информация. Дайте ссылку, интересно.Думаю, что неприручаемые пчёлы есть, но проще конечно взять приручаемых, чем возиться с дикарями= например, получить от них гибридов...

Костя Куценко
30.01.2016, 15:12
понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря,
Конечно парятся,после такого облёта семьи особенно сильные поднимают тем-ру в ульях в результате чего матка начинает червить,в случае резкого похолодания семья не знает что делать то ли к еде двигаться то ли на расплоде замерзать без еды,а на весну сильных семей на пасеке сильно поубавится.
, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.
А вот это вообще абсурд,этому не радоваться,а плакать надо.Лично я им сочувствую,что они попали в руки горе испытателя.:turma:

Добавлено через 1 минуту
Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.
Неужели хотите повторить.

lakos
31.01.2016, 08:48
матка начинает червить,в случае резкого похолодания семья не знает что делать то ли к еде двигаться то ли на расплоде замерзать без еды,Матки начнут червить в феврале, надеюсь поехать и под холстом щупать тёплое пятно, а особых похолоданий в прогнозе не видать.

Schkiper
31.01.2016, 09:30
целую зиму в дикой природе
Впервые слышу и не разу не видел пчёл в Сибири в дикой природе, западнее Урала - согласен.

Добавлено через 1 минуту
только если рой на 1-2кг - сходит на нет, только сильный хорошо развивается
Согласен на все 100%.

lakos
31.01.2016, 09:42
,в случае резкого похолодания семья не знает что делать то ли к еде двигаться то ли на расплоде замерзать без еды,Вигноват, писал, что Лютый - плюсовая температура, это только до 15-го, а потом морозы. Точнее, до 13-го, и ничего похожего на февральские окна:old:

Патриот17
31.01.2016, 10:30
Это Вы сами думаете, или есть информация. Дайте ссылку, интересно.

о.

Специально искать не буду, но если найду статью, то дам ссылку. Читал о этой породе, сам не придумал.


Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом.(ИМХО) Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

lakos
31.01.2016, 14:39
Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом. Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.
Всё верно, но мне запомнились расплоды и в феврале, радовался, что мать жива. Против раннего расплода советуют в январе убрать утепление, но я на это не пойду.

Владимир@
01.02.2016, 18:34
А в нашей запорожской облости-как думаете поступить дать им белковый корм через неделю утеплить и пусть фартит на расплод или отогнуть больше холстики(усилить винтиляцию-Быть или не быть вот в чём вопрос))!!!

Димас
01.02.2016, 21:39
И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

Быть или не быть вот в чём вопрос))!!!
Им не прикажешь...Нужен им будет расплод в феврале - будут выращивать, не будет теплой погоды - не будет и расплода. Сколько раз уже было, чистишь в начале марта - расплод в центре на двух рамках. Похолодало, пыльцу не несут....Начало апреля, потеплело, пошла первая пыльца - открыл, а там только засев, то есть был перерыв в червлении в конце марта. У пчел свой РП5 и не надо париться по этому поводу.

balian
02.02.2016, 00:21
Владимир@,
как я понимаю, зимний расплод тем не желательно, что вышедшие пчелы не делают очистительные облеты, от чего они и погибают, исходя из этого и кормовые запасы пропадают не мало.
хотя что поймешь, на планете климатические прогнозы становится все больше не предсказуемые и умонепостижимые.

Добавлено через 1 час 20 минут
У меня с "рогатых" сегодня выскочили с десяток пчёл, мотонулись по округе и залезли по уликам, ещё холодно, но пчела не слабая, на снег не падала.

вот вопрос интересует, читаю, у некоторых пчелы (единицы) вылетаю и возвращаются назад в ульи. как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние). Все таки февраль...

gru.v
02.02.2016, 00:26
как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние).
скорее всего зимовалые, псоледний осенний расплод, хотя кто его знает

lakos
02.02.2016, 13:35
семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо.Прогнозы поменялись, уже 15.02 вроде +4,поеду, может и расплод будет...

Valeriy_61
02.02.2016, 17:50
вот вопрос интересует, читаю, у некоторых пчелы (единицы) вылетаю и возвращаются назад в ульи. как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние). Все таки февраль...
__________________Могли вылетать те, кому очень припекло..

lakos
03.02.2016, 11:16
Могли вылетать те, кому очень припекло..Бывают февр. окна, в Николаеве, наверно +8оС есть? На Харьковщине то пониже, хотя солнечно.

Волкотрубенко
03.02.2016, 11:34
скорее всего зимовалые, псоледний осенний расплод, хотя кто его знает

Мне мнение что это старые летние пчелы.

ДобровоЛ
04.02.2016, 10:34
:old:Дві причини покидати в таку пору гніздо: або вже так сильно припекло, або ж - "на погост". Бджола, що помирає, старається, як і кіт чи собака, покинути власну домівку.:old:(ИМХО)

Костя Куценко
04.02.2016, 16:52
Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом. Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.
Хочу дополнить,чем позже появится расплод в улье,тем существеннее прерывается цикл размножения клеща и наоборот расплод в январе,то к марту клеща станет куда больше.Об этом не стоит забывать.

ЛАВ
04.02.2016, 19:07
Хочу дополнить,чем позже появится расплод в улье,тем существеннее прерывается цикл размножения клеща и наоборот расплод в январе,то к марту клеща станет куда больше.Об этом не стоит забывать.

Ну, это когда осенью провели плохую обработку от клеща и немало клеща осталось зимовать на пчёлах. В этом случае нужно обязательно, ранней весной пролечить пчёл от паразита. Если не лечить, то, действительно, клеща к лету будет много, а к осени и слететь могут.(ИМХО)

vodolej
05.02.2016, 21:39
Тема :Причина гибели пчел зимой. А причина одна - недоработки пчеловода. в том что погибали пчелы на моей пасеке виноват я и только я. Подготовка пчел к зимовке начинается с весеннего облета а дальше это уже технология ухода за пчелами + технология борьбы с варроатозом. Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы. Как это сделать - тут варианты.
Читаешь тему а она как вырванные абзацы из книги а собрать в целую не так и легко, особенно для начинающих.

lakos
06.02.2016, 07:18
Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы.Советы классические, но там, где я им следовал - разочарование: клуб под потолком и приходится давать мёд зимой, а внизу клуб у тех, где нарушил: кормил весь октябрь и матка червила, весной с клещом конечно будет проблема...

МЭД
31.12.2016, 22:02
Сделал одно фото .Улей на 12 рам . Гнездо собирали пчелы. Все по класике крайние по 3кг меда к середине на убывание 2.5-1,7-1,5... Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне , на рамках осталось 7-10 шт.Пчела под всеми улочками по всему дну. Улей из ЭППС.Семье второй год. В этом году в июле ТС матки .В прошлый четверг жжужали

Димас
31.12.2016, 22:05
Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне
И там была матка. Центральные улочки осыпались с голодухи, остальные тоже...

МЭД
31.12.2016, 22:12
Центральные улочки осыпались с голодухи, остальные тоже...
Одна из причин .Но хорошо две -три улочки где меда не было осыпались , а остальные? Там то был мед! Вывод какой ? Я в чате написал. Скажу еще сдесь. поздний расплод вышел в середине гнезда ,совершенно пустая суш. Трусить осенью всех только на полномедные ,что бы сеять уже негде было , либо закармливать тем же медом до упора.

Малевич
31.12.2016, 22:12
И там была матка. Центральные улочки осыпались с голодухи, остальные тоже...
С голодухи пчелы в ячейках будут.и семья слабая и тут то что не улетело было доедено клещем

Патриот17
31.12.2016, 22:14
Сделал одно фото .Улей на 12 рам . Гнездо собирали пчелы. Все по класике крайние по 3кг меда к середине на убывание 2.5-1,7-1,5... Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне , на рамках осталось 7-10 шт.Пчела под всеми улочками по всему дну. Улей из ЭППС.Семье второй год. В этом году в июле ТС матки .В прошлый четверг жжужали

Сильно ровный слой подмора, как для голода.клещ зал? Почему в середине гнезда пустые рамки?!

МЭД
31.12.2016, 22:17
Почему в середине гнезда пустые рамки?!
Поздний расплод, в середине гнезда, тот мед который оставался в этих рамках был израсходован в итоге пустая суш. НО застывших пчел в сотах НЕТ ,как заметил Малевич. Вся пчела на дне и НЕ только под теми двумя пустыми рамками!

Димас
31.12.2016, 22:21
Но хорошо две -три улочки где меда не было осыпались , а остальные? Там то был мед!
Центральные улочки - это ядро клуба, с маткой. Когда ядро с маткой погибает - остальные уже не жильцы, даже если есть мед. Тем более сейчас морозы, им не перегруппироваться...

art.
31.12.2016, 22:26
дно сетчатое? леток открыт?
попробую предположить.... когда в середине корм закончился, клуб разошелся по всем рамкам (об этом свидетельствует равномерно усыпанное дно), и как следствие замерз...

МЭД
31.12.2016, 22:31
Дно , не сетчатое. Летки у меня открыты всегда и верх и низ .Все понятно, но почему в улочках пчелы не осталось, а вот именно что всех пчел вроде равномерно рассыпали по дну...

Малевич
31.12.2016, 22:32
Центральные улочки - это ядро клуба, с маткой. Когда ядро с маткой погибает - остальные уже не жильцы, даже если есть мед. Тем более сейчас морозы, им не перегруппироваться...
Когда семья погибает с голода всегда остается часть клуба на рамках и пчелы в ячейках,ни когда от голода вся пчела не будет на дне улья ,а соты чистые.Причина проста,поздний расплод износивший пчелу и клещ.По слою подмора видно,что семейка слабая.Если заклещенность была большая,а она явно была,даже если клещ после обработки и осыпался,пчела укушенная уже не желец и не известно когда тот расплод вышел может и под обработку не попал.А если использовались только пластины то результат как и должно быть

Кудлянин
31.12.2016, 22:35
Центральные улочки - это ядро клуба, с маткой. Когда ядро с маткой погибает - остальные уже не жильцы, даже если есть мед. Тем более сейчас морозы, им не перегруппироваться...

Насчет центра гнезда согласен . Если меньше трети рамки с кормом и есть засев - выкинуть на край , даже если резкие холода и застынет , убрать и перетопить . А морозы по сравнению с прошлым годом в декабре -маленькие . В прошлом году весь декабрь давило около 20 .

Малевич
31.12.2016, 22:36
дно сетчатое? леток открыт?
попробую предположить.... когда в середине корм закончился, клуб разошелся по всем рамкам (об этом свидетельствует равномерно усыпанное дно), и как следствие замерз..
Когда он успел замерзнуть,если мороза нет?

Юрий Вл.
31.12.2016, 22:36
мне кажется, что для нормальной зимовки все-таки следует облегчать пчелкам жизнь и пускать их в зиму на "легких" кормах...
Если Вы имеете ввиду подкормку сахаром, то тут нельзя быть уверенным в легкости, т.к никто не знает откуда этот сахар, из чего произведен, сколько раз корректировали вес мешка ( досыпка взамен отобранного сахара ). Если Вы о меде, то оставлять мед начала или средины взятка, когда цветет и выделят все и непонятно, что из этого попало в улей... Не знаю, изначально начал и постоянно зимую на подсолнечнике. Каждый год оставляю с запасом ( в том числе и на весну - никаких подкормок нет ), потом весной проклинаю того, кто оставил столько рамок с полностью севшим медом, зимующим вне улья :) . И так каждый год :) .Просмотрел только начала пунктов из статьи - согласен, если это все соблюдать должно быть ок, но это если все и вовремя...
Однако, я прокомментировал сообщение 5-летнтей давности :) . Ну и ладно

Кудлянин
31.12.2016, 22:48
дно сетчатое? леток открыт?
попробую предположить.... когда в середине корм закончился, клуб разошелся по всем рамкам (об этом свидетельствует равномерно усыпанное дно), и как следствие замерз...

Клуб никогда не разойдется ! Зимой они живут в клубе , идут клубом и если случаются и погибают клубом . В основном идут в южную сторону - корм выели , уперлись в стенку и клубом осыпались , а с северной стороны остались 3 полномедные рамки .(Как пример ) .

art.
31.12.2016, 22:48
Когда он успел замерзнуть,если мороза нет?

у нас был мороз -17 пару дней..
я воощет высказал предположение...

Димас
31.12.2016, 22:50
Когда семья погибает с голода всегда остается часть клуба на рамках и пчелы в ячейках,ни когда от голода вся пчела не будет на дне улья ,а соты чистые.Причина проста,поздний расплод износивший пчелу и клещ.
Это может быть дополнительной причиной, и действовать в комплексе с нехваткой корма. А вообще у нас теперь модно во всем винить клеща. И да, не видно, что там была сильная семья, на 12 рамках, скорее слабая. Сильная экономно расходует корм, и допускается одна рамка в центре маломедная, но не две рядом.

я воощет высказал предположение...
Молчание - золото.

Кудлянин
31.12.2016, 22:57
Сильная экономно расходует корм,
Когда весной открывали улья , а они сильные на 8-10 рамок , любимая поговорка отца ; Как только сформировали - и корма не тронуты и пчелы полно .

МЭД
01.01.2017, 00:11
Да, напрасно я выложил на свет проблему... всегда привык сам решать . Свои грабли, проанализировал бы и сделал выводы. Клещ ни клещ ,корма ни корма ,что уже гадать. А то на скольких рамках зимуют .... это я вам скажу не показатель .есть семьи зимуют 5ть улочек потом весной в развитии взрываются. Есть зимуют намного сильней по силе семьи так весной они только к разнотравью раскачиваются. Суть не в том. А факт есть факт . И клещ тоже помог в этом году хорошо всем тоже факт! Всем спасибо!

vodolej
01.01.2017, 00:30
За мою практику уже три раза погибали пчелы в большом количестве и во всех случаях был виноват Я! То было недостаточно опыта, то был достаточно ленив, а то и чрезмерно уверен и беспечен. Выводы. Пчеловодство это очень серьёзное дело и тут никак нельзя опускать руки и задирать носа. Главное это постоянная на протяжении всего сезона борьба с клещем. Этот вопрос стоит на первом месте в цепочке всех остальных болезней а также элементарная гигиена и своя и пасеки.

Кудлянин
01.01.2017, 08:33
Да, напрасно я выложил на свет проблему... всегда привык сам решать . Свои грабли, проанализировал бы и сделал выводы. Клещ ни клещ ,корма ни корма ,что уже гадать. А то на скольких рамках зимуют .... это я вам скажу не показатель .есть семьи зимуют 5ть улочек потом весной в развитии взрываются. Есть зимуют намного сильней по силе семьи так весной они только к разнотравью раскачиваются. Суть не в том. А факт есть факт . И клещ тоже помог в этом году хорошо всем тоже факт! Всем спасибо!

Конечно не зря ! К сожалению пчелы не расскажут , что помешало им жить , но обсуждения свершившегося факта может поможет кому то . Тенденция сильнейшие погибают , а слабые выживают очень часто случается . Но это конечно можно назвать случайностью , а не метод ослабить сильные , чтобы выжили слабые .

Добавлено через 2 минуты
То было недостаточно опыта, то был достаточно ленив, а то и чрезмерно уверен и беспечен
Золотые слова ! Особенно последние .

lakos
01.01.2017, 10:33
недоработки пчеловода. в том что погибали пчелы на моей пасеке виноват я и только я. Подготовка пчел к зимовке начинается с весеннего облета а дальше это уже технология ухода за пчелами + технология борьбы с варроатозом. Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы.C одной семьёй я очень провинился тем, что продолжал кормить в октябре, вопреки правилам. Напугала другая семья, севшая клубом под потолком. Этой семье давал на сетку полока ссевший мёд к Новому Году и в январе, феврале, выходил.А кормленные допоздна - клуб внизу, в феврале были живы, а в марте опоносились и осыпались.

vodolej
01.01.2017, 12:45
C одной семьёй я очень провинился тем, что продолжал кормить в октябре, вопреки правилам. Напугала другая семья, севшая клубом под потолком. Этой семье давал на сетку полока ссевший мёд к Новому Году и в январе, феврале, выходил.А кормленные допоздна - клуб внизу, в феврале были живы, а в марте опоносились и осыпались.
Не надо плакать о потерях. Это плата за науку, за опыт. Благодарим всевышнего что взял за обучение не слишком дорого. Так будем же прилежными учениками и не повторяем тех же ошибок снова.

lakos
01.01.2017, 15:13
плата за науку, за опыт. Благодарим всевышнего что взял за обучение не слишком дорого. Так будем же прилежными учениками и не повторяем тех же ошибокВ этом году вроде клубы сели нормально, обойдутся без подкорма, тем более что зима более крутая в смысле снежная и нет перспектив для поездок к пчёлам.

Владимир Татомир
01.01.2017, 16:30
В этом году вроде клубы сели нормально, обойдутся без подкорма, тем более что зима более крутая в смысле снежная и нет перспектив для поездок к пчёлам.
Лакос, с Новым годом! Не стоит лишнее беспокоить пчел, в этом случае снег им только в помощь.

бігунець
02.01.2017, 11:26
Сделал одно фото
Максим, а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.
Два раза в колодах была похожая картина: и мед есть и пчела все дно устилает. Сделал вывод, что моя вина. Холодно, клуб разошелся по стенкам и не собрался снова.

lakos
02.01.2017, 16:08
а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.Я писалуже, что клуб был под потолком и я его изрядно беспокоил, давая мёд на сетку потолка и к Новому Году, и в январе, и в феврале, а в марте уже облётывались, так что беспокойство от меня они быстро прощали... Но может потому, что кратковременное, а бывает длительное?

МЭД
02.01.2017, 18:28
Максим, а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.
Два раза в колодах была похожая картина: и мед есть и пчела все дно устилает. Сделал вывод, что моя вина. Холодно, клуб разошелся по стенкам и не собрался снова.
Вась я этот вопрос тоже прорабатывал!
Я писалуже, что клуб был под потолком и я его изрядно беспокоил, давая мёд на сетку потолка и к Новому Году, и в январе, и в феврале, а в марте уже облётывались, так что беспокойство от меня они быстро прощали... Но может потому, что кратковременное, а бывает длительное?
Лакос , Василий имел ввиду беспокойство "шумовое-вибрационное" -синицы-мыши, другие посторонние громкие звуки.
Василий , сценарий был таков , что семью пустил полностью на корпусе 12Х300 пчелы делали гнездо сами себе .Но крайние рамки 1.2.3и 10.11.12 были полномедными , был поздний расплод в середине гнезда , расплод вышел в рамках осталось мало меда , дошли до задней стенки и....+ клещ подпортил сдоровье. Но эта пчела всегда шла на 5и улочках в зиму и весной по взрывному развивалась. Ну и то ,что пустил семью на полном корпусе ... на сколько склеено и залито все было ,что не стал отрывать верхние бруски у рамок. А разбирать надо было. Один раз прокатило в эксперементе с некоторыми семьями в этот раз нет! То есть это отступление от отработаной тактики и снова грабли.

lakos
02.01.2017, 18:48
Лакос , Василий имел ввиду беспокойство "шумовое-вибрационное" -синицы-мыши, другие посторонние громкие звуки.Синицы в павильоне потревожить не могут.А вот за беспокойство от мышей я оч. всегда переживаю, проверил метод класть не только в павильон, но и в поддоны "крыс. смерть", как то увидел, что пакет разгрызан, весной видел гнездо с краю рамок, но без мыши, помирать ушла...Меня упрекали, что от пакета запах, но он даже приятный мне (и мышам?). Пчёлам видимо безразличный.

vodolej
02.01.2017, 23:24
Это следует послушать, особенно новичкам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
03.01.2017, 01:25
Это следует послушать, особенно новичкам:

Часть информации противоречит Кашковскому, хотя конечно видео очень полезное.

lakos
03.01.2017, 09:12
Часть информации противоречит Кашковскому, хотя конечно видео очень полезное.сложности физиологии пчёл хорошо проанализированы:appl:

niko
11.03.2018, 00:11
Когда-то по всему прочитанному и увиденному сделал таблицу для анализа причин гибели пчел зимой.
Может она и далека от идеала, но дает первые ориентиры при анализе зимовок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

p.s. Не знаю как вложить xls файл, а картинка немного мажет. Если кого заинтересует, могу таблицу переслать по почте.

valpan1941
22.03.2018, 22:34
Клуб не смог преодолеть переход между корпусами. Когда снимал картина - полностью съеденные рамки нижнего и полномедные (именно полномедные сверху).
Делаю в рутах верхние планки рамок толщиной 10мм,нижние-10*10. Переходят.

Добавлено через 21 минуту
Однако рамки с толщиной 10 мм это как по мне не совсем реально на практике. Все рамки в таком размере делать не будешь - хилые они. А подгадывать под нижние корпуса почти не реально. Каким образом в рамке с 10 мм верхней планкой крепятся вертикальные планки[/quo Такие рамки не хилые. Сверху забиваю по два гвоздя 40-45*2мм в каждую вертикальную,а в нижнюю 30*1,4мм. Все рамки только такие.

Добавлено через 19 минут
[quote="ЛАВ;19751"]не советую менять маток позже середины июля.
Согласен.

Добавлено через 9 минут
не желательно осенью соединять две слабые семьи в одну сильную - результат будет не лучший. От слабых семей нужно избавляться, а держать на пасеке сильные биологически целостные семьи
Слабые подсоединяю к средним поздней осенью(до создания пчёлами клуба),не отыскивая маток и всё хорошо.

Добавлено через 36 минут
Перенесут чтобы очистить рамку для засева. Несколько раз так ложил и все время верхнии рамки были засеяны в первую очередь( видать там создаются самые комфортные условия) А вот когда ложил пакеты с медом (около 1 кг.), то через месяц грамм по 50 - 100 оставалось. Да, в сверху лежащие освободившиеся от мёда рамки матка сеет. Но это не значит,что мёд из них обязательно перенесли.Возможно,съели.В дь мёд из таких рамок расходуется зимой не сразу а в течении нескольких недель.

Добавлено через 10 минут
Я как-то клал сверху рамки с мёдом для страховки, пчёлы выбрали мёд, а рамку так растерзали, что не на что смотреть было. Но чтобы в лежачую сверху рамку матка яйца ложила - такого никогда не видел!
Но чтобы в лежачую сверху рамку матка яйца ложила - такого никогда не видел!
У меня было не раз. Приходилось такую полурастёрзанную рамку ставить в гнездо, пока не выйдет расплод

Добавлено через 5 минут
Помоемку это не реально вверх ж...ой откладывать яйца:confused: ,да + они еще выпадать будут,разьве .что с верху рамки ,ну тоже ни как пчелы не обогреют плотным слоем верх рамки если она еще и накрыта.Наверное это из области Фантастики!(ИМХО)
Помоемку это не реально вверх ж...ой откладывать яйца ,да + они еще выпадать будут,разьве .что с верху рамки ,ну тоже ни как пчелы не обогреют плотным слоем верх рамки если она еще и накрыта.Наверное это из области Фантастики! Не фантастика. Сеют и печатают.

Добавлено через 8 минут
Запугали порчей рам; храню много медовых;в феврале если пчёлы будут под сеткой потолка, вероятно не буду класть рамы горизонтально, а сниму потолок, определюсь с клубом, надену пустой корпус, в него 3 рамки по 2 кг, остальное- доски и утепление. Вскрыть мёд? Смочить?
надену пустой корпус, в него 3 рамки по 2 кг, остальное- доски и утепление. Вскрыть мёд? Смочить?
Ни вскрывать,ни мочить не надо.

Добавлено через 7 минут
Дима, роевые маточники засеять - это одно дело, а вести засев расплода это совсем другое. Если сделать наоборот, положить засеяную рамку, то пчёлы будут стараться сохранить и вырастить расплод- такое может быть!

Если от рамки, что останеться, то так будет практично.
Если от рамки, что останеться, то так будет практично
Останется,если для похода пчёл оставить зазор между верхними планками гнездовых рамок и горизонтальной рамкой. Иначе они сами сделают проходы в этой рамке.

Добавлено через 8 минут
Согодні вирішив заглянути до своїх.В основному зимівля проходить нормально.А в деяких(українці на холодний занос)клуб розмістився біля заставної дошки,корма поїли і до весни напевно що недотягнулиб ,хоч збоку залишилися ще повномедні рамки,мусив перетасувати гнізда,Трохи отримав від них так як працював без диму.Кожної зимівлі(середина) як трапляється нагода заглядаю до вуликів(де розміщений клуб,користуюсь поліетиленом,підняв утеплиння і все як на лодоні).Хоч і зимую на повномедних рамках,всяке буває!Так що заглядайте до своїх бджілок,якщо треба допомогти-допомагайте,якщо все робити акуратно то ви сім*ї ненашкодите!
збоку залишилися ще повномедні рамки,мусив перетасувати гнізда,
Яка була температура,коли

" мусив перетасувати"?

Александр Ежик
22.03.2018, 22:34
Слабые подсоединяю к средним поздней осенью(до создания пчёлами клуба),не отыскивая маток и всё хорошо.


Все хорошо - хорошо соединяются и выживает сильнейшая матка или зимуют обе? Если обе, когда разделяете?

valpan1941
23.03.2018, 00:47
Все хорошо - хорошо соединяются и выживает сильнейшая матка или зимуют обе? Если обе, когда разделяете?
Все хорошо - хорошо соединяются и выживает сильнейшая матка или зимуют обе? Если обе, когда разделяете?
Выбирают сами-"не заморачиваюсь




Если объединяю в сентябре,то иногда смотрю дней через десять- есть ли засев(всегда был),а если в конце октября,то не смотрю до весенней ревизии

Добавлено через 11 минут
Может в Бипине, не исключено, или же в мед падь попала вскрытие улья и анализ подмора возможно покажет.(ИМХО)
Сообщение от Крек
В чем же причина гибели пчел?
Может в Бипине, не исключено, или же в мед падь попала вскрытие улья и анализ подмора возможно покажет.
Да,может(иногда). Даже в "анотации" к Бипину пишут проверить его на нескольких семьях не пропадут ли пчёлы и только потом обрабатывать остальные семьи.

Добавлено через 12 минут
Тогда бипин надо просто лить...чтобы он по рамкам стекал... Подделывать бипин врядли кто будет - дешевый препарат. На него грешить ... разве что на неправильную дозировку и большое количество при использовании.
В инете пишут...
Инструкции по применению муравьиной кислоты для обработки пчел против клеща варроа рекомендуют применять за одно лечение от 100 до 200 мл муравьиной кислоты. Я беру всего 30 мл препарата на одну обработку и результаты получаю хорошие. Если муравьиня кислота находится в улье более 4 суток, пчелиная матка прекращает откладку яиц даже в летнее время. Перед обработкой пчел надо сократить летки ульев до 2 см, чтобы избежать пчелиного воровства (запах муравьиной кислоты привлекает пчел-воровок). Применяю муравьиную кислоту концентрации не менее 85% при температуре окружающего воздуха от +10 до +25°С. Поверх рамок гнезда кладу крышку для стеклянных банок и заливаю ее 30 мл муравьиной кислоты при помощи маленькой спринцовки (резиновая груша). Улей накрываю потолочинами, затем мешковиной и закрываю крышей. В ульях, не имеющих потолочин, емкость с муравьиной кислотой можно прикрыть картонкой, холстиком, мешковиной поверх холстика и затем закрыть крышку. Но надо регулировать интенсивность испарения препарата, чтобы расходовалось 10-15 мл в сутки.

Добавлено через 2 минуты
Может обработка муравьиной кислотой проводилась не во время и неправильно с завышением дозировки?
В инете пишут...
При более интенсивном испарении пчелы сильно возбуждаются, скучиваются на прилетной доске улья. Безрасплодные отводки и пчелосемьи, у которых нет расплода, обрабатываю всего 1 раз. Если же имеется расплод, необходимо обработать каждую пчелосемью трижды с интервалом в 7 дней в любое время активного пчеловодного сезона.

При пользовании муравьиной кислотой необходимо соблюдать осторожность.

В какое время Вы использовали муравьинку?
из инструкции...
Муравьиную кислоту для лечения пчел при варроатозе применяют при температуре окружающего воздуха от 14 до 25 С в весеннее время (после массового облета пчел) и в летнеосенний период (после откачки меда).
2.2. Муравьиную кислоту, помещают в пчелиные семьи весной дважды с интервалом в 12 дней сроком на 3—5 дней, а осенью одно¬кратно на 3—5 дней.
Мой товарищ осенью обработал пчел 2 раза мурашиной кислотой и 1 раз бипином. Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались. Он не знает в чем причина гибели семей. Говорит, что при прослушивании еще 3 семьи еле-еле слышно. На стук не отвечают. Его сосед обрабатывал против клеща также - 2 раза мурашиной и 1 раз бипином. Картина таже. 9 семей погибли. В чем же причина гибели пче

Подделывать бипин врядли кто будет - дешевый препарат. На него грешить ... разве что на неправильную дозировку и большое количество при использовании.
А не обязательно поддельный. Повторюсь: инструкция гласит проверить бипин на нескольких семьях(не пропадут ли пчёлы)

и лишь потом обрабатывать остальные семьи.

Добавлено через 10 минут
P.S. Я не проверяю,нареканий нет.

Добавлено через 1 минуту
P.S. Я не проверяю,нареканий нет.

Добавлено через 7 минут
А ещё инструкция не советует обрабатывать бипином слабые семьи.

Добавлено через 2 минуты
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджоли(ИМХО)
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджоли
А что предлагаете?

Добавлено через 18 минут
Смотрел пчел в одном клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось. Отводок вроде в норми. Наверно первая зима для меня и моих девок закончилась. Может хоть отводок перезимует.
Смотрел пчел в одном клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось. Отводок вроде в норми. Наверно первая зима для меня и моих девок закончилась.
Вы начинающий? Может корм сложили не правильно,что пчёлы разместились с осени на крайних рамках?

Добавлено через 53 минуты
Но нет пчеловода, не дававшего сахар.
Это заведомо не есть правильное утверждение.Не хочу Вас обидеть,но Вы неправы. Я знаю не по наслышке пчёловодов совсем не дающих сахар. И я не давал сахар первые свои годы пчёловодства,примерно,лет 20. Сейчас иногда даю для стимуляции и с лекарствами. Я не противник "розбавить мёд с подсолнуха,хотя и не делал этого. Может когда и буду делать,но в таком количестве, при котором мёд из сиропа пчёлы, примерно, до средины февраля израсходуют и при выращивании расплода уже будут питаться натуральным мёдом. С появлением расплода в гнезде поднимается такая температура,что и закристаллизованный мёд не будет проблемой. Тем более,что числа 20 февраля для сохранения тепла под утепление ложу плёнку,на которой образуется конденсат и пчёлы им могут розбавлять и так уже розмягчённый к этому времени мёд. С появлением расплода утепление важнее вентиляции, а некоторый конденсат позволит пчёлам в ещё холодную погоду не погибать от полётов к поилке.

Алексей борец
23.03.2018, 07:29
Причин гибели пчелиных семей много, и задача каждого минимизировать эти потери. И кроме это проанализировать причину по каждой погибшей семье, чтоб в дальнейшем не наступать на теже грабли:grabli::grabli::grabli:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Panfilov-v-p
15.02.2019, 23:04
Чуток не в тему, о кормушке и пакетах: Кормушка мала, даю ещё и пакеты, но многие из них в дне подтекают. Женщина посоветовала 2 пакета друг в друга- не берут. Нашёл, кажется, выход: завязывать только внутренний пакет, приподнять; если течёт - класть оба пакета; наружный "засучить", чтобы внутренний был доступен.
Завязывать низ пакетов перед заливом в них жидкой подкормки.

Ворон
15.02.2019, 23:13
Завязывать низ пакетов перед заливом в них жидкой подкормки.

Lakos був на форумі останій раз два роки тому.:ah::rofl2:

Димас
15.02.2019, 23:22
Lakos був на форумі останій раз два роки тому.
Lakos був чоловік у віці. Може й не смішно, що його давно нема:(

Ворон
15.02.2019, 23:25
Lakos був чоловік у віці. Може й не смішно, що його давно нема:(

Я поставив смайлик Панфілові,бо він завдає питаня,недивлячись коли той останій раз був на форумі.:ah:

Panfilov-v-p
16.02.2019, 00:11
Клуб не смог преодолеть переход между корпусами.
У меня в рутах зимуют в двух корпусах. Открыт нижний леток в днище и круглый в нижнем корпусе. Не переходят в верхний корпус крайне редко. В эту зиму помочь пришлось только одной из 46. С осени не беспокоюсь, есть ли мёд в нижнем корпусе,даже если его там нет совсем.Лишь бы в нём мёда не было много,чтоб было место под засев. После того,как сосредоточу весь расплод в нижнем корпусе, в него больше не смотрю. В рамках верхнего корпуса мёд- обязательно до нижних планок. Если в одной -двух рамках мёд не совсем достаёт до нижней планки,то такие рамки-через одну. Верхние планки рамок- толщиной 10 мм. Нижние заужуны (10*10). Если всё же,в порядке исключения, где то не переходят в верхний корпус,то розпечатываю пару рамок через раз в верхнем корпусе .Но не снизу рамок,как это делают многие, а сверху так,чтоб мёд упал на рамки нижнего корпуса. А от того, где и как открыты летки, успех перехода во второй корпус не зависит.

icetee
16.02.2019, 23:25
У меня в рутах зимуют в двух корпусах.
2 полных корпуса с рамками? Зачем им столько?

АНД
17.02.2019, 18:43
Сьогодні роблячи заміну дна у вцликах, замітив в одному на два пальці підмору, переглянувши сімю дійшов висновку такої кількості підмору, матка молода на січастому дні умудрилась всю зиму гнати розплід:confused: ось і причина такої кількості підмору :( скоротив на три рамки і підставив корм зверху мед зпилком, залишив заради матки бо ще лежаки лишилось пройти, а там темний ліс вдруг не буде матки.:)

Ворон
17.02.2019, 19:13
2 полных корпуса с рамками? Зачем им столько?

Читати треба уважно,мова ішла про вулики Кука,ав них в корпусі 8м рамок рута,так і зимуєм,перший корпус маломедки для ложа,верхній корпус повномедний,так стоять до травня,коли треба їх розширювати.:ok:

Костя Куценко
11.03.2019, 21:40
так стоять до травня,коли треба їх розширювати.
После первого облёта лучше сократить до одного корпуса и закрыть в днище сетку семья набирает силу намного быстрее,да возни больше но результат куда лучше.У меня на пасеке в этом году выход 100%

Ворон
11.03.2019, 21:47
После первого облёта лучше сократить до одного корпуса и закрыть в днище сетку семья набирает силу намного быстрее,да возни больше но результат куда лучше.У меня на пасеке в этом году выход 100%

Може в вас і так,в мене дно немає задвіжок,,і дно комбіноване,сітка ненавсе дно.:)

Костя Куценко
11.03.2019, 22:13
в мене дно немає задвіжок,
У меня тоже нет никаких задвижек,просто во время первого осмотра кода забираю нижний корпус чищу дно от подмора и сразу сетчатое дно закрываю картоном и фиксирую степлером,а срываю перед расширением семьи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
11.03.2019, 22:26
У меня тоже нет никаких задвижек,просто во время первого осмотра кода забираю нижний корпус чищу дно от подмора и сразу сетчатое дно закрываю картоном и фиксирую степлером,а срываю перед расширением семьи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пробував робити так як описали ви,в декількох сім'ях,але різниці між сім'ями,в яких закривав ,ів яких ні,незамітив,може все діло в конструкції дна.:ah:

Костя Куценко
11.03.2019, 22:35
Пробував робити так як описали ви,в декількох сім'ях,але різниці між сім'ями,в яких закривав ,ів яких ні,незамітив,може все діло в конструкції дна.
Моё дело посоветовать,а решать пчеловоду как поступать,но моё мнение чем меньше помещение тем легче пчёлам поддерживать нужную температуру при выращивании расплода.

Ворон
11.03.2019, 22:41
Моё дело посоветовать,а решать пчеловоду как поступать,но моё мнение чем меньше помещение тем легче пчёлам поддерживать нужную температуру при выращивании расплода.

В мене верхньої вентиляції немає в Куках,вся вентиляція через льоток і сітку,льоток також тільки нижній,тому у вуликах тепло.;)

Костя Куценко
12.03.2019, 14:39
В мене верхньої вентиляції немає в Куках,вся вентиляція через льоток і сітку,льоток також тільки нижній,тому у вуликах тепло.
В моих ульях так же верхняя вентиляция закрыта и эту систему называют колокол.
у вуликах тепло
И это всё относительно с градусником по ульям никто не ходил.

верес
13.03.2019, 08:52
Костя а конкретніше з Вашого досвіду, наскільки розвиток сімей весною з закритими сітками випереджає тих, що залишаються незакриті.

Костя Куценко
13.03.2019, 15:00
, наскільки розвиток сімей весною з закритими сітками випереджає тих, що залишаються незакриті.
Всё зависит от температурного режима на улице,но самое малое от 10% и может дойти до 30%.