PDA

Просмотр полной версии : Скорая помощь (разные практические вопросы)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

король орест
06.04.2014, 22:15
Но надёжней всего перевозить прививочную рамку с маточниками в пакете для отводков, прикрывая прививочную рамку с каждой стороны расплодной рамкой с пчёлами.
Одного разу так перевозив, при відкритті кришки - всі бжоли на кришці,-рамки із червою і прививочними планками голі,частину маточників застудив.Чому так - не знаю?!!

vodolej
07.04.2014, 09:20
Чому так - не знаю?!!
Тому що сквозняк. Верхня кришка не щільно прилягала і бджоли піднялись щоб прикрити зверху своїми тілами. Треба було б зверху на рамки покласти холстик. Згадайте , коли відкриваєте вулик то бджоли піднімаються вгору і перекривають своїми тілами вулички. Осбливо на рамках з розплодом

ЛАВ
07.04.2014, 10:11
Одного разу так перевозив, при відкритті кришки - всі бжоли на кришці,-рамки із червою і прививочними планками голі,частину маточників застудив.Чому так - не знаю?!!
Внутренние стенки моего спец. ящика из пенопласта, обёрнутого полиэт. плёнкой, и рамки с пчёлами стоят около пенопласта. Крышка прилегает плотно, садится почти на рамки. Внизу, с одной боковой стороны ящика, небольшого диаметра отверстия для вентиляции , а с другой стороны ящика такие же, но вверху. Это для вентиляции. Пчёлы сидят на рамках, обогревая расплод и маточники.

король орест
07.04.2014, 10:47
Зупинився на утепленому "контейнері", -менше лишніх рухів(формування відводка,перевозка,відбір кожного маточника і тд), і головне - результат.

Adamovich
07.04.2014, 10:59
Доброго времени суток,скажите а клуб они успевают сформировать если все полномёдные рамки, слышал вроде не рекомендуют в центре гнезда полномёдные ставить.Объясните пожалуйста.
Прошу прощения, что сразу не ответил. После многолетнего плохого пчеловождения по учебникам, начал формировать гнездо на зиму из полномёдных рамок и проблем с зимовкой не стало. А клуб пчёлы сформируют - главное, что бы был мёд! Так что не сомневайтесь и не заморачивайтесь, а то в книжках такого(!!!) понапишут!

vodolej
07.04.2014, 21:07
главное, что бы был мёд!

И, какой мед. А то может быть такое что мед есть а семья на дне почивает. А мед такой что и спичку не загониш и такое часто бывает. На подсолниковом меде рисковано. Лучше его откачать а затем сормить. Примерно - 1 литр меда + 1 кг. сазара + 1,5 л. воды. Это проверено и такой корм не кристаллизуется.

Adamovich
07.04.2014, 22:02
На подсолниковом меде рисковано.
Вы правы - надо обязательно закормить сахаром!

Stigi
07.04.2014, 23:16
Вы правы - надо обязательно закормить сахаром!
Не согласен жать не стал, но я с вами не согласен)))На подсолнухе пчелы зимуют на ура:)

Serioga
07.04.2014, 23:57
На подсолнухе пчелы зимуют на ура:)
Не столько "на ура", сколько на хорошо сжатом гнезде.

Adamovich
08.04.2014, 09:06
На подсолнухе пчелы зимуют на ура
На чистом подсолнухе уже к 15 января пчёлы сидят на верхних брусках, а дно засыпано кристаллами мёда. Прошлогодние маломёдные рамки с подсолнечным мёдом хоть топором руби. Всё сильно зависит от места возделывания подсолнуха! IMHO!

Костя Куценко
08.04.2014, 13:23
На чистом подсолнухе уже к 15 января пчёлы сидят на верхних брусках, а дно засыпано кристаллами мёда. Прошлогодние маломёдные рамки с подсолнечным мёдом хоть топором руби. Всё сильно зависит от места возделывания подсолнуха!
Очень согласен с вами по поводу кристалов и закристализованого мёда точно хоть топором руби.В нашей местности такого нет,объясню почему,во первых подсолнуха куда меньше,чем на Востоке Украины,да и с разнотравья ещё приносят.Вот и получается на этом мёде пчёлы перезимуют,а вот на чистом подсолнухе пускать семьи в зиму очень не разумно,можно загубить всю пасеку(ИМХО).

Stigi
08.04.2014, 17:37
чистом подсолнухе пускать семьи в зиму очень не разумно,можно загубить всю пасеку(ИМХО).
Зимуют уже больше 10 лет на чистом подсолнухе без сахара и проч.

Берендей
08.04.2014, 19:37
Зимуют уже больше 10 лет на чистом подсолнухе без сахара и проч.
Я так понял у вас большой опыт зимовки на чистом подсолнухе. В связи с этим у меня к вам маленький вопросик. К сожалению у нас с вами в регионе часто бывают очень засушливые года, так вот в засушливый год мед с подсолнуха кристаллизуется и твердеет даже по круче рапса он не просто монолитный а можно сказать "крепче бетона". Как на таком меду вы пускаете пчелок в зиму ???

Димас
08.04.2014, 19:41
так вот в засушливый год мед с подсолнуха кристаллизуется и твердеет даже по круче рапса он не просто монолитный а можно сказать "крепче бетона".

Берендей, если честно, то он весной как бетон в любой год. Но как-то зимуют годами...

Берендей
08.04.2014, 19:58
Берендей, если честно, то он весной как бетон в любой год. Но как-то зимуют годами...
Дима я говорю не о весне а о осени. Был у меня случай в октябре угостил друзей рамкой такого сотового меда, через время они звонят и говорят (мы об твой мед чуть зубы не сломали) Я посмеялся мол а что вы от подсолнуха хотите это же вам не акация. Но они настаивали, что его реально не возможно разгрызть. Ну я решил попробовать сам, и точно такого бетона я еще не жевал. (Эти рамки сотового хранились в теплой квартире)

Димас
08.04.2014, 20:06
я говорю не о весне а о осени.
Вот иногда думаю, что неплохо было бы весной семьям скормить залпом пару-тройку литров сыты. По идее облегчили бы жизнь, меньше за водой летать и меньше бетона грызть.

Stigi
08.04.2014, 20:17
Как то грызут, как то зимуют. Как они это делают, не знаю:ah:

МЭД
08.04.2014, 20:20
Не знаю, не знаю ребята :confused: после зимы к весне пчелы доходят до чистого подсолнуха ( до этого слоя в рамке сироп с хв. экстрактом) выше середины рамки и ни какого бетона там нет!Сегодня крайние вилочкой вскрывал местами даже вытекает.:)

Димас
08.04.2014, 20:21
Сегодня крайние вилочкой вскрывал местами даже вытекает.
Cахарный сироп осенью давал?

ved
08.04.2014, 20:25
Сегодня поупражнялся с ножом:есть рамки которые с трудом резал а есть мягинький подсолнух от чего зависит не понятно:confused:

МЭД
08.04.2014, 20:26
Ну дык давал. Но в рамки в которых было чистого запечатаного подсолнуха по 1.7-2 кг. А 2 семьи вообще не кормил пошли обе по 8 рамок по 3-3.5 кг чистого последнего августовского подсолнуха. Сегодня вскрыл ,а он весь капать начал. Вот так.

Димас
08.04.2014, 20:28
Сегодня вскрыл ,а он весь капать начал. Вот так.
Подсолнечник весной не капает...Капать может что-то другое...Разнотравье, акация:) На рамке с подсолнечниковым часто бывают вкрапления... золота:):beer:

вэн
08.04.2014, 20:32
а есть мягинький подсолнух от чего зависит не понятно
Если гнезда сжаты по максимуму, то такой и будет. Стараюсь сжимать, что даже сторона к заставной покрыта пчелой, ну конечно, заставная теплая (пенопласт).

kovivi
08.04.2014, 23:29
В зиму никогда не кормил пчел. Зимовали на том -что принесли и всегда удачно. А этой весной недосчитался 4-х семей из-за 2-х недельного сильного ветра и сухого подсолнеч. меда. Оставшийся мед оказался ввесь вскрытый пчелами - бедные искали влагу. Думаю виновата жара и сорт подсолнуха.

вэн
09.04.2014, 01:48
Оставшийся мед оказался ввесь вскрытый пчелами - бедные искали влагу
Вот тут бы пленка над гнездом помогла.

Adamovich
09.04.2014, 07:39
Вот тут бы пленка над гнездом помогла.
И плёнка не помогает. Вчера смотрел - снова дно засыпано медовой крошкой, а в рамках сухие кристаллы. Побрызгал на них водой - может растворятся? ВЭН, а вы пробовали наращивать семьи по методу Александр57 с ОПФ.

Ворон
09.04.2014, 08:16
Оставшийся мед оказался ввесь вскрытый пчелами - бедные искали влагу. Думаю виновата жара и сорт подсолнуха.
Вина не соняшника і погода,а вина пасічника,можна було з 15 лютого давати медову ситу,раз зимуєте на чистому соняшнику,завжди щось стається вперше але вини ніхто не визнає.

Александр Влад.
09.04.2014, 10:03
Еще вчера все вроде было нормально,а сегодня следы поноса на передней стене улика(на одном из трех). Из зимы вышли нормально,следов поноса в уликах не было.Сейчас потеплеет посмотрю что там внутри,кормов достаточно,на поилку летают я и не лазил с неделю.Что могли подхватить какую-то заразу?И что делать?

Kostik
09.04.2014, 10:31
На чистом подсолнухе уже к 15 января пчёлы сидят на верхних брусках, а дно засыпано кристаллами мёда. Прошлогодние маломёдные рамки с подсолнечным мёдом хоть топором руби. Всё сильно зависит от места возделывания подсолнуха! IMHO!
Нельзя пускать семью в зиму на подсолнуховом меде, если он собран в засушлевый период. Такой мед имеет плотную кристализацию. Лучше в зиму пускать семьи на сахарном сиропе. тогда гарантия, что перезимуют 100% .

Добавлено через 13 минут
Вина не соняшника і погода,а вина пасічника,можна було з 15 лютого давати медову ситу,раз зимуєте на чистому соняшнику,завжди щось стається вперше але вини ніхто не визнає.
Медовую сыту давать опасно,особенно из меда прошедшего года, т.к споры незематозы в меде живут год. И, если попадется мед от больной семьи, нозематоз весной обеспечен.

Костя Куценко
09.04.2014, 13:18
Медовую сыту давать опасно,особенно из меда прошедшего года, т.к споры незематозы в меде живут год. И, если попадется мед от больной семьи, нозематоз весной обеспечен.
Вот и нет,если в сыту добавить,на1л сыты 2ст. ложки крутого отвара полыни,ничего не произойдёт,в смысле незоматоза и т. п. проверено не один год.:beer:

Forester
09.04.2014, 18:57
Подскажите какие расстояния между сверлением боковых планок на рамку дадан?

Elek
09.04.2014, 19:23
сделай верхнюю 1-1.5 см от верхней планки,нижнюю 3 см до нижней планки,остальное растояние раздели на 2 или 3 проволки (в общем 4 или 5 получиться.)И будет тебе счастье.

Voblin_UA
09.04.2014, 23:31
А я бы сначала спросил, какая рамка. Если я у себя с 10 мм верхней планкой просверлюсь на 15 мм - вощина не дотянется до неё, ибо ровняю по нижней планке с маленьким зазором - верх застраивают в момент.

вэн
09.04.2014, 23:32
ВЭН, а вы пробовали наращивать семьи по методу Александр57 с ОПФ.
Нет не пробовал. Там у него для дадана способ. Но очень интересный способ. Приобрел пару даданов, обязательно попробую. Для лежака спрашивал его, но что то не очень понял. Молодец мужик, толковый.

Adamovich
10.04.2014, 10:45
Нет не пробовал. Там у него для дадана способ. Но очень интересный способ. Приобрел пару даданов, обязательно попробую. Для лежака спрашивал его, но что то не очень понял. Молодец мужик, толковый.
В 2012 году пробовал в плане закладки маточников во втором корпусе - получалось хорошо. Сейчас пробую ускоренное развитие в многокорпусных - работает! Я так думаю, что можно в любых ульях. Но там не акцентировано внимание на одном ньюансе: крайние расплодные рамки (слева и справа) не разрезаются сушью (р-р-с-р-р; р-р-с-р-с-р-р; р-р-с-р-р-с-р-р). В последнем случае можно даже р-р-с-р-с-р-с-р-р - только бы пчёл хватило. Ну и подкормка! О результатах отпишусь, только не знаю в какой теме. Здесь можно?

вэн
10.04.2014, 11:53
только не знаю в какой теме. Здесь можно?
На верное лучше в теме: Технологии и методы содержания пчел.

Forester
11.04.2014, 10:44
У меня улей-лежак на 24 рамки при пересадки пчело-пакета надо ставить две перегородки -подскажите они должны быть глухими или должны быть зазоры боковые и внизу между перегородкой и дном?

Ворон
11.04.2014, 10:51
У меня улей-лежак на 24 рамки при пересадки пчело-пакета надо ставить две перегородки -подскажите они должны быть глухими или должны быть зазоры боковые и внизу между перегородкой и дном?
Якщо льотки посередині,то треба дві заставні,якщо зміщений в одну сторону,то одну,заставні мають легко виймати,отже їх треба робити на пів сантиметра меншими,низ має рівнятись з нижнім бруском рамки,щоб бджоли мали можливість вільно проходити.

Forester
11.04.2014, 10:58
Дякую

Добавлено через 5 минут
Но мне надо после перегородки поставить подушку ,а там проход для пчел -это нормально?

Ворон
11.04.2014, 11:06
Но мне надо после перегородки поставить подушку ,а там проход для пчел -это нормально?
Я боковими подушками перестав користуватись,застосовую утеплену заставну дошку,яка тісно входить збоку,а низ вільний для проходу бджіл,про такі утеплені заставні дошки,ми вже говорили,в мене в альбомі є їх фото.:ok:

Serioga
11.04.2014, 13:11
Якщо льотки посередині,то треба дві заставні,якщо зміщений в одну сторону,то одну.
А если все же ограничится одной заставной, что бы получилось типа "теплого заноса", так рекомендует для весеннего развития Осташов Н.Н. в своем видео? (попробую найти это видео)

dronrum
11.04.2014, 13:22
Подскажите пожалуйста как лучше поступить? У Цебро и Степаненко маточники дают в отводки,а по технологии Малыхина наоборот он как бы омолаживает маток делая отводки на старых матках,а маточники раздает в семьи.Есть и там и там свои плюсы и минусы.Что посоветуете?

ЛАВ
11.04.2014, 20:06
Подскажите пожалуйста как лучше поступить? У Цебро и Степаненко маточники дают в отводки,а по технологии Малыхина наоборот он как бы омолаживает маток делая отводки на старых матках,а маточники раздает в семьи.Есть и там и там свои плюсы и минусы.Что посоветуете?
Я маточники раздаю в основные семьи, а в отводке оставляю зимовалую матку из семьи. Делаю так потому, что маточка из отводка потом убирается и отводок соединяется с основной семьё, где к этому времени работает молодая маточка.
Ещё я заметил, что основная семья, если маточка из маточника выйдет некачественная (пчёлы это чувствтвуют), то пчёлы её не примут, не ухаживают за ней, а иначе сказать, если маточка облетелась и стала ложить яйца, то можно быть уверенным в её качестве - следить за ней уже не обязательно, как правило, она хороша, пчёлы позаботилтсь! Там, где маток не приняли даю из нуклеуса уже облётных и проверенных!
Если Вы оставляете отводки для расширения пасеки, то лучше будет давать маточник в отводок.(ИМХО)

kovivi
12.04.2014, 07:49
Вина не соняшника і погода,а вина пасічника,можна було з 15 лютого давати медову ситу,раз зимуєте на чистому соняшнику,завжди щось стається вперше але вини ніхто не визнає.
медовую сыту даю после 1 облета - до облета страшновато - обгадят гнездо

Добавлено через 23 минуты
Подскажите какие расстояния между сверлением боковых планок на рамку дадан?
Я делаю так - от верхнего бруска 10-15мм первая проволока остальные три через 70мм -всего 4пров. Вверху оставляю зазор 3-5мм

Добавлено через 3 минуты
от бруска до вощины

Александр Влад.
12.04.2014, 08:13
медовую сыту даю после 1 облета - до облета страшновато - обгадят гнездо
Зимой переживал сильно и по совету коллег растопил мед и дал в пакетах,брали кто лучше, кто хуже.Облетелись нормально,в уликах порядок. У меня другой вопрос, дня 3-4 назад штуки 3 пчелы обхезали улик вокруг летка. Это проблема или все нормально?

dronrum
12.04.2014, 11:46
Я маточники раздаю в основные семьи, а в отводке оставляю зимовалую матку из семьи. Делаю так потому, что маточка из отводка потом убирается и отводок соединяется с основной семьё, где к этому времени работает молодая маточка.
Ещё я заметил, что основная семья, если маточка из маточника выйдет некачественная (пчёлы это чувствтвуют), то пчёлы её не примут, не ухаживают за ней, а иначе сказать, если маточка облетелась и стала ложить яйца, то можно быть уверенным в её качестве - следить за ней уже не обязательно, как правило, она хороша, пчёлы позаботилтсь! Там, где маток не приняли даю из нуклеуса уже облётных и проверенных!
Если Вы оставляете отводки для расширения пасеки, то лучше будет давать маточник в отводок.(ИМХО)
Получается любой способ подойдет.

ЛАВ
12.04.2014, 12:06
Получается любой способ подойдет.
Всё будет зависеть от того, какую цель Вы будете ставить, а так -же от сроков вывода маток, потому что это будет связано с интенсивностью взятка.В конце - концов, от того какой вариант Вы выбирете, будет зависеть эффективность всей Вашей работы в течение сезона!(ИМХО)

dronrum
12.04.2014, 19:40
Всё будет зависеть от того, какую цель Вы будете ставить, а так -же от сроков вывода маток, потому что это будет связано с интенсивностью взятка.В конце - концов, от того какой вариант Вы выбирете, будет зависеть эффективность всей Вашей работы в течение сезона!(ИМХО)
Собирался до акации пробовать выводить маток и делать отводки.Меня беспокоит если молодая матка в основной семье необлетится. Получается надо делать нуклеусы для страховки.Но с другой стороны если сделать все в сроки пока матка будет облетываться расплода не будет и семья хорошо сработает на медосборе.

Ворон
12.04.2014, 20:09
Но с другой стороны если сделать все в сроки пока матка будет облетываться расплода не будет и семья хорошо сработает на медосборе.
Мені здається,що не все так просто,погода може внести свої корективи і ваша робота тоді піде на смарку.

dronrum
12.04.2014, 20:29
Мені здається,що не все так просто,погода може внести свої корективи і ваша робота тоді піде на смарку.
Да полностью с Вами согласен погода не балует.С понедельника вроде потепление.Я еще только учусь теории вроде набрался теперь будем внедрять в практику.

ЛАВ
12.04.2014, 22:05
Собирался до акации пробовать выводить маток и делать отводки.Меня беспокоит если молодая матка в основной семье необлетится. Получается надо делать нуклеусы для страховки.Но с другой стороны если сделать все в сроки пока матка будет облетываться расплода не будет и семья хорошо сработает на медосборе.
В этом случае надо обязательно делать нуклеусы для страховки. Я так и делаю. А вот менять маток во время сбора акации я бы не советовал! Почитайте внимательно тему "максимальное использование взятка с акации", думаю, сможете найти ответы на свои вопросы.

Stigi
15.04.2014, 17:51
Первый раз такое вижу. Пчелы обхезили на некоторых семьях передние стенки. Причем следы ведут от летка. Это норма?)))

Rusbel
15.04.2014, 17:53
Сейчас это нормой трудно назвать.

kovivi
15.04.2014, 20:57
Первый раз такое вижу. Пчелы обхезили на некоторых семьях передние стенки. Причем следы ведут от летка. Это норма?)))
начались подкормки, а вылетать не дает погода

Stigi
15.04.2014, 21:18
То есть паниковать не стоит? Внутри улья чисто

Димас
15.04.2014, 21:21
То есть паниковать не стоит?
Стоит. Пересмотрите рамки. Нет ли там с забродившим медом. И дайте профилактику от нозематоза. Семьи взять на карандаш, маток потом сменить.

Костя Куценко
15.04.2014, 21:53
И дайте профилактику от нозематоза.
Димас очень правильный совет,а профилактику можно такую задействовать сироп 1:1 и добавить крутого отвара полыни(2ст ложки на 1 литр сиропа) и всё будет в порядке.Холодная весна делает свои коррективы,но ничего после пасхи потеплеет и станет легче.:beer:

Stigi
15.04.2014, 22:00
Ясно. Видимо мед с зимовавших рамок в ульях с нижних корпусов забродил.
Блин. Теперь спать не буду. Впечатлительный я. Переживать буду.

ЛАВ
15.04.2014, 22:44
Ясно. Видимо мед с зимовавших рамок в ульях с нижних корпусов забродил
Если мёд не запечатан и в ульях была повышенная влажность, то этот мёд разжижается, в пустых ячейках собирается конденсат - особенно в нижних ячейках, постепенно образуется плесень. Ни к чему хорошему это не приводит!
Нельзя давать житкую подкормку, если пчёлы не могут облететься, т.е. нет устойчивой погоды. Лично я распечатываю мёд и этими рамками расширяю гнёзда - и, в результате, корм в достатке и расширение идёт. Вот начинаю только давать жидкую профилактическую подкормку, потому что по прогнозу скоро тепло - до 20 гр.(ИМХО)

Stigi
15.04.2014, 23:01
Я подкормку не давал

Meddoc
15.04.2014, 23:54
Ясно. Видимо мед с зимовавших рамок в ульях с нижних корпусов забродил.
Блин. Теперь спать не буду. Впечатлительный я. Переживать буду.
Если при чистке доньев не было капель меда и нижние рамки были относительно сухие, то вряд ли это забродивший мед.

Stigi
16.04.2014, 20:17
Посмотрел сегодня. Внутри улья чисто. Заметил, что все обделавшиеся семьи- покупные матки с прошлого года. Качество маток - ужас

Ворон
16.04.2014, 20:28
Заметил, что все обделавшиеся семьи- покупные матки с прошлого года. Качество маток - ужас
Вихід один,треба вчитись виводити маток самим,а не купляти кота у мішку,тоді буде все в порядку,не святі горшки ліплять.

Stigi
16.04.2014, 20:46
ТАкая картина на этих ульях. Водой отмыть неудалось

Meddoc
16.04.2014, 20:50
Первый раз такое вижу. Пчелы обхезили на некоторых семьях передние стенки. Причем следы ведут от летка. Это норма?)))
Скорее всего это нозематоз. Я бы пролечил от нозематоза, а матки позже заменил бы на свои.
Конечно, нозематоз можно было занести с купленными матками, но не обязательно, здесь могут быть и другие факторы. Так что не спешите винить только матки

ЛАВ
16.04.2014, 20:54
ТАкая картина на этих ульях. Водой отмыть неудалось
Этих пчёл нужно лечить!

Stigi
16.04.2014, 20:57
Буду покупать ноземат. Можно вместо сахара с водой использовать мед с водой 1 к 1? Это потом я так понимаю мед уже оптом не сдашь?

Meddoc
16.04.2014, 21:08
Я когда-то 1 семью лечил настойкой полыньи (аптечной) 1 ст ложка на литр сиропа 1:1 с интервалом 5 дней 3-4 раза. Вроде помогло.

Есть такой фильм

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Опыта нозематом нет, ничего не скажу.

Stigi
16.04.2014, 22:33
Конечно, нозематоз можно было занести с купленными матками
У купленых маток есть, у остальных нет, вывод напрашивается сам собой. С нозематом погарячился, попробую сначала полынь. Еще раз спрошу. МОЖНО вместо сахара мед? Кило меда, литр воды 1 ложка полыни. И сколько за раз давать? Такое можно всем дать в целях профилактики ведь?

Meddoc
16.04.2014, 22:59
Думаю можно использовать мед, только количество воды надо вычислить, чтобы получилось 1:1, то есть мед должен быть жидким, но не слишком. Воды наверно надо дать грамм 600-700 на 1 кг меда. За раз на 1 семью дается этот состав из расчета 100-150 мл на улочку пчел. У меня укладывалось в 1 литр на семью. Через 5 дней повторять давать такие дозы, всего 3-4 раза. Я давал всем семьям, только здоровым давал 1-2 раза, дозировка и интервал те же.

король орест
16.04.2014, 23:10
Этих пчёл нужно лечить!
Також...

Такое можно всем дать в целях профилактики
Потрібно.
Сушку із минулого року продизинфікуйте(бачу у Вас на вуликах №,осінню коли забираєте р. із вулика номеруйте,-на слідуючий рік при розширенні кожна рамка у свою сімю).
При загодівлі на зиму також пролікуйте всю пасіку.
Льотки у даних сімях відкриті на 1-2см - вони на стільки слабі по силі? Якщо зверу ще і плівка,то для ноземи самий раз.

Stigi
17.04.2014, 17:05
Сверху пленки нет.
Купил я сегодня в аптеке настойку полыни васовка по 25 гр. Растопил мед на пару, смешал 1 к 1, разлив в бутыльки. Не донес.............. Стекло с бордюром плохо дружит. Завтра попытка номер 2,только с пластиковой тарой и воды соотношение возьму больше.

Костя Куценко
17.04.2014, 21:21
Купил я сегодня в аптеке настойку полыни васовка по 25 гр
Будь осторожен при использовании настойки(спирта) даже в малом количестве пчёлы в течении 2 суток более агрессивны,чем обычно,отвар куда проще и экономней.:beer:

pernina
21.04.2014, 16:37
здравствуйте,подскажите новичку,пчелы у меня второе лето,6 семей,из зимы вышли все без проблем,одна семья слабая на 5 рамках,прошлым летом поймали рой и посадили в улей,есть мед,есть расплод,уже третий день наблюдаю около летка драку,леток сокращен до прохода одной пчелы,постоянно около летка куча пчел и драка,хотя пчелы несут обножку в улей,в других рядом стоящих все в порядке,что это?воровство? и что,кроме сокращения прохода в улей можно сделать? позвонила знакомому пчеловоду со стажем,он говорит пусть дерутся. как быть?очень бы не хотелось ,что бы чужие пчелы побили и без того слабую семью.

Андрей Андреевич
21.04.2014, 17:22
pernina, Я поступаю в таких случаях так:утром пока пчёлы не вылетели из улья закрываю леток.Потом сажусь с мухобойкой и жду...воровки прилетают и получают (хоть и жестоко,но своих тоже жалко)...до обеда все воровки и погибают.Потом открываю своих.

P4ELOVOD
21.04.2014, 17:38
здравствуйте,подскажите новичку,пчелы у меня второе лето,6 семей,из зимы вышли все без проблем,одна семья слабая на 5 рамках,прошлым летом поймали рой и посадили в улей,есть мед,есть расплод,уже третий день наблюдаю около летка драку,леток сокращен до прохода одной пчелы,постоянно около летка куча пчел и драка,хотя пчелы несут обножку в улей,в других рядом стоящих все в порядке,что это?воровство? и что,кроме сокращения прохода в улей можно сделать? позвонила знакомому пчеловоду со стажем,он говорит пусть дерутся. как быть?очень бы не хотелось ,что бы чужие пчелы побили и без того слабую семью. Это воровство. Такую слабенькую семью атакуют пчелы более сильной семьи. Если не предотвратить этого то могут вообще при сильной атаке пчелы воровки могут убить и маточку слабой семьи. С этим надо бороться в начальной стадии. Можно семью которуюю обворовывают увезти в другое место, а на её место поставить пустой улей, передние стенки натереть керосином, в улей положить тряпку смоченную тоже керосином. Если атаки только начались, можно летки сократить до минимума на 1 пчелу, а прилётку и переднюю стенку тоже натереть керосином. Воровство может прекратить и погода, если пчелы не смогут вылетать, затяжной дождь и т.д. Попробуйте натереть переднюю стенку керосином, уайтспиритом .

pernina
21.04.2014, 19:18
большое спасибо за ответы.обязательно воспользуюсь советами.

Serioga
21.04.2014, 20:39
pernina, Я поступаю в таких случаях так:утром пока пчёлы не вылетели из улья закрываю леток.Потом сажусь с мухобойкой и жду...воровки прилетают и получают (хоть и жестоко,но своих тоже жалко)...до обеда все воровки и погибают.Потом открываю своих.
ЖЕСТЬ :diabolo: !!! Вы у себя бьете чужих воровок, а кто-то, руководствуясь Вашими методами, будет бить Ваших пчел, а может лучше сразу травануть чем-то... Нет... "это не наши методы" :old:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
21.04.2014, 20:42
pernina, желательно изучить тему о пчелином воровстве (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=130&highlight=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1% 82%D0%B2%D0%BE) и задавать вопросы там.

Kostik
21.04.2014, 22:07
здравствуйте,подскажите новичку,пчелы у меня второе лето,6 семей,из зимы вышли все без проблем,одна семья слабая на 5 рамках,прошлым летом поймали рой и посадили в улей,есть мед,есть расплод,уже третий день наблюдаю около летка драку,леток сокращен до прохода одной пчелы,постоянно около летка куча пчел и драка,хотя пчелы несут обножку в улей,в других рядом стоящих все в порядке,что это?воровство? и что,кроме сокращения прохода в улей можно сделать? позвонила знакомому пчеловоду со стажем,он говорит пусть дерутся. как быть?очень бы не хотелось ,что бы чужие пчелы побили и без того слабую семью.
Положите на прилетную доску пучок полыни закрыв им леток, но так чтобы пчела могла через него выходить из летка. Обратно вышедшая пчела найдет проход через полынь к летку, а воровки отстанут.

P4ELOVOD
21.04.2014, 22:18
Положите на прилетную доску пучок полыни
Так полыни ещё нет, 20 апреля.

Kostik
21.04.2014, 22:36
Так полыни ещё нет, 20 апреля.
Да, я не учел район. Можно просто охапку сено положить прикрыв им леток оставив небольшой прход для пчел из летка , или поставте наклонно перед летком лист стекла размером 50х25см

Urik
22.04.2014, 08:11
В Днепре полынь появилась минимум две недели назад в эту суботу уже косил.Неужели такая разница с Киевом.

Kostik
22.04.2014, 21:21
В Днепре полынь появилась минимум две недели назад в эту суботу уже косил.Неужели такая разница с Киевом.
Речь о Нижегородской обл. Возможно там ещё нет.

pernina
22.04.2014, 21:37
да вы правы в нижегородской обл полыни еще нет.

Kostik
22.04.2014, 21:42
да вы правы в нижегородской обл полыни еще нет.
Вы защитили как-то семейку от нападения?

pernina
22.04.2014, 22:08
леток прикрыли для прохода одной пчелы, и потом погода помогла,похолодало и сильный ветер,сейчас вроде стало все нормально.

Urik
23.04.2014, 08:14
У нас на выходные тоже обещают похолодание заморозки до - 5 может затормозит акацыю.

pernina
23.04.2014, 08:36
у нас до 0 ночью и очень сильный ветер.

віталий
23.04.2014, 09:22
Скажіть які габаритні розміри ізолятора маток "мілєніна"?

Мирошнык
23.04.2014, 16:03
віталий, Бессотовый изолятор КБМП
авторского коллектива конструкторского бюро «Микропасека» может располагаться горизонтально или вертикально.
Технические характеристики:
Габариты: 315*40*16мм.
Ширина проёмов для прохода пчёл = 4,0 мм.
Длина проёмов = 45 мм, с допуском 2мм.
Количество проёмов = 8. Взяв данні отут-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і ще-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дима Полтавский
23.04.2014, 18:56
Подскажите у меня 3 семьи, в них ставил по 2 вощины 4 дня назад, сегодня смотрел пчелы их оттянули но часть для обычного расплода, а большая часть под трутневый расплод- это нормально или нет?????????????

Stigi
23.04.2014, 20:01
Конечно нормально. Чтобы не портить вощину обычно дают строительную рамку

Ворон
23.04.2014, 20:32
Конечно нормально. Чтобы не портить вощину обычно дают строительную рамку
Перше це не нормально,але щоб сімя по своєму стані мала змогу будувати трутневі чарунки,треба ставити воскобудівну рамку,якщо на вощині перебудовують на трутневі чарунки.це ознака що сімя хоче роїтись,ви запізнились з розширенням гнізда.
а большая часть под трутневый расплод- это нормально или нет?????????????
Початок ройового стану.

Дима Полтавский
23.04.2014, 21:09
А что мне делать???

Ворон
23.04.2014, 21:14
А что мне делать???
Максимально загрузіть бджіл роботою і почитайте тему як боротись з ройовим станом,якщо нічого не буде помагати,треба буде зробити протиройовий відводок,получите нову сімю і сімя не зможе роїтись,але зараз для відводка зарано.

Дима Полтавский
23.04.2014, 21:33
Сегодня еще поставил по 2 рамки!!! Этого хватит на сколько?

Meddoc
23.04.2014, 21:38
Сегодня еще поставил по 2 рамки!!! Этого хватит на сколько?
Поставьте еще строительную рамку. Через 2-3 дня проверьте.

Ворон
23.04.2014, 21:41
Сегодня еще поставил по 2 рамки!!! Этого хватит на сколько?
Це залежить від конкретної сімї,не треба чекати повної відбудови вощини,відбудували на 50%,ставте слідуючу,але обовязково поставте в кожну сімю воскобудівну рамку,вона буде індікатором кожної сімї.

Prorab
23.04.2014, 21:49
Перше це не нормально,але щоб сімя по своєму стані мала змогу будувати трутневі чарунки,треба ставити воскобудівну рамку,якщо на вощині перебудовують на трутневі чарунки.це ознака що сімя хоче роїтись,ви запізнились з розширенням гнізда.
О каком роении может идти речь, если еще зимовалая пчела не отошла. Отстраивать вощину лучше на подсолнухе. На садах плохо строят- много переводят: то трутня настроят, то погрызут...

віталий
23.04.2014, 21:56
віталий, Бессотовый изолятор КБМП
авторского коллектива конструкторского бюро «Микропасека» может располагаться горизонтально или вертикально.
Технические характеристики:
Габариты: 315*40*16мм.
Ширина проёмов для прохода пчёл = 4,0 мм.
Длина проёмов = 45 мм, с допуском 2мм.
Количество проёмов = 8. Взяв данні отут-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і ще-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Це не зовсім те що я хотів, ось ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])знайшов інформацію.

Ворон
23.04.2014, 22:05
О каком роении может идти речь, если еще зимовалая пчела не отошла.
Ви звідки прилетіли,пане Прораб,яка зимувала бджола,коли в сімях є 5-8 рамок розплоду,в мене почали виводити розплід з 15-20 лютого,считаєм по 21 дню і виходить що ви не праві,який соняшник,в період головного медозбору ніхто ніяких рамок не відбудовує.:old:

Добавлено через 1 минуту
На садах плохо строят- много переводят: то трутня настроят, то погрызут...
Саме перше що роблять бджоли,коли готуються до роїння,заложують трутневий розплід.

P4ELOVOD
23.04.2014, 22:18
На садах плохо строят- много переводят: то трутня настроят, то погрызут...
В весенний период отстраивают более качественные соты, мало трутневых ячеек. Только своевременно расширяй гнездо.

Arcadie Burla
23.04.2014, 22:21
В одной семье исчезла матка. Когда обнаружил, то уже успели оттянуть хороший маточник, так же заложили трутневый расплод. 19.04 матка покинула маточник, к тому же появились и трутни. Получается, что сами решили заменить матку. Можно рассчитывать на качественное спаривание?

Дима Полтавский
24.04.2014, 05:24
У меня уже улей 18 рамочный полностью почти заполнен! Осталось одну рамку подставить. И расплода уже почти во всех рамках. И мисочки пару штук видел но оборвал.

Urik
24.04.2014, 06:25
Перше це не нормально,але щоб сімя по своєму стані мала змогу будувати трутневі чаcрунки,треба ставити воскобудівну рамку,якщо на вощині перебудовують на трутневі чарунки.це ознака що сімя хоче роїтись,ви запізнились з розширенням гнізда.
Согласен это не нормально в гнезде тесно или сильно утеплено.Весной в гнездо для отстройки подставляю по одной вощине, рамка на 300 и магазинная на 145.Пчелы отстраивают нормальные соты на вощине а от нижнего бруска магазинной рамки тянут языки с трутневым сотом.Рамки не портят.

Ворон
24.04.2014, 07:55
У меня уже улей 18 рамочный полностью почти заполнен!
Значить треба на ваш вулик робити надставку.на рамку 145,але це може не допомгти,як я зрозумів з вашого поясненя вже були мисочки,зриваня мисочок нічого не дасть,бджіл у вулику багато а розширити немає куди,щоб сімя працювала треба робити протиройовий відводок,бо ройові бджоли у вулику ніяких робіт не виконують.

vodolej
24.04.2014, 15:26
щоб сімя працювала треба робити протиройовий відводок,бо ройові бджоли у вулику ніяких робіт не виконують.

Я в такому разі роблю відводок на старій матці причому на половину рамок в інший віддалений вулик а старому вулику лишаю один або два найкращих маточника і всі ройові бджоли переключаються на медозбір. Краще, якщо в цей час є плідна матка то маточники всі зриваються і підсажується нова плідна маточка в кліточці. От, була одна сім'я - стало дві. І до соняшника вони будуть готові.
Так що треба не боятись ройового стану а навпаки радіти.

ЛАВ
24.04.2014, 17:56
В одной семье исчезла матка. Когда обнаружил, то уже успели оттянуть хороший маточник, так же заложили трутневый расплод. 19.04 матка покинула маточник, к тому же появились и трутни. Получается, что сами решили заменить матку. Можно рассчитывать на качественное спаривание?
В этом сезоне пчёлы быстро набирают силу - этому способствует тёплая зима и тёплая, ранняя весна, поэтому, если будет стоять тёплая погода, то ранние молодые маточки могут облетется и спарится с трутнями, которые, как никогда, созреют и будут готовы к спариванию. Но всё -же, я думаю, это будут удовлетворительные матки, но не качественные. Потом, позже этих маточек надо поменять.(ИМХО)

Дима Полтавский
24.04.2014, 19:21
А скажите на сколько рамок мне лучше сделать отводок??? Матку прийдется покупать! Хотя у меня пчелы супер хочется свою!!!

МЭД
24.04.2014, 19:55
А скажите на сколько рамок мне лучше сделать отводок??? Матку прийдется покупать! Хотя у меня пчелы супер хочется свою!!!
Делайте по силе семьи! Говорят 7я рамка лишняя. Я делаю сразу на 5-6 рамок крытого расплода + матка плодная, если семья мощная и рамок 12-13 расплодных.Можно сделать сборный от каждой семьи по 1й рамке не в ущерб семье ,потом подсилить рамкой двумя на выходе .Вариантов много ,почитай те соотв. тему .

Kostik
24.04.2014, 22:32
В одной семье исчезла матка. Когда обнаружил, то уже успели оттянуть хороший маточник, так же заложили трутневый расплод. 19.04 матка покинула маточник, к тому же появились и трутни. Получается, что сами решили заменить матку. Можно рассчитывать на качественное спаривание?
При одновременном появлении трутней и выходе матки скорее всего нет. Если матка не спарится в течении 12 дней то остается не плодной. Трутень готов к спариванию после выхода из ячейки через 14 дней.

Добавлено через 16 минут
Подскажите у меня 3 семьи, в них ставил по 2 вощины 4 дня назад, сегодня смотрел пчелы их оттянули но часть для обычного расплода, а большая часть под трутневый расплод- это нормально или нет?????????????
Это плохо. Затрудняется борьба с клещем биологическим методом. Появляются излишек трутня, при этом уменьшается количество рабочей пчелы. Много пчелы и корма будет задействовано на кормление трутней. Перед постановкой вощины или одновременно надо было поставить строительную рамку с наклеенной на верхний брусок полоской (1-2см.) вощины. Здесь будут строиться трутневые ячейки и надобность в перестройке пчелиных ячеек в трутнёвые у пчел отпадет. Вощина будет отстроена качественно

катруся
25.04.2014, 09:12
Может я не в тему,перекиньте куда надо.Вчера звонит мать и говорит,что пчелы зажалили козу.она ее в сарай а они роем за ней.Можно ли было спасти козу?Пчелы за домом,коза паслась рядом за шифером.Мать первый раз в жизни решила себе купить козу и нате...у соседей напротив их много пасутся в метрах 30.Почему такая реакция во дворе другая живнось есть ,мне уже страшно.Можно ли было какие-то уколы сделать.Буду очень благодарна за совет.

ЛАВ
25.04.2014, 10:08
Может я не в тему,перекиньте куда надо.Вчера звонит мать и говорит,что пчелы зажалили козу.она ее в сарай а они роем за ней.Можно ли было спасти козу?Пчелы за домом,коза паслась рядом за шифером.Мать первый раз в жизни решила себе купить козу и нате...у соседей напротив их много пасутся в метрах 30.Почему такая реакция во дворе другая живнось есть ,мне уже страшно.Можно ли было какие-то уколы сделать.Буду очень благодарна за совет.
Если пасека рядом с домом,то всякая живность около пасеки будет постоянно раздражать пчёл - причины для этого найдутся! Поэтому, после того, как мои пчёлы убили лошадь соседа, личную собаку, несколько кроликов из личной кроликофермы пришлось растаться с личным подсобным хозяйством, серьёзно заняться селекцией, купить землю на хуторах (подальше от людей и живности) и поставить там точки. Теперь работаю спокойно, никто уже мне не мешает!
В такой ситуации, когда много ужалений, то спасти животное невозможно - оно погибает от слишком большой дозы яда.

Линденманн
25.04.2014, 10:19
...э,в моей практике был случай когда пчелы напали на теленка,беспечно припнутого хозяйкой в метрах 100 от трех многочисленных пасек,на пути так называемого "коридора".Хозяйка вовремя заметила нападение и побежала спасать скотину,тут уже пчелы переключились частично на нее,благо муж поспел-схватил теленка за цепь,жену подмышку и быстро сделал ноги.Закончилось все благополучно для всех участников этого случая...
...Где-то читал что укус 500 пчел по силе яда приравнивается к укусу гремучей змеи...
...О причине атаки пчел можно только строить предположения.Возможно химическая обработка полей где-то в округе,может внезапная вспыхнувшая неприязнь,а может быть фаза луны.В этом деле есть как бы зачинщики конфликта -злая агрессивная семья,а дальше феромоны сделают свое дело.Ранее теленка так же привязывали на том же месте и ничего подобного не наблюдалось...
...Вашей подопечной можно было бы уколоть что-то типа тавегил,супрастин или подобное,но наверное доза яда была не сопоставима с жизнью животного...

катруся
25.04.2014, 12:07
Вот вариант с зачинщиком конфликта - агресивная семья это очень может даже быть.В прошлом сезоне в конце июля потерялась итальянка и эта семья сама вывела себе матку.В зиму пошли сильными и при осмотре этой весной одни они вели себя неадекватно.при откритии улья лезли в сетку в рукава штаны везде и сильно жалили.Просто в том году на этом месте все лето пасся соседский теленок и ничего
У нас это пока на любительском уровне чтобы увезти их куда-то надо наверное хату какую-то купить старую,чтоб подальше.
Спасибо за ответ.

gmenia
26.04.2014, 17:15
Початок сезону щось нерадує – відразу у трьох сім»ях проблеми. В одній майже немає розплоду хоча матка бігає, в другій та сама картина тільки з різницею що матка якась маленька схожа на неплодну (думаю що змінили), третя взагалі цікава розплоду дуже мало і весь печатний є також горбатий місцями, на краях сота маточники схожі на ройові всього штук 4-5, де личинка 2-3 дні, де яйце, як це розуміти? Три неділі назад дивився у всіх було по 3 рамки гарного розплоду, може похолодання так вплинуло?Сім»ї з матками чіпати не буду може почнуть сіяти, а що робити з сім»єю де маточники незнаю? Може це теж тиха зміна?

Forester
27.04.2014, 12:02
Подскажите. У меня есть уже два подготовленных 24 рамочных лежака, через десять дней мне привезут четыре пакета . Я хочу через разделительную решетку посадить в два улья четыре пакета, а затем мне привезут еще два лежака. Скажите как расположить улья с пакетами чтобы два пакета из них в дальнейшем пересадить в новый улик , и как это сделать?

Appy
27.04.2014, 15:49
Подскажите. У меня есть уже два подготовленных 24 рамочных лежака, через десять дней мне привезут четыре пакета . Я хочу через разделительную решетку посадить в два улья четыре пакета, а затем мне привезут еще два лежака. Скажите как расположить улья с пакетами чтобы два пакета из них в дальнейшем пересадить в новый улик , и как это сделать?
не через разделительную решотку .а через фанерную перегордку .поставь ульи так чтобы потом мог поставить рядом .а ети чють сдвинуть

Forester
27.04.2014, 15:58
не через разделительную решетку .а через фанерную перегородкуНу да . Я имел в виду глухую диафрагму.

Дима Полтавский
27.04.2014, 17:28
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в одну семью и вот что они сделали с вощиной, это что может быть???????
И сегодня сделал отводок сборной на четыре рамки ( без матки и маточников), подскажите когда можно заглянуть в отводок и посмотреть на маточники (если матку не перенес в отводок)- когда пчела построит маточник ???

КРАВА
27.04.2014, 18:09
Через пару дней заглянь , оно и видно будет .

kovivi
27.04.2014, 18:17
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в одну семью и вот что они сделали с вощиной, это что может быть???????
И сегодня сделал отводок сборной на четыре рамки ( без матки и маточников), подскажите когда можно заглянуть в отводок и посмотреть на маточники (если матку не перенес в отводок)- когда пчела построит маточник ???
Такое наблюдается в безвзяточный период и при переходе в роевое состояние . 2.заглянуть через 4-5дн.

ЛАВ
27.04.2014, 18:54
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в одну семью и вот что они сделали с вощиной, это что может быть???????
И сегодня сделал отводок сборной на четыре рамки ( без матки и маточников), подскажите когда можно заглянуть в отводок и посмотреть на маточники (если матку не перенес в отводок)- когда пчела построит маточник ???
На фото видно, что вощина сначала оборвалась, а потом пчёлы стали её достраивать, наверное вощина тонкая и свежая. Я пользуюсь вощиной "максимум" и прошлогодней- она толщё и прочней.
Маточники пчёлы закрывают на 6 день, на 4 день и 5 -й можно посмотреть развитие личинки и кол -во маточного молочка в маточнике.

Добавлено через 9 минут
Подскажите. У меня есть уже два подготовленных 24 рамочных лежака, через десять дней мне привезут четыре пакета . Я хочу через разделительную решетку посадить в два улья четыре пакета, а затем мне привезут еще два лежака. Скажите как расположить улья с пакетами чтобы два пакета из них в дальнейшем пересадить в новый улик , и как это сделать?
Так сделать, как Вы пишите, можно и пчёлы не будут путаться, только нужно правильно поставить привезённых следующих два улья и пересадить соответственно пчелосемьи. Сейчас Вы смело заселяйте четыре отводка в два улья, а потом, если возникнут затруднения через форум поможем!

Kostik
28.04.2014, 08:15
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в одну семью и вот что они сделали с вощиной, это что может быть???????
И сегодня сделал отводок сборной на четыре рамки ( без матки и маточников), подскажите когда можно заглянуть в отводок и посмотреть на маточники (если матку не перенес в отводок)- когда пчела построит маточник ???
Если навщивали электронаващивателем,и проволока проплавила вощину насквозь, то эту часть вощины пчелы сгрызают (мои наблюдения).

Линденманн
28.04.2014, 08:43
...Дмитрий Полтавский,вы наверное эти пару рамок вощины в разрез гнезда установили.Притом не исключаю что они у вас находились рядом-скажем через одну рамку.В разрез вощину можно ставить ближе к лету,когда семья уже будет на максимуме,как один из маневров для предотвращения роения...
...И отводок вы сделали таки рано,вам надо планомерно было ввести семью в роевое состояние,а потом уже разделить (имхо)...

Дима Полтавский
28.04.2014, 17:13
Рамки вощины были установлены о0дна с одной стороны 3-й, а вторая с другового конца 3-й. Гнездо я не розделяю...
Наващивал не электро навощивач, а в ручную...

Forester
28.04.2014, 20:08
Подскажите. У меня есть уже два подготовленных 24 рамочных лежака, через десять дней мне привезут четыре пакета . Я хочу через глухую разделительную решетку посадить в два улья четыре пакета, а затем мне привезут еще два лежака. Скажите как расположить улья с пакетами чтобы два пакета из них в дальнейшем пересадить в новый улик , и как это сделать?Пересадка пчел в новый улик. Многие пчелы( летные могут перелить ,а не летные?) при перестановки рамок останутся на старом месте, перевернуть и стряхнуть пчел не получиться-улик лежак и нахождение второго пакета в улике, как произвести пересадку правильно?

Линденманн
28.04.2014, 20:31
...Forester,ставьте новый улей рядом и спокойно переносите семейку,оставшихся пчел сметите щеткой в маленький совочек,летки в старом улье закройте (закрывать только в том отделении,где находилась перенесенная семья!)...

Forester
28.04.2014, 20:34
:appl:...Forester,ставьте новый улей рядом и спокойно переносите семейку,оставшихся пчел сметите щеткой в маленький совочек,летки в старом улье закройте (закрывать только в том отделении,где находилась перенесенная семья!)...Все просто и понятно

Stigi
28.04.2014, 21:02
Я бы еще сдвинул старый улей немного, хотя возможно оно лишнее

Костя Куценко
28.04.2014, 22:05
Я бы еще сдвинул старый улей немного, хотя возможно оно лишнее
Это не лишнее,а правильно подмечено,нужно сдвинуть старый улей примерно на 0,5м,а новый поставить впритык к старому,вот тогда вся лётная пчела останется в этом улье,спустя сутки их можно раздвинуть,но не более 0,5м в сутки.:beer:

moskvach
29.04.2014, 09:09
А лучше сдвигать (переставлять) ульи через день, то бишь через сутки. Но неболее чем на полметра это верно.

Forester
29.04.2014, 11:14
можно ли и как правильно хранить суш, медовые , перговые рамки через диафрагму в улье лежаке, и диафрагма должна быть глухая?Нужна ли в потолочине сеточка для вентиляции и как ее сделать?

Линденманн
29.04.2014, 12:31
...диафрагма не должна быть глухой.Сушь,как и медо-перговые рамки просто ставятся за нее(прошлогодний мед надо вскрыть вилкой или стамеской,пчелы его перетащат в гнездо).Можно семью разместить по центру улья (речь идет о лежаке),тогда семья ограничивается диафрагмами с двух сторон и по мере развития вы добавляете сушь и рамки с вощиной так же с двух сторон...
...так же сушь можно хранить отдельно скажем на хорошо проветриваемых стеллажах под навесом или в свободном улье,чередуя светлую и более темную сушь.Пучок полыни поможет ее уберечь от моли...
...в потолочине сеточку можно и не делать,так как практика показывает что пчелы зачастую прополисуют ее наглухо...

Дима Полтавский
29.04.2014, 16:21
Подскажите пожалуйста, есть у меня одна семья которая не может себя обеспечить медом!! Хотя матка сеет хорошо. В чем может быть проблема??????? (может клещ).
(У меня когда то была одна семья заняла 24 рамки меда не наносила, а в конце вообще слетела).

Линденманн
29.04.2014, 17:08
..."мясная порода"-пчелы много ,а меда нет...

Дима Полтавский
29.04.2014, 17:17
А все же в чем проблема?

ЛАВ
29.04.2014, 19:43
А все же в чем проблема?
Если был год по медосбору хороший, а семья не наносила мёда, то такую семью я расформировываю. Причины, почему пчелосемья не отработала на медосборе, могут быть разные, но если это не по вине пчеловода, то такую семью нужно выбраковывать.(ИМХО)

Дима Полтавский
29.04.2014, 20:15
А сделать эту семью как воспитательницу можно??? Маточники будут с сильных семей!!

МЭД
29.04.2014, 20:36
А сделать эту семью как воспитательницу можно??? Маточники будут с сильных семей!!
А смысл??? Это мясная порода .Пчелы валом ,а меда нет. Нет потому ,что арифметика проста. Все уходит на воспитание расплода. Принос равен расходу кормов. От такой семьи можно делать отводок расплодом на выходе НО на плодной хорошей матке или на маточнике на выходе от так сказать продуктивной семьи , или "родословной"(ИМХО)

kovivi
29.04.2014, 20:39
А все же в чем проблема?

Была и у меня такая. За сезон отобрал 8 печатного засева -и все таки перешли в роевое. Дочка уже не такая - но всеже дура. Меда у них действительно-0. Сосед выписывал маток из Мукачево, и наградил меня маточником. Содержу эти семьи для усиления отстающих.

Владислав-Отрадное
29.04.2014, 20:45
Была и у меня такая
Эх... Была бы у меня такая! Понаделал бы бессотовых пакетов... :)

vodolej
29.04.2014, 20:52
Если был год по медосбору хороший, а семья не наносила мёда, то такую семью я расформировываю. Причины, почему пчелосемья не отработала на медосборе, могут быть разные, но если это не по вине пчеловода, то такую семью нужно выбраковывать.(ИМХО)
Была у меня когда то такая семья. 20 рамок, все с расплодом. А у верхнего бруска 3 см. меда. Деды посоветовали переселить в Стояк. Так я и сделал. А через неделю верхний корпус был залит полностью. Матка была итальянка, желтая как оса.

Дима Полтавский
29.04.2014, 20:55
Хочу купить нуклеус попробывать разводить свои матки!!!

vodolej
29.04.2014, 21:02
Хочу купить нуклеус попробывать разводить свои матки!!!
А почему купить а не сделать самому предварительно изучив опыт множества пчеловодов на форумах?(ИМХО)

Дима Полтавский
29.04.2014, 21:13
Нет возможности!!

Добавлено через 2 минуты
Сделал я в воскресенье отводок на четыре рамки, чтоб пчелы оттянули свищи (думаю матки свищевые нормальные или нет будут???)

vodolej
29.04.2014, 21:20
Нет возможности!!
Вы еще молоды и у вас еще много времени впереди есть. Но все равно торопитесь. У вас должна быть своя мастерская, со всеми нужными инструментами и станочками. У меня практически почти все есть даже фрезер и рейсмус, и так много хочется самому сделать и перепробовать и ульи и нуклеусы. Но 65 уже ушло ..........
Удачи вам!(ИМХО)(ИМХО)

Serioga
29.04.2014, 21:35
Сделал я в воскресенье отводок на четыре рамки, чтоб пчелы оттянули свищи (думаю матки свищевые нормальные или нет будут???)
Вы сделали отводок на старой матке или без матки, на открытом расплоде? Если второе, то ничего путнего из этого не выйдет.

ЛАВ
29.04.2014, 21:38
Сделал я в воскресенье отводок на четыре рамки, чтоб пчелы оттянули свищи (думаю матки свищевые нормальные или нет будут???)
Свищевые матки не всегда выходят удовлетворительного качества, а от четырёхрамочного отводка уж точно ничего хорошего не получится!

Костя Куценко
29.04.2014, 21:43
(У меня когда то была одна семья заняла 24 рамки меда не наносила, а в конце вообще слетела)
Семьи слетают не от хорошей жизни,возможно данная семья была больна(особенно клещ хотя есть и другие болезни),но иногда сам улей находится в отрицательной точке Земли, в таком случае может произойти так же слёт.:beer:

Дима Полтавский
29.04.2014, 21:58
Так что мне тогда матку купить или расформировать его?

Добавлено через 1 минуту
простите что задаю много вопросов... сейчас востанавливаю память книгами и фильмами...

Serioga
29.04.2014, 22:23
Так что мне тогда матку купить или расформировать его?

В отводок надо подставлять хотя бы маточник на выходе, а лучше плодную матку. У отводка не достаточно "ресурсов" для выращивания более-менее полноценной матки. Думаю Вам надо почитать "умную книгу" или посмотреть соответствующее видео, таковых сейчас в интернете много... Подсаживать матку по прошествии времени будет немного сложнее, т.к. пчелы заложили свои маточники, которые необходимо ВСЕ поудалять.

Stigi
30.04.2014, 20:28
Хочу за неделю на акацию выехать. Отводосков на делать, маточек в нижний корпус загнать. Короче подготовиться. Нацелился на 4е число. Не рановато ли?

Костя Куценко
30.04.2014, 21:44
Не рановато ли?
Постарайся не спешить к концу недели на Украину надвигается довольно холодный циклон возможно на 2-3 дня,а вот потом можно подумать о акации.:beer:

Voblin_UA
01.05.2014, 07:53
Вопрос соседа: в одной семье пчёлы ведут себя странно: выходят по одной из летка, вялые, еле шевелятся, остаются на прилётке. На момент моего визита таких пчёл было десятка два. В чём может быть причина, что делать?

Forester
01.05.2014, 12:19
Скажите как правельно пользоваться летковым заградителем6453 и для чего нижние и верхние прорези , и какой лучше с отверстиями (верхними) для вентиляции или без них?

Костя Куценко
01.05.2014, 15:19
Скажите как правельно пользоваться летковым заградителем и для чего нижние и верхние прорези , и какой лучше с отверстиями (верхними) для вентиляции или без них?
Верхние отверстия предназначены для перевозки пчёл(особенно на кочёвку,жарковато),нижние прорези дают свободный проход для пчёл и предохранят от попадания в семью от мелких грызунов,шмелей и даже шершней.При хорошем лёте пчёл рекомендую вообще снимать заградители,не то на пролётной будет создаваться толкучка и принос нектара будет куда меньше.:beer:

Добавлено через 6 минут
Вопрос соседа: в одной семье пчёлы ведут себя странно: выходят по одной из летка, вялые, еле шевелятся, остаются на прилётке. На момент моего визита таких пчёл было десятка два. В чём может быть причина, что делать?
Очень тяжело так определить причину невидя их,это может быть паралич.Хотя бы несколько фото,а ещё лучше маленький ролик,вот тогда можно определится более точно.(ИМХО)

Добавлено через 13 минут
От паралича,я знаю довольно хороший препарат это эндоглюкин.ПАРАЛИЧ ещё называют майская болезнь,она прогрессирует в мае и заболевают взрослые пчёлы,если ничего неделать летом,осенью эта болезнь затухает,а на следующую весну прогрессирует куда сильнее и упадок семиьи чувствуется ощутимо.:beer:

Forester
02.05.2014, 16:52
Можно ли на лежачие бетонные квадратные столбы длинной 2.9метра поставить улья?

Serioga
02.05.2014, 17:58
Можно ли на лежачие бетонные квадратные столбы длинной 2.9метра поставить улья?
На кирпичи ставят, на покрышки от легковых авто ставят, а чем столбы хуже?! Думаю можно.

Voblin_UA
02.05.2014, 21:04
Столбы - мечта идиота :) Видел нечто подобное в фильме про ротационное разведение пчёл.
Сам сегодня ставил при расширении на "бутерброд" из кирпичей и обрезков шифера.

Stigi
02.05.2014, 21:19
8-9 дневные маточники нормально перевозить? прямо на прививочной в семье-воспитательнице.

ЛАВ
03.05.2014, 09:16
8-9 дневные маточники нормально перевозить? прямо на прививочной в семье-воспитательнице.
На этой стадии развития перевозить можно, но осторожно! Нельзя тревожить маточники (перевозить, стучать по улью, по рамкам и т.д.) после запечатывания маточника, когда идёт прядение кокона, где -то 1,5, 2 дня.

gmenia
03.05.2014, 22:26
В одній сім"ї дирявий розплід і його дуже мало,матки запасної немає, об"єднати теж немає з ким можливо забрати матку взагалі, нехай тягнуть свищеву?

Александр Влад.
04.05.2014, 06:46
В одній сім"ї дирявий розплід і його дуже мало,матки запасної немає, об"єднати теж немає з ким можливо забрати матку взагалі, нехай тягнуть свищеву?
А зачем тебе матка от такой матки.Если уж тянуть свищевую, то дай открытый расплод от другой семьи.(ИМХО)

gmenia
04.05.2014, 09:33
А зачем тебе матка от такой матки.
Матка була чудова, картина змінилась останні 2 тижні. А свищеву нетягнуть, тому думаю забрати матку взагалі.

Пчеловодитель
04.05.2014, 10:59
Мои пчелы (карпатка), со слов соседа, убили его лошадь. Подскажите где почитать про подобное более подробнее, а может и фтограффии посмотреть. Случай сомнительный. или здесь про это спрашивать?

Ворон
04.05.2014, 11:09
Мои пчелы (карпатка), со слов соседа, убили его лошадь.
Цілком правда,бджоли по своїй природі не люблять різких запахів,по моїм спостереженням,бджоли не люблять запаху алкоголю,парфумів і запаху коней,нічого дивного що вони накинулись на сусідського коня,випадків навіть у нас дуже багато.

Костя Куценко
04.05.2014, 17:47
Матка була чудова, картина змінилась останні 2 тижні. А свищеву нетягнуть, тому думаю забрати матку взагалі.
Правильно думаешь,если матка была хорошая до последнего времени,то забери матку и сделай отводок на 3-4 рамки. Основная семья потянет маточники, выберешь самых красивых 2-3 маточника,а когда останется до выхода 2-3 дня,в отводке задави матку и подставь маточник,Таким образом и основная семья и отводок будет с молодой маткой.:beer:

Добавлено через 5 минут
Цілком правда,бджоли по своїй природі не люблять різких запахів
Особенно если конь(корова,коза) попал на лёт пчёл,то они это не оставляют безнаказанным.

Дима Полтавский
04.05.2014, 19:09
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в отводок на 7 рамках- пчелы оттянули 3 маточника (один уже запечатан полностью), мне нужно оставить один или матка сама сделает все?????
Да и второй вопрос! хочу поменять матку в "мясной" пчелосемье, лучше взять рамку с маточником или хочу купить Бакфаст матку???? Интересно мнение!!! (Пчелы у меня немного злючки но сильные)

Костя Куценко
04.05.2014, 19:30
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в отводок на 7 рамках- пчелы оттянули 3 маточника (один уже запечатан полностью), мне нужно оставить один или матка сама сделает все?????
Желательно некрасивые маточники сорвать самому,а всё остальное сделает природа.
Да и второй вопрос! хочу поменять матку в "мясной" пчелосемье, лучше взять рамку с маточником или хочу купить Бакфаст матку????
Бакфаст это хорошо,но после этого нужно стараться поддерживать эту породу
и ещё свежие крови на пасеке это хорошо,а в остальном Вам решать,если взять рамку с маточником ,сэкономите несколько гривен.(ИМХО)

ЛАВ
04.05.2014, 20:35
День добрый! Подскажите сегодня заглянул в отводок на 7 рамках- пчелы оттянули 3 маточника (один уже запечатан полностью), мне нужно оставить один или матка сама сделает все?????
Вам не следует вмешиваться в отводок, чтобы выбрать лучший, качественный маточник, тем более оставлять "красивый". Оставите, на Ваш взгляд, "красивый", а пчёлам он не понравится. Пчёл в этом, небольшой силы, отводке сами выберут себе лучший маточник, а остальные уничтожат.

Forester
05.05.2014, 20:37
Скажите как правильно пользоваться такой кормушкой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
05.05.2014, 21:07
Forester, У меня такая одна есть...скажу честно:не нравится. Вся проблема в том ,что пчёлки тонут и берут с неё плохо. А пользуюсь так:вместо потолочной планки ставлю кормушку ,установив узкое стекло в паз.Где скупчиваются пчёлы ставлю много спичек без головок (чтоб сделать плотики,чтоб не тонули).Отверствие на синей планке заклеиваю скотчем (тоже туда попадают).Вот и всё...но пакет намного лучше.

dronrum
05.05.2014, 22:49
Подскажите пожалуйста что делать? Вывожу маток и остаются лишние.Отводки от основных семей буду делать на старой матке.А если в семьи через разделительную решетку поместить два маточника ну чтобы не заморачиваться с нуклеусами.Как это все практически сделать?

kovivi
06.05.2014, 00:33
Скажите как правильно пользоваться такой кормушкой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отличная кормушка -1,6 л. Малое стекло установите вертикально в пазы. Большим стеклом закройте емкость сверху. Остальное прикройте синей крышкой -сюда потом зальете корм. Кормушку установите вцентре гнезда, среди потолочин. Между рамками и кормушкой -10мм. Рамка - 470мм, а кормушка 485мм. Что не понятно-спрашивайте.

Добавлено через 22 минуты
Подскажите пожалуйста что делать? Вывожу маток и остаются лишние.Отводки от основных семей буду делать на старой матке.А если в семьи через разделительную решетку поместить два маточника ну чтобы не заморачиваться с нуклеусами.Как это все практически сделать?

Именно так я и делаю. Найдите в инете -метод Чайкина -это и будет ответ на ваш вопрос. Уделите внимание на открытие летка в отделении с маточником одним. А за1-2дня довыхода матки установить сплошную диафрагму, желательно с 10-20 отверств.-диам. 2-3мм -это нужно для будущего об*единения отделений.

Добавлено через 42 минуты
Вам не следует вмешиваться в отводок, чтобы выбрать лучший, качественный маточник, тем более оставлять "красивый". Оставите, на Ваш взгляд, "красивый", а пчёлам он не понравится. Пчёл в этом, небольшой силы, отводке сами выберут себе лучший маточник, а остальные уничтожат.

С уважением ЛАВ. Имеется маленькая корректировка. В прошлом сезоне 20 мая продал 10 пакетов-содержу в12 рам. Дадан. И так-в10 семьях осталось по 8 рамок -4 с расплодом -4 корм. Тоже был убежден, что пчелы выведут маток и выберут на свое усмотрение. НЕ ПОВЕРИТЕ. Во всех 10 семейках вышли ройки. За 30 лет такое произошло впервые. Вывод состоит из 2х пунктов. 1.или пчелы-или стройка. 2. Выход и созревание свищевых маток совпал с пиком роевой поры.

Voblin_UA
06.05.2014, 03:44
Взял пакеты на полурамку. Всё хорошо, только хвалёные и столь любимые некоторыми рамки без гофмановских разделителей оказались для меня лично катастрофически неудобными. Я уже не говорю о том, что при постановке рамок на глазок и соты отстраиваются как попало, что в моём случае при постановке транспортировочных брусочков между рамками привело к тому, что неровно отстроенные соты соседних рамок начали соприкасаться, а в них - расплод. Был :( Последствия вы себе представляете. К счастью, всего пара рамок и только в одном улье, но я весьма зол, надо сказать. Да и просто крайне неудобно: незакреплённые рамки в заранее снаряжённом корпусе не перенесёшь - всё сбивается в кучу :(
А теперь вопрос: планирую (чтобы не терять сушь) пристрелить степлером реечки на боковые рамки, таким образом обеспечив постоянные разделители. Когда это лучше делать, чтобы минимизировать влияние на семью из-за вторжения? Хочется сделать это побыстрее и забыть рамки без разделителей, как страшный сон... Но не хочется навредить... Что посоветуете?
Заранее спасибо!

PS Рейки 5х9х80 мм уже нарезаны, пристреливать буду скобой на 12 мм, попробовал - нормально вроде.

Urik
06.05.2014, 06:50
PS Рейки 5х9х80 мм уже нарезаны, пристреливать буду скобой на 12 мм, попробовал - нормально вроде.
__________________
Если и пристреливать то только после максимального обездвиживания рамки чтобы не было встряскии расплода пока хватит по одной скобе на рейку остальное прополис.Но я бы не рисковал и прикрутил мелким саморезом.

Добавлено через 1 час 28 минут
Можно гвоздики но не забивать а задавливать тисками или струбциной, уйти от ударов.

король орест
06.05.2014, 07:45
Когда это лучше делать, чтобы минимизировать влияние на семью из-за вторжения?
Щоб зробити і забути(ИМХО),-рамку стряхнули від бджоли,стаместкою зачистили місце під плечики,мазніть клеем(пва -підійде),і пробийте степлером.Без склеювання у холодну пору року сама скоба не втримає.

Serioga
06.05.2014, 08:34
Щоб зробити і забути(ИМХО),-рамку стряхнули від бджоли,стаместкою зачистили місце під плечики,мазніть клеем(пва -підійде),і пробийте степлером.Без склеювання у холодну пору року сама скоба не втримає.
У меня все 70 рамок, сделанные этой зимой, имеют приклеенные и прибитые гвоздями разделители. Говорят, когда эти "липухи" при отдирании рамок отрываются и остаются приполюсованными к соседней рамке, то лучше бы их не было совсем...

kovivi
06.05.2014, 09:23
Во-блин, точно говорят; На вкус и цвет товарища нет. Гофмана терпеть не могу. С кочевкой покончено-нет надобности в разделителях. Вощину строят как положено.

ЛАВ
06.05.2014, 09:32
С уважением ЛАВ. Имеется маленькая корректировка. В прошлом сезоне 20 мая продал 10 пакетов-содержу в12 рам. Дадан. И так-в10 семьях осталось по 8 рамок -4 с расплодом -4 корм. Тоже был убежден, что пчелы выведут маток и выберут на свое усмотрение. НЕ ПОВЕРИТЕ. Во всех 10 семейках вышли ройки. За 30 лет такое произошло впервые. Вывод состоит из 2х пунктов. 1.или пчелы-или стройка. 2. Выход и созревание свищевых маток совпал с пиком роевой поры.
Да, в Вашем случае семьи могут роиться, потому что у Вас были сильные пчелосемьи от которых Вы делали отводки, а в том случае были отводки, которые на 7 рам -слабые - куда им роиться! Нельзя же полноценные семьи и маломощные отводки ровнять под одну гребёнку! Желательно дифферинцированно применять способы, которые мугут принести куда более эффективный результат, чем, если мы будем держать в арсенале только один способ и применять без разбору ко всем пчелосемьям!(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
А теперь вопрос: планирую (чтобы не терять сушь) пристрелить степлером реечки на боковые рамки, таким образом обеспечив постоянные разделители. Когда это лучше делать, чтобы минимизировать влияние на семью из-за вторжения? Хочется сделать это побыстрее и забыть рамки без разделителей, как страшный сон... Но не хочется навредить... Что посоветуете?
Заранее спасибо!
Степлером, думаю, будет ненадёжно! Я прикрутил бы саморезами - работы ведь не много!

Voblin_UA
06.05.2014, 10:46
Мне неудобно без гофмановских разделителей, потому что не отставишь корпус рядом вертикально - рамки осыпаются, прицеливаться надо, чтобы поставить каждую, вместо того, чтобы не глядя рамок засыпать в корпус и дальше пойти... Заранее корпус не соберёшь, чтобы работать не порамочно с открытым ульем... И т.д.
Спасибо за подсказку о ПВА - есть у меня Д3, должен подойти. Хотя тестовую рейку оббил реечками-расширителями, по две 12-х скобы - держит мёртво. Пристреливать надо, плотно прижав рамку к опоре, и плотно прижав сам степлер, иначе не хватает пружине мощности такую скобу забить.
Хотя если оторвётся - действительно, не учёл я этот момент... Но терять сушь - золотой запас пасеки - ой как не хочется...
Всем огромное спасибо!

Forester
06.05.2014, 19:08
Отличная кормушка -1,6 л. Малое стекло установите вертикально в пазы. Большим стеклом закройте емкость сверху. Остальное прикройте синей крышкой -сюда потом зальете корм. Кормушку установите вцентре гнезда, среди потолочин. Между рамками и кормушкой -10мм. Рамка - 470мм, а кормушка 485мм. Что не понятно-спрашивайте.
Скажите как пчелы не тонут без плотика ?

kovivi
07.05.2014, 13:10
Скажите как пчелы не тонут без плотика ?

при наличии малого стекла ни одна пчела не утонула, размер заборного корытца всего 6-8мм-у пчелы всегда есть возможность зацепиться. Про бывал убрать малень. стекло-вот тогда утоплеников полно. Пчелы могут гибнуть в малом отсеке только от холода-коченеть, но не тонуть. Такое может быть в морозы, плохо утеплена, установлена сбоку от клуба.

Андрей Андреевич
07.05.2014, 14:43
kovivi, У меня тонут ...ещё как тонут.При столпотворении и погибают...потому и делал плотики из спичек.
Хотите Вам подарю (если Вам нравится)...всё равно без дела валяется.

Stigi
07.05.2014, 19:55
Сегодня со мной советовался начинающий, и я к своему ужасу понял, что слабоват в теме расширения\ размещения рамок. Какая есть по этому поводу литература\ видео в таком плане. Куда лучше ставить светлую\темную сушь, вощину открытый, закрытый расплод и т.д.
Извеняюсь, если такое было.

kovivi
07.05.2014, 22:02
kovivi, У меня тонут ...ещё как тонут.При столпотворении и погибают...потому и делал плотики из спичек.
Хотите Вам подарю (если Вам нравится)...всё равно без дела валяется.
Андреевич, очевидно Ваши пчелы не умеют плавать, или слишком голодные. За подарок спасибо-закупил в достатке. Мой товарищ в такие кормушки накладывает 2-3кг меда-я не испытывал.

Андрей Андреевич
07.05.2014, 22:28
Мой товарищ в такие кормушки накладывает 2-3кг меда-я не испытывал.
Может мёд погуще...я про сироп .Так пчёлы всегда сладкое таскают в улей,сколько не дай-мало всегда...у них предела нет.

kovivi
07.05.2014, 22:35
Сегодня со мной советовался начинающий, и я к своему ужасу понял, что слабоват в теме расширения\ размещения рамок. Какая есть по этому поводу литература\ видео в таком плане. Куда лучше ставить светлую\темную сушь, вощину открытый, закрытый расплод и т.д.
Извеняюсь, если такое было.

мед -перга -закрыт.распл. -открыт.распл-дальше симметрично.Темная сушь-март, апрель. Светлая-май ит.д. Вощину на садах между пергой и закр.расп. Перед роением в центр между откр. расп. через одну.

dronrum
09.05.2014, 12:13
Подскажите как делать сборные отводки?

Андрей Андреевич
09.05.2014, 15:24
dronrum, Беру обычную мяту (сухую) ,заливаю кипятком ,настаиваю 10мин,процеживаю,заливаю в "РОСИНКУ".Беру с любого улья рамку с закрытым росплодом,обрызгиваю обильно,потом с другого...и т.д. и т.п. Могу также рамку с маткой взять...Потом подсаживаю в клеточке матку (плодную или не плодную)...Сбоев пока небыло,драк не наблюдал...Сложного ничего нет...В улей с отводком обязательно ставлю поилку с водой.Потом ,через пару дней,таким же способом можно усилить отводок...желательно после того как матка начнёт червить...

Александр Влад.
09.05.2014, 15:37
dronrum, Беру обычную мяту (сухую) ,заливаю кипятком ,настаиваю 10мин,процеживаю,заливаю в "РОСИНКУ".Беру с любого улья рамку с закрытым росплодом,обрызгиваю обильно,потом с другого...и т.д. и т.п. Могу также рамку с маткой взять...Потом подсаживаю в клеточке матку (плодную или не плодную)...Сбоев пока небыло,драк не наблюдал...Сложного ничего нет...В улей с отводком обязательно ставлю поилку с водой.Потом ,через пару дней,таким же способом можно усилить отводок...желательно после того как матка начнёт червить...
Андреич так если матка начнет червить в нуке (у меня на одной рамке с расплодом маточник) то можно так усиливать?

Kostik
09.05.2014, 15:43
Подскажите как делать сборные отводки?

Отводки сборные формируют в теплый день между 11 и 2 часами дня,т.к в это время в ульях преимущественно молодые не летные пчелы.Из здоровых семей, имеющих по 7-8 рамок расплода, берут по 1-2 рамки зрелого на выходе расплода с обсиживающими их пчелами (следить чтобы не захватить матку) и ставят их в переносной ящик и закрывают. Когда в ящике наберется 6 рамок расплода , их переставляют в приготовленный улей, размещая рамки в его середине.Рядом с одной стороны ставится рамка с водой с другой с 3-4кг меда.Имеющихся на рамках пчел мало для обогрева расплода, поэтому в сформированный отводок сметают нелетных пчел еще с 1-2 рамок из тех же семей, из которых брался расплод. Отводок утепляют и на следующий день, когда улетит вся летная пчела,ему дают в клеточке плодную матку.такой отводок через 2-3 недели по медосбору почти ничем не отличается от основных семей, а недели через 4 от него можно брать рамки с расплодом для новых отводков.В семьи из которых брался расплод добавляют хорошую сушь, а если стоит хорошая погода рамки с вощиной. :)

Андрей Андреевич
09.05.2014, 16:00
так если матка начнет червить в нуке (у меня на одной рамке с расплодом маточник) то можно так усиливать?
Я понял,что у Вас в нуке матка начала червить.И Вы хотите разширить нук до полноценной семьи.Если рамки позволяют, то почему и не разширить...
Но если Вы возьмёте матку с нука и подсадите в сборный отводок...и её примут.Я б не советовал сразу добавлять рамки с другими пчёлами -могут свои же напасть на матку...лучше подождать день-два...так спокойнее.

Voblin_UA
09.05.2014, 18:09
Как выгнать пчелу в корпус с полурамкой? Семья на 8 рамках на 300 в двух корпусах рогатого. Сверху больше недели стоит корпус с 6 полурамками суши и 2 вощины. Ноль на массу, не заходят, хотя нижние корпуса аж трещат, пчёлы начали застраивать межрамочное между корпусами... А вощину не строят :( В то же время изначально полурамочные пакеты развиваются, вощину отстраивают бодро...
Переставил корпус на полурамку под низ, поставил сетчатое дно вместо глухого. Посмотрю, что получится...

Андрей Андреевич
09.05.2014, 18:32
Voblin_UA, Если есть три полукорпуса,то сделайте в трёх полукорпусах перемешав рамки на 145 с 300 (получится по 8 рамок на 145 и 300).Также можно поколотить в двух корпусах на 145 (4 рамок на 300 и 8 рамок на 145).

Voblin_UA
09.05.2014, 18:38
На 300 расплод, как бы не пришлось выводить по 4 рамки в двух корпусах, с заставными, и потом расширять полурамками...

irkuley
09.05.2014, 18:43
Приветствую всех пчеловодов!
В округе зацвел одуванчик - решил дать семьям по 1 вощине. Меня, как начинающего, несколько озадачил такой факт, что одна семья строит (№1), а другая не строит вообще (назовем ее №2).

Итак, №1 - семья имеет уже печатного трутня, вощину оттянули на 1/4 за 2 дня.

№2 - сильнее №1, абсолютно без трутня, роевые мисочки нашел (3 шт), без яиц. Семья активно работает на сборе пыльцы, бездельников гроздевых нет. Матка есть, расплод всех возрастов. Но вощину, за те же 2 дня, даже не тронули. Осмотрел еще через 2 дня - та же картина. О чем это говорит? Вощина из одной пачки использовалась. Рамки наващивались одинаково.

Kostik
09.05.2014, 19:12
Приветствую всех пчеловодов!
В округе зацвел одуванчик - решил дать семьям по 1 вощине. Меня, как начинающего, несколько озадачил такой факт, что одна семья строит (№1), а другая не строит вообще (назовем ее №2).

Итак, №1 - семья имеет уже печатного трутня, вощину оттянули на 1/4 за 2 дня.

№2 - сильнее №1, абсолютно без трутня, роевые мисочки нашел (3 шт), без яиц. Семья активно работает на сборе пыльцы, бездельников гроздевых нет. Матка есть, расплод всех возрастов. Но вощину, за те же 2 дня, даже не тронули. Осмотрел еще через 2 дня - та же картина. О чем это говорит? Вощина из одной пачки использовалась. Рамки наващивались одинаково.
Скорее всего нет необходимого запаса меда.

vodolej
09.05.2014, 20:07
О чем это говорит?
Если у вас дома в хлебнице лежит две буханки хлеба вы будете бежать в магазин за хлебом? Если в гнезде достаточно места для расплода и нектара строить не будут. А еще семья в роевом состоянии. И тут логика. Если вы собираетесь бросать свой дом и переезжать на новое место жительства то будете ли вы приступать к строительству нового гаража?
Я бы сделал отводок на старой матке как только бы увидел маточники. Отводок на старой матке использовал бы как семью помощницу.

Kostik
09.05.2014, 21:26
Как выгнать пчелу в корпус с полурамкой? Семья на 8 рамках на 300 в двух корпусах рогатого. Сверху больше недели стоит корпус с 6 полурамками суши и 2 вощины. Ноль на массу, не заходят, хотя нижние корпуса аж трещат, пчёлы начали застраивать межрамочное между корпусами... А вощину не строят :( В то же время изначально полурамочные пакеты развиваются, вощину отстраивают бодро...
Переставил корпус на полурамку под низ, поставил сетчатое дно вместо глухого. Посмотрю, что получится...
Осмотрите семью -возможно готовится к роению, и, перед цветением акации, преподнесет Вам сюрприз. Или погода холодная, взятка нет, запас меда в семье на исходе- осваивать новый корпус наверняка не будут.

Костя Куценко
09.05.2014, 21:37
Voblin_UA, Если есть три полукорпуса,то сделайте в трёх полукорпусах перемешав рамки на 145 с 300 (получится по 8 рамок на 145 и 300).Также можно поколотить в двух корпусах на 145 (4 рамок на 300 и 8 рамок на 145).
Вот по этому и работаю только на рамках 300мм и никаких проблем при расширении 4 суши вниз 4 расплода вверх и проблема враз решена. Если на пасеке одного размера рамки,то и проблем куда меньше при перестановке рамок в улье.:beer:

dronrum
09.05.2014, 23:02
Как выгнать пчелу в корпус с полурамкой? Семья на 8 рамках на 300 в двух корпусах рогатого. Сверху больше недели стоит корпус с 6 полурамками суши и 2 вощины. Ноль на массу, не заходят, хотя нижние корпуса аж трещат, пчёлы начали застраивать межрамочное между корпусами... А вощину не строят :( В то же время изначально полурамочные пакеты развиваются, вощину отстраивают бодро...
Переставил корпус на полурамку под низ, поставил сетчатое дно вместо глухого. Посмотрю, что получится...

Я перехожу с 300 на 230.Все делаю с разделительной решеткой.В первом корпусе матка червит и рамки с расплодом подымаю во второй,а в замен ставлю 230.На верху выходит пчела и рамку обрезаю. Процесс долгий но по другому никак. (ИМХО)

Voblin_UA
10.05.2014, 03:41
Вот по этому и работаю только на рамках 300мм и никаких проблем при расширении 4 суши вниз 4 расплода вверх и проблема враз решена. Если на пасеке одного размера рамки,то и проблем куда меньше при перестановке рамок в улье.:beer:
Дык, к одному стандарту и иду - на полурамку...

PDD
10.05.2014, 04:34
Как выгнать пчелу в корпус с полурамкой? Семья на 8 рамках на 300 в двух корпусах рогатого. Сверху больше недели стоит корпус с 6 полурамками суши и 2 вощины. Ноль на массу, не заходят, хотя нижние корпуса аж трещат, пчёлы начали застраивать межрамочное между корпусами... А вощину не строят :( В то же время изначально полурамочные пакеты развиваются, вощину отстраивают бодро...
Переставил корпус на полурамку под низ, поставил сетчатое дно вместо глухого. Посмотрю, что получится...

Из собственного опыта. За два года перешел из делонов и лежаков в рогатые.
В корпус с полурамками переносим матку и стряхиваем пчелы 2-3 улочки. На корпус 300 ган решетку, полукорпус с пчелой и маткой, желательно подкормить. Матка по любому начнет сеять в сушке, объязательно начнется строительство вощины.
После засева 2-3 полурамок корпус 300 вверх, полукорпус накрыт ган решеткой. Дальнейшее расширение полукорпусом вразрез.
Успехов.

Voblin_UA
10.05.2014, 09:17
Были мысли так поступить, но было холодно и ветрено - они меня чуть не съели.
Возвращаясь к нашему с Вами разговору, на полурамке порядка 4500 ячеек, из которых эффективно используется около 80%, т.е. порядка 3600 ячеек - это засеется за 3 дня. То есть один полукорпус на 8 рамок - недели на полторы-две. Так?
Осталось найти матку, которую я так и не видел... Верхние корпуса с 300-ми рамками через 9 дней проверить на предмет маточников? При принудительном сгоне матки и пчёл в нижний полукорпус - оставить сетчатое дно или поставить глухое? Вразрез через неделю ставить корпус вощины допустимо? Суши всё равно нет :(
Леток в обвязке ганеманки открывать?

Serioga
10.05.2014, 10:43
Осталось найти матку, которую я так и не видел...
Чертовски интересное занятие, особенно когда мало опыта в этом деле. Рекомендую перед поиском почитать/посмотреть по больше рекомендаций на этот счет, инфы в сети достаточно, не буду повторяться.

Владислав-Отрадное
10.05.2014, 11:18
оставить сетчатое дно или поставить глухое? Вразрез через неделю ставить корпус вощины допустимо? Суши всё равно нет
Леток в обвязке ганеманки открывать?
Из моего скромного опыта. Сетчатое дно стоит применять при устоявшейся теплой погоде и достаточной силе семьи.
В разрез корпуса с вощиной ставлю в сильные семьи при наличии устойчивого взятка. Отстраивают хорошо. Вам придется поработать по рамочно, пока не переведете пчел на свои рамки. Совет с ганем.решеткой хорош. Иначе семейка так и будет сидеть на 300 рамках. (я варварски половинил 300 на 145 рамки)
Леток в обьвязке советую открывать только во время сильного взятка, иначе спровоцируете роевое состояние

irkuley
10.05.2014, 11:25
А еще семья в роевом состоянии
Если я правильно понял, на начальной стадии? Т.е. как только собирают чемоданы, перестают строить. Чудес ведь не бывает - отсутствие взятка, роевое, безматочность. Хотя с виду семья в рабочем состоянии.

Андрей Андреевич
10.05.2014, 11:43
Чертовски интересное занятие, особенно когда мало опыта в этом деле.
Серёга,открою Вам секрет:чем больше знаеш и больше опыта--тем больше понимаеш ,что ничего не знаеш...

Добавлено через 2 минуты
irkuley, А какая у Вас сейчас температура за" бортом"...? Мы советуем равняясь на наш регион.Когда был первый облёт?

Александр Влад.
10.05.2014, 11:49
:old::appl::appl:чем больше знаеш и больше опыта--тем больше понимаеш ,что ничего не знаеш...

irkuley
10.05.2014, 15:50
А какая у Вас сейчас температура за" бортом"...? Мы советуем равняясь на наш регион.Когда был первый облёт?
В погожий день +25, ночь +5. 23 марта.

Бесараб
10.05.2014, 16:21
Скажите как правильно пользоваться такой кормушкой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добрый день вам! у меня такие же кормушки, но я выбросил стекло кот-е отгораживает корм от пчел и положил на дно кормушки китайский бамбуковый коврик их продают в виде подставок под посуду (сервировка стола), коврик плавает-пчелы не тонут.

Андрей Андреевич
10.05.2014, 16:53
В погожий день +25, ночь +5. 23 марта.
То же и у нас...только уже одуванчик отцвёл давно...На начало цветения одуванчика семьи только набирают силу .Попробуйте в семье №2 поставить вощину в середине рамок с расплодом.Хоть это не рекомендуют ...но я так часто делаю.Тягнут хорошо.

irkuley
10.05.2014, 17:44
Попробуйте в семье №2 поставить вощину в середине рамок с расплодом
Посещали меня такие мысли, но при +5 образуется клуб и постановка вощины в середину мешает обогреву расплода. Этот вопрос пока окончательно не решен. Возможно, в силачах - помеха незначительная. А состояние моих семей по выходе из зимовки можно увидеть в теме "Слабые семьи весной".

Андрей Андреевич
10.05.2014, 18:04
irkuley, Тогда не волнуйтесь,просто они ещё силы не набрали...я у себя такое наблюдал в семейке которую сделал в начале августа.Аж сейчас она начала набирать обороты.Главное что черва есть ,голода нету...потеплеет пойдут вперёд.Ну и про клеща не забывайте...полосочки надеюсь уже стоят.

irkuley
10.05.2014, 18:15
Ну и про клеща не забывайте...полосочки надеюсь уже стоят
Спасибо. Полосочки месяц уже отработали, убрал не так давно. Пока больше вопросов не возникло. Удачного весеннего развития!

san
10.05.2014, 19:43
irkuley, Тогда не волнуйтесь,просто они ещё силы не набрали...я у себя такое наблюдал в семейке которую сделал в начале августа.Аж сейчас она начала набирать обороты.Главное что черва есть ,голода нету...потеплеет пойдут вперёд.Ну и про клеща не забывайте...полосочки надеюсь уже стоят.

Какие полосочки???? Политикой перегрелись!!!

Александр Влад.
10.05.2014, 19:47
Какие полосочки???? Политикой перегрелись!!!
Та у них в иркутской обл.облетелись и наверно только все начинается

Андрей Андреевич
10.05.2014, 20:05
в
Вы о чём???

Stigi
10.05.2014, 20:15
Какие полосочки???? Политикой перегрелись!!!
Я думаю, имелся в виду Варотон и ему подобные.

Андрей Андреевич
10.05.2014, 20:24
Теперь обясняйте мне...Если весной не поборолся с клещём,и он есть в улье,то что уже на него смотреть только ? ИЛИ СПАСАТЬ?

san
10.05.2014, 20:38
Теперь обясняйте мне...Если весной не поборолся с клещём,и он есть в улье,то что уже на него смотреть только ? ИЛИ СПАСАТЬ?А.А с клещем -пластинами,бипинами,пушкам и боротся нужно с 10 августа и до глуб. осени. Откуда он зимой и весной возмется. А весной с вощиной подставлять строит. рамки и извлекать трут. расплод с клещем. Вот откуда потом антибиотики в меду закупщики обнаруживают. Мало того себя, жену и детей своих кормите и (ИМХО)т.д.

Александр Влад.
10.05.2014, 20:45
ИЛИ СПАСАТЬ?
Я бы спасал,даже в ущерб меда.(ИМХО)

Андрей Андреевич
10.05.2014, 20:49
san, Пользуюсь Варотом после последней качки (это после 20 августа).Весной для профилактики ставлю ЭКОПОЛ (написано на них:эффективные акарицидные полоски для борьбы с варроатозом и акарапидозом в семьях медоносных пчел.)Ни какие не пластины...Вы наверное полосочки с ленточками перепутали?
Господа поправьте меня ...где я ошибку сделал?

Костя Куценко
10.05.2014, 21:31
Я бы спасал,даже в ущерб меда.
А зачем в ущерб мёда, попробуйте воспользоваться хвойной мукой,довольно неплохо.При этом не надо тратиться на полоски.:beer:

Александр Влад.
10.05.2014, 22:00
А зачем в ущерб мёда, попробуйте воспользоваться хвойной мукой,довольно неплохо.При этом не надо тратиться на полоски.:beer:
Та у меня пока все нормально.Но хвою заготовил,высушил.А чем бы ее в муку терануть.Есть рецепты? Или просто кофемолкой(жена кухоную не дает).А электрическая перетирает?

Димас
10.05.2014, 22:33
Господа поправьте меня ...где я ошибку сделал?
А шо клеща много? Андреевич, ставьте сразу после акации полоски, проверенного препарата. До подсолнечника уберете.

Андрей Андреевич
10.05.2014, 22:48
Димас, Та совсем нет вроде б...просто САН утверждает ,что ранней весной не надо ставить.Вот в чём загвоздка.

P4ELOVOD
10.05.2014, 22:54
Я обработал весной парами щавельки, трижды -через 9-10 дней. От паров щавельки ни каких антибиотиков не буде. Обкуриваю еже годно.

Димас
11.05.2014, 00:00
Та совсем нет вроде б
Сейчас надо вскрывать выборочно трутневый расплод и внимательно смотреть самок.

Ворон
11.05.2014, 07:43
Сейчас надо вскрывать выборочно трутневый расплод и внимательно смотреть самок.
А що його вскривати,я його просто вирізаю.бо трутневий розплід у мене тільки на будівельних рамках,які поставив при першій постановці вощини.

Костя Куценко
11.05.2014, 09:28
А що його вскривати,я його просто вирізаю.бо трутневий розплід у мене тільки на будівельних рамках,які поставив при першій постановці вощини.
неужели не вскрываете трутневой расплод хотя бы ради того,что бы знать,какая степень заклещёванности на вашей пасеке,да и гемогенат не помешает в хозяйстве(хотя бы в мужском):beer:

Ворон
11.05.2014, 10:30
неужели не вскрываете трутневой расплод хотя бы ради того,что бы знать,какая степень заклещёванности на вашей пасеке,да и гемогенат не помешает в хозяйстве(хотя бы в мужском)
Осінню ставив варостоп,весною нічим не оброьляю,але постійно вирізаю будівельні рамки,тим самим маю чистий віск і зменшую кількість кліща,бо самки кліща для своєї кладки надають перевагу трутневому розплоду,заказу на трутневий гомогенат не маю,а для себе так багато не потрібно.

МЭД
11.05.2014, 11:20
на трутневий гомогенат не маю,а для себе так багато не потрібно.
50/50 з медом та в морозильник в зимку як знахідка буде!

віталий
11.05.2014, 16:43
ПІдскажіть будь-ласка: після продажу пакетів залишились хвости, яким я окрім розплоду поставив багато суші, сьогодні я подивився що всі рамки залиті нектаром а печатки нема(є тільки там де плотно обсиджуються бджолою). Запитання: що мені робити , адже на середу-четверг зацвіте акація тому цей мед (переважно ріпаковий) потрібно терміново відкачати?

san
12.05.2014, 00:18
ПІдскажіть будь-ласка: після продажу пакетів залишились хвости, яким я окрім розплоду поставив багато суші, сьогодні я подивився що всі рамки залиті нектаром а печатки нема(є тільки там де плотно обсиджуються бджолою). Запитання: що мені робити , адже на середу-четверг зацвіте акація тому цей мед (переважно ріпаковий) потрібно терміново відкачати?Срочно.в момент начала зацв ак.70шт.-это мин.3 дня работы.Они переключ .на ак.Открыт. рамки расплода нетрогай. пометь маркером.Подключай помощьников.Сам согнешся.Меня таже участь ожидает.

Romun
12.05.2014, 11:05
Два роки тому у місцевого пасічника купив тридцять заготовок для рамок. А це виявив, що значна частина погризена деревоточцем. Наскрізні отвори навіть є, можна шило просунути. В цих ходах чудово себе почувають личинки воскової молі.
Хтось стикався з таким? Хто що порадить робити?
В ідеалі добре було б скажімо пропекти рамки в сонячній воскотопці...

Ворон
12.05.2014, 11:18
В ідеалі добре було б скажімо пропекти рамки в сонячній воскотопці...
Проблеми прожарити в сонячній воскотопці не має,але я такі рамки замінюю на нові,бо я іх виготовляю сам.

Добавлено через 1 минуту
А це виявив, що значна частина погризена деревоточцем.:ah:

Forester
12.05.2014, 11:32
Скажите как правильно поставить пчелопакеты перед пересадкой.У меня 4 улика-лежака находятся на одной линии расстояние между уликами около 60см, тягать улики нес кем . Мне по рекомендовали поставить пакеты на улики на против летка.

Андрей Андреевич
12.05.2014, 11:46
Forester, Я так понял :улья пустые в которые Вы хотите переселить пакеты.Никогда над этим не задумывался...перекладываю в улья,зачем мудрить.А то сначала к одному летку привыкнут,потом поновому прывыкать им...(ИМХО)

Forester
12.05.2014, 12:00
Forester, Я так понял :улья пустые в которые Вы хотите переселить пакеты.Никогда над этим не задумывался...перекладываю в улья,зачем мудрить.А то сначала к одному летку привыкнут,потом поновому прывыкать им...
Когда таким образом пересаживаешь пчелы не злые? На время суток пересадка не влияет? И скажите подкармливать пакеты нужно и сколько?

Александр Влад.
12.05.2014, 12:16
Когда таким образом пересаживаешь пчелы не злые? На время суток пересадка не влияет? И скажите подкармливать пакеты нужно и сколько?
Поставь пакеты перед летком лежака,в лежак поставь суш с водичкой и с медом.открой пакет,пугани дымом и перекинь рамки,и вытруси пчелу в лежак. Пчела что взлетит из пакета в районе летка лежака в него и залетит.
а потом раскажешь злые или нет.Если нет меда на рамках,положи хавчик в пакет и на рамки.(ИМХО)

Андрей Андреевич
12.05.2014, 12:34
Forester, Александр Владимирович ответил вместо меня...желательно чтоб была хорошая погода,время под обед...но кто смотрит на время (берут и быстро пересаживают).Злые,не злые-это от породы зависит,и от состояния семьи (в моём случае чем здоровее семья-тем спокойнее пчёлы).

Александр Влад.
12.05.2014, 14:07
Я ж и говорю,про злые потом раскажешь.Я 19 апреля когда уже четвертый лежак в свой улей вообще без дымаря пересаживал,4ре семьи не одного жала.Чего и Вам желаю. Андреич я ж только начал, еще все помню.

irkuley
12.05.2014, 18:47
Составляю план смены маток.
Как только семьи наберут достаточную силу, хочу сделать отводки на старых маток с последующей их заменой на зрелый маточник. Как быть с открытым расплодом в отводке? Ведь при его наличии пчелы маточник не примут. Или я в чем-то ошибся?

ЛАВ
12.05.2014, 20:54
Как быть с открытым расплодом в отводке? Ведь при его наличии пчелы маточник не примут. Или я в чем-то ошибся?
После того, как уберёте матку из отводка, то на следующий день подставьте в отводок зрелый маточник на выходе, между рамками в улочку. А чтобы его пчелы не уничтожили, то оберните его полоской фольги так, чтобы осталась только вершина маточника - это для выхода матки. Если Вы подставите маточник через 3 дня, а свищевые предварительно уберёте, то приём будет лучше, а если через 6 дней, то ещё лучше!

Александр Влад.
12.05.2014, 21:08
чтобы его пчелы не уничтожили, то оберните его полоской фольги
ЛАВ,а от сигарет подойдет(та шо внутри пачки).

ЛАВ
12.05.2014, 21:16
ЛАВ,а от сигарет подойдет(та шо внутри пачки).
Нежелательно, потому что запах - неизвестно, как отреагируют! Я пользуюсь хоз. фольгой в рулонах - беру на кухне у жены.