PDA

Просмотр полной версии : Любительские или простые методы выращивания маток


glider
11.04.2011, 23:29
Сразу возникает вопрос: когда применять простые методы выращивания маток? Как правило, ответ в этом случае прост. Эти методы применяются тогда, когда пчеловоду требуется для своих нужд небольшое количество маток.
Любительский комплекс приемов основан на самом простейшем выводе маток, при котором личинок из своих ячеек не вынимают. Вначале выбирают и подготавливают семьи, откуда должны быть взяты личинки.

Способ вывода маток без переноса личинок более прост по техническому исполнению и, следовательно, доступен наиболее широкому кругу пчеловодов. Однако, этот способ имеет недостаток: при его использовании приходится «портить» соты.

Приведем несколько способов вывода маток без переноса личинок.


Способ Миллера

Способ Аллея

Способ Пехачека-Гопкинса

Способ Цандера

Способ Перрэ-Мезонева

Способ Джентнера

Самые простые способы

Способ Миллера. К. К. Миллер изобрел в 1912 году свой способ вывода маток и отмечал, что его метод не подходит тем пчеловодам, которые выращивают большое число маток, но он удобен тем, кому нужно всего несколько маток.

Методика получения маток по Миллеру довольно проста. К верхнему брусок пустой гнездовой рамки прикрепляют полоски искусственной вощины шириной около 5 см, которые срезаны углом, обращенным вершиной вниз. По верхнему бруску рамки располагают 4-5 таких полосок. Затем племенную семью лишают расплода, за исключением сотовых рамок с запечатанным расплодом, расположенных в центре гнезда. В гнезде должны быть в изобилии мед и пыльца. Приготовленную рамку с кусками вощины помещают между двумя сотовыми рамками с запечатанным расплодом. Вскоре пчелы отстроят на начатках искусственной вощины пчелиные ячейки и матка быстро использует эту новую зону для откладки яиц. Затем эту специальную рамку для выведения маток извлекают и помещают в центр гнезда предварительно обезматоченной сильной семьи. На место старой рамки в материнскую семью помещают новую рамку с начатками вощины. Семья-воспитательница должна быть обильно снабжена пыльцой и медом (или должна кормиться жидким сахарным сиропом). Из этой семьи удаляются все рамки с яйцами и молодыми личинками. Все силы пчел-кормилиц должны быть сосредоточены на воспитании подставленных им личинок.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=161

Закладка маточников по способу Миллера

Поскольку семья безматочная, то пчелы заложат несколько (если удачно примут, то несколько десятков) маточников. Через 9-10 дней первые зрелые маточники будут готовы для отбора из семьи-воспитательницы. Тогда отдельные маточники вместе с куском прилегающего сота вырезают и помещают в специально организованные обезматоченные нуклеусы или семьи. Семью-воспитательницу можно использовать долго, добавляя в нее еженедельно сотовые рамки с выводящимся расплодом и пополняя запасы пыльцы и меда. При этом следует внимательно следить за пчелами семьи-воспитательницы на предмет появления пчел-трутовок.

Затем этот способ Миллер несколько модифицировал. В материнской семье в соте с личинками вырезают треугольные куски или к верхней планке рамки прикрепляют треугольные куски сота с личинками при помощи туго натянутых проволок. После подрезки рамку вставляют в семью-воспитательницу, где пчелы на срезанных частях сота закладывают маточники. Затем с печатными маточниками поступают так же, как было описано выше.

Способ Аллея. Г. Аллей опубликовал свой способ в 1882 году и заключается он в следующем. Сот с племенными личинками разрезается на полоски с одним рядом ячеек и «подшиваются» к другому пустому соту, у которого предварительно вырезаны «окна» для этой цели. Чем больше надо получить маток, тем больше число и длиннее окна, доходящие порой до боковых планок.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=162

Получение неплодных маток по способу Аллея

С нарезанными полосками, где находятся племенные личинки, необходимо проделать следующие манипуляции.

1. Удобнее вырезать полоски в длину по всей рамке, если личинки одновозрастные, в противном случае, нарезают кусочки полосок только с одновозрастными личинками.

2. Вырезанные полоски кладут боком (на ребро) на стол и со стороны личинок, которых будут давать на воспитание, ножом срезают ячейки на половину высоты.

3. Затем полоску переворачивают срезанными ячейками вверх и спичкой удаляют всех лишних (оставляя каждую третью), а также больших по размеру, личинок, оставляя на воспитание необходимое их число.

4. Необходимо осторожно расширить шаблоном края ячеек, где остались личинки на воспитание.

5. После этого полоски сотов нужно приклеить разогретым воском или приколоть деревянными булавками в «окна» сотов.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=163

Измененный способ Аллея

Подготовленный таким образом сот ставится в семью воспитательницу. В дальнейшем способ Аллея подвергся некоторой модернизации и упрощению. Это прежде всего приклеивание полоски с личинками к деревянным планкам прививочной рамки. В самом простом случае полоски приклеивают к планкам магазинной рамки и ставят в семьи-воспитательницы.

Способ Пехачека-Гопкинса. В этом случае на соте подготавливают несколько полосок с племенными личинками по вышеприведенной методике по всей стороне сота, но не вырезают их, а используют прямо на своем соте.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=164

Вывод маток способом Пехачека-Гопкинса

Для эффективного использования этого способа необходимо племенных личинок подготавливать на светлой суши. Приготовленная таким образом рамка кладется плашмя (личинками вниз) поверх верхних брусков рамок. Чтобы у пчел было место для оттягивания маточников под рамку с племенными личинками подкалываются бруски из дерева высотой в 5 см. На эту рамку кладется еще одна пустая рамка в целях предоставления пчелам прохода для кормления личинок рабочих пчел с верхней(противоположной подготовленным личинкам) стороны. Однако этот способ применим только к очень сильным семьям для получения относительно большого числа маточников.

Способ Цандера. При выводе маток способом Цандера подготовленные полоски с племенными личинками (по способу Аллея) разрезаются на кусочки таким образом, чтобы каждый из них содержал одну личинку. Характерной особенностью этого способа является применение так называемых прививочных рамок.

Вырезанные ячейки с племенными личинками теплым воском приклеиваются к специальным блокам или клинышкам. Приклеивание производится следующим образом: в левую руку берется нож, а в правую - ячейка с личинкой, затем нож нагревается на огне и прикладывается к восковой пластинке блока и сразу же подносится ячейка с личинкой и приклеивается нижней стороной к расплавленному воску. Прививочная рамка обычно имеет три планки, Каждая из которых несет от 10 до 15 (в среднем 12) блоков с приклеенными ячейками.

Перрэ-Мезоннев применил, по существу, способ Цандера, но в этом случае полоски (а из них квадратики) не нарезаются, а сразу выштамповываются специальным прибором отдельные ячейки с племенными личинками из цельного сота. Полученные вырезки вставляются в специальные патроны без приклеивания. Но можно эти вырезки приклеивать по способу Цандера, а края ячейки расширять палочкой.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=165

Изготовление будущих маточников по Перрэ-Мезоневу: А-выштамповка ячеек; В-вырезанные ячейки; С-расширение краев ячеек и приклеивание их к специальным блокам

Способ Джентера можно считать переходным между любительскими методами вывода маток и промышленным Разработал этот способ немецкий пчеловод Карл Джентер. Стремясь упростить процесс вывода маток без переноса личинок, он изобрел специальный сот с разборными пластмассовыми ячейками, который впоследствии получил название «джентерский сот». Сначала сот собирается какобычный с пчелиными ячейками (90 ячеек). Этот сот врезается в середину воскового и на нем запирается матка, которая откладывает в него яйца в течение нескольких часов (иногда требуются сутки). После этого изолятор снимают и матка освобождается. Через 3-3,5 суток выходят личинки и пчелы приступают к их кормлению. В это время сот вынимают из семьи и разбирают. При этом достают донышки ячеек с личинками и на них одевают пластмассовые мисочки таким образом, чтобы донышко с личинкой оказывалось донышком маточной мисочки. Затем с этими сборными пластмассовыми мисочками поступают точно также, как и при выводе маток с переносом личинок: мисочки помещают на прививочную рамку, которую ставят в семью-воспитательницу.

Самые простые способы. В наиболее простом варианте пчеловод может вывести себе маток путем временного отбора от сильной семьи матки с небольшим отводком. Пчелы закладывают свищевые маточники, которые через 10-11 дней используют по назначению, а семью обратно объединяют со своей маткой. Отрицательно здесь то обстоятельство, что пчелы могут заложить маточники на старых сотах и они будут мелкими, в результате чего и матки окажутся плохого качества.

Поэтому существует способ подрезки нужных сотов с молодыми личинками. Для этой цели также необходимо из семьи отобрать матку, а затем сразу же отыскать свежеотстроенный сот с 1-2-дневными личинками, и сделать отверстия в сотах в виде окон, полукруга или напоминающие зубья пилы, таким образом, чтобы молодые личинки находись прямо на срезе. Чтобы пчелы могли легко отстраивать маточники, необходимо под срезом освободить (убрать) участок сота высотой 4-5 см. Пчелы будут отстраивать в этом случае маточники в нижнее свободное пространство. Разумеется, вывод маток лучшего всего приурочить к начавшемуся медосбору: в этом случае матки получаются на много качественнее. Если же на медосбор надежды нет, то необходимо в этот период семьи-воспитательницы подкармливать.

Приведем примерный график и календарь получения ранних маток в условиях европейской части России.

С 15 апреля - начало стимулирующей подкормки.

10 мая - отбор матки из воспитательницы, подрезка сота с молодыми племенными личинками и постановка его семью-воспитательницу. Продолжение подкормки.

15 мая - запечатывание маточников. Прекращение подкормки.

20-21 мая - заключение маточников в клеточки или использование их сразу в отводках.

21-22 мая - выход маток из маточников.

28-30 мая - начало вылета маток на спаривание.

4-6 июня - начало откладки яиц.

ИСТОЧНИК (http://www.apicultura.kirov.ru/Breed/ezmethod.html)

Schkiper
17.10.2013, 18:34
Способ вывода маток без переноса личинок более прост по техническому исполнению и, следовательно, доступен наиболее широкому кругу пчеловодов Пользуюсь способом о котором рассказывал Генадий Степаненко на своём сайте, я только немного переработал его под свои лежаки на 16 рамок:
Вывод маток
Подготовка
20 апреля За 10 дней до начала работ подсиливаем печатным расплодом племенную семью, а в отцовскую семью ставим трутневый сот.
23 апреля
За 7 дней до начала работ:
- найти матку и вместе с рамкой с открытым расплодом убрать в переносной ящик;
- улей делим на 2 части разделительной решеткой (4 – 12 или 5 – 11 на выбор );
- в меньшее отделение ставим по краям медовые рамки (как можно меньше пустых ячеек), а в середину , рамку с маткой и 1 –2 рамки с открытым расплодом из большего отделения итого 4 - 5 рамок;
- взамен изъятых рамок добавляем в большее отделение рамки с печатным расплодом из других ульев ;
- всё движение пчёл через леток большего отделения.
1 мая
Начинаем главные работы:
- на белую сушь ставим изолятор;
- находим матку, садим её в изолятор, и ставим рамку с изолятором назад в меньшее отделение.
3 мая
Вынимаем изолятор и ставим в переносной ящик.
Забираем из меньшего отделения рамки и делаем из них отводок в отдельном улье.
Разбираем изолятор и выпускаем матку, и сидящих с ней пчёл, в отводок.
Рамку из изолятора ставим обратно в улей племенной семьи, предварительно её пометив.
В этот же день разово расширяем гнёзда на пасеке.
Часа через 2 после постановки рамки из изолятора возвращаемся к племенной семье, вынимаем помеченную рамку с засевом, стряхнув с неё всех пчёл.
Вырезаем сот, нарезаем его на полоски горячим ножом через ячейку.
Устанавливаем полоски ячеек в прививочные рейки, спичкой уничтожаем лишние яйца по очерёдности 2 через 1 (2 раздавить 1 оставить, 2 раздавить 1 оставить и т.д.)
Установить рейки с ячейками в прививочную рамку и поставить рамку в улей.


11 мая
Проводим очередное расширение гнёзд
15 мая
Формируем нуклеусные отводки из 2х рамок: - 1 рамку с печатным расплодом со всей пчелой;
- 1 рамку медовую и дополнительно стряхнуть в отводок пчёл с рамки с открытым расплодом.
Через 1 – 2 часа пчелы в нуклеусах без матки почувствуют сиротство. Достать прививочную рамку и, не снимая реек, срезать «ленту» с маточниками. Разрезать их поштучно и дать в нуклеусы между рамок. Один маточник дать материнской (племенной ) семье.
17 – 18 мая
Проверить вышли ли матки (по желанию).
28 – 30 мая
Провести осмотр нуклеусов и проверить начали ли откладку яиц молодые матки.
Степаненко держит пчёл в 10 рамочных многокорпусных ульях, советую посмотреть.

Raketin
18.10.2013, 15:37
Как по мне, благодаря появлению "китайского шпателя", оказалось, что подрезка сота много сложней! :) "Китаец" технически по времени почти минутное дело!!!

vodolej
10.12.2013, 06:58
А вот так вот ,без шпателя почти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мой знакомый выливает личинки как ховраков сывороткой.

Stigi
10.12.2013, 21:41
А почему нельзя от сильной семьи сделать отводок на старой матке. Можно еще подсилить ее. Потянут маточники, их вырезать и сделать отводочки и им оставить пару маточников. Мне бы 10 маточников для себя хватило бы.
Подскажите новичку)) Никогда не выводил маток

ЛАВ
10.12.2013, 22:36
А почему нельзя от сильной семьи сделать отводок на старой матке. Можно еще подсилить ее. Потянут маточники, их вырезать и сделать отводочки и им оставить пару маточников. Мне бы 10 маточников для себя хватило бы.
Подскажите новичку)) Никогда не выводил маток
Так делать можно, но никакой гарантии, что маточки будут качественные, потому что принятые личинки на воспитание будут разного возраста, а чтобы определить качественный маточник, то для этого нужен кое какой опыт и многое ещё чего.

радик
04.02.2014, 21:41
Давайте попробуем обсудить[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
05.02.2014, 12:54
Давайте попробуем обсудить
Этот метод как-то сложно назвать простым. Если кому-то, в силу указанных причин (слабое зрение...) этот способ подходит, то тогда нужно постараться немножко разбогатеть и купить Джентер. Кроме того-данная статья является рекламой ...

радик
05.02.2014, 19:57
Этот метод как-то сложно назвать простым. Если кому-то, в силу указанных причин (слабое зрение...) этот способ подходит, то тогда нужно постараться немножко разбогатеть и купить Джентер.
Почему вы считаете метод сложным?
Чем джентер лучше?
Что по вашему является рекламой?

Немолодий
05.02.2014, 20:32
[COLOR="Red"]
Почему вы считаете метод сложным?
Чем джентер лучше?

Всё там одноразовое. "Овчинка выделки не стоит"

Serioga
05.02.2014, 22:24
Этот метод как-то сложно назвать простым. Если кому-то, в силу указанных причин (слабое зрение...) этот способ подходит, то тогда нужно постараться немножко разбогатеть и купить Джентер.
Почему вы считаете метод сложным?
Чем джентер лучше?
Что по вашему является рекламой?
Ну а разве не сложный?! Все в мире относительно, сравните с методом подрезки сота. Джентер уже лучше тем, что получил популярность среди матководов и стоит всего на 200,0 грн. дороже. А для того, чтобы это не было рекламой, нужно скрывать контактные данные при выставлении подобных фото статей. И самое главное: не воспринимайте это как обиду, я просто высказал свое мнение, причем основанное пока только на теории.

радик
06.02.2014, 19:55
То есть получается сами вы не матковод.
А сами вы каким методом пользуетесь.

vodolej
06.02.2014, 20:17
А вот так вот ,без шпателя почти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мой знакомый выливает личинки как ховраков молочной сывороткой.
В коментариях прочитал что применяемая жидкость это раствор меда (40%) в кипяченой воде (60%) при температуре 30*С.

новичок
06.02.2014, 21:17
А вот так вот ,без шпателя почти

Мой знакомый выливает личинки как ховраков сывороткой.
Интересно какой процент приема после такой "бани"

Serioga
06.02.2014, 21:27
То есть получается сами вы не матковод.
А сами вы каким методом пользуетесь.
Пока не каким, только недавно закончил изучение книги Руттнера, которую изучал больше месяца, перечитал и пересмотрел все, что есть в сети относительно вывода маток. В этом (третьем для меня) сезоне планирую начать осваивать это дело, именно поэтому с интересом прочел предложенную Вами статью, сравнил с тем, что мне уже известно и высказал свое мнение, на которое, в принципе, можете даже не обращать внимание, обижаться не буду. Ну а если говорить о планах, то хочу, вопреки некоторым рекомендациям начинать с подрезки сота, все же попробовать сразу перенос личинок с использованием китайского шпателя. С изготовлением восковых мисочек разобрался.
P.S. Ну Джентер реально проще устроен, если ошибаюсь, пусть меня поправят те, кто уже им пользовался. Ну и по деньгам: Джентер-700,0 грн., а это 500,0 грн. и зачем оно за такие деньги?!

vodolej
06.02.2014, 21:58
Интересно какой процент приема после такой "бани"
В коментарии пишет что в июле от 90 до 100%. Если сделать поправку на все известное то думаю что 50% будет гарантировано. В крайнем случае я знаю человека который этот прием практикует. Так он эти всплывшие личинки ловит просто спичкой в самой ячейке а затем бросает ее в освобожденный от личинки свищевый или роевой маточник и он доволен. Буду проверять.
А вт вам и кино которое упоминали
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

радик
08.02.2014, 21:18
Пока не каким, только недавно закончил изучение книги Руттнера, которую изучал больше месяца, перечитал и пересмотрел все, что есть в сети относительно вывода маток. В этом (третьем для меня) сезоне планирую начать осваивать это дело, именно поэтому с интересом прочел предложенную Вами статью, сравнил с тем, что мне уже известно и высказал свое мнение, на которое, в принципе, можете даже не обращать внимание, обижаться не буду. Ну а если говорить о планах, то хочу, вопреки некоторым рекомендациям начинать с подрезки сота, все же попробовать сразу перенос личинок с использованием китайского шпателя. С изготовлением восковых мисочек разобрался.
P.S. Ну Джентер реально проще устроен, если ошибаюсь, пусть меня поправят те, кто уже им пользовался. Ну и по деньгам: Джентер-700,0 грн., а это 500,0 грн. и зачем оно за такие деньги?! Как вы думаете. Если с джентером так всё просто. Почему на форумах так много впросов по нему. Я это к чему? Я знаю людей которые приобрели джентера но так и не научились им пользовася. Можно много говорить про кривые ручки. А может джентер не так универсален?

Serioga
09.02.2014, 01:00
А может джентер не так универсален?
Все может быть, но мне это не интересно...

vodolej
09.02.2014, 14:19
Господа матководы вопрос для размышления ответ я нигде не нашел.
Вот , например, вы отобрали однодневную пчелиную личинку или отобрали ячейку с молодой личинкой в надежде получить хорошую матку. Но ведь не вопрос что пчелы сразу же приступят кормить эту личинку как будущую матку а может и позже на день, на два.Так вот и суть вопроса как определить это "брак".,Т.е. как отбраковывать маточники?

Serioga
09.02.2014, 16:21
Господа матководы вопрос для размышления ответ я нигде не нашел.
Вот , например, вы отобрали однодневную пчелиную личинку или отобрали ячейку с молодой личинкой в надежде получить хорошую матку. Но ведь не вопрос что пчелы сразу же приступят кормить эту личинку как будущую матку а может и позже на день, на два.Так вот и суть вопроса как определить это "брак".,Т.е. как отбраковывать маточники?
Я (пока) не матковод, но позвольте ответить: везде же говорится, что на следующий день после прививки нужно проверить прием мисочек и не принятые выломать. Кроме того молодых маток проверяют на наличие пчелиных частей тела, например шпоры на задних лапках для сбора пыльцы, строение челюстей, т.е. если личинка будет принята на воспитание как маточная позже положенного срока (на 3-й день и позже), то у нее неизбежно появятся такие рудименты. Если я что-то не правильно понимаю, поправьте, буду благодарен.

ЛАВ
09.02.2014, 17:05
Господа матководы вопрос для размышления ответ я нигде не нашел.
Вот , например, вы отобрали однодневную пчелиную личинку или отобрали ячейку с молодой личинкой в надежде получить хорошую матку. Но ведь не вопрос что пчелы сразу же приступят кормить эту личинку как будущую матку а может и позже на день, на два.Так вот и суть вопроса как определить это "брак".,Т.е. как отбраковывать маточники?
Если пчёлы изначально будут плохо кормить, (не докармливать, позже приступят к кормлению) маточную личинку, то это отразится на размере маточника после запечатования. Маточники оценивают на 9- 10 день после дачи личинок. Маточники меньше 16мм - бракуют, маточки выходят очень плохого качества. Маточники от 16 -20 мм -качества удовлетворительного, но не лучшего. Лично я такие маточники выбраковываю. А вот если размер маточника в пределах 20 - 22мм - маточки выходят крупные и, как правило, отличного качества. Если маточники больших размеров, кривые, изогнутые - их тоже надо браковать!

vodolej
09.02.2014, 17:07
если личинка будет принята на воспитание как маточная позже положенного срока (на 3-й день и позже), то у нее неизбежно появятся такие рудименты.
Это вы когда будете покупать матку в магазине, то возьмкте с собой лупу и будете рассматривать...
Я не то имел ввиду.
Уже после приема некоторые личинки вдруг почему то стают крупнее свои сосестер, это первый признак для принятия решени. Далее почему то некоторые личинки вдруг запечатываются раньше других, это второй признак. Далее некоторые маточники оказываются относительно огромными а некоторые почему то очень маленькими, это третий признак. Далее, на одних запечатанных маточниках почему то сидят много пчел а на других почти их нет, а это четвертый признак. И т.д.
Ответ профессионала пчеловода, матковода практика на эти вопросы поможет не только мне но многим форумчанам

о.Александр
09.02.2014, 17:53
Как вы думаете. Если с джентером так всё просто. Почему на форумах так много впросов по нему.
Обычно спорят те кто его ни разу и вруках не держал.
Я знаю людей которые приобрели джентера но так и не научились им пользовася.
Вот начитаются таких отзывов, а потом руки дрожат и не знают с какой стороны к этому джентеру подойти.

ЛАВ
09.02.2014, 18:59
Уже после приема некоторые личинки вдруг почему то стают крупнее свои сосестер, это первый признак для принятия решени. Далее почему то некоторые личинки вдруг запечатываются раньше других, это второй признак. Далее некоторые маточники оказываются относительно огромными а некоторые почему то очень маленькими, это третий признак. Далее, на одних запечатанных маточниках почему то сидят много пчел а на других почти их нет, а это четвертый признак. И т.д.
Ответ профессионала пчеловода, матковода практика на эти вопросы поможет не только мне но многим форумчанам
Во -первых, возраст прививочных личинок должен быть одинаков!!! Это очень важно!:old: Из неподготовленного сота выбрать 12 часовые личинки невозможно, или очень трудно - только с большим опытом можно это сделать! Если личинки по возрасту одинаковы, то потом только путём выбраковки некачественных маточников оставляешь качественный материал для дальнейшей работы. Естественно, все условия для качественного вывода маток должны соблюдаться! Условия вывода тоже играют важную роль!:old: Все маточники должны быть в одинаковых условиях! Поэтому и требования к подготовки семьи воспитательницы очень строгие, потом определённые требования к нуклеусам, чтобы маточка дозрела и облетелась. Если начнёте выводить маток самостоятельно, то, думаю вопросов будет ещё больше.(ИМХО)

vodolej
09.02.2014, 19:12
потом только путём выбраковки некачественных маточников оставляешь качественный материал для дальнейшей работы.
Тут два слова "качественные" и "некачественные" , Об этом знают все. А вот как раз какие это качественные и какие некачественные? Тут нужны четкие и твердые определения.

ЛАВ
09.02.2014, 19:24
Тут два слова "качественные" и "некачественные" , Об этом знают все. А вот как раз какие это качественные и какие некачественные? Тут нужны четкие и твердые определения.
Иванович, из маленького маточника качественной матки не будет!!! Вот и всё определение!

радик
09.02.2014, 20:27
Все может быть, но мне это не интересно...
Ну что ж вы так. Только что в верху хвалили джентер.

Добавлено через 11 минут
Обычно спорят те кто его ни разу и вруках не держал. Лично я держал и выводил . Только это было летом. Вот ранней весной опыт отрицательный.
Вот начитаются таких отзывов, а потом руки дрожат и не знают с какой стороны к этому джентеру подойти. Есть такая притча . Про трёх слепцов . Которых подвели к слону. Один взялся за хобот . Другой за хвост. Третий за ногу................
К чему это я есть много способов вывода маток. И джентер один из них.

ЛАВ
09.02.2014, 21:13
Вот ранней весной опыт отрицательный.
Я ранней весной начинаю выводить маток, как -то пробовал джентером, но ненадёжно! Маточка то ложит яйца, то не ложит - не хочет в пласт -е мисочки ложить яйца. Это ранней весной, но позже, когда потеплеет, появится хороший взяток, строят вощину, то джентер работает безперебойно. Но как говорится -мне потом не нада.

радик
12.02.2014, 22:50
Я ранней весной начинаю выводить маток, как -то пробовал джентером, но ненадёжно! Маточка то ложит яйца, то не ложит - не хочет в пласт -е мисочки ложить яйца. Это ранней весной, но позже, когда потеплеет, появится хороший взяток, строят вощину, то джентер работает безперебойно. Но как говорится -мне потом не нада.
Вот и я о том же.

vodolej
13.02.2014, 10:21
когда потеплеет, появится хороший взяток, строят вощину, то джентер работает безперебойно. Но как говорится -мне потом не нада.
А вот как раз в этот период и выводятся самые лучшие матки - так кричат все буквари

Берендей
13.02.2014, 10:47
Коллеги давайте не будем забывать что Джентер, Никот, шпатель это всего лишь инструменты для вывода маток. Есть инструменты простые в использовании, есть более сложные. Но каждый инструмент требует своего подхода и умение им работать. Не важно что вы для себя выбрали, главное это работа на результат. а для этого нужно приложить много усилий и знаний и терпения.

ЛАВ
13.02.2014, 11:41
А вот как раз в этот период и выводятся самые лучшие матки - так кричат все буквари
С этим согласен! Поэтому вывести маток в этот период может практически любой начинающиё пчеловод. Даже допуская грубые прощёты маточки могут выйти удовлетворительного качества. Чтобы вывести качественных маток ранней весной, то для этого уже только одного желания мало и большого старания, нужно безупречно подготовить условия для вывода маток, а так же предусмотреть лучшие условия погоды и кол -ва трутней при спаривании маток. Для этого нужны знания и опыт.

верес
13.02.2014, 15:46
вывести маток в этот период может практически любой начинающиё пчеловод.
а я все вагагаюся, невпевнений що зможу. Обрав для себе як на мене найпростіший метод, той що з відео від Степанєнко, все прокрутив в мізгах, а невпнвненість непокидає.

ЛАВ
13.02.2014, 19:27
а я все вагагаюся, невпевнений що зможу. Обрав для себе як на мене найпростіший метод, той що з відео від Степанєнко, все прокрутив в мізгах, а невпнвненість непокидає.
Тот кто первый раз метит маток, обычно сначала тренеруется на трутнях. А Вам, прежде чем вывести маток для личных потребностей своей пасеки, надо попробовать вывести маток просто так, но с учётом всех рекомендаций. Только тот не ошибается, кто ничего не делает!

apbsvf
13.02.2014, 21:07
Тот кто первый раз метит маток, обычно сначала тренеруется на трутнях. А Вам, прежде чем вывести маток для личных потребностей своей пасеки, надо попробовать вывести маток просто так, но с учётом всех рекомендаций. Только тот не ошибается, кто ничего не делает!
надо попробовать вывести маток просто так, но с учётом всех рекомендаций.
Так я поступил лет 15 тому назад. Сколько было радости, когда я получил 8 качественных маточек из 12 привитых.

радик
14.02.2014, 07:25
Если пчёлы изначально будут плохо кормить, (не докармливать, позже приступят к кормлению) маточную личинку, то это отразится на размере маточника после запечатования. Маточники оценивают на 9- 10 день после дачи личинок. Маточники меньше 16мм - бракуют, маточки выходят очень плохого качества. Маточники от 16 -20 мм -качества удовлетворительного, но не лучшего. Лично я такие маточники выбраковываю. А вот если размер маточника в пределах 20 - 22мм - маточки выходят крупные и, как правило, отличного качества. Если маточники больших размеров, кривые, изогнутые - их тоже надо браковать!
Основной признак это корм. Если после выхода матки в маточнике остался корм Матка полноценная. Если нет матка голодала . :beer:

pr1zZ
14.02.2014, 09:50
Основной признак это корм. Если после выхода матки в маточнике остался корм Матка полноценная. Если нет матка голодала
Вы в каждый маточник заглядываете? Суть в том, что часто используються бигуди и матки выходят в одно время десятками...
Главный фактор - не жадничать. И это при всех этапах (колличества пчелы в воспиталке, колличества привитых маточников, размер нука)

ЛАВ
14.02.2014, 12:13
Основной признак это корм. Если после выхода матки в маточнике остался корм Матка полноценная. Если нет матка голодала

Вы в каждый маточник заглядываете? Суть в том, что часто используються бигуди и матки выходят в одно время десятками...
В маленьких маточниках корма не остаётся, а в крупных маточниках остаётся всегда! Мелкий маточник не следует изолировать бигудями - его бракуем!

Schkiper
15.02.2014, 21:12
а я все вагагаюся, невпевнений що зможу. Обрав для себе як на мене найпростіший метод, той що з відео від Степанєнко, все прокрутив в мізгах, а невпнвненість непокидає.
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние. Когда пчёлы запечатают роевые маточники, а Вы знаете день выхода маток, то за день до выхода отыскиваете старую матку и делаете на неё отводок, или убиваете матку если пришло время её сменить на молодую. Семье оставляете один маточник, а остальные маточники по клеточкам. Всё...
Матки из роевых маточников отличные.:ok: Не только(ИМХО).

P4ELOVOD
15.02.2014, 21:24
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние. Когда пчёлы запечатают роевые маточники, а Вы знаете день выхода маток, то за день до выхода отыскиваете старую матку и делаете на неё отводок, или убиваете матку если пришло время её сменить на молодую. Семье оставляете один маточник, а остальные маточники по клеточкам. Всё...
Матки из роевых маточников отличные. Не только. Это да, самый легкий метод.... но он получается не плановый так как не знаем когда именно появится засев в маточниках--раз, а второе-- по моему каждый пасечник желает добиться вывода именнокачественных маток и в нужные для него строки. По моему достичь этого по зуба каждому кто имеет желание, да и опыт со временем придёт.

Schkiper
15.02.2014, 21:39
Это да, самый легкий метод.... но он получается не плановый так как не знаем когда именно появится засев в маточниках--раз, а второе-- по моему каждый пасечник желает добиться вывода именнокачественных маток и в нужные для него строки
Если пасека небольшая думаю этот метод подойдёт.(ИМХО)

ЛАВ
15.02.2014, 21:47
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние. Когда пчёлы запечатают роевые маточники, а Вы знаете день выхода маток, то за день до выхода отыскиваете старую матку и делаете на неё отводок, или убиваете матку если пришло время её сменить на молодую. Семье оставляете один маточник, а остальные маточники по клеточкам. Всё...
Матки из роевых маточников отличные. Не только.
Это совершенно не перспективный способ вывода маток и не рациональный. Чтобы развивать личную пасеку надо овладеть мастерсвом искусственного вывода маток!
Это нужно понять и этому нужно стремиться!

P4ELOVOD
15.02.2014, 21:51
Если пасека небольшая думаю этот метод подойдё
Но хочется постичь науку вывода маток на практике, и выводить качественных маток от не ройливых и семей рекордисток. Вот в чём весь "кампот"

vodolej
15.02.2014, 21:52
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние.

Не надо! Это уже проверено. Я так делал. Результат - каждый год май - июнь чрезвычайное, положение вся пасека в роевом состоянии. А вот последние два года ни одна семья в роевое состояниене вошла.

игорь 72
15.02.2014, 22:18
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние.я тоже так думал,но после 2009 года (заганял понравившуюся семью в роевое а она ни как,уже сократил что они за заставной построили 3 языки с рамку а на маточники и намека нет)вот тогда и начал осваевать искуственный метод,в 2013 купил Никот пока доволен,пользуюсь и китайцем в комплектуючие от никота

P4ELOVOD
15.02.2014, 22:28
купил Никот пока доволен
Для начинающего, никот это облегчение, засеяла и давай в материнскую.
пользуюсь и китайцем в комплектуючие от никота
На первых порах самое сложное для начинающего это определение возраста личинки. Но буду пробовать и с пересадкой, и разрезанием засеянного сота. Но однозначно надо учится.

Schkiper
15.02.2014, 22:32
Это совершенно не перспективный способ вывода маток и не рациональный. Чтобы развивать личную пасеку надо овладеть мастерсвом искусственного вывода маток!
Это нужно понять и этому нужно стремиться
Тема о любительских и простых методах вывода маток. Кому то удобней искусственно выводить маток, а кому то использовать роевых. Сколько пчеловодов столько и мнений.(ИМХО)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной. Но ещё раз повторю если пасека небольшая этот метод самый простой.(ИМХО)

vodolej
15.02.2014, 22:56
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной
Да, это так. Но это матка называется роевой потому что она склонна роится каждый год и это действительно и есть признак высокого развития. А все остальные варианты вывода маток как раз и не дают такого развития.
Роевая матка это как "настоящая женщина" которая может быть очень хорошо пригодна для чего то но не очень для создания крепкой семьи в крайнем разве что случае на короткий срок. Извините,но думаю что такое образное сравнение поможет понять что такое роевая матка.
Посмотрите как поступают пчеловоды промышленники - они меняють все матки на молодых и плодных ежегодно а некоторые даже два раза в году. О каком роении может быть речь если у вас , например, 300 семей я уже неворю о тысячах

Serioga
16.02.2014, 02:37
Тема о любительских и простых методах вывода маток. Кому то удобней искусственно выводить маток, а кому то использовать роевых. Сколько пчеловодов столько и мнений.(ИМХО)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной. Но ещё раз повторю если пасека небольшая этот метод самый простой.(ИМХО)
Кашковский В.Г. основоположник знаменитой Кемеровской системы, в основе которой заложено использование свищевых маточников. Не слышал, что бы он рекмендовал роевых маток, хотя перенос личинок дейсвительно не одобряет.

Schkiper
16.02.2014, 07:47
Не слышал, что бы он рекмендовал роевых маток, хотя перенос личинок дейсвительно не одобряет.
Да на одной из лекций он говорил что роевая матка по качеству лучше исскуственной. Я не говорю что он рекомендовал именно их использовать, и я абсолютно согласен что для больших пасек этот метод не подходит.

vodolej
16.02.2014, 11:12
роевая матка по качеству лучше исскуственной. Я не говорю что он рекомендовал именно их использовать

Прежде чем закладывать роевые маточники в семье выводятся "роевые пчелы", которые будут лететь с роем.Физиологически это пчелы не такие как обычные по развитию они ближе к тем которые выводятся для зимовки которые имеют большую, в разы, продолжительность жизни и почти в три раза больший объём желудочка. Так вот именно такого типа пчелы будут выкармливать роевых маток и, естественно, и качества корма у них будет другое.
Для пасек "порамочного ухода" использование роевых маток вполне приемлимо
А вот искуственный вывод маток с пересадкой личинок думаю нужно осваивать всем. Это по началу кажется что это высокая материя а когда освоишь то открывается "второе дыхание".
Да и вариантов"народных методов" вывода маток достаточно. Например - отбирается матка - строятся свищевые маточники. затем из этих маточников личинки удаляются и на их место прививаются личинки из благородной семьи. Если не удается перенос личинки шпателем то используют следующий прием - ячейки с нужными личинками заливаются 50% раствором меда или молочной сыворотки из шприца с иголкой а когда личинки всплывают их переносят в маточники с попощью, наример, спички заостренной лопаточкой .
Как потом эти маточники вырезать и помещать в изоляторы это уже третий вопрос.

Патриот17
16.02.2014, 11:34
Да, это так. Но это матка называется роевой потому что она склонна роится каждый год и это действительно и есть признак высокого развития. А все остальные варианты вывода маток как раз и не дают такого развития.
Роевая матка это как "настоящая женщина" которая может быть очень хорошо пригодна для чего то но не очень для создания крепкой семьи в крайнем разве что случае на короткий срок. Извините,но думаю что такое образное сравнение поможет понять что такое роевая матка.
Посмотрите как поступают пчеловоды промышленники - они меняють все матки на молодых и плодных ежегодно а некоторые даже два раза в году. О каком роении может быть речь если у вас , например, 300 семей я уже неворю о тысячах
Роевая матка не роиться в первый год, а на следующий все равно будете менять, судя из ваших слов про пчеловодов промышленников, смысл выводить от не ролевых семей, если это особо не имеет значение для промышленника?

pr1zZ
16.02.2014, 13:46
Роевая матка не роиться в первый год, а на следующий все равно будете менять, судя из ваших слов про пчеловодов промышленников, смысл выводить от не ролевых семей, если это особо не имеет значение для промышленника?
Роевые матки выходят в один срок? На следуйщий год они могут зароиться раньше, чем ты успеешь заменить матку

Патриот17
16.02.2014, 16:07
Прежде чем закладывать роевые маточники в семье выводятся "роевые пчелы", которые будут лететь с роем.Физиологически это пчелы не такие как обычные по развитию они ближе к тем которые выводятся для зимовки которые имеют большую, в разы, продолжительность жизни и почти в три раза больший объём желудочка. Так вот именно такого типа пчелы будут выкармливать роевых маток и, естественно, и качества корма у них будет другое.
Для пасек "порамочного ухода" использование роевых маток вполне приемлимо
А вот искуственный вывод маток с пересадкой личинок думаю нужно осваивать всем. Это по началу кажется что это высокая материя а когда освоишь то открывается "второе дыхание".
Да и вариантов"народных методов" вывода маток достаточно. Например - отбирается матка - строятся свищевые маточники. затем из этих маточников личинки удаляются и на их место прививаются личинки из благородной семьи. Если не удается перенос личинки шпателем то используют следующий прием - ячейки с нужными личинками заливаются 50% раствором меда или молочной сыворотки из шприца с иголкой а когда личинки всплывают их переносят в маточники с попощью, наример, спички заостренной лопаточкой .
Как потом эти маточники вырезать и помещать в изоляторы это уже третий вопрос.
Да, для любительского пчеловождения можно применять любой способ, но искусственные матки, не всегда отменного качества, особенно когда прибыль выше качества(ИМХО).

Добавлено через 1 час 48 минут
Роевые матки выходят в один срок? На следуйщий год они могут зароиться раньше, чем ты успеешь заменить матку
А для чего клеточки, в них не возможно ставить мвточники?! Это все регулируется и контролируется, тем более на не большой пасике. Немного не понял, что значит- зароиться раньше чем выйдут матки, ни ужели нет противороевых приёмов?! Кого устраивает искуственный вывод маток, а мне более по душе природный, естественный вывод маток, тем более всегда возможно контролировать процесс, порода пчел позволяет взять под контроль роение в семье(ИМХО).

pr1zZ
16.02.2014, 16:18
А для чего клеточки, в них не возможно ставить мвточники?! Это все регулируется и контролируется, тем более на не большой пасике. Немного не понял, что значит- зароиться раньше чем выйдут матки, ни ужели нет противороевых приёмов?! Кого устраивает искуственный вывод маток, а мне более по душе природный, естественный вывод маток, тем более всегда возможно контролировать процесс, порода пчел позволяет взять под контроль роение в семье
С одной сильной семьи в мае, я получу 20 маток. Штук 5 отбракую (раздаю бесплатно). Все выходят в одно время и делаються отводки все в одно время.
А сколько может дать семья качественных роевых маток? Сколько раз мне надо будет бегать и смотреть, не вышла-ли новая маточка...

vodolej
16.02.2014, 18:53
А сколько может дать семья качественных роевых маток? Сколько раз мне надо будет бегать и смотреть, не вышла-ли новая маточка...
С роевыми матками работают не так. Наши деды поступали так - специально одну хорошую семью доводили до роения дополнительно подсиливая. Далее рамки с запечатанными маточниками ставились в отводки, обычно двухрамочные. Иногда получали до шести рамок с маточниками. Иногда маточники вырезали и отдельно раздавали в отводки если нужно было из много. После выхода и маток и их спаривания поступали по своему усмотрению или делали новую семью или использовали для замены в других семьях.

Патриот17
16.02.2014, 20:27
С одной сильной семьи в мае, я получу 20 маток. Штук 5 отбракую (раздаю бесплатно). Все выходят в одно время и делаються отводки все в одно время.
А сколько может дать семья качественных роевых маток? Сколько раз мне надо будет бегать и смотреть, не вышла-ли новая маточка...
Не менее 10 с одной семьи, за один раз. Можно же комбинировать метод вывода маток. Поставить прививочную рамку, чтоб не собирать маточники по всему гнезду, подрезать сот... Но личинки в маточниках должны кормить только сильная семья, а не нуклеус(ИМХО). Запечатанный маточники можно накрывать сетками. Методика есть, было ли желание заниматься таким методом. Естественно затрата времени, трудочасы, но оно того стоит(ИМХО). Не навязую своё мнение, дело добровольное. думайте, взвешивайте сами...

Александр Влад.
16.02.2014, 21:46
по кемеровской системе,там рекомендуют начало июня цветут сады хороший взяток.это значит у нас начало мая? поправьте где не прав. буду немного расширяться пакетами или семьями и маток думал пяток прикупить.НО почитав соответствующие темы понял,на маточку от 50гр до 100евро никто, никакой гарантии не дает, разве что жмура поменяют. кто пробовал Кемеровскую систему у нас в Украине поделитесь личным опытом.

Serioga
17.02.2014, 00:16
по кемеровской системе,там рекомендуют начало июня цветут сады хороший взяток.это значит у нас начало мая? поправьте где не прав. буду немного расширяться пакетами или семьями и маток думал пяток прикупить.НО почитав соответствующие темы понял,на маточку от 50гр до 100евро никто, никакой гарантии не дает, разве что жмура поменяют. кто пробовал Кемеровскую систему у нас в Украине поделитесь личным опытом.
В этой области я пока только теоретик, но все же хочется поделиться тем, в чем понемногу начинаю разбираться. Систем вывода маток много, но для вывода качественных маток нужно выполнить ряд условий, которые одинаковы практически для любого метода. В двух словах об этом не скажешь, лучше почитать умную книгу. В этом году буду пробовать выводить своих маток, но все же за 4 штуки на июнь на всяк случай договорился. Плохих матководов конкуренция быстро вытеснит из этого бизнеса, поэтому не думаю, что все так плохо. На счет вывода свищевых, буквально сегодня смотрел ролик, может пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P.S. Мне этот способ не очень нравится, но Вы спросили о Кемеровской системе...

Александр Влад.
17.02.2014, 11:37
На счет вывода свищевых, буквально сегодня смотрел ролик, может пригодится
P.S. Мне этот способ не очень нравится, но Вы спросили о Кемеровской системе...
спасибо Серега, это примерно то что надо для начинающих. тем более никаких потерь в развитии, матка сеет, пчелы носят,пчеловод не мешает,пальцем не тычет из чего матку выводить, а если что-то не так пойдет, можно воссоединить семью и начать все с начала. если шишек не набьешь врядли что-то получиться,а так хоть пчелы не пострадают . раньше читал что, если матку не удалять полностью, а посадить скажем в верхний корпус через решетку, а внизу оставить открытый расплод, то пчелы сами выберут лучшие варианты и заложат маточники. хотя если у тебя есть вариант порядочного матковода, подкинь координаты и может лучше в личку чтобы не выглядело рекламой.

pr1zZ
17.02.2014, 12:06
пчелы сами выберут лучшие варианты
Это ошибочное мнение. В таком случае пчелы осиротеют. Их главная задаче БЫСТРЕЕ вывести матку, а не вывести хорошую матку (как в роевом варианте, где уменьшаеться яйцекладка матки, при этом увеличиваеться размер яйца и колличество Маточного молочка). Они выведут матку, которая даст им возможность выжить. Но она может быть для НАС не удовлетворительного качества.

Schkiper
17.02.2014, 18:01
На счет вывода свищевых, буквально сегодня смотрел ролик, может пригодится
Этот ролик к Кемеровской системе ни как не относится. По Кашковскому, при требуемом плановом приросте пасеки в 30%, семьи делят только на пол-лета. В той части семьи где не оказалось матки, пчёлы закладывают свищевые маточники, а пчеловод в последствии убирает их оставляя самый крупный расположенный ближе к центру рамки. Из этого маточника выходит матка и получается семья-сестра первой семьи. Для деления выбирают наиболее продуктивные семьи. Так достигается требуемый прирост пасеки и увеличивается её продуктивность, а то как делается на ролике это либо отводки для продажи, либо для резкого( в несколько раз) расширения пасеки.:old:(ИМХО):beer:

Serioga
17.02.2014, 21:03
Этот ролик к Кемеровской системе ни как не относится. По Кашковскому, при требуемом плановом приросте пасеки в 30%, семьи делят только на пол-лета. В той части семьи где не оказалось матки, пчёлы закладывают свищевые маточники, а пчеловод в последствии убирает их оставляя самый крупный расположенный ближе к центру рамки. Из этого маточника выходит матка и получается семья-сестра первой семьи. Для деления выбирают наиболее продуктивные семьи. Так достигается требуемый прирост пасеки и увеличивается её продуктивность, а то как делается на ролике это либо отводки для продажи, либо для резкого( в несколько раз) расширения пасеки.:old:(ИМХО):beer:
Не увидел в ролик ничего, что особо противоречило бы рекомендациям Кашковского. Он так же рекомендовал делать для подстраховки отводки, но для этого использовать либо одну из рамок с маточником, либо вырезать треугольничком кусок сота с маточником, а затем делать отверстие в рамке такой же треугольной формы, куда затем вставлять маточник, но разве это принципиально или меняет суть методики ?! Кроме того он в своих лекциях рекомендовал для расширения пасеки делать сборные отводки. И на счет лучшего маточника, Кашковский утверждает, что не обязательно выбирать лучший маточник, по его мнению природа научила пчел выбирать для себя лучшую матку.
Я с уважением и благодарностью отношусь к Владимиру Георгиевичу, но для вывода качественных маток, пусть и любительского, есть более совершенные и более научно обоснованные методы.

vodolej
17.02.2014, 21:54
есть более совершенные и более научно обоснованные методы.
Это говорить нужно осторожно. И вполне возможно что наши последователи лет через 50 это уж точно на переплюнут.
А вот все варианты вывода маток в том числе самые простые мы должны знать и владеть ими потому что на самом деле приходится практически применять их все в зависимости от реального положения дел.

Алексей борец
02.05.2014, 20:26
В том году занялся самостоятельным выводом маток, а не покупкой. Решил пробовать выводить по системе Малыхина. Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медовоперговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками. Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле:)6482

6483

6484

ЛАВ
02.05.2014, 21:04
В том году занялся самостоятельным выводом маток, а не покупкой. Решил пробовать выводить по системе Малыхина. Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медовоперговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками. Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле
Если Вы выбрали такой способ вывода маток, то надо Вам иметь в виду, что в корпусе, где будет стоять прививочная рамка, пчёлы должны плотно обсиживать рамки и кол -во молодых пчёл должно быть в избытке! На качество искусственно выводимых маток влияет много факторов, но соблюдение этих условий обязательны!

Алексей борец
12.05.2014, 19:56
В том году занялся самостоятельным выводом маток, а не покупкой. Решил пробовать выводить по системе Малыхина. Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медовоперговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками. Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле:)6482

6483

6484

Делюсь первым опытом по выводу маток путем переноса личинки. На первую прививочную рамку прививал личинку китайским шпателем. Работать данным инструментом не понравилось(может не полностью изучил технологию работы данным инструментом). Результат - из 26 приняты на воспитание 6. Далее изготовил шпатель для переноса личинки из скрепки, расклепав ее немного и отполировал постой ГОЕ. При переносе срезал соты для хорошего доступа к личинке. Перенос шпателем скрепкой, результат - из 26 приняли 13. Обрадовался, что технология "скрепки" дает неплохой результат. Прививка еще на двух прививочных рамках личинок. Результат - в первой и второй пчелосемье из 26 принято по 2 (печально). Понял, что не всё так легко в матковыводном деле. Упорно работаю и делюсь результатами:)

dronrum
12.05.2014, 20:43
Делюсь первым опытом по выводу маток путем переноса личинки. На первую прививочную рамку прививал личинку китайским шпателем. Работать данным инструментом не понравилось(может не полностью изучил технологию работы данным инструментом). Результат - из 26 приняты на воспитание 6. Далее изготовил шпатель для переноса личинки из скрепки, расклепав ее немного и отполировал постой ГОЕ. При переносе срезал соты для хорошего доступа к личинке. Перенос шпателем скрепкой, результат - из 26 приняли 13. Обрадовался, что технология "скрепки" дает неплохой результат. Прививка еще на двух прививочных рамках личинок. Результат - в первой и второй пчелосемье из 26 принято по 2 (печально). Понял, что не всё так легко в матковыводном деле. Упорно работаю и делюсь результатами:)

Мне тоже интересен этот способ.Мне кажется с первого раза пчелы мало принимают.Надо еще закладывать.Вы посмотрите видео Максима Ильина(Пчеловек).

ЛАВ
12.05.2014, 21:05
Делюсь первым опытом по выводу маток путем переноса личинки. На первую прививочную рамку прививал личинку китайским шпателем. Работать данным инструментом не понравилось(может не полностью изучил технологию работы данным инструментом). Результат - из 26 приняты на воспитание 6. Далее изготовил шпатель для переноса личинки из скрепки, расклепав ее немного и отполировал постой ГОЕ. При переносе срезал соты для хорошего доступа к личинке. Перенос шпателем скрепкой, результат - из 26 приняли 13. Обрадовался, что технология "скрепки" дает неплохой результат. Прививка еще на двух прививочных рамках личинок. Результат - в первой и второй пчелосемье из 26 принято по 2 (печально). Понял, что не всё так легко в матковыводном деле. Упорно работаю и делюсь результатами
Вам нужно приловчиться работать китайским шпателем, потому что он легко цепляет не только очень маленькую личинку, но почти полностью переносит молочко вместе с личинкой - это большое достоинство для развития качественной маточки! Имейте это в виду!

pr1zZ
12.05.2014, 21:08
Алексей борец,
Можете более подробно описать, как Вы всё делали?

Если Вы хотите, чтобы семья с маткой выращивала маток, то самый легкий способ - это стартер.

Алексей борец
12.05.2014, 22:25
pr1zZ, Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медово-перговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками.

pr1zZ
13.05.2014, 00:03
Алексей борец,
Вы поставили личинок только что привитых? Если-бы сделали стартер. Поместили туда личинок, а через сутки (уже принятых) поместили в семью с изолированной маткой - результат был-бы более радостным. Проверено!
Не пожалейте разбить 1 самую сильную семью на стартер. Оч облегчит работу

pr1zZ
14.05.2014, 16:28
Алексей борец,
Вот Вам стартер. 5 прививочных рамок. Фото Сергея Рауша.
Если есть вопросы - я вкурсе его технологии.

Виталий91
14.05.2014, 20:27
отбирал сегодня маточники для отводков, из 31 приняли 29

pr1zZ
14.05.2014, 21:12
отбирал сегодня маточники для отводков
Зрелые? Думаю 29... Многовато...

Виталий91
14.05.2014, 21:20
Зрелые? Думаю 29... Многовато...

да зрелые, думал что примут штук 20, а получилось что только 2 отбраковали, воспиталка безматочная, очень сильная, маточники получились крупные

pr1zZ
14.05.2014, 21:28
да зрелые, думал что примут штук 20
Если маточник больше, чем требуеться, то можной крайнии убить, они будут менее качественные. Мнение не моё, Максим Ильин так делает.

ЛАВ
14.05.2014, 21:35
Если есть вопросы - я вкурсе его технологии.
Добрый вечер, pr1zZ. Расскажите, пожалуйста, как Сергей Рауш, готовит семьи стартёры и воспитательницы.

pr1zZ
14.05.2014, 21:40
Добрый вечер, pr1zZ. Расскажите, пожалуйста, как Сергей Рауш, готовит семьи стартёры и воспитательницы.
Стартер,готовил так: В двух семьях стоящих рядом поднял расплоды в верхний корпус за разделительную решотку 8 дней назад,сегодня из нижних корпусов забрал маток и открытый расплод.Семьи обьединил в них печатный расплод(без открытого в нижнем корпусе и остаток в верхнем +2-е медовые.(в верхнем 5 рамок)Семь прививочных рамок по две планки с мисочками 10 шт на каждой.
Принятых лечинок буду забирать каждый день и отдавать в Финишоры по 20 лечинок в семью.
Финишор-сильная семья с маткой отгороженной решоткой в нижнем корпусе .
На пятый день после прививки на маточники одеваю бигуди (никот)
Когда матки начинают выходить,сразу мечу и отдаю в нуклеусы. Всё.

Через неделю подсиливаем(в стартере есть и свой резерв -расплод который ещё не вышел)Можно использовать весь сезон,только обязательно подсиливать расплодом,Со временем он может принемать меньше личинок,если его содержание становится не рентабельным,то подсаживаю в него плодную матку.
В Финишор ставлю лечинок в верхнем корпусе в семье без матки.Раньше поднимал открытый расплод .сейчас не поднимаю разницы в выращивании маточников по качеству не вижу

"Скопировал со скайпа"

ЛАВ
14.05.2014, 22:04
Стартер,готовил так:
В семье - стартёр не должно быть открытого расплода?

pr1zZ
14.05.2014, 22:39
В семье - стартёр не должно быть открытого расплода?
Вы правильно поняли. Всё молочко должно идти на маточники. Да и свищей не будет.

ЛАВ
15.05.2014, 20:16
pr1zZ, добрый вечер! Как Вы думаете, можно ли обойтись пчёлами из одной пчелосемьи, чтобы получился неплохой стартёр?

vodolej
15.05.2014, 20:31
pr1zZ, добрый вечер! Как Вы думаете, можно ли обойтись пчёлами из одной пчелосемьи, чтобы получился неплохой стартёр?
Главное чтобы все рамки были обсижены пчелами. Чтобы обеспечивали микроклимат (ИМХО)

pr1zZ
15.05.2014, 21:27
ЛАВ,
Стартер - это понятие растяжимое. Сергей первые стартеры делает из 2ух семей. В мае уже достаточно и 1одной семьи. Тут вопрос - сколько вы планируете ставить мисочек на приём. Он делает такой большой стартер - потому-что мисочек около 100.
Можно сделать в одном корпусе из одной семьи и давать каждый день по 40 на приём.
Тоже получите хороший результат.
Еще можно сделать "роевой ящик" на 4 рамки. Туда стряхиваеться много пчелы (около 3 кг) 2 рамки медово-перговых + 2 прививочных по 20 мисочек. Через сутки забираем принятые мисоки и можно еще дать 40 или дать маточник на выходе.
Способов оч много, но если Вам нужно много маток, к определенному сроку. То Стартер экономически оч выгоден. Да и облегчает работу. Главное попробовать :)

Алексей борец
24.05.2014, 13:23
Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле
Четыре дня назад начала сеять первая матка выведенная путем переноса личинки. Могу сказать одно, матководство - очень интересное дело, которым я теперь буду постоянно заниматься. Количество принимаемых личинок с каждой прививкой увеличивается. Будем дерзать:)6724

6725

6726

6727

pr1zZ
24.05.2014, 13:29
Четыре дня назад начала сеять первая матка выведенная путем переноса личинки. Могу сказать одно, матководство - очень интересное дело, которым я теперь буду постоянно заниматься. Количество принимаемых личинок с каждой прививкой увеличивается. Будем дерзать
Браво! В нашем полку прибыло!
Хочу дать совет... Обращайте внимание на КОГОТКИ маток. Они должны быть все целы! Бывает в клеточках, при подсадке, агрессивные пчелы их отрывают или матка зацепиться за что-то...

medodan
13.06.2014, 01:59
Четыре дня назад начала сеять первая матка выведенная путем переноса личинки. Могу сказать одно, матководство - очень интересное дело, которым я теперь буду постоянно заниматься. Количество принимаемых личинок с каждой прививкой увеличивается. Будем дерзать:)
Искренние поздравления!
Я так-же как и вы закрепляю восковые мисочки на деревянных пластинках- это удобно . Мой опыт по выводу невелик,но постоянно пробую новое,ищу.... Из последнего: прием личинок резко увеличивается,если м.молочко от первой прививки(скажем от 5-6 мисочек из 30) развести 1--1.5 кубиками чистой воды(вода для инъекций весьма удобна).Тогда, с помощью шпателя и шприца,постепенно перемешивая и разбавляя водой,молочко ЛЕГКО разносится на все мисочки.Смысл в том чтобы дно мисочки было обильно смоченым ,причем именно жиденьким молочком. Тогда и личинки легче соскальзывают и риск поранить их меньше и молочко по составу\вязкости соответсвует массе и возрасту личинки. Просто заметил,что мелкие личинки пребывают в более жидком молочке-то-ли кормилицы им такое дают то-ли влага не так быстро усваивается личинкой, по сравнению с тяжелыми 3-4 дневками ,которые и в более вязком молочке-как в желе... Прочий "инструмент" -это лезвие и шпатель из клепаной алюминиевой проволочки,выдерживаю в кипятке.Одновременно подрезаю отстроенные мисочки гарячим лезвием(от строит. ножа)_до 10 мм,так проще прививать.Носик шпателя перед прививкой-смачиваю тем-же молочком. Вот собственно чем и хотел поделится ) Удачи!

Alexg
13.06.2014, 11:07
я делаю стартер так.
Вечером беру семью на 10-12 плотно обсиженных рамок, убираю 1-2 рамки с маткой и сидящей на ней пчелой и все расплодные рамки без пчелы. Если есть рамка с только закрытым расплодом - то ее можно оставить.
В 10-рамочном корпусе оставляю 5-6 рамок (мед, перга, суш) и оставляю колодец, но надо чтоб пчелы не умещались на этих рамках и в колодце и часть пчел висела на стенках.
На следующий вечер даю в колодец прививочную рамку, и потом еще несколько рамок с тем, чтоб за 9 дней дать 3 прививки. Ну и подкормка.
Прием отличный, за 9 дней принимают 3-4 прививки, из 30 принимают 25-30.
После этого оставляю один маточник им для вывода матки и через пару недель получается неслабый такой отводок, и матки сеют от бруска до бруска.
Есть конечно варианты что стартеры делают и на 2-3 рамки, но я считаю что чем сильнее стартер, тем лучше они кормят личинку и тем больше личинок готовы принять.

Urik
17.06.2014, 12:52
Решил и я опробовать китайца,есть уменя семья от которой хочу вывести маток.Критерии оценки зимовка на воле,весеенее развитие,количество товарного меда с акации, ройливость и злобливость вернее их отсутствие.Семя своя наблюдаю за ней два сезона матка 12г тоже своя.Показатели не изменились.А тут еще и семья без матки образовалась.Наделал мисочек воск использовал из языков этого года не засеяных и не забрызганых медом.Воск получился очень чистым мисочки хоть на выставку.При помощи разогретого на свечке ножа приклеил к прививочной рамке.И шпателем перенес 12часовые личинки в мисочки.Безматочную семью использовал как стартер предварительно за сутки сделав колодец,прививочную рамку подставил в стартер 15го числа, вчера переставил прививочную рамку в материнскую семью с маткой.Матка в нижнем корпусе прививка в верхнем через ганеманку, уж очень хочется что бы и воспитанием занималась материнская семья.Результат приема фифти/фифти думаю вина полностью моя нужна оптика,слепа мартышка к старости глазами стала,очки не помогли, освещение тоже не помешало бы,а так работал практически на помацкы.Сегодня после работы гляну что из этого вышло,отсутствие результата тоже результат.

pr1zZ
17.06.2014, 12:55
И при помощи китайца перенес 12часовые личинки в мисочки.
Как Вы это определили?
Если хромает "оптика", купите джентер или никот. Много проблем отпадает

Urik
17.06.2014, 13:19
Как Вы это определили?
Если хромает "оптика", купите джентер или никот. Много проблем отпадает
В суботу вечером на рамке из которой бралась личинка было только яйцо в воскресенье утром микроскопическая личинка и минимум молочка,не ловите на слове.По поводу джентера или никона есть желание розширять пасеку и естественно куда без них, а пока мне нужно 20маток в два этапа.К тому же для общего развития нужно освоить все методы на твой взгляд достойные внимания, хотя бы на уровне домохозяйки.Я уже писал в какой то теме что в совдеповские времена с выводом маток не земорачивался весной брал пакеты с Мукачево, с годами жизнь показала матки первого поколения выведеные мной дома превосходят по качеству привозных.Вывод напрашивается сам собой покупать несколько племенных маток ежегодно для семенного материала и выводить массово своих для пасеки.

pr1zZ
17.06.2014, 14:14
Вывод напрашивается сам собой покупать несколько племенных маток ежегодно для семенного материала и выводить массово своих для пасеки.
Вы правильно делаете. Но попробуйте сделать так, чтобы личинки ПЛАВАЛИ в молочке. Тогда их достать удобнее и не повреждаете ее.
А чтобы личинки плавали, нужно уменьшить колличество открытого расплода в семье.
Кстате, на счет 12ти часовых личинок. Пользуйтесь рамочными изоляторами.

Urik
17.06.2014, 16:13
:Вы правильно делаете. Но попробуйте сделать так, чтобы личинки ПЛАВАЛИ в молочке. Тогда их достать удобнее и не повреждаете ее.
А чтобы личинки плавали, нужно уменьшить колличество открытого расплода в семье.
Кстате, на счет 12ти часовых личинок. Пользуйтесь рамочными изоляторами.
Мне просто захотелось и рыбку и на ... не захотел чтото делать с материнской семьей чтобы в полной мере оценить ее качества и в дальнейшем, отводок с нее сделаю на старую матку но с подсадкой уже плодной дочки.Основная цель на протяжении нескольких поколений сравнить качество своих лучших и первого поколения от племенных.Изолятор не использую из за его отсутствия.В дальнейшем буду всем обзаводится и подход будет другим а пока проба пера.Спасибо за подсказки.:beer:

бігунець
25.12.2014, 23:29
Методика получения маток по Миллеру довольно проста. К верхнему брусок пустой гнездовой рамки прикрепляют полоски искусственной вощины шириной около 5 см, которые срезаны углом, обращенным вершиной вниз. По верхнему бруску рамки располагают 4-5 таких полосок. Затем племенную семью лишают расплода, за исключением сотовых рамок с запечатанным расплодом, расположенных в центре гнезда. В гнезде должны быть в изобилии мед и пыльца. Приготовленную рамку с кусками вощины помещают между двумя сотовыми рамками с запечатанным расплодом. Вскоре пчелы отстроят на начатках искусственной вощины пчелиные ячейки и матка быстро использует эту новую зону для откладки яиц. Затем эту специальную рамку для выведения маток извлекают и помещают в центр гнезда предварительно обезматоченной сильной семьи. На место старой рамки в материнскую семью помещают новую рамку с начатками вощины. Семья-воспитательница должна быть обильно снабжена пыльцой и медом (или должна кормиться жидким сахарным сиропом). Из этой семьи удаляются все рамки с яйцами и молодыми личинками. Все силы пчел-кормилиц должны быть сосредоточены на воспитании подставленных им личинок.
В этом году пробовал выводить матки, предварительно сажая старую в изолятор и дав рамку с сотами (чей метод не знаю, посоветовали). Через 3 дня рамку достал и подрезал. Не скажу, что не получилось, только много трудностей и работы ради 10 маток.
В следующем году решил вводить семьи в роевое. Все же боюсь, что не удастся проконтролировать закладку маточников и упущу рой. Весной не получится ежедневно контролировать семью.
И вот такой подарок. Спасибо, Василий. У меня есть вопрос: обязательно ли рамку с яйцами отдавать в другую семью? Не проще ли будет убрать матку из этой семьи (отводок, или более радикальным способом, если не нужна) и пусть она заложит маточники? Маток надо штук 10-15.

Serioga
30.01.2015, 15:55
Появилось новое видео по данной теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
30.01.2015, 23:55
Появилось новое видео по данной теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В следующий раз будет рассматриваться вопрос, что дальше делать с этими матками :)

kostantin501
06.02.2015, 18:51
Сегодня заходил в один интернет магазин где продают бытовые инкубаторы, цены довольно демократические и выбор большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток? Или всё таки лучше маточники всё же подсаживать в улей.

Raketin
06.02.2015, 23:03
большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток?
При получении маток в огромных количествах таки применяют! При выводе "для себя", не более 200шт. это ни к чему(ИМХО)

Valeriy_61
16.03.2015, 22:28
Сегодня заходил в один интернет магазин где продают бытовые инкубаторы, цены довольно демократические и выбор большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток? Или всё таки лучше маточники всё же подсаживать в улей.
Лутше подсажевать маточники,прием 99.9%.:ok:

бігунець
27.04.2015, 12:56
Способ Миллера
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны.:(

Граніт
27.04.2015, 20:22
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны
Так это здорово. Тут проблема трутневые рамки. А у вас уже есть, значить трутня будет достаточно.

бігунець
28.04.2015, 11:39
Так это здорово
Ага.:) Из них и маток выведу...

Граніт
28.04.2015, 17:25
Ага. Из них и маток выведу..
С ними это легко, а вот без них -невозможно. С ренней весны я выискиваю рамки с трутневыми сотами и подставляю в ульи, что-б трута было побольше, что-б хватило до поздней осени.

Дет Котэ
28.04.2015, 17:35
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны.:(

В семье появилась потребность в выращивании трутня. Вот пчелы и тянут трутневые соты.

С ними это легко, а вот без них -невозможно. С ренней весны я выискиваю рамки с трутневыми сотами и подставляю в ульи, что-б трута было побольше, что-б хватило до поздней осени.

Для этого сохраняю строительные рамки с прошлого сезона. При надобности сажу матку в изолятор на эти рамки на 3-4 дня. В результате получаю трутневый расплод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще, такие рамки хорошо использовать в магазинных надставках в период медосбора. :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
29.04.2015, 06:14
Еще, такие рамки хорошо использовать в магазинных надставках в период медосбора. :ok:

Лёш, а как они по прочности? Вощина даёт довольно жёсткую основу, а тут её нет... Не сильно мягкие? Как на откачке себя ведёт?

Дет Котэ
29.04.2015, 07:02
Лёш, а как они по прочности? Вощина даёт довольно жёсткую основу, а тут её нет... Не сильно мягкие? Как на откачке себя ведёт?


Серый, посмотри внимательно фото рамки. В ней проволока продета так, что образуется решетка. Сот заполненый медом, в такой решетке, держится превосходно. :ok:

Voblin_UA
29.04.2015, 11:15
А, ага, я с телефона смотрел, и сетку не разглядел... Спасибо. Надо бы попробовать...
Сетку не пытаются обойти при постройке?

Дет Котэ
29.04.2015, 14:43
А, ага, я с телефона смотрел, и сетку не разглядел... Спасибо. Надо бы попробовать...
Сетку не пытаются обойти при постройке?

Не сильно понял что ты имеешь под "обойти", но застраивают полностью всю рамку.

Voblin_UA
29.04.2015, 14:55
Понял, спасибо!
Я имел в виду то, что у меня бывало такое, что пчёлы начинали строить сверху вниз, но старательно обходя проволоку, отгибая сот в сторону... Проволока нержавейка 0,5 мм.

Дет Котэ
29.04.2015, 16:56
Понял, спасибо!
Я имел в виду то, что у меня бывало такое, что пчёлы начинали строить сверху вниз, но старательно обходя проволоку, отгибая сот в сторону... Проволока нержавейка 0,5 мм.


Ну может по началу они и пытаюдтся это сделать... :)
Но дальше ширины улочки они явно не пойдут. Посему, будут строить вниз через проволоку. Тем более что оттянутый язык, уже только под своим весом начнет прикасаться к сетке.

shylz
24.06.2015, 13:42
я начинающий пасічник. у мене е чотирі сімї, з одної самої лучшої я хочу вивести маток для зміни в інших як мені це правельно зробить боюсь напартачить , за 3 роки ця сімя в ройовий стан ніразу невходила. будь ласка дайте пораду як мені бути і чи не пізно вже в цьому сезоні ?

Дет Котэ
24.06.2015, 14:15
я начинающий пасічник. у мене е чотирі сімї, з одної самої лучшої я хочу вивести маток для зміни в інших як мені це правельно зробить боюсь напартачить , за 3 роки ця сімя в ройовий стан ніразу невходила. будь ласка дайте пораду як мені бути і чи не пізно вже в цьому сезоні ?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

shylz
24.06.2015, 14:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

я перечетав все с першого поста мені непонятно плименая і воспитательница одна симя може буть і тим і іншим і по срокам в яки можна (бажано) це зробити
зарас ізучаю
Я так думаю что хоть как прививай или переноси личинки но в обезматоченной семье все матки будут все же свищевые ибо будут выведены пчелами в стрессовом состоянии. Для "промышленного" массового вывода маток это и хорошо может быть но для себя, для любительской пасеки хотелось бы иметь что то и получше ...
Вот откопал, оцените
Простой и надежный метод получения маток.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
24.06.2015, 14:44
я перечетав все с першого поста мені непонятно плименая і воспитательница одна симя може буть і тим і іншим і по срокам в яки можна (бажано) це зробити
зарас ізучаю


При необходимости, материнскую семью можно использовать как воспиталку.
Маток можно выводить до тех пор, пока есть трутневый расплод и трутни. Обычно это длится до конца августа.

shylz
24.06.2015, 14:54
При необходимости, материнскую семью можно использовать как воспиталку
вот ето миня и интересует как и что нужно делать с семьей ?

Добавлено через 6 минут
больше месяца назад у меня вошли в ройовий стан две семи я их розделил на пополам в тех что без маток (с маточниками) матки повиходили а сеять начали только пару дней назад я уже думал обеденять вот типерь и боюсь чтоб ничево неспортить

Дет Котэ
24.06.2015, 15:19
вот ето миня и интересует как и что нужно делать с семьей ?


Весьма обширный вопрос... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ну или как один из множества вариантов:
Матку посадить в изолятор (желательно трехрамочный) на 6 дней.
Через шесть дней, проверить на свищевые маточники (но скорее всего их не будет). Затем, поместить в изолятор светлую сушь для засева маткой.
На четвертый день после засева суши, сформировать отводок на старую матку + рамка КР + стряхнуть рамку молодой пчелы (взять из изолятора). Рамки из изолятора пометить и раздать другим семьям для кормления (в последствии, их можно вернуть в отводок на старую матку). А из однодневных личинок (поставленная в изолятор светлая сушь) собрать прививочную рамку. После чего дать в обезматоченную семью (воспиталку)...

Гурович
30.06.2015, 15:38
Из семьи, которая будет выводить маток, убираешь матку в отводок и вместе с ней 2 крытого, 2 разновозрастного, мёд, перга, сушняк под засев. Остальные рамки с расплодом метишь и раздаёшь другим семьям на воспитание, струсив пчелу в улей. Оставшуюся часть семьи сокращаешь так, чтобы пчёлы плотно обсиживали рамки. Из свежеотстроеного сота, где яйца положены первый раз, вырезаешь полоску с свежевылупившимися личинками, прикрепляешь эту полоску к прививочной планке, прореживаешь личинки оставляя 1 через 4. Ячейки в которых остались личинки, аккуратно расширяешь, ставишь прививочную в стартер. На второй день проверяешь закладку маточников, возвращаешь в семью пару рамок разновозрастного расплода и весь печатный. Разновозрастный ставишь в центр гнезда, между ними - прививочную. Через 5 дней печатные маточники изолируешь в клеточки, ещё чрез 7, 8 дней выходят молодые матки в клеточках, или на 6 день раздаёшь зрелые маточники с матками на выходе в нуклеусы или отводки. Для вывода маток таким способом не нужно никакого оборудования для вывода, это один из самых простых и дешёвых способов вывода маток. Если на прививочную рамку установить 2 прививочных планки, то можно получить на выходе пару десятков маток.:ok: может быть даже очень хорошего качества:ura1:

Патриот17
03.07.2015, 21:55
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...

vodolej
04.07.2015, 06:39
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...
Это уже какая сила семьи воспитательницы.Например, Егошин рядом с семьей воспитательницей держит еще две семьи помощницы откуда и подсиливает постоянно семью воспитательницу.

Патриот17
06.07.2015, 06:36
Это уже какая сила семьи воспитательницы.Например, Егошин рядом с семьей воспитательницей держит еще две семьи помощницы откуда и подсиливает постоянно семью воспитательницу.

Осеротевшая семья, с намереньем о выводе матки, закладывает десятки свищевых маточников. Но замечал, что маточного молочка не достаточно в таком количестве маточников... Но вот большая, здоровая семья заложила всего шесть маточников...

Гурович
06.07.2015, 23:31
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...

У него 4 семьи. Зачем ему 12 маточников? Вполне достаточно 8. А вообще то для нормальной воспиталки и 24 не проблема.

Патриот17
07.07.2015, 03:43
У него 4 семьи. Зачем ему 12 маточников? Вполне достаточно 8. А вообще то для нормальной воспиталки и 24 не проблема.

Та хоть 40 !!! (ИМХО) своим на воспитание и на приём больше 15 не дам.

Гурович
09.07.2015, 13:51
Та хоть 40 !!! (ИМХО) своим на воспитание и на приём больше 15 не дам.

На приём можно и побольше, а на воспитание - это уже зависит от хотения:o

Дмитрий84
28.07.2015, 18:16
Книгу скорее всего не найду, но если не изменяет память то метод Ерешли Пала ( могу допустить ошибку ). Из сильной семьи забирают матку и открытый расплод и подставляют через два дня подрезанный сот с яйцами на срезах пчелы начинают оттягивать маточники на одной рамке вполне можно оставить 5-7 адекватных. Но конечно хочу научится переносить шпателем.....выше описанного способа вполне достаточно для вывода маток для небольшой пасеки до 10 ульев.

menger
02.12.2015, 20:22
Я ранней весной начинаю выводить маток, как -то пробовал джентером, но ненадёжно! Маточка то ложит яйца, то не ложит - не хочет в пласт -е мисочки ложить яйца. Это ранней весной, но позже, когда потеплеет, появится хороший взяток, строят вощину, то джентер работает безперебойно. Но как говорится -мне потом не нада.

п. ЛАВ, цікаво коли саме ранньою весною при Вашому кліматі розпочинаєте виводити, і як відбиваєтесь відносно погоди? Не можу знайти в постах