PDA

Просмотр полной версии : Шлифер


МедАль
12.01.2015, 20:47
"Делай как лучше, а как хуже - само получится!" Эта пословица вспоминается во время окончательной отделки деревянного изделия. Ведь и правда, любой столяр, пусть даже начинающий, никогда не будет делать лишь бы как. Поэтому каждый из нас применяет шлифовку. Когда перечитывал тему о ручных шлифмашинках, обратил внимание на два разных мнения о необходимости шлифовки. Позволю себе их процитировать:

Вася, я же делаю рогатые, для себя, а они должны быть не струганными, а на медопродуктивность это не влияет, только на красоту.

Не люблю фуфла. При всем уважении к "рогатой" системе, не строганную доску не стал бы использовать для изготовления ульев. Но это мое личное мнение, пускай даже не рациональное.

Я твердо придерживаюсь мнения, что шлифовка необходима при изготовлении любого изделия в столярной мастерской. Причем, ленточное и цилиндровое шлифование не так актуально, как дисковое.
Стационарный шлифер в этом процессе крайне необходим. И сделать его своими руками не представляет никакой сложности. Об этом - в моем ролике:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
12.01.2015, 22:09
Спасибо. И просто и круто. Сначала и пробовал работать теми кругами что крепятся на резьбу болгарки.Не понравилось - быстро изнашиваются. Но открыл для себя "лепестковый диск". И вот если нужно чистую доску и что бы не стругать рубанком или на рейсмусе. То доску, после пилорамы, или склеянный щит выношу на улицу на ветер и обрабатываю болгаркой с лепестковым диском. Получается гладкая , чистая поверхность. А изготовленные из таких досок ульи смотрятся совсем неплохо
Для начинающих пчеловодов, которые пока еще не приобрели для себя Рейсмус или хотя бы электрорубанок, (не сразу Москва строилась) то я предлагаю попробовать,не пожалеете.
Конечно же шлифер, предложенный выше, обеспечивает и угол и плоскость, но как говорится- на безрыбье и рак рыба.(ИМХО)

МЭД
12.01.2015, 22:33
Иванович , а руки зачем шлифовать?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
12.01.2015, 22:43
Возник вопрос
Алексей Владимирович на видео Вы сказали что наждачка клеится к фанерному диску ,насколько её хватает ?и как её менять ?

vodolej
12.01.2015, 23:00
Иванович , а руки зачем шлифовать?
Фото из интернета. Сначала попробовать надо а потом и рассказать.

Димас
12.01.2015, 23:12
Когда перечитывал тему о ручных шлифмашинках, обратил внимание на два разных мнения о необходимости шлифовки. Позволю себе их процитировать:

Вася, я же делаю рогатые, для себя, а они должны быть не струганными, а на медопродуктивность это не влияет, только на красоту.
Алексей Владимирович, намек понял, приспособление в хозяйстве нужное и тема хорошая. Только я не пойму, что можно шлифовать после современного рейсмуса с бешенными оборотами? Доска как стекло, шлиф.машинка валяется без дела. А сколько она перешлифовала дверей после советского рейсмуса, раньше без нее было никак.

МедАль
13.01.2015, 00:10
Возник вопрос
Алексей Владимирович на видео Вы сказали что наждачка клеится к фанерному диску ,насколько её хватает ?и как её менять ?

Клеится обычным ПВА. Намазывается кистью и наждачка на тканевой основе, и фанерный круг. Ждем до полного просыхания. Затем утюгом через сухую тряпку проглаживаем наждачку, пока она не "приварится". Мне наждачки хватает на 2-3 недели интенсивной работы.
Следующая клеится таким же образом прямо на предыдущий слой. И так 3-4 слоя. Снимается легче, если проглаживать через мокрую тряпку.
Чем меньше обороты круга, тем дольше служит наждачка. Можно прочищать ершиком при включенном двигателе.

Добавлено через 15 минут
приспособление в хозяйстве нужное и тема хорошая. Только я не пойму, что можно шлифовать после современного рейсмуса с бешенными оборотами? Доска как стекло.
Если Вы перешлифовали много дверных полотен, то прекрасно знаете, что никакой рейсмус не обеспечит такую идеальную поверхность, как шлифование. Проведите эксперимент: покройте лаком доску после рейсмуса и после шлифера. Разницу увидите и на глаз, и на ощупь. После рейсмуса проявится рельеф структуры дерева, а после шлифера действительно будет как стекло.
Примерно такое описание есть и в учебниках по деревообработке.

Димас
13.01.2015, 00:18
прекрасно знаете, что никакой рейсмус не обеспечит такую идеальную поверхность, как шлифование. Проведите эксперимент: покройте лаком доску после рейсмуса и после шлифера.
Алексей Владимирович, не спорю, что лучше, но всё же был поражен разницей чистоты доски после старого советского рейсмуса, фуганка и современного. Кроме того, есть желание покрыть новые ульи желтым пинотексом и лаком. Хоть и дорого, зато красиво будет. Ладно, тема не об этом, не буду мешать:ah:

МедАль
13.01.2015, 00:31
доску, после пилорамы, или склеянный щит выношу на улицу на ветер и обрабатываю болгаркой с лепестковым диском. Получается гладкая , чистая поверхность. А изготовленные из таких досок ульи смотрятся совсем неплохо
Для начинающих пчеловодов, которые пока еще не приобрели для себя Рейсмус или хотя бы электрорубанок, (не сразу Москва строилась)
Конечно, лепестковый диск служит дольше, чем наждачка на липучке, и он особенно хорош для зачистки угловых поверхностей (типа четвертей). Таким действительно можно согнать ворс на сухой нестроганной доске. Но... Вы правы, не лучший вариант.

Добавлено через 11 минут
[QUOTE=Димас;75472] не спорю, что лучше, но всё же был поражен разницей чистоты доски после старого советского рейсмуса, фуганка и современного. Кроме того, есть желание покрыть новые ульи желтым пинотексом и лаком. Хоть и дорого, зато красиво будет. :ah:

Мне тоже нравится современный рейсмус из-за его оглашенных оборотов, отсюда и качество. Лаком - дорого, но надолго. Мои первые альпийцы в два слоя покрыты корабельным лаком 6 лет назад, а стоят как вчерашние. Жажду увидеть Ваши лакированные ульи. И тогда это будет и мой маленький праздник - значит появится еще один единомышленник!

Schkiper
17.01.2015, 09:35
Спасибо. И просто и круто. Сначала и пробовал работать теми кругами что крепятся на резьбу болгарки.Не понравилось - быстро изнашиваются. Но открыл для себя "лепестковый диск". И вот если нужно чистую доску и что бы не стругать рубанком или на рейсмусе. То доску, после пилорамы, или склеянный щит выношу на улицу на ветер и обрабатываю болгаркой с лепестковым диском. Получается гладкая , чистая поверхность. А изготовленные из таких досок ульи смотрятся совсем неплохо
Для начинающих пчеловодов, которые пока еще не приобрели для себя Рейсмус или хотя бы электрорубанок, (не сразу Москва строилась) то я предлагаю попробовать,не пожалеете.
Конечно же шлифер, предложенный выше, обеспечивает и угол и плоскость, но как говорится- на безрыбье и рак рыба.(ИМХО)
Лепестковый диск вещь нужная и всегда должна быть в арсенале ( бывают ситуации когда он - самое то). Работал таким. Доволен.:ok:

МедАль
04.02.2015, 13:30
Вчера был в Харькове, по делам. Заехал в Эпицентр. В профи-центре магазина на витрине стоит все тот же шлифер FDB Maschinen. Только ценник поменялся. Сейчас за шлифер просят уже 5600 грн.
Вспомнилось, что когда-то давно за такую же сумму покупал свою первую машину - Жигули "копейку". Правда, в советских рублях... Вот такая она, житуха!..

matveevich
13.02.2015, 21:26
[QUOTE=МедАль;75470]
Чем меньше обороты круга, тем дольше служит наждачка. Можно прочищать ершиком при включенном двигателе.

На каком то форуме (не пчеловодном) встречал рекомендации по очистке наждачных лент обрезком органического стекла, или затвердевшим силиконом, естественно во время их движения. Тоже самое думаю, применимо и для очистки наждачки шлифера.

ggn63
20.03.2015, 11:43
Спасибо. И просто и круто. Сначала и пробовал работать теми кругами что крепятся на резьбу болгарки.Не понравилось - быстро изнашиваются. Но открыл для себя "лепестковый диск". И вот если нужно чистую доску и что бы не стругать рубанком или на рейсмусе. То доску, после пилорамы, или склеянный щит выношу на улицу на ветер и обрабатываю болгаркой с лепестковым диском. Получается гладкая , чистая поверхность. А изготовленные из таких досок ульи смотрятся совсем неплохо

Хотів-би дізнатися, а готові (нові) вулики Ви, часом, не чухали. Як вони виглядають після такої процедури?

valentin
01.05.2015, 18:41
Этой зимой основной роботы было мало,времени много,материал весь был и сделал я себе шлифер.Допусти ошибку,сделал короткие ножки.

віталий
01.05.2015, 22:36
Молодець! :appl::appl:Валентин скажи а що то за шліфер на останьому фото? там нетой стіл та двигун що на всіх фото. Невже зробив аж 2 шліфера?

valentin
02.05.2015, 22:07
9545Невже зробив аж 2 шліфера?
Ну да!Первый делал бес гнезда для пылесоса,было много пыли,ну пришлось сделать с пылеулавливателем .

serhio70
05.07.2015, 08:56
Вопрос к обладателям шлифера: может ли шлифер заменить рейсмус?Последний для меня вещь не подъемная а шлифер можно сделать самостоятельно.

vasil
05.07.2015, 09:42
может ли шлифер заменить рейсмус?
Может , ведь стоматолог вместо бормашины тоже может использовать дрель или перфоратор.
А если серьезно - то у рейсмуса и шлифера совершенно различное предназначение. И если нет своего рейсмуса то можно поискать по столярах которые за плату (возможно даже символическую) прогонят Ваши доски на своем рейсмусе (как говорит мой сосед - все зависит от полноты налитого стакана ).

serhio70
05.07.2015, 10:52
Может , ведь стоматолог вместо бормашины тоже может использовать дрель или перфоратор.
А если серьезно - то у рейсмуса и шлифера совершенно различное предназначение. И если нет своего рейсмуса то можно поискать по столярах которые за плату (возможно даже символическую) прогонят Ваши доски на своем рейсмусе (как говорит мой сосед - все зависит от полноты налитого стакана ).

Спасибо!Тогда придется делать рейсмус из рубанка.В нашем захолустье обладателей рейсмусов нет.

vasil
05.07.2015, 11:19
В нашем захолустье обладателей рейсмусов нет.
Поищите по мастерах которые делают различную столярку на заказ. Я думаю знакомство с ними будет очень полезным.

serhio70
16.07.2015, 22:08
Достаточно ли будет 960 об/мин для шлифера?

МедАль
16.07.2015, 22:36
Достаточно ли будет 960 об/мин для шлифера?
Вполне, можно и 500 оборотов. А на высоких оборотах наждачка быстрее забивается древесной пылью.

Andruhan
16.07.2015, 22:51
Вполне, можно и 500 оборотов. А на высоких оборотах наждачка быстрее забивается древесной пылью.
Да, хватит, я таким тихоходным, за день, притёр 160 корпусов "рогатого", с обеих сторон! У соседа машина чёрная- побелела, ветер в его сторону был:ah:.

serhio70
17.07.2015, 06:36
Всем спасибо за ответы! На днях приобрел двигатель 4 кВт на 960 об/мин.Планировал использовать для получения 3-х фазного напряжения,теперь думаю добавить ему опцию шлифера(диск примерно на 400мм).

Александр Влад.
17.07.2015, 07:35
На днях приобрел двигатель 4 кВт на 960 об/мин.Планировал использовать для получения 3-х фазного напряжения,теперь думаю добавить ему опцию шлифера(диск примерно на 400мм).
Дружище, при всех этих ценах на электричество, подумай о менее энергоемком варианте. Тем более там стоко не надо- 4кВт.(ИМХО)

МедАль
17.07.2015, 08:32
двигатель 4 кВт на 960 об/мин
Как для шлифера - это оглашенная мощность. Достаточно и 800-1000 Вт. Но если счетчик с магнитом - тогда другое дело!:)

serhio70
17.07.2015, 10:48
Да счетчик электронный 3-х зонный,магнит не поможет.А 4 кВт-это если на 3 фазы и в нагрузку.4 кВт-это мощность,какую можно взять с двигателя.От сети 220В он на холостом ходу 200-250Ват потребляет,зато выдает три фазы и остальные двигатели работают без конденсаторов и без потери мощности.

Александр Влад.
17.07.2015, 10:51
От сети 220В он на холостом ходу 200-250Ват потребляет,зато выдает три фазы и остальные двигатели работают без конденсаторов и без потери мощности.
Очень интересно, а в сооветствующей теме можно подробней.

serhio70
17.07.2015, 11:10
Александр Влад., Какая тема?

Добавлено через 10 минут
В нете есть информация [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
23.03.2016, 00:27
Мой шлифер ф 62,5 см., двигатель три фазы 1,5кВт 1500 оборотов .
Желательно оборотов поменьше, но я уже приловчился : корпус альпийца 35*35см притираю одним нажатием на шлифер на одну секунду по кругу 4 стороны