PDA

Просмотр полной версии : Августовкие отводки


Димас
07.04.2011, 14:13
Статья их журнала "Пасечник", №9(78), сентябрь 2010 г.

Большинство пчеловодов на вопрос, можно ли в последний месяц лета делить семью, ответят вопросом - а зачем, собственно? Август- пора для подготовки к зиме, но никак не для создания отводков. В это время надо переукомплектовать гнездо после окончания главного взятка, обеспечить поддерживающий взяток, подкормить семью, начать борьбу с клещом, позаботиться о том, чтобы пчелам ничего не мешало накопить как можно больше печатного расплода. В случае необходимости очень сильные семьи могут поделиться рамочкой-другой с колониями, отстающими в развитии. Противороевые отводки на исходе лета, понятно, бессмысленны, а увеличивать пасеку подобным образом лучше весной. Тогда и с роением можно попутно побороться, а отводком, в случае необходимости, усилить любую семью в момент главного взятка. Сильный же отводок вообще имеет все шансы развиться во вполне преуспевающую семью и товарный мед дать, и себя кормом на зиму обеспечить. Августовские же отводки мало того что бессмысленны, так еще и мороки с ними не обберешься...
Однако мотивы разные бывают, особенно у скучающего пасечника, скорбящего об уходе лета и окончании активного периода работы, или у начинающего пчеловода, которому не терпится увеличить количество семей или который стремится к накоплению знаний и рад любому практическому опыту.
Словом, говоря о целесообразности формирования августовских отводков, опускаем вопрос «Зачем?» и ищем ответ на вопрос «Как?».
В прошлом году в конце июля в нуклеусе у меня по случаю оказались два красивых маточника от продуктивной семьи. 1 августа матки благополучно появились на свет. Первая начала червить 8 августа, у второй первые яички получилось откладывать через 4 дня - 12 августа. Для создания новых семей решил использовать метод деления на пол-лета. Это и понятно, ведь данный метод позволяет примерно поровну разделить летную пчелу.
На своей пасеке я использую двухкорпусные дадановские ульи на 12 рамок каждый. Для деления выбрал сильные семьи, в которых насчитывалось 7 рамок с расплодом. Отодвинул улей на полметра и на расстоянии тех же полуметра от прежнего места расположения поставил пустой улей. Для отводка взял три рамки печатного разновозрастного расплода вместе с пчелами и перенес в стоящий рядом улей. Добавил рамку с пергой, маломерную рамку (их разместил по краям гнезда), и две рамки с качественной сушью, которую поставил в центр гнезда. В заключение стряхнул сюда еще пчел с одной из рамок. Понятно, что предварительно в семье, от которой делал отводок, нашел матку и позаботился о том, чтобы она не попала в организовываемую семейку. Отводок утеплил, летки открыл на половину возможной ширины и через два часа дал матку из нуклеуса в клеточке Титова. Выход из клеточки заклеил двумя слоями вощины. Через два дня проверил прием - на рамке с сушью обнаружил яички. Аналогично, с задержкой в 4 дня создал еще один отводок. Через два дня после создания отводка отодвинул ульи еще на полметра друг от друга и оставил семьи в покое. Правда, сразу после этих манипуляций погода испортилась, поэтому отводки подкормил густой медовой сытой - 4 раза по поллитра.
Следующий осмотр провел 1 сентября. Материнские семьи, казалось, и не заметили потери части пчел и расплода, во всяком случае, никаких опасений, что у них возникнут проблемы с предстоящей зимовкой, у меня не было. Порадовали и отводки: расплод, взятый из материнской семьи, уже вышел, и его место уже успел занять напрыск, а также яички и личинки молодой матки. Всего же семейки имели по 3 рамки расплода, рамку перги, 3 маломедные рамочки и много пчел. Если бы не сентябрь на дворе, семью однозначно надо было расширять. Но я решил этого не делать, а через неделю скормил семье 6 литров сахарного сиропа. Сироп достался и второму отводку, так как общая картина там была примерно такая же, за исключением того, что меда было чуть меньше, расплода чуть больше, а еще семья отличалась крутым нравом - пришлось даже надевать перчатки, чтобы ее осмотреть.
Быстро миновал сухой и теплый сентябрь. В октябре в отводках все еще было много расплода (примерно 1,5 рамки) и вполне достаточно меда для зимовки. Я чуть ужал гнезда, вынув из первой семьи одну, а из второй - две медоперговых рамки (т.е. семьи пошли в зиму на 6 и 5 рамках соответственно), утеплил, как следует, и решил до весны семьи не беспокоить. Толь¬ко в ноябре два раза обработал пчел бипином. С приходом тепла семейки дружно облетались, а после весенней ревизии я пришел к выводу, что зимовка прошла успешно. Ни по силе, ни по весеннему старту они не уступали «старикам». Отсюда я сделал вывод, что ранние августовские отводки при правильном с ними обращении вполне способны за август-сентябрь набрать достаточную силу для удачной зимовки.
В этом году я решил повторить эксперимент, только на этот раз отводки подобным способом я буду делать 20 августа. Учитывая прошлогодний опыт, думаю, что и в этом случае вполне реально добиться положительного результата.
Разве что побудительную подкормку придется давать немного чаще и надеяться, что сентябрь порадует теплом и тихой погодой.
А.Проскуряков, Киевская обл.

Давайте обсудим эту статью. Реально ли делать отводки в августе?
Мое мнение, нет никакого смысла, разделять сильную семью, отработавшую на подсолнечнике, и потом надеяться на чудо : авось перезимуют. Лучше сделать отводок от этой семьи весной. Как вы думаете?

PDD
08.04.2011, 18:20
С прискорбием сообщаю, что из 12 запасных маток, пущенных в зиму в нуклеусах на полурамку и зимовавших в подвале на 3-4 улочках перезимовало всего 3. Погибли из-за недостатка кормов.
Такое совершил впервые и, наверное, в последний раз.
Если на точку есть в августе сильные семьи, то поделив и подкормив их, предложенный вариант возможен, но необходимо учесть, что молодые матки червят много и долго (а запас кормов ?).

Димас
09.04.2011, 11:53
на 3-4 улочках перезимовало всего 3. Погибли из-за недостатка кормов.
Аналогично, у меня погибли зимой слабые семьи и запасные матки. Корма оставлял много, но он был весь съеден, так как слабая семья потребляет корма в разы больше, чем сильная, изнашивается и погибает. Поэтому впредь, я никак запасных маток и слабых семей, меньше 4-5 рамок дадана в зиму не пускаю - нет смысла, так как в итоге повышенное потребление меда, опоношенные рамки и ульи, и потеря боевых единиц на пасеке. Отводки делать позже конца июня - начала июля, если работать на мед, нет смысла.
P.S. Возможно этот метод хорош для той местности, где нет позднего взятка. А у нас семьи на подсолнечнике в августе так израбатываются, что их желательно соединить в зиму с матками-помощницами, а не делить.

Сергей С
09.04.2011, 18:06
А у нас семьи на подсолнечнике в августе так израбатываются, что их желательно соединить в зиму с матками-помощницами, а не делить.
Аналогично и у меня.

Панас
11.04.2011, 17:01
Искал способы сохранения плодных маток. Оставлял их на 3-х рамках в лежаках, разделенных на отделения (попарно), в микронуклеусах на четверть стандартной рамки. Погибли все. В этом году гибли и более сильные отводки. Буду продолжать эксперименты в следующем году.

Владимир@
26.11.2013, 19:55
Блин статья и про меня тоже)))

Мирошнык
26.11.2013, 21:17
Блин статья и про меня тоже)))
А почему не поставить запасные матки в сильные семъи с помощу изолятора Хмары?в етом году я поставил ,результат будет по весне...

Владимир@
27.11.2013, 17:40
Ядаже купид 20 штук-но батя меня переубедил(типа они у меня слабенькие )думаю можно в изолятор только если сильные семьи -вообщем все семьи сейчас зимую две семьи через перегородку в лежаке (батя говорит перезимуют нех делать)80-90 % но больше так делать не буду (буду соединять<И СПАТЬ СПОКОЙНО)) А изоляторы пока перед медосбором попробую(опыта мало для зимовки-там много нюансов)на ваш опыт посмотрю (пусть у вас всё получиться) опыта наберусь и буду на следующий год пробывать!-батя вообще против на зиму(но пробывать надо!

stolyar68
29.12.2013, 21:33
Искал способы сохранения плодных маток. Оставлял их на 3-х рамках в лежаках, разделенных на отделения (попарно), в микронуклеусах на четверть стандартной рамки. Погибли все. В этом году гибли и более сильные отводки. Буду продолжать эксперименты в следующем году. Запасные матки весной очень нужны,у меня прошлой зимой на трех рамках тоже погибли,а 4+4 через перегородку ДВП вышли из зимовки на ура .Выходит что надо вовремя остановить червление матки, каким способом ? Охлаждением гнезда,убрать утепление,поставить улей в тень?Я сейчас делаю нуклеусы на 1/2 рамки Дадана разрез по вертикали /узковысокую / на 4 семейки по 4 рамки, весной будут для облета маток а позже сделать отводки и пустить взиму два через перегородку,если отводок будет занимать шесть таких рамок, это три дадановских рамки только клуб будет компактнее . Фото нуклеуса выложу за пару дней в соответствующей теме .Прошу высказать свое мнение.

kostantin501
15.08.2015, 21:02
Заказал двух маток, вчера пришли, но в одном улье днём нашли матку и пришлось срочно сделать сборный отводок на три рамки расплода на выходе вместе с пчелой на рамках и две кормовые по бокам. Обрабатывал при постановке рамок ароматизатором ну и конечно же проверяли на наличие маток, вроде нет. Маток садил на рамки на крытый расплод на выходе, под колпачёк. Отводок отвёз в тот же вечер километров за четыре. Матки плодные. Днём заглядывал в семью, так там пчела уже начала под колпачком выходить и сверху на колпачке пчелы полно, ведут себя не агресивно. Вопрос ,через какое время надо убирать колпачёк?

Bee_Keeper
15.08.2015, 21:27
Вопрос ,через какое время надо убирать колпачёк?
2-3 суток. Этого вполне достаточно. Матка успеет отложить яйца в пустые ячейки и пчелы охотнее примут ее. 90% пчелы отводка найдут на чем заложить свищевые маточники, обязательно удалите их.

vodolej
16.08.2015, 08:36
А почему не поставить запасные матки в сильные семъи с помощу изолятора Хмары?в етом году я поставил ,результат будет по весне...
Для обоих семеек это стресс. Также и семьи через перегородку также ощущают дискомфорт. Лучший вариант это сильные семьи на зиму а уже веной отводки на купленных или выведенных матках. (ИМХО)
Конечно же проводите опыты но все равно придете к тому что я написал. Наука, за которую платят, усваивается в разы крепче. А те наши потери от своих опытов и есть плата за "науку".:old:

Мирошнык
16.08.2015, 14:45
А те наши потери от своих опытов и есть плата

результат будет по весне...
Матка в гнезде начела червить,то матку в изоляторе грохнули...:ah:

Граніт
17.08.2015, 19:25
Мирошнык, Так и должно было быть.
Запишите два момента, при которых можно соединять маток и отводки в один клуб.
1. В семьях нет расплода.
1. Температура воздуха при обьединении должна быть не более 7-10 градусов.

general_mayor
18.08.2015, 16:05
Мирошнык, Так и должно было быть.
Запишите два момента, при которых можно соединять маток и отводки в один клуб.
1. В семьях нет расплода.
1. Температура воздуха при обьединении должна быть не более 7-10 градусов.

Расплода открытого или вообще никакого?
Исправил

Александр Влад.
18.08.2015, 16:32
Расплода открытого или вообще никакого
Это, вопрос или утверждение?
Запишите два момента, при которых можно соединять маток и отводки в один клуб.
1. В семьях нет расплода.
1. Температура воздуха при обьединении должна быть не более 7-10 градусов.

general_mayor, дружище, на всякий случай- это описывается более позднее объеденение семей, поздняя осень, начало зимы и к августу никакого отношения не имеет.

Граніт
19.08.2015, 11:29
Расплода открытого или вообще никакого?
Вообше никакого. Вся пчела вышла из сотов и обработана щавелькой от клеща.

Добавлено через 4 минуты
general_mayor, дружище, на всякий случай- это описывается более позднее объеденение семей, поздняя осень, начало зимы и к августу никакого отношения не имеет.
Речь не идет об обьединении семей-отводков, речь об обьединении двух и более маток в один клуб. Все попытки собрать отводки в одну семью закончаться гибелью одной из маток или двух.

Мирошнык
19.08.2015, 12:51
речь об обьединении двух и более маток в один клуб.
С обединением понятно,а вот когда розьединять и как никто не пишет....:(

Санек))))
19.08.2015, 14:38
С обединением понятно,а вот когда розьединять и как никто не пишет....:(

Это совсем другая история, связанная с весенним развитием семей. Граніт знает наверняка. Или поищите в теме Изолятор Хмары.

Диметр
30.07.2017, 21:02
Друзі, порадьте салагє, чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити її
у відводок? Чи встигне вона насіяти до осені достатньо для зимівлі?

Місяць назад невдало розділив сімью, декілька раз робив спробу вивисти маток - невдало. Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Дякую за поради!

А'Лексаныч
30.07.2017, 21:20
Уверен что варто.
Сейчас примут и шмеля за матку, пока взяток и расплода наверно почти не осталось.
К тому же матки сейчас дешевле.

Раскроется такая матка только в следующем году, зимовать будет "слабачком" но это только с виду. Если с кормами дефицита не будет - перезимуют хорошо. К тому же считается что поздние матки (августовские) лучше летних, и сравнимы с майскими, выходят из зимовки почти молодыми, потому стартуют хорошо. Главное - не паниковать по поводу их немногочисленности осенью и дать хорошо перезимовать.

Владимир Татомир
30.07.2017, 21:57
чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити
Можно, но если пчелы жменька, кормить некому будет расплод и развитие будет слабым, так что если не будет подсиливания со стороны, то путнее врятли получиться.

Добавлено через 5 минут
Сейчас примут и шмеля за матку, пока взяток и расплода наверно почти не осталось.
К тому же матки сейчас дешевле.
Август, не так хорош для подсадки маток, как весна и поздняя осень.Не вводите в заблуждение народ, грохнуть могут на раз.Да и не такие дешевые, цена что в июне, что сейчас.Так что при подсадке не расслабляемся и внимательно контролируем развитие семей с подсаженными матками и проверяем периодически на наличие маточников, и удаляем их.

zelya343
30.07.2017, 22:02
Друзі, порадьте салагє, чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити її
у відводок? Чи встигне вона насіяти до осені достатньо для зимівлі?

Місяць назад невдало розділив сімью, декілька раз робив спробу вивисти маток - невдало. Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
В посте №1 этой темы все прекрасно описано. У меня был подобный случай. Надоели безпородные двортерьеры, а тут еще приняли решение завязывать с моей работой. То есть я перестал длительно отсутствовать дома, и решил наконец-то поплотнее заняться любимым делом. И мое хобби получило статус основного занятия. Заказал у Гайдара 10 маток, получил их в августе. Все получилось, отводки развились, нормально перезимовали и на следующий год прекрасно отработали. Правда стимулирующую подкормку давал конкретно весь август и кажись в сентябре тоже, если правильно помню. Те матки и сейчас у меня почти все работают, а точнее 8 шт, (одна оказалась хреновенькая, и еще одна тю-тю). Все остальные (почти все) матки - дочки от самой лучшей из этой партии.
Но здесь есть одно "но": пасека у меня стационарная, приусадебная. Такого понятия как ГВ типа подсолнух нет, семьи особо не изматываются. Ото шо бог даст - то и в торбу. И на том спасибо. Меня устраивает

Граніт
30.07.2017, 22:27
Друзі, порадьте салагє, чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити її
у відводок? Чи встигне вона насіяти до осені достатньо для зимівлі?

Місяць назад невдало розділив сімью, декілька раз робив спробу вивисти маток - невдало. Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Дякую за поради!

Коллега, если просто попытаться спасти семью, то риск очень большой, но можно и нужно подсилить расплодом. По теме : -У пчел есть порог достаточности, он относиться не только к меду, но и к расплоду. Если отобрать у семьи по одной рамке расплода, то она его востановит. Если отобрать рамку расплода у 5-6 семей, получиться замечательный августовский отводок.

Leons
31.07.2017, 16:16
В начале Августа делаю отводки по 4 рамки расплода (Зборные). Закармливаю на протяжении месяца.Пока выживали. Но матку не всегда принимают.

amator
31.07.2017, 20:52
А если в конце августа сложить?

P4ELOVOD
31.07.2017, 21:43
А если в конце августа сложить?
А не лучше ли пустить в зиму сильную семью, а по весне сделать отводок. Чтобы всю зиму не мучила головная боль: выживут-не выживут, корм есть или нет. А в конце января, начале февраля обычно возле поздних отводков и слабых семей, уже надо суетится с подкормкой. Так как запаса кормов находящегося в рамках которые обсиживаю слабачки, не хватает до весеннего облёта из-за большего потребления корма слабачками.

Граніт
31.07.2017, 22:07
А не лучше ли пустить в зиму сильную семью, а по весне сделать отводок. Чтобы всю зиму не мучила головная боль: выживут-не выживут, корм есть или нет. А в конце января, начале февраля обычно возле поздних отводков и слабых семей, уже надо суетится с подкормкой. Так как запаса кормов находящегося в рамках которые обсиживаю слабачки, не хватает до весеннего облёта из-за большего потребления корма слабачками.
Может и так, только с появление ульев из пористых материалов появилась возможность зимовать отводки и на 3 рамки. А это в свою очередь позволяет весной сэкономить на покупке пчелопакета или заработать на его продаже. Так, что августовские отводки -это актуально. Одной из проблем есть подсадка матки, так как правило этот период совпадает с окончанием взятка, воровством на пасеке и усиленным инстинктом охраны гнезда. Но проблема решаема. Например, если матку в клетке подсадить на пути к корму. Пару дней и каждая плела отводка будет знать матку в лицо:ok:

Alexandr L
31.07.2017, 22:59
А не лучше ли пустить в зиму сильную семью, а по весне сделать отводок.

Лучше спасти отводок, дав плодную матку. Отводок на 4-х рамках нормально перезимует, если использовать теплые заставные - пенопласт внутри, двп, фольгоизол. Весной молодая матка в отводке будет хорошо червить. Отводок уже на липе даст товарный мед, или использовать расплод с отводка для подсиливания семей, которые планируется использовать на взятке с акации. Весенний отводок даст товарный мед с подсолнуха, при этом могут возникнуть проблемы с маткой для отводка.

P4ELOVOD
31.07.2017, 23:18
с появление ульев из пористых материалов появилась возможность зимовать отводки и на 3 рамки.
Можно и без этих ульев, а с подогревом т.к не у всех такие ульи есть, А зимовали и у меня рои на 3 и 4 рамки, прямо в ловушках сделанных с 10мм фанеры. Как запасные матки, это +, как перезимовавшая единица , это - , потому что это не семья. Только забот возле них больше, чем возле сильной семьи. То корма на исходе, то поносят то с четырех осыпалось почти две. Да и весной без подсиливания развитие как не развитие.

Добавлено через 4 минуты
Лучше спасти отводок,
Вы наверное не поняли о чем речь? Человек спрашивает
А если в конце августа сложить?
А какой смысл, выгода, резон делать отводок в конце августа?

Мирошнык
31.07.2017, 23:29
А какой смысл, выгода, резон делать отводок в конце августа?
Позновато.... если 4-5р.печатного и матку в клетку чтоб не червила(по Малыхину)...

Юрий Нефёдов
01.08.2017, 13:30
У меня нуклеусы с плодными матками. Расплод будет выходить с 3-5 августа. С 7-10августа плонирую эти две несчастные рамки 145х с мёдм и расплодом высадить в магазины. При последней качке, планирую сдувать пчёл из семей в ящики для пакетов и на сутки в погреб. Потом этой пчелой начну усиливать нуклеусы. Подкармлевать нуклеусы в магазинах планирую в баночках в течении месяца. До 15 сентября.
Посмотрим что из этого получится, надеюсь рабочая единица весной.

amator
01.08.2017, 23:54
А какой смысл, выгода, резон делать отводок в конце августа?

Ну сложить, не значит пустить на двух рамочках. Думаю будет где и пчел и, возможно, расплод взять. Вопрос с контекстом. Успеет семья наростить пчелу к зиме? В сентябре пчела ещё старая или уже можно рассчитывать на зимовку этой пчелы? Если пчела отойдет, то сколько нужно рамок расплода для удовлетворительной зимовки?

Добавлено через 1 минуту
Мирошнык, а зачем не давать матке червить?

Добавлено через 4 минуты
Юрий Нефёдов, тоже планирую усиливать пчелой после взятка. Посмотрим, что получится. На 145 рамке нуклеусы пускать больше не буду. Плохо зимуют. Ну узковысокой гораздо лучше. Это не мои наблюдения.