PDA

Просмотр полной версии : Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)


Димас
12.04.2011, 11:00
Из журнала "Пасечник" №2 2010 г.

МОЙ МЕТОД

Живу я в Херсонской области. Мой пчеловодный сезон начинается в начале мая, когда в Закарпатье я покупаю 75 пчелопакетов хорошей карпатской пчелы. В это время у нас уже настоящая весна. На весеннем разнотравье и акации пчелы не только успевают набрать хорошую силу, но и дать немного товарного меда. После акации, я делю семьи способом налета на матку: убираю улей с семьей, на его место ставлю пустой, в котором чередуется рамка суши с рамкой вощины. Там же в клеточке Титова находится новая хозяйка улья, естественно плодная, карпатянка, накануне приобретенная в пчелопитомнике Закарпатья. Таким способом моя пасека удваивается. Спустя несколько дней я гружу свою пасеку на 3 платформы и мы отправляемся на кочевку по Херсонской, Николаевской, Кировоградской областях. В июне у меня единственная забота – обеспечить рост семей. Хорошая медоносная база, выравнивание семей, своевременное расширение гнезда качественной сушью и рамками с вощиной – вот залог успеха в этом деле.

В июле, моя пасека насчитывает 150 сильных, мобильных семей. С такой армадой любые задачи по плечу. Два месяца кочевки дают свои результаты – в среднем имею более 100 килограмм меда с семьи.

Сезон заканчиваю в начале сентября на позднем подсолнечнике. На нем пчелы окончательно изнашиваются, и я избавляюсь от них. Да, я не зимую. Мне это дает массу выгоды, в том числе и экономической: я не лечу пчел, не обрабатываю их от клеща (а значит, не засоряю мед и воск лекарством), не кормлю сахаром, не имею потерь в результате тяжелых зимовок и так делее. Я забираю от отработавших свое пчел, все, что только можно. После откачки меда, я оставляю на хранение самые лучшие, и новые рамки суши, все остальное перетапливаю. Зимой на собственном небольшом станке изготавливаю вощину, излишки продаю коллегам, имея дополнительный доход. Большую часть меда продаю оптом. А в мае, все начинается сначала…

М.Шишковец, Херсонская обл.


На шквал критики, обрушившейся в следующих выпусках журнала "Пасечник" на Шишковца, он ответил:
"С середины июня я постоянно кочую. С этого момента мои пчелы практически все время находятся в состоянии активного медосбора. Карпатские пчелы - отменные пчелы. Семьи проявляют не только отличную летную деятельность, но и в достатке выращивают себе замену. Однако этот марафон не может длиться бесконечно. Ближе к концу августа пора бы и честь знать… К этому времени пчела уже 2,5 месяца пребывает в состоянии активного медосбора (кто, первый бросит в меня камень обозвав эксплуататором и кровопийцей?). Для того чтобы обеспечить семье беспроблемную зимовку, в это время необходимо «сбавить обороты». Отогнать платформы в «тихую гавань» обеспечивающую поддерживающий взяток, создать условия, словом сделать все, чтобы семьи без проблем нарастили 5-7 рамок с расплодом. Затем (если необходимо), пополнить запасы корма на зиму скормив пчелам сироп.

Но можно поступить иначе – отправиться на поздний подсолнечник. Во время этого взятка матка ограничивается в червлении пчеловодом (изолятор) или самими пчелами (они заливают нектаром все свободное пространство гнезда). К концу сентября в гнезде остается небольшое количество старой летной пчелы, совсем немного ульевой, практически нет расплода. В то же время гнездо полно подсолнечниковым медом. Зимовать в таком состоянии – смерти подобно. Можно перевести пчел на рамки с летним или сахарным медом, однако без достаточного количества физиологически молодой пчелы шансы пережить зиму и далее развиться в продуктивную семью все равно нет. Пчелы обречены… По моему выход очевиден.

Несколько слов об экономической стороне дела. С позднего подсолнечника можно взять 15-20 кг меда. Не пуская пчел в зиму, экономим еще 15-20 кг. Итого, примерно, 35 кг меда. По нынешним ценам это минимум 700 гривен. Стоимость пчелопакета в этом году ожидается, если не ошибаюсь, в пределах 300-350 гривен. "

Как вам такой метод? Он конечно варварский, но что-то в нем есть. На этом принципе и основывалось в СССР изначально пакетное пчеловодство - пакеты пчел перебрасывали самолетами в северные регионы страны, богатые летними медоносами и с суровым климатом зимой. Весь мед откачивали, а пчел закуривали, так как зимовать было не выгодно и рискованно. Правда, в наше время с нынешними ценами на мед и ценами на пакеты, смысла в таком методе нет. Да и пчелок жаль...рука не поднимется.

glider
12.04.2011, 11:12
Правда, в наше время с нынешними ценами на мед и ценами на пакеты, смысла в таком методе нет.
Экономически, возможно, это и оправдано. Но (ИМХО) это не пчеловоды, и эту технологию пчеловождением назвать язык не поворачивается.
Да пчелок жаль...рука не поднимется.
Вот-вот... Если бы ослабшие семьи в зиму объединялись, я бы еще, возможно, и обратил внимание на такую методику, а фтопку - это не мое, сорри.

Панас
12.04.2011, 11:22
Так пчеловодить не планирую. Но давайте поразмыслим, подискутируем. А лучше ли если у многих в эту зиму пропало 50% пчел или даже все 100%? Есть и такие и далеко не дилетанты. Не все так однозначно!

glider
12.04.2011, 11:28
Рациональное зерно, безусловно, присутствует. Более того, знаю пчеловодов, которые стараются получить от семей максимальную отдачу, потом слабые семьи объединить, обеспечить кормом и пустить в зиму, а недостающее количество пополнить весной пчелопакетами, но чтобы совсем в топку... Метод действительно жестокий и ленивый. Моральная составляющая отсутствует напрочь.

Димас
12.04.2011, 21:18
получить от семей максимальную отдачу, потом слабые семьи объединить, обеспечить кормом и пустить в зиму
Вот в этом что-то есть: пчел не закуриваем, все равно остаются семьи разной силы, слабых всех объединить, и пустить в зиму. Даже если пустить почти полностью на сахаре и 50% пасеки - уже лучше, чем уничтожать семьи, опять же при условии адекватной цены на пакеты и мед. Если мед сейчас по 16 грн, это с пакета нужно взять меда кг 40-50, чтобы только окупить пакет, не считая затрат на перевозки, кочевку и т.д. В общем, в нынешней ситуации нет смысла так делать, лучше зимовать с пчелами.

Шлема
10.11.2011, 23:25
Мне кажется что любой человек вправе выбирать. Если уважаемый Димас выбрал этот метод это его выбор. Правда пчелок немного жаль. Но и тут есть выход. Предлагаю Димасу пчелок которые ему не нужны в следующем сезоне отправлять мне в безрамочных пчелопакетах. Осенью с помощью электрообогрева и белковой подкормки + восковая стружка можно без проблем запустить в зиму нормальные семьи. Транспортировку и пр. расходы оплачу. С уважением Шлема.

Димас
10.11.2011, 23:59
Если уважаемый Димас выбрал этот метод это его выбор.

Шлема, улыбнуло! :neigh: Читайте внимательнее сообщения. Где это я написал что пчел закуривать собираюсь?! Я привел в первом посте статью из журнала

Из журнала "Пасечник" №2 2010 г.
а не рассказал о своем методе. Это Шишковцу М. можете предложить отправить Вам пчел, адрес я думаю в редакции есть.

Шлема
14.11.2011, 02:46
Димас в таком случае рад за Вас как и за пчелок. Просто вывод напрашивался сам по себе. С уважением Шлема.

Димас
12.02.2013, 23:04
В прошлом году, осенью знакомый купил пакеты пчел, отработавшие сезон, по 300 грн. Правда с минимальным запасом меда, для зимовки их пришлось закармливать. То есть кто-то купил весной пакеты пчел, поработал с ними сезон, откачал мед до ноля, и продал. Вот вам уже и не жестокое пчеловодство, а экономически продуманное.:appl: Сколько можно взять меда с нормального пакета в местности, богатой на подсолнечник? Можно считануть экономические составляющие.:comp1:

vodolej
13.02.2013, 10:56
На все подобные экономические "хитрости" всегда работает система естественного автоматического регулирования. Выгода может быть если это единичный вариант. Если стает массовым то - цена меда упадет а цена на пакеты возрастет и все вернется на круги своя.

Александр Пахомов
13.02.2013, 13:38
О таком методе я впервые услышал от своего брата. Он живет в Казахстане(север) ,его знакомый пчеловод использовал такой метод. Я противник такого метода(пчеловодством не назовеш) .Это просто варварство

шчыры беларус
13.02.2013, 16:45
Мне, кажется, такой способ как-то не по-хозяйски, а уж тем более, не по-человечески.
Жалко пчел до слез.

gekach
13.02.2013, 18:20
:confused:если тут есть те кто таким образом работают, можем договорится, в сентябре я заберу ваших пчел и без меда, у подарунок.:nunu:

сергей23
13.02.2013, 20:14
Сам так неделаю и делать небуду,но и неосуждаю потому как:И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Пасічник
13.02.2013, 20:18
У нас был такой товарищ, который нам совсем не товарищ, который, как он говорил, занимается пакетным пчеловодством. Но уже года три как в завязке, потому что, пакеты дорожают, а мед дешевеет. И это притом что у него родственник где-то в Закарпатье пчелками торгует. По сути, как я уже где-то читал на форуме, он ранней весной привозил пчел от туда, где их много, туда, где много меда, и выжимал с них все что можно.

gekach
13.02.2013, 20:21
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

если уж вы решили цитировать Библию то и я процитирую

"И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град." Откровение 11, 18-19.

Владычествовать это значит ухаживать, заботится, но никак не уничтожать попользовавшись, поэтому в данном случае этот человек относится к тем которые губят землю. И мое предложение остается, хочешь считать барыши считай, но не уничтожай тех кто тебе принёс эти барыши, отдай их тем кто за них позаботится и эти маленькие насекомые отплагодарят того.

ved
13.02.2013, 20:28
Владычествовать это значит ухаживать, заботится, но никак не уничтожать попользовавшись, поэтому в данном случае этот человек относится к тем которые губят землю. И мое предложение остается, хочешь считать барыши считай, но не уничтожай тех кто тебе принёс эти барыши, отдай их тем кто за них позаботится и эти маленькие насекомые отплагодарят того.
Сам живи и другим давай жить!:beer:

Димас
13.02.2013, 20:34
Выгода может быть если это единичный вариант.
Метод никогда не будет массовым, так нужно хорошо разбираться в пчелах, чтобы купить нормальные пакеты, довести их до пика развития и откачать мед, нужно много работать - кочевать, нужно рисковать, нужно быть не просто пчеловодом, а пчеловодом-бизнесменом...
Жалко пчел до слез.
Губить пчел нет смысла, а вот продать осенью, в некоторых аспектах смысл есть: не переживаете за зимовку, отсутствие осенних работ (складывание гнезд, закормы-прикормы, обработка от варроа, многочасовое изучение правильной вентиляции:) и т.д.), отсутствие весенних проблем (чистка обделаных ульев, утепление, замена маток и т.д.), и жести никакой нет. Весной главное заранее договорится с Королем Орестом:)
в сентябре я заберу ваших пчел и без меда, у подарунок.
Только за 300 грн:kopilka:
если уж вы решили цитировать Библию то и я процитирую
gekach, здесь пишем про пчел.

gekach
13.02.2013, 20:39
Только за 300 грн
за 300 грн я в прошлом году взял 4 пакета или роя в июле, и до сентября они стали семьями, и пошли в зиму на своём меду, и отстроили каждая по 3 рамки, в этом году если поеду к теше. буду искать заранее карпатские рои и по 200 сторгуемся уверен, уже есть контакты, полгода назад только начинал. ;):confused::ok:

сергей23
13.02.2013, 20:52
Губить пчел нет смысла, а вот продать осенью, в некоторых аспектах смысл есть: не переживаете за зимовку, отсутствие осенних работ (складывание гнезд, закормы-прикормы, обработка от варроа, многочасовое изучение правильной вентиляции и т.д.), отсутствие весенних проблем (чистка обделаных ульев, утепление, замена маток и т.д.), и жести никакой нет. Весной главное заранее договорится с Королем Орестом
Самый оптимальный вариант!!!Но есть вопросы:кому нужны осенью ИЗНОШЕНЫЕ кочевками пчелы,как сними дальше?? поделитесь мнениями!

ЛАВ
13.02.2013, 20:54
Надо быть последним отморозком, чтобы в наше время закуривать пчёл или умышленно морить их голодом до смерти. Лично я, таких пчеловодов остерегался бы.Их можно назвать самым низким словом, но не пчеловодами. К пчеловодам они не имеют никакого отношения. Если они и занимаются таким промыслом, то это должно быть особое общество под названием, например, "общество пчеложоров" или "общество:- ради личной выгоды пойду на всё" и пусть все знают их открыто. В наше сообщество пчеловодов их нельзя подпускать на пушечный выстрел. Мы, пчеловоды,особого склада люди. Да, мы берём дань от пчёл, чтобы быть здоровыми и жить долго, но мы, пчеловоды, должны быть благодарны и пчёлам: заботится о их здоровье,о продлении их жизни, о благополучной зимовке. Ведь не зря в народе говорят, что пчела умирает, а не зды....ет. У меня язык не поворачивается так грубо сказать. Уважаемые пчеловоды, будьте настоящими пчеловодами с большой буквы!Не давайте повода марать высокое наше звание!

Димас
13.02.2013, 21:08
Но есть вопросы:кому нужны осенью ИЗНОШЕНЫЕ кочевками пчелы,как сними дальше??
Чего это они изношенные, карпатские семьи с молодыми матками. На них пробег кочевок не влияет. Говорю же купил знакомый такие пакеты, и вполне доволен по сей день.
Надо быть последним отморозком, чтобы в наше время закуривать пчёл или умышленно морить их голодом до смерти.

ЛАВ, никто не спорит, я например, тоже не готов расставаться со своими пчелами. Мы уже осудили автора метода и повторяться дальше нет смысла, сейчас интересует есть ли смысл продать осенью пакеты, чтобы весной купить новые. В зонах с суровой зимой - это неплохой вариант.
Врпрос к продавцам паккетов: встречали ли Вы таких покупателей, которые поступают по описанной схеме -купил, пролазил лето, откачал мед -продал -купил у вас новые? Перекупщиков, которые каждый год берут пакеты оптом и сразу по месту продают в розницу в расчет не берем.

ved
13.02.2013, 21:14
ЛАВ, никто не спорит, я например, тоже не готов расставаться со своими пчелами. Мы уже осудили автора метода и повторяться дальше нет смысла, сейчас интересует есть ли смысл продать осенью пакеты, чтобы весной купить новые. В зонах с суровой зимой - это неплохой вариант.
Врпрос к продавцам паккетов: встречали ли Вы таких покупателей, которые поступают по описанной схеме -купил, пролазил лето, откачал мед -продал -купил у вас новые? Перекупщиков, которые каждый год берут пакеты оптом и сразу по месту продают в розницу в расчет не берем.
Я в том году бывшие пакеты купил 10 штук....зимуем.......самому интерестно.....

шчыры беларус
13.02.2013, 21:22
О таком способе пчеловодства в РФ мне рассказывал один чел. Весной, закупив и заселив пчел в павильоны, начинает с юга России и постепенно движется к северу. Их таких целая кавалькада. Качают в пути мед, тут уже и перекупщики подоспели... доходят до своей родины и своих семей , а затем и дальше севернее, вместе с весной. Где-то к ним приходит осень, откачивают последний мед, пчел на землю, а сами домой. Вполне, с точки зрения бизнеса, рациональная метода. НО..НЕ по-людски это...

Берендей
13.02.2013, 21:23
Я в том году бывшие пакеты купил 10 штук....зимуем.......самому интерестно.....
Какая комплектация была ???? (С расплодом или безсотовый?) сколько кг пчелы? Ну и цена если не секрет.

ЛАВ
13.02.2013, 21:55
ЛАВ, никто не спорит, я например, тоже не готов расставаться со своими пчелами. Мы уже осудили автора метода и повторяться дальше нет смысла,
Димас, к Вам я с большим уважением отношусь! Это правильно, что Вы каснулись этой темы, а я лично осудил этого автора, высказал своё мнение.
Продать осенью пакеты, а весной купить новые ,по моему, это правильное решение.Пчеловод, как говорится, сохраняет своё лицо. Тот, кто купит осенью пакеты будет стараться сохранить пчёл. Как это у него получится- это другое дело, но всё -таки и купили их для того,чтобы сохранить пчёл до весны. Об этом можно говорить с почтением. Но, к сожалению, таких я не встречал.

МЭД
13.02.2013, 22:33
На мой взгляд лучше осенью продать "людям" за деньги или отдать если они их:gril:это будет гуманно (ИМХО) Я бы например приезжал и забирал этих пчелок!:)Даже на свои рамки и в свои ульи!

Димас
13.02.2013, 22:43
Это правильно, что Вы каснулись этой темы
ЛАВ, просто интересно обсудить или узнать не только о "стандартном" пчеловождении.:beer: Понятно, что уничтожать пчел это глупо, низко и нерентабельно. Но, давайте будем откровенны, что все мы держим пчел, 30-150 семей, не только ради любви к природе. Для хобби достаточно 3 улья. А когда вкалываешь на жаре, в лесопосадке, то хочется чтобы труд вознаграждался. Если кто-то зарабатывает немного иначе, то почему не послушать-поразмыслить. Нанять машину, поехать за 1000 км за пакетами, рискнуть, а потом еще их и продать - это тоже труд, и не каждый на это пойдет. Хотя по нынешней цене на сахар и мед - нет особой выгоды экономической ни тому, кто продает осенью, ни тому кто покупает. Вернее для продавца выгода одна - отсутствие риска неудачной зимовки. Хорошо, если она прошла хорошо, а если нет? Осечки могут быть даже у опытных...

ved
13.02.2013, 22:46
Какая комплектация была ???? (С расплодом или безсотовый?) сколько кг пчелы? Ну и цена если не секрет.
Суш отдал свою.Было дело в конце августа сталобыть с расплодом.....Цена зависимо от ко-ва п-лы:от 70 до 150 грн за семью( 5-10 рамок пчелы)

Виталий91
14.02.2013, 00:16
На мой взгляд лучше осенью продать "людям" за деньги или отдать если они их:gril:это будет гуманно (ИМХО) Я бы например приезжал и забирал этих пчелок!:)Даже на свои рамки и в свои ульи!
не ищите легких денег

Добавлено через 1 минуту
Суш отдал свою.Было дело в конце августа сталобыть с расплодом.....Цена зависимо от ко-ва п-лы:от 70 до 150 грн за семью( 5-10 рамок пчелы)
за такие деньги почему не брать!

ЛАВ
14.02.2013, 06:21
Эту тему нужно обсуждать только потому, что мы, люди, уже подошли к черте -или погубим живой мир или сохраним его. Во всём мире ширится движение за сохранение животного мира. Я убеждён, пройдёт время и будут запрещены в пчеловодстве такие технологии пчеловождения, где будет применяться такой приём, как закуривание пчелосемей. Такой варварский подход уже не приемлем для человека. Будет большая честь нашему форому, если мы сможем не только обсудить это явление в данной теме, но возможно пойти ещё дальше..., учитывая, что в этом году в Киеве пройдёт Всемирный конгресс пчеловодов.

Дет Котэ
14.02.2013, 14:39
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Это наверно благодаря данному писанию, человек за последние 100 лет изуродовал нашу планету до неузнаваемости! Превратившись в паразита.
Не в обиду Вам и не в Ваш адрес, но будь моя воля - всех людей живущих по такому "Божьему" принципу садил бы на кол.
Но нужно быть терпимей. С верой, что природа сама исключит из себя то, что ей мешает.

Уважаемые участники, не расходитесь. Смотрим п. 2.6 Правил форума.

ЛАВ
14.02.2013, 18:11
Это наверно благодаря данному писанию, человек за последние 100 лет изуродовал нашу планету до неузнаваемости! Превратившись в паразита.
Не в обиду Вам и не в Ваш адрес, но будь моя воля - всех людей живущих по такому "Божьему" принципу садил бы на кол.
Но нужно быть терпимей. С верой, что природа сама исключит из себя то, что ей мешает.
Дет Котэ, горячиться конечно не нужно. Надо объяснять, особенно начинающим пчеловодам, что в пчеловодстве лёгких путей нет и никогда не будет. Дорога к успеху одна: учиться мастерски владеть своим делом. За 200 лет существования рационального пчеловодства культура пчеловождения шагнуло далеко вперёд. Как говорил Г. П. Кондратьев:"Всякий, желающий внести посильную лепту в дело пчеловодства, должен помнить, что только полное знакомство со всем тем, что сделано уже для науки пчеловодства во всём мире, даёт ему возможность идти вперёд, а не толочься бессмысленно на месте."

borucovuch
14.02.2013, 21:16
ЛАВ, просто интересно обсудить или узнать не только о "стандартном" пчеловождении. Понятно, что уничтожать пчел это глупо, низко и нерентабельно. Но, давайте будем откровенны, что все мы держим пчел, 30-150 семей, не только ради любви к природе. Для хобби достаточно 3 улья. А когда вкалываешь на жаре, в лесопосадке, то хочется чтобы труд вознаграждался. Если кто-то зарабатывает немного иначе, то почему не послушать-поразмыслить. Нанять машину, поехать за 1000 км за пакетами, рискнуть, а потом еще их и продать - это тоже труд, и не каждый на это пойдет. Хотя по нынешней цене на сахар и мед - нет особой выгоды экономической ни тому, кто продает осенью, ни тому кто покупает. Вернее для продавца выгода одна - отсутствие риска неудачной зимовки. Хорошо, если она прошла хорошо, а если нет? Осечки могут быть даже у опытных..
Прочитали мои мысли .Полностью согласен.Хочется многое добавить для примера на что идут люди ради денег,но не буду .Да и Вы сами знаете.По моему каждый спасается кто как может,он по моему и написал в своей статье,что ему так выгодно если бы он занимался пчелами для удовольствия или из за любви к пчелам 150 семей он не имел.Просто это способ заработка денег на пчелах,так же как на поросятах,телятах,курах и т.д.,тоже жестокость,но она есть.Сколько людей столько мнений каждый идет своим путем и бог им судья.Богатый бомжа никогда не поймет.

PDD
17.02.2013, 07:53
Много разных мнений.
Добавить хочется одно: на таких "пасеках" пчелы не лечатся, а это угроза соседним пчелкам!!!

ЛАВ
17.02.2013, 16:51
Много разных мнений.
Добавить хочется одно: на таких "пасеках" пчелы не лечатся, а это угроза соседним пчелкам!!!


__________________
Как не крути, а сводится к тому, что бы запретить такой способ пчеловождения!

МЭД
17.02.2013, 17:28
Как не крути, а сводится к тому, что бы запретить такой способ пчеловождения!
Да! Запритить можно, но в нашем государстве,навряд ли!А если оно и займется еще не дай Бог пчеловодческой деятельностью то будет кирдык(ИМХО)пчелам в большей степени.У Нас и так Все Не Для Людей!А тем более для пчел!

vvbiber
17.02.2013, 21:26
Пакетчики занимаются бизнесом, я им не судья. Мы все едим мясо, а многие из нас и убивают животных для этого, не осуждаем мы друг друга только по одой причине "мы все едим мясо". А пчел закуривают не все и это единственный источник осуждения.
По мнению многих это аморальные пчеловоды, но Вы то моральные - ищите их и выкупайте у них пчел.
Но Вы это не делаете, потому что у Вашей моральности есть цена <= 15 минут на дачу объявления "куплю пчел в августе - октябре"+100 грн на сахар+70-150 грн пчелы. А весной продадите еще и заработаете.
Кроме того половина "пчеловодов с большой буквы П" режет головы обожаемым трутням, другие давят обожаемых маток каждый год. И это все от огромной любви которую можно оценить да лень. Но все пчеловоды забирают мед и то что это не вредит пчелам это еще одна точка зрения у которой тоже есть цена.

новичок
17.02.2013, 21:54
Добавить хочется одно: на таких "пасеках" пчелы не лечатся, а это угроза соседним пчелкам!!!
Лечить летом пчел -преступление против человека(покупателя)

Добавлено через 12 минут
Пакетчики занимаются бизнесом, я им не судья. Мы все едим мясо, а многие из нас и убивают животных для этого, не осуждаем мы друг друга только по одой причине "мы все едим мясо". А пчел закуривают не все и это единственный источник осуждения.
По мнению многих это аморальные пчеловоды, но Вы то моральные - ищите их и выкупайте у них пчел.
Но Вы это не делаете, потому что у Вашей моральности есть цена <= 15 минут на дачу объявления "куплю пчел в августе - октябре"+100 грн на сахар+70-150 грн пчелы. А весной продадите еще и заработаете.
Кроме того половина "пчеловодов с большой буквы П" режет головы обожаемым трутням, другие давят обожаемых маток каждый год. И это все от огромной любви которую можно оценить да лень. Но все пчеловоды забирают мед и то что это не вредит пчелам это еще одна точка зрения у которой тоже есть цена.


Занимаюсь пчелами с1982 года,и в не любви к пчелам меня никто обвинить не сможет. Лично я поддерживаю товарища! Нас жизнь приперла к стенке и остается 2 пути:
1-"дачное"пчеловодство для души и здоровья,
2-или жесткий экономический расчет

gekach
17.02.2013, 22:22
если тут есть те кто таким образом работают, можем договорится, в сентябре я заберу ваших пчел и без меда, у подарунок.


повторю свой пост, запомните имя и в августе связывайтесь.

PDD
18.02.2013, 07:06
[QUOTE=новичок;23969]Лечить летом пчел -преступление против человека(покупателя)

Вы абсолютно неправы!
Лечат болезнь тогда, когда она наступила, а еще лучше - провести профилактику. Выбор лекарственных средств оч. широкий, выбирайте безвредные для человека.
Пример: обращается любитель с вопросом: "Как вылечить гнилец, когда в улье практически нет пчел?"
Такое "пчеловождение" кроме непрятности окружающим ничего не приносит.

beekeeper
04.06.2013, 18:09
"Как вылечить гнилец, когда в улье практически нет пчел?"
Когда в улье нет пчел, уничтожить гнилец очень просто, проблема когда есть пчелы, и когда действительно нужно лечить. В этом случае применяются антибиотики, а иначе встает выбор- мед или пчелы. Но и в этом случае мед откачивается и может реализоваться в кондитерские цеха, то есть туда где он будет подвергаться высокой термообработке, например выпечка коржей, которые выпекаются при температуре выше двух сот градусов. С клещем боремся с весны и до зимы. Другой разговор как? Чем? Безвредных методов и средств довольно много. Ну и о жестком пчеловодстве, запретить его не возможно. Наверное пчеловодством это трудно назвать, быстрее это " медопроизводство пчелами". В советское время были пасеки кочующие с юга на север, по зацветающим медоносам. При этом ограничение яйцекладки матки, в погоне за медом, к концу срабатывало пчел так, что назад везти было уже практически некого. В настоящее время, в таких случаях, лучше очень дешево безмедных пчел продать, и выгода и гуманно. А закормить семьи в зиму желающие найдутся, было бы предложение.

Дет Котэ
10.08.2016, 12:51
Купить гибрид и подсадить в зимовалую семью...
Купить пакет и сработать его в ноль...

Чем выгодней покупка пакета, нежели ежегодная замена маток в зимовалых семьях?


Малевич, видимо вас отвлекла возросшая активность форумчан в этой теме и вы забыли ответить на вопрос... Так я Вам повторюсь.

Чем выгодней покупка пакета, нежели ежегодная замена маток в зимовалых семьях?


З.Ы. Просьба к остальным - дайте человеку ответить на мой вопос.

Малевич
10.08.2016, 14:37
Малевич, видимо вас отвлекла возросшая активность форумчан в этой теме и вы забыли ответить на вопрос... Так я Вам повторюсь.

Чем выгодней покупка пакета, нежели ежегодная замена маток в зимовалых семьях?


З.Ы. Просьба к остальным - дайте человеку ответить на мой вопос.

Ну раз Вы так настаиваете,только потом не обижайтесь ,что большинство пчеловодов перейдут имеено на такой бизнес,а не маток покупать и поставят свои цены на пакеты,а не продавцы.Хотя кто и сейчас покупает по многу диктует свою цену.Будет как с медом.Ценность пакета 3 недели весной,а дальше рой на дереве.А пакетные пасеки показателями по медосбору не славятся,потому и торгуют пакетами и матками
И так начнем:
Для такого бизнеса не нужны ни омшанники, ни подготовка к зимовке никакие обработки от клеща ни капитальные улья,можно хоть с ДВП обернув самым тонким фольгоизолом,не надо бороться с роением,менять маток,нужен самый малый опыт в пчеловождении и самое основное ну 100% зимовка всегда.Зимовать не отправляют.Пчеловод в три раза может больше пасеку обслуживать ,чем постоянно пчелосемей и не надо учится выводить маток ,делать отводки ,нуклеусы для облета исправлять трутовок,заменять плохих маток и все это всего с разницей в 300-400 грн с купленными матками на семью на всю пасеку.
Подведем итог:Существенное сокращение трудозатрат,колосальное финансовое сокращение на постройку помещений и ульев,срок службы ульев можно сказать вечный он никогда не будет напитываться влагой в
осенне-зимне-весенний период,а следовательно гнить и коробится Семья с пакета к ГВ взятку ну ничуть не уступает семьям и полноценно его использует,а при формировании медовиков превзойдет и показатели на семьи у пчеловодов.Мед в зиму не оставляется и на наращивание тоже,а это 30-35 кг,что тратится на семьи.Сдав даже оптом на покупку пакета хватит.Единственный минус самый ранний медосбор пакеты не используют,но многие этот первый в своей местности никогда и не видели
И зачем покупать гибридных маток и играться с ихней подсадкой или еще лучше пытаться выводить от такой матки дочек и менять в семья и как итог получить 30% рабочих семей и 30 % дармоедов,остальные себе в зиму принесут и так из года в год .
К этому придут многие пчеловоды и тогда будут правы те кто говорит ,что не имеет значения гибрид или порода,абы мед носила.Но им прийдется уже действительно поработать,чтобы их пчелы мед носили,потому ,что не получится отвертеться ,что пчеловод не правильно матку вывел или не с тем трутом облеталась
И как говорят ,вариант каждый выбирает для себя
Есть второй вариант для пакетов.Это покупка на каждую зимовалую за счет которой эти пакеты подсиливаются и удвоенная пасека работает на вятке,в зиму опять сокращается в 2 раза с выбором лучших семей.И даже при этом варианте экономическая выгода превышает в разы покупку маток и замену в семьях.
А ,что дадут подсаженные матки в семьи,НИЧЕГО.Кроме убытка

Bee_Keeper
10.08.2016, 14:47
Малевич, перечитал два раза текст Вашего сообщения, дабы понять смысл того, что написали. Понял наконец то в чем суть. Суть в закуривании/вытрушивании семей после окончания сезона. Если это так, то это пройдено моим "знакомым", который ряд лет это делал. А сейчас вернулся к старому, немодному методу - держать пчел постоянно, и летом, и зимой. И пасека у него не маленькая, за 100п/семей. Видать дебет/кредит не срастается. Мне с такими "пчеловодами" не по пути, даже руки не подам.

Малевич
10.08.2016, 15:20
Малевич, перечитал два раза текст Вашего сообщения, дабы понять смысл того, что написали. Понял наконец то в чем суть. Суть в закуривании/вытрушивании семей после окончания сезона. Если это так, то это пройдено моим "знакомым", который ряд лет это делал. А сейчас вернулся к старому, немодному методу - держать пчел постоянно, и летом, и зимой. И пасека у него не маленькая, за 100п/семей. Видать дебет/кредит не срастается. Мне с такими "пчеловодами" не по пути, даже руки не подам.

Так задавить матку и пхнуть им другую,это что верх гуманизма.Все современные методы пчеловождения далеки до гуманизма и не надо за него вспоминать.
Гуманен только тот пчеловод у которого пчелы ,что хотят то и делают,когда хотят роятся,меняют сами себе маток,а он только в конце сезона им помогает избавиться от клеща и возьмет лишний мед.Вот только такой пчеловод имеет право говорить за гуманное отношение к пчелам

Дет Котэ
10.08.2016, 15:36
Ну раз Вы так настаиваете,только потом не обижайтесь ,что большинство пчеловодов перейдут имеено на такой бизнес,а не маток покупать и поставят свои цены на пакеты,а не продавцы.Хотя кто и сейчас покупает по многу диктует свою цену.Будет как с медом.Ценность пакета 3 недели весной,а дальше рой на дереве.А пакетные пасеки показателями по медосбору не славятся,потому и торгуют пакетами и матками
И так начнем:
Для такого бизнеса не нужны ни омшанники, ни подготовка к зимовке никакие обработки от клеща ни капитальные улья,можно хоть с ДВП обернув самым тонким фольгоизолом,не надо бороться с роением,менять маток,нужен самый малый опыт в пчеловождении и самое основное ну 100% зимовка всегда.Зимовать не отправляют.Пчеловод в три раза может больше пасеку обслуживать ,чем постоянно пчелосемей и не надо учится выводить маток ,делать отводки ,нуклеусы для облета исправлять трутовок,заменять плохих маток и все это всего с разницей в 300-400 грн с купленными матками на семью на всю пасеку.
Подведем итог:Существенное сокращение трудозатрат,колосальное финансовое сокращение на постройку помещений и ульев,срок службы ульев можно сказать вечный он никогда не будет напитываться влагой в
осенне-зимне-весенний период,а следовательно гнить и коробится Семья с пакета к ГВ взятку ну ничуть не уступает семьям и полноценно его использует,а при формировании медовиков превзойдет и показатели на семьи у пчеловодов.Мед в зиму не оставляется и на наращивание тоже,а это 30-35 кг,что тратится на семьи.Сдав даже оптом на покупку пакета хватит.Единственный минус самый ранний медосбор пакеты не используют,но многие этот первый в своей местности никогда и не видели
И зачем покупать гибридных маток и играться с ихней подсадкой или еще лучше пытаться выводить от такой матки дочек и менять в семья и как итог получить 30% рабочих семей и 30 % дармоедов,остальные себе в зиму принесут и так из года в год .
К этому придут многие пчеловоды и тогда будут правы те кто говорит ,что не имеет значения гибрид или порода,абы мед носила.Но им прийдется уже действительно поработать,чтобы их пчелы мед носили,потому ,что не получится отвертеться ,что пчеловод не правильно матку вывел или не с тем трутом облеталась
И как говорят ,вариант каждый выбирает для себя
Есть второй вариант для пакетов.Это покупка на каждую зимовалую за счет которой эти пакеты подсиливаются и удвоенная пасека работает на вятке,в зиму опять сокращается в 2 раза с выбором лучших семей.И даже при этом варианте экономическая выгода превышает в разы покупку маток и замену в семьях.
А ,что дадут подсаженные матки в семьи,НИЧЕГО.Кроме убытка


Расстраиваться по этому поводу мне незачем. Маток я не продаю. Я их покупаю. А у кого покупать - выбираю сам. И если нравятся, то покупаю еще.

Что касается остального, то ничего нового я не услышал. С самого начала было подозрение что вы не пчеловод а "пакетчик". Собственно вопос был задан лишь дя проверки своих наблюдений.
Ведь "пакетчики" на форумах, как суслики в поле - их не видно но они есть. :)


Вы правильно сделали... Теперь участники форума, зная ваш тип работы, а значит и диапазон познаний в пчеловодстве, смогут более адекватно воспринимать то, что вы говорите.

Малевич
10.08.2016, 16:56
Расстраиваться по этому поводу мне незачем. Маток я не продаю. Я их покупаю. А у кого покупать - выбираю сам. И если нравятся, то покупаю еще.

Что касается остального, то ничего нового я не услышал. С самого начала было подозрение что вы не пчеловод а "пакетчик". Собственно вопос был задан лишь дя проверки своих наблюдений.
Ведь "пакетчики" на форумах, как суслики в поле - их не видно но они есть. :)


Вы правильно сделали... Теперь участники форума, зная ваш тип работы, а значит и диапазон познаний в пчеловодстве, смогут более адекватно воспринимать то, что вы говорите.

Если не чего возразить,так не надо вымыслы строить.Не пытайтесь создавать так упрямо отрицательное мнение.А то не продавца за версту видно

Дет Котэ
10.08.2016, 18:44
Если не чего возразить,так не надо вымыслы строить.Не пытайтесь создавать так упрямо отрицательное мнение.А то не продавца за версту видно


Да, мне действительно нечего возразить.
Мы оба живем по разные стороны понятий о пчеловодстве. Вы упорно мните, что покупка и подсадка гибрида в зимовалую семью убыточна, а сработка пакета в ноль - выгодна. И это есть "будущее" в пчеловодстве...

У меня же, все наоборот - замена матки в зимовалой, дает меда в 4-5 раз больше, нежели весенний пакет. Даже если его сработать в ноль.

vodolej
10.08.2016, 19:24
сработка пакета в ноль
Я хочу обратить внимание на выделенную цитату. Содержание пчел в издевательском режиме, например, при интенсивной стимуляции на выращивание расплода когда на одну пчелу кормилицу припадает в два, три раза больше чем надо личинок а также это относится и к строительству сотов и медозборам то при этом иммунная система пчел сильно ослабляется. А далее уже и всякие болячки и невозможность нормальной зимовки. Жалеть пчел все таки как то надо

Малевич
10.08.2016, 20:23
Да, мне действительно нечего возразить.
Мы оба живем по разные стороны понятий о пчеловодстве. Вы упорно мните, что покупка и подсадка гибрида в зимовалую семью убыточна, а сработка пакета в ноль - выгодна. И это есть "будущее" в пчеловодстве...

У меня же, все наоборот - замена матки в зимовалой, дает меда в 4-5 раз больше, нежели весенний пакет. Даже если его сработать в ноль.

Я описал два способа не подходит первый можно использовать второй пакет на каждую зимовалую и выбор лучших в зиму.Или этот тоже не гуманный и противоречит вашим принципам.До этого "будущего" как раз любители гибридов и подтолкнут.
И если рассматривать матку за 250 и пакет за 600 уж поверьте многие выберут пакет.Чтобы был по настоящему качественный и хороший гибрид нужен F 1 от двух чистопородных родителей,но этого нет и в помине.Пчеловодам нужны чистопородные матки,а гибридов они уже наклепают и безо всяких знаний,оно само собой получится.
Покупать маток на 100 % пасеки и по нынешним ценам это очень затратно и убыточно.И если пчеловод научится вести хоть мало мальский отбор размножая продуктивные семьи,а не роением и подстановкой маточников куда попадя с первой отроившейся. То после проведения хоть каких работ на пасеке многие покупные матки будут хуже его

P.S Рассматривался вариант 100% покупки маток на семьи пасеки.Покупка гибридной матки в качестве племенной,абсурд.Прочтите кому не лень про расщепление гибридов,чтобы понять ,что ничего однородного получить не получится

Волкотрубенко
13.08.2016, 15:27
У меня же, все наоборот - замена матки в зимовалой, дает меда в 4-5 раз больше, нежели весенний пакет. Даже если его сработать в ноль.
Считается нормальным если с пакета берут бидон меда=50кг. Вы с зимовалой семьи берете в 4-5 раз больше, значит более 200кг. Вспоминаю что Вы один из первых сомневались в правдивости моих слов о взятке в 200кг с зимовалой в прошлом году.;)
Или уже тоже научились пчел водить?

Владимир Татомир
13.08.2016, 16:04
Или уже тоже научились пчел водить?
Давайте лучше о своих успехах, а то выпытываете кто и как пчел содержит.Помнится у кого то пчелы трута выгоняли с ульев от голода.

Дет Котэ
15.08.2016, 13:19
Считается нормальным если с пакета берут бидон меда=50кг. Вы с зимовалой семьи берете в 4-5 раз больше, значит более 200кг. Вспоминаю что Вы один из первых сомневались в правдивости моих слов о взятке в 200кг с зимовалой в прошлом году.;)
Или уже тоже научились пчел водить?



Вспоминаю...
Как вы сильно обиделись на не веру в ваши успехи. В сердцах, даже че-то там про 200кг с семьи озвучили. Потом, клялись что покинете форум, а когда мы (форумчане) будем слезно умолять вас вернуться, то вы еще подумаете. Возвращаться или нет.

Вспоминаю...
Как мы (форумчане) не отреагировали на ваш перфоменс. А вы, поняв что сея истерика успеха не несет, а желание быть признанным все так же свербит - вернулись раньше обещанного и создали "Чудо тему".

И вы знаете, единственный пчеловод, в успехе которого таки да я продолжаю сомневаться - это Волкотрубенко. :)

Jon Doe
15.08.2016, 13:53
Зато какой слог! Слова без очепяток, запятые на своих местах, форматирование текста не страдает опять же.

Raketin
15.08.2016, 14:31
любители гибридов и подтолкнут
Это те, у кого местные пчелы?

Віталій В
15.08.2016, 22:38
Давайте лучше о своих успехах, а то выпытываете кто и как пчел содержит.Помнится у кого то пчелы трута выгоняли с ульев от голода.
Я конечно еще лапоть в пчеловодстве но у меня сейчас трута не видно совсем хотя с десяток семей имеют около 30 кг меда, для изгнания трута вроде как рано.

Владимир Татомир
15.08.2016, 22:51
Я конечно еще лапоть в пчеловодстве но у меня сейчас трута не видно совсем хотя с десяток семей имеют около 30 кг меда, для изгнания трута вроде как рано.
Для кого было написано, думаю понял.Вчера наблюдал как трута пчелки выгоняли из улья.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
15.08.2016, 23:13
Для кого было написано, думаю понял.Вчера наблюдал как трута пчелки выгоняли из улья.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я при первой качке меда с подсолнуха наверное задавил матку хотя и работал очень акуратно, теперь мне надо чтобы молодая матка облетелась, а трута у меня нет, вся надежда на минипасеки которых в округе много.

Малевич
19.08.2016, 16:57
Это те, у кого местные пчелы?
Местные пчелы отобраны на зимостойкость,а вот вновь испече
нные "южане" нет.Пару неудачных зимовок и посмотрим как увеличится желание их восстанавливать каждый год себе в убыток

DimDim
09.10.2016, 19:46
Самый оптимальный вариант!!!Но есть вопросы:кому нужны осенью ИЗНОШЕНЫЕ кочевками пчелы,как сними дальше?? поделитесь мнениями!

1. Начинающие
2. Любящие пчел
3. Добрые люди