PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли покупать маток?


Димас
28.12.2014, 01:01
Собственно, вопрос в заголовке. Голосуем, кому понравились покупные матки от матководов, и кто разочаровался.

МЭД
28.12.2014, 01:16
Дима ,ну тема конечно интерестная .Маток покупать .... можно и нужно да вот это как лотарея (да и особо не у кого) с одной стороны. С другой стороны нужно ,необходимо ,что бы обновить кровь , так сказать. А если с другой стороны "улья" посмотреть то нужно у себя на пасеке заниматся селекцией! Отбирать продуктивные семьи и выводить от них маток .Семьях проверенных (местных) которые зимуют хорошо ,не роятся ну и главное мед носят. И с третьей стороны если смотреть .Менять их нужно , и нужно каждый год , а выводить от классных семей или покупать (так ,что бы с проверенного канала ,да продуктивные были) это решает каждый для себя!

Патриот17
28.12.2014, 09:04
Проголосовал за покупку, так как действительно кровь необходимо обновлять на пасике, плюс несчастные случаи при перевозке и тд. и тп...

Димас
28.12.2014, 10:09
Маток покупать .... можно и нужно да вот это как лотарея
Может это лотерея без выигрыша? Или с минимальными шансами? Покупал три партии маток, оказались ничем не лучше моих, а в 90% даже хуже. Вот я и создал опрос, для интереса, только у меня так или нет. Вижу пока еще у троих пчеловодов такое же впечатление.
С другой стороны нужно ,необходимо ,что бы обновить кровь , так сказать.

действительно кровь необходимо обновлять на пасике
А может это стереотип? Такой же как и многие другие в пчеловодстве. Например, чтобы далеко не ходить, мой тесть, больше 30 лет стажа, давным давно не покупал чужих маток, выводит своих от лучших семей. Всегда с хорошим медом даже на стационаре, пчелы не роятся, хорошо зимуют, миролюбивые. По каждой семье исписано несколько страниц в журнале, все учитывается.


Пы.сы. матководов прошу не голосовать, чтобы не нарушать статистику.:rofl2:

Urik
28.12.2014, 11:06
Одно другому не мешает, паралельно с выводом от своих лучших, покупаю и у матководов. Покупка через магазин разочаровала беру непосредственно у производителя. На следующий сезон вывожу своих от покупных. Пока так. Селекцией начал заниматься не так давно выводы делать рано но результаты ,положительные, уже есть.

МедАль
28.12.2014, 13:29
Считаю, что покупать нужно. Почему?
Беру ежегодно маток у одного и того же коллеги. Он не из числа именитых матководов - просто добросовестный и аккуратный, обязательный человек. Мы давно лично знакомы, отношения доверительные. Мне очень важно сделать первую партию отводков на плодных матках как можно раньше, в конце апреля - начале мая. Самому не всегда удается из-за погодных условий. Зато из Закарпатья могу получать плодных маток в такие сроки. Это первое. А второе - матки приходят меченые (к своему стыду, может быть, но я так и не научился этому делу).
Не строю особых иллюзий относительно выдающихся качеств получаемого материала. Просто твердо уверен, что матки очень хорошие. Следующую партию отводков делаю уже на дочерях от этих маток. В зиму семьи соединяю по две-три, во главе с теми, что показали себя наилучшим образом в текущем сезоне.
Благодаря такому подходу постоянно отсеивается негодный, случайный материал, а сохраняется лучший для дальнейшего воспроизводства.
Конечно, выписывать маток в надежде "омолодить кровь", "получить племенной материал" смысла мало. Зачастую такие надежды могут не оправдаться. В одном твердо уверен: в медосборе должны участвовать семьи исключительно с матками-сеголетками. Тогда и урожай будет, и роевые настроения не появятся.

pr1zZ
28.12.2014, 13:41
Вопрос стоит немного не правильно...
Голосовать не буду, но хочу сказать.

Лучше всего выводить маток САМОМУ, даже если это получиться дороже, чем купить у кого-то. Но от какой матки выводить - это уже ваш выбор. Купить для этого матку или выбрать из местных.
Но главное нужно УМЕТЬ и ВЫВОДИТЬ для себя маток.

король орест
28.12.2014, 14:08
Но от какой матки выводить - это уже ваш выбор. Купить для этого матку или выбрать из местных.
Раніше купував маток(як племматеріал) тільки для себе,брав у різних матководів, - зупинився на кращому(ИМХО),-вже більше 10років беру у тогож пасічника, - задоволений:ok:.Місцева карпатка у нас також нічого,але племінна, -точніше її потомство на порядок краще.

pr1zZ
28.12.2014, 14:18
Раніше купував маток(як племматеріал) тільки для себе,брав у різних матководів, - зупинився на кращому
Я об этом и говорю. Ответов всего два... Я покупаю маток, как племенной материал. Дальше уже проверяю их на потомство и вывожу маток. Но я всё равно покупаю маток...
Суть в том, что когда ты выводишь маток для себя. Ты можешь делать отводки на маточник и всегда есть замена потерявшейся матки. Не надо судорожно метаться и обзванивать матководов, чтобы матку прислали и т.д...

Димас
28.12.2014, 14:48
Я покупаю маток, как племенной материал.
Денис, то что я купил, это не на племенной материал, а не знаю как даже назвать, на г... материал годится) Лучший материал оказался у бабушек-дедушек по селам, у тестя, по месту...Может просто не повезло?:)

pr1zZ
28.12.2014, 14:58
Димас,
Дмитрий - Вы же знаете, о каком племенном материале идет речь :)
Я говорил в других темах, что такое гетерозис и как его использовать. Он может принести пользу или вред...
Огонь может убить... или спасти? Вода может спасти... или убить?
Нужно правильно управлять "стихиями". Эх меня понесло :)

По сути. Когда я вывожу маток, я ставлю ставку на стабильность.
Тоесть мне не нужны 30% семей, которые принесут много мёда. 30% семей, которые принесут мало мёда, а 40% семей - которые принесут средне.
Мне нужны, чтобы все семьи показали однородность и стабильность. Тогда с ними легче работать и за счет этого можно увеличить колличество обслуживающих семей и в ИТОГЕ получишь больше прибыли. А этого можно добиться тогда от чистопородного материала.
Если мне злая семья, будет приносить больше на 10 кг мёда, чем добрая - я от нее избавлюсь и лучше разведу 100 добрых, которые будут приносить по 80 кг за сезон, чем 100 злых, которые принесут по 90 кг, но я на них потрачу больше времени и сил, тоесть денег на обслуживание.

apbsvf
28.12.2014, 20:41
Покупаю, как племматериал. Попадались и плохие, но редко. Наверное везло. Вывожу для себя и для соседей. 80-90 процентов маток меняю ежегодно. На 2015 год заказал Бакфаст и Карнику, будем пробовать.

Шурік
28.12.2014, 23:16
Пока не купупив перших маток мав спокій. Потом купив перших 5 маток у Герцака ВА помітив зрушеня продуктивності сімей в кращу сторону. Але виводити маток не шарив рішив купити ще у летичеві також 5 шт виявились не ахті до осені їх поміняв. На слідуючий рік взяв матки 5 шт у Єгошина ЛР тоді я побачив реальну різницю в продуктивності сімей і що саме головне всі 5 шт. але вони агресивні. Вирішив побробувати карпатку взяв в якогось дядька 5 шт по оголошеню в журналі оказалось гроші на вітер, потім взяв синевір та вучківська по 3 шт синевір не сподобався, а одна вучківка радує медозборами до цієї пори. Потім пішли матки з Німечини бакфаст карніка система нікот зараз і уже освоїв і перенос але плем матеріал всеодно потрібний. Якщо вас влаштовує продуктивність пасіки виводьте від своїх рекордисток якщо ні шукайтд матеріал на стороні він є в наявності але просто він може попастись не з першого разу.

matveevich
10.03.2015, 20:33
Голосуем, кому понравились покупные матки от матководов, и кто разочаровался.

Димас, голосовать не стал, так как надо было бы голосовать за оба пункта. Согласен с теми коллегами, которые говорят, что маток надо приобретать для прилива свежей крови, так как близкородственное содержание даёт слабое потомство. Но, опять же согласен и с теми коллегами, которые говорят, что выводят маток от своих лучших семей, это очень правильно, при условии, что вокруг находятся пасеки, на которых пчеловоды так же занимаются отбором по лучшим признакам, я думаю это понятно всем, потому, что матки спариваются в данном случае бесконтрольно.

Придерживаюсь так же мнения, не выводить маток от злобливой семьи, хоть она даже рекордистка. Роевых маток не использую, а ройливые семьи выбраковываю безжалостно. По одной маток никогда не приобретаю, беру заранее большее количество, чем необходимо, затем оставляю только лучших, и вывожу от них или маток, или использую как отцовскую семью. Пытался несколько раз проводить обмен матками с другими пчеловодами, но, потом пришлось от них избавиться, так как они уступали моим, по качеству. Слабых маток не держу вообще, потому, что считаю их не рентабельными. Если матки хорошие , и ложат яйца без пропусков, засевают сот практически от бруска до бруска, то, таких маток держу обычно три года, выдающимся позволяю жить до тихой смены, такие матки используются как племенные. На продажу маток не выводил никогда, только на свои нужды.

Маток стараюсь приобретать из проверенных источников, но бывают и проколы. Так однажды удалось приобрести маток из Украины от Мисько Владимира Ильковича, и был очень доволен, от лучших потом выводил маток для себя, и поделился с племянником. В 2013 г решил приобрести карнику, пришлось ехать почти за 300 км, но, матковод оказался ханыгой и половину маток вручил не плодных, а плодные были такого качества, что от них пришлось избавиться. Следом удалось приобрести карнику, в Майкопе, от более добросовестного пчеловода. По качеству средние, в 2014 г приобрёл ещё шесть шт. Из своих оставил одну, после тихой смены, вроде бы спокойная семья и медовая, ну и конечно же не ройливая.

Приобрести карнику заставили обстоятельства, так как у всех соседей есть малые дети, а пчёлки имеют свойство жалить, поэтому пытаюсь перейти на более спокойных. А выводить стараюсь по методу Хопкинса, это не сложно, и качество отменное, или тихой сменой.

Schkiper
12.03.2015, 13:34
прилива свежей крови, так как близкородственное содержание даёт слабое потомство
Если имеешь хотя бы с десяток семей, то ни какого близкородственного кровесмешения ни будет, а уж тем более у кого семей за сотню. Так что "растекаться мыслью по древу" по поводу "прилива свежей крови":old::) иначе, чем пустой болтовней, и не назовёшь. Я проголосовал за то чтобы выводить маток самому, но это не значит что я против покупок категорично. За покупку много факторов:
1. У пчеловода руки растут не из того места, т.е. он прост не умеет выводить маток;
2. Да времени у него на это попросту не хватает(ИМХО), так как и без вывода маток у него "забот полон рот";
3. Для крупных пасек - это вариант;
4. Матководы тоже люди и они тоже хотят кушать, надо дать возможность и им заработать(ИМХО). Они блин на всех форумах из кожи вон лезут. Матки у всех "элитные", пасеки"передовые", а они сами сплошь "потомственные":).
Да и вообще, кто то зарабатывает пакетами, кто то мёдом, а кто то матководством.(ИМХО)

matveevich
12.03.2015, 23:09
Schkiper, вот специально для Вас сделал выкопировку:


«Разведение пчел — это продуманная племенная работа, главной задачей которой является выращивание сильных высокопродуктивных пчелосемей. В племенной работе надо не допускать близкородственного разведения семей, так как это может привести к снижению жизнеспособности потомства, большому проценту отхода пчел и возникновению некоторых заболеваний……
……. Замерший расплод — болезнь матки, проявляющаяся в вымирании расплода на разных стадиях его развития. Причина болезни — воспроизведение маткой нежизнеспособного
потомства, что связано с наследственностью производителя. Болезнь передается по мужской линии через трутней. Вполне возможно, что на появление замершего расплода также влияет неполноценное кормление. Болезнь может проявляться на протяжении всего лета.
Признаки и течение болезни. Расплод погибает в стадии незапечатанной или запечатанной личинки или в стадии куколки. Крышечки запечатанных ячеек с замершим расплодом обычно продырявлены, а ячейки имеют сходство с гнильцом, но не имеют характерного для него запаха. Личинки, не успевшие превратиться в куколок, по консистенции мягкие, влажные и легко удаляются из ячеек. Они сероватого оттенка, слегка тягучие, по мере высыхания приобретают коричневый цвет.

Наиболее характерным признаком болезни является гибель закрытого расплода в различных стадиях куколок (белые и уже пигментированные), готовых к выходу из ячеек, чего не бывает при инфекционных болезнях расплода. Удаляемый пчелами из ячеек расплод обнаруживают перед летком улья на земле. Степень пораженности расплода может быть разной. Иногда погибает не только пчелиный, но и трутневой расплод. Возможен выход пчел из ячеек, но такие пчелы имеют недоразвитые брюшко и крылья, не способны летать. Взрослые пчелы выбрасывают их из улья.
Меры борьбы и профилактики. Основной прием — замена старой матки на молодую, а также обеспечение пчел достаточным количеством доброкачественного корма. Профилактика — недопущение близкородственного разведения (инбридинга).»

Взято отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А потом пчеловод глядя на расплод начинает гадать, почему же он погибает? А причина зачастую бывает именно в близкородственном разведении.

Посмотрите так же вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и если очень хочется исследования вопроса на высоком уровне , то посмотрите здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А то Ваше сообщение

иначе, чем пустой болтовней, и не назовёшь.

vodolej
12.03.2015, 23:59
«Разведение пчел — это продуманная племенная работа, главной задачей которой является выращивание сильных высокопродуктивных пчелосемей.
Да,это истинно так. Но на самом деле это очень сложная и очень тяжелая работа.
Тут к тому же нужно знать очень много о межроственном спаривании,о межпородном спаривании, о реакции пчеел на все наши "опыты". И тут еще подумать надо имеем ли мы при наших знаниях браться обсуждать эти вопросы. Вот,например,понятие "сильная" и "слабая" семья мало кто правильно понимает. Ведь это оказывается и не зависит от числа пчел в семьев данный момент и т.д. Или вопрос - почеему нужно избавляться от слабых семей и почему из нельзя исправить. Почему если подсадить "благородню" матку в слабую семью - сильнаяя семья не получается? и таких "почему" много а понимающих их мало.

Schkiper
13.03.2015, 07:28
Болезнь передается по мужской линии через трутней.

Профилактика — недопущение близкородственного разведения (инбридинга).
Вижу как пчеловод, намучавшись отганяя трутней своей пасеки от матки, бросает шапку об землю:" Да пошло оно всё!!!". И начинает постоянно покупать маток.:):ok:
Я брал пчёл у пчеловода, который держит их " в себе" более 30 лет. Без изложенных Вами проблем.
В Красноярском крае у староверов нашли классных среднерусских пчёл, и заметьте они маток не покупали.
Статьи о " инбридинге пчёл" считаю лоббированием интересов матководов и пакетчиков.(ИМХО)
Как то так:)

matveevich
16.03.2015, 21:11
Если имеешь хотя бы с десяток семей, то ни какого близкородственного кровесмешения ни будет,

Посмотрим что на этот счёт говорит словарь –справочник по пчеловодству, который подготовлен научными сотрудниками Украинской опытной станции пчеловодства и других научных организаций, под редакцией А. И. Черкасовой. Издательство «Урожай», г. Киев, 1991 год
.
«Инбридинг-скрещивание особей, состоящих в близком родстве. У медоносной пчелы И. приводит к понижению жизнеспособности потомства, медопродуктивности, устойчивости к болезням и т.п. Поэтому на рядовых пасеках его допускать нельзя»….. (Выделено мною). Стр. 116. Вот откуда идёт "пустая болтовня".


. Вот,например,понятие "сильная" и "слабая" семья мало кто правильно понимает.

Владимир Иванович, обратимся к тому же справочнику. Вот что на этот счёт говорится на стр. 320.

«Сильная семья- в начале зимовки имеет не менее 2 кг пчёл, после её окончания не менее1,5-1,8, а перед началом главного медосбора 4,5-6,0 кг пчёл. С. с. по сравнению со средней и слабой лучше переносит зимовку, более устойчива к различным заболеваниям, больше собирает продукции и лучше опыляет энтомофильные р-ния»….

Или вопрос - почеему нужно избавляться от слабых семей и почему из нельзя исправить.

Исправить слабую семью можно, если она ослабла не по причине слабости матки, так как семья с хорошей маткой тоже может быть по некоторым причинам слабой, например пчеловод не создал условий для зимовки (не правильно организовал воздухообмен, не обеспечил качественными кормами), не пролечил вовремя от того же клеща. Если матка не способна при надлежащем уходе со стороны пчёл и пчеловода, производить достаточное количество жизнеспособных яиц, то семью с такой маткой исправлять однократной заменой матки, или подсиливанием расплодом, или пчелами не имеет смысла. Естественно такую семью необходимо браковать, то есть избавляться от неё, потому, что такие семьи малопродуктивны, и как говорится, только место занимают.

Почему если подсадить "благородню" матку в слабую семью - сильнаяя семья не получается?

Если подсадить «благородную» матку в слабую семью, сильная семья не получается по той причине, что воспитанием расплода занимаются пчёлы кормилицы слабой семьи, которые при кормлении вместе с молочком передают и свои наследственные качества. Меня зачастую удивляют рекомендации выводить маток в сборных семьях воспитательницах, так как в таком случае будущим родоначальницам не передаются в полной мере качества той семьи, от которой этих маток выводят. Естественно в данном случае я не имею в виду влияние трутней, на потомство пчёл получаемых от этих маток сестёр. Так то что вроде бы всё ясно.

Добавлено через 18 минут
Вижу как пчеловод, намучавшись отганяя трутней своей пасеки от матки, бросает шапку об землю:" Да пошло оно всё!!!". И начинает постоянно покупать маток

Существует множество способов не допустить спаривания своих маток с трутнями своей пасеки, один из них, не допускать вывод трутней в семьях, от которых не желают получить потомство.

Я брал пчёл у пчеловода, который держит их " в себе" более 30 лет. Без изложенных Вами проблем.

Об этих проблемах знают практически все пчеловоды, даже начинающие, и это не мои выдумки, а выводы сделанные учёными. При Ваших познаниях на данный момент, Вы могли их просто не разглядеть.

Статьи о " инбридинге пчёл" считаю лоббированием интересов матководов и пакетчиков.

Это Ваше глубокое заблуждение, может быть Вы это когда нибудь поймёте. Вдумчиво прочитайте выше приведённую часть цитаты из справочника, ведь это писали не простые пчеловоды, конечно, если Вы и их мнение считаете не серьёзным, то я как говорится снимаю перед Вами шляпу, и говорить нам просто не о чём.

Юрий 63
16.03.2015, 22:05
Скажу так..я не знаю что там выдумывают некоторые учёные...диссертации то нужно писать и защищать...но я более 10 лет не покупал маток...в основном происходила тихая смена матки...да и всегда использовал только своих маток...семьи нормальные продуктивные...теория теорией но на практике я не заметил каких то ухудшений пасеки за все эти года (просьба не принимать этот пост как камень в сторону матководов) просто поделился....даже некоторые товарищи приезжали на пасеку из Харьковского аграрного института им В.В..Докучаева писать докторскую (во потерял скромность -похвастался)

vodolej
16.03.2015, 22:33
matveevich,
С тем что вы написали я согласен на все сто. Пару раз прочитал и не нашел противоречий с моими взглядами.
Недавно проехалсяя по магазинам пчеловодческим. Интересовался матками. Практически каждый магазин получает матокот "своего" матковода и практически в магазине все матки сестры.
Так вот лучше купить, например, три матки в одном магазине и три матки в другом. Подсадить в отводки от сильных семей. Где то в июне определить качество работы маток и их семей. С одной группы маток выбрать лучшую и превратить эту семью в материнскую а со второй группы из наилучшей сделать отцовскую семью. В остальных семьях вывод трутней огрничить или пустить на гемогенат.
По такой схеме вероятность получения хороших маток более вероятна......

Владимир Татомир
16.03.2015, 22:47
По такой схеме вероятность получения хороших маток более вероятна.
Но в радиусе двух километров стоит пятьсот семей,и вероятность,что трут от отцовской семьи накроет моих маток стремиться к нулю.Уже думал поставить пару ульев для вывода маток в центре города,пока все на взяток,а тут как на острове.

vodolej
16.03.2015, 22:58
Но в радиусе двух километров стоит пятьсот семей,и вероятность,что трут от отцовской семьи накроет моих маток стремиться к нулю.Уже думал поставить пару ульев для вывода маток в центре города,пока все на взяток,а тут как на острове.
Но ведь есть надежда что трутни выведенные в отцовских семьях будут и сильнее и ловчее своих конкурентов. Спаривание это же естественный отбор типа "догонешь - вы**еш!". Ну а если трутень с соседской пасеки будет еще лучше - так и спасибо.
Да при любых вариантах вывода не факт что все матки будут "классными". И потом еще отбирать надо будет, если не на продаж ......

Владимир Татомир
16.03.2015, 23:12
Ну а если трутень с соседской пасеки будет еще лучше - так и спасибо.
От стоимости матки в 100 грн.,соседи в шоке,они лучше так перебьются.Мед же носят.

vodolej
16.03.2015, 23:38
От стоимости матки в 100 грн.,соседи в шоке,они лучше так перебьются.Мед же носят.
Да нет, все они очень умные.У них много секретов. И матки у них только самые лучшие.И они тоже покупают маток .....

matveevich
17.03.2015, 10:17
С тем что вы написали я согласен на все сто. Пару раз прочитал и не нашел противоречий с моими взглядами.
Недавно проехалсяя по магазинам пчеловодческим. Интересовался матками. Практически каждый магазин получает матокот "своего" матковода и практически в магазине все матки сестры.
Так вот лучше купить, например, три матки в одном магазине и три матки в другом. Подсадить в отводки от сильных семей. Где то в июне определить качество работы маток и их семей. С одной группы маток выбрать лучшую и превратить эту семью в материнскую а со второй группы из наилучшей сделать отцовскую семью. В остальных семьях вывод трутней огрничить или пустить на гемогенат.
По такой схеме вероятность получения хороших маток более вероятна......

Приобрёл несколько маток карника, и стараюсь сделать так как Вы пишите, поэтому, более чем согласен, и поддерживаю Вашу точку зрения.

Добавлено через 38 минут
.да и всегда использовал только своих маток...семьи нормальные продуктивные...теория теорией но на практике я не заметил каких то ухудшений пасеки за все эти года

Юрий 63, пасеки другие наверно имеются вокруг, с трутнями от которых происходит спаривание, тогда ни каких проблем. А Вы специально выращиваете трутней? Практикуете отцовские семьи? Спасибо.

Дополню ещё, при селекционировании отдельных линий в пчеловодстве используется так же близкородственное разведение, то есть инбридинг, но, это только для получения линий пчёл, которые используются для выведения высокопродуктивных гибридов. Вот что говорит тот же "Словарь-справочник по пчеловодству".

….. «Однако в селекции пчёл применение И. часто необходимо, поскольку дает возможность закрепить желательные признаки в потомстве, сохранить их для последующих комбинаций с линиями, имеющими др. важные признаки. Спаривание маток одной инбридной линии с трутнями другой той же породы позволяет получать выкопродуктивные гибриды пчёл с одновременным сохранением чистоты породы.» «Словарь-справочник по пчеловодству» издательство «Урожай» Киев. Стр. 116

vodolej
17.03.2015, 11:54
Вот что говорит тот же "Словарь-справочник по пчеловодству".

….. «Однако в селекции пчёл применение И. часто необходимо, поскольку дает возможность закрепить желательные признаки в потомстве, сохранить их для последующих комбинаций с линиями, имеющими др. важные признаки. Спаривание маток одной инбридной линии с трутнями другой той же породы позволяет получать выкопродуктивные гибриды пчёл с одновременным сохранением чистоты породы.» «Словарь-справочник по пчеловодству» издательство «Урожай» Киев. Стр. 116
С этим, я думаю, нужно поосторожней.Нужно учитывать влияние "авторитетов" того времени на авторов книг. Нужно еще и на современные находки в селекции обратить внимание. Например,.Матка откладывет яйца оплодотворенные спермой от разных трутней. Далее при приеме личинок на воспитание будущих маток пчелы могут вести отбор по "национальному признаку" и будут принимать только тех личинок которые им "роднее" а остальных игнорировать. Поэтому каких вы маток хотите получить такую и семью воспитательницу нужно выбирать.
Далее вы маточник подсаживаете в отводок от какой то семьи. И уже пчелы отводка будут кормить вашу новую молодую матку а также и ее личинок. И даже в этом случае может быть многое потеряно от врожнденных качеств матки.
По моему, отводки для спаривания маток и для новых семей нужно делать из семьи воспитательницы ......
Очень желательно при создании отводков для создания новых семей обеспечить в нем наличие летных опытных пчел ("для передачи опыта"), т.е. отводки нужно пееревозить на другой точек километров за 10 и более.
Полезно также обновлять свои знания проработав еще раз Кашковского по поводу "биологической целостности семьи" а также деление семей "на пол лета"
Удачи вам.

Юрий 63
17.03.2015, 22:13
А Вы специально выращиваете трутней? Практикуете отцовские семьи? Спасибо.
А смысл..зачем??..матка при облёте спаривается многократно...вы что будете за ней бегать и свечку держать и приказывать с этим можно с этим нет...и не известно ещё чье семья окажется доминантным

vodolej
18.03.2015, 08:34
А смысл..зачем??.
Вероятность того что матка спарится с трутнями изхороших семей значительно возростает.
А вообще то все пасеки от вашей в радиусе 8 км можно считать одной пасекой и всем пчеловодам там нужно объединяться по вопросу селекции и борьбы с клещем. А лучше что бы кто то один занимался выводом маток для всех.

matveevich
18.03.2015, 20:42
Поэтому каких вы маток хотите получить такую и семью воспитательницу нужно выбирать.
Далее вы маточник подсаживаете в отводок от какой то семьи. И уже пчелы отводка будут кормить вашу новую молодую матку а также и ее личинок. И даже в этом случае может быть многое потеряно от врожнденных качеств матки.
По моему, отводки для спаривания маток и для новых семей нужно делать из семьи воспитательницы ......

В этом наши понятия совпадают полностью, и ни каких разногласий.

Полезно также обновлять свои знания проработав еще раз Кашковского по поводу "биологической целостности семьи" а также деление семей "на пол лета"

По поводу биологической целостности семьи я тоже в курсе. Что касается В. Г. Кашковского, то, наверное нарвусь сейчас на гнев многих пользователей, но, извините, всё, что касается В. Г. Кашковского, удалил из своего компьютера, так как неоднократно сталкивался с недостоверностью его высказываний, и даже их вредностью. Это в пределах того, в чём я разбираюсь, но, ведь где-то есть такая информация, которой я не владею, и приходится принимать её как истину, когда она звучит из уст профессора. Одним словом он для меня не авторитет. Каждый решает сам, откуда ему черпать знания, но Владимир Георгиевич не мой кумир.

vodolej
18.03.2015, 21:09
неоднократно сталкивался с недостоверностью его (Кашковского) высказываний, и даже их вредностью.
Очень интересно.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.
Добавлю еще одну находку.Это касается строкатого расплода. Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.

МЭД
18.03.2015, 21:33
сталкивался с недостоверностью его высказываний, и даже их вредностью.
Например.... Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте! Если это личное? То ненужно об этом писать прилюдно на форуме .Мне тоже многие из известных пчеловодов не авторитеты я не использую их технологию но я отношусь к ним с Ув. А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать и учитывать подходит оно тебе или твоей местности или технологии пчеловождения и т д.

vodolej
18.03.2015, 21:46
Например.... Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте! Если это личное? То ненужно об этом писать прилюдно на форуме .Мне тоже многие из известных пчеловодов не авторитеты я не использую их технологию но я отношусь к ним с Ув. А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать и учитывать подходит оно тебе или твоей местности или технологии пчеловождения и т д.
Я бы добавил и другое. Каждый из знаменитых пчеловодов ученых это дитя своего времени и согласно той базы знаний которой они тогда обладали они проделали большую работу.И зато им огромное спасибо. Но время течет неумолимо. Появляется много новых знаний на базе уже новых ученых пчеловодов. Многие пчеловоды на протяжении своей жизни успевают отказываться от прежних воззрений и выдавать новые.
Надо всеже отдать Кашковскому уважение за его труды в том числе и по выводу маток, особенно в том что он не боялся перечить "авторитетам".
Много мы уже по этой теме понаписывали, пора уже и итоги подвести.
Подключаемся.

matveevich
18.03.2015, 21:48
.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.

В одной из своих лекций Владимир Георгиевич утверждает, что во время термообработки погибают вирусы, это не соответствует действительности, так как максимальная температура поддерживаемая при термообработке составляет 48 градусов и не более 20 минут. Это сообщение насторожило, через Пензенский форум пчеловодов я задавал вопрос Р. Т. Клочко погибают ли вирусы во время термообработки, она ответила, что нет. Р. Т. Клочко я доверяю, кроме того, я давал ссылку на книгу в теме по домашним животным (на память не помню название, а если сейчас вернуться туда, то весь текст, который сейчас набрал придётся набирать снова), там указаны температура, и время при которых погибают вирусы. Так же в видео Владимир Георгиевич говорит: "Можете занести пчёл в зимовник, и обрабатывайте хоть в феврале месяце", эту фразу сейчас дословно не помню, но, смысл передаю достоверно. Как можно обрабатывать пчёл в зимовнике, где должна быть полная тишина? Даже песок подсыпают, чтобы от ходьбы шум не передавался к пчелосемьям, кроме как вредной данную рекомендацию назвать не могу. Далее, в его статьях рекомендуется заносить пчёл в помещение с температурой в 28 градусов, и там отбирать пчёл в кассеты для термообработки, чего делать нельзя, это надо делать не в помещении, а прямо там где стоят пчёлы, то-есть на точке, и при температуре 5-10 градусов, в противном случае, будет то, о чём говорят противники термообработки. Ну и так далее.

Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.

Об этом говорится в книге «Построение моделей особей медоносных пчёл
и их информационных связей жизнедеятельности» автор Ю.Н.Третьяков

vodolej
18.03.2015, 21:55
matveevich, Я считаю Кашковского человеком. А это значит что он не застрахован от ошибок и оговорок. А вообще то, в принципе не нашел я в приведенных примерах особой крамолы и лучше было бы просто пропустить какую то ошибку мимо ушей а не возвеличивать ее показательно.

matveevich
18.03.2015, 22:17
Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте

МЭД, ответил выше.

я не использую их технологию

Я уже сказал выше, только не о технологии, а о рекомендациях, от применения которых может быть большой вред, после обработки пчёл в феврале месяце, да ещё и в Новосибирской области, в которой в этот момент у пчёл будут и так наполнены кишечники, добавится поедание корма, из-за того, что их потревожили, далее как результат, опонашивание, и последующие негативные последствия.

А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать

Что я собственно и делаю.

Добавлено через 18 минут
лучше было бы просто пропустить какую то ошибку мимо ушей а не возвеличивать ее показательно.

Владимир Иванович! Да я собственно и не против, я к тому, что то о чём я написал мне понятно, понятно то, что категорически нельзя следовать таким рекомендациям, но кто то менее осведомлённый примет это за чистую монету, потому, что не знает этого, и может даже не станет задумываться, и получит большой вред. Но, ведь повторюсь есть и такая информация, которой я тоже не владею, и приняв высказывание Владимира Георгиевича то же рискую попасть на подводные камни. То-есть, и к дальнейшей его информации создаётся недоверие, а сидеть и фильтровать, что правда а что вымысел, ну вроде бы как тоже неправильно. Мне было рекомендовано проработать труды Владимира Георгиевича, я сказал своё мнение. Может быть и не надо было этого делать, но, в тоже время может быть это кого то тоже насторожит, и убережёт от подобных ошибок.

Юрий 63
18.03.2015, 22:37
Вероятность того что матка спарится с трутнями изхороших семей значительно возростает.
Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший....а самый лучший -это природный отбор...естественный а не тот что понравился или не понравился пчеловоду...пчеловодов много и у каждого свои понятия...по- этому думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился

matveevich
18.03.2015, 23:10
Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший..

Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.

думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился

Я раньше тоже так думал. Вот пишут в учебниках, что пчёлы выберут лучшую матку, и они у меня выбрали, с десяток маточников разгрызли и оставили первую матку которая вывелась, а после этого, когда она спарилась и начала ложить яйца я заметил, что у неё одна ножка негодная (сухая), вот и представил природе, давно это было, теперь тоже вношу корректировку, смотрю, чтобы не было маток очень тонких и мелких, а остальное уже предоставляю пчелам.

МЭД
18.03.2015, 23:23
после обработки пчёл в феврале месяце
Иногда Владимир Георгиевич говорит кратко ,сокращенно тот кто в теме внимателен поймет ,а человек который только подходит к пчеловодству может искажонно воспринять!
от применения которых может быть большой вред, после обработки пчёл в феврале месяце,
С ноября ПО ФЕВРАЛЬ! За "погибание вирусов в термокамере" ни слова!
Смотрите с 1:01 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вообще я могу найти все цитаты но я устал и нехочу ни кому ни чего доказывать и расказывать . У каждого есть своя голова и она рулит событиями по своему.

Юрий 63
18.03.2015, 23:36
Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.
А Вы позвоните Володе Моисеенко и спросите у него делает он что-то с трутнями или нет ..при его -то масштабах, Раньше тоже трутня частично вырезал...сейчас нет,,,не всё так бывает как пишут в литературе,,я больше доверяю тому что вижу...практике

vodolej
19.03.2015, 07:41
А Вы позвоните Володе Моисеенко и спросите у него делает он что-то с трутнями или нет ..при его -то масштабах, Раньше тоже трутня частично вырезал...сейчас нет,,,не всё так бывает как пишут в литературе,,я больше доверяю тому что вижу...практике
А тут вот одно дело когда пасека находится в ореоле какой то одной породы. И на всех соседних пасеках одна и та же картина - все трутни одной породы. а это успешная селекция и естественный отбор.
И другое дело когда на вашей пасеке пчелы не понятно каких пород
и какого качества и такое же положение по соседним пасекам. Ну и как вести селекцию в таких условиях? - конечно же покупать маток и каждый раз у разных матководов что бы родственников не собирать на своей пасеке. Можно потом и самому выводить F1? Но это лотерея а вероятность успеха выше чем в спортлото, может и повезет.
Вариант конечно выводить ранних, от нормальных семей, трутней, это когда ни у кого еще трутней нет и выводить ранних маток. Но эти матки не очень высокого качества.Выведенные в июне-июле лучше.

Юрий 63
19.03.2015, 08:51
А тут вот одно дело когда пасека находится в ореоле какой то одной породы. И на всех соседних пасеках одна и та же картина - все трутни одной породы. а это успешная селекция и естественный отбор.
Вот так мы уже давно содержим пчел и вопрос с матками как таков не стоит вообще....Допишу ( Вы сами пришли к истине)

ЛАВ
19.03.2015, 20:53
А тут вот одно дело когда пасека находится в ореоле какой то одной породы. И на всех соседних пасеках одна и та же картина - все трутни одной породы. а это успешная селекция и естественный отбор.

Вот так мы уже давно содержим пчел и вопрос с матками как таков не стоит вообще....Допишу ( Вы сами пришли к истине)
Если на пасеке селекционная работа не проводилась, то массовым отбором можно быстро и существенно повысить продуктивные качества пчелосемей. Но надо иметь в виду, что наступит предел, и дальнейший массовый отбор больше не принесёт эффекта, потому что такая у них наследственность. Нужно регулярно покупать породистых маток, чтобы в дальнейшем размножать уже самую лучшую их них рекордистку, которая происходила от выдающихся по продуктивности и другим хозяйственно - полезным признакам предков.(ИМХО)

Юрий 63
19.03.2015, 21:27
Если на пасеке селекционная работа не проводилась, то массовым отбором можно быстро и существенно повысить продуктивные качества пчелосемей. Но надо иметь в виду, что наступит предел, и дальнейший массовый отбор больше не принесёт эффекта, потому что такая у них наследственность. Нужно регулярно покупать породистых маток, чтобы в дальнейшем размножать уже самую лучшую их них рекордистку, которая происходила от выдающихся по продуктивности и другим хозяйственно - полезным признакам предков.
А теперь ответьте на вопрос...Вы много знаете пасечников у которых более100 семей которые регулярно покупают маток??? я до сих пор не знаю ни одного..обычно маток покупают у них...и пользуются они все своими матками..и ещё не всегда купленная породистая матка лучше своей...убедился в этом ещё на заре своего пчеловодства...так что теория теорией а жизнь вносит свои коррективы

Граніт
19.03.2015, 21:42
..и ещё не всегда купленная породистая матка лучше своей...убедился в этом ещё на заре своего пчеловодства..
Коллега, это типичная ошибка в оценке купленных маток. Конечно, если реч идет о пользовательских матках, тогда вы абсолютно правы. Я веду реч о племенной. Любой гибрид с её участием будет работать лучше, чем сам племматериал.

matveevich
21.03.2015, 00:01
Иногда Владимир Георгиевич говорит кратко ,сокращенно тот кто в теме внимателен поймет ,а человек который только подходит к пчеловодству может искажонно воспринять!

С ноября ПО ФЕВРАЛЬ! За "погибание вирусов в термокамере" ни слова!
Смотрите с 1:01 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вообще я могу найти все цитаты но я устал и нехочу ни кому ни чего доказывать и расказывать . У каждого есть своя голова и она рулит событиями по своему.

Вот чудесная лекция В. Г. Кашковского «Варроатоз»: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в прямом смысле слова, она просто замечательна, но, тем не менее, на 23мин 30 сек В. Г. Кашковский говорит о профилактике вирусов с помощью термообработки, что по моим понятиям не соответствует действительности.

19 января 2014 года по инициативе Пензенских пчеловодов была организована видео конференция с Р. Т. Клочко. Я попросил председателя Общества пчеловодов Пензы Ю. С. Кабанова передать ей вопрос: «Погибают ли вирусы при термообработке?» Привожу Вам ссылку на видеоконференцию, во второй ссылке она чётко разъясняет этот вопрос.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кроме того вот выдержка из книги
Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашу-И74 тин, Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. — М.: КолосС, 2007. — 671 с, [18] л. ил.: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

«Устойчивость вируса хр. Паралича к температуре
По устойчивости вируса к внешним воздействиям данные
противоречивые. При температуре —70 °С сохраняется в трупах пчел более
полугода, при температуре —15 °С — более 1 мес, при температуре 4 °С — 3...4
дня. Инактивируется при нагревании до 60 °С в течение 30...60 мин, при 75 °С —
в течение 10 мин. Однако имеется сообщение, что при 95 °С вирус погибает через
30 мин."

И ещё выдержка, здесь уже речь идёт об остром вирусном параличе.

" Нагревание до 90 °С в течение 1 ч полностью
инактивирует возбудитель, при 55 "С титр его значительно снижается,
прогревание при 50 °С изменений не вызывает."

Взято отсюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Здесь же можно без проблем скачать эту книгу. По моим понятиям книга бесценна.

Теперь обратимся к видеолекции : «Занятие 7-2 Курсы В. Г. Кашковского», здесь в этой теме она приводится в сообщении №39, с 1:01:17 Владимир Георгиевич отвечает на вопрос из зала по термообработке, и если Вы обратите внимание то, на 1:05:00 отвечает на вопрос когда надо обрабатывать пчёл термокамерой, он говорит: «В зимовник поставили и приступают к этой работе».
Вопрос из зала: «В зимовник?» Ответ: «Да, в зимовник, в ноябре, и можешь до самого февраля обрабатывать».

Далее на 1:05:39 Владимир Георгиевич подтверждает своё мнение по инактивации вирусов во время термообработки, он говорит: «Вот термическая обработка, я считаю, она и против вирусных заболеваний…» и далее приводится пример по гриппу.

1:07:22 вопрос из зала: «В инкубаторе какая температура?» Ответ: «В инкубаторе там максимум 37 , но там они меняются по периодам, потому, что если всё время 37, то цыплят можно сварить».

Три года работал в инкубатории, влажность и температуру строго держали по технологическим заданиям, так вот первую неделя независимо от яиц куриные, утиные или гусиные поддерживали 37,7-37,8 потом 37,4-37,5 и только уже в выводных шкафах поддерживали 36,9-37,0.

1:11:33 вопрос из зала: «Когда лучше проводить термообработку?» Ответ: «Весной, вот выставили и сразу надо обрабатывать…., …. а потом осенью».

Когда выставят пчёл из зимовника, то у многих, если не у всех уже будет расплод, что с ним делать, об этом ничего не говорится. Далее вопрос напрашивается: «А зачем держать пчёл всю зиму с клещём, чтобы потом обработать весной?»

1:!4:02 говорится об Апифите , и рекомендуется оставлять его в зиму: «Тогда можете весной не обрабатывать, они там всю зиму простояли».

Кто как, а я лично не согласен с такой рекомендацией, и считаю её даже вредной. Апифит к сожалению работает пока не высохнет, а высыхает в течении нескольких минут, таким образом простояв зиму в гнезде, не уничтожает клеща, а только делает привыкание к нему. Ну и так далее. Некоторые его сообщения просто вызывают недоумение.

МЭД
21.03.2015, 00:57
Матвеевич Вы наблюдательный человек. Но для того ,что бы доказывать или опровергать нужны какие то факты. Я вам скажу одно ,повторюсь ,что каждый человек ,проффесионал своего дела в данном солучае В.Г. Кашковский очень часто говорит кратко ,не договаривает, человек который в пчеловодстве впервые может не сразу понять то есть нужно разжовывать ему пошагово.
Например когда на вопрос " А ,что при термообработке погибают и вирусы?" Кашковский отвечает "да" ! Потому как начинающему пчеловоду объяснять "технические моменты" это отдельная тема ,загружающая ему мозг.Откуда возникнит еще куча вопросов,как у ребенка. Скажу проще за Владимир Георгиевича. Говоря о обработке клеща в термокамере он имеет ввиду ,что когда сыпится клещ "сыпится и проблема" то есть вирус который принес клещ! нет клеща ,нет разнощика вируса,нет проблемы. Вот эти мелочи он порой не объясняет, не забивает голову студентам.
По поводу полосок в зиму. Привыкание будет или нет это спорный вопрос. Я веду статистику своих коллег и соседей пасечников. Кто оставляет полоски из года в год на зиму ,кто снимает. Кто то обрабатывает каждую осень бипином ,кто то категорически нет. И у всех из года в год результат разный. Вот приведу пример своего окружения. Колега от меня за 30 км 19 семей осень полоски слет 9 семей. Сосед мой живем рядом точек за 40 км от меня 35 семей все живы бипин осень обработка. Толик колега точек за 65 км .11 семей полоски осенью всю зиму до весны ,слетов ни одного за 4 года. Толик другой сосед тоже 11 семей полоски осенью - 6ть семей слет. точек за 150 км. Володя стоит рядом за 500 м. осень Бипин,весна полоски ,слетов за 4года нет.Так ,что прежде чем что либо друг другу доказывать необходимы доки.:):beer:

Schkiper
21.03.2015, 18:12
Владимир Иванович, обратимся к тому же справочнику. Вот что на этот счёт говорится на стр. 320.

Посмотрим что на этот счёт говорит словарь –справочник по пчеловодству, который подготовлен научными сотрудниками Украинской опытной станции
Да что Вы тычете этим справочником, своя голова на плечах то для чего?
В противовес Вашему справочнику я начну везде ссылаться на работы сотрудников Кемеровской опытной станции, и к чему мы придём?:(
не допускать вывод трутней в семьях, от которых не желают получить потомство.
Да кто бы сомневался!!!
При Ваших познаниях на данный момент, Вы могли их просто не разглядеть.
Не Вам судить о моих познаниях. Пчеловод, у которого я брал пчёл, известный и уважаемый человек.
P.S. А маток, всё таки, буду выводить от своих наиболее продуктивных семей, как учит Владимир Георгиевич Кашковский. Ещё ни один его совет не подвёл.
(Важно) У Вас много литературы по пчеловодству?:)

Добавлено через 17 минут
пользовательских матках
Это новый термин в пчеловодстве?:appl:

vodolej
21.03.2015, 19:27
Есть люди которыене могут вообщежить без авторитетов. Это врожденное.Мы все разные люди. Для меня авторитеты ноль.А вот перед усердием некоторых людей преклоняюсь.А вот что бы найти ответ на нужный вопрос нужно перебрать десятка два авторов и еще особенно самых современных. А в книгах, особенно старых часто уже устаревшие воззрения но,нужно отдать должноеих авторам,- они много сделали для своего времени.

Граніт
21.03.2015, 21:16
Добавлено через 17 минут Пользовательские матки.

Это новый термин в пчеловодстве?:appl:

Термин не новый, подразумеваем маток от которых на данный момент не планируется брать потомство.

san
21.03.2015, 21:32
МЭД. Проводите опрос всех дружбанов, собираете статистику, кто и где покупал пластины, бипин и т.д.И для себя делаете выводы. Основная масса слетов и осыпи, качество препаратов, и своевременный контроль осыпи. Заявляют, упало 2 клеща, вывод гомно препарат. Береш гаманець, покупаеш новый. А предыдущему продавцу предъяву. Препараты беру постоянно у проверенного продавца. Теперь о матках, каждый год покупаю маток ,по стоимости это равно стоимости бидона качественного меда.Оно того стоит. Качество 40-40-20% .100% -х качествен. маток не один матковод не выдаст.

matveevich
21.03.2015, 22:39
Матвеевич Но для того ,что бы доказывать или опровергать нужны какие то факты.):beer:

Странно, то, что я привёл в предыдущем своем сообщении Вы не считаете фактами?

Добавлено через 7 минут
Матвеевич человек который в пчеловодстве впервые может не сразу понять то есть нужно разжовывать ему пошагово.
Например когда на вопрос " А ,что при термообработке погибают и вирусы?" Кашковский отвечает "да" ! Потому как начинающему пчеловоду объяснять "технические моменты" это отдельная тема ,загружающая ему мозг.Откуда возникнит еще куча вопросов,как у ребенка. Скажу проще за Владимир Георгиевича. Говоря о обработке клеща в термокамере он имеет ввиду ,что когда сыпится клещ "сыпится и проблема" то есть вирус который принес клещ! нет клеща ,нет разнощика вируса,нет проблемы. .:):beer:

Как было бы хорошо, если бы так и было как Вы понимаете, но к сожалению вирусы остаются в семье, и передаются при кормовых контактах, клещ же только способствует их усиленному распространению.

Добавлено через 6 минут

По поводу полосок в зиму. Привыкание будет или нет это спорный вопрос. Я веду статистику своих коллег и соседей пасечников. Кто оставляет полоски из года в год на зиму ,кто снимает. Кто то обрабатывает каждую осень бипином ,кто то категорически нет. И у всех из года в год результат разный..:):beer:

На каждой пасеке имеется некоторое количество клещей имеющее привыкание к различным препаратам, в зависимости от этого набора клещей и результат будет разным.

Добавлено через 20 минут
[QUOTE=Schkiper;82192]Да что Вы тычете этим справочником, своя голова на плечах то для чего?

Да, вот это действительно вопрос. Конечно, Вы при своём пчелостаже против моего, ясное дело имеете опыта больше и познания у Вас конечно же глубже.

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=Schkiper;82192]
Не Вам судить о моих познаниях. Пчеловод, у которого я брал пчёл, известный и уважаемый человек.


Птицу видно по полёту, а Ваши познания по Вашим сообщениям.

[size="1"][color="blue"][B][I][U]Добавлено через 3 минуты
(Важно) У Вас много литературы по пчеловодству?:)


Книг в моей библиотеке в бумажном варианте было больше ста штук, многие раздал начинающим, осталось примерно штук шестьдесят. Вы хотите чтобы я поделился с Вами? Приезжайте, так тому и быть поделюсь, Вы ведь тоже начинающий. К то же у меня еще в электронном виде штук пятьсот, и журналов в наличии лет за тридцать с лишним, а в электронном виде наверное есть все которые выложены в Интернете, могу поделиться если надо.

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Schkiper;82192]

это новый термин в пчеловодстве?:appl:

Ну вот и Ваши познания, видны из Вашего вопроса.

Добавлено через 12 минут
.А вот что бы найти ответ на нужный вопрос нужно перебрать десятка два авторов и еще особенно самых современных.

Владимир Иванович! В старое время многие авторы переписывали друг у друга, а сейчас тем более. У нас здесь есть свой такой автор, он спец по всем вопросам, пишет книги: "Пчеловодство от А до Я", "Голубеводство от А до Я", "Шиншиловодство от А до Я" и т. д. и т. п. поэтому и новых авторов надо принимать осторожно.

vodolej
21.03.2015, 23:52
Странно, то, что я привёл в предыдущем своем сообщении Вы не считаете фактами?

matveevich,Классика. Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели. И уже пчелам значительное облегчение.

matveevich
22.03.2015, 20:51
Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.

Так я и не спорю, это факт.

.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).

Тоже согласен, что умерли вирусы те что были в клещах, потому, что клещей не стало, но вирусы остались в пчелах, и при кормовых контактах продолжают заражать и молодых пчёл, то есть зараза не убита. Потому и говорят, что избавиться от клеща это только пол дела, надо ещё избавиться и от вирусов, которые остались в эпителиальных клетках, в нервной системе и слюнных железах пчел. При кормлении личинок вместе с молочком вирусы попадают в личинку и заражают её. То, что клещи являются переносчиком вирусов я знаю, и так же знаю, что лечить медикаментозно пчёл от вирусов без избавления их от клеща не имеет смысла. Одно связано с другим очень тесными узами.

Добавлю к этому разговору такой пример. Предположим семья больна гнильцом (возбудитель которого не является вирусом), и мы (не важно каким образом) уничтожим клеща, избавимся ли мы таким образом от гнильца? Ответ очевиден, нет, хотя клещ и в данном случае является активным переносчиком гнильца.

Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели.

Владимир Иванович, я понял так как было сказано, а не так, как хотел. Один очень умный специалист из Ростовского института планирования, в котором я некоторое время работал по совместительству, при встрече сказал: "Инструкции и законы должны писаться так, чтобы их нельзя было понять двояко", чего я и стараюсь придерживаться всю свою жизнь. А лекция это, тоже своего рода инструкция. Наверно Вы заметили, что свои сообщениях я всегда стараюсь излагать так, чтобы не нужно было догадываться, что же там имелось ввиду, и нельзя было понять по другому. Если у меня случаются такие казусы, то я считаю своё сообщение неудавшимся.

И уже пчелам значительное облегчение

Именно облегчение, а не излечение от вирусов. На этом наверное можно было бы и поставить точку.

vodolej
23.03.2015, 13:11
Сделал пост, прочитал сам но он исчез ......
Повторяю Кашковский "Племенная работа" Просветитесь

Urik
23.03.2015, 19:45
Сделал пост, прочитал сам но он исчез ......
Повторяю Кашковский "Племенная работа" Просветитесь

Иванович Ваш пост заблукав в тему с семьями помощницами.:)

vodolej
23.03.2015, 21:09
Иванович Ваш пост заблукав в тему с семьями помощницами.:)
Да, и я это заметил.

Мюллер
22.06.2015, 14:17
У кого пасека до 30 семей можно и покупать. Если больше, то только самостоятельное выведение. Уже давно заметил что, пока берешь у человека по 20-30 штук все нормально. Как только сразу закажешь больше 50. Все, сразу качество маток резко падает. Погоня за количеством ведет к снижению качества.
И еще, по поводу КАРПАТКИ из закарпатья. НЕ БЕРИТЕ ТАМ МАТОК. Медозборов там нет. Все занялись пакетами и матками. Ни о какой, даже примитивной селекции речь даже не идет. Даже у знаменитого Гайдара матки не всегда его. Они скупают матки не только в Мукачево но и в Ужгороде и под своим брендом продают по Украине и в Россию.
Кстати пакеты в закарпатье не берите тоже. Не могут пчелы которые родятся от пчел не собиравших товарного меда быть высокопродуктивными. В этом году повелся на ранние пакеты из Закарпатья. Ездил сам. Брал у разных людей. У моих пчел уже по 9-10 рамок разновозрастного расплода. А у пакетных не более пяти-шести. Кроме того роиться начали. Даже несмотря на то что были сделаны противороевые отводки отводки. Никогда не мог бы догадаться что может зароиться семья в которой оставлено 5-7 рамок пчелы. Во всяком случае у моих пчел такого не было.
Так что теперь вот сижу на пасеке, ловлю вылетающих роев и есть время написать пару слов здесь.

Андрей Андреевич
22.06.2015, 15:20
И еще, по поводу КАРПАТКИ из закарпатья. НЕ БЕРИТЕ ТАМ МАТОК. Медозборов там нет.
Там не только медосборов нет, там и мёда в глаза не видели...скоро и пчелы не будет--всю вывезут...
МЮЛЛЕР, где ж ВАШИ глаза были...не видели ,что покупаете и у кого???

Владимир Татомир
22.06.2015, 19:00
При любых раскладах, покупка маток, не дает сто процентный результат. Матка облетелась, и в продажу. Засеяла нуклеусную рамку от бруса, до бруса, но это же не рамка на триста. Так что, с покупными, как повезет. Я не был бы так категоричен, на счет Закарпатья. Думаю, что там не мало людей серьезно и ответственно занимающихся выводом маток, просто Мюллер, Вы их не повстречали. Нельзя никому верить, порой даже самому себе, а мне можно, сказал Штирлицу ... угадайте кто(Леонид Броневой).

vodolej
24.06.2015, 09:10
где ж ВАШИ глаза были...не видели ,что покупаете и у кого???
Во первых, матковод своим выведенным маткам не папа. Во вторых, качество матки это лотерея. Матка во время брачных полетов встречается с десятком трутней. Сперма этих трутней, которая хранится в самой матке не один год перемеешана как боченочки в мешочке лото. Так чьей спермой буде оплодотворено яичко из которого будет выведена матка? Даже на одной прививочной рамке могут быть личинки которых разные папы. В третьих, После облета нужно оценить работу матки и лишь за тем произвести отбор. На продаж этого не делают.
Выводы.Маток покупать надо. Но не одну. Подсадить и , оценить их работу. Затем от лучшей выводить самостоятельно (F1). Выводить больше чем надо и оценив уже их работу лучших подсаживать в семьи и отводки.
Матки покупать не в одном месте ибо купите маток сестер

Андрей Андреевич
24.06.2015, 10:28
vodolej, Полностью с Вами согласен...Но покупая пакеты ,можно посмотреть визуально какое состояние пасечника+пасеки+ульев...Не елю тому пришли ко мне купить не то отводок не то семью--сказал ,что сделаю...приносите улей (корпус).Видели б Вы ,что они принесли...Заставил помыть ,покрасить, сделать новые рамки, купить вощины новой...иначе не продам. Уже неделю нет их...
Вопрос : как развивалась б семья в том улье???...в котором полнейшая антисанитария.

Андрей Андреевич
24.06.2015, 19:51
vodolej, Полностью с Вами согласен...Но покупая пакеты ,можно посмотреть визуально какое состояние пасечника+пасеки+ульев ... Неделю тому пришли ко мне купить не то отводок не то семью--сказал ,что сделаю ... приносите улей (корпус).Видели б Вы ,что они принесли ... Заставил помыть ,покрасить, сделать новые рамки, купить вощины новой...иначе не продам. Уже неделю нет их...
Вопрос : как развивалась б семья в том улье???...в котором полнейшая антисанитария.
П.С. Что то сообщение глюкануло ... извините.

Александр Влад.
24.06.2015, 20:56
Вопрос : как развивалась б семья в том улье???...в котором полнейшая антисанитария.
Ага, пчел бы загробили, а на тебя бы губы дули- мол плохих пчел продал.

Андрей Андреевич
24.06.2015, 21:03
Ага, пчел бы загробили, а на тебя бы губы дули- мол плохих пчел продал.
Та не дули б...я б ему просто корпус (гнездо) сделал (вырастил) и через месяц бы отдал. Там фиг подкопаешся...
Там другая ещё история. Я нуки во дворе дома держу...от соседи увидели и другому рассказали...тот приволок роевню и хотел рой поймать мой , а что это нуки он не понял ...два года ждал и не выдержал ...пришол просить (та без проблем)...дальше я описал ниже ,что было...
И СМЕХ, И ГРЕХ...

Александр Влад.
24.06.2015, 21:18
Шо-то мы от темы отклонились. Давай про маток, слух прошел, что ты будешь маток выводить "черных в яблоко", меня в очередь поставь.:rofl2:

Александр Влад.
01.07.2015, 20:18
Давай про маток
Жаль в голосовании нет про даренных маток. Шо сказать- матки вырощеные как для себя и подаренные от чистого сердца, принимать можно:beer:. Андреич, докладаю- расплод на 4-5 рамках, молодая пчела начала выходить, "крокодилы" чуствуют себя спокойно, уверено, никакой суеты:ok:. И хотя мои пчелы показуют пример молодежи (больше двух рамок меда нанесли) матка и себе место под засев отвоевала, овалы засева на рамке %- 75 . Сегодня при расширении просмотрел на предмет тихой смены, нету, значит приняли как родных:love:.