PDA

Просмотр полной версии : Способы подсадки маток


Страницы : 1 [2] 3

ss77
28.08.2015, 03:15
Я я я яй - как говорит моя внучка. Расплод запечатывается за 9 суток. Учите матчасть Виноват,уже начал, но не всё сразу. Вот уже узнал, что Хуже всего пчелиные семьи принимают подсаживаемых маток, когда на пасеке наблюдается пчелиное воровство. Как раз в это время была война. Семья хорошо защищалась. За 2-3 дня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я советовал подождать и дать больше инфы. Мне непонятно на каких рамках заложены маточники - на тех, что были в изоляторе или на тех что вне изолятора? Я я я яй, как Вы не внимательны. Я писал, что ОР был только на рамке из изолятора.
а сегодня на рамке с ОР появилось сразу несколько свищевых маточников.
Семья осиротела достаточно, новую матку должны принять на:ura1: Это я слышал не только от Вас. новот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) пишут противоположное. - Следует помнить, что в первые двое суток после отбора старых маток пчелы охотнее принимают новых. В дальнейшем агрессивное отношение к ним постепенно усиливается. Таким образом, новая матка должна быть подсажена вскоре после удаления старой.

Димас
28.08.2015, 09:44
Следует помнить, что в первые двое суток после отбора старых маток пчелы охотнее принимают новых. В дальнейшем агрессивное отношение к ним постепенно усиливается. Таким образом, новая матка должна быть подсажена вскоре после удаления старой.
Немного нужно уточнить, что усиливается нетерпимость, в последующие дни, когда появились свищи. В вашем случае, когда весь расплод будет запечатан, и маточники удалены, у пчел не будет вариантов, принимают всё. Только не тяните с подсадкой новой матки, иначе появятся трутовки, и тогда им уже матка не нужна.

ss77
31.08.2015, 14:31
Матку приняли, но она не червит, как предыдущая, которую грохнули. Та двое суток червила в изоляторе. Эта и в изоляторе не червила, и со вчерашнего вечера до утра в улье тоже. Может рамки не понравились, матка плохая или другая какая причина? Матка из карпатского питомника. Решил подождать дня три. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Владимир Татомир
31.08.2015, 17:39
Матку приняли, но она не червит, как предыдущая, которую грохнули. Та двое суток червила в изоляторе. Эта и в изоляторе не червила, и со вчерашнего вечера до утра в улье тоже. Может рамки не понравились, матка плохая или другая какая причина? Матка из карпатского питомника. Решил подождать дня три. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Рад за Вас, что матку нашли. Претензии предъявляйте в магазин, где брали матку. Не червит по причинах, не облетанная, долго ехала и возможно подпарилась. Три дня не червит, это уже не здоровый диагноз.( Вас поджимают сроки, семья давно без матки.).

ss77
31.08.2015, 19:39
Других мнений не будет? Неужели никаких шансов? Что-то уж очень мне не везёт!

Владимир Татомир
31.08.2015, 19:50
Неужели никаких шансов?
Шансов очень мало, пчелам если возможно поставить открытого расплода, что бы они кормили и не трутовели. Трясите магазин по полной , за качество матки.

ss77
31.08.2015, 21:12
В магазине висит об"явление о том, что матки возврату и обмену не подлежат!
Других мнений нет? Никто не хочет прокомментировать? Промедление смерти подобно?!

Владимир Татомир
31.08.2015, 21:48
В магазине висит об"явление о том, что матки возврату и обмену не подлежат!
Так, что же, можно и фуфло продавать. Вы ищите проблему у себя, а она в качестве матки зарыта. И десятому закажите, в тот магазин, не ногой.

yuriypolischuk
01.09.2015, 14:00
В магазине висит об"явление о том, что матки возврату и обмену не подлежат!
Других мнений нет? Никто не хочет прокомментировать? Промедление смерти подобно?!

привіт
не панікуй, я нещодавно аналогічне пережив:

раніше постами почитай
я отримав матки через нову почту, перші пропали - 2 дні там просиділи
тепер свої вже вийшли чекаю поки начнуть сіяти

і те що твої матки щось там не так - нічого нікому не докажеш (власний досвід), ідеальний варіант самому їхати за ними тоді можеш щось предьявити і відреагують

в мене теж 1 така матка яка не сіє вже давно, мені порекомендували пускати в зиму як є (по форуму пишуть що сімя без матки просто пропаде) - запізно міняти, най перезимують і на весну замов нову матку (я й сам так буду робити мабуть)

зачекай 3-5 днів, пішло тепло я теж чекаю засіва і так само на голках

Димас
01.09.2015, 16:33
Других мнений нет? Никто не хочет прокомментировать?
Не трогайте эту семью дня 4, возможно расчервится еще.

ss77
01.09.2015, 19:09
Ещё дня 4? Сегодня уже 4 дня. Вообще-то я слышал, что матка может разгоняться неделю. А есть ли время ещё? Пчела есть, а вот расплода осталось мало. Есть шанс вылезти из демографической ямы? Матка визуально мне нравится, крупная.

yuriypolischuk
01.09.2015, 19:16
Ещё дня 4? Сегодня уже 4 дня. Вообще-то я слышал, что матка может разгоняться неделю. А есть ли время ещё? Пчела есть, а вот расплода осталось мало. Есть шанс вылезти из демографической ямы?

скажуть що нема, жди - будемо нервуватись на пару ))):ah::kill::beer:

анна сергеева
01.09.2015, 20:15
ss77, помнится, Дет Коте сказал Вам как-то, что переживания укрепляют нервную систему. У Вас нервы уже, наверное, как стальные канаты.:)
Пойдите завтра к улью, разозлитесь как следует и скажите ей, что если ч/з два дня не зачервит, то Вы оторвете ей бошку к чертовой матери, ну и дальше по тексту...Способ, конечно, не научный, но известны положительные результаты. Заодно и проверите (способ). Другого то все равно нет!:)
Удачи!

Димас
01.09.2015, 21:43
Ещё дня 4? Сегодня уже 4 дня. Вообще-то я слышал, что матка может разгоняться неделю. А есть ли время ещё? Пчела есть, а вот расплода осталось мало.
Но матку же приняли, значит семья пока полноценная. Даже если не зачервит, будете наблюдать за её состоянием на протяжении осени. Это тоже опыт. Даже, если не получится, конец света не наступит, купите на следующий год новые семьи, и начнете сначала.

ss77
02.09.2015, 06:09
ss77, помнится, Дет Коте сказал Вам как-то, что переживания укрепляют нервную систему. У Вас нервы уже, наверное, как стальные канаты.
Пойдите завтра к улью, разозлитесь как следует и скажите ей, что если ч/з два дня не зачервит, то Вы оторвете ей бошку к чертовой матери, ну и дальше по тексту...Способ, конечно, не научный, но известны положительные результаты. Заодно и проверите (способ). Другого то все равно нет!
Спасибо, но этот способ не для меня. Даже в мыслях не могу представить, как оторвать бошку пчёлке. Я и первую матку не смог убить, уморил в банке, что конечно одно и тоже. Поэтому и трудно мне будет с ними и переживаю поэтому.
Но матку же приняли, значит семья пока полноценная. Даже если не зачервит, будете наблюдать за её состоянием на протяжении осени. Это тоже опыт. Даже, если не получится, конец света не наступит, купите на следующий год новые семьи, и начнете сначала. Опыт конечно вещь нужная. Купить конечно тоже можно(жена мне уже давала такой совет). Но я хочу использовать все возможности сохранить семью. Они же мне как дети. И пчёлки миролюбивые попались(наверное отвечают взаимностью), я уже и про дымарь забыл. Неопытен. поэтому и достаю здесь всех вопросами. Кому-то кажусь слишком сентиментальным. Что ж, может и так, возраст.

Дмитрий84
02.09.2015, 07:26
Помнится мне мы с братом лет так 7 назад стояли возле улья и спорили кто убьет ( лишнюю или плохую) матку, ( так как никто не хотел этого сделать ).

анна сергеева
02.09.2015, 11:21
Спасибо, но этот способ не для меня. Я и первую матку не смог убить.

Так и я не смогла. И не призывала Вас это делать! Нужно попугать! :) Но уже и сама вижу, что этот способ не для Вас - пчелы Вам, как говорил Станиславский, не поверят.... Тогда другой способ: попросите их по-хорошему...:) Надо же Вам что-то делать, а то Вы совсем изведетесь...

ss77
02.09.2015, 13:25
анна сергеева, c чего Вы решили, что я ничего не делаю?! Обидно даже. Что по вашему что-то?
Я улей целую.

Гурович
02.09.2015, 16:41
Ещё дня 4? Сегодня уже 4 дня. Вообще-то я слышал, что матка может разгоняться неделю. А есть ли время ещё? Пчела есть, а вот расплода осталось мало. Есть шанс вылезти из демографической ямы? Матка визуально мне нравится, крупная.

Пчёлы матку приняли - значит всё нормально. Как Вы, наверное, заметили, на улице сейчас не май и некоторые матки уже полностью прекратили яйцекладку.Не стоит волноваться раньше времени. Ваша матка сейчас может уже и не начать червить - не сезон.Если у Вас от старой матки было достаточное количество расплода - то все вышедшие пчёлы, не принимавшие участие в выкармливании расплода, уйдут в зиму физиологически молодыми и нормально перезтмуют. Если Вам край необходимо,чтобы матка начервила, скажем 4 рамки расплода, тогда давайте каждый день по 200гр сиропа или сыты 1х1 до 25 числа. Но должен Вас предостеречь - кормов за это время подъедят прилично.

новичок
02.09.2015, 16:50
Я улей целую.
Надо целовать в леток или на худой конец в нижнюю часть дна,а то в боковую часть или крышу не даст никакого эфекта!:old:

анна сергеева
02.09.2015, 16:58
Матка визуально мне нравится, крупная.

Я улей целую.

ss77, да Вы влюблены!:)

Александр Влад.
02.09.2015, 17:04
да Вы влюблены!
А разве их можно не любить?

ss77
02.09.2015, 18:56
ss77, да Вы влюблены
А разве их можно не любить?
Я же писал, что они мне как дети!

серги
02.09.2015, 21:57
Но должен Вас предостеречь - кормов за это время подъедят прилично.
Я 10 дней назад подсилил слабака рамкой рута ПР на выходке+в улье был свой ПР.Дак они вышли и скушали почти весь мед в улье!Вывод-ПЧЕЛ БЕЗ МЕДА НЕ БЫВАЕТ...

Добавлено через 1 минуту
Что ж достану рамку из запасов и дам сиропа

Граніт
05.09.2015, 07:38
Недавно подсказали еще один способ подсадки матки -через газету. Ставят матку с десятком пчел поверх улья в корпусе и если им матка нужна, то за ночь газета прогрызена и у матки есть свита. Но я подсаживаю сразу в улей но семью готовлю, что-б небыло промахов.

Дмитрий84
05.09.2015, 08:35
1.09 менял матку в улье старую нашол убрал в клеточку и поставил на рамочки прикрыл холстиком, через 3 часа старую убрал в другую клеточку а в старую клеточку посадил подсаживаемую новую матку клеточку на то же самое место через 2-3 часа выпустил ( перед этим посмотрел на отношение матки в клетке ) выпустил на сот посмотрел на отношение на соте. Все.

михалыч1
06.09.2015, 08:31
Но я подсаживаю сразу в улей но семью готовлю, что-б небыло промахов.
А как готовите семью???

ss77
07.09.2015, 13:53
Не трогайте эту семью дня 4, возможно расчервится еще.Спасибо за совет! Расчервилась через 10 дней. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дмитрий84
07.09.2015, 21:37
Вот посадил я матку в клеточку дал канди + 4 пчелы ( молодые ), но что - то не очень остальные в улье рады матке, сегодня во второй раз снова выламывал маточники.... ждать пока не будет открытого расплода или сделать искуственный маточник туда матку обмазать маточник медом и в семью на место выломаного свищевого....????

Александр Влад.
07.09.2015, 21:43
ждать пока не будет открытого расплода
Дима, не спеши. Расплод уже особо не нужен, перебесятся- примут. Дима, подкормить не забыл?

Дмитрий84
07.09.2015, 22:03
НУ да Александр Владимирович некрасиво получится жаль будет Ваш труд и желание помочь... ;)

Александр Влад.
07.09.2015, 22:07
Дима, та тут другое, может они губы дуют, шо порода другая. И не переживай особо, есть еще варианты.

Дмитрий84
07.09.2015, 23:41
Вариант ещо и тот что если у меня пчелы пойдут меньше чем на 6 рамках в гнезде расформирую и усилю другие, а в будущем буду делать отводок на плодную матку ( увеличение ко-ва семей ), а не на старую, 20 дневный перерыв в период взятка пчелы сильно срабатываются хватит мне на этом шишки бить....

Добавлено через 2 минуты
Дима, подкормить не забыл?[/QUOTE]

Взяток идет ещо в улье меда более чем достаточно, в этом случае не кормил.

Граніт
09.09.2015, 07:40
А как готовите семью???
Слежу, что-б на время подсадки племенной матки в семье не было открытого расплода. А если нужно менять плодную на плодную, то старушку перед заменой сажу в изолятор. Если в семье замечаю оттянутые мисочки, то , как правило замена матки на молодую проходит без осложнений, старушку убираю, а молодуху в клеточке подставляю, а через сутки матку открываю на канди. Что-бы новую матку легче приняли клеточку с маткой нужно подсадить на запечатанный корм семьи. Пищевой контакт - один из основных не только в пчеловодстве, но и у людей.:D:D
Так -же часто подсаживаю новую матку со свитой на рамку с кормом из этой семьи. Струшиваю пчел. Матку в клеточке окунаю пару раз в воду , вытрушиваю на рамку и накрываю колпачком. Через сутки выпускаю, но часто бывает, что пчелы это делают сами.

игорюха
09.09.2015, 19:09
Вчера менял старую на молодую.За день убрал старушку,затем взял рамку с з.р.струсил с нее основную массу пчел.На з.р.возле меда сажу мол.матку с несколькими пчелами (5-6) под калпочек.Даю на вечр сироп.Через сутки, двое выпускаю.Старался все делать быстро чтоб не вызвать воровства.Маток приняли,моточников небыло.

серги
30.04.2016, 18:42
Сегодня подсадил плодную матку в безрасплодный отводок(тряхнул пчел с двух рамок),через 4 часа подставил матку в клеточке Гайдара.Вопрос: когда можно открыть заслонку на канди?
В прошлом году открывал через трое суток, проверил через 5 дней-приняли(правда делил семью на пол лета).Сейчас вот думаю-может можно раньше открыть?Пчел брал у карпатки,матка тоже карпатка.

Андрей Андреевич
30.04.2016, 19:12
серги, ...завтра откроете отверстие для пчёл, послезавтра для матки и потом к улью не подходите три -пять дней, лучше на пятый проверите уже яйца отложеные.

Владимир Татомир
30.04.2016, 19:41
проверите уже яйца отложеные.
Так их сегодня красить надо:rofl2:

Димас
30.04.2016, 19:50
...могу поспорить. Если неплодка не калека (отгрызена лапка или ещё какой то дефект), подсажу в любую семью. Как это сделаю --уже писал не один раз на форуме...мой способ подсадки самый простой и для ленивых и пока у меня не дал ни одного сбоя...только надо запастись таблетками от диареи
Андреевич, можно напомнить способ для склерозников?

Димас
30.04.2016, 20:02
Сегодня подсадил плодную матку в безрасплодный отводок(тряхнул пчел с двух рамок),через 4 часа подставил матку в клеточке Гайдара.Вопрос: когда можно открыть заслонку на канди?
В безрасплодном отводке я сразу выпускал. Старая пчела сразу слетает, а молодой деваться некуда, расплода нет, принимают аж бегом.

Александр Влад.
30.04.2016, 20:26
только надо запастись таблетками от диареи
И про таблетки по подробнее, принимать до, после, или еще как.:)

Андрей Андреевич
30.04.2016, 20:36
Димас, ...это Вы так прикалываетесь?
Напоминаю для несклерозников (склерозник всё равно забудет)
1.Убираете обязательно старую матку...если её в семье нет по каким то причинам то разрушаете все маточники.
2.Рекомендуют через три часа (чтоб почувствовала семья осиротение ) ...я не жду -сразу могу подсаживать маточку (плодную, не плодную--без разницы) в клеточке (американской или типа Гайдаровской)
3.Если в американской -то минимум пять дней не лезу в улей (обычно неделю), если в Гайдаровской то на второй день открываю отверстие для пчёл, на третий день отверстие для матки ...и опять не лезу тминимум три дня --лучше пять.
И УСЁ...
П.С.самое главное не тревожить пчёл, не заглядывать одним глазком,не смотреть скраюшку, не ронять на улей ничего, не стрелять из рогатки по улью, не открывать шампанское рядом...если очень не втерпёж--принять таблетки от диареи.
Можете кидать в меня гнилыми помидорами , спорить ,доказывать ---но этот метод не дал ни одного сбоя у меня на пасеке...Как вспомню былое время --как героически спасал маток из клубков при проверках, аж смешно делается...Только без обид--у нас на форуме больше половины "ЧИП и ДЕЙЛОВ"...может это так развлекаются.
4. Чуть не забыл--на отрутневшей семье не испытывал.

Димас
30.04.2016, 20:41
Напоминаю для несклерозников (склерозник всё равно забудет)
Так это я знаю, я имел в виду неплодных тоже так подсаживали успешно? Неплодок плохо принимают, если есть открытый расплод и меняется плодная на неплодную.

Андрей Андреевич
30.04.2016, 20:42
В безрасплодном отводке я сразу выпускал. Старая пчела сразу слетает, а молодой деваться некуда, расплода нет, принимают аж бегом.
...желательно выпускать (впускать) через леток.

Андрей Андреевич
30.04.2016, 20:54
Димас, Дима, та они всёх принимают (с расплодом и без) пока мы туда носа не суём...а всунули, взяли в клуб, покалечили вмиг --зачем им такая матка нужна тогда?
От облетается (начинает червить) неплодная подсаженная в сильную семью почему то позже всех--почему так ? ...ещё не выяснил.

серги
30.04.2016, 21:28
В безрасплодном отводке я сразу выпускал. Старая пчела сразу слетает, а молодой деваться некуда, расплода нет, принимают аж бегом.
Дима, Вы сколько лет с пчелами на ты? А я улей с пчелами открытый увидел меньше года назад.
Волнуюсь, перестраховываюсь: хочется, что бы приняли...

Димас
30.04.2016, 22:16
А я улей с пчелами открытый увидел меньше года назад.
Волнуюсь, перестраховываюсь: хочется, что бы приняли...
Эта подсадку я определил методом проб и ошибок, интернета тогда еще не было. И сколько в нем о пчелах бреда пишется. А сколько куликов хвалят своё болото и сводят начинающих с ума-разума:D

gru.v
30.04.2016, 22:50
...желательно выпускать (впускать) через леток.
струсити бджіл на сходні і поміж них матку можна трішкі сиропом збризнути, от збризкування сиропом мене більше всього не покоїть чи не визве це напад і наскільки обов'язково збризкувати?

серги
30.04.2016, 23:14
Эта подсадку я определил методом проб и ошибок, интернета тогда еще не было.
Метод Андрея Андреевича я испытал в прошлом году-удачно!Попробую и сейчас,через 7 дней напишу о результатах.
Вы правы,сейчас есть интернет-мне намного легче начинать, чем Вам надцять лет назад...

серги
08.05.2016, 17:51
Метод Андрея Андреевича я испытал в прошлом году-удачно!Попробую и сейчас,через 7 дней напишу о результатах.
Порядок!Уже червит!Андрею Андреевичу респект и уважение!!!

AmpirV
16.05.2016, 22:48
Кто нибудь купает маток в стакане, как на этом видео? Это наверное немного проще и технологичнее, чем пересаживать матку в помещении возле окна или в машине, но купать её:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
17.05.2016, 05:56
Витя если искупать матку в моем стакане, то она станет алкоголичкой! :rofl2: А если серьезно то это старый проверенный способ.

Дет Котэ
17.05.2016, 13:17
Витя если искупать матку в моем стакане, то она станет алкоголичкой! :rofl2: А


А если искупать матку в воде из под бонга, то матка будет улыбаться и жужжать регги. :)

Волкотрубенко
17.05.2016, 13:52
Витя если искупать матку в моем стакане, то она станет алкоголичкой! :rofl2: А если серьезно то это старый проверенный способ.
Сидел пил пиво, прицепилась пчела и упала в стакан. Моментально обездвижилась-подумал скопытелась, даже задумался о вреде пива на организм. Но все-таки решил продолжить, достал пчелу чтоб не закусывать и поставил рядом. Через некоторое время она ожила и улетела. Может маток на пиво подсадить:rofl2:
А может как в сказке есть живая вода и тд. Так и пиво, живое и неживое:rofl2:

Voblin_UA
17.05.2016, 14:12
После плодной неплодку при открытом расплоде принимают плохо - это понятно. А как обстоит дело с приёмом плодной годовалой или двухгодовалой матки в сборный отводок на рамки от разных семей, предварительно матка и рамки с пчёлами сбрызнуты водой с сердечными каплями?

Волкотрубенко
17.05.2016, 15:32
После плодной неплодку при открытом расплоде принимают плохо - это понятно. А как обстоит дело с приёмом плодной годовалой или двухгодовалой матки в сборный отводок на рамки от разных семей, предварительно матка и рамки с пчёлами сбрызнуты водой с сердечными каплями?
Свежих плодных так не подсаживал, а сборные с годовалой собирал частенько.
Брал с семьи рамку с расплодом и маткой, ставил под стенку в новый улей, потом еще рамку с пчелами с расплодом, бывало трусил еще пчел если не плотно на рамках. Потом еще с двух семей по две рамки. Летная уходила, а молодые не понимали кто за кого а матка сначала в стороне со своими. Принимали без парфума.

Добавлено через 3 минуты
Правда работа эта порамочная а не корпусами.

Voblin_UA
17.05.2016, 16:16
Та и в моём случае была порамочная с форсмажором... Достались матки, единственный погожий день по прогнозу, полез было отводки собирать, а так и не смог найти ни одной рамки такой, чтобы расплода на ней не было открытого... И свободного места полно, а выходит пчела, и матка тут же засевает - всё вперемежку. И расплод на выходе, и засев... :confused:
Да ещё и погода не давала нормально развиться - взять и сделать отводок с одной семьи ещё рано - ослаблю.
Пришлось порамочно собирать со всех семей, стараясь без молодого открытого расплода обойтись, насколько возможно, при этом сбрызгивая вонючкой при соединении. Подождал часа полтора слёта лётной пчелы, плюс продымил для того же (хотя после переборки семей, как выше показано, лезли во все щели). Открыл пчелиный проход в клеточках, пролил клеточку и её обитателей вонючкой для общего запаха, и повесил между рамками.
Срочно надо было уезжать, потому половину работ пришлось делать ва-банк. Ошибки понимаю, как и то, что тупанул (обнаружил пропажу ключей от гаража и мозг перестал адекватно работать) - надо было при таких раскладах с расплодом не рисковать с рамками с ОР, а тупо трусить пчелу в отводки - лётная разлетелась бы по домам, а молодой через пару часов ничего бы не оставалось, кроме как принять матку... С рамками заморочился, чтобы получить более-менее полноценные отводки с расплодом на выходе.
На пасеке теперь смогу появиться в лучшем случае в пятницу. Тогда и пойму, пан или пропал :)
На будущее подготовил одну семью к созданию отводка: ганеманку под корпус, предварительно согнав матку вниз дымом. К следующим выходным отводок будет готов, только маточники проконтролирую в конце этой недели, и если будут - поудаляю. Потом останется дождаться запечатывания расплода, и вуаля - теоретически такой отводок примет кого угодно :)

Димас
19.05.2016, 20:59
1.Убираете обязательно старую матку...если её в семье нет по каким то причинам то разрушаете все маточники.
2.Рекомендуют через три часа (чтоб почувствовала семья осиротение ) ...я не жду -сразу могу подсаживать маточку (плодную, не плодную--без разницы) в клеточке (американской или типа Гайдаровской)
3.Если в американской -то минимум пять дней не лезу в улей (обычно неделю), если в Гайдаровской то на второй день открываю отверстие для пчёл, на третий день отверстие для матки ...и опять не лезу тминимум три дня --лучше пять.
И УСЁ...
П.С.самое главное не тревожить пчёл, не заглядывать одним глазком,не смотреть скраюшку, не ронять на улей ничего, не стрелять из рогатки по улью, не открывать шампанское рядом...если очень не втерпёж--принять таблетки от диареи.
Можете кидать в меня гнилыми помидорами , спорить ,доказывать ---но этот метод не дал ни одного сбоя у меня на пасеке...Как вспомню былое время --как героически спасал маток из клубков при проверках, аж смешно делается...Только без обид--у нас на форуме больше половины "ЧИП и ДЕЙЛОВ"...может это так развлекаются.
Андреевич, плодных принимают таким способом хорошо. Неплодных не принимают! Сегодня проверял в двух семьях прием, делал всё по технологии. Маток нет, тянут свищевые.

Андрей Андреевич
19.05.2016, 21:13
Андреевич, плодных принимают таким способом хорошо. Неплодных не принимают!
Перепроверю...но надо мне немножко времени. У меня в прошлом году сбоев небыло, даже в американской клеточке. Выплыл какой то раздражающий фактор...может воровки зачастили...

Димас
19.05.2016, 21:21
Выплыл какой то раздражающий фактор...может воровки зачастили...
Нет, даже взяток был 200-300 грамм, воровок сейчас нет.

mascot
19.05.2016, 22:11
Примет ли семья плодную матку, если у нее осталось два-три дня до выхода своих маток из роевых маточников?

vodolej
20.05.2016, 09:47
Примет ли семья плодную матку, если у нее осталось два-три дня до выхода своих маток из роевых маточников?
Тут нужен четкий план:
1. Маточники должны быть уничтожены или убрать с улья, например во временный отводок.
2. Нужно дать время - четыре дня на то что бы пчелы отстроили маточники новые на том материале что есть в улье а потом всех их уничтожить.
3. Далее через пять часов можно подсадить плодную матку в закрытой клеточке с пчелками и с канди опять же на три дня затем клеточку открыть и отверстие заклеять вощинкой с дырочками.
4. Через неделю проверить, должен быть уже расплод от новой матки.Все.
Можно и по короче, но риску намного больше и вероятность успеха будет меньше на много. Дело в том что подсаживаем матку в семью где много летной пчелы.
Постулаты при подсадке новой плодной матки.
1. После изъятия матки из семьи пчелы в течении первых шести часов ищут матку. Поэтому лучшее время для подсадки это через пять часов после изъятия старой.
2. После шести часов пчелы начинаю решать задачу по выводу новой своей матки. В это время вероятность приема очень мала. Следовательно нужно дать им возможность заложить маточники из того что есть в гнезде. а потом их все (на четвертый день) уничтожить (у пчел уже не будет возможности вывести свою матку)
3. И через пять часов пчелы убеждаются в своем осиротении и готовы принять матку (в клеточке с канди и с пчелами или без закрытой вощинкой.
Это все проверено мной лично, это работает. Но у каждого пчеловода есть свои отработанные алгоритмы (последовательность выполнения работ)

Андрей Андреевич
24.05.2016, 22:13
Андреевич, плодных принимают таким способом хорошо. Неплодных не принимают! Сегодня проверял в двух семьях прием, делал всё по технологии. Маток нет, тянут свищевые.
....проверил по неплодных--тодже "плачевный" результат. В прошлом году принимади всех подряд, в этом плодных принимают без проблем...неплодных 50х50. От на "выходе" пока сбоев небыло.
Не плодных принимают слабаки (где не много пчелы) с натяжкой, а сильные даже слушать не хотят -- тянут свои маточники и всё...
По плодных матках сбоев с подсадкой нет...
П.С. ...канди из кофемолки (мелкое) --приём маток хуже...прогрызают моментом. Из ручной кофемолки "МРИЯ" получается грубого помола пудра--приём маток намного лучше. Короче старайтесь делать погрубее канди и "подубовее" , чтоб они зубы немного позатупляли.....

Slavko
24.05.2016, 22:24
Андрей Андреевич, после Вашего совета в холодильнике лежит канди с пудрой после Мрии. Обе матки - моя старая/молодая и присланная Владимиром Татомиром принялись на "отлично"!

Димас
24.05.2016, 22:26
Не плодных принимают слабаки (где не много пчелы) с натяжкой, а сильные даже слушать не хотят -- тянут свои маточники и всё...
По плодных матках сбоев с подсадкой нет...
Именно так, отводки даже с летной хорошо принимают неплодок, семьи - нет.
П.С. ...канди из кофемолки (мелкое) --приём маток хуже...прогрызают моментом. Из ручной кофемолки "МРИЯ" получается грубого помола пудра--приём маток намного лучше. Короче старайтесь делать погрубее канди и "подубовее" , чтоб они зубы немного позатупляли.....
Думаю, состав корма никак не влияет на процесс приема, так как накладываю прошлогодний подсолнечниковый. Его проедают моментом.

Андрей Андреевич
24.05.2016, 22:33
Думаю, состав корма никак не влияет на процесс приема, так как накладываю прошлогодний подсолнечниковый. Его проедают моментом.
...состав то не влияет, а от время на прогрызения растянуть надо...а то больно шустрыми поставали, давно я их не "КОЛОТИЛ" (рамками переставлял) ...короче надо немного их поднапрячь (раньше было это моим любимым занятием) сейчас всё времени нет.

Димас
24.05.2016, 22:44
...состав то не влияет, а от время на прогрызения растянуть надо...
В три отводка на днях подсадил неплодок через клеточку-бигуди, просто заклеив выход вощиной. На вощину капнул меда с внутренней стороны, чтобы матка не голодала. Через сутки открыл ульи, вощина прогрызена, матки спокойно ходят по рамкам. Так что если приняли, то им все равно уже ваши осмотры. Так же проверял и плодную, через сутки, червит , не грохнули.

Андрей Андреевич
25.05.2016, 07:52
Так что если приняли, то им все равно уже ваши осмотры
...:) , тоже немножко самоуверенности появилось в последнее время...уже одну из клубка спасал. :ah: при проверке на второй день

Urik
25.05.2016, 12:41
Вчера заселил два нука, один с расплодом другой без, маток запускал через леток с клеточек Титова, клеточку открывал и подставлял к летку, ждал пока вышедшие пчелы обнюхивались с маткой, после чего матка "на полусогнутых" влетала в леток.
В нуки пчел стряхивал с расплодных рамок в полдень, сейчас есть взяток старая вся в поле, маток давал сразу. Сегодня проверил обе живы и прекрасно себя чувствуют.

Димас
25.05.2016, 12:45
Вчера заселил два нука, один с расплодом другой без, маток запускал через леток с клеточек Титова, клеточку открывал и подставлял к летку, ждал пока вышедшие пчелы обнюхивались с маткой, после чего матка "на полусогнутых" влетала в леток.
Без расплода заселяю десятками нуки на стандартную рамку и сразу даю неплодную матку, прямо на рамки выпускаю. Еще не было случая, чтобы её не приняли.

Urik
25.05.2016, 13:11
на стандартную рамку
Я заселял оба на полурамку.

Димас
25.05.2016, 13:29
Я заселял оба на полурамку.
Прошлым летом заселял нуки без расплода и на полурамку. Заметил, что с неё слетает больше пчел, чем с большой. Пока заселяю на 300, улочки-две пчел достаточно для облета матки. Потом этот нук можно подсилить и превроатить в отводок, хотя из-за слабости его, довольно непростая задача. Или использовать матку по назначению.

Urik
25.05.2016, 19:19
Я то же сторонник 300й для облета маток, но у меня сейчас идет взяток и не хотелось бы ослаблять семьи, вот после акации другой компот.

amator
25.05.2016, 22:32
Димас, без распода на голую сушь? Сколько пчел стряхивать, чтоб рамка осталась?

Димас
29.05.2016, 16:04
без распода на голую сушь? Сколько пчел стряхивать, чтоб рамка осталась?
Тема http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3568

Подсаживал матку несколько дней назад в семью через клеточку. Два дня просидела в клетке, потом открыл оба отделения с кормом. Через день проверил, матки не нашел, засева нет, маточники печатанные на месте. Ну, думаю, гады не приняли. Даю им новую плодную матку, убрав все маточники. Двое суток просидела, сегодня полез, чтобы открыть проход для пчел, смотрю, агрессивно настроены, прямо грызут клетку. Думаю, что-то не то, наверное, где-то неплодка есть. Вытягиваю первую рамку, а на ней ходит матка из первой подсадки и уже червит. Эту, в клетке, забрал в отводок. Поэтому всегда смотрите поведения пчел на клетке, и маточники в первые дни не показатель. Пока пчелы не "обнюхаются с маткой, и она не зачервит, они не спешат их разгрызать, даже если матка уже принята. После выхода матки - это еще день-два, маточники могут быть целыми.

Димас
30.05.2016, 18:32
Сегодня полез в отводок, вопреки заветам Андреевича, проверять вчерашнюю подсадку. Матку выпустили, уверен, что еще вчера, сколько там того меда было, на пол часа работы. Клетку убрал, сидят спокойно на рамках, матку нашел не сразу, бегает на рамках, но не червит. Её то приняли, но есть смысл как говорит Андреевич, проверять прием спустя время, когда уже зачервит, через дня три-четыре.
Хотя, было и такое, что спасал из клубка пчел накануне подсаженную плодную. И сразу всегда находил свищевую неплодную, которая уже вышла и хозяйничала в улье.

Владимир Татомир
30.05.2016, 19:29
Сегодня в стартер решил дать матку, приехал вчера с точка, привез карпатку прошлогоднюю, надумала роиться.Поставил с утра коробочку открыл сразу канди, что бы выедали и выпускали. После обеда на пасеке, думаю загляну, канди еще капельку не доели.Взял клеточку, выпустил пчелок, одна осталась с маткой, никак не хотела покидать ее.Приоткрыл больше, матка стартонула полетать.Сделала петлю над ульем и на посадку.Пошла по пчелах между рамок нормально, поставил под засев и закрыл домик.Хозяйка разберется, кто во дворце королева.

gmenia
30.05.2016, 20:33
В одній сім"ї, матка перестала сіяти (можливо пошкодив коли обрізав крило), її не шукав, підсадив неплодну ройову з хорошої сім"ї в кліточці через мед, вчора клітку забрав, відкитого розплоду немає. Гляну чи прийняли через тиждень, на мою думку шанси не погані.

Андрей Андреевич
30.05.2016, 21:32
Её то приняли, но есть смысл как говорит Андреевич, проверять прием спустя время, когда уже зачервит, через дня три-четыре.
...от будет у Вас минимум свободного времени, тогда я буду "икать" постоянно. Так, по поводу неплодок - больше раньше 26 апреля не буду закладывать...качество маток фиговое , облетаются слабо, принимают слабо ...та ну их. От сейчас пошли матки, всё ОК...а то раньше, сплошные проблэм...

Волкотрубенко
30.05.2016, 22:07
От сейчас пошли матки, всё ОК...а то раньше, сплошные проблэм... Только сейчас они уже и не нужны. Теперь уже июльские будут нужны, подготовка к следующему сезону.

серги
31.05.2016, 16:14
Сегодня проверял как приняли маток, которых получил от Владимира Татомира.
Порядок- уже сеют! :ok:
Подсадку производил строго по методу Андреевича. Еле сдержался, что бы 4 дня не заглядывать :) ...

Happy hiver
31.05.2016, 16:37
Собираюсь у себя на пасеке поменять маток. Ребята, подскажите, правильный ли у меня алгоритм:
- 04 мая собираюсь поубирать всех маток;
- через 5 дней вечером (09.06) поубирать потянутые маточники;
- утром 10.06 подставить матку в изоляторе;
- через три дня (13.06) открыть вход в изолятор для пчел;
- еще через два дня (15.06) открыть вход для матки.
Думаю, таки образом достичь того, что у пчел не будет открытого расплода и они примут матку на ура. Данный метод долгий, но считаю надежным.
Нет ли где-то ошибки?

Дет Котэ
31.05.2016, 17:02
Подсадку производил строго по методу Андреевича. Еле сдержался, что бы 4 дня не заглядывать :) ...


Нужно на 4 дня в запой уйти, тогда будет проще бороться с желанием лезть в семью. :frend:

Добавлено через 11 минут
Собираюсь у себя на пасеке поменять маток. Ребята, подскажите, правильный ли у меня алгоритм:
- 04 мая собираюсь поубирать всех маток;
- через 5 дней вечером (09.06) поубирать потянутые маточники;
- утром 10.06 подставить матку в изоляторе;
- через три дня (13.06) открыть вход в изолятор для пчел;
- еще через два дня (15.06) открыть вход для матки.
Думаю, таки образом достичь того, что у пчел не будет открытого расплода и они примут матку на ура. Данный метод долгий, но считаю надежным.
Нет ли где-то ошибки?


"Правило 9-ти дней" - на девятый день от отбора матки, в семье печатается последний открытый расплод.
Если маточники давить на пятый день после отбора матки, то в семье будут 2-х дневные личинки (три дня яйцо + два дня личинка). Еще можно потянуть маточники... :)

Добавлено через 11 минут

- утром 10.06 подставить матку в изоляторе;


"Изолятор" имеется в виду рамочный изолятор, или это клеточка?

Happy hiver
31.05.2016, 17:20
"Изолятор" имеется в виду рамочный изолятор, или это клеточка?

Маток буду брать у Измайлова в клеточке с двумя выходами.

Владимир Татомир
31.05.2016, 19:08
Маток буду брать у Измайлова в клеточке с двумя выходами.Убираете маток, открытый расплод можете переставить в семьи где ничего не подсаживаете.Таким образом и семейка сократится, легче потом осмотр будет делать.И пчелы рамки маточниками не попортят.Через несколько дней, от двух до пяти, подсаживаете матку на расплод на выходе под сеточку, продаются гривен по десять, лучше круглые диаметром от ста миллиметров.Место установки сеточки желательно выбрать, (пчела лупится, корм, пустые соты).Проверка на отсутствие маточников, выпустить через два-три дня, просто убрав сеточку.Затем периодически в течении двух трех недель проверять, что бы не потянули маточники и не начали менять матку.В прошлом году от Брониславовича не приняли всего одну матку, его плодных хорошо принимают, качество маток высокое.

Добавлено через 39 секунд
budgetary, Ваш способ может и хорош но долго.

Димас
31.05.2016, 21:26
Данный метод долгий, но считаю надежным.
Нет ли где-то ошибки?
Очень долго, не рационально делать большой перерыв в червлении. Для подсадки матки достаточно 3-4 дня, можно сделать все по алгоритму, описанному Андреевичем.

Happy hiver
31.05.2016, 23:28
Убираете маток, открытый расплод можете переставить в семьи где ничего не подсаживаете.

В том то и дело, что меняю маток почти во всех ульях. Не меняю только в четырех ульях, которые я поделил из двух и в которых матка бакфаст.

Я хочу из каждой семьи (их шесть) забрать по 2 расплода (закрытого), потом в новые ульи поставить по 4 рамки расплода и подсадить маток. Таким образом сделать еще 3 семьи. Да и открытый расплод всегда можно пропустить.

Voblin_UA
01.06.2016, 10:22
Подсаживал даже на рамки с печатным и открытым расплодом и даже пятнами засева - это был краш-тест.
Придал одинаковый запах из росинки, выждал два часа для слёта лётной пчелы, обрызгал вонючкой клеточку, вставил между рамками, ещё через пару часов посмотрел - не облепили. Открыл узкий проход через канди и уехал. Потом пять дней дождей - не мог попасть. Приехал - канди выели подчистую, матки живы в обоих отводках, пчёлы к ним спокойно ходят. Открыл, выпустил на сот. Уже полторы недели работают.
Сажал так прошлогодних плодных маток, которыми со мной поделился Владимир Татомир.
Сейчас так же подсадил двух маток, но в этот раз открыл сразу широкий проход, минуя стадию узкого.
Аналогично одну в нук - предварительно отстроенные рамки с напрыском плюс сироп в кормовую, натрусил молодой пчелы, дал два часа, потом поставил клеточку, в которой через паоюру часов открыл широкий проход через канди.
Контроль - в выходные, если позволит погода.

ЗЫ Написанное выше - эксперимент, а не руководство к действию.

Happy hiver
01.06.2016, 15:18
Недавно поделил пару семей и в тех семьях, в которых не оказалось маток, я решил их вывести свищевым методом, т.е. чтобы они вывели ее сами. И тут я сделал роковую ошибку. Далее делюсь своей ошибкой:

03.05. я делю семьи.
15.05. я сделал осмотр семей и в одной из них не увидев следов маточников, поставил контрольную рамку с открытым расплодом.
28.05. я увидел запечатанные маточники на контрольной рамке.

Долго думал, почему они вначале не потянули маточники, а потом на контрольной все же решили потянуть. И тут до меня доперло. :kill:
Дело в том, что матка выводится с однодневного яйца 16 дней. Если они в самом начале (03.05) потянули маточники на однодневном расплоде, то матка вышла из маточника 03.05+16=19.05. А на котрольной рамке 19 мая еще был открытый расплод (19.05.-15.05 = 4-хдневынй открытый расплод). Пчелы увидев открытый расплод и неплодную матку, которая только что вышла, они ее убили. Потому что в гнезде с открытым расплодом неплодной матки не бывает.

Какие у кого мысли, прав я в своих выводах?

ПС и дошел я до этого не сам, а читая книгу Горніча М. "Підсадка і заміна бджолиної матки". Поэтому делаю вывод и делюсь с вами: "Читайте книги и журналы!!!" даже если они ну очень заумные.

Дет Котэ
01.06.2016, 16:42
03.05. я делю семьи.
15.05. я сделал осмотр семей и в одной из них не увидев следов маточников, поставил контрольную рамку с открытым расплодом.
28.05. я увидел запечатанные маточники на контрольной рамке.

Долго думал, почему они вначале не потянули маточники, а потом на контрольной все же решили потянуть. И тут до меня доперло. :kill:
Дело в том, что матка выводится с однодневного яйца 16 дней. Если они в самом начале (03.05) потянули маточники на однодневном расплоде, то матка вышла из маточника 03.05+16=19.05. А на котрольной рамке 19 мая еще был открытый расплод (19.05.-15.05 = 4-хдневынй открытый расплод). Пчелы увидев открытый расплод и неплодную матку, которая только что вышла, они ее убили. Потому что в гнезде с открытым расплодом неплодной матки не бывает.



Если 03.05 пчелы потянули маточники на однодневном расплоде, то матка должна выйти 15.05 (то есть, на момент второго осмотра матка могла уже выйти или вот-вот выйдет). Если же отталкиваться от однодневного яйца (на 03.05), то матка выйдет 18.05.
Дача рамки с ОР, спровоцировала пчел на убийство молодой матки и в результате, дальнейшей закладки свищевых маточников.
Контрольную рамку, в данном случае, нужно давать не раньше 30.05.

Но есть нюанс...
Если 03.05 делались отводки, а 15.05 был контроль на свищи и свищи отсутствовали, то каков шанс того, что на момент деления этот отводок не получил ОР на котором еще можно вывести маток???


На будущее...

03.05 - делаем отводок (или удаляем матку)
07.05 - делаем осмотр рамок с расплодом и удаляем все маточники которые запечатаны (эти маточники воспитаны на личинках старше одного дня)
08.05 - вечером отмечаем вновь запечатанные (это маточники воспитаные на однодневке), выбираем парочку самых красивых, остальные удаляем.
15.05 - выход матки.
с 26.05 по 29.05 - контроль на червление

Димас
01.06.2016, 18:04
Если они в самом начале (03.05) потянули маточники на однодневном расплоде, то матка вышла из маточника 03.05+16=19.05.
Маточники тянут на суточных личинках (это 3-4 дня от яйца), а не на только что отложенных яйцах. 03.05 +12 - 15 числа должна была выйти матка, свищевая могла и 14 выйти, так как тянут их бывает на старших личинках. На следующий день вышла на облет, птичка съела, дали контрольную рамку, потянули новые маточники. Много раз так уже было.
Потому что в гнезде с открытым расплодом неплодной матки не бывает.
Это очередной страшнейший миф. Сто раз я ставил рамку с открытым расплодом для контроля в отводки, в семьи, и много раз находил неплодную матку спустя сутки-двое на этой же рамке, никто её не убивал. И через время она спокойно начинала червить. Последний раз такой случай был неделю назад.

Владимир Татомир
01.06.2016, 18:13
budgetary, Вы же не видели маточника с которого вышла матка, может она вообще не лупилась.

Добавлено через 56 секунд
Сегодня в стартер решил дать матку, приехал вчера с точка, привез карпатку прошлогоднюю, надумала роиться.Поставил с утра коробочку открыл сразу канди, что бы выедали и выпускали. После обеда на пасеке, думаю загляну, канди еще капельку не доели.Взял клеточку, выпустил пчелок, одна осталась с маткой, никак не хотела покидать ее.Приоткрыл больше, матка стартонула полетать.Сделала петлю над ульем и на посадку.Пошла по пчелах между рамок нормально, поставил под засев и закрыл домик.Хозяйка разберется, кто во дворце королева.
Матка работает, приняли хорошо.

Димас
01.06.2016, 18:18
budgetary, Вы же не видели маточника с которого вышла матка, может она вообще не лупилась.
Тоже как вариант, что их там вообще не было
и свищи отсутствовали, то каков шанс того, что на момент деления этот отводок не получил ОР на котором еще можно вывести маток???
Зачем таких маток выводить, тем более если нет взятка в Харькове и погоды.

Дет Котэ
01.06.2016, 18:51
Зачем таких маток выводить, тем более если нет взятка в Харькове и погоды.


Ну если как вариант самообучения, то можно пробовать.
Качество матки будет под вопросом, но увидеть и пощупать весь процесс для начинающего пчеловода - опыт неплохой. :)

Я например, когда-то спецально осавлял отводок в котором матка потерялась при облете. И затем наблюдал за этой семьей, всем процессом появления трутовок.
Книжки книжками, а когда самостоятельно наблюдаешь за неким процессом, информация усваивается намного лучше.

Happy hiver
01.06.2016, 22:24
Все правы и по чуть-чуть. Во первых послушал совета, что лучше в это время делить семьи. Во вторых - в качестве обучения. Тем более я за один раз больше узнаю на примере, чем за год читая журналы и книги.
Тут у меня в журнале (когда обучался) записано, что вывод матки - 16 дней. Или я что-то путаю?
ПС понял, плюс 4 дня личинке.

Димас
01.06.2016, 22:27
что вывод матки - 16 дней. Или я что-то путаю?
От яйца. А пчелы на чем тянут свищевые маточники? Не на яйцах же.

Happy hiver
01.06.2016, 22:43
Димас, по поводу 12 дней понял. Спасибо.
Дет Коте, а почему матка будет сомнительного качества? Матку первоначально я купил у Измайлова, а теперь на ее расплоде пчелы потянули маточники.

Дет Котэ
01.06.2016, 23:14
Дет Коте, а почему матка будет сомнительного качества? Матку первоначально я купил у Измайлова, а теперь на ее расплоде пчелы потянули маточники.

Отводок это не полноценная семья, которая в состоянии вывести хорошую матку.
- Полюбопытствуйте, как и какой силы формируются семьи воспитательницы для вывода маток.
- Посмотрите на состояние семей готовящихся к роению.

Raketin
03.06.2016, 23:43
Посмотрите на состояние семей готовящихся к роению.
Состояние самое разное... Часто-густо роятся не самые мощные семьи. Особенно т. н."беспородные"

Дет Котэ
04.06.2016, 14:53
Состояние самое разное... Часто-густо роятся не самые мощные семьи. Особенно т. н."беспородные"


Если ориентироваться на безродные семьи, тобиш пойманые дикие рои посаженные в улей и их наследники - тогда да, Вы правы.
Многие из них, готовы лететь даже когда еле-еле один рутовский корпус заняли. Наверно объем пчелы, при котором семья входит в ройку, может зависить от местности где рои ловились.
К примеру - "дикари" взятые из ловушек развешанных в плавнях образованными реками Днестр и Турунчук и Дунайские плавни, при плодных матках (рой первак) имеют объем пчелы значительно меньше тех роев-перваков которые пойманы в черте города или старых лесных массивах Одесской области. Это связанно с объемом дупел. Напрямую зависящих от возрастной категории деревьев и их видами, преобладающими в данной местности... А этот фактор, как один из основных элементов естественного отбора, в дальнейшем вполне может влиять и на момент возникновения роевого настроения у "одомашненого" роя...
Но это если смотреть с точки зрения практической энтомологии.

С точки же зрения пчеловода (будь то любитель или промышленник), любой наследственный фактор роения, при малом объеме пчелы, должен ликвидироваться. А оценка, проводиться по тем условиям, которым пчеловод может предоставить.

Волкотрубенко
04.06.2016, 15:08
Отводок это не полноценная семья, которая в состоянии вывести хорошую матку.

Согласен полностью. В отводках свищевые маточники оттягивают на взрослых личинках. Следовательно свищевые маточники (накрайняк) нормального качества могут воспитать только обезматоченые семьи.
Заметил что в семьях от яйца-до яйца проходит больше времени чем в отводках.

Дмитрий84
04.06.2016, 22:44
Вчера пересаживал пакеты ( на 145рамку ) в ульи, матки этого года пришли в клеточках ( пока ехали ко мне пчелы к ним принюхались и агресии не проявляли, сразу выпустил при пересадке, сегодня подходил к ульям обножку таскают во всю...думаю все нормально с матками, подожду ещо дня 2-3 и пересмотрю...

vodolej
05.06.2016, 08:24
Заметил что в семьях от яйца-до яйца проходит больше времени чем в отводках.
Ну, так а где получится матка лучшего качества?

Волкотрубенко
05.06.2016, 09:31
Ну, так а где получится матка лучшего качества?

Однозначно в семьях.

Володимир Jos
07.06.2016, 08:56
В одній сім"ї знайшов два моточники запечатаних, дуже схожі на тиху зміну. Матка там 2014 року, одна з найкращих сімей... Дві рамки з маточниками забрав, щоб зробити відводок. І для підсилення ще з однієї сім"ї взяв дві рамки розплоду. В тій розплод був розкиданий на 14 рамках... Все це об"єднав. Бою не було... Через кілька днів заглянув, виходить матка, практично в руки. Один маточник пошкодився при транспортуванні. Переглянув інші рамки, а там на одній з десяток ройових, з самого низу... Коли забирав, в мисочках яйця були, не помітив. На молоду матку бджоли якось наскакували, і вели себе не дуже дружелюбно... Рамку з маточниками відібрав... Але мабуть вже пізно. Наступного дня поліз перевірити, що там і як. Матка була жива, але практично без крил, і вся пожмакана... Матка була гарна, але на жаль, по моїй вині, що не додивився, їй прийшов гаплик. Повернув їм рамку з маточниками, хай хоч щось виводять...

Лину
07.06.2016, 23:11
Прошу совета:16 мая подсадила плодную матку Карпатку на печатный расплод Карпатки под колпачек.!8 мая выпустила,матка пробежалась по сотам и пошла на взлет.Полетав,пошла на посадку на прилетку соседнего улья.Шустро вошла в улей.я не успела сразу забрать.Отыскала ее в клубке пчел этой семьи,посадила в клеточку и поместила в ее отводок.На следующий день пчелы ее кормят,но не выпускают,начали строить мисочки.Все убрала и еще через два дня сама выпустила матку,обрызгав всех (и матку и пчел)мятными каплями.На следующий день-матка ходит по сотам.На сегодняшний день-пчелы строят мисочки,матка ходит,засева нет.Подкормить и напоить не забыла.В чем может быть причина и что мне с ней делать? Менять матку или ждать еще?

Владимир Татомир
08.06.2016, 00:22
Прошу совета:16 мая подсадила плодную матку Карпатку на печатный расплод
Она точно была плодная?

Добавлено через 57 секунд
Менять матку и
не ждать ни минуты.

Лину
08.06.2016, 07:47
[QUOTE=Владимир Татомир;140128]Она точно была плодная?

Покупалась как плодная.Матковод утверждает,что в нуклеусе червила,а там...кто знает :(

Владимир Татомир
08.06.2016, 19:44
Покупалась как плодная.Матковод утверждает,что в нуклеусе червила,а там...кто знает
Матка ранняя, могла и застудиться. Думается, вся проблема в матке.

xalik
20.06.2016, 18:03
1.Убираете обязательно старую матку...если её в семье нет по каким то причинам то разрушаете все маточники.
2.Рекомендуют через три часа (чтоб почувствовала семья осиротение ) ...я не жду -сразу могу подсаживать маточку (плодную, не плодную--без разницы) в клеточке (американской или типа Гайдаровской)
3.Если в американской -то минимум пять дней не лезу в улей (обычно неделю), если в Гайдаровской то на второй день открываю отверстие для пчёл, на третий день отверстие для матки ...и опять не лезу тминимум три дня --лучше пять.
И УСЁ...
П.С.самое главное не тревожить пчёл, не заглядывать одним глазком,не смотреть скраюшку, не ронять на улей ничего, не стрелять из рогатки по улью, не открывать шампанское рядом...если очень не втерпёж--принять таблетки от диареи.
Можете кидать в меня гнилыми помидорами , спорить ,доказывать ---но этот метод не дал ни одного сбоя у меня на пасеке...Как вспомню былое время --как героически спасал маток из клубков при проверках, аж смешно делается...Только без обид--у нас на форуме больше половины "ЧИП и ДЕЙЛОВ"...может это так развлекаются.
4. Чуть не забыл--на отрутневшей семье не испытывал.
Завтра получу маток карпаток. Хочу по Вашему подсадить в семьи со старыми матками и с роевыми этого года.
Скажите, а сопровождающих пчелок нужно выпускать? Все таки долго подсаживать, кто кормить матку будет?

Андрей Андреевич
20.06.2016, 20:34
xalik, ..."сопровождение" не выпускаю. И не советовал бы лазить в клеточку, при сдвиге крышечки можно нечаянно повредить матке "пальцы" на ножке.
Все таки долго подсаживать, кто кормить матку будет?
...когда Вы откроете отверстие для прохода пчёл , они его вмиг прогрызут...вот и будут кормить. Хотя , по моим наблюдениям , матка когда не червит сама прекрасно употребляет канди , без сторонней помощи (оспаривать не буду--это сугубо моё мнение)...
Тоже получил на днях маток с Вучкова...отбор был в понедельник, доставили в пятницу--так по дороге "исхудали" хорошо, были чуть больше пчелы (думал какой то конфуз...что такие маленькие)...через 10 дней как крокодилы по рамках ползают--розтолстели...

apbsvf
20.06.2016, 21:56
Способ подсадки маток по методу Андрея Андреевича работает безотказно пока у меня лично. Спасибо ему большое.

серги
20.06.2016, 23:17
Спасибо ему большое.
Присоединяюсь.
Способ подсадки маток по методу Андрея Андреевича работает безотказно пока у меня лично.
Аналогично.Но это при подсадке в отводки, где минимум летной пчелы и нет открытого расплода.
Андрей Андреевич, поделитесь опытом, как вы подсаживаете маток в сильные семьи где много открытого расплода?

Андрей Андреевич
20.06.2016, 23:45
как вы подсаживаете маток в сильные семьи где много открытого расплода?
...так же. Если хотите, то для самоуспокоение (если убиваете старую матку)...намажте клеточку (розмажте) трупиком матки...можна и розтиреть трутнями .
Сейчас всё с подсадкой наладилось...просто перебои с подсадкой неплодок ранней весной дали сбой из за качества самих маток. В данный момент "дегустирую" метод , который описал ЮРИК...через леток...пока только одну неплодку не приняли --и то там наверное своё какое то "чудо" бегало необлетевшее...главное их не "драконить"...в спокойном состоянии семья принимает любых маток, главное чтоб матка была хорошая--не калека ...
От кто обращал внимание на маточники с которых выходят матки...замечали ли когда небудь закономерность в качестве маток --смотря от толщины стенок самих маточников. Чем масивнее стенки и сами маточники--тем хуже принимают таких маток...чем понежнее маточник--тогда без проблем(ИМХО)
...это только "наброски" , так что не судите строго...юзаю дальше

серги
20.06.2016, 23:57
как вы подсаживаете маток в сильные семьи где много открытого расплода?
...так же.
Результат подсадки плодных маток такой же, как и при подсадке в отводки?

vodolej
21.06.2016, 09:04
Тут можно просветиться
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE %D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA% D0%B8+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE% D0%BA

Димас
21.06.2016, 10:38
От кто обращал внимание на маточники с которых выходят матки...замечали ли когда небудь закономерность в качестве маток --смотря от толщины стенок самих маточников. Чем масивнее стенки и сами маточники--тем хуже принимают таких маток...чем понежнее маточник--тогда без проблем

Андрей Андреевич, нежные тонкие стенки у маточников обычно в слабой семье-воспитательнице, в которой мало молодых пчел, выделящих воск или погода плохая и нет медосбора. Обычно ориентируются не на толщину стенок маточника, а на содержимое, то есть остатки маточного молочка после выхода матки. Если молочка много осталось, значит будущая матка питалась вдоволь. Очень много молочка остается в маточниках тихой замены и матки обычно отличные. А прием маток вообще не зависит от толщины маточника (ИМХО)

Urik
21.06.2016, 13:52
А прием маток вообще не зависит от толщины маточника Абсолютно согласен, успешный прием маток зависит только от толщины морды матковода, :old: вот у меня например вообще практически на бывает проколов!!! :rofl2:

Андрей Андреевич
21.06.2016, 14:58
Обычно ориентируются не на толщину стенок маточника, а на содержимое, то есть остатки маточного молочка после выхода матки. Если молочка много осталось, значит будущая матка питалась вдоволь. Очень много молочка остается в маточниках тихой замены и матки обычно отличные. А прием маток вообще не зависит от толщины маточника
...по маткам (размеру на выходе и по резвости) не согласен с этим. Если матка не скушала всё что ей причитается...значит апетит плохой. Обратите внимание на маточники тихой смены...его содержание сразу после выхода матки--пустота и матка как мерин бегает сразу.
Результат подсадки плодных маток такой же, как и при подсадке в отводки?
у моих без разницы, но это тоже наверное очень зависит от
успешный прием маток зависит только от толщины морды матковода

Добавлено через 4 минуты
нежные тонкие стенки у маточников обычно в слабой семье-воспитательнице
...а может и наоборот--сильная семья воспитательница не строит из маточников цытадели , уверена что всё будет ОК...зачем строить маточники с запасом прочности???...если в состоянии обогреть при любых катаклизмах.(ИМХО)

vit
21.06.2016, 16:39
А еще можно обратить внимание на то, как пчелы обсиживают (греют) маточники. В воспиталке один маточник плотно обсиживается пчелой, а на втором несколько пчелок. Такую же картину заметил при хранении молодых маток в клеточках в улье. Думаю это тоже о чем то говорит.

kostantin501
21.06.2016, 19:26
Скажите пожалуйста, сегодня сделал перенос личинок, через сколько времени они определятся с приёмом личинок? Семья без маточная мысочки поставил с утра наполненные мёдом.Пока пришёл с работы они их отполировали и мне оставалось только пересадить туда личинки. Извините что не в теме задал вопрос.:(

Владимир Татомир
21.06.2016, 21:02
Четыре дня печатают, десятый, можно раздавать в нуклеусы, уже на выходе.

amator
21.06.2016, 22:36
Андрей Андреевич, немного не понял, что значит "открыть проход для пчел". В смысле, у клеточки Гайдара открываются сразу оба отверстия. Я вчера оба отверстия забил канди и поставил с неплодками в нуклеусы после отбора плодных. Сегодня, через сутки, осмотрел пару нуклеусов. В одном матка спокойно ходила, в другом выгреб из клуба. Не пойму, почему матка в клубе до сих пор жива и что будет с ней дальше? Может ее не убивали и примут? Вообще, не знаю с чем связано, но сейчас есть приносит даже у нуклеусов, а пчелы стали агрессивные. Нападают не только на меня, но и внутри улья можно увидеть пару сцепившихся пчел. Может растянуть время обнюхивания и вообще подержать маток в закрытых клеточках? И какой способ предложил Юрик?

Happy hiver
21.06.2016, 22:55
расскажу и я про свои приключения.
05.06 я удалил маток из тех семей, в которых решил заменить маток.
11.06 удалил настроенные маточники и через 6 часов из каждой семьи забрал по 2 рамки расплода и подсадил маток с закрытыми окошками. А из расплода сформировал новые семьи, где подставлял по 4 рамки расплода из разных семей.
18.06 я опять в некторых ульях поудалял снова настроенные маточники.
19.06 попытался выпустить маток. Послушав Брониславовича, первую матку выпустил сразу из клеточки, за что поплатился - она улетела и не вернулась.:kill: После этого я открыл в оставшихся 8 клеточках пластиковые барьеры и убрал канди (чтобы ускорить процесс). Через 20-30 минут решил проверить, кого приняли, а кого нет. Итог: 2 матки приняли, 6 - взяли в клубок. Я маток снова отобрал и посадил назад в клеточки, прошерстил все ульи на предмет маточников. Но нет их, смотрел по 2-3 раза все 6 ульев. В клубок брали даже в отводках, где всего-то 4 рамки с пчелой и расплодом. В общем после всех мучений, пришел мой наставник, внимательно за ними понаблюдал и итоге в пяти семьях поубирал пластиковые крышечки, а проходы забил канди. Шестую пока не выпускал, там явно была агрессия. Какой итого увижу через неделю.
Вопрос к знатокам - что им не так?

Дмитрий84
21.06.2016, 23:13
В свою очередь и я опробовал метод Андреевича ( спасибо Вам большое ) все хорошо....Но вот в июле надо будет менять молодых на старых маток ( в это время прием хуже ) Думаю пойти немножко другим путем все так как описывал Андреевич но только перед этим старую матку поместить в клеточку на пол дня птом в эту же клеточку и на это же место запустить молодую матку а дальше по методу Андреевича....

Димас
21.06.2016, 23:33
Если матка не скушала всё что ей причитается...значит апетит плохой. Обратите внимание на маточники тихой смены...его содержание сразу после выхода матки--пустота и матка как мерин бегает сразу.
Абсолютно не согласен, в маточниках тихой смены молочка остается очень много, иногда больше чем в искусственного вывода. И матки крупные. Единственное, что если вы проверили маточники не сразу, а через пару дней, остатки молочка могли выесть пчелы.
...а может и наоборот--сильная семья воспитательница не строит из маточников цытадели , уверена что всё будет ОК...зачем строить маточники с запасом прочности???...если в состоянии обогреть при любых катаклизмах.
На заре своего матководства я раз был начудил, оставил посредственную семью дома и решил выводить в ней маток. Маточники были самые тонкие, что я видел, молочка в них не было после выхода маток. Матки вышли мелкие.

general_mayor
22.06.2016, 00:26
вчера решил поменять матку в одной семье, т.к. семья не развивается, расплод пестрый на пяти рамках, для этого решил использовать новую для себя технологию.
1.старую матку посадил в клеточку ближе к летку
2. молодую посадил в другую клеточку ближе к задней стенки
3. через 2 дня старую матку уберу вымазав ею клеточку и в нее же на то место посажу новую
4 через 2 дня закрою проход в клеточке вощиной

Urik
22.06.2016, 06:25
немного не понял, что значит "открыть проход для пчел". В смысле, у клеточки Гайдара открываются сразу оба отверстия.
У клеточек Гайдара, и не только, есть два прохода, один (длинный но широкий) для прохода матки, другой (узкий но короткий) для прохода пчел, если открыть оба сразу то пчелы проедят быстрее короткий проходи зайдут в клеточку, а матка выйти из нее пока не сможет. То есть идея захода пчел в клеточку без возможности выхода матки, заложена в самой конструкции клеточки. Другой вопрос что пчеловод открывая одновременно, или по очереди проходы, может на свое усмотрение регулировать этот процесс. (ИМХО)
И какой способ предложил Юрик?
Ну я бы не стал всерьез воспринимать бредни этого клоуна, как обычно наврет с три короба, чтобы почудить, а потом включив дурака дрыснет в кусты, и был таков. :ah:

Андрей Андреевич
22.06.2016, 08:20
Не пойму, почему матка в клубе до сих пор жива и что будет с ней дальше?
...своим вмешательством Вы спровоцировали "клуб". Дальше её грохнули б.
Ну я бы не стал всерьез воспринимать бредни этого клоуна, как обычно наврет с три короба, чтобы почудить, а потом включив дурака дрыснет в кусты, и был таков.
...все "рыжие" клоуны --немножко скромные...метод подсадки через леток , также хорош (особенно когда его применяет ЮРИК)...суть его--подходит к улью, рассказывает пчёлам анекдот, рассмешит их, агрессия полностью пропадает...вот тогда и пускает матку через леток. Что не надо делать в таком случае: лесть сразу проверять , приняли или не приняли (такое проходит безнаказанно только в Димаса, он им за нанесение вреда матке калькуляцию составил---боятся последствий...)....также надо до и после подсадки матки не тревожить пчёл (драконить).
Абсолютно не согласен, в маточниках тихой смены молочка остается очень много, иногда больше чем в искусственного вывода
...там свои заморочки...просто Вы не обращали внимание что влияет на толщину самих маточников и их наполнения...но это уже другая тема, скоро всё подробно опишу в теме ДЖЕНТЕРОВСКИЙ СОТ...там очень много есть интересных нюансов

MaXUA123
22.06.2016, 14:27
В свою очередь и я опробовал метод Андреевича ( спасибо Вам большое ) все хорошо....Но вот в июле надо будет менять молодых на старых маток ( в это время прием хуже ) Думаю пойти немножко другим путем все так как описывал Андреевич но только перед этим старую матку поместить в клеточку на пол дня птом в эту же клеточку и на это же место запустить молодую матку а дальше по методу Андреевича....

Ви мінятимете на молоду неплодну?

А що якщо в липні в кліточці Гайдара поставити через канді молоду неплодну, без пошоку старої? Які шанси що замінять на молоду? Чи краще давати маточник в броні, як описував ktish?
Просто дуже вашко понахидити тих маток в липні, більше ніж 25 штук за день не виходить осилити.
Чи може є якийсь спосіб заміни без пошуку старої матки?

бігунець
22.06.2016, 16:54
раньше всегда подсаживал маток под колпачок и выпускал через пару дней. В єтом году получилось, что подсадку делаю в клеточке Титова. Не нашел старую матку, а молодая сидит в клеточке. установил в семью. На следующий день при повторном поиске, нашел старуху. к ногтю. Взял колпачок... и вдруг решил мертвую матку бросить в клеточку к подсаживаемой. Через три дня выпустил. Приняли. Вот так и пошло.

Димас
22.06.2016, 21:11
19.06 попытался выпустить маток. Послушав Брониславовича, первую матку выпустил сразу из клеточки, за что поплатился - она улетела и не вернулась. После этого я открыл в оставшихся 8 клеточках пластиковые барьеры и убрал канди (чтобы ускорить процесс). Через 20-30 минут решил проверить, кого приняли, а кого нет. Итог: 2 матки приняли, 6 - взяли в клубок.
1.Как вариант, думаю в шести вы выломали не все маточники, и у этих семей есть свои свищевые неплодки. Иначе почему бы их брали в клубок, если уже нет открытого...2. Канди не надо было убирать. 3. Не надо было сразу лезть с проверкой.
Вопрос к знатокам - что им не так?
В общем, всё не так делалось, не по правилам...:)

...там свои заморочки...просто Вы не обращали внимание что влияет на толщину самих маточников и их наполнения...но это уже другая тема, скоро всё подробно опишу в теме ДЖЕНТЕРОВСКИЙ СОТ...там очень много есть интересных нюансов
Андреевич, спасибо за юмор:), но я работаю по старым книжкам, и всё сходится, теория с практикой. Советую почитать хотя бы Руттнера

Happy hiver
22.06.2016, 22:29
1.Как вариант, думаю в шести вы выломали не все маточники, и у этих семей есть свои свищевые неплодки. Иначе почему бы их брали в клубок, если уже нет открытого...2. Канди не надо было убирать. 3. Не надо было сразу лезть с проверкой.

В общем, всё не так делалось, не по правилам...:)

Дима, всего 4 рамки расплода. У меня со зрением все в порядке.... Это я про отводки.

Андрей Андреевич
22.06.2016, 22:33
Советую почитать хотя бы Руттнера
...неА, ничего читать не буду---форума хватает с головой...и Джентера тогда ещё небыло.
6 лет назад поймал рой...на сегодня больше 100 семей (Василий точок № 2 ещё не видел...небыло его ещё тогда).
П.С. Вы что хотите , чтоб РУТТНЕР в гробу перевелнулся от того как я пускаю семьи в зиму на голодном пайке или от того как я вывожу матки. Та я вообще всё делаю наоборот...как не надо делать.
В каждого свои тараканы в голове...большинство хвалит подсадку маточником на выходе, а мне ...ну не лежит душа к этому методу и усё...и так пробовал и сяк --не моё. Если б было всё так просто с пчёлами давно б выпустили методичку...а не тут то было--то к пчёлам подстраиваешся, то они что то викинут , что б мне не скучно было...от сегоднешний случай: тот улей , что справа на фото выдал сегодня первак, который еле покрыл три рамки (матка вышла с зелённой меткой и с ней за компанию какое то "чумырло" неплодное вроде б не с этого улья. сужу по расцветке)...а пчелы там не меряно осталось...и как это понимать.Вскрывать времени не было, чтоб посмотреть гнездо...так , что буду сам "изобретать велосипед" , так интересне жить....уже кто то сравнивал пчёл с чужой женщиной, к каждой "семье" свой подход нужен ну и опыт...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] От оказывается , что лучше не газету пол часа почитать (что дедают опытные...), а помолчать(ИМХО) (это уже высший пилотаж)
Не судите строго, понимайте как хотите...в меру своей , так сказать , розпущенности:rofl2:

Димас
22.06.2016, 22:33
У меня со зрением все в порядке.... Это я про отводки.
Тогда п.2, п.3,

Happy hiver
22.06.2016, 22:36
Тогда п.2, п.3,

Отож. Брониславович сказал, что матки пересидели и надо убрать канди и проверить через 20 минут маток. Ну ладно посмотрю, что будет в субботу. Как раз и канди прогрызут и с маткой что-то сделают - или примут, или нет. Хорошо, что в городе живу, руки не чешутся открыть ульи.

amator
23.06.2016, 00:06
Андрей Андреевич. У меня получились микро нуки, т.к. пчелы занимают всего две четвертьрамки (от дадана). Открыл и достал первую рамку, на которой увидел клуб. Делал очень осторожно и заняло секунды. Клуб не успеет собраться. Хотел спросить, может не нужно было давать клеточки с открытым проходами, а сутки выдержать закрытыми? За сутки маток уже выпустили. Это не слишком быстро?

Андрей Андреевич
23.06.2016, 00:21
У меня получились микро нуки, т.к. пчелы занимают всего две четвертьрамки (от дадана). Открыл и достал первую рамку, на которой увидел клуб. Делал очень осторожно и заняло секунды.
...проэкспериментируйте, в следующий раз при новом закладе маток в нуки,чтоб не было сомнений откуда взялся клуб...не лезьте к пчёлам неделю (не подходите ближе 1 метра, не заглядывайте одним глазком , не заглядывайте на секунду...). Всё будет ясно с результатов ...могу даже сказать какой будет.
Ну неужели трудно не лазить неделю???...и потом забудете про клубки пчёл, и меня перестанете драконить...я ж тоже не "какаду", чтоб без конца повторять...сделайте один раз и вопросы отпадут сами

mogican
30.06.2016, 22:13
Подсаживал 20 маток плодных в отводки через канди неплодных выпускал сразу на закрытый росплод и молодую пчела (трусил на сходни ) через неделю посмотрел уже все ходят сеют .и так делаю всегда не лажу после посадки 5-8 дней .

Anatolij
06.07.2016, 23:24
Менял в семьях маток в пересылочных клетках. В клетке 5 дней, на пятый день выламывал свищи и открывал отсек с канди, через шесть-семь дней проверка приема. Пока без убитых. Минус в том, что есть перерыв в червлении, как минимум неделя, а если перед акацией, то может и плюс.

Voblin_UA
07.07.2016, 19:39
Я при создании отводков интенсивно продымливал. Экстренно приходилось сажать в клетках на рамки, на которых был не только открытый расплод, но даже и засев - не было рамок с полностью печатным расплодом, а засев на одной рамке просто поздно увидел :( Ну, спешка...
Но по информации коллег с ОПФ, после интенсивного продымливания верхнего корпуса в многокорпуснике при создании отводка, над решёткой маточники не закладывали. На этом обожглись те, кто рассчитывал на свищи над решёткой.
В общем, опрыскал всю ораву на рамках в отводке из росинки вонючкой для общего запаха, предварительно активно продымив (заодно лётная быстрее уходит), опрыскал матку в клеточке, и ага её между рамками. Через несколько дней открыл узкий отсек с канди, ещё дня через три можно открывать широкий проход, но я просто выпускал на рамки - к этому моменту кормовой отсек уже был полностью пустым, пчёлы ходили к матке пешком и агрессии не проявляли, даже не смотря на плохую погоду и отсутствие нормального взятка. Доставалось только мне :)
Пока из 7 маток таким образом приняли всех.
Хотя, по идее, не должны были. Полагаю, здорово помог дым. Ведь и выдерживал отводок перед постановкой клеточки всего часа полтора - не было возможности ждать дольше. Пришлось идти ва-банк, веря на слово всей информации с форумов.
Положительным результатом доволен, чего и вам желаю :)

Raketin
22.07.2016, 11:57
Не совсем в тему, но все же.
Опробовали способ замены матки с целью исключения необходимости подсиливания слабышей.
Дым! Вот спасение. Маток отыскивать не требуется.
Брали корпус, который будет теперь первым. В него от края: медовую рамку, одну рамку печатного расплода, затем оду с яйцами и самыми молодыми личинками, затем снова рамку печатного, далее пустые... Лучше брать те рамки, на которых уже начали печатать расплод. Если увидели матку, то считай повезло, дымить не придется!
Ставим этот первый корпус, на него второй, который до этого был первым и хорошо дымящим дымарем интенсивно продымляем верхний корпус. Для экономии времени можно проделывать это действо сразу на четырех семьях: продымили одну, затем остальные и снова вернулись к первой. Матка опустится в первый корпус с очень большой долей вероятности.
Затем сразу под второй корпус ставим р. решетки.
Итак, старая матка в первом корпусе. Через девять дней можно менять маток.
Далее возможны варианты.
К акации за 10-12 дней до взятка второй корпус, теперь он уже без личинок, ставим первым и в него спустя некоторое время даем зрелый маточник. Если давать плодную, то даем ее непосредственно перед началом взятка с таким расчетом, чтобы к зацветанию медоноса матка едва начала червить.
Старая, еще очень хорошая матка, но которая, как в этом сезоне, обязательно захочет улететь с роем, (кто "карпатит," тот знает о чем речь...) что с ней делать?
Не имея дополнительных ульев задрать с ней первый корпус на горизонтальной диафрагме со своим летком на верх улья. Теперь это будет третий корпус (или улей на новом месте). Так называемый "отводок резерва". Это к подсолнуху дополнительная пчела. Не менее 2-3кг.

LLS14
29.07.2016, 19:27
Я при замене матки в процессе взятка закрываю выбракованную сеткой вместе с пчелами и засевом на рамке на 9 дней после в эту сетку на 2 дня сажу молодую и принимают всегда на ура.
Подскажите если кто делал подсадку на 3-4 день при открытом расплоде в гнезде
матку под сеткой не ликвидируют ато надо уезжать а маток жалко оставлять в изоляторе

Aleksandr17
16.08.2016, 19:41
Андрій Андрійович, процес пішов. Все ж таки заліз під дощем до бджіл.

Aleksandr17
18.08.2016, 19:07
Другий день. Відкрив другий прохід.

п.с. Буду скидати весь процес Андрійовича. До опису, і ще фотофіксація додається))
Між іншим, модераторам можна і якось закріпити вверху перевірені методи підсадок, щоб не перелапачувати всі сторінки!

Андрей Андреевич
18.08.2016, 21:05
Буду скидати весь процес Андрійовича. До опису, і ще фотофіксація додається))
...не люблю я цю фотофіксацію--ще "накаркаю" не дай боже...хорошо, в середу зафотофіксіруєте розплід (якщо пройде все гладко і не похолодає на дворі)...а до середи , забудьте про той вулик --що він є в Вас на пасиці.
П.С. ...капєц, ще за матку чужу переживай---так і до інфаркта не довго...

Aleksandr17
18.08.2016, 23:45
...не люблю я цю фотофіксацію--ще "накаркаю" не дай боже...хорошо, в середу зафотофіксіруєте розплід (якщо пройде все гладко і не похолодає на дворі)...а до середи , забудьте про той вулик --що він є в Вас на пасиці.
П.С. ...капєц, ще за матку чужу переживай---так і до інфаркта не довго...Дякую. Але не переймайтесь, все буде добре. Я в це вірю. Про вулик вже забув ;) )

Aleksandr17
24.08.2016, 20:27
Сьогодні переглянув, матка сіє:ura1:
Знайшов матку. Від'їлась вже трохи, поправилась, тільки одне крило підгризяне рохи.:)

Aleksandr17
24.08.2016, 20:29
А це моя (безпородна) матка

серги
24.08.2016, 22:12
А це моя (безпородна) матка
А чем метите своих маток? Юрик, когда увидит такую метку, ругаться может...:nunu:

Граніт
25.08.2016, 07:20
Весенних маток на осенних я менял так. Матку в клетку на сутки, потом меняеш на осеннюю и ставиш на тоже место. Выпускаеш на канди.

Urik
25.08.2016, 08:54
Серега а с неплодками такие номера проходят? В смысле плодную на не плодную.

Граніт
25.08.2016, 10:13
Серега а с неплодками такие номера проходят? В смысле плодную на не плодную.

Нет, неплодку грохнут.:hunt:

Малевич
25.08.2016, 10:48
Весенних маток на осенних я менял так
И зачем если не секрет?В чем смысл этого действия?

Граніт
25.08.2016, 10:57
И зачем если не секрет?В чем смысл этого действия?

августовские матки достигают пика червления весной. давайте не будев пачкать тему.

Малевич
25.08.2016, 11:10
августовские матки достигают пика червления весной. давайте не будев пачкать тему.
Ну и весной зачем ее менять,вы рассказывайте это многим будет интересно.И тему я ни чуть не пачкаю.Вот Вы сделали открытие необходимости 2-й замены матки в течении года.Зачем?

P.S На вопрос Вы отвечать не будете,это и понятно.Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Дет Котэ
25.08.2016, 16:45
Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.



Сильную зимовалую семью, побудительными подкормками, максимально разогнать к 20-м числам апреля. От нее сформировать отводок. В отводок дать маточник или молодую матку. К осени, отводок наберет достаточную силу, что бы следующей весной такой дележ можно было произвести и с ним. Но так-как матка в отводок дается раннего вывода, то может стать проблемной (особенно в период зимовки или весной). В данной ситуации, августовская замена такой матки пойдет на пользу...



А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Малевич, мне кажется или Вам всюду мерещатся пчеловоды страстно жаждущие любыми способами продать вам своих маток?

Граніт
25.08.2016, 17:06
Ну и весной зачем ее менять,вы рассказывайте это многим будет интересно.И тему я ни чуть не пачкаю.Вот Вы сделали открытие необходимости 2-й замены матки в течении года.Зачем?

P.S На вопрос Вы отвечать не будете,это и понятно.Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Весной я маток не меняю. делаю отводки на ранних матках, которых меняю осенью.

Добавлено через 2 минуты
Это моя технология пчеловождения, Можете игнорировать - ваше право.

Добавлено через 2 минуты
А маток продаю пока только тем, кто просит

art.
02.09.2016, 12:50
А чем метите своих маток? Юрик, когда увидит такую метку, ругаться может...:nunu:
краскопульт и трафарет :rofl2:

nutoid
08.09.2016, 12:31
Проводив заміну пяти маток 3.09. У всіх сімях був відкритий розплід і засів. Старих відібрав, деяких мертвими кинув на дно (2 лишив в резерв). Нових плідних в клітках Титова дав за 2-3 години після відбору старих, через сутки випустив на вощину. 06.09 провірив - 2-х взяли в клубок, 2 прийняли, одну тримали в кліточці( 07.09 випустили). 2 шт. з клубків забрав, і назад в кліточки, свіщі повиламував і думаю на вихідні випущу на канді. Де слабші сімї краще приймають і матки 07.09 ще сіють.

Владимир Татомир
08.09.2016, 19:15
nutoid, зачем такие муки.Есть различные способы подсадки, где очень высокий процент приема.А Вы просто кинули маток, сами разберутся.Интересно, а элитных маток по 40-100 евро, так бы подсаживали?

nutoid
09.09.2016, 09:16
Владимир Татомир, Елітні матки по вказаній Вами ціні були б іншої породи, а я міняв карпатку на карпатку. для маток по 100 євро звичайно можна було би робити відводки без розплоду. Але враховуючи те що до точка 1 год їзди, і не кожен день є можливість попасти я вибрав саме цей спосіб. Може поспішив трохи що випустив на 2 сутку, але по поведінці бджіл здавалось що приймуть, тим більше що в день випуску на вощину давав підкормку. Поділіться як би ви міняли старих міток на нових в вересні.

Владимир Татомир
09.09.2016, 19:47
nutoid, при замене матки, желательно убрать открытый расплод, и его можно просто переставить в соседнюю семью, а потом при желании вернуть назад.Маток стараюсь подсаживать под колпачек на расплод на выходе.Единственное могу выпустить на второй или третий день в зависимости от семьи.Когда у меня был момент, что неплодки в воспиталке просто лупились на глазах, я их в клеточки и потом быстренько определил в нуклеусы в которых были матки уже червящие.Убирал матку зрелую, и просто выпускал только что вышедшую, должен сказать, что парочку не приняли, а пяток уверенно попали в свои маленькие семьи.

nutoid
12.09.2016, 16:34
Не думаю що описаний вами спосіб з забором відкритого росплоду у 5-ти загодованих сімях лекший. Хай росплоду не багато але де дівати 2-3 рамки з кожної сімї, тим більше що всі сімї складені компактно в зиму. Під ковпачок - тре буде попробувати. З 5 ти підсаджуваних маток 100% результат. Правда трохи помучився там де в клубки брали, але маток не вбивають хоча вони там (в клубках) і сиділи по 2-3 дня. По моєму в цю пору при любому способі підсадки не буде всьо гладко.

Андрей Андреевич
12.09.2016, 16:52
трохи помучився там де в клубки брали, але маток не вбивають хоча вони там (в клубках) і сиділи по 2-3 дня
...нікому більше таке не говоріть :два дні в клубку...за хвилину розривають по частинам...а чого клубки у Вас получаються??? ...читайте пости написані раніше--надоїло повторювати.

Стрельчук Олег
12.09.2016, 17:34
Я не спешу не когда выпускать держу 2-3дня потом через канди .Пока проблем не было .

Aleksandr17
14.03.2017, 01:06
Андрей Андреевич, На даний час Ваша технологія так само діє? День, день і три дні не трогати? Чи може бути прискорена технологія?

Добавлено через 39 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
14.03.2017, 07:52
Aleksandr17, ...весною маток хорошо приймають... на скільки я знаю Ви будете підсажувати матку Бакфаста в сім"ю де була матка Карпатка (це трошки ускладнює приймання....). Не рискуйте, бджоли самі випустять , тільки Ви не лізьте провіряти на четвертий день, зачекайте недільку і буде все ОК.
Головне сьогодні не чекайте з підсадкою ,як привезуть матку ...постарайтесь вже сьогодні опреділити її в сім"ю, щоб вона ніч не проводила без сім"ї.

Aleksandr17
14.03.2017, 16:18
на скільки я знаю Ви будете підсажувати матку Бакфаста
Поки ні
Форсмажор з маткою

Anatolij
14.03.2017, 23:54
Aleksandr17,приймання....). Не рискуйте, бджоли самі випустять , тільки Ви не лізьте провіряти на четвертий день, зачекайте недільку і буде все ОК.

Минулим літом підсаджував близько 15 маток в пересилочних клітках. Після відкриття отвору з канді не заглядував 6 днів, приняли всіх.
Ваші рекомендації допомогли в у спішному прийомі маток.

amator
09.06.2017, 23:28
Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?

Иванютин_Олег
10.06.2017, 19:10
Я не специалист,но последний месяц сделал 4 отводка подсаживал плодных маток просто,сбрызгивал(для того чтоб матка не улетела,иногда бывает) клеточку с маткой и свитой и садил на рамку с медом под колпачек диаметром 100мм,потом через через несколько дней проверяем на маточники,ломаем их и через 1-2 дня выпускаю,пока прием 100%.

Юрий Нефёдов
10.06.2017, 21:35
Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?

Если я правильно понял, то летки имеются во всех корпусах? Тогда нужно читать двухматочное содержание.
Но если ты спрашиваешь по-канадски, то там Костя подсаживает маточник в броне. НО, заметь! Он не пользуется решеткой. Поэтому тебе нужно подсаживать под РР.
За себя скажу что когда в верхнем корпусе выходят матки, то они не могут пролезть в низ через РР. Так и погибают бедные застряв в РР. При этом матка в нижнем корпусе в 95% продолжает сеять не замечая соперницу вверху. [/QUOTE]

Добавлено через 18 минут
Я подсаживаю плодных маток в клеточке Гайдара. Прочитайте инструкцию к этой клеточке и всегда будете пользоваться этой клеточкой. Гарантирую что всё что там написано правда. Приём маток близок 100%, а главное то, что не нужно тратить время на повторное открывание улья что бы выпустить матку. Пчелы сами её освобождают через 1-2 суток без вариантов. За это время они успевают к ней привыкнуть.
Важно то что в этой клеточке есть два входа. Один большой для матки и пчел, а другой маленький, только для пчел, матка туда не пролезит. Так вот, в инструкции написано что нужно наполнить канди две камеры с проходами. А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход. Через сутки такого хаотичного посещения пчелами матки эти случайные посетители разносят информацию о матке по всему улью. После съедания канди у главного выхода матка выходит в улей, как у себя дома, и начинает беспромедлительно червить.

Андрей Андреевич
10.06.2017, 21:53
А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход
...находясь в "замкнутом" пространстве ,пчёлы "мочат" матку "на раз"...просто в клеточке они не могут её взять в "клуб" и она успешно от них отбивается и сама
может даже "парочку" непонравившихся пчелоидов "замочить" .Если не верите, то проверьте... есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался

amator
10.06.2017, 23:40
Юрий, у тебя нет летков в корпусах или есть? Я хочу поставить рр. Маточник в верхний корпус с открытым летком, а остальные корпуса закрыть. В идеале, молодая матка выйдет на облет и вернётся в нижний леток. Хуже, но тоже вариант, если вернётся в верхний корпус и будет там сеять.

Юрий Нефёдов
11.06.2017, 08:42
Юрий, у тебя нет летков в корпусах или есть? Я хочу поставить рр. Маточник в верхний корпус с открытым летком, а остальные корпуса закрыть. В идеале, молодая матка выйдет на облет и вернётся в нижний леток. Хуже, но тоже вариант, если вернётся в верхний корпус и будет там сеять.

По-канадски - это когда нет летков. Летки в дне. У меня летков нет. А матка откуда вылетела, туда и прилетит в 95% вероятности. И замочат одну из маток, аж бегом. Может не на первый день, а может и до 7ми дней продержатся вместе. Про это и Волкотрубенко писал. Когда свита (аура по Волкотрубенко) пересекаеются, то происходит драка и одна побеждает другую, а если силы будут равны, то могут обеих маток замочить.

Добавлено через 8 минут
...находясь в "замкнутом" пространстве ,пчёлы "мочат" матку "на раз"...просто в клеточке они не могут её взять в "клуб" и она успешно от них отбивается и сама
может даже "парочку" непонравившихся пчелоидов "замочить" .Если не верите, то проверьте... есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался

2шт из скольки? Правило 95% работает или нет? Я писал что приём близок к 100%, но не 100%. Причин исключений я не изучил, возможно вы больше разбираетесь. А меня в этом способе устраивает высокая вероятность приёма и то что не нужно второй раз лезть в улей. В отличии от того колпачка который нужно открывать или другие трудозатратные способы.
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?

Добавлено через 20 минут
.есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался
У меня большинство Гайдаровских клеточек, толстые. В тонкие маточник не помещается, поэтому у меня таких много. Недавно отобрал 6 плодных маток и не успевал сформировать для них отводки(сейчас делаю сначала отводки, а потом отбираю маток), В ящик для пакетов закинул четыре рамки с расплодом, а с верху положил шесть клеточек с плодными матками. Что бы пчелы обогрели и кормили маток пока я не справлюсь. Просидели матки так сутки в этом пакете. При этом маленькие ходики были открыты в трёх или четырёх клеточках, так как растерял пластмассовые заставные в этих клеточках.
1. Все матки живы
2. Пчел мертвых не было
Возможно вы не правильно прочитали инструкцию(если читали). Перед тем как посадить матку, из клеточки нужно выпустить всех пчел. Я же сажу в клеточку только матку. Поэтому никаких раздражителей и конфликтов не возникает, только интерес со стороны пчел. Неоднократно наблюдал когда в клеточку залезает первая пчела, она не то что за маткой гоняется, она сразу кормить её начинает. Возможно в этом причина разности наших мнений, а возможно вы подсаживали в семью где уже была матка. Не знаю. Но у меня такого не было, что бы в толстой клеточке Гайдара пчелы убивали маток.

Aleksandr17
11.06.2017, 13:26
Прикольно
Тобто, якщо підсадити матку без свити, забити прохід тільки для виходу мати і приймають на ура?

Андрей Андреевич
11.06.2017, 13:32
2шт из скольки? Правило 95% работает или нет? Я писал что приём близок к 100%, но не 100%.
...у меня хорошо работает правило 100% по плодным... по неплодным забросил эксперименты по подсадке в семью.
Если интересно сколько клеточек, могу спецом сощитать... но лень. В основном Лысоньские (пол большого пакета ещё осталось) ... и штук 70-100 Американских с феромоном (друзья помогают хорошо).
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом.
...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)
Возможно вы не правильно прочитали инструкцию(если читали). Перед тем как посадить матку, из клеточки нужно выпустить всех пчел. Я же сажу в клеточку только матку. Поэтому никаких раздражителей и конфликтов не возникает, только интерес со стороны пчел. Неоднократно наблюдал когда в клеточку залезает первая пчела, она не то что за маткой гоняется, она сразу кормить её начинает. Возможно в этом причина разности наших мнений, а возможно вы подсаживали в семью где уже была матка. Не знаю. Но у меня такого не было, что бы в толстой клеточке Гайдара пчелы убивали маток.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки:(:ok:

Ромен
11.06.2017, 17:20
А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?

Юрий Нефёдов
11.06.2017, 18:01
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки:(:ok:
А я и не контролирую. Обычно если первую матку не приняли, то и не принимают вторую и третью. Такую семью или сразу на траву вытрусить или подождать когда например зальют акацией, а потом вытрусить и убрать улей.
Причин много почему не принимают. а ради 2-3% семей тратить время, которые завелись трутовкой или неплодкой нет смысла. Остальные 2-3% для меня не разгаданные. Возможно просто не совместимость пород матки и пчел. Бывает что матка вышла, начала червить и пропадает. По не запечатанному расплоду легко вычислить сколько дней она червила и сколько дней назад пропала.
А в последнее время перестал анализировать причины. Если расплод вышел, то как ты вокруг них с бубнами не ходи, а легче вытрусить и убрать улей.

Добавлено через 5 минут
А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?

Головне щоб бджоли не були з трутневої сім'ї. Я натрушую бджіл в нуклеуси і даю їм неплодних маток в кліточці Гайдара. Прийом близький до 100 відсотків.

Добавлено через 9 минут
..

...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). :
Допустим у меня клеточек бигуди от Никот только 30шт. А толстых клеточек шт.50. Берёшь эту клеточку, переворачиваешь вверх ногами и вставляешь в большой проход маточник. Закрываешь клеточку на глухо. Собираешь таких клеточек целую ленту. Ведь вы знаете что они соединяются между собой. И помещаешь между рамок. После выхода матки, переворачиваете клеточку обратно, удаляете маточник, заполняете этот проход канди и даете в нуклеус.
Ведь если вы и правда читали инструкцию, то это для вас не новость, правда?

Добавлено через 8 минут
...Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)

И мне так нравится. Более того. Ещё не разу в жизни рука не поднялась менять плодную матку в семье дав ей маточник в броне. Но в нуки раздавал 15ти дневные маточники. Пока прошло гладко и на много меньше работы с этими клеточками. Маточник в броне для меня новая и не изученная тема.
В этом году впервые буду подсаживать маточник в броне семьям в разгар подсолнуха. Посмотрим какой будет процент облёта новых маток. А пока наращиваем мясо к подсолнуху и делаем отводки.

Добавлено через 6 минут

А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?



.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки:(:ok:
Надеюсь подскажите номер своего поста где вы описывали 100% приём. или так и будете вокруг да около?

Aleksandr17
11.06.2017, 19:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
Надеюсь подскажите номер своего поста где вы описывали 100% приём
А перелистати всю тему?

Андрей Андреевич
11.06.2017, 20:57
Юрий НЕФЁДОВ... номер поста и не надейтесь, что подскажу... может кто то из окружающих Вам подскажет (кто испытал этот метод подсадки, кстати за два прошедших года не дал ни одного сбоя).
П.С. ...почему не подскажу или не напишу?... так я ж стремлюсь так же работать по всяким технологиям (как и Вы)... вот все технологии исключают одну и ту же работу делать по два -три раза. А описывал суть её и рассказывал я не раз... попросите АЛЕКСАНДРА 17 он Вам "разжуёт" её ...так сказать суть её.:rofl2:

Константин Корпусов
11.06.2017, 21:09
Мой опыт подсадки маток карпатянок "по Егошину": через 4 часа после удаления матки поставил клеточки с плодками, между рамок, с закрытыми отверстиями на сутки. Через сутки открыл проход для пчёл и ограничил выход матки. Так оставил на 5 дней. Через пять дней открыл клеточку и положил на рамки на 3 суток. Пошёл проверят засев а там сеет только одна, вторая через два дня начала, третья при осмотре взлетела и вернуласьь в улей минут через пять, пчелы Ее в клубок, почему то взяли. После этого через два дня обнаружил что нет ноги. Но сеет в основном в мисочки. Идёт тихая смена. Ну а четвертую два раза наблюдал в клубке, потом пропала. Сейчас в семье уже неделю нет матки, и немогу найти поблизости. хоть бы не отрутовела

Aleksandr17
11.06.2017, 23:20
Так як мене затронули, то пришлось перечитати))
Ось Вам!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Метод працює.
Але цього разу матку Володимира Т. підсажував по швидкому методу.
Зняв дві перегородки, поставив в середину рамок, ближче до задньої стінки і поїхав в місто. Не мав змоги кожен день вікривати відділення. Слава Богу прийняли)

Священник Дмитрий
11.06.2017, 23:24
Братцы,а как Карпатская принимает плодную немку племенную, бакфаст?

Raketin
11.06.2017, 23:50
Племенную - на выходящий расплод без пчел (перга, свежий мед в сотах само собой). Примут любые пчелы. Неделя с закрытым летком. Лучше над сильной семьей через тонкую перегородку для передачи тепла. 100% прием. Сеет, правда, после взросления вышедшей пчелы.
Спустя неделю уносим на постоянное место и открываем леток. Лучше вечером.

Берендей
12.06.2017, 00:02
все технологии исключают одну и ту же работу делать по два -три раза.
По этой причине отказался от всех покупных клеточек при подсадки матки.
Для подсадки маток использую 20 кубовые шприцы с вентиляционными отверстиями "самодельные колпачки для джентера" У всех шприцов обрезана кромка за которую берутся пальцами. То есть на выходе ровный цилиндр с отверстиями. Далее помещаем матку в шприц (без свиты) ждем пока матка поднимется на верх и вдавливаем входное отверстие шприца в банку с канди (у себя для быстроты и удобства применяю банки для канди широкие и не высокие под евро крышку, в таких банках еще продается икра сантабремор.) в общем вдавили шприц в канди до упора и вытащил его, шприц практически до половины забит канди и матка в верхнем отсеке. На этом вся подготовка окончена шприц на рамки следующий раз заглядываем в улей через 5-6 дней и смотрим засев. Сильный отводок или семья выпускает матку за 3 дня слабый примерно за 4. Маток принимают на ура и меньше танцев с бубном вокруг улья.
И еще забыл сказать что нужно сделать чуть большее количество отверстий в верхней части шприца где будет находится матка.
Пробуйте, всем удачи.

Aleksandr17
12.06.2017, 01:48
По этой причине отказался от всех покупных клеточек при подсадки матки.
Для подсадки маток использую 20 кубовые шприцы с вентиляционными отверстиями "самодельные колпачки для джентера" У всех шприцов обрезана кромка за которую берутся пальцами. То есть на выходе ровный цилиндр с отверстиями. Далее помещаем матку в шприц (без свиты) ждем пока матка поднимется на верх и вдавливаем входное отверстие шприца в банку с канди (у себя для быстроты и удобства применяю банки для канди широкие и не высокие под евро крышку, в таких банках еще продается икра сантабремор.) в общем вдавили шприц в канди до упора и вытащил его, шприц практически до половины забит канди и матка в верхнем отсеке. На этом вся подготовка окончена шприц на рамки следующий раз заглядываем в улей через 5-6 дней и смотрим засев. Сильный отводок или семья выпускает матку за 3 дня слабый примерно за 4. Маток принимают на ура и меньше танцев с бубном вокруг улья.
И еще забыл сказать что нужно сделать чуть большее количество отверстий в верхней части шприца где будет находится матка.
Пробуйте, всем удачи.

Фото б того шприца. Якого діаметру отвори, яка кількість? Ну і фото з канді). Можна і без матки

Urik
12.06.2017, 04:05
Эдик а с неплодками такой номер проходит?

Юрий Нефёдов
12.06.2017, 11:28
Димас, ...это Вы так прикалываетесь?
Напоминаю для несклерозников (склерозник всё равно забудет)
1.Убираете обязательно старую матку...если её в семье нет по каким то причинам то разрушаете все маточники.
2.Рекомендуют через три часа (чтоб почувствовала семья осиротение ) ...я не жду -сразу могу подсаживать маточку (плодную, не плодную--без разницы) в клеточке (американской или типа Гайдаровской)
3.Если в американской -то минимум пять дней не лезу в улей (обычно неделю), если в Гайдаровской то на второй день открываю отверстие для пчёл, на третий день отверстие для матки ...и опять не лезу тминимум три дня --лучше пять.
И УСЁ...
П.С.самое главное не тревожить пчёл, не заглядывать одним глазком,не смотреть скраюшку, не ронять на улей ничего, не стрелять из рогатки по улью, не открывать шампанское рядом...если очень не втерпёж--принять таблетки от диареи.
Можете кидать в меня гнилыми помидорами , спорить ,доказывать ---но этот метод не дал ни одного сбоя у меня на пасеке...Как вспомню былое время --как героически спасал маток из клубков при проверках, аж смешно делается...Только без обид--у нас на форуме больше половины "ЧИП и ДЕЙЛОВ"...может это так развлекаются.
4. Чуть не забыл--на отрутневшей семье не испытывал.
От пункта номер три, меня аж перекосило. Откуда у вас есть время такой фигнёй заниматься?
Сами пишете всё правильно в этом посте и сами себе противоречите.
Не все пчеловоды когда открывают улей, вместе с ним открывают шампанское и разбивают его об борт улья по случаю освобождения матки из клеточки.
Дайте пчёлам самим освободить матку, не обязательно делать всю работу за них.

Добавлено через 4 минуты

Пробуйте, всем удачи.

Что с шприцом, что с клеточкой, один итог. Пчелы сами освобождают матку.

amator
12.06.2017, 13:25
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?

Voblin_UA
12.06.2017, 16:10
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?
Я применяю. Отводок с молодой маткой - корпус на полурамку - ставится через газету на семью со старой маткой. Предварительно из росинки окропляю всех для единого запаха. Газету в том числе.
Делаю вечером.
Всё.
Пчёлы сами разберутся, какая лучше.

P4ELOVOD
12.06.2017, 17:58
Я применяю. Отводок с молодой маткой - корпус на полурамку - ставится через газету на семью со старой маткой. Предварительно из росинки окропляю всех для единого запаха. Газету в том числе.
Делаю вечером.
Всё.
Пчёлы сами разберутся, какая лучше.
На мой взгляд это соединение отводка с семьей, а не подсадка матки.
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?
такой способ не пробовал, и думаю вряд ли получится. маточник есть и то не принимают, а с маткой тем паче не примут.

Андрей Андреевич
12.06.2017, 18:12
От пункта номер три, меня аж перекосило.
...если человека перекашивает, это может перерасти в патологию...чтоб у Вас не было разных "перекосов" (Вы ещё по годам не должны подвергаться этим невзгодам...) , немножко Вас успокою --если б Вы внимательно прочитали про клеточки (сами ж спросили сколько их у меня) ,так соизволили б обратитить :rofl2: Ваше драгоценное внимание на количество так званных Американских ...(если это Вам о чём то и говорит... но лучше проштудируйте этот вопрос -а то не дай Бог перекошенным ходить будете).

Юрий Нефёдов
12.06.2017, 18:40
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?
Никогда об этом не думал. Но в голову пришла интересная мысль.
Если корпус с гнездом и со старой маткой поставить на новый корпус с сушью и возможно одной рамкой расплода. Возле этой рамки с расплодом поставить опять же клеточку Гайдара с молодой плодной маткой или Берендеевский шприц. Через 2-4 дня молодая выйдет и начнёт червить. Старая также будет червить до поры до времени.
Завтра попробую так сделать и со временем отпишусь. Спасибо Дима за такой интересный вопрос.

Димас
12.06.2017, 19:05
Юрий Нефёдов, не все так просто как кажется...Учитесь искать маток:)

amator
12.06.2017, 19:42
Пчёлы сами разберутся, какая лучше.

Готовлюсь так же сделать. Вы не метили маток? Не проверяли какие матки остаются? Бойни никогда не было?

Добавлено через 10 минут
Никогда об этом не думал. Но в голову пришла интересная мысль.
Если корпус с гнездом и со старой маткой поставить на новый корпус с сушью и возможно одной рамкой расплода. Возле этой рамки с расплодом поставить опять же клеточку Гайдара с молодой плодной маткой или Берендеевский шприц. Через 2-4 дня молодая выйдет и начнёт червить. Старая также будет червить до поры до времени.
Завтра попробую так сделать и со временем отпишусь. Спасибо Дима за такой интересный вопрос.

Юр, я думаю корпуса мало и молодой матке придет конец. У меня было, когда привез отводки и подсоединил нуклеус с маткой через газету. Допустил ошибку, поспешил, сделал большие дырки. Получил драку и маток в клубе.
Хотя, по-твоему можно попробовать, только на подсолнухе. Не знаю, как у тебя сейчас, а у меня завтра опасно в улей лезть. Напады страшные, как осенью.

Добавлено через 7 минут
Юрий Нефёдов, не все так просто как кажется...Учитесь искать маток:)

Не, Дим. Искать маток - это не по пацански :) А серьёзно, то сейчас если слышу слово "находим", то дальше слушать не хочется. Как не учись, а увидеть матку, это удача. Так же, как найти рамку только с расплодом на выходе.

Волкотрубенко
12.06.2017, 20:43
Я применяю. Отводок с молодой маткой - корпус на полурамку - ставится через газету на семью со старой маткой.
Если не ошибаюсь, способ Поднебесного (PDD)? Говорит, процент успеха велик.

Димас
12.06.2017, 21:19
Не, Дим. Искать маток - это не по пацански А серьёзно, то сейчас если слышу слово "находим", то дальше слушать не хочется. Как не учись, а увидеть матку, это удача.
Дима, вывели мы себе молодых хороших маток из отличной семьи, просадили сильную воспиталку или купили маток на стороне и что, будем играться в орел /решка? Никогда нет никакой гарантии, что оставят молодую матку, нужную нам, а не старую. И вся наши работа и затраты на смарку, и в зиму снова идет старуха.

Константин Корпусов
12.06.2017, 21:40
Раньше мне было сложно найти матку. Но потом мне показали и сейчас две рамки вытаскиваю из корпуса в ящик и по одной смотрю сдвигая рамки в сторону. На солнышке очень хорошо видно матку если внимательно смотреть. Вообще раз увидев матку ни разу не пропустишь. А у меня сегодня вышла неплодка пропустил маточник. Узнал по "короне" брюшко какое то короткое, посадил в улей где нет матки незнаю что с ней будет там.

Владимир Татомир
13.06.2017, 00:14
Не, Дим. Искать маток - это не по пацански А серьёзно, то сейчас если слышу слово "находим", то дальше слушать не хочется. Как не учись, а увидеть матку, это удача. Так же, как найти рамку только с расплодом на выходе.
Хотите искать матку, старайтесь осмотреть семью без дымаря.Ищите на свеже засеянном соте, или там где может матка сеять.На закрытом расплоде ей делать нечего.Ну а найти выходящую молодую пчелу вообще проще паренной репы.Таких рамок может быть одна, две на семью.Печатка темнее, чем та что не лупиться, и немного выпуклая.Выходя пчелка прогрызает печатку, есть уже дырочки и видно шевеление пчелки.

amator
13.06.2017, 01:11
Дима, вывели мы себе молодых хороших маток из отличной семьи, просадили сильную воспиталку или купили маток на стороне и что, будем играться в орел /решка? Никогда нет никакой гарантии, что оставят молодую матку, нужную нам, а не старую. И вся наши работа и затраты на смарку, и в зиму снова идет старуха.

Дим, ну искать матку, в жару или в налеты, в сильной семье. Согласись, труд ещё тот. Если есть варианты обойти это? Сам не пробовал, вот и спрашиваю. Может маточник в броне в гнездо? Может в медовый? Может поделить семью и потом через этот же отводок? Интересны варианты этих способов.
Сейчас хочу сделать маленький отводок над семьей для облета матки. Потом соединить на подсолнухе, при этом матку посадить в клеточку. После объединения выпустить молодую матку под решетку. Может кто делал? Как пройдет?

Добавлено через 5 минут
Владимир Татомир, я понимаю, что Вы хотите сказать. Но у Вас же бывали ситуации, когда найдешь матку на рамке, отвлечешься, а потом найти не можешь? Ну а за расплод, то из рекомендации по формированию отводка. "Находим четыре рамки с закрытым расплодом на выходе... Главное, чтоб не было открытого расплода..." :) Только где искать не говориться :)

Димас
13.06.2017, 09:47
Дим, ну искать матку, в жару или в налеты, в сильной семье. Согласись, труд ещё тот. Если есть варианты обойти это?
Не вижу особых проблем, может потому что у нас конструкции ульев разные? Понимаю, если снять несколько магазинов и корпусов, а потом еще копаться в рамках, то проще сунуть маточник в броне и ждать чуда. А чудо не 100%-е. Сделать отводок? Так снова желательно найти матку. И что это дает? Это не замена матки, а соединение отводка с семьей в будущем, опять же на удачу, какую оставят, если не искать. Кстати, маточники у меня в фольге грызли аж бегом, вместе с фольгой. И даже если выйдет неплодка, невелик шанс, что её оставят живой. Разве что во время бурного взятка...Вот если разделительную между корпусами положить, и знать что матка внизу, тогда в верхнем корпусе должны принять маточник и без брони.
или в налеты
Что за налеты имеются в виду?

"Находим четыре рамки с закрытым расплодом на выходе... Главное, чтоб не было открытого расплода..." Только где искать не говориться
Обычно две рамки в рекомендациях во всех книгах, а не четыре. Для неплодной матки сильный отводок сразу не нужен.

amator
13.06.2017, 18:38
Дим, я не спорю и не отставаю точку зрения. Из своего маленького опыта вижу, что искать - это утопия. Прекрасно понимаю, что нет ни одного 100% способа. Даже с удалением матки, нет гарантии, что не потянут замену новой матке. Вот и интересуют более подходящие способы. Например, во время бурного взятка с подсолнечника подставить источник, или подсоединить нук.
У меня сейчас нельзя в улей залезть, т.к. начинается налет.
Сколько рамок искать не принципиально. Довольно часто и одной нет. У меня рута, и в отводок три-четыре печатного.

Sauron
13.06.2017, 19:28
Дим, я не спорю и не отставаю точку зрения. Из своего маленького опыта вижу, что искать - это утопия. Прекрасно понимаю, что нет ни одного 100% способа. Даже с удалением матки, нет гарантии, что не потянут замену новой матке. Вот и интересуют более подходящие способы. Например, во время бурного взятка с подсолнечника подставить источник, или подсоединить нук.
У меня сейчас нельзя в улей залезть, т.к. начинается налет.
Сколько рамок искать не принципиально. Довольно часто и одной нет. У меня рута, и в отводок три-четыре печатного.

Странно, в субботу и воскресенье качал мед, так по 30-40 мин. не один а пару стояли открытые и ни какого налета, не до этого им сейчас - фацелия, липа цветет. И матку искать не большая проблема, если она есть конечно в семье, разве что неплодка тогда да, пересматривал по пару раз нету, а на следующий день вечером заглянул - бегает по рамкам. ( ну а если матка еще и с меткой то ваще не проблема) (ИМХО)

Владимир Татомир
13.06.2017, 21:39
amator, В улье не может быть четырех рамок с расплодом выходящем.Обычно одна, две, может и на третей быть если матка три недели назад успела на них начервить.

Граніт
13.06.2017, 22:11
Дим, ну искать матку, в жару или в налеты, в сильной семье. Согласись, труд ещё тот. Если есть варианты обойти это?
Сот обрызгай сытой и поставь под засев, В течении суток-двух найдешь на нем матку. Можно еще другую матку в клетке поставить на рамку. Матка семьи будет рядом.

Константин Корпусов
13.06.2017, 22:14
Граніт, а с неплодкой такой фокус прокатит с клеткой на рамке? Если неплодка вышла а ты подсаживаешь плодную...

Волкотрубенко
13.06.2017, 22:17
Сот обрызгай сытой и поставь под засев, В течении суток-двух найдешь на нем матку. Можно еще другую матку в клетке поставить на рамку. Матка семьи будет рядом.
Все эти приколы работают если семья находится не в роевом состоянии. В нормальной семье вообще не проблема найти. Когда роятся, им все по барабану . Матку находил через 15 рамок, которая полностью с яйцами. И не всегда на рамках.

Владимир Татомир
13.06.2017, 22:21
Николай, так Сергей и рассказывал для семьи, что не в роевом.:)У тебя еще тот стиль пчеловождения, вначале рои потом, мед.

Константин Корпусов
13.06.2017, 22:37
Волкотрубенко, у меня матка в одном улье любит сидеть на стенках, то ли пугается и соскакивает. Вытаскиваешь все рамки и смотриш на стенки :) от чего это может быть?

Димас
13.06.2017, 22:39
от чего это может быть?
Неплодная?

Константин Корпусов
13.06.2017, 22:42
Димас, плодная старушка зимовала у меня

бігунець
03.07.2017, 17:17
Пришли 2 матки УС. Надо подсадить. И как всегда наделал дурощей. Вместо того, чтобы сделать отводочек на пару рамок и дать матку, перелопатил семьи, убрал матки и расплод и только тогда принялся чесать репу. Сам себе лишней работы и нервотрепки добавляю. Опыт? Да какой опыт?! Дурость.
И что теперь делать? Опять искать рамку с печатным расплодом на выходе и дать матку под колпачек? Или все же безрасплодная семья примет матку без проблем?

Владимир Татомир
03.07.2017, 19:08
Опять искать рамку с печатным расплодом на выходе и дать матку под колпачек?
Как то так.

Владимир@
03.07.2017, 19:38
Пчёлы в этом году без взятка дуреют)- пусть под колпачком в отводке дня три сидит матка -- у меня грохнули даже в без расплодном отводке-первый рас такое ) в роевое хотел загнать-не идут в роевое хоть убей)-весёлый сезон-не роятся и всё тут)

бігунець
03.07.2017, 20:04
Как то так.
Пока оставил в ульях в клеточках. Со старой (убранной) маткой в той же клеточке. Пусть посидят сутки, там посмотрю.
В одной из семей, через 5 минут после установки клеточки, пчелы прекратили беганину, на прилетке появилось с десяток резво машущих крыльями пчел, остальные вошли в улей. Может все обойдется.:)

Волкотрубенко
03.07.2017, 20:33
Опыт? Да какой опыт?! Дурость.

Василий, это ТАЛАНТ. Так находить себе работу, то улей двухкорпусный на 10 метров поднять то .......
Будь у меня хоть часть Вашего трудолюбия или времени, наверное, делал бы также и имел соответственно.

Димас
03.07.2017, 22:07
Пока оставил в ульях в клеточках. Со старой (убранной) маткой в той же клеточке.
В улье и купленная и старая сидят вместе?
Вместо того, чтобы сделать отводочек на пару рамок и дать матку, перелопатил семьи, убрал матки и расплод и только тогда принялся чесать репу.
Лучше поздно, чем никогда. Отводок с молодой пчелой всегда лучше принимает маток, чем семья.


Я подсаживал маток таким образом. С утра узнаю на Новой почте, что сегодня приедут матки и до обеда делаю небольшие отводки, расплода поменьше, только печатный (это важно, обычно беру с семей где нет матки, типа воспиталка). Побольше туда трушу пчелы, вечером подсаживаю маток, клеточки вешаю между рамками, но ничего не открываю. Через двое суток выламываю сразу большой проход и два дня не заглядываю. Потом проверяю, матка уже червит, проколов не было. Перед выламыванием большого прохода, можно проверить не потянули ли маточники, если было на чем.

бігунець
03.07.2017, 23:18
В улье и купленная и старая сидят вместе?
Прошлый год проходил такой способ подсадки: старую, выбракованную матку к ногтю, бросаю ее в клеточку к подсаживаемой, на сутки-двое в улей. Принимали. В этом году два раза пролет. По инерции пробую еще.:)
Когда стану выпускать маток УС буду наблюдать. Если агрессивные - стану делать отводок.:(

Добавлено через 2 минуты
Василий, это ТАЛАНТ. Так находить себе работу, то улей двухкорпусный на 10 метров поднять то .......
Будь у меня хоть часть Вашего трудолюбия или времени, наверное, делал бы также и имел соответственно.
Николай, так тонко...:D

torris
03.07.2017, 23:20
бігунець, мертвых плодных маток не выбрасывай, собирай

вэн
03.07.2017, 23:38
100% результат: На матку другой породы.
1-2 рамки открытого расплода (да, да - именно открытого!) с пчелами ставим в новый улей, на новое место, по краям медоперговые. Между средними рамками закрепляем матку в клеточке с пчелами (пересылают матку с пчелами).
через сутки открытый расплод забираем назад в семью просто стряхнув пчел, на его место ставим сушь под засев и просто выпускаем матку (открываем клеточку).
Через день, два, неделю, можно усилить печатным расплодом.

Суть: пчелы не слетают, дополнительно трусить не нужно. Маточники не тянут.

бігунець
04.07.2017, 07:55
Утром заглянул на пасеку. Первая семья спокойно работает. Из второй пчелы продолжают бегать по улью, набросились уже за 25 метров. Чувствую из ними у меня будет мороки.

Дмитрий84
04.07.2017, 08:51
Пользуюсь методом Андреевича ( за что ему огромное спасибо ) проколов ещо не было тьху - тьху......Раньше также ерундой маялся соответственно и исход разный был.....

Александр Ежик
05.07.2017, 09:54
А если менять матку во время тихой смены, шансы увеличиваются или уменьшаются?

Димас
05.07.2017, 10:03
А если менять матку во время тихой смены, шансы увеличиваются или уменьшаются?
Если это мощная семья и её использовать как воспиталку, то лучше прием личинок. Она уже настроена выращивать маток. Именно замену матки во время тихой смены как-то не доводилось проводить.

Oleg L.
05.07.2017, 21:44
3.Если в американской -то минимум пять дней не лезу в улей (обычно неделю), если в Гайдаровской то на второй день открываю отверстие для пчёл, на третий день отверстие для матки ...и опять не лезу тминимум три дня --лучше пять.
Андрію, ви відкриваєте кліточку Гайдара в два заходи. Гайдар же в одній із своїх лекцій рекомендував відкривати одразу, різниця в довжині каналів мала б сприяти прийому матки. Можете пояснити причину, чому ви затримуєте вихід матки, відкриваючи прохід для неї пізніше на день-два.

Андрей Андреевич
06.07.2017, 07:33
Можете пояснити причину, чому ви затримуєте вихід матки, відкриваючи прохід для неї пізніше на день-два.
...можу: щоб прийняла запах сім"ї в яку її підсаджують...довести це легко ,якщо "погратисся" з двухмістними нуками (мають общий запах,забравши одну матку ...забираючи зразу перегородку -ніколи не було нападу на залишену матку другими бджолами). Приймають маток бджоли зразу ... тільки при "атасі" вони накидуються на "то" що має другий запах ... вот і беруть в "клубок" як Ви лізете в вулик.
Кліточку Гайдара я відкриваю в один захід (останнім часом, якщо її приміняю) ...при підкладанні в вулик , вже спочатку відкритий один прохід для бджіл ... через два дні відкриваю другий... на 5-7 провіряю засів...Все залежить від мого настрою і сім"ї ... якщо "душа поёт" то можу і матку підсадити випустивши в льоток ... якщо немає настрою -тоді 100% варіант з Гайдаровською кліточкою.

Oleg L.
06.07.2017, 08:40
Кліточку Гайдара я відкриваю в один захід (останнім часом, якщо її приміняю) ...при підкладанні в вулик , вже спочатку відкритий один прохід для бджіл ... через два дні відкриваю другий... на 5-7 провіряю засів.

Я так розумію, що в будь-якому випадку треба притримати матку в кліточці і не відкривати одночасно два проходи. Хоч проходи різної довжини, але все одно є ризик не прийому. Чи пробували ви в своїй практиці відкривати одночасно два проходи і чи, як наслідок, були випадки не прийому матки, бо зашвидко вийшла з кліточки? Я цього року йшов майже за вашим методом, тільки відкрив два проходи одночасно, після одноденної витримки повністю закритої кліточки. А щоб спокуси не було зазирнути краєчком ока, що там твориться, то взагалі не показуюсь на пасіці вже п"ятий день. :) Що скажете про американську кліточку. Чи дійсно той феромон який є в ній відіграє ключову роль і чи це клітка одноразового використання ( з часом дія феромонів зникає і клітка стає звичайною пластмасою, як гайдарівська)?

король орест
06.07.2017, 12:36
Я так розумію, що в будь-якому випадку треба притримати матку в кліточці і не відкривати одночасно два проходи. Хоч проходи різної довжини, але все одно є ризик не прийому. Чи пробували ви в своїй практиці відкривати одночасно два проходи і чи, як наслідок, були випадки не прийому матки, бо зашвидко вийшла з кліточки)?

Роблячи відводки,чи інші дії по підсадці маток,відкриваю зразу два отвори(пасту їдять 2-3дня),кліточки забираю через +-тиждень і одночасно дивлюсь на роботу матки,так роблю кілька років - не втратив жодної матки.

Андрей Андреевич
06.07.2017, 13:41
Я так розумію, що в будь-якому випадку треба притримати матку в кліточці і не відкривати одночасно два проходи. Хоч проходи різної довжини, але все одно є ризик не прийому. Чи пробували ви в своїй практиці відкривати одночасно два проходи і чи, як наслідок, були випадки не прийому матки, бо зашвидко вийшла з кліточки? Я цього року йшов майже за вашим методом, тільки відкрив два проходи одночасно, після одноденної витримки повністю закритої кліточки. А щоб спокуси не було зазирнути краєчком ока, що там твориться, то взагалі не показуюсь на пасіці вже п"ятий день. Що скажете про американську кліточку. Чи дійсно той феромон який є в ній відіграє ключову роль і чи це клітка одноразового використання ( з часом дія феромонів зникає і клітка стає звичайною пластмасою, як гайдарівська)?

Роблячи відводки,чи інші дії по підсадці маток,відкриваю зразу два отвори(пасту їдять 2-3дня),кліточки забираю через +-тиждень і одночасно дивлюсь на роботу матки,так роблю кілька років - не втратив жодної матки.
Я трошки людина з своїми "тараканами" в голові... підсаджувати так як написав Орест можна, такий спосіб дає дуже високий результат ... можна сказати 99%. От щоб не було того 1% , простіше відкрити отвори по черзі... (щоб потім в мене помідорами не кидали) ... я ж таки даю 100% гарантію .Не забувайте що Орест підсаджує свої матки (відібрані з нуків...на пасіці), от коли матка находиться в дорозі, інколи і по тижню... трошки здоров"я підірве і її випустити --грохнути можуть дуже легко з чужим запахом.
Тепер про американські кліточки і її "феромони". Коли купляв першу партію то запах був прілої мочі, друга партія була без запаху...на мою думку немає там ніяких феромонів. Приміняю багаторазово... просто удобна кліточка ,вот і все ... це щоб не гратись з отворами... но матку яка має цінність як плємєна - не рискнув би в ній підсаджувати, Гайдаровська дає кращі результати.

бігунець
06.07.2017, 21:48
Сегодня выпустил маток УС. Одна семья приняла спокойно, матка ходит по соту, видна грация королевы, пчелы уступают дорогу, подкармливают...
А вот вторая... Может ее не надо было еще выпускать, боюсь, что потерял. Она еще под колпачком бегала. Открыл - взлетела. Правда сразу же села и юркнула в гнездо. Пересмотрел пару рамок, не видно. Не стал больше, и так пчелы нервные, злые.

бігунець
06.07.2017, 23:29
Не така давно Волкотрубенко, якщо не помиляюсь, писав що у вас Талант ... шукати собі роботу.
Хотя бы Вы знали, какое приключение для себя я надыбал на завтра ( об этом знает только Димас), то смеялись бы до упада.

П. С. Есть поговорка : "Робота дурня любить!" :(

Oleg L.
06.07.2017, 23:37
Хотя бы Вы знали, какое приключение для себя я надыбал на завтра ( об этом знает только Димас), то смеялись бы до упада.

П. С. Есть поговорка : "Робота дурня любить!" :(

Не сподівася, що ви так швидко прочитаєте і видалив свій попередній комент. Я сам в подібних ситуація постійно. Ніби все розумію, як і що треба робити, а воно ніби само через задницю робиться. Спочатку нерви і розпач, а через день два попускає і смішно самому з себе. П.С. Але повторю з видаленого комента - ви класно описуєте. (Без підколок.) П.П.С. Сподіваюсь, ви розкажете на форумі про свої завтрашні пригоди.

бігунець
07.07.2017, 15:47
какое приключение для себя я надыбал на завтра

Сподіваюсь, ви розкажете на форумі про свої завтрашні пригоди.
Якщо чесно, оминули мене пригоди...
Боявся, не приймуть маток-італійок, так як у відводках був розплід. Та й був невеликий ройок, в який теж підсадив італійку. Ну, розплід не прийняв з відводків, ройків, думаю сьогодні прийдеться черговий раз сім"ї трусити. Аж ні. Одна з маток уже ходила по рамці, другу в кліточці годували бджоли і тільки в самому маленькому ройку ( на 2 рамки) поставилися до матки агресивно, тягнули маточники, заліплювали отвори в кліточці. Тож забрав з нього розплід і через 5 годин знову поставив кліточку.

П. С. Це тільки здається, що я роблю багато і до того ж багато лишнього. Буває, звичайно, і про такі випадки і пишу.:) А коли все ОК так і писати нема про що.

вэн
07.07.2017, 21:28
От щоб не було того 1% , простіше відкрити отвори по черзі... (щоб потім в мене помідорами не кидали) ... я ж таки даю 100% гарантію
А матку другой породы, тоже такой процентный прием?

Санек))))
08.07.2017, 12:14
бігунець, я предпочитаю чтоб пчелы сами выпустили матку , если в бигудях или в шприце , заклеить вощинкой и помазать ее медом , сделать отверстие в 2-3мм. Если есть маточники , растереть маточник , тогда принимают "на ура" .

Critic
09.07.2017, 09:29
Добрый день уважаемые форумчане. Буквально неделю назад, получил 5 маток от Артема Майстерчука. До этого, за 3 дня, сделали небольшие отводки на 145 рамке. Эти, 5 маток, разложили по отводкам часов на 6. Затем, перед выездом домой, открыли большие проходы с канди...Говорят, что это быстро, мол дольше им обнюхивать нужно, но мы поступили так.
В итоге...4 матки уже сеют, одной, мы поменяли отводок...ещё ждём...
Раньше подсаживали через колпачек. В этом году попробовали так. Результатом довольны.

Димас
09.07.2017, 09:34
До этого, за 3 дня, сделали небольшие отводки на 145 рамке. Эти, 5 маток, разложили по отводкам часов на 6.
Отводки через трое суток принимают всё хорошо и маточники и маток. И 6 часов Вы выдержали + время проедания канди. И все же не 100% результат, а если бы открыли через два дня проход к матке, был бы 100% :)

Critic
09.07.2017, 15:29
Отводки через трое суток принимают всё хорошо и маточники и маток. И 6 часов Вы выдержали + время проедания канди. И все же не 100% результат, а если бы открыли через два дня проход к матке, был бы 100% :)

Дмитрий, ну скоро узнаем, как пятая себя будет чувствовать.))

Андрей Андреевич
10.07.2017, 10:06
А матку другой породы, тоже такой процентный прием?
Метод подсадки маток , описанный мной , был изначально отработан на Бакфасте ... как по подсадке в семью бакфаста так и подсадки маток бакфаста в другие породы...на мой взгляд , хуже бакфаста и самих маток бакфаста не принимают никакие другие породы пчёл... так что свои 100% даю не смотря на породу пчёл. Проверенно...
П.С. ...кстати по неплодках уже есть также нароботки (100% гарантия)... чтоб ДИМАС не вставлял "шпильки" в женю, на следующий год закреплю и выдам "на гора" результат... но не тешьте себя надеждой, подсадка неплодки в мощную семью -это без проблем, а вот результат её облёта и начало червления на 10 день под большим вопросом....так что пока лучше "нука" для получения качественной плодной матки ещё не нашол способа... все способы намного трудоёмче и не надёжные.

бігунець
10.07.2017, 20:57
Сегодня четвертый день, как выпустил матки. Не удержался, заглянул. Одна УС спокойно бродит по рамках и засевает все, явно для нее маловата семейка. Надо добавлять пчел. Вторую УС не видел, но яйца отложены. Италийки от Димаса тоже приняты. Рыжие бродят среди пчел, пока еще в росте не набрали, а вот та, что потемнее, хотя и томилась в клеточке (плохо открыл большое отверстие, не могла пройти) в росте прибавила. Заставила поволноваться. Взлетела и пять минут где-то носилась.

orest_73
12.07.2017, 17:28
Доброго дня! Вперше підсаджую матку. Вирішив по методу Андрійовича.
10.07 поставив кліточку Гайдара
11.07 відкрив відділення для бджіл
12.07 (сьогодні) приїхав відкрити відділення для проходу матки , а мої дворняги вже виїли тунель і у відділенні для матки зі сторони кліточки, три красуні працювало:confused: (видно канді дворнягам сильно сподобалось :rofl2:, канді робив в перше, робив максимально густим щоб не "поплило").
Побоявся я випускати матку, взяв кусочок вощини поставив замість перегородки у відділені для матки і набив туди канді, хай ще попрацюють.;)
От виникли питання:
1. Всі пишуть що бджолам треба 2-3 дня на виїдання канді, а мої за добу два виїли, що зробив не так?:ah: На канді не грішу бо в дійсності виїли тунель.
2. Хто і якими секретами користується що б продовжити час поїдання канді (добавляти цукор, воскові крихти і т.п.)?
Наперед вдячний за коментарі та підказки.:beer:

Санек))))
12.07.2017, 18:30
Доброго дня! Вперше підсаджую матку. Вирішив по методу Андрійовича.
10.07 поставив кліточку Гайдара
11.07 відкрив відділення для бджіл
12.07 (сьогодні) приїхав відкрити відділення для проходу матки , а мої дворняги вже виїли тунель і у відділенні для матки зі сторони кліточки, три красуні працювало:confused: (видно канді дворнягам сильно сподобалось :rofl2:, канді робив в перше, робив максимально густим щоб не "поплило").
Побоявся я випускати матку, взяв кусочок вощини поставив замість перегородки у відділені для матки і набив туди канді, хай ще попрацюють.;)
От виникли питання:
1. Всі пишуть що бджолам треба 2-3 дня на виїдання канді, а мої за добу два виїли, що зробив не так?:ah: На канді не грішу бо в дійсності виїли тунель.
2. Хто і якими секретами користується що б продовжити час поїдання канді (добавляти цукор, воскові крихти і т.п.)?
Наперед вдячний за коментарі та підказки.:beer:
Ничего странного , слишком активно пчелы посещали матку в клеточке , тем самым каждая стремилась сьесть немного канди , может и взятка не было , тоже может ускорить поедание канди в разы . Но выпустить матку должны сами пчелы , тогда и прием качественнее(ИМХО)

Ursus
22.08.2017, 12:34
Первый раз подсаживаю матку, сейчас она в пути. Пролистал ветку форума, пообщался с продавцом. Не хотелось бы натворить глупостей.
Продавец сказал, что можно использовать ту коробочку в которой приедет матка для подсадки, клеточек никаких не нужно. В двух словах, то подвесить коробочку на пару дней между рамками, потом оторвать пленку, пчелы съедят корм и выпустят матку...
Доп вопросов уточняющих не задавал, так как конструкцию видал в одной проекции на фотографии. Думаю что для опытных пчеловодов ничего нового, визуально в брусочке выбрано фрезером отделение для матки и свиты на 3/4 бруска, и на 1/4 выбрано для корма.
Пока непроясненным остаются вопросы:
1. В какую часть улья помещать коробку с маткой? Прочитал о том что вешают ее возле печатного расплода.
2. 2 дня матка в "клеточке" висит, на сколько понимаю, то в клеточке есть отверстия через которые исходят феромоны, пчелы их чуют, соответственно заочно по духу исходящему из коробки знакомятся с маткой. Критичен ли срок 2 дня или можно больше?

Граніт
22.08.2017, 15:58
Первый раз подсаживаю матку, сейчас она в пути. Пролистал ветку форума, пообщался с продавцом. Не хотелось бы натворить глупостей.
Продавец сказал, что можно использовать ту коробочку в которой приедет матка для подсадки, клеточек никаких не нужно. В двух словах, то подвесить коробочку на пару дней между рамками, потом оторвать пленку, пчелы съедят корм и выпустят матку...
Доп вопросов уточняющих не задавал, так как конструкцию видал в одной проекции на фотографии. Думаю что для опытных пчеловодов ничего нового, визуально в брусочке выбрано фрезером отделение для матки и свиты на 3/4 бруска, и на 1/4 выбрано для корма.
Пока непроясненным остаются вопросы:
1. В какую часть улья помещать коробку с маткой? Прочитал о том что вешают ее возле печатного расплода.
2. 2 дня матка в "клеточке" висит, на сколько понимаю, то в клеточке есть отверстия через которые исходят феромоны, пчелы их чуют, соответственно заочно по духу исходящему из коробки знакомятся с маткой. Критичен ли срок 2 дня или можно больше?
очень важны сроки, когда из улья забрали заменяемую матку. Если прошло 3 и более часов, то и неделя в клетке не спасет вашу матку. Нужно будет валамывать маточники.
Есть еще один способ адаптации матки в семью. Свиту матки выпускаешь. 2-3 только вылупившиеся пчелки с маткой ставишь в семью. Пчелы кормят молодняк, достается и матке. Пищевой маркер семьи установлен, если нет неплодок, маточников, то всегда хороший прием. Но есть еще один фактор. Молодая матка слишком резво бегает по рамкам и это её погибель. Пчелы легче принимают спокойную, важную.

Voka
22.08.2017, 16:28
Нужно будет валамывать маточники.
Дык маточники заложат даже если матка есть, но сидит в клетке.Придётся выламывать по-любому.Не знаю как объяснить, я не выломал, когда выпускал, было это позавчера,а сегодня смотрел засев и он есть и матка начала сеять с одной стороны гнезда, а с другой маточники:confused: сегодня и выломал. И это при том,что семья была без матки 2 раза по 5мин.
Нашёл этот способ у Коржа и испытал. Старую в клетку на 1-2час., потом новую в ту же клетку и на то же место на 2-3 дня.После первых суток открыл проход для пчёл, на следующие для матки.
2 раза по 5 мин. эт пока я ходил в хату маток в клетку сажать.

Димас
22.08.2017, 18:25
и матка начала сеять с одной стороны гнезда, а с другой маточники
Маточники позже пчелы сами уничтожат, проверено не раз. Но если неспокойно на душе, то можно и выломать.

amator
22.08.2017, 18:35
В этом году полная ж..па с подсадкой и матками. Многого не понимаю. Была одна неплодка с дефектными крыльями. Решил проверить, сколько проживет в клеточке в семье. Недели три просидела. Вывел в этой же семье маток. Через двое суток из девяти остались живы только три. А эта дефектная была жива. Подсаживал неплодок в нуклеусы потерявшие маток. Открыл только проход для пчел. Маток в клеточке и грохнули. Вообще у меня дурдом с матками в этом году.

Владимир Татомир
22.08.2017, 19:00
Маточники позже пчелы сами уничтожат, проверено не раз. Но если неспокойно на душе, то можно и выломать.
Запечатают маточники, грохнут матку, такое тоже было.